PDA

Просмотр полной версии : Катя Кретова (МК) о конкурсе Рихтера

Zub01
24.06.2005, 20:45
Я уж для полноты. В сегодняшнем номере вот.
Оригинал: http://mk.ru/newshop/bask.asp?artid=110543
(через некоторое время может быть перемещан в платный архив)
Курсив мой - см. после статьи.

--------
БОМБА ДЛЯ ЖЮРИ
Шестерка выходит в финал

В Москве завершается Первый международный конкурс пианистов имени Рихтера. Пока идет третий тур, а потому имена победителей еще скрыты от музыкальных фанатов. Однако многое уже понятно: шесть финалистов недвусмысленно демонстрируют приоритеты жюри. Увы, конкурс, который позиционировался как нечто коренным образом отличное от укоренившегося стандарта, выявил до боли и досады сходные черты с последними конкурсами имени Чайковского.

Отсутствие верхнего возрастного ценза обеспечило присутствие в конкурсе, который поначалу больше напоминал фестиваль, взрослых музыкантов. В том числе и тех, кто по исполнительскому стилю и отношению к музыке не вписывается в прокрустово ложе конкурсных клише. Настоящей сенсацией стало явление Вадима Сахарова — 58-летнего пианиста, который в России как солист практически никому не ведом. Его игра потрясла слушателей еще на первом туре. На нем, кстати, было немало интересных личностей, вышедших на сцену для того, чтобы заняться творчеством, а не только совершить рывок в борьбе за 30 тысяч долларов. Большинство из них оказались отринутыми: яркие и нетривиальные россияне Вячеслав Грязнов и Максим Филиппов, венгр Балаш Соколаи, израильтянин Асаф Зохар не впечатлили жюри. Зато середнячок-отличник Сергей Кудряков или эквилибрист Клаудио Карбо Монтанер вполне совпали с требованиями судей, пропустившими их на второй тур, где они выступили вполне предсказуемо.

Тот факт, что жюри каким-то образом пропустило на второй тур Вадима Сахарова, делает ему (жюри) честь. Хотя участие этого музыканта буквально взламывало старую как песня концепцию нового конкурса. Потрясающий мастер, ухитрившийся пронести через последние десятилетия ХХ века культуру и дух золотого века фортепианного исполнительства, казался пришельцем из другого мира. Для него музыка — шаманство, момент вдохновения, акт творчества. В контексте рыночного шабаша, где музыкант-конкурсант озадачен лишь извлечением нужных нот в нужном ритме, выступление Сахарова взорвалось как бомба. Эту бомбу, естественно, обезвредили, не пропустив маэстро на третий тур.

А ему там и впрямь не место: в финал вышли три ученика членов жюри (Вадим Руденко и Эльдар Небольсин — от Дмитрия Башкирова, Яков Кацнельсон — от Элисо Вирсаладзе) и три иностранца. Почти все финалисты, при некоторых различиях в манере, являются носителями хорошо продаваемого на концертном рынке “пацифистско-неброского” стиля (невероятно точный термин Андрея Гаврилова), который призван засвидетельствовать как бы интеллигентность, элегантность (это сейчас очень модно) и хороший вкус пианиста. Таков фаворит конкурса Эльдар Небольсин. Другой вариант — броская, внешне эмоциональная и даже несколько “таперская” манера. Ей свойственно высокомерное отношение к индивидуальному стилю композитора за счет предпочтения собственной “интерпретации”, якобы импровизационной, но на деле — случайной и спонтанной. Подобным образом играет, причем уже много лет, еще один фаворит — известный концертирующий пианист Вадим Руденко. Есть у них и общее: пренебрежение авторской интонацией, что неизбежно ведет к смерти образа при торжестве формальных признаков музыки. Если таково будущее фортепианного исполнительства нового века, то холодная скука заполнит концертные залы мира.

"Московский Комсомолец" от 24.06.2005
Екатерина КРЕТОВА
-----------------------------

По поводу курсива: так что вот :solution: , flo :), а ты говоришь, "не скрывалось". Естественно, "обезвредили" :readme:.

Да, и еще - этот текст украшает достаточно большая фотография В. Сахарова - такая же, как в "Известиях" у Е. Бирюковой.

webber
24.06.2005, 21:05
Много ерунды написано, но есть и дельное что-то.
например, о зарубежных исполнителях.
Ференц Визе еще могу добавить - тоже канул как в воду .. Токката Шумана была обалдеть, столько там всего успел сказать, при том что в целом - виртуозная пьеса вроде. Ну видимо не все октавы попал..
и с Асафом Зохаром я слышал 21 сонату Шуберта - 2 часть так вообще играют редко. И поэтично, и философски, и вообще не по-конкурсански как-то. Потому, видно, и не проходят такие:cry:

Читатель
24.06.2005, 22:04
Давно не покупаю две газеты, даже когда очень нужно скоротать время в какой-либо поездке: газету "Завтра" и "Московский комсомолец".
Еще раз убедился - правильно делаю!!!

В.С.
24.06.2005, 22:56
Многое по делу! Хотя тон для тех, кто не слушал конкурс или слушал выборочно, может показаться отталкивающим. Но если слушать, ждать, надеяться..., то в итоге и не так съязвить захочется!:-) Не согласна, что Сахаров - бомба для жюри. По-моему, его проход во второй тур, как и последующий самоотвод, были заранее тщательно спланированы и по-дружески согласованы с жюри. И делает ли это ему (жюри) честь - не знаю.

Zub01
24.06.2005, 23:28
По-моему, его проход во второй тур, как и последующий самоотвод, были заранее тщательно спланированы и по-дружески согласованы с жюри. И делает ли это ему (жюри) честь - не знаю.

Я-то эту статью привел в основном в связи с "делом Сахарова и организаторов" (в ныне закрытых потоках) - в связи с вопросом "сокрытия" или "не-сокрытия" его "самоотвода" и его - этого самоотвода - статуса в конкурсе. Это не было нигде объявлено, и вот в этой статье прямо говорится, что "жюри его не пустило" в контексте - это важно - "обезвреживания". Т.е. то ли авторша этого текста ничего не слыхала ("хоть это особо и не скрывалось" (c)), то ли еще что.

Ejik
24.06.2005, 23:28
Obratite vnimanie - na 2-tur proshli 13 chelovek vmesto 12-ti polozhennyh.
Znachit, "lishnee" mesto bylo uzhe zaplanirovanno... :???:

p.s. Ob'iasnite mne please: pochemu konkurs ne transliruiut po TV??

Сергей
25.06.2005, 01:39
Потому что телевидению это видимо неинтересно.

У нас демократия, конкурс негосударственный, поэтому приказать государственным и тем более частным телеканалам снимать и тем паче транслировать негосударственное мероприятее никто не может. :silly:

По поводу "запланированного" тринадцатого места: ну это, пардон, ерунда: запланировано был именно двенадцать "мест" в расписании прослушиваний полуфинала. Ну а тот факт, что пропустили одно сверх, совершенно обычен для конкурсов, такое нередко случается на самых разных конкурсах, когда имеет место "ничья" по набранным баллам или когда слишком мал разрыв в очках в планировавшемся месте проведения черты.

Да, кто-нибудь знает, где можно снизить репутацию г-жи Кретовой? :silly: 8) :-)

regards
25.06.2005, 02:53
Это абсолютно невозможно. Я несколько лет назад попытался объясниться с одним популярным изданием по поводу доказательно ложных утверждений в отношении одного живущего нобелевского лауреата по просьбе последнего. Ребята были в искреннем недоумении: ах, о чём Вы? Мы же - бульварное издание! :fan:

А МК сам читаю раз в месяц, просто наугад, без связи с какими бы то ни было событиями. Просто чтобы восстановить хорошее настроение. Гусев создал газету, где можно оторваться как сотрудникам, так и читателям. Bravo!

restore
25.06.2005, 03:50
Ничего снижать не надо. Конкурс разворачивается в полном соответствии со своей культурной значимостью. Она - больше, чем у последних двух конкурсов Чайковскго. Тявканье не преуменьшит эту значимость, даже наоборот. Любопытно, что частный конкурс делает лицо состоянию культуры в государстве! И лицо получается достаточно умытое, побритое - чего давно не наблюдалось.

flo
26.06.2005, 15:01
По поводу курсива: так что вот :solution: , flo :), а ты говоришь, "не скрывалось". Естественно, "обезвредили" :readme:..

Тот факт, что моя коллега, ходив на конкурс весьма фрагментарно, оказалась не в курсе многих событий -- никак не доказательство интриг, закрытости или нечестности данного конкурса.
Это, скорее, проблема моей коллеги.

Vic
26.06.2005, 15:14
Большинство из них оказались отринутыми: яркие и нетривиальные россияне Вячеслав Грязнов и Максим Филиппов, венгр Балаш Соколаи, израильтянин Асаф Зохар не впечатлили жюриА может, именно впечатлили? :-)

MAks
26.06.2005, 15:41
По поводу той же цитаты, что у Vic'а приведена.

Большинство из них оказались отринутыми: яркие и нетривиальные россияне Вячеслав Грязнов и Максим Филиппов, венгр Балаш Соколаи, израильтянин Асаф Зохар не впечатлили жюри Похоже, излагать исключительно собственное мнение, без малейшей попытки осветить как дело было, факты так сказать, - грешит не только flo.
Вот не впечатлил лично г-жу Кретову Петр Лаул, и нет его в списке незаслуженно оставленных за бортом Второго тура! :lol: А то, что очень многие из слушателей были именно такого мнения - боже, да какие мелочи! Коль ей не понравился, так и упоминать не стоит!
Анекдот!

flo
26.06.2005, 15:57
.
Похоже, излагать исключительно собственное мнение, без малейшей попытки осветить как дело было, факты так сказать, - грешит не только flo.
!

C чего вы взяли, что я не ПЫТАЮСЬ осветить дело "как было"?
если Вы об Уэно, то я объяснила уже -- сокращали текст (не я), вырезали про Уэно и про Йо, который, кстати, МНЕ ЛИЧНО нравился.

Поработали бы нами, муз.журналистами -- сразу бы поняли, что то, что ВАМ кажется объективным фактом, МНОГИМ другим кажется "изложением исключительно собственного мнения).

Я всегда стараюсь аргументировать это "СВОЕ" мнение.

MAks
26.06.2005, 16:15
C чего вы взяли, что я не ПЫТАЮСЬ осветить дело "как было"?.. Да на основании Вашего диалога Иваном Платоновым в потоке Варя Турова (Коммерсантъ) о конкурсе Рихтера (http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?p=64426#post64426).

На замечание Ивана Платонова:

Наверное, надо было всё же Уэно хотя бы упомянуть.Единственное, что Вы посчитали нужным сказать:

У меня есть свое мнение, и я высказываю его так, как считаю нужным.

flo
27.06.2005, 02:35
Да на основании Вашего диалога Иваном Платоновым в потоке Варя Турова (Коммерсантъ) о конкурсе Рихтера (http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?p=64426#post64426).

На замечание Ивана Платонова:
Единственное, что Вы посчитали нужным сказать:

Пардон, запуталась. Я Ивану Платонову в лс ответила про сокращение текста, и у меня отложилось в памяти, что я объяснила. Забыла, что только ЕМУ объяснила.

Про свое мнение я писала в ответ на претензию, что я, мол, не прислушиваюсь к мнению "большинства умных людей". Мой ответ был реакцией ТОЛЬКО на эту фразу, а вовсе не объяснением почему, типа, я не упомянула Уэно.

А теперь, когда конкурс закончился, тексты написаны и сданы, и все аткое, могу сказать. Для меня, не только как для журналиста, но и как для музыканта, для человека любящего музыку, для человека поющего, как для человека играющего, как для человека слушающего - Уэно не существует.
Я не понимаю, и, видимо, никогда не пойму реакцию на его игру многих людей, мнение которых всегда было для меня очень важным (Майзенберг, в частности).
Не понимаю.
Вот.

До ля
27.06.2005, 08:56
Давно хочу спросить: а нет ли в Гнесинке вечернего отделения по специальности "музыковедение"? :solution:

boris
27.06.2005, 13:33
По специальности "Музыковедение" надо пойти в книжный магазин, купить там книжек кой-каких, прочитать - и будет Вам специальность. Музыку Вы и так слушаете. Так зачем Вам вечернее?
Я, к примеру, в свое время хотел идти учиться на второе высшее в ГИТИС - но это из-за преподавателей. Там еще есть несколько человек, которых надо слушать, что они говорят, иначе это уже потом ничем не восполнишь. А если нет таких преподавателей, которых Вы хотите слушать - читайте книжки, которые люди (в высоком смысле) написали - и будет Вам образование. 8)
Впрочем, если в Гнесинке есть люди, которых Вы именно хотите послушать - тогда рекомендация моя снимается, ибо не имеет смысла. 8)

Н.Рубинштейн
27.06.2005, 13:42
Там еще есть несколько человек, которых надо слушать, что они говорят, иначе это уже потом ничем не восполнишь.Боря, как интересно! А о ком именно ты говоришь?

До ля
27.06.2005, 14:17
Борис, спасибо, хоть и за маленькое, но доверие.:beer:
Какое уж мне не разумеющей нотной грамоте высшее музыковедческое, пусть и вечернее.:oops:
Об одной своей московской знакомой пекусь. :roll:

MAks
27.06.2005, 15:30
...Про свое мнение я писала в ответ на претензию, что я, мол, не прислушиваюсь к мнению "большинства умных людей". Мой ответ был реакцией ТОЛЬКО на эту фразу, а вовсе не объяснением почему, типа, я не упомянула Уэно.Так я потому и написала -"единственное, что Вы посчитали нужным сказать", а не "Вы на это ему ответили".

Для меня, не только как для журналиста, но и как для музыканта, для человека любящего музыку, для человека поющего, как для человека играющего, как для человека слушающего - Уэно не существует.Да ради Бога! Скока угодно! :-)
Но если Вы, не рассматриваете свои публикации в прессе, как рупор исключительно собственного мнения, но стремитесь отражать ход событий, о которых рассказываете, выкинуть из публикации японца было мягко говоря, очень странно! Или жюри рукоплескало каждому участнику Второго тура? Или Вы опять скажете, будто мне кажется, что это объективный факт? 8)

boris
27.06.2005, 15:43
Боря, как интересно! А о ком именно ты говоришь?Лично меня из нынешних педагогов ГИТИСа очень бы интересовал, прежде всего, Алексей Вадимович Борташевич, который, если я не ошибаюсь, преподает зарубежный театр. Это вообще человек-легенда, с моей точки зрения.
Есть еще Борис (не помню отчества) Любимов - он, кажется, русский театр преподает. И еще есть Марина (тоже не помню отчества) Хмельницкая - она тоже русский театр. И еще, кажется, она декан там сейчас.
Навскидку, я думаю, уже одного только этого достаточно. 8)
Только уже не поступлю. "Меня засосала опааасная трясинааа..." 8)

flo
28.06.2005, 12:56
, выкинуть из публикации японца было мягко говоря, очень странно! ? 8)

Слушайте, ну вот сколько раз подряд нужно объяснять? Я сидела в консерватории, на протяжении всего конкурса, с утра до ночи.
Я не имела никакой возможности следаить за редактурой своих текстов, отправляя их из дома рано утром, перед тем, как отправиться на очередные прослушивания, или из интернет=кафе недалеко от консы.

Каким образом я должна была проследить за тем, что именно выкинули из текста при сокращении?

Да, я с вами согласна, нельзя выкидывать имена конкурсантов. Но делать-то вы что именно предлагаете?
Я не жалуюсь, и не кричу, мол, какая я несчастная итд. Но и в моей работе есть свои недостатки.
Невозможность в полной мере отвечать за собственные тексты, вследствие неудачной редактуры -- один из таких недостатков.

ЕЩЕ ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

MAks
28.06.2005, 19:43
....ЕЩЕ ЕСТЬ ВОПРОСЫ?Помилуйте, Flo, это у Вас, насколько я помню, первой возникли ко мне вопросы! 8)
На мой ответ Вы возразили, что выкинул инфу об Уэно редактор.
Допускаю. Но смею предположить, в Вашем исходном тексте, вероятно, не содержалась информация о факте аплодисментов жюри, адресованных Уэно. Во всяком случае, я с трудом могу себе вообразить редактора, который выкинул бы подобную неожиданную информацию из заметки – сокращению можно было подвергнуть и что-то менее необычное.

Невозможность в полной мере отвечать за собственные тексты, вследствие неудачной редактуры -- один из таких недостатков.Вы же сами поместили в Форуме свою заметку. Вам никто не мешал делать ссылку в конце, что текст был подвергут сокращению редактором и привести его полностью. Или могли сразу объяснить причину не только Ивану Платонову в ЛС, тем более, что и вопрос был поднят не в привате.

flo
29.06.2005, 10:40
Во всяком случае, я с трудом могу себе вообразить редактора
В этом-то, МАкс, и есть все дело. вы не можете себе вообразить всех тонкостей инюансов журналистской работы, потому, что Вы -- не журналист.

Про Уэно было написано, что ажиотаж в зале и за столом жюри был настолько же бурным, насколько и непонятным корреспонденту Ъ. Почти дословно.
Удачи.

Zub01
06.07.2005, 13:55
P.S.Но честно говоря, настоятельно рекомендую такими фразами больше не швыряться....:tomato: :makedon:

А что тогда будет? (А то я для интересу могу пошвыряться, и отнюдь не такими ;-) )

Stanislav
06.07.2005, 13:59
А вот, судя по всему, и сама г-жа Кретова объявилась. :-)

Henry
06.07.2005, 14:08
Товарищ хороший, вы указали, что Вы педант, пианист и зануда. После такого краткого резюме позвольте спросить Вас, где же можно услышать вашу игру? Что же Вы, такой красноречивый и педантичный, не публикуете Ваши "снижающие репутацию" писюльки в каком-нибудь, позвольте выразиться "не бульварном издание"???!!!А также позвольте узнать, Вы собственно говоря Кто?????? Почему же вы не пойдете с пикетами к зданию редакции МК и не выскажите все "это"???А в конце концов, позвоните вышеуказанной г-же Кретовой и выскажете все то дерьмо, которое Вы выстукиваете на клавиатуре Вашего, возможно и чужого компютера?? Не думаю, что 3 строчки неудачника, который понтуется только перед экраном монитора снизит репутацию человека, который на данный момент является одним из мощнейших музыкальных критиков!!!!!

P.S. В конце хочу заранее извиниться, как перед Вами, так и перед остальными участниками форума, за возможно нанесенные оскорбления.
P.S.Но честно говоря, настоятельно рекомендую такими фразами больше не швыряться....:tomato: :makedon:

ВСЕГО ХОРОШЕГО!!!Милостивое государыне! Кто дал Вам право публично хамить замечательному пианисту и многообещающему музыканту Сергею Кузнецову? И с чего Вы взяли, что он - "неудачник"?! Лучше бы Вы матом крыли всех и вся, чем попросту клеветать.

До ля
06.07.2005, 14:08

Она и взаправду испугалась за свою репутацию.:-)
Вот зачем так пугать сторонних дам? :-P :lol:

Давно говорю Борису: долой всякую репутацию!:fan:

Stanislav
06.07.2005, 14:12
нет, я просто человек, который не любит, когда кто-то говорит не в лицо, а за гдаза.

Нет. Ну так нечестно. Вы ведь только что написали, что Вы дочь госпожи Кретовой:
Это не г-жа Кретова, а ее дочь, которая действительно настоятельно не
рекомендунт швыряться подобными фразами.
Зачем исправили?

До ля
06.07.2005, 14:15
нет, я просто человек, который не любит, когда кто-то говорит не в лицо, а за гдаза.

Ладно, за маму прощаем.
Репутация - это местный жупел. Дальше форума - ни-ни.
Но мама Ваша была не права. Это случается даже с мамами.
Вам ли детям и нам ли мамам этого не знать? :roll:

А за Сергея мы :makedon: .

Давайте мириться?:beer:

P.s. для прояснения - в тексте было про маму.8)

Zub01
06.07.2005, 14:21
А вот, судя по всему, и сама г-жа Кретова объявилась. :-)

Да вряд ли. Она дама солидная (выглядящая, по кр. мере, солидно) и пишет грамотно, и IMHO, вряд ли бы нашла, что на нее вылили "все это дерьмо" (и не слепая, чтобы увидеть смайлики) и знала бы, к кому обращается.

Это все фигня, в "МК" завелся около годика, что ли, назад, еще деятель, пишущий под именем "Ян Смирницкий" aka Янчик. Вот ЭТО - это да... это просто полное "да" :). Глубочайшее ;-)

Zub01
06.07.2005, 14:29
Просто по-случайности прочитав все сообщения о данном конкурсе (я имею ввиду ваши отзывы о статьях), мне стало дурно. Нелязя же так выражать свое мнение. Вы же оскобляете людей! Никто не спорит, у каждого свой вкус....

Видите ли, здесь нет абсолютно никакого противоречия. ЛИЧНО ВАМ кажется, что кто-то тут "оскорбил людей", в частности, г-жу Кретову (я раз 10 перечитал тот пост Сергея, и никак не мог взять в толк, где тут "оскробления" или еще что). На стиль оскорблений ("писюльки") и проч. скатились именно Вы.

Но собственно, я не об этом. Так вот, ЛИЧНО ВАМ так кажется, а теперь представьте что ЛИЧНО КОМУ-ТО еще (скажем так, некоторым музыкантам, о которых идет речь в статьях) КАЖЕТСЯ, что их "оскорбляют" и т.п. И именно им (музыкантам) хочется сказать журналистам примерно то же самое "нельзя же так выражать свое мнение".

Об этом явлении на этом форуме ведутся время от времени дискуссии.

ЛИЧНО я имею по этому поводу такое мнение: пиши что хочешь, но БУДЬ ГОТОВ (из предыдущего должно быть ясно, к чему), будь готов, держись своего мнения и делай так, как считаешь нужным и проч., а истерик устраивать не нужно.

Сергей
06.07.2005, 15:00
Да, кто-нибудь знает, где можно снизить репутацию г-жи Кретовой? :silly: 8) :-) Товарищ хороший, вы указали, что Вы педант, пианист и зануда. После такого краткого резюме позвольте спросить Вас, где же можно услышать вашу игру? Что же Вы, такой красноречивый и педантичный, не публикуете Ваши "снижающие репутацию" писюльки в каком-нибудь, позвольте выразиться "не бульварном издание"???!!!А также позвольте узнать, Вы собственно говоря Кто?????? Почему же вы не пойдете с пикетами к зданию редакции МК и не выскажите все "это"???А в конце концов, позвоните вышеуказанной г-же Кретовой и выскажете все то дерьмо, которое Вы выстукиваете на клавиатуре Вашего, возможно и чужого компютера?? Не думаю, что 3 строчки неудачника, который понтуется только перед экраном монитора снизит репутацию человека, который на данный момент является одним из мощнейших музыкальных критиков!!!!! P.S. В конце хочу заранее извиниться, как перед Вами, так и перед остальными участниками форума, за возможно нанесенные оскорбления. P.S.Но честно говоря, настоятельно рекомендую такими фразами больше не швыряться....:tomato: :makedon: Вопросов, как и обид, ни к кому не имею. ;-)

Про "бульварное-не бульварное издание МК" я не писал, вернее, писал, но не я, так что это не ко мне.

В моём профиле я указал всё, что посчитал нужным.
Писать же в газетах я как раз не считаю для себя нужным, почему и не пишу там... :-)

Насчёт репутации репутации Вашей мамы: я не снижал её нигде на форуме, не говоря уже о реальном мире, а лишь поинтересовался (щедро обвешавшись максимально разрешённым на форуме количеством смайликов, идущих подряд) где её можно снизить, что всё-таки не то же самое, что снижение.

Ту строчку в рассматриваемом сообщении вызвала на мой взгляд недостаточно взвешенная трактовка фактов г-жой Кретовой, а именно: тот факт, что Сахаров не прошёл в финал, якобы несомненно говорит о несовпадении его представлений о музыке с таковыми у жюри, а то, что он прошёл в полуфинал, не говорит почему-то о таком совпадении, а объявляется чуть ли не недосмотром--"каким-то образом пропустило".
По-моему, это немного перекос...

Да и причислять Руденко к ученикам Башкирова в контексте "ученики жюри играю в финале!" по-моему не вполне оправданно: Дима учился у Дмитрия Алексеевича лишь на протяжении нескольких классов в ЦМШ и окончил обучение у него кажется девятнадцать лет назад...

Против критических способностей Вашей матушки я ничего не имею. ;-)

MAks
06.07.2005, 18:39
...Про Уэно было написано, что ажиотаж в зале и за столом жюри был настолько же бурным, насколько и непонятным корреспонденту Ъ. Почти дословно....В таком случае, замолкаю, предварительно принеся извинения.
Прошу также простить, за ответ с запозданием – обнаружила Ваш пост только сегодня.
А все из-за атаки Зла :silly: на Сергея. Оказываются, не только музыкантам не все равно, что и как о них пишут. 8)
А ведь Форум не СМИ в чистом виде! Да и Сергей, один из самых уравновешенных и доброжелательных участников Форума.

rjzhik
06.07.2005, 18:47
Да Сергей, один из самых уравновешенных и доброжелательных участников Форума.
Целиком и полностью поддерживаю! :appl: Могу добавить, что ещё очень хорошо воспитанных.

Stanislav
06.07.2005, 18:58
А куда делись все постинги г-жи Кретовой младшей?

Выходит, мы тут все сами с собой беседовали?

Вот они - массовые галлюцинации! :-)

MAks
06.07.2005, 19:11
А куда делись все постинги г-жи Кретовой младшей?
Выходит, мы тут все сами с собой беседовали?
Вот они - массовые галлюцинации! :-)Отчего же? :-) Следы Зла можно обнаружить в цитатах ее предусмотрительных оппонентов. Чувствуется большой форумный опыт! :solution: 8)

rjzhik
06.07.2005, 19:32
А я вот, как человек совсем не имеющий форумный опыт, хотела найти в "Участники" ник "Зло" и не нашла. Ну, допустим, то что человек сам может удалять свои сообщения - это понятно. Но неужели можно так же запросто и самоустраниться с форума? :angel:
Или я просто не там искала? :roll:

Zub01
06.07.2005, 19:38
Оказываются, не только музыкантам не все равно, что и как о них пишут.

{Про Сергея} Целиком и полностью поддерживаю! Могу добавить, что ещё очень хорошо воспитанных :oops: .
Ну да, тут все очень показательно :). Особенно, что Злобную истерику вызывала совершенно невинная и корректная-по-делу "критика критики". А можно на секунду еще вспомнить, что и у обси.., пардон, "крутейше критикуемых" в газетных статьях персонажей тоже бывают дочери etc.

Я повторюсь: IMHO, это совершенно, совершенно обычная ситуация, и делов только, что коли пишешь, то будь готов, вот и все. Взаимность, тсазать, и очень странно удивляться "возвращению мячиков" со стороны тех, кому тоже субъективно захочется устроить "опровержения на критики" (c) Пушкин. Стоит ли при этом указывать на банальнейшую вещь: что "возвращение мячика" естественно может быть выдержано в том же стиле, что и написанная статья. (Причем это не случай Сергея, разумеется).

Поясню. Представим себе "рецензию на концерт" в стиле, ну... скажем М.С.Друскина 30-х годов. Можно гипотетически представить себе АБСОЛЮТНОЕ несогласие с его выводами и мнениями, и уличить его в ошибках и поиметь желание его опровергнуть. Но вполне естественно, что "опровержение", "критика критики" будет тогда дано в "академическом" стиле, и столь же естественно, что опровержение критики в стиле ЕК будет дано в соответствующем стиле. (Опять же, я рассуждаю "вообще", не имея в виду ответ Сергея.)

Я, чтоб закрыть (для себя :) тему, хочу еще несколько слов насчет статуса ЕК как одного из "крутейших критиков".

Однако оговорюсь сразу: я очень люблю "МК", весьма часто его читаю (других газет в "бумажном виде" не читаю и телевизор практически не смотрю). Любимый журналист оттудова - это, конечно, Ольга Богуславская, на втором месте - Минкин, Будберг и Дейч, наверное... (Я это все говорю только, чтоб подтвердить, что я знаю эту газету :). Ну также действительно крутейший критик Капа Деловая (которая с Гаспаряном пишет в ЗДу, т.е "Звуковую дорожку" - звездную рубрику еще с советских времен; из которой я вполне "извлекаю свой мед" (c)Мессиан - благодаря которой я в курсе того, что там у нас творится в "неакадемической" сфере, тсазать ;-) ). Само собой, я с большим интересом и вниманием прочитываю репортажи ЕК.

Касаемо ея, ну да, она была представлена как "музыкальный критик" в титрах какой-то передачки из варгафтиковской серии, но "в целом" тут не все однозначно. (Это не в смысле того, что ее статьи "плохие": они "хорошие" и мне "в целом" нравятся, но, так сказать, их "статус" вполне соответствует разным заметкам из МК с заголовками в духе "Бабушка утопила внучка в унитазе". Ну и отношение (восприятие) их соответствующее).

Для иллюстрации (повторюсь, я говорю это не в порядке какой-то диффамации лично ЕК, но в порядке выявления статуса ее статей, и, соответственно, статуса допустимой "критики критики")... Для иллюстрации зайдем на сайт http://mk.ru и в окошке поиска наберем "Кретова". Я не поленился это сделать (каждый может повторить эксперимент сам), и вот, привожу избранные заголовки (подзаголовки) некоторых ее статей. Заголовки-то избранные, но нельзя сказать, что какие-то уж "нетипичные", или "выдерганные".
(Прописными буквами - заголовки, через /, где есть - подзаголовки):

* * *
СКОЛЬКО МАТОК СОСЕТ ПРОДЮСЕР? (о конфликте РНО и проч.)
ГЛИНКА БЕЗ ГОЛОВЫ
ВМЕСТО “ОПЕРА-ХАУС” БУДЕТ “ОПЕРА-ХАОС”
КАК НЕ ПРИШИТЬ СТАРУШКУ
ЛЮБИТЬ — ТАК ПО-ФРАНЦУЗСКИ!
ЧИЧИРКА ДЛЯ НАДИРА (там про постановку Виктюка, который сказал о "большой Чичирке" у своего... хм... ведущего солиста - что-то в таком роде, насколько я помню)
ОПЕРА С ИДИОТАМИ
ГОРЕТЬ ВСЕГДА, ГОРЕТЬ ВЕЗДЕ… (про "Стасик")
ПРИЗЫ РАЗДАЛИ СВОИМ (о конкурсе Рихтера)
БОМБА ДЛЯ ЖЮРИ (пресловутая :)
ЯПОНА МАДАМА
РАЗУЙ ГЛАЗА, ПРОФЕССОР XИГГИНС!
ОСТОРОЖНО, БЕТХОВЕН!/Победа и Пасха в одном поцелуе
ДОМОГАРОВ: АНГЕЛ-ИЗВРАЩЕНЕЦ/Чем больше крови, тем лучше музыка
АЙ ДА “АИДА”
ПОКА МОЦАРТ ОТЛЕЖИВАЛСЯ В ХЛЕВУ…

и т.п.

Нет-нет, ничего такого (мне правда интересно), большой пазитифф в креатиффе и пешыисчо. (NB: всякие разговоры, мол, хедлайнеры работают отдельно - отвергаю на корню ;-) ). Именно "крутейше", только предмета конфликта действительно, IMHO, нет никакого :).

P.S. Большой пардон, я везде писал "крутейший", а надо было "мощнейший" (если цитата). Но существа дела это не меняет, считайте, что это не цитата. И мощнейший, и крутейший (как следствие).

беглец с ноева ковчега
06.07.2005, 20:00
Читал этот дикий бред с олимпийским спокойствием.
Мало кому из пишущей братии доверял, а теперь и подавно не буду.
С музыкой понятно.
С погодой тоже.
Неужели и у политиков столько же дэбилизма в писанине.

regards
07.07.2005, 01:18
Не могу пройти мимо забавного курьёза, уж слишком ноуменально (с) сказано :lol:

Не знаю, педант ли Сергей, но уж точно он не один из, а САМЫЙ объективный и сдержанный участник форума.

А вот я - педант. Итак, обещанный курьёз:
Зло (по цитатам читавших в оригинале, выделения заглавными буквами мои) писало:
Почему же вы не пойдете с пикетами к зданию редакции МК и не выскажИте все "это"???А в конце концов, позвоните вышеуказанной г-же Кретовой и выскажЕте все то дерьмо...Злой юмор заключается в том, что правильно писать "выскаж...те" как раз наоборот: в первом случае Е вместо выделенного И из оригинала, а во втором - И вместо выделенного Е.
Зло, Вы совершили не преступление, а ошибку (с). И даже две :lol:. Мама как профессиональный работник клавиатуры могла бы внимательнее следить за Вашим обучением грамоте.

P.S. Про бульварность МК писал я. Это - моя любимая бульварная газета :solution: Согласен с alex (с), тьфу, с Зубом! Впрочем, с alex тоже согласен :lol:

Stanislav
07.07.2005, 01:31
Зло, Вы совершили не преступление, а ошибку (с). И даже две :lol:. Мама как профессиональный работник клавиатуры могла бы внимательнее следить за Вашим обучением грамоте.

В итоге репутацию г-жи Кати Кретовой опустила её собственная дочь.

:silly:

Яндекс.Метрика Rambler's Top100