PDA

Просмотр полной версии : I тур Первый день прослушиваний

boris
15.06.2008, 19:21
Поток для обсуждения первого дня прослушиваний конкурса им. Рихтера

olesia-ru
15.06.2008, 21:36
Помните, как в одной скандинавской сказке -
"...нынче еды не жди - до завтра погоди". Ждём-с.

webber
16.06.2008, 01:37
странно откуда у меня ощущение что конкурс был в том году?
оказалось целых 3 года прошло.
а тут полное молчание ибо нет трансляций?

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 14:58
Послушал корейца Чо (по трансляции). Понравился. Чисто.

Сейчас играет Людков. Скарлатти звучал роскошно. Думаю в зале еще лучше. Играет Бетховена. Превосходно звучит.

avg
16.06.2008, 15:50
Сейчас играет Людков. Скарлатти звучал роскошно. Думаю в зале еще лучше. Играет Бетховена. Превосходно звучит.

Дмитрий Людков -- молодчина. И в первую очередь его хочется похвалить не столько за Бетховена, сколько за шопеновские скерцо. Сыграл их очень и очень недурно -- почти всё. (И какая досада, что он забыл несколько тактов из b-moll'ного!)

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 15:55
Сыграл их очень и очень недурно -- почти всё. (И какая досада, что он забыл несколько тактов из b-moll'ного!)

Не простят.
Такого не прощают.
Слишком много позабывал.

lerit
16.06.2008, 16:22
Не простят.
Такого не прощают.
Слишком много позабывал.
Мне его игра показалась ученической. Угнетает простоватый звук, особенно это слышно в Шопене.

Elena Baden
16.06.2008, 16:58
Мне его игра показалась ученической. Угнетает простоватый звук, особенно это слышно в Шопене.
Согласна с Вами. Шопена слушать было не всегда интересно.

MAks
16.06.2008, 17:18
.... Угнетает простоватый звук, особенно это слышно в Шопене.Судить о звуке по интернет-трансляции - все равно что по черно-белой ксерокопии судить о качестве цветопередачи исходной цветной фотографии.

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 17:19
Играет беларус Блинов.

Монументальная программа.

1-я Брамса
6-я Скрябина
7-я Прокофьева

lerit
16.06.2008, 17:23
Судить о звуке по интернет-трансляции - все равно что по черно-белой ксерокопии судить о качестве цветопередачи исходной цветной фотографии.
Все слышно. Если тембровое богатство бузониевской игры дошло даже в той несовершенной записи, то это не спрячешь, если оно есть, конечно...:lol:

MAks
16.06.2008, 17:27
Все слышно. Если тембровое богатство бузониевской игры дошло даже в той несовершенной записи, то это не спрячешь, если оно есть, конечно...:lol:Людкова не слышала. Однако слышала Вундера на Чайковском из зала и потом в записи. Вот на основании этого опыта и берусь судить столь категорично. :-P

lerit
16.06.2008, 17:47
Людкова не слышала. Однако слышала Вундера на Чайковском из зала и потом в записи. Вот на основании этого опыта и берусь судить столь категорично. :-P
Давайте дождемся Каспрова.

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 17:57
Однако слышала Вундера на Чайковском из зала и потом в записи.

Не самый удачный пример, Марина.
У Вундера в игре не было того, что так принято ценить и то что не передается посредством звукозаписи.

Читатель
16.06.2008, 17:58
Судить о звуке по интернет-трансляции - все равно что по черно-белой ксерокопии судить о качестве цветопередачи исходной цветной фотографии.
Согласен с MAks. Звук в зале и по трансляции, причем что по интернет-трансляции, что по телетрансляции, что по радио или даже в совершенной современной цифровой записи - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Все слышно. Если тембровое богатство бузониевской игры дошло даже в той несовершенной записи, то это не спрячешь, если оно есть, конечно...:lol:
Но ведь, насколько я знаю, Бузони записывался только на валиках "Вельте-Миньон". Это одна из разновидностей записи на механическом фортепиано, когда на валики записывается не сам звук, а движение клавиш. Воспроизводились эти записи при переписи на пластинку на современных роялях (разумеется на современных тому времени, когда эта перепись происходила).

lerit
16.06.2008, 18:02
Согласен с MAks. Звук в зале и по трансляции, причем что по интернет-трансляции, что по телетрансляции, что по радио или даже в совершенной современной цифровой записи - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Но ведь, насколько я знаю, Бузони записывался только на валиках "Вельте-Миньон". Это одна из разновидностей записи на механическом фортепиано, когда на валики записывается не сам звук, а движение клавиш. Воспроизводились эти записи при переписи на пластинку на современных роялях.
А я о чём? Но та же Чакона у Бузони намного превосходит микеланджелиевскую в богатстве тембров... А Кампанелла?

lerit
16.06.2008, 18:08
То, что удалось услышать у Блинова, намного более живо, чем у Людкова...

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 18:18
Сидел и радовался высокому уровню конкурса в целом и каждого из участников в отдельности, но.

Не обошлось и без случайных пассажиров.

Эта канадка стопроцентный заяц-безбилетник.

(наверное весь канадский пианистический талант поделили пополам два человека)

lerit
16.06.2008, 18:23
Сидел и радовался высокому уровню конкурса в целом и каждого из участников в отдельности, но.

Но при всей ее заячьей безбилетности я бы ее предпочел Людкову... Она - живая.

Aprile
16.06.2008, 18:27
Она - живая.

Посмотрим, останется ли в живых к концу Симф.этюдов :-?

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 18:28
Но при всей ее заячьей безбилетности я бы ее предпочел Людкову... Она - живая.

Хаха!
Зато у Людкова неверные ноты и забытый текст шли одним блоком, а у этой дамы равномерно распределены на всю программу!!!

lerit
16.06.2008, 18:30
Хаха!
Зато у Людкова неверные ноты и забытый текст шли одним блоком, а у этой дамы равномерно распределены на всю программу!!!
Я готов простить всем участникам фальшивые и неверные ноты, лишь бы они были живыми людьми... Для меня - это самое ценное в игре.

shift
16.06.2008, 20:08

Канадке нужно дать приз, хотя бы за то, что она решилась в ее возрасте на такой шаг, я думаю это не просто. Все таки есть разница когда тебе 20 и 50 . Кстати высоко уровня я пока и не услышал, хотя слушать начал с беларуса. И Амлен кстати не самоучка, может благодаря вот таким играющим тетям такими как Марк-Андре и становятся, хотя бы отчасти.

NeDo
16.06.2008, 20:45
Или я очень люблю Вторую сонату Прокофьева или ее действительно хорошо играют?

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 21:00
Канадке нужно дать приз, хотя бы за то, что она решилась в ее возрасте на такой шаг,

Хоть утопите ее в призах, только не пускайте во второй тур.

Все таки есть разница когда тебе 20 и 50 .

Конечно, 50 не самый конкурсный возраст, и об этом не следует забывать.

И Амлен кстати не самоучка, .

Как?
Не может быть!
У него разве есть музыкальное образование?

avg
16.06.2008, 21:00
Или я очень люблю Вторую сонату Прокофьева или ее действительно хорошо играют?

А Аппассионату и Шумана Вы у этого голландца слушали? Увы, после них мне не захотелось слушать Прокофьева. Возможно, я что-то и потерял.

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 21:01
Сижу, слушаю игру победителя.

Каспров.

Конец обсуждения.

lerit
16.06.2008, 21:02

Каспров.

Конец обсуждения.
Передает инет тембры, если оно есть, так оно таки есть!

NeDo
16.06.2008, 21:02

Каспров.

Конец обсуждения.

Хочется с Вами соласиться! Нереально здорово! Сказочный Скарлатти! И спрашивать нечего.

spectrum
16.06.2008, 21:04
Давайте дождемся Каспрова.
Да, Вы правы.

(но для объективности отмечу, что при 293 kbs - да, передает)

Музыкант
16.06.2008, 21:05
Я готов простить всем участникам фальшивые и неверные ноты, лишь бы они были живыми людьми... Для меня - это самое ценное в игре.
Найдите хотя бы одного члена жюри престижных конкурсов, который судил бы так же.

shift
16.06.2008, 21:07
Как?
Не может быть!
У него разве есть музыкальное образование?[/quote]
А Вы не знали? Какая досада.

lerit
Найдите хотя бы одного члена жюри престижных конкурсов, который судил бы так же.
Вот поэтому меня и не берут в жюри престижных конкурсов...:lol:

avg
Канадке нужно дать приз, хотя бы за то, что она решилась в ее возрасте на такой шаг, я думаю это не просто. Все таки есть разница когда тебе 20 и 50 .

Так ей, наверное и побольше 50. Так или иначе, за это призов не дают. Но за это и не нужно: она вполне конкурентоспособна. Правда, я не сказал бы, что она живее Людкова.

Но насчет Каспрова согласен: пожалуй, на данный момент лучший.

lerit
16.06.2008, 21:08
Так ей, наверное и побольше. Так или иначе, за это призов не дают. Но за это и не нужно: она вполне конкурентоспособна. Правда, я не сказал бы, что она живее Людкова.

Но насчет Каспрова согласен: пожалуй на данный момент лучший.
Людков из сегодняшних самый малоинтересный...

NeDo
16.06.2008, 21:10
А Аппассионату и Шумана Вы у этого голландца слушали? Увы, после них мне не захотелось слушать Прокофьева. Возможно, я что-то и потерял.

Нет. Может, оно и к лучшему.

avg
16.06.2008, 21:11
Людков из сегодняшних самый малоинтересный...

Абсолютных оценок делать не буду, тем более что слушал не всех. Но Людкова я слушал с удовольствием, а голландца -- ух, просто слов нет. :-?

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 21:12
Влюбляюсь в этого паренька!

Данте!
Какой нетривиальный подход. Парень кашлял на шаблоны!

lerit
16.06.2008, 21:14
Влюбляюсь в этого паренька!

Данте!
Какой нетривиальный подход. Парень кашлял на шаблоны!
И на Чайнике такого не было...:appl:

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 21:21
Как поёт!

Как Соловей Орфеич!

Если он и Горовица так же сыграет то я не знаю!

avg
16.06.2008, 21:25
Да, парень замечательный!

(И какая удача, что он после голландца, а не наоборот...)

Музыкант
16.06.2008, 21:27
Не хватает масштаба, как мысли, так и в плане звуковой насыщенности.
К тому же концовку завалил.

lerit
16.06.2008, 21:27
Да, парень замечательный!
Давно я с таким интересом не слушал дантовскую сонату!

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 21:28

Там трудно.
Даже Вартанян замедляет.

lerit
16.06.2008, 21:30
Там трудно.
Даже Вартанян замедляет.
Какое это имеет значение? У него редчайшее на сегодня качество:он умеет тембрально мыслить и оформлять свои мысли.

Ёва Ведевась
16.06.2008, 21:32
А пластика-то какая интересная! Думаю, Афанасьеву должна понравиться!:-)

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 21:33
Не хватает масштаба

Зато удивительное внимание к деталям от которых многое зависит.

так и в плане звуковой насыщенности.

Зато звук поразительной красоты и певучести.

И вообще мне кажется, что он не пианист крупных форм.

Очень хотелось бы послушать его с Шопеном. И не с Сонатами, а Этюдами, не Концертами, а Мазурками.

В любом случае. Впечатления от его игры у меня очень яркие.
Да и к тому же, как мне кажется, это серьезная заявка медали высшей пробы.

NeDo
16.06.2008, 21:34
А Скарлатти у него все-таки самый сногсшибательный и бесспорный!

Или это я к романтикам менее восприимчива?

shift
16.06.2008, 21:35
Не хватает масштаба, как мысли, так и в плане звуковой насыщенности.
Скарлатти был самым удачным, на Листа согласен не хватает масштаба и октавы у него как-то не очень. Дождемся Сен-Санса.

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 21:36
А Скарлатти у него все-таки самый сногсшибательный и бесспорный!

Или это я к романтикам менее восприимчива?

Абсолютно и безоговорочно восхитительнейший Скарлатти самого что ни наесть экстракласса.

Музыкант
16.06.2008, 21:37
Какое это имеет значение? У него редчайшее на сегодня качество:он умеет тембрально мыслить и оформлять свои мысли.
Печально, что оно редкое. Для старшего поколения, которое давало мне музыкальные задатки, это норма взрослого музыканта.
Таким образом уровень "лучших" с годами всё идёт и идёт на спад.
Даже воротит, когда представляешь, что через 30 лет супертворческой личностью будет считаться хоть чуть интонирующий пианист.

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 21:38
октавы у него как-то не очень. .

Да, я тоже заметил.

Что тут сказать. Грамотный и правильный выбор репертуара это на сегодняшний день одна из самых больших проблем молодых исполнителей.

Музыкант
16.06.2008, 21:40
Движения, движения, неугомонного рокового ритма в Сен-Сансе нет!

lerit
16.06.2008, 21:42
Движения, движения, неугомонного рокового ритма в Сен-Сансе нет!
Мне хватает того, что у него есть...

Музыкант
16.06.2008, 21:46
Парень сам себя валит периодически ни с того ни с сего взмывающими скоростями.

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 21:47
Не его вещь.
Не справился.

Чтобы с Пляской Смерти справиться нужно быть донкихотичным как Кулешов, айсбергохолодным как Бабанов, или иметь яйца из стали как у Вартаняна.

Ёва Ведевась
16.06.2008, 21:49
Кстати, играл меньше часа. Или с этим у них не строго?

lerit
16.06.2008, 21:49
Не его вещь.
Не справился.

Чтобы с Пляской Смерти справиться нужно быть донкихотичным как Кулешов, айсбергохолодным как Бабанов, или иметь яйца из стали как у Вартаняна.
Не согласен. Очень интересная "Пляска".

NeDo
16.06.2008, 21:50
Предлагаю всем выпить за то, что состоялся такой умопомрачительный Скарлатти! Этого достаточно с лихвой, чтобы стать звездой.

Лично я готова слушать одного такого Скарлатти с утра и до вечера!

webber
16.06.2008, 21:51
а почему ничего не послушать? банальный траффик забит?

avg
16.06.2008, 21:53
Отвлекаясь от ритма: в дантовской сонате краски были изумительными (а краски -- это И тембр, И динамика, И агогика, И...). В Сен-Сансе краски были более или менее обычными.

avg
16.06.2008, 21:54
а почему ничего не послушать? банальный траффик забит?

Потому что кончилось прослушивание! :lol:

miladana
16.06.2008, 21:55
Давно я с таким интересом не слушал дантовскую сонату!

Ой, я, честно говоря, вообще впервые смогла прослушать эту сонату до конца. :lol: Обычно для меня это мука - ну, не люблю я ее!!! :oops: А тут, оказывается, такую музыку можно сделать!!! :appl:Спасибо Сергею за такие исполнение!
Очень жаль, что не слышала Скарлатти :cry:, подключилась только на Листа. И вообще жаль, что не слышала раньше этого имени - надо было идти слушать живьем. :-(
Скажите, пожалуйста, что он играл между Листом и Сен-Сансом? :oops::oops::oops:

webber
16.06.2008, 21:56
Потому что кончилось прослушивание! :lol:

серьезно?))
причем я уже минут 20 у компа но только что вспомнил про прослушивание))

как я понимаю некто играл Сен Санса?
Даже Бабанов меня не впечатлил на чайнике, а тут как я понимаю было и не сильнее. сложная пьеса, жаль Рихтер ее не играл, для него.

shift
16.06.2008, 21:56
Не его вещь.
Не справился.

Кстати только хотел вспомнить Бабанова, а Пляску Каспров играет уже давно, так что тут не неправильный подбор репертуара, а скорее некоторая переоценка собственных возможностей.

webber
16.06.2008, 21:58
Кстати только хотел вспомнить Бабанова, а Пляску Каспров играет уже давно, так что тут не неправильный подбор репертуара, а скорее некоторая переоценка собственных возможностей.

так это уже Каспров играл? почемуто именно его хотел послушать. но ведь еще 9 только, я думал еще будет участник. я то есть сегодня вообще пролетел?

avg
16.06.2008, 22:00
так это уже Каспров играл? почемуто именно его хотел послушать. но ведь еще 9 только, я думал еще будет участник. я то есть сегодня вообще пролетел?

Извините, сейчас уже 10. Играл Каспров (см. выше по потоку). Он был пятым и на сегодня последним.

shift
16.06.2008, 22:01
серьезно?))
причем я уже минут 20 у компа но только что вспомнил про прослушивание))

как я понимаю некто играл Сен Санса?
Даже Бабанов меня не впечатлил на чайнике, а тут как я понимаю было и не сильнее. сложная пьеса, жаль Рихтер ее не играл, для него.
Рихтер кроме Радости любви вообще транскрипций не играл.

avg
16.06.2008, 22:02
Рихтер кроме Радости любви вообще транскрипций не играл.

Если не ошибаюсь, "Лесного царя" играл.

Музыкант
16.06.2008, 22:02
А никто и не говорил, что версия на Чайковском была лучшей. Спросите запись у Беглеца.

Нет-нет, вещи Горовица не сопоставимы с Рихтером.
Вот если бы он играл версию Листа...

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 22:04
жаль Рихтер ее не играл

Помятуя об отношении Великого Рихтера к транскрипциям вообще можно понять что шансов оказаться в его репертуаре у "Пляски" не было.

Но.

Следует радоваться, что "Пляска" все-таки нашла своего исполнителя в числе современных пианистов.

http://youtube.com/watch?v=hRgxQP0o1Wc

shift
16.06.2008, 22:07
Не слышал, но на сколько знаю трансрипции не играл принципиально, считая, что оригинальной фортепианной литературы вполне достаточно.

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 22:10

Ну, не только.

И "Либестод" и "Черкессенмарш" тоже.

lerit
16.06.2008, 22:11
Помятуя об отношении Великого Рихтера к транскрипциям вообще можно понять что шансов оказаться в его репертуаре у "Пляски" не было.

Но.

Следует радоваться, что "Пляска" все-таки нашла своего исполнителя в числе современных пианистов.

Вартанян хуже играет, чем Каспров: неряшливо по звуку и развязно ритмически...

avg
16.06.2008, 22:11
Не слышал, но на сколько знаю трансрипции не играл принципиально, считая, что оригинальной фортепианной литературы вполне достаточно.

Да, да, но единичные исключения были.

shift
16.06.2008, 22:14

Но.

http://youtube.com/watch?v=WzxK027Sxeg&feature=related

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 22:19
Вартанян хуже играет, чем Каспров: неряшливо по звуку и развязно ритмически...

Вот здесь, к сожалению, Вы абсолютно неправы!!!

У Вартаняна самый стальной ритм из всех возможных. Он своего рода современный ритмический Гилельс.Порой мне даже кажется что в этого человека встроен метроном.

Неряшливый звук?
Вы это о ком? Самый опрятный, аккуратный, точный и четкий. Вот подходящие характеристики для пианиста Вартаняна.

Ну и разумеется самый непревзойденный демонизм, который так необходим для раскрытия художественного образа "Костлявой с косой".

lerit
16.06.2008, 22:39
Вот здесь, к сожалению, Вы абсолютно неправы!!!

У Вартаняна самый стальной ритм из всех возможных. Он своего рода современный ритмический Гилельс.Порой мне даже кажется что в этого человека встроен метроном.

Неряшливый звук?
Вы это о ком? Самый опрятный, аккуратный, точный и четкий. Вот подходящие характеристики для пианиста Вартаняна.

Ну и разумеется самый непревзойденный демонизм, который так необходим для раскрытия художественного образа "Костлявой с косой".
Ритм не связан с метрономом... У Вартаняна много кастрюльных звучаний, особенно в нижнем регистре. Вы последите за его движениями, иного звука и быть не может при таком звукоизвлечении.А демонизм вовсе не обязателен... Смерть может иметь вполне интеллигентный облик, от этого она не будет менее страшной.

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 22:50
У Вартаняна много кастрюльных звучаний, особенно в нижнем регистре.

У него, мощный, грозный, волевой, мужской, джигитско-кавказский звук.
Он покоряет, внушает уважение.

Вы последите за его движениями, иного звука и быть не может при таком звукоизвлечении.

Его движения по-кошачьи мягки, по тигрячьи тверды, по-пантерьи стремительны, по-гепардьи быстры.

И, как следствие, у него одна из самых богатых звуковых палитр.

А демонизм вовсе не обязателен... Смерть может иметь вполне интеллигентный облик, от этого она не будет менее страшной.

Э, нет!
Желаю Вам, чтобы Ваше свидание с "Костлявой" состоялось как можно позже, но хочу предупредить, она не будет жевать сопли.
И многие из тех, кто перед ней предстает, умирают задолго до того как она наносит удар своей ржавой косой от банального страха.
Уж так она страшна!

lerit
16.06.2008, 22:55
У него, мощный, грозный, волевой, мужской, джигитско-кавказский звук.
Он покоряет, внушает уважение.

Его движения по-кошачьи мягки, по тигрячьи тверды, по-пантерьи стремительны, по-гепардьи быстры.

И, как следствие, у него одна из самых богатых звуковых палитр.

Э, нет!
Желаю Вам, чтобы Ваше свидание с "Костлявой" состоялось как можно позже, но хочу предупредить, она не будет жевать сопли.
И многие из тех, кто перед ней предстает, умирают задолго до того как она наносит удар своей ржавой косой от банального страха.
Уж так она страшна!
Мы разошлись...:beer:

беглец с ноева ковчега
16.06.2008, 23:00
Мы разошлись...:beer:

Второй раз за день.
Ужасно.

Сantabile
16.06.2008, 23:21
Доброй ночи, я новичок на форуме, только что с прослушивания...
Не могу оценивать профессионально, но больше всего понравились Пирс-Бейкер и Каспров. У них выступление и исполнение более живое что ли :roll: Чувствуется музыка... Блинов и Остерум как-то не очень :-?
Всё выше только моё имхо :angel:
з.ы. Ну Каспров это вообще кадр... молодец (про аплодисменты молчу, народ хлопал так, что Сергею пришлось выйти во второй раз:-)), интересно было бы посмотреть на него в 3м туре.

stormer
17.06.2008, 00:38
С большим интересом посетил первый день конкурса. Остается сожалеть об отсутствии должной рекламы и, соответственно, публики в зале. И почему только современные СМИ так рекламируют детские конкурсы, забывая о том, что как бы все ни умилялись игрой вундеркиндов, детская игра далека от совершенства, как с технической, так и с музыкальной точки зрения. Каналу КУЛЬТУРА вместо того, чтобы назойливо рекламировать «Щелкунчик», не мешает обратить внимание на конкурс, где выступают настоящие сложившиеся музыканты, способные творить шедевры исполнительского искусства. И такие музыканты были сегодня.
Прежде всего, хотелось бы назвать, на мой взгляд, фаворита сегодняшнего дня Георгия Громова. Масштабный, сильный, цельный Бетховен Громова поражал оркестровым звучанием рояля, мощными интонациями главной темы, оркестровыми красками и божественным откровением во второй части. Сложная по форме вторая часть особо удалась пианисту, который объединил вариации ясной продуманностью динамики. Пианистам, исполняющим это произведение, часто не хватает дирижерского мышления. Сегодня Громов был дирижером, что позволило ему передать весь «симфонический подтекст» этого сочинения. Великолепный был Шуман. «Венский карнавал» Громова заставил меня вспомнить стихи нашего великого соотечественника Мандельштама: «… мучным и потным карнавалом и брагой Вены молодой…» и так далее. Образы карнавала были не только калейдоскопичны и ярко характеристичны, но и преподнесены в едином движении «завораживающего танца».
Продолжая тему карнавала, на сцену вышло огромное недоразумение из Южной Кореи, всем своим обликом напоминающее зверушку, из которой наши соседи китайцы любят делать знаменитую тушенку. Прихлопывая левой ножкой, эта зверушка с «великолепной» виртуозностью исполнила сочинения одного композитора в разных стилях: Ганон а-ля Бетховен, Ганон а-ля Гайдн, Ганон а-ля Брамс.
Но самым большим недоразумением дня было выступление пожилой канадки.. сразу возникает вопрос к членам отборочной комиссии: «Неужели на видеозаписи не было слышно, что эта дама играть не умеет?» ЕЕ место не в БЗК, а на концертых площадках домов престарелых под Оттавой и Монреалем. Жалко времени и жюри, и слушателей.
Однако в конце дня всех ожидало чудо. Им был Скарлатти в исполнении Каспрова. В этот момент понимаешь, зачем ты ходишь на такие конкурсы, как конкурс Рихтера. Нужно признать, что сегодняшнюю аудиторию составляют, так называемые «эксперты», то есть люди, которые хорошо знают тексты, звучащие на сцене.. Никому не хочется в 1001 раз слушать произведение, которое не интерпретируется. Но особенно ценно, когда исполнитель открывает для тебя в тексте то, чего ты никогда не слышал. Это моменты музыкального откровения. В этот момент исполнитель воспринимается как пророк. Сегодня этим пророком был Каспров. Всем, кто слышал его Скарлатти, была дана возможность открыть для себя недоуслышанного от других пианистов композитора. Слушая Rаспрова, я понял, почему Гессе считал сонаты Скарлатти образцовым сочинением для игры в бисер. Но это не холодная игра, это игра огромного духовного напряжения, и эмоционального в частности. Первый раз в жизни я плакал, слушая Скарлатти.

Амальтея
17.06.2008, 01:06
Доброй ночи всем! Недавно вернулась из БЗК, отслушала сегодня всех, от звонка до звонка. Читаю поток и изумляюсь - насколько всё-таки разные формируются мнения. Или это так трансляция изменяет всё? Я давно заметила, что трансляция - штука хитрая. Плохое исполнение она приглаживает, а хорошее - нивелирует.

Сейчас расскажу о своих впечатлениях. Общее от всего дня - всё время было интересно, независимо от того, удачно играли или нет. Потому что все играли по-разному, отличаясь друг от друга. Кроме того, каждый сегодняшний исполнитель внутри своей программы был разнообразен. Поэтому однозначных оценок ни одному я бы не поставила. Безусловно, Каспров - лидер. После абсолютно шедевральных сонат Скарлатти (уверяю вас, никакая трансляция не могла бы передать эту тончайшую, искрящуюся гравировку, это живое дыхание, неуловимую хрупкость и одновременно прочнейший стержень) "Данте" и "Пляска" были настолько мощными как по масштабу звучания, так и по динамизму, энергетике, напору. Ниакакие шероховатости, о которых здесь говорилось, там, в зале, просто не воспринимались - торнадо! Извержение вулкана! И с запасом, не на пределе. Давно на наших конкурсах мне не приходилось слышать такую захватывающую игру.

Теперь Дмитрий Людков. Не знаю, как в трансляции, но вживую это производило очень грустное впечатление. Действительно, Скарлатти был очень хорош, светящийся звук, гибкость, глубина. Но дальше с ним что-то случилось, как будто в тиски его зажали. Бетховен оказался страшно статичным, такое впечатление было, что он ворочает бетонные обломки. Звук прямолинейный, движения вперёд нет, форма распадается практически на отдельные ноты (особенно в финале "Авроры"). Музыка "не шла". Поэтому его авария в b-moll`ном Скерцо - вполне закономерна, это всего лишь следствие того, что в какой-то момент он перестал слышать музыку ВНУТРИ СЕБЯ. Возможно, это от сильного волнения. (Вы меня, господа, конечно, извините, но нам с вами очччень легко тут, у мониторчиков сидя, припечатывать их, мол, "справился/не справился". А там, на сцене, между прочим, страшно. И выдержать такую ломовую программу - недюжинная сила духа нужна. И узнать, есть ли у тебя эта сила, не узнаешь, пока не попробуешь. Но это так, замечание в скобках.)
После срыва он зажался ещё больше, это прямо-таки физически ощущалось. Но программу довёл до конца, за что честь ему и хвала, хотя октавы в 3-м Скерцо были на пределе. А вот в конце 4-го Скерцо "тиски" ослабели, и пошла музыка. В общем, у него проблемы были чисто психологические.
Теперь - канадская пианистка Пирс-Бейкер. С моей точки зрения, очень интересный случай. Да, безусловно, её пианизм оставляет желать лучшего. Но при этом она ВНУТРЕННЕ свободна. Поэтому, несмотря на фальшивые ноты и всякие "валяния", у неё-таки музыка шла вперёд, был охват и сквозное движение. И она слушалась. А "Интермеццо" Брамса и Гершвин получились просто хорошо.
Голландец произвёл на меня очень благоприятное впечатление, хотя и неровное. У него подкупает звук - мягкий, насыщенный, очень благородный. Кроме того, он великолепно чувствует лирические места - такой склад темперамента, здесь ничего не поделаешь. Такую медленную часть "Аппассионаты" нечасто можно услышать. Да, в Шумане ему явно не хватило "юркости", флорестановской быстрой изменчивости, нервности. Возможно, он был бы более успешен, возьми он вместо Шумана - Брамса, ему по "консистенции" больше подошло бы. Слишком он по-скандинавски крупный и стабильный, до инерционности. Хотя к финалу Прокофьева ему удалось это преодолеть.
Ещё мне понравился самый первый мальчик из Китая. Тонко, трепетно, пропущено через себя. Пожалуй, единственная соната Бетховена из сегодняшних, которая мне показалась удачной.
Что касается возрастных ограничений (это я к тому, что "50 лет - возраст неконкурсный"), так надо помнить, что этот конкурс немножко отличается от других. Здесь не делается упор на спортивносоревновательную составляющую, хотя качества игры никто не отменял. Но всё же во главу угла ставится способность пианиста к высказыванию. Иными словами, ценится ситуация, когда исполнителю есть, что сказать людям. Зачастую эта способность приходит к человеку только с годами. Конечно, идеальный вариант - когда есть, ЧТО, и есть, ЧЕМ. Как у Каспрова, например. Бывает, что вот это самое "чем" подводит. Как у Пирс-Бейкер. Но, к сожалению, всё чаще на традиционных конкурсах мы сталкиваемся с ситуацией, когда есть, чем, но - нечего. И это не может не удручать.

А конкурс продолжается. Приходите в зал, бросьте вы эту трансляцию. Это ж костыли на крайний случай! Билеты - смешно сказать, от 30 до 50 рублей. А пианистам гораздо приятнее играть перед заполненным залом. Сегодня - стыдно сказать, утром человек 30-40 пришло...

olesia-ru
17.06.2008, 01:34
А конкурс продолжается. Приходите в зал, бросьте вы эту трансляцию. Это ж костыли на крайний случай! Билеты - смешно сказать, от 30 до 50 рублей. А пианистам гораздо приятнее играть перед заполненным залом. Сегодня - стыдно сказать, утром человек 30-40 пришло...
Да и вечером - не намного больше :makedon:

Ой, я, честно говоря, вообще впервые смогла прослушать эту сонату до конца. :lol: Обычно для меня это мука - ну, не люблю я ее!!! :oops:
Вам придётся помучиться ещё: на конкурсе эта соната будет сыграна 5 раз.:silly:
А на прошлом конкурсе все дружно любили сонату Прокофьева. :lol:

Иван Платонов
17.06.2008, 02:33
Однако в конце дня всех ожидало чудо. Им был Скарлатти в исполнении Каспрова. В этот момент понимаешь, зачем ты ходишь на такие конкурсы, как конкурс Рихтера. Нужно признать, что сегодняшнюю аудиторию составляют, так называемые «эксперты», то есть люди, которые хорошо знают тексты, звучащие на сцене.. Никому не хочется в 1001 раз слушать произведение, которое не интерпретируется. Но особенно ценно, когда исполнитель открывает для тебя в тексте то, чего ты никогда не слышал. Это моменты музыкального откровения. В этот момент исполнитель воспринимается как пророк. Сегодня этим пророком был Каспров. Всем, кто слышал его Скарлатти, была дана возможность открыть для себя недоуслышанного от других пианистов композитора. Слушая Rаспрова, я понял, почему Гессе считал сонаты Скарлатти образцовым сочинением для игры в бисер. Но это не холодная игра, это игра огромного духовного напряжения, и эмоционального в частности. Первый раз в жизни я плакал, слушая Скарлатти.
Признаться, меня удивляют столь легкомысленные восторги. Конечно, когда заиграл Каспров, сразу почувствовалось интонационное богатство и внутренняя раскованность. Это произвело поначалу достаточно яркое впечатление, но очень скоро стало очевидно, что происходит что-то не то. Совершенно ясно, что исполнение находилось за рамками стиля. Не надо, по-моему, даже иметь какое-то априорное представление о музыке Скарлатти, чтобы понять, что подобные произведения требуют гораздо более, я бы сказал, целомудренного отношения к звукоизвлечению, к динамической нюансировке, к построению формы. Я не говорю уж о педализации, но и в целом вся работа интерпретации должна здесь заключаться в гораздо более узкие рамки и опираться потому на гораздо более тонкие инструменты. Ведь и вообще в старинной, клавесинной музыке то, что романтики могли выражать посредством динамических контрастов и так далее, зашифровано другими средствами и, дабы это передать, необходимо выработать то специфическое сдержанное отношение к звучанию, которое как раз и характеризуют подлинных специалистов, так сказать, в области музыки Скарлатти, поскольку у Скарлатти-то это оказывается связано и с самим музыкальным содержанием. Театральность, риторическая патетика и другие подобные вещи ему совершенно чужды. А у Каспрова, увы, в этом смысле, наблюдается явный перебор. Не скажу, что он устраивает цирк, но вот театральное представление определённо просматривается, причём порою слышатся отзвуки даже какой-то листовской демагогии.
Однако характерно, что, перейдя от романтизированного таким образом Скарлатти к Листу, Каспров отнюдь не выиграл. Пожалуй, здесь случился перебор противоположного плана. Наверное, между творческими индивидуальностями композитора и исполнителя должен существоват некоторый... хмм.. зазор, создающий поле для творческой работы:-). В противном случае может произойти зацикливание. И действительно, если в случае Скарлатти применение листовской несколько поверхностно патетичной манеры порождало, во всяком случае, неожиданный и довольно интересный на первый взгляд эффект, то в сонате самого Листа вдруг обнаружилась зияющая пустота. Мощь изобразительных средств замкнулась на себя, оставив в стороне то образное и мыслительное содержание, которое в музыке всё-таки присутствует. Почувствовать форму, содержательное развитие в музыке было очень трудно, хоть звучало красиво и эффектно.
Что касается Берга, то я, конечно, не очень-то в этой музыке разбираюсь, но было ясно, что стиль исполнения остался тем же самым, что и в предыдущих двух случаях. Возможно, впрочем, что тут столкновение стиля с содержанием дало даже более удачный результат, чем в случае Скарлатти.
Транскрипция же, будучи произведением, уже откровенно рассчитанным на внешний эффект, как раз такой цели и не достигла. Не очень понятно поэтому, зачем надо было её включать в программу.
В целом, короче говоря, яркий пианизм у Каспрова, похоже, уже превратился в нечто самодостаточное, не служащее музыкальному содержанию, с которым работать ему не очень хочется. Я посмотрел мельком программу второго тура: там, кажется, тоже нет ни одного серьёзного классического произведения. Глубокого, рассчитанного на понимание, а не на внешний эффект. Думаю, это не случайно. Так что, имея в виду, так сказать, "рихтеровский формат", я бы не стал переоценивать перспективы Каспрова на этом конкурсе, при всей яркости его игры.

MAks
17.06.2008, 06:37
Не пропал скорбный труд Пионера :-)))

Henry
17.06.2008, 06:55
Не пропал скорбный труд Пионера :-))) Amen :-(

miladana
17.06.2008, 07:34
Вам придётся помучиться ещё: на конкурсе эта соната будет сыграна 5 раз.:silly:
Да ладно, если будут играть, как Каспров, то никаких мучений! :lol: :silly: :lol:

Aretuza
17.06.2008, 08:48
Каспров великолепен. Жюри ему апплодировало. Думаю, что Остерум тоже пройдет во 2 тур. Мне понравился его Прокофьев. Народу в зале было немало. Это удивительно для первого дня конкурса.

Tcharge
17.06.2008, 10:55
Видеозапись выступления Дмитрия Людкова первой стала доступна для просмотра:
http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=54

Иван Платонов
17.06.2008, 15:10
Видеозапись выступления Дмитрия Людкова первой стала доступна для просмотра:
http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=54
А что, и другие тоже будут доступны рано или поздно?

Яндекс.Метрика Rambler's Top100