PDA

Просмотр полной версии : II тур День первый (21.06)

Сергей
20.06.2008, 23:54
В первый день тура играют:

В 11:00: Юрий Блинов

(Ориентировочно в 12:30: ) Сергей Каспров

В семь вечера: Фабио Романо

(Ориентировочно в восемь с половиной часов: )Дмитрий Карпов

Aprile
21.06.2008, 11:47
Может, я чего-то не понимаю, но мне не очень нравится. Как-то всё стерильно.

lerit
21.06.2008, 11:50
Может, я чего-то не понимаю, но мне не очень нравится. Как-то всё стерильно.
А что Вы хотели от пианиста, за которого на форуме не было подано ни одного голоса?

Yehudi
21.06.2008, 12:00
What a dreadful broadcast?!! Is it a 1890 A.Rubinshtein competition?

Marina Ashley
21.06.2008, 12:17
So much of a pianist and nothing of music at all. Did some one mention Scriabin's 6th? Sorry, I can't believe that.

Tcharge
21.06.2008, 12:34
What a dreadful broadcast?!! Is it a 1890 A.Rubinshtein competition?

It's a 1901 Great Hall of the Moscow conservatory.

Muusika
21.06.2008, 12:35
Почему мне на сайте показывают программу 1 тура???

Yehudi
21.06.2008, 12:40
It's a 1901 Great Hall of the Moscow conservatory.
That I can hardly see through your broadcast. Very sad. Is it the best you could come up with??

Aprile
21.06.2008, 12:48
That I can hardly see through your broadcast. Very sad. Is it the best you could come up with??

Ребята, давайте жить дружно. Посмотрите, как удобно сегодня камеры установлены. :appl:
(Накинулись все на Tcharge, а если бы не было этой трансляции - чтО бы мы с вами сегодня смотрели?) :eyecrazy:

Почему мне на сайте показывают программу 1 тура???
Вот, уже II тур выложили:
А. Дютийе
Из сонаты для фортепиано, соч. 1:
ч. III, Хорал и вариации
Й. Гайдн
Соната ля-бемоль мажор, Hob. XVI/46
Т. Такемицу
"Rain tree sketch II"
С. С. Рахманинов
Вариации на тему Корелли, соч. 42
А. Н. Скрябин
Две поэмы, соч. 69
"К пламени", соч. 72
И. Ф. Стравинский
Три фрагмента из балета Петрушка

И играет Каспров интересно. Давайте лучше послушаем, чем ссориться

Muusika
21.06.2008, 12:54

Да, программу на сайте уже поменяли, спасибо. А Каспров играет очень интересно!

Yehudi
21.06.2008, 13:08
Ребята, давайте жить дружно. Посмотрите, как удобно сегодня камеры установлены. :appl:
(Накинулись все на Tcharge, а если бы не было этой трансляции - чтО бы мы с вами сегодня смотрели?) :eyecrazy:

Вот, уже II тур выложили:
А. Дютийе
Из сонаты для фортепиано, соч. 1:
ч. III, Хорал и вариации
Й. Гайдн
Соната ля-бемоль мажор, Hob. XVI/46
Т. Такемицу
"Rain tree sketch II"
С. С. Рахманинов
Вариации на тему Корелли, соч. 42
А. Н. Скрябин
Две поэмы, соч. 69
"К пламени", соч. 72
И. Ф. Стравинский
Три фрагмента из балета Петрушка

Prosto sidja na drygom kontinente xochetsja vkysit' atmosfery konkyrsa i vsje ego prelesti, a ne sidet' i kipet' ot zlosti kak neispravnyi chainik. Idi znai kogda eshe privedetsja yslyshat' konkyrs takogo yrovnja.

Marina Ashley
21.06.2008, 13:11
Kasprov is a genius, I'am afraid. Wait until he plays Scriabin and Stranvinsky although chances are very little that he fails to be so :lol:

Aprile
21.06.2008, 13:22
Prosto sidja na drygom kontinente xochetsja vkysit' atmosfery konkyrsa i vsje ego prelesti,

Ясно, всем того же хочется... :beer:
Лучше давайте дорогому каналу "Культура" выскажем наше большое спасибо :tomato:

Не пойму Каспрова - то ли действительно супер-индивидуальность, то ли артист оригинального жанра...

Muusika
21.06.2008, 13:24
Не пойму Каспрова - то ли действительно супер-индивидуальность, то ли артист оригинального жанра...

В Рахманинове он с индивидуальностью конечно переборщил...

ingapinga
21.06.2008, 13:26
ах ты блин.........................

Aprile
21.06.2008, 13:26

ага, до потери пульса текста
причём закономерность - как только начинает заносить, так теряется текст. Я, конечно, за импровизацию, ....

ах ты блин.........................Здравствуйте, ingapinga, обожаю Ваш изысканный стиль! :angel:

shift
21.06.2008, 13:31
Трагически забывает.

Aprile
21.06.2008, 13:37
Трагически забывает.

Говорят, от трагедии до комедии - рукой подать. Вы бы слышали, с какими микрохроматическими модуляциями (сенкью, Корбина) сливаются у меня "заплывы" Сергея. Оооо, это эффект не для слабонервных.

Жаль, Стравинский не дожил - он бы много почерпнул для своих экспериментов.

Muusika
21.06.2008, 13:39
Говорят, от трагедии до комедии - рукой подать. Вы бы слышали, с какими микрохроматическими модуляциями (сенкью, Корбина) сливаются у меня "заплывы" Сергея. Оооо, это эффект не для слабонервных.

У меня то же самое!!!:beer: Какие модуляции! :silly:

shift
21.06.2008, 13:41

Вам можно позавидовать с микрохроматическими модуляциями, у меня тут вообще электронная музыка пробивается.

Marina Ashley
21.06.2008, 13:44
Don't worry, he IS a genius.

ingapinga
21.06.2008, 13:46
ага, донтвори, а раны в душе, которые ничем не вылечишь :-( :-( :-(

прощальная овация. здорово.

relative7
21.06.2008, 13:51
Вам можно позавидовать с микрохроматическими модуляциями, у меня тут вообще электронная музыка пробивается.
Попробуйте через VLC , ссылка в техподдержке
mms://video.corbina.tv/music

lerit
21.06.2008, 13:54

Эт честно... Очень жаль.:cry:

Sisters Berry
21.06.2008, 14:05

Да, в Корелли не Каспаров,а Bizarroff.

К сожалению не слышали с начала. Наверное особенно хороши были Гайдн с Такемицу? Дютийе - не уверены.

А вообще - конечно Талантище!
Особенно Opus69 (N2!!!) и Петрушка 2 и 3 !!!

И Скарлатти на первом туре был потрясающе захватывающий!

hlsam
21.06.2008, 14:07
к сожалению ...не смог придти в зал сегодня утром , но слушал Каспрова по Корбине.
Чудно играл Гайдна. фирменно :appl:. в зале звучало потрясающе , я уверен.
Рахманинов - это было не забываемо:fan:. только я не пойму , что это - нервы сдали , или он на спор решил выучить наизусть за день..действительно ,мы все за него переживали тут. произведение серьезное , по слуху не сыграть. вообще в его игре заметны влияния Горовица ( классика) и Плетнева (романтика). еще Софроницкого (как говорят , 50/50)
И Стравинский звучал даже по трансляции очень красочно. даже несмотря на все его интерпретации..мне очень понравилось.
и все-равно я рад , что все мы открыли для себя этого молодого человека!:solution:
на первом туре я вышел из зала в полном восторге от него. неподражаемый Скарлатти..какая интерпретация сонаты Листа! это было впечатляюще ( опять же даже не смотря на все промахи в тексте).
Сергей талантище. молодец парень!

Sisters Berry
21.06.2008, 14:11

На то она и душа - чем больше ран, тем она "душистее". 8)

timalism
21.06.2008, 15:21
Послушал выступление Сергея Каспрова по трансляции.
Мою рецензию можно прочитать здесь:
http://sviatoslavrichter.ru/forum/viewtopic.php?p=2468#2468

Marina Ashley
21.06.2008, 15:34
That fucking Corelli is a nonsense worth of a genius. Sure a lot of respected crowd will bug him for that fucking Corelli. He probably forgot to learn it by heart by today, too busy learning to do much more important things. Never mind.

P.D. Timalism, you are technically precise but probably missing the point sometimes. Thanks!

hlsam
21.06.2008, 15:48
по большому счету высказываться свое мнение по поводу игры человека , послушав его через трансляцию , это все-равно , что слушать по телефону и через две двери. все искажается до неузнаваемости. проблемы с текстом у Каспрова были , конечно. это было более чем заметно..но в зале была совсем другая картина. там вся грязь и все ляпы уходят на второй план.
я после первого тура, придя домой , послушал выступление Каспрова в Rutube. совершенно другое впечатление.
так что всем в зал советую пойти и послушать:solution:

Sisters Berry
21.06.2008, 16:04

"А. Дютийе. Из сонаты для фортепиано, соч. 1: ч. III, Хорал и вариации.
На первом туре эту же вещь исполнила Юлия Мустонен (в целом хорошо). Достаточно эффектная и пианистически показательная музыка, но я положительно не понимаю, как можно играть одну часть цельного произведения в концертном (пусть и конкурсном) выступлении."

Уважаемый timalism, можно. Это уже традиция играть только Хорал с вариациями. Соната Дютийе - своего рода триптих с "самодостаточными" частями, каждая из которых, может быть исполнена и отдельно от цикла.
Вспомните Вариации на тему Клары Вик из фа-минорной Сонаты Шумана.
Финал сонаты Барбера тоже часто играют отдельно.
Да и конкурс Рихтера, все-таки, претендует быть особенным, как и подабает быть всему, что связано с этми именем. Главное - концептуальность подхода каждого исполнителя, иногда, может быть, понятная только ему, а не общепринятые нормы.

Sisters Berry
21.06.2008, 16:15
по большому счету высказываться свое мнение по поводу игры человека , послушав его через трансляцию , это все-равно , что слушать по телефону и через две двери. все искажается до неузнаваемости. проблемы с текстом у Каспрова были , конечно. это было более чем заметно..но в зале была совсем другая картина. там вся грязь и все ляпы уходят на второй план.
я после первого тура, придя домой , послушал выступление Каспрова в Rutube. совершенно другое впечатление.

Безусловно, уважаемый. Но иногда помогает опыт и прозорливость...

timalism
21.06.2008, 16:17
[...]
Уважаемый timalism, можно. Это уже традиция играть только Хорал с вариациями. Соната Дютийе - своего рода триптих с "самодостаточными" частями, каждая из которых, может быть исполнена и отдельно от цикла.
Вспомните Вариации на тему Клары Вик из фа-минорной Сонаты Шумана. Финал сонаты Барбера тоже часто играют отдельно.
[...]
Я же не говорю, что нельзя.
Просто я не понимаю и не принимаю такой возможности (как и в случае с финалом сонаты Барбера).

Кстати, сам Дютийе определенно высказывался, что его соната - "своего рода триптих", мол, играйте по частям? Или это только традиция?..

webber
21.06.2008, 16:25
Боже как Фабио Романо (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=62) с такойц программой прошел на 2 тур?? неужто прям гениально играл?
что ж он будет играть на 2 туре.. кошмар, в кои то годы выходной можно когото послушать напрямую, и такие оказии

NeDo
21.06.2008, 16:30
Кажется, пора объявлять день траура. Похоже, Каспрова дальше не пропустят! Но как здорово, что он есть и что мы его услышали!

Бог расположил рядом с Сергеем Каспровым здоровячка-атлета Блинова, трафаретно исполняющего текст, нигде не вылезающего за общепринятые рамки. Лучше были Шостакович и Гайдн. Очень скучный Лист. Ни капли демонизма. Как будто он участвует в конкурсе по оттарабаниванию октав. Равель неплох.

Но Каспров! Его объявили – вышел не сразу. Очень медленно. Как будто нехотя, как-будто что-то превозмогая. Руки в брюки. Уж не был ли он нездоров?

Гайдн! Осталась в полном убеждении, что и Гайдн, и Скарлатти что-то нашептали-напели этому молодому человеку прямо на ухо, минуя всех остальных. Склонясь подбородком к клавишам, как будто страдая от гениальной музыкальной близорукости, он сотворял нечто простое и неслыханное. Ощущение, что каждый звук он исполнял единственно-возможным образом! С той мерой силы-свободы, которая этому звуку-мотиву была предписана богом, ни грана не отклоняясь от прочерченной божественным дыханием линии.

Жду, что ревнители «стилевой корректности» кинутся выступать против якобы отсебятины, экстравагантности Каспрова. Не соглашусь. Это не преувеличения. Это, скорей, увеличительное стекло и борьба с помехами, чтобы все донести до нас, тугоухих. Все из того, что он один расслышал… Из того, что ему прошептали-пропели на ухо Гайдн и Скарлатти. Донести сквозь помехи трафарета, наложенного на наше сознание.

Корелли… Он аж застонал, когда ошибся. Стал махать рукой на хлопающий зал, чтобы перестали хлопать – после Корелли. Он мыслил всю программу на одном дыхании.

А время от времени он неохотно вставал, руки в карманах. Неохотно вышел кланяться после выступления. Два движения ладони слева направо – Привет! И два движения ладони сверху вниз – Прощайте.

Это было незабываемо! Спасибо! Дорогой Сереженька! Такого Гайдна (психологизированного, рефлексирующего, прошедшего сквозь искусы Толстого-Достоевского) я, по правде говоря, в этой жизни услышать не надеялась!

Спасибо! Дай бог нам всем еще раз Вас послушать!

webber
21.06.2008, 16:31

уважаемый, рецензия - это нечто иное, вас обманули. Вы пишите просто свои впечатления, не обольщайтесь. Не стоит вводить публику в заблуждение, чай, не лыком шиты.

Ухожу слушать Каспрова, заинтересовал парень, надеюсь он будет играть посмелее.

timalism
21.06.2008, 18:51
Timalism, you are technically precise but probably missing the point sometimes. Thanks!

В том, что Сергей Каспров - большой талант, своеобразный музыкант и яркий пианист, думаю, мало кто сомневается.
Я сам в этом убедился вчера, посмотрев трансляционную запись сонаты Листа "По прочтении Данте" с первого тура - захватывающее, убедительное, цельное исполнение.
А "рецензию" (или свои впечатления, если кому-то так больше нравится) я написал именно о том, что слышал сегодня.

shift
21.06.2008, 19:12
Попробуйте через VLC , ссылка в техподдержке
mms://video.corbina.tv/music
Спасибо, но к сожалению "шило на мыло".

Vladi
21.06.2008, 20:04
А что итальянец сейчас играет? (А то программа на сайте конкурса не написана).

Спасибо за ответ.

Tcharge
21.06.2008, 20:05
А что итальянец сейчас играет? (А то программа на сайте конкурса не написана).

Всё написано:
http://www.richtercompetition.com/2008/ru_news.php

Vladi
21.06.2008, 20:06
Всё написано:
http://www.richtercompetition.com/2008/ru_news.php

А в первом туре он играл то же самое? http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=62

Tcharge
21.06.2008, 20:10
А в первом туре он играл то же самое? http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=62

Это уже другой вопрос.

Vladi
21.06.2008, 20:11
Это уже другой вопрос.

И ответ на него?...

Tcharge
21.06.2008, 20:34
И ответ на него?...

Разумеется, разные. Посмотрите на английской странице сайта. Разночтения устраним вскоре.

Muusika
21.06.2008, 21:04
D959 скучно.

timalism
21.06.2008, 22:04
Брависсимо, Дмитрий Карпов! :appl:
Настоящий музыкант, каких мало.

Я очень пожалел, что не пошел на его выступление в БЗК, а смотрел по трансляции.

lerit
21.06.2008, 22:13
Брависсимо, Дмитрий Карпов! :appl:
Настоящий музыкант, каких мало.

Я очень пожалел, что не пошел на его выступление в БЗК, а смотрел по трансляции.
А для меня явный аутсайдер...

Muusika
21.06.2008, 22:20

Скучнее и шаблоннее Шуберта, чем у него, не слышала...

timalism
21.06.2008, 22:29
Всё может быть.
Мне очень понравились Мессиан с Щедриным, захватила яркая кульминация во второй части Шуберта (соната в целом была хороша, imho) и порадовала естественность и искренняя простота в начале третьей части Шопена.
Но слушал сквозь прерывистую трансляцию с искажениями, так что не претендую, так сказать. Возможно, будь я в БЗК, мое мнение было бы несколько иным. 8)

lerit
21.06.2008, 22:33
Всё может быть. Мне очень понравились Мессиан с Щедриным, захватила яркая кульминация во второй части Шуберта (соната в целом была хороша, imho) и порадовала естественность в начале третьей части Шопена. Но слушал сквозь прерывистую трансляцию с искажениями, так что не претендую, так сказать. 8)
Ну, поскольку итальянцы отключились,:-) то все шло без сбоев. Самый большой недостаток Карпова - безголосость, я и по первому туру об этом говорил. Все звучит одинаково. Это губит всю его романтику. Он старательный, правильный (:-)), на экзамене получил бы пятерку.

Romson
21.06.2008, 22:53
Извините, что врываюсь и нарушаю серьёзную атмосферу аналитического круглого стола. Зацените состав комиссии делегатов форума!
8) 8) 8) 8) 8)

lerit
21.06.2008, 22:56
Извините, что врываюсь и нарушаю серьёзную атмосферу аналитического круглого стола. Зацените состав комиссии делегатов форума!
8) 8) 8) 8) 8)
Ба, знакомые все лица! И сидят как вторая линия жюри... Молодцы!:lol:

cons
22.06.2008, 00:00

Очень хорошо сказано! Тем более, что Каспрова сегодня скорее видеть надо было, чем слышать... Начиная с выхода на сцену...
После Блинова начала слушать его с большим удовольствием, но на Рахманинове он "отключился" просто, будто заряд энергии совсем закончился. Похоже, что его задачей было тогда просто доиграть, не уйти со сцены. Хотя, если бы он ушел, ни сколько не удивилась бы. :(
Очень досадно и обидно за явно талантливого человека... :(

lerit
22.06.2008, 00:07
Очень хорошо сказано! Тем более, что Каспрова сегодня скорее видеть надо было, чем слышать... Начиная с выхода на сцену...
После Блинова начала слушать его с большим удовольствием, но на Рахманинове он "отключился" просто, будто заряд энергии совсем закончился. Похоже, что его задачей было тогда просто доиграть, не уйти со сцены. Хотя, если бы он ушел, ни сколько не удивилась бы. :(
Очень досадно и обидно за явно талантливого человека... :(
Похоже, что сегодня не его день... "Отключение" было явственным и невероятно огорчительным. Все равно, однако, из всех слышанных он наиболее интересен, как на мой взгляд.

olesia-ru
22.06.2008, 00:10
http://i032.radikal.ru/0806/55/cf4dc0adcfa5t.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0806/55/cf4dc0adcfa5.jpg.html)
Обратите внимание на Ромсона: он в засаде, хищно выжидает добычу..:lol:

cons
22.06.2008, 00:13
Похоже, что сегодня не его день... "Отключение" было явственным и невероятно огорчительным. Все равно, однако, из всех слышанных он наиболее интересен, как на мой взгляд.

На конкурсе сегодня можно было делать выходной. :-o :makedon: :makedon: Если и дальше будет так продолжаться, то награждать будет некого. :cry: (или по итогам первого тура :lol: )

olesia-ru
22.06.2008, 00:15
Что касается итальянца-это только МНЕ показалось, что не было форте, а только фортиссимо, или ещё кому-то? Было такое ощущение, что элементарно не хватает широты дин.оттенков.Али нет?:roll:

lerit
22.06.2008, 00:26
Что касается итальянца-это только МНЕ показалось, что не было форте, а только фортиссимо, или ещё кому-то? Было такое ощущение, что элементарно не хватает широты дин.оттенков.Али нет?:roll:
Не только Вам. Очень однообразные Вариации.

Амальтея
22.06.2008, 01:24
Вот не зря я конкурсы терпеть не могу. Для того, чтобы пройти этот марафон, нужна в первую очередь железобетонная нервная система. А по-настоящему талантливые люди, они... как это у Высоцкого? "Поэты ходят пятками по лезвию ножа И режут в кровь свои босые души." (с)
Могут и не выдержать напряжения. У меня сегодня от прослушивания осталось стойкое ощущение, что ребята просто не рассчитали силы, слишком выложившись на первом туре. Не хватило "куража", "драйва", если хотите. И - общее впечатление - у всех (кроме Каспрова) были проблемы с акустикой Большого зала. В трансляции этого не заметно. А в зале слышно, как все подвижные места звучат гулко и мутно. Каспров же очень хорошо умеет слушать себя во время исполнения, поэтому у него звучание ясное, графическое. Тем более обидно, что он сегодня был совершенно не в тонусе, играл, будто через силу. Как ни странно, в моих глазах это ему дополнительный плюс. Кого-кого, а "Железных Дровосеков" у нас нынче на эстраде хватает. Живых людей бы побольше.

cons
22.06.2008, 01:28
Кого-кого, а "Железных Дровосеков" у нас нынче на эстраде хватает. Живых людей бы побольше.

Неужели "Железные Дровосеки" победят? :cry:

MAks
22.06.2008, 07:14
Похоже, что сегодня не его день... "Отключение" было явственным и невероятно огорчительным. Все равно, однако, из всех слышанных он наиболее интересен, как на мой взгляд.Очень похоже, что Каспров играл то ли больным, то ли в полуобморочном состоянии. Обидно, конечно. Видно по Гайдну, что музыкант тонкий.
Концептуально его фактически беспедальный Гайдн – антипод Гайдну Пак. Но звучало ведь у обоих!
Обязательно схожу в сезоне на его концерт!

В игре итальянца вчера действительно было очень много утомляющего агрессивно-форсированного форте. Играл он существенно менее интересно, чем на первом туре.
Не обошлось без потерь и у Карпова. Как и программа Фабио Романо, вся его программа тогда слушалась на одном дыхании, без витания мыслей в посторонних сферах.

Словом, первый день разочаровал.
Играющие сегодня не оставили на первом туре такого яркого впечатления, как Карпов и Романо, но кто знает, что будет сегодня?
Во всяком случае, шансы всех еще не сыгравших после такого первого дня заметно повысились.

Победит не "Железный Дровосек", а человек с нервами-канатами.

Ба, знакомые все лица! И сидят как вторая линия жюри... Молодцы!:lol:Так и на третьей люди с форума явственно проглядывают :lol:

timalism
22.06.2008, 11:48
Ссылка на ещё один пост с форума сайта Рихтера - теперь уже с впечатлениями из зала:
http://sviatoslavrichter.ru/forum/viewtopic.php?p=2472#2472

беглец с ноева ковчега
22.06.2008, 13:07
Несмотря на то, что подзабыв в Корелли один раз вначале, он потерял нить и дальше поплыл как Майкл Фелпс.

Но это неважно.

Вне зависимости от того как сложится его конкурсная судьба, для меня совершенно очевидно, что это находка с большой буквы "нах".

Парню конечно есть над чем поработать. И это в меньшей степени касается фортепианной игры, нежели манеры поведеня на сцене и уению общаться с публикой. Но я искренне желаю ему успеха в развитии его исполнительской карьеры. На его сольный концерт я бы пошел.

lerit
22.06.2008, 13:10
Несмотря на то, что подзабыв в Корелли один раз вначале, он потерял нить и дальше поплыл как Майкл Фелпс.

Но это неважно.

Вне зависимости от того как сложится его конкурсная судьба, для меня совершенно очевидно, что это находка с большой буквы "нах".

Парню конечно есть над чем поработать. И это в меньшей степени касается фортепианной игры, нежели манеры поведеня на сцене и уению общаться с публикой. Но я искренне желаю ему успеха в развитии его исполнительской карьеры. На его сольный концерт я бы пошел.
Я бы тоже пошел. А кто-нибудь слушал его в сольнике?

[ИскрА]
22.06.2008, 15:15
8) 8) 8) 8) 8)
Ну Ромсон, ну спасибо за точный выстрел!:love: Ты как всегда на высоте!
А что, за нами тоже форумчане сидели?:-o А мы и не знали... Хотелось бы познакомиться.

Aprile
22.06.2008, 15:21
;623751']Ну Ромсон, ну спасибо за точный выстрел!:love: Ты как всегда на высоте!
А что, за нами тоже форумчане сидели?:-o А мы и не знали... Хотелось бы познакомиться.

Искра, я сегодня ждала, что Вы в камеру ручкой помашете :oops:

Night/mare
22.06.2008, 16:30
;623751']Ну Ромсон, ну спасибо за точный выстрел!:love: Ты как всегда на высоте!

форумчане, но неочень активные в плане постов (а не походов в консу!))
в десятом ряду были мы (девочка с голубыми цветочками в волосах и я, но меня за уважаемым avg не видно).
прямо перед нами сидел молодой человек, решившийся крикнуть "браво!" после вариаций Бетховена. за что ему большое спасибо. разрядил обстановку. мы не решились.

к сожалению, 2-й тур для нас закончился ((
до встречи на третьем.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100