PDA

Просмотр полной версии : Поиск по форуму

Serg
13.05.2004, 10:39
> В поиск!
> http://forums.lifanovsky.com/viewtopic.php?t=1405

> Еще один такой вопрос - и будут санкции.

В теме индексация (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=959) я уже писал:
> Мне кажется, что это довольно актуально, т.к. собственный форумовский
> поиск, можно сказать, совсем не работает, и найти что-либо очень трудно.

Борис, ну, несерьезно отсылать людей к форумному поисковику. Не работает он. Держа перед глазами тему, на которую ты только что сослался, мне так и не удалось найти ее с десяти попыток. Я в поисковую строку даже выделением брал слова из одной строчки в тех словоформах, в которых они там встречались. Так что...

MAks
13.05.2004, 11:06
Правда.
Я-то думала дело во мне, потому молчала. Ан нет, оказывается.
И еще по поводу огранизации разделов. Думаю, было бы удобно тему "Советы старожилов новичкам..." выложить так и туда, где бы она никуда не уезжала вниз по мере поступления других тем.

Serg
13.05.2004, 11:16
Правда.
Я-то думала дело во мне, потому молчала. Ан нет, оказывается.

Марин, я не помню, говорил я тебе или нет, но я, как бы, специалист, именно, по поисковым системам. :-) Я ими занимаюсь с 91-го года. , Так что, успокойся, дело не в тебе. :-)

MAks
13.05.2004, 11:19
Так я потому и встряла радостно. А то уж думала совсем тупая :lol:
Пардон за офф... :roll:

krivitch
13.05.2004, 11:56
Думаю, в походных условиях удобнее всего было бы организовать тему "Вопросы новичков старожилам" и ее тоже повесить, чтобы не уезжала. Хотя, с другой стороны - если каждый новичок будет спрашивать, "о чем вы уже говорили, а о чем - еще нет? а хотите об этом поговорить? а в свете вот того вот аксепта говорили?", я за себя не ручаюсь... 8) :silly:

boris
13.05.2004, 14:37
Сергей, а я вот поиску сейчас скормил запрос "акустика БЗК", и он мне выдал эту тему. На второй странице, правда, но две страницы с результатом поиска, мне кажется, не западло просмотреть. В яндексе или в гугле, бывает, и десятками результаты поиска пропахиваешь...

На самом деле, как я понимаю, созрела необходимость в "Классика FAQ", но, боюсь, у меня сейчас не будет времени как следует его сделать... Хотя начало уже положено.
И тема насчет советов старожилов мне очень понравилась.
Но есть одно громадное "НО". Все это ни черта не помогает, потому что люди даже Правила прочитать ленятся. Ленятся почитать тему в About "before you start asking". Ну и так далее. Что уж говорить про FAQ - я не уверен, что в нем будет кто-то копаться... Но сделать, наверное, все равно надо.
Банить или плинтусовать новичков мне тоже с пол-оборота не хочется, я этого и не делаю. Я просто ссылку дал и закрыл тему...

И еще раз - поиск эту тему находит... И он далеко на так бесполезен, как кажется. Во всяком случае, лично я им пользуюсь регулярно, когда ищу на форуме что-то... Правда, не все, действительно... Но попробовать-то можно, прежде чем спрашивать, мне кажется...

Serg
13.05.2004, 15:04
Сергей, а я вот поиску сейчас скормил запрос "акустика БЗК", и он мне выдал эту тему. На второй странице, правда, но две страницы с результатом поиска, мне кажется, не западло просмотреть.

Проверил. Не работает. :-) Пробовал и радиоботон «Искать все слова», пробовал задавать «акустика AND БЗК». В общем, после того, как я как-то попробовал найти свое собственное сообщение и не нашел, причем точно помнил употреблявшиеся слова, я плюнул, к поиску больше не обращаюсь.

В яндексе или в гугле, бывает, и десятками результаты поиска пропахиваешь...

Не восприми это как камень в свой огород, но, как правило, это бывает, если запрос неграмотно составлен. В общем, что бы искать, надо корректно запросы задавать. Впрочем, оговорюсь, что искусство составлять запросы, вообще-то, - искусство. Помнится, когда мы впаривали свою поисковую систему одному информагенству (ПостФакс… или ПостФактум, кажется, назывался), нам показали как они работают: сидит целый штат людей, и по запросу журналиста создают запросы, делают подборки на заданную тему. Хьюман сёчь, можно сказать. :-) Оно и понятно: попробуй найти материалы на тему «оргАны Москвы», если напрямую так задавать запрос. Все найдешь, и про муницыпальные Органы, и про пересадку Органов в Москве…

Кстати, а что у нас творится со временем? А то, я тут на Варю слегка наехал, что, дескать, в это время она еще не могла видеть затмение, а только потом сообразил, что время на час отстает.

boris
13.05.2004, 15:18
Сергей, я же неандерталец, ты же знаешь. 8)
Я открыл страницу форумного поиска, НИЧЕГО там не менял, никаких установок, набрал "акустика БЗК" - и вот на второй странице с результатами есть эта тема - "на каком месте в БЗК лучше слушать музыку". Ну, ты уж за полного-то кретина не считай меня. ;)

Что касается времени - у нас со временем все в порядке.
А вот у Вас в профиле, подозреваю, время на летнее так и не перешло. Рекомендую.

Serg
13.05.2004, 15:36
Сергей, я же неандерталец, ты же знаешь. 8)
Я открыл страницу форумного поиска, НИЧЕГО там не менял, никаких установок, набрал "акустика БЗК" - и вот на второй странице с результатами есть эта тема - "на каком месте в БЗК лучше слушать музыку". Ну, ты уж за полного-то кретина не считай меня. ;)

Ну, за кретина я и не держу. :-) Только если искать так, как ты ищешь, то так ищется объединение множеств текстов содержащих слово «Акустика» и слово «БЗК», а нам нужно пересечение этих множеств. Таким образом, задав в запрос, скажем «с какого ряда БЗК лучше слушать скрипку», я рискую в выборке получить вообще половину сообщений всей базы.

Что касается времени - у нас со временем все в порядке.
А вот у Вас в профиле, подозреваю, время на летнее так и не перешло. Рекомендую.

Надо же! Заработало! Кто бы мог подумать? :-)

Cartouche
13.05.2004, 15:37
Все жильцы тут же сбегаются на кухню, где спор произошёл. Появился и инвалид Гаврилыч:
- Что, говорит, за шум, а драки нету?
Тут сразу после этих слов и подтвердилась драка...
(с) ;)

boris
14.05.2004, 00:57
Сергей, ты просто умный очень. Вопросы я в поиске не задаю. Я просто выдаю ключевые слова, которые у меня ассоциируются с этой темой. А поиск мне отдает, что он думает. Выясняется, что все можно найти...

Неужели заработало? 8) Черт побери, действительно невероятно! :lol:

MAks
15.05.2004, 22:10
И еще раз - поиск эту тему находит... И он далеко на так бесполезен, как кажется. Во всяком случае, лично я им пользуюсь регулярно, когда ищу на форуме что-то... Правда, не все, действительно... Но попробовать-то можно, прежде чем спрашивать, мне кажется...
Борис, Вам проще, чем новичку. Вы в принципе можете (вс)помнить, где это примерно можно поискать.
Я вот, например, уже в форуме полазала какое-то определенное время и все равно далеко не всегда могу вновь найти информацию, которая-точно знаю!- есть, но не помню где. За примером далеко ходить не надо. Было обсуждение записи Рихтера ХТК различных звукозаписывающих фирм. Когда мне понадобилась информация, про какие фирмы там конкретно шла речь, найти (увы!) не получилось. :( И поиск не помог со словами "запись ХТК". Вернее, была одна ссылка, но, насколько я помню, было еще где-то обсуждение той же темы более подробное.Вот и сижу не солоно хлебавши- поскольку в сущности законопослушна, новую тему не создаю, зная, что об этом уже говорили, а вот найти старую никак на могу. :(
А поиск работает весьма странно. Я тут на досуге чуть-чуть поэкспериментировала.
Наблюдение первое.
Флажки(=радиокнопки)
Показывать результаты как: Сообщения (или) Темы
а также
Время размещения: Искать в названиях тем и текстах сообщений
Искать только в текстах сообщений
могут быть выбраны в любом из четырех вариантов. На результат это влияет слабо.
(Кстати, а что это вообще означает? Зачем искать где-либо время размещения?)

Наблюдение второе
Флажки
Искать любое слово/поиск с языком запросов
Искать все слова
реально влияют на результаты поиска, но последний влияет ...непредсказуемо

Вот результаты моих "опытов" с тремя реально существующими темами форума

Тема "Фракция: минус один"
- Находится, если влючена кнопка Искать любое слово/поиск с языком запросов
- Результатом поиска оказывается тема... "Концерт Кисина.." , в случае, если былв включена кнопка Искать все слова :silly:

Тема "А-Lex, я рыдал..."
- находится всегда (т.е. независимо от того, какая кнопка включена-)
Искать все слова или Искать любое слово/поиск с языком запросов)

Поиск по словосочетанию "Абсолютный слух"
- находится все подходящие темы, включая "Мистику в нотных текстах Скрябина и его АС" при Искать любое слово/поиск с языком запросов
- в рез-те поиска выдается сообщение: подходящих тем не найдено при включенном Искать все слова

Тема "Абсолютный и относительный слух"
- находится при включенном Искать любое слово/поиск с языком запросов
- в рез-те поиска выдается сообщение: подходящих тем не найдено при включенном Искать все слова :silly:

Так что, граждане, поменьше используйте кнопочку Искать все слова 8)

Алексей
16.05.2004, 14:48
хм... это серьезно, если так (why not?) Есть над чем подумать ;-)
Борис, а?
Увы, до совершенства всегда далеко.

MAks
16.05.2004, 15:20
хм... это серьезно, если так (why not?)....
Алексей, проверить - проще пареной репы. Я же специально выписала все опции и темы, принимавшие участие в "эксперименте"

Алексей
16.05.2004, 15:35
так и и говорю - если всё так, так это плохо... :-(

Serg
17.05.2004, 14:29
хм... это серьезно, если так (why not?) Есть над чем подумать ;-)
Борис, а?
Увы, до совершенства всегда далеко.

Ну не Борис же будет править поисковый engine! Это дело разработчиков. К тому же, даже если исправить явные ошибки, то данный движок вряд ли будет поддерживать флективность русского языка. А поиск в без учета словоформ... Ну, это даже как-то... несерьезно. :-)

На самом деле, я уже писал как можно обойтись малой кровью, т.е. убрать SessionID:

В теме индексация (http://forums.lifanovsky.com/viewtopic.php?t=2084) я уже писал:

Но, Борис не хочет. Ну, не хочет, значит, так тому и быть. :-)

Некоторые страницы проиндексированы вручную, в обход этого SessionID. Вот образец поиска: Шнитке компилятор (http://search.rambler.ru/cgi-bin/rambler_search?words=%D8%ED%E8%F2%EA%E5+%EA%EE%EC% EF%E8%EB%FF%F2%EE%F0&qs=0&news=0&and=1&limitcontex t=1&exclude=&dlang=0&st_date=&end_date=&filter=htt p%3A%2F%2Fforums.lifanovsky.com&sort=3&limit=15&sh ort=0&sa=0&qs=0)

Да, раз уж так сложилось… Пытался найти собственную тему «Литературная страничка» в разделе «про все на свете», которую в Рамблере заиндексировал собственноручно.
Не нашел. Там был литературный рассказ «Тихий город у моря» одной скрипачки. Все же хотелось бы понимать, где я нарушил правила. Вроде про раздел написано следующее:

Вот здесь можно писать про что угодно. Только не про музыку. :) Удаляется ругань и любая реклама.

С одной стороны, в разделе непрерывно публикуются стихи разных посторонних лиц, не имеющих отношения ни к форуму ни к музыке, с другой, удаляется рассказ коллеги по цеху. Вай?

boris
18.05.2004, 01:17
Что-то я, кажется, кругом неправ нынче. Обидно. Досадно. Ну, ладно...

Сереж, я ведь уже рассказывал тебе про SesID... Я убираю его, после этого через месяц мне снова генерят миллион запросов, сервер падает, HR выставляет меня на dedicated server. Денег на него у меня нет. А самое главное, если б и были - у меня просто нет времени администрировать еще и собственный сервер. Не моя это работа.
Придется переходить на masterhost, который в аналогичном случае поступить аналогично. Так и буду по хостерам прыгать.
В данном контексте SesID - это моя единственная возможность противостоять такого рода атакам.
По поводу поиска - я постараюсь в ближайшее время прикрутить к форуму RiSearch. Хоть это и тоже рискованно - индексацию-то надо будет кроном пускать каждый день, а это, в случае с форумом, тоже нехило долбает по серверу, кажется.

По поводу удаленной темы - удалил, потому что показалось, что без нее можно жить. Насчет стихов - заводи голосование, если все скажут, чтоб шли на фиг - пойдут на фиг.

А вообще, если уж мы сбились на офф-топик, вся проблема заключается в том, что у каждого свое понятие о правильности. Я, к примеру, Рамблером не пользуюсь вовсе, поэтому мне лично совершенно все равно, индексирует он мой сайт или нет. И по поводу удаления тем, и по поводу стилей общения - каждый думает по-своему. У меня от дурацких скандалов на пустом месте настроение портится, а кто-то их с удовольствием разжигает. И каждый думает, что он прав. Как мне быть в такой ситуации, я плохо представляю, потоу что не помню еще ни одного случая, чтобы какое-то из моих принципиальных решений не подвергалось критике хоть с чьей-нибудь стороны. Печалит только то, что в последнее время претензии предъявляются уже гораздо более агрессивным тоном (это я не про поиск в данном случае, а про некоторые только что мной полученные ЛС, про "хозяев" и "бар" в текстах постов и т.п.
Грустно это, господа.

Serg
18.05.2004, 15:44
Что-то я, кажется, кругом неправ нынче. Обидно. Досадно. Ну, ладно...

Не ошибается тот, кто ничего не делает. :-) Не бери в голову.

Сереж, я ведь уже рассказывал тебе про SesID... Я убираю его, после этого через месяц мне снова генерят миллион запросов, сервер падает,

Честно говоря, я не очень понимаю, как этот SesID спасает от флуда, но суть не в этом. Я же не настаиваю на изничтожении этого Сида. Речь шла о том, что местный поиск не работает, поэтому не совсем корректно отсылать туда за поиском того что обсуждалось, а что нет.

HR выставляет меня на dedicated server. Денег на него у меня нет. А самое главное, если б и были - у меня просто нет времени администрировать еще и собственный сервер. Не моя это работа.

А скинуться? Думаю многие с радостью… Может кто-то согласится и администрировать?

По поводу поиска - я постараюсь в ближайшее время прикрутить к форуму RiSearch. Хоть это и тоже рискованно - индексацию-то надо будет кроном пускать каждый день, а это, в случае с форумом, тоже нехило долбает по серверу, кажется.

Зачем каждый день? Можно два раза в месяц. :-)

По поводу удаленной темы - удалил, потому что показалось, что без нее можно жить.

Можно так можно. Просто удивился и все. Дело в том, что тему хотел продолжить, просто времени было мало на перепечатывание рукописных текстов. Как раз еще рассказ перепечатал.

Просто логику понять хотелось.
У меня другой просто подход и взгляд: если можно не удалять, то лучше оставлять. Никогда не угадаешь, что кому интересно.

…И каждый думает, что он прав. Как мне быть в такой ситуации, я плохо представляю, потоу что не помню еще ни одного случая, чтобы какое-то из моих принципиальных решений не подвергалось критике хоть с чьей-нибудь стороны.

Это только в качестве совета: действовать по моему принципу – если нет откровенных нарушений, то лучше не трогать сообщения. Если разгорается флейм и происходит переход на личности, то контрольный выстрел в воздух, затем предупредительный по конечностям. Все равно, всем мил не будешь, но количество недовольных уменьшится.

Печалит только то, что в последнее время претензии предъявляются уже гораздо более агрессивным тоном (это я не про поиск в данном случае, а про некоторые только что мной полученные ЛС, про "хозяев" и "бар" в текстах постов и т.п.
Грустно это, господа.

Да, это действительно и печально, и грустно. Сочуствую.

Алексей
18.05.2004, 15:58
Это только в качестве совета: действовать по моему принципу – если нет откровенных нарушений, то лучше не трогать сообщения.
:solution:

Если разгорается флейм и происходит переход на личности, то контрольный выстрел в воздух, затем предупредительный по конечностям.
если фрейм - править или удалять сообщения СРАЗУ и МОЛЧА!

Все равно, всем мил не будешь, но количество недовольных уменьшится.
факт. :solution:

boris
19.05.2004, 13:16
Когда я правлю и удаляю молча происходит то, что сейчас обсуждается в потоке про Варину статью. Не вижу уменьшения количества недовольных - зато вижу массу народа, которые флеймят с удовольствием.
К тому же, всегда ведь можно еще сказать, что это не флейм и не хамство, а это мы так разговариваем - почему вы затыкаете нам рот? Вы нас, блин, не уважаете, в натуре...
Я просто немножко отвык, но уже обратно привыкаю и скоро просто начну спокойно банить за такие дела, да и все...
А такой траффик, как сейчас уже есть на форуме не предполагает, как мне кажется, персональной работы с клиентом. Если раньше я там вчитывался в сообщения, правил их пословно и т.д., то теперь пишут всего столько, что я не успеваю все это читать. Поэтому потоки проглядываю, если вижу, что что-то не устраивает, стреляю на поражение без предупреждений. Кстати, чаще всего, вполне в согласии с Правилами. Которые, правда, новички не читают ни фига, а потом еще и претензии какие-то предъявляют.
Что касается сервера - скинуться можно, я только не знаю, зачем. В принципе форуму сейчас выше крыши хватает shared hosting. Разве что для того, чтоб не бояться DoS-атак (после которых все равно придется поднимать сервер, но уже исключительно своими силами). В итоге, как мне кажется, устойчивость форума ухудшится, потому что сейчас за ним следят профи, которые сидят на зарплате именно по этому поводу, а за выделенным сервером будет следить человек, у которого может сегодня быть время, завтра не быть... А для чего нам выделенный сервер? Для того, чтобы безбоязненно убрать SesID. Который всего-то и делает, что ограничивает количество одновременных запросов с одного IP. А зачем нам это убирать - а все для того, чтоб Рамблер мог проиндексировать форум, потому что иначе у них не получается. И ты мне предлагаешь собрать $2400 в год только ради того, чтобы кому-то там в Рамблере стало хорошо, от того, что они такие классные и до фига всего индексируют? 8) Прошу прощения, конечно, но гребись оно веслом в таком случае. 8)

Kleon
30.05.2006, 18:52
Теперь, когда входишь на форум как гость, нельзя посмотреть новые сообщения. Кроме того, исчезла опция поиска. Только когда зайдёшь под своим ником всё это появляется! Это специальное такое новшество и для чего оно? Может, кто-нибудь сможет ответить?

boris
31.05.2006, 18:08
Думаю, что все вернется, когда форум переедет на отдельный сервер. Это случится в течение июня.

Пока что я постарался, насколько возможно, ограничить функциональность для незарегистрированных пользователей с тем, чтобы сократить нагрузку на сервер.

Читатель
28.08.2006, 16:40
Теперь, когда входишь на форум как гость, нельзя посмотреть новые сообщения. Кроме того, исчезла опция поиска. Только когда зайдёшь под своим ником всё это появляется! ...
Почему-то опять пропали опции "сообщения за день" и "поиск" для тех кто входит на форум в качестве гостя?

boris
28.08.2006, 19:59
Да, это был эксперимент. Только что восстановил все, как было. 8)

Kleon
28.11.2006, 22:46
Уважаемый Борис,

Если на форум заходишь как гость и вдруг возжелаешь воспользоваться поиском, то система предлагает воспроизвести в специальном окне код, который появляется в другом окошке. Я никак не могу понять, зачем это? Некоторое время с этим можно было ещё жить, так как предлагаемый код вполне можно было прочитать (хотя отсутствовала опция "Поиск в данной теме"). А вот в последнее время предлагаемый код стал походить на картинки, предлагаемые на медицинской комиссии для водителей автомобилей. Буквы и цифры разной ориентации, замаскированные, с трудноразличимым регистром (заглавные или маленькие,).

Нужно ли это? Зачем такие препоны для посетителей?
(Возможно, я не прав, но надеюсь на благосклонное разъяснение).

Дубльбекар
28.11.2006, 23:56
А на нашем компьютере, если заходишь, как гость, и надо что-нибудь найти, вместо цифр - красный крестик.

boris
29.11.2006, 22:12
Что касается шрифта - постараюсь сделать его более удобоваримым. Относительно "зачем это нужно вообще" - это нужно для того, чтобы лишить роботов возможности использовать поиск (что они могут делать намного быстрее и чаще, чем люди) и снизить таким образом общую нагрузку на сервер, который и так от них сильно страдает, поверьте мне на слово. 8)

Loni
15.08.2007, 18:37
Привет.
Вчера пробовал совершить поиск на форуме с ключевыми словами "Great Pianists 20th Century", с целью найти информацию о коллекции дисков, но почему-то получил сотни тем, в которых нет ни какого упоминания ключевых слов.
Почему это так, и как этого избежать?
Спасибо.

Узюм
15.08.2007, 18:43
И я давно мучаюсь... Сложилось впечатление, что поиск ведется только по одному слову, а по словосочетанию уже невозможен. Во всяком случае, выдаются все подряд сообщения, в которых упоминается одно из слов заданного словосочетания - безумная уйма. В последний раз пыталась найти упоминание о книгах Г. Когана, помню, что был о них когда-то разговор - не вышло.
Может быть я что-то не так делаю?

boris
15.08.2007, 20:20
Поиск по форуму, да, может иногда работать некорректно. К сожалению, улучшить его проблематично - это встроенная функция, которая тонкой настройке практически не поддается. Для улучшения выдачи можно попробовать использовать расширенный поиск (http://www.forumklassika.ru/search.php). В качестве более радикальной меры - можно попробовать попользоваться поисковой системой на PortalKlassika.Ru (http://portalklassika.ru/), либо (что то же самое) - ClassicalMusicSearch.Ru (http://www.classicalmusicsearch.ru/) . Только что сам попробовал там этот запрос - результаты, в принципе, вменяемые. Я, конечно, этот поисковичок буду еще доводить, но для быстрого поиска по форуму и другим полезным музыкальным сайтам - вполне сгодится уже сейчас. Сам, во всяком случае, всегда им пользуюсь.

Вот такие советы. Если кто-то может что-то добавить - буду только рад.

SergeCpp
15.08.2007, 20:25
Рекомендую пользоваться Google: "Great Pianists 20th Century" (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=site%3Aforumklassika.ru+%22Great+Pianists+20th+C entury%22&lr=)

Формат запроса следующий:

site:forumklassika.ru "Great Pianists 20th Century"

boris
15.08.2007, 20:31
Ну, да, это наиболее радикальный вариант. 8)
Не сообразил - там sitesearch вставлен. Кстати, У меня ощущение, что для значительной части людей пользоваться операторами и даже функциями гугловского тулбара - слишком трудно. В силу объективных причин. Фактически, поиск на портале - это абсолютно то же самое, только не надо думать, как ограничить зону поиска одним сайтом. Плюс, есть возможность по ходу дела найти что-то интересное и на других профильных сайтах.

Но это все imho, спорить не стану. Собственно, поиск этот, как и портал, изначально я, скорее, сам для себя делаю, поэтому никого особенно агитировать за них не собираюсь - так, вдруг кому пригодится. 8)

Ricercar
30.11.2007, 18:50
Еще один вопросец назрел (надеюсь, что не слишком надоел еще со своими вопросцами :roll:). Он уже так долго зрел, что просто нельзя не спросить.

Форум требует ожидания 30 секунд до начала нового поиска - это вынужденная необходимость? Просто частенько бывает, что ошибаешься в написании ключевых слов, или забываешь поставить на поиск сообщений, а не тем. По быстрому все исправляешь - а в ответ получаешь... довольно длинную паузу.

boris
03.12.2007, 12:49
К сожалению, встроенный поиск сравнительно сильно нагружает сервер, на котором работает форум, поэтому сократить время между "подходами" сейчас не представляется возможным.

В качестве обходного маневра я бы рекомендовал пользоваться поиском по музыкальным сайтам (http://www.classicalmusicsearch.ru/) или, что абсолютно то же самое, поисковой строкой на портале "Классика" (http://www.portalklassika.ru/). Несмотря на то, что у меня никак не дойдут руки до того, чтобы доработать это дело, изначально этот поисковичок был настроен так, что по форуму, а также по другим сайтам, связанным с музыкой, им искать довольно удобно - сам так делаю. Прелесть в том, что, в отличие от форумного поиска, там удобнее искать по фразам и, к тому же, учитывается морфология.

Другой вариант - установка тулбара Google и использование функции "поиск по сайту".

Sarastro
02.04.2008, 05:24
Хотелось узнать - а нельзя ли сделать так, чтобы поиск выдавал в первую очередь сообщения/темы со всеми введенными ключевыми словами, потому как получается: введешь название оперы "Дева озера," и полезут сразу сообщения типа "Уважаемые форумчане, ищу партитуру "Русского танца" из Лебединого озера" (пример), что, собственно, слегка отягощает поиск нужного объекта. Даже сужение до одного раздела не всегда помогает.
На некоторых форумах сделано так, что поиск выдает сообщения целиком, и ключевые слова выделены - очень удобно, сразу видно что подходит а что нет.

Я понимаю, что форум очень большой, но все-таки... :-(

Повеса
02.04.2008, 06:31
потому как получается: введешь название оперы "Дева озера," и полезут сразу :-(Не отчайивайся, это так, издержки. Форум очень интересный и насыщенный. А про "Деву Озера" лучше у меня спроси.

placido
02.04.2008, 07:06
Не отчайивайся, это так, издержки. Форум очень интересный и насыщенный. А про "Деву Озера" лучше у меня спроси.

форум на самом деле большой....но проблем нет!
у меня тоже можешь спросить....можно и через ЛС...!!!

Sarastro
02.04.2008, 07:55
Не отчайивайся, это так, издержки. Форум очень интересный и насыщенный. А про "Деву Озера" лучше у меня спроси.
А мне, может, не спросить хочется, а просто почитать...и что-нибудь своё написать по этому поводу. :lol: Или, чтобы не создавать новую тему - продолжить старую.
Вот про Димитрову темы нет - какой кошмар :-o женщина - гроза. :fan: :lol:

placido
02.04.2008, 08:30
А мне, может, не спросить хочется, а просто почитать...и что-нибудь своё написать по этому поводу. :lol: Или, чтобы не создавать новую тему - продолжить старую.
Вот про Димитрову темы нет - какой кошмар :-o женщина - гроза. :fan: :lol:
не только про Гену Димитрову-абсолютно великолепнейшее сопрано-spinto,яркая самобытность....но так же нет темы про Веселину Касарову...ее тоже уважаю за красоту ее голоса,и вполне достойна иметь свою ветку в оперном разделе....!!!

не мог не написать.....ибо обе они достойны внимания меломанов!

paukenschlag
02.04.2008, 09:45
Используйте гугель:

дева озера site:www.forumklassika.ru (http://www.forumklassika.ru)

Собственный поиск на форуме, мягко говоря, вообще не поиск...

Sarastro
02.04.2008, 10:03
Используйте гугель:

дева озера site:www.forumklassika.ru (http://www.forumklassika.ru)

Попробовал: первые два сообщения - из этой темы, вторые два - вообще не с классики и про Лебединое озеро. :-? Но я здешний поиск уж проштудировал, результатов на Деву больше чем два. :lol:

paukenschlag
02.04.2008, 10:07
Попробовал: первые два сообщения - из этой темы, вторые два - вообще не с классики и про Лебединое озеро. :-? Но я здешний поиск уж проштудировал, результатов на Деву больше чем два. :lol:

Неправда.

Про Поиск - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555099)

потому как получается: введешь название оперы "Дева озера," и полезут сразу ... дева озера...
www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555099 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555099) - 5 хв. тому - site:www.forumklassika.ru (http://www.forumklassika.ru) Собственный поиск на форуме, Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555099)

Про Поиск - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555056)

Сообщение от Sarastro Посмотреть сообщение. потому как получается: введешь название оперы "Дева озера," и полезут сразу ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555056 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555056) - 1 год. тому - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555056)

Про Поиск - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555067)

потому как получается: введешь название оперы "Дева озера," и полезут сразу ... Форум очень интересный и насыщенный. А про "Деву Озера" лучше у меня спроси. ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555067 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555067) - 1 год. тому - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555067)

Роквелл Блейк - великий тенор бельканто - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555072)

P.S. Настоятельно не рекомендую начинать знакомство с творчеством Блейка с записи (аудио или видео) “Девы Озера” из Ла Скала 1992 года. В этой записях Блейк ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555072 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555072) - 58 хв. тому - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555072)

Ave Maria - Записи теноров - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3997)

Шубертовскую Ave Maria многие поют на каноническом тексте, а в действительности Шуберт взял текст из поэмы "Дева озера" неменее знаминитого автора - Валтера ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3997 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3997) - 58k - Кеш (http://64.233.183.104/search?q=cache:-rw63uBljYgJ:www.forumklassika.ru/showthread.php%3Ft%3D3997+%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0 +%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0+site:www.forumklas sika.ru&hl=uk&ct=clnk&cd=5&client=firefox-a) - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3997)

Викторина номер 3 от Повесы - Страница 5 - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3181&page=5)

Я уже догадался...Цикл "Дева озера" и "Ламмермур". Cardinal вне форума ... Блин, ты зачем сам ответил, я уже догадался...Цикл "Дева озера" и "Ламмермур" ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3181&page=5 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3181&page=5) - 75k - Кеш (http://64.233.183.104/search?q=cache:TSVwqWmGGIwJ:www.forumklassika.ru/showthread.php%3Ft%3D3181%26page%3D5+%D0%B4%D0%B5% D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0+site:ww w.forumklassika.ru&hl=uk&ct=clnk&cd=6&client=firefox-a) - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3181&page=5)

Про Поиск - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555043)

... чтобы поиск выдавал в первую очередь сообщения/темы со всеми введенными ключевыми словами, потому как получается: введешь название оперы "Дева озера," и ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555043 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555043) - 4 год. тому - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555043)

Концерт Даниэлы Барчеллоны 16 янв 2008 [Архив] - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-26535.html)

Заявленные в программе примадонны арии из опер Россини "Магомет II", "Итальянка в Алжире" и "Дева озера" оказались настоящими диковинами в Москве, ...
www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-26535.html (http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-26535.html) - 37k - Кеш (http://64.233.183.104/search?q=cache:XBkUlJHYwrYJ:www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-26535.html+%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D0%B7%D 0%B5%D1%80%D0%B0+site:www.forumklassika.ru&hl=uk&ct=clnk&cd=8&client=firefox-a) - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-26535.html)

Викторина номер 3 от Повесы [Архив] - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-3181.html)

Блин, ты зачем сам ответил, я уже догадался...Цикл "Дева озера" и "Ламмермур" Пошли дальше ? ..... Угадал "Танец дев Наины" Глинки из "Руслана и Людмилы". ...
www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-3181.html (http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-3181.html) - 133k - Кеш (http://64.233.183.104/search?q=cache:BnZcETo2ZScJ:www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-3181.html+%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D0%B7%D0 %B5%D1%80%D0%B0+site:www.forumklassika.ru&hl=uk&ct=clnk&cd=9&client=firefox-a) - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-3181.html)

Моя любимая опера Россини - Страница 12 - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=401699)

Недооцененными шедеврами, на мой взгляд, является "Дева озера" и "Зельмира". Только не надо смотреть "Деву озера" 1992 года из Ла Скала.. ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?p=401699 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=401699) - 82k - Кеш (http://64.233.183.104/search?q=cache:nBPNlEM364sJ:www.forumklassika.ru/showthread.php%3Fp%3D401699+%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0% B0+%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0+site:www.forumkl assika.ru&hl=uk&ct=clnk&cd=10&client=firefox-a) - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?p=401699)

boris
02.04.2008, 17:17
К сожалению, какой в движок поисковик встроен - такой и есть. Для разнообразия можно еще попробовать музыкальный поиск (http://www.classicalmusicsearch.ru/search_results.html?q=%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0% B0+%22%D0%94%D0%B5%D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D0%B7%D0%B5% D1%80%D0%B0%22&sa=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&cx=016776473336002641732%3Avlefrqmxrbk&cof=FORID%3A10&hl=ru#1132).

Sarastro
03.04.2008, 05:42
Неправда.

Про Поиск - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555099)

потому как получается: введешь название оперы "Дева озера," и полезут сразу ... дева озера...
www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555099 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555099) - 5 хв. тому - site:www.forumklassika.ru (http://www.forumklassika.ru) Собственный поиск на форуме, Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555099)

Про Поиск - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555056)

Сообщение от Sarastro Посмотреть сообщение. потому как получается: введешь название оперы "Дева озера," и полезут сразу ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555056 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555056) - 1 год. тому - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555056)

Про Поиск - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555067)

потому как получается: введешь название оперы "Дева озера," и полезут сразу ... Форум очень интересный и насыщенный. А про "Деву Озера" лучше у меня спроси. ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555067 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555067) - 1 год. тому - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555067)

Роквелл Блейк - великий тенор бельканто - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555072)

P.S. Настоятельно не рекомендую начинать знакомство с творчеством Блейка с записи (аудио или видео) “Девы Озера” из Ла Скала 1992 года. В этой записях Блейк ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555072 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555072) - 58 хв. тому - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555072)

Ave Maria - Записи теноров - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3997)

Шубертовскую Ave Maria многие поют на каноническом тексте, а в действительности Шуберт взял текст из поэмы "Дева озера" неменее знаминитого автора - Валтера ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3997 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3997) - 58k - Кеш (http://64.233.183.104/search?q=cache:-rw63uBljYgJ:www.forumklassika.ru/showthread.php%3Ft%3D3997+%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0 +%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0+site:www.forumklas sika.ru&hl=uk&ct=clnk&cd=5&client=firefox-a) - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3997)

Викторина номер 3 от Повесы - Страница 5 - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3181&page=5)

Я уже догадался...Цикл "Дева озера" и "Ламмермур". Cardinal вне форума ... Блин, ты зачем сам ответил, я уже догадался...Цикл "Дева озера" и "Ламмермур" ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3181&page=5 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3181&page=5) - 75k - Кеш (http://64.233.183.104/search?q=cache:TSVwqWmGGIwJ:www.forumklassika.ru/showthread.php%3Ft%3D3181%26page%3D5+%D0%B4%D0%B5% D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0+site:ww w.forumklassika.ru&hl=uk&ct=clnk&cd=6&client=firefox-a) - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3181&page=5)

Про Поиск - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555043)

... чтобы поиск выдавал в первую очередь сообщения/темы со всеми введенными ключевыми словами, потому как получается: введешь название оперы "Дева озера," и ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555043 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555043) - 4 год. тому - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?p=555043)

Концерт Даниэлы Барчеллоны 16 янв 2008 [Архив] - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-26535.html)

Заявленные в программе примадонны арии из опер Россини "Магомет II", "Итальянка в Алжире" и "Дева озера" оказались настоящими диковинами в Москве, ...
www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-26535.html (http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-26535.html) - 37k - Кеш (http://64.233.183.104/search?q=cache:XBkUlJHYwrYJ:www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-26535.html+%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D0%B7%D 0%B5%D1%80%D0%B0+site:www.forumklassika.ru&hl=uk&ct=clnk&cd=8&client=firefox-a) - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-26535.html)

Викторина номер 3 от Повесы [Архив] - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-3181.html)

Блин, ты зачем сам ответил, я уже догадался...Цикл "Дева озера" и "Ламмермур" Пошли дальше ? ..... Угадал "Танец дев Наины" Глинки из "Руслана и Людмилы". ...
www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-3181.html (http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-3181.html) - 133k - Кеш (http://64.233.183.104/search?q=cache:BnZcETo2ZScJ:www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-3181.html+%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D0%B7%D0 %B5%D1%80%D0%B0+site:www.forumklassika.ru&hl=uk&ct=clnk&cd=9&client=firefox-a) - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-3181.html)

Моя любимая опера Россини - Страница 12 - Форум "Классика" (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=401699)

Недооцененными шедеврами, на мой взгляд, является "Дева озера" и "Зельмира". Только не надо смотреть "Деву озера" 1992 года из Ла Скала.. ...
www.forumklassika.ru/showthread.php?p=401699 (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=401699) - 82k - Кеш (http://64.233.183.104/search?q=cache:nBPNlEM364sJ:www.forumklassika.ru/showthread.php%3Fp%3D401699+%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0% B0+%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0+site:www.forumkl assika.ru&hl=uk&ct=clnk&cd=10&client=firefox-a) - Подібні сторінки (http://www.google.com/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:official&hs=fTb&q=related:www.forumklassika.ru/showthread.php?p=401699)

А какие точно слова вы вводили? :-P Результаты и правда хороши!

paukenschlag
03.04.2008, 09:53
А какие точно слова вы вводили? :-P Результаты и правда хороши!

Вводил в точности те, что указаны в моём посте №6:

дева озера site:www.forumklassika.ru (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3d3dy5mb3J1bWtsYXNzaWthLnJ1)

А вообще вот:

22 секрета Google

Степан «Step »Ильин
Хакер, номер #101, стр. 030
(step@real.xakep.ru)
Полезные tips’n’trics на каждый день

Со стороны многое кажется предельно простым и понятным, любая проблема — пустяковой, а задача — решаемой. Но стоит взяться за дело самому, как тут же возникает куча подводных камней и всяческих непоняток. Вот взять хотя бы поиск в интернете: что может быть проще? Каждый может ввести в браузере www.google.com (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3d3dy5nb29nbGUuY29t) и воспользоваться прелестями поисковой системы, но почему-то найти то, что надо, удается далеко не всем. А все потому, что любой инструмент нужно использовать со знанием дела и подчас самый простой из них оказывается намного мощнее, чем все думают. Да тот же самый Google!
Можно легко найти реферат по биологии, не особо заморачиваясь по поводу ключевых слов и не имея даже малейшего представления о модификаторах, кардинально влияющих на результаты поиска. Но если речь идет о чем-то специфическом, а времени на поиск катастрофически мало, забывать о тонкостях поисковой системы просто непростительно. Впрочем, хитрости поиска — это далеко не все, о чем мы хотим рассказать тебе в этой статье.
Логическое «ИЛИ»Первое, что нужно запомнить, — принципы обработки ключевых слов. По умолчанию к каждому ключевому слову поисковая система применяет операцию логического «И». Это значит, что на запрос «Хакер крутой журнал» Google выдаст только те страницы, которые одновременно будут содержать и слово «Хакер», и «крутой», и «журнал». Проблема в том, что далеко не всегда это является обязательным условием. Если требуется найти страницы, включающие хотя бы одно из слов, нужно поставить между ними оператор OR.
Пример: хакер крутой OR жалкий журнал
Точное совпадениеСложные алгоритмы поиска Google учитывают морфологию языка, различные особенности построения веб-документа и вовсе не предполагают, что найденные страницы будут содержать в точности ту фразу, которая указана в строке запроса. Слова могут быть разбросаны по всей странице и даже иметь другую форму, что в большинстве случаев очень удобно. Но что если требуется именно точное совпадение? Скажем, нужно найти текст песни по одной известной строке? В этом случае надо заключить нужные слова в кавычки.
Пример: ”one of us”
Плюсы важных слов Чтобы сделать акцент на одно или несколько ключевых слов, поставь перед ними знак «+». Это поможет системе понять, какие из ключевых слов наиболее важные, и сформулировать результаты поиска более точно.
Пример: хакер +журнал
Убираем лишнееПолученные результаты нередко засоряет какая-то лишняя информация. Чтобы не тратить время на ее просмотр, советую наложить на результаты поиска фильтр. Сделать это несложно. Надо лишь указать «слова-паразиты», поставив перед ними знак «-» — и включающие их страницы будут тут же исключены из результатов поиска.
Пример: журнал хакер –ламер
Поиск по конкретному сайтуЧасто бывает ситуация, когда ты точно знаешь, что нужная информация есть на конкретном сайте, но ты никак не можешь ее найти. Тут волей-неволей начинаешь задумываться об эффективном поиске, но не встроенными средствами сайта (подчас абсолютно бестолковыми), а мощными механизмам Google. И, в общем-то, проблемы в этом нет, если взять на вооружение модификатор site:somesite.com.
Пример: В одном из номеров у нас был материал «Google-hack». Его в момент можно найти, набрав в Google «”Google-hack” site:www.xakep.ru» (http://www.xakep.ru%C2%BB).
Учитываем название документаНамного большей эффективности поиска удается добиться, если с помощью модификатора intitle указать слова, которые обязательно должны входить в заголовок документа.
Пример: intitle:статьи site:www.xakep.ru (http://www.xakep.ru)
Знай конкурентов в лицоЛучший способ найти дружественные (и конкурирующие) сайты — спросить об этом Google. В ответ на модификатор related:<URL сайта> он с радостью выдаст сайты со схожей тематикой и контентом.
Пример: На запрос «related:www.xakep.ru» (http://www.xakep.ru%C2%BB) системы выдаст линки на www.securitylab.ru (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3d3dy5zZWN1cml0eWxhYi5ydQ%3D% 3D), www.securityfocus.com (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3d3dy5zZWN1cml0eWZvY3VzLmNvbQ %3D%3D) и прочие проекты по информационной безопасности.
Кто на нас ссылается?Можно использовать Google и для того, чтобы проверить популярность конкретного проекта. Так, модификатор link:<URL сайта> отобразит все страницы, которые ссылаются на этот ресурс. Логика простая: чем их больше, тем ресурс популярнее.
Пример: link:www.xakep.ru (http://www.xakep.ru)
Используй синонимыGoogle знает, что такое синонимы! Если хочешь, чтобы в результаты вошли страницы не только с конкретным указанным словом, но и c его синонимами, поставь перед ним знак «~».
Пример: ipod ~hacking
Как найти конкретный тип документа Если ты ищешь конкретный тип документа, не стесняйся сказать об этом Google. Будь это обычная страница, презентация, PDF или что-либо еще — можно найти все что угодно, при помощи модификатора filetype:.
Пример: “SQL-injection” filetype:pdf. В ответ система выдаст ссылки на PDF-документы по SQL-injection.
Не забывай про числовые диапазоныРедко используемый, но реально полезный прием. Возьми на вооружение модификатор «X..Y», позволяющий указать числовой диапазон. Ситуаций, когда такие ухищрения могут понадобиться, масса!
Пример: хакер 2000..2002
Быстрый калькуляторДля выполнения громоздких вычислений совсем не обязательно елозить мышкой и тыкать кнопки в глупом Windows-калькуляторе. Просто введи математическое выражение (с любым количеством действий и скобок) в Google — и тот быстро все посчитает. Более того, поисковик можно использовать как удобный конвертер валют!
Пример 1: (31337-3.14)/87
Пример 2: 600 USD in RUR
Словарь терминовЧтобы быстро найти определения какого-либо термина, используется модификатор define:. Тот же самый результат ты получишь, если перед словом поставишь человеческие фразы «what is» или «что такое».
Пример: define:LDAP
Просмотрщик умерших сайтовБывает, обратишься на сайт, а он в дауне. Что делать? Не один раз в подобной ситуации меня выручал кэш Google, в котором хранится огромное количество документов. Действовать нужно так: сначала набираешь нужный URL в строке запроса, а потом кликаешь «Сохранено в кэше» на странице результатов. Вуаля!
Переведи любую страницуМало кто знает о существовании замечательного сервиса для перевода веб-страниц translate.google.com (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3RyYW5zbGF0ZS5nb29nbGUuY29t). Это был бы еще один ресурс для банального перевода иностранного контента, если бы свою руку к нему не приложил Google. Нет, он не будет обрабатывать тексты как профессионал-переводчик. Но зато в случае проблем даст пользователю возможность разобраться со смыслом фразы или предложения самому. Переведенная страница как обычно выводится на экран, но юзер всегда может навести мышку на сомнительный отрывок и с помощью всплывающей подсказки узнать, как фраза звучала в оригинале.
Вспомогательный прокси-серверПривыкшим к безлимитному интернету и всеобщей дозволенности по части контента бывает очень обидно сталкиваться с серьезными ограничениями корпоративных прокси-серверов. В той же самой школе или университете. Если администратор фильтрует запросы по черному списку, в который входят запретные домены, это легко обходится с помощью следующего запроса переводчику Google:
www.google.com/translate?langpair=ru|ru&u=www.xakep.ru (http://www.google.com/translate?langpair=ru%7Cru&u=www.xakep.ru)
Тогда браузер будет обращаться к поисковой системе, которая в 99% случаев не заблокирована, и уже через нее получать нужный контент. Указанная в параметрах пара языков «ru|ru» говорит о том, что переводить содержимое нужно с русского на русский, то есть фактически оставить все без изменений. Само собой, вместо русского можно использовать любой другой язык.
Почти 3 Гб для хранения файловТы уже успел оценить функциональность и продуманность почтового сервиса Google Mail (www.gmail.com (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3d3dy5nbWFpbC5jb20%3D))? Тогда тебе определенно стоит попробовать еще одну дополнительную феньку - GMail Drive (www.viksoe.dk/code/gmail.htm (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3d3dy52aWtzb2UuZGsvY29kZS9nbW FpbC5odG0%3D)). В то время как Google выделяет на каждый email-аккаунт более 2 Гб дискового пространства, Gmail Drive позволяет использовать его как свой собственный диск. После установки проги, в системе появляется еще один диск, который полностью аналогичен всем остальным. Разница лишь в том, что его файлы физически хранятся в интернете.
Онлайн-фотоальбомС помощью бесплатного аккаунта на picasaweb.google.com (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3BpY2FzYXdlYi5nb29nbGUuY29t) можно выложить в инет 1 Гб фотографий. Очень неплохо для сервиса, который позволяет не только удобно закачивать, но и в офигенной форме просматривать изображения. Еще одна разработка от Google — оффлайн-программа Picasa — поможет быстро найти, отредактировать и залить в инет фотографии с твоего винта. Каждый раз при запуске Picasa автоматически определяет местоположение фотографий (даже тех, о которых ты забыл) и организует их по визуальным альбомам. А чтобы залить нужные фотки в инет, потребуется лишь пару раз кликнуть мышкой.
Взломщик интернетаТебе, наверняка, не надо рассказывать, что Google – это идеальное средство для массового поиска уязвимых сценарий. Во всех красках этот процесс описал Форб в статье «Google-hack для маленьких» (www.xakep.ru/magazine/xa/076/056/1.asp (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3d3dy54YWtlcC5ydS9tYWdhemluZS 94YS8wNzYvMDU2LzEuYXNw)). Однако получив пару тысяч страниц с результатами поиска, не спеши сразу кидаться в бой. Просматривать эти километровые страницы с огромным количеством ненужной информации – занятие довольно утомительное. Зато с помощью таких утилит, как uf0_google или googler, можно вытащить из них только то, что требуется, — ссылки. А дальше ты волен делать что хочешь: либо обрабатывать их вручную, либо скормить самописному скрипту или программе, которая все будет делать за тебя. Кстати говоря, по адресу http://johnny.ihackstuff.com/index.php?module=prodreviews (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL2pvaG5ueS5paGFja3N0dWZmLmNvbS 9pbmRleC5waHA%2FbW9kdWxlPXByb2RyZXZpZXdz) собрана огромная коллекция запросов, с помощью которых ты сможешь искать дырявые скрипты. Думаю, она тебе пригодится :).
Быстро ищем музыкуИспользуя различные модификаторы, можно довольно хорошо приспособить Google для поиска музыки. Причем особенно успешные результаты достигаются, когда поиск осуществляется по листингам открытых директорий, то есть папок, в которых нет htm-документов для отображения, но навалена куча файлов. Сами листинги можно искать по ключевым словам «index of», «last modified», «parent of» в названии (тэг <title>) документа (с помощью модификатора intitle), исполнителя или песню — по точному совпадению (достаточно взять их в кавычки). Остается лишь задать наличие на странице одного из музыкальных расширений (mp3|wma|ogg) и исключить из результатов поиска все динамические и статические страницы (нам нужны только листинги, составленные веб-сервером). В конечном итоге запрос будет выглядеть примерно так:
"index of" + "mp3" + "radiohead" -html -htm –php
Подробный мануал ты найдешь на сайте www.geocities.com/my_haz_runs (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3d3dy5nZW9jaXRpZXMuY29tL215X2 hhel9ydW5z). Но чтобы не заморачиваться, рекомендую уже готовый инструмент: www.g2p.org (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3d3dy5nMnAub3Jn) быстро составит необходимый запрос и поможет найти нужные композиции.
Останови шпионов!Google Analytics (www.google.com/analytics (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3d3dy5nb29nbGUuY29tL2FuYWx5dG ljcw%3D%3D)) — это специальный сервис от Google, который помогает веб-мастерам анализировать поток посетителей их сайта. С помощью специального JavaScript-сценария и кукисов он записывает самую разнообразную информацию о посетителе, включая его IP-адрес. Потом по этой информации можно отследить очень много вещей, что, естественно, нас не устраивает. Поэтому, пожалуй, оставим этот сервис не у дел, добавив в host-файл компьютера запись:
127.0.0.1 www.google-analytics.com (http://www.google-analytics.com)
Firefox и GoogleКажется, что Google выдает результаты в наиболее удобном виде? Ошибаешься, с помощью плагина CustomizeGoogle для Firefox (www.customizegoogle.com (http://www.forumklassika.ru/index.php?q=aHR0cDovL3d3dy5jdXN0b21pemVnb29nbGUuY2 9t)) реально сделать работу с поисковой системой еще более комфортной! Хочешь убрать надоедливую рекламу? Эта и еще десяток функций - к твоим услугам. Рекомендую также последнее нововведение — опцию Stream Google search result pages, которая фоном подгружает результаты поиска с других страниц и склеивает с той, что ты просматриваешь в текущий момент.
В июле 2006 года Oxford English Dictionary, являющийся одним из самых авторитетных словарей английской языка, добавил в свое последнее издание слово «Google» в значении «искать информацию в интернете». Так «Google» официально стало английским словом.
Google — искаженное написание английского слова «googol» («гугол»), используемого для обозначения числа, состоящего из единицы и ста нулей.
Google ежедневно регистрирует около 50 миллионов поисковых запросов и индексирует более 8 миллиардов веб-страниц.

boris
22.05.2008, 16:33
Обновил довольно сильно музыкальный поисковик. По этому поводу добавил форму поиска прямо на форум (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=33744).

Lanchonok
22.05.2008, 23:07
Спасибо, Борис, за поисковик!:-)
Вопрос: лишь у меня или у кого-то другого сменились немного шрифты и размеры шрифтов на форуме с момента введения поисковика?

boris
22.05.2008, 23:10
У меня все так же, как было. Поисковик на шрифты не влияет никак - просто не умеет. 8)

Lanchonok
22.05.2008, 23:14
У меня все так же, как было. Поисковик на шрифты не влияет никак - просто не умеет. 8)
Значит мой браузер сглючил... Хороша Мозилла Файерфокс, но иногда тупит... А то я уж подумала, что перенастройка стиля форума произошла.:-)

boris
22.05.2008, 23:24
Нет, у меня у самого firefox...

Lanchonok
23.05.2008, 00:12
Нет, у меня у самого firefox...
Спасибо, перезапустила Мозиллу - все нормально!

Читатель
23.05.2008, 17:20
...А вообще вот:

22 секрета Google

Степан «Step »Ильин
Хакер, номер #101, стр. 030
(step@real.xakep.ru)
Полезные tips’n’trics на каждый день...
Спасибо за эту статью! Рекомендовал бы всем её прочитать. А вам, уважаемый paukenschlag, мой респект.

Омская филармония
31.05.2008, 03:38
Будьте добры, уберите "важную информацию" о поиске с главной страницы форума. Мало того, что уже она на сто рядов прочитана, вдогонку ещё сильно задерживает загрузку страницы.

boris
31.05.2008, 08:14
Угу. Сделано. Просто не все ежедневно форум посещают... 8)

Омская филармония
31.05.2008, 13:02
Благодарю.

george89
15.09.2008, 07:47
Пока только один вопрос в голову приходит: как искать целую фразу, чтоб в результатах не было только отдельных слов в ней? Кавычки не подходят.

Узюм
15.09.2008, 08:01
На большинстве форумов поиск весьма несовершенен. Удобнее всего искать Гуглем по формуле (все знаки соблюсти с точностью):

site:название сайта "нужное словосочетание"
например,

site:forumklassika.ru "музыкальная семантика"

Единственное ограничение - находится только буквальное сочетание. Если слова были употреблены в другой форме, скажем, или в другом порядке то поиск придется повторить с поправкой.

boris
15.09.2008, 09:15
Гугл учитывает русскую морфологию, кстати - у Вас устаревшие сведения.

Что касается поиска по форуму, то Гугловская форма для этого есть в выпадаюем окне "Поиск", либо на музыкальном поиске (http://www.classicalmusicsearch.ru/), как таковом. Кроме того, там можно искать и по ряду других музыкальных сайтов.

Узюм
15.09.2008, 10:39
Гугл учитывает русскую морфологию, кстати - у Вас устаревшие сведения.

Что касается поиска по форуму, то Гугловская форма для этого есть в выпадаюем окне "Поиск", либо на музыкальном поиске (http://www.classicalmusicsearch.ru/), как таковом. Кроме того, там можно искать и по ряду других музыкальных сайтов.
Спасибо. В музыкальном поиске, действительно формулка действует, мне бы самой в голову не пришло попробовать. А в поиске по форуму как нужно делать? Если вбиваешь хотя бы два слова, все равно он ищет только одно. :-(
Что же касается Гугла, - то учитывает формы слов при простом поиске. Тут дело,видимо, в кавычках - поисковик заключенное в них воспринимает только буквально. во всяком случае, грамматически меняя ключевые слова, можно получить совершенно разные результаты (я все время пользуюсь этой штукой).

boris
15.09.2008, 16:16
В поиске по форуму - никак. Там просто в выкидном меню добавлено поле музыкального поиска.

Что же касается кавычек - так они для того и нужны, чтобы указать поисковику на то, что нужно искать полное словосочетание именно в такой форме. Только это вхождение, иначе говоря. Так что это не Гугл не учитывает морфологию, а Вы используете "жесткий" оператор при поиске.

Узюм
15.09.2008, 21:07
Что же касается кавычек - так они для того и нужны, чтобы указать поисковику на то, что нужно искать полное словосочетание именно в такой форме. Только это вхождение, иначе говоря. Так что это не Гугл не учитывает морфологию, а Вы используете "жесткий" оператор при поиске.
:-) Перечитала свое первое сообщение: я там как раз ничего не говорю о свойствах Гугла. Просто советую перебрать возможные варианты слов.
Извините, если опять чего-то недопоняла.:)

Predlogoff
20.08.2009, 19:37
А как тут теперь искать пользователя по имени ?

roma
20.08.2009, 19:40
Во вкладке "Сообщество" есть графа "Пользователи". Открыв её, там можно задать поиск.

Predlogoff
20.08.2009, 19:41
Во вкладке "Сообщество" есть графа "Пользователи". Открыв её, там можно задать поиск.

Спасибо !
Ага, теперь вижу, что поменялось местоположение этой команды :)) Она была где-то на другом табло.

senekin
31.08.2009, 22:26
Я даже искать ничего не буду. Бесполезно!
Хочешь найти Малера, вываливается черт-те что!
Хотел найти дирижера Маркуса Стенца - придется создавать новую тему.
Отрегулируйте поиск! Такое впечатление, что вываливает все, кроме того, что нужно!

cons
31.08.2009, 23:23
Я даже искать ничего не буду. Бесполезно!
Хочешь найти Малера, вываливается черт-те что!
Хотел найти дирижера Маркуса Стенца - придется создавать новую тему.
Отрегулируйте поиск! Такое впечатление, что вываливает все, кроме того, что нужно!

Конкретный вопрос дает конкретный ответ, абстрактный - вываливает всё!

Вы просто не умеете задавать вопросы? А?

senekin
31.08.2009, 23:33
Конкретный вопрос дает конкретный ответ, абстрактный - вываливает всё!

Вы просто не умеете задавать вопросы? А?

Возможно, не умею. Может, для этого мало 15-летнего опыта работы в Интернете и 20-летнего опыта работы на ПК.
Может быть.
Научите.
Задайте конкретный вопрос в поиске этого форума.
Покажите, как выйти через поиск точно на симфонии Малера и на Стенца.

lerit
31.08.2009, 23:42
А Вы каким поиском пользуетесь:верхним или нижним? Я - нижним и все получается.

senekin
31.08.2009, 23:44

Поиск по форуму (встроенный). Если точно, он средний, нижний - поиск по дневникам.

Для разрядки напряженности:
http://exler.livejournal.com/1041066.html
Или для ее зарядки? :-)

lerit
31.08.2009, 23:50
Поиск по форуму (встроенный). Если точно, он средний, нижний - поиск по дневникам.

Для разрядки напряженности:
http://exler.livejournal.com/1041066.html
Или для ее зарядки? :-)
Ну пусть средний...:-)
По сравнению с этим "висением" проблемы с поиском такая мелочь...

cons
31.08.2009, 23:50
Возможно, не умею. Может, для этого мало 15-летнего опыта работы в Интернете и 20-летнего опыта работы на ПК.
Может быть.
Научите.
Задайте конкретный вопрос в поиске этого форума.
Покажите, как выйти через поиск точно на симфонии Малера и на Стенца.

Дык я Вам не в упрёк сказала! Тоже не умею задавать вопросы. Но заметила, что чем конкретнее задаёшь вопрос, тем конкретнее получаешь ответ.
Не обижайтесь, а то так и получается, как в поиске... :cry:

cons
31.08.2009, 23:54
Покажите, как выйти через поиск точно на симфонии Малера

http://www.classicalmusicsearch.ru/search_results.html?cx=016776473336002641732%3Avle frqmxrbk&cof=FORID%3A9&hq=site%3Aforumklassika.ru&ie=windows-1251&q=%CC%E0%EB%E5%F0+%D1%E8%EC%F4%EE%ED%E8%FF+%B91&sa=%CF%EE%E8%F1%EA#1347

Набрала в поиске "Малер Симфония №1".

lerit
31.08.2009, 23:57
Набрала в поиске "Малер Симфония №1".

А в каком поиске?)))

Фантомчик
01.09.2009, 00:00
Я тоже не пойму, что делаю неправильно.
Задаю ключевое слово "Йо-Йо Ма", далее "искать в сообщениях".

Получаю результат:
Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова.
Хотя встречались и темы с именем и сообщения. Но случайно! :evil:

cons
01.09.2009, 00:00
А в каком поиске?)))

В строчке, где "Мой кабинет".

Только не поняла, чего и кому я тут хамского сказала? :roll:

lerit
01.09.2009, 00:03
В строчке, где "Мой кабинет".

Только не поняла, чего и кому я тут хамского сказала? :roll:
Так нас тут только трое. Мне - точно ничего. )))

cons
01.09.2009, 00:08
Ингапинга - если Вы что-то не так поняли - Миру мир, жвачка и прочее, забыла что! :beer: Совершенно никому не хамила. Как есть, так и сказала. И описала, между прочим, всё. Не будем ссориться! :beer:

cons
01.09.2009, 00:39

Лерит, судя по всему, я пользуюсь верхним поиском. А где нижний находится? Ну, ладно , не острите по поводу, мол век живи, век учись! Согласная я учиться! :oops:

lerit
01.09.2009, 00:43
Лерит, судя по всему, я пользуюсь верхним поиском. А где нижний находится? Ну, ладно , не острите по поводу, мол век живи, век учись! Согласная я учиться! :oops:
Жмете Поиск: открываются три окна, два - одно над другим (гугл и встроенный), третье - значительно ниже ("по дневникам"). Третий трогать не надо.)))

cons
01.09.2009, 00:44
Жмете Поиск: открываются три окна, два - одно над другим (гугл и встроенный), третье - значительно ниже ("по дневникам"). Третий трогать не надо.)))

Сейчас попробую...

cons
01.09.2009, 00:49
Ха... набрала "по грибы". Первое что идёт - Хокку, где о грибах ни слова! :lol:
Тема "Досуг" несколько ниже...

Сейчас попробую это же набрать в верхней строчке.

cons
01.09.2009, 00:51
Во... А когда набрала в верхней строчке поиска, то сразу выпал "Досуг", а потом темы, где упоминалось о прогулке за грибами.

lerit
01.09.2009, 00:53
Во... А когда набрала в верхней строчке поиска, то сразу выпал "Досуг", а потом темы, где упоминалось о прогулке за грибами.
А у меня и в нижнем окне прогулки...

cons
01.09.2009, 00:58
А у меня и в нижнем окне прогулки...

Странно... Что, у всех по-разному?

Кэт+
01.09.2009, 01:03
Я тоже сейчас попробовала. В верхнем окошке получилось всё, в нижнем выскочила какая-то ерунда. До этого в поиске по дневникам набирала - безрезультатно.

cons
01.09.2009, 01:13
Я тоже сейчас попробовала. В верхнем окошке получилось всё, в нижнем выскочила какая-то ерунда. До этого в поиске по дневникам набирала - безрезультатно.

Вот по дневникам не пробовала, изначально зная, что речи "по грибы" там не было! :lol:

Читатель
01.09.2009, 09:35
Ха... набрала "по грибы". Первое что идёт - Хокку, где о грибах ни слова! :lol:
Тема "Досуг" несколько ниже...

Сейчас попробую это же набрать в верхней строчке.
Уважаемая Конс, если речь идет о поиске по форуму (встроенном), то там очень важно в какой форме получать результат поиска. Посмотрите внизу под окошечком "Поиск по форуму (встроенный)" есть две опции: "Отобразить темы" и "Отображать сообщения". Если вы поставите точечку в опции "темы" то у вас вылетит список тем с нужным вам словом, где вы замучаетесь искать те сообщения, в которых оно встречается. А вот если вы поставите точку в опции "сообщения", то у вас найдутся именно все сообщения с этим словом. А там, при необходимости уже можно без проблем установить, в каких темах находятся нужные вам сообщения.
Только нужно иметь в виду, что встроенный поиск не приспособлен к особенностям русского языка с его склонениями, спряжениями и т.п. Он ищет только точно (до буквы) то слово, что вами задано. Т.е., если вы написали искать слово "Малер", он найдет только те посты, где встречается это слово, а вот посты и темы со словом "Малера" (к примеру в словосочетании: симфонии Малера) он не найдет. Эту особенность движка форума, "заточенного" под аглицкий надо иметь в виду.
Вот такие дела.

Кребс
03.09.2009, 10:32
по сабжу (http://www.classicalmusicsearch.ru/search_results.html?cx=016776473336002641732%3Avle frqmxrbk&cof=FORID%3A9&hq=site%3Aforumklassika.ru&ie=windows-1251&q=%D1%E8%EC%F4%EE%ED%E8%E8+%CC%E0%EB%E5%F0%E0&sa=%CF%EE%E8%F1%EA)
Все нормально ищется, если использовать гугловский поиск.
Остальлными просто и не пользуюсь

boris
09.09.2009, 22:34
Буквально недавно как раз думал об этом, спасибо, что сподобили. К сожалению, встроеный поиск по форуму действительно, работает очень плохо, не знаком с русской морфологией и, к тому же, сильно нагружает сервер. Я думал о том, чтобы отключить его полностью, но в таком случае перестанет работать также поиск сообщений конкретного пользователя из профиля. Буквально в настоящий момент думаю, как это обойти. Думаю, в течение этой ночи выйду с решением.

Действительно, лучше использовать поиск Google - он достаточно оперативно сканирует форум и намного более адекватен по отношению к людям. 8)

yesterday
09.09.2009, 23:56
К сожалению, встроеный поиск по форуму действительно, работает очень плохо, не знаком с русской морфологией и, к тому же, сильно нагружает сервер. Я думал о том, чтобы отключить его полностью, но в таком случае перестанет работать также поиск сообщений конкретного пользователя из профиля. Буквально в настоящий момент думаю, как это обойти. Думаю, в течение этой ночи выйду с решением.

Поиск сообщений конкретного пользователя очень нужен для оперативной поимки спамеров и ликвидации плодов их активной деятельности:-o. Не убирайте эту опцию, пожалуйста, если возможно.

boris
10.09.2009, 00:24
Нужен, знаю. Нашел промежуточное решение. Теперь в поиске есть только гугловская строка.

Думаю, стоит ли отдельно поисковую строку выводить в блоке над новостями/блогами. Для тех, кто не зарегистрирован, но хочет что-то найти...

Читатель
10.09.2009, 17:09
Буквально недавно как раз думал об этом, спасибо, что сподобили. К сожалению, встроеный поиск по форуму действительно, работает очень плохо, не знаком с русской морфологией и, к тому же, сильно нагружает сервер. Я думал о том, чтобы отключить его полностью, но в таком случае перестанет работать также поиск сообщений конкретного пользователя из профиля. Буквально в настоящий момент думаю, как это обойти. Думаю, в течение этой ночи выйду с решением.

Действительно, лучше использовать поиск Google - он достаточно оперативно сканирует форум и намного более адекватен по отношению к людям. 8)
Не знаю, а мне не кажется, что стоит убирать встроенный поиск по форуму. По-моему, гугловский поиск далеко не во всем может заменить встроенный. Я, например, как раз больше пользуюсь встроенным! Его недостатки, зная о них, легко можно учесть и обойти. О том, как это сделать, я частично уже рассказал выше.
К примеру, вот только сейчас я без труда именно с помощью встроенного поиска нашел рецензию Глена Гульда на книжку Лагранжа о Малере, послужившую поводом для ожесточенной полемики в теме "Пианист Глен Гульд" (отличная, кстати, рецензия!!). А то, читаю последние несколько страниц темы о Гульде и никак понять не могу - из-за чего там копья ломают. Оказалось, речь о статье, текст которой в этом потоке прошел эдак страниц 25 назад.
На мой взгляд, и об этом я уже не раз писал - нужно не забывать народную мудрость: "Лучшее - враг хорошего!"

boris
10.09.2009, 17:50
Встроенный поиск не отключен - просто его использование стало менее очевидным. С одной стороны, это позволит несколько снизить нагрузку на сервер - неофиты будут пользоваться поиском от Google, который способен удовлетворить большую часть нужд.

Более продвинутые участники все так же смогут пользоваться встроенным поиском - раз знают, как. При этом не отключен и поиск сообщений участника, и поиск в конкретном потоке и т.п. Фактически, удален только самый очевидный доступ ко встроенному поиску - но все его функции остались включенными. Таким образом, с моей точки зрения, проблема решена ко взаимному удовольствию сторон и настолько гибко, насколько это возможно в нынешних условиях. После усоврешенствования технической базы верну эту возможность в полном объеме. По срокам пока не могу ничего сказать определенного.

Degen1103
11.09.2009, 22:21
Намекните, пожалуйста, как приобщиться к более продвинутым :) Никак не найду встроенный поиск, а такая полезная штука!

cons
11.09.2009, 22:38
Намекните, пожалуйста, как приобщиться к более продвинутым :) Никак не найду встроенный поиск, а такая полезная штука!

На той же строчке, где "Мой кабинет", не доезжая одной "станции" до "Выхода".
Намекнула? :lol:

Degen1103
12.09.2009, 08:52
Хм... действительно просто :)

boris
12.09.2009, 11:22
Причем он где был, там и остался, что характерно. 8)

Читатель
16.09.2009, 13:38
Понадобилось найти одно свое старое сообщение со статистикой исполнений Прокофьева, Стравинского и Шостаковича в залах Венского концертхауса. Стал его искать и обнаружил, что теперь (середина дня 16.09.09) встроенный поиск стал открываться только гостям форума. Если же входишь как участник, то на опции "поиск" возникает только "Поиск по ClassicalMusicSearch.Ru", т.е. поиск с помощью гугла. Неудобно.

boris
17.09.2009, 15:32
Для гостей поиск вообще не работает, вообще-то. У Вас другая информация?

Это уже давно, просто у Вас кэш не обновлялся.

Правой кнопкой на ссылку "Поиск" - и открыть в новом окне. Все будет.

boris
17.09.2009, 15:38
Да, увидел, что для гостей поиск включен почему-то. Исправим - это нехорошо.

Читатель
17.09.2009, 16:04
Да, увидел, что для гостей поиск включен почему-то. Исправим - это нехорошо.
Здрасьте, я ваша тетя! Вместо того, чтобы сделать так, чтобы встроенный поиск был по-прежнему доступен как для гостей, так и для участников, сделали так, что теперь он не доступен никому???!!!!! Это уж совсем неудобно, иногда бывает нужно найти какое-то сообщение некоего определенного участника с неким определенным словом, которое, как ты знаешь, проходило на форуме. Раньше это можно было сделать без труда - с помощью встроенного поиска. Теперь - это сделать много труднее.

Так мало того, теперь для гостей почему-то стала недоступна опция "Сообщения за день". Вот это уж вообще ни в какие ворота!!!!!!!!!!!!! Дело в том, что эта опция совсем неравнозначна опции "Новые сообщения", которая доступна зарегистрированным участникам форума. Сейчас объясню. Предположим ты зашел в некую тему, открывшуюся в списке тем с новыми сообщениями. Но по разным причинам (тема большая, что-то отвлекло, домашние позвали и т.п.) ты вышел из форума. Так при следующем заходе на форум эта тема уже не появится в списке тем под опцией "Новые сообщения"!!!! Что естественно, поскольку эта тема, как считает форумная машина, для тебя уже не новая. Ей нет никаго дела до того, что ты не успел её дочитать до конца, хочешь еще раз её просмотреть и т.п. А вот при использовании опции "сообщения за день" она, разумеется, останется. Поэтому я всегда захожу на форум как гость, у меня даже в закладках браузера форум представлен закладкой на списке тем, открывающихся по клику "Сообщения за день". Адрес закладки был такой: http://www.forumklassika.ru/search.php?do=getdaily
Теперь же по этому адресу возникает требование залогиниться. "Логинюсь" же я только тогда, когда хочу написать свое сообщение. Теперь всё это, весь привычный для меня уклад жизни на форуме, получается, похерен!!!! Я уж не говорю о том, что в недоступности возможности выборки сообщений за день для гостей форума проявляется дискриминация этих самых "гостей". Между тем, среди посетителей форума, наверняка, на одного зарегистрированного участника форума приходится несколько гостей. Зачем же их дискриминировать?!
В итоге вышла блестящая иллюстрация на тему: лучшее - враг хорошего. Черт меня дернул пожаловаться в своем предыдущем сообщении.

Svetlana Volkonskaia
20.09.2009, 15:56
Привет всем!!!
Извините, что не в тему: я только что зарегистрировалась и хочу задать вопрос, но не знаю как это сделать (задать вопрос, в смысле)
Ищу ноты "Розовая пантера", и музыка из "Гари Потера" (для ребёнка).
Подскажите, где их найти, и вообще, научите, какую кнопку нажимать, чтобы задать вопрос на форуме, а то пишу вот, в "форме" для ответа.
Спасибо.
Светлана.

Degen1103
21.09.2009, 09:56
Ув. Светлана, там наверху есть полосочка, где написано "Справка". Там и про кнопки (http://www.forumklassika.ru/faq.php?faq=vb3_board_usage#faq_vb3_forums_threads _posts) есть.

Svetlana Volkonskaia
21.09.2009, 11:12
Спасибо, попробую разобратся, там куча инфы, а у меня как всегда времени нет на поиски:lol:

Фальстаф
25.09.2009, 16:17
Подскажите, как искать пользователя с ником написанным кириллицей? Поиск предлагает только латинские буквы или просматривать все сотни страниц списков...

avg
24.10.2009, 00:11
Ну и коленца выкидывает поиск! Только что искал тему "А. Агажанов. Диск "Никому не известный И. С. Бах", в которой сам же чуть раньше написал несколько слов. Просто не обратил внимания на название раздела, где тема находится, а в перечне последних сообщений на главной странице сообщение уже исчезло -- вот и решил найти средствами поиска. Так вот, расширенный поиск по слову "Бах" в заголовках не дал ни одного результата ("извините, нет совпадений"). А по слову "Агажанов" все немедленно нашлось. Чудеса.

Antopla
24.10.2009, 00:45
мала букаф

boris
24.10.2009, 01:53
мала букаф
Именно.

cons
24.10.2009, 02:10
Нее... хорошо стал работать! Я сегодня без проблем нашла тему про магазинчик! :lol:

boris
24.10.2009, 02:30
Я вернул встроенный поиск, кстати. Пару дней назад.

Читатель
24.10.2009, 13:03
Я вернул встроенный поиск, кстати. Пару дней назад.
Еще бы хорошо вернуть для гостей форума возможность получать выборку тем, в которых за истекшие сутки появились новые сообщения, с помощью опции: "Сообщения за день", как это было раньше.

Читатель
24.10.2009, 13:09
Еще бы хорошо вернуть для гостей форума возможность получать выборку тем, в которых за истекшие сутки появились новые сообщения, с помощью опции: "Сообщения за день", как это было раньше.
Для чего это нужно. Процитирую свое сообщение из этого же потока:

...теперь для гостей почему-то стала недоступна опция "Сообщения за день". Вот это уж вообще ни в какие ворота!!!!!!!!!!!!! Дело в том, что эта опция совсем неравнозначна опции "Новые сообщения", которая доступна зарегистрированным участникам форума. Сейчас объясню. Предположим ты зашел в некую тему, открывшуюся в списке тем с новыми сообщениями. Но по разным причинам (тема большая, что-то отвлекло, домашние позвали и т.п.) ты вышел из форума. Так при следующем заходе на форум эта тема уже не появится в списке тем под опцией "Новые сообщения"!!!! Что естественно, поскольку эта тема, как считает форумная машина, для тебя уже не новая. Ей нет никаго дела до того, что ты не успел её дочитать до конца, хочешь еще раз её просмотреть и т.п. А вот при использовании опции "сообщения за день" она, разумеется, останется. Поэтому я всегда захожу на форум как гость, у меня даже в закладках браузера форум представлен закладкой на списке тем, открывающихся по клику "Сообщения за день". Адрес закладки был такой: http://www.forumklassika.ru/search.php?do=getdaily
Теперь же по этому адресу возникает требование залогиниться. "Логинюсь" же я только тогда, когда хочу написать свое сообщение. Теперь всё это, весь привычный для меня уклад жизни на форуме, получается, похерен!!!! Я уж не говорю о том, что в недоступности возможности выборки сообщений за день для гостей форума проявляется дискриминация этих самых "гостей". Между тем, среди посетителей форума, наверняка, на одного зарегистрированного участника форума приходится несколько гостей. Зачем же их дискриминировать?!....

boris
25.10.2009, 01:31
Премного Вам благодарна! :appl::appl::appl:

Вот думаю, а не поменять ли мне ник? Как Вы думаете? Cons, в контексте теперь не воспринимается. Может, лучше подхалимка? Как Вы думаете, Борис? Это, как администратора спрашиваю, а не человека.

В гневе!!!!!!Это что?

Еще бы хорошо вернуть для гостей форума возможность получать выборку тем, в которых за истекшие сутки появились новые сообщения, с помощью опции: "Сообщения за день", как это было раньше.Я подумаю, спасибо.

Anachoretes&misanthropos
29.12.2009, 15:12
Добрый день! Бываю здесь редко, поиском воспользовалась всего один раз, но зато была потрясена - какой он удобный, нигде такого удобного не видела! Что именно понравилось: что можно сделать подборку сообщений (а не тем) по интересующей фамилии. Даже рассказала об этом чуде всем своим интернет-знакомым на другом музыкальном форуме. Сегодня что-то не обнаружила поиск в том виде, в каком он был примерно месяц назад. Хожу уже по десятому кругу, не могу найти ту же фишку, когда можно было сделать подборку сообщений, а не тем. Помогите пожалуйста! Хотелось найти, обсуждалась ли здесь программа Владимира Молчанова "Рандеву с дилетантом". Спасибо заранее.

boris
29.12.2009, 15:41
Вы либо пользовались поиском http://www.classicalmusicsearch.ru (я его верну сюда вскоре), либо использовали облако меток (http://www.forumklassika.ru/tags.php).

Читатель
29.12.2009, 17:30
Вы либо пользовались поиском http://www.classicalmusicsearch.ru (я его верну сюда вскоре), либо использовали облако меток (http://www.forumklassika.ru/tags.php).
Возможно речь в данном случае идет о возможности, предоставлявшейся прежним движком, получать результат поиска не в виде списка тем (где еще замучаешься искать нужное тебе сообщение), а (поставив точечку в соответствующей опции встроенного поиска) - в виде сообщений. Я об этой возможности подробно рассказал в этом же потоке – см. здесь (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=50763&p=861300&viewfull=1#post861300). Но, увы, в новом движке такая возможность не предоставляется.
Вообще, чем больше накапливается опыта работы с новым движком форума, тем всё больше укрепляюсь во мнении, что движок то (как грят теперь молодые) полный ацтой! По крайней мере, для участников форума. Остается надеяться, что хотя бы для администрации форума новый движок удобен.

boris
29.12.2009, 18:19
где еще замучаешься искать нужное тебе сообщение)А поиск по конкретному потоку уже отменили?

boris
29.12.2009, 20:26
Попробовал включить поиск для незарегистрированных. Поглядим, чем кончится.

n
31.12.2009, 13:44
Возможно речь в данном случае идет о возможности, предоставлявшейся прежним движком, получать результат поиска не в виде списка тем (где еще замучаешься искать нужное тебе сообщение), а (поставив точечку в соответствующей опции встроенного поиска) - в виде сообщений. Я об этой возможности подробно рассказал в этом же потоке – см. здесь (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=50763&p=861300&viewfull=1#post861300). Но, увы, в новом движке такая возможность не предоставляется.

Да, это огромное неудобство.

До ля
02.01.2010, 01:55
ужасный поиск стал. Невозможно найти сообщение, только ветки страниц по 100.
Я искала сообщение, помня автора, ключевое слово и дату(+/- 1 день), примерно 1,5 часа. :(

Узюм
02.01.2010, 15:59
ужасный поиск стал. Невозможно найти сообщение, только ветки страниц по 100.
Я искала сообщение, помня автора, ключевое слово и дату(+/- 1 день), примерно 1,5 часа. :(
Действительно, куда-то девался выбор "показывать в виде тем/сообщений". :-( А в теме из десятка и больше страниц найти нужное сообщение весьма нелегко.

Anachoretes &...
13.01.2010, 09:22

Доброе утро! Простите, что отвечаю с опозданием. Заблудилась на сайте: сначала не могла найти эту тему даже через поиск, потом долго восстанавливала свой пароль, но так и не восстановила - здесь я тоже бродила по кругу десятки раз, хотя так вроде особенной тупостью не отличаюсь и обычно всегда легко утерянный пароль восстанавливала. Пришлось заново регистрироваться с похожим ником, за что тоже прошу прощения, "мертвые души" на ресурсе - это нехорошо.

Отвечаю по сути. Я заглянула в обе ссылки - нет, тот супер-пупер поиск выглядел совсем не так. Это было небольшое окно в том же дизайне, что и сайт, в правом верхнем углу монитора. В нем были окошечки для заполнения: искать в гугле, искать на сайте, искать на форуме, искать в дневниках, показывать заголовки тем, показывать сообщения - ну как-то так примерно. Я выбрала "искать на сайте" и "показывать сообщения". Повторюсь, я просто была потрясена удобством такого поиска. Нигде такого не видела. Искренне жаль, что теперь такого нет. Кстати, по тем двум ссылкам, которые в цитате, я так ничего и не нашла о Молчанова. Неужели он ни разу не упоминался на сайте? Трудно поверить. Есть ли возможность восстановить тот поиск? (я почитала посты других юзеров - они явно говорят о том же самом поиске, что и я). Спасибо.

boris
13.01.2010, 16:13
Проблемы с поиском вскоре будут исправлены. Не могу точно назвать сроки, но надеюсь, что в течение месяца.

Anachoretes &...
13.01.2010, 17:28
Большое спасибо!

Брунгильда
12.02.2010, 16:05
Проблемы с поиском вскоре будут исправлены. Не могу точно назвать сроки, но надеюсь, что в течение месяца.
Не могу воспользоваться поиском - ни в теме, ни по форуму. Везде пишут одно и тоже
Database error

Брунгильда
12.02.2010, 16:09
Не могу воспользоваться поиском - ни в теме, ни по форуму. Везде пишут одно и тоже
Database error

ЗЫ Отправила сообщение, а мне написали

Ошибки
При отправке были допущены следующие ошибки
Приносим вам свои извинения, но у нас на форуме пользователи могут отправлять сообщения не чаще, чем раз в 30 секунд. Попробуйте отправить своё сообщение через 29 секунд.

Если учесть, что последний раз я отправляла сообщение в блог почти сутки назад, то это проблемы не только с поиском, но и с самим форумом. ((((((

boris
10.04.2010, 15:59
Я правильно понимаю, что возможность выводить результаты поиска как в виде тем, так и в виде сообщений, вернулась?

avg
10.04.2010, 17:14
Вот опять этот глюк всплыл: повсюду нахожу, что последнее сообщение в этой теме -- от boris'а в 15:59, сегодня, 10.04.10, а последнее, что видно в теме -- февральское сообщение Брунгильды.

avg
10.04.2010, 17:16
Совсем чудеса: за # 61 (Брунгильда) минуту назад следовал # 63 (avg)! А сейчас, наконец, и # 62 (boris) появился.

boris
11.04.2010, 19:12
Этот глюк, вроде, не так часто проявляется?
Мне кажется, он с кешированием связан - только, вот, не знаю, на стороне форума или на стороне клиента.

До ля
17.11.2010, 15:59
Уффф... Жизнь налаживается... 8)К сожалению, попыталась воспользоваться "Поиском" для обнаружения своих постов в этом топике и в который раз - промах: то ли у меня ума не хватает, то ли "Поиск" стал непонятным и неудобным, о чем я уже здесь тоже говорила. Если в прежней версии я постоянно им пользовалась, то сейчас я и не рискую в очередной раз обломаться.
Вообще-то я хотела повторить свою просьбу о более явственной маркировке пути к своему на данный момент месту нахождения.
Например:

http://www.forumklassika.ru/images/misc/navbit-home.png (http://www.forumklassika.ru/index.php)

Форум (http://www.forumklassika.ru/forum.php)
Общие разделы (http://www.forumklassika.ru/forumdisplay.php?f=3)
События: анонсы и обсуждения (http://www.forumklassika.ru/forumdisplay.php?f=21)
Международный фестиваль новой музыки "Звуковые пути" в Санкт-Петербурге

Но жаль, что скопированный и процитированный здесь путь выглядит несколько по-иному: он ярче и явственнее. В жизни он еле тянется тоненькой бледной ниточкой.

Борис, Вы в этом топе мне обещали посмотреть и улучшить. К сожаления, найти здесь, опять же, не могу. :roll:

SvetlanaShtrom
17.11.2010, 16:39
К сожалению, попыталась воспользоваться "Поиском" для обнаружения своих постов в этом топике ..

Не знаю, поможет ли мой совет, но я обычно ищу так:

Напротив каждой темы есть столбик с названием "Ответов/Показов". Если навести курсор на цифру рядом со словом "Ответов"... (например "Ответов: 332").., то отобразится список всех, кто когда-либо оставлял там сообщения, с указанием количества этих сообщений (от большего к меньшим).

Остается только найти себя в этом списке и снова "щелкнуть" курсором по числу "своих" сообщений.

До ля
18.11.2010, 16:53
Не знаю, поможет ли мой совет.Очень помог! Спасибо!
Вот как бы еще в Поиске суметь найти свои сообщения в теме, название которой помнишь.
Или, например, найти сообщение по паре нестандартных слов, которые точно помнишь :roll:.

murom
18.11.2010, 16:56
Не знаю, поможет ли мой совет, но я обычно ищу так:

Напротив каждой темы есть столбик с названием "Ответов/Показов". Если навести курсор на цифру рядом со словом "Ответов"... (например "Ответов: 332").., то отобразится список всех, кто когда-либо оставлял там сообщения, с указанием количества этих сообщений (от большего к меньшим).

Остается только найти себя в этом списке и снова "щелкнуть" курсором по числу "своих" сообщений.
Единственное НО: в списке только 260 тем и не больше, т.е. самые последние.

SvetlanaShtrom
18.11.2010, 16:58
Очень помог! Спасибо!

Очень рада! Пожалуйста!

Вот как бы еще в Поиске суметь найти свои сообщения в теме, название которой помнишь.
Или, например, найти сообщение по паре нестандартных слов, которые точно помнишь :roll:.В таких случаях я обычно ищу через поиск. Выбираю "расширенный поиск". В окошко "ключевые слова" ввожу то, что помню и обязательно выбираю "искать только в заголовках".

Единственное НО: в списке только 120 тем и не больше, т.е. самые последние.

Я говорила о поиске "своих" сообщений в конкретной теме, которую искать не приходится.

А о поиске тем - см. выше.

До ля
18.11.2010, 19:10
В таких случаях я обычно ищу через поиск. Выбираю "расширенный поиск". В окошко "ключевые слова" ввожу то, что помню и обязательно выбираю "искать только в заголовках".Именно так и поступаю, но ничего обычно не находится. Причем параметр "Метки" и его роль в поиске мне непонятен.
А я всегда выбирала "искать в сообщениях", потому как помню некоторые связки слов из текста интересующих меня сообщений.
В прежней версии Поиском я всегда пользовалась очень успешно, за исключением неправильно воспроизведенного склонения слова. Нынешняя версия поиска сделала из меня тупицу, что меня очень сердит.:evil:

kalina
29.11.2010, 07:25
Интересно, существует ли возможность наладить "поиск по (конкретному) дневнику" - наподобие того, как это делается в темах? :roll:

murom
29.11.2010, 13:55
Интересно, существует ли возможность наладить "поиск по (конкретному) дневнику" - наподобие того, как это делается в темах? :roll:
Нажал на кнопочку с числом 6 под аватаркой Калины после слов Записей в дневнике. Уже на новой странице под картинкой справа нашел
Поиск в дневнике kalina
Нажал на Расширенный режим и... можно найти все, что хочется.

kalina
29.11.2010, 15:09
...Нажал на Расширенный режим и... можно найти все, что хочется.
Спасибо! Всё просто, достаточно открыть глаза. :-)

Ваня Петров
15.01.2011, 23:48
Спасибо. Только я все это до сих пор не умею, но оно как-то само уже. Иногда подглючивает, иногда нет. Смирился. Живой организм все-таки. let it be... )

* Кстати, после поста все сразу исправилось

** Сейчас новая проблема. В профиле, в списке "отправленные сообщения" не отображаются недавние посты. Премодерация? Или это у меня уже мания преследования? Ох..!

boris
16.01.2011, 00:08
"Отправленные сообщения" - это что? Что Вы пытаетесь найти?

Ваня Петров
16.01.2011, 00:35
Ваня Петров_Мой профиль_Найти все сообщения_

00.09
48288

00.18
48287

Опять все хорошо! Вы просто кудесник.
Ну я понял. просто там теперь не сразу появляется … let it be )

Яндекс.Метрика Rambler's Top100