PDA

Просмотр полной версии : Баян - голоса, звучание и мастера

rashid11
29.04.2008, 19:10
Немного о себе -

по непонятной до сих пор причине с детства мечтал .... делать баяны :-)
Несколько лет назад вернулся к инструменту, купив Акко. Бывал на фабрике несколько раз - еще при жизни Авралева-отца (святой был человек !) и после преждевременной кончины. Втч изучал как делаются голоса, резонаторы и планки.

Довелось посмотреть вблизи на оба инструмента Семенова (Волковича и Mythos). Голоса в них от многих мастеров - Гаврилин, Васильев, Малышев.

Много слышал про голоса Арапова :appl: - втч в записи, в живую к сожалению пока не получилось (живу в Америке). Хотелось бы услышать от тех кто видел голоса или знает мастера - что интересного и необычного в этих планках ? Сталь, размеры, материалы - очень буду рад любым подробностям.

Я потихоньку занимаюсь производством набора планок (ПР) для своего инструмента - сделал матрицы для пробивки планок, есть ножницы и практически все необходимые материалы - люминий :-P , латунь, голосовая сталь и тд . Ежели кто оказался в Америке и нужна помощь по мелочи (голос переклепать и тп) - пишите !

Очень было бы здорово найти людей с похожими интересами или профессией - особенно здесь в Штатах (если есть такие люди) :beer: , я в двух шагах от Нью-Йорка.

Zenano
01.05.2008, 17:33
Здравствуйте, rashid11. меня зовут Женя. я живу в Киеве. как-раз занимаюсь ремонтом и модернизацией баянов-аккордеонов. если что - пишите: z_novikovсобачкаmail.ru . кстати, не занимаетесь ли настройкой? если да - пишите, у меня есть соображения, которые могут быть выгодны как вам так и мне. с уважением

rashid11
01.05.2008, 18:29
Женя - спасибо за ответ ! Я в Киеве провел 5 лет - учился в ВУЗе. Был прошлым летом после очень продолжительного перерыва - и очень понравилось то что город новостроем практически не испорчен - в отличии от златоглавой.

Что на Украине интересного в плане производства баянов ? В свое время были известные мастера в Киеве, я слышал - хотя не довелось слышать их инструменты .

В плане настройки - я пользую пару хроматических тюнеров - Корг и Питерсон (стробоскопический). Строю в унисон, разлив как то не очень интресен пока.

Практически все тюнеры имеют вход для внешних микрофонов. При производстве голосов это ну очень сильно помогает - втыкаешь телефонный капсуль и можно строить голоса пощипыванием, еще до наклепки. Конечно приблизительно, точная настройка только на резонаторе, внутри инструмента.

Я надеюсь участники форума не возражают против такого вот не-совсем-по-теме топика , я очень был рад отыскать сей форум !

Zenano
01.05.2008, 18:35
инетересно - в каком вузе? я консу заканчивал.
у меня к вам вопрос такой. я тут нашел очень интересный тюнер
(компьютерная программа),
который сделан специально для баяна и аккордеона. у него много возможностей.
например он может сразу определять 3 октавы (скоро будет 5) -
например для настройки баса удобно - не нужно ничего глушить. аккорды
в левой тоже самое. Есть настройка вразбег. определяет биения. есть
схемы для настройки разных аккордеонов. он сразу может записывать
автоматически показания в таблицы. и т.д.
но к сожалению он дорого стоит (145 долл).
я тоже пользуюсь петерсоном - strobosoft недавно купил. http://store.strobosoft.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=SD1&Category_Code=SD1
я думаю - если вас заинтересует - пишите. можно скинуться и купить
вместе.
есть его ознакомительная версия. вы можете скачать и посмотреть. если
вас заинтересовало - пишите,
http://www.dirksprojects.nl/index.php?Lan=english&Page=Tuner/accordion_tuner_22.php

а вы кстати, программными тюнерами пользуетесь, или железными?

rashid11
01.05.2008, 18:50
Женя - я учился в КВИРТУ - радары ПВО ;-) .

О программных тюнерах - я пробовал пару разных , но в мастерской проще пользоваться чем поменьше. Выглядит программа очень привлекательно и наверное для настройщиков может пригодиться - если кто принес инструмент подстроить, можно быстро пробежаться и создать отчет по которому потом быстрее можно настроить.

При такой вот настройке важна эргономика - тк приходиться сводить и разводить коробку с мехом добрую сотню раз. Можно потянуть спину и тп. Помогает эдакая скамейка - выше стула но ниже стола. Баян находится на ней - не надо поднимать или опускать его каждый раз.

Zenano
01.05.2008, 19:02
на счет настройки: я делаю так. у меня тюнер программный и таблица в экселе. записываю показания всех голосов правой руки. после этого разбираю баян, резонатор на дувачку, и по разнице показаний пилю. После того как простроил сотню баянов - хватает обычно 2-3 проходок + в конце на слух мелочи подбираю. так что туда-сюда баян не приходиться тягать. в этом смысле это гораздо удобнее железного тюнера - все рядом. это и есть эргономика
а кстати, в чем вы видите преимущество стробоскопа для настройки баяна? ведь для точной настройки важнее цифры. вот фортепиано - другое дело. я купил стробософт, но потом только это осознал

rashid11
01.05.2008, 19:19
И в прямь здорово ! Надо бы тебе передать опыт - в Воронеж, например. Наверняка в Москве тоже будут заинтересованы (но там будет тяжелее тк стариков много). Акко делает с добрую дюжину в месяц и строится все с нуля - вот где морока еще та !

Если интересно - дай знать, я сведу тебя с фабрикой. Я так думаю :) тебе очень там понравится (увидишь полный цикл производства) и им будет интересно на опыт твой посмотреть.

Конечно же привычка великое дело, опять же "валенок - оно надежнее" - но с твоим практическим опытом трудно будет аргументировать против.

Я тоже пользую дувалку, но тяжко в ноль центов выгнать голос.

Че с голосами - приходиться ли менять иногда ? Чем режешь-пилишь ?

Zenano
01.05.2008, 19:28
может проще по мылу писать? в моем первом ответе.
я же говорю: записываю показания в корпусе, например пишет что -5.
ставлю на дувачку, а там например, 4. значит, надо сделать 9. вот и все. в ноль важно попадать чем выше тем точнее. малая октава в юпитере проблемная - тут можно просто вынуть и поставить резонаторы, и уже строй другой.
что касается Воронежа - у меня есть связь с Юпитером (друг там работает) так что в плане опыта - нормально. а мой опыт вряд ли пригодиться в условиях производства. жаль что нету каких то форумов для мастеров баяна.
а что насчет стробоскопа? в чем вы видите его преимущества?

#BAZILIO#
01.05.2008, 19:57
Случайно зашел в этот раздел.Я к сожалению далек от данной темы.Но мой родственник занимается ремонтом ,настройкой баянов и аккордеонов.У него есть какой-то приборчик "допотопный" с помощью которого он настраивает инструменты.Не могли бы Вы дать мне совет? (У него скоро день рождения,и хочется сделать ему подарок)Тот прибор о котором Вы говорили, облегчит ли ему работу? Успехов всем!

Zenano
01.05.2008, 20:02
#BAZILIO#, скажу вам так. даже если да, то не знаю насколько это хороший подарок. есть мастера, которые строят на слух. есть которые плохо относяться к тюнерам вообще. в принципе из того что я видел (а я видел много), это хороший вариант. если вы конечно, готовы платить такие деньги. для меня это был бы супер-супер подарок. но вы рискуете не угодить. кстати, как звать родственничка, и откуда он (может я знаю)

rashid11
01.05.2008, 20:04
Женя - енто я из принципа - здесь, на форуме. Что бы ежели кому интересно - и они видели и читали. А частная корреспонденция - это только для двоих и в конце концов пропадает все.

Я понял теперь как ты совмещяешь дувалку и считку с инструмента. Все гениальное - просто ;), пять с плюсом ! Мне кажется это очень пригодится на фабрике - я ж грю, что они сводят и разводат баяны сотни раз при фабричной настройке, уходит с неделю на инструмент !

Я на юпитеровском форуме бывал и постил - но он падал несколько раз, теряя все каждый раз. Чего на Юпитере интересного ? Я все хочу побывать там - посмотреть как они голоса пилят. Всех учили туляки, в начале - так что очень похоже наверное на акковский процесс.

rashid11
01.05.2008, 20:15
Забыл про стробоскоп ответить - фокус в том что он суть _точнее цифири_ . У него несколько стробо колец и последнее ну очень, очень чуствительное. Когда точь в точь - оно дрожит но не крутится. А малейшая разница и начинает крутится - в разные стороны и с разной скоростью, в зависимости от степени расстройки. Ну еще он и цифру показывает тоже.

У меня - вот такой вот http://www.petersontuners.com/index.cfm?category=92&sub=72

Zenano
01.05.2008, 20:17
это я понимаю. но суть то в том, чтобы строить в корпусе, нужно сначала записать показания, потом разобрать, а потом строить "вслепую", т.е. ты уже не помнишь где сколько. поэтому нужны цифры. кстати, сколько стоит?

#BAZILIO#
01.05.2008, 20:22
Он вообще-то настройщик ф-но.А этим занимается попутно.Мастеров этого профиля практически не осталось.Он из "рода" Гераськиных.Меня не пугает цена.Просто хочется облегчить человеку работу.Не раз видел как он инструмент сотню раз разбирал-собирал:cry:

Zenano
01.05.2008, 21:28
именно баян разбирал - собирал?.
если ему для ф-но, то наверное больше подойдет что-то из петерсоновских железяк. но они конкретно дороже. вот они такой для ф-но рекомендуют. я точно не знаю, но думаю, баксов 700 стоит.
вот как-раз на эту тему вопрос
http://www.strobosoft.com/index.cfm?category=122&sub=176
а если для баяна, то лучше тот, что я предлагал. Понимаете, мне конечно лучше с вами вместе купить в 2 раза дешевле, но я так сказать честно все объясняю как есть.
дело в том, что если он строит не профессиональные инструменты, а любительские (а так скорее всего), то неизвестно, нужен ли ему вообще тюнер.
И потом, если вы заметили, тюнер программный, т.е. работает на компе. Это для него не будет проблемой?

Zenano
01.05.2008, 21:40
rashid11, ну и потом, насчет того что точнее. все зависит от того, какие цифры. если 1 цент, то конечно, колесо лучше. а вот если скажем 0.1., а ведь может еще лучше. По опыту вот что: точности 0.25 гц вполне хватает с головой. на частоте 440 это будет состовлять 1 цент, а скажем на 1760 - 0.25 цента. так что чем выше, тем нужно лучше настраивать. а современные тюнеры имеют центовый подход. так что для баяна низа и средину можно строить хуже, а верх лучше. это вследствии того, то при унисоне звук продолжительный, и биения сильнее слышно, чем при гаснущем звуке струны скажем. правда, в струнных я совсем ничего не понимаю
так сколько же стоит ваш петерсон? а то на сайте ниче не пишут. где покупали, и почему именно его?
кстати, если бы баян настраивался как фортепиано ( т.е. сразу, без разбора), наверное стробоскоп был бы лучшим инструментом

Zenano
01.05.2008, 21:43
rashid11, кстати еще. я не очень хотел бы стыковаться с фабрикой, но вот с мастерами, который не прочь поделиться опытом - очень хотел бы.
правда, не уверен, что я мог бы их чем -то обагатить...
но в любом случае, я в Киеве, и конкуренции им не составлю

rashid11
01.05.2008, 22:20
Брал не помню точно почем но около 200 зеленых. Пользованный можно наверное за 100 купить. По поводу точности - строб ну очень точный.

На фабрике народ отличный - все что интересно покажут и расскажут, они не комплексуют по этому поводу, народ свой :) Мне кажется что твой метод настройки им понравится.

Zenano
01.05.2008, 23:10
на счет строба, я знаю. сам пользуюсь
http://store.strobosoft.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=SD1&Category_Code=SD1
если вы посмотрите, то увидите, что сам стробоскоп у меня абсолютно такой же как в вашем тюнере

kotsubinsk
14.05.2008, 13:18
Господа,подскажите сколько может стоить баян "waltmeister supita".В неплохом состоянии .Я не знаю как называется модель,но без кнопок на подбороднике ,ему больше 20 лет .Если можно цену в валюте.Да забыл-он не будет продаваться,в нём сняли аккордионный тембр(разлив).

Zenano
14.05.2008, 13:21
Зачем тогда спрашивать сколько стоит? что значит "сняли разлив"? сняли голоса, или просто перестроили без разлива? вообще-то это не проблема. можно и так найти покупателя

kotsubinsk
14.05.2008, 16:16
Зачем тогда спрашивать сколько стоит? что значит "сняли разлив"? сняли голоса, или просто перестроили без разлива? вообще-то это не проблема. можно и так найти покупателяМой товарищ приобрёл такой инструмент,просил узнать сколько он стоит.Приобрёл за 2000 у.е.

Zenano
14.05.2008, 16:49
думаю если состояние нормальное и внутри все голоса есть, то 2000 это недорого. если это действительно супита ( с ломаной декой)

Zenano
30.07.2008, 01:20
че, заглохла прикольная тема? ремонт баянов никому не интересен?

rashid11
31.07.2008, 16:39
Узок наш круг и далеки мы друг от друга.

На днях здесь, в далекой Америке, поменял несколько голосов в струменте.
Латунные планки, ленинградская сталь.

Может быть сделаю видео про свой метод пробивки планок, матрицы с пуансонами и тд тп.

Seizon
31.08.2008, 14:29
А скажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы настраивать баяны? Возможно ли этому выучиться без мастера, если да, то как? Какие инструменты понадобятся для настройки? Сколько это все может стоить приблизительно или можно собственноручно сделать?

Zenano
21.09.2008, 16:47
Seizon, можно сказать - да, но отчасти. Нужна хотя бы хоть какая-та связь и обмен опытом. Я в принципе сам учился, но при этом общался с мастерами, изучал немного специфику звука как физ. явления, эксперементировал с тюнерами, осцилографом, читал статьи + большой практический опыт.
что я лично использую: компьютер (программа+ таблицы), станок (типа мех с дыркой под резонаторы), крючки (для "доставания" внутреннего голоса), подкладки, напильники, + я лично пользуюсь бор-машинкой с алмазным (очень нежным ) бором. Знаю, что есть мастера которые относятся к этому очень плохо, но я лично не считаю что алмазный бор больше уродует голос, чем пиление внутреннего (под лайкой) голоса шкрябанием надфилем.
думаю, для начала необходимо: ухо или тюнер (для хорошей настройки гитарные тюнера не подойдут; для частичной подстройки петухов - можно), хоть какие-то надфили (чтобы голос "брали", а не скользили по немуу), подкладки и крючки. Ну и знать где пилить. я бы для начала посоветовал хоть с каким-то мастером посоветоваться, и понаблюдать за работой - это избавит от критических ошибок.
Кроме того, в процессе настройки обнаруживаются поломанные голоса - т.е. их надо клепать.
Женя

ze_go
21.09.2008, 21:07
Женя, привет. Это Володя Чефранов из Одессы, должен помнить. Скинь, если тебя не затруднит, свой прайс с расценками за работу (у тебя был когда-то, думаю, сейчас тоже существует), т.к. многие спрашивают. Заранее благодарен.
Моё мыло: ze_go@mail.ru:beer:

Михалёк
25.01.2009, 21:16
Приветствую всех мастеров! Случайно наткнулся на эту тему.Очень было интересно почитать.Хорошо что Вы не ушли в личку при переписке.Многое узнал.Если не секрет подскажите пожалуйста состав для перезаливки голосовых
планок.Купил воск и надо ли туда добавлять канифоль?Можно ли самому из подручных средств сделать машинку для расплавки и заливки составом гол.планок?Может шприц ;) В нете информации ( по перезаливке, перемазке гл.планок-так и незнаю как правильно)-никакой!!Конкуренцию ни кому не составлю.Аккордеон у меня четырёх голосный Royal Standard. Однажды после покупки попытался сам перезалить.Купил синтетич.гель в тюбике и залил выдавливая.Получилось,но не аккуратно.Потом случайно наткнулся на мастера и он мне сделал как на фабрике.Я был очень доволен.А сейчас надо снять одну планку,т.к появился призвук при сильном растяжении меха,а мастера нет:( Да и у самого руки не кривые. За инструментом слежу,тем более,что учитывая сейчас на них цену,какой-нибудь Supita c импортными гол. планками ,мне никогда не купить.И ещё подскажите можно ли аккуратно снять и переклеить (не знаю как правильно назвать,что бы не вызвать смех у мастеров) тоненькие полоски наклееные по всему периметру меха,а то они потёрлись в некоторых местах и какой можно материал использовать и каким клеем клеить?Всем кто ответит огромное спасибо.С уважением Михалёк.

ze_go
25.01.2009, 23:06
В воск добавляют немного канифоли, но пропорции не скажу - не знаю, в основном "на глаз", но немного, т.к. канифоль делает состав хрупким. Лично я заливаю с помощью паяльника (20ватт), в котором переделал жало, сплющив его к концу и изогнув градусов на 120, саму мастику отливаю в виде стержней 8-10 мм диаметром, ими легче манипулировать, на фабриках заливают "ложкой", а как подсказал мне один мастер, в Туле заливают теперь ПВА, думаю, тоже перейду на этот способ - чище и аккуратнее получаться должно, хотя я сравнивал свою работу с фабричной - не отличить.

Михалёк
26.01.2009, 00:05
Володя привет! Спасибо за скорый ответ! Думаю по крупицам соберу информацию.Хочу придумать приспособление,чтобы закладывать туда
воск и выдавливать нужное количество.

ze_go
26.01.2009, 00:13
Хочу придумать приспособление,чтобы закладывать туда
воск и выдавливать нужное количество.

ze_go
26.01.2009, 00:23
Выдавливать воск, это вряд ли... Он же достаточно твёрд. Дело в том, что воск должен заполнить все щели между планкой и резонатором, т.е. загерметизировать резонаторные камеры, а это возможно лишь в том случае, если придать мастике (воску) жидкое состояние, что возможно лишь при нагревании. Что касается оклейки меха - смотря где Вы живёте - достаточно не сложно приобрести итальянскую ленту специально для этой цели, а вот клей - дело вкуса, кто-то ПВА, кто-то резиновые, кто-то столярные (костные), всё зависит от материалов, которые необходимо склеить.

Zenano
26.01.2009, 11:44
Михалёк, Володя прав. по-сути, приспособа имеет смысл только в том случае, если вы занимаесь серийным производством. Слышал вроде, что немцы имеют нечто вроде боченка с воском, от которого идет тонкий шланг с наконечником (боченок соответтсттвенно, нагреваеся). и идет подача. У наших же вряд ли есть что то подобное. все заливается вручную. В частности, ложечку элементарно можно сделать из мехового уголка. клей пва некоторые ругают, мол сильно разрушает дюраль. но я что-то сомневаюсь насчет сроков. Может, лет за 80 и разрушит. На некоторых фабриках клею Пва, а сверху заливают воском. Соотвтественно, щели около 1 мм сверху воском уже не зальешь, он просто туда не будет просачиваться. Т.о. заливают свеху воском там где возможно. Я иногда заливал только ПВА (из шприца) - по-моему очень эстетично. Тем более, он безцветный. Проще воск достать на фабрике, чем делать самому .

Михалёк
26.01.2009, 18:51
Володя,Женя спасибо за ответы.Живу в Волгограде.Это 1000 км. от Москвы. Поэтому достать у нас ленту для оклейки меха наверное будет
проблематично.Интересно какая у неё структура,наверное плотная,чтобы
не пропускать воздух или она уже идёт как декоративная? Если ещё какой- нибудь материал подойдёт подскажите.А на счёт заливки я понимаю,что воск надо разогреть,а потом уже подавать. У меня была мысль,сделать вроде небольшой ёмкости с выходящей из неё трубкой миллиметра три-четыре и намотанной на неё медной проволокой подходящей к жалу паяльника.
Вообщем надо подумать.А за то что порекомендовали ПВА спасибо.Всё гениальное просто.Только не будет ли ПВА пересыхать?И на сколько крепко он будет приклеен к резонатору,в том смысле смогу ли я потом оторвать гол.планку не повредив резонатор-а он у меня какой-то пластмассовый или пластиковый?Эх времени бы ещё свободного побольше!

ze_go
26.01.2009, 22:31
Михалёк, оклейка для меха выполняет, на мой взгляд, двойную функцию: первая - практическая (защищает "рубашку" и соответственно прешпан от истирания и вторая, как Вы правильно указали, чисто декоративная, соответственно совершенно не влияет на компрессию (герметичность) меха. Попробуйте использовать лидерин (что это - найдёте в Нете), думаю, в типографиях и перплётных мастерских найти не составит труда.
Самые истираемые участки - днище и задняя часть внизу (где мех соприкасается с животом), на эти участки я и наклеивал изоленту поверх оклейки - даёт хороший результат

ze_go
26.01.2009, 22:35
что же касается ПВА (как и любого другого клея) - конечно пересохнет (или поменяет структуру), вопрос только во времени, кстати, воск тоже очень "неплохо" пересыхает, думаю, даже быстрее любого клея, поскольку органического происхождения.

andrey_garm
27.01.2009, 11:16
Добрый день, несколько раз заходил на этот форум, однов время все молчали, рад что опять возобновилось обсуждение. По восковой мастике состав напишу завтра. Есть книга Кузнецова И.А и Фадеева И.Р. "Ремонт баянов и аккордеонов", где все описано от ремонта корпуса до ремонта голосовой планки и настройки. По заливу голосовых планок - для плавления можно использовать воскоплавы, которые используються в косметологии при разогреве воска для депиляции температура от 40 до 120 град. Или сургучницы, температура от 80. В интернете просто поиск задать по слову. Если цена не подходит, я видел фото на вражеском сайте где использовалась просто эл. печка и ковшик. По поводу оклейки борин могу сказать, что подходит материал для обивки двери, думаю можно найти на рынке, это тот же ледерин.

andrey_garm
27.01.2009, 11:18
Узок наш круг и далеки мы друг от друга.

На днях здесь, в далекой Америке, поменял несколько голосов в струменте.
Латунные планки, ленинградская сталь.

Может быть сделаю видео про свой метод пробивки планок, матрицы с пуансонами и тд тп.

Просьба к rashid11 если можно, пришлите мне пожалуйста фото матриц с пуансонами для пробивки планок.

andrey_garm
27.01.2009, 11:31
попробую вставить картинку - нашел устройство для заливки гол планок

Zenano
27.01.2009, 12:58
мне кажется, что с этим стоит заморачиваться только если занимаетесь производством. В ремонте есть и посерьезней вопросы которые надо решить кроме способа заливки голосов. Если лить аккуратно, то можно и ложкой залить не хуже чем на фабрике (да у нас и на фабриках этим льют). Что касается дермонтина, то проблема в том что он значительно толще. мех будет шире. Стоит поискать как можно тоньше. И кроме того, итальянский дермонтин, например, сделан так что фактически не протирается. Как будет держаться тот что на базарах - не знаю. Но все равно, он имеет фактически декоративный эффект и на воздух не влияет.

andrey_garm
27.01.2009, 14:09
Если иметь ввиду мебельный дермонтин, то да, а тот которым я двери оббивал как раз и был ледерин на тканевой основе и то ли покрашен, то ли какой то полимер нанесен. По толщине и составу визуально соответствует тому материалу, которым у меня оклеены меха на тульской гармони. Только на гармони дополнительно краской покрыты. Я думаю что тов. Михалек если сходит на рынок без труда найдет подходящий материал.
То Zenano - усли я не ошибаюсь, Вы используете программу для настройки, какую?

Михалёк
27.01.2009, 15:32
Да,действительно чертежи для массового производства.Сегодня купил в электротоварах пистолет небольшой с соплом 1-1.2мм,для расплавки и заливки клея.Взял на 10 ватт,были на 60. Клей какой-то прозрачный,но видно, что пластичный,в форме свечи 8-10 мм.Попробую поэкспериментирую с воском.Не получится,не беда.Я как научусь аккуратно заливать,то начну и с голосами заниматься.Вообще в будущем хочу самый верхний регистр в розлив настроить.Как где пилить меня не пугает,я раньше работал инструментальщиком.
Смогу клепать как на заводе.А вот насчёт настройки -это пока для меня ещё
вопрос открытый.Программу скачал, в первых постах упоминалось о ней,но пока не разбирался,наверное тяжеловато будет-она на анл.Удачи всем в экспериментах!

andrey_garm
27.01.2009, 17:31
Может стоит попробовать заливать клеем который идет с пистолетом? Должно быть не хуже чем ПВА, правда он вероятно даст большую силу склеивания, что вызовет проблемы при съеме резонаторов.

Михалёк
27.01.2009, 17:42
Будет время попробую и самим клеем. По крайней мере до расплавления он эластичный ,не теряет форму ,но немного гнётся.А пистолет этот не дорогой 140руб.Побольше и помощнее -подороже.

ze_go
27.01.2009, 17:43
Ребята, а зачем собственно изобретать велосипед. Ведь на фабриках-то (Италия, Москва, Тула, Воронеж и т.д.) для заливки кусков используют в основном восковую мастику да ПВА. Как справедливо написал Zenano, в ремонте возникают проблемы и посерьёзней, нежели герметизация планок

andrey_garm
27.01.2009, 17:53
Надо же было человеку помочь кто чем может. Есть более серъезные вопросы, давайте обсуждать

Михалёк
27.01.2009, 18:56
Понял,больше про герметизацию не спрашиваю.

ze_go
28.01.2009, 08:29
andrey_garm (http://www.forumklassika.ru/member.php?u=28047) , скажите пожалуйста , а нет ли у Вас книги Кузнецова И.А и Фадеева И.Р. "Ремонт баянов и аккордеонов" в электронном виде, отсканированой (pdf), очень интересно было бы ознакомиться.

andrey_garm
28.01.2009, 10:54
В электронном виде нет, могу постепенно делать и выкладывать главы по ремонту и настройке. Или могу озвучить содержание и по запросу выкладывать интересующие главы. Есть в эл виде интерсная статья Порвенкова по оптимальному разливу язычковых инструментов и его книга по аккустике муз инструментов. КНигу Фадеева и Афнасьева забыл сегодня дома, поэтому как обещал состав мастики не напишу. Завтра постараюсь не забыть. Есть в продаже во вражеских интернет магазинах литература зарубежных мастеров из фабрики Hohner и не только по ремонту и настройке аккордеонов, но пока собираю деньги на покупку, книги от 25 до 45 евро.

Михалёк
28.01.2009, 12:30
Нашёл в нете ссылку на книгу,о которой говорилось выше.Пробовал заказать,но
помоему то цены старые.Тоже хотел бы иметь.Ссылка http://www.muzsalon.ru/price/index.php?begin_page=28&section_id=2
и ещё на сайте:Findlib.ru Там она от 800 до 1500.Чем отличается-вопрос?

Михалёк
28.01.2009, 12:48
andrey_garm! Можешь статью бросить по разливу или где скачать подскажи?

andrey_garm
28.01.2009, 15:06
Разницы никакой, надо только уточнять чтобы вложение бумажное было с раскладкой клавиатур баяна, аккордеона, гармони

andrey_garm
28.01.2009, 15:07
Михалёк, давай адрес, куда сбросить

Михалёк
28.01.2009, 17:14
dmikhail@list.ru

andrey_garm
29.01.2009, 10:25
Литературу отправил

Михалёк
29.01.2009, 11:38
Из статьи:
"Из-за отсутствия единого оптимального закона розлива ансамблевое исполнение, когда одновременно звучат два, три иболее различающихся по диапазону и по величине розлива язычковых инструментов, теряет чистоту созвучий и аккордов, становится в определенной степени диссонансным."
Вот оказывается почему в музыкальной школе мне никогда не нравилось играть в оркестре с большим количиством аккордеонов и всегда с удовольствием слушал соло.Вообщем понятна цена на хорошие инструменты и кропотливость их доведения до ума.

Михалёк
29.01.2009, 22:48
andrey_garm! Напиши пожалуйста состав мастики.

Михалёк
04.02.2009, 21:41
Привет всем! Кто-нибудь встречал аккордеон чехословацкий "AIDA".Есть предложение взять за восемь тыс. Имеется шесть басовых регистров и
14 в правой руке.Вроде сказали состояние идеальное.Стоит ли ехать
смотреть? Если кто знает как у него со звуком и с качеством?Вроде ещё
подбородники есть.Я просто не встречал ни разу этой фирмы.Хотя в нете
есть несколько инструментов по 70000руб. именно этой фирмы,не факт конечно,
что продадут.

leshiy
15.02.2009, 08:48
Здрасти Всем!
Вот тож решил вмешаться... А в Aida не 15 регистров в правой? (в 4-х голосных эт по моему максимум,вот и интересно какого нет)

Михалёк
15.02.2009, 19:05
Завтра еду смотреть AIDA и ещё Weltmeister- на нём 11справа и 5слева тоже полный.А в первом ещё один подбородник есть.Если выбор между ними одинаковый какой предпочесть?Если кто до завтра ответит-хорошо бы ещё чьё-то мнение узнать.На AIDA повторяющихся регистров нет.Могу оба забрать,цена
хорошая,но всё равно уже ни к чему,да и всё равно накладно уже.Конечно с ломаной декой бы, но это уже не по карману-мечты.Завтра если возьму,отпишусь.

leshiy
15.02.2009, 21:40
если будет возможность разобрать,то гляньте обязательно голоса (язычки колебающиеся)-ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЖАВЫМИ!
Еще проблемы-поеденная молью подушка в клапанах(которые отверстия при игре открывают),эта гадина также очень любит сукно.
Можно герметичность и звучность проверить и от этого плясать

Михалёк
15.02.2009, 22:09
Спасибо!Постараюсь,если хозяин позволит посмотреть.Меня вроде по всем параметрам AIDA привлекает,но вот название...? В нете ничего не могу найти.
Про Weltmeister инфы полно.Хотя сам хозяин про них говорит-дрова.Конечно каждый своё хвалит.Вообщем поиграю, послушаю.Чехи раньше вроде хорошо гитары делали и фоно.А вот про аккордеоны,про их качество не слышал.

Михалёк
16.02.2009, 17:51
Привет всем! Сегодня смотрел AIDA.Не взял.Корпус весь пошарпанный.Не знаю как хранили его?Вроде кофр кожанный.Его вообщем надо хорошему мастеру.Регистров 14 вправой и 6 в левой.Какого 15го нет в правой руке я не понял т.к. точки на регистрах почти стёрты.Подбордник один широкий.По звуку,
конечно надо настраивать,но надо отдать должное звук приятный,более яркий,чем на Weltmeister.(ИМХО).Но не резкий. Хозяин уже отдавал за 6т.р.,всё
равно отказался.Был бы внешний вид приличный.А так за голоса отдавать не стал.Клавиши из качественной пластмассы-как слоновая кость,но тоже у некоторых края порепаны.Когда-то это был очень качественный продукт,но время берёт своё.Занимался бы сам ремонтом,может быть купил.Интересно
сейчас чехи делают баяны и аккордеоны?
А второй аккордеон не видел,продали в субботу за 10т.р.Вообщем приехал
пустой,но сожаления никакого.
С уважением Михалёк.

ze_go
16.02.2009, 18:05
Бери вельтмейстер, не думаю, что чехи когда-либо делали путные аккордеоны

ze_go
16.02.2009, 18:09
Sorry, опоздал с советом

Михалёк
17.02.2009, 08:49
Всё равно спасибо за мнение,ты ведь как мастер их много повидал.А если выбор
между Weltmeister,Хорх и Хохнер по качеству какой предпочесть?Или они на одной ступени.Из последних двух, какой то по моему в Австрии собирают или собирали, хотя может ошибаюсь.

ze_go
17.02.2009, 09:02
Так навскидку не сказать - всё довольно индивидуально, но если мне не изменяет память, то Вельт. - изделие когдашнего ГДР, а хонер и хорх (мне хорхи вообще не по вкусу) - ФРГ, а вообще лучше итальянские, но они на порядок выше по цене
P.s. да и в наших училищах и консерваториях большинство аккордеонистов играют на Вельтмейстерах, хотя как-то увидел Вельтмейстер-Кордал (модель такая, для ДМШ на 80 басов), так там ВСЁ пластмассовое, ВКЛЮЧАЯ КОРПУС - жуть, звучит как губная гармошка китайская

Михалёк
17.02.2009, 12:17
Каким тонким материалом можно оклеить отверстия из под кнопок в басовой
части,чтобы "щелчки" о края отверстий ,при нажатии было бы не слышно?
И ещё кто-нибудь сталкивался с тюнером KORG DT4.Подойдёт для настройки в розлив?(Вдруг созрею и решусь)И покажет ли 3-4 колебания от основного тона?
В нём вроде и стробо функция есть?

leshiy
17.02.2009, 12:31
Ну сукном можно,только долго-возиться придется. А стук не в самой механике?

Михалёк
17.02.2009, 18:16
Нет, механика отличная.Именно не стук,а когда даже просто ладонью по всем кнопкам проводишь,то звук (не знаю как описать правильно) ну наверное как на детской погремушке,только тише намного.Да может я уже придераюсь,но мне кажется это можно будет устранить.

leshiy
18.02.2009, 05:53
Чтоб обклеить сукном отверстия,в которых ходят кнопки-надо будет половину механики разобрать,т.е. все кнопки(с толкателями,на которые пластмассовая кнопка сидит) снять. Легче варианта я не знаю.

Krymskiy
23.02.2009, 18:35
Здравствуй те Мастера!Интересно почитать несведущему вашу переписку!У меня к вам вопрос,если не затруднит: прикупил я инструмент ,старый Юпитер,так вот левая там цельнопланочная,Юпитеровская,а в правой стоит кусок,но прокатки мастера Евгения Черенкова(баян 1975 года).Аккорд хороший,отзывчивый,на фабрике Юпитер,куда возил мой мастер этот инструмент,сказали,что эта спецпрокатка звучит получше цельнопланочных голосов.Мол,делали такую прокатку на спец заказы для аккордеонистов наших и зарубежных.Не знает ли никто что это за чудо голоса? Спасибо и извините,что "залез" не в своё.
С ув. Крымский

Михалёк
28.02.2009, 19:09
Привет всем! Купил Weltmeister stella полный 11+5 рег.Надо будет настраивать.т.к. в двух соседних нотах (соль и ля) 3 октавы при разливе звучит секунда.Не понятно почему такая большая разница? И ещё Женя,ты много инструментов перелопатил,может подскажешь,почему или для чего в этом аккордеоне между резонаторами(сверху) залиты по одному прутку диаметром примерно 1мм.Видно,что заливка заводская.Т.е. они соединены между собой.Я может ошибаюсь,но мне кажется это сделано для того,что бы соседние резонаторы,в которых не задействована звучащая нота,откликались.Звук у аккордеона красивый.У кого есть возможность поэксперементируйте.Хотя,может я не прав т.к. не специалист по ремонту.Может ещё кто из мастеров знает? Стержни стоят в определённой последовательности.
С уважением Михалёк.

ooppy
15.03.2009, 17:37
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в домашних условиях?
Внезапно звук РЕ на разжиме, на одной из кнопок правой клавиатуры стал фальшивым. Разбирал. Язычки очень сильно резонируют и вместо РЕ звучит громкий вибрирующий звук. Есть ли какой-нибудь практический совет.

leshiy
08.04.2009, 05:51
ooppy ,наверно я позновато,а мож и нет... Если голос (ре) на разжим нижё чем на сжим,и при этом: нет никакого звона, нет запаздывания ответа голоса, не оторвана лайка(она сверху закрывает проем где голос колеблится) - ТО скорее всего голосу кранты. Может на голосе заусенец...

Zenano
08.04.2009, 10:32
прокатки мастера Евгения Черенкова(баян 1975 года).Аккорд хороший,отзывчивый,на фабрике Юпитер,куда возил мой мастер этот инструмент,сказали,что эта спецпрокатка звучит получше цельнопланочных голосов.Мол,делали такую прокатку на спец заказы для аккордеонистов наших и зарубежных.Не знает ли никто что это за чудо голоса? Спасибо и извините,что "залез" не в своё.
С ув. Крымский
скорее всего, речь о сбивке. такое практикуется довольно часто на кусках нашего производства (итальянские куски сбивать практически невозможно). суть в том, что путем сбивки уменьшаются зазоры между плланкой и голосом. В результате: меньше расход воздуха, лучше ответ, ярче звучание. Никаких других способов улучшения куска вроде нет (ну если не считать работы с лайкой и резонаторами, но это уже другая история). А, ну + установка голоса, но это косметика, хотя и очень важная. часто в кусках голос у заклепки на 0.5 мм выше планки. И весь воздух туда.
ничего чудесного и магического в этом нет. Просто у нас из всего делают событие - надо же людям как-то делать себе рекламу. Хотя, конечно, сбивка, ведь очень скурпулезная и трудоемкая - но больше из=за количества голосов (около 800), а не из=за трудности сбивки отдельно взятого голоса

yurasash
24.04.2009, 20:53
Привет всем, рад очень, что разыскал этот форум.
Решил сам настраивать баяны, но вот хотелось бы совета, как собрать станок? Мех бушный приобрел. Далее, какую планку лучше приклеить и с какой стороны, для герметичности прокладки какой материал лучше использовать, затем, я так понял, можно использовать две стороны станка, т.е. одна сторона с отверстием для планок, а другая для проверки планок установленных в коробку правой руки или же левой. Я думаю этот вопрос заинтересует многих. Благодарю.

leshiy
25.04.2009, 06:27
а воздух чем нагнетаться будет? очень важно чтоб поток одинаковый был... По моему любой станок для настройки дает грубый строй,точный только в родном инструменте

ze_go
25.04.2009, 08:45
а воздух мехом нагнетаться будет, как и в баяне. а точность - понятие относительное, для этого есть масса способов (снимать-ставить), либо способом, описанным ранее Zenano. в любом случае, мастерство, как и в исполнительстве, приходит с опытом.

Zenano
25.04.2009, 11:40
leshiy, в станке с использованием меха природа давления воздуха будет та же что и в инструменте. В баяне тоже никогда не будет одинакового давления воздуха (мыж не компрессором воздух подаем) В конце концов - колебания между пиано и форте тоже есть конечно. А вот то что вы пишите относительно того, что точность только в корпусе - правда. Но тут это явление больше обусловлено условиями в которые планка помещается в корпусе, и в открытом виде на дувачке. Для примера: при звучащем на станке звуке, поместите над ним ладонь, согнутую "чашечкой", и вы увидите, как высота некоторых звуков измениться. Но мы не можем угадать условий планки, когда они уже в корпусе (особенно ломаная дека) Но для всяких там этюдов и кременне, можно и не париться, настроил на дувачке, да и все. Другое дело - юпитер - тут только в корпусе. Но даже в этом случае без дувачки будет трудно - она как проверочный станок. А по началу с нее только и начинать нужно.

yurasash
25.04.2009, 17:42
[QUOTE=Zenano;686638]Seizon,
что я лично использую: компьютер (программа+ таблицы), станок (типа мех с дыркой под резонаторы)

А можно поподробннее, как соорудить станок, мех имеется. Спасибо.

Zenano
25.04.2009, 17:58
yurasash, конструкция станка будет зависить от способа настройки. если вы планируете способ, описанный вами (т.е. на слух), то надо будет сооружение с проверочными планками, и т.д.
если под тюнер или компьютер, то достаточно одного отверстия в столике. конструкция предельно проста. снизу стола прикрепляется мех.
дальше можно 2 способами. сделать ножной привод типа как в швейной машинке. одна сторона педали будет расжимать мех, другая сжимать (или 2 педали).
другой вариант (у меня так) - сделать мех с пружинами, сжимающими его. тогда нажатие педали будет разжимать мех, а сжиматься он будет сам. давление на сжим регулируется за счет того что вы ногой даете либо максимально развить пружинам силу, либо "сдерживаете их".
наверное, вариант с 2 педалями, или педалью как в машинке предпочтительней, хотя я уже так привык к своему варианту, что не перешел бы на другой. но это уже привычка.

leshiy
25.04.2009, 19:46
Ага,теперь понял дувачку :)
Видели КВН ,когда вышел баянист,к его инструменту прикрутили пылесос и...

leshiy
22.09.2009, 11:17
Зависла тема,однака...
Видели конструкцию баян-трубы? Там воздух нагнетается в одну сторону,не зависимо от движения! меха(разжим или сжим). Если эту систему в баяне использовать,то должно освободиться половина места (тогда не нужен будет голос,который начинал играть при смене меха...

Сергей K.
22.09.2009, 16:06
Доброго дня всем! Тема, которую Вы развили, очень интересная и малопечатаемая. Хотелось бы узнать побольше об устройстве баянов-аккордеонов, но, к сожалению, нигде не могу найти подходящей литературы. Если кто таковой владеет, пожалуйста, поделитесь. Буду весьма признателен.

Zenano
22.09.2009, 16:12
Сергей К., тема действительно интересная. Но по книжкам устройство и ремонт баяна не изучишь. Лучше всего - человек с практикой и теорией.
Но ваш вопрос сильно абстрактный. Это все-равно что спросить: расскажите что-нибудь об устройстве человека и о болезнях (пример с натяжкой). Сложно ответить\
что вы хотите конкретно узнать?

leshiy
22.09.2009, 17:29
Литература есть,да только появилась недавно(меньше года у меня,название ее здесь уже мелькало),а учусь этому делу у мастера (который делится нажитым опытом) уже около 6-ти лет(молодой наверно еще :)
В книжке не научат например чувствовать тот момент,когда надфиль дерет голос,а когда без толку гладит; или не всегда компьютер под рукой-надо учиться слышать звук(высоту),когда голос звенит или не отвечает,когда лайка хрипит или не дает другому голосу колебаться(бывает в плотных резонаторах),или просто дубовая уже ... Кароч много всего... Дело нудное как формула один,но если понимать начал,то и интерес появляется... Мне первое время дико настройка надоедала,а ща ниче(с компом :) хотя мона и без,но уже не так весело ;)

Сергей K.
22.09.2009, 18:42
В последние 5 лет начал увлекаться баянной музыкой. Играю. Естественно, интерес к инструменту возрос. В каком плане...Вот читаешь у Вас: дека ломаная, аккорды цельные, кусочные, "...,так вот левая там цельнопланочная,Юпитеровская,а в правой стоит кусок,но прокатки мастера...", "...в двух соседних нотах (соль и ля) 3 октавы при разливе звучит секунда...".......
Хотелось бы конкретнее узнать механику работы баяна. И основные понятия этой механики....Например, что такое дека? Каких видов она бывает?
Аккорды тоже нескольких видов бывают, насколько я понял. И каких именно.
Если выразился понятно, буду благодарен за ответы.

leshiy
22.09.2009, 19:37
Дека -эт та площадка,на которой клапана закрывают отверстия с одной стороны,а с другой резонаторы прикручены,на этом резонаторе находятся планки с голосами(колебающиеся язычки)-так вот эти планки могут быть кусковыми или цельными. Поищите книжку или в нете история развития гармоник,чтот в этом роде. Если по баянам,то ключевая фамилия для поиска Стерлингов

leshiy
22.09.2009, 20:12
С фамилией ошибся малеха
http://bayanistu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=27&Itemid=45
По этой ссылке можно почитать...

Aromis
27.09.2009, 00:02
Я тоже пытался баян сам перебрать,разобрал, в итоге все детали отвёз в Ростов мастеру, и он мне сделал, как новенький . палеровал, поменял ремни.А не давно обнаружил у тёщи аккордеон Баркаролку полный...тесть в те годы давние покупал за триста руб кажись.
Мех там изумительно держит,ну в низу не много потёрся, нужно переклеить .Нужно поменять ремни...ну и кажись в правой два голоска пикколки, на сжим, толи на расжим молчат , но может переклепать, а так не сказал бы , что он в безобразном сосотоянии.
Но не знаю они хотят продать....лучше сделать ремонт самим затратится этот, отдать мастеру, а потом продать ,или в таком состоянии...можит кто посоветует пишите romstar@mail.ru

leshiy
27.09.2009, 18:43
Я бы отремонтировал и сам бы играл на нем ;)... Я за ремонт!

Сергей K.
28.09.2009, 17:42
leshiy, спасибо за ссылки. Но я этот материал уже читал. В двухголосном баяне, насколько я понимаю, устроено так: стоит дека, на ней укреплены коим-то образом пластинки для каждой клавиши. На каждой пластине по два голоса-один на разжим, другой-на сжим. Подозреваю, что на басу в левой части та же ситуация.

Но как быть, если инструмент многоголосый - 3 или 4 голосый? Что означает многотембровость? И что такое ломанная дека и её преимущество перед обычной?

ze_go
28.09.2009, 20:41
все обьяснения ни к чему не приведут, т.к. лучше 1 раз увидеть, чем...

Сергей K.
28.09.2009, 22:29
все обьяснения ни к чему не приведут, т.к. лучше 1 раз увидеть, чем...
М-да, я к этому тоже склоняюсь, но, увы, знакомого мастера в городе у меня пока нет. А пока, если кому-нибудь не лень, напишите, пожалуйста, незнающему в чём всё-таки дело? Буду благодарен за ответы...

leshiy
29.09.2009, 05:59
Ломаная дека дает тембровый эффект,звук как бы заглушенный. Форма деки перпендикулярна(фактически там их две)-одна как обычно,а другая утоплена в инструмент под прямым углом(лучше конечно увидеть...).
На инструментах с обычной декой,чтобы звук был похож на звук с ломанной делают металлическую вставку над ближней к грифу части деки(над клапанами,барьер для звука)

bayanist2009
29.09.2009, 10:50
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в домашних условиях?
Внезапно звук РЕ на разжиме, на одной из кнопок правой клавиатуры стал фальшивым. Разбирал. Язычки очень сильно резонируют и вместо РЕ звучит громкий вибрирующий звук. Есть ли какой-нибудь практический совет.
Вмем мастерам привет.Я могу дать совет,из собственного опыта в 90% таких случаях наблюдается старый пересушенный воск ето первые признаки того что инструмент надо перелить, бывало даже такие случаи на совсем неигранном инструменте Grandina как новый но года берут свое и воск пересохся, нехотя но надо переливать может потребоваться настройка но после переливки новым воскои все супер как новый.

bayanist2009
29.09.2009, 11:14
leshiy, в станке с использованием меха природа давления воздуха будет та же что и в инструменте. В баяне тоже никогда не будет одинакового давления воздуха (мыж не компрессором воздух подаем) В конце концов - колебания между пиано и форте тоже есть конечно. А вот то что вы пишите относительно того, что точность только в корпусе - правда. Но тут это явление больше обусловлено условиями в которые планка помещается в корпусе, и в открытом виде на дувачке. Для примера: при звучащем на станке звуке, поместите над ним ладонь, согнутую "чашечкой", и вы увидите, как высота некоторых звуков измениться. Но мы не можем угадать условий планки, когда они уже в корпусе (особенно ломаная дека) Но для всяких там этюдов и кременне, можно и не париться, настроил на дувачке, да и все. Другое дело - юпитер - тут только в корпусе. Но даже в этом случае без дувачки будет трудно - она как проверочный станок. А по началу с нее только и начинать нужно.
Сам настраиваю на станке собственного изготовления по принцыпу как на етой ссылке http://www.youtube.com/watch?v=U--Vf99jyTA полюзуюсь цыфровым тюнером модель Korg Chromatic tuner CA-30. Для начала надо надо снять одну настроенную планку которая на инструменте в обе стороны меха дает правильный звук 440Герц далее снимаем ету планку проверяем ее на станке она обычно уже дает 441-442-443 Герца в зависимости от инструмента и материала из которого он изготовлен далее уже настраиваем все ноты на етой же частоте пусть ето даже 443Герца всеравно в итоге инструмент в зборе дает частоту440Герц+-10Центов ето считается нормально.

bayanist2009
29.09.2009, 11:26
[QUOTE=Zenano;686638]Seizon,
что я лично использую: компьютер (программа+ таблицы), станок (типа мех с дыркой под резонаторы)

А можно поподробннее, как соорудить станок, мех имеется. Спасибо.

Вам сюда http://www.youtube.com/watch?v=U--Vf99jyTA

leshiy
30.09.2009, 14:12
>>Korg Chromatic tuner CA-30...
-Я так понимаю тюнер обалденный ;) можно про него свои впечатления... как свисты,басы ловит;какие настройки есть(например в чистую или в разлив),ну в общем интересно...
>>...в итоге инструмент в зборе дает частоту440Герц+-10Центов ето считается нормально.
-А не многовато будет? или эт грубая настройка,без доводки?

leshiy
30.09.2009, 14:28
видели новинку в баянных рядах?:
-по середине меха сделана рамка,к которой крепятся ремни,а в левом и правом полукорпусах обычные баянные три ряда-в итоге достигнута независимость правой и левой руки,в смысле можно исполнять полифонию и управлять звуком левой и правой клавиатур...

ze_go
30.09.2009, 15:52
можно, только учиться начинать управлять отдельными камерами придётся с ДМШ

bayanist2009
01.10.2009, 10:59
если даже ктото хвалится что сводит настройку на нет то не радуйтесь ето до первой хорошей игры а после годика два три можете увидеть и больше чем +-10центов я лично проверял самый настроенный синтезатор даже к сожалению и он не дает 440Герц на аккордеоне бандонеоне и т.д

bayanist2009
01.10.2009, 11:10
да разлив без проблем можно с таким тюнером делать, одну партию голосов строишь под 442-443Герца другую под 447-448 ну можно и450Герц ето будет сила super musette

bayanist2009
01.10.2009, 11:32
+-10 центов ето нормально можете проверить тюнером здесь есть и больше чем 10 http://www.wtsc.btinternet.co.uk/paolo2.htm но звучит обалденно .

Zenano
08.10.2009, 16:15
уважаемые, осознайте разницу настройки эстрадного инструмента (немцы, итальянцы, с разливом, и т.д.), и инструмента классического. для эстрадных вариантов достаточно описанного качества когда есть разлив, вообще можно мало что поймать на слух в смысле разницы. а вот для баяна типа юпитер, в 3-4 октаве разница в унисоне даже в 1 цент дает уже биения 1 раз в секунду. поэтому на верхних октавах желательна точность хотя бы 0.3 цента. в середине 1-2 цента некритично. Если же вы настроите свистки с точностью +- 10 центов, то играющие полифонию на таких инструментах вам спасибо за такую настройку на скажут. Может, 0.3 цента - это и уже перебор. Но и 2 цента разница - это явный недобор. Конечно, при настройке все идеально не вылижешь. Но какое-то минимальное качество должно быть. А что касается частоты настройки - сильно зависит от инструмента. Некоторые держат очень класно. Другие быстро расстраиваются. Тем не менее, для классики нужен настроеный инструмент, и его хотя бы подстраивать желательно раз в 1-3 года.

и насчет разлива, то разные виды разлива создаются не с одинаковой разницей центов по всему диапазону. эта разница может быть в виде кривой

Aromis
12.10.2009, 22:44
Друзья, разыскиваю материал нотный для баяна, народный танец,хореография...может. кто поскажет...romstar@mail.ru

ze_go
12.10.2009, 23:18
Друг, чё-то ты вроде не в тот вагон сел - тут мы в Астрахань направляемся, а ты в Архангельск вроде надумал

leshiy
13.10.2009, 18:15
;)
А вдруг завалялася у кого,в жизни ведь так-не знаешь где найдешь... (у меня точно не найдешь :)
Aromis Танцуют под баян?

volnitsa
18.10.2009, 14:04
Посоветуйте пожалуйста мастера по ремонту. баян Юпитер, кусковой, итальянский голос. требуется настройка и замена меха. Инструменту лет 15.

leshiy
18.10.2009, 22:03
Наверно от географии зависит...
Где обитаете?

volnitsa
18.10.2009, 22:11
г. Подольск

bayanist2009
19.10.2009, 08:37
Спасиба ребята за информацию сам учусь короче сделал еще один стол с мехом снизу и с дыркой в столе теперь у меня есть 2 стола один для того чтоб снять разлив другой для точной настройки кстати сухая настройка или Dry Tune становится все более в спросе есть много желающих снять разлив и пилить надфилем много грозит испортить голос лучше ето делать специальным Grinder для которого идут специальные насадки которые применяют ювелиры для ремонта колец и тд. Что касается настройки в разлив верно что оно идет по кривой но не во всех слйчаях есть баяны которые настраиваются в разлив и все точно на одной частоте ето я говорю согласно таблицам в программе Dirk's Accordion Tuner Пример Scandalli Polifonico XIV T 1987 первый набор голосов выводим в 0 центов 2-й все по +12 центов.

Zenano
04.11.2009, 08:57
Посоветуйте пожалуйста мастера по ремонту. баян Юпитер, кусковой, итальянский голос. требуется настройка и замена меха. Инструменту лет 15.
у меня есть знакомый хороший мастер в России. живет в Калуге, бывает в Москве (работает на Юпитере). могу спросить.
а вообще, может статься, что вам даже дешевле в Украине баян будет сделать (даже учитывая стоимость проезда). Хотя если ремонт небольшой, лучше по месту сделать. Мех точно лучше всего делать в Туле (Юпитер там меха и заказывает)

volnitsa
04.11.2009, 23:42
у меня есть знакомый хороший мастер в России. живет в Калуге, бывает в Москве (работает на Юпитере). могу спросить.
а вообще, может статься, что вам даже дешевле в Украине баян будет сделать (даже учитывая стоимость проезда). Хотя если ремонт небольшой, лучше по месту сделать. Мех точно лучше всего делать в Туле (Юпитер там меха и заказывает)
В Украине это где? Могу в Калугу или в Тулу подъехать, знать бы к кому? :-?

Zenano
05.11.2009, 00:50
хорошо. спрошу у друга - возьмется ли. я живу в Киеве

Михалёк
12.11.2009, 11:13
Привет Всем! Давно не заходил! Сейчас перевожу для всех и для себя тоже на русский язык программу по настройке Dirk’s Accordion Tuner V2.2. Уже почти готова. Сразу говорю программы,как рабочей версии у меня нет.Буду просить и не знаю дадут или нет.Самому покупать сейчас дороговато.Так что можно сказать занимаюсь альтруизмом.Но может хоть кому то пригодиться! У меня вопрос ко всем. В переводе
есть фраза: "Interpolate beating values".Первое слово "интерполяция"
перевёл как " Вычисление значений биений"(разговор о язычках)-или оставить как есть,или подскажите более ёмкое и понятное для всех слово,или оставить"Интерполяция"-что мне самому не очень нравиться?Тот же вопрос к слову"Extrapolate"(Экстраполяция)-можно язык сломать вместо язычка -перевёл как "автозаполнение"? Вообщем помогите,а то трудо очень.Всё очень специфично в переводе,а я не переводчик.Желательно до завтра.Всем спасибо.

Zenano
12.11.2009, 12:13
Михалёк , ай да молодец!!! супер!!!!!
я вам еще кое-что скажу: я уже в течении года пишу автору длиннющие письма с предложениями по доработке программы. Это несколько страниц. Он сказал, что многое сделает. ПО моему мнению, программой сейчас нормально пользоваться нельзя - там слишком много неудобств. Короче, сейчас ее нет смысла покупать. Она очень медленная, и если вы настраиваете профессионально (типа, поток баянов), то вы умрете от долгих измерений. Кроме того, я просил сделать измерение 4 голосого баса (для юпитеров). И многое, многое другое, что я мог извлечь из своего 10 летнего опыта работы. Могу описать поодробнее, кому итересно
Кстати, автор просил меня перевести на русский. Но я совсем не знаю его(английский) .
Михалёк, если хотите, мы могли бы списаться, и продумать что мы можем предложить автору (ни в коей мере не посягаю на ваш труд), но если вы, как и я заинетересованы в том чтобы получить качественный продукт специально для баянов. С уважением, Женя
пс. мой эмайл
не совсем пронял где там "Interpolate beating values"
если речь о настройке разлива (и вычислении при этом биений), то лучше написать: "биения".
коротко, и всем ясно. Настройщики поймут, ибо только так и говорят

z_novikovСобаченцияmail.ru

Zenano
12.11.2009, 12:52
кстати, на том видео, что в конце страницы 10 (с ютуба), показана очень предварительная настройка. Ибо после того, планочка заливается на резонатор, и уже изменяется строй. А потом она ставиться в корпус, и строй еще раз изменяеттся. Причем, на наших цельнопланочных инструментах этот эффект почему-то сильнее гораздо. В зарубежных кусковых - меньше. Но опять же, если вы строите профессиональный инструмент, это только предвариттельная настройка. Хотя если мастер работает на фабрике, и строит только один инструмент, он обычно находит постоянную закономерность в том, как изменяется строй при этих 2 этапах. Я например, уже примерно знаю, как на дувачке настроить юпитер, чтобы в корпусе он звучал как можно точнее. Но от настройке в корпусе это все равно не избавляет - скорее, это позволяет сокарить время

Zenano
12.11.2009, 12:54
еще. у меня есть давняя идея сделать сайт, где бы было: 1. предоставление ремонтных работ - список всего что можно сделать, с действующими ценами
2. выставлены инструменты (Бу) с фотками и описанием - того что есть в наличии
3. был бы небольшой форум - похожий на тот что сейчас - обсуждение вопросов ремонта.
Преимущество вижу в том, что все в одном месте, и ищущие люди могли бы знать куда обратиться.
ПС правда, я в Украине

Михалёк
12.11.2009, 13:27
Женя,Спасибо за скорый ответ.Ты можешь подрбнее описать проблему измерения 4-го голоса.Если ты имеешь ввиду его частоту,то я из перевода понял,что там можно Орган настроить от Е0 до С9.Вообщем сообщи,а я попробую им на пальцах объяснить.Но самая фишка программы в том,что настройщик, как я понял делая перевод,снимает полностью все измерения(биения) со всего инструмента НЕ РАЗБИРАЯ его и распечатывая на принтере отчёт снятых показаний.Затем в разобранном виде снимаешь показания.Доводишь разницу отклонений биений до высчитанного программой значения и после установки и сборки инструмента всё должно быть ОК!(хотя я думаю погрешность должна быть). Женя или я перевёл и ничего не понял? В чём ещё проблемы пишите,может доведут программу до нужного нам состояния.Знать бы ещё все технические термины перевода.
С уважением Михалёк.

Михалёк
12.11.2009, 13:48
Женя, вторую часть не дочитал,на другой странице.Про твою идею
относительно сайта-я только ЗА.Сам сколько литературы перелопатил,что бы хоть что-то узнать.Хотя мастеров очень мало. Играть на инструментах скоро некому будет.Форум у нас то заглохнет,
то опять оживёт.Вообщем я за всё,где можно что-то узнать интересное,чему-то научиться.У нас этот форум наверное единственный.Я ЗА!!!
С уважением Михалёк.

Zenano
12.11.2009, 14:16
Женя,Спасибо за скорый ответ.Ты можешь подрбнее описать проблему измерения 4-го голоса.Если ты имеешь ввиду его частоту,то я из перевода понял,что там можно Орган настроить от Е0 до С9.Вообщем сообщи,а я попробую им на пальцах объяснить.Но самая фишка программы в том,что настройщик, как я понял делая перевод,снимает полностью все измерения(биения) со всего инструмента НЕ РАЗБИРАЯ его и распечатывая на принтере отчёт снятых показаний.Затем в разобранном виде снимаешь показания.Доводишь разницу отклонений биений до высчитанного программой значения и после установки и сборки инструмента всё должно быть ОК!(хотя я думаю погрешность должна быть). Женя или я перевёл и ничего не понял? В чём ещё проблемы пишите,может доведут программу до нужного нам состояния.Знать бы ещё все технические термины перевода.
С уважением Михалёк.
я имел ввиду настройку 4 голосого баса - который, как известно, в наших инструментах не имеет возможности путем перекрытия шторок отключать любые голоса (кроме новых юпитеров) = так что приходиться вручную глушить голоса
что касается программы - то я так и строю (толькоо другой программой) -снимаю показания в корпусе, записываю, потом разбираю, и уже пилю. в общем-то, автоматическое заполнение значений мне лично не нужно (кроме 4голосого баса) - т.к. голоса плывут, и иногда нужно самостоятельно выбрать значения: на форте или на пиано.

Михалёк
12.11.2009, 14:51
Женя! Я понял программа может до трёх голосов одновременно считывать (октаву и аккорд),но какие-то действия выполняет только полная версия.(Это из перевода).У них там даже курсы есть по обучению,типа нашей "Школа настройщиков Квинта-2",если слышал.
Да,хотел бы я поучиться,но для меня нереально.Сам докопаюсь или спрошу,что непонятно будет.А почему она медленно работает,как ты пишешь,непонятно.Там в переводе только калибровка микрофона,занимает пару минут.А про остальные её временные функции речи нет.
С уважением Михалёк.

Zenano
12.11.2009, 14:53
я так понимаю, она медленно работает потому, что расчитывает усредненную частоту (звук плавает ведь). но это хорошо только для контроктавы и большой откавы. для пиколок это вообще незачем -только напрягает. Автор обещал сделать функцию Fast

программа сама по себе не может больше 3 октав мерять - для зарубежных инструментов это незачем - там можно басы регистрами отключать. А для наших очень хорошо было бы

commator
13.11.2009, 18:54
... от настройке в корпусе это все равно не избавляет - скорее, это позволяет сократить времяВы извините за наивный вопрос. За счёт чего сокращается время, если нужно всё разбирать-настраивать-собирать и снова настраивать в корпусе? Может быть сразу в корпусе будет быстрее и точнее, раз окончательная точная настройка всё равно должна быть выполнена в корпусе.

Ещё два вопроса:
Возможно ли в баяне иметь стабильный строй с точностью ±0.5 цента?
Как долго без повторной настройки может сохраняться такая точность, если она достижима, а инструмент эксплуатируется в концертном режиме?

Zenano
13.11.2009, 19:22
Вы извините за наивный вопрос. За счёт чего сокращается время, если нужно всё разбирать-настраивать-собирать и снова настраивать в корпусе? Может быть сразу в корпусе будет быстрее и точнее, раз окончательная точная настройка всё равно должна быть выполнена в корпусе.

Ещё два вопроса:
Возможно ли в баяне иметь стабильный строй с точностью ±0.5 цента?
Как долго без повторной настройки может сохраняться такая точность, если она достижима, а инструмент эксплуатируется в концертном режиме?

отвечаю: не быстрее сразу в корпусе, т.к. при грубой, предварительной настройке речь идет иногда от 5 до 15 центов (даже до 20-30 бывает). В таком случае, настраивать те голоса которые строят ближе вообще не имеет смысла, т.к. голоса имеют зависимость, и при настройке одного, иногда уводит соседний (немного). Кроме того, вы не сможете поймать 1 цент если перестраиваете с -25 на ноль. как бы вы не старались. Практикой многолетней проверено, что предварительная существенно ускоряет процесс, а не наоборот. Вы все равно не попадете с 1 раза. Я обычно делаю:
1. предварительная: пиколки+ основные грубые
2. 2-3 прохода в корпусе по записям
3. на слух подбираю оставшееся

теоритечески, если увеличить до 4-5-6 проходов, то п. 3 можно избежать, но это существенно увеличивает время, а значит цену

приведу пример чтобы было понятно. Вам нужно изготовить деталь из металла. есть чертеж. Вы берете пилу, вырезаете. Потом напильник. Потом надфиль. Потом полируете (это просто пример). Почему бы вам не исключить всех этих процессов, если в конце вы все равно работаете нулевкой. Ведь результат от нулевки лучше чем от пилы (все кривое и рваное). Понятна идея? то же и в настройке
Но иногда, если инструмент в хорошем состоянии, я пропускаю предвариловку, и строю сразу по показаниям в корпусе

Далее. цент - не постоянная величина, а относительная на 440 она составляет 0.25 гц. Но уже ля 3 октавы - это 1 гц. Исходя из того, что 1 гц. разницы в унисоне дает биение 1 раз в секунду, приходим к выводу, что желательно (это уже очень хорошая настройка я считаю) иметь 0.3 Гц (не цента) по всему диапазону.
Но. в басах в силу вышесказанного даже 5 центов вы никогда не услышите (если это например ми контроктавы). напр. 1 цент на частоте ноты ля контроктавы составляет 0.125 гц.
я строю так (погрешности в центах): в контроктаве стараюсь добиться +-3 гц.
в малой - до 2-3
в 1й - до 1
ну а пиколки (так чтоб по уму) 0.3 цента
Все это относитться в основном к юпитерам. В росси же например, в малой октаве ( в правой) детонация голосов такая, что иногда составляет по 15 центов. Вот и скажите, имеет ли смысл там строить с точностью 0.5 цента. Даже если и поймате, при малейших изменениях динамики - все поплыло

Последнее. Строй реально иметь 0.5 цента от 1 октавы и выше. При условии хорошего аккорда. При условии что он не плывет, и не расстраивается. При условии что вы не играете на улице.
И еще. Если инструмент перестраивается кардинально, он имеет тенденцию возвращаться. Поэтому, иметь стабильный строй можно, если вы настраиваете несколько раз подряд по одной темерации (а не так, что 5 мастеров, и каждый строит по-своему, а в итоге строй постоянно перетягивается)

Михалёк
13.11.2009, 20:16
Женя! Тебе с твоим опытом можно садиться и писать практическое пособие по реальной настройке язычковых.Я бы себе купил учебник.
Сегодня отослал перевод программы.Задавал твой вопрос по настройке одновременно звучащих двух или трёх язычков,если их не глушить(неперекрывать).Ответ был положительный (теперь этого делать не придётся).Как это будет на практике,вопрос? Мне самому непонятно,как программа будет определять биения одного язычка и одновременно соседний звучащий рядом и не будет смешивать частоту обоих(я уже не говорю про третий язычёк)??
С уважением Михалёк.

Zenano
13.11.2009, 20:25
Сегодня отослал перевод программы.Задавал твой вопрос по настройке одновременно звучащих двух или трёх язычков,если их не глушить(неперекрывать).Ответ был положительный (теперь этого делать не придётся).Как это будет на практике,вопрос? Мне самому непонятно,как программа будет определять биения одного язычка и одновременно соседний звучащий рядом и не будет смешивать частоту обоих(я уже не говорю про третий язычёк)??
С уважением Михалёк.

погоди. ты не понял. для правой это вообще не надо.
речь только о настройке баса идет. Конечно, соседние частоты, даже если и будет ловить (унисон), то это все ерунда ненужная
в действительности, нас интересует только настройка 4голосого баса. Который, как известно, звучит все по октавам. Так оно и так рабоатает уже. Нажимешь кнопку "октава" и вперед. Только пока там 3 октавы ловит. В вельтмастерах там бывает унисон в басу. Ну так там шторки - можно не полениться - полезть и отключить - это легко
Да. забыл. еще полезная функция "аккорд" теперь не придется по очереди рычажки нажимать. Хотя для выборных инструментов это не нужно

Басовые октавы вроде бы и несложно закрыть. Но. преимущество одновременного измерения в том, что когда закрываешь 3 из 4 голосов, характер движения воздуха в камерах, естественно, меняется, и притом так, что изучить это нереально и ненужно. но, говоря проще, просто высота немного отличается при заглушенных голосах. Короче, можо настроить точнее (хотя бас это как раз непроблемая сфера в настройке)

А насчет книг. Настройка, если строить не на слух, а под хороший тюнер, на самом деле не столько сложна, сколько кропотлива (а потому я ее не очень люблю - не сильно творческая работа). В баяне и посложнее есть вещи: механику улучшить, качество наклепки, и т.д.
Вот по слуху настройка - другое дело - но это на любителя

commator
13.11.2009, 20:51
...Строй реально иметь 0.5 цента от 1 октавы и выше. При условии хорошего аккорда. При условии что он не плывет, и не расстраивается. При условии что вы не играете на улице.
И еще. Если инструмент перестраивается кардинально, он имеет тенденцию возвращаться. Поэтому, иметь стабильный строй можно, если вы настраиваете несколько раз подряд по одной темерации (а не так, что 5 мастеров, и каждый строит по-своему, а в итоге строй постоянно перетягивается)Вот спасибо! Уважили. Как хорошо, что Вы в Киеве. Я там скоро буду и обязательно постараюсь с Вами встретиться.
Ведь Вы не откажетесь поговорить со мной о возможности перестройки баяна в среднетоновую темперацию, например?

Zenano
13.11.2009, 20:52
Вот спасибо! Уважили. Как хорошо, что Вы в Киеве. Я там скоро буду и обязательно постараюсь с Вами встретиться.
Ведь Вы не откажетесь поговорить со мной о возможности перестройки баяна в среднетоновую темперацию, например?

какой баян?
если что -пишите на эмайл мне - я вам дам координаты. Эмайл чуть повыше в теме был

commator
13.11.2009, 21:23
какой баян?
если что -пишите на эмайл мне - я вам дам координаты. Эмайл чуть повыше в теме былА какой бы Вы посоветовали для такого эксперимента?

Я послал Вам эл.почту, но у меня gmail.com, а она не всегда c mail.ru дружит. Не сочтите за труд просигналить, что получили моё сообщение, и ответ на него отправили.

Zenano
13.11.2009, 21:25
уже ответил.
не понял, вы хотите сами настраивать, или просто воспользоваться услугами мастера?

Михалёк
13.11.2009, 21:39
Женя привет!Объясни тупому,уже неудобно переспрашивать.Почему,если в правой руке можно снять измерения
двух язычков одновременно звучащих,а в басу если они вместе звучат и мы не можем их перекрыть нельзя?Это у меня бас пятиголосный,я его вообще выходит не смогу прогой снять и настроить?
C уважением Михалёк.

commator
13.11.2009, 21:49
уже ответил.
не понял, вы хотите сами настраивать, или просто воспользоваться услугами мастера?Уже получил.

Ни в коем случае не готов настраивать сам, а только с Вами могу предварительно обсудить все за и против, и лишь при перевесе за приступать к реализации замыслов через Ваше мастерство, если не откажетесь. Подробности при встрече, но если желаете уже сейчас о проблеме осведомиться, то загляните в мою баянную тему (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=42124)

Zenano
13.11.2009, 21:51
да не переживайте вы так!
знаете, сколько я времени на это потратил, прежде чем разобрался???
это я наверное неправильно объяснил
голоса, звучащие в унисон, вряд ли удасться измерить
только октавы или аккорды.
Если у вас бас 5 голосный, значит, вам нужно будет искать способ исключить одновременно звучащий унисон. И все
вопрос вообще не в измерении правой или левой. Там автор пишет, что частоту в унисоне можно мерять пока разница будет больше 1гц (кажеться). Но даже если так, как вы узнаете какой из голосов каким показаниям соответствует?
так что измерять одновременно - только октавы или аккорды.
А если вы не занимаетесь пока серийно ремонтом, то вам практически оно не сильно важно.

Михалёк
13.11.2009, 22:00
Женя,вот теперь понятно.
Михалёк.

commator
14.11.2009, 00:00
видели новинку в баянных рядах?:
-по середине меха сделана рамка,к которой крепятся ремни,а в левом и правом полукорпусах обычные баянные три ряда-в итоге достигнута независимость правой и левой руки,в смысле можно исполнять полифонию и управлять звуком левой и правой клавиатур...Уважаемый leshiy. Не видели новинку, а посмотреть просто необходимо. Укажите как узнать всё до мелочей.

Zenano
16.11.2009, 10:20
Сегодня отослал перевод программы
С уважением Михалёк.

ой-ой-ой.
только сейчас заметил эту фразу. зачем же так сразу? нужно было просить от него услуги за эту работу. это правильно. Он заинтересован был в русской версии (я ему объяснял что у нас много баянов и мастеров)
а теперь уже все конечно. жаль :(

Zenano
16.11.2009, 13:24
вот наваял за часик сайт. Пока только размышляю чем его наполнить. Там покупка-продажа и предоставление ремонтных услуг
http://sites.google.com/site/mirbajana/home

Zenano
17.11.2009, 03:05
итак, в дополнении к сайту сделал форум http://www.mirbajana.forumy.com.ua
пока все очень сырое, но создал разделы, в которых можно обсуждать соответствующие вопросы.
Посмотрим, будет ли форум функционировать....

leshiy
19.11.2009, 19:15
Про новинку:
Я ее в журнале около 2 лет назад видел,так что помню только картинку ;)
Я пользуюсь AP Tuner'ом. Т.к. пока перенимаю опыт,о массовости и речи быть не может: Левую перекрываю,да и в правой тоже бывает (в тульских например) приходится...но уже весь ряд,а не отдельно голос...
Про юпитеры...
плавающие голоса не мало нервов съедают(частота от громкости сильно изменяется,особенно в басах эт видно),подклепка может и поможет(или поколдовать над самим голосом),но когда их много...За сайт я тож за!!
Я бы на счет прокладки(подушки) между лайкой и клапаном (как в правой,так и в левой) полюбопытствовал...
Паралон гниет,сукно тонкое,пушель моль съедает... Встречал такое-несколько слоев лайки и все,так эт стук дает... Кто че пользует?

ze_go
19.11.2009, 19:49
паралон сгниёт лет через 10-15, неужели проблема заменить со временем? с точки зрения компрессии паралон - самое то - достаточно пружинящий, не проблема достать.

commator
19.11.2009, 19:56
Про новинку:
Я ее в журнале около 2 лет назад видел,так что помню только картинку
...Ну, а по картинке можете вспомнить, за счёт чего достигается независимость правой и левой руки?
По моему разумению оба полукорпуса новинки и правый и левый нужно как-то удерживать, чтобы тягать.
Как же тогда по кнопкам пальцами бегать?
Обе руки попали в зависимость от необходимости качать воэдух и поддерживать корпус.
Если там какие-то петли для рук, то опять же о независимости не может идти речь.
Может вспомните название журнала?

leshiy
19.11.2009, 21:19
Может Вы и правы на счет паралона,но в левой лично для меня проблема поменять,хотя если раз в 10 лет то можно и помучаться... Да кстати он ведь прибивается со временем,пушель в этом случае я думаю лучше,правда с доставаемостью проблема...

Zenano
20.11.2009, 00:05
предлагаю продолжение обсуждения перенести на мой форум:
http://www.mirbajana.forumy.com.ua
там все будет систематизировано, и если что, удобно в будущем будет найти информацию.
Насчет поролона совершенно согласен с Вовой. И вообще, это извечная тема, подобная тому какую резину ставить на формулу 1.
В левой (кроме рубинов) вообще на поролон никто не клеит. Лайка на лайку.
А в правой поролон потому что 2 деки. Я клею и на фетр, если просят
Но я считаю, что раз в 10-15 лет переклеить поролон - это не такая проблема. Вы же масло в машине меняете, и не считаете это чем-то странным.

leshiy
20.11.2009, 10:02
Не,нет у меня машины :)
Бывает проблема объяснить хозяину,что ремонт нужен почаще чем один раз в его жизни(жизни инструмента)...

Zenano
20.11.2009, 10:50
да. обсуждение в мой форум не переходит :(
дело не в машине. а в том, что фетр на клапанах тоже не вечный. со временем он вбирает в себя пыль и влагу, и дубеет.Если играть на свадьбах, то может и нормально. А для серьезного музицирования все равно надо менять. Хотя его срок службы обычно дольше. А вообще, чаще меняют инструмент, чем поролон. И если учиться в училище-консерватории-аспирантуре, то поролона (одного) хватит на все время

leshiy
20.11.2009, 13:02
Я бы туда перешел,да зарегиться не получается пока...
Аккордеон "Березка" делал,там прокладки на клапана из плаща вырезал,ниче умнее не придумал(или не нашел в поселке) ,отрегулировал-воздух получше стал,хотя все равно где-то травит,не слышно,но чувствуется(левую и мех не трогал). Там на поролоне было,так от него тока чуть-чуть-короче одни напоминания в виде тонких остатков... Вот с какого года он не помню,но явно больше 10лет ;)
Искал поролон,у нас тока толщиной минимум с 1см,щас в Хабаровске нахожусь,может найду,но чет душа к нему не лежит...

Zenano
20.11.2009, 14:11
я посмотрю почему у вас не получается зарегестрироваться....

Zenano
24.11.2009, 00:42
кто не мог зарегестрироваться на http://www.mirbajana.forumy.com.ua/
попробуйте еще раз. я внес подтверждение на регистрацию. не забудьте проверить эмайл, и подтвердить регистрацию. В случае чего -пишите, я вас удалю, и зарегестрируетесь еще раз.

bayanist2009
04.12.2009, 11:24
Помогите кто может подскажыте, у меня Weltmeister Barcarole баян очень старый и переключатели звуков в правой части все гнилые 2 вообще поломались. Можно ли както вылить самому эти переключатели из типа холодной сварки, или с других Weltmeister аккардионов могут подойти по размеру ети регистры? Спасиба заранее за ответы и советы.

leshiy
04.12.2009, 22:16
Нашел статью про новый баян:
"... Важной составляющей показа всех инноваций явилась презентация баяна (дифференциал) с независимым звукообразованием в правом и левом полукорпусах,которую провел И.А.Жильцов. ..."
Эт отрывок статьи из журнала "Оркестр" март 2006-го года.

leshiy
04.12.2009, 22:50
Выше ссылку на форум Zenano давал,я там про регистры тож вопрос задал и своим опытом (небольшим) поделился...

commator
05.12.2009, 03:30
Нашел статью про новый баян:
"... Важной составляющей показа всех инноваций явилась презентация баяна (дифференциал) с независимым звукообразованием в правом и левом полукорпусах,которую провел И.А.Жильцов. ..."
Эт отрывок статьи из журнала "Оркестр" март 2006-го года.Спасибо огромное. Теперь ясно, о каком баяне идёт речь.

Laa911
11.12.2009, 01:12
Ни кто не посоветует, где с Москве, не дорого (в Москве наверное такого не бывает ;-)
Посмореть баян Рубин -6 и немного поднастроить.. вобщем кажется нужно ТО :-))

Zenano
20.12.2009, 23:33
сайт переехал на более "серьезный" адрес:
http://mirbajana.com/

bayanello
16.02.2010, 23:56
рашид11, а как с вами можна связаться в Америке, мой тел. (503) 884-1742 Ник

vovan2089
14.03.2010, 16:25
Литературу отправил

Здравствуйте уважаемый andrey_garm! Немогу никак эту литературу найти... А очень нужно. Поделитесь, плиз: vovan2089@narod.ru

vovan2089
14.03.2010, 17:10
Здравствуйте уважаемые мастера! Немогу никак эти книги: Кузнецова И.А и Фадеева И.Р. "Ремонт баянов и аккордеонов" и Порвенкова по оптимальному разливу язычковых инструментов... А очень нужно. Поделитесь, плиз: vovan2089@narod.ru

Homozawr
08.04.2010, 21:05
Уважаемые мастера! С отцом занимаемся ремонтом готово-выборного аккордеона "Ленинград". Пожалуйста скиньте какую-нибудь лит-ру по ремонту аккордеона (баяна) на notafa@yandex.ru. Спасибо заранее!

Nikolay Kolosnitsyn
01.05.2010, 20:50
Здравствуйте, rashid11. меня зовут Николай. я живу в шт. Вашингтон и играю на концертном баяне пр-иа Италии. Имею небольшие проблемки с инструментом нужна помощь. Сообщи пожалуйста свой № тел. Я поэвоню. Мой e-mail: kolosnitsyn@yahoo.com , № тел 509-770-0275 с уважением
Николай

Igmet
26.05.2010, 00:46
Всем Здравие! Подскажите, пожалуйста как настраивается аккордеон "Weltmeister" - Supita или S4. Переделал их не меньше сотни, все выборные, перестроенные под академ, и на удивление, ни одного готового с фабричной настройкой. Есть ли розлив и в какой степени, какое соотношение баян-кларнет?
Буду сердечно благодарен за помощь.

teatr
29.05.2010, 20:08
Здравствуйте, по моему эта та книжечка, которую ищет vovan2089 и может пригодиться для Homozavr-a! Ремонт_гармоник,_баянов_и_аккордеонов_Фадеев,_Кузн ецов_1971 http://files.mail.ru/FAOAIB
И вот еще "Акустика и настройка музыкальных инструментов" Автор: Порвенков В. Г. http://infanata.ifolder.ru/8849414

Ариэль
12.07.2010, 09:33
Отлетели несколько голосов с резонатора. Если можно, посоветуйте как их самому восстановить.
Заранее благодарю за совет. Ариэль.

Natu
31.08.2010, 13:01
Отлетели несколько голосов с резонатора. Если можно, посоветуйте как их самому восстановить.

Не знаю, можно ли то что я сейчас скажу, считать ответом, поэтому я тоже спрашиваю у профессиональных баянистов-аккордеонистов: "А можно ли голоса закреплять на деке пластилином? или оконной замазкой?"
Наверняка в наш век химии где-то, для-чего-то существует хорошая замазка, которая будет крепко держатся за дерево - и не надо будет никаких паяльников...

ЗЫ: я сам пока пластилином не пробовал, но видел у мастера-ремонтника разобранный баян, с залепленной толстым слоем пластилина декой(причём разного цвета!?)

murom
05.12.2010, 12:30
А каким способом закреплены остальные голосовые планки в вашем инструменте: гвоздики или крючки? Ведь именно они держат планку на резонаторе. И что использовалось для герметичности: воск, церезин или нитроклей? желательно использовать тот же материал. И хотя эти все мастики-замазки никак не держат планку на резонаторе, но желательно, чтобы температура их плавления не была ниже 40 градусов (для России этого достаточно). Хотя если случайно оставить инструмент на солнце, то температура нагрева достигнет 60 градусов и герметичность планок нарушится. Пластилин слишком мягкий, да еще имеет и масла. Лучше воск, конечно же.

Ариэль
06.12.2010, 16:32
А каким способом закреплены остальные голосовые планки в вашем инструменте: гвоздики или крючки? Ведь именно они держат планку на резонаторе. И что использовалось для герметичности: воск, церезин или нитроклей? желательно использовать тот же материал. И хотя эти все мастики-замазки никак не держат планку на резонаторе, но желательно, чтобы температура их плавления не была ниже 40 градусов (для России этого достаточно). Хотя если случайно оставить инструмент на солнце, то температура нагрева достигнет 60 градусов и герметичность планок нарушится. Пластилин слишком мягкий, да еще имеет и масла. Лучше воск, конечно же.
Если можно, какова техника закрепления воском и какой инструментарий для этого: шприц, паяльник, лопатки?

murom
06.12.2010, 16:57
Если можно, какова техника закрепления воском и какой инструментарий для этого: шприц, паяльник, лопатки?
Да что более всего удобно. Можно шприцем выдавливать расплавленный воск на стык планки с резонатором, можно подплавлять воск паяльником. Можно для выравнивания использовать лопаточку, а можно просто пальцем, если не боитесь обжечься. В любом случае воск растоплять или паяльник нагревать лучше в кипятке.
Можно в воск добавить немного канифоли - хорошая замазка получается, более тугоплавкая.

Mixator
08.12.2010, 23:56
Да что более всего удобно.
Как вариант можно использовать клеевой термопистолет с стержнем, ИМХО, он тоже справится. Клей универсальный, бесцветный. Сопла в пистолете меняются под разные задачи. Клеит очень надёжно, герметично. При повторном нагреве обратим. В твердом состоянии режется ножом. Легко удаляется механически с металла и дерева скальпелем итп.
Бюджетно. Удобно.
Баян - не скрипка, однако.:)

ze_go
10.12.2010, 23:13
Можно шприцем выдавливать расплавленный воск на стык планки с резонатором

А Вы попробуйте это сделать для начала...
Вряд ли выйдет...

murom
11.12.2010, 10:48
А Вы попробуйте это сделать для начала...
Вряд ли выйдет...
Снимаете со шприца иголку, всасываете расплавленный воск и выдавливаете его вокруг планки. А Вы думали, что раз шприц, то обязательно иголка?

Игорь Н.
28.12.2010, 23:22
А я знаю одну новую технологию приклеивания планок.
Так вот, у меня уже лет 5 живёт баян Московской фирмы Музпром. В нём планки приклеены к резонаторам каким то клеем, похожим по цвету на Совесткий БФ. С планками за эти 5 лет - никаких проблем. Мне кажется такая технология более прогресивной чем воск, который рано или поздно рассыхается и планки отваливаются. Да и в случае ремонта, чем возиться с воском гороздо проще приклеить аккуратно планочку...

murom
29.12.2010, 04:17
Так вот, у меня уже лет 5 живёт баян Московской фирмы Музпром. В нём планки приклеены к резонаторам каким то клеем, похожим по цвету на Советский БФ. С планками за эти 5 лет - никаких проблем. Мне кажется такая технология более прогрессивной чем воск, который рано или поздно рассыхается и планки отваливаются. Да и в случае ремонта, чем возиться с воском гораздо проще приклеить аккуратно планочку...
Такой вариант тоже есть. но при ремонте нужно старый клей обязательно счищать. С клеем это сложнее, чем с воском на канифоли.

Mixator
31.12.2010, 15:02
Так вот, у меня уже лет 5 живёт баян Московской фирмы Музпром. В нём планки приклеены к резонаторам каким то клеем, похожим по цвету на Совесткий БФ. С планками за эти 5 лет - никаких проблем. Мне кажется такая технология более прогресивной чем воск, который рано или поздно рассыхается и планки отваливаются. Да и в случае ремонта, чем возиться с воском гороздо проще приклеить аккуратно планочку...
Этой новой технологией только с ПВА пользовались уже лет так 25 назад... Держицца крррепко, но Муром абсолютно прав - счищать придёцца усё.

tunerad
06.02.2011, 17:45
А кто знает, где можно поменять облицовку сторого баяна, т.е. старый целулоид снять, а новый поставить. И сколько это может стоить?

simba2008
09.03.2011, 16:12
Уважаемые специалисты! Я, к сожалению ничего не смыслю в баянах, настройке и т.п., но нужна помощь моему другу, который играет, настраивает и делает баяны. Хобби, так сказать. Но с компьютером и интернетом - слабоват. Он хочет выяснить методику настройки баяна на "французский строй". Я смутно понял, что это такое, но понял, что есть еще немецкий строй, который он освоил. И понял, что ему нужны значения частот для настройки и их сдвига. В Google поиск мне ничего не принес (может не правильно сформулировал запрос), но вывел на этот форум. Посему прошу помочь кто чем может (знаниями, опытом, методикой, ссылками на необходимую информацию) Если вопрос неактуален для форума, то можно в личку.

murom
09.03.2011, 17:25
Немецкий строй "сухой", а французский "влажный". Это все разговор о разнице между настройкой двух язычков одной ноты. Например, средняя До при сухой настройке имеет разницу около 7 центов (1 цент - это сотая часть полутона), а вот при французской настройке эта До имеет 20 центов. И еще: влажная настройка французская - это когда второй язычок настраивается ниже, чем первый, а сухая немецкая, - это когда второй язычок настраивается выше, чем первый. Первые язычки настраиваются темперированно, как рояль.
Вот послушайте, как звучат инструменты при разной настройке

http://www.youtube.com/watch?v=-10Ze-4aGSM

leshiy
09.03.2011, 17:46
http://www.mirbajana.forumy.com.ua/все-о-настройке-t13s0.html

simba2008
10.03.2011, 11:16
murom Спасибо большое! Друг разберется.

Zenano
10.12.2011, 14:17
в связи с закрытием ресурса forumy.com.ua, расположенный на нем форум http://www.mirbajana.forumy.com.ua (http://www.mirbajana.forumy.com.ua/) стал неработоспособным.
форум открыт в новом месте (информация сохранена)
добро пожаловать на обновленный форум "Мир баяна"
http://forum.mirbajana.com (http://forum.mirbajana.com/index.php?sid=f4cafeaa3cd06018b8aea4892d0f5d1f)
регистрацию необходимо пройти заново

milioner2010
07.01.2012, 22:44
Я вот тоже на баяне играю, в основном популярные ремиксы, типа Alexandra Stan - Mr Sexobeat
http://mixremix.blogspot.com/

Alex KZ
03.08.2014, 15:05
МАСТЕРА, добрый день.
Темку хочу немного поднять.
Кто что сообщит о Гаврилинских голосах и механиках Сергея Кашинцева и Валерия Родина в таком полузабытом баяне, как АППАССИОНАТА конструкции Колчина?
Можно такой баян брать? и если что не так, то насколько он ремонтопригоден? А если и ремонтопригоден, то насколько финансовоёмкий ремонт?
Спасибо.
С уважением, Александр.

Виктор Баринов
11.04.2016, 10:41
У меня два баяна мастера Арапова и он друг нашей семьи, если есть вопросы пишите на почту - u-barina@mail.ru98607

baunka
04.10.2016, 22:44
Добрый день,мастера. Восстанавливаю баян "Россия". Нужна регистровая машинка. Может завалялась у кого? Готов купить.Пишите на мыло: sonechka.74@mail.ru. Спасибо

Виктор С
30.06.2018, 21:24
Здравствуйте! Купил баян Кунгурской фабрики. Очень хороший, настроен, приличная герметичность (компрессия). Настроен. Мелодия звучит, а аккомпанемент... Басы как перфораторы. Аккорды как пилы циркулярки. Звуки очень жесткие и резкие. Можно ли исправить? Если можно подскажите как.Сегодня в 20:38 (https://www.facebook.com/mirbajana/posts/2090296294580061)

Саня Боровенников
26.01.2019, 18:18
Здраствуйте! Кто нибудь владеет информацией по перевёрнутых голосах, пиколках? когда переворачивают вверх ногами на месте, при этом величивается отзывчивость голоса. Кто что слышал?

Яндекс.Метрика Rambler's Top100