PDA

Просмотр полной версии : III тур Финал День 1-ый.

беглец с ноева ковчега
26.06.2008, 19:03
Гораздо интереснее и убедительнее Романо в сольном репертуаре.

shift
26.06.2008, 19:09
Меня всегда настораживали пианисты с сильно умными программами, как правило за концепциями прячут технические огрехи.

беглец с ноева ковчега
26.06.2008, 19:10
Меня всегда настораживали пианисты с сильно умными программами, как правило за концепциями прячут технические огрехи.

В случае с Романо мне кажется это именно так.

lerit
26.06.2008, 19:12
Н-да... Бедненько и прозаично.

shift
26.06.2008, 19:18
По правде сказать оркестр ненамного лучше, такое ощущение, будто я на утреннике в дворце пионеров.

lerit
26.06.2008, 19:24
По правде сказать оркестр ненамного лучше, такое ощущение, будто я на утреннике в дворце пионеров.
Может, с этим солистом? Оркестр-то надо вдохновлять своей игрой.

shift
26.06.2008, 19:30
Может, с этим солистом? Оркестр-то надо вдохновлять своей игрой.
Оркестр надо вдохновлять зарплатой.

lerit
26.06.2008, 19:31
Оркестр надо вдохновлять зарплатой.
Это Вы напрасно. Там сидят очень хорошие музыканты.

shift
26.06.2008, 19:37
Это Вы напрасно. Там сидят очень хорошие музыканты.
Пока не очень заметно, просто у нас аккомпанировать на конкурсе -это что-то сродни халтуры.

Muusika
26.06.2008, 19:39
Спокойно играет, но нельзя сказать что плохо, и с техникой у него всё нормально

lerit
26.06.2008, 19:43
Оно никакое. Не состоялось.

shift
26.06.2008, 19:50
Не думаю, что это уровень для финала конкурса.

Muusika
26.06.2008, 19:51
Оно никакое. Не состоялось.

:lol: Тем не менее оно вышло в финал! Значит, понравилось жюри 8)

lerit
26.06.2008, 19:54
:lol: Темне менее оно вышло в финал! Значит, понравилось жюри 8)
Оно - это выступление...:lol:

miladana
26.06.2008, 20:24

Какие технические огрехи? Я слушала Романо со второй части Бетховена ( думала, в семь начало ), ничего плохого в смысле техники вообще не заметила. :roll: Ну не знаю... Чего вы так все на него накинулись??? :lol: Меня он на втором туре убедил, увлек, слушать его мне интересно, хотя я тогда этого никак не ожидала. И сейчас тоже...По-моему, яркая, контрастная, своеобразная игра этакого горячего итальянского парня, почти безупречная в техническом и ансамблевом отношении. К его манере привыкаешь, видимо, на любителя:lol::lol::lol:...У него, по-моему, при виде сфорцандо просто настроение поднимается, а уж если форте или тем более фортиссимо, то уж вообще щастье!!!! Но при этом и пиано у него есть, только такое полнокровное, плотное, очень прозвученное, густое.

У меня трансляция сегодня работает!!! Впервые видео есть!!! Уж не знаю, чего там наши трансляторы наколдовали, но все супер!

Muusika
26.06.2008, 20:37
Какие технические огрехи? Я слушала Романо со второй части Бетховена ( думала, в семь начало ), ничего плохого в смысле техники вообще не заметила. :roll: Ну не знаю... Чего вы так все на него накинулись???

Да, по-моему тоже нормально ... Хорошо слышит... Во всяком случае, никаких неприятных ощущений от его игры не возникает :roll: Довольно естественно играет

lerit
26.06.2008, 20:38
Оркестр жалко...

hlsam
26.06.2008, 20:54
мне кажется, что вы не совсем компетентны,уж простите.
Итальянец играл просто здорово. ни о каких проблемах речи вообще не может быть в его игре. и Диабелли не всем далеко удается сыграть ( вообще в своей жизни)
а про тех.огрехи , то мне кажется, что лучше их скрывать , чем показывать всем.. мне итальянец очень понравился.:appl:
если уж выбирать между огрехами , то пусть они будут в технике. это можно скрыть. а вот отсутствие оригинальной концепции - это слышно сразу. это лично моё ИМХО , не в традиции московской консерватории , как я знаю.

Tcharge
26.06.2008, 21:03
Оба сегодняшних выступления уже на Rutube:
http://richtervideo.rutube.ru/movies?oby=recent_tracks

miladana
26.06.2008, 21:19
а про тех.огрехи , то мне кажется. что лучше их скрывать , чем показывать всем, как некоторым удается. мне итальянец очень понравился.:appl:

:beer::beer::beer:
Романо, кстати, и не выставил на конкурс, например, Моцарта, и молодец!

А Осминин - ... Хорошая, конкурсная игра, крепко, стабильно, почти чисто, отличные пальчики...Хороший, качественный пианист. Кажется, это все и требуется от конкурса...Слушала с уважением...Что еще хорошего сказать, не знаю. А гармонию он не слышит совсем, потому и по слогам часто. :silly: Вот здесь я бы и вспомнила о пионерском утреннике, а не у итальянца!
Пока он играл, подумала про Чочиеву - жаль...Может, она и не сложившаяся пианистка, как здесь говорят, но я бы предпочла несложившуюся Чочиеву сложившемуся Осминину.:roll::lol: Впрочем, это все разные вкусы...

А третий тур, судя по началу, будет неплох!
:-)

4arovnica
26.06.2008, 23:41
Бетховен был совсем плох на мой вкус. Невыносимо скучно и ужасно длинно. Полное отсутствие пальцев, артикуляции и интонирования. Ни одного пассажа слышно не было, одно шелестение. Барток был получше.
Не знаю, что вам не нравится, мне Осминин понравился. Ярко, точно, ясно по мысли и форме. И просто БЛЕСТЯЩИЙ пианизм. Все просто сверкало. Браво, Александр!:appl::appl::appl:

ilmanosinistra
26.06.2008, 23:54
Невольно вспоминаются рассуждения о том, что жюри "спасло" Ч'уки от третьего тура, где он якобы провалился бы. Ей-Богу, лучше б они таким образом "помогли" Осминину. Ну разве ж это не провал, разве за ЭТО можно давать премию? Не удивлюсь, если даже это жюри устыдится и ничего не даст. Во-первых, каков выбор программы. Кто ж это тут инвалид? Моцарта этот концерт есть смысл играть только тому, кто может убить первым же тактом, зачаровать аудиторию. А что мы услышали? Абсолютно формальная, совершенно пустая игра. Так может сыграть половина ЦМШ. И опять - звук... каждая нота - расколота. У меня такое ощущение, что он как-то прокалывает восприятие, потом слегка царапает - и отпускает. Мучительно. В средней части Моцарта - уморил просто. А второй концерт... ведь он тоже - один из самых простых. И ровно ничего не показано, кроме тех же самых печальных особенностей.

lerit
26.06.2008, 23:55
День первый - провальный.

Liga
27.06.2008, 00:02
Романо интересный самобытный пианист... Я считаю он ничего "не прятал" выбирая такую программу. Слушала в зале только на 3-м туре.
А вот Осминин проигрывает рядом, возможно он еще будет играть более интересно и цельно. Моцарт менее удачно чем Лист. Кода у Листа была хорошая

musixoid
27.06.2008, 00:14
Невольно вспоминаются рассуждения о том, что жюри "спасло" Ч'уки от третьего тура, где он якобы провалился. Ей-Богу, лучше б они таким образом "помогли" Осминину. Ну разве ж это не провал, разве за ЭТО можно давать премию? Не удивлюсь, если даже это жюри устыдится и ничего не даст. Во-первых, каков выбор программы. Кто ж это тут инвалид? Моцарта этот концерт есть смысл играть только тому, кто может убить первым же тактом, зачаровать аудиторию. А что мы услышали? Абсолютно формальная, совершенно пустая игра. Так может сыграть половина ЦМШ. И опять - звук... каждая нота - расколота. У меня такое ощущение, что он как-то прокалывает восприятие, потом слегка царапает - и отпускает. Мучительно. В средней части Моцарта - уморил просто. А второй концерт... ведь он тоже - один из самых простых. И ровно ничего не показано, кроме тех же самых печальных особенностей. Просто позорище.
Подписываюсь под каждым словом.
Абсолютно не понимаю тех, кто критикует Романо и восхваляет Осминина.
Совершенно ясно, что у Романо яркая индивидуальность, да и технически он справился. Слушать приятно, пианист заставляет сопереживать.
И игра Осминина: ни уму, ни сердцу.
Тут уже правильно писали про отсутствие у Осминина звука.
Как можно браться играть Моцарта этот концерт, если не владеешь звукоизвлечением.
Скука неимоверная, хоть вешайся.
Смены гармоний даже на уровне "мажор-минор" не слышно.

Правильно здесь написали и про то, что концерт Листа не представляет больших трудностей.
Но даже в нем не было ни истинной свободы и виртуозности, ни какой-либо идеи.

Забавно было наблюдать, как во время игры В. Афанасьев, не стесняясь, читал какой-то текст, потом что-то сам писал. Казалось, что он даже не слушает Осминина.

И действительно, слушать было особо нечего: исполнение безо всякого своеобразия, еще и плохим звуком.

Жаль, что не пропустили З. Чочиеву.
Уверен, уж, по крайней мере, 3 Прокофьева она сыграла бы очень хорошо.

Odnako..
27.06.2008, 00:24
Мдя... Судя по тому, как сидящие в зале аплодировали Романо, и как после этого аплодировали Осминину - в зале сидели глухие. Или, возможно, - футбольные болельщики, перепутавшие место и время.
Я искренне сочувствую Э.К., в особенности посмотрев её работу с учеником. Сколько усилий было затрачено, чтобы придать пристойный вид Моцарту. Жаль, что всё так получилось.

ilmanosinistra
27.06.2008, 00:42
Подписываюсь под каждым словом.
Абсолютно не понимаю тех, кто критикует Романо и восхваляет Осминина.
Совершенно ясно, что у Романо яркая индивидуальность, да и технически он справился. Слушать приятно, пианист заставляет сопереживать.
И игра Осминина: ни уму, ни сердцу.
Тут уже правильно писали про отсутствие у Осминина звука.
Как можно браться играть Моцарта этот концерт, если не владеешь звукоизвлечением.
Скука неимоверная, хоть вешайся.
Смены гармоний даже на уровне "мажор-минор" не слышно.
Правильно здесь написали и про то, что концерт Листа не представляет больших трудностей.
Но даже в нем не было ни истинной свободы и виртуозности, ни какой-либо идеи.
Забавно было наблюдать, как во время игры В. Афанасьев, не стесняясь, читал какой-то текст, потом что-то сам писал. Казалось, что он даже не слушает Осминина.
И действительно, слушать было особо нечего: исполнение безо всякого своеобразия, еще и плохим звуком.
Жаль, что не пропустили З. Чочиеву.
Уверен, уж, по крайней мере, 3 Прокофьева она сыграла бы очень хорошо.Мне только остаётся, уважаемый musixoid, в свою очередь, присоединиться к вашим словам о Романо. У него был тускловатый звук, но только потому, что он очень много играл на левой педали. Вероятно, какой-то авторитетный товарищ сказал ему, что он "переколотил" в предыдущих турах. Но всё равно, это - музыкант, которому есть что сказать. И как сказать - он тоже в принципе знает. Именно приятно слушать. У него есть нерв... порой казалось, что не совсем бетховенский, но зато и "подключения" были замечательные.
А читал Афанасьев, видимо, тот самый текст, с нашего форума... который ему положили в антракте.

Мдя... Судя по тому, как сидящие в зале аплодировали Романо, и как после этого аплодировали Осминину - в зале сидели глухие. Или, возможно, - футбольные болельщики, перепутавшие место и время.
Я искренне сочувствую Э.К., в особенности посмотрев её работу с учеником. Сколько усилий было затрачено, чтобы придать пристойный вид Моцарту. Жаль, что всё так получилось.
Вообще-то у Романо после Бетховена была довольно ничего овация. А Э.К. можно было бы пожалеть... она действительно на многое пошла ради Осминина. Но, с другой стороны... что ей сделается, собственно говоря? Тут есть и такие, кого должно быть по-настоящему жалко.

4arovnica
27.06.2008, 00:52
А можно вопрос? кто тут еще пианист кроме меня? Назвать концерт Листа легким? Да уж не Володось ли тут пишет?:lol:
Романо надо очень много работать над техникой и качеством звука. У человека реальные проблемы. Кроме того, постоянные смены темпа- это что, концепция?:roll: А вступление 1 части? Набор несвязных аккордов. Ужас.
Я уж не знаю. Звук у Осминина был такой, что тому же Романо и не снится ни на левой ни на правой педали. Ни без них.
И для непосвященных. Ударный звук невозможно исправить левой педалью. Если у человека ударное звукоизвлечение, то это слышно в любом случае. Кстати, Романо этот самый ударный звук великолепно:lol: продемонстрировал в Бартоке.

Muusika
27.06.2008, 00:56
Я слушала по трансляции, и у меня те же самые впечатления. Романо было приятно слушать, а Осминин- унылая посредственность. Обидно было за Листа!!! Непонятно, с чего вдруг такие овации и крики "браво"....

4arovnica
27.06.2008, 01:05
Имеющий уши услышал почему такие овации. Всем остальным, кто не понял, не услышал, не прочувствовал( или просто заранее решил писать про Осминина что-нибудь нелестное), можно посочувствовать.

ilmanosinistra
27.06.2008, 01:15
Имеющий уши услышал почему такие овации. Всем остальным, кто не понял, не услышал, не прочувствовал( или просто заранее решил писать про Осминина что-нибудь нелестное), можно посочувствовать.
Что-то многовато таковых набирается. На вопрос о том, кто же здесь пианист, кроме Вас... не знаю. Не обижайтесь, но можно заподозрить, что пианисты именно "кроме Вас". Во всяком случае пока. Не расстраивайтесь, у Вас ещё всё впереди.
А мне тут как раз одна пианистка рассказала, как она в Гнесинке этот концерт сдавала. У неё был маленький ребёнок, в общем, не до учёбы. Так вот, она за две недели выучила и сдала на пять с минусом. Нет там ничего сложного.

4arovnica
27.06.2008, 01:22
Что-то многовато таковых набирается. На вопрос о том, кто же здесь пианист, кроме Вас... не знаю. Не обижайтесь, но можно заподозрить, что пианисты именно "кроме Вас". Во всяком случае пока. Не расстраивайтесь, у Вас ещё всё впереди.
А мне тут как раз одна пианистка рассказала, как она в Гнесинке этот концерт сдавала. У неё был маленький ребёнок, в общем, не до учёбы. Так вот, она за две недели выучила и сдала на пять с минусом. Нет там ничего сложного.
Ой нет, пожалуйста, не надо мне такого будущего, где впереди полное отсутствие понимания чего-либо. И насчет концерта Листа. Гнесинка -не консерватория. Мало ли кому и за что ставят. Да еще и маме с ребенком......

Амальтея
27.06.2008, 01:33
Да. Вот я, например, - глухая футбольная болельщица. А ещё мои коллеги, музыканты-профессионалы, которые сегодня слушали Осминина, затаив дыхание. И аплодировали в полном восхищении. Потому что такого светящегося и тонкого звука, такой потрясающей артикуляции, такого умения придать ценность каждой ноте, даже в самых отдалённых уголках фактуры, такой культуры исполнения, такого равновесия ума и чувства трудно ожидать даже от исполнителя "со стажем". Но это, наверное, мы все услышали по причине нашей футбольной глухоты. И скучно нам не было совсем, уж простите.

Только одно мне хотелось бы понять. Откуда столько злобы в комментариях? Откуда это желание не просто высказать своё мнение, а "размазать"? Причём не только пианиста, но и его педагога, и тех, кто слушает его и позитивно воспринимает? Что с вами всеми, друзья? Я уже не говорю о том, что Осминину пришлось играть финал, начитавшись тех гадостей, которые здесь были в его адрес (и в адрес Э.К.Вирсаладзе) вывалены ранее, и он с честью это выдержал. Вы люди или нет?!

То, что сейчас здесь происходит, не имеет ничего общего ни с обсуждением, ни с обменом мнениями, ни с критическими замечаниями. Это называется "травля". Я не знаю, кому и зачем это нужно, только упорство, с которым разговор возвращается снова и снова в одно и то же плохо пахнущее русло, наводит на мысль о неслучайности происходящего. Как-то уже просматривается определённая технология формирования общественного мнения и морального давления. Вот только кому это выгодно и кто заказывает музыку?

Что-то душно здесь стало... Хочется на свежий воздух. Прошу меня извинить.

4arovnica
27.06.2008, 01:37
Да. Вот я, например, - глухая футбольная болельщица. А ещё мои коллеги, музыканты-профессионалы, которые сегодня слушали Осминина, затаив дыхание. И аплодировали в полном восхищении. Потому что такого светящегося и тонкого звука, такой потрясающей артикуляции, такого умения придать ценность каждой ноте, даже в самых отдалённых уголках фактуры, такой культуры исполнения, такого равновесия ума и чувства трудно ожидать даже от исполнителя "со стажем". Но это, наверное, мы все услышали по причине нашей футбольной глухоты. И скучно нам не было совсем, уж простите.

Только одно мне хотелось бы понять. Откуда столько злобы в комментариях? Откуда это желание не просто высказать своё мнение, а "размазать"? Причём не только пианиста, но и его педагога, и тех, кто слушает его и позитивно воспринимает? Что с вами всеми, друзья? Я уже не говорю о том, что Осминину пришлось играть финал, начитавшись тех гадостей, которые здесь были в его адрес (и в адрес Э.К.Вирсаладзе) вывалены ранее, и он с честью это выдержал. Вы люди или нет?!

То, что сейчас здесь происходит, не имеет ничего общего ни с обсуждением, ни с обменом мнениями, ни с критическими замечаниями. Это называется "травля". Я не знаю, кому и зачем это нужно, только упорство, с которым разговор возвращается снова и снова в одно и то же плохо пахнущее русло, наводит на мысль о неслучайности происходящего. Как-то уже просматривается определённая технология формирования общественного мнения и морального давления. Вот только кому это выгодно и кто заказывает музыку?

:appl:Полностью поддерживаю. Причем травля, прошу заметить, еще и всех несогласных.

stel
27.06.2008, 01:40
Romano -pianist kamernogo zala. Dlya igri s orkestrom v nem net masshtaba. Osminin-uroven muz.ucilisha.."ni v brov' ni v glaz". Royal poet pod vesom dushi..talantu net

Muusika
27.06.2008, 01:44

Да Вы не кипятитесь, Амальтея, никто никого не травит, просто у нас, вроде как, демократия, а значит, каждый имеет право высказать своё мнение, даже если оно кому-то не нравится. Как говорится, не нравится-не читай... А Вирсаладзе как раз молодец, она сделала что могла...

musixoid
27.06.2008, 01:48
Мне только остаётся, уважаемый musixoid, в свою очередь, присоединиться к вашим словам о Романо.

Спасибо!

А читал Афанасьев, видимо, тот самый текст, с нашего форума... который ему положили в антракте.
Тот самый - это не Ивана ли Платонова? :)
Забавно.
Может, выйдет официальный ответ.

Никто заранее против Осминина ничего не имел.
Если Вы думаете, что учеников Вирсаладзе все недолюбливают, то Вы ошибаетесь: вон к Пак никаких претензий нет.
Если против Осминина и было предубеждение, так это потому, что он занял место, например, З. Чочиевой в финале с, прямо скажем, нелучшей игрой.

Если Вы считаете игру этого пианиста выдающейся, то не могли бы Вы поподробнее написать, почему.

Насчет концерта Листа и его сложности: не могли бы Вы написать, кто из пианистов играл этот концерт на известных конкурсах в финале, чтобы мы оценили.

Насчет "музыкантов-профессионалов", которые "сегодня слушали Осминина, затаив дыхание", не могли бы Вы написать, кто именно это был.
Мне просто интересно.

Ни о какой травле речь не идет.
И не надо устраивать здесь "марш несогласных".
Пианист должен понимать, что многим его проход в финал показался не очень-то логичным, а его выступление в финале только усилило недовольство.

4arovnica
27.06.2008, 01:53
А чтоб Вы оценили сложность, я так полагаю, нужно назвать какого-нибудь известного виртуоза, который бы не справился в финале с этим концертом?
Ну, я не маньячка, чтоб помнить всех, кто играл этот концерт. А уж тем более не люблю смаковать провалы. Так что, ничем помочь не могу.
Да и проблема в том, что не будь он учеником Вирсаладзе, при игре такого же уровня никого бы ТАК это не задевало. Ну все же нельзя не признать, что даже чисто профессионально и технически Осминин сегодня был намного выше Романо. Раз уж о вкусах не спорят, оставим чисто музыкальную сторону в покое.

Алиэла
27.06.2008, 01:57
Печально как-то читать то тут,то там о ''заговорах'' (прямо,30е годы какие-то!) Да и смешно,вообщем,тоже. Стоит обратить внимание,что бесспорных фаворитов конкурса никакие ''заговоры'' не затрагивают;а вот там,где ''есть,о чем поговорить'' с профессиональной точки зрения - вызывает естественные разногласия.
Я здесь - человек нейтральный (в том смысле,что ни за кого не ''болею''.Только за музыку,разве что.. : ) Но,по моему наблюдению,часто имеет место не оценка выступлений как таковых,а декларирование своих представлений о том или ином участнике (в которых естественным образом доминирует или симпатия,или антипатия - равнодушному писать вообще незачем..) Об участнике А.Осминине могу сказать следующее: отношусь с глубоким уважением к его профессионализму,ремесленной (в лучшем смысле слова) выделке текста,которую он неизменно демонстрирует;и,может быть,в 1ю очередь - к его несомненной преданности Музыке. Но,к сожалению,я не слышу в его игре ЕГО голоса,его высказывания (заметьте,я не говорю,что его н е т).Слышу - замечательную школу и выучку,за что низкий поклон его педагогу.Слышу тщательный подход к ''телу'' текста,бережное к нему отношение. Но то (для меня - самое ценное),что называют интерпретацией - увы. Но это уже относится к категории оценки личности,внутренней одаренности.А конкурс (любой) ориентирован,думается,в 1ю очередь на оценку владения инструментом.

Амальтея
Насчет "музыкантов-профессионалов", которые "сегодня слушали Осминина, затаив дыхание", не могли бы Вы написать, кто именно это был.
Мне просто интересно.
Вам как, уважаемый musixoid, с указанием места работы и паспортных данных? Педагоги-пианисты из нескольких специальных музыкальных учебных заведений, стаж работы от 25 до 50 лет. Устраивает?

miladana

Какая травля????? Обычное расхождение вкусов... Кстати, радоваться надо, что Осминина обсуждают - про Блинова вот так и не говорили здесь вообще, ни после 1-го, ни после 2-го...И не хотелось...Единственное, что аргументы типа "вы не пианист, мол, ничего не понимаете" не корректны и не допустимы. И еще если человек на это возражать начинает, то вообще в базар все превращается. А вообще, иногда как раз не пианисты, а просто другие музыканты, лучше слышат и оценивают исполнение, и без размазывания.
А если Осминин все это читал между турами - ну и глупо!!! :silly:Сюда ему только теперь можно, когда все уже позади!!! Как и всем остальным участникам. А до этого - лучше никого не слушать, ни положительного, ни отрицательного...

ilmanosinistra
27.06.2008, 02:02

Вспомнилось вот это:

Как же тяжело, наверное, жить, когда кругом враги, заговоры и мафия...
По-моему, на свои вопросы Вы бы могли, дорогая Амальтея, ответить самостоятельно. Действительно, есть некоторое такое чувство... не по отношению к самому мальчику, которого просто жалко, а как раз к тем, кто "заказывает музыку". Дело в том, что он тут не просто посторонний, но и ЗАНИМАЕТ ЧУЖОЕ МЕСТО. Это раздражает.
А кроме того... ну, почитайте, как честно и пространно тот же musixoid пытался оправдать решение жюри. А сегодня он согласен... с каждым словом, потому как - ясно всё, уж извините. Не надо искать заговор.
А в Моцарте была именно пытка.

4arovnica
27.06.2008, 02:03
Печально как-то читать то тут,то там о ''заговорах'' (прямо,30е годы какие-то!) Да и смешно,вообщем,тоже. Стоит обратить внимание,что бесспорных фаворитов конкурса никакие ''заговоры'' не затрагивают;а вот там,где ''есть,о чем поговорить'' с профессиональной точки зрения - вызывает естественные разногласия.
Я здесь - человек нейтральный (в том смысле,что ни за кого не ''болею''.Только за музыку,разве что.. : ) Но,по моему наблюдению,часто имеет место не оценка выступлений как таковых,а декларирование своих представлений о том или ином участнике (в которых естественным образом доминирует или симпатия,или антипатия - равнодушному писать вообще незачем..) Об участнике А.Осминине могу сказать следующее: отношусь с глубоким уважением к его профессионализму,ремесленной (в лучшем смысле слова) выделке текста,которую он неизменно демонстрирует;и,может быть,в 1ю очередь - к его несомненной преданности Музыке. Но,к сожалению,я не слышу в его игре ЕГО голоса,его высказывания (заметьте,я не говорю,что его н е т).Слышу - замечательную школу и выучку,за что низкий поклон его педагогу.Слышу тщательный подход к ''телу'' текста,бережное к нему отношение. Но то (для меня - самое ценное),что называют интерпретацией - увы. Но это уже относится к категории оценки личности,внутренней одаренности.А конкурс (любой) ориентирован,думается,в 1ю очередь на оценку владения инструментом.
Вот это уже больше похоже на человеческую нормальную неоскорбительную критику.

Muusika
27.06.2008, 02:05
Вспомнилось вот это:

По-моему, на свои вопросы Вы бы могли, дорогая Альматея, ответить самостоятельно. Действительно, есть некоторое такое чувство... не по отношению к самому мальчику, которого просто жалко, а как раз к тем, кто "заказывает музыку". Дело в том, что он тут не просто посторонний, но и ЗАНИМАЕТ ЧУЖОЕ МЕСТО. Это раздражает.
А кроме того... ну, почитайте, как честно и пространно тот же musixoid пытался оправдать решение жюри. А сегодня он согласен... с каждым словом, потому как - ясно всё, уж извините. Не надо искать заговор.

И после этого кто-то может назвать З. Чочиеву "простой выпускницей консерватории"....

stel
27.06.2008, 02:07
K sojaleniu,uroven professionalizma katitsya "po naklonnoi". Kak ispolnitelskii,tak i slushatelskii.. Esli dixanie zataivaetsya ot podobnoi igri-lishnee tomu podtverjdenie

4arovnica
27.06.2008, 02:07
И после этого кто-то может назвать З. Чочиеву "простой выпускницей консерватории"....
Да, пожалуй, непростая. В принципе, как многие и на ее курсе и на других:-)

musixoid
27.06.2008, 02:09
Раз уж о вкусах не спорят, оставим чисто музыкальную сторону в покое.
Интересный подход.
А действительно, кого сейчас волнует чисто "музыкальная" сторона?
Разве что таких "еретиков", как Иван Платонов.
Жаль, что сейчас он не может ничего написать.
Гораздо проще оценивать пианистов "технически и профессионально", потому что, к сожалению, часто музыкальной составляющей вообще не просматривается.
А как Вам, интересно, "техническая и профессиональная" составляющая игры Ч'уки?
А музыкальная?

Именно из-за этого перекоса в сторону "технической и профессиональной" составляющей мы и имеем ситуацию со множеством "чисто" играющих пианистов, абсолютно неразличимых друг от друга, на концерты которых слушателей силой не затащишь.
К "профессиональной" составляющей игры Осминина у меня есть вопросы: это его звук - основа для любого пианиста.

4arovnica
27.06.2008, 02:09
Дело в том, что он тут не просто посторонний, но и ЗАНИМАЕТ ЧУЖОЕ МЕСТО. .
По Вашему мнению. Вроде бы.

4arovnica
27.06.2008, 02:15
Интересный подход.
А действительно, кого сейчас волнует чисто "музыкальная" сторона?
Разве что таких "еретиков", как Иван Платонов.
Жаль, что сейчас он не может ничего написать.
Гораздо проще оценивать пианистов "технически и профессионально", потому что, к сожалению, часто музыкальной составляющей вообще не просматривается.
А как Вам, интересно, "техническая и профессиональная" составляющая игры Ч'уки?
А музыкальная?

Именно из-за этого перекоса в сторону "технической и профессиональной" составляющей мы и имеем ситуацию со множеством "чисто" играющих пианистов, абсолютно неразличимых друг от друга, на концерты которых слушателей силой не затащишь.
К "профессиональной" составляющей игры Осминина у меня есть вопросы: это его звук - основа для любого пианиста.
Ну не надо как раз этих самых перекосов. Мою фразу не стоит воспринимать, как пренебрежение к музыкальной составляющей. Просто дискуссии тут не получится. Я скажу, что мне понравилось. Вы-что нет. И на этом закончится. Какие тут могут быть аргументы?
По поводу Ч'уки я уже высказывалась. Да. На данном этапе он мудрее. Но не могу я слышать на протяжении минут!!!! фальшивые ноты. Хотя бесконечно благодарна за фантастические эпизоды.
К звуку у меня нет претензий. Хотя всегда можно совершенствоваться- это правда.

musixoid
27.06.2008, 02:20
Вам как, уважаемый musixoid, с указанием места работы и паспортных данных? Педагоги-пианисты из нескольких специальных музыкальных учебных заведений, стаж работы от 25 до 50 лет. Устраивает?
К сожалению, нет. Уж если Вы и ссылаетесь на мнения "музыкантов-профессионалов", то хорошо бы это делать на известных авторитетных музыкантов.

Вот Вы, наверное, в курсе.
Как сама Элисо Константиновна оценивает игру Осминина?

Muusika
27.06.2008, 02:22
Ну не надо как раз этих самых перекосов. Мою фразу не стоит воспринимать, как пренебрежение к музыкальной составляющей. Просто дискуссии тут не получится. Я скажу, что мне понравилось. Вы-что нет. И на этом закончится. Какие тут могут быть аргументы?
По поводу Ч'уки я уже высказывалась. Да. На данном этапе он мудрее. Но не могу я слышать на протяжении минут!!!! фальшивые ноты. Хотя бесконечно благодарна за фантастические эпизоды.
К звуку у меня нет претензий. Хотя всегда можно совершенствоваться- это правда.

Согласна что с множеством фальшивых нот невозможно пройти в финал, Ч'уки по понятным причинам не прошёл, но "стерильная", шаблонная и безликая игра тоже никому не нужна

4arovnica
27.06.2008, 02:23
А почему бы Вам не спросить у нее? Она ни от кого не прячется. И думаю, сможет Вам ответить.
И еще. Тут все страдали, что у Ч'уки не будет концертов в Москве. Кто сказал, что лауреатство обеспечит эти самые концерты? Насколько я знаю, концерты только у лауреата первой премии.

Амальтея
27.06.2008, 02:29
К сожалению, нет. Уж если Вы и ссылаетесь на мнения "музыкантов-профессионалов", то хорошо бы это делать на известных авторитетных музыкантов.

Чтобы узнать мнение Элисо Константиновны, нужно её и спросить. Напрямую.
А, кстати. Членов жюри конкурса Вы уже к "известным, авторитетным музыкантам" не относите?

ilmanosinistra
27.06.2008, 02:32
Чтобы узнать мнение Элисо Константиновны, нужно её и спросить. Напрямую.
А, кстати. Членов жюри конкурса Вы уже к "известным, авторитетным музыкантам" не относите?
Ну, про то, как Афанасьев "затаил дыхание", тут уже написали. А мне сейчас позвонил человек, который сидел слева наверху, и сказал, что русскоязычная часть жюри во время игры Осминина действительно внимательно читала текст Ивана Платонова.:-) Там, кстати, ещё добавление есть, по результатам здешней дискуссии.

Амальтея
27.06.2008, 03:00
Ну, про то, как Афанасьев "затаил дыхание", тут уже написали. А мне сейчас позвонил человек, который сидел слева наверху, и сказал, что русскоязычная часть жюри во время игры Осминина действительно внимательно читала текст Ивана Платонова.:-) Там, кстати, ещё добавление есть, по результатам здешней дискуссии.
При всём моём уважении к Ивану, как к человеку искреннему, убеждённому и прямому, такое поведение сейчас, когда конкурс в самом разгаре, может быть расценено (и совершенно спрведливо), как попытка оказать давление на жюри, и ничего, кроме раздражения и реакции отторжения у его членов не вызовет. Непродуктивно.

Odnako..
27.06.2008, 03:15
Да. Вот я, например, - глухая футбольная болельщица. А ещё мои коллеги, музыканты-профессионалы, которые сегодня слушали Осминина, затаив дыхание. И аплодировали в полном восхищении. Потому что такого светящегося и тонкого звука, такой потрясающей артикуляции, такого умения придать ценность каждой ноте,

Только одно мне хотелось бы понять. Откуда столько злобы в комментариях?
Надеюсь, насчёт злобы в комментариях - это не на мой счёт?
В вашем комментарии присутствует некоторый, как бы поточнее выразиться, "инфантилизм", что ли...
Действительно, в каждом "светящемся и тонком звуке" - чувствуется Вирсаладзе. Но ученик настолько несвободен от влияния педагога, что все эти тонкие звуки без гениального, рафинированного чувства формы, присущего Э.К., распадаются на россыпь бесполезных осколков. Солиста нет ! Исполнитель играет "как бы" с оркестром, но НЕ СОЛИРУЕТ - это становится ясно где-то ближе к концу первой части Моцарта. Музыкальные фразы фрагментируются на отдельные части по 2-4 такта... Нет цельного сюжета, есть отдельные куски, темп которых плавает без всякой логики. В отличие от Романо, Осминин не увлекает за собой оркестр. Дирижёр вынужден лишь подгонять звучание оркестра по темпу под солиста, потому что взаимопонимания, (в смысле музыки, музыкальной идеи) между тем что играет солист и тем, что играет оркестр - нет. И так далее. Не нужно быть специалистом в области музыки, чтобы обратить внимание на то, что "частности" в этом исполнении явно превалируют над "целым". Действительно, все ноты сыграны, проведена колоссальная работа над звуком - лишь изредка прорываются ноты, сыгранные "грубовато" или слишком прямолинейно, но это только недостаток исполнительского опыта, жюри вполне могло бы это простить. Если бы не отсутствие формы. Влияние педагога, который всё время диктовал ученику (возможно, в неявном виде !) своё видение музыкального произведения, сыграло злую шутку с Александром: в нервозной обстановке конкурсного прослушивания, когда педагог оказался на расстоянии, обеспечивающем "границы приличия", он потерял уверенность. Педагог не давал ему той степени самостоятельности, при которой Александр мог бы сам осмысливать произведение и выстраивать драматургию исполнения на основе своего собственного понимания. (Во всяком случае, такое впечатление создаётся, когда слушаешь Осминина, да и других учеников Э.К. - например, на классных вечерах в РЗК...) В данном же случае, к сожалению, это стало слишком заметно.
Сочувствую им обоим, повторюсь, потому что видел их совместную работу и надеялся, что получится что-то совсем другое.

ilmanosinistra
27.06.2008, 03:23
При всём моём уважении к Ивану, как к человеку искреннему, убеждённому и прямому, такое поведение сейчас, когда конкурс в самом разгаре, может быть расценено (и совершенно спрведливо), как попытка оказать давление на жюри, и ничего, кроме раздражения и реакции отторжения у его членов не вызовет. Непродуктивно.Да, и в итоге они, в пику автору текста, дадут первую премию Осминину, вторую - Зуеву, а остальные вообще не станут присуждать.:lol:

avg
27.06.2008, 10:17
Насчет концерта Листа и его сложности: не могли бы Вы написать, кто из пианистов играл этот концерт на известных конкурсах в финале, чтобы мы оценили.

В качестве справки (при полном отсутствии желания высказываться о вчерашних выступлениях) сообщаю: в свое время 1-й концерт Листа в финале конкурса им. Чайковского играл Дж. Огдон.

K sojaleniu,uroven professionalizma katitsya "po naklonnoi". Kak ispolnitelskii,tak i slushatelskii.. Esli dixanie zataivaetsya ot podobnoi igri-lishnee tomu podtverjdenie

Опять же, намеренно уходя от вопроса о подразумеваемом здесь исполнителе: неужели захватывается дыхание или нет -- вопрос слушательского профессионализма? :-? Извините, Вы сами-то перечитали то, что написали?!

lerit
27.06.2008, 11:37
Микеланджели (1939, Женева), Огдон (1962, Чайник), это так, навскидку. Трудный концерт, если его хорошо играть.

Yehudi
27.06.2008, 11:41
Pletnev - Chainik 1978 kazhetsja

Aprile
27.06.2008, 11:44
А Мацуев разве не 1-й Листа играл? :roll:

Muusika
27.06.2008, 11:50
Я вообще не понимаю что за разговор... играть можно любой концерт, главное как.... Если бы Осминин сыграл Листа как Dinu Lipatti, никто б слова не сказал...

hatul
27.06.2008, 12:06
А второй концерт... (t.e. Lizst nr. 1) ведь он тоже - один из самых простых. И ровно ничего не показано, кроме тех же самых печальных особенностей.

:lol: Это тоже в традициях московской консерватории? Лист один из самых простых, Моцарт это вообще детский сад, Шумана, наверное, вообще не стоит играть.

Между прочим, Первый Листа, к сожалению, никогда живьем хорошо не удалось услышать. Всегда лажа, много неточностей и банально.

Так что, ребята, играйте всегда 3й Рахманинова, 2й Прокофьева, ну ладно, Чайковского уже на худой конец, ну если уж совсем , то 2й Рахманинова тоже пойдет

lerit
27.06.2008, 12:16
Я вообще не понимаю что за разговор... играть можно любой концерт, главное как.... Если бы Осминин сыграл Листа как Dinu Lipatti, никто б слова не сказал...
А у Вас есть запись Липатти?

4arovnica
27.06.2008, 13:10
Рискну поспорить. Если бы именно Осминин сыграл его как Липатти, нашли бы что сказать. Например, что подделывается под Липатти....
и так далее.

lerit
27.06.2008, 13:19
Рискну поспорить. Если бы именно Осминин сыграл его как Липатти, нашли бы что сказать. Например, что подделывается под Липатти....
и так далее.
Не сыграл бы...:cry:

ilmanosinistra
27.06.2008, 14:33
. Трудный концерт, если его хорошо играть.
Так в том-то и дело, что если хорошо играть, труднее Моцарта ничего нет. Но здесь об этом, к сожалению, говорить не приходится, так что критерии используются другие.

Амальтея
27.06.2008, 15:53

По-моему, на свои вопросы Вы бы могли, дорогая Амальтея, ответить самостоятельно. Действительно, есть некоторое такое чувство... не по отношению к самому мальчику, которого просто жалко, а как раз к тем, кто "заказывает музыку". Дело в том, что он тут не просто посторонний, но и ЗАНИМАЕТ ЧУЖОЕ МЕСТО. Это раздражает.
Ну, конечно. Раз уважаемый musixoid согласен, тогда всё. У данного жюри нет больше никаких шансов, им остаётся только тихо удалиться в монастырь и провести остаток жизни в покаянии за то, что посмели провести Осминина в финал.

Я с большим и неизменным уважением отношусь ко всем форумчанам - участникам дискуссии. Меня смущает только одно. Я знаю, кто такой Валерий Афанасьев. Я знаю, кто такая Бэлла Давидович. Я знаю, кто такая Виктория Постникова, я очень хорошо знаю Наталью Гутман. Известны также и другие члены жюри. Их профессионализм, их мировой авторитет не вызывает сомнений. И мне не совсем понятно, почему их решения по итогам отборочных туров я должна подвергать сомнению ради категорично высказанного мнения несомненно вполне достойных, но совершенно мне неизвестных людей, чьи имена скрыты за красивыми никнеймами.

Yehudi
27.06.2008, 17:00
Я конечно повторюсь здесь, но внесу свой голос в обшую статистику.

К сожалению, на этом конкурсе наметился антиклимах после 1 тура, который только усилился после 2. Ведь после 1 тура хоть "всем 1 премии" готовы мы были дать, за небольшим исключением, а теперь вот пишем, что 1 день финала как бы и не состоялся. Хотелось бы, да и должно было быть конечно, обратное, но это как бы так. Не берусь судить ни о чем и ни о ком, но какая-то, наверно, "недальновидность" жюри все-таки присутствует. Ведь 1 тур был яркий ( и это несмотря на ужасную трансляцию, которая тоже останется в памяти об этом конкурсе, к сожалению ), пожалуй самый яркий 1 тур из всех мною когда-либо слышанных, а потом... Приветствую участие Божанова и Пак в финале, а вот на остальные 4 места, кажется были более подходяшие кандидатуры.

Но это сугубо моё мнение без навязываний. Всё равно чертовски интересно, правда, жалко здоровья участников. Вот всем им бы диплом от Министерства Здравохранения с валокордином впридачу было бы не лишним.

Henry
27.06.2008, 18:03
Единственное, что аргументы типа "вы не пианист, мол, ничего не понимаете" не корректны и не допустимы. И еще если человек на это возражать начинает, то вообще в базар все превращается. А вообще, иногда как раз не пианисты, а просто другие музыканты, лучше слышат и оценивают исполнение, и без размазывания. Логично. Я бы вообще всех пианистов из пианистических конкурсов гнал бы поганой метлой. Ну чего они, блин, в этой рояли соображают? Раз сыграл не так, как тебя учили, стало быть, дурак. Или бездарь (что одно и то же). И вообще, повоюй с мое. "А винтовку тебе, а послать тебя в бой" (с). Вот когда у меня появятся большие деньги, я организую свой конкурс. И приглашу в жюри ударников. Потому что еще в музыкальном словаре, изданном в СССР, написано, что фортепиано - ударный инструмент. И нечего на нем всяких скарлаттиевых играть, поскольку они ваще были написаны для щипковых клавесинов. (Горовиц не в счет, ибо дурак и бездарность). Так что разбираться в профессионализме тех или иных участников должны только струнники. Они хоть понимают, что такое настоящее звучание.

Muusika
27.06.2008, 18:32
А у Вас есть запись Липатти?

Да, где-то была!

miladana
28.06.2008, 14:24
Логично. Я бы вообще всех пианистов из пианистических конкурсов гнал бы поганой метлой. Ну чего они, блин, в этой рояли соображают? Раз сыграл не так, как тебя учили, стало быть, дурак. Или бездарь (что одно и то же). И вообще, повоюй с мое. "А винтовку тебе, а послать тебя в бой" (с). Вот когда у меня появятся большие деньги, я организую свой конкурс. И приглашу в жюри ударников. Потому что еще в музыкальном словаре, изданном в СССР, написано, что фортепиано - ударный инструмент. И нечего на нем всяких скарлаттиевых играть, поскольку они ваще были написаны для щипковых клавесинов. (Горовиц не в счет, ибо дурак и бездарность). Так что разбираться в профессионализме тех или иных участников должны только струнники. Они хоть понимают, что такое настоящее звучание.

Вот это сарказм... Просто распирает человека! 8)8)8) Вообще-то, если Вы, уважаемый Henry, не поняли, имелось ввиду, что музыканты других специальностей часто более объективно оценивают художественню сторону исполнения на инструменте, которым сами не владеют, воспринимают целое и не стараются найти как можно больше блох, как это сплошь и рядом делаем мы, пианисты, по отношению к друг другу, потому как часто "лучше всех" представляем, КАК это надо играть. :lol:

Muusika
28.06.2008, 14:49
Логично. Я бы вообще всех пианистов из пианистических конкурсов гнал бы поганой метлой. Ну чего они, блин, в этой рояли соображают? Раз сыграл не так, как тебя учили, стало быть, дурак. Или бездарь (что одно и то же). И вообще, повоюй с мое. "А винтовку тебе, а послать тебя в бой" (с). Вот когда у меня появятся большие деньги, я организую свой конкурс. И приглашу в жюри ударников. Потому что еще в музыкальном словаре, изданном в СССР, написано, что фортепиано - ударный инструмент. И нечего на нем всяких скарлаттиевых играть, поскольку они ваще были написаны для щипковых клавесинов. (Горовиц не в счет, ибо дурак и бездарность). Так что разбираться в профессионализме тех или иных участников должны только струнники. Они хоть понимают, что такое настоящее звучание.

:appl: Крик души!!! :lol: Мне один друг как-то сказал, что не может человек, не играющий на рояле, до конца понять всё, что связано с исполнением на этом инструменте... Потому что игра- это деятельность

lerit
28.06.2008, 15:24
:appl: Крик души!!! :lol: Мне один друг как-то сказал, что не может человек, не играющий на рояле, до конца понять всё, что связано с исполнением на этом инструменте... Потому что игра- это деятельность
А-а-а, музыка для музыкантов? Фортепианная - для пианистов, вокальная - для певцов и т.д. А если просто слушатель, не знающий нотной грамоты, то такого нужно гнать в шею из концертного зала, чтоб место понапрасну не занимал: все равно ничего не поймет...:cry:

Muusika
28.06.2008, 19:28
А-а-а, музыка для музыкантов? Фортепианная - для пианистов, вокальная - для певцов и т.д. А если просто слушатель, не знающий нотной грамоты, то такого нужно гнать в шею из концертного зала, чтоб место понапрасну не занимал: все равно ничего не поймет...:cry:

Поймёт, но не всё 8) На самом деле это спорный вопрос, его надо в отдельной ветке обсуждать

lerit
28.06.2008, 19:31
Поймёт, но не всё 8) На самом деле это спорный вопрос, его надо в отдельной ветке обсуждать
А пианисты всё понимают7 Вон какой разброс мнений...

Henry
29.06.2008, 01:34
Вот это сарказм... Просто распирает человека! 8)8)8) Вообще-то, если Вы, уважаемый Henry, не поняли, имелось ввиду, что музыканты других специальностей часто более объективно оценивают художественню сторону исполнения на инструменте, которым сами не владеют, воспринимают целое и не стараются найти как можно больше блох, как это сплошь и рядом делаем мы, пианисты, по отношению к друг другу, потому как часто "лучше всех" представляем, КАК это надо играть. :lol:Значицца так, Милая Дана. 1) Если бы меня "распирало", я бы давно с гипертоническим кризисом в штабном лазарете валялся, а не с Вами тут дискутировал. 2) Ваше "ввиду" есть элементарное проявление безграмотности:silly::silly::silly::silly::silly: Очепятками мы все грешим, но ежели Вы так относитесь к ТЕКСТУ Вами же исполняемого произведения, я могу Вам только посочувствовать (экое слово завернул. Ну, хоть Вы оцените! Я, в принципе, для Вас стараюсь. Только не говорите потом, что Вы - мужчина, я буду рыдать). 3) В гробу я видал все конкурсы в целом и Ваше "целое" в частности. Лично меня интересует, ЗВУЧИТ у пианиста рояль, или "удавленно хрипит". (Помните, чью цитату аффтар использовал?). 4) Ваш нежный порыв я ценю, но со струнниками тоже достаточно пообщался. Подавляющее большинство из них мечтает, как бы потише заткнуть пианиста, дабы самому выпендриться. В результате получается не камерный дуэт, не ансамбль, а соло на ... , что противоречит композиторскому замыслу. 5) Лично я ничего себе не представляю. (Слушая других исполнителей). Иначе я бы того же Гульда с детства возненавидел, а я его творчество почему-то до сих пор люблю и ценю. 6) Выражение "мы, пианисты" приберегите для кого-либо другого. Хочу Вам напомнить, что в устах Юдиной, Софроницкого и еще кое-кого это слово было синонимом самого страшного ругательства. За сим остаюсь в совершеннейшем к Вам почтении.

Местный криминальный авторитет Henry

miladana
29.06.2008, 09:51
Никак не успокоимся тут, все еще в первом дне, а уж все закончилось! :-) Модераторы, заранее простите за флуд! Не удержусь, похоже...Кажется, втянули меня-таки в какой-то сомнительный обмен мнениями...Исключительно потому, что новичок, и не знаю, кто есть кто, и на кого реагировать не следует. 8) Так что отвечаю в последний раз.

Значицца так, Милая Дана.

Не стоит упражняться в разгадывании никнейма, все равно не угадаете! :silly: Лучше уж называйте, как написано!!! Если волнует, можно заглянуть в профиль, но лень, конечно, я понимаю.
[quote=Henry;630441]2) Ваше "ввиду" есть элементарное проявление безграмотности. Очепятками мы все грешим, но ежели Вы так относитесь к ТЕКСТУ Вами же исполняемого произведения, я могу Вам только посочувствовать (экое слово завернул. Ну, хоть Вы оцените! Я, в принципе, для Вас стараюсь. Только не говорите потом, что Вы - мужчина, я буду рыдать).
Смысл, простите, ускользает от моего женского умишка, оценить сложно...:roll::roll::roll: Да, кстати, рыдать не придется. :lol:

3) В гробу я видал все конкурсы в целом и Ваше "целое" в частности. Лично меня интересует, ЗВУЧИТ у пианиста рояль, или "удавленно хрипит". Как ни странно, согласна!!! 8):beer:8)

4) Ваш нежный порыв я ценю, но со струнниками тоже достаточно пообщался. Подавляющее большинство из них мечтает, как бы потише заткнуть пианиста, дабы самому выпендриться. В результате получается не камерный дуэт, не ансамбль, а соло на ... , что противоречит композиторскому замыслу.
Насчет нежных порывов - все обман, Вас ввели в заблуждение. :angel: И при чем тут струнники??? Я хоть слово о них сказала? А вообще, правильно, как это Вас не спросили, надо было гнать Гутман из жюри, чтоб не выпендривалась.8)

5) Лично я ничего себе не представляю.
:oops::oops::oops: Зато честно...

(Слушая других исполнителей).
Даже тогда? 8)

6) Выражение "мы, пианисты" приберегите для кого-либо другого. Хочу Вам напомнить, что в устах Юдиной, Софроницкого и еще кое-кого это слово было синонимом самого страшного ругательства.
Простите, я не претендую не уровень Юдиной и Софроницкого, а потому ругаюсь тут шепотом СТРАШНО :evil: по-дилетантски...

Еще раз повторюсь, что ответила в последний раз, дальнейший "обмен мнениями" считаю совершенно бессмысленным. Так что точите зубки о кого-нибудь другого, уважаемый Henry! К тому же, не в тему здесь все это. Вообще, надо открыть отдельную ветку для разборок. :silly: Чтоб было народу, где душу отвести, а то что-то слишком много агрессии здесь...Есть же веточка интеллигентного флирта, надо добавить веточку интелигентного бокса. :grab: :water: :spaga: :crowd:Может, уже есть такая?

За сим остаюсь в совершеннейшем к Вам почтении.

Взаимно! :roll:

Яндекс.Метрика Rambler's Top100