PDA

Просмотр полной версии : "Отзвуки конкурса" или "вспоминая конкурс"

беглец с ноева ковчега
26.06.2005, 10:57
1) Конкурс удался. Он был, в целом, и интереснее и серьезнее, чем тот чайник, с которого начал свою жизнь этот форум.

2) Победителем стал самый достойный из финалистов, и здесь мне очень приятно выразить общее мнение участников форума.

3) В том, что решения жюри не всегда совпадали с пристрастиями слушателей, не есть проблема жюри, а скорее проблема слушателей. Как ни крути а у Вирсаладзе с Башкировым и слушательского и исполнительского опыта надвоих побольше, чем у дивизии беглецов и прочих дезертиров.

4) Конкурс открыл, а точнее еще четче обозначил музыканта-исполнителя совсем иного масштаба, чем все остальные участники, но не выдвинул его в число соискателя премий.
Речь, как вы понимаете, о Петре Лауле.
Только ради удовольствия посушать его стоило посещать конкурс каждый день. Как приятно, что и это мое мнение разделили многие.
Невольно провожу параллель с '98 чайником, вспоминая выступление Леши Султанова. Если помните , о том что Леша не прошел в 3-й тур искренне сокрушались даже члены и председатель жюри.

5) Я проиграл Варе бутылку коньяку, заключив с ней пари, что Небольсин не победит (я, признаться, всем финалистам предпочитал именно его, но не хотел сглазить), но и она тоже не умеет спорить. Она не уточнила какого коньяку. Так что будет довольствоваться скромным "московским".

6) Реальный расклад сил на конкурсе был такой:

1. ЛАУЛ
2. фИЛИППОВ
3. НЕБОЛЬСИН
4. СОКОЛАИ
5. ЗОХАР
6. ЧЕРНОВ

Vic
26.06.2005, 11:43
Победителем стал самый достойный из финалистов, и здесь мне очень приятно выразить общее мнение участников форумаА вдруг оно не общее? :-)

Невольно провожу параллель с '98 чайником, вспоминая выступление Леши Султанова. Если помните , о том что Леша не прошел в 3-й тур искренне сокрушались даже члены и председатель жюриА чего ж они его не провели в третий тур? :-o

... о Петре Лауле. Только ради удовольствия посушать его стоило посещать конкурс каждый день:appl:

webber
26.06.2005, 13:43
1) Конкурс удался. Он был, в целом, и интереснее и серьезнее, чем тот чайник, с которого начал свою жизнь этот форум.

2) Победителем стал самый достойный из финалистов, и здесь мне очень приятно выразить общее мнение участников форума.

3) В том, что решения жюри не всегда совпадали с пристрастиями слушателей, не есть проблема жюри, а скорее проблема слушателей. Как ни крути а у Вирсаладзе с Башкировым и слушательского и исполнительского опыта надвоих побольше, чем у дивизии беглецов и прочих дезертиров.

4) Конкурс открыл, а точнее еще четче обозначил музыканта-исполнителя совсем иного масштаба, чем все остальные участники, но не выдвинул его в число соискателя премий.
Речь, как вы понимаете, о Петре Лауле.
Только ради удовольствия посушать его стоило посещать конкурс каждый день. Как приятно, что и это мое мнение разделили многие.
Невольно провожу параллель с '98 чайником, вспоминая выступление Леши Султанова. Если помните , о том что Леша не прошел в 3-й тур искренне сокрушались даже члены и председатель жюри.

5) Я проиграл Варе бутылку коньяку, заключив с ней пари, что Небольсин не победит (я, признаться, всем финалистам предпочитал именно его, но не хотел сглазить), но и она тоже не умеет спорить. Она не уточнила какого коньяку. Так что будет довольствоваться скромным "московским".

6) Реальный расклад сил на конкурсе был такой:

1. ЛАУЛ
2. фИЛИППОВ
3. НЕБОЛЬСИН
4. СОКОЛАИ
5. ЗОХАР
6. ЧЕРНОВ

I deistvitelno chto j eto oni, v tom chisle i predsedatel juri plakali, esli oni je i rewali kogo provodit kogo net, tem bolee chto kak minimum troe finalistov togda bili liwnie.. ???:roll:

Laula ne sliwal na konkurse, no sliwal sovsem nedavno. na danny moment imho on ne igraet na urovne Nebolsina v prinzipe, potomu 1 mesto dlya nego - eto uj cheres4ur..8)

Kasatelno 5 i 6 "mest" - vi toje sliwali b-durnuu s Zoharom? pravda, neobiknovenno?:fan:
A vot kto takoy Chernov? chtoto sovsem ne sliwal pro nego.

До ля
26.06.2005, 13:51
Ребята, уважайте собеседников. Конкурс закончился, спешки нет. Пользуйтесь транслитом.

И меньше радикализма. Не слышали на конкурсе - не опровергайте. Составьте свой список. Не возбраняется.8)

Kampanella
26.06.2005, 17:09
Первую премию коментировать нет смысла.а если говорить про места,не могу распределить точно,но в финале хотелось бы услышать Лаула,Чернова и Шибко.короче,разноплановых музыкантов!из иностранцев если только Соколаи и Зохара.Азиатские пианисты в этот раз не произвели выдающегося впечатления.Может,я конечно чего-то не понимаю...:roll:

Владислав
26.06.2005, 17:18
К великому сожалению пропустил тех исполнителей, которых тут хвалили, но которые не прошли во второй тур: Лаула, Филиппова (его слышал зимой с 3 сонатой Скрябина), Грязнова. Для меня самым сильным впечатлением стал Уэно. Как бы что кто ни говорил, именно в финале. При том, что я был в восторге и от Моцарта в первом туре, и от всего во втором туре. Но та мощь и энергетика, которые мне услышались в финале показались достойными того, чтобы не присуждать ему места вообще.
И вообще (мысли вслух), все понимают, что сравнивать композиторов на тему "кто лучше-хуже"- глупо. А исполнителей-художников вот, сравнивают... Ххе.......

Gil-Gelad
26.06.2005, 18:21
Насчет Пети Лаула и Филиппова согласен.На счет Небольсина нет.Добавил-бы еще Руденко и Полянского...

Петр Лаул
29.06.2005, 19:55
Друзья,
а неужели нигде не появится стенограмма итоговой пресс-конференции?

Читатель
30.06.2005, 11:37
Друзья,
а неужели нигде не появится стенограмма итоговой пресс-конференции?
А, действительно, пусть не стенографически, но может быть кто-нибудь из тех, кто был на этой пресс-конференции, выкроит время и расскажет о ней.

ottobre
01.07.2005, 00:11
А нет ли у кого случаем записи - Ф.Ржевски Winsboro Cotton Mill Blues, за которую Йо дали премию ?

regards
01.07.2005, 00:44
Прошу прощения за тему, которую здесь уже затоптали, но недержание речи - практически неизлечимый порок. Сегодня зашёл в гости, а там Небольсин доигрывает по ТВ первую часть Рахманинова Честно говоря, скачанные записи ещё так и не собрался пока послушать. А вот ТВ-впечатление, хотя и несколько минут всего, - очень даже. Давно не встречал такого активного отношения к тексту, когда каждая новая мысль преподносится именно как новая с использованием всего арсенала, - в частности, классное было замедление вместо истерики: если кто помнит, аналогичная неожиданная остановка есть у Гофмана в g-мольной прелюдии перед репризой. Если это - не подсказка, и он почувствовал сам, то поздравляю его девушек :fan:. Высокий класс для мужчины - не терять головы и до предела удерживать растущее напряжение. Постоянное, буквально в каждом такте, ощущение присутствия активного сознания и полного контроля пианиста. :appl:
Соколов в этом возрасте лепил крупным помолом. Я слышал нечто подобное от дамы, слышавшей Рихтера в близком возрасте (конец 40-х). Я того периода слышал только Скитальца. Впрочем, контраст между Соколовым последних лет и раньше уже кто-то - если не ошибаюсь, Иван Платонов - очень точно отметил.
Это, кстати, вопрос, можно ли отсюда делать прогнозы.
А пока по нескольким минутам я бы сказал, что это было чисто "пианистическое" исполнение, т.е. с кайфом сделано всё, что хочется, и невольно разделяешь его удовольствие, но нет того отрыва от технологии и залёта в "состояния", который обязательно случался - сразу или не сразу - на всех концертах СТ. Впрочем, я могу говорить за СТ только в возрасте гораздо старше Небольсина. У Эльдара есть фора по времени.

Иван Платонов
02.07.2005, 01:01
.
Соколов в этом возрасте лепил крупным помолом. Я слышал нечто подобное от дамы, слышавшей Рихтера в близком возрасте (конец 40-х). Я того периода слышал только Скитальца. Впрочем, контраст между Соколовым последних лет и раньше уже кто-то - если не ошибаюсь, Иван Платонов - очень точно отметил.
Это, кстати, вопрос, можно ли отсюда делать прогнозы.
А пока по нескольким минутам я бы сказал, что это было чисто "пианистическое" исполнение, т.е. с кайфом сделано всё, что хочется, и невольно разделяешь его удовольствие, но нет того отрыва от технологии и залёта в "состояния", который обязательно случался - сразу или не сразу - на всех концертах СТ. Впрочем, я могу говорить за СТ только в возрасте гораздо старше Небольсина. У Эльдара есть фора по времени.
Должен признать, что отметил не я, хотя я, конечно, был в курсе. По поводу же Небольсина можно заметить, что если бы он всерьёз вопринял мои наезды и у него на этой почве произошёл кризис, как у Соколова, и он в результате таким же образом на несколько лет заперся, чтобы переделать себя, - тогда, возможно, что-то бы и вышло. Хотя, конечно, не Рихтер и не Соколов.

pianoforte
02.07.2005, 11:20
Иван, простите за любопытство, а Вы - кто? Где учились, у кого, имеете ли концертный или педагогический опыт? 8)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100