PDA

Просмотр полной версии : I тур Четветый день - 19.06

MAks
19.06.2008, 07:39
Поскольку представители официального сайта конкурса вчера опубликовали программу вечернего прослушивания только с его началом, даю ссылку, по которой можно ознакомиться с программами выступающих вечером уже сейчас:

http://www.sendspace.com/file/4ig7g5

Найдено все там же

miladana
19.06.2008, 07:44
Спасибо!!! :-)

Tcharge
19.06.2008, 10:00
Хочу присоединиться к шельмованию и выложить какие-нибудь ссылочки. Например, эти:

10:00-11:05 Вячеслав Грязнов (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=47) (Россия)

11:05-12:10 Юлиан Горус (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=45) (Болгария)

12.10-12:25 - перерыв

12:25-13:30 Евгений Божанов (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=38) (Болгария)

13:30-14:35 Михаил Мордвинов (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=55) (Россия)

hlsam
19.06.2008, 10:19
кто-нибудь может объяснить, что творится с трансляцией? такие вещи происходят со звуком - просто немыслимые:makedon:!
а в записи будет все хорошо? дело в том , что я не могу пройти ни по одной ссылке на записи в rutube/ страницы просто не открываются:solution:

Mike Tea
19.06.2008, 10:30
Прорамма вечернего прослушивания:

Хвэн Ч’уки

Бах. Гольдберг-вариации.
Прокофьев. Наваждение.
Франк. Прелюдия, хорал и фуга.

Алексей Зуев

Прокофьев. Сарказмы.
Скарлатти. Соната фа минор, К. 365. Соната ля мажор, К.24.
Гайдн. Соната соль мажор, Hob. XVI.39.
Шуман. Соната №2.

Энрике Бернальдо де Кирос

Бетховен. Соната №3.
Лист. Венгрская рапсодия №12.
Альбенис. Ронденья (из цикла «Иберия»).
Равель. «Печальные птицы» (из цикла «Отражения»).
Рахманинов. Соната №2.

Чоньюн Пак

Берг. Соната, соч. 1.
Гайдн. Соната до мажор, Hob XV/50.
Прокофьев. Черыре этюда, соч.2.
Дебюсси. Образы, II тетрадь.
Лист. Венеция и Неаполь (из «Годов странствий»).

lerit
19.06.2008, 12:27
И вновь шикарная трансляция настройки рояля... Ну почему выступления все время "спазмируются"?

Алиэла
19.06.2008, 12:30
Да,удивительно.Почему-то на прошлом конкурсе подобных проблем с трансляцией не было!

Tcharge
19.06.2008, 12:33
И вновь шикарная трансляция настройки рояля... Ну почему выступления все время "спазмируются"?

Потому что люди их активно смотрят (создавая высокую нагрузку на консерваторский канал), а настройку - выключают.

Ricercar
19.06.2008, 13:39
Сквозь ежесекундные перерывы в трансляции (это у меня прóблемы у меня... не бойтесь, Tcharge, я Вас ни в чем не обвиняю:lol:), слышится что-то в высшей степени необыкновенное и прекрасное - играет Мордвинов.

lerit
19.06.2008, 13:43
Сквозь ежесекундные перерывы в трансляции (это у меня прóблемы у меня... не бойтесь, Tcharge, я Вас ни в чем не обвиняю:lol:), слышится что-то в высшей степени необыкновенное и прекрасное - играет Мордвинов.
Ничо не понял. А у меня доигрывает свою программу Божанов...:roll:

Барго
19.06.2008, 13:43
Сейчас совершенно потрясающе играет Шопена Евгений Божанов из Болгарии.
Обалденный музыкант!!!:solution::appl:Мазурки и Третья Соната - просто шедевр!

Ricercar
19.06.2008, 13:44
Ничо не понял. А у меня доигрывает свою программу Божанов...:roll:

Да?!!! Тогда извиняйте. Я Мордвинова никогда в жизни не видел, однако значится мне чрезвычайно нравится игра Божанова.! :lol::lol::lol::lol:

PS: Как глупо получилось-то. Я по времени просто посмотрел - вроде Мордвинов написан. ;)

Mike Tea
19.06.2008, 13:50
Божанов. Яркий, эксцентричный талант. Темперамент бьет через край. Звук рояля - красивейший. Ритм - свободный до безобразия. Во всем опьяненность, экзольтация. Однако, все несколько в одном стиле.
К началу сонаты Шопена от этого пиршества эмоций захотелось отдохнуть, укачало как-то. А вот мазурки были великолепны! :appl:

lerit
19.06.2008, 13:51
Да?!!! Тогда извиняйте. Я Мордвинова никогда в жизни не видел, однако значится мне чрезвычайно нравится игра Божанова.! :lol::lol::lol::lol:

PS: Как глупо получилось-то. Я по времени просто посмотрел - вроде Мордвинов написан. ;)
А Вы нажимайте "Новости" и сразу открывается, кто играет и программа.

miladana
19.06.2008, 13:52
В том-то и дело, что уже давно там висит, что играет Мордвинов... :-)

lerit
19.06.2008, 13:54
И здесь порядка нет...:lol:

Mike Tea
19.06.2008, 13:54
Просто начали почему-то с большим опозданием - на 25 минут, а на сайте все появляется "по расписанию".

Antuanetta
19.06.2008, 13:55
Слушайте,у кого-нибудь есть звук???

miladana
19.06.2008, 13:56
Ну вот, в кои-то веки навели порядок... :-) :-) :-)
У меня все прервалось... :-(

Алиэла
19.06.2008, 14:02
БРАВО,Божанов !! :appl:

ingapinga
19.06.2008, 14:29
со мною что-то происходит... как не включусь - отличная игра! или что-то случилось, или одно из двух. или уровень супер или я болею...

lerit
19.06.2008, 14:33
со мною что-то происходит... как не включусь - отличная игра! или что-то случилось, или одно из двух. или уровень супер или я болею...
Соскучились...

Muusika
19.06.2008, 19:38
Божанов, :appl:

petruccio
19.06.2008, 19:51
Ай да Зуев, ай да .... молодец!!! Браво, браво, браво!!!
Большой талант - явление самодостаточное, просто наслаждение слушать, когда у человека ну есть абсолютно все, что можно пожелать!!!

lerit
19.06.2008, 21:16
Какой восхитительно точный, выверенный пианизм у Пак!

Muusika
19.06.2008, 21:27
Какой восхитительно точный, выверенный пианизм у Пак!

Пак замечательно играет, нет слов! Браво!!! Но эта трансляция!!!! :cry: Останавливается через каждую секунду!

lerit
19.06.2008, 21:30
Пак замечательно играет, нет слов! Браво!!! Но эта трансляция!!!! :cry: Останавливается через каждую секунду!
А у меня, тьфу-тьфу-тьфу, наладилось...:angel:

lerit
19.06.2008, 21:58
Браво, Пак! Пианизм экстра-класса!

Muusika
19.06.2008, 22:00
Пак- золотые руки! Какой уровень!!! я всеми руками за неё :appl:

ingapinga
19.06.2008, 22:09
Браво, Пак! Пианизм экстра-класса!

Так Вы тоже соскучились? :)

lerit
19.06.2008, 22:15
Так Вы тоже соскучились? :)
Конечно...:-) Просто трансляция до того была ужасающей... А тут вдруг такой подарок во всех смыслах!

Барго
19.06.2008, 22:41
От всей души поздравляю Мишу Мордвинова с замечательным выступлением! Специально остался дома, чтобы послушать трансляцию (возмутительно-безобразную, так как звук прерывался на каждой ноте:evil:, и даже опоздал на работу:solution:)
Но тем не менее, было слышно , что играет зрелый и сложившийся музыкант с прекрасной и глубокой игрой!
4 Соната Прокофьева была великолепна. Шуберт-Лист прозвучал шикарно. Мишенька, болею всей душой за твой выход во второй тур.
Так держать!!!:appl::beer:

avg
19.06.2008, 23:29
I тур окончен

ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

Вот сюда (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=621126#post621126)

Проголосуем, потом посмотрим решение жюри, а уж потом попытаемся словами описать то, чтО сегодня произошло!

boris
19.06.2008, 23:34
Когда же официальные результаты-то объявят... У меня уже интернет кончится скоро. :)

Chamber
19.06.2008, 23:43
Боря,их уже объявили...могу сказать лишь частично-прошли КАспров,Карпов,Осминин,Чочиева,Божанов,точно не прошли Мордвинов,Грязнов:cry::-o....про других не знаю...

Ricercar
19.06.2008, 23:46
Кто-нибудь наконец огласит полный список? Или нам взять список участников и потыкать в него наугад?

Жаль, что таких музыкантов не пустили. Очень жаль.

cons
20.06.2008, 00:07
Я сейчас умру! :evil:
Это что???? Все, кто прошли??????:makedon: :makedon: :makedon:

Иван Платонов
20.06.2008, 00:07
От всей души поздравляю Мишу Мордвинова с замечательным выступлением! Специально остался дома, чтобы послушать трансляцию (возмутительно-безобразную, так как звук прерывался на каждой ноте:evil:, и даже опоздал на работу:solution:)
Но тем не менее, было слышно , что играет зрелый и сложившийся музыкант с прекрасной и глубокой игрой!
4 Соната Прокофьева была великолепна. Шуберт-Лист прозвучал шикарно. Мишенька, болею всей душой за твой выход во второй тур.
Так держать!!!:appl::beer:Игорь, дорогой, к сожалению, я выступления Михаила не слышал (включил запись... а вернувшись обнаружил, что её заклинило), но... надо было тебе послушать было и вечером! Да... казалось, что уровень конкурса высок, но вот того, чего все так ждут всегда, будто и не произошло. Но что же свершилось в последний момент, в течение одного прослушивания! Праздник состоялся, друзья. Думаю, устроители конкурса не очень-то надеялись на такое. Конечно, кое-что мы получили на первом конкурсе... а именно - две вторых премии. Но сейчас будут уже не вторые премии, а только первые, причём опять именно две - и это стало ясно сегодня! Всё же... чтобы члены жюри не только апплодировали как один человек, но и либо доставали платки, дабы утереть слёзы, либо переглядывались с обалденно-блаженной, почти идиотской улыбкой!.. да.

cons
20.06.2008, 00:09
А где перуанец и кореянка ?????(последняя)!!!!!!

4arovnica
20.06.2008, 00:10
А кого Вы имеете ввиду, говоря о первых премиях?

cons
20.06.2008, 00:11
Спокойно... Кореянка прошла, думаю, 100%... Жюри было пацталом просто во время её выступления... Перуанец - это что-то божественное... не мог не пройти!!!!

ООо.... Я сегодня два раза говорила, что жюри должно сказать, что конкурс закончился... Все, лучше быть не может... Но вышла последняя конкурсантка... слов нет... жюри было пацсталом... зал - в полном ауте...

До первых премий еще два тура... дожить надо...
Если дальше будет, как сегодня, то без сердечных средств неззя там находиться... Шок...
Так играть невозможно...

Иван Платонов
20.06.2008, 00:23
Кажется, тут уже ответили...

Muusika
20.06.2008, 00:26
ООо.... Я сегодня два раза говорила, что жюри должно сказать, что конкурс закончился... Все, лучше быть не может... Но вышла последняя конкурсантка... слов нет... жюри было пацсталом... зал - в полном ауте...

Даже несмотря на ужасную трансляцию было понятно как играет! и я была пацталом! 8)

Иван Платонов
20.06.2008, 00:32
Кстати сказать, вначале просто впрямь не верилось. И народ не врубался, что всё происходит наяву. У перуанца после вариаций... была овация, конечно, но - поверили все по-настоящему только после Франка.
А кореянка... Берг был, во всяком случае, таков, что стало ясно, для чего и зачем эта музыка... чего у Каспрова не наблюдалось."Она хорошо играет... очень хорошо!" - прокомментировал я, но ещё - не понимал. После Гайдна - последняя часть, без повторов, быстро кончилась, и народ застыл. Я крикнул "браво", и Давидoвич, в трёх метрах, с улыбкой обернулась. Гайдн был уже определённо за пределами возможного. А дальше... уже был настоящий шок. На Листе же эмоции прорвало у всех. Члены жюри уже прошли через осознание того, что никто из них никогда ТАК играть не мог и не сможет. Перестали сопротивляться и начали вылезать из кресел... ну, да что говорить!...

cons
20.06.2008, 00:38
Кстати сказать, вначале просто впрямь не верилось. И народ не врубался, что всё происходит наяву. У перуанца после вариаций... была овация, конечно, но - поверили все по-настоящему только после Франка.
А кореянка... Берг был, во всяком случае, таков, что стало ясно, для чего и зачем эта музыка... чего у Каспрова не наблюдалось."Она хорошо играет... очень хорошо!" - прокомментировал я, но ещё - не понимал. После Гайдна - последняя часть, без повторов, быстро кончилась, и народ застыл. Я крикнул "браво", и Давидлвич, в трёх метрах, с улыбкой обернулась. Гайдн был уже определённо за пределами возможного. А дальше... уже был определённо шок. На Листе же эмоции прорвало у всех. Члены жюри уже прошли через осознание того, что никто из них никогда ТАК играть не мог и не сможет. Перестали сопротивляться и начали вырезать из кресел... ну, да что говорить!...

Нда... это было просто потрясающе...

Да на Гайдне было уже что-то... Если Берг просто чудесно слушался... А после Гайдна - там уже все... запределье...

Muusika
20.06.2008, 00:39
А кореянка... Берг был, во всяком случае, таков, что стало ясно, для чего и зачем эта музыка... чего у Каспрова не наблюдалось."Она хорошо играет... очень хорошо!" - прокомментировал я, но ещё - не понимал. После Гайдна - последняя часть, без повторов, быстро кончилась, и народ застыл. Я крикнул "браво", и Давидoвич, в трёх метрах, с улыбкой обернулась. Гайдн был уже определённо за пределами возможного. А дальше... уже был определённо шок. На Листе же эмоции прорвало у всех. Члены жюри уже прошли через осознание того, что никто из них никогда ТАК играть не мог и не сможет. Перестали сопротивляться и начали вырезать из кресел... ну, да что говорить!...

Вот вам и женский пианизм 8) Гениальная девочка.

cons
20.06.2008, 00:41
Вот вам и женский пианизм 8) Гениальная девочка.

Хи-хи... Это я про ЖЕНСКИЙ ПИАНИЗМ!!! :angel:

Барго
20.06.2008, 00:47
А дальше... уже был определённо шок. На Листе же эмоции прорвало у всех. Члены жюри уже прошли через осознание того, что никто из них никогда ТАК играть не мог и не сможет. Перестали сопротивляться и начали вырезать из кресел... ну, да что говорить!...Иван, ну ты прям заинтриговал, чесслово!:eyecrazy: Неужто ТАК играли?
Срочно требую перуано-корейскую запись обоих:evil::evil::evil:
Тоже хочу вылезти из кресла на ночь глядя!!!:angel::fan:

Chamber
20.06.2008, 00:52
А как сыграл Грязнов?

lerit
20.06.2008, 00:53
Кореянка - да!

Иван Платонов
20.06.2008, 00:58
Иван, ну ты прям заинтриговал, чесслово!:eyecrazy: Неужто ТАК играли?
Да, ТАК! Не все знают: перуанец - слепой. Его выводила на сцену девушка... пару раз он в Франке чуть промазал, где руки перекрещиваются. Ну, тут и зрячий не каждый попадёт. А так... ну, туше изумительное, все аккорды выстроены до невозможности... и весь аккорд слышишь, и каждым звуком любуешься. Градации пианиссимо - бесконечны. Но главное - не в этом, конечно... просто тебя ни на миг не отпускает. Именно БОЖЕСТВЕННО, в прямом смысле...
Что касается кореянки - это надо слышать, потому что представить - нельзя. Это НЕВОЗМОЖНО, такая игра...

cons
20.06.2008, 00:58
Кореянка - да!

Дорогой Лерит! Думаю, что в зале ВСЕ слышалось ещё лучше!!!
Перуанец поразил меня глубиной восприятия.

Он играл - душа на кончиках пальцев...

Барго
20.06.2008, 01:00
А как сыграл Грязнов?Очень, кстати говоря, даже прилично. Великолепная 2 Соната Рахманинова. Я только не понял из-за безобразной трансляции, он играл первую редакцию, или редакцию Горовица? Но это точно была не вторая авторская редакция. Лично меня очень удивляет тоже, что он не прошел.

cons
20.06.2008, 01:51
Да, ТАК! Не все знают: перуанец - слепой. Его выводила на сцену девушка... пару раз он в Франке чуть промазал, где руки перекрещиваются. Ну, тут и зрячий не каждый попадёт. А так... ну, туше изумительное, все аккорды выстроены до невозможности... и весь аккорд слышишь, и каждым звуком любуешься. Градации пианиссимо - бесконечны. Но главное - не в этом, конечно... просто тебя ни на миг не отпускает. Именно БОЖЕСТВЕННО, в прямом смысле...
Что касается кореянки - это надо слышать, потому что представить - нельзя. Это НЕВОЗМОЖНО, такая игра...

Вот как-то не хотелось акцентировать на том, что он слепой... :cry: Не у каждого слепого столько за душой есть, да чтобы еще и смочь сказать... ИМХО, но ни капли жалости не было к этому человеку!!! Если бы я умела завидовать - позавидовала бы... :lol:
Да, увы, во Франке несколько раз промазал... но до этого - как изумительно было... Я видела, как жюри реагировало...
В таком сложнейшем месте - не грех и промазать!!! ( нет в мире совершенств :beer: )

Ge.org
20.06.2008, 01:52
Где-то Барго, Амальтея и cons хорошо о Мордвинове писали. А я, оказывается, свой пост не туда засандалил. Исправляю:

Мордвинов. Поздно включился, уже шел Прокофьев. Ну, уб(ед)ил! Роскошный финал.

cons
20.06.2008, 01:59
Ой, да я бы всем первые премии дала! :oops: (Тем, кого слышала!)
Каждый - музыкант! Каждый может сказать что-то, сидя за роялем... А уж детали... Ну куда от них денешься - это конкурс, а не просто концерт. 8)

Алиса в стране чудес
20.06.2008, 11:01
Очень, кстати говоря, даже прилично. Великолепная 2 Соната Рахманинова. Я только не понял из-за безобразной трансляции, он играл первую редакцию, или редакцию Горовица? Но это точно была не вторая авторская редакция. Лично меня очень удивляет тоже, что он не прошел.

Он играл собственную редакцию.

shift
20.06.2008, 11:09
Он играл собственную редакцию.
Может его потому и турнули, собственные редакции на конкурсах не приветствуются.

Muusika
20.06.2008, 14:55
а почему у видео Джэхюк Чхо не работает звук?

Tcharge
21.06.2008, 01:53
а почему у видео Джэхюк Чхо не работает звук?

На нем настраивалась работа трансляции. Перемотайте, звук там есть.

А почему вы пишете в поток о Четвертом дне?

Muusika
21.06.2008, 12:22
На нем настраивалась работа трансляции. Перемотайте, звук там есть.

А почему вы пишете в поток о Четвертом дне?

Извините, я перепутала поток! :oops:

Aprile
30.06.2008, 09:36
Сейчас совершенно потрясающе играет Шопена Евгений Божанов из Болгарии.
Обалденный музыкант!!!:solution::appl:Мазурки и Третья Соната - просто шедевр!

У меня были проблемы с трансляцией, только сейчас смогла спокойно послушать игру Божанова на I туре. Можете кинуть в меня :tomato:, но мне не понравился его Шопен.

Моцарт, Скарлатти - да! Безусловно! Супер!
Но не Шопен. Играет счастливый безмятежный юноша, нет щемящей нотки, нет подтекста, второго плана. В Божанове много прекрасных качеств, но ощущение катарсиса не возникает, для этого нужет стереоэффект, а у него моно.

И-М-Х-О (кому понравилось - я не против)

lerit
30.06.2008, 11:58
У меня были проблемы с трансляцией, только сейчас смогла спокойно послушать игру Божанова на I туре. Можете кинуть в меня :tomato:, но мне не понравился его Шопен.

Моцарт, Скарлатти - да! Безусловно! Супер!
Но не Шопен. Играет счастливый безмятежный юноша, нет щемящей нотки, нет подтекста, второго плана. В Божанове много прекрасных качеств, но ощущение катарсиса не возникает, для этого нужет стереоэффект, а у него моно.

И-М-Х-О (кому понравилось - я не против)
Понимаете, Божанов - шопенист. Как мало кто сегодня в мире. А все вторые, третьи и прочие планы придут.

Aprile
30.06.2008, 14:25
Понимаете, Божанов - шопенист. Как мало кто сегодня в мире. А все вторые, третьи и прочие планы придут.

Отдавая должное таланту ещё весьма молодого музыканта, искренне надеюсь на это.

Дорогой Лерит, а что такое "шопенист"?

lerit
30.06.2008, 14:26
Отдавая должное таланту ещё весьма молодого музыканта, искренне надеюсь на это.

Дорогой Лерит, а что такое "шопенист"?
Пианист, у которого Шопен похож на Шопена...:lol:

беглец с ноева ковчега
30.06.2008, 19:36
Конечо же никакой Божанов не шопенист.
Вся его программа, подготовленная к конкурсу, была сделана качественно и итересно, но такой почетный ярлык на него вешать совсем незачто.
Именно Шопен в первом туре как раз и был наиболее сомнительным и непроходным.

Ricercar
30.06.2008, 20:41

В чем его сомнительность и непроходимость выражалась, если не секрет?

stranger77
30.06.2008, 20:43
Конечо же никакой Божанов не шопенист.

Что-то подсказывает мне, что такие вроде бы
общепризнанные шопенисты как Корто или Гофман
были бы сегодня еще более непроходными чем Божанов ...
:-)

беглец с ноева ковчега
01.07.2008, 14:34
Что-то подсказывает мне, что такие вроде бы
общепризнанные шопенисты как Корто или Гофман
были бы сегодня еще более непроходными чем Божанов ...
:-)

Хотя здесь мы немножко и отдаляемся от темы обсуждения все равно хотелось бы прояснить свою позицию по гр. Божанову.

Пардокс многих современных музыкальных конкурсов заключается как раз в том, по-настоящему яркие индивидуальности как правило остатются "за бортом" всех туров кроме первого, в котором имеют успех у публики, а после лишь сетования той же публики по поводу несправедливости жюри. И даже в тех случаях, когда все зависимости от итогов конкурса творческая судьба артиста складывается хорошо - конкурсная аксиома почти всегда работает.

И тому в истории мы сыщем примеров тьму.

Как со знаком плюс, так и со знаком минус.

Случай с Божановым безусловно плюсовой. Ему все-таки удалсь победить. Хотя неизвно как распределились бы премии если за них с Божановым соперничали бы не маргаринно-бестолковые Осминин и Зуев, а безусловноболеедостойные Чочиева, Карпов, Чуки ну и , разумеется, подлинное открытие и украшение конкурса Каспров.

А теперь по Шопену.

Однозначно, что у Божанова Шопен более проходной, чем у Корто, Гофмана, Розенталя, ДеПахмна, а особенно Фридмана, но менее проходной чем у Браиловского, Рихтера, Кисина, Давидович, Ашкенази, и разумеется Гилельса.

Да и вообще, если рассуждать об идеале конкурсного Шопена, то Гилельс подошел бы наилучшим образом.

Так вот. Что не понравилсь мне в Шопене у Евгения, так это усредненность между двмя крайними лагерями.
Он словно старая амстердамская проститутка, которая вроде и любит свою профессию, испытывает острый недостаток в клиентах, но на общественных началах из принципа не может "давать стране коксу".

Мне кажется, что вопрос интерпретации именно Шопена стоял перед Евгением наиболее остро в процессе подготовки к конкурсу. Ему нужно было проявить свою индивидуальность, но в то же самое время угодить жюри, а значит остаться в рамках дозволенного и не перегнуть палку. Ему это удалось, но в итоге именно Шопен и получился такой сдержанно-фальшивый и совершенно не отражающий его-Божанова музыкальное нутро.

И вообще, из современных молодых шопенистов мне по-настоящему близки только двое: Урасин и Амиров.

lerit
01.07.2008, 14:43
Однозначно, что у Божанова Шопен более проходной, чем у Корто, Гофмана, Розенталя, ДеПахмна, а особенно Фридмана, но менее проходной чем у Браиловского, Рихтера, Кисина, Давидович, Ашкенази, и разумеется Гилельса.

Да и вообще, если рассуждать об идеале конкурсного Шопена, то Гилельс подошел бы наилучшим образом.
А вот у меня все наоборот. Корто, Гофман, Нейгауз, Софроницкий и даже (:-)) Пахман с Падеревским - шопенисты. А все остальные перечисленные, начиная с Браиловского - нет. Может, здесь корень наших расхождений?:lol:

беглец с ноева ковчега
01.07.2008, 14:48
А вот у меня все наоборот. Корто, Гофман, Нейгауз, Софроницкий и даже (:-)) Пахман с Падеревским - шопенисты. А все остальные перечисленные, начиная с Браиловского - нет. Может, здесь корень наших расхождений?:lol:

Здесь я рассуждал (как-бы) с позиции конкурсного жюри.

Desdichado
01.07.2008, 14:48
...Однозначно, что у Божанова Шопен более проходной, чем у Корто, Гофмана, Розенталя, ДеПахмна, а особенно Фридмана, но менее проходной чем у Браиловского, Рихтера, Кисина, Давидович, Ашкенази, и разумеется Гилельса.
Да и вообще, если рассуждать об идеале конкурсного Шопена, то Гилельс подошел бы наилучшим образом...
И тут - гениально! Это, заметьте, ответ, то бишь - аргумент к вопросу: в чём же, собственно, состоит, по мнение г-на Беглеца, эта самая "проходимость-непроходимость":lol: божановского Шопена. Так сказать - не может быть, так как не может быть никогда...:tomato::-?

lerit
01.07.2008, 14:53
Здесь я рассуждал (как-бы) с позиции конкурсного жюри.
А я было решил, что со своей...:-)

Desdichado
01.07.2008, 14:53
...Шопен и получился такой сдержанно-фальшивый и совершенно не отражающий его-Божанова музыкальное нутро.
И вообще, из современных молодых шопенистов мне по-настоящему близки только двое: Урасин и Амиров.
Вам-то, конечно, куда яснее божановское нутро, нежели самому пианисту!:-?
То, кто вам там близок есть сугубо ваша проблема. Что рационального-то из этого следует?:-o

Яндекс.Метрика Rambler's Top100