PDA

Просмотр полной версии : Хочу создать Сказку :)

Дарт Гидра
16.06.2008, 13:10
Здравствуйте все! :oops:

Немного стесняюсь, потому что официального музыкального образования у меня нет. Но стараюсь, работаю, обучаюсь, развиваюсь - уже двадцать лет служения Музыке.

Сейчас, последние несколько лет - работаю над созданием "сказочных" композиций. Я люблю фантастику и ищу изобразительные средства для создания красивой "сказочной, небесной" музыки. Мне помогает и уже много лет занимается моим обучением композитор Борис Николаевич Трубин, если кому известно это имя.

Можете ли Вы помочь в плане создания Сказки? :oops:

Для более предметного разговора попытаюсь опубликовать здесь некоторые из моих композиций.

Дарт Гидра
16.06.2008, 13:20
Вот композиция из моего альбома "Библио", называется "Лилу" и посвящается Гороховой Лилие Александровне:

Дарт Гидра
16.06.2008, 13:28
А это композиция "Heaven's Entrance" из одноимённого альбома 2005-го года:

Vyacheslav
16.06.2008, 13:35
Желаю Вам дальнейших творческих завоеваний!
Мне очень понравились, как первая композиция, так и вторая. А Сказка у Вас обязательно получится :-), просто, надо в нее поверить.

Дарт Гидра
16.06.2008, 13:39
А это "Шарманка Магдалены" из небольшой музыкальной сказки "Время для драконов" 2003-го года. Прошу выслушать до конца, т.к. самое интересное ближе к концу, приблизительно с третьей минуты:

Дарт Гидра
16.06.2008, 13:45
:angel:ну и наконец, песня из новоиспечённого альбома "Доброта Звёзд" 2008-го года. Называется "Тигры На Облаках", посвящается Сальвадору Дали и его жене-музе Гале. Пою я сам :oops:

Прошу не судить моё творчество строго - я и без того стесняюсь публиковаться среди образованных профессионалов :oops:

Очень надеюсь на дельные советы в поиске изобразительных средств :oops:

Дарт Гидра
16.06.2008, 13:46
Мне очень понравились, как первая композиция, так и вторая. А Сказка у Вас обязательно получится :-), просто, надо в нее поверить.
Спасибо большое за одобрение и поддержку!:angel:

CreepY
16.06.2008, 15:06
А это "Шарманка Магдалены" из небольшой музыкальной сказки "Время для драконов" 2003-го года. Прошу выслушать до конца, т.к. самое интересное ближе к концу, приблизительно с третьей минуты:
С третьей минуты, насколько я понял, начинаются вариации на тему Э.Л.Уэббера? Тема Марии Магдалины?

Дарт Гидра
16.06.2008, 16:05
С третьей минуты, насколько я понял, начинаются вариации на тему Э.Л.Уэббера? Тема Марии Магдалины?
no. the theme from Jesus Christ Superstar is playing BEFORE noticed 3m04s. if you aren't against that - I'll ignore your words in future.

Дарт Гидра
16.06.2008, 21:32
Чтобы Вы лучше представляли мою Сказку - сегодня нарисовал кое-что на эту тему :oops:

Вот рисунок:
http://www.littleprince.nightmail.ru/Natalya.jpg

CreepY
16.06.2008, 22:40
no. the theme from Jesus Christ Superstar is playing BEFORE noticed 3m04s. if you aren't against that - I'll ignore your words in future.

I don't mind. It's your music. Maybe you just didn't get my words, I didn't say it's bad or something, I just asked whether it's a variation or not.

CreepY
16.06.2008, 22:48
And actually, it's not the exact theme. The "Try Not To Get Worried" thingy is written in 5/4 meter. That's why I asked about a variation stuff.

Б.Ф.Строганоф
16.06.2008, 23:18
Ребяты-ы-ы-ы! Мы вам не мешаем? Это Форум "Классика", или курсы ускоренного английского? Говорить шёпотом в обществе, и то считается неприличным.

yohji_nap
16.06.2008, 23:29
I don't mind. It's your music. Maybe you just didn't get my words, I didn't say it's bad or something, I just asked whether it's a variation or not.

Я вот тоже слегка опешил - вроде т.с. ничего не произошло, а тут нате, "если не возражаете, я буду впредь игнорировать ваши слова" :-o

Дарт Гидра
17.06.2008, 10:50
And actually, it's not the exact theme. The "Try Not To Get Worried" thingy is written in 5/4 meter. That's why I asked about a variation stuff.
Нетрудно заметить, что эта моя композиция, к которой Вы имели честь прикопаться - с самого начала идёт в 5/4. У меня нет музыкального образования, но слух меня ещё не подводил...:oops:

Дарт Гидра
17.06.2008, 10:53
Господа профессора! Помогите, пожалуйста, с поиском изобразительных средств для создания сказочных композиций - я ж для этого эту тему создал!:oops:
Мой Сенсей говорит, что надо изучить ударные инструменты - всякие колокольчики, ксилофоны, вибрафоны и прочие "звенелки".:angel:

CreepY
17.06.2008, 12:15
Нетрудно заметить, что эта моя композиция, к которой Вы имели честь прикопаться - с самого начала идёт в 5/4. У меня нет музыкального образования, но слух меня ещё не подводил...:oops:

Господин Дарт Гидра, я не имел наглости ПРИКАПЫВАТЬСЯ к Вашей композиции. Напротив, я указал на то, что она Ваша, и что какое-либо использование цитат, не являющееся незаконным, - это Ваше непосредственное право. За недостаточное внимание к размеру прошу прощения. А первый мой вопрос, подчёркиваю, был всего лишь вопросом. Я не тыкаю Вас носом в непрофессионализм, я и сам не профессионал, образование еще не окончено. Выкладывая на форум для обсуждения что-либо, имейте силу принимать любую критику здраво, тем более, что тут и критики-то как таковой не было.

P.S. "Тигры на облаках" мне лично очень понравились. Какие-то музыка навеяла светлые образы, я считаю, что Ваш замысел удался.:appl:

Дарт Гидра
17.06.2008, 12:30
Господин Дарт Гидра, я не имел наглости ПРИКАПЫВАТЬСЯ к Вашей композиции. Напротив, я указал на то, что она Ваша, и что какое-либо использование цитат, не являющееся незаконным, - это Ваше непосредственное право. За недостаточное внимание к размеру прошу прощения. А первый мой вопрос, подчёркиваю, был всего лишь вопросом. Я не тыкаю Вас носом в непрофессионализм, я и сам не профессионал, образование еще не окончено. Выкладывая на форум для обсуждения что-либо, имейте силу принимать любую критику здраво, тем более, что тут и критики-то как таковой не было.

P.S. "Тигры на облаках" мне лично очень понравились. Какие-то музыка навеяла светлые образы, я считаю, что Ваш замысел удался.:appl:
извините мне мою резкость - мне многое пришлось пережить: я не изнеженный сын академика, рос в уличных условиях... и часто тороплюсь бить, потому что в нетепличной среде "кто первым ударил, тот и победил..."
ещё раз извините - мне показалось в Ваших словах, что Вы посмеиваетесь над "необразованной деревенщиной":oops:

Дарт Гидра
17.06.2008, 12:45
Вот два моих стиха - чтобы Вы, господа, лучше поняли, какую именно Сказку мне надо написать. Очень хочу Ваших рекомендаций по изобразительным средствам!:angel:

Огненная птица на вишне Неба,
Звёздные ракушки у ног богов.
Прадед веселится на тучке слева,
Справа лунный камень сестры Марго.

Кутаются дымным одеялом,
Тканью с переливами дождей
Три невесты – в черном, белом, алом,
Топят печку в доме вождя вождей.

Древняя старуха с блестящим зубом
Ходит у колодца земных страстей –
Уронила с облака ботинок грубый,
Просит у водицы сапог новей.

Серьги у невест звенят тихонько
И блестят тихонько облака.
Месяц точит рог – а ну-ка, тронь-ка!
Добрый Кто-то смотрит с потолка.

28.04.06

Дарт Гидра
17.06.2008, 12:45
Солнечные поэты
В дальних прекрасных странах…
Поговорим об этом,
Если я в ночь останусь.

Включим светильник белый,
Включим блестящий чайник,
Будем сидеть без дела
И говорить случайно.

Сумрачные драконы
К нам из углов рассказа
Выпорхнут в небо комнат,
Но это, знай, не сразу!

Игры созданий света
И фонари в туманах…
Солнечные поэты
В дальних прекрасных странах…

10.03.08

CreepY
18.06.2008, 01:05
А можно текст припева "Тигров"? Уже четвёртый раз слушаю, но до конца уловить слов так и не получается:oops:

Vladzakr
18.06.2008, 03:23
Здравствуйте Дарт.

Я решил черкнуть, потому что проглядел необходимые для Вас вещи в ответах форумчан, а это важно:

- Мне очень приятно что Вы выбрали такой путь совершенствования, такие темы для работ, и я в этом солидарен, но - для преодоления определенного "игрового" уровня nintendo-вского разлива, Вам обязательно необходимо отложить на время эти упражнения, и заняться фундаментальной классической подготовкой. Хотя бы на начальном уровне.

Ваши упражнения указывают на то, что вы складываете из нот треки, забиваете их в секвенсорах скорее всего, подбираете "нужные" ноты, и сводите подходящие инструменты...

Теперь же пора шагнуть дальше. Прислушаться - а что собственно играют эти нотки? И как? Здесь важно окунуться в классику, хоть на время - немного "засадить себе под кожу" фразировки, динамику, нюансы, музыкальность - все, чего так ужасно не хватает в Ваших опусах.

Не нужно пугаться трудностей - не боги горшки обжигают, здесь главное не тормозить на достигнутом - пытаться улучшать результат, бесконечно.

Я бы посоветовал, когда вслушаетесь хорошенько в классику, возьмите вместо оригинального материала, какую нибудь качественную мидюшку из той же классики, и ее "бейте" на предмет музыкальности. Если инструменты "тормозят" - попытайтесь раздобыть и выучить новые, благо сейчас всти-шек пруд пруди.

Главное помните, что музыка звучит настолько хорошо, насколько работает самое слабое звено - если композиция слабая, даже самое классное исполнение не превратит в шедевр, если инструменты "деревянные", даже хорошие идеи утонут в плохом, немузыкальном звучании. Пусть ориентиром для Вас будут треки хорошей музыки, на которой Вы будете упражняться в "озвучивании" - если они не "зазвучат" и не "заколбасят" - то и оригинальный, свой материал тем более не станет...

Удачи Вам! :beer:

Дарт Гидра
18.06.2008, 20:43
А можно текст припева "Тигров"? Уже четвёртый раз слушаю, но до конца уловить слов так и не получается:oops:

спасибо за внимание к моей песне:angel:

ТИГРЫ НА ОБЛАКАХ

Солнце взошло
Под пение птиц –
До того, как проснуться, секунда.

Утренний сон
Таинственных лиц.
Мелодичное эхо вдали,

Эхо метаморфоз Дали…

Тигры на облаках,
Игры Галы-Галины.
Дали дали долить Сальвадору Дали.

Тигры на облаках,
Игры Галы-Галины.

Мягкий овал,
Волшебная кисть –
Тают воском часы сновидений.

Море начал,
Стеклянный карниз.
В глубине бродят хрупкие тени,

Тени метаморфоз Дали…

Тигры на облаках,
Игры Галы-Галины.

Тигры на облаках,
Игры Галы-Галины.

23.06.06

Дарт Гидра
18.06.2008, 20:51
Здравствуйте Дарт.
Удачи Вам! :beer:
Спасибо Вам огромное! :angel:

Вы не представляете, насколько неожиданные, важные и неожиданно-важные рекомендации Вы мне дали! Да, примерно об этом же говорил мой Сенсей, профессор Казанской Консерватории Борис Николаевич Трубин, но он всё-таки упирал на развитие моей индивидуальности - именно это его привлекло (необычность моей музыкальности). И теперь, да, я всем нутром чувствую - я упёрся в очередной потолок. И ваши слова оказались довольно неожиданными... В них многое можно почерпнуть для дальнейшего роста - и я их даже скопировал к себе в компьютер, чтобы перечитывать время от времени.
Большущая Вам благодарность, Vladzakr!:oops:

CreepY
18.06.2008, 23:12
Спасибо за текст, я, в принципе, так и думал, но не до конца был уверен. Мне нравится то, что своеобразный голос очень хорошо гармонирует с музыкой. А такой вопрос: в этой песне тональность несёт какую-либо смысловую нагрузку? Просто в куплете такое ощущение бывает, что самые нижние ноты Вы поёте уже на исходе диапазона. Если на полтона поднять, что-то потеряется?

Насчёт потолка, не представляете, как я уже замучился с потолками=)

Дарт Гидра
19.06.2008, 11:57
А такой вопрос: в этой песне тональность несёт какую-либо смысловую нагрузку? Просто в куплете такое ощущение бывает, что самые нижние ноты Вы поёте уже на исходе диапазона. Если на полтона поднять, что-то потеряется?

Да не получится уже на полтона поднять - в этой песне весь мой диапазон: от самых низких до самых высоких. Вначале она была на полтона ниже, но когда записывали в студии, выяснилось, что самые нижние ноты я не вытягиваю, хотя верхние, естественно, удобней. Пришлось перейти в ту тональность, в которой сейчас - фа-мажор.

Дарт Гидра
20.06.2008, 11:38
Подскажите, пожалуйста, господа образованные - может, есть какие-то гармонические приёмы, либо лады, которые сами по себе создают ощущение сказочности?:angel:
Дебюсси, в принципе, своей "водянистостью" и любовью к целотоновым гаммам - создаёт одну из сторон этой Сказки. Но, может есть ещё какие авторы?:angel:

Дарт Гидра
20.06.2008, 12:48
Действительно, конкретизирую вопрос по степени первоочерёдности: посоветуйте, пожалуйста, каких композиторов можно послушать, которые творили в "сказочном" стиле?:angel:

-Бу-
20.06.2008, 21:23
Таки Римский-Корсаков прежде всего, конечно. Снегурочка, Садко, Сказка о царе Салтане, Кащей бессмертный, Золотой петушок, Шехеразада... Ещё вот у Лядова есть Волшебное озеро, Кикимора и Баба Яга. Главное только не увлечься слишком сильно, потому что их сказки настолько убедительны, что их отголоски до сих пор звучат во всяких фэнтези-фильмах. Может быть, конечно, ничего лучше и придумать уже нельзя, не знаю. Сложный это вопрос.
А так сказка просто создаётся - увеличенными трезвучиями :)

Maria-Maestro
20.06.2008, 22:16
Действительно, конкретизирую вопрос по степени первоочерёдности: посоветуйте, пожалуйста, каких композиторов можно послушать, которые творили в "сказочном" стиле?:angel:

Ну естно незабвенный Римский-Корсаков!:-) У него этих "прибамбасов" хватает. Ну может ещё "Волшебную флейту" Моцарта

CreepY
21.06.2008, 10:46
Таки Римский-Корсаков прежде всего, конечно. Снегурочка, Садко, Сказка о царе Салтане, Кащей бессмертный, Золотой петушок, Шехеразада... Ещё вот у Лядова есть Волшебное озеро, Кикимора и Баба Яга. Главное только не увлечься слишком сильно, потому что их сказки настолько убедительны, что их отголоски до сих пор звучат во всяких фэнтези-фильмах. Может быть, конечно, ничего лучше и придумать уже нельзя, не знаю. Сложный это вопрос.
А так сказка просто создаётся - увеличенными трезвучиями :)

А по-моему, и уменьшенными можно. Тогда с фальшинкой какая-то неуклюжесть появляется. Я недавно слушал одну композицию, так там автор взял и как бы сместил на полтона вниз устойчивые звуки в мелодии, чтоб передать образ персонажа. Очень эффектно.

-Бу-
21.06.2008, 13:21
А по-моему, и уменьшенными можно. Тогда с фальшинкой какая-то неуклюжесть появляется. Я недавно слушал одну композицию, так там автор взял и как бы сместил на полтона вниз устойчивые звуки в мелодии, чтоб передать образ персонажа. Очень эффектно.
Ну, это когда Кащей какой-нибудь или Баба-Яга. А если русалки всякие, то точно увеличенные :)

CreepY
22.06.2008, 13:02
Ну, это когда Кащей какой-нибудь или Баба-Яга. А если русалки всякие, то точно увеличенные :)
Абсолютно согласен! Тут именно дело уже конкретно в том, что вы хотите изобразить. Здесь нужно не столько исходить из понятия сказки как таковой, сколько из более конкретных образов, имхо.

Дарт Гидра
26.06.2008, 16:21
Спасибо всем за поступившие советы.
Будут ли рекомендации по тембральной окраске используемых инструментов?
Холоднее-теплее?:roll:

Заметил, что очень загадочно звучит большое портаменто в протяжных электронных звуках без резкой атаки.

Б.Ф.Строганоф
26.06.2008, 21:38
:angel:ну и наконец, песня из новоиспечённого альбома "Доброта Звёзд" 2008-го года. Называется "Тигры На Облаках", посвящается Сальвадору Дали и его жене-музе Гале. Пою я сам :oops:

Прошу не судить моё творчество строго - я и без того стесняюсь публиковаться среди образованных профессионалов :oops:

Очень надеюсь на дельные советы в поиске изобразительных средств :oops:
Не знаю, учились Вы, или нет, но написано интереснее, чем у многих профессионалов. В электронной музыке не силён, поэтому никаких советов дать не могу. В добрый путь.

Дарт Гидра
27.06.2008, 13:51
Не знаю, учились Вы, или нет, но написано интереснее, чем у многих профессионалов. В электронной музыке не силён, поэтому никаких советов дать не могу. В добрый путь.
не учился, вот в чём беда... по молодости да по глупости вначале выбрал дорогу на физический факультет, хотя уже тогда было понятно, что интерес к физике и математике угасает, а музыка привлекает всё больше и больше:angel:

спасибо за добрейшее напутствие:angel:

Дарт Гидра
27.06.2008, 15:13
а это вот тоже сказочная, точнее, фэнтези-композиция из будущего альбома "Герои Меча и Магии":

называется "Много Веселья и Удачи (песня сатиров и лепреконов)"

в этой связи вопрос - влияют ли ударные на восприятие гармонических переходов, в том числе модуляций? Мой Сенсей Музыки, Борис Николаевич Трубин - учит меня, что ударная установка очень сильно ослабляет восприятие гармонической окраски произведения. Вполне может быть, что в современной электронной музыке именно поэтому настолько трансово-монотонна гармония...

Или всё таки не так? И классические композиторы напрасно пренебрегают возможностями "классически африканских" ударных?

-Бу-
27.06.2008, 15:23
Или всё таки не так? И классические композиторы напрасно пренебрегают возможностями "классически африканских" ударных?
вообще, в 20 веке всякие бонги-конги-маракасы стали нормативными инструментами симфонического оркестра.

Дарт Гидра
27.06.2008, 15:31
вообще, в 20 веке всякие бонги-конги-маракасы стали нормативными инструментами симфонического оркестра.
ну, наверное, всё ж таки не нормальная ритм-секция ВИА, как в опубликованной (и проигнорированной Вами видимо ввиду Вашей уникальной способности оценивать, не слушая) мною композиции?:angel:

-Бу-
27.06.2008, 16:39
ну, наверное, всё ж таки не нормальная ритм-секция ВИА, как в опубликованной (и проигнорированной Вами видимо ввиду Вашей уникальной способности оценивать, не слушая) мною композиции?:angel:
я Ваши композиции никак не оценивал. потому как, совершенно верно, не слушал.

Дарт Гидра
27.06.2008, 17:17
А это "Зимняя Сказка" из альбома "Пионерское Детство".:angel:

sasha70018
26.07.2009, 13:30
Мне очень сильно нравится ваша музыка.
Не подскажете, пожалуйста, где можно скачать другие ваши альбомы.
Заранее благодарю, за любую информацию.:draw:

Tania_mus
26.07.2009, 18:25
А он заблокирован.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100