PDA

Просмотр полной версии : Виолончельные сюиты Баха

alfi
28.01.2003, 18:28
ОЧЕНЬ нужна запись виолончельных сюит Баха в исполнении М.Майского. Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет где можно купить (в Москве) или скачать... ;)

boris
29.01.2003, 00:50
Почему именно Майского-то? 8) Впрочем, ладно, дело-то не в этом. Купить можно в извечном "Всесоюзном" на Ленинском. Месяц назад я их там видел, не думаю, что разбирают быстро.
У меня есть только Ростропович и Янош Старкер...

Poalser
21.07.2005, 11:31
А Ростроповича во "Всесоюзном" на Ленинском можно найти? Где его вообще можно найти в принципе? Как-то вот все не выходит... Нигде нету... А у этого "Всесоюзного" какой адрес?

Genn
21.07.2005, 13:13
Если речь о коробке от EMI - то ее достаточно просто заказать и получить под заказ. Вообще - я тут пару раз посетил всякие Союзы - и ушел без покупок. Мне уже проще под заказ.

Если предложений от других участников форума на тему где заказать не поступит, то можно обратиться, наверное http://www.classicalcd.ru/ та и заказать там. Срок поставки - около месяца. А вообще Ростропович может легко оказаться на полке на складе у дистрибутора.

p.s. Никакого отношения к указанному магазину не имею, дел с ним не имел. В данном случае эта рекомендация продиктована доверием к человеку, который ее дал.

Wlad
08.08.2005, 16:32
Вообще-то лучшим (наряду с Ростроповичем) в мире исполнителем виолончельных сонат Баха (я говорю, как Карлсон :-) ) признан Гаспар Кассадо. Он работал над этими сонатами где-то 50 лет (!) и вплотную подошёл к наиболее полному выражению замысла композитора.Так что рекомендую Кассадо.

Wlad
08.08.2005, 21:53
Ой, извиняюсь: не Кассадо, а Казальс, Пауло Казальс (Casals). Он записал эти сюиты в 1936-1939 гг., но Вы не переживайте: техника тех лет за рубежом была уже на таком уровне, чтобы достоверно передать звучание виолончели.

Wlad
08.08.2005, 21:53
Ой, извиняюсь: не Кассадо, а Казальс, Пауло Казальс (Casals). Он записал эти сюиты в 1936-1939 гг., но Вы не переживайте (если захотите купить этот диск): техника тех лет за рубежом была уже на таком уровне, чтобы достоверно передать звучание виолончели.

Wlad
08.08.2005, 21:54
Ой, извиняюсь: не Кассадо, а Казальс, Пабло Казальс (Casals). Он записал эти сюиты в 1936-1939 гг., но Вы не переживайте (если захотите купить этот диск): техника тех лет за рубежом была уже на таком уровне, что можно было весьма точно передать звучание виолончели.

Genn
08.08.2005, 22:10
Ой, извиняюсь: не Кассадо, а Казальс, Пауло Казальс (Casals). Он записал эти сюиты в 1936-1939 гг., но Вы не переживайте: техника тех лет за рубежом была уже на таком уровне, чтобы достоверно передать звучание виолончели.
Действительно Pablo Casals записал виолончельные сюиты на пластинки фирмы HMV примерно в указанный период. Но "переживать" есть из-за чего - нынешние издания этих записей довольно низкого качества и для адекватного восприятия этой музыки имеет смысл поискать переиздания на долгоиграющих пластинках. Лучше всего - издания серии "Great Recordings of the Century", (COLH 16, 17 18) - сделанные около 50 лет назад. Впрочем у П.Казальса в тот период вышло много интересных записей.

Wlad
09.08.2005, 17:06
Уважаемый Genn, не вижу в этой затее ничего перспективного. Во-первых, в Москве эти пластинки точно не достанешь, - стало быть, нужно заказывать из заграницы, через DHL. Знаете во сколько встанет пересылка?? А сколько стоят сами пластинки, которым уже по 50 лет?? Я полностью уверен, что они не в идеальном состоянии: всё уже порядком потёрлось. Так что не лучше ли качать из Интернета? Через программу eMule (сети p2p) можно достать прекрасный архив с этими файлами, а формата mp3 320 Кб/с для виолончели хватит, что называется, "за глаза"! "Дёшево и сердито". Скачать можно по любой линии, даже по обычному модему. Ни разу меня ещё не обманывали, фальшивок не подсовывали.

Хотя, если некуда девать деньги, можно и за $2000 попытаться пластинки оттуда выкупить.

Genn
09.08.2005, 17:26
Уважаемый Wlad,

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех, кто помог мне раздобыть мои экземпляры этих изданий. :lol: Это стоило мне порядка на два меньше 2к. :lol:

А вот в затее качать чего либо из интернета я не вижу ничего перспективного. Лучше заработать деньги, да и купить необходимые оригинальные компакты. Так и для рынка лучше - и для Вас. Хорошо по интернету находить знакомых для гешефта.

Если хотите поговорить о ТТХ мр3 - расскажите попутно о том, какую систему вы используете для прослушивания этих мр3. :lol:

Wlad
09.08.2005, 17:49
"Я немножко удивляюсь", где же нужно работать, чтобы покупать "оригинальные компакты", пластинки, автомобили, квартиры и т. п.? Заказ оттуда стоит слишком дорого, так что лучше довольствоваться тем, что есть у нас.

Сколько же, интересно, заплатили Вы за те пластинки? И в каком они были состоянии?

Genn
09.08.2005, 18:48
Заказ оттуда стоит слишком дорого, так что лучше довольствоваться тем, что есть у нас.
Я тут пиво пить перестал, надеюсь. Вот и статья экономии. :lol:

Сколько же, интересно, заплатили Вы за те пластинки? И в каком они были состоянии?
В Мск такого рода пласты можно купить за 7 долларов примерно. Состояние - очень хорошее. Дело в том, что их когда-то покупали люди, бережно относящиеся к таким вещам.

Wlad
09.08.2005, 19:36
Уважаемый Genn, "свежо предание, а верится с трудом". Что-то я не помню, чтобы кто-нибудь так продешевил: импортные пластинки 50-летней давности продавал за $7, да ещё и в хорошем состоянии! Быть такого не может!

И сколько же их в Москве осталось на продажу?

Genn
09.08.2005, 22:47
Wlad, людям надо верить. :lol:

Wlad
10.08.2005, 18:38
Уважаемый Genn, я Вам верю!

Действительно, сколько в Москве этих дисков (виниловых пластинок) осталось? Осенью я еду в Москву (за материалом для диссертации) и, может быть, купил бы именно эти пластинки. И где именно в Москве их можно купить? Я бы с большим удовольствием... Так как решил из интернета не качать, а купить сразу качественные диски. Последний вопрос: сколько всего их штук в комплекте?

Надеюсь узнать у Вас об этом в Вашем следующем сообщении.

Genn
10.08.2005, 21:52
Влад, мне жаль Вас расстраивать. Лично я покупал диски в комисионном магазине в другой стране, подписав приятеля на покупку этих дисков. Он потратил на ожидание - какое-то время. Стоимость $7 включает и доставку, пересылку 9 кг дисков экспресс почтой, и небольшой навар для приятеля. Я не исключаю, что аналогичные диски могут лежать в каком-нибудь магазине пластинок.

Виолончельные сюиты выпускались на трех дисках - номера были указаны ниже.

Я думаю, если Вы решите собирать пластинки с записями классической музыки - у Вас все получится - за несколько лет. Удачи.

Ingrata Donna
10.08.2005, 22:19
Уважаемый Genn, "свежо предание, а верится с трудом". Что-то я не помню, чтобы кто-нибудь так продешевил: импортные пластинки 50-летней давности продавал за $7, да ещё и в хорошем состоянии! Быть такого не может!

И сколько же их в Москве осталось на продажу?
Уп-с, поздновато я в эту тему заглянула, а то бы, может, оцифровала Казальса всем желающим. Какие импортные, какие 50-летней давности? Сюиты Баха с Казальсом выходили на "Мелодии" в серии "Из сокровищницы мирового исполнительского искусства", такая глянцевая обложка с фоткой, стоили по-моему 2 рубля 90 копеек (2 пластинки, шкаф с винилом далеко от компьютера, поэтому точнее не помню). То есть записи-то конечно давнишние, а вот пластинкам лет гораздо меньше...

Genn
10.08.2005, 23:51
Уп-с, поздновато я в эту тему заглянула, а то бы, может, оцифровала Казальса всем желающим. Какие импортные, какие 50-летней давности? Сюиты Баха с Казальсом выходили на "Мелодии" в серии "Из сокровищницы мирового исполнительского искусства", такая глянцевая обложка с фоткой, стоили по-моему 2 рубля 90 копеек (2 пластинки, шкаф с винилом далеко от компьютера, поэтому точнее не помню). То есть записи-то конечно давнишние, а вот пластинкам лет гораздо меньше...
Думаю, что не поздно. Я и сам подумываю о том, чтобы купить АЦП и попробовать это дело снова.

Ingrata Donna
11.08.2005, 00:18
Я уже получила нагоняй от Вальтера Бута Легге, грит, мой винил - паленый винил, не фирма, и прочие нехорошие и мне плохо знакомые слова, сводящиеся к тому, что, в общем, не надо эти пластинки слушать.

Walter Boot Legge
11.08.2005, 00:28
Я уже получила нагоняй от Вальтера Бута Легге, грит, мой винил - паленый винил, не фирма, и прочие нехорошие и мне плохо знакомые слова, сводящиеся к тому, что, в общем, не надо эти пластинки слушать.

Пришла, наябедничала! :lol:

Да слушайте на здоровье! Только если делать трансфер, так с чего нибудь более оригинального

Poalser
11.08.2005, 12:18
Genn, спасибо!!!
По Вашей ссылке действительно все есть. Причем еще и на DVD Правда... дорого:).

Genn
11.08.2005, 12:29
мой винил - паленый винил, не фирма, и прочие нехорошие и мне плохо знакомые слова
Мелодия - вполне уважаемая фирма. Я с удовольствие слушаю перезаписи, сделанные с пластинок этой серии на МД. Могу, наверное записать для кого-то Казальса на минидиск, а он потом будет тиражировать это, если сможет.

Wlad
11.08.2005, 17:02
У нас в Твери есть очень хороший (практически элитный) магазин "Фонотека", и там мы всегда покупали CD с музыкой. Сегодня я спросил продавца, бывают ли у них такие записи (Казальс или Ростропович исполняет виолончельные сюиты Баха). Он ответил мне: "Ростропович бывает, но редко, а Казальса вообще не бывает. Его очень сложно достать". Магазин очень солидный, самый лучший в нашем прекрасном городе. Оттуда я в своё время заказывал Генри Манчини (привезли) и Эллу Фицджеральд (тоже привезли, всё в формате Audio CD, всё фирменное).

Я чувствую, что так и не удастся мне достать Казальса. По eMule качать сложно и очень долго (280 с лишним Мб), а вот откуда-нибудь ещё я бы переписал. Так что, если будет время, оцифруйте, пожалуйста. Только одна просьба: mp3 - формат для музыки очень ущербный (даже 320 Кб/с), я в этом убедился. Не затруднит ли вас перекодировать в OGG на высших битрейтах? Я даже знаю место, где это можно было бы выложить. Есть такой ftp сервер: ftp://84.252.140.85/. Заходить лучше через Total Commander или что-то вроде того. Имя: ftp85.ru Пароль: silent (действует до конца месяца). Очень хороший сервер.

Genn
11.08.2005, 20:24
Влад, через неделю напомните в ЛС по поводу поставки дисков. Похлопочу.

По оцифровке - я не умею делать Аналого Цифровое преобразование и записывать музыку в компьютер. Есть идеи по покупке хорошей аудиоплаты, но пока об этом рано говорить.
Я могу только записать на минидиск.

Wlad
11.08.2005, 21:40
Уважаемый Genn, а что такое ЛС? :oops: :oops:

В аналогово-цифровом преобразовании нет ничего сложного. Всё будет за Вас делать компьютер - Вам останется только менять пластинки. Если у Вас на проигрывателе есть выходы "тюльпан", то можно вообще обойтись обычным шнуром "два тюльпана <-> миниджек" (миниджек - для подключения ко входу звуковой платы компьютера). Далее - нужна программа для захвата звука. Тут я, честно говоря, даже не знаю, чтобы и сказать... Можно даже и не останавливать захват: остановить только в самом конце. Потом - перекодировка; я думаю, что формат OGG - самый лучший для музыки (особенно на верхних частотах).

Ничего сложного тут нет, уверяю Вас!

Genn
12.08.2005, 10:51
Wlad,
ЛС - личное сообщение.
Свой первый Аналого-Цифровой преобразователь для телевизионного сигнала я спаял 20 лет назад в институте. Тему представляю. Сложности с АЦП для музыки следующие:
- какую внешнюю карту,
- какой интерфейс сопряжения,
- как сделать аккумуляторное питание,
- какую программу использовать для сохранения и прожига, какой привод и болванки.

Я посмотрел каталог EMI - там где записи Казальса и Ростроповича и обнаружил еще один интересный диск - Paul Torteiler. Его двойник входит в Times Top 100 (575 3682). Он доступен как в дешевой серии Red Line (для студентов) - так и в более дорогой Great Recordings of the Century (562 8782). Сам я его пока не слушал - но думаю сделать это через месяц. Кажется, что он переиздан на виниле - так что мне предстоит тяжелый выбор. Предполагаю что такая запись могла бы оптимально подойти по соотношению цена - качество.

Удачи.

Wlad
12.08.2005, 16:54
Уважаемый Genn!

Сегодня мне повезло. Я купил в "Фонотеке" двойной CD "Chopin Complete Polonaises". Исполняют: Maurizio Pollini, Martha Argerich и Vladimir Ashkenazy! Это обычные Audio CD диски. Всего примерно 2,5 часа звучания! Там, правда, ещё были "Времена года" Чайковского в исполнении Плетнёва, но мне сказали, что они бывают очень часто, а Шопена достать гораздо труднее. Но там ещё были мазурки, вальсы и этюды Шопена. Я решил пока взять полонезы. Сейчас я слушаю первый диск, дослушал до Polonaise in A flat major op. 53: Maestoso. 7.07 минут звучит. Впечатляюще. Кстати, в этом полонезе впервые появился музыкальный образ движения (прообраз "паровоза") - прямо сейчас этот эпизод и звучит.

violoncelliste
12.08.2005, 23:02
alfi, what do you think about Pergamentschikow's recording of BCS?

schlonik
13.08.2005, 22:51
А можно с кем-нибудь поменяться?
У меня есть все сюиты:
Казальс, Фурнье, Билсма (+2 и 5 DVD), Пергаменщиков, Брунелло, Йо-Йо Ма, Бески, Виспелвей, Яап тер Линден, Тортелье
и кусочки:
дю Пре 1 и 2, Гутман 3, Ростропович 5

Triton
29.10.2005, 17:37
Знает ли кто мексиканца Карлоса Прието?
Он записал сюиты на Страдивари 1722 года...
На мой взгляд весьма интересный вариант, особенно с позиции артикуляции. Весьма убедительные темпы...
Как вам, уважаемые челисты?

Яндекс.Метрика Rambler's Top100