PDA

Просмотр полной версии : I тур Второй день

Сергей
17.06.2008, 00:43
Вот здесь можно будет поговорить о выступлениях второго дня первого тура конкурса. Чувствуйте себя как в зале. 8)

olesia-ru
17.06.2008, 01:50
Вот здесь можно будет поговорить о выступлениях второго дня первого тура конкурса. Чувствуйте себя как в зале. 8)
Всё хорошо, только "как в зале" чувствуется в другом, очень похожем, потоке :-). Сколько дней, столько и тем?

MAks
17.06.2008, 08:18
Программа сегодняшнего дня:

http://www.sendspace.com/file/h04qzc

Найдено здесь (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1033.0)

Иван Платонов
17.06.2008, 11:42
Ну, я вам скажу, друзья, что это - пустое дело, сидеть тут и что-то пытаться оценить (я имею в виду трансляцию). Совсем не то, что в зале. Всё приглажено и усреднено. Игра Кавамуры, действительно, уже не производит впечатления неряшливости совсем ( как это было в зале на Чайковском), так что я начинаю понимать его интернет-поклонников. Впрочем, заметно, что итальянец в этом смысле играет гораздо лучше.

petruccio
17.06.2008, 11:49
Знатоки, ау, выложите, плииз, программы участников сегодняшнего дня, а то в пустыне Гоби эти ссылки не работают!!!

беглец с ноева ковчега
17.06.2008, 11:53
Чувствуйте себя как в зале. 8)

То есть, ты предлагаешь всем кашлять, коварно (негромко) пукать, и хлопать между частями?

Muusika
17.06.2008, 12:05
Интересно, а почему у одних написана дата рождения, а у других нет? Меня Мустонен интересует...

shift
17.06.2008, 12:05
Что итальянец играет, никак не пойму?

Tcharge
17.06.2008, 12:06
Интересно, а почему у одних написана дата рождения, а у других нет? Меня Мустонен интересует...

Традиция этикета относительно дам.

Muusika
17.06.2008, 12:12
Традиция этикета относительно дам.

Аа, значит И. Захаренкова у нас не дама? :lol:

Tcharge
17.06.2008, 12:21
Аа, значит И. Захаренкова у нас не дама? :lol:

Не готов предельно четко обрисовать критерии и границы, с какого момента возраст дамы не упоминается в её биографии.

miladana
17.06.2008, 12:29
Не готов предельно четко обрисовать критерии и границы, с какого момента возраст дамы не упоминается в её биографии.

Почему не упоминается - в буклете ведь написано - 22.09.1976 (Юлия Мустонен )! :silly: Простите, но я как-то никогда не понимала, зачем скрывать свой возраст...:lol:

Кстати, это только у меня все отключилось? То был плывущий звук, теперь и того нет...:-( Что ж, поеду в консерваторию, во всем есть свои плюсы!:-)

avg
17.06.2008, 12:32
Для тех, у кого не скачивается большой pdf -- вот сегодняшняя утренняя программа:

Фумио Кавамура
Fumio Kawamura
Япония

Образование:
Школа музыки "Тохо Гакуэн"
Педагоги:
Я.Хиросе, С. Оно

1ТУР
И. С. Бах
Прелюдия и фуга фа минор (ХТК, т. I), BWV 857.
Гайдн
Соната си минор, Hob. XVI/32
К. Дебюсси
Прелюдии (т.II, L. 123):
№ 3 "Ворота Альгамбры", № 6 "Генерал Лавин -
эксцентрик", № 8 "Ундина", № 12 "Фейерверк"
А. Н. Скрябин
Соната № 9, соч. 68
Ф. Шопен
Полонез-фантазия ля бемоль мажор, соч. 61

Фабио Романо
Fabio Romano
Италия

Образование:
Консерватория им. Беллини в Палермо
Мюнхенская высшая школа музыки и театра
Педагоги:
Г. Челлицца, Э. Соллима, Ф. Массингер, Г. Оппиц

I ТУР
P. Шуман
"Ночные пьесы", соч. 23
Й. Видман
"Цветы зла", соната по Ш. Бодлеру
Р. Шуман
"Песни раннего утра", соч. 133

Олег Самохин
Россия

Образование:
Саратовская государственная консерватория
Московская государственная консерватория
Государственная классическая академия
им. Маймонида
А. А. Скрипай, М. Смирнов, Н. Л. Штаркман

1ТУР

И. С. Бах
Фантазия и фуга ля минор, BWV 904
В. А. Моцарт
Соната фа мажор, К. 332
Ф. Шопен
Фантазия фа минор, соч.49
Этюд ля бемоль мажор, соч. 10 № 10
Ф.Лист
Этюд по Паганини соль диез минор
"Кампанелла", S. 141 № 3
С. В. Рахманинов
Этюд-картина ми бемоль минор, соч. 39 № 5
А. Н. Скрябин
Этюд ре диез минор, соч. 8 № 12

Дмитрий Карпов
Россия

Образование:
Новосибирский музыкальный колледж
Новосибирская государственная консерватория
им. Глинки
М. Лебензон

I ТУР

И.С. Бах
Английская сюита № 6 ре минор
В.А. Моцарт
Соната до мажор, К. 330
Л. Бетховен
Рондо соль мажор
"Ярость по поводу утерянного гроша",
соч. 129 (ред. Н. А. Копчевского)
Соната № 31 ля бемоль мажор, соч. 110

Tcharge
17.06.2008, 12:48
Для тех, у кого не скачивается большой pdf -- вот сегодняшняя утренняя программа

У меня не скачивается pdf, но я зашел на сайт Конкурса и прочитал ту же утреннюю программу по каждому участнику.

И дату рождения Юлии тоже там вижу сейчас.

avg
17.06.2008, 13:05
У меня не скачивается pdf, но я зашел на сайт Конкурса и прочитал ту же утреннюю программу по каждому участнику.

Хорошо, что она там появилась. Это -- из последних новостей.

Mike Tea
17.06.2008, 13:20
Игра Кавамуры, действительно, уже не производит впечатления неряшливости совсем[...]
Да уж!.. Кавамура блестяще подкован технически и аккуратен до стерильности. Последнее, в чем его можно заподозрить - это неряшливость. :silly:
Сегодня в его исполнении по трансляции больше всего понравился Гайдн, да и Бах был очень неплох. Здесь прекрасная артикуляция и ритмическая ровность пианиста были на своем месте. Соната Скрябина прозвучала как красивая эффектно-фактурная пьеса (правда, последний раздел я не слышал - оборвалась трансляция). Шопен какой-то усредненный. На мой взгляд, не самый удачный выбор программы.

В целом, в игре Кавамуры, как на конкурсе Чайковского так и сейчас, мне не хватает разнообразия нюансов (не только динамических) и подлинной эмоциональности.

Ge.org
17.06.2008, 14:00
Включился сейчас на Бахе у Карпова. Звучит благородно.

ingapinga
17.06.2008, 14:10
Слышно волнение. "Улетает" левая рука. :-( Звук хорош.

Ge.org
17.06.2008, 14:10
Ух ты, какая жига получилась... "прокофьевская".

Ge.org
17.06.2008, 14:11
"Улетает" левая рука.

Да, были неровности.

Моцарт. Чувствуется школа Лебензон. Люблю это дело :-).

Dante
17.06.2008, 14:20
Потрясающая вторая часть в Моцарте. Первая не такая безусловная.
Играет финал, несколько нервно пока.

ingapinga
17.06.2008, 14:23
Чувствуется школа Лебензон. Люблю это дело :-).

И я. Мэри Симховна фирмачка!

Ge.org
17.06.2008, 14:24
Нервность есть. Все равно хорошо.
Мне его Моцарт намного больше нравится, чем у Самохина.

Ge.org
17.06.2008, 14:30
"Ярость". Одно слово - интересно слушать. И хорошо, что не пережал с театральностью. Все - в звуке, все - пальцами. Честно. Уважаю.

мар-го
17.06.2008, 14:31
финал хороший, если не "заносы", и смелости б...

ingapinga
17.06.2008, 14:31
Рояль поплыл? Или у меня комп плывет?

Ge.org
17.06.2008, 14:38
У меня трансляция идет отлично (а на Самохине "плыло" в постмодерновом духе :-)).
31-я соната, после первых минут, жестковатых по звуку (так в трансляции), первая часть - здорово. Верхи просто сияли.
Во второй части - тему острее бы хотелось...

Ge.org
17.06.2008, 14:48
Ну вот, сейчас и у меня пошли проблемы. А так закручивался финал!

Мавра
17.06.2008, 14:58
Для меня сегодня очень интересным оказался итальянец Фабио Романо, сломавший все стереотипы построения конкурсной программы. Очень многие конкурсанты при составлении программы думают о том, как себя наиболее выгодно показать (я умею это, это и это, а также вот это); у Фабио же это было концептуальное вИдение всего выступления в целом, в результате получилось не "эх, полным-полна коробочка", а отчётливо реализованный замысел из ночного и утреннего Шумана, со средней частью из
"Цветов зла" Видмана - мне не известного, но мощного произведения. Так же нестандартна его программа IIтура - Соната Солимы и Диабелли-вариации Бетховена. И всё.
Ну очень интересно.
Карпову -:appl::appl::appl:

Mike Tea
17.06.2008, 15:00
Карпов чудесно сыграл Баха: смело, ярко, вдохновенно и обеими руками! Браво! :appl:

Ge.org
17.06.2008, 15:03
Карпову - браво.
А Лерит чей-то не стал высказываться. И кто его знает, о чем он вздыхает. :-)

Иван Платонов
17.06.2008, 15:08
Да уж!.. Кавамура блестяще подкован технически и аккуратен до стерильности. Последнее, в чем его можно заподозрить - это неряшливость. :silly:
.Я имел в виду... ну, стройность звучания, уровень культуры звукоизвлечения, выстроенность фактуры и тд. И, повторяю, сейчас и в трансляции слышно, что по этим критериям он заметно уступает Романо.

lerit
17.06.2008, 15:10
Карпову - браво.
А Лерит чей-то не стал высказываться. И кто его знает, о чем он вздыхает. :-)
Карпов мне не показался. Безголосый он...

Ge.org
17.06.2008, 15:13
Вот теперь понятно.

Клава
17.06.2008, 15:21

Ребята!ни один уважающий себя исполнитель не будет искать негативные элементы у другого.Если вы профессионалы,необходимо слышать и применять в своей практике только лучшие черты.

Ge.org
17.06.2008, 15:28
ни один уважающий себя исполнитель не будет искать негативные элементы у другого.

Будет, будет. На ошибках учат(ся). Особенно на чужих :-).
Мне Карпов показался исполнителем как раз со своим хорошо поставленным голосом. Живой, естестественный звук. Как такому звуку и полагается - без "грубого московского помола". Во всяком случае, так звучало по интернет-трансляции.

lerit
17.06.2008, 15:30
Ребята!ни один уважающий себя исполнитель не будет искать негативные элементы у другого.Если вы профессионалы,необходимо слышать и применять в своей практике только лучшие черты.
Учиться надо и на позитиве, и на негативе, поэтому отмечать желательно все, что слышишь...

Mike Tea
17.06.2008, 16:13
В каком, простите, смысле?.. Вам показалось слабым и невыразительным звучание его рояля? :-?

lerit
17.06.2008, 16:18
В каком, простите, смысле?.. Вам показалось слабым и невыразительным звучание его рояля? :-?
И в этом смысле тоже. Он весь какой-то облизанный, причесанный, правильненький.. Особенно нехорошо было Рондо, бестемпераментное, сухое по звучности. Кстати, беспедальные звучания сильно обеднили и сонату Бетховена.

petruccio
17.06.2008, 17:04
Для тех, у кого не скачивается большой pdf -- вот сегодняшняя утренняя программа:

Большое спасибо за выложенные программы. Извините, что благодарность несколько
запоздала.

мар-го
17.06.2008, 17:48
кристофер радует тем, что совсем не боится рояля, в смысле чувствует себя как дома,
может быть не все получается, но свободно и без ментальных русских комплексов:appl:

petruccio
17.06.2008, 17:56
Для меня сегодня очень интересным оказался итальянец Фабио Романо, сломавший все стереотипы построения конкурсной программы. Очень многие конкурсанты при составлении программы думают о том, как себя наиболее выгодно показать (я умею это, это и это, а также вот это); у Фабио же это было концептуальное вИдение всего выступления в целом, в результате получилось не "эх, полным-полна коробочка", а отчётливо реализованный замысел из ночного и утреннего Шумана, со средней частью из
"Цветов зла" Видмана - мне не известного, но мощного произведения. Так же нестандартна его программа IIтура - Соната Солимы и Диабелли-вариации Бетховена. И всё.
Ну очень интересно.
Карпову -:appl::appl::appl:

Пожалуй лучше не скажешь о Романо-концептуалисте, но он еще и выгодно отличался умением нестандартно и неожиданно, по-новому прочесть Шумана. Любопытно, а у Видмана и другие произведения столь же интересны, или это всецело заслуга опять-таки Романо. Интересно, что предпочтет жюри: аристократическую предсказуемость Кавамуры, десятилетиями полирующего одно и то же или таких вот парадоксалистов.

petruccio
17.06.2008, 18:38
К сожалению, Соната Бетховена, коварнейшая, кстати, в отношении ощущения времени у умного, интеллигентного, музыкального Атцингера как раз и получилась закомплексованной и несвободной. А жаль, ему есть что сказать и в Брамсе и в Барбере.

Aprile
17.06.2008, 18:42
Хорошая девушка играет сейчас. Мне очень нравится её Шуман.

lerit
17.06.2008, 18:44
Хорошая девушка играет сейчас. Мне очень нравится её Шуман.
И мне. Не сравнить со вчерашним...

Aprile
17.06.2008, 18:45
И мне. Не сравнить со вчерашним...

Я вчера не дослушала :oops:

lerit
17.06.2008, 20:00
Какая тоскливая девушка, эта Юля Мустонен...

!Ambassador
17.06.2008, 20:18
Какая тоскливая девушка, эта Юля Мустонен...

Да уж, нам, южанам, этих северян не понять...

Muusika
17.06.2008, 21:43
Почему все так загадочно молчат? У меня последний номер вызывает восхищение! В 72 года такую програмку забацать! :-o Молодец! 8)

lerit
17.06.2008, 21:45
Почему все так загадочно молчат? У меня последний номер вызывает восхищение! В 72 года такую програмку забацать! :-o Молодец! 8)
Не стареют душой ветераны!:lol:

Mike Tea
17.06.2008, 21:56
Мустонен очень эффектно сыграла сонаты Солера.
Соната "Данте" была не самая плохая - часто конкурсанты устраивают в ней бездумный "чес", а здесь все-таки была какая-то образность. В любом случае, это произведение - не для девочек... да и вообще, не для конкурсов.
Прелюдия Рахманинова была, по-моему, просто провальная. Сибелиус и Дютие - хорошо.

lerit
17.06.2008, 21:59
Мустонен очень эффектно сыграла сонаты Солера.
Соната "Данте" была не самая плохая - часто конкурсанты устраивают в ней бездумный "чес", а здесь все-таки была какая-то образность. В любом случае, это произведение - не для девочек... да и вообще, не для конкурсов.
Прелюдия Рахманинова была, по-моему, просто провальная. Сибелиус и Дютие - хорошо.
Все было бы хорошо, если бы не было так невыносимо скучно...:cry:

Mike Tea
17.06.2008, 22:07
Что, и на Солере - тоже?!

lerit
17.06.2008, 22:12
Что, и на Солере - тоже?!
Тоже. Скучный человек скучен во всем, что он делает. А интересный может сыграть удачно и неудачно.

Мути
17.06.2008, 22:18
А мне как раз Мустонен очень понравилась. Было интересно слушать. У нее богатая звуковая палитра. Очень интересная программа. Если приедет в Москву с концертом - обязательно пойду!
Но какой роскошный старикан в финале! Очень понравился Шуман. Большой респект устроителям конкурса за такой подарок.

Mike Tea
17.06.2008, 22:18
Тоже. Скучный человек скучен во всем, что он делает. А интересный может сыграть удачно и неудачно.
Спасибо, что разъяснили! :roll: Мне вот (по ошибке, видимо :lol:) исполнение сонат Солера показалось ярким, эмоциональным и увлекательным.

lerit
17.06.2008, 22:19
Спасибо, что разъяснили! :roll: Мне вот (по ошибкке, видимо :lol:) исполнение сонат Солера показалось ярким, эмоциональным и увлекательным.
Я рад, что Вы получили удовольствие!

Ricercar
17.06.2008, 22:24

Ну Вы же, Лерит, понимаете, что восприятие исполнения в высшей степени субъективно (да и зачем я это говорю? ;) ).
Я вот обычно под яростные аккорды темпераментных пианистов мечусь между сном и раздражением - по ушам лупит.

По мне, так сонаты Солера у Мустонен - первые на этом конкурсе (правда, только из того, что я слышал) барочные сочинения, которые можно было слушать (их почему-то всегда дополняют чрезмерной романтизируемостью и впихиванием индивидуальности - порой звучит просто комично, особенно если принять во внимание, что делается это на ударном фортепиано)...
Сибелиус очень понравился.
Я не разбираюсь совсем, правда... но мне еще очень понравилось само звучание у Мустонен - именно пианистичное, а не фортиссимистичное.

lerit
17.06.2008, 22:29
Ну Вы же, Лерит, понимаете, что восприятие исполнения в высшей степени субъективно (да и зачем я это говорю? ;) ).
Я вот обычно под яростные аккорды темпераментных пианистов мечусь между сном и раздражением - по ушам лупит.

По мне, так сонаты Солера у Мустонен - первые на этом конкурсе (правда, только из того, что я слышал) барочные сочинения, которые можно было слушать (их почему-то всегда дополняют чрезмерной романтизируемостью и впихиванием индивидуальности - порой звучит просто комично, особенно если принять во внимание, что делается это на ударном фортепиано)...
Сибелиус очень понравился.
Я не разбераюсь совсем, правда... но мне еще очень понравилось само звучание у Мустонен - именно пианистичное, а не фортиссимистичное.
Если честно, то я бы предпочёл деда Эйхбергера, мне его интереснее было слушать при всех привходящих...:-)

Ricercar
17.06.2008, 22:31
Если честно, то я бы предпочёл деда Эйхбергера, мне его интереснее было слушать при всех привходящих...:-)

Я его не слушал, не могу высказать свое мнение. А в остальном я - ''северянин''... :lol:

Mustonen
17.06.2008, 23:11
Vsem Privet! Ja vot po russiki ponimaju...interesno bylo chitat' pro sebja:) Spasibo vsem sa kommentarii.

Muusika
17.06.2008, 23:28
Vsem Privet! Ja vot po russiki ponimaju...interesno bylo chitat' pro sebja:) Spasibo vsem sa kommentarii.

Удачи, Юлия! Желаю прохождения во 2 тур! И в 3ий 8)

Аглая
17.06.2008, 23:31
Только что вернулась из БЗК. Живу далековато, поэтому ушла после Аппассионаты, у тут как раз все расхваливают финал. Ну как всегда :-)
Поделюсь своими субъективными впечатлениями непрофессионального музыканта ;)

Атцингер поначалу показался каким-то смущённым (и на сцену вышел-то споткнувшись), контрасты темпов в Брамсе... я честно говоря, не поняла, зачем- быстрее и ещё быстрее и медленно и ещё медленнее. Но всё равно понравилось. Зато каков Барбер!
Так легко, свободно, красиво... просто :appl:

А вот о Злате Чочиевой, сорвавший самые громкие аплодисменты, чего-то здесь молчат. Аот у неё как раз никакой зажатости, смущения не ощущалось. а звук каков!.. Не знаю, как вам, господа профессионалы, а мне понравилось и запомнилось."Ну вот, как она отбарабанила финал Прокофьева, так её теперь во второй тур и пропустят..."- слышалось в одном конце зала, "Сыграла лучше всех, её сейчас все поздравляют"- в другом.

Мустонен... даже не знаю, что сказать.хороший Солер, Сибелиус, и такой Рахманинов... но желаю Вам удачи!

Эйхбергеру -мой низкий поклон. Жаль, не знаю, чем всё закончилось, но у меня сложилось впечатление, что ему действительно было нелегко. Но такая программа и достойное исполнение- :appl:.
а ещё глубоко ранил и тронул конец Аппассионаты- когда после финального аккорда он отдёрнул руки...и так не несколько секунд и остался- с оущенной головой и отдёрнутыми руками... словно не точку, а знак вопроса поставил в конце. И мне вдруг стало- нет, не жаль его, а какое-то тёплое грустное чувство...
захотелось вместо этих хилых авплодисментов громко кричать "Браво"...

Ricercar
17.06.2008, 23:59

Удачи, Юлия! Желаю прохождения во 2 тур! И в 3ий 8)

Пользуясь случаем, не могу не присоединиться к пожеланию. Тем более, что очень хочется снова услышать Вашего Дебюсси (да и с сонатой Банщикова ознакомиться не помешает). 8)

cons
18.06.2008, 00:06
И мне вдруг стало- нет, не жаль его, а какое-то тёплое грустное чувство...
захотелось вместо этих хилых авплодисментов громко кричать "Браво"...

И кричали "Браво"... И аплодировали стоя... и жюри тоже аплодировало...
После "Апассионаты" был Шуман... потрясающе! Я согласна с Амальтеей, что этого человека нужно по-другому судить... Его выход на сцену - просто подвиг само по себе. Но мне (ИМХО) показалось, что он всех переиграл...

Мне ещё очень Злата понравилась. Такая разная была... Такая разница в Бетховене и Прокофьеве... Вот тебе и женский пианизм! :silly:

Мустонен... Ооо... было ощущение, что если её не остановить, то может играть до бесконечности и не устанет. Правда, все как-то слишком однообразно. Хотя, такая мощь... такая стабильность...

Американец как-то не слишком впечатлил... Да, были места, где заслушивалась, но... были и такие, что как-то... не очень... скучно.

На конкурсе образовался кружок форума: Амальтея, АВГ и я. Очень приятно. :) Завтра, думаю, нас будет уже больше! :beer:

lerit
18.06.2008, 00:20
В зале тяжелее всего слушать первый тур, когда все - коты в мешках. И если попадается некондиция, то слушать нестерпимо, потому что некуда деваться... А сидя в жюри, легко переносишь подобные случаи...:lol:

Иван Платонов
18.06.2008, 00:30
Скучный человек - это тот, которому всё скучно, кроме того, что он сам произвольно назначит нескучным. Ваше нытьё, любезный лерит, меня просто возмущает. Никакого отношения к действительности эта оценка игры Мустонен не имеет абсолютно. Я не знаю, может, в трансляции что-то звучало не совсем так, как было на самом деле, ну надо же и иметь в виду, что на основании такого прослушивания нельзя делать выводы и тем более высказывать столь категоричные суждения. И вот в итоге девушка зашла сюда и прочла эти незаслуженные оскорбления. А ей ведь надо готовиться ко второму туру, потому что шансы пройти туда у неё очень высоки! На самом деле её выступление было одним из самых ярких, причём привлекает она не только высоким профессионализмом, владением инструментом, богатым звуком и так далее, но и именно настоящей музыкальностью, пониманием того, что исполняет, способностью мыслить и выражать своё видение музыки. Её исполнение было совершенно в хорошем смысле "мужским", больше, чем у некоторых джентльменов. Соната была очень цельной, органичной, мощной, живой. Каспров рядом с этим довольно даже жалко выглядит. Звук, повторяю,был очень красивый, в кульминациях - исключительно сильный без намёка на стук. В Сибелиусе же - изумительно красиво звучало. Вообще, пожалуй, в живости, естественности и... душевности исполнения Мустонен даже превосходила великолепную Злату Чочиеву. Впрочем, я подозреваю, что лериту и последняя показалась скучной, потому что, видимо, музыка вообще ему уж надоела. В действительности же сегодняшний вечер был исключительно нескучным.

lerit
18.06.2008, 00:37
Скучный человек - это тот, которому всё скучно, кроме того, что он сам произвольно назначит нескучным. Ваше нытьё, любезный лерит, меня просто возмущает.
Оставьте свое возмущение при себе... Я высказал свое впечатление и мне все равно, читала его Мустонен или нет. Вы вольны в своих симпатиях и антипатиях, но точно такое же право есть и у меня. Не нравится, что я пишу, - занесите в игнор. А Чочиева была сегодня лучшей, на мой взгляд.

olesia-ru
18.06.2008, 00:38
А по поводу деда...меня, извините, чуть не ...., и я ушла без Скрябина.
Да, он великий молодец, но тогда дайте ему приз зрительских симпатий :beer:.
(торт со взбитыми сливками премия консерватории подойдёт)
Только причём здесь призовые места?

cons
18.06.2008, 00:42
А по поводу деда...меня, извините, чуть не вывернуло наизнанку, и я ушла без Скрябина.

А разве кто-то говорил о призовых местах?
Во время его исполнения я поняла и увидела, что эмоции в этом возрасте совсем другие. Ему есть, что сказать. В отличии от его значительно более молодых конкурентов. И он сказал, сказал много.

Люблю только амфитеатр, слева. Но если есть возможность - первый ряд партера, место слева от прохода...такая красота....В любом случае, если не сядем, то встретимся.Марин, ты так деда расхвалила, извини, если что:roll:

А мне за что извинять? У каждого есть свое личное мнение.
А всё-таки мне его было слушать интереснее, чем Скандинавию!!! :makedon:

Не хотела говорить, но не могу удержаться.
Когда на сцену вышел этот "дед", один из членов жюри расхохотался, долго не мог успокоится.
Но после выступления он тоже аплодировал.

avg
18.06.2008, 01:05
Вернувшись из консерватории, не очень хочу вспоминать утреннее прослушивание, которое до меня донес интернет – не всех исполнителей и не очень-то в подходящих условиях я тогда слушал; к тому же много было технических накладок. Поэтому немного расскажу только о вечерних впечатлениях.

Американец Кристофер Атцингер начал с Фантазий Брамса, оп. 116. Пианист несомненно одаренный, он начал программу не самым удачным образом – рояль и акустика зала, как я понимаю, поставили перед ним трудные звуковые задачи, и справиться с ними ему удалось не сразу. Не слишком интересно прозвучала и Соната № 28 Бетховена. С Сонатой Барбера дела обстояли получше, но общее впечатление не слишком яркого выступления музыканту исправить было уже трудно.

Вслед за ним выступала наша соотечественница Злата Чочиева. Тонкий и обаятельный талант! Правда, и ей не удалось избежать длительного «разгона» (на 24-й Сонате Бетховена), но в Юмореске Шумана было много великолепных находок – она показала истинную поэтичность и владение красками инструмента. И, наконец, 7-я Соната Прокофьева. Пианистка прекрасно справилась со стилевым и звуковым разнообразием этого произведения – ей под силу и энергичный напор, и чисто прокофьевские лирические эпизоды.

Очень своеобразным и интересным было выступление Юлии Мустонен (Финляндия и Швеция). Вот кто сразу «взял быка за рога», кому не понадобилось долго настраиваться на данную концертную обстановку! Четыре сонаты Солера пианистка сыграла, как говорится, на одном дыхании. Звук слегка – очень в меру! – жестковатый, все очень четко проговаривается – и это при богатой динамической нюансировке. В Данте-сонате – замечательная виртуозная свобода, энергия, мощь. Несколько озадачила h-moll’ная Прелюдия Рахманинова – ее прочтение оказалось настолько индивидуалистичным, что даже узнать эту пьесу было трудно. А вот в двух экспромтах Сибелиуса исполнительский замысел прекрасно гармонировал с авторским, эти произведения прозвучали живо и поэтично. Удачным завершением программы были Хорал и вариации из Сонаты Дютийо.

Приятно, что Юлия посетила наш форум. Удобный случай высказать ей пожелания новых успехов!

А в заключение вечера мы слушали музыканта, чье имя в конкурсной программе многих особенно заинтересовало и заинтриговало еще задолго до конкурса. Это был самый старший из участников – 72-летний Франц-Фридрих Эйхбергер из Германии. На сцену вышел коренастый человек с совершено белой головой, белой бородой, белыми усами. Его облик сразу вызвал симпатию, и от этого загадочность момента, пожалуй, еще более усилилась. Скажу сразу: далеко не все было безупречно в его игре, но в лучшие мгновения он показал образцы настоящего, глубокого понимания и воплощения музыкальных образов. Было это и в брамсовской Балладе ре минор, и в Шумановской Фантазии до мажор. К сожалению, чисто физически ему оказалось трудно «вытянуть» Аппассионату, из-за чего разрушилась целостность ее композиции, но «требуемой» целостности вполне хватило на масштабнейшее творение Шумана. Прекрасно передал пианист и мятежный дух до-диез-минорного скрябинского этюда. Аплодисменты поднявшихся со своих мест слушателей и многих членов жюри были не только данью благодарностью за музыку – это было данью почтения мужественному человеку, не желающему сдаваться под натиском лет и, вероятно, столь обычных в его возрасте болезней. Спасибо ему – достойный пример для всех нас!

На конкурсе образовался кружок форума: Амальтея, АВГ и я. Очень приятно. :) Завтра, думаю, нас будет уже больше! :beer:

Так сказать, малый форум. :lol:

Амальтея
18.06.2008, 01:18
А по поводу деда...меня, извините, чуть не вывернуло наизнанку, и я ушла без Скрябина.
О призовых местах в данном случае, действительно, никто не говорит. Эта ситуация должна стоять особняком. И не стОит называть человека этак пренебрежительно. Он никого из нас во внуки/внучки не приглашал. А наши беседы (как оказалось), может прочесть любой участник конкурса, и грубость и бестактность не сделают чести ни нам, ни Форуму, который является официальным информационным партнёром конкурса.

Жюри в полном составе аплодировало Эйхбергеру. Их не "вывернуло наизнанку". Неужели непонятно было, что этот Человек не за призами приехал и не за местами?! Эта "святая к музыке любовь", эта наполненность души и мыслей, эта горечь осознания непоправимого разрыва между внутренним потенциалом и внешней, физической слабостью - Вас, уважаемая Олеся, не тронули? Дай Бог Вам никогда не узнать, как это больно, когда Вы ощущаете, что чувства, эмоции, знания, опыт, мудрость переполняют Вас, очень хочется жить, и ещё не всё сказано - а тело уже перестаёт быть таким послушным и безотказным, как в молодости. И что? Отказать человеку в его праве бороться за свою любовь? Я понимаю, если бы герр Эйхбергер позвал нас с Вами на концерт в Карнеги-Холл по 500 $ за билет, и сыграл бы так, как сегодня - тогда возмущение было бы справедливым. Но конкурс на то и конкурс, чтобы каждый имел право и возможность испытать себя, он (конкурс) не для нашего с Вами увеселения устраивается. И наше полное право называется: "не любо - не слушай".

Да, ему временами было трудно. Да, он порой просто-таки сражался. Но всё равно совершенно ясно, что это большой мастер и великолепный музыкант. Благородство звукоизвлечения, особая философичность - это было слышно даже через неудачи. И - огромная воля, питаемая только любовью к музыке. Зал аплодировал стОя, и я была очень благодарна нашей публике за это. Герр Эйхбергер был, по-моему, растерян и очень рад. Понимаете, человеку позволили взлететь, может быть, это один из счастливейших моментов его жизни. Потому что он - уже победил. А Вы говорите - призовые места...

olesia-ru
18.06.2008, 01:42
и грубость и бестактность не сделают чести ни нам, ни Форуму, который является официальным информационным партнёром конкурса.

...
Не считаю своё мнение грубостью, кроме того,
поскольку имя участника довольно труднонаписуемое, я решила, не первая(!) назвать его дедом, или Дедом.На счёт всего нижесказанного Вами, Амальтея, полностью согласна. Музыкант молодец!
Но слушать его на конкурсе мне, музыканту-любителю(непрофессионалу), извините, невмоготу. По поводу жюри - достаточно было посмотреть на них во время исполнения Бетховена...Ха!Этим всё было сказано, и никакие их последующие аплодисменты не смоют......:evil:

Зал аплодировал стОя, и я была очень благодарна нашей публике за это..
Жаль, на слух аплодисменты не различить - где за возраст, а где за исполнение 8)

Амальтея
18.06.2008, 02:01
Не считаю своё мнение грубостью, кроме того,
поскольку имя участника довольно труднонаписуемое, я решила, не первая(!) назвать его дедом, или Дедом.На счёт всего нижесказанного Вами, Амальтея, полностью согласна. Музыкант молодец!
Но слушать его на конкурсе мне, музыканту-любителю(непрофессионалу), извините, невмоготу. По поводу жюри - достаточно было посмотреть на них во время исполнения Бетховена...Ха!Этим всё было сказано, и никакие их последующие аплодисменты не смоют......:evil:

Жаль, на слух аплодисменты не различить - где за возраст, а где за исполнение 8)
Аплодировали не ЗА что-то. Аплодировали ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ. И как раз имеет значение то, что, видя все слабости и недостатки, реагируя на них во время исполнения, члены жюри смогли подняться над всем этим и оценить ГЛАВНОЕ в этой ситуации. Жюри аплодирует на конкурсах чрезвычайно редко, и это о многом говорит.

olesia-ru
18.06.2008, 02:07
Жюри аплодирует на конкурсах чрезвычайно редко, и это о многом говорит.
Не согласна - лично проверила: на этом конкурсе жюри аплодировало всем участникам. И закончим уж, ладно? Давайте хоть выспимся перед завтрашним (утром работаю).
Ни разу не слышала Браже, хочется услышать (во втором туре) его Парафраз на тему из "Звуков музыки".

petruccio
18.06.2008, 06:15
Ай-ай-ай, неужели так и не будет архивации выступлений участников, неужели непонятно, что Земля большая, и Рихтера любят везде, а не только на часовом поясе Москвы. Я ну очень хотел бы послушать старейшего участника, выразить ему свою благодарность за его яркий и благородный поступок, тем более, что у не-го, судя по отзывам, были несомненные удачи. Увы!
Наилучшие пожелания Чочиевой, мне кажется она очень перспективна, ее игра запоминается именно то тут, то там вспыхивающими моментами неповторимого своеобразия, хочется, чтобы их становилось все больше и больше, у нее индивидуальный ритмический нерв, а это очень много, я до сих помню ее "Блуждающие огни" в Брюсселе. По трансляции очень хорошо прозвучала 1-я и 2-я части 7-й сонаты Прокофьева, но немножко не хватило концовки в финале.
Очень понравился основной мелодический пласт в Шумане, а вот трепетания "тайных движений души" в фактуре подголосков второго плана по трансляции мне не хватило, много было просто ровных нот. Ну, наверное, все придет со временем.
Жаль, по времени уже невозможно было слушать Мустонен, а жаль , по-моему очень хороший Сибелиус. Наилучшие пожелания!

Leon A.
18.06.2008, 13:36
Жюри в полном составе аплодировало Эйхбергеру. Их не "вывернуло наизнанку". Неужели непонятно было, что этот Человек не за призами приехал и не за местами?! Эта "святая к музыке любовь", эта наполненность души и мыслей, эта горечь осознания непоправимого разрыва между внутренним потенциалом и внешней, физической слабостью - Вас, уважаемая Олеся, не тронули?

Да, ему временами было трудно. Да, он порой просто-таки сражался. Но всё равно совершенно ясно, что это большой мастер и великолепный музыкант. Благородство звукоизвлечения, особая философичность - это было слышно даже через неудачи. И - огромная воля, питаемая только любовью к музыке. Зал аплодировал стОя, и я была очень благодарна нашей публике за это. Герр Эйхбергер был, по-моему, растерян и очень рад. Понимаете, человеку позволили взлететь, может быть, это один из счастливейших моментов его жизни. Потому что он - уже победил.

Знаете, не знаю, как насчет Олеси, а моё мнение своим сообщением вы смогли изменить.

Честно признаюсь, я вчера еле досидел до конца выступления Эйхбергера, настолько меня разочаровало исполнение Бетховена. Хотелось уже поскорее уйти. Когда его выступление закончилось, мне показалось удивительным, что в конце были такие долгие аплодисменты. Собственно, я их слушал уже спиной.

Но прочитав и обдумав то, что вы написали, мне даже стало несколько стыдно за своё отношение к этому музыканту. Наверное, вы правы, он вряд ли всерьез претендовал на призовое место. Но то, что он не побоялся молодых и зубастых, и собрался, и приехал, и выступил - да, это заслуживает стоячей овации.

Пожалуй, вы даже изменили моё общее впечатление от вчерашнего вечера. Когда я возвращался, у меня были мысли, что последний музыкант подпортил общее впечатление. Сейчас я понимаю, что это не так.

Спасибо вам.

olesia-ru
19.06.2008, 00:55
Знаете, не знаю, как насчет Олеси, а моё мнение своим сообщением вы смогли изменить.
Честно признаюсь, я вчера еле досидел до конца выступления Эйхбергера, настолько меня разочаровало исполнение Бетховена. Хотелось уже поскорее уйти. Когда его выступление закончилось, мне показалось удивительным, что в конце были такие долгие аплодисменты. Собственно, я их слушал уже спиной.
Но прочитав и обдумав то, что вы написали, мне даже стало несколько стыдно за своё отношение к этому музыканту. Наверное, вы правы, он вряд ли всерьез претендовал на призовое место. Но то, что он не побоялся молодых и зубастых, и собрался, и приехал, и выступил - да, это заслуживает стоячей овации.
Пожалуй, вы даже изменили моё общее впечатление от вчерашнего вечера. Когда я возвращался, у меня были мысли, что последний музыкант подпортил общее впечатление. Сейчас я понимаю, что это не так.
Спасибо вам.
Я уже оттаяла...представила себя, престарелую, на его месте. К слову, у меня есть бабушка, ей 77 лет. Она профессиональная певица. Семья, дети...было не до карьеры. Зато сейчас! Баба зажигает так, что за ней не угнаться - победила в одном российском конкурсе, вся в концертах, записывает диск. Поэтому, глядя на всё это, для меня не был чем-то особенным факт выступления..этого пожилого пианиста. А примирила меня фраза Амальтеи "Святая к музыке любовь". Да...Аминь!

cons
19.06.2008, 01:03
Это какую смелость и внутреннюю силу нужно было иметь, чтобы выйти соревноваться с молодыми! :fan:

А прежде всего - это победа над собой, над грядущей старостью. Думаю, что ни у кого язык не поднимется назвать этого немца стариком.

Удачи Вам! :lol:

X-cello
19.06.2008, 23:06
Очень понравилась Юлия Мустонен!!!
С первых звуков приковала к себе внимание, что невозможно было оторваться даже при большом желании.
Особенно потрясающими были Солер и Лист!!!

Яндекс.Метрика Rambler's Top100