PDA

Просмотр полной версии : 10 самых великих симфоний за всю историю музыки.

Страницы : [1] 2

Spirito
17.07.2005, 22:30
Назвать десять самых гениальных симфоний за всю историю музыки.- возможно ли это?
Ведь мнения могут быть самые разные.
Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Чайковский, Прокофьев, Шостакович...
И эти гиганты, и многие другие великие композиторы оставили заметный след в симфонической музыке.
Но ведь есть же самые-самые... самые любимые, самые великие.

Повеса
17.07.2005, 22:35
Весело Вам живётся. Все одни задания....

Не самые значимые - я, положим, не знаю какие именно. Самые любимые могу назвать. МММммм....

1) Брамс - 4-я
2) Бетховен - 1-я
3) Бернстайн - 2-я (с фортепьяно)
4) Шостакович - 1-я (тоже с ним, ну вот так)
5) Шосон - у него одна и есть, вчера прослушал впервые и был поражён
6) Моцарт - 25-я -не то что она особая, просто начало
красивое
7) Берлиоз - "фантастическая"
8) Сибелиус - 2-я
9) Мендельсон - 3-я
10) Мендельсон - 4-я

вот так

Spirito
17.07.2005, 22:51
Сейчас подумал - а ведь хорошо, что создал эту тему. Теперь у начинающих поклонников музыки будет представление - какие именно симфонии слушать прежде всего.
А возможно, у опытных слушателей возникнут сомнения - те ли именно симфонии попали в список? Ведь, сколько людей - столько мнений.

Spirito
17.07.2005, 23:17
Моцарт 40-я
Бетховен 3-я
Бетховен 5-я
Бетховен 9-я
Шуберт 8-я
Чайковский 5-я
Чайковский 6-я
Шостакович 5-я
Прокофьев 7-я
Шостакович 10-я

По моему скромному мнению....

Mordvinov
17.07.2005, 23:20
spirito, ну это прям список из программы по музлитературе в школе...

Что конечно не мешает этим симфониям быть гениальнейшими

Повеса
17.07.2005, 23:23
Моцарт 40-я
Бетховен 3-я
Бетховен 5-я
Бетховен 9-я
Шуберт 8-я
Чайковский 5-я
Чайковский 6-я
Шостакович 5-я
Прокофьев 7-я
Шостакович 10-я

А Вы, простите за такой вопрос, других композиторов слушали ? Вон-Вильямса, Бриттена, Сибелиуса, Франка, Берлиоза... ну, как бы, не "школьных".

Genn
17.07.2005, 23:28
Моцарт, Бетховен, Бетховен, Бетховен, Шуберт, Чайковский,
Чайковский, Шостакович, Прокофьев, Шостакович
Что-то я ни Брамса, ни Брукнера, ни Малера не заметил? :lol:
А еще молодешь учить...

Владислав
17.07.2005, 23:35
1. Брамс - 1
2. Сен-Санс-3
3. Бетховен - 9
4. Бетховен - 7
5. Скрябин - 3
6. Чайковский - 5
7. Шостакович - 7 (пусть пошло и банально)
8. Дворжак - 9
9. Шуберт 8
10. Малер - 1

Spirito
17.07.2005, 23:52
А Вы, простите за такой вопрос, других композиторов слушали ? Вон-Вильямса, Бриттена, Сибелиуса, Франка, Берлиоза... ну, как бы, не "школьных".

Очень хотелось поставить в список Фантастическую сифонию Берлиоза, а также симфонии Малера. А Божественная поэма Скрябина! Но, увы, не дотянули...
Что касается Брамса, Сибелиуса и по списку, то, простите, отношусь с уважением, но просто равнодушен к их творчеству.

хулиганка
17.07.2005, 23:54
1."Неоконченная" Шуберта
2.Его же Девятая
3.Седьмая Бетховена
4."Фантастическая" Берлиоза
5.Чайковского Пятая
6.Его же Шестая
7.Пятая Малера
8.Пятая Шостаковича
9.Симф.танцы Рахманинова
10.А Шахерезада за симфонию не сойдет?

flo
17.07.2005, 23:58
1 Брамса

4 Брамса

1 Прокофьева

2 Рахманинова

Ленинградская Шостаковича

Седьмая Шуберта

Прощальная Гайдна

5 Малера

5 Чайковского

6 Чайковского

Spirito
18.07.2005, 00:00
Весело Вам живётся. Все одни задания....

Не самые значимые - я, положим, не знаю какие именно. Самые любимые могу назвать. МММммм....

1) Брамс - 4-я
2) Бетховен - 1-я
3) Бернстайн - 2-я (с фортепьяно)
4) Шостакович - 1-я (тоже с ним, ну вот так)
5) Шосон - у него одна и есть, вчера прослушал впервые и был поражён
6) Моцарт - 25-я -не то что она особая, просто начало
красивое
7) Берлиоз - "фантастическая"
8) Сибелиус - 2-я
9) Мендельсон - 3-я
10) Мендельсон - 4-я

вот так

Выбор во многом удивил. Как это можно предпочесть 1-ю симфонию Бетховена, скажем, 5-й или 9-й? Тоже и у ДДШ.
25 Моцарта и у меня - любимая, но всё же последние моцартовские симфонии - это вершина его творчества.
А Шосон, вообще - один раз послушал и сразу в когорту самых великих?

tab
18.07.2005, 00:21
Ну вот... стали, как на западных форумах топы составлять... ну ладно :) Глобализация, однако.

Из слышанного:

Великие:

1. Моцарт 41
2. Бетховен 3
3. Бетховен 9
4. Малер 6
5. Малер 9
6. Чайковский 6
7. Скрябин - Поэма экстаза (пущай будет в списке неофициально, по-западному, в качестве 4-й симфонии)
8. Шостакович 7
9. Шостакович 8
10. Шостакович 15

Любимые:

1. Шостакович 8
2. Шостакович 7
3. Шостакович 5
4. Малер 9
5. Чайковский 6
6. Шостакович 10
7. Скрябин - Поэма экстаза
8. Скрябин 3
9. Бетховен 3
10. Шостакович 15

geza anda
18.07.2005, 00:25
Как вижу начинаем с класического периода, как принята.

(по качеству)
1. Девятая Бетховна
2. Пятая Бетховна
3. Сороковая Моцарта
4. Шестая Бетховна
5. "Юпитер" Моцарта
6. Девятая Малера
7. Пятая Малера
все....

Я сам больше слушаю Штрауса, Вагнера и Мессиана.

Петр Лаул
18.07.2005, 00:34
Эх, ну раз пошла такая пьянка...
Моцарт - 41
Бетховен - 3, 7
Шуберт - 8
Брамс - 4 (а вообще-то все)
Брукнер - 9
Малер - 2
Чайковский - 6
Шостакович - 4, 8

Барго
18.07.2005, 00:45
Эх, присоединяюсь к общему веселью.
Моцарт-40
Бетховен 5,9
Брамс-4
Малер-5
Берлиоз-Фантастическая.
Шостакович-8
Чайковский -6
Разманинов-2
Р.Корсаков-"Шехерезада"

Mordvinov
18.07.2005, 01:05
Предлагаю такой способ. Взять по одному великому симфонисту, да выбрать у каждого по одной симфонии. Получаем искомый результат

kino
18.07.2005, 01:26
для меня:

моя Вселенная - 8я симфония Малера
моя жизнь и смерть - 9я симфония Малера
моё детство - 4я симфония Малера (самая тонко сделанная)
моё счастье - 3я симфония Малера
моя юность - 1я симфония Малера
моё сердце - Песнь о Земле Малера

жизнь в моей стране - 5я симфония Прокофьева
моё горе - 7я симфония Шостаковича
мой ужас - 8я симфония Шостаковича
моё оцепенение - 15я симфония Шостаковича.

вот... как нужно говорить на этом форуме, простите за собственное мнение.

но вот так. Голосую!

Spirito
18.07.2005, 01:29
Предлагаю такой способ. Взять по одному великому симфонисту, да выбрать у каждого по одной симфонии. Получаем искомый результат

Не согласен.

Иван Платонов
18.07.2005, 01:34
Моцарт - 40,41.
1.Бетховен-7.
2.Бетховен-5.
3.Брамс-2.
4. Брамс-3.
5.Брамс-4.
6.Брамс-1.
7.Бетховен-9.
8.Бетховен-3.
Это -компромисс между любимыми и действительно величайшими. Дальше-много любимых, которых трудно по оставшимся, сэкономленным благодаря Моцарту местам разместить. Впрочем, конечно
9.Шуберт-8.
...А вообще-то это - дурное дело. Дальше, знаете ли, надо бы поставить Дворжака и Сибелиуса, поскольку их несправедливо игнорируют. Ну а как не вспомнить всёже 4 и 5 Чайковского, а также Прокофьева, Скрябина... Вообще, господа, надо быть объективнее. Понятно, что все мы страсть как любим Малера и особенно Шостаковича, но нельзя же забивать ими весь список САМЫХ ВЕЛИКИХ. Впрочем, Рахманинов тут, кажется, даже не засветился. Как и Брукнер. Интересное явление - есть над чем подумать... Вру, есть Рахманинов! В предсказуемых случаях, прошу извинения. Но в целом - маловато.
Тьфу, чёрт, забыл про Гайдна! Как не вспомнить прежде всего "Часы", с которых начиная я и стал любить симфонии как симфонии, потому что Моцарт - это была вообще Музыка...

Иван Платонов
18.07.2005, 01:41
Вот это - правильная мысль. Надо создать отдельную тему - отдельную от безобразия, коему здесь мы предаёмся...

Mordvinov
18.07.2005, 01:50
Спирито, это была шутка юмора у меня такая.
Я вообще не могу на Ваш изначальный вопрос ответить.
(А больше всего меня раздражает, когда - поверьте, часто - при новом знакомстве задают дежурный вопрос: "Кто ваш любимый композитор...")

Иван Платонов, к слову о Малере. При первом знакомстве с его симфониями оказываешься словно ошарашен, их хочется послушать все, узнать, сыграть в конце концов... Они кажутся совершенными творениями и словно поглощают тебя, заставляя себя переживать каждый раз заново и целиком.
Видимо в настоящий момент kino переживает нечто подобное.
Потом, через несколько лет, от них можно отдалиться и увидеть как бы со стороны...

Ingrata Donna
18.07.2005, 01:51
Э-эх, где наша не пропадала.

Любимые:
Моцарт 41-я
Бетховен 3-я
Шуберт 9-я
Мендельсон Итальянская
Брамс 3-я
Берлиоз Фантастическая
Малер 1-я
Брукнер 4-я
Брукнер 7-я
Прокофьев 7-я

Скажите, а статистику автор темы хоть ведет? Чтобы в конце концов оповестить нас о том, какие-таки симфонии самые-самые?

Иван Платонов
18.07.2005, 01:56
То-то и я думаю: надо бы составить список из симфоний, которые тут высветились, и начать голосовать. Только ведь народ-то, он... известный! Начнёт, понимаешь, по двадцать раз за своего любимого Бернстайна с Шоссоном голосовать, так те Бетховена с Брамсом и обскачут. Хотя - сила любви-с... Любовь всегда права!

Spirito
18.07.2005, 01:59
Скажите, а статистику автор темы хоть ведет? Чтобы в конце концов оповестить нас о том, какие-таки симфонии самые-самые?

Обязательно, в конце подведу общий итог.
Так что - делайте ставки, господа.

Иван Платонов
18.07.2005, 02:02
Обязательно, в конце подведу общий итог.
Так что - делайте ставки, господа.
Да, но известно, что важно не как голосуют, а кто считает голоса! Энто я к тому, что надо бы впрямь поголосовать всем заново, чтоб был рейтинг. Раз пошла такая пьянка - интересно делается... А как по всем постам рыться - правда не очень понятно...

Zub01
18.07.2005, 02:05
Засчитывайте мое выступление ВНЕ общего зачета, т.к. никоим образом не могу претендовать на оценку чего-либо как "самого великого за историю". Отчасти последую kinoшной методе, хотя я не могу быть столь поэтичным :-(.

для меня:

жизнь (Аз есмь) - 4-я Прокофьева
смерть - 7-я Прокофьева
радость - 5-я Прокофьева
счастье - 7-я Бетховена
сила - 3-я Бетховена
(без слов) - 3-я Рахманинова
мир (видимый) - 8-я Шуберта
Далее (тоже к миру):
Моцарт 41
Чайковский 4, 6

Отдельной строкой, впрочем, идут Гайдн и Моцарт... и КФЭ Бах...

kino
18.07.2005, 02:06
Иван Платонов, к слову о Малере. При первом знакомстве с его симфониями оказываешься словно ошарашен, их хочется послушать все, узнать, сыграть в конце концов... Они кажутся совершенными творениями и словно поглощают тебя, заставляя себя переживать каждый раз заново и целиком.
Видимо в настоящий момент kino переживает нечто подобное.
Потом, через несколько лет, от них можно отдалиться и увидеть как бы со стороны...

Уважаемые форумляне!

нет, знаю Малера давно. И всегда с ним. Вернее, конечно, он всегда со мной :lol:

Знаете, есть в моём понимании некая универсальная, космическая что ли музыка - воплощение мироздания, как Галактика Млечный Путь или Человек.
Это Бетховен и Скрябин.

Есть специфически русские композиторы - то, что чувствуется селезёнкой - Мусоргского (особенно тем, кто детство провёл в русской деревне) и Глинку (тем, кто ценит великолепие русского языка).

Этих выношу за скобки.

А если брать Музыку как она есть - энергию, направленную к человеку, маленькому большому человеку - то здесь Малер вне конкуренции.

К тому же уникальное, гениальное творение Малера, именуемое "фабульным симфонизмом" (кто не в курсе, тот не в курсе), психологическая тонкость проработки материала, уникальное Искусство во всей композиторской виртуозности, слышность и разреженность огромного количества пластов (что есть, по большому счёту только у Бетховена и Шостаковича), владение и дыхание оркестром, Человеческий Голос (не Пуленковский, а Настоящий), Воля, Любовь, Счастье, Смерть, и ЖИЗНЬ в каждой ноте любого инструмента - ЭТО ВСЁ воплотил только МАЛЕР.
В симфонии.

Здесь, в Искусстве Жизни в оркестровом Искусстве наравне с этим, пожалуй, "Пеллеас и Мелизанда" Дебюсси-Метерлинка.

Глубина, Глубина.

Правда, которой нет границ.

П.С.хоть со мной не согласен Платонов, но Шостакович был ещё более влюблён в эту Музыку. Так что я недурной компании.
А про Платонов Ивановых Иван Андреевич Крылов написал много.:readme:
Это

Повеса
18.07.2005, 02:07
Только ведь народ-то, он... известный! Начнёт, понимаешь, по двадцать раз за своего любимого Бернстайна с Шоссоном голосовать, так те Бетховена с Брамсом и обскачут. Хотя - сила любви-с... Любовь всегда права!

Это вызов на дуэль, или дружеский шарж ?!
Да, я очень люблю музыку Леонарда Бернстайна. Я также считаю, что по совокупности - как композитор, дирижёр, пианист, телеведущий и т.д. он внёс самый большой вклад в развитие музыки в 20-м веке.
Бернстайн многое сделал для популяризации академической музыки в "средних слоях". Не говоря уже о музыке еврейской, и музыке американской.

Кроме того, я люблю его 2-ю симфонию, также, как и 1-ю, и 3-ю. Брамс и Бетховен здесь совсем не причём, их симфонии я люблю гораздо больше. Но я не вижу противоречия.

Spirito
18.07.2005, 02:09
Да, но известно, что важно не как голосуют, а кто считает голоса!

Каждый, при желании, может сам подсчитать голоса и проверить правильность их подсчёта.

Эцилопп
18.07.2005, 02:12
Сразу предупреждаю: в симфонической музыке не подкован, очень многого не знаю. Всё равно попробую.
1. "Шехеразада".
2. Чайковский - шестая.
3. Шостакович - пятая.
4. Шостакович - седьмая.
5. Дворжак - "Из нового света".
6 Онеггер - "Литургическа".
7. Сибелиус - не помню, какой номер, с меццо, басом и хором, пятичастная.
8. Онеггер - "Базельские наслаждения".
9. Бетховен - пятая.
10. Моцарт - сороковая.

Иван Платонов
18.07.2005, 02:13
Да, я очень люблю музыку Леонарда Бернстайна. Я также считаю, что по совокупности - как композитор, дирижёр, пианист, телеведущий и т.д. он внёс самый большой вклад в развитие музыки в 20-м веке.
Бернстайн многое сделал для популяризации академической музыки в "средних слоях". Не говоря уже о музыке еврейской, и музыке американской.

Кроме того, я люблю его 2-ю симфонию, также, как и 1-ю, и 3-ю. Брамс и Бетховен здесь совсем не причём, их симфонии я люблю гораздо больше. Но я не вижу противоречия.
Ну, шутка, конечно. Как и про Малера с Шостаковичем отчасти. В том-то и дело, что Шостакович Малера любил... Нету противоречия... так и надо было здесь отвечать: про то особенное, что любишь... Только я, сирый, Крыловым описанный, опять бы Брамса с Бетховеном да Моцартом извлёк. Не дорос до Малера.

Иван Платонов
18.07.2005, 02:16
Каждый, при желании, может сам подсчитать голоса и проверить правильность их подсчёта.
Ну, мне, наверное, надо теперь потребовать избирательную комиссию учредить! Что Вы, уважаемый Spirito! Я просто хотел сказать, как легче посчитать.

Spirito
18.07.2005, 02:25
Засчитывайте мое выступление ВНЕ общего зачета, т.к. никоим образом не могу претендовать на оценку чего-либо как "самого великого за историю". Отчасти последую kinoшной методе, хотя я не могу быть столь поэтичным :-(.

для меня:

жизнь (Аз есмь) - 4-я Прокофьева

Как поклонник творчества ССП, рад видеть в списке крайне редко исполняемую его 4-ю симфонию.

Эцилопп
18.07.2005, 02:31
Забыл!
Забыл!
Третью и четвёртую Прокофьева забыл!
Непростительно!

Zub01
18.07.2005, 02:34
Как поклонник творчества ССП, рад видеть в списке крайне редко исполняемую его 4-ю симфонию.

Забыл!
Забыл!
Третью и четвёртую Прокофьева забыл!
Непростительно!

Ага! :solution: ТО-ТО и ОНО ;-). :beer:

Tristan
18.07.2005, 02:52
Шостакович - четвертая, пятая, шестая, восьмая, десятая, четырнадцатая
Прокофьев- первая
Скрябин - третья (собственно поэмы, как я понимаю, не в счет?)
Моцарт -сороковая
Бетховен - девятая
Брукнер- четвертая

Солярист
18.07.2005, 13:25
Нужно же и свои пять копеек вставить. Уж простите, Шостаковича и Брукнера плохо знаю. :tomato: Вот жду их диски почтой.
А пока так:

Бетховен 5-я (монолитность и динамика);
Бетховен 4-я (буря эмоций и любви);
Бетховен 3-я (напряжение и сила);
Моцарт 35-я (тяплая и душевная);
Моцарт 41-я (горячая и подвижная);
Малер 1-я (жизьнь-борьба);
Малер 6-я (драматизм через край);
Бетховен 8-я (радость и игривость);
Моцарт 25-я (просто очень красивая);
Мендельсон 4-я (моя первая любовь).

Иван Платонов
18.07.2005, 13:33
Нужно же и свои пять копеек вставить. Уж простите, Шостаковича и Брукнера плохо знаю. :tomato: Вот жду их диски почтой.
А пока так:

Бетховен 5-я (монолитность и динамика);
Бетховен 4-я (буря эмоций и любви);
Бетховен 3-я (напряжение и сила);
Моцарт 35-я (тяплая и душевная);
Моцарт 41-я (горячая и подвижная);
Малер 1-я (жизьнь-борьба);
Малер 6-я (драматизм через край);
Бетховен 8-я (радость и игривость);
Моцарт 25-я (просто очень красивая);
Мендельсон 4-я (моя первая любовь).
А как же Брамс, Шуберт в конце концов, Дворжак, Сибелиус, Чайковский, Прокофьев, Скрябин?... Всё это - интереснее и нужнее Вам, я думаю. Да, а Гайдн? Если хотите, могу Вам выслать бесплатно пару DVD (или несколько CD) дисков с хорошим набором.

Солярист
18.07.2005, 14:01
А как же Брамс, Шуберт в конце концов, Дворжак, Сибелиус, Чайковский, Прокофьев, Скрябин?
Чайковский меня не тронул за душу, почему-то. А записей остальных за три года увлечения академмузыкой я преобрести ещё не успел. Как-то так получилось, что из родных и знакомых НИКТО эту музыку не переваривает, а по сети из Мариуполя знаю ещё только пару человек, но у них в цифровом формате этого добра мало. Мариуполь, знаете ли, город заводов и отнюдь не кристально чистого моря, искусство здесь в упадке.

Tigris
18.07.2005, 14:05
Я бы на 1е место поставила все-таки 4ю Брамса... 9я Бетховена абсолютно гениальная, но есть что-то в Брамсе, что...
Хотя Чайковский - Гений!!! :)

Alek
18.07.2005, 14:40
Что меня удивляет в предыдущих постах так это присутствие Сен-Санса и Мендельсона (правда, с оговорками, что это «любимые» а не «великие») при полном отсутствии Шумана (хотя бы с каким-либо оговорками) и довольно редкое упоминания Брукнера (я то предполагал, что его присутствие в списке «великих симфоний» будет более заметно).

А вообще-то задача сложная. Похожа на игру «выбери что-то одно нужное для жизни из списка
1. вода
2. солнце
3. воздух
4. продукты питания, и.т.п»

Стас
18.07.2005, 14:52
не могу пройти мимо.

шостакович 5-я
шостакович 6-я
шостакович 4-я
мясковский 27-я
чайковский 6-я
шостакович 15-я
прокофьев 7-я
малер 6-я
брукнер 8-я
бетховен 9-я

+ где-то среди них пярт 3-я и стравинский e flat

pet.ru
18.07.2005, 14:53
Я очень многого не знаю. Поэтому, мой список — не лозунг, а лишь попытка поделиться впечатлениями.

Гайдн (трудно остановиться на какой-то одной симфонии)
Моцарт 41
Бетховен 7, 9
Брамс 2
Берлиоз «Фантастическая»
Дворжак 9
Малер — прежде всего: 4, 10. Дальше 3, 7, 9… В конечном счете — все его симфонии.
Танеев 4
Шостакович 15
Шуберт, Брукнер, Прокофьев и проч. отсутствуют, т. к. Я их очень плохо знаю. :silly:
Update: совсем забыл про 4, 5, 6 Чайковского

Vadimus77
18.07.2005, 14:59
Заголовок потока, думаю, не совсем обращен к форумчанам. Как кто-то лично может судить об этом. По какому критерию "величия" можно выстроить этот хит-парад? Это дело не одного человека и даже не одного поколения и эпохи.
Думаю, что отвечая, каждый подразумевал свои любимые симфонии.

Читатель
18.07.2005, 15:24
Затея, конечно, та еше. Но все же, могу предложить еще один список:
1. Брукнер. 9-я симфония (несмотря на то, что Брукнер - не «мой» композитор, считаю её самой великой симфонией «всех времен и народов»)
2. Бетховен. 9-я
3. Моцарт 40-я
4. Бетховен 5-я
5. Чайковский 6-я
6. Брамс 4-я
7. Чайковский 5-я
8. Малер 1-я
9. Шостакович 5-я
10. Дворжак 9-я
«Песнь о земле» Малера не включаю только потому, что формально она не называется симфонией.
И сам себе говорю, а как же остальные три симфонии Брамса? А вторая Сибелиуса?
А Шуберта, Шуберта то – восьмая?!!! Как без неё в этом списке?
Нет, затея определенно - та еще!

Михаил Навин
18.07.2005, 17:30
Голосую!!! Конечно, подход субъективный.

Моя жизнь: 9 Бетховена
5 Шостаковича
5 Чайковского (хотя вторую и тертью позиции я иногда меняю местами)
7 Шостаковича
5, 3, 7 Бетховена (для меня - что-то одно, но именно в таком порядке)
6 Чайковского
8, 15 Шостаковича (убирать любимую 15 из списка - не посмел)
9 Малера
7 Прокофьева
1 Рахманинова (никак не могу отвязаться, но полюбил черт знает за что)

К Брукнеру, Скрябину (терпеть не могу его симф.), а тем более Дворжаку отношусь холодно. Брамса люблю, но 4 симфония меня не поражает. Чего вы нашли у Шоссона?

Spirito
18.07.2005, 18:54
Я бы на 1е место поставила все-таки 4ю Брамса... 9я Бетховена абсолютно гениальная, но есть что-то в Брамсе, что...
Хотя Чайковский - Гений!!! :)

Ну как же так! Вы считаете Чайковского гением. а на 1 место ставите Брамса?
По гениальности симфонии Петра Ильича гораздо выше!!!

DrDee
18.07.2005, 19:07
1-я симфония А.Брукнера!

VVA
18.07.2005, 19:22
5-я Чайковского.

Алексей
18.07.2005, 19:28
давайте хотя бы "100 лучших симфоний" выбирать... :roll: как-то за музыку обидно, и за авторов

Solostar
18.07.2005, 19:47
Вношу свой список: :-)

Шостакович 1-я
Шостакович 5-я
Бетховен 4-я :appl: (самая любимая!)
Шуберт 9-я
Малер 4-я
Малер 6-я
Брамс 1-я
Брамс 4-я
Брукнер 7-я
Берлиоз "Фантастическая"

X-cello
18.07.2005, 20:21
Не все великое может быть любимым...

Мои любимые симфонии -
1. Моцарт Юпитер
2. Бетховен 6я Пасторальная
3. Шуберт 8я Неоконченная и 9я
4. Шуман До-мажорная (кажется 2я) и Рейнская
5. Брамс 3я и 4я
6. Франк симфония ре-минор
7. Калинников симфония соль-минор
8. Чайковский 4я
9. Шостакович - ВСЕ, но особенно 4, 5, 8, 10, 15!
10. Это место я оставляю за Малером и Брукнером... Мне очень стыдно, но их я пока знаю плохо! :oops:

ODA
18.07.2005, 20:36
Ну раз пошла такая пьянка...

1. Гайдн -- симфония №45
2. Моцарт -- симфония №40
3. Бетховен -- симфония №6
4. Бетховен -- симфония №9
5. Мендельсон -- симфония №5
6. Шуман -- симфония №3
7. Чайковский -- симфония №4
8. Малер -- симфония №2
9. Малер -- симфония №6
10. Шостакович -- симфония №11

Solostar
18.07.2005, 21:00
Ура! Назвали 11-ю Шостаковича! Я бы её тоже добавила, но она в лимит не влезала :-)

Все её ругают, ругают... А мне нравится! Фугато дьявольское... "Дворцовая площадь" - замечательно передано оцепенение, оркестровка гениальная (впрочем, где она у Шостаковича НЕ гениальная?). Люблю больше 1-ю и 2-ю части.

Дилетант
18.07.2005, 21:18
Шостакович, Бетховен, Прокофьев, Малер, Чайковский, Сибелиус, Моцарт, Гайдн, Брукнер...
Да одни имена в десятку не вместятся, а у каждого великих симфоний - не одна.
И все же, не хочется забывать и о других, неназванных:
Henryk Mikolaj GORECKI SYMPHONY #3
Paul HINDEMITH SYMPHONIA SERENA
Olivier MESSIAEN TURANGALILA SYMPHONIE
Carl NIELSEN SYMPHONIES 5 & 6.
Alfred SCHNITTKE SYMPHONY NO 4
Не потому, что они более великие, и не в порядке оригинальничания. Просто обидно за них стало.

Бутлeрoв
18.07.2005, 21:40
приобщаюсь
мои любимые произведения:
2-я Бетховен
103-я Гайдн
3-я Мендельсон
1-я Рахманинов
их слушаю.
Шести симфоний не хватает, однако :-)
может и появятся
великих немцев/австрийцев - Брамса, Малера, Брукнера не слушаю.
как то было - не возвращался с тех пор.
может и вернусь.

Tigris
18.07.2005, 21:53

Так и знала, что реакция будет такой:)
Да, многие симфонии по гениальности выше, сильнее, просто лучше... Но я люблю 4ю Брамса, ничего не могу с собой сделать...:)
И пусть меня все ругают, но у Гениального Чайковского Моя Самая Любимая 6-я!!!
Еще "Большая" Шуберта, с Караяном, да под коньячок...:angel:

tab
18.07.2005, 22:40
Маленький оффтоп:

У кого-нибудь есть рецепт, который поможет мне заинтересоваться/проникнуться симфоническим Брамсом? Пока нравится только 3-я часть 3-й симфонии, остальное похоже на какие-то Бетховен-вариации.

Только не кидайтесь... Знаю, что он по 10-20 лет их писал, над каждым тактом возился скрупулезно... и 20 квартетов сжег, чтобы выдать один...

Но не цепляет он меня...

Владислав
18.07.2005, 22:46
Брамсом "по заказу" проникнуться нельзя. И научиться его понимать-любить нельзя. Все очень просто: он - естесственный. Природный, натуральный. Если Веберна, к примеру, можно понять и научиться воспринимать, то с Брамсом не прокатит. Надо, чтоб мозги на той же волне работали

Tigris
18.07.2005, 22:48
Маленький оффтоп:

Пока нравится только 3-я часть 3-й симфонии, остальное похоже на какие-то Бетховен-вариации.

Но не цепляет он меня...

О! Знакомая история... Ну не нравится кому-то Брамс. А 3я часть там действительно невероятная. Не волнуйтесь, или вам он когда-то понравится, или нет, в варианте отрицательном ничего страшного здесь нет, Достоевского тоже не все любят ;)

Spirito
18.07.2005, 23:07
А как же Брамс, Шуберт в конце концов, Дворжак, Сибелиус, Чайковский, Прокофьев, Скрябин?... Всё это - интереснее и нужнее Вам, я думаю. Да, а Гайдн? Если хотите, могу Вам выслать бесплатно пару DVD (или несколько CD) дисков с хорошим набором.

Я бы от такого предложения не отказался. Остро нуждаюсь в CD c хорошей музыкой.

Можно даже с возвратом. Я бы их переписал в MP3.

Genn
18.07.2005, 23:24
Да, многие симфонии по гениальности выше, сильнее, просто лучше...
Все хотел спросить - а каким плибором и в каких единицах гениальность измеряется? А то рядом народ про гениев спорит - а Вас тут гениальнометр оказывается в кустах запрятан.
:skripka:

Но я люблю 4ю Брамса, ничего не могу с собой сделать...

А и не надо ничего с собой делать. :alcohol:

p.s. Мне вот интересно - как ответившие могут у себя в памяти одновременно (!) удерживать 10 таких значительных объектов, как симфония. В любой теории управления рекомендуется, чтобы количество таких объектов не превышало 5 (максисмум 7).

Иван Платонов
18.07.2005, 23:58
Я бы от такого предложения не отказался. Остро нуждаюсь в CD c хорошей музыкой.

Можно даже с возвратом. Я бы их переписал в MP3.
Да они и есть mp3. Многие продаются по умеренной цене, но в целом, конечно, всё сразу покупать дороговато будет. В принципе готов помочь. Запишу на DVD-диски. Сегодня составил 3 компиляции для Соляриста, на винчестере, их теперь легко записать (пока не стёр). На одном, к примеру, Брамс в основном (3,6 Gb), а также mp3 Скрябина (Ашкенази, Плетнёв, Кастельский, симфонии с Гергиевым и ещё много чего). Там ещё упоительные сонаты Скарлатти в исполнении Горовица... Другой - все симфонии Сибелиуса и концерт с Ойстрахом (вообще, много Ойстраха везде), все - Шуберта (Berliner Philarmoniker, con. Karl Boehm) и ещё много чего, далее - Дворжак, Гайдн, Прокофьев, Калинников. В общем, много хорошего. Есть третий, завтра, наверное, ещё один накопирую...

Zub01
19.07.2005, 00:03
p.s. Мне вот интересно - как ответившие могут у себя в памяти одновременно (!) удерживать 10 таких значительных объектов, как симфония. В любой теории управления рекомендуется, чтобы количество таких объектов не превышало 5 (максисмум 7).

Удерживать (при тренировке) очень легко, и не 10 даже, а существенно больше (раз можно выбрать 10) - и любителям музыки (в слухе), и дирижерам (наизусть во всех деталях). А каких "таких" объектах, и при чем тут "любая теория управления"?

Иван Платонов
19.07.2005, 00:04
А Вы вот сравните частоту исполнения симфоний Брамса и Чайковского хотя бы у нас в Москве. Не говоря уж про другие страны. Сразу поймёте, кто гениальнее. Симфонии Чайковского вообще несколько иные... нежели симфонии вообще. И это-то и скрывает тот факт, что у них просто не тот масштаб, что у Брамса. Ну, а прибор по измерению гениальности - и впрямь ценная штука.

Spirito
19.07.2005, 00:07
Да они и есть mp3. Многие продаются по умеренной цене, но в целом, конечно, всё сразу покупать дороговато будет. В принципе готов помочь. Запишу на DVD-диски. Сегодня составил 3 компиляции для Соляриста, на винчестере, их теперь легко записать (пока не стёр).

Уважаемый Иван!
А есть ли у Вас возможность переслать мне MP3 Файлы по эл. почте?
Хотя бы по 1-2 в день?

Иван Платонов
19.07.2005, 00:09
Уважаемый Иван!
А есть ли у Вас возможность переслать мне MP3 Файлы по эл. почте?
Хотя бы по 1-2 в день?
Нет, извините, это мне дороже выйдет, чем диски покупать. Можно договориться о встрече. Вы уж пишите об этом в ЛС.

Spirito
19.07.2005, 00:31
О! Знакомая история... Ну не нравится кому-то Брамс. А 3я часть там действительно невероятная.

Вот видите! Ради какой-то 3-й части Вы отказали самому Петру Ильичу в Первом месте!

geza anda
19.07.2005, 00:33
Прошу не путайте! Раз в музыке есть форма, не надо к симфониям причислять произведении других жанров: симф. поэмы, сюиты (Шехерезада Римского) и Абракадабра Берлиоза (гениальная, но не по форме). Я сам не дописал свой список, лучше быть чесным.

Еще, Танеева не следовало писать, хотя симфония харошая, но в лучшую десятку?!.... и Рахманинова тоже...

А бранденбургские коценрты и барочные кончерты? ведь они первые симфонии?

Есть такой "великий" грузинский симфонист Феликс Глонти, Слышали о нем?

Дима
19.07.2005, 00:38
Для большего интереса стоит всё таки рассказывать подробнее, почему ту или иную симфонию вы считаете интересной. А то ведь сухой список он мало о чём говорит.

Spirito
19.07.2005, 01:04
Для большего интереса стоит всё таки рассказывать подробнее, почему ту или иную симфонию вы считаете интересной. А то ведь сухой список он мало о чём говорит.

Нет, даже сухой список говорит об очень многом!

Игорь
19.07.2005, 01:29
Моцарт 40
Шуман 2
Моцарт 41
Моцарт 25
Моцарт 35
Шуман 4
Шуман 3
Шуберт 9
Шуберт 8
Бетховен 5
Малер 5
В.Ф.Бах Диссонантная
Гайдн 95
Мендельсон 3
Бизе

Дима
19.07.2005, 02:04
Нет, даже сухой список говорит об очень многом!
Тогда вот и мой список для коллекции:
4
2
7
6
3!!!

Spirito
19.07.2005, 02:05
Друзья, просьба более внимательно относится к условиям "конкурса".

1. Называть в списке не более 10 симфоний.

2. Избегать размещения в списке тех симфонических призведений, которые симфониями не являются (увертюры, фантазии, поэмы и т.п.)

Lohengrin
19.07.2005, 05:12
И все же, не хочется забывать и о других, неназванных:
Henryk Mikolaj GORECKI SYMPHONY #3
Paul HINDEMITH SYMPHONIA SERENA
Olivier MESSIAEN TURANGALILA SYMPHONIE
Carl NIELSEN SYMPHONIES 5 & 6.
Alfred SCHNITTKE SYMPHONY NO 4
Не потому, что они более великие, и не в порядке оригинальничания. Просто обидно за них стало.

Ну, поскольку перечни в избытке содержат Сибелиуса и Шостаковича, за Нильсена можно быть спокойным:lol: . Но сама направленность замечания мне нравится. Я не очень понимаю, чем замерять величие, но имеется смутное подозрение, что Симфония Ор.21 Веберна или Симфония Берио обладают подходящим форматом.

2. Избегать размещения в списке тех симфонических призведений, которые симфониями не являются (увертюры, фантазии, поэмы и т.п.)

Надо ли понимать так, что внесению подлежат исключительно 4-частные оркестровые циклы с заглавным сонатным аллегро?

ВЭЛ
19.07.2005, 08:20
.....А Шахерезада за симфонию не сойдет?..... Ой, как сойдёт!!! Я даже присоединюся! Потому как ТАКОЙ инструментовки и Такой красочности - Сказочной , Роскошной, Изысканной, Во Всём Великолепии Музыкального Языка - трудно сыскать подобное ! :appl:

Нина
19.07.2005, 12:28
Нда. Ну я буду совсем примитивной...

Мои любимые:
1 Бетховена
2 Бетховена
3 Бетховена
4 Бетховена
5 Бетховена
6 Бетховена
7 Бетховена
8 Бетховена
9 Бетховена

Что? Всего одна в запасе осталась? Ну... тогда 4-я или 3-я (да, из-за 3-й части :-P ) Брамса, или 9-я Дворжака, или 8-я Шуберта...

Не, я действительно больше всего люблю симфонии Бетховена! Все остальные по сравнению с ними как-то не особо... В зависимости от настроения.

Spirito
19.07.2005, 12:33
Надо ли понимать так, что внесению подлежат исключительно 4-частные оркестровые циклы с заглавным сонатным аллегро?

Не обязательно 4-х частные.
Но в опусах композитора она должна называться именно симфонией и, естественно, написана в сонатной форме.

Нина
19.07.2005, 12:34
Кстати, почему мы перечисляем любимые симфонии, тогда как в теме заявлены "10 самых великих"? Наверное, так интереснее. А великие мы итак все знаем.

MAXIMUS
19.07.2005, 13:32
NB! Только при условии экстрим-тура на необитаемый остров :-P :

1. Моцарт №41
2. Бетховен №9
3. Чайковский №4
4. Чайковский №5
5. Чайковский №6
6. Брамс №3
7. Брамс №4
8. Малер №2
9. Малер №8
10. Шостакович №5

Реальный список, конечно же, намноооооооооого больше. :lol:

caspi
19.07.2005, 13:33
Вопрос о великих - риторический и неинтересный. А вот что людям нравится - наоборот, и больше говорит о самом человеке, чем о музыке.

Вот и каспины любимицы (highlights). (Я не вижу смысла ограничивать себя числом 10, sorry).

1) Бетховен: все. Пытался выделить одну или несколько - и не могу.
2) Моцарт: 2 последние.
3) Чайковский: 3 и 6.
4) Рахманинов: 2.
5) Дворжак: 7.
6) Шуман: 4.
7) Шуберт: 8.
8) Сметана: Ma Vlast.
9) Римский: Шехерезада (!!!!)
10) Бородин: 2.
11) Малер: 2.
12) Прокофьев: 5.

Владислав
19.07.2005, 13:37
Кстати, о Берджихе Сметане. У него есть совершенно потрясающая невеста. Шикарная музыка!

ODA
19.07.2005, 13:39
Вот и каспины любимицы (highlights). (Я не вижу смысла ограничивать себя числом 10, sorry).

Тут надо подходить иначе. :) Представьте себе, что Вам нужно срочно эвакуироваться в связи с угрозой военного нападения или стихийного бедствия (боже сохрани!). И Вам нужно скоренько прихватить из дома все самое ценное, что только можете унести. В данном случае -- по одной записи любимых симфоний. Что возьмете? :) (Записи можно не указывать). Я точно по такому же принципу сегодня определила для себя пять самых "человечных" опер. Даже удивительно было сделать именно такой выбор, почти бессознательно. :roll:

ODA
19.07.2005, 13:42
Кстати, о Берджихе Сметане. У него есть совершенно потрясающая невеста. Шикарная музыка!

Которая "Проданная невеста"? Ага, ага. :) Но это еще и весьма итальянская опера.

Нина
19.07.2005, 13:51
..........Вам нужно скоренько прихватить из дома все самое ценное, что только можете унести. В данном случае -- по одной записи любимых симфоний. Что возьмете?

Кстати, раньше я часто думала над этим вопросом. Сначала говорила себе, что если будет возможность взять всего одну запись, я возьму Девятую Бетховена. Потом опять вернулась к этому и поняла, что уже ничего не возьму. Даже Девятую. Даже паспорт :) потому что это формальность - главное, останется ли Девятая в тебе.

Владислав
19.07.2005, 13:54
Которая "Проданная невеста"? Ага, ага. :) Но это еще и весьма итальянская опера.
Она самая. Особенно меня веселят Комедианты. Вот действительно музыка, способная поднять настроение:)

Владислав
19.07.2005, 13:56
Кстати, раньше я часто думала над этим вопросом. Сначала говорила себе, что если будет возможность взять всего одну запись, я возьму Девятую Бетховена. Потом опять вернулась к этому и поняла, что уже ничего не возьму. Даже Девятую. Даже паспорт :) потому что это формальность - главное, останется ли Девятая в тебе.
Да, вот ходишь, выстукиваешь на чем попало "Во поле березка стояла" из 4-й Чайковского. И никакое бедствие ее у тебя не заберет. Разве что амнезия, но это тут не рассматривается, видимо

Михаил Навин
19.07.2005, 14:02
Может, промежуточные итоги подведем?

Бутлeрoв
19.07.2005, 14:14
Друзья, просьба более внимательно относится к условиям "конкурса".
про призы, будьте добры, расскажите что-нибудь

caspi
19.07.2005, 14:50
Вам нужно срочно эвакуироваться в связи с угрозой военного нападения или стихийного бедствия (боже сохрани!). И Вам нужно скоренько прихватить из дома все самое ценное, что только можете унести. В данном случае -- по одной записи любимых симфоний. Что возьмете? :)

Ок, играться так играться. :-?
Урезанные каспины любимицы: :-o

1) Чайковский: 3
2) Чайковский: 6.
3) Рахманинов: 2.
4) Дворжак: 7.
5) Шуман: 4.
6) Шуберт: 8.
7) Римский: Шехерезада (!!!!)
8) Моцарт - 41.
9) Бетховен - 5.
10) Бетховен - 6.

А если честно, если эвакуироваться, я бы наверно понабрал только из фортепианной музыки 10....

nibelung
19.07.2005, 15:32
При эвакуации по случаю нападения марсианских треножников:

Бетховен - Симфонии №№3-9
Моцарт - Симфонии №№39-41

Иван Платонов
19.07.2005, 18:40
Тут некоторые упоминают 7 Симфонию Прокофьева. Ничего против не имею, наоборот, но хочу изложить очень смешную историю, рассказанную Ростроповичем по телевизору (наверное, не все слышали). Написана симфония была через некоторое время после известной мерзкой кампании, - написана по заказу детской редакции Гостелерадио. Прокофьев остался на даче, а Ростропович с Ведерниковым поехали показывать. Старухи, которые там, по словам Ростроповича, работали (" с возрастным цензом от 80 лет до смерти"), пришли в буйный восторг. И тогда Ростропович говорит: мол, если вам так нравится, напишите бумагу. И они написали. Приехали обратно к Прокофьеву, бумагу показали, что-то стали обсуждать, смотрят - а Сергей Сергеевич в уголке наклонился к партитуре и что-то там стирает. Оказалось, стирает слова "Детская симфония", чтобы заменить на "Седьмая симфония". "Ну, если им так нравится..." Вот так возникают величайшие симфонии всех времён и народов (ну, понимаете, что ирония относительна, симфония великолепна, по-моему, лучше почти любой Шостаковича).

Vivace
19.07.2005, 19:00
Назвать десять самых гениальных симфоний за всю историю музыки.- возможно ли это?
Ведь мнения могут быть самые разные.
Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Чайковский, Прокофьев, Шостакович...
И эти гиганты, и многие другие великие композиторы оставили заметный след в симфонической музыке.
Но ведь есть же самые-самые... самые любимые, самые великие.

Попробую с небольшим отклонением

Мой список на необытаемый остров будет таков

1)Дворжак -8-я Мюнш Бостон СО
2)Чайковский 4-я фа минор (Рождественский ЛФО)
3)Рахманинов №2 (Зандерлинг ЛФО )
4)Чайковский Серенада для струнных
Франческа да Римини (Мравинский ЛФО )
5)Бетховен №3 (Берлин ФО Фуртвенглер )
6)Моцарт симфония № 35 "Хаффнер" (Берлин ФО Караян )
7)Брамс симфония № 1 (Берлин ФО Фуртвенглер )
8)Бетховен фк 1 и 2 ( Гилельс Зандерлинг ЛФО)
9)Моцарт Концерт для 2-х и 3-х ф-но (Баренбойм Шолти Шифф )
Концертные рондо (Брендель Маринерр )
10)Моцарт фк №19 (Вирсададзе ЛФО )

А как Вы думаете
С уважением
lboris_71

Апчх
19.07.2005, 20:24
В алфавитном порядке:
Брамс - 2
Брукнер - 6
Малер - 9
Моцарт - 38
Сен-Санс - фа мажор
Сибелиус - 3
Сибелиус - 6
Шуберт - "большая" до мажор
Шуман - 1
Элгар - 1

Апчх
19.07.2005, 20:26
А Самая Великая Симфония еще не написана. Или ее скрывают. Или потеряли. Поэтому она и Самая!

Walter Boot Legge
19.07.2005, 20:38
А Самая Великая Симфония еще не написана.

Уже не написана!

Апчх
19.07.2005, 21:50
Уже не написана!
:-o Что Вы с ней сделали?

tanel
20.07.2005, 01:28
Чайковский - 6.
Скрябин - 4. ("Поэма экстаза") (тут и сонатная форма есть и обём)
Мессиан -Турангалила
Тубин - 5. и 6.
Шостакович 4., 6., 8., 15.
Рахманинов - Симф. танцы

Глупо в XXI веку ограничиться с названием Симфония или 4-частностю.
К сожалению не мог называть моих любимых Моцарта и Брамса, но мне кажется что у них лучше вышло всё что с ф-но (камерные вещи и ф-нные концерты)

Gelsomina
20.07.2005, 01:44
1. Чайковский 6-я
2. Шостакович 5-я
3. Прокофьев 1-я
4. Прокофьев 7-я
5.Бетховен 9-я

Малер 2-я

webber
20.07.2005, 02:13
Вопрос о великих - риторический и неинтересный. А вот что людям нравится - наоборот, и больше говорит о самом человеке, чем о музыке.

1) Бетховен: все. Пытался выделить одну или несколько - и не могу.
2) Моцарт: 2 последние.
3) Чайковский: 3 и 6.
4) Рахманинов: 2.
5) Дворжак: 7.
6) Шуман: 4.
7) Шуберт: 8.
8) Сметана: Ma Vlast.
9) Римский: Шехерезада (!!!!)
10) Бородин: 2.
11) Малер: 2.
12) Прокофьев: 5.

оч приятно за 3 Чайковского. конечно 6 сильнее, но ее тут и упоминают, а вот 3..
не знаю за что ее не ценят..:cry:
и за Рахманинова спасибо, хотя раз 5 он промелькнул тут.. но больше все както Брамсов и Шубертов.. где там уже подсчет?

Spirito
20.07.2005, 02:42
оч приятно за 3 Чайковского. конечно 6 сильнее, но ее тут и упоминают, а вот 3..
не знаю за что ее не ценят..:cry:
и за Рахманинова спасибо, хотя раз 5 он промелькнул тут.. но больше все както Брамсов и Шубертов.. где там уже подсчет?

За 3-ю Чайковского, действительно, приятно.

А подсчёт будет позже, когда выскажется максимальное число участников форума.

Vodovoz
20.07.2005, 03:23
1)Mozart:nr.39
2)Schubert:C-dur
3)Bruckner-nr.7
4)Sibelius-nr.3
5)Prokofiev-nr.3
6)Prokofiev-nr.6
7)Shostakovich-nr.6
8)Shostakovich-nr.15
9)Mahler-Das Lied von der Erde
10)Sibelius-nr.7.

Повеса
20.07.2005, 06:12
Прошу прощения, но Вы изначально просили, насколько я помню, указать десять любимых, а не десять великих ! А условия были видоизменены уже в процессе голосования. Тем не менее, оставляю свои "номера" в силе.

Однако, прошу обратить внимание оставльных участников ! Возможно, кто-то из тех, кто голосовал за десять "любимых" захочет внести изменения.

Walter Boot Legge
20.07.2005, 10:35

Насчет еврейской судить трудно мне
Т.к. у Ленни тут слишком много конкурентров, да и само это понятие можно по разному определить.:silly:

Но что касается американской, то 4я Айвза "объективно" должна быть упомянута раньше Бернстайна ( не по времени создания, конечно)
Вместе с симфонией Берио, турангалилой Мессиана 4я Айвза безусловно должна присутствовать в "объективном" списке 10 симфоний 20 века. ИМХО :)))))

Dina
20.07.2005, 11:41
ну я , пожалуй, тоже "отмечусь" в списке! :-) Меня Водовоз и Вальтер вдохновили, итак:

1. Гайдн "Прощальная"
2. Моцарт не оригинально, но правда - 40я
3. Бетховен 5я - тоже не оригинально..., но...
4. Бетховен 7я
5. Шуберт "Неоконченная"
6. Берлиоз "Фантастическая"
7. Чайковский 6я
8. Шостакович 5я
9. Шостакович 15я
!0 Мессиан Турангалила

а вообще либо 10 - мало, не влезает, либо надо обнавлять время от времени...
Вот и " mit Paukenschlag" не влезла, не говоря уж о Малере... :-(

Walter Boot Legge
20.07.2005, 11:50
Вальтер, раз уж Вы инициировали новый список (таки инфицировал "сынулька" :silly: ), позвольте полюбопытствовать насчет остальных семи?! 8)

Ничего я не инициировал :-)
Мне вообще претят такие списки....:evil:

pet.ru
20.07.2005, 22:23
Не знаю, прав Я или не прав, но меня очень удивляет отсутствие в «списках» Четвертой симфонии Танеева. И вообще удивляет нераспространенность этой симфонии. Неужели она отстает от признанных образцов жанра?:-?
Update:Хотя ее «нераспространенность» характерна лишь для определенных кругов. Думаю, большинство участников Форума знакомы с этой симфонией. Поэтому, собственно, и удивляюсь…

Vivace
20.07.2005, 22:46
Не знаю, прав Я или не прав, но меня очень удивляет отсутствие в «списках» Четвертой симфонии Танеева. И вообще удивляет нераспространенность этой симфонии. Неужели она отстает от признанных образцов жанра?:-?

Мы говорим о минимуме который надо взять на необитаемый остров
Возможно люди либо не знают либо не слышали либо слышали раз-два

Прежде всего Танеев лучше всего с Гауком
Федосеев прекрасен (слышал у друзей)
...но все же... все же.. все же...

Эти записи ...днем с огнем не найдешь

Если у вас есть что-то подобное и можете
подарить звуки Гаука с Танеевым или Пичем
через паутину ....Пишите мне ЛС немедленно !!!

Затем квартет и квинтет Танеева
Я слышал оп20 в одном исполнении (живьем ) и оп 30 в двух
(записи )

Это очень редкие произведения !!!

Они интерестны к сожалению для немногих

Вообщем такая история
Танеев- музыка для людей которые ее любят и понимают
Возможно люди так и знают имя и фамилию
И более почти ничего
А жаль...

А вы как думаете ?

С уважением
Vivace

pet.ru
20.07.2005, 23:03
Спасибо за отклик. К сожалению, запись Четвертой симфонии у меня есть только на виниле (с Гауком). Иначе, с радостью поделился бы с участниками форума.

...звуки Гаука с Танеевым или Пичем через паутинуА кто такой Пич? Я не знаю:silly:

Иван Платонов
21.07.2005, 00:20
В знак протеста против всей этой высокой, интеллектуальной и психологически утончённой духовности хочется упомянуть что-нибудь такое... душевное, знаете. А ... вот, ну, конечно, - симфония Калинникова! Ей-богу, в некотором важном смысле она выше многих здесь перечисленных шедевров. А в том, что некоторые создатели музыки к советским мультфильмам найденным автором языком несколько злоупотребляли, - в этом композитор не виноват. Впрочем, и в мультфильмах музыка была часто неплохая... Итак - 1-я Калинникова! Что там ни говори, а кто любит Россию хоть немного - эта музыка равнодушным того не оставит, самое малое. Нажимаю "ответить" с приятным чувством:нечто действительно свежее сюда вношу.

webber
21.07.2005, 03:19
В знак протеста против всей этой высокой, интеллектуальной и психологически утончённой духовности хочется упомянуть что-нибудь такое... душевное, знаете. А ... вот, симфония Калинникова! Ей-богу, в некотором важном смысле она выше многих здесь перечисленных шедевров. А в том, что некоторые создатели музыки к советским мультфильмам найденным автором языком несколько злоупотребляли, - в этом композитор не виноват. Впрочем, и в мультфильмах музыка была часто неплохая... Итак - 1-я Калинникова! Что там ни говори, а кто любит Россию хоть немного - эта музыка равнодушным того не оставит, самое малое. Нажимаю "ответить" с приятным чувством:нечто действительно свежее сюда вношу.

Иван, согласен! с нее и начну!

10 любимых:appl: :

1 - 1 Калинникова
2 - 7 Бетховена
3 - 41 Моцарта
4 - 2 Рахманинова
5 - 1 Прокофьева
6 - 1 Малера
7 - Фауст Листа
8 - Берлиоз Фантастич.
9 - 3 Чайковского
10 - 6 Чайковского

Ну а на бис "Метель" Свиридова - без нее совсем никак.

ВЭЛ
21.07.2005, 08:48
Иван, согласен! с нее и начну!

10 любимых:appl: :

.................. Более чем согласен в рассуждении Калинникова.... Тем не менее: 10 ЛЮБИМЫХ в ЛЮБИМОМ ИСПОЛНЕНИИ:

Гайдн. Симфония № 95. Staatscapelle Dresden / Eugen Jochum
Брамс. Четвёртая с Карлосом Кляйбером.
Чайковский. Пятая с NYP , Бернстейн
Чайковский. Шестая с Мравинским
Бетховен. Пятая с Фуртвенглером.
Бетховен. Шестая с Караяном
Берлиоз. Фантастическая с ORCHESTRE de PARIS / Баренбойм
Брукнер. Восьмая - Станислав Скровачевски
Шостакович. Пятнадцатая со Светлановым.
Стравинский. Симфония псалмов.Авторское исполнение 1948 г.

:appl: ENCORE: ЛИСТ. Прелюды. Herbert von Karajan :appl:

Читатель
21.07.2005, 14:45
....А ... вот, симфония Калинникова! Ей-богу, в некотором важном смысле она выше многих здесь перечисленных шедевров. ... Итак - 1-я Калинникова! Что там ни говори, а кто любит Россию хоть немного - эта музыка равнодушным того не оставит, самое малое....
Только что повысил Ваш рейтинг за этот пост.
А то, соревнуясь в духовности, некоторые уже предлагают включить в этот список Берио и Айвза.

Теххи
21.07.2005, 14:57
9) Мендельсон - 3-я
10) Мендельсон - 4-я

Приветствую! Как же Вы меня порадовали. А то у нас в училище преподавательница так морщилась при Мендельсоне... Я с тех пор своей любви к ним стесняюсь:roll:

Иван Платонов
21.07.2005, 18:34
Приветствую! Как же Вы меня порадовали. А то у нас в училище преподавательница так морщилась при Мендельсоне... Я с тех пор своей любви к ним стесняюсь:roll:
А все ли знают слова Брамса о том, что он отдал бы собрание своих сочинений за одну только "Фингалову пещеру"?

Solostar
21.07.2005, 19:18
А все ли знают слова Брамса о том, что он отдал бы собрание своих сочинений за одну только "Фингалову пещеру"?
Да! "Гебриды" - гениально!!!! :appl:
И "Фауст-симфония" Листа. Только раз промелькнула. Жаль.

Walter Boot Legge
21.07.2005, 21:06
А то, соревнуясь в духовности, некоторые уже предлагают включить в этот список Берио и Айвза.

соревнование в идиотизме вы уже выйграли:appl:

Дилетант
21.07.2005, 21:16

А почему нет, будьте любезны, разъясните дилетанту как специалист? А то никак симфонию Берио достать не могу, так может, и не стоит?

ВЭЛ
22.07.2005, 08:00
Да! "Гебриды" - гениально!!!! :appl:
И "Фауст-симфония" Листа. Только раз промелькнула. Жаль. СОГЛАСЕН !!! Незабываемое впечатление в своё время произвела увертюра "Морская тишь и счастливое плавание" ( Meerstille und Glucklische Fahrt, op. 27 ) Однако давно уже и безуспешно пытаюсь приобрести её приличное исполнение. С мендельсоновского оригинального сайта как - то не получается... Хотелось бы CD. Подскажите адресок, ежели кто знает .:beer:

Апчх
22.07.2005, 12:52
Так и знал, что кто-нибудь вспомнит 1-ю Калинникова.
Прекрасная вещь.
Но у меня в списке для нее места нет, и в обозримом будущем не появится.

Aizberg
22.07.2005, 17:12
И. Стравинский. Симфония в С
А. Руссель. Симфонии № 3, 4
Брамс. Симфонии № 1,4
Шостакович Симфонии № 1, 5, 15
Малер Симфонии № 1, 2, 5, 9
Франк. Симфония D minor
Глинка Симфония на 2 русские темы
Бриттен. Простая сифония
Прокофьев. Симфония № 7
Шенберг. Камерная симфония № 1

Lubitel
23.07.2005, 00:06
И.С.Бах №5 e-flat major BWV 791
Гайдн "Прощальная"
Борис Чайковский №2
Шостакович Симфонии № 13, 14
Моцарт №40
Бетховен №4
Мендельсон №4
Бизе До-Маж.
Гайдн №104

Не бейте сильно - это любимые!

Spirito
23.07.2005, 00:49
Наличие в списке 2-й симфонии Б.Чайковского впечатляет.

Moz-art
23.07.2005, 01:31
На самом деле невозможно выделить лучшие десять симфоний. Лучшие сто - это уже реальнее. Но я рискну:
Моцарт - № 40
Сибелиус - № 7
Бетховен - № 9
Брамс - № 2
Брукнер - № 9
Малер - № 9
Прокофьев - № 3
Шостакович - № 10
Чайковский - № 6
Нильсен - № 5...
...и еще можно долго, долго, долго перечислять.

Читатель
25.07.2005, 04:40
А почему нет, будьте любезны, разъясните дилетанту как специалист? А то никак симфонию Берио достать не могу, так может, и не стоит?
Ну почему же не стоит, симфония весьма любопытная. Написана в 1968 году еще во времена хиппи. Её полное название – симфония для восьми смешанных голосов и оркестра. В симфонии использованы тексты самого композитора, Сэмюэля Беккета, Клода Леви-Стросса, а также лозунги студенческого движения тех легендарных лет.
Между прочим, в исполнении этого сочинения участвовал весьма популярный в 60-е годы ансамбль «Свингл Сингерз», прославившийся тем, что пел сочинения Баха (в том числе ХТК), Моцарта и других классических композиторов под ритм-секцию.
Вскоре после премьеры симфонии в 1968 г. фирмой Columbia была сделана запись симфонии на пластинку под управлением Бернстайна. В свое время у меня был этот виниловый диск – знакомые привезли из-за границы, но потом его кто-то взял послушать, и «заиграл».

Помню, что одна из частей симфонии, вторая, под названием «O King», посвящена Мартину Лютеру Кингу. В основе третьей части лежит тема скерцо из Второй симфонии Малера. На эту тему накладывается другие музыкальные цитаты: из «Моря» Дебюсси, «Вальса» Равеля, из сочинений Шенберга и Веберна. Певцы в это время поют и читают отрывки из Беккета, телефонных разговоров, книг Леви-Стросса и лозунгов хиппи. В результате получается очень эффектная и насыщенная коллажная структура.
У нас в стране аналогичные приемы полистилистики и коллажа в конце 60-х и 70-е годы активно осваивал Шнитке.
С моей точки зрения послушать симфонию Берио стоит, хотя бы для того, чтобы составить свое представление о ней.
Однако, на мой взгляд, она все же, при всех её достоинствах, никак, что называется, «не тянет» на попадание в десятку самых великих симфоний за всю историю музыки. Не так-то просто объяснить – почему я так думаю, как собственно вообще не просто описывать музыку словами. Лучше всего Вам, конечно, послушать эту музыку самому.

К сожалению, фирма Sony («скушавшая» фирму Columbia) вышеупомянутую запись симфонии так до сих пор и не переиздала на CD.
В настоящее время, судя по каталогам, на CD выпущены две другие (более поздние) записи:
1) на фирме «Erato», номер по каталогу – 2292452282, Исп. «New Swingle Singers», Национальный оркестр Франции, дирижер Пьер Булез.
http://images.amazon.com/images/P/B000005E60.01._SCMZZZZZZZ_.jpg
2) на фирме «Decca» - № 425 8322. Исп «Electric Phoenix Ensemble», Оркестр Концертгебау, дирижер Риккардо Шайи.
http://decca.ddd.de/cover/s150x150/4/2/4258322.jpg
Кроме того, в июле 2005 г. фирмой «Deutsche Grammophon» анонсирован выход еще одной записи симфонии в их новой фирменной серии «20/21», причем у записи уже имеется номер по каталогу - № 477538. Исполнители: Гетеборгский симфонический оркестр, ансабль «London Voices» и дирижер Peter Eötvös.
Судя по тому, что все эти три записи - более или менее свежие, можно сказать, что интерес к этой музыке возрождается.
Но каким способом достать хотя бы одну из этих записей, уважаемый Дилетант, тем более у Вас в Омске, я, честно говоря, совсем не представляю.

Читатель
25.07.2005, 04:52
А то, соревнуясь в духовности, некоторые уже предлагают включить в этот список Берио и Айвза. соревнование в идиотизме вы уже выйграли:appl:
А вам не кажется, уважаемый, что в последнее время на форуме началось прямо какое-то соревнование в грубости и хамстве, и вы зачем-то решили поучаствовать в нем?

кунигунда
25.07.2005, 11:52
Как простой смертный, даже пытаться не буду назвать "10 самых великих", лучше величайшие из любимых (любимые из величайших...:-? ).
Чайковский - 5, 6.
Бетховен - 7, 9.
Мясковский - 27.
Прокофьев - 5,7.
Моцарт - 41.
Брамс - 4.
Бородин - 2.
Шостакович - 5.
Малер - 5.

Ну вот, знала же, что в 10 не уложусь...

Walter Boot Legge
25.07.2005, 12:52
А вам не кажется, уважаемый, что в последнее время на форуме началось прямо какое-то соревнование в грубости и хамстве, и вы зачем-то решили поучаствовать в нем?

Сударь, я вижу вам следует напомнить некоторые элементарные правила вежливости и, заодно, пояснить "как ваше слово может отозваться".

1) Симфонии Айвза и Берио упомянул я. Нет никакого сомнения в том, что ваша референция однозначно указывает на меня и только на меня.
Ребенку очевидно, что такая форма использования местоимения во мн. числе ("некоторые") вместо имени (ника, т.е. персонального указания) суть проявление вашей невежливости по отношению ко мне.

2) стало быть выражение "соревноваться в духовности" относится ко мне и только ко мне. Ни о какой духовности, ни в широком, ни в узком смысле, не было и речи. Равно как и о "соревновании". Я высказал лишь свое мнение, как это сделали другие в этом потоке, не претендуя на то, чтобы моя точка зрения победила в этой "номинации".
Вы ухитрились в трех словах быть дважды иррелевантным моему тексту. Учитывая абсолютно неуместную иронию вашей характерситики моего постинга, я не мог отказать себе в комментарии. И ненамерен отказываться от определения вашего выпада как идиотского. "Контроллируйте себя, папенька", как говорила героиня романа Т. Толстой. Иначе вы рискуете заслужить репутацию главного героя этого романа, известного своей любовью к чтению:-)

Владимир Киев
25.07.2005, 21:54
1. Моцарт 40, 41

2. Бетховен 3, 5, 7

3. Чайковский 5, 6

4. Шуберт 9

5. Брамс 4

6. Малер 4

Это любимые из великих, как у многих в потоке!

alex
25.07.2005, 21:57
Mahler 4, 8, 9, DSCH 14, 15, 4ajkovski 4, 5, 6, Beethoven vse 9

MAks
25.07.2005, 22:04
Mahler 4, 8, 9, DSCH 14, 15, 4ajkovski 4, 5, 6, Beethoven vse 9Итого, ровно 10. :lol:

Kampanella
25.07.2005, 22:41
Трудный выбор,поэтому Моцарта,Гайдна и Бетховена я не беру.А так-Чайковский-4,5,6,Брамс-4,Шостакович-5,7,15,Прокофьев-7,Рахманинов-2,Франк-d-moll. Это мой,довольно субьективный взгляд...

MAks
25.07.2005, 22:59
Это мой,довольно субьективный взгляд...Kampanella, а разве он может быть другим в подобных опросах?

Spirito
27.07.2005, 01:28
Итак, победу в конкурсе, за явным преимуществом,

как того и следовало ожидать, одержал

Пётр Ильич Чайковский

со своей гениальной

6-й симфонией.

:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl::appl::appl: :appl: :appl: :appl:

webber
28.07.2005, 02:43

Э-э, зря вы лезете в перепалку с тем, кому это адресовано:fan:
встретитесь с такой демагогией, что сами и хамом, и невежой, и невеждой окажетесь!:lol: Право, даже жалко вас заранее8)
Плюньте)):beer:

Очень рад за Петра Ильича:appl: :appl: :appl:

Теперь будем ждать победы его 3 Симфонии - может потомки оценят..:roll:

Walter Boot Legge
28.07.2005, 06:02
встретитесь с такой демагогией, что сами и хамом, и невежой, и невеждой окажетесь!:lol: Право, даже жалко вас заранее8)

Ну куда мне с такой вежой из черного дерьва, как вы, webber, равняться? :cry:
Вы, вижу, сильно грамотный! Наверное, много книжек читаете! Мышей, стало быть, ловите ....

If you set me on a mouse, then I only want a rat
If you set me on a rat, then I'd rather chase a mouse

А потом этих мышек сушите и у Читателя на книжки меняете. :-)

Все путем, webber, только огнецов не ешьте, а то ваше Последствие усугубится....

Еще, голубчик, скажу вам как Прежний :
оказаться хамом нельзя, но им можно родиться - вот такое выпало вам Последствие....

Владимир Киев
28.07.2005, 14:22

Очень рад за Петра Ильича:appl: :appl: :appl:

Теперь будем ждать победы его 3 Симфонии - может потомки оценят..:roll:

Может быть. Но сам ПИЧ считал, что 4 лучше 3, а 6 ЕГО САМОЕ ЛУЧШЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Впрочем, это все знают.

Stolzing
28.07.2005, 14:37
Интересно, почему 4-я Брамса, а не 3-я??? На мой взгляд, последняя - гораздо более цельная и сильная вещь.. Да и у широкой публики на слуху именно c-moll'ное Allegretto, одна из "хитовых" классических тем.

Чайковский что-то говорил о пьедесталах без памятников у Брамса - это как раз про 4-ю Симфонию в большей ее части и 2-й Концерт. Очень неровный композитор...

Михаил Навин
29.07.2005, 15:10
Интересно. поечму не 5 ПИЧ? Про нее как-то вообще забыли.

И все-таки русский дух возобладал над Моцартом и Бетховеном!

ODA
29.07.2005, 15:14

И все-таки русский дух возобладал над Моцартом и Бетховеном!

Что значит возобладал? Вот если бы в десятке любимейших симфоний преобладали опусы русских композиторов, тогда да. :-)

auto_ptr
29.07.2005, 15:17
10-я и Das Lied von der Erde Малера и 4 и 8 Шостаковича.

Spirito
29.07.2005, 15:24

Пятой симфонии Петра Ильича тоже уделили должное внимание.
Правда, в 2 раза меньше, чем 6-й.

А русский дух возобладал над Моцартом и Бетховеном только благодаря гению Чайковского.

Михаил Навин
29.07.2005, 15:31
Вы не забывайте, что практически каждый упомянул Шостаковича или Прокофьева! Только, к несчастью, разные симфонии (надо было нам сговориться:-) ).

А спроси немцев, так они бы ни одного из наших и не упомянули.

auto_ptr
29.07.2005, 15:33
Вы не забывайте, что практически каждый упомянул Шостаковича или Прокофьева! А можно ли не упомянуть сочинения двух может быть величайших русских композиторов!

Михаил Навин
29.07.2005, 15:42
Ну, так это и значит, что патриотизм торжествует! В какои-нибудь Бенине тоже есть величайший композитор, но его никто не назвал.:silly:

auto_ptr
29.07.2005, 15:46
Дело не в патриотизме. При всей моей любви к многим другим композиторам, я считаю, что Шостакович был одним из ВЕЛИЧАЙШИХ композиторов МИРА!

Spirito
29.07.2005, 15:59
Дело не в патриотизме. При всей моей любви к многим другим композиторам, я считаю, что Шостакович был одним из ВЕЛИЧАЙШИХ композиторов МИРА!

Правильно! Согласен полностью!
:appl:

sforzando
29.07.2005, 18:17
9ая Бетховена
4ая Брукнера
8ая Брукнера
9ая Брукнера
8ая Малера
1ая Калинникова (моё сугубо личное мнение)
1ая Рахманинова
6ая Мясковского
10ая Мясковского
27ая Мясковского

Victor Zsach
29.07.2005, 18:22
А спроси немцев, так они бы ни одного из наших и не упомянули.

Обидно.:cry:

Я родился в Австрии и работал там и в Германии и считаю себя немцем.
Две мои любимые симфонии: 7ая и 11ая Шостаковича. А 1ая Рахманинова....... ум----м---м---м :angel: . Экстааааз.

Stolzing
29.07.2005, 18:28
9ая Бетховена
4ая Брукнера
8ая Брукнера
9ая Брукнера
8ая Малера
1ая Калинникова (моё сугубо личное мнение)
3ая Чайковского
10ая Мясковского
21ая Мясковского
27ая Мясковского

Странное обилие Мясковского... Я у него "авиационную" люблю (15 или 16?)

sforzando
29.07.2005, 18:36
Честно говоря, с 10ой я знаком по партитуре. С 21 по фортепианному звучанию "Сибелиуса", 27ую по отрывкам. Я Мясковского считаю величайшим копозитором XX века (см. поток "Мясковский - забытый гений?")

Stolzing
29.07.2005, 18:40
Предложу свой перечень, хронологический:

1) Моцарт - 41-я
2) Гайдн - 104-я
3)Беховен - 5-я
4)Шуберт - С-dur
5)Брамс - 3-я
6)Чайковский - 4-я
7)Брукнер - 6-я
8. Малер - 8-я
9)Рахманинов - 3-я
10) Шостаковича и пр. не ждите... :makedon:

webber
30.07.2005, 04:40
Ну куда мне с такой вежой из черного дерьва, как вы, webber, равняться? :cry:
Вы, вижу, сильно грамотный! Наверное, много книжек читаете! Мышей, стало быть, ловите ....

А потом этих мышек сушите и у Читателя на книжки меняете. :-)

Все путем, webber, только огнецов не ешьте, а то ваше Последствие усугубится....

Еще, голубчик, скажу вам как Прежний :
оказаться хамом нельзя, но им можно родиться - вот такое выпало вам Последствие....

ну про невежу и невежду это был юмор, но поскольку я обращался не к вам, то рассчитал, что юмор поймут. Тем не менее, вы встряли со своей полушкой, хотя чувством юмора не страдаете.
А послесловие отличное - теперь возможно начну понимать вас. Объяснили мне свою позицию, так скать..:roll::-)

А по теме - что если провести опрос, но не по симфониям, а по симф. произведениям - их так много, и столько интересных!:appl: :solution: :solution:

Петр Лаул
30.07.2005, 23:56
Да, несправедливо забыл Альпийскую Р. Штрауса. Пусть говорят, что это не симфония, а симф. поэма, что она полна излишеств и голого натурализма - пусть клевещут! Одно из самых, на мой взгляд, впечатляющих симфонических произведений вообще. Достаточно лишь вспомнить музыку восхода солнца, заката, и особенно вершины горы. Это же вся человеческая жизнь проходит мимо нас за этот час, а вовсе не только одна прогулка по горам.

sforzando
31.07.2005, 10:53
Off topic:

Подскажите хорошую запись Шестой Чайковского, но чтобы доступная была по цене, т.е. не DG or EMI. И подскажите где можно достать 1ую симфонию Калинникова

Victor Zsach
31.07.2005, 11:07
Да, несправедливо забыл Альпийскую Р. Штрауса. Пусть говорят, что это не симфония, а симф. поэма, что она полна излишеств и голого натурализма - пусть клевещут! Одно из самых, на мой взгляд, впечатляющих симфонических произведений вообще. Достаточно лишь вспомнить музыку восхода солнца, заката, и особенно вершины горы. Это же вся человеческая жизнь проходит мимо нас за этот час, а вовсе не только одна прогулка по горам.
Согласен, забыли несправедливо.

auto_ptr
01.08.2005, 11:05
Off topic:

Подскажите хорошую запись Шестой Чайковского, но чтобы доступная была по цене, т.е. не DG or EMI. И подскажите где можно достать 1ую симфонию Калинникова

Чайковский - или Мравинский, или Голованов. Калинников - однозначно Голованов. Хотя очень хорошая запись в "Антологии" Светланова.

Pier
02.08.2005, 23:43

:appl: :solution:
Шостакович дал всему двадцатому веку,в частности музыке,столько богатств,что все последующие композиторы черпали из его чаши очень много!!!

Kampanella
02.08.2005, 23:45
Шостакович дал всему двадцатому веку,в частности музыке,столько богатств,что все последующие композиторы черпали из его чаши очень много!!!Однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!:beer:

Солярист
02.08.2005, 23:53
Шостакович дал всему двадцатому веку,в частности музыке,столько богатств,что все последующие композиторы черпали из его чаши очень много!!!
У меня сейчас такое ощущение, что я подошел к подножию гиганской пирамиды, вершина которой теряется в облаках. Увижу ли я когда-нибудь эту вешину?

Demon
04.08.2005, 07:39
6- Чайковского
2-я и "Симфония земли" Малера
2-я и 5-я Сибелиуса
3, 4, 5 Шнитке
Густав Холст "Планеты"
2-я и "Симфонические танцы "Рахманинова

auto_ptr
04.08.2005, 11:49
"Симфония земли" Малера
Вы имеете в виду Das Lied von der Erde?

Demon
04.08.2005, 12:31
Вы имеете в виду Das Lied von der Erde?
Именно ее, родимую! Отлична симфония!

Еще хотелось бы упомянуть Симфоническое наследие Алемдара Саббитовича Караманова :solution: Его два цикла из симфони: "Свершишеся" по Евангелию и "Бысть" по Апокаллипсису!

auto_ptr
04.08.2005, 12:33
А мне 3-й концерт для ф.п. с оркестром "Ave maria"

Demon
04.08.2005, 17:03
У меня отличная (и единственная) запись 11 симфонии и 3-го концерта!
Презент от устроителей конкурса пианистов Караманова! В Ноябре опять поеду в Симферополь слушать музыку Алемдара!

еще есть 7-я "Лунное море" и цикл "Лесные сцены"!

auto_ptr
04.08.2005, 17:15
Поделитесь, плиз!

Михаил Навин
05.08.2005, 22:02
Кстати, может тот кто вел подсчет выдаст все 10 наиболее популярных симфоний?

Владимир Киев
05.08.2005, 22:04
А мне 3-й концерт для ф.п. с оркестром "Ave maria"

Слышал его у Владимир Виардо LIVE!

Апчх
05.08.2005, 22:45
К сожалению, в мой список вкрались две ошибки.
Вместо симфонии Брукнера должна быть симфония Грига.
Вместо симфонии Малера - 3-я симфония Бородина.
А тех двоих - на свалку истории!

tab
05.08.2005, 22:57
Потратив полчаса, я составил итоговый список упомянутых симфоний.

1) Чайковский-6 с огромным отрывом
2) Бетховен-9
3) Бетховен-5 и Шостакович-5
4) Моцарт-41 и Брамс-4
5) Моцарт-40 и Чайковский-5
6) Бетховен-7 и Шостакович-15
7) Бетховен-3
8 ) Прокофьев-7
9) Берлиоз-"Фантастическая", Малер-9, Шостакович-8
10) Шостакович-7

Михаил Навин
05.08.2005, 23:02
Блеск. В-общем-то - нечего сказать. Глас народа - глас божий!

geza anda
05.08.2005, 23:02
Потратив полчаса, я составил итоговый список упомянутых симфоний.

1) Чайковский-6 с огромным отрывом
2) Бетховен-9
3) Бетховен-5 и Шостакович-5
4) Моцарт-41 и Брамс-4
5) Моцарт-40 и Чайковский-5
6) Бетховен-7 и Шостакович-15
7) Бетховен-3
8 ) Прокофьев-7
9) Берлиоз-"Фантастическая", Малер-9, Шостакович-8
10) Шостакович-7

Бетховен после Чайковского!? Вы русский и потому так пишите (не дай бог так думайте)

Владимир Киев
05.08.2005, 23:04
Прдлагаю переделать опрос и оставить 10 первых из этих. Уверен, что победит Бетховен (наверное, 9).

Spirito
05.08.2005, 23:07
Вот так клюква! Сражение начинается?

Михаил Навин
05.08.2005, 23:18
а как вы считали, tab? По числу раз упоминания или по занимаемому месту?

Владимир Киев
05.08.2005, 23:28
Бетховен после Чайковского!? Вы русский и потому так пишите (не дай бог так думайте)

Моцарт после Бетховена.. :)

tab
05.08.2005, 23:29
По числу упоминаний. "Места" у всех разные - по-алфавиту, по времени жизни, по величию, по любви т.п., так что это не репрезентативно.

Михаил Навин
05.08.2005, 23:31
тогда запросто может быть и ошибка. может, по-моему между 9 Бетховена и 5 Шостаковича "дистанции огромного размера"?

tab
05.08.2005, 23:31

Уважаемый иностранец (наверно, не русский). Это не мое мнение, а мнение коллектива форума.

Walter Boot Legge
05.08.2005, 23:36
Уважаемый иностранец (наверно, не русский). Это не мое мнение, а мнение коллектива форума.

Коллектив всегда прав!

А Вам, Анда, мы еще напомним о 1956м годе!

Михаил Навин
05.08.2005, 23:39
Долой МракобесиеЮ головотяпство, троцкизм. гегельянство и кантианство! Даешь чайковщину и шостаковщину!

geza anda
05.08.2005, 23:40

Так думать могут только табуретки!

Walter Boot Legge
05.08.2005, 23:43

Издевательства над никами недопустимы по правилам форума :lol:

Walter Boot Legge
05.08.2005, 23:44
Господа не ссорьтесь, а то и вправду посоритесь! :lol:

tab
05.08.2005, 23:46

Уважаемый, если я захочу, то могу увидеть в вашем первом сообщении проявление национальной розни, а во втором - личное оскорбление. Так что думайте.

tab
05.08.2005, 23:49
тогда запросто может быть и ошибка. может, по-моему между 9 Бетховена и 5 Шостаковича "дистанции огромного размера"?

Согласен. Голосования, в формулировке к-х есть слово "великий" вообще некорректны. К тому же, все голосовали как попало в плане строгости условий. Так что тут все зыбко. Количество упоминаний - единственная статистика, которую можно применить к данной выборке с более-менее приличным результатом.

geza anda
05.08.2005, 23:51
Уважаемый, если я захочу, то могу увидеть в вашем первом сообщении проявление национальной розни, а во втором - личное оскорбление. Так что думайте.

Но ведь вы этого не хотите!

tab
05.08.2005, 23:52
Но ведь вы этого не хотите!

Конечно, не хочу. Ссориться нехорошо. В том, что Бетховен ИМХО как симфонист более велик, чем Чайковский, я с вами согласен.

geza anda
05.08.2005, 23:59
Коллектив всегда прав!

А Вам, Анда, мы еще напомним о 1956м годе!

Что в этом году произошло?

Михаил Навин
06.08.2005, 00:01
Шостакович написал мой любимый 6 квартет.

geza anda
06.08.2005, 00:20
Конечно, не хочу. Ссориться нехорошо. В том, что Бетховен ИМХО как симфонист более велик, чем Чайковский, я с вами согласен.

хорошо извини!

Walter Boot Legge
06.08.2005, 01:35
Что в этом году произошло?

Во-первых родился Walter Boot Legge! :solution:

Во-вторых венграм в этот год вздумалось чаще обычного читать стихи Петефи.
На что им было по-дружески указано коллективным разумом эпохи. Они не сразу поняли. Пришлось обяснять, но не долго.
В качестве моральной компенсации за нравоучения коллективный разум эпохи постановил переименовать Франца Листа в Ференца Листа на одной шестой части суши. Но не все венгры это оценили.

geza anda
06.08.2005, 01:59

На что им было по-дружески указано коллективным разумом эпохи. Они не сразу поняли. Пришлось обяснять, но не долго.
В качестве моральной компенсации за нравоучения коллективный разум эпохи постановил переименовать Франца Листа в Ференца Листа на одной шестой части суши. Но не все венгры это оценили.

Вы такой старый?

Walter Boot Legge
06.08.2005, 02:15
Вы такой старый?

А ты как думал, малчык? :-)

Kampanella
06.08.2005, 02:18
Вы такой старый?Главное,что душой молодой!!!

Walter Boot Legge
06.08.2005, 02:41
Главное,что душой молодой!!!

Я тоже так думал 20 лет назад! :-)

Henry
06.08.2005, 02:46

В качестве моральной компенсации за нравоучения коллективный разум эпохи постановил переименовать Франца Листа в Ференца Листа на одной шестой части суши. Но не все венгры это оценили. Здрасьте, поручик! А про 20-й съезд забыли?!:beer:

Walter Boot Legge
06.08.2005, 03:28
Здрасьте, поручик! А про 20-й съезд забыли?!:beer:

Не забыл. Меня тогда,в феврале, на свете не было
Вас, кажется, тоже, есаул. А был ли ваще 20й съезд? Может 20го съезда-то и не было! :solution:

Henry
06.08.2005, 03:47
Где меня только не бывало...

tab
06.08.2005, 10:25
Творческая интеллигенция слово "коллектив" считает пошлым? :-? А может дело не в слове?

Frodo
06.08.2005, 20:11
Чайковский 1, 4-6

Моцарт 39-41

Дворжак 9

Малер 5

Бетховен 9

geza anda
06.08.2005, 21:12
Чайковский 1, 4-6

Моцарт 39-41

Дворжак 9

Малер 5

Бетховен 9

Долой голливудский Дворжак (Хотя очень талантливо написано)

Бутлeрoв
06.08.2005, 21:41
"долой голливудский дворжак....."
вы себе это скажите

Владимир Киев
07.08.2005, 18:32
Долой голливудский Дворжак (Хотя очень талантливо написано)

По-моему, человек может выразить своё мнение и любиь музыку того, композитора, которого хочет!

Дворжак был тогда, когда о Голливуде ещё мало кто знал (разве что прорицатели и волшебники)! :)

И чего долой, если написно талантливо?!

Эцилопп
07.08.2005, 19:47
Долой голливудский Дворжак (Хотя очень талантливо написано) По-моему, человек может выразить своё мнение и любиь музыку того, композитора, которого хочет!

Дворжак был тогда, когда о Голливуде ещё мало кто знал (разве что прорицатели и волшебники)! :)

И чего долой, если написно талантливо? Более того, кинематографа как такового тогда не было, а собственно профессиональная американская музыка весьма слабо развита!
Кроме того, не Дворжак писал в голливудском стиле, а Голливудские композиторы в стиле Дворжака (Рахманинова, Малера, Корнгольда и т.д. и т.п.). Советую Вам пересмотреть Вашу точку зрения...

Castro
09.08.2005, 20:46
Шостакович дал всему двадцатому веку,в частности музыке,столько богатств,что все последующие композиторы черпали из его чаши очень много!!!Ровно столько же, сколько сам Дм. Дм. - "из чаши" Бетховена и Малера... :-o

Владимир Киев
09.08.2005, 21:41
Ровно столько же, сколько сам Дм. Дм. - "из чаши" Бетховена и Малера... :-o

Что только ставит его в один ряд с ними, т.е. в ряд ГЕНИЕВ! :angel: :appl: :appl: :appl:

Castro
09.08.2005, 23:09
Что только ставит его в один ряд с ними, т.е. в ряд ГЕНИЕВ! :angel: :appl: :appl: :appl:Мне казалось, что в "один ряд с гениями" Дм. Дм. "ставит" всё-таки его музыка... :roll:

AndreyD
10.08.2005, 11:58
Ой боюсь 10 не наберу

1. Малер 6
2. Малер 5
3. Шостакович 15
4. Шостакович 8
5. Чайковский 6
6. Рахманинов 3
7. Шнитке ... ой забыл номер, да мне все его симфонии нравятся

Castro
10.08.2005, 13:40
Десять "самых великих" назвать не смогу (как и "десять лучших романов", например, в мировой литературе). А вот 10 худших назвал бы легко...

Но не буду! :silly:

Demon
12.08.2005, 11:22
Нахожусь в предвкушении. Сейчас начну слушать 3-ю симфонию Сен-Санса! Не знаю насколько она великая... Прослушаю, изложусь!

Demon
12.08.2005, 16:46
Серрьезное произведениеце! 3 части! Драматическая 1-я, романтическая вторая и финал "От мраков к свету". Очень понравилось! В финале Орган и фортепиано широко использованы, ну а мелодии в лучших традициях Сен-санса!

stoploss
12.08.2005, 17:12
Александр Черепнин, 4-я симфония - это просто гениальная вещь. Очень советую, если удастся достать. Симфонизм родственный Шостаковичу, Малеру, Чайковскому, Брукнеру. Но гармонии и звук совершенно особые. Упор на духовые, причем одновременно и в очень высоком и в очень низком регистре. Особенно впечатляют флейты. Это птицы в клетке, повествующие о своей судьбе. Это глас самой Судьбы, которую не перехитришь...

Demon
12.08.2005, 20:14
В данный момент занимаюсь Экстримом. Слушаю Симфонии Сильвестрова и Лятошинского (5 сам автор дирижирует)! Отличные укрианские композиторы!

Владимир Киев
12.08.2005, 22:07
В данный момент занимаюсь Экстримом. Слушаю Симфонии Сильвестрова и Лятошинского (5 сам автор дирижирует)! Отличные укрианские композиторы!

А поделиться можете?! Лятошинского давно ищу!

Demon
12.08.2005, 22:18
А поделиться можете?! Лятошинского давно ищу!
Без проблем! Смотри ЛС

composer
12.08.2005, 22:47
1) Брукнер. 7-я;
2) Бетховен. 3-я;
3) Бетховен. 5-я;
4) Бетховен. 9-я;
5) Брамс. 4-я;
6) Моцарт. 40-я;
7) Чайковский. 6-я;
8) Шостакович. 5-я;
9) Малер. 10-я;
10) Шуман. 2-я.

Demon
12.08.2005, 23:36
1) Брукнер. 7-я;
2) Бетховен. 3-я;
3) Бетховен. 5-я;
4) Бетховен. 9-я;
5) Брамс. 4-я;
6) Моцарт. 40-я;
7) Чайковский. 6-я;
8) Шостакович. 5-я;
9) Малер. 10-я;
10) Шуман. 2-я.

А где твоя любимая 4-я Шнитке? От тебя, Борька, такого списка не ожидал!

Demon
13.08.2005, 13:59
Люди, держите меня... Слушаю 5-ю симфонию Сильвестрова! Щаз начну рыдать, Вот Это Музыка....

Demon
13.08.2005, 15:02
Дослушал! Более спокойной и умиротворенной симфонии в жизни своей не слышал... Очень много "Холостых дуновений" у духовых (как в самом конце СТИКСА Канчели), ветер летает тута-сюда... Есть пару напряженных мест, но в целом - отличная симфония медитативного действия... Та легко на сердце сразу стало...

До ля
20.08.2005, 01:47
Десять "самых великих" назвать не смогу (как и "десять лучших романов", например, в мировой литературе). А вот 10 худших назвал бы легко...

Но не буду! :silly:
Сомневаюсь однако. ;)

sforzando
20.08.2005, 18:48
Всё своё отрицаю. 9ая Бетховена - одна на всю историю музыки.

Иты
20.08.2005, 21:46
Я выскажусь. 4-я, 5-я, 6-я Петра Ильича Чайковского, 2-я Сергея Васильевича Рахманинова, 9-я и 14-я Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, 2-я Александра Порфирьевича Бородина. 5-я и 9-я Бетховена и 4-я Брамса.

Demon
20.08.2005, 22:56
Тут Шнитке вспоминал я немного! пройдемся по его симфониям (с 1 по 5, я остальных не знаю!) Симфонии у него все разные! на слух очень даже различимы!

Знакомство с его симфониями у меня состоялось в следующем порядке: 1, 3, 4, 2, 5! есть еще запись первойчасти последней симфонии...

Первая - эдакая "Театрольно-кино-симфония" В ней очень много каллажей и цитат других произведений, как самого Шнитке так и великих классиков! Произвела на меня она непередаваемое впечатление! У меня пластинка есть, двойник, 45-я ("Прощальная") Гайдна и 1-я Шнитке! Ну про Гайдна думаю все знают, 5 честей, в пятой музыканты расходятся... А у Шнитке симфония начинаеся с того, что музыканты вохдят на сцену, начинают настраивать инструменты, потом и диржер подтягивается, все стихло и понеслась! Пластинка намеренно именно так и записана! Музыканты разошлись в 18 веке, а через 200 лет опять собралсиь! А в самом конце симфонии звучит кусочек 5-й части Гайдна!
Существует несколько вариантов записи! Есть метса, где предусмотрены импровизации, если же музыканты не могут импровизировать, то они (импровизации) прописаны в партитуре (на ему Аве, Мария Шуберта)... В моей записи свободная импровизация у скрипки и фо-но!

В первой чисти симфонии классное место есть с цитатой 5-й симфонии Бетховена, переход от мрака к свету... Вторая часть фактически представляет собой его "Классическую сюитю", которая звучит одновременно! Проходят почти все темы из нее! Затем звучит "Марш спортсменов" (это я его так называю, что зза вещч не знаю), под который духовая группа торжественно покидат сцену! После идут разные катоклизмы, музыка тихо просветляется, Все заливается лучезарным светом и... накрывается медным тазом :) И вот в тишине на сцену возвращаются духовые... Они играют Похоронные марши (Шнитке в беседах с Ивашкиным рассказовал, что было такое дело: поехали они хоронить кого-то, и вышло так, что попутно сними на кладбИще еще 3 процессии были с орекстрами духовыми, каждый оркестр играл разные произведения, а процессии расходились в разных направлениях) Так вот, звучат там значит "Смерть озе " Грига, Шопен и марш "Из-за угла"! И вот на фоне маршей появляется И. Штраус "Сказки венского леса" а через мгновение вступление к 1-му концерту П. И. Чайковского и все это улетает куда-то вверх, маня за собой... звук обраует эдакий катарсис!

Ну а в самом конце звучит запись финла "Прощальной" и симфония заканчивается тем. чем и начиналась: Унисонное До во всем оркестре!

Замечу, что все цитаты в симфонии изложены в родных тональностях, нет никаких траспораций!

Уф! Хватит на сегодня! Про остальные позже излажусь!

Demon
20.08.2005, 23:30
Со второй симфонией я не очень дружу, вот что про нее пишет Ивашкин:

Замысел Второй симфонии (закончена в начале 1980 года) возник у Альфреда Шнитке в 1977 году в Австрии. Вот что говорит об этом сам композитор: «Мы прибыли в Сан-Флориан в монастырь (близ Линца, где жил и работал Антон Брукнер) в сумерки, и доступ к гробнице Брукнера был уже мистической атмосферой. Где-то за стеной небольшой хор пел вечернюю Мессу — "Missa imrisibile", «невидимую мессу». Никого, кроме нас, в церкви не было. Мы все, войдя в церковь, сразу же разошлись в разные стороны, чтобы, но мешая друг другу пережить ощущение холодной и мощной пустоты, окружающей нас. Прошел год и я получил заказ от Симфонического оркестра Би-би си написать что-нибудь для концерта Г. Рождественского. Я думал о фортепианном концерте. Рождественский же предложил сочинение. Посвященное Брукнеру, но мне ничего не приходило в голову, и тогда он сказал: «Может быть, что-нибудь, имеющее отношение к Сан-Флориану?» Это было «оно»: я тут же понял, что напишу «Невидимую мессу» – симфонию на хоровом фоне! Шесть частей симфонии следуют обычному порядку мессы, и в хоровой партии цитируются литургические мелодии. Может ли устареть форма, текст которой кончается словами: "Даруй нам мир» ?»

Во второй симфонии Шнитке используется традиционный литургический текст мессы, и с этой точки зрения вся композиция делится на шесть больших частей: 1. Kyrie, 2. Gloria, 3 и 4. Credo, 5. Sanctus и Benedictus и 6.Agnus Dei. Однако в музыкальном отношении почти все части симфонии представляют собой соединение вокального (хорового или сольного) проведения хорала и последующего оркестрового "комментарияи ("Credo" имеет более сложную структуру). Все хоралы заимствованы композитором из Градуала(собрание литургических песнопений мессы), но в своем ортодоксальном одноголосном облике они появляются лишь в самом начале первой и последней частей симфонии: напев хорала постоянно соединяется с самим собой, образуя канон (Kyrie), либо сплетается с другим хоральным напевом на тот же текст ("Gloria").

Инструментальные разделы симфонии иногда следуют интонациям Хорала (первая часть, начало третьей и кода четвертой части), но чаще представляют собой свободные «комментарии», не скованные узами градуальной мелодики, — как, например, оркестровый раздел пятой части, средним по красоте и выразительности соло гобоя да море.

Симфония написана для большого оркестра, включающего четверной состав деревянных духовых, валторны, четыре трубы, четыре тромбона, ударные, фортепиано, клавесин, орган, челесту, две арфы, а также гитару и бас-гитару. Состав хора — камерный: альты, контра-тенора, тенора и басы, а также четыре солиста каждой группы. Впервые симфония Шнитке была исполнена 23 апреля 1980 года в Лондона Симфоническим оркестром Би-би-си под управлением Г. Рождественского.

Anna
22.08.2005, 01:51
а мои самые любимые симфонии,где я свободна!(настоящий оркестровый лабух):lol:

Советую послушать симфонию Эриха Корнгольда in fis-moll

Greg
24.08.2005, 03:23
Маленький оффтоп:

У кого-нибудь есть рецепт, который поможет мне заинтересоваться/проникнуться симфоническим Брамсом? Пока нравится только 3-я часть 3-й симфонии, остальное похоже на какие-то Бетховен-вариации.

Только не кидайтесь... Знаю, что он по 10-20 лет их писал, над каждым тактом возился скрупулезно... и 20 квартетов сжег, чтобы выдать один...

Но не цепляет он меня...
В Вашем вопросе хорошее слово "рецепт". Посмотрите, как в аптеке на упаковках пишут: на некоторых "3 раза в день после еды", на некоторых "натощак", а на некоторых пишут "втирать". Так вот Вам рецепт для симфоний Брамса: ВТИРАТЬ, то есть слушать многократно, до тех пор, пока проникнетесь.

Владимир Киев
24.08.2005, 16:46
В Вашем вопросе хорошее слово "рецепт". Посмотрите, как в аптеке на упаковках пишут: на некоторых "3 раза в день после еды", на некоторых "натощак", а на некоторых пишут "втирать". Так вот Вам рецепт для симфоний Брамса: ВТИРАТЬ, то есть слушать многократно, до тех пор, пока проникнетесь.

Я бы уточнил, втирать натощак, до и после еды! :oops:

Demon
24.08.2005, 16:49
tab писал(а)
Маленький оффтоп:

Но не цепляет он меня...

Самый верный способ - сходить на концерти "вживую" послушать! Проверенно! Дома у меня много разных записей, кое-что даже до конца не дослушивал, не цепляло! А как вживую на концерте услышу (если еще и исполнение отличное) то сразу задевает!

Апчх
25.08.2005, 12:19
Брамс о своей 2-й симфонии:
"Новая симфония настолько меланхолична, что ее просто нельзя вынести. Я еще никогда не писал ничего более грустного и минорного: партитура должна выйти в траурной рамке... Новая на самом деле никакая не симфония, а просто Sinfonia, и мне не надо проигрывать ее Вам заранее. Вам нужно только сесть к инструменту, опустить ноги на педали и довольно долго нажимать фа-минорный аккорд, поочередно то вверху, то внизу, чередуя ff и pp - и тогда Вы получите отчетливое представление о "новой"..." (из писем Ф. Зимроку и Э. фон Херцогенберг)
:solution:

Повеса
25.08.2005, 12:27
U Brahmsa, voobsche, 2-ja simphonija schitaetsya "pastoral'noi", na podobie 6-i Beethovena. A voobsche- vse 4 nepovtorimi, pravda, na moi vzgljad, ne dajut ispolnitelju takogo prostora dlja interpretacij, kak Brukner, naprimer.

tab
25.08.2005, 12:30
Самый верный способ - сходить на концерти "вживую" послушать! Проверенно! Дома у меня много разных записей, кое-что даже до конца не дослушивал, не цепляло! А как вживую на концерте услышу (если еще и исполнение отличное) то сразу задевает!

Был вживую на Третьей. И запомнил только то, что 3-я часть понравилась.

За рецепты спасибо. 4-ю симфонией я уже проникся.

Саша
26.08.2005, 14:18
Kino, я уж и не знаю что добавить к такому мнению о Малере... Полностью совпадает с моим. А если попробовать дать альтернативное мнение:
8я Малера
2я Малера
9я Бетховена
41я Моцарта
6я Бетховена
4я Брукнера
4я Брамса
5я Чайковского
6я Прокофьева
3я Рахманинова

Просто так получилось

auto_ptr
26.08.2005, 14:42
Не понимаю я восьмую Малера. Мои любимые Малеровские сочинения - 2,3,6, Das Lised von der Erde и десятая (реконструкция Д.Кука). В последнее время всё больше люблю именно последнюю.

Саша
27.08.2005, 14:12
Это не беда, что Вы не понимаете Восьмую Малера. Бернстайн ошибался. Время Малера не пришло в 60е годы для всех и бесповоротно. Время Малера приходит для каждого в отдельности. И до Восьмой нам всем ещё бесконечно далеко...

А вообще мне тоже Десятая Малера-Кука очень понравилась. Сравнительно недавно с ней познакомился. Финал - на разрыв аорты... А "Жалобную песнь" Вы слышали? Ваше мнение интересно

Stolzing
27.08.2005, 14:20
Kino, я уж и не знаю что добавить к такому мнению о Малере... Полностью совпадает с моим. А если попробовать дать альтернативное мнение:
8я Малера
2я Малера
9я Бетховена
41я Моцарта
6я Бетховена
4я Брукнера
4я Брамса
5я Чайковского
6я Прокофьева
3я Рахманинова

Просто так получилось
Малер, думаю, хотел бы увидеть в Вашем списке и божественного Шуберта... как Вы считаете?

Михаил Навин
27.08.2005, 16:07
Кстати (уж простите) не разделяю восторгов по поводу 5 симфонии Бетховена. Темы, их изложение - гениально (повторить 100 раз). Но где мысль-то? Философии нет, в отличие, к примеру от 9.

Demon
29.08.2005, 09:25
Наконец мне принесли 6-ю симфонию Мясковского! Вот представтья себе, я еще ниодной его симфонии не слышал! Только читал о них! Будем восполнять пробелы...

Музыкант
29.08.2005, 13:02
Очень жаль, что такой замечательной 1-ой симфонии Рахманинова так подпортила репутацию неудачная премьера...:cry: http://classic.manual.ru/Rachmaninov/Symp-1_Ashk.html

b-moll
29.08.2005, 14:19
Перечислю пусть не самые великие, зато самые любимые. Причем – независимо от того, «заезжена» она или нет – менять 8-ю Шуберта на, скажем, 4-ю Лютославского или Канчели не буду :lol:
Ограничивать свой выбор десяткой все-таки не буду, т.к. сложно.
Ну и в отрыве от исполнителя произведение мыслить не могу. Например, к моменту знакомства с фуртовскими интерпретациями симфоний Бетховена я успел утратить интерес ко многим из них по причине малоинтересных (в лучшем случае) исполнений, осевших в моей фонотеке. Фуртвенглер же заставил меня полюбить даже 4-ю (как вспомню Вальтера с Коламбиа СО – так вздрогну
То же касается, скажем, Брамса-Менгельберга. Да мало ли...

Моцарт. № 25 - Хорошо удалась Пинноку, даже на мой не совсем аутентичный вкус :-). Советуют архивную запись Вальтера, но пока не нашел
Моцарт. № 39 - Как ни парадоксально - концертное исполнение Мравинского
Бетховен. № 8 - Фуртвенглер-48.
Бетховен. № 9 - Фурт-55 (Байройт).
Шуберт. № 8 - Мравинский-78.
Брамс. № 4 - Менгельберг-38. Остальные слышанные расстраивают, даже Абендрот.
Брукнер. № 3 - Ванд (Новаковская редакция).
Брукнер. № 7 - Бём-76 (Хаас). Ван Бейнум-47 (бесподобно!) (Шальк).
Брукнер. № 8 - Челибидаке, однозначно, если вести речь о новаковской версии. И замечательная запись - Фурт-44 (Фурт- Хаас).
Брукнер. № 9 - Фуртвенглер-44 (Новак). К сожалению, давно не прослушивал, поскольку лишился этой записи . У Чели тоже волшебно.
Дворжак. № 9 - Либор Пешек. Исполнение Талиха еще не попадалось.
Чайковский. № 4 - Зандерлинг-56 для меня закрыл эту симфонию.
Чайковский. № 5 - Мравинский. Опять же, 56-го года.
Чайковский. № 6 - Мравинский-83, под настроение - его же более ранние исполнения.
Шостакович. № 5 - Бернстайн - безупречно!
Шостакович. № 11 - Хайтинк, однозначно. Из прочих – пожалуй, Ярви.

Еще (непонятно за что) люблю:

Сен-Санс. № 3 - Мюнш.
Стравинский. Симфония Es-dur - Авторское. А вообще, кто-нибудь слышал другие исполнения? Стас, может Вы, как единственный, кто вспомнил о ней, знаете?

Ну, и произведения, не являющиеся симфониями де юре:

Малер. Песнь о Земле - Клемперер-67, с безупречными Кристой и Вундерлихом. А в версии Караяна подкупает внимательность к деталям в оркестре.
Сметана. MaVlast - Талих, конечно
Римский-Корсаков. Шехеразада - Очень ярко и свежо - у Гергиева с Левитиным
Рахманинов. Симфонические танцы - Еще не нашел подходящее исполнение, хотя даже Превен не смог испортить.
Скрябин. Поэма экстаза - Светланов-66 - хрестоматийно, но плотно.
Барток. Музыка для струнных, ударных и челесты - Естественно, Дорати.

Итого получилось немногим больше десяти :lol:. И это притом, что из Моцарта, Бетховена, Малера, Шостаковича выбраны крохи, а некоторые имена и вовсе не названы.

Стас
29.08.2005, 14:28
Стравинский. Симфония Es-dur - Авторское. А вообще, кто-нибудь слышал другие исполнения? Стас, может Вы, как единственный, кто вспомнил о ней, знаете?

давно не читаю этот поток, но сейчас случайно наткнулся на это пост, совершенно чудесным образом прочитал его весь и огромным удивлением обнаружил обращение ко мне :)))
(на будущее, лучше написать мне на мейл, если что. я редко и выборочно читаю форум)

нет, другие исполнения не слышал, но хочется очень, потому как влюблен в эту музыку.
что касается исполнений, то в природе есть вот что:
http://www.arkivmusic.com/classical/Drilldown?name_id1=11684&name_role1=1&genre=55&bcorder=19&comp_id=15745

но мне кажется, что я где-то встречал запись этой симфонии под управлением плетнева

b-moll
29.08.2005, 16:54
Ага, спасибо.
Не знаю, как у Ярви, а Плетнева, как мне кажется, она могла бы хорошо получиться.

Саша
30.08.2005, 13:02
Малер, думаю, хотел бы увидеть в Вашем списке и божественного Шуберта... как Вы считаете?
Малер действительно мог хотеть увидеть Шуберта в этом списке. Но скорее песни, чем симфонии. Не знаю. Не "дозрел" я ещё до понимания Шуберта, к сожалению. А вот Шестую Мясковского забыл включить.

violist
30.08.2005, 16:40
Малер 1
Малер 4
Малер 5
Брамс 3
Бетховен 4
Дворжак 7
Берлиоз Фантастик
Шостакович 10
Шостакович 5
Прокофьев 5

Ещё сюда не попали все остальные симфонии Малера,4 и 7 Брукнера,Симфония Франка,5 я Сибелиуса и т.д

Monica
31.08.2005, 22:16
Вы тут почти всё перебрали. Так интересно, столько теперь хочется послушать. Я запишу к вам Шотландскую симфонию Мендельсона и Неоконченную Шуберта. Очень люблю их. Их считают великими ?

Владимир Киев
31.08.2005, 22:54
Вы тут почти всё перебрали. Так интересно, столько теперь хочется послушать. Я запишу к вам Шотландскую симфонию Мендельсона и Неоконченную Шуберта. Очень люблю их. Их считают великими ?

а повторяться никто не запрещает! :)

Михаил Навин
01.09.2005, 20:38
Хорошо, что вспомнили про 10 ДДШ. Прямо про наше время. Так и ждешь, что вот-вот заиграет, сначало призрачно, потом все более уверенно, тема возрождения из 4 части...

Но нет.

Иты
02.09.2005, 11:07
Симфонии Глазунова также заслуживают внимания.

Monica
02.09.2005, 16:56
Симфонии Глазунова также заслуживают внимания.

Я прочитала недавно, что он несёт ответственность за провал премьеры первой симфонии Рахманинова. Ну как бы он сыграл в этом свою роль. Дирижировал флегматично. Так и слушать его самого теперь не хочется. А мне как раз первая Рахманинова очень нравится. Как её могли завалить ? Не понимаю. И его жалко, столько мучился из-за этого бедненький. А вам нравится ?

Яндекс.Метрика Rambler's Top100