PDA

Просмотр полной версии : I тур Результаты и их обсуждение

boris
18.06.2008, 16:36
Поток создается для предстоящей публикации результатов первого тура и их обсуждения.

boris
18.06.2008, 23:15
А когда, собственно, должны объявить результаты первого тура? 8)

UPDATE. Понял, что дал маху - первый тур-то еще и завтра идет. 8)

Tcharge
19.06.2008, 01:04
В четверг ориентировочно в 22-00.

cons
19.06.2008, 01:09
В четверг ориентировочно в 22-00.

Мала вероятность, что в 22-00. Только выступления закончатся, нужно ведь будет еще собрать и обработать результаты. ИМХО - не раньше, чем в 23-00.

Tcharge
19.06.2008, 10:13
Мала вероятность, что в 22-00. Только выступления закончатся, нужно ведь будет еще собрать и обработать результаты. ИМХО - не раньше, чем в 23-00.

По расписанию, последнее выступление завершается в 21-35.

Tcharge
19.06.2008, 17:39
По уточненным данным, результаты будут оглашены после 22.30 мск.

boris
19.06.2008, 22:46
Жаль, что пока тихо. Был бы я в Москве - соревновался бы в скорости опубликования. 8)

4arovnica
19.06.2008, 23:46
Результатов пока нет?:-?

boris
19.06.2008, 23:56
Видимо, уже есть, но их не выкладывают. А мобильной версией форума никто из бывших в БЗК не пользуется. :)

cons
19.06.2008, 23:59
Видимо, уже есть, но их не выкладывают

Ёлки-палки!! Бегом бежала от метро. Коленку расшибла на Царицинских ухабах! :evil: :makedon:

Иван Платонов
20.06.2008, 00:09
Ёлки-палки!! Бегом бежала от метро. Коленку расшибла на Царицинских ухабах! :evil: :makedon:
Ну и?...

olesia-ru
20.06.2008, 00:20
Ты надеялась побыстрей узнать итоги?:lol::lol::lol:
(офтопик - для тебя передали вещи, забытые тобой в одном доме)

Tcharge
20.06.2008, 00:22
Официальный сайт Конкурса информирует о результатах 1 тура:

http://www.richtercompetition.com/2008/ru_news.php

michail g
20.06.2008, 00:39
Официальный сайт Конкурса информирует о результатах 1 тура:

http://www.richtercompetition.com/2008/ru_news.php
Спасибо официальному сайту и IT-службе.
А вот наш замечательный телеканал "Культура" по-прежнему делает вид, что ничего не происходит...

Иван Платонов
20.06.2008, 00:44
Очень странно, что не прошёл сегодняшний испанец. Он, конечно, играл очень шаблонно (будто у нас учился!), но качество - достаточно высокое. Впрочем... возможно, это правильно: в назидание другим!
Удивляет, что прошёл Зоар. Тут что-то явно не то. Я слышал в трансляции частично... ну, нормальный Моцарт, ничего. Чайковский же - тут уж писали где-то. Явно этого недостаточно. Каспров мне не нравится, я написал подробно, он - пустой внутри. Карпова не слышал. Ван, Чочиева, Романо - без вопросов. Осминин мне тоже понравился, даже в трансляции. Остальные наши (включая Блинова) - более-менее проходят, хотя возможны были варианты. В общем, результаты в целом предсказуемые и приемлемые.
Да, ну, насчёт двух победителей - говорить нечего.

Tcharge
20.06.2008, 00:46
Очень странно, что не прошёл сегодняшний испанец. Он, конечно, играл очень шаблонно (будто у нас учился!)

Обратите внимание на фамилии его преподавателей. На сайте это есть.

cons
20.06.2008, 00:46
Очень странно, что не прошёл сегодняшний испанец.

Ему просто не повезло с жеребьёвкой! :cry:

Амальтея
20.06.2008, 01:05
Ему просто не повезло с жеребьёвкой! :cry:
Кстати, как и Михаилу (Мордвинову). Ему пришлось играть после Божанова, а это ещё одно сегодняшнее откровение. Ярчайший, одарённейший музыкант, просто-таки стихия музыки. Может быть, местами можно что-то поставить под сомнение в плане его интерпретаций (хотя Моцарт, на мой взгляд, был исключительный), но его непосредственность, чуткость, эмоциональность и способность сопереживать каждому звуку буквально затопили зал. Пассажи в Шопене рассыпались такими брильянтами... Жюри аплодировало ему после каждого произведения (Ну им и досталось сегодня, бедолагам...). Наверное, его выступление не всем показалось бесспорным, возможно, был некоторый перебор "стихийности" и нехватка... как бы это сформулировать... окультуренности, что ли? Пока не нащупаю, слишком много обрушилось за один день. Ну, неважно, потом определюсь. Так вот, о чём бишь я? Его выступление оставило очень яркие впечатления. Михаил же играл в строгой, сдержанной манере, возможно, не все члены жюри сумели перестроиться, и это повлияло на вынесение вердикта. Конкурс есть конкурс. Испанцу тоже не повезло. Подозреваю, что они вообще про него забыли после Пак. Во всяком случае, вид у них был неописуемый. По-моему, все просто перестали понимать, где находятся, и что вообще происходит. Я вот удивляюсь, что нашла дорогу домой. Три потрясения в один день (Божанов, Ч'Уки и Пак) - не для слабонервных.

cons
20.06.2008, 01:12
Кстати, как и Михаилу (Мордвинову). Ему пришлось играть после Божанова, а это ещё одно сегодняшнее откровение. Ярчайший, одарённейший музыкант, просто-таки стихия музыки. Может быть, местами можно что-то поставить под сомнение в плане его интерпретаций (хотя Моцарт, на мой взгляд, был исключительный), но его непосредственность, чуткость, эмоциональность и способность сопереживать каждому звуку буквально затопили зал. Пассажи в Шопене рассыпались такими брильянтами... Жюри аплодировало ему после каждого произведения (Ну им и досталось сегодня, бедолагам...). Наверное, его выступление не всем показалось бесспорным, возможно, был некоторый перебор "стихийности" и нехватка... как бы это сформулировать... окультуренности, что ли? Пока не нащупаю, слишком много обрушилось за один день. Ну, неважно, потом определюсь. Так вот, о чём бишь я? Его выступление оставило очень яркие впечатления. Михаил же играл в строгой, сдержанной манере, возможно, не все члены жюри сумели перестроиться, и это повлияло на вынесение вердикта. Конкурс есть конкурс. Испанцу тоже не повезло. Подозреваю, что они вообще про него забыли после Пак. Во всяком случае, вид у них был неописуемый. По-моему, все просто перестали понимать, где находятся, и что вообще происходит. Я вот удивляюсь, что нашла дорогу домой. Три потрясения в один день (Божанов, Ч'Уки и Пак) - не для слабонервных.

Ой, Наташа, я сама не могу в себя до сих пор прийти...
Ну давай скажем честно, что за Михаила мы болели! Громче всех с тобой хлопали!!!

А болгарин - чистой воды бриллиант... Все, что он делал - было убедительно. И что бы ты там не говорила по некоторым вещам - все можно простить... Это индивидуальность была... Там писала где-то строчки Окуджавы - тот случай, только в исполнительстве.

miladana
20.06.2008, 01:45
Какой-то странный результат у Юрия Блинова... :roll: Я его не слышала, записи его в архиве нет - не послушать, на форуме он не упоминается почти совсем ( заинтересовавшись,просмотрела ветку 1 дня - за исключением сообщения Беглеца, что Блинов играет монументальную программу, и еще пары сообщений с общим смыслом, что "ничего особенного", - НИЧЕГО), в интернет голосовании у него - 0 голосов, при этом человек прошел во второй тур!
Поделитесь, кто слышал, что это за музыкант.
Альматея пишет, что Мордвинову и испанцу не повезло с голосованием, что испанца просто забыли после кореянки - так Блинова-то что-то не забыло жюри за 4 дня!!! При этом забыли и Мордвинова, и Захаренкову, и Грязного, и испанца (:cry:)...Что за феномен такой?!

Иван Платонов
20.06.2008, 01:53
Какой-то странный результат у Юрия Блинова... :roll: Я его не слышала, записи его в архиве нет - не послушать, на форуме он не упоминается почти совсем ( заинтересовавшись,просмотрела ветку 1 дня - за исключением сообщения Беглеца, что Блинов играет монументальную программу, и еще пары сообщений с общим смыслом, что "ничего особенного", - НИЧЕГО), в интернет голосовании у него - 0 голосов, при этом человек прошел во второй тур!
Альматея пишет, что Мордвинову и испанцу не повезло с голосованием, что испанца просто забыли после кореянки - так Блинова-то что-то не забыло жюри за 4 дня!!! При этом забыли и Мордвинова, и Захаренкову, и Грязного, и испанца (:cry:)...Что за феномен такой?!
Блинов сыграл 6-ю сонату Скрябина хорошо. Really good. Вообще, он весьма основательный. Прокофьев тоже, конечно, хорош (он ведь - победитель прокофьевского конкурса, хоть и лет 9-10 назад). Брамс мне не очень у него сейчас понравился. Качество звука не очень... то есть стройность. Это, кажется, общий недостаток белорусских пианистов, даже хороших. Как-то не дотягивает их школа в этом отношении. Но, как ни странно, в Скрябине это не особенно заметно, а в Брамсе - да.
Возможно, конечно, политика повлияла, но в целом он заслуженно прошёл, в рамках.
Что касается нашего голосования... ну, тут уж отмечали: народ голосует за своих, даже не послушав ничего.

cons
20.06.2008, 02:03
Что касается нашего голосования... ну, тут уж отмечали: народ голосует за своих, даже не послушав ничего.

Мдя... прикольно было в зале узнать, что за кого-то уже проголосовали, когда мы только ещё ожидали выхода конкурсанта на сцену...
Это называется - ложный патриотизм, пожалуй... :roll:

miladana
20.06.2008, 02:06
Блинов сыграл 6-ю сонату Скрябина хорошо. Really good. Вообще, он весьма основательный. Прокофьев тоже, конечно, хорош (он ведь - победитель прокофьевского конкурса, хоть и лет 9-10 назад). Брамс мне не очень у него сейчас понравился. Качество звука не очень... то есть стройность. Это, кажется, общий недостаток белорусских пианистов, даже хороших. Как-то не дотягивает их школа в этом отношении. Но, как ни странно, в Скрябине это не особенно заметно, а в Брамсе - да.
Возможно, конечно, политика повлияла, но в целом он заслуженно прошёл, в рамках.

Спасибо, Иван! Просто все остальные прошедшие имели на форуме хоть какой-то более-менее отчетливый отклик, споры, обсуждения - даже если не удалось послушать кого-то ни в трансляции, ни живьем, все равно что-то можно узнать. А про Блинова - тишина была...:-)
Про "стройность звучания" - так по-моему как раз естественно, что в Брамсе заметнее - чем дальше по времени и ближе к классике, тем сложнее...:roll:
А вообще, все равно надо слушать самой на 2 туре! :lol:

miladana
20.06.2008, 02:12
Мдя... прикольно было в зале узнать, что за кого-то уже проголосовали, когда мы только ещё ожидали выхода конкурсанта на сцену...
Это называется - ложный патриотизм, пожалуй... :roll:

Я как раз дома голосовала - смотрю, у Мордвинова уже голоса появились, а еще Грязнов доигрывает...:lol: Забавно было...
А я вот тогда поспешила - проголосовала только за игравших до Грязнова, включая его, потом уже никого не добавишь...Когда играл Божанов жала на кнопки, чтобы забрать свой голос и переголосовать, но не тут -то было!!! :lol: Надо было слушать avg, предупреждал же, чтоб раньше времени не голосовали!!!

cons
20.06.2008, 02:15
Я как раз дома голосовала - смотрю, у Мордвинова уже голоса появились, а еще Грязнов доигрывает...:lol: Забавно было...
А я вот тогда поспешила - проголосовала только за игравших до Грязнова, включая его, потом уже никого не добавишь...Когда играл Божанов жала на кнопки, чтобы забрать свой голос и переголосовать, но не тут -то было!!! :lol: Надо было слушать avg, предупреждал же, чтоб раньше времени не голосовали!!!

Мдямс... техника на грани фантастики :cry:

Амальтея
20.06.2008, 02:31
Очень просто - Пак играла сразу после испанца, а остальные, Вами упоминаемые, играли раньше и успели запечатлеться в памяти. То, что творила сегодня кореянка, не поддаётся описанию, это просто не в человеческих силах. По силе воздействия её можно сравнить с цунами, поэтому всё, что было непосредственно перед этим, смыло начисто.
Мордвинова, Захаренкову, Грязнова, думаю, не забыли. Они очень достойно играли. Но конъюнктура для них не выигрышная. Я уже говорила, что этот конкурс несколько отличается от большинства традиционных. Здесь могут простить смазанный пассаж, если будет яркая индивидуальность, личностное высказывание, откровение, если хотите. Возможно, жюри посчитало, что здесь и сейчас присутствуют люди, более соответствующие указанным критериям, чем те, кого Вы перечислили (прекрасные пианисты, кстати!). Я отслушала в зале 26 человек из 33-х, это около 80-ти процентов. Думаю, имею право сделать какие-то обобщения, потому что есть представление о конъюнктуре. Так вот, о Блинове. Его выступление нельзя назвать ровным. Соната Брамса мне показалась недостаточно прочувствованной и поверхностной в смысле содержания, как-то схематично всё прозвучало, отчуждённо. Я было загрустила, но вдруг он заиграл Скрябина и - произошло чудо. "Гирлянды" были просто волшебными, красочными, ароматными. Соната - убедительной. Меня поразило, как может преобразиться человек, окунувшись в "свою" музыку. А после Скрябина была феерическая 7-я Прокофьева, финал просто выше всяких похвал. Программа как бы двигалась по нарастающей, и кульминация оказалась впечатляющей. Я тогда сразу подумала о втором туре для него, оказалось, жюри - тоже. Таким образом, у Блинова откровение состоялось, так что его пропустили совершенно заслуженно. А голосов у него нет - так это потому, что играл он в первый день с утра. Никто не слушал, а в зале было человек 30.

Есть и ещё несколько случаев, когда жюри сделало выбор в пользу не очень ровного, но с "изюминкой", конкурсанта, предпочтя его добротному, приглаженному, но одноплановому и в чём-то - шаблонному. Например, Юлия Мустонен. Безусловно, заметная и яркая фигура. Но игра её была довольно одноплановой, за исключением, может быть, Сибелиуса. А Чочиева, чью кандидатуру здесь ставят под сомнение, продемонстрировала замечательное умение перевоплощаться, владение разными стилями, богатую звуковую палитру. Её "проход" во II тур тоже считаю заслуженным. Непрохождение Захаренковой меня тоже огорчает. Очень, очень многое у неё было замечательно. Но - прав Иван. Гольдберги перуанца были недосягаемы, и это решило дело. Конкурс есть конкурс.

Из тех, кто прошёл, я не слушала только Зоара и Карпова. Да, ещё Романо. Про них ничего не говорю, но все остальные - свидетельствую! - каждый по-своему интересен, своеобразен и содержателен. Скуки во втором туре, скорее всего, не будет.

Chamber
20.06.2008, 02:38
Не слушала в это раз Славу Грязнова,но не верю.что у него откровения не было.Мордвинова слышала-ну,аналогично.Извините,не поверю,что Чочиева музыкантски зрелее двух вышеназванных.Слишком хорошо знаю её манеру игры.

Vic
20.06.2008, 02:49
...не слушала только Зоара...Тоска (зелёная).

Амальтея
20.06.2008, 02:54
Не слушала в это раз Славу Грязнова,но не верю.что у него откровения не было.Мордвинова слышала-ну,аналогично.Извините,не поверю,что Чочиева музыкантски зрелее двух вышеназванных.Слишком хорошо знаю её манеру игры.
Анечка, а я слушала всех троих, и не по трансляции, а в зале. Вот Вы говорите, не верите. А почему? Мы ведь с Вами живым делом занимаемся, ведь так? И пианисты все живые люди, и не могут, как автоматы, всегда играть одинаково. У всех бывают моменты взлётов и падений. Видимо, именно сейчас Злата оказалась "на взлёте", а кто-то другой - нет. Она действительно хорошо играла, что уж там... На конкурсе оценивается только "здесь и сейчас".
А, кстати, Божанова Вы слышали? Мордвинов играл после него, и это ему подпортило...

olesia-ru
20.06.2008, 03:41
А, кстати, Божанова Вы слышали? Мордвинов играл после него, и это ему подпортило...
А Ван играл после Браже, и это ему подфартило!

Peter S. Ovtscharov
20.06.2008, 05:00
Очень любопытно взглянуть на учебные заведения, в которых учатся прошедшие на второй тур, и список педагогов.

Отрезвляет.

Иван Платонов
20.06.2008, 06:02
Очень любопытно взглянуть на учебные заведения, в которых учатся прошедшие на второй тур, и список педагогов.

Отрезвляет.
Сейчас посмотрел на сайте конкурса и с удивлением увидел, что Чонъюн Пак, оказывается, - тоже ученица Вирсаладзе!. Ну и ну. Не думаю, впрочем, что найдётся хоть кто-то, кто заподозрит... ну, понятно, что.
Про Осминина... можно заподозрить в принципе, но это - зря. Он - действительно достойный, и у него даже есть шансы в этой "группе смерти", которая во втором туре сложилась. Тут кто-то говорил, что у него во всём видна Вирсаладзе... не знаю, может быть, но, думаю, это не плохо, поскольку в любом случае личностной несамостоятельности как таковой не наблюдается точно. Это прекрасно, если влияние оказалось таким органичным. В конце концов, что там ни говори, Элисо Константиновна - великий музыкант, пора это осознать, так что - ....

Иван Платонов
20.06.2008, 06:11
Сейчас порылся в аудио и видео отрывках, которые у меня накопились с первого тура... нажал один аудиофайл и в первый момент с удивлением подумал: да кто ж это так хорошо играет? Вскоре сообразил: Кавамура. Хотя на Чайковском я его не оценил совсем. Видимо, он действительно выигрывает в записи заметно. Во всяком случае, он выглядел бы во втором туре подостойней Зоара... как и Мустонен, и ряд других конкурсантов.

Иван Платонов
20.06.2008, 06:21

Отрезвляет.
В продолжение темы... у Зуева тоже нашёлся педагог... тот же самый. Не знаю, отрезвляет ли это.
Но что интересно... у Ч'Уки (это наш перуанец) - только один педагог, в школе Истмена... с чисто перуанско-американским именем Н.Антонова.

shift
20.06.2008, 07:03

Отрезвляет.
Предлагаю переименовать конкурс им. Рихтера в конкурс им. Вирсаладзе! К сожалению тенденция не утешительна. Кого бы в жюри не приглашали, конкурс есть конкурс, с классическими схемами.

MAks
20.06.2008, 08:59
Предлагаю переименовать конкурс им. Рихтера в конкурс им. Вирсаладзе!... Зачем? Она, как сообщает последняя страница буклета, и так президент Благотворительного фонда международного Конкурса пианистов им. С.Т. Рихтера :-)
Все выступавшие в первом туре ее ученики, действительно добротные.
Вот только Пак - ОДНА! :-)

К слову, Пак должна была выступать на прошлогоднем конкурсе Чайковского - я помню эту же ее фотографию в буклете. Но почему-то не приехала...

Leon A.
20.06.2008, 10:57
Очень жаль, что И. Захаренкова не прошла даже во второй тур.
Я (и не только я) был почти уверен, что она до третьего дойдёт.
:-(

stranger77
20.06.2008, 11:04
Отрезвляет.

Вот Вы всегда так, Пётр - придёте и отрезвите ... 8)

А всё-так ученики Вирсаладзе играли классно!
:-)

shift
20.06.2008, 12:19
Вот Вы всегда так, Пётр - придёте и отрезвите ... 8)

А всё-так ученики Вирсаладзе играли классно!
:-)
Не все одинаково классно, но прошли во второй тур все.

4arovnica
20.06.2008, 12:21
Правда? Разве Громов прошел?:lol:

4arovnica
20.06.2008, 12:24
По-моему, ни один из учеников Вирсаладзе не прошео незаслуженно. И не очень хорошо плести интриги на пустом месте.
Да, обидно, что Захаренкова не прошла. Сама за нее болела. Но почитайте хотя бы посты на форуме. Далеко не однозначное впечатление оставила. Можно предположить, что и не всем членам жюри она действительно понравилась.

Пионист
20.06.2008, 12:30
По-моему, ни один из учеников Вирсаладзе не прошео незаслуженно. И не очень хорошо плести интриги на пустом месте.
Да, обидно, что Захаренкова не прошла. Сама за нее болела. Но почитайте хотя бы посты на форуме. Далеко не однозначное впечатление оставила. Можно предположить, что и не всем членам жюри она действительно понравилась.

Это правильно, но мне её жалко:-(

lerit
20.06.2008, 12:31
Это правильно, но мне её жалко:-(
Всех непрошедших жалко...:cry:

Амальтея
20.06.2008, 13:12

Вы правы, уважаемая Чаровница. Только это называется не интриги. Это называется очень красивым и не менее неприятным словом: инсинуации. То есть попытка бросить тень на доброе имя уважаемого во всём мире человека только на основании домыслов. Между прочим, статью об ответственности за клевету ещё не отменили. Кто-то гворит тут что-то про кланы. Ну вы себя-то со стороны послушайте, господа, смешно же, право слово. Члены жюри - люди из разных стран, даже с разных континентов, из разных поколений, представляют разные специальности, даже общаются через переводчика. Вирсаладзе в жюри нет. С какого перепугу они, самостоятельные, состоявшиеся, всемирно известные и уважаемые, в полном составе пойдут на поводу у кого-бы то ни было? Да. Если бы не Вирсаладзе и её единомышленники, этого конкурса не было бы вообще. Мы никогда не услышали бы таких потрясающих личностей, как Пак, Ч'уки, Божанов, Каспров и другие, потому что они вышли из возрастного ценза для прочих конкурсов. Вступительный взнос для конкурсантов - смехотворен. А о ценах на билеты я вообще промолчу. Вчерашний пир гениальности можно было посетить за 30 рублей, а студентам - бесплатно. (Так, замечание в скобках: конкурс Чайковского в прошлом году помните? Третий тур по 7000 за билетик?)

Ученики Вирсаладзе прошли во второй тур, потому что они блистательно выступили на первом. Опровергните меня, но только те, кто, как и я, слушал их всех, сидя в зале. Громов не прошёл, потому что его выступление не было блистательным.
В общем, так, господа. Очень удобно, спрятавшись за никнеймами, обливать грязью достойных людей. Гораздо труднее сделать в этой жизни что-то значительное и запоминающееся. Есть две категории людей. Одни - создают, другие - только потребляют и злопыхательствуют. Ещё Стругацкие написали: "Болото всегда будет ненавидеть гору" (с) Но это всё равно не поможет ему (болоту) перестать быть болотом. А уж оставаться в болоте или подняться на гору - это каждый выбирает для себя. Дорога открыта.

lerit
20.06.2008, 13:18
Мне уровень конкурса Рихтера кажется выше, чем Чайника...

ingapinga
20.06.2008, 13:22
а как же соскучимшись? :)

Амальтея
20.06.2008, 13:27
Мне уровень конкурса Рихтера кажется выше, чем Чайника...
Да никакого сравнения, безусловно! Отчасти, это связано с отсутствием верхнего возрастного предела, дающего возможность выступить уже созревшим, вышедшим из-под влияния педагогов, художникам. Ну, и география другая. Большое разнообразие школ, культур. Скучно не бывает, потому что даже те, кто играет плохо - всё равно сохраняют индивидуальность, даже в этом "плохо". Потом, критерий первоначального отбора - предпочтение отдаётся не "технарям-спортсменам", а людям, обладающим музыкальностью и способностью к сопереживанию исполняемой музыке.

lerit
20.06.2008, 13:33
Да никакого сравнения, безусловно! Отчасти, это связано с отсутствием верхнего возрастного предела, дающего возможность выступить уже созревшим, вышедшим из-под влияния педагогов, художникам. Ну, и география другая. Большое разнообразие школ, культур. Скучно не бывает, потому что даже те, кто играет плохо - всё равно сохраняют индивидуальность, даже в этом "плохо". Потом, критерий первоначального отбора - предпочтение отдаётся не "технарям-спортсменам", а людям, обладающим музыкальностью и способностью к сопереживанию исполняемой музыке.
Мне очень нравится сама идея недопуска преподов по спецфортепиано в жюри. Со всех точек зрения. Вот если бы по такому принципу составлялись все жюри.

Амальтея
20.06.2008, 13:39
Мне очень нравится сама идея недопуска преподов по спецфортепиано в жюри. Со всех точек зрения. Вот если бы по такому принципу составлялись все жюри.
Да. Организаторы постарались сделать всё возможное для максимальной объективности и беспристрастности. А всё равно - видите? Поток инсинуаций уже запущен...

lerit
20.06.2008, 13:43
Да. Организаторы постарались сделать всё возможное для максимальной объективности и беспристрастности. А всё равно - видите? Поток инсинуаций уже запущен...
Это естественно. Все ищут какое-то объяснение несбывшимся прогнозам и надеждам. Самое легкое - поиски какого-то сговора, чьего-то влияния и т.д.

MAks
20.06.2008, 14:31
Мне очень нравится сама идея недопуска преподов по спецфортепиано в жюри. Со всех точек зрения. .Еще одна креативная идея этого конкурса - ограничение снизу на возраст участников. Я бы его подняла с 23, до 27-28 лет. Если не вообще до 30.
Если и результаты будут адекватны игре, думаю, на конкурс потянутся интересные участники из разных стран. Собственно, УЖЕ потянулись. Осталось не спугнуть :))

Peter S. Ovtscharov
20.06.2008, 14:32

[Отредактировано мной. - Исхэ] Вы серьезно верите, что в связи с недопуском педагогов в члены жюри они потеряют влияние на результаты? :lol:

[Отредактировано мной. - Исхэ]

Ничего не имею против Вирсаладзе, напротив, дочка моих глубоко уважаемых друзей учится у нее и отзывается о ней как о замечательном педагоге.

Интересов у меня на этом конкурсе нет, равно как и на всех других. За никнеймом не прячусь. Несбывшиеся надежды имеются, как и любого здорового человека, только к конкурсу Рихтера они никаким боком не относятся.

Peter S. Ovtscharov
20.06.2008, 14:33
Еще одна креативная идея этого конкурса - ограничение снизу на возраст участников. Я бы его подняла с 23, до 27-28 лет. Если не вообще 30.
Если и результаты будут адекватны игре, думаю, на конкурс потянутся интересные участники из разных стран. Собственно, УЖЕ потянулись. Осталось не спугнуть :))

А вот это правильно. Надо дать и зрелым музыкантам высказаться, а то уже много лет одни детишки на сцене.

MAks
20.06.2008, 14:42
Надо дать и зрелым музыкантам высказаться, а то уже много лет одни детишки на сцене.Именно. Для детишек и вчерашних детишек и так полно конкурсов. С соответствующим избитым репертуаром, и шаблонной (пусть и крепкой) игрой у подавляющего большинства участников.
Вот за что уважаю Коробейникова - так это за выбор репертуара на Конкурсе Чайковского. Наперекор стереотипам и стратегическим интересам. :appl:

lerit
20.06.2008, 14:44
Еще одна креативная идея этого конкурса - ограничение снизу на возраст участников. Я бы его подняла с 23, до 27-28 лет. Если не вообще 30.
Может, действительно имеет смысл дифференцировать такие конкурсы как рихтеровский и все остальные, изменить саму цель конкурса, связанную не с поиском новых имен, а с соревнованием зрелых музыкантов.

Не смешите мои тапки. Вы серьезно верите, что в связи с недопуском педагогов в члены жюри они потеряют влияние на результаты? :lol:
Несбывшиеся надежды имеются, как и любого здорового человека, только к конкурсу Рихтера они никаким боком не относятся.
Совершенства нет и быть не может. Но то, что идея с жюрорами плодотворная, для меня несомненно. Одно дело - сидеть в жюри, другое - как-то там влиять весьма опосредованно. И потом, принцип "ты - мне, я - тебе" здесь не срабатывает, поскольку у этих жюроров нет учеников:как возвращать долг?:lol:
У многих конкурсантов есть болельщики, для которых их любимцы - лучшие при всех обстоятельствах. Многие в зале составляют свой список лучших и болезненно воспринимают расхождения со списком отобранных жюри.

shift
20.06.2008, 14:46
Вы правы, уважаемая Чаровница. Только это называется не интриги. Это называется очень красивым и не менее неприятным словом: инсинуации. То есть попытка бросить тень на доброе имя уважаемого во всём мире человека только на основании домыслов. Между прочим, статью об ответственности за клевету ещё не отменили. Кто-то гворит тут что-то про кланы. Ну вы себя-то со стороны послушайте, господа, смешно же, право слово. Члены жюри - люди из разных стран, даже с разных континентов, из разных поколений, представляют разные специальности, даже общаются через переводчика. Вирсаладзе в жюри нет. С какого перепугу они, самостоятельные, состоявшиеся, всемирно известные и уважаемые, в полном составе пойдут на поводу у кого-бы то ни было? Да. Если бы не Вирсаладзе и её единомышленники, этого конкурса не было бы вообще. Мы никогда не услышали бы таких потрясающих личностей, как Пак, Ч'уки, Божанов, Каспров и другие, потому что они вышли из возрастного ценза для прочих конкурсов. Вступительный взнос для конкурсантов - смехотворен. А о ценах на билеты я вообще промолчу. Вчерашний пир гениальности можно было посетить за 30 рублей, а студентам - бесплатно. (Так, замечание в скобках: конкурс Чайковского в прошлом году помните? Третий тур по 7000 за билетик?)

Ученики Вирсаладзе прошли во второй тур, потому что они блистательно выступили на первом. Опровергните меня, но только те, кто, как и я, слушал их всех, сидя в зале. Громов не прошёл, потому что его выступление не было блистательным.
В общем, так, господа. Очень удобно, спрятавшись за никнеймами, обливать грязью достойных людей. Гораздо труднее сделать в этой жизни что-то значительное и запоминающееся. Есть две категории людей. Одни - создают, другие - только потребляют и злопыхательствуют. Ещё Стругацкие написали: "Болото всегда будет ненавидеть гору" (с) Но это всё равно не поможет ему (болоту) перестать быть болотом. А уж оставаться в болоте или подняться на гору - это каждый выбирает для себя. Дорога открыта.
Где Вы собственно клевету увидели? Когда на конкурсе Чайковского из одного тура в другой проходят сразу несколько учеников Доренского, или Воскресенского-все кричат мафия. Теперь на конкурсе Рихтера больше всего уеников от Вирсаладзе и они точно также толпой проходят во второй тур -это мы называем "они классно играют".Дак все классно играют,только одни классно, а другре еще класснее, в этом и вся суть конкурсов. Я очень уважаю Элисо Константиновну и абсолютно согласен, что ее ученики играют хорошо, но опять же подчеркну не все одинаково хорошо, и в этом смысле мне не понятна позиция жюри, которое предпочло пропустить во второй тур учеников Э. К. почти в полном объеме. На мой взгляд были кандидатуры поинтереснее. И давайте оставим эти разговоры типа "если бы...", в этом мире просто так ничего не делается.

hatul
20.06.2008, 15:03
судя по голосованию форумчан результаты получились достаточно объективными, и те ученики Э.К:., которые прошли, по мнению тех же форумчан должны были пройти.

Никогда не будучи в ее классе, знаю оо собственному опыту, что Э.К. очень честный человек. Да и вообще нет ее сейчас в Москве. По своему опыту, опять же, знаю, как она поддерживает НЕ своих учеников, если они по-музыкантски ей интересны. Между прочим, она очень ценит Ирину Захаренкову и всегда ее поддерживает, и если бы действительно была мафия, Ира 100 % прошла бы дальше.

Господа, просто стыдно такие вещи писать в адресс Э.К. Не превращайте форум в мойку грязного белья.

shift
20.06.2008, 15:26
судя по голосованию форумчан результаты получились достаточно объективными, и те ученики Э.К:., которые прошли, по мнению тех же форумчан должны были пройти.

Никогда не будучи в ее классе, знаю оо собственному опыту, что Э.К. очень честный человек. Да и вообще нет ее сейчас в Москве. По своему опыту, опять же, знаю, как она поддерживает НЕ своих учеников, если они по-музыкантски ей интересны. Между прочим, она очень ценит Ирину Захаренкову и всегда ее поддерживает, и если бы действительно была мафия, Ира 100 % прошла бы дальше.

Господа, просто стыдно такие вещи писать в адресс Э.К. Не превращайте форум в мойку грязного белья.
Ира, как имногие другие мотается по конкурсам довольно интенсивно не потому что ей делать нечего, а потому что на каждом конкурсе в жюри лишком много честых людей. Опять же повторюсь, я очень уважаю Э.К. и лично против нее ничего не имею, просто результаты первого тура наталкивают меня на мысль, что по большому счету этот конкурс в плане судейства от других ничем не отличается.

Muusika
20.06.2008, 15:30
Ира, как имногие другие мотается по конкурсам довольно интенсивно не потому что ей делать нечего, а потому что на каждом конкурсе в жюри лишком много честых людей. Опять же повторюсь, я очень уважаю Э.К. и лично против нее ничего не имею, просто результаты первого тура наталкивают меня на мысль, что по большому счету этот конкурс в плане судейства от других ничем не отличается.

А я бы пропустила тех же самых, я с жюри более-менее согласна. А то что ученики Вирсаладзе прошли это говорит о том что она хорошо учит и они хорошо учатся и больше ни о чём.

shift
20.06.2008, 15:32
Скучно не бывает, потому что даже те, кто играет плохо - всё равно сохраняют индивидуальность, даже в этом "плохо". Потом, критерий первоначального отбора - предпочтение отдаётся не "технарям-спортсменам", а людям, обладающим музыкальностью и способностью к сопереживанию исполняемой музыке.
"Прежде чем стать выше виртуоза, нужно сначала являться таковым"-Ф.Бузони.

shift
20.06.2008, 15:36
А я бы пропустила тех же самых, я с жюри более-менее согласна. А то что ученики Вирсаладзе прошли это говорит о том что она хорошо учит и они хорошо учатся и больше ни о чём.
А Егиазарова, или Слесарев тоже не плохо учат.

Вот за что уважаю Коробейникова - так это за выбор репертуара на Конкурсе Чайковского. Наперекор стереотипам и стратегическим интересам. :appl:
Как раз по-моему очень разумный и стратегический ход, результат Вы сами знаете.

Амальтея
20.06.2008, 15:44
У Вирсаладзе прошли трое. Пак, Осминин и Зуев. Зуев также учился ещё и у Любимова. И Каспров - тоже. Два человека у одного педагога прошли на второй тур! Караул! Мафия наступает! Что, будем дальше делать всякие выводы? Кто у нас на очереди в мафию?

Опять процитирую:
"Дон Рэба, - наставительно сказал Румата, - Такие вещи доказывают. Ведь вы меня оскорбляете!" (с). Стругацкие. "Трудно быть богом".

Muusika
20.06.2008, 15:47
А Егиазарова, или Слесарев тоже не плохо учат.
Многое зависит от самих учеников... В любом случае, спасибо конкурсу Рихтера что он открывает миру таких как Пак, Каспров, Хвэн Ч'уки и др.

Sisters Berry
20.06.2008, 17:14
...Да, обидно, что Захаренкова не прошла. Сама за нее болела. Но почитайте хотя бы посты на форуме. Далеко не однозначное впечатление оставила. Можно предположить, что и не всем членам жюри она действительно понравилась.

То, что не всем понравилась - зто нормально. А вот то, что большему числу судей понравился Асаф Зоар - подозрительно. Он из великовозрастных и второй раз приезжает на конкурс Рихтера. Напрашивается закономерность: второй раз - проходишь на второй тур, в третий раз - на трертий (забавно, если его пропустят в финал уже на этом конкурсе ...)?
Абсолютно ясно, что он занимает чужое место.
Что это назидательный пример потенциальным седовласым участникам? Может быть дань уважения - все-таки Зоар зав.кафедрой Иерусалимской Академии...

Удалось послушать не всех. Для нас очевидно участие во втором туре:
Каспрова
Осминина
Фабио Романо - сказочная программа!
Божанов- слышали только Сонату Шопена - категорически не согласны! На наш взгляд - пустоцвет.

Еще одна креативная идея этого конкурса - ограничение снизу на возраст участников. Я бы его подняла с 23, до 27-28 лет. Если не вообще до 30.

Мы горячо поддерживаем идею поднять нижнюю возрастную планку -28-30. Иначе особенность конкурса Рихтера несколько размыта. Речь, все-таки, идет не о балете. А эпидемия инфантилизации исполнительского искусства в мире принимает угрожающие размеры.

avg
20.06.2008, 17:26
...А вот то, что большему числу судей понравился Асаф Зоар - подозрительно.

На мой взгляд, это единственный сомнительный момент в линии поведения жюри. В остальном -- все в пределах нормального разброса мнений. И что, неужели же в случае Пак имеет какое-нибудь значение (в плане принятия решения), ЧЬЯ она ученица?

lerit
20.06.2008, 17:36
На мой взгляд, это единственный сомнительный момент в линии поведения жюри. В остальном -- все в пределах нормального разброса мнений. И что, неужели же в случае Пак имеет какое-нибудь значение (в плане принятия решения), ЧЬЯ она ученица?
А Блинов не странен?

alexanderrr
20.06.2008, 17:39
По итогам совещания жюри во II тур допущены 12 пианистов:

Юрий Блинов (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=37) (Беларусь)
Сергей Каспров (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=49) (Россия)
Фабио Романо (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=62) (Италия)
Дмитрий Карпов (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=48) (Россия)
Злата Чочиева (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=41) (Россия)
Асаф Зоар (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=68) (Израиль)
Александр Осминин (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=58) (Россия)
Цзюэ Ван (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=66) (Китай)
Евгений Божанов (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=38) (Болгария)
Хвэн Ч'уки (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=42) (Перу / США)
Алексей Зуев (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=69) (Россия)
Чонъюн Пак (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=59) (Корея)

4arovnica
20.06.2008, 17:40
Ну уж Блинов точно к Э. К. отношения не имеет.

Yehudi
20.06.2008, 17:50
Y menja takaja neskromnaja pros'ba: Est' li y kogo-nibyd' vozmozhnost' otskanirovat' i vylozhit' byklet konkyrsa? Byl by zrezmerno i mezhkontinental'no blagodaren.

Aretuza
20.06.2008, 20:22
В целом, список прошедших нормальный, за исключением одного. Я бы поменяла Осминина на Горуса. В Осминине нет чувственности, нет ни капли эпикуреизма. Опять отбарабанит все. Скукотища. А Горуса можно было слушать. И мне это очень даже нравилось. «Смерть Изольды» вызвала в памяти легенду о португальских Ромео и Джульетте. Педро вырыл свою возлюбленную Инесс из могилы через 2 года после ее смерти, и короновал . Вагнеровские кружения – это мрачный танец Педро с полуистлевшей Инесс. Такая dark романтика! Я хотела послушать его Дон Жуана. И этого не будет. В жизни нет гармонии, в музыке только гармония есть. В музыке Горуса. А он не прошел во 2 тур. Все очень печально.

lerit
20.06.2008, 20:35
Никакое решение жюри не смогло бы удовлетворить всех без исключения. Недовольные им всегда будут. Каждое жюри судит по-своему:это отсудило первый тур вот так.

Аглая
20.06.2008, 20:35
Господа, кто-нибудь знает, когда жеребьёвка на второй тур будет?
или порядок давно известен? :roll:

lerit
20.06.2008, 20:36
Господа, кто-нибудь знает, когда жеребьёвка на второй тур будет?
или порядок давно известен? :roll:
Порядок один и тот же на весь конкурс.

Sisters Berry
20.06.2008, 20:58

Надеемся, что не имеет, уважаемый avg. Только нам все-таки, хотелось бы самим услышать ее выступление.
В rutube ничего не нашли.

webber
20.06.2008, 21:03
я так рад что Асаф Зоар прошел!
С удовольствием прослушаю то что он будет играть во втором туре. и от первого получил полное удовольствие
одно только начало Времен года чего стоит.. так тепло стало, камерно. ну в точности у камелька.
жаль вот запись дурацкая конечно.. на октябре такие глюки, а ведь он играл удивительным звуком, полным, сочным и при этом одиноким каким-то. Даже Софроницкого напомнил мне. Тот не играл правда Октябрь но зато ноктюрны - таким звукоизвлечением.
запись есть только эта одна или чего-то можно ждать получше? (имею в виду рутуб)

ALI
20.06.2008, 21:17
Такая dark романтика! В жизни нет гармонии, в музыке только гармония есть
Разве печально?

Mike Tea
20.06.2008, 21:41
А о ценах на билеты я вообще промолчу. Вчерашний пир гениальности можно было посетить за 30 рублей, а студентам - бесплатно. (Так, замечание в скобках: конкурс Чайковского в прошлом году помните? Третий тур по 7000 за билетик?)
Вы сравниваете самые дешевые билеты на первый тур - с самыми дорогими на третий. Мягко говоря, не очень корректный подход.

По результатам. На мой взгляд, по сравнению с прошлым конкурсом им. Рихтера они выглядят довольно объективными. Во всяком случае, во втором туре, кажется, будет кого послушать.

webber
20.06.2008, 22:11
послушал Каспрова

что ж Скарлатти его потрясает. "Его" автор, и с точки зрения невероятно юрких пальцев, и всей артистичности и "верности" трактовки.
Сразу готов купить с ним диск с сонатами Скарлатти.

Но вот такого Листа прощать нельзя. Хотя для первого тура может и ничего, но втором было бы смертельно.
Удивительно - сейчас все такие тяжеловозы, рубят октавы как капусту, а вот он нет. А тут это как раз надо как на грех)
Кода - нельзя так играть, так много остановок,собираний с духом...
Все-таки листовская стихийность не пустые слова.

После Листа уже было очевидно что с Сен-Сансом ничего не выйдет.

P.S. Все выглядит как неудачная программа. Но Скарлатти превосходен, и видимо это его спасло. Тем не менее, думается, что его звезда взойдет чуть позже.

webber
20.06.2008, 22:12
А сколько здесь стоит третий тур?

не кажется ли что это довольно далеко от обсуждения результатов

Амальтея
20.06.2008, 22:18
Вы сравниваете самые дешевые билеты на первый тур - с самыми дорогими на третий. Мягко говоря, не очень корректный подход.

По результатам. На мой взгляд, по сравнению с прошлым конкурсом им. Рихтера они выглядят довольно объективными. Во всяком случае, во втором туре, кажется, будет кого послушать.
Ой, ради Бога - сравню самые дорогие. На первый тур самые дорогие - 50 рублей. На второй - 50; 70; 100 рублей. На третий самые-распресамые дорогие - по 500. Самые дешёвые 50. Это показательно, потому что говорит о том, что организаторы постарались сделать конкурс максимально доступным для всех, кто любит музыку. Студенты проходят бесплатно, по студенческим билетам. Некорректно?

lerit
20.06.2008, 22:20
Ой, ради Бога - сравню самые дорогие. На первый тур самые дорогие - 50 рублей. На второй - 100 рублей. На третий самые-распресамые дорогие - по 500. Некорректно?
А конкурс лучше Чайника...:lol:

avg
20.06.2008, 22:21

Формально да. А суть уловить легко. На сегодняшнем конкурсе самые дорогие на первом туре -- по 50, а на третьем -- по 500. Отношение 1 : 10. Ну возьмите и там такое отношение -- слишком сильно не ошибетесь.

Надеемся, что не имеет, уважаемый avg. Только нам все-таки, хотелось бы самим услышать ее выступление.
В rutube ничего не нашли.

Послушать надо обязательно. Но она играла вчера вечером -- просто еще не успели выложить запись.

Mike Tea
20.06.2008, 22:32
На сегодняшнем конкурсе самые дорогие на первом туре -- по 50, а на третьем -- по 500. Отношение 1 : 10. Ну возьмите и там такое отношение -- слишком сильно не ошибетесь.
Получается, что на первый тур конкурса Чайковского билеты стоили примерно от 400 до 700 р. :-o

Амальтея
20.06.2008, 22:34
Получается, что на первый тур конкурса Чайковского билеты стоили примерно от 400 до 700 р. :-o
Так и было.

Mike Tea
20.06.2008, 22:40
Так и было.
Мне кажется, Вы ошибаетесь. Я в прошлом году ходил на все прослушивания первого тура. Билеты во второй амфитеатр стоили что-то около 100 р., м.б. 150, но уж никак не 400.

avg
20.06.2008, 22:49
Мне кажется, Вы ошибаетесь. Я в прошлом году ходил на все прослушивания первого тура. Билеты во второй амфитеатр стоили что-то около 100 р., м.б. 150, но уж никак не 400.

Так ли важно этот вопрос пережевывать? Ну пусть по 400 были не самые дешевые, а в первый амфитеатр или в дальние ряды партера -- что это меняет? Все равно с рихтеровским конкурсом не сравнить.

Амальтея
20.06.2008, 22:57
Возможно, я уже подзабыла, но разница всё равно очень существенная, особенно если посещать конкурс регулярно. А я предпочитаю именно так, иначе невозможно составить собственное мнение об объективности либо необъективности результата. Картина недостоверная, если слушать выборочно.

lerit
20.06.2008, 22:59
Возможно, я уже подзабыла, но разница всё равно очень существенная, особенно если посещать конкурс регулярно. А я предпочитаю именно так, иначе невозможно составить собственное мнение об объективности либо необъективности результата. Картина недостоверная, если слушать выборочно.
Объективность или необъективность результата - явление не существующее... Если только, конечно, не подразумевать под объективностью полное совпадение решений жюри с Вашими оценками...:lol:

Chamber
20.06.2008, 23:01
Анечка, а я слушала всех троих, и не по трансляции, а в зале. Вот Вы говорите, не верите. А почему? Мы ведь с Вами живым делом занимаемся, ведь так? И пианисты все живые люди, и не могут, как автоматы, всегда играть одинаково. У всех бывают моменты взлётов и падений. Видимо, именно сейчас Злата оказалась "на взлёте", а кто-то другой - нет. Она действительно хорошо играла, что уж там... На конкурсе оценивается только "здесь и сейчас".

А я её слушаю постоянно лет так..не помню,7-8 подряд.Потому-то так и говорю:cry: Подчеркиваю-ничего личного.То,что у нее все на месте и все сделано-не сомневаюсь.А,повторюсь,насчет откровения-очень...
Божанова я слышала.Интересный молодой человек,привлек внимание.Из минусов-частенько такой банальный темпово-фразировочный "занос" в Шопене...ну и на сцену главное не смотреть...Откуда у него такие жесты,интересно

Амальтея
20.06.2008, 23:10
Объективность или необъективность результата - явление не существующее... Если только, конечно, не подразумевать под объективностью полное совпадение решений жюри с Вашими оценками...:lol:
Да, я неудачно выразилась, Вы правы. Просто не подберу слова точного. Ну вот, допустим, я пришла послушать пианиста N. Мне он понравился. А потом его не пропустили на следующий тур. Я расстраиваюсь и злюсь, говорю всякие нехорошие слова в адрес жюри. А на деле были ещё пианисты, которые играли ярче и произвели более сильное впечатление. Но я их не слышала, поэтому мотивы решения жюри мне непонятны. И у меня нет права выносить своё суждение. Вот как-то так...

lerit
20.06.2008, 23:20
Да, я неудачно выразилась, Вы правы. Просто не подберу слова точного. Ну вот, допустим, я пришла послушать пианиста N. Мне он понравился. А потом его не пропустили на следующий тур. Я расстраиваюсь и злюсь, говорю всякие нехорошие слова в адрес жюри. А на деле были ещё пианисты, которые играли ярче и произвели более сильное впечатление. Но я их не слышала, поэтому мотивы решения жюри мне непонятны. И у меня нет права выносить своё суждение. Вот как-то так...
И снова не вполне соглашусь. Вы будете расстраиваться и злиться не потому, что пианиста N не пропустили, а потому, что пропустили тех пианистов, которых Вы поставили ниже его. Из собственного слушательского конкурсного опыта заключаю, что не стоит обращать внимания на решения жюри, лучше выстраивать свой ранжир конкурсантов вплоть до распределения мест, пусть и резко не совпадающий с официальным. Вообще существование института "болельщиков" на конкурсе придает последнему ненужный спортивный окрас...:-)

cons
20.06.2008, 23:22
Я не о деньгах!!!
Четыре с лишним часа музыки за 50 рублей!!! :lol: :lol: :lol:

Амальтея
21.06.2008, 00:04
И снова не вполне соглашусь. Вы будете расстраиваться и злиться не потому, что пианиста N не пропустили, а потому, что пропустили тех пианистов, которых Вы поставили ниже его. Из собственного слушательского конкурсного опыта заключаю, что не стоит обращать внимания на решения жюри, лучше выстраивать свой ранжир конкурсантов вплоть до распределения мест, пусть и резко не совпадающий с официальным. Вообще существование института "болельщиков" на конкурсе придает последнему ненужный спортивный окрас...:-)
Так и я об этом. Поэтому и предпочитаю слушать всех, чтобы выстроить ранжир. А если послушать лишь несколько человек, то картины не будет.

webber
21.06.2008, 00:55
ну вот послушал Самохина и Осминина.

Первый интересней второго раза в 2, учитывая цельность интерпретаций, музыкального вкуса, по артистичности.
Оба в меру налажали, но терпимо.

Прошел второй..

:makedon:

lerit
21.06.2008, 00:57
ну вот послушал Самохина и Осминина.

Первый интересней второго раза в 2, учитывая цельность интерпретаций, музыкального вкуса, по артистичности.
Оба в меру налажали, но терпимо.

Прошел второй..

:makedon:
У меня противоположное мнение. И что?

Muusika
21.06.2008, 01:03
Wanderer ничего, немного шаблонно, а вот этюды Прокофьева после Чонъюн никак не слушаются :roll: у неё это был прям какой-то сгусток энергии!

lerit
21.06.2008, 01:05
Wanderer ничего, немного шаблонно, а вот этюды Прокофьева после Чонъюн никак не слушаются :roll: у неё это был прям какой-то сгусток энергии!
Однако он играл перед Пак...

Muusika
21.06.2008, 01:06
Однако он играл перед Пак...

Я понимаю, дело в том что я его послушала только сейчас :lol:

MAks
22.06.2008, 09:01
Вот за что уважаю Коробейникова - так это за выбор репертуара на Конкурсе Чайковского. Наперекор стереотипам и стратегическим интересам.
Как раз по-моему очень разумный и стратегический ход, результат Вы сами знаете. Разумным и правильным, как показал сентябрьский концерт в БЗК, было решение Коробейникова не вставлять в программу конкурса Вторую сонату Рахманинова.
А за произошедшее на втором туре, Андрею, следует поблагодарить Николая Арнольдыча, который хотел сделать гадость, а получилось совсем наоборот! :lol:
Жаль, что в 98-м, когда вышибли Султанова, высокии технологии еще не вошли в каждый дом.

Mike Tea
22.06.2008, 09:30
Жаль, что в 98-м, когда вышибли Султанова, высокии технологии еще не вошли в каждый дом.
А что бы это изменило?
Кстати, выступления Султанова с того конкурса теперь изданы на диске "Мелодии". Каждый может посушать и сделать свои выводы.

MAks
22.06.2008, 09:40
Полагаете, произойди история с Коробейниковым в 98-м, события развивались бы так же? Я так не думаю.

shift
22.06.2008, 09:46
Разумным и правильным, как показал сентябрьский концерт в БЗК, было решение Коробейникова не вставлять в программу конкурса Вторую сонату Рахманинова.
А за произошедшее на втором туре, Андрею, следует поблагодарить Николая Арнольдыча, который хотел сделать гадость, а получилось совсем наоборот! :lol:
Уже сам факт концерта в БЗК как раз и подтверждает правильность стратегии, а с сонатой Рахманинова (позволю себе предположить) он бы тихонько слетел, как говорится:" бэз шуму и пыли".

MAks
22.06.2008, 10:10
Уже сам факт концерта в БЗК как раз и подтверждает правильность стратегии,.. Хотите сказать, что выбирая программу Коробейников ЗАРАНЕЕ знал как будут развиваться события? Вам не смешно? :-)
Факт концерта в БЗК, на мой взгляд, подтверждает другое. Время изменилось – появилось существенно больше альтернативных источников информации, в результате чего история получила широкую огласку и то развитие событий, которое имело место.

...а с сонатой Рахманинова (позволю себе предположить) он бы тихонько слетел, как говорится:" бэз шуму и пыли". Ну кто же виноват Николаю Арнольдычу, что Коробейников оказался таким прозорливым, а сам он дал маху? Поступил бы честно, история, очень вероятно, имела бы иное развитие.

Если бы подобные истории всегда так кончались, глядишь, и любителей замышлять гадости поуменьшилось.

shift
22.06.2008, 14:09
Вам не смешно? :-)
Факт концерта в БЗК, на мой взгляд, подтверждает другое. Время изменилось – появилось существенно больше альтернативных источников информации, в результате чего история получила широкую огласку и то развитие событий, которое имело место.

Вот это как раз очень смешно! :appl:

Intermezzo
24.06.2008, 01:07
ИТАК-ИТОГИ КОНКУРСА ОЗВУЧЕНЫ. По итогам видно, что Восток "наступает" и "Восто-дело тонкое"... Хорошо,что результаты жюри не противоречат нашим "разборам и симпатиям". Дело за последним испытанием,а я,к огромному сожалению, выпадаю-уезжаю Но!!Буду читать странички Форума и болеть дальше на расстоянии!. Успеха всем и пусть конкурс Рихтера держит высокую планку и "не портится со временем"... Ту-ту!!!!!!!!!!!!

Яндекс.Метрика Rambler's Top100