PDA

Просмотр полной версии : Нужна информация о скрипичном мастере Игоре Крикунове

boris
13.03.2008, 14:05
В какой-то момент я понял, что, возможно, здесь мне расскажут больше всего. В районе 30-х годов 20 века в Пятигорске, а потом в Москве, работал мастер по имени Игорь Крикунов. Есть ли у кого-нибудь более или менее развернутая информация о нем - когда родился, сколько инструментов сделал... Ну, и вообще какие-то биографические данные? Буду очень признателен.

ornati
13.03.2008, 15:08
Борис, если честно - первый раз слышу эту фамилию. Но кое-что удалось найти в и-нете. Крикунов был учеников Витачека. Вот ссылка: http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/709/83.html

murom
13.03.2008, 15:47
Когда я читал книгу Витачека "Очерки по истории изготовления струнных инструментов" второе издание, то там встречал это имя. Но без каких-либо подробностей. Сейчас у меня этой книги нет - посмотрите в библиотеке.
А как звучит его виолончель? У меня была виолончель Витачека - темно-вишневого цвета. Басы были чуть слабоваты, так я их усилил высоким нижним порожком.

boris
13.03.2008, 16:18
Борис, если честно - первый раз слышу эту фамилию. Но кое-что удалось найти в и-нете. Крикунов был учеников Витачека.Ну, да. Насколько я понимаю, он как бы не совсем учеником был. Он сам работал в Пятигорске, а потом Витачек его пригласил работать у себя. Ну, и, наверное, учиться тоже. Я просто подробностей не знаю, но по-моему, было как раз так.

Когда я читал книгу Витачека "Очерки по истории изготовления струнных инструментов" второе издание, то там встречал это имя.Да, я там тоже про него читал. Но там очень мало написано. Даже меньше, чем я знаю. Собственно, меня всегда как-то трогал тот факт, что мой инструмент он сделал в 1938 году, а в июле 1941 погиб под Москвой. Учитывая то, что, насколько я понимаю, был сравнительно молодым человеком - лет тридцать с небольшим, по-моему.

А как звучит его виолончель? У меня была виолончель Витачека - темно-вишневого цвета. Басы были чуть слабоваты, так я их усилил высоким нижним порожком.То, что у меня - это не Витачековский инструмент, а именно Крикунов. Причем не уверен - возможно, он даже еще в Пятигорске ее сделал - т.е. вообще без влияния Витачека. Другое дело, что Стадлер в Питере мне говорил, что считает, что это вовсе даже тиролец. Но этикета нет - только две буквы И. К., и покупали мне ее именно, как инструмент Крикунова. Учитывая то, что она вообще не битая - трудно представить, что он ее зачем-нибудь вскрывал, что-то там делал, а потом убрал этикет и поставил свое клеймо. Поэтому мне приятнее думать, что это сам Крикунов, все-таки.

Звучит... Ну, как бы, мне уже 18 лет хватает и для сольной игры, и для ансамблей, и для оркестра. Сперва звук был немножко гнусавый, но это потому что на ней передо мной 25 лет не играли, насколько я знаю.

А сейчас звучит отлично - мне очень нравится, и все, кто слушают - хвалят. Я в аттаче даю два файла. Один - маленькое соло из Салтана, второй - эта виолончель четыре раза, в августе 2007 для одной группы репризу записал (http://www.lifanovsky.com/2008/03/01/o-chem-on-poet/) (огрехи в интонации, правда, там есть - но это в бОльшей степени потому что оказалось, что сыгрываться с собой по интонации очень трудно, если это делать в наушниках, а звукореж обещал подтянуть интонацию, но, видимо, возиться не стал. Зато все регистры слышно, в принципе 8) ).

А вообще все, что играет виолончель здесь (http://www.lifanovsky.com/musicmp3/) - записано на этом инструменте. не все записи удачные в смысле исполнения, но инструмент понять при желании можно, наверное.

Только, если что, я продавать ее не собираюсь. Я просто так вопрос написал - вдруг понял, что если где и можно что-то о нем узнать, то, видимо, тут. 8)

VIOLAIL
13.03.2008, 16:37
Борис,было бы интересно и фото посмотреть.

boris
13.03.2008, 18:13
Я постараюсь отсканировать фотки с паспорта. Только ж Вы скажете, что это дрова, и звучать никак не могут... 8)

ornati
13.03.2008, 18:37
Я постараюсь отсканировать фотки с паспорта. Только ж Вы скажете, что это дрова, и звучать никак не могут... 8)
:lol: :appl: Да нет. Уже по записям слышно, что звучатит.
Если написать, что не только инструмент звучит, то обвинят в лести, но должен всё-таки заметить, что заслуг исполнителя в данном случае (как и практически всегда) больше чем, чем инструмента. Нас же с детства учили хорошо звучать на дровах любом инструменте. Но инструмент неплохой - это слышно. По звуку вспоминаю инструмент Косолапова, на котором я играл в детстве. Очень симпатичный по работе, в хорошем чешском стиле.

papa
13.03.2008, 21:49
Я очень сомневаюсь,что Крикунов погиб в 1941 году,откуда такие сведения?Вчера я говорил с мастером К.он сказал мне ,что виделся с Крикуновым в 60-е годы.Сам я видел 3 скрипки Крикунова,сделаны достаточно небрежно,без настоящей школы,ничего в них нет от Витачека,хотя действительно его считают его последователем.Но поражает замечательный лак очень мягкий,тёплый.прозрачный,слегка фиолетового в хорошем смысле оттенка.Кстати слышал.что в конце месяца в Рахманиновском зале квартет им.Бородина будет давать концерт на инструментах Почекина.Есть ли у кого какая-нибудь информация?

boris
14.03.2008, 01:30
:lol: :appl: Да нет. Уже по записям слышно, что звучатит.
Если написать, что не только инструмент звучит, то обвинят в лести, но должен всё-таки заметить, что заслуг исполнителя в данном случае (как и практически всегда) больше чем, чем инструмента.Я тоже всегда говорю, что что "не имей Амати, а умей играти", и, честно говоря, давно знаю, что смогу играть на любом инструменте (исключение - очень хорошие итальянцы, типа Страдов, к которым надо привыкать - они не терпят давления, а мы, в основном, привылки "извлекать" звук из обычного инструмента, в то время как тем же Страдам просто не надо мешать звучать - поэтому требует привычки). Но если говорить о виолончели, как таковой - я, честное слово, считаю, что инструмент очень хороший. До сканера не знаю, когда доберусь, поэтому более или менее сфоткал его сегодня в театре - сейчас выложу, чуть попозже. Даже интересно, что скажет сообщество.

Я очень сомневаюсь,что Крикунов погиб в 1941 году,откуда такие сведения?Вчера я говорил с мастером К.он сказал мне ,что виделся с Крикуновым в 60-е годы.Сам я видел 3 скрипки Крикунова,сделаны достаточно небрежно,без настоящей школы,ничего в них нет от Витачека,хотя действительно его считают его последователем.Но поражает замечательный лак очень мягкий,тёплый.прозрачный,слегка фиолетового в хорошем смысле оттенка.Кстати слышал.что в конце месяца в Рахманиновском зале квартет им.Бородина будет давать концерт на инструментах Почекина.Есть ли у кого какая-нибудь информация?Сведения - собственно, из книжки Витачека, как раз. Но если он не погиб - было бы интересно, конечно, узнать биографию...

Что касается скрипок - учитывая то, что когда-то я активно играл в трио, мне даже хотелось купить какую-нибудь его скрипку. Для совпадения. Виолончель на Ваше описание скрипок совсем не походит - лак сравнительно светлый, и инструмент в целом сделан очень аккуратно. Ну, мне так кажется, по крайней мере.

Ладно, сейчас фотки выложу - еще поговорим, может быть. В принципе, на мой взгляд, в целом может быть и похоже на Тироль, но, еще раз, я не вполне уверен, зачем бы ему понадобилось сдирать оригинальный этикет и ставить себя.

Что касается Почекина - на форуме вскоре пойдет реклама этого концерта - там еще будут его сыновья, Московское трио - и вообще очень хорошие музыканты. Это будет, кажется, 24 марта. Но, если можно - давайте в отдельном потоке про это, хорошо? Не отвечайте - просто сделайте новый поток. 8)

VIOLAIL
14.03.2008, 01:34
Интересно уже посмотреть, так сказать, предмет :-) . А слушать было приятно :appl:

boris
14.03.2008, 01:50
Выкладываю фотки. Делались телефонной камерой, поэтому качество то еще. Наверное, наиболее адекватно отражает внешний вид та, где инструмент в футляре лежит, хотя и там блики электрического света меняют цвет очень сильно. Плюс одна из тех, где снято в "положении в игре" - виду на гриф сверху, то есть.

Остальные - очень приблизительное представление дают. Я постарался по-разному сфоткать, потому что не знаю, кому что интересно. Отдельный кайф в этом инструменте - палисандровый гриф, я там его отдельно показал. Помимо того, что играть удобнее :lol: , еще и выглядит оригинально, эффектно и, в общем, красиво.

Если хотя бы по этим фоткам можно составить какое-то мнение - мне было бы интересно послушать, кстати. Вплоть до соображений "дрова" - я, честное слово, совсем не обижусь, поскольку мне этот инструмент хорошо знаком, я знаю, каков он в игре и слова тут ничего не решат. 8) Просто, действительно, было бы интересно послушать комментарии исходя из внешнего вида.

Да, записи я показывал, в данном случае, не чтоб похвастаться (тем более, что про одну честно говорю, что меня там интонация активно не устраивает), а чтобы инструмент показать. Чтоб себя показать - я бы что-то другое придумал. 8)

ornati
14.03.2008, 02:03
Да... фото нечеловеческого качества :-). Рискну всё-таки подтвердить (как-то можно судить только по одной фотке - той, что в футляре), что это в стиле Витачека. Работа мне нравится, как я и ожидал по звуку.
Мой Косолапов был в чём-то хоть и отдалённо, но похож. Наверное, скорее, по стилю. Плюс немного Подгорного - инструмент был искусственно "состарен". В общем, если будет возможность заснять его ещё раз, но фотоаппаратом, было бы очень интересно. Только что в Лондоне листал книжку про русских мастеров (Русская коллекция?) с фотками - от Батова до Кочергина. Не мешало бы её расширить такими мастерами тоже.

VIOLAIL
14.03.2008, 02:10
Как я вижу это не персональная модель а больше копия.Я думал,что будет намного хуже!Нет ,это нормальныи рабочии инструмент,выдержанныи временем.А гриф роднои?просто в Италии того времени и раньше не ставили чистое черное дерево,всегда можно видеть жилы(просветы).Русские мастера того времени больше делали копии (Подгорныи)старых Итальянцев и Ваш инструмент не исключение.Только голова немного слабее "тела".

boris
14.03.2008, 02:14
Ну, я старался как-то прилично снять - но сами понимаете. 8)

А парте - я знаю, что мастера обычно оценивают инструменты без учета звука, только по работе. Но вообще, конечно, интересно было бы, если бы здесь в дополнение к фоткам выкладывали еще и записи инструмента. Было бы полезно с образовательной точки зрения. Данный конкретный инструмент на самом деле выглядит неплохо - если вдруг кому сильно интересно, можно будет встретиться и покажу (на нем, кстати, вертикальная трещина на верхней деке, но Супрун ее отлично заделал - правда, это было в 93 году 8) ). Но бывает и такой, что выглядит инструмент ужасно, а звучит - очень хорошо. Продать его в таком случае за большие деньги нельзя, но покупателю это в каком-то смысле даже лучше. 8)

Как я вижу это не персональная модель а больше копия.Я думал,что будет намного хуже!Нет ,это нормальныи рабочии инструмент, выдержанный временем. А гриф родной? просто в Италии того времени и раньше не ставили чистое черное дерево!всегда можно видеть жилы(просветы).Русские мастера того времени больше делали копии (Подгорныи)старых Итальянцев и Ваш инструмент не исключение.Только голова немного слабее "тела".Италии какого времени? Мне, честно говоря, как и Стадлеру, тоже кажется, что он, скорее, на Тироль похож... Вам иначе кажется?

Гриф - черт его знает. Мне кажется - родной, поскольку инструмент абсолютно целый (трещина - это уже при мне стало, брал я его просто абсолютно целый). Там не просветы, там реальное красное дерево. на фотках очень плохо, конечно, видно, но если в жизни посмотреть - реальный палисандр, не окрашенный даже.

Голова "слабее" - это что значит? Там еще верхняя дека очень тонкая, кстати. Предлагали укрепить - но я не стал. Вообще не люблю, когда без крайней надобности с инструментом что-то делают...

ornati
14.03.2008, 02:16
P.S. Снимать лучше не на весу, а на какой-то поверхности или у стены. Иначе фокус получается не на инструменте, а где-то в космосе. :-)

Мне, честно говоря, как и Стадлеру, тоже кажется, что он, скорее, на Тироль похож... Вам иначе кажется?

Нет, к Тироли инструмент уж точно никакого отношения не имеет, по-моему.

boris
14.03.2008, 02:25
Ну, Вам виднее, в данном случае. Я тут - как свинья в апельсинах, поэтому спорить не стану совсем. 8)

ornati
14.03.2008, 02:59
Вот фото верхней деки альта Подгорного 1943 года. На мой взгляд, есть много общего с Вашим инструментом.

VIOLAIL
14.03.2008, 04:54
Вот фото верхней деки альта Подгорного 1943 года. На мой взгляд, есть много общего с Вашим инструментом.
И я про это толкую,что в стиле челка старых мастеров.А голова по работе слабее чем все остальное(более современная).Общее впечатление приятное,особенно верхняя дека(Нижняя дека просто не видна)

ornati
14.03.2008, 11:02
И я про это толкую,что в стиле челка старых мастеров.А голова по работе слабее чем все остальное(более современная).Общее впечатление приятное,особенно верхняя дека(Нижняя дека просто не видна)
Согласен.:-)

amati
14.03.2008, 19:30
boris, у Вас замечательная виолончель. По звучанию очень красивая, внешне тоже. Совершенно точно видно что это мастеровой инструмент. Я не согласен, что головка чем то отличается - нет, думаю она родная. А потом, не принимайте Вы всё что тут говорят близко к сердцу - здесь так же как и я, все в основном любители. Вот мне например кажется что мастер хотел сделать инструмент в стиле Амати - если это так то у него это получилось. Почему я так решил: потому что очертания деки характерны для стиля Амати - опять же я могу ошибаться. Одно ясно, что если Вы на ней так долго играете, а музыкант Вы профессиональный в отличие от многих здесь присутствующих (я например закончил только муз. школу), значит это еще больше говорит о том что у Вас замечательный инструмент.

VIOLAIL
14.03.2008, 19:40
Я не согласен, что головка чем то отличается - нет, думаю она родная.
Никто не писал о том ,что голова не родная.Писалось:Слабее

Яндекс.Метрика Rambler's Top100