PDA

Просмотр полной версии : I тур Третий день

Tcharge
18.06.2008, 09:58
Утреннее прослушивание. По ссылкам доступны программы участников.

10:00-11:05 Иоаннис Потамусис (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=61) (Греция)
11:05-12:10 Тоомас Вана (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=65) (Эстония)

12.10-12:25 - перерыв

12:25-13:30 Асаф Зоар (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=68) (Израиль)
13:30-14:35 Александр Осминин (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=58) (Россия)

Tcharge
18.06.2008, 10:11
Обратите внимание, что программа текущего исполнителя теперь отображается прямо в новостях Конкурса и на странице трансляции.
http://www.richtercompetition.com/2008/ru_news.php

!Ambassador
18.06.2008, 11:03
Обратите внимание, что программа текущего исполнителя теперь отображается прямо в новостях Конкурса и на странице трансляции.
http://www.richtercompetition.com/2008/ru_news.php

Вот за это - большое спасибо, так гораздо удобнее.

lerit
18.06.2008, 12:24
Как ни прискорбно, но лучше всего транслируется настройка рояля:без помех и прерываний с модуляциями...

Vic
18.06.2008, 12:37
Как ни прискорбно, но лучше всего транслируется настройка рояля:без помех и прерываний с модуляциями...У меня настройка рояля транслировалась плохо, с какими-то подозрительными завываниями. Другая музыка - вполне сносно. Мне даже удалось послушать Сонату №1 А. Хинастеры. Спасибо!

lerit
18.06.2008, 12:40
У меня настройка рояля транслировалась плохо, с какими-то подозрительными завываниями. Другая музыка - вполне сносно. Мне даже удалось послушать Сонату №1 А. Хинастеры. Спасибо!
Я Вам завидую!

Tcharge
18.06.2008, 13:00
Я Вам завидую!

Завидовать нет повода - слушайте запись полностью в архиве. См. соответствующую тему.

lerit
18.06.2008, 13:17
Завидовать нет повода - слушайте запись полностью в архиве. См. соответствующую тему.
Так хочется ж live...

Ge.org
18.06.2008, 17:11
Играет Александр Браже.

Tcharge
18.06.2008, 17:20
Вечерняя программа:

17:00-18:05 Александр Браже (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=39) (Россия)

18:05-19:10 Цзюэ Ван (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=66) (Китай)

19.10-19:25 - перерыв

19:25-20:30 Ирина Захаренкова (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=67) (Эстония)

20:30-21:35 Чжихуа Тан (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=64) (Китай)

petruccio
18.06.2008, 17:48
Ой, Крейслерианочка, бедненькая...

michael
18.06.2008, 17:59
Гениальная Крейслериана, по-моему.:appl:

hlsam
18.06.2008, 18:54
слушаю сейчас Цзюэ Ван (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=66)а и восхищен его игрой! :angel:даже через трансляцию слышно очень многое в его игре.очень красочно и качество игры просто исключительное..:appl::appl::appl::appl:
после выступления ко мне закралась мысль:
а не ввести ли антидопинговую комиссию в конкурсы высокого ранга?:cyborg:
нормальный человек так сыграть просто не сможет..

Мавра
18.06.2008, 19:59
Ввалившись вечером с работы, сразу же прильнула ухом к монитору и, услышав Багатели Бетховена, никак не могла понять - про что это? Было ощущение какой-то...бессодержательности, что ли...И тут начался Равель. Да, ощущение красоты и гармонии у китайца Цзюэ Вана просто необыкновенное.

Аглая
18.06.2008, 20:12
Господа, а как Браже? Расскажите, а то у меня возможности смотреть трансляцию нет. В субботу видела этого молодого человека в театра Маяковского- он там роль играл в спектакле, сидя то за одним, то за дргим роялем. Теперь вот очень итересно- а как он на сцене БЗК смотрится?

беглец с ноева ковчега
18.06.2008, 20:24
Захаренкова на Чайнике мне понравилась гораздо меньше чем сейчас.

Не исключаю, что подкупился самим фактом исполнения Гольдбергов в рамках конкурса.

Muusika
18.06.2008, 20:35
Захаренкова на Чайнике мне понравилась гораздо меньше чем сейчас.

Не исключаю, что подкупился самим фактом исполнения Гольдбергов в рамках конкурса.

Есть отвратительные места, но есть и очень хорошие...

Алиэла
18.06.2008, 20:45
Да,очень странное сочетание эпизодов,столь разных по уровню реализации содержания,что иной раз создается впечатление,что играют разные исполнители; вообще,''Гольдберги'' показались 'слепленными',как калейдоскоп со множеством картинок (иной раз очень красивых);но в смысле драматургии я что-то не очень допоняла.. И эти вот дамские ''оттяжки'' (прошу прощения,другого слова никак не подберу) чрезвычайно раздражают. А качество пианизма - очень хорошее;и инструмент звучит замечательно,даже через трансляцию.

..Не исключаю, что подкупился самим фактом исполнения Гольдбергов в рамках конкурса.
Да,факт действительно впечатляет !..И вызывает уважение.

Господа, а как Браже? Расскажите, а то у меня возможности смотреть трансляцию нет. В субботу видела этого молодого человека в театра Маяковского- он там роль играл в спектакле, сидя то за одним, то за дргим роялем. Теперь вот очень итересно- а как он на сцене БЗК смотрится?
Смотрится он везде замечательно ))) А вот насчет игры - не знаю,у меня звука не было.Или вы хотели именно посмотреть ? : ))

Muusika
18.06.2008, 20:54
Да,очень странное сочетание эпизодов,столь разных по уровню реализации содержания,что иной раз создается впечатление,что играют разные исполнители; вообще,''Гольдберги'' показались 'слепленными',как калейдоскоп со множеством картинок (иной раз очень красивых);но в смысле драматургии я что-то не очень допоняла.. И эти вот дамские ''оттяжки'' (прошу прощения,другого слова никак не подберу) чрезвычайно раздражают. А качество пианизма - очень хорошее;и инструмент звучит замечательно,даже через трансляцию.

Да, раздражает отсутствие одного "лада", а некоторые места так вообще и близко на Баха не похожи. При этом Ария звучала замечательно.
А Чжихуа Тан (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=64) мне лично очень нравится! Бетховен хороший

Аглая
18.06.2008, 20:56
Смотрится он везде замечательно ))) А вот насчет игры - не знаю,у меня звука не было.Или вы хотели именно посмотреть ? : ))
насмотрелась я уже в театре Маяковского- он там был в белом цилиндре и атласных перчатках. Теперь послушать хочется :-)
а то расхваленные архивные записи что-то не работают- вдруг и вообще не заработают?

Алиэла
18.06.2008, 20:59
насмотрелась я уже в театре Маяковского- он там был в белом цилиндре и атласных перчатках. ..
Эх,черт ! А в БЗК без цилиндра был !! )))

Mike Tea
18.06.2008, 22:33
Слушал Захаренкову в зале. Это была игра не конкурсанта, но Мастера. Браво!

NeDo
18.06.2008, 23:18
Это был такой марафон! Исполнительский подвиг! И усталость в ней не чувствовалась!

olesia-ru
18.06.2008, 23:29
насмотрелась я уже в театре Маяковского- он там был в белом цилиндре и атласных перчатках. Теперь послушать хочется :-)
а то расхваленные архивные записи что-то не работают- вдруг и вообще не заработают?
Так хотелось послушать его Парафраз на мюзикл "Звуки музыки" ( второй тур), но видно не судьба. Критики сейчас разберут полёты...но мне его выступление показалось бессодержательным.Были очень красивые места, но слушались они, скорее, как исключение :-(
Посмотреть бы его в театре...жаль, театр не люблю :lol:

беглец с ноева ковчега
18.06.2008, 23:43
Слушал Захаренкову в зале. Это была игра не конкурсанта, но Мастера. Браво!

Вместо конкурса сегодня утром сходил на экзамен по спец. Юрия Фаворина.
И теперь я точно знаю что такое Мастер. Или даже Гроссмейстер.

cons
18.06.2008, 23:51
Эх! К сожалению успела послушать только двух последних участниц.
Осталась сегодня, кажется, без изюма.

Дебюсси заслушалась с первых тактов... "Лунный свет" был просто хокку... Волшебно...
Вариации - мое любимое произведение Баха. Божественное. Но, ИМХО, Божественное нельзя украшать... ИМХО еще раз... Слушать было трудно...

У китаянки мне понравилась 1-я часть Сонаты. Шопен, показалось, не прозвучал по-славянски. Хотя, техника, владение инструментом, вроде даже очень недурственны. Все-таки (ИМХО) причиной вижу разницу в культурах, мировосприятии.

Muusika
18.06.2008, 23:54
Andre Hamelin- мастер, Perahia- мастер, Плетнёв, Луганский, Володозь- вот кто мастера

Mike Tea
19.06.2008, 00:01
Andre Hamelin- мастер, Perahia- мастер, Плетнёв, Луганский, Володозь- вот кто мастера
Я как раз и имею в виду, что Захаренкова легко становится в этот ряд.

olesia-ru
19.06.2008, 00:05
У китаянки .... Шопен, показалось, не прозвучал по-славянски. Хотя, техника, владение инструментом, вроде даже очень недурственны. Все-таки (ИМХО) причиной вижу разницу в культурах, мировосприятии.
Согласна-согласна!
И ещё...есть такое выражение: Лучший среди равных.
Так вот, показалось, китаянка - равная среди равных.

Muusika
19.06.2008, 00:08
Я как раз и имею в виду, что Захаренкова легко становится в этот ряд.

Ну то, что она талантливый человек и по-своему интересная личность это никто не отрицает. Но с великими вышеперечисленными я бы никогда её в один ряд не поставла (это ИМХО), у неё есть серьёзные недостатки. Например некоторые моменты в том же Бахе были, по мне, совсем не в ту степь.

cons
19.06.2008, 00:11
Ну то, что она талантливый человек и по-своему интересная личность это никто не отрицает. Но с великими вышеперечисленными я бы никогда её в один ряд не поставла (это ИМХО), у неё есть серьёзные недостатки. Например некоторые моменты в том же Бахе были, по мне, совсем не в ту степь.

Абсолютна согласна, разница в уровнях - очевидна.

Mike Tea
19.06.2008, 00:17
Но с великими вышеперечисленными я бы никогда её в один ряд не поставла (это ИМХО), у неё есть серьёзные недостатки.
А что, у упомянутых Вами пианистов недостатков нет? К тому же, я бы не стал причислять к "великим" Луганского, Перайю, Володося и даже Плетнева.
С другой стороны, например, 8-я соната Прокофьева произвела не меня несравнимо большее впечатление у Захаренковой, чем у Плетнева (хотя он играет великолепно).

olesia-ru
19.06.2008, 00:19
Дойти до третьего - её большая удача.

Mike Tea
19.06.2008, 00:21
Абсолютна согласна, разница в уровнях - очевидна.
Очевидна - лишь разница в возрасте. А масштаб дарования все оценивают по-разному.

Muusika
19.06.2008, 00:27
А что, у упомянутых Вами пианистов недостатков нет? К тому же, я бы не стал причислять к "великим" Луганского, Перайю, Володося и даже Плетнева.
С другой стороны, например, 8-я соната Прокофьева произвела не меня несравнимо большее впечатление у Захаренковой, чем у Плетнева (хотя он играет великолепно).
Дорогой Mike Tea, мы с Вами все равно никогда друг друга не поймём, у Вас есть единомышленники, и у меня есть единомышленники. Насчёт "великих" таких как Рихтер я вообще молчу, но даже с вышеперечисленными обсуждаемую пианистку и близко сравнить невозможно (ИМХО).

Амальтея
19.06.2008, 00:28
Для меня настоящим откровением стало выступление Саши Осминина.
:appl::appl::appl:
Слышала его и раньше, его игра меня всегда подкупала, но сегодня он превзошёл мои самые смелые ожидания. Пожалуй, могу выделить три качества, присущие его исполнению, которые мне особенно импонируют: во-первых, удивительное владение временем. В каких бы темпах он не играл, даже в самых запредельных, ему всегда хватает времени и последняя нота любого построения будет дослушана до последней капли. Во-вторых, удивительная ясность и внятность изложения в любой фактуре. Это как горное озеро - вода настолько чиста и прозрачна, что даже на самой большой глубине виден каждый камушек на дне, каждый изгиб рельефа. И в-третьих - всегда лёгкое дыхание, внешняя непринуждённость. Ой нет, пожалуй, ещё и в-четвёртых есть. Культура звука! Неизменно, при любых темпах и при любой нюансировке. Сегодняшний Гайдн, с моей точки зрения, был безупречен. Отточенность, упругость, светящийся звук, изящество. Этюды Прокофьева покорили тем, что феерическая виртуозность не заслонила мысли и тематизма. Хорош и содержателен был "Скиталец", и совершенно иначе по отношению к остальной программе прозвучала Рапсодия. Впечатлил диапазон, как стилистический (Гайдн-Прокофьев-Шуберт-Лист), так и динамический. Мне кажется, перед нами очень самобытный, тонкий, интеллигентный музыкант, аккумулирующий в своём творческом облике весьма ценные свойства, культивируемые на протяжении многих десятилетий в русской фортепианной школе. Ныне, к сожалению,исчезающие. Очень бы хотелось, чтобы он был оценен по достоинству.

cons
19.06.2008, 00:30
Очевидна - лишь разница в возрасте. А масштаб дарования все оценивают по-разному.

Масштаб дарования оценивают, преимуссссчественно, ушами... головой... :silly:
А возраст уж совсем не при чем здесь.

Mike Tea
19.06.2008, 00:34
Насчёт "великих" таких как Рихтер я вообще молчу, но даже с вышеперечисленными обсуждаемую пианистку и близко сравнить невозможно (ИМХО).
Что ж, я вижу (и слышу!) в Захаренковой большой талант, а Вы - нет. Кто из нас прав, покажет время.

Mike Tea
19.06.2008, 00:36
Масштаб дарования оценивают, преимуссссчественно, ушами... головой... :silly:

А еще - сердцем. И оттого эти оценки так сильно различаются.

elma
19.06.2008, 00:37
Присоединяюсь к диферамбам в адрес С.Осминина. :-)
Его исполнение сонаты Гайдна показалось идеальным. Какой финал он разыграл в ней!!! Просто блеск.

Амальтея
19.06.2008, 00:58
Что ж, я вижу (и слышу!) в Захаренковой большой талант, а Вы - нет. Кто из нас прав, покажет время.
Время, конечно, покажет. Только... так ли это важно? Ведь если Вы, уважаемый Mike Tea, видите, слышите и чувствуете в Захаренковой большой талант, значит, общение с ней (с её творчеством) делает Вас богаче, даёт Вам что-то очень важное для ума и для души. Так какое имеет значение, что "покажет время"? Радуйтесь и впитывайте. Могу пожелать каждому человеку найти "музыканта своего идеала", и не оглядываться при этом на соседа. Наши споры о том кто велик, а кто ещё..гм... великее? Величее? (Ну, в общем, вы поняли...) происходят по одной простой причине. Музыкальное исполнительство - вещь очень сложная, многослойная, и параметров оценки тут масса. И у каждого из нас, когда мы выступаем в роли слушателей, есть своя шкала приоритетов. А поскольку этих параметров, как звёзд на небе, то и вариантов этой шкалы тоже бесчисленное множество, и у разных людей совпадают они чрезвычайно редко. Вот чем хорош этот конкурс - здесь собрались очень разные музыканты, и каждый из нас может найти для себя "отдушину". И не поссориться при этом...

timalism
19.06.2008, 01:00
Ирина Захаренкова - умный, тонкий, своеобразный и искренний музыкант, прекрасная, уже сложившаяся пианистка. Ее сегодняшнее выступление, прослушанное в зале, только укрепило меня в этом мнении.

Амальтея
19.06.2008, 01:04
Ирина Захаренкова - умный, тонкий, своеобразный и искренний музыкант, прекрасная, уже сложившаяся пианистка. Ее сегодняшнее выступление, прослушанное в зале, только укрепило меня в этом мнении.
А мы Вас не видели... Где Вы сидели?

musixoid
19.06.2008, 01:05
8-я соната Прокофьева произвела не меня несравнимо большее впечатление у Захаренковой, чем у Плетнева (хотя он играет великолепно).
Позвольте полюбопытствовать, не на конкурсе ли Чайковского?
Если так, то, к сожалению, я с этим никак не могу согласиться.

Мои воспоминания о выступлении И. Захаренковой во втором туре оного конкурса, которое я лично слышал в зале, очень просты:
красное платье и неимоверная скука.

Сегодняшнюю игру Ирины Захаренковой я не слышал, да и архив трансляций сейчас у меня не работает.
Но как только послушаю, я оставлю свой комментарий.

Mike Tea
19.06.2008, 01:11
Не соглашаться с чужим впечатлением - довольно странная постановка вопроса, согласитесь! :lol:
А 8-я соната Прокофьева - в принципе, произведение сложное для восприятия, и вполне могло показаться скучным, тем более что игра Захаренковой была серьезной, углубленной и лишенной ярких внешних эффектов.

musixoid
19.06.2008, 01:29
Не соглашаться с чужим впечатлением - довольно странная постановка вопроса, согласитесь! :lol:

А вопрос никто и не ставил.
Вернее я спросил, впечатлила ли Вас ее игра именно на конкурсе Чайковского, но ответа на него я так и не дождался.

А 8-я соната Прокофьева - в принципе, произведение сложное для восприятия, и вполне могло показаться скучным, тем более что игра Захаренковой была серьезной, углубленной и без ярких внешних эффектов.
Да и не говорите.
А еще "сложными для восприятия произведениями" являются 4 Партита Баха и Тема с вариациями Чайковского.
Видимо, такие вот "сложные" произведения пианистка и выбирает специально.

Насчет "времени, которое все покажет", я тоже согласен.
Через некоторое время число возможных конкурсов, в которых И. Захаренкова сможет принять участие, станет равным нулю
Вот тогда-то и надо будет что-то показывать.

miladana
19.06.2008, 01:29
Для меня настоящим откровением стало выступление Саши Осминина.
:appl::appl::appl:
Слышала его и раньше, его игра меня всегда подкупала, но сегодня он превзошёл мои самые смелые ожидания. Пожалуй, могу выделить три качества, присущие его исполнению, которые мне особенно импонируют: во-первых, удивительное владение временем. В каких бы темпах он не играл, даже в самых запредельных, ему всегда хватает времени и последняя нота любого построения будет дослушана до последней капли. Во-вторых, удивительная ясность и внятность изложения в любой фактуре. Это как горное озеро - вода настолько чиста и прозрачна, что даже на самой большой глубине виден каждый камушек на дне, каждый изгиб рельефа. И в-третьих - всегда лёгкое дыхание, внешняя непринуждённость. Ой нет, пожалуй, ещё и в-четвёртых есть. Культура звука! Неизменно, при любых темпах и при любой нюансировке. Сегодняшний Гайдн, с моей точки зрения, был безупречен. Отточенность, упругость, светящийся звук, изящество. Этюды Прокофьева покорили тем, что феерическая виртуозность не заслонила мысли и тематизма. Хорош и содержателен был "Скиталец", и совершенно иначе по отношению к остальной программе прозвучала Рапсодия. Впечатлил диапазон, как стилистический (Гайдн-Прокофьев-Шуберт-Лист), так и динамический. Мне кажется, перед нами очень самобытный, тонкий, интеллигентный музыкант, аккумулирующий в своём творческом облике весьма ценные свойства, культивируемые на протяжении многих десятилетий в русской фортепианной школе. Ныне, к сожалению,исчезающие. Очень бы хотелось, чтобы он был оценен по достоинству.

Альматея, я на сайте редко появляюсь и в основном только читаю, но , кажется, становлюсь просто поклонницей Ваших постов. :-) И сегодня, и в первый день в защиту Пирс-Бейкер, и вчера Ваше сообщение об Эйхбергере - спасибо!:appl:

timalism
19.06.2008, 01:31
А мы Вас не видели... Где Вы сидели?
Во 2-м ряду первого амфитеатра. Я пришел только на выступление Ирины Захаренковой и ушел сразу после него.
Эта пианистка запала мне в душу после второго тура конкурса Чайковского. Тогда я слушал по трансляции. До сих пор помню и партиту Баха, и ля-минорные вариации Чайковского, и 8-ю сонату Прокофьева в ее исполнении.
Сегодня Ирина открылась для меня новыми гранями своего таланта. "Гольдберг-вариации" были совсем не похожи на ее же прошлогоднее исполнение партиты Баха. "Лунный свет" Дебюсси просто заворожил.

Pavell
19.06.2008, 01:41
Совершенно полностью согласен. Ирина Захаренкова играла совершенно замечательно, очень тонкая и своеобразная пианистка, а ещё - очень зрелая! Впечатлил очень Бах. Cовершенно безумное произведение и какую волю духовную нужно иметь, какое мастерство владения - браво!

Pavell
19.06.2008, 01:47
Вообще, очень сильный, высокий уровень конкурса. Странно, что мало народу побывало на первом туре. Мне кажется, если сравнивать конкурс Чайковского, то конкурс Рихтера уровнем повыше будет - не в обиду нашему ''Чайнику''.

cons
19.06.2008, 01:56
Совершенно полностью согласен. Ирина Захаренкова играла совершенно замечательно, очень тонкая и своеобразная пианистка, а ещё - очень зрелая! Впечатлил очень Бах. Cовершенно безумное произведение и какую волю духовную нужно иметь, какое мастерство владения - браво!

В Бахе есть вариации - молитвы... А когда молятся, не думают о внешней красоте. Молитва искрення по сути своей.
Т.е., по умолчанию - отсутствие красивости. Эти вариации сами по себе красивы. Высший пилотаж - донести эту красоту, не преукрашивая.
Ну вы молились когда-нибудь???!!!!!!! Не думали, ведь, как это выглядит. Разговор с Богом...

Ну не услышала я здесь этого!!! :cry:

Алиэла
19.06.2008, 01:58
При том,что Захаренкова безусловно талантлива,и являет собой редкое по нашим временам сочетание индивидуальности и фортепианных возможностей как таковых,ее сегодняшний Бах оставил во мне горькое сожаление и недоумение - причем,недоумение - в 1ю очередь.Даже просто удивительно,откуда у нее,серьезного и яркого музыканта такие представления о стиле и о содержании этой музыки! И при всем уважении к ее выбору репертуара,есть вещи,которые просто совершенно недопустимы,на мой взгляд - ни у Баха вообще,ни в ''Гольдбергах'' в частности.

Мавра
19.06.2008, 02:05
...есть вещи,которые просто совершенно недопустимы,на мой взгляд - ни у Баха вообще,ни в ''Гольдбергах'' в частности.
Если можно. то с этого места поподробнеее...

Pavell
19.06.2008, 02:09
При том,что Захаренкова безусловно талантлива,и являет собой редкое по нашим временам сочетание индивидуальности и фортепианных возможностей как таковых,ее сегодняшний Бах оставил во мне горькое сожаление и недоумение - причем,недоумение - в 1ю очередь.Даже просто удивительно,откуда у нее,серьезного и яркого музыканта такие представления о стиле и о содержании этой музыки! И при всем уважении к ее выбору репертуара,есть вещи,которые просто совершенно недопустимы,на мой взгляд - ни у Баха вообще,ни в ''Гольдбергах'' в частности.
Вы, наверное, большой знаток Баха и барочной музыки... Как раз со стилем более чем всё впорядке - просто существуют различные интерпретации. А какие-же вещи, по Вашему недопустимы? Может Вы Гульда наслушались?

Mike Tea
19.06.2008, 02:16
И при всем уважении к ее выбору репертуара,есть вещи,которые просто совершенно недопустимы,на мой взгляд - ни у Баха вообще,ни в ''Гольдбергах'' в частности.
Да, стиль исполнения для Баха был выбран довольно странный - подчеркнуто "романтический". Выражалось это в обилии рубато, "придыханиях", подчас вялой артикуляции, слишком запедаленном звуке. Но... Чувствовалось, что в основе исполнения все-таки лежит понимание стиля - прежде всего, пианистка отлично слышит многоголосие, умеет вести одновременно несколько линий.

В целом, звучало все очень органично и образно, слушалось увлекательно. Какие-то моменты были очень спорные, а другие - просто восхитительны. В начале выступления в зале были шумы, разговоры и вообще, какая-то суета. Ко второй половине произведения воцарилась "звенящая" тишина, разразившаяся затем аплодисментами и криками "браво".

Алиэла
19.06.2008, 02:17
Вы, наверное, большой знаток Баха и барочной музыки... Как раз со стилем более чем всё впорядке - просто существуют различные интерпретации. А какие-же вещи, по Вашему недопустимы? Может Вы Гульда наслушались?
Мне кажется Ваша ирония неуместной.Не считаю себя ''большим знатоком'' ни в одной области,просто высказала свое мнение,для чего эта ветка и существует.И если оно отличается от Вашего - это еще не повод для грубости.Недопустимы,по моему мнению,''придыхания'' и романсовые интонации - и к интерпретации это не имеет ну ровным счетом никакого отношения.

Chamber
19.06.2008, 02:18
Ну,не надо так сразу набрасываться на человека:-) Имеет право на свое мнение...

Я Гульда не наслушалась,но мне тоже не все понравилось.НЕ понравилось-периодически возникающие ну такие умилительно-женские интонации(не прочувствованные,поймите правильно,а именно..жеманные,что ли).И при этом-иногда вопиюще жесткое форте...Как она это сочетала с общим прекрасным владением звуком и стилем-уму непостижимо,но это было...и часто,увы.

Алиэла
19.06.2008, 02:20
Да, стиль исполнения для Баха был выбран довольно странный - подчеркнуто "романтический". Выражалось это в обилии рубато, "придыханиях", подчас вялой артикуляции, слишком запедаленном звуке. Но... Чувствовалось, что в основе исполнения все-таки лежит понимание стиля - прежде всего, пианистка отлично слышит многоголосие. В целом, звучало все очень органично и образно, какие-то моменты были очень спорные, а другие - просто восхитительны.
Вот именно! Поэтому так и обидно,когда представляешь как она могла бы это сыграть - вот как раз по этим восхитительным моментам и владению полифонией (это,я считаю,особое качество,ему не научишь,оно - как дар)

Mike Tea
19.06.2008, 02:29
Вот именно! Поэтому так и обидно,когда представляешь как она могла бы это сыграть[...]
Мне-то как раз вовсе не обидно. А радостно, что в будущем Захаренкова сможет исполнить это сложнейшее произведение с еще большим блеском и без конкурсного "мандража".

avg
19.06.2008, 02:33
Позади вечернее прослушивание 18 июня. Что стоило бы сказать о нем?

Вначале играл наш пианист Александр Браже. Первый номер его программы – Дж. Доулент – У. Бёрд, Pavana Lachrymae. Вещь небольшая и, как я думаю, не слишком известная; на этом этапе отсутствие интонационной четкости (я бы даже сказал – внятности) мало о чем говорило. Но вот зазвучала шумановская «Крейслериана». Великолепные образцы интерпретации этого произведения у всех на слуху, и от исполнителя естественно ожидать, что, пройдя «школу великих», он должен был по крайней мере проникнуться пониманием основных стилевых черт этой музыки. К сожалению, то, чтО предъявил нам сегодня А. Браже, можно определить предельно кратко: это не Шуман. Поверхностный звук, отсутствие певучести в певучих местах, порывистости в порывистых, ни поднебесных высей, ни бездонных глубин. Не сгладило досады, а только усилило ее и исполнение «Вариаций на тему Корелли». Рахманиновский стиль не оказался ни более близким исполнителю, ни лучше проработанным. Некоторое оживление внесло исполнение «Танца конькобежца» Л. А. Шварца – А. Браже, но эта миниатюра этюдного характера, конечно, не может претендовать на роль «гвоздя программы».

Вторым выступил китайский музыкант Цзюэ Ван. Его программа была составлена целиком из миниатюр – к этому факту можно отнестись по-разному. Кого-то это может насторожить: а есть ли у данного исполнителя чувство целого, способен ли он справиться с крупной формой? А другой возразит: исполнение «мелочей» – в известном смысле слова более трудная задача, потому что крупная форма зачастую скрадывает недостатки. Истина же, как сказал классик, всегда конкретна. Что же мы услышали в данном случае? Начав с багателей Бетховена, Цзюэ Ван сразу же привлек к себе внимание продуманностью трактовки, чувством звуковой перспективы и композиционной стройностью в пределах каждой маленькой пьесы. И звук, звук! Сочный, глубокий, поразительно красивый – и в форте и в пиано. Превосходно были исполнены этюды Листа – предельно ясно и выразительно, темпераментно, но и без «перехлестов». Когда же пришла очередь «Отражений» Равеля, пианист продемонстрировал такое феноменальное владение звукописью, такое богатство нюансировки в сочетании с ясностью исполнительского замысла, что сразу стало ясно: этот вечер принес нам замечательное, радостное открытие. Завершил музыкант свое выступление, очень интересно сыграв «Наваждение» Прокофьева. Цзюэ Ван взял очень быстрый темп, но при этом не дал произведению ни на йоту выйти из-под его контроля и снова показал замечательную колористику – на этот раз в рамках виртуозной пьесы. Браво, Цзюэ Ван!

После перерыва играла Ирина Захаренкова из Эстонии. Она знакома многим на форуме по прошлым конкурсным выступлениям – в частности на прошлогоднем конкурсе им. Чайковского. Даже беглый просмотр форумных постов обнаруживает противоречивость суждений о ее искусстве. Тут, как говорится, наличествует жизненная диалектика. С одной стороны, я склонен согласиться с теми, кто характеризует ее как зрелого музыканта, отмечают стройность и законченность ее трактовок. Действительно, она показала прекрасное владение формой и стилем и в «Бергамасской сюите», и в «Гольдберг-вариациях». Безусловной удачей стало и исполнение «Фанфар» Дьёрдя Лигети. С другой стороны – правы и те, кого не удовлетворяет некоторая суховатость игры, жесткость звука, недостаточно богатая звуковая палитра, Все это есть. И то, что для разных слушателей обладают первостепенной важностью разные стороны ее дарования – конечно, естественно и нормально. Лично я, проникшись симпатией к незаурядной артистической личности И. Захаренковой, отдавая должное стройности ее концепций, все же предпочел бы найти в ее игре бОльшую живость и звуковую красочность.

Закончился вечер выступлением китайской пианистки Чжихуа Тан. Грамотно, хотя и без особенных откровений, были исполнены 3-я соната Бетховена и (в конце программы) 2-я соната Прокофьева. В Andande spianato и Большом блестящем полонезе Шопена исполнительница сознательно стремилась добиться столь важной у Шопена многоплановости звучания, тембровой наполненности. Тем не менее, вполне овладеть шопеновским стилем ей не удалось. Трудная задача, особенно для музыканта, для которого родной является совершенно иная культурно-эстетическая среда!

Конкурс продолжается, ждем новых имен и новых впечатлений! Как говорил Генрих Густавович Нейгауз, когда ему приходилось встречать такое многообразие ярких индивидуальностей, какое мы видим на этом конкурсе, «хорошего в жизни гораздо больше, чем плохого!».

Aretuza
19.06.2008, 08:03
Мне очень понравилось "благославление Бога в одиночестве" Листа у Тоомаса Вана. Зацепило. Дебюсси у грека был классный. Стопроцентно во 2 туре и в финале Зохар. Еще желаю услышать много раз Цзюэ Вана. А про Браже... А что это было?

Marina 111
19.06.2008, 08:46
Альматее глубокий респект за пост.Скажу добрые слова об Осминине, слушала его до 4 утра по моему времени и спать не хотелось.. ООООчень понравился, такое качество и изумительное чувство формы! Конечно , Элисо Константиновна там присутствует в каждой ноте, но дай бог каждому такой образец для подражания, в конце концов, все мастера, будучи учениками, перерисовывали картины гениев и на том учились. Про Зоара скажу непарламентски-....... Сказала. Чего его не остановили? За что Чайковскому так досталось? Петь не умею, но люблю? Стыыыыдно должно быть...

Muusika
19.06.2008, 11:05
В Бахе есть вариации - молитвы... А когда молятся, не думают о внешней красоте. Молитва искрення по сути своей.
Т.е., по умолчанию - отсутствие красивости. Эти вариации сами по себе красивы. Высший пилотаж - донести эту красоту, не преукрашивая.
Ну вы молились когда-нибудь???!!!!!!! Не думали, ведь, как это выглядит. Разговор с Богом...

Спасибо, cons, за пост, так как Вы прочли мои мысли, я хотела написать почти то же самое.
Гольдберг вариации- гениальное произведение, пропитанное религиозностью, как и все произведения Баха.
Нельзя играть Гольдберг так, как будто ты детям сказку рассказываешь.
И что самое интересное, у такого исполнения находится масса поклонников, потому что некоторые до конца жизни остаются детьми в музыке.

Leon A.
19.06.2008, 11:16
Позвольте полюбопытствовать, не на конкурсе ли Чайковского?

Мои воспоминания о выступлении И. Захаренковой во втором туре оного конкурса, которое я лично слышал в зале, очень просты:
красное платье и неимоверная скука.

Сегодняшнюю игру Ирины Захаренковой я не слышал, да и архив трансляций сейчас у меня не работает.
Но как только послушаю, я оставлю свой комментарий.

Как всё-таки интересно читать форум и видеть настолько разные оценки одного "объекта обсуждения"!

Я, как и вы, слушал Ирину Захаренкову во втором туре прошлогоднего конкурса, и её игра меня очаровала. Кстати, платье, кажется, было оранжевое, а не красное :)

В этом году уже целенаправленно пошёл слушать её, и не разочаровался. Впрочем, я, конечно, сужу как непрофессионал, и вряд ли могу досконально проанализировать исполнение Гольдберг-вариаций.

Еще по поводу игры И. Захаренковой хотелось бы поделиться не своим, а чужим мнением.

Так случилось, что на вчерашнем вечернем выступлении рядом со мной сидела мой бывший педагог по фортепиано из Гнесинской академии. Думаю, что её стаж как пианистки приближается к 50 годам.

После исполнения Гольдберг-вариаций она восхищенно произнесла: "Это было откровение!"

Sisters Berry
19.06.2008, 14:41
В отношении Ирины Захаренковой.
К сожалению не удалось послушать ее выступление. В свете того, что слышали раньше утверждаем, что Ирина действительно зрелый Художник и честный музыкант, в самом высоком смысле.
Хотелось бы напомнить, что она еще и первоклассная чембалистка. Тем удивительнее ее столь объемное и живое звучание рояля, а не плоское, так называемое "аутентичное", претенциозное пошлепывание.
Очень, рады, если ей удалось быть откровенной на конкурсе Рихтера. Ей есть, что сказать.

Популистские разъяснения по поводу, как молиться

и кому рассказывать

...Гольдберг вариации- гениальное произведение, пропитанное религиозностью, как и все произведения Баха.
И что самое интересное, у такого исполнения находится масса поклонников, потому что некоторые до конца жизни остаются детьми в музыке.

оставим на совести уважаемых "перезрелых" юных оппонентов.

cons
20.06.2008, 01:25
Спасибо, cons, за пост, так как Вы прочли мои мысли, я хотела написать почти то же самое.
Гольдберг вариации- гениальное произведение, пропитанное религиозностью, как и все произведения Баха.

Не могу сказать, что стала совсем уж взрослой... Но в некоторый момент моей жизни часами эти Вариации играла... то была моя беседа с Богом...
И для меня сегодня было потрясением услышать, что перуанец подобно чувствовал.

В отношении Ирины Захаренковой.
К сожалению не удалось послушать ее выступление.

Ну дык, если не слышали, корректно ли разговор вести? А что слышалось раньше - это, пожалуй, в другую тему. 8)

Амальтея
20.06.2008, 01:48
Не могу сказать, что стала совсем уж взрослой... Но в некоторый момент моей жизни часами эти Вариации играла... то была моя беседа с Богом...
И для меня сегодня было потрясением услышать, что перуанец подобно чувствовал.
Должно быть, человеку, знающему, что такое настоящее страдание, в награду даётся откровение... Он ведь сегодня всем душу наизнанку вывернул... Мужчины плакали, не то чтобы что.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100