PDA

Просмотр полной версии : II тур День третий (23 июня 2008)

Free-style
23.06.2008, 11:09
Сегодня интересный день.

webber
23.06.2008, 11:50
Сегодня интересный день.

и ужасная трансляция

Aprile
23.06.2008, 11:51
У меня пока всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу)

Программа вся мажорная. Кто помнит, какие концерты у него будут в финале?

haydn
23.06.2008, 11:54
было пару раз заезды в звуке,но в общем пока тянет(трансляция конечно) ;)

Tcharge
23.06.2008, 11:57
У меня пока всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу)

Программа вся мажорная. Кто помнит, какие концерты у него будут в финале?

Моцарт, №25
Рахманинов, №2

webber
23.06.2008, 12:09
было пару раз заезды в звуке,но в общем пока тянет(трансляция конечно) ;)

нет, у нас ужасно. это кощунство так слушать Шуберта. выключил трансляцию, ругнувшись про себя. буду надеяться на запись:roll:

lerit
23.06.2008, 12:25
Браво, браво, Божанов! Редкой красоты фортепианный "голос", необыкновенная естественность выражения! Даже не ожидал, что в наше время возможно появление такого пианиста...

olesia-ru
23.06.2008, 12:27
Включила трансляцию - застала конец Шуберта и Шопена. Показалось, что Божанов уже выдохся, потому как ляпов было достаточно. Жаль, не слышала начала...может всё было великолепно? "Браво", во всяком случае, кричали мощно :-P

Алиэла
23.06.2008, 12:47
Включила трансляцию - застала конец Шуберта и Шопена. Показалось, что Божанов уже выдохся, потому как ляпов было достаточно. Жаль, не слышала начала...может всё было великолепно? "Браво", во всяком случае, кричали мощно :-P
Дорогая olesia, к счастью,смысл и ценность музыки и музыканта не определяется наличием или отсутствием ''ляпов''. Низкий поклон Божанову за его Шуберта.И даже если б ничего,кроме этого Шуберта мы не услышали бы на нынешнем конкурсе,он(конкурс) бы полностью себя оправдал..

olesia-ru
23.06.2008, 12:50
Дорогая olesia, к счастью,смысл и ценность музыки и музыканта не определяется наличием или отсутствием ''ляпов''. Низкий поклон Божанову за его Шуберта.И даже если б ничего,кроме этого Шуберта мы не услышали бы на нынешнем конкурсе,он(конкурс) бы полностью себя оправдал..
Дорогая Алиэла, но я в посте сокрушалась о том, что не слушала с самого начала, а Вы "укусили" :-?

Projekt
23.06.2008, 13:32
Да, все же какая разница между "первоклассным пианистом" и музыкантом...
Слушаю трансляцию. Тянет, как на старых пластинках, но понять можно все.
Уникально!!!
Хвен Ч'уки завороживает!

Только вот как отнесется жюри к выступлению - что приветствует конкурс?..........

Барго
23.06.2008, 13:51
Братцы, вы меня конечно извините, но мне кажется, что этот перуанец - настоящий ГЕНИЙ!!! И судить его нужно совершенно отдельно от всех. Он СЛЫШИТ музыку, как никто другой, словно из другого параллельного мира.
Крейслериана - божественная!
А какую прекрасную Сонату он написал, нет слов!
Однозначно, нужно давать ему только первую премию, и даже можно освободить его от 3 тура, вне всякого сомнения.
Такие музыканты появляютя только один раз в столетие.
БРАВО!!!:appl::appl::appl:

Aprile
23.06.2008, 13:58
о сонате...

как будто корабль плывёт в океане, а капитан выбросил все карты и плывёт куда глаза глядят, наслаждаясь солёными брызгами

и иногда даже страшно, что он вот-вот потеряет курс

но он ничего, находит...

Алиэла
23.06.2008, 14:03
И именно это вносит элемент неповторимой импровизации.Соната местами как будто рождается на ходу. Собственно,так,наверное,играли свои сочинения Бах и Лист..

Pavell
23.06.2008, 14:12
Послушал интернет трансляцию. Соната его просто уникальная!!!!!! И музыкант он первоклассный, даже не смотря на многие огрехи в крейслериане. :appl::appl::appl:

Алиэла
23.06.2008, 14:16

Дорогая Алиэла, но я в посте сокрушалась о том, что не слушала с самого начала, а Вы "укусили" :-?
Olesia,меньше всего,поверьте,я хотела Вас обидеть;но неужели Вы не чувствуете,что в Ваших постах постоянно сквозит неуважение к тем,кто находится на сцене?..Хорошо,Вы не слышали начала.Так может,стоит подождать записи в архиве,прежде чем судить по отдельным нотам,вырванным из контекста? (хотя,по-моему,и по ''нескольким нотам'' Божанова можно понять,что перед нами Художник,перед которым хочется ''снять шляпу''..)

Sisters Berry
23.06.2008, 14:17
Х.Чуки играет Крейслериану. Слушатиь это невыносимо!!! Столько шлака!!!
И вовсе не из-за его физических особенностей. Да он настоящий талант. Но существует определенный уровень отделки материала, исполнительское -пианистическое и артистическое - качество.
Вследствие его отсутствия самобытность превращается в самопальность, образная яркость - в лубочность и китч...
В его собственном опусе это еще более явно.

По большому счету серьезно сыграна была только Ария из Гольдберг на первом туре. Все остальное ни к конкурсам, ни к конкурсу Рихтера, в частности, не имеет никакого отношения.

Для размышления:

на последнем конкурсе Рубинштейна был свой слепой музыкант - Карлос Ибай (родом из Мексики). Играл в похожей манере, только несравненно чище. На второй тур не прошел. Вроде бы Варди заявил, что конкурс Рубинштейна - не конкурс инвалидов (без комментариев).

Sisters Berry
23.06.2008, 14:18
http://www.arims.org.il/competition2008/images/competitor_photos/IBAY-Carlos.jpg IBAY Carlos

USA http://www.arims.org.il/competition2008/images/flags/USA.gif Age: 28Last School:
Mannes College of Music, New YorkE-Mail: carlos@carlosibay.com (carlos@carlosibay.com)

http://www.arims.org.il/competition2008/images/competitors_rep_ttl.gifhttp://www.arims.org.il/competition2008/images/competitors_rep.gif
STAGE I - RECITAL

Beethoven Sonata no. 23 in F minor, op. 57
("Appassionata")
Chopin Preludes, op. 28

watch videohttp://www.arims.org.il/competition2008/images/video.gif (http://www.arims.org.il/competition2008/pages/english/view_video.php?musical_id=67)
STAGE II - RECITAL

Faurй Ballade in F-sharp major, op. 19
Kopelman Everything is Foreseen and Free Will
is Given
Chopin Scherzo no. 3 in C-sharp minor, op. 39
Brahms Variations and Fugue in B-flat on a
Theme by Handel, op. 24
STAGE III - SEMI-FINALS [A]

Schubert Trio in B-flat major, op. 99, D. 898
Mozart Concerto no. 23 in A major, K. 488
FINALS

Tchaikovsky Concerto no. 1 in B-flat minor, op. 23

Надя Соловьева
23.06.2008, 14:22
Ч'уки несет доброту и свет. В нем не заметны агрессия, насилие, ослепляющий блеск, заставляющий склонить голову. Он предлагает доверие, понимание и душевную теплоту. В сонате много энергии, но не злой, а солнечной и теплой. прямо хочется ноты добыть. Спасибо ему за то, что он к нам приехал и дал с собой познакомиться. Хотелось бы, чтобы он заглянул в Петербург и дал концерт, думаю в живую еще интереснее.

Алиэла
23.06.2008, 14:25
У Ч'уки мне очень понравился Моцарт. Ну и..личность он,конечно,неординарная.Хочется аплодировать стоя его подвигу духа,но..''Крейслериану'' было слушать действительно тяжело. Хотя и были в ней замечательные моменты. Сонату,если честно,не поняла вовсе. Точнее,восприняла ее действительно как талантливую импровизацию. ..Но вообще,это здорово,что он приехал на конкурс! И хочется верить,что он найдет (или,скорее,уже нашел) свою,особенную 'нишу' в музыкальном творчестве.

lerit
23.06.2008, 14:27
У Ч'уки мне очень понравился Моцарт. Ну и..личность он,конечно,неординарная.Хочется аплодировать стоя его подвигу духа,но..''Крейслериану'' было слушать действительно тяжело. Хотя и были в ней замечательные моменты. Сонату,если честно,не поняла вовсе. Но вообще,это здорово,что он приехал на конкурс! И хочется верить,что он найдет (или,скорее,уже нашел) свою,особенную 'нишу' в музыкальном творчестве.
У меня больше сочувствия, чем удовлетворения...

miladana
23.06.2008, 14:29
Это ужасно...Предыдущие два дня исправно слушала в зале, а именно сегодня я проспала и включила трансляцию... Божанова вообще не получилось послушать, все время прерывалось... :cry::cry::cry:

А перуанец удивительный!!! Просто ВНЕ конкурса. Я, прослушав Крейслериану, подумала, какую, интересно, сонату он написал и поняла, что он не стал бы писать какую-нибудь современную абстракцию или вообще какую-нибудь муть... Музыка, с которой он может обратиться к слушателю, и должна была оказаться такой же удивительной, как и он сам. Такой вот жизнеутверждающей, мощной, таким потоком оптимизма, веры, жажды жизни, любви, света...Просто нет слов...Какое счастье, что его пропустили во второй тур!!! Я его не слышала на первом, а говорили мне о нем очень противоречиво...Он ПОТРЯСАЮЩИЙ! У меня очень сильные впечатления. :appl:

miladana
23.06.2008, 15:17
Прочитала вот отзывы выше...

Братцы, вы меня конечно извините, но мне кажется, что этот перуанец - настоящий ГЕНИЙ!!! И судить его нужно совершенно отдельно от всех. Он СЛЫШИТ музыку, как никто другой, словно из другого параллельного мира.

Да, да, да!!!

Цитата ( см. выше )
(...) Х.Чуки играет Крейслериану. Слушатиь это невыносимо!!! Столько шлака!!!
И вовсе не из-за его физических особенностей. Да он настоящий талант. Но существует определенный уровень отделки материала, исполнительское -пианистическое и артистическое - качество.
Вследствие его отсутствия самобытность превращается в самопальность, образная яркость - в лубочность и китч...
В его собственном опусе это еще более явно. (...)

Когда человек играет Музыку, когда он ею говорит, технические огрехи легко прощаются. А вот Каспрову, при всех моих восторгах после первого тура, который слушала по трансляции, я не смогла простить Вариации Рахманинова, потому что даже то малое, что он в них не потерял, было ПУСТО... Обычно я сама терпеть не могу людей, которые морщатся в зале, если пианист (какой ужас!!!) сыграет неверную ноту, но тем не менее тогда ушла ужасно разочарованная и растроенная. Хотя в остальном он был замечателен. А эти музыканты - я о Зоаре, Ч'уки ( хотя я не ставила бы их рядом :-)) борются и при небольшой неудаче не позволяют себе спустить под рояль ВСЕ произведение. И честное слово, для меня в таком случае не имеет значения, чисто они сыграли или нет...Важно, О ЧЕМ они играли.

Цитата ( оттуда же )
...на последнем конкурсе Рубинштейна был свой слепой музыкант - Карлос Ибай (родом из Мексики). Играл в похожей манере, только несравненно чище. На второй тур не прошел. Вроде бы Варди заявил, что конкурс Рубинштейна - не конкурс инвалидов (без комментариев). ( ...)

Кажется, я начинаю ненавитеть все эти конкурсы... :evil: Как хочется надеяться, что на этом конкурсе победят Музыканты, а не технари... Утопия, наверное...:lol:

Исхэ
23.06.2008, 15:18
Кажется, я начинаю ненавитеть все эти конкурсы... :evil: Как хочется надеяться, что на этом конкурсе победят Музыканты, а не технари... Утопия, наверное...:lol:
Гм. В таком случае Вам, вероятно, имеет смысл просто сосредоточиться на каких-то других областях исполнительской деятельности? Потому что конкурсы имеют свои требования, и техника - не последнее из них.

Projekt
23.06.2008, 15:25
конкурсы имеют свои требования, и техника - не последнее из них.
Точнее, стерильность.
Да, к сожалению, это так.:-?

Исхэ
23.06.2008, 15:28
скорее, стерильность.
да, это так.
Ну, это мы так передернули, что практически оторвали 8)
Какие-то простые же совсем вещи: что шум вокруг решений жюри на конкурсах, где - на данный момент и к счастью - оценивается больше техника, и без того достаточно велик, при том, что техника - еще худо-бедно верифицируемый параметр. А теперь давайте все дружно вообразим себе конкурс, на котором главным критерием оценки является художественная, так сказать, глубина, после чего пойдем перечитаем пару-тройку обсуждений в этом разделе. Мне, признаться, воображение отказывает в батальных полотнах такой эпической силы.

miladana
23.06.2008, 15:36
Гм. В таком случае Вам, вероятно, имеет смысл просто сосредоточиться на каких-то других областях исполнительской деятельности? Потому что конкурсы имеют свои требования, и техника - не последнее из них.

:lol: Возможно. Конечно, идеально, если в том, что делает пианист, есть и смысл, и достойное техническое воплощение, но это не так часто встретишь! Гораздо чаще слушаешь этих молодых людей и думаешь, КАК, имея такой превосходный аппарат, который может позволить сказать ЧТО УГОДНО, умудриться не сказать ничего!!! :roll: Ведь они великолепные пианисты, которых мы слушаем сейчас! Наверно, надо надеяться, что обладая этими техническими возможностями, они в скором будущем ( :-) ) станут такими же великолепными Музыкантами.
Вчера слушала Осьминина в зале - как раз такой случай! Отличный пианист! Бетховен - все замечательно. Начал играть Шумана - подруга говорит, что другой ученик Вирсаладзе на 1 туре играл эту же сонату ТАК ЖЕ !!!Ну скажите, какой тогда в этом смысл??? А после Мусоргского, которым он надавал мне по ушам, я уже просто отползала из зала на антракт...:lol:
И вообще, не случайно же это конкурс для ЗРЕЛЫХ музыкантов!!!

Исхэ
23.06.2008, 15:39
Гораздо чаще слушаешь этих молодых людей и думаешь, КАК, имея такой превосходный аппарат, который может позволить сказать ЧТО УГОДНО, умудриться не сказать ничего!!!
Я думаю, что эти мысли вызваны распространенным заблуждением о том, что абсолютному большинству людей в искусстве есть что сказать в принципе, безотносительно их технического уровня. Но я могу ошибаться. И мы стремительно удаляемся от темы, боюсь 8)

lerit
23.06.2008, 15:39
Вчера слушала Осьминина в зале - как раз такой случай! Отличный пианист! Бетховен - все замечательно. Начал играть Шумана - подруга говорит, что другой ученик Вирсаладзе на 1 туре играл эту же сонату ТАК ЖЕ !!!Ну скажите, какой тогда в этом смысл??? А после Мусоргского, которым он надавал мне по ушам, я уже просто отползала из зала на антракт...:lol:
И вообще, не случайно же это конкурс для ЗРЕЛЫХ музыкантов!!!
Ну, не скажите... Зуев играл сонату намного лучше, они очень разные с Осмининым, несмотря на то, что занимались у одного педагога.

Projekt
23.06.2008, 15:41

Слишком большие надежды.
Давно ли Вы слышали конкурс, на котором победителя признали все?

Конкурсом остается доволен только один человек: лауреат первой премии.:silly:

lerit
23.06.2008, 15:42
Слишком большие надежды.
Давно ли Вы слышали конкурс, на котором победителя признали все?

Конкурсом остается доволен только один человек: лауреат первой премии.:silly:
А его поклонники?:lol:

Projekt
23.06.2008, 15:45
А его поклонники?:lol:
так уж сложилось, поклонников (так и поддержки) больше у обиженных результатами...

olesia-ru
23.06.2008, 15:50
Olesia,меньше всего,поверьте,я хотела Вас обидеть;но неужели Вы не чувствуете,что в Ваших постах постоянно сквозит неуважение к тем,кто находится на сцене?..Хорошо,Вы не слышали начала.Так может,стоит подождать записи в архиве,прежде чем судить по отдельным нотам,вырванным из контекста? (хотя,по-моему,и по ''нескольким нотам'' Божанова можно понять,что перед нами Художник,перед которым хочется ''снять шляпу''..)

Такое мнение обо мне могло сложиться по одной причине: чтобы не делать тему "водянистой", я не стараюсь повторять хвалебные отзывы, созвучные мне, а добавляю очки пользователю. А если, в данном конкретном случае, я слышу грязную игру (пусть и в конце выступления), и никто не озвучил сие, я имею право высказаться. Этим поток и должен быть интересен - дискуссия должна быть, а не: "народ в едином порыве благодарит партию и правительство". :appl:

Sisters Berry
23.06.2008, 16:49
Когда человек играет Музыку, когда он ею говорит, технические огрехи легко прощаются. А вот Каспрову, при всех моих восторгах после первого тура, который слушала по трансляции, я не смогла простить Вариации Рахманинова, потому что даже то малое, что он в них не потерял, было ПУСТО... Обычно я сама терпеть не могу людей, которые морщатся в зале, если пианист (какой ужас!!!) сыграет неверную ноту, но тем не менее тогда ушла ужасно разочарованная и растроенная. Хотя в остальном он был замечателен. А эти музыканты - я о Зоаре, Ч'уки ( хотя я не ставила бы их рядом :-)) борются и при небольшой неудаче не позволяют себе спустить под рояль ВСЕ произведение. И честное слово, для меня в таком случае не имеет значения, чисто они сыграли или нет...Важно, О ЧЕМ они играли.

Уважаемая, трогательная, милосердная, чуткая miladana
замечательно, что перуанец приехал и выступил и все и Вы его услышали.
пусть музыкальные агенты подхватят его и понесут на руках по всему земному шару, пусть его сделают послом чести, добра, достоинства, мира...ЮНЭСКО, ООН..., пусть ему присвоят все ордена милосердия и святости, которые, только существуют... Но его лауреатство на конкурсе разрушает и без того шаткие основы правосудия в исполнительском искусстве.

Иван Платонов
23.06.2008, 17:58
Однозначно, нужно давать ему только первую премию, и даже можно освободить его от 3 тура, вне всякого сомнения.
Такие музыканты появляютя только один раз в столетие.
Сказано исчерпывающе. Я только хочу обратить внимание... странно, что никто не отметил: он написал музыку не перуанскую, а РУССКУЮ. Стихия её - рахманиновская, но местами чувствуется Прокофьев, и в целом... написано для нас. Ну, за исключением глухих - высоких профессионалов. Невозможно поверить, что такое живое, полнокровное, свежее произведение возникло в наши дни.

NeDo
23.06.2008, 20:30
У Божанова мне меньше понравился Шостакович.

На мой взгляд, он получился несколько одноплановым, плоскостным, без всякой амбивалентности, без двойного дна.

Да и прелюдии выбрал заигранные...

Может быть, я ошибаюсь.

Aprile
23.06.2008, 21:19
На мой взгляд, он получился несколько одноплановым, плоскостным, без всякой амбивалентности, без двойного дна.

А ведь эти слова в той или иной степени можно отнести и к Прокофьеву у Пак.

(мне она нравится, конечно, но раз уж пошёл такой разговор)

Muusika
23.06.2008, 21:27
Да, Прокофьева соната хуже чем этюды в 1 туре... И импрессиониссткий "налёт" у Пак, про который говорила Maks, во 2 туре слышен больше, чем в 1... Но всё равно замечательная пианистка, очень высокий уровень!

Aprile
23.06.2008, 21:42
То ли дело современный опус - никто с амбивалентностью не прикопается. Сидишь, отрываешься на полную (я бы, кстати, с удовольствием такую музыку поиграла - честно!)

Muusika
23.06.2008, 21:49
Ну в Равеле она прекрасно себя чувствует :appl: Каждому своё, как говорится 8)

NeDo
23.06.2008, 21:50
Ну в Равеле она прекрасно себя чувствует :appl: Каждому своё, как говорится 8)

Согласна. Вальс Равеля - это ее музыка!

NeDo
23.06.2008, 21:55
Изображение за ее темпом не успевает! Никак не угонится за ней!

lerit
23.06.2008, 21:57
Безотносительно к тому, кого выберет жюри, я пошел бы на сольники только двух: Каспрова и Божанова. Первого знал и раньше, очень рад, что конкурс открыл мне второго...

Muusika
23.06.2008, 22:00
Пианизм потрясающий, и сделано идеально! браво, Пак!!! :appl:

Muusika
23.06.2008, 22:03
Безотносительно к тому, кого выберет жюри, я пошел бы на сольники только двух: Каспрова и Божанова. Первого знал и раньше, очень рад, что конкурс открыл мне второго...

Согласна, особенно Каспров! Гений! ( :oops: в смысле очень интересный пианист:-) ) Но как можно так относиться к своему таланту.... Ай-ай-ай!

lerit
23.06.2008, 22:25
Согласна, особенно Каспров! Гений! ( :oops: в смысле очень интересный пианист:-) ) Но как можно так относиться к своему таланту.... Ай-ай-ай!
Мне кажется, тут дело не в отношении. При такой тонкой душевной организации решающим становится влияние минуты.

Muusika
23.06.2008, 22:32
Мне кажется, тут дело не в отношении. При такой тонкой душевной организации решающим становится влияние минуты.

Тут наверно всё в комплексе, в том числе и небрежно выучено.. Хотя лучше у него самого спросить, что случилось :-?

stormer
23.06.2008, 23:06
Ну что, второй тур получился весьма убогим. И в этом виновато жюри! На первом туре было много интересных и достойных второго музыкантов. Своим решением жюри дискредитирует себя и саму идею этого конкурса. Основной состав участников второго тура – однообразные, занудные, вышколенные пианисты. Хочется прокомментировать выступления участников в порядке их положения в буклете.
Юрий Блинов. Великолепно пианистически оснащенный пианист. Обладает очень красивым звуком. Но его исполнительская манера была бы хороша где-то для середины 80-х. Еще на 1 туре мне показалось, что Брамс Блинова концептуален, но без брамсовского надрыва, Скрябин изыскан, но без скрябинского экстаза. Нечто подобное повторилось и во втором туре.
Евгений Божанов. Гений рояля. Спасибо, что хоть его провели. Я счастлив, что открыл для себя еще одного великого исполнителя.
Хвэн Ч’уки. Как слепой музыкант, он обладает непривычным чутьем музыки. Но трудно назвать его состоятельным пианистом. Потомок инков, конечно, не должен был быть во втором туре. И эта большая ошибка жюри подтвердилась сегодня.
Злата Чочиева. Очень красивая девушка, что немаловажно для пианистки сегодня. Возможно, что через 10 лет она сыграет этюды Шопена так, что все заплачут. Однако на сегодня Шопен Чочиевой – это очень хороший студенческий вариант исполнения, и не более. А в исполнении Баха Злата даже не приблизилась к своему великому учителю (М.Плетневу).
Принципиально не пошел на Дмитрия Карпова, ибо он меня достаточно притомил в 1 туре. Правильная, вылизанная игра, за которой ничего не стоит.
Ничего не буду писать про Каспрова – ему и так несладко. Тем не менее, его исполнение Дютийе и Гайдна – это шедевры.
Угнетающе действует манера исполнения Александра Осминина. Она какая-то «беспродыхная». Настырная назойливость. Осминин, видимо, так пытается охватить форму, но не дает возможности слушателю осознать ее части. При этом игра мало выразительная.

Чоньюн Пак окончательно притомила своей программой. Выхолощенный звук, отсутствие мягкости и женственности не позволили пианистке передать лирику в сонате Прокофьева, исполнение которой в целом напоминало содержание японского фильма ужасов «Звонок». Пианистка не понимает, что каждый композитор требует особого прикосновения. Поэтому прокофьевским звуком была сыграна моя любимая соната Бетховена№6, финал которой в исполнении Пак звучал как вечерний спор пеструшек в курятнике.
Романо. Ну слишком интеллектуальный пианист. Может, надо немного думать о публике, и не играть такие неудачные сочинения, даже если их написал Бетховен!
Цзюе Ван на втором туре, на мой взгляд, сыграл намного удачнее, чем на 1. А на фоне всех предыдущих пианистов оказался просто китайским лучом света в темном царстве второго тура.
Больше всего возмутило появление во 2 туре Асафа Зохара.. я понимаю, что некоторым членам жюри было приятно услышать, например, вместо пьесы «Апрель» «Подснежники на праздник Пейсах». Стилистическое несоответствие Чайковскому у Зохара просто возмущает. В результате 12 месяцев великого русского композитора превратились в календарно-бытовой цикл еврейского крестьянина. Подобное исполнение недопустимо и русскоязычные члены жюри, которые прекрасно это слышали, должны были объяснить иностранным коллегам, что такой пианист не может получить путевку на 2 тур. Подобной обструкции со стороны пианиста подвергся во втором туре уже Бетховен.
Алексей Зуев. Скучно, скучно, скучно.

maranta
23.06.2008, 23:13
Чоньюн Пак окончательно притомила своей программой. Выхолощенный звук, отсутствие мягкости и женственности не позволили пианистке передать лирику в сонате Прокофьева, исполнение которой в целом напоминало содержание японского фильма «Звонок». Пианистка не понимает, что каждый композитор требует особого прикосновения. Поэтому прокофьевским звуком была сыграна моя любимая соната Бетховена№6, финал которой в исполнении Пак звучал как вечерний спор пеструшек в курятнике.}
Все-таки не стоит так минусовать пианистку, очевидно обладающую многими технологическими прелестями. Большой опыт позволил Пак не стушеваться, подобно многим, а ярко, на высокой эмоциональной волне исполнить свою программу.

spectrum
23.06.2008, 23:19
Ну что, второй тур получился весьма убогим. И в этом виновато жюри! На первом туре было много интересных и достойных второго музыкантов. Своим решением жюри дискредитирует себя и саму идею этого конкурса. Основной состав участников второго тура – однообразные, занудные, вышколенные пианисты. Скучно, скучно, скучно.

Может быть, выбор жюри объясним следующим:

(цитата из интервью Сергея Каспрова)
http://graninn.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=233&Itemid=1
"Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что сейчас публика, а в особенности западная, не ждёт никаких открытий от исполнителей… боюсь, сейчас в большинстве случаев ждут каких-то устоявшихся исполнений: «Так оно было, и так мы привыкли!» И особенно сильно это чувствуется в Европе. При этом любые попытки отступить от традиции (которая сегодня стала синонимом клише) или просто выявить в тексте детали, которых обычно не видно, могут восприниматься настороженно. Возможно, пропало желание удивляться; возможно, никого уже ничем не удивишь, но даже когда исполнители находят, чем удивить – у публики эти вещи вызывают недоумение, или, попросту говоря, слушатели начинают крутить пальцем у виска…"

Барго
23.06.2008, 23:26
А вот и финал, гы-гы-гы!!!:-)

Фабио Романо (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=62) (Италия)
Александр Осминин (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=58) (Россия)
Цзюэ Ван (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=66) (Китай)
Евгений Божанов (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=38) (Болгария)
Алексей Зуев (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=69) (Россия)
Чонъюн Пак (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=59) (Корея)

haydn
23.06.2008, 23:30
как так то??

Marina Ashley
23.06.2008, 23:33
Complete nonsense.

NeDo
23.06.2008, 23:36
А вы знаете, чем все это закончится, лично мне становится совсем неинтересным!

MAks
23.06.2008, 23:36
А вот и финал, гы-гы-гы!!!:-)Горовицеман Ван, в финале конкурса им. Рихтера, смотрится забавно :lol:
Не представляю, по правде говоря, как Божанов будет играть заявленный в финале СВР-2. Однако его место в финале бесспорно.

4arovnica
23.06.2008, 23:39
Да уж
Ван и Зуев:tomato:
Хотя, может, больше некого было пускать?

MAks
23.06.2008, 23:43
...Хотя, может, больше некого было пускать?Бесспорных финалистов было только 2.

lerit
23.06.2008, 23:45
А вы знаете, чем все это закончится, лично мне становится совсем неинтересным!
Конкурс закончился.

Бесспорных финалистов было только 2.
Божанов и Каспров. :lol:

Loge
23.06.2008, 23:49
Чонъюн Пак. Как она сегодня играла!
:appl::appl::appl:

MAks
23.06.2008, 23:50
Божанов и Каспров. :lol:Mы же о фактической игре, а не потенции ;-)

lerit
23.06.2008, 23:53
Mы же о фактической игре, а не потенции ;-)
Я о фактической игре. Их единственных мне было интересно слушать. Все остальное - нет. Пак восхищает, но не больше.

Muusika
24.06.2008, 00:01
Чоньюн Пак окончательно притомила своей программой. Выхолощенный звук, отсутствие мягкости и женственности не позволили пианистке передать лирику в сонате Прокофьева, исполнение которой в целом напоминало содержание японского фильма «Звонок». Пианистка не понимает, что каждый композитор требует особого прикосновения. Поэтому прокофьевским звуком была сыграна моя любимая соната Бетховена№6, финал которой в исполнении Пак звучал как вечерний спор пеструшек в курятнике.

неизвестно как бы у Вас получилась корейская музыка :lol: ну не близка ей эта соната, её как раз можно понять, многие русские-то делают из Прокофьева барабан! Мало кто вообще умеет оживить Прокофьева, разве что Гаврилов. У всех без исключения участников конкурса были какие-то недостатки, но Чоньюн Пак, в отличие от некоторых других, хотя бы оба тура сыграла ярко, музыкально,идеально по качеству, и без откровенных провалов...

Marina Ashley
24.06.2008, 00:04
Chochieva is an absolute winner.
Kasprov is an absolute genius.

Wang is the 2nd prize.

A pure ladies' man, Bozhanov cannot be even mentioned on a par with these pianists.

Nonsense and shame upon the jury. Mr. Afanasiev, I am thoroughly disappointed. I can understand the lady pianists on the jury, but I did expect to hear your voice.

Bigcat
24.06.2008, 00:08
А. Зуев второй и пока что последний участник, которого мне удалось послушать. Вовлеченность в творческий процесс я почувствовала в нескольких местах программы, но она началась только с 3 части сонаты Вебера. Перед этим никак мне этого не удавалось. Боюсь предположить степень вовлеченности самого музыканта. Поначалу было много пастельного округлого романтического настроения в 1 части, которое, почему-то, распространилось на всю сонату от начала до конца: хотелось более чуткой фразировки и определенности в стремлении к кульминациям, реагирования на смены гармоний, внимательной работы со звуком, что ли. Японская музыка мне понравилась - это к слову о звуке. Петрушка местами просто здорово. В резюме уважаемого stormer, за которое я хочу его поблагодарить, написано немного об этом пианисте, но совершенно однозначно. Я допускаю, что на фоне всей картины, которой я себе к сожалению не представляю, это и правда выглядит скучно. Если по большом счету, очень техничный пианист, конкурсный, вроде, все умеет, все знает. Не удивлюсь, если он окажется в финале. А вот на сольник я бы вряд ли пошла.
О, а вот и результаты...

Antuanetta
24.06.2008, 00:33
О,какие результаты!По-моему довольно справедливо.Жюри правильно сделало,не пропустив Чочиеву в финал.К сожалению,не слышала её во 2м туре,но от её выступления в 1м была в смятенном состоянии:в газете прочитала о девушке-гении,а на самом деле она обычная выпускница Московской консерватории:-(.Неужели не нашлось более достойного выпускника для конкурса?Кто её продвигает?

varka
24.06.2008, 00:39
а почему кто-то кого-то должен продвигать???? :-o

Loge
24.06.2008, 00:42
О,какие результаты!По-моему довольно справедливо.Жюри правильно сделало,не пропустив Чочиеву в финал.К сожалению,не слышала её во 2м туре,но от её выступления в 1м была в смятенном состоянии:в газете прочитала о девушке-гении,а на самом деле она обычная выпускница Московской консерватории:-(.Неужели не нашлось более достойного выпускника для конкурса?Кто её продвигает?
Сыграйте 24 этюда Шопена, не вставая со стула, в 23 года-то!

Antuanetta
24.06.2008, 00:46
Я так написала,потому что никогда не слышала о ней,а тут ещё выяснилось,что она Народная Артистка своей республики!!Вам не кажется это немного странным?За какие заслуги у неё такие звания?

Loge
24.06.2008, 00:48
Это личное дело республики.

Antuanetta
24.06.2008, 00:52
"Сыграйте 24 этюда Шопена, не вставая со стула, в 23 года-то!"
Сыграем,не волнуйтесь,у меня ещё есть время:-).Если пианист поставил такие произведения в программу,значит,способен их сыграть.Никто не указывал в программе обязательное исполнение ВСЕХ этюдов Шопена.Это тяжело подчас даже взрослому пианисту,а тут ещё конкурсная обстановка:cry:Выпендриться можно на концерте:-)

Antuanetta
24.06.2008, 00:54
"Это личное дело республики"
А,вот видите,вы тоже не знаете.Может она что-то выиграла?

Loge
24.06.2008, 00:59
...Выпендриться можно на концерте:-)
Это не выпендрёж. Она их играет. В одном отделении. Хорошо играет. Много недостатков - да. Но мании величия в ней нет, она девушка нормальная и понимает, что ей расти и расти. И перспективы у нее, поверьте, есть.

olesia-ru
24.06.2008, 01:12
А вот и финал, гы-гы-гы!!!:-)

Фабио Романо (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=62) (Италия)
Александр Осминин (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=58) (Россия)
Цзюэ Ван (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=66) (Китай)
Евгений Божанов (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=38) (Болгария)
Алексей Зуев (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=69) (Россия)
Чонъюн Пак (http://www.richtercompetition.com/2008/ru_part.php?id=59) (Корея)

Возможно ли самим рассчитать, когда кто играет?

Lady Kawaii
24.06.2008, 01:25
Сыграйте 24 этюда Шопена, не вставая со стула, в 23 года-то!

Dinara Nadjaffova played it last year....all of them....and she is about 18....
Personally I didn't hear it - and think it wasn't brilliant....((

avg
24.06.2008, 01:39
Возможно ли самим рассчитать, когда кто играет?

Ну разумеется. По два человека каждый вечер в порядке жеребьевки (как в списке) -- 26, 27 и 28 июня.

MAks
24.06.2008, 07:06
Я о фактической игре. Их единственных мне было интересно слушать...И мне было интересно! И я бы непрочь его в финале услышать. Но конкурс есть конкурс. Провалил, так провалил, как говорится.:-( Вины жюри в том, что Каспров не попал в финал нет.

Сыграйте 24 этюда Шопена, не вставая со стула, в 23 года-то!Любовь Тимофеева делала это в выпускном классе ЦМШ.

.... Она их играет. В одном отделении. Хорошо играет. Много недостатков - да. Но мании величия в ней нет, она девушка нормальная и понимает, что ей расти и расти. И перспективы у нее, поверьте, есть.Вот видите, Вы и сами все прекрасно понимаете и слышите. Ей еще расти и расти.
Конкурс Рихтера, как мне кажется, должен быть концептуально иным - для сложившихся музыкантов, которые по тем или иным причинам пока еще остаются неизвестными. Для молодняка без собственного взгляда и так полно конкурсов.

shift
24.06.2008, 08:51
Я так написала,потому что никогда не слышала о ней,а тут ещё выяснилось,что она Народная Артистка своей республики!!Вам не кажется это немного странным?За какие заслуги у неё такие звания? Да вообще по какому праву она Народная Артистка?! Надо разобраться! Мало того что она "выпендривается" тут, понимаешь, этюдами Шопена, так еще и Народная Артистка. Возмутительно! Предлагаю подойти к ней и прямо спросить: "По какому праву?", а потом еще: "Да кто ты такая?". И вообще решение кого допускать на конкурс из "обычных" выпускников московской консерватории нужно принимать исключительно с разрешения некоторых участников форума "классика".

lerit
24.06.2008, 11:35
И мне было интересно! И я бы непрочь его в финале услышать. Но конкурс есть конкурс. Провалил, так провалил, как говорится.:-( Вины жюри в том, что Каспров не попал в финал нет.

Марина, если честно, мы бы с Вами, сидя в жюри, пропустили бы Каспрова в финал?:-)))

miladana
24.06.2008, 11:56
Вам нужна склока? Что это за постановка вопроса -- "по какому праву"! Это не нам с Вами решать. Если в своей (не знаю, какой -- наверное, маленькой) республике ее поддержали, значит -- для них это важно. Хотите "все знать" -- так выясните, а не кидайтесь голословными обвинениями. И никто никогда не считал исполнение этюдов Шопена "выпендриванием" -- само словосочетание абсурдно. Насколько справилась -- другой вопрос, но для ее возраста это нормально - ставить перед собой трудные задачи.

AVG, Shift просто иронизировал, не принимайте это серьезно! :lol::lol::lol:

Bigcat
24.06.2008, 11:58
Я так написала,потому что никогда не слышала о ней,а тут ещё выяснилось,что она Народная Артистка своей республики!!Вам не кажется это немного странным?За какие заслуги у неё такие звания?

Не завидуйте.

4arovnica
24.06.2008, 12:02
Я думаю, что недостатка в заслугах нет. Наверняка она там часто играет. Браво руководству за то,что поддерживают свою землячку:appl::appl:

miladana
24.06.2008, 12:09
Вчера убежала на конкурс, не было времени ответить...

1 Уважаемая, трогательная, милосердная, чуткая miladana

2. замечательно, что перуанец приехал и выступил и все и Вы его услышали.
пусть музыкальные агенты подхватят его и понесут на руках по всему земному шару, пусть его сделают послом чести, добра,...

3.Но его лауреатство на конкурсе разрушает и без того шаткие основы правосудия в исполнительском искусстве.

1. Да, я могу быть и такой! Иногда. :lol:

2. Не обращая вниманию на иронию - да, замечательно. Да, пусть. Согласна. :lol:

3.Надежды на то, что его даже пропустят в финал, было совсем мало, так, теплилась слегка... Зато теперь, зная результаты, можно быть абсолютно спокойными за "шаткие основы правосудия в исполнительском искусстве". :lol::lol::lol:

avg
24.06.2008, 14:07
AVG, Shift просто иронизировал, не принимайте это серьезно! :lol::lol::lol:

Ну извините, не уловил. У нас тут всё о-о-ох как серьезно! Сообщение удалил.

avg
24.06.2008, 15:30
К сожалению,не слышала её во 2м туре,но от её выступления в 1м была в смятенном состоянии:в газете прочитала о девушке-гении,а на самом деле она обычная выпускница Московской консерватории...

Когда-то где-то в какой-то газете один юморист так прокомментировал приезд и выступление Л.В. Собинова:

"Ждали от СобИнова
Пенья соловьиного.
Услыхали СОбинова --
Ничего особенного!"

Romson
24.06.2008, 20:43
Здесь писали о слепом перуанце. Разбирая накопившиеся за три дня сотни кадров, я остановился на съёмке его выступления и вспомнил свои впечатления в тот момент. Сейчас я испытываю то же самое - помимо восхищения человеческим подвигом, мне импонирует его музыкальность, слуховая чуткость (обычная, вероятно, для людей, лишённых счастья наблюдать красочность мира), звуковая щедрость и артистическая самоотдача. Мне кажется, это человек большой души: его Соната - по-настоящему хорошая музыка, идущая из самого сердца (а не придуманная галиматья); и как здорово, в самом деле, что жюри великодушно подарило ему уникальную возможность выступить во втором туре и поделиться своей музыкой. Это того стоило.
Вот три фото Хвэна Ч'уки в рост.

/любопытно: только сейчас понял, что одет он в точности как герой Ала Пачино в "Аромате женщины" (слепой полковник). Браво, Хвэн, у Вас отличные друзья!/

Romson
24.06.2008, 21:04
...хочу обратить внимание... странно, что никто не отметил: он написал музыку не перуанскую, а РУССКУЮ. Стихия её - рахманиновская, но местами чувствуется Прокофьев, и в целом... написано для нас. Ну, за исключением глухих - высоких профессионалов. Невозможно поверить, что такое живое, полнокровное, свежее произведение возникло в наши дни.Вот тут я согласен с Вами, Иван. Даже залез на Рутьюб и включил Сонату. Надеюсь, со временем появится и полноценная запись!
И, olesja.ru, пожалуста, не швыряйте меня в терновый куст за то, что на фото из головы органные трубы торчат! :lol:))))))) Эта точка съёмки - единственно возможная в моём задании в прошедшие три дня.

Vina
25.06.2008, 05:26
Пак восхищает, но не больше.

Вы знаете, у меня похожее впечателение.Как только зазвучала соната Бетховена-я очень порадовалась.И-де-аль-но! Потрясающе сделано.
На 6-й Прокофьева прокралась мысль: слушаю гениально воплощённый, досконально отшлифованный чей-то гениальный показ!-...Элисо Константиновны?...
Невольно вспомнилось Перельмановское- не помню точно,про пианистку,"отщелкавшую" какую-то вещицу и тут же, без перерыва, начавшую отщёлкивать 111 opus
Ничего не услышала в Прокофьеве.Всё правильно- и всё не то.

Не обижайтесь,пожалуйста,форумчане.

Vina
25.06.2008, 05:31
И я бы с Вами пошла:-)
Зуев тоже мне интересен

MAks
25.06.2008, 07:54
Марина, если честно, мы бы с Вами, сидя в жюри, пропустили бы Каспрова в финал?:-)))Честно?
Музыкальные мероприятия, именуемые конкурсами, как ни крути, содержат спортивно-соревновательный элемент. Этот элемент ни в коем случае не должен стать во главе угла, но игнорировать его тоже неправильно. Иначе это уже не конкурс. У Каспрова, очевидным образом, случился срыв. Обидно? Очень! Но ничего не поделаешь.

Так что если бы мы с Вами, lerit (простите, не знаю Вашего имени), составляли жюри, боюсь, возникла бы патовая ситуация. :-)))
(В финал конкурса им. Рихтера я бы вообще пропускала только очевидных. Но тогда получилось бы слишком много пустых дней. )

lerit
25.06.2008, 12:38
Честно?
Музыкальные мероприятия, именуемые конкурсами, как ни крути, содержат спортивно-соревновательный элемент. Этот элемент ни в коем случае не должен стать во главе угла, но игнорировать его тоже неправильно. Иначе это уже не конкурс. У Каспрова, очевидным образом, случился срыв. Обидно? Очень! Но ничего не поделаешь.

Так что если бы мы с Вами, lerit (простите, не знаю Вашего имени), составляли жюри, боюсь, возникла бы патовая ситуация. :-)))
(В финал конкурса им. Рихтера я бы вообще пропускала только очевидных. Но тогда получилось бы слишком много пустых дней. )
А я бы пропустил, пусть бы меня потом забросали помидорами и отыскивали мафиозный след. :lol: Пропустил, потому что мне было бы очень интересно, что он сделает в концертах. Пожалуй, интереснее, чем у кого-либо другого из финалистов. Там я, в общем, могу себе представить варианты будущего исполнения.

ingapinga
25.06.2008, 14:25
было бы очень интересно, что он сделает в концертах.

И он в благодарность не подкачал бы. Ейбо. :)

MAks
26.06.2008, 07:45
А я бы пропустил, пусть бы меня потом забросали помидорами и отыскивали мафиозный след. :lol: Пропустил, потому что мне было бы очень интересно, что он сделает в концертах. Пожалуй, интереснее, чем у кого-либо другого из финалистов. Там я, в общем, могу себе представить варианты будущего исполнения.Вот что бы наверное могло сделать жюри, так это пропустить Каспрова на заключительный концерт!
Правда, концерты, и в этом случае мы не услышим.

NeDo
26.06.2008, 09:28
Вот что бы наверное могло сделать жюри, так это пропустить Каспрова на заключительный концерт!
Правда, концерты, и в этом случае мы не услышим.

Ой! Это было бы просто здорово! Так здорово, что не верится... Может ли привалить такое счастье? Впрочем, он его все таки заслужил.

Я как-то утешилась, когда узнала, что в Москве бывают его концерты, что он включен в программу некоторых абонементов Дома музыки, и в консе преподает, и в Париже учился, и в Нижнем Новгороде успешно выступал со своими сольниками!

MAks
26.06.2008, 10:28
Ой! Это было бы просто здорово! Так здорово, что не верится... Может ли привалить такое счастье? Впрочем, он его все таки заслужил. Дело за малым - уговорить жюри :lol: :-(

Я как-то утешилась, когда узнала, что в Москве бывают его концерты, что он включен в программу некоторых абонементов Дома музыки, и в консе преподает, и в Париже учился, и в Нижнем Новгороде успешно выступал со своими сольниками!Лично видела афиши его концертов в РЗК. Но не ходила. Теперь пойду обязательно! Он - безусловное открытие этого конкурса.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100