PDA

Просмотр полной версии : Публикация А. Н. Скрябин: "Лобзания пантер и гиен"

23
18.08.2005, 21:38
Предуведомление

Предлагаемая вашему вниманию статья на самом деле представляет собой рассказ известного композитора Юрия Ханина о ещё более известном композиторе Александре Скрябине. Мы подчёркиваем, что это именно рассказ. А не статья, и поэтому выглядит скорее как образец стилистического письма. Заранее хотим сказать, предупреждая недопонимание, что автор статьи относится к Скрябину с предельно возможным уважением и во всей статье нельзя найти даже намёка на осмеяние его образа.

Если после статьи у вас возникнет желание поближе познакомиться с личностью Скрябина, можем дать вам совет почитать самую лучшую в этом роде книгу Л.Л.Сабанеева «Воспоминания о Скрябине». Книга эта издана в Москве в 1925 году на личные средства автора, вскоре интернированного за пределы СССР.

Если этой книги вам достать не удастся, можем только дать совет поскорее переиздать эту книгу большим тиражом. Она разойдётся мгновенно.

Если же после чтения статьи у вас возникнет желание поближе познакомиться с личностью Ю.Ханина, мы уже ничего вам посоветовать не сможем.

(Государственная коллегия по личной печати).

Ну вот.

Вы уже читаете эту вяловатую статью, написана она некто Ханиным, который писал ее по поводу жизни некто Скрябина. И этим, собственно, содержание статьи исчерпывается, если не полностью, то почти полностью. Однако легко сказать: «некто Скрябин», а ведь небось только половина всего благообразного человечества скажет наверняка, что это был именно композитор, а не кто-либо иной, и, следовательно, время от времени писал какую-то музыку. А уж и совсем мало кто знает, что он был еще и Александр Николаевич, а не просто Скрябин какой-то. От себя же в порядке особой осведомленности могу еще добавить, что жен у него было 2 (две), причем не одновременно, а последовательно, то есть одна вслед за другой, и детей было соответственно восемь, по четыре от каждой из этих жен. Конечно, это уже достаточный повод, чтобы развернуть бурную дискуссию о невиданном понижении русской деторождаемости в современный период и оскудении на этой почве полей и лесов нашей страны, но эту тему я, пожалуй, буду развивать уже в своей следующей статье про Скрябина или кого-то другого. А в этой статье я эту тему, пожалуй, развивать не буду.

На этом-то, строго говоря, статью с общей информацией о некто Скрябине и его творчестве можно было бы и завершить, однако не тут-то было. По стандартам журналов «Огоньков», я обязан для такой статьи равномерно заполнить гораздо больше чистой бумаги, превратив ее тем самым в печатную продукцию. Что и постараюсь выполнить.

Хотя представьте, как хорошо было бы ниже оставить в качестве продолжения статьи некоторое количество чистой бумаги для заметок...

Однако пишу. Скрябин — лицо ведь легендарное и уникальное не только здесь, у нас, но и вообще, повсеместно. Например, вспоминается некто Бернард Шоу, который, прослушав в своем сыром и тусклом Лондоне 1914 года «Поэму Огня» уже целых два раза подряд, вскочил вместе со всем залом и стал очень громко кричать (по-английски, разумеется), что он хочет прослушать ее еще и в третий раз, и, возможно, в четвертый. А эту самую «Поэму Огня», как вы, вероятно, уже догадались, именно Скрябин и написал. И это есть одно из самых замечательных и чудесных его сочинений, в котором он подробно и в тонкостях описал, каким именно образом он будет уничтожать все человечество, землю и Вселенную в ослепительном экстазе соединения с Духом. Тогда это было для него делом каких-нибудь 3—5 лет. Однако через эти самые три года настал 1917-й, вместо ослепительного экстаза случилась весьма тусклая революция, и всех стали медленно зарывать в землю. А Скрябин, Скрябин к тому времени уже два года, как умер. И сделал это он именно в тот момент, когда взялся за написание «Предварительного действа» к своей Мистерии. Что такое Мистерия, теперь почти все знают, да и я только что уже вкратце описал, как это должно было происходить. А «Предварительное действо» к ней было чем-то вроде приманки и камеры предварительного заключения одновременно. Услышав дивные, никогда не слыханные еще звуки, очарованное человечество должно было переместиться в Индию, кстати, английскую тогда колонию, откуда доносились эти звуки, там началась бы и Мистерия, и уже вскоре все бы полностью завершилось ко всеобщему удовлетворению. Впрочем, об этом чуть позже.

Скрябину было всего 42 (сорок два) года, он был могуч и достигал только своего максимума жизни, но он начал работать над «Предварительным действом», и ему пришлось тут же умереть. Возможно, что это была его индивидуальная Мистерия, но другой уже не состоялось, и вот до сих пор нам с вами приходится уныло существовать и читать унылые статьи про это унылое существование. Хотя идею Мистерии подхватили, и Вячеслав Иванов потом долго пытался ее рифмовать, а Мейерхольд хотел ее представлять, а Маяковскому даже удалось ее написать (хотя и только Мистерию-буфф), но все это было совсем «не то», и они все продолжали жить, а умирали значительно позже, и, видимо, по совершенно другим причинам.

Впрочем, наверное, нужно по порядку. А?

А родился Скрябин почти одновременно с Лениным. Учился, правда, не в Казанском университете, а а Московском кадетском корпусе. (Не следует путать кадетов-военных с известной позже в России политической партией Конституционной Демократии.) Впрочем, согласитесь, это замечание не по сути статьи. А по сути вот чего.

Уже значительно позже он попал в Московскую консерваторию и учился там как пианист и как композитор. Однако диплома композитора ему так и не довелось увидеть. Его весьма тусклый педагог, композитор с салонными усами Аренский, которого, боюсь, совсем уже мало кто из читающих эту статью сможет вспомнить, не дал Скрябину этого сделать. Впрочем, золотая медаль пианиста ему все же по окончании досталась. Однако гораздо более существенным в его ученических годах мне кажется вовсе не это...

В те годы директором Московской консерватории был некто (опять же) Василий Ильич Сафонов. «Наш Ильич» — как его за глаза ласково называли студенты. Сафонов был не просто учителем Скрябина, а отчасти даже его поклонником. Скрябин бесконечно удивлял его своим дарованием, они сходились все ближе и ближе. Иногда только под утро их чуть ли не на носилках вытаскивали из какого-нибудь ночного ресторана.

Так, будучи значительно его моложе, Скрябин тем не менее познакомился с Ильичом. А подобные знакомства, согласитесь, просто так не бывают. Теперь уже уверенно можно сказать, что эта встреча одинаково повлияла и на Ильича, и на молодого Скрябина. Не могу удержаться от того, чтобы привести здесь небольшой акростих, тогда же написанный Ильичом на Скрябина. Вот он:

Силой творческого духа

К небесам вздымая всех

Радость взора, сладость уха,

Я для всех фонтан утех.

Бурной жизни треволненья

Испытав как человек,

Напоследок без сомненья

Ъ-омонахом кончу век.

Бурная молодость, впрочем, быстро прошла. Приближалась пора обещанного Ъ-омонашества. Из «сундука с новыми сочинениями Шопена (это по словам некто Лядова) Скрябин превращался уже в сундук с новыми сочинениями Скрябина. На первых порах, конечно, пришлось преподавать в консерватории, чтобы иметь какие-то деньги, радовала и финансовая поддержка известного мецената и лесопромышленника (буржуя, конечно) Беляева. Он же издавал все сочинения молодого Александра Николаевича.

С самой юности Скрябин был склонен ко всеобщему схематизму в своих представлениях о жизни. Так, решив, что 26 лет — это есть возраст, когда непременно, во что бы то ни стало следует жениться, он немедленно это и проделал с некой девицей Верой Исаакович. Говорят, во время и после свадьбы Скрябин был грустен, как никогда более в своей жизни. Но схемы требуют жертв. И Александр Николаевич приносил эти жертвы.

К тому же времени полное развитие получило и то, о чем я не могу умолчать С этого момента и до самой его трагической смерти этот предмет красной нитью проходил сквозь всю жизнь Скрябина. Я имею в виду, конечно, его великие, прекрасные усы. Сейчас многие предают совершенно несправедливому забвению эту тему. Особенно после 1953 года усы стали все реже появляться на горизонте, небосклоне нашей жизни. Уже неоднократно я выступал по телевидению и радио, во многих публикациях в защиту этой вечной темы. Например, припомните, такие в общем-то прекрасные люди-лидеры, как Собчак, Ельцин, Горбачев,— если бы они только знали, сколько проигрывают каждый день, каждый час только оттого, что на их верхней губе, под носом нет тех или иных усов. Впрочем, не в именах, конечно же, дело. Просто слишком, слишком мало известна в правящих кругах личность Скрябина, его лицо и его образ. И снова я возвращаюсь к усам…

Гибельна их недооценка по недомыслию или по молодости. Уже много говорил я об этом и скажу сейчас снова тема усов — это тема не фасадная, не внешняя, а подлинно глубинная. Усы — понятие основное, духовное. И именно потому с появлением и ростом усов неудержимо возвышается скрябинское творчество. Именно они постоянно влияли на его жизнь и представления. И именно они, как это ни печально стали косвенной причиной его смерти Вернее сказать, гибели.

В частности, я очень счастлив, что славный певец Андрей Славный, который постоянно исполняет мои ханинские сочинения, имея очень похожую наСкрябина внешность, внял наконец моим долгим увещеваниям и теперь имеет такие же подлинные, великие усы. Убежден, скоро вы о нем услышите. А многие его уже услышали.

Но я тем не менее возвращусь к Скрябину, Он уже в творческом расцвете. Закончена «Божественная поэма», чрезвычайно удивившая всех ярким музыкальным рассказом о каком-то довольно странном мировом Духе, который к тому же в версии Скрябина имеет тенденцию непрерывно самоутверждаться. Но это только промежуточное сочинение. Скрябин уходит от первой жены ко второй, он живет за границей, следит оттуда за революцией 1905 года и приглаживает невольно усы. Они уже очень сильно выросли и по длине превосходят лицо. Особенно интенсивно происходит их рост во время долгих споров с Г. В. Плехановым и его женой о судьбах мира и России. Тогда же Скрябин листает «Капитал» Маркса и проникается презрением к коммунизму, как низшей форме материи. Он пишет «Поэму экстаза». Так что же это за экстаз, пора наконец и разобраться. Разобраться раз и навсегда.

Помнится, на русской премьере «Поэмы экстаза» в исполнении Кусевицкого был огромный успех. Успех вообще преследовал Скрябина всю жизнь. Так вот, после концерта дирижер, контрабасист и меценат Кусевицкий (буржуй, конечно) устроил большой банкет в честь автора. Скрябин пришел со своей женой, второй уже, одетой к тому же в желтое платье. Были приглашены всяческие гости, в том числе и некие родственники, имеющиеся, как всегда, в изобилии. И вот, представьте, во время тоста за «Поэму экстаза» с другого конца стола донесся старческий голосочек генерала Скрябина: «А экстаз-то, вон он сидит рядом, желтенький...» Александр Николаевич был обижен чуть ли не на всю жизнь. Усы обвисли.

А, собственно, почему он так обиделся? И о каком же экстазе шла речь, если не о желтеньком?

Я должен сделать небольшое отступление в плавном течении своей речи.

Мне кажется, состояние некоего экстаза известно каждому советскому человеку (и даже готов допустить, что и некоторым несоветским людям оно также знакомо), однако именно поэтому для улучшения дальнейшего восприятия статьи явно следует кое-что об этом разъяснить. Так в чем же тут дело?

А дело все в том, что мир развивается не каким-либо иным, а именно следующим образом: вначале есть нечто единое, Дух что ли, или Хаос. Позже Дух приподнимается и в некоем парении творит Материю. Причем Дух — творящий, активный, мужественный, а Материя — пассивная, женственная. Разделяясь все далее друг от друга, они становятся полярными, достигают своего максимального развития, и вот тут-то и начинается их сакраментальная тяга обратно друг к другу' И как раз в этот момент и необходима Мистерия, чтобы подтолкнуть нерешительный мужской Дух к его слишком пассивной Материи. Наконец, они бросаются навстречу друг другу, и в экстазе их соединения рождается дивный головокружительный танец гибнущей Вселенной. И все это повторяется много-много раз. Вот, собственно, и все об этом самом экстазе.

Впрочем, нет. Кроме соединения Духа с Материей в эротическом космическом акте, в некоей начальной стадии мыслились также и массовые сближения людей, невольно подражающих космосу. Однако, вопреки всеобщим ожиданиям, это было задумано не как грязная массовая оргия, а как вторая стадия Мистерии, когда под чудесные звуки соединенных искусств люди начали бы парить в ослепительном танце всеобщего экстаза.

Здесь я должен остановиться и перевести дух. Не боюсь, что меня (вернее Скрябина) воспримут неправильно. Это уже явно произошло. Но разъяснить один весьма важный (не менее важный по крайней мере, чем усы) вопрос считаю необходимым. Какой же?

А это чисто русский вопрос. По мнению советских и некоторых зарубежных историографов, изучающих вопросы половой жизни различных народов, прообразы древних Мистерий и массовые формы экстаза получили весьма своеобразное преломление у славян. Так называемый свальный грех, весьма обычный у русских и прочно вошедший в их обиход, признается чуть ли не за типично русское явление. Поэтому, дабы усилить возможность непонимания или неправильного понимания, должен добавить следующее.

Понятие экстаза мало кто рассматривает (если вообще рассматривает) иначе, чем узкопрактическое, прикладное состояние, являющееся результатом несложных манипуляций. Редко кто поднимается в своей мысли выше некоих весьма незначительных обобщений практики этого процесса на медицинской или технологической основе. Вот, например, припоминается, как после каждого исполнения моего (то есть ханинского,— Прим. ред.) сочинения «5 мельчайших оргазмов» для фортепиано и мелкого оркестра после аплодисментов и громких сомнительных требований «биса» подходили слушатели или присылались записки с довольно прикладным восторженным пониманием происходящего. Что-то вроде «желтенького экстаза». Но меня, в отличие от А. Н. Скрябина, это все нисколько не обижало, но и даже временами веселило. Впрочем, это все прозрачно и понятно. Ведь даже после «Поэмы экстаза» многие называли автора мелким певцом (чуть ли не бытового) сладострастия. Так в чем же тут дело?

А дело все, безусловно, в том, что Скрябин — подлинный теоретик. Теоретик и формалист во всех вопросах, не говоря уже о таком мелком прикладном вопросе, как экстаз. И я так надолго остановился на рассмотрении этой темы не только для того, чтобы оживить общее впечатление от статьи, но и потому, что этот вопрос гораздо крупнее видится с «той» стороны рампы, где слушают и читают, а не с той, где играют и пишут...

Возможно, что на основе замыслов Мистерии некоторые сделают вывод о необходимости скорее воссоздать в России дома терпимости (вот ведь тоже какой типично русский смысл другое, до чего и мне уже не додуматься. А вот мой вывод из скрябинской Мистерии совершенно иной, какой же — говорить для пущей заманчивости, конечно, не буду, но надеюсь, лет этак черезш узнаете и сами.

Скрябин не успел написать, вернее, сделать Мистерию, он успел только рассказать о ней в «Прометее» (или «Поэме Огня»). Припоминается в этой связи отрывок из скрябинского текста к «Поэме экстаза», описывающий некое предмистериальное состояние: «... и будут укусы пантер и гиен лишь лобзаньем сжигающим...»

Когда уже нужно было начать работу по Мистерии, никогда не болеющий Скрябин вдруг начал чувствовать себя все хуже и хуже. У него развивался иммунодефицит. Однако не вздрагивайте. Это не тот самый «Огонек» — Анти-СПИД», Здесь имеется в виду не приобретенный дефицит, а гораздо более распространенный внутренний. И наконец, когда в тамбуре поезда Ленинград — Москва он случайно сковырнул простой прыщик, фурункул на губе, у него сразу началось заражение крови, гнойный плеврит, и через неделю он скончался. Шел 1915 год. Скрябину было всего 43 года. Он родился в Рождество Христово, а умер на Пасху. Странное совладение. Контракт на квартиру Скрябин заключил ровно по день своей смерти. Тоже ведь странное совпадение. За день до смерти врачи, пытаясь спасти его жизнь, сбрили ему усы. Как это все странно... И даже если у кого-то еще остается сомнение в осуществимости Мистерии как Вселенского акта, то никто не сможет возразить, что человечество потеряло величайшее из возможных произведений искусства.

Через пять лет после множества перенесенных болезней первая жена Скрябина, Вера Ивановна, стала поправляться. Она уже сидела в кресле, когда вдруг потеряла сознание и упала на пол. У нее сделалось воспаление мозга, и она вскоре умерла. А через полгода точно такой же смертью умерла и вторая жена Скрябина, Татьяна Федоровна. Она уже могла сидеть в кресле, когда вдруг, потеряв сознание, упала. Через несколько дней она скончалась от воспаления мозга. Возможно, кому-то здесь почудится повесть Даниила Хармса «Падающие старухи», а кто-то увидит в этом и мистическое указание. Я же решительно уклоняюсь от всяческих подозрений.

Помню, как-то мы с Александром Николаевичем разговорились за кружкой пива в «Праге». Это был какой-то совсем необычный для нас вечер, когда в порыве откровенности открывались новые горизонты, пласты в жизни и мысли. Много говорили о «Прометее», о Мистерии, о соответствии звука и цвета в его «Поэме Огня» (вот ведь где провозвестие нынешних убогих огней на дискотеках!). Но особенно запомнился мне тот момент, когда как-то случайно зашла речь о его жене, Татьяне Федоровне. Скрябин сказал: «А ведь я по-настоящему любил одну только Марусю, но зато Татьяна Федоровна умеет лучше меня держать в руках», — и усы немного приподнялись.

Великий формалист! Верша любовь Вселенскую, человеческой не обрящешь! Однако все же мена выгодная!

А я говорю ему: «Николаич, а почему женщины музыки писать не могут?»

А он мне и отвечает: «А почему мы с тобой детей рожать не можем, а?» И мы, весело смеясь и обнявшись, пошли прочь отсюда, куда-то вдаль, а куда — уже не помню.

Ю. ХАНИН (в качестве апостографа)

Maugli
18.08.2005, 23:35
Спасибо. Essay доставило радость своей скрябинской прозрачностью :). Совершенно не нуждалось в "предупреждении недопонимания" вступлении. А вот в названии есть какая-то загадка...

Vic
19.08.2005, 00:11
Я когда-то клюнул на книгу Ю. Ханина (или Ханона, как напечатано на обложке тома) о Скрябине. Смущало лишь, что нигде никаких упоминаний об авторе этого солидного труда найти не удалось. Несколько позже выяснилось, какая это мистификация! :-) Откуда статья-то?

23
19.08.2005, 00:40
Vic

Я когда-то клюнул на книгу Ю. Ханина (или Ханона, как напечатано на обложке тома) о Скрябине. Смущало лишь, что нигде никаких упоминаний об авторе этого солидного труда найти не удалось. Несколько позже выяснилось, какая это мистификация! :-) Откуда статья-то?
Статья оттуда же, откуда "Игра в дни затмения". (Крадучись и с тайным, очень глубоко скрытым намёком) - а её Вы смотрели?
Только номер за декабрь 1991.
Так Вы читали "Скрябин как лицо"!? Так Вы один из 2010 счастливчиков (к коим и я принадлежу)!? После форумских обсуждений и сочинений Ю.Ф. Ханона любая литература о Скрябине мне покажется вялой и безжизненной. Теперь скорблю о том, что невозможно отсканировать "... лицо":alc2:
Maugli
в названии есть какая-то загадка...
название - это фраза из текста Скрябина к "Предварительному действу"

Vic
19.08.2005, 00:47
Так Вы читали "Скрябин как лицо"!?Ой, читал! Не напомните, как в действительности зовут автора? Говорили ведь мне - забыл, старая я, никудышняя панда!..

23
19.08.2005, 00:52
Вы что, смеётесь:-( ???? Там же наверху всё написано, да ещё (вкрадчиво) в "Игре в дни затмения:readme: //http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=3726 (http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=3726). Ладно, Юрий Ханин, питерский композитор, боле-менее известен как автор музыки к фильму "Дни затмения" А. Сокурова, за которую в 1988 (!) получил Евро-Оскара.

Vic
19.08.2005, 00:59
в 1988Долгожитель! :-) В 1957 родился, да?

MAks
19.08.2005, 05:33
Неа, Vic. В 66-м.

Maugli
19.08.2005, 10:32
название - это фраза из текста Скрябина к "Предварительному действу"

А возможно поместить этот текст здесь? Я честно пыталась найти и в нете и в старом Форуме, но не вышло. (Забавно, года два назад пыталась беседовать с коллегами и студентами о солипсизме, используя для иллюстрации более близкие им fMRIs... Не убедила.)

Vic
19.08.2005, 12:42
Неа, Vic. В 66-м.1966? :-) Это что ж, он "Оскара" получил в 22 года?!

MAks
19.08.2005, 12:50
1966? :-) Это что ж, он "Оскара" получил в 22 года?!Знай наших! :solution: :-)

23
19.08.2005, 19:11
Maugli, интересно, что Вы упомянули солипсизм. Ханин говорит в предисловии своей книги "Скрябин как лицо", что она "должна была носить подзаголовок "Воспоминания солипсиста", - и далее развивает тему в характерном "каноническом стиле": "....однако, на самом деле она этого подзаголовка теперь не имеет. И такое безотрадное положение вещей лишний раз напоминает нам о тщетности человеческих желаний". Вот ещё несколько абзацев из этого предисловия:

Ю.Ханин писал:

- Двадцать восемь лет моей жизни прошли в непрерывном и ближайшем диалоге c Александром Николаевичем Скрябиным.
- Моя книга подробна и может, безусловно, служить наглядным пособием по скрябинской жизни…
- Моя задача, если таковая вообще имела место, она состояла в том, чтобы показать настоящее, живое лицо человека, композитора и каноника Скрябина. Ибо как человек он был очень особенным, как композитор – подлинно гениальным, а как каноник – он останется уникальным навсегда. Очень редко кому удаётся выйти за рамки своего обычного человеческого занятия. -
Абсолютной истиной является только внутренняя жизнь человека, а тем более такого подлинно экстремального художника, каким являлся Александр Скрябин….
- К сожалению, книга, которую вы теперь держите в своих руках, является действительно настоящей книгой воспоминаний о Скрябине. Это мемуары, написанные о моём, пожалуй, самом близком в жизни человеке. К сожалению, сам тон воспоминаний заставляет автора временами становиться идиотом. Но посудите сами, возможно ли даже и помыслить себе что-либо иное? Конечно, нет. И это не я, а сама жизнь даёт вам такой неутешительный ответ.
- Книга для настоящего Внутреннего чтения.… Некоторые, прочитав её, только безнадёжно махнут рукой. Иные, прочитав её, только покачают головой. Некоторые и вовсе не смогут дочитать её даже до середины. Но непременно окажутся среди вас и такие, которые, дочитав книгу до конца, отложат её потихоньку в сторону и не скажут более никому ни слова. И, пожалуй, именно они, последние, будут более всех правы.
Как можно понять, я к последним не отношусь:-) . А Вы, Vic, к какому типу вышеупомянутых читателей, можете себя причислить?

Ю.Ханин писал:

- Лишь только тот, кто бесконечно любит Скрябина или меня, что, в сущности, одно и то же, прочитает эту книгу с неослабевающим и пожизненным удовольствием. И таким людям, поверьте, даже я смогу искренне позавидовать.
А вот к этим - точно отношусь. Только неизвестно, по какой линии :-) .
Текста "Предварительного действа" у меня нет. Кстати, на форуме была про него отдельная тема, можно поискать.

MAks
19.08.2005, 19:35
... А вот к этим - точно отношусь. Только неизвестно, по какой линии :-) .Типичный пример нечеткой логики* :-)

---------------------
примечание. это термин(!), а не диагноз :-)

23
19.08.2005, 19:43
Так термин или всё-таки диагноз? Склоняюсь к последнему:-o .

MAks
19.08.2005, 19:53
Так термин или всё-таки диагноз? Склоняюсь к последнему:-o .Я употребляла именно как термин. Математический. :-)

Maugli
19.08.2005, 20:23
Maugli, интересно, что Вы упомянули солипсизм. Ханин говорит в предисловии своей книги "Скрябин как лицо", что она "должна была носить подзаголовок "Воспоминания солипсиста", - и далее развивает тему в характерном "каноническом стиле": "....однако, на самом деле она этого подзаголовка теперь не имеет. И такое безотрадное положение вещей лишний раз напоминает нам о тщетности человеческих желаний".

Спасибо. Поищу Сабанеева. Показалось забавным, что солипсист Ханин :)все-таки не удержался и сделал вывод о "тщетности человеческих желаний" солипсиста Скрябина. Наверное повлияла статья Бадурина, на которую наткнулась в поисках текста "Предварительного действия". Для Ханинa мерой оценки послужила невозможность воплощения в жизнь "Мистерии". А Скрябин жил себе жизнь, исполняя "промежуточные" желания на пути к невозможному, но которое могло прийти в голову только ему. Так ли уж важно, что "Мистерия" изначальнo не могла быть осуществлена? Грубо говоря, цель жизни - смерть :)

Еще раз спасибо.

Vic
20.08.2005, 00:17
http://www.bookman.spb.ru/03/Hanin/Hanin.htm Это про Скрябина... :-)

Силой творческого духа
К небесам, вздымая всех;
Радость взора, сладость уха,
Я для всех фонтан утех.
Бурной жизни треволненья
Испытав как человек,
Напоследок без сомненья
Ъ-омонахом кончу век”.

Paola
20.08.2005, 00:27
Хотелось бы избавить читателей этой статьи и упомянутой книги от ложного ощущения серьезности этого текста. Юрий Ханин еще со школьного возраста мечтал написать псевдобиографию Александра Николаевича, своего рода роман; однако с возрастом его психика пошатнулась и теперь он действительно считает все эти "события" правдой (могу сказать, так как присутствовала при телефонном разговоре, в котором он кричал в трубку, что все это было - и ерунда, что родился в 1966 году...). Не нам судить...просто примите к сведению.

ира
20.08.2005, 15:54
однако с возрастом его психика пошатнулась и теперь он действительно считает все эти "события" правдой Это действительно так? Кто-нибудь ещё в курсе? Вообще-то , такие расстройства немного лечатся.

Vic
20.08.2005, 18:18
Это действительно так?У тех, кто знаком со всей этой историей, по-моему, не должно оставаться сомнений.

23
22.08.2005, 19:27
Прохожая писала:

Хотелось бы избавить читателей этой статьи и упомянутой книги от ложного ощущения серьезности этого текста.

Поясните, пожалуйста, что вы имели в виду, употребив это выражение - этот текст не серьёзен? почему? Потому что, может быть, сочинён человеком с психическим отклонением? Но обеим статьям уже 16 лет, как вы можете видеть, книга издана в 1996 году, а вы утверждаете что он только

теперь он действительно считает все эти "события" правдой .

Вы пишете, что присутствовали
[QUOTE]при телефонном разговоре, в котором он кричал в трубку, что все это было - и ерунда, что родился в 1966 году.... [QUOTE]
Может быть, вы неточно передали фразу или, вернее, ощущение от услышанного, т.к. меня в этих словах ничто не настораживает (пока, возможно) - ведь практически всё, описанное в книге, действительно было, а то, в каком году автор родился - действительно полная ерунда и не имеет никакого значения.

Для меня книга является вполне "серьёзным" текстом, если понимать под этим её фактологическую ценность - не выдумал же автор все общеизвестные события скрябинской жизни! Та форма, в которую он облёк книгу, только придаёт ей живости и увлекательности, и не может никого ввести в заблуждение относительно личности автора или Скрябина, а даже если это случиться, то не надолго - мистификация не настолько прочна и Ханин не настолько замаскировался, чтоб его не узнали.

Обоснуйте, пожалуйста, ваше мнение - что делает эти тексты несерьёзными и имеете ли вы в виду, что они недостойны читательского внимания?
Кстати, "предуведомление" к статье вполне раскрывает личность Ханина.

Paola
22.08.2005, 20:33
Ох, ну вот так всегда: хочешь как лучше...:roll:

Хорошо, попробую обосновать четче. "Текстом" я назвала книгу Ханина, так как многое в статье взято из нее. Фактологическая ценность этой книги выражается весьма скромным числом - помилуйте, бОльшая половина ее - выдуманные диалоги Скрябина и Ханина (т.е. выдуманные реплики Скрябина, выдуманные ситуации и т.д.). Найдите хоть несколько страниц, где Ханин не упоминает о себе любимом!Это, конечно, очень "живо и увлекательно", но - требует обязательного предупреждения, и позиционирования книги как романа, а не биографии. Кстати, даже статью он заканчивает каким-то своим диалогом с А.Н.(не удержался, видно) - ну куда это годится?..
Конечно, это вопрос отношения. Я твердо убеждена, что личность Скрябина не требует подобных сказок; каким бы это не было милым, это НЕ Скрябин, это черт знает что! Неужели мало биографий, мало той же книги Сабанеева, мало произведений Александра Николаевича?
Но допускаю, что многие не разделят эту точку зрения, и я их понимаю. Сама в свое время с удовольствием прочла толстенный роман о Листе, и до сих пор выуживаю из памяти плоды фантазии автора:silly:
Буду рада ответить на ваши вопросы.

23
22.08.2005, 22:04
Ох, ну вот так всегда: хочешь как лучше...

а приходится объяснять свои мнения....? :-)

"Текстом" я назвала книгу Ханина, так как многое в статье взято из нее.

Насколько я знаю, книга написана довольно быстро и издана, повторюсь, в 1996, а статья, опять повторюсь, - в 1990. Скорее в ней присутствуют ещё не до конца оформленные принципы книги

Фактологическая ценность этой книги выражается весьма скромным числом - помилуйте, бОльшая половина ее - выдуманные диалоги Скрябина и Ханина (т.е. выдуманные реплики Скрябина, выдуманные ситуации и т.д.).

Да, в книге много выдуманных диалогов, но они не превращены в самоцель, а помогают раскрыть отношение автора к горячо им, как я понимаю, любимому, Скрябину. Если бы автор выдумал бы, например, встречу Скрябина с молодым Лениным и их общее вынашивание планов мировой революции - тогда я бы тоже вероятно, возмутилась бы. И потом, я и не говорю, что главная ценность книги - в фактах (которых там, кстати, огромное количество и, внедрённые в плавное течение книги они лучше укладываются в голове, чем по прочтении десяти учебников).

Но, специально для тех, кто книги не читал, один такой диалог. Воображаемый автор-друг Скрябина с юношеских лет, приехал к нему в гости в период обострения болезни руки, сыгравшей, как известно, огромную роль в формировании мировоззрения композитора.

Ханин писал:

(...) -Всякое человеческое желание, - говорил мне Шуринька с полным пониманием вопроса, - это есть причина настоящего страдания, а страдание - это есть причина для именно человеческой жизни. Круг замыкается, и сколько нужно настоящей работы, сколко лет преодоления, чтобы разорвать наконец это круг. (...)
(...) - Ну что, какие достижения, великий пианист? - довольно уныло интересуюсь я, глядя с сомнением на его трагическое лицо. Вместо ответа Саша задирает немного правый рукав своей рубашки. Оттуда на меня серьёзно выглядывает красный шерстяной нарукавник - небольшое колечко, явно связанное одной из скрябинских бабушек.(...)
- Сейчас-то уже полегче, - грустно отзывается на мои внутренние раздумья Саша, - А неделю назад совсем плохо выглядело. Третьего дня я должен был играть в концерте своё Allegro appassionato и ещё несколько мелких вещей, так мне, представляешь, даже пришлось отменить своё участие, - и он огорчённо уставился в стену, мимо меня.
- Ты только представь себе, - снова раздался его даже чуть хрипловатый голос, -
Ведь я решительно теперь не знаю, чем себя занять каждый день, не то чтобы говорить обо всей жизни!.. Играть не могу - рука всё-время болела, писать, кстати, тоже, на люди выходишь - все дружно сочувствуют, да и вообще непонятно, в конце концов, я это или не я, если делать ничего теперь не умею из того, что раньше было обычно. Просто чёрт знает что такое! И ведь только десять дней назад всё казалось совершенно нормально: занимался, праздники провёл весело, замечательно, в маскараде гулял... И тут - вдруг на тебе такая гадость!
- Ну, а как же твоё хвалёное "преодоление"? - робко поинтересовался я. Но эти слова только зря подлили масло в огонь.
- Что ты говоришь такое, право!.. Я даже не понимаю! Какое преодоление? - совершенно вскипел Саша, - Ну как я могу это преодолеть, в конце концов, прости. каким местом?! Если рука не действует, она решительно отказывается мне повиноваться, тогда что я здесь, к чёрту, могу преодолевать!... - резкость выражений сегодня была и правда совсем не скрябинская...

Что даёт это кусок (сокращённый, правда) читателю?
1)эмоциональное состояние Скрябина, действительно взвинченное
2) сведения о его философских настроениях, о "преодолении", имеющем важное место в творчестве раннего Скрябина
3) проблеме выбора
4) сочинено к тому времени и играется в концертах некое "Allegro appassionato" :))

Найдите хоть несколько страниц, где Ханин не упоминает о себе любимом!
Да уж, действительно, книга написана от первого лица, да к тому же автор утверждает, что "Скрябин и я, в сущности, почти одно и то же" - какой ужас! :silly:
Интересно, что все хорошие исполнители делают то же самое - превращают себя (или хотя бы пытаются) в автора исполняемого - и делают, между прочим, совсем уж по Священному писанию - "возлюби ближнего своего, как самого себя", если не любишь себя, не сможешь полюбить ближнего, в данном случае - "ближний" нотный текст, "милые строчки". Вообще, все великие исполнители - это великие "духооживители", они вводят в зал дух автора! Скажу по своим впечатлениям - Ханин Скрябина оживил, пользуясь своими специфическими средствами.

Это, конечно, очень "живо и увлекательно", но - требует обязательного предупреждения, и позиционирования книги как романа, а не биографии.

Эта книга - не роман, это "книга воспоминаний солипсиста" - в одних этих словах достаточно и предупреждения, и ясной позиции:-) .

Я твердо убеждена, что личность Скрябина не требует подобных сказок; каким бы это не было милым, это НЕ Скрябин, это черт знает что! Неужели мало биографий, мало той же книги Сабанеева, мало произведений Александра Николаевича?

Если вы заглядывали в поток о dis-moll'ном этюде Скрябина, то увидели, насколько, объективно, даже очень большие пианисты ещё далеки от духа Скрябина.
Между прочим, Forward ака б3 высказал даже мысль о необходимости для исполнителя изучать "обеденное меню" композитора, если это поможет первому понять личность, характер эмоций, психики, интеллекта, физиологию и просто - вкус последнего.

Forward писал: (стр 5, пост №99)

На форуме это множество раз обсуждалось и я не устаю повторять, что стилевой контекст не сводится ТОЛЬКО лишь к музыке - он определяется множеством факторов, позволяющих задать исполнению такие рамки, в которых его всё ещё можно было бы считать "стильным". Изучению надо подвергнуть буквально всё - от нотного текста до изучения обеденного меню автора, если сие сохранила история.

Так что мало ещё, мало и биографий, и книги Сабанеева, и вообще всяких "сказок" о Скрябине, и одних его сочинений, к сожалению, тоже мало.
Простите, что так много.
P.S. Книгу Гаала (если вы про него) о Листе читала, но совершенно ничего не запомнила. Она ни в какое сравнение не идёт со "Скрябин как лицо".

Paola
22.08.2005, 23:48
Ну, на вкус и цвет - товарищей, как известно, нет. Просто мне это противно это читать (причем, мне не нравится как текст, так и сам этот человек, так и его музыка), а вам - нравится. Что совершенно нормально и, я бы сказала, предсказуемо - мне вообще мало что в этой жизни нравится.:-? Так что давайте мириться!!!:angel:

Фактическую сторону дела я изложила - на случай, если кому-то будет интересно, откуда взялась эта книга, ее содержимое и т.д... А о культурных ее достоинствах мы свое мнение высказали. Интересно, а кто-нибудь еще на форуме входит в число "2010 счастливчиков"?

P.S. Нет, автор книги о Листе - Жолт Харшаньи. Чистая беллетристика...никакого сравнения...просто для примера.

23
23.08.2005, 00:01
Прохожая писала
Так что давайте мириться!!!:angel:
Да мы и не ссорились, вроде:-) . Мне очень приятно, с одной стороны, что есть на форуме человек, который что-то знает по интересующему меня вопросу, а с другой - мало приятно, что, оказывается, "интересующий меня вопрос" может кому-то совсем не нравиться (что меня удивляет), но я же не могу всего знать, вероятно, Ханин заслужил и такое ваше отношение.
Вы с ним общались, наверное, вам виднее в чём-то.

Georg
26.08.2005, 01:43
Dear 23,
очень симпатична Ваша увлеченность Юрием Ханоном. На этом форуме его называют в основном Ханиным, но это совершенно неверно. В качестве художественного псевдонима "композитор мысли" и "каноник" давно уже (года с 1996) выбрал "ХанонЪ". Использование имени "Ханин" ему, насколько я понимаю, неприятно. Если Вы хотите больше узнать о Ю.Х., советую Вам заглянуть на страницу http://veselago.narod.ru/xanon_00.html и
http://www.geocities.com/volodyatikhonov/volodyatikhonov.html
Они довольно медленно открываются, но тексты стоят потраченного времени.

Georg,
также прочитавший "Скрябина как лицо"

Vic
26.08.2005, 01:56
Использование имени "Ханин" ему, насколько я понимаю, неприятноС каким же отвращением, должно быть, смотрит он на титульный лист своей книги! :-)

Барго
26.08.2005, 04:13
С каким же отвращением смотрит всякий, кто прочитал цитированный отрывок, на это имя. В жизни не читал более омерзительной пошлятины о Скрябине. И не надо делать всепрощающие улыбки и смотреть сверху вниз. Говоря о Скрябине, я знаю, что говорю. ТОШНОТВОРНАЯ БЛЕВОТИНА. Борис в отпуске, отбуду карцер по возвращении.
RegardsСаша, привет, безумно рад твоему приходу, и рельефно вижу твой образ со смачным индивидуальным почерком. Ты нас снова всех озарил ярким светом своего таланта. И никуда мы тебя в карцер не отпустим, будем держать до самого упора, потому что, ты - наш человек!:appl: :lol: :beer:

Georg
26.08.2005, 11:49
А я очень благодарен "23" за то, что напомнила о ранних текстах Ю.Х. Думаю, форум существует и для того, чтобы на нем находились единомышленники. Для меня, например, фигура Ханона является ключевой в современной музыке, вообще в современной культурной ситуации - не только российской. Никому не навязываю своего мнения и не собираюсь никого переубеждать, просто был бы очень рад познакомиться с другими ценителями творчества Юрия Ханона. Это один из умнейших и талантливейших людей, с которыми мне доводилось общаться. Очень странно читать оскорбительные слова в его адрес. Достойно ли это культурного собеседника?

Что касается книги "Скрябин как лицо", то это постмодерн в чистом виде (куда больше, чем пелевинский "Чапаев"), и - опять-таки - странно слышать, что некоторые ожидали найти в ней традиционную биографию. Само название противится такому прочтению.

Для Vic:
Возможно, Ханон действительно смотрит с неприязнью на титульный лист своей книги. Смена "творческого имени" - дело непростое, и просходит оно не от блажи. "Ханин" также не был паспортным именем композитора.

MAks
26.08.2005, 13:43
...рельефно вижу твой образ со смачным индивидуальным почерком..Угу, Игорь! В самую точку одной из граней! 8)

Не перестаю удивляться разнообразию существующих на форуме методов борьбы с инакомыслием.
Здесь вам и призывы (открытые и закадровые) к Отцу-основателю, и накручивание красненьких бусинок в неимоверных количествах. Ну а если дело таки доходит до публичной дискуссии, жди ярлыков «хам» (чаще взаимных).

Вот интересно, неужели для кого-то будет новостью узнать, что на Форуме есть люди, которые НЕ ПРИЕМЛЮТ, например, ни музыки Скрябина, ни его идей, причем среди них есть и те, кто много что сделали для этого Форума?!

Представим себе, что они начнут выступать с требованиями убрать потоки о Скрябине и его музыке, ибо они засоряют форум (как именно "засоряют" будет описано в соответствии с темпераментом и в зависимости от степени владения взывающим ораторскими и стилистическими приемами )

Давайте еще вспомним, что тон (а порой и содержание) постов b3 находят оскорбительным достаточно большое количество участников. И далеко не все из них "бабы" даже по половому признаку.

А внемли Отец-основатель всем недовольным и возмущенным возгласам и начни уничтожать любые темы, вызывающие отторжение хотя бы у одного, что останется на Форуме?
Вопрос риторический.

И уж если заговаривать о том, каким становится Форум, наверное, прежде чем другим пенять, было бы неплохо хоть иногда смотреть на себя самого трезвым взглядом.
Сведение к минимуму числа истерик явно пошло бы Форуму на пользу. А то и друзья порой еле выдерживают, и разборки с банами, возникают, которых вполне могло и не быть. Причем, в результате еще и невиновным достается.

Прекрасно отдаю себе отчет, что схлопочу по полной от нашего мастера русской словесности за этот пост, но молчать не могу. Да и не хочу

Тина
26.08.2005, 13:48
Останется "Звуки, которые я не люблю":-?

Vic
26.08.2005, 14:40
Останется "Звуки, которые я не люблю":-?Будет открыта новая тема - "Участник, которого я ненавижу и стёр бы в порошок" :-)

MAks
26.08.2005, 15:08
Будет открыта новая тема - "Участник, которого я ненавижу и стёр бы в порошок" :-) :lol: Нее, Vic, Вы не Панда. Громоотвод. :-)

Vic
27.08.2005, 01:04
С глубочайшим, абсолютным и необратимым неуважением

Необратимо неуважаемый ник regardsВот они, настоящие лобзания пантер и гиен! :-)

23
27.08.2005, 01:08
Ну вот я и стала гиеной. Отметить, что-ли?
А ну его в игнор... Спать пойду.

Myshkina
27.08.2005, 12:18
Если Вы хотите больше узнать о Ю.Х., советую Вам заглянуть на страницу http://veselago.narod.ru/xanon_00.html
Всё оттуда уже давно лежит ЗДЕСЬ (http://www.veselago.org/lib.php?id=106), где и открывается очень быстро.

Карим
27.08.2005, 14:34
В Московии появилась книга некоего А. Бандуры "Александр Скрябин. Биорафические ландшафты" Очень интересная, как никакая другая!
Настоятельно рекомендую. Видел в книжном магазине Паолине на
б. Никитской напротив Зверобанка

23
27.08.2005, 20:31
Хотелось бы кое-что добавить в этот поток, в свете прошлых событий. Который раз я замечаю, что подобное отталкивает подобное: схожие люди ненавидят друг друга; художники, работающие в одном направлении, хают творчество друг друга и т.д. и т.п. Приведу маленькие отрывки из "Тусклых бесед" Ханона (не буду давать ссылку, она неоднократно появлялась на форуме). С грустью признаю, что мало поняла личность и предпочтения Ю.Х., который вряд ли был рад, увидев мою тему в интернете, гораздо больше его порадовал бы великолепный пост regards'а (по обыкновению, стёртый), который демонстрирует действительно "необрюзгшее понимание эстетики", чем я сама похвастаться, похоже, не могу.

Ханон писал

я вообще не люблю каких бы то ни было знаков одобрения и с гневом отвергаю их от своего высокого чела, как признаки низменной лести и поклонения толпы. На любое хорошее слово в свой адрес я реагирую немедленно с крайним озлоблением и грубой бранью, чем постоянно вызываю всеобщую ненависть. В плюс ко всему уже перечисленному я не курю, не пью, не занимаюсь алкоголизмом и одобряю свежие лесопосадки, пока они ещё не засижены людьми и мухами.

Сейчас точно не припомню кто, кажется - Бернард Шоу - очень тонко подметил (и сделал это гораздо изящнее чем я, со свойственными только ему краткостью и иронией), что "почти всякий композитор подобен дохлой собаке (кроме, разумеется, Вагнера)". Да-да, теперь я действительно вспомнил, что это сказал Бернард Шоу. Сказал совершенно замечательно, вот только с последним утверждением я не совсем соглашусь, мне-то как раз кажется, что именно Рихард Вагнер... впрочем, я, кажется, слишком отвлёкся от главной темы своего разговора.

Не знаю зачем, но приведу здесь отрывок из соседней темы " Лосев. "Мировоззрение Скрябина" http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=3098&highlight=%CB%EE%F1%E5%E2:
Лосев (А.Ф.) писал :
"В этом надушенном, напомаженном и накрахмаленном барине, боящегося малейшего соприкосновения совне, посылающему при всяком пустяке к доктору и рабски, с максимальным вниманием исполняющем его предписания, - в этом барине есть что-то отвратительное и мелкоэгоистическое; я знавал не одного такого, и везде под такой наружностью крылась мелкая и чёрствая душонка, нервная бабья самолюбивая."
Что должен сделать ортодоксальный почитатель Скрябина с авторами темы (за невозможностью добраться до самого Лосева - он давно на том свете)? Вопрос.

Хвостик
27.08.2005, 23:56
Хотелось бы кое-что добавить в этот поток, в свете прошлых событий. .....С грустью признаю, что мало поняла личность и предпочтения Ю.Х., который вряд ли был рад, увидев мою тему в интернете, гораздо больше его порадовал бы великолепный пост regards'а (по обыкновению, стёртый), который демонстрирует действительно "необрюзгшее понимание эстетики", чем я сама похвастаться, похоже, не могу.

о грубости Ханона: одностишье, зато в две строки.

Как часто грубостью поэт
Сплошное сердце защищает...

Может быть...:roll:

:beer: :beer: :beer:

23
28.08.2005, 00:04
Ну наконец-то получили от Регардса подробное сообщение, радует.

Хвостик
29.08.2005, 10:21
Юрий Ханон, в своем опусе использует мистификацию. Этот литературный прием требует от сочинителя 1) полного знания и точнейшего анализа предмета живописания; 2) высокого литературного мастерства для "подачи" этого знания без искажений.
Когда эти обязательные требования не выполненны в достаточной мере, сочинение сразу превращается в набор инсинуаций, пасквиль, независимо от возвышенных намерений автора. Читатель же оказывается в положении ловко обманутого (сие есть полное счастие - по определению Д. Свифта), а затем в тюремной камере за убийство сочинителя.8)
Это, конечно, упрощенная, но понятная схема, по которой в первую очередь и надо судить об этом произведении. Итак.
2) Лит. мастерство автора, по моему авторитарно-категоричному, на среднем уровне.
1) О полноте, точности знаний Ю. Ханона судить не могу (извлечение звуков из деревянных коробочек - не мой профиль), не мне и выносить приговор. Тут нужен динозавр среди скрябинистов.:-)
Но, отвечая на небезобидные высказывания в теме, должен сказать, что при любом исходе обсуждений, 23 заслуживает только уважения. За желание дать всем возможность лучше и с неожиданной стороны, узнать о жизни А.Н. Скрябина.
В этом нет и тени сомнения.8)

Реплика на #39: П.И. Чайковский, если меня не подводит слух, взял хроматическую гамму лейтмотивом (или тему в лейтмотиве:-o ?) для не самой плохой темы в Щелкунчике.

Myshkina
29.08.2005, 10:26
П.И., если меня не подводит слух, взял хроматическую гамму лейтмотивом для не самой плохой темы в Щелкунчике.:oops:
А по-моему гамма была не хроматической, а самой обычной, соль-мажор. Правда, гениальность произведения от этого не уменьшается...

VVA
29.08.2005, 10:36
А по-моему гамма была не хроматической, а самой обычной, соль-мажор.
Я больше скажу - там две обычных гаммы. Еще гамма в параллельном миноре.

Хвостик
29.08.2005, 11:01
А по-моему гамма была не хроматической, а самой обычной, соль-мажор. Правда, гениальность произведения от этого не уменьшается...
Все-таки обычной? 23! была права:appl:

Хвостик
29.08.2005, 11:26
.......Впрочем, мои хлопоты напрасны. ......
Вовсе нет. Это то, что нужно сейчас для взвешивания первого пункта из моего поста #43.

Myshkina
29.08.2005, 11:43
брехня Ханина отражает лишь очевидную даже по фото психопатологию Ханина.

А вот это - уже серьёзное обвинение. Тот, кто знаком с Ханиным подтвердит, что у него нет никаких патологий. Кроме обычных, свойственных любому творческому человеку. Может, не стОит уподобляться "гаишнику"?:roll:

Castro
29.08.2005, 12:11
очевидную даже по фото психопатологию Ханина.
Кстати, "его" фото - это очередная мистификация. На фото - не Ханон. :tomato:

Vic
29.08.2005, 12:21
Кстати, "его" фото - это очередная мистификация. На фото - не Ханон. :tomato:Неужели это вновь измученный жизнью Рахманинов из потока "Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии"? Ну, везде успел! :-)

Georg
29.08.2005, 13:43
Как я понял, те, кто на этом форуме более-менее с симпатией пишут о Юрии Ханоне, живут за пределами России. Неужели у большинства любителей музыки, оставшихся в России, вкусы действительно настолько консервативны, неужели в 21-м веке людям с высшим образованием нужно объяснять специфику постмодерна и доказывать, что постмодерн в искусстве имеет право на существование?

Книга Ханона только на поверхностный взгляд - мистификация. При том, что Ханон действительно ДОСКОНАЛЬНО знает жизнь и творчество Скрябина, его книга - это не биография великого композитора, и даже не мистификация таковой. По жанру это - художественное произведение, и тот, кому не нравится стиль автора, может с достоинством отложить книгу в сторону. Сдавать зачеты по Скрябину, опираясь на нее, НИКОГО не заставят, успокойтесь, любители исторической правды и блюстители нравов подрастающего поколения. Это не учебник для такого-то курса музучилищ.

Myshkina
29.08.2005, 19:26
Уважаемый Регардс!
Уже давно зареклась с вами спорить, прямо как свинья в известной поговорке...:oops: :silly: Но не смогла удержаться.
Диагноз, назначение преператов - это тоже очень серьёзные заявления. Хотя, если вы врач, то я умолкаю. Но легче всего обвинить человека в том, что у него не все дома и при этом заведомо знать, что он и возражать не будет.
Что касается вашего ответа Чемберлену - Георгу, то полноте, не лукавьте. Всем известно, что вы не слесарь-сантехник. Просто эта тема так располагает вас к красноречию!:appl:
С уважением
Мышкина

Kampanella
29.08.2005, 20:33
Что подумает кампанелла, если узнает, что я не умею починить кран?!Кампанелла будет думать долго и упорно конечно,:lol: но в конце-концов ничего страшного,т.к.после"Кампанеллы"может сама и кран починить,и гвоздь кулаком забить,(и не только гвоздь,кстати:tomato: )и вообще много чего другого :wink: :lol: так что не волнуйтесь!:silly:

Myshkina
29.08.2005, 21:29
Уважаемый...нет, боюсь даже писать "уважаемый"... Регардс,
Не сомневалась, что скромность - ваше второе достоинство, но чтобы вам так мало было надо "...Ну что ещё надо мужику?!"
Обещаю, познакомлю вас с Ханиным, кем бы вы не были - слесарем-сантехником, нобелевским лауреатом или сыном лейтенанта Шмидта. Он не сноб. И вам не придётся тратится ни на какие компьютерные примочки для него - он ещё и гордый.
Но если можно вопрос: за что вы так ополчились на этого милого и нестандартного человека? Ведь он никого не убил, не ограбил. Я читаю и перечитываю его труды - это своеобразно, оригинально, но не Д...О!
С ещё большим уважением к вам за умение починить кран...
Мышкина

23
29.08.2005, 21:47
regards писал

(...) после того, как спустя три года (!) с момента первого обсуждения Скрябина Forward'у приходится выкладывать соответствующие отрывки из Сабанеева - махровой классики жанра, - и быстро выясняется что никто из желающих ознакомиться со свежими взглядами и даже имеющих собственное мнение не читал этого первоисточника, выкладывать самовлюблённый словесный понос третьесортного графомана по мотивам убогих воспалённых фантазий - грех.
Абсолютно справедливое замечание (как и бабская теория), остаётся только краснеть. Оправдаться можно только тем, что не все читатели форума здесь уже три года, а также тем, что, возможно, три года назад многие присутствующие были ещё в несознательном возрасте и младенчески не понимали серьёзных тем. Если продолжать оправдания, справедливо будет отметить, что в самом начале статьи, на самом видном месте имеются следующие строчки:

Если после статьи у вас возникнет желание поближе познакомиться с личностью Скрябина, можем дать вам совет почитать самую лучшую в этом роде книгу Л.Л.Сабанеева «Воспоминания о Скрябине».
Те, кто проигнорировал это предложение, вероятно не имеют такого желания и не стоят забот Регардса. А если они не имеют возможности прочитать книгу Сабанеева, то должны быть благодарны Forward'y, терпеливо снабжающего форум первоисточником.
Насчёт графоманства Ю.Х. Вероятно каждый, кто прочитал обсуждаемую статью (не говорю про интервью, т.к. там "воды" нет), а также тексты с "Призрака оперы", заметил некоторое стремление автора заполнить отпущенное чистое пространство словами с наименьшими внутренними затратами и замещение их затратами стилевыми. Объясняю я это (для себя) тем, что автор не является литератором, профессиональным философом, а также олигархом и основным его занятием является написание музыки, занятие, особенных средств не приносящее. Так что графоманская деятельность является, по ханонской терминологии, "подставной" или "служебной" и цель её - добывание денег. В ранние годы Ю.Х. практиковал также написание "подставной" музыки (те же Дни затмения), ныне, насколько я знаю, он оставил это занятие и пишет только свою главную музыку, избегая необходимости надевать "каменное лицо" (название одного из сочинений) для публики. Да, пожалуй во всех его текстах (даже в книге) присутствует в разной степени "каменность". Своего рода "маски, которые мы надеваем".

Не думаю, что окажусь слишком далеко от истины, если предложу увидеть в этой "хуле" странную и многозначительную аналогию, что-то вроде обратного зеркального отражения, своего рода "прасимвол" лосевско-скрябинского сюжета.
Не понимаю, как получается, что "лосевская хула" имеет право кому-то казаться "странной и многозначительной" аналогией, а ханонская мистификация вроде как не имеет.

23
29.08.2005, 21:50
Хвостик писал(а)

П.И., если меня не подводит слух, взял хроматическую гамму лейтмотивом для не самой плохой темы в Щелкунчике.:oops:

В том разговоре было про целых две гаммы - про хроматическую из 2-го этюда Шопена и про ту самую мажорную, которая звучит в апофеозе Щелкунчика:-) .

Castro
29.08.2005, 21:59
Кстати, почему же не ответит?! - ...... А то стало решительно не с кем поругаться, я даже решил уйти в мир иной.
Вы и здесь станете лишь последователем и эпигоном Ханона. :silly:
Вот это было (http://www.veselago.org/lib.php?id=343)написано ещё в 1992 году... 8)

23
29.08.2005, 22:00
Юрик мне уже как родной. Я сам - каноник, в смысле канонического воплощения своего препарата. А он - своего. Думаю, если бы Вы нас познакомили, мы стали бы лучшими друзьями уже на третьей крупинке.

Это у вас типа синдром заложника или как там уже развивается:lol:

Но тогда форум потерял бы два сильнейших раздражителя, и дамам пришлось бы опять вернуться к обсуждению длины концертных юбок.
А вот это - самое страшное, мы не переживём!

Georg
30.08.2005, 00:36
Regards, если Вам интересно со мной поговорить, напишите личное сообщение.

Castro
30.08.2005, 03:39
Симпатии нет только к Юрику.
А кроме того, я подтверждаю, что читаю его тексты с неприязнью не только потому, что они о Скрябине, а и просто – и тем более! – потому, что они – бездарны и вульгарны стилистически. регардс, зато к вам - необычайная симпатия! :-P То, что вы читаете его тексты "с неприязнью", видно невооружённым глазом. Что лишний раз доказывает их необходимость: я, например, читаю с удовольствием, ну а вы, своими бессильными "упражнениями в доказательстве вредоносности и бездарности" - создаёте текстам Ханона прекрасный промоушн.
Сколько вы уже 286-ых процессоров получили от Юрия в уплату за столь оголтелую рекламную кампанию, признавайтесь? :silly:

Вот такое я Г…О, как Вы изволили изящно выразиться. Бывает, бывает... Ничего, ничего... :roll: Кто не без греха?.. 8)

regards
30.08.2005, 06:57
Вот и кончилось лето. Начались дрязги. Впрочем, ничего более изысканного от поклонников развязной бездарности Ю.Ханона ожидать не приходилось. Доказывать им что-либо - увольте, дорогие дамы, не барское это дело. Я общаюсь только с княгинями. Надеюсь, немного развлёк одну из них.

Всем счастья

Vic
30.08.2005, 09:32
Так кто же на портрете рядом со Скрябиным? :evil:

А Ханон не родственник Ганону? :-)

Myshkina
30.08.2005, 10:53
Ах, какая жалость! Регардс, вы удалили свой постинг, что лишает меня возможности вам ответить. Впрочем, как я поняла вчера, я ещё не доросла до того, чтобы разговаривать со взрослыми и умными дядями, которые знают, что такое 286-й процессор. Ну простите, обдёрнулась я, в те времена, когда был этот 286-й скорый, я ещё не интересовалась компьютерами, а в куклы играла.:oops: Хотя была уже совершеннолетней, вопреки вашим попыткам омолодить меня. Но фамилию-то, как вы выразились, самую распространённую в России надо оправдывать!
Да, вы меня развлекли. И немного обидели. Но я рада, что после столь долгого и мучительного перерыва вы снова выступили здесь с бенефисом.
Браво!:appl:
(Хотя причём здесь Ханин - не пойму.)

Хвостик
30.08.2005, 11:25
...Бывает, бывает... Ничего, ничего... :roll: Кто не без греха?.. 8)
Изящчно.:-o
-----------------------------------------------------------------------

У меня, как читателя, сложилось мнение, что Ю. Ханон немного перестарался. Чем вызван, например, микросюр о падающих старухах? Неужели он необходим? Если это вытереть, то статья ничего не теряет ни в информативном, ни в эмоциональном аспектах.
Есть ли у кого похожие ощущ.? (именно об этом месте текста)
День спустя:
- Господа, кто-нибудь, сделайте "курсовую" по литературоведению, небольшой анализ небольшого текста? (падающие старухи)

ира
30.08.2005, 13:21
Доказывать им что-либо - увольте, дорогие дамы, не барское это дело Так их, бестолколвых! Нечего баловать!
:fan:

Wagnerian
31.08.2005, 02:01
Не думаю, что обсуждаемый опус ВООБЩЕ заслуживал бы обсуждения, если бы не был столь показательным для всего так называемого "постмодерна". А предмет обсуждения нередко с неизбежностью определяет стиль. Увы... И смешно, и грустно.

RU
31.08.2005, 03:45
Значит так. О Ханоне -авторе изданной под названием "Скрябин, как лицо" книге, кажется наговорились и наругались всласть. Может побеседуем о его музыке? Складывается впечатление, что большинство участников этого потока её не знают. Ну, разве что музыку к "Дням затмения". Я был на концерте из его произведений когда-то давно в Свердловске-Екатеринбурге. Тут есть о чём поговорить и поспорить. Разумеется на уровне достойном джентельменов, и леди. (множественного числа от этого слова вроде как нет?)
Единственный компакт с его музыкой записан покойным Равилем Мартыновом очень давно, и стал уже большой редкостью. Запись была плохая, но всё же давала представление об идеях композитора. Если кто слышал её, или бывал на концертах с музыкой Ю.Х.- давайте, отзывайтесь. Очень может получится интересная дискуссия.

Lohengrin
31.08.2005, 06:05
Не думаю, что обсуждаемый опус ВООБЩЕ заслуживал бы обсуждения, если бы не был столь показательным для всего так называемого "постмодерна".
NB "халтура" и "постмодерн" не равнозначные понятия 8)

Wagnerian
31.08.2005, 10:20
NB "халтура" и "постмодерн" не равнозначные понятия 8)
C одной стороны, это так. С другой - все познается в сравнении. А с третьей - трудно найти сегодня что-либо более старомодное, себя исчерпавшее и обреченное на бесконечное и бессмысленное самовоспроизведение, чем весь так называемый "постмодерн" (даже в своих не самых худших ппроявлениях). "ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ОРГИИ?" - как сказал один из его идеологов.

Georg
31.08.2005, 13:44
Уважаемый RU, со времен концертов в Свердловске музыкальный стиль Ханона достаточно сильно изменился, по крайней мере, для "внешних" ушей. Но как и где можно услышать его новую музыку? Никак и нигде (исключения: "Средний дуэт" в Мариинке, сочинение не новое, и "Agonia divina" в рамках "Matheus-Passion 2000" - случайное исполнение, о котором автор, кажется, и не знал). При этом он очень много работает - в стол.

Нам придется, очевидно, ограничиться воспоминаниями о концертах конца 1980-начала 1990-х .
Какие у Вас были впечатления тогда и что Вы думаете об этом сейчас?

Wagnerian
31.08.2005, 14:14
[QUOTE=RU]
Единственный компакт с его музыкой записан покойным Равилем Мартыновом QUOTE]

Равиль Мартынов уже покойный? А я этого не знал. Но когда он умер? Я всегда уважал его как музыканта, хотя у каждого бывают неудачи.

Georg
31.08.2005, 14:31
Равиль Мартынов скончался 9-го ноября 2004 г.

http://www.regnum.ru/news/356936.html

Заратуштра
31.08.2005, 16:22
см. на соседнем форуме:
Игра в дни затмения. Новые ссылки
http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?p=89174#post89174

23
31.08.2005, 19:49
Раз никто про факты говорить не хочет, а упирают только на стилистическую сторону текста то

всем интересующимся фактологической стороной статьи могу ответственно заявить - никаких искажений событий в ней нет, включая хронологическую последовательность возникновения и становления усов, которую можно проследить по фотографиям. Вы можете, конечно, сказать, что усы не суть важно и совсем уж не серьёзно, но почему же мы должны быть смертельно серьёзны - ведь мы то ещё живы. По-моему, никакие усы не скинут Скрябина с его заслуженного пьедестала. Как фаталистка со стажем, я убеждена, что человека, который может понять музыку Скрябина (что-то мы о ней совсем забыли - но это же всего лишь Беседка) стиль Ю.Х. не отпугнёт и не направит на ложный путь. Да и что это - ложный путь? Впрочем, не совсем представляю, в каком ключе может понимать музыку Скрябина читатель, заметивший в статье про Скрябина лишь "многочисленные ханонские оргазмы" (не имею в виду конкретного вагнерианца, а вообще людей с подобным направлением мысли).

Wagnerian писал

Вот только все же ума не приложу, при чем тут многочисленные "мельчайшие оргазмы" г-на Хан(и)она, рассыпанные перед посторонними с такой любвеобильной щедростью.
Во-первых, оргазмы не "многочисленные", а строго определённые, в количестве 5 (пяти) штук. Во-вторых, можете и пораскинуть мОзгами и ум приложить - на что-то же он должен быть нужен, хотя в статье всё прекрасно объяснено, разве что картинок не хватает. Или вас просто задевает толкование в статье эротической стороны скрябинской философии? Может, вам не нравится, что ханонский вывод из Мистерии некий "другой"?
А вот об этом, будте добры, поподробнее:
Wagnerian писал

Не сомневаюсь, правда, в том, что мне невольно довелось стать созерцателем воистину одного из ярчайших образчиков "постмодерна в чистом виде", по праву заслужившего в лице г-на Хан(и)она не столько "Оскар", сколько и ...

Я, пораскинув своими хрупкими женскими мОзгами, представила себе трогательную картину вручения Оскара в лице (с лицом) Ю.Х. нашему Регардсу, единственному, кто оживляет форум (кино, к сожалению, куда-то ушло) ярчайшими образцами "постмодерна в чистом виде".

Регардс писал

И что это за извращённая аргументация - графоман, видите ли, любит Скрябина, и потому его писанина заслуживает уважения?! - Чикатило тоже любил мальчиков и девочек. Сумбур вместо логики.
А это ещё MAks заметила - у меня "нечёткая логика". К тому же, "графоман" не только любит, но и очень хорошо знает объект своей писанины. Я же ваc не утруждаю более своими постами в теме про dis-moll'ный этюд, хотя, предположим, очень его люблю.

23
31.08.2005, 19:54
...наругались всласть. Может побеседуем о его музыке? Складывается впечатление, что большинство участников этого потока её не знают.
Я бы с удовольствием, но только - я сама завела эту тему, чтоб побольше узнать о Ю.Х. и его музыке, а вернее, хоть что-то:oops: .
Узнала, но пока маловато.

Может, вы расскажете свои впечатления о слышанном? Некоторые участники могли бы присоединится.

23
31.08.2005, 20:58
У меня музыка не открывается:-( .

RU
31.08.2005, 21:12
Уважаемый RU, со времен концертов в Свердловске музыкальный стиль Ханона достаточно сильно изменился, по крайней мере, для "внешних" ушей. Но как и где можно услышать его новую музыку? Никак и нигде (исключения: "Средний дуэт" в Мариинке, сочинение не новое, и "Agonia divina" в рамках "Matheus-Passion 2000" - случайное исполнение, о котором автор, кажется, и не знал). При этом он очень много работает - в стол.

Нам придется, очевидно, ограничиться воспоминаниями о концертах конца 1980-начала 1990-х .
Какие у Вас были впечатления тогда и что Вы думаете об этом сейчас?

Смею предположить, уважаемый Georg, что композитор,который хотел бы, чтобы его музыка исполнялась, должен хотя бы что-то для этого делать.
Из этого следует вывод, что Ю.Х. НЕ заинтересован в исполнении своих сочинений, что я вполне могу себе представить, по прочтению его интервью. Факт достойный искреннего сожаления, но...хозяин-барин.
О впечатлениях от концертов... Давненько это было, но что-то запомнилось. Музыка нарочито проста, но не примитивна. Было понятно, что Ю.Х. писал такую, а не иную музыку не потому что не УМЕЛ писать иначе, а потому, что не ХОТЕЛ. Совершенно очевидно было желание (возможно подсознательное) эпатировать публику, воспитанную на академической музыке. Надо сказать, что это ему блестяще удавалось. Большая часть публики чувствовала, что над ними откровенно издеваются, но одних это бесило, других смешило, а третьих озадачивало.
Мне с первых нот пришёл в голову Сати, и не только в связи с очень специфическими названиями сочинений типа "Средняя симфония", но и по откровенному пренебрежению автора к оценке его детищ.
Зал принимал концерт "на ура", хотя были и крайне возмущённые зрители демонстративно покидавшие зал. По-моему Ю.Х. был несколько расстроен тем, что их было намного меньше, чем тех, что остались и рукоплескали. НИЧЕГО подобного я НИКОГДА с тех пор не слышал, хотя интересуюсь музыкой сегодняшнего дня, и,нескромно скажу, что слышал много всякой всячины.
Складывалось впечатление, что с нами посредством звуков общается не композитор в привычном смысле слова, а некое инопланетное существо, освоившее человеческий язык на уровне понятий, но не на уровне созидания из понятий смыслов. Не поэтому ли Ю.Х. не любит когда его называют композитором.
Это музыка не нашего измерения. Нам говорят слова (посылают звуки), которые нам знакомы, но при всём старании мне не удалось понять ЧТО этими словами (звуками) хотел выразить автор. Скорее всего- либо ВООБЩЕ НИЧЕГО, либо то, что нам, обитателям этого измерения не постичь по самому определению.
Простите, если выражаюсь туманно, но писать о музыке Ю.Х. очень трудно. Очень бы хотелось послушать больше, и не только в тиши своей комнаты, но и в концертах. На Форуме много музыкантов, а Георг, судя по всему знаком с Ю.Х. Почему бы не попытаться связаться с автором, который почти не выходит из своей комнаты где-то в Питере, и не попросить его открыть свой стол. Потом сыграть, спеть, записать, выложить нам на форум - и пообщаться на более предметном уровне. Когда Магомет не идёт к горе, то к горе идёт Саид- не так ли в жизни. А вот гора всё же ни к Магомету ни к Саиду не пойдёт. Так мне думается, вспоминая концерты Ю.Х. в Свердловске.
И не злитесь вы (некоторые из вас) на него! Ему это очень приятно- зачем же радовать того, кто вам столь антипатичен? Лучшее (худшее для Ю.Х.),что могут сделать ханононенавистники- это полностью его игнорировать.
Но каждому овощу- свой фрукт. И Юрий Ханин (как бы он себя не переименововал) заслуживает как всякий очень талантливый человек-серьёзного к себе отношения. И это независимо от того- нравятся нам его работы-или нет.
По-моему оценивать его вообще не надо . А вот исследовать- как неизвестный вид микроорганизма- можно. Это любопытно.

Castro
31.08.2005, 21:51
Не думаю, что обсуждаемый опус ВООБЩЕ заслуживал бы обсуждения, если бы не был столь показательным для всего так называемого "постмодерна". А предмет обсуждения нередко с неизбежностью определяет стиль. Увы...
Простите, а вы что, прочли эту книгу? Или вы слышали музыку?
Усомниться в этом заставляет применение вами словечка "постмодернизм", что с лёгкой руки нынешних газетчиков служит расхожим штампиком для описания того, с чем незнаком (или о чём говорить не хватает знаний либо словарного запаса).

И смешно, и грустно.
Вот именно.

23
31.08.2005, 23:32
Зал принимал концерт "на ура", хотя были и крайне возмущённые зрители демонстративно покидавшие зал. По-моему Ю.Х. был несколько расстроен тем, что их было намного меньше, чем тех, что остались и рукоплескали.

картина напоминает "акции" дадаистов, вызвать скандал для которых было высшим достижением. Я же говорю, что эта тема частями немало бы порадовала Ю.Х. :-)
Невольно вспоминается совершенно другой случай, но чем-то напоминает.На одном концерте А.Султанова (проходившем с огромным успехом, публика "неистовствала"), были сыграны Первый Чайковского и Второй Рахманинова, далее бисов пять, не меньше (издевательство, правда?), публика всё не унималась. Следующий бис - 2-я рапсодия Листа. До этого я уже несколько раз слышала его исполнение этой пьесы и каждый раз было что-то новое. Иногда - просто дикий восторг, иногда - восхищение. В этот же раз почти с самого начала мне стало не по-себе, когда началась фриска захотелось тихонько встать и уйти, потому что ЭТОГО явно хотел исполнитель. Это было какое-то кровавое исполнение, думаю, больше такого не услышу и, пожалуй, не надо. Публика, однако, была ближе к реакции описанной Ю.Х.: "хохотала, как, бывает, нервно, но радостно хохочут, когда самолет проваливается в воздушную яму".

Georg
01.09.2005, 00:43
Уважаемые 23, RU и Castro!
Да, увы, увы, ни гора не идет к Магомету, ни Магомет не идет к горе. И я бы даже Саиду не посоветовал идти к горе. Канонику это, скорее всего, сильно не понравится. Здорово было бы организовать "внутренний круг" людей, симпатизирующих Ханону - что-то вроде закрытого форума. Но вряд ли вам понравится такая идея. Или?

RU, Вы блестяще описали концерт в Свердловске.

Сати - да, разумеется! А как же иначе? Юрий Ханон (тогда - Ханин) даже концерты устравал: "Сати - Хани". И переводил его тексты. Но вот что интересно: как уживаются рядом Скрябин и Сати? Ведь на глубинном уровне в музыке Ханона очень много от Скрябина. А внешне - да, радикализация автора "Парада".

"Лучшее (худшее для Ю.Х.), что могут сделать ханононенавистники - это полностью его игнорировать." Думаю, нет. Солипсисту без людей как-то лучше (провокация! :-).

Как и Wagnerian, я считаю, что Ханон - это постмодерн. Другое дело, что понимать под этим словом. Собираюсь написать о постмодерне специальную статью, поэтому не буду пока выставлять на суд СТРОГИХ собеседников незрелые формулировки.

И еще раз очень благодарен "23" за то, что она напомнила нам всем о Ю.Х. Эврика: в начале 90-х годов по телевизору показывали документальный фильм "Фиалки по средам" с Ю.Х. Вот бы его найти!

RU
01.09.2005, 00:52
Georg, а Вы могли бы достать у автора ноты нескольких камерных сочинений? Для сольных инструментов, или маленьких камерных ансамблей. Если даже это не заинтересует никого на форуме- у меня есть пара-тройка очень профессиональных друзей-музыкантов, которых я могу попробовать уговорить сыграть и записать что-то. Потом выложим на форум -и поговорим? Нереальное предложение? Жалко ему ноты дать что-ли? А если Вам удасться найти фильм- дайте мне,пожалуйста, знать.

Georg
01.09.2005, 01:31
"Именно в прояснении собственной сути состоит утверждающий, положительный момент такого замыкания искусства на самом себе, ведь лучший способ сказать что-то о музыке - это написать о ней музыку (такую музыку о музыке пишет, например, по его собственному признанию Юрий Ханин). Так же, как единственный адекватный способ сказать что-либо по существу о поэзии - это поэтический текст, ориентированный на себя, - и в этом смысл "герметичности поэзии", провозглашенной Стефаном Малларме."

http://www.topos.ru/cgi-bin/article.pl?id=521&printed=1

Wagnerian
01.09.2005, 01:37
Простите, а вы что, прочли эту книгу? Или вы слышали музыку?
Усомниться в этом заставляет применение вами словечка "постмодернизм", что с лёгкой руки нынешних газетчиков служит расхожим штампиком для описания того, с чем незнаком (или о чём говорить не хватает знаний либо словарного запаса).

Вот именно.

Желающим обсудить СИТУАЦИЮ постмодерна (а не его отдельный частный случай или его газетную разновидность) предлагаю оставить соображения в открытой мною сегодня теме "Постмодерн: pro и contra". Вот там я и предлагаю изложить свои аргументы. И пораскинув мОзгами, могу дать для затравки очень меткие, на мой взгляд, соображения покойного Аверинцева, которого, я надеюсь, никто не отнесет к числу "газетчиков":

"...И все-таки - смотрю сам на себя с удивлением! - все-таки ностальгия. Ностальгия по тому состоянию человека как типа, когда все в человеческом мире что-то ЗНАЧИЛО или, в худшем случае, хотя бы хотело, пыталось, должно было значить; когда возможно было "значительное". Даже ложная значительность, которой, конечно, всегда хватало - "ВСЯКИЙ ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ЛОЖЬ", как сказал Псалмопевец (115: 2), - по-своему свидетельствовала об императиве значительности как задании, без выполнения коего и жизнь - не в жизнь. <...>
Но нет, сегодня дело обстоит совсем иначе. Значительность вообще, значительность как таковая просто улетучилась из жизни - и стала совершенно непонятной. Ее отсутствие вдруг принято всеми как сама собой разумеющаяся здоровая норма. Операция совершенно благополучно прошла под общим наркозом; а если теперь на пустом месте чуть-чуть ноет в дурную погоду, цивилизованный чловек идет к психотерапевту (а в странах менее цивилизованных обходятся алкоголем и наркотиками). Разве что в малочитаемых книжках помянут "Sinnverlust", но опять-таки как проблему скорее психическую, нежели духовную или "экзистенциальную".
Вот, положим, в Вене поставили "Тристана и Изольду". Вроде бы и певцы, и оркестр знают свое дело - а слушать нет никаких сил. Согласен, напряженную значительность, которую Вагнер придает каждой музыкальной и словесной фразе и каждому жесту героев, можно находить непереносимой - тогда честнее не участвовать в исполнении его музыкальных драм. Либо уж позволить себе более или менее агрессивную пародию. Атмосферу значительноти, значимости, почти иероглифической знаковости, столь совершенно воссоздавшуюся в блаженные времена Фуртвенглера, Зутхауза и прочих, можно, на худой конец, уж если так хочется, - пародировать; чего нельзя, так это ухитряться ее НЕ ЗАМЕЧАТЬ. Это непозволительно делать просто потому, что означенная атмосфера входит как конструктивный фактор в художественное целое. Если, скажем, для Тристана не существует никакого серьезного выбора между его любовью и его "честью" ("Tristans Ehre..."), потому что и он и Изольда, по-видимому, получили сексуальное просвещение в новейшем духе и смотрят на вещи очевидным образом вполне спокойно, озабоченные только тем, чтобы вовремя спеть нужную ноту, - тогда и ноты и (сплошь "устаревшие") слова ими артикулируемые, просто перестают быть системой значащих жестов, распадаются, разваливаются. Однако, заверяю вас, в упомянутом исполнении все шло именно так.
Конечно, это один из случайных примеров. Проблема, конечно, не в том, как ставить Вагнера. Проблема в том, как жить. <...>
Ну и напророчил Мандельштам еще когда - в 1922 году!
"Состояние зерна в хлебах соответствут состоянию личности в том совершенно новом и не механическом соединении, которое назывется народом. И вот бывают такие эпохи, когда хлеб не выпекается, когда амбары полны зерна человеческой пшеницы, но помола нет, мельник одряхлел и устал и широкие лепчатые крылья мельниц беспомощно ждут работы".
И еще:
"Куда все это делось - вся масса литого золота исторических форм идей? - вернулась в состояние сплава, в жидкую золотую магму, не пропала, а то, что выдает себя за величие, - подмена, бутафория, папье-маше?"
Как странно, что никто даже толком не испугался, когда с таким запозданием сделалась доступна эта статья, озаглавленная "Пшеница человеческая"! Даже не разгневался на этого Мандельштама, черным по белому написавшего, что литое золото исторических форм идей - подменено... Ах, наверное, распророчившийся автор сам не до конца понимал, что написал. Но мы-то теперь - понимаем. <...>
Одно позднее стихотворение Вяч. Иванова очень точно рисует картину мира, в котором "мир плоско выравнен", до того плоско, что безразлична и стерта даже столь, казалось бы, практическая и прзаическая грань между нормой и бунтарством:
Теперь один запас понятий,
Один разменочный язык
Равняют всех в гражданстве братий;
Обличья заменил ярлык.

Бьют тем же шаром те же кегли
Бунтарь, епископ и король...

<...> И вот беда <...>: любое преувеличение в этом новом Гаммельне тоже ничего, решительно ничего не значит, даже не пртворяется, что значит, - хотя возможно, что в связи с ним прольется кровь.
И уж сколько именно крови - вопрос чисто квантитативный, вопрос исчисления, не вопрос ЗНАЧЕНИЯ " (Аверинцев С. С. Моя ностальгия. // Новый мир. 1996, № 1. С. 140-144).

Лучшего описания ситуации, остающейся по сию пору неизменной, не знаю. И оно, на мой взгляд, куда больше заслуживает внимания и вдумчивой реакции, чем все эти бесконечные разглагольствования о полистилистике, политональности, интертекстуальности, деконструктивизме, преодолении модернизма, "фаллологоцентризма" и прочей ерунде, от которой у меня голова болит не только на научных конференциях.
Если захотите поделиться своими соображениями по существу - буду рад. Если нет - обижен не буду.

P. S. А слегка поюродствовать С УМЫСЛОМ - далеко не грех.

Заратуштра
01.09.2005, 17:04
"найти и обезвредить агента мирового постмодернизма Юрханина"

"фото, которым располагал Драгер, принадлежало не Юрханину"

"Вместе с есаулом Драгер по-пластунски приблизился к дому Юрханина. Пантеры и гиены, свободно разгуливающие рядом с домом были им не помеха. Под пулевым дождем Узи Драгер подобрался к дому. Есаул караулил у входа. Драгер как тень проскользнул к стоящему в холле фортепиано и заиграл этюд Рябина.
Его сильные пальцы жадно вонзались словно голодные пантеры в выпирающие кости фортепиано. Инструмент бился в предсмертной агонии. Наконец, последний всхлип и вздох – и все стихло. Драгер обернулся и посмотрел на застывшего в дверях Юрханина, Драгер сразу его узнал, хотя никогда и не видел. На лице Юрханина светились бриллиантами очистительные слезы. В каком то сомнамбулическом забытьи Юрханин подошел к книжному стеллажу, сдвинул книги со второй полки, достал рукопись разыскиваемой книги и дискету и бросил в камин."

http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=3857&page=1&pp=20 (http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=3857&page=1&pp=20)

23
01.09.2005, 19:34
Наверное, идея "внутреннего форума" вполне приемлема.

Castro
02.09.2005, 22:45
Ох, ну вот так всегда: хочешь как лучше... Буду рада ответить на ваши вопросы.К вам вопросов нет...

Paola
03.09.2005, 17:53
К вам вопросов нет...
Ну, это у вас их нет. Слава Богу.
Мда. Кажется, перепалка подошла к концу, что и хорошо. Видимо, противники только убедились в собственной правоте - как почти всегда и бывает.:spaga:
Что ж...я так же осталась при своем мнении (вернее, ощущении...это на уровне рефлексов). Но по-моему, все-таки надо поднимать эти темы, спорить и доказывать. А иначе что есть жизнь? Вот, милый Vic купил эту книгу...а устрой мы дискуссию на эту тему раньше - возможно, и не потратил бы деньги и время:solution:

Vic
03.09.2005, 18:08
Кажется, перепалка подошла к концу, что и хорошо. Видимо, противники только убедились в собственной правоте - как почти всегда и бываетСпоры, как правило, для того и существуют, чтобы выплеснуть избыток энергии, искренне недоумевая, почему оппонент, высказывающий подобные, с позволения сказать, мысли, до сих пор продолжает жить в соответствии с гражданско-процессуальным, а не уголовным кодексом. :-)

Вот, милый Vic купил эту книгу...а устрой мы дискуссию на эту тему раньше - возможно, и не потратил бы деньги и времяМне её подарили на День рождения! Иначе опять припёрли бы или плюшевого зайца, или годовой запас подгузников! :-)

Georg
03.09.2005, 21:56
Уважаемая "Прохожая",
я, если не возрожаете, напишу Вам личное сообщение.

А для читающей/пишущей публики - одно замечание: да, не любят у нас людей с "лица необщим выраженьем", как сказал один пиита, у которого, кстати, и сейчас так мало поклонников. Не любят. А любят у нас бесконечное повторение уже знакомого - с минимальным варьированием, чтобы иллюзия разнообразия все же создавалась. Действительно же большой "шаг в сторону" - это уже "побег" (из "наших" рядов), тут мы начинаем "стрелять без предупреждения". Regаrds как-то, по поводу других текстов, с которыми он не был согласен, отреагировал, вопреки всеобщим ожиданиям: "Стрельбы не будет". То есть могла бы, должна была бы быть. Это я не к критике Regаrds'а, он сам употребил слово иронически. Но показательна всеобщая милитаризация языка - а значит, и сознания: инакомыслящий - это противник, которого нельзя просто игнорировать, его надо "за-" или хотя бы "подстрелить". За что? За то, что вырвался из ряда, за то, что неудобен, за то, что не может быть как все (проблема, конечно, вечная: http://cfrl.ru/texts/poetry/tsvet/tsvet1/vol2/256.htm).

Забывают только, что при бесконечном повторении знакомого (в обсуждаемом случае это было бы бесконечным повторением полюбившихся "правильных" биографий Скрябина - хотя у Ханона и не биография вовсе!) качество повторяемого не остается неизменным, "золотым".
Об этом сам Ханон хорошо сказал в интервью "где-то в конце 80-х – начале 90-х" http://www.veselago.org/lib.php?id=107 :

"Бешеное количество людей, избравших композицию своим профессиональным занятием (сами понимаете, что наличие «искры Божьей» при этом было не только необязательным, но и нежелательным условием со стороны идеологических пастырей), ежегодно выпускалось всеми консерваториями страны.
Часть из них становилась (и становится) педагогами – и средний уровень перерождается в эталон. А дальше всё происходит по схеме «непрерывно уменьшающихся учеников»: скажем, Салманов – любимый ученик Шостаковича; Белов – любимый ученик Салманова; какой-нибудь Икс – любимый ученик Белова – и так далее, по принципу матрёшки…
Конечно, велико искушение заявить, что мы живём бок о бок – и «не подозреваем»; что «великое «видится на расстояньи»… Я думаю, не стоит этому поддаваться. На протяжении долгих лет советская власть непрерывно трясла миксер под названием «Союз композиторов» – и перемешивание ценных крупинок с мутью даёт, в конце концов, некую коллоидную массу. Усреднение искусства до жалкого среднего уровня, который стыдливо именуется «профессионализмом» – это то, что мы имеем на сегодняшний день."

Продолжая мысль Ханона: уже неважно, на кого в конечном итоге ориентируется "Икс – любимый ученик Белова": на Шостковича, или Лахеннманна (энное время назад половина композиторов Западной Европы "косило под Лахенманна"), или Тан Дуна. Главное, что он "вписывается в ряд" - и никого не раздражает. А Ханон - раздражает. И слава Богу.

Заратуштра
07.09.2005, 14:51
"Почти постиг всю прелесть ханонизма,
Но тут Ханон безвременно пропал".

Castro
07.09.2005, 15:14
"Почти постиг всю прелесть ханонизма,
Но тут Ханон безвременно пропал".
Это случилось гораздо раньше и тому есть объяснение (http://www.veselago.org/lib.php?id=343)...

Georg
07.09.2005, 16:20
"Меня могут обвинить в клевете на самое из богоподобных животных" (Ю.Х.)

Текст потрясающий. Написано как бы смешно. Читать грустно. Но правильно ли это? Не лучше ли при помощи любви (данной как раз от Бога, см. цитату), преодолеть эту "животность" и выйти в некоторое другое измерение... Как его только описать, это иное измерение...

Sereger
09.09.2005, 11:32
Вот знаете... Я книжку Ханина-Ханона прочитал лет в 15 наверное, и долгое время думал, что все там правда. Удивлялся только, что не встречал никакого упоминания о нем в других книгах о Скрябине. Так вот затем, когда в музее Скрябина меня "обрадовали" тем, что автор так сказать большой выдумщик, я не очень удивился... Сама личность Скрябина, его музыка, ее "сияние" (или уж "тень" кому как лучше звучит), создали довольно интересный мир, в котором написание такой "книги воспоминаний" не так уж и необычно...Реальность окружающего, она относительна, кто сказал, что Ханинская книга менее реальна, чем то, что я вижу сейчас за окном? А стиль его, его мироощущение... Можно говорить, что это не пойми что, что с головой у товарища боольшие проблемы. Но, во-первых, порядок с головой дело тоже весьма и весьма относительное, а во-вторых, узнав, что книга - выдумка, я невольно подумал про автора - "ТАЛАНТ"...

Sereger
09.09.2005, 11:35
"Меня могут обвинить в клевете на самое из богоподобных животных" (Ю.Х.)

Текст потрясающий. Написано как бы смешно. Читать грустно. Но правильно ли это? Не лучше ли при помощи любви (данной как раз от Бога, см. цитату), преодолеть эту "животность" и выйти в некоторое другое измерение... Как его только описать, это иное измерение...
Знаешь... Мне кажется, что это иное измерение и определяется любовью, данной от Бога... Точнее оно структурируется вокруг нее... Любовь - своего рода костяк, на который все затем настраивается...

23
09.09.2005, 23:41
Я книжку Ханина-Ханона прочитал лет в 15 наверное, и долгое время думал, что все там правда. Удивлялся только, что не встречал никакого упоминания о нем в других книгах о Скрябине.
А я этого неведения была лишена:-) , но сразу поняла, что всё в книжке - правда. И наплевать, что там с головой у автора (к слову - всё в порядке, получше, чем у меня, например - он, небось, столько времени на болтовню о любимых книжках не тратит:-) )
автор так сказать большой выдумщик, я не очень удивился... Ага, вот я тоже почему-то не удивилась. Наверное, именно из-за того, про что вы очень просто и хорошо написали
Сама личность Скрябина, его музыка, ее "сияние" (или уж "тень" кому как лучше звучит), создали довольно интересный мир, в котором написание такой "книги воспоминаний" не так уж и необычно...Реальность окружающего, она относительна, кто сказал, что Ханинская книга менее реальна, чем то, что я вижу сейчас за окном? . Это уже не солипсизм, а какой-нибудь экзистенциализьм (Хвостик знает:-)) Ой, нравится мне!

Georg
10.09.2005, 19:26
Знаешь... Мне кажется, что это иное измерение и определяется любовью, данной от Бога... Точнее оно структурируется вокруг нее... Любовь - своего рода костяк, на который все затем настраивается...

Уважаемый Sereger, ну что за запанибратство :-) (откуда, кстати, взялось само это слово?)
В содержательном плане могу согласиться. Но солипсист - он может любить, как Вы думаете?

Georg
10.09.2005, 19:31
Я книжку Ханина-Ханона прочитал лет в 15 наверное, и долгое время думал, что все там правда. Удивлялся только, что не встречал никакого упоминания о нем в других книгах о Скрябине.

Это великолепно!!! А Вы ничего не придумали? Факт уж больно просится в "ханоновскую энциклопедию", буде такая когда-либо напишется. Я, когда услышал первую же музыкальную мысль Ханона, тоже абсолютно ему поверил или, точнее, доверился. И правильно, кстати, сделал - как сейчас понимаю.

Хвостик
10.09.2005, 20:34
.........Реальность окружающего, она относительна, кто сказал, что Ханинская книга менее реальна, чем то, что я вижу сейчас за окном? .................................................. .
Индусы верят, что Вселенная - это сон Брахмы. Все исчезнет когда Брахма проснется.
Не будите эту Брахму!!!:-)

Sereger
14.09.2005, 11:26
Уважаемый Sereger, ну что за запанибратство :-) (откуда, кстати, взялось само это слово?)
В содержательном плане могу согласиться. Но солипсист - он может любить, как Вы думаете?
Эх:-( , извините, корни такого "запанибратства" растут из моей работы. Я когда устроился, ходил всем говорил "вы, вы"... А контора иностранная, все говорят "ты, ты, ты". Вот, переучили за пол-года... Исправлюсь:-)
А насчет любви, тут у меня позиция довольно простая, я думаю, что любить может любой. МОжет это в своем роде идеализм, но мне кажется, что любовь - она исчезает последней:)
Человек может отказываться от любви, бежать от нее, отворачиваться как угодно, но сама способность любить - она врожденная, и не девается никуда.
А вы как думаете?

Sereger
14.09.2005, 11:41
Индусы верят, что Вселенная - это сон Брахмы. Все исчезнет когда Брахма проснется.
Не будите эту Брахму!!!:-)
Хых, если бы я смог его разбудить, то не стал бы конечно, но вот зазнался бы, ого-го!!!:-)
Уж не знаю насчет сна Брахмы, но вот реальность окружающего (может я повторяюсь), на мой взгляд, довольно таки относительна... Правда и относительность эта не абсолютна, как мне кажется...
Вполне возможно :-) :-) есть какая-то абсолютная часть мира, тут сложно что-либо конкретное сказать. НАсколько эта абсолютная часть велика? Что она содержит? Большой вопрос... А вот реальность ощущаемого нами... Тут тоже можно много наговорить... Проблема в том, что реальность мира, который видят люди в бреду - она официально признана нереальной... А где граница между бредом и явью, психическим здоровьем и болезнью... И есть ли такие болезни, или это просто варианты окружающего, которые кто-то видит, а кто-то нет... Тут наговорить можно много... и не дойти ни до чего:-)... У меня например бывает ощущение, что у человека, с которым общаюсь - крыша не на месте...Но меня тут же преследует контрвопрос - а может не на месте у меня? А может у обоих на месте?:-) .... Или у обоих нет:-) :-) :-)

Sereger
14.09.2005, 11:52
Это великолепно!!! А Вы ничего не придумали? Факт уж больно просится в "ханоновскую энциклопедию", буде такая когда-либо напишется. Я, когда услышал первую же музыкальную мысль Ханона, тоже абсолютно ему поверил или, точнее, доверился. И правильно, кстати, сделал - как сейчас понимаю.
Неее, я не придумал... Зачем? 15-16 лет - это мой самый "скрябинский" возраст (пока:-) )... Я его тогда больше всех других вместе взятых слушал... Книжку купил в Питере, почти сразу после ее издания, я как раз там гостил...
Как показали следующие 6 лет, я не стал апологетом одного лишь Скрябина и Хано(и:)на... Сейчас доля его музыки в прослушиваемом стала поменьше, но с самого начала и до сих пор (и надеюсь дальше так будет) я не воспринимал его музыку как "какофонию", а его мысли и стремления - как бред. В большой части мне близко и то и другое...
И Ханон появился здесь как нельзя кстати со своей книгой. Он прямо таки из "Скрябинской реальности"... Очень интересный товарищ.

Sereger
14.09.2005, 12:02
А я этого неведения была лишена:-) , но сразу поняла, что всё в книжке - правда. И наплевать, что там с головой у автора (к слову - всё в порядке, получше, чем у меня, например - он, небось, столько времени на болтовню о любимых книжках не тратит:-) ) Ага, вот я тоже почему-то не удивилась. Наверное, именно из-за того, про что вы очень просто и хорошо написали . Это уже не солипсизм, а какой-нибудь экзистенциализьм (Хвостик знает:-)) Ой, нравится мне!
Насчет головы автора - согласен:) Насчет того, что я думаю про порядок в голове - уже написал выше:)
А отвлекаясь немножко - как же хорошо, что я забрел на этот форум!!!!!
Я об этом готов кричать на каждом углу.
Столько людей, с которыми так хочется общаться!!!!

Georg
15.09.2005, 01:48
как же хорошо, что я забрел на этот форум!
Я об этом готов кричать на каждом углу.
Столько людей, с которыми так хочется общаться!

Отлично Вас понимаю, Sereger, и тоже рад, что "завяз" здесь.

Я заглядывал на этот форум и раньше, но вряд ли стал бы на нем писать, если бы не топик о Юрии Ханоне. Вы тут появились чуть позже, многие дискутанты уже стерли свои очень недобрые тексты о канонике. Оно и понятно, не все еще готовы к ханонизации :lol: . Но не ответить на кое-какие тексты я просто не мог.

Хотелось бы больше написать о его музыке. Думаю, и до этого дойдет черед. А как Вам нравятся тексты здесь (http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=3726&page=1) и здесь (http://www.veselago.org/lib.php?id=107)?

Wagnerian
15.09.2005, 04:15

В таком случае завязайте почаще!

P.S. ГОСПОДА! ПРЕЖДЕ Я АБСОЛЮТНО ОШИБАЛСЯ!!! (больше ни слова)

Georg
15.09.2005, 18:35
Цитата из http://www.ballet-dance.com/200407/articles/Kirov20040612.html

"Despite it being the exception to the classical rule of the evening, Alexei Ratmansky’s “Middle Duet” drew more applause than any of the other divertissements. Set to somewhat electronic music (?) by Yuri Khanon that includes the purr of the same instrument used to depict the Nutcracker, the piece was an essay in swivels and collapses, as if the two dancers are puppets driven by a force outside themselves. This interpretation is more plausible at the conclusion of the ballet when the couple both flop onto the stage as if lifeless. Natalia Sologub, one of the Kirov’s leading resident masters of modern ballet, danced with Andrei Mercuriev. Sologub could be thrown into any modern ballet company and hold her own – and then some – and it shows when she dances pieces such as this. Mercuriev would support her under the arms and jerk her from a balanced position in retire pass&#233; back to another place of balance. Jerk, pose, jerk, pose. The ballet was punctuated with this sort of movement. He also lowers her from a lift in three curt movements, rather than in one sweeping gesture. Ratmansky tests the limits of balance, and the relationship between collapse and recuperation. It is an innovative choreography, one that is unique to Ratmansky and endlessly intriguing to watch. The Bolshoi Ballet has a gem on its hands."

Sereger
21.09.2005, 12:45

Я заглядывал на этот форум и раньше, но вряд ли стал бы на нем писать, если бы не топик о Юрии Ханоне. Вы тут появились чуть позже, многие дискутанты уже стерли свои очень недобрые тексты о канонике. Оно и понятно, не все еще готовы к ханонизации :lol: . Но не ответить на кое-какие тексты я просто не мог.

Хотелось бы больше написать о его музыке. Думаю, и до этого дойдет черед. А как Вам нравятся тексты здесь (http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=3726&page=1) и здесь (http://www.veselago.org/lib.php?id=107)?
Уважаемый Georg!! С некоторой задержкой хотелось бы поделиться впечатлениями об интервью ЮХ, на которые вы указали.

Во-первых, их я прочитал с большим интересом, человек он, конечно, незаурядный, и говорит хорошо:)

Во-вторых. Несмотря на отношение к ЮХ и Скрябину, мне, наверное очень далеко до полного согласия с Ханоном по всем вопросам. Объясню. В нем просто потрясающий дух бунтарства!!! Ханин и бунтарство – синонимы. Так уж мне показалось. Не скрою, и во мне его достаточно (бунтарства), иначе я бы реагировал по-другому на его творения, да и «Скрябин как лицо» не осилил бы. Но все-таки полностью принять мировоззрение Ханона... Тяжело. Он слишком противоречит окружающему, что видимо можно объяснить его внутренним состоянием. Такие люди как он, вырывают мой взгляд из погружения в обыденность, но тем не менее действуют достаточно небольшое время.

Мне вот, интересно, например, чем он занимается в свободное время? Что делает в смысле повседневных занятиях.

А по поводу гневных заявлений других форумлян по отношению к ЮХ... Людям всегда трудно воспринимать сложные вещи, сложных людей. Проще всего сказать «сумасшедший придурок» и пр., чем вникнуть. Вникнуть мне уадлось. Но вот примкнуть...:)

Georg
29.09.2005, 12:49
Уважаемый Georg!! С некоторой задержкой хотелось бы поделиться впечатлениями об интервью ЮХ, на которые вы указали.

Spasibo, Sereger! Chut' pozzhe otvechu podrobnee.

Castro
30.09.2005, 02:34
Мне вот, интересно, например, чем он занимается в свободное время? Что делает в смысле повседневных занятиях.Поскольку нигде он на службе не состоит, всё его время - свободное.
Он выращивает экзотические цветы и строит себе в укромном уголке города изящную оранжерею в мансарде одного из старых, породистых домов.

Sereger
01.10.2005, 13:58
Поскольку нигде он на службе не состоит, всё его время - свободное.
Он выращивает экзотические цветы и строит себе в укромном уголке города изящную оранжерею в мансарде одного из старых, породистых домов.
Ох... Вы меня просто оглушили!!!! Неужели??? Я не мог себе представить этого. Я думал он коллекционирует каких-нибудь пауков!!! Я жутко ошибался. После того как я узнал про цветы и оранжерею мое мнение о ЮХ ох как дополнилось. В лучшую сторону, безусловно.
P.S. Эх, мне бы тоже так хотелось жить. :-) Все время - свободное. И оранжерея в мансарде. Да.... мечта.....

Georg
02.10.2005, 01:55
Ох... Вы меня просто оглушили!!!! Неужели??? Я не мог себе представить этого. Я думал он коллекционирует каких-нибудь пауков!!! Я жутко ошибался. После того как я узнал про цветы и оранжерею мое мнение о ЮХ ох как дополнилось. В лучшую сторону, безусловно.
P.S. Эх, мне бы тоже так хотелось жить. :-) Все время - свободное. И оранжерея в мансарде. Да.... мечта.....

Уважаемый Sereger,
вспоминаю, как на заре туманной юности (лет мне было тогда сильно меньше, чем Вам сейчас) мы пошли с Ю.Х. в оранжерею - не его личную, а, так сказать, "государственную". На обратном пути Ю.Х. обратил скорбное внимание на выброшенные садовником астры и еще другую зелень, в простонародье известную под названием "щучий хвост". Будущий каноник так сокрушался по поводу сего акта вандализма, что мне ничего не оставалось сделать, как собрать кое-какие из еще не умерших растений и пообещать посадить их у нас на садовом участке (расположенном в нескольких ДНЯХ езды на поезде от СПб). Что и было сделано.
В нынешней ханоновской оранжерее растут, насколько я могу судить, далеко не астры, а сплошная экзотика. В фильме "Фиалки по средам" Ю.Х. так примерно рассказал о любимом цветке: "Меня спрашивают, продукт ли я советской системы. Посмотрите на эту стапелию. Она цветет в форме красной звезды и издает запах тухлого мяса. Продукт ли она советской системы?" (цитирую по памяти).
Конечно, ухаживание за цветами стоит труда и времени. А уж собственноручная постройка галереи!

Castro
02.10.2005, 03:30
Георг, вы мне всё больше импонируете! А поначалу я считал вас чуть ли не скучным... :oops: По-моему, вы - "наш человек"... ;)

MAks
02.10.2005, 09:34
regards,
Вот ЭТО Ваш истинный стиль! :appl:
И не стоит себя самого опускать (не в назидание – в пожелание)

Sereger
02.10.2005, 11:21
Конечно, ухаживание за цветами стоит труда и времени. А уж собственноручная постройка галереи!
Ага. Постройку оранжереи я просто не могу вообразить - это просто подвиг. :-) :-) А насчет цветов - на своей шкуре убедился. Они затягивают!!! И притягивают!

Sereger
02.10.2005, 11:24
Они у меня когда после лета с балкона возвращаются в квартиру - так приятно - прям родное что-то:-) :-) :-)

pots
09.10.2005, 01:24
:solution: http://www.nextworld.ru/?rid=78827 (http://www.nextworld.ru/?rid=78827) :solution:

Georg
09.10.2005, 09:27
Георг, вы мне всё больше импонируете! А поначалу я считал вас чуть ли не скучным... :oops: По-моему, вы - "наш человек"... ;)
Уважаемый Castro,
спасибо на добром слове. К сожалению, все более-менее интересное по Ю.Х. мне приходится писать либо на ЛС, либо по email. Вы сами знаете, насколько каноник сейчас не любит публичности. :cry:

Заратуштра
09.11.2005, 17:54
У меня музыка не открывается:-( .

Что смолкнул веселия глас?
Есть вот и такое :-) :-) :-)
Как Вы думаете, как называется?
Как Вам певец?
Ведь правда славный?

23
09.11.2005, 19:29
у меня огромное горе: мне не суждено когда-либо услышать в инете музыку Ханона!!!! У меня опять ничего не открывается! Это судьба! Ну почему, почему?:-( А это, я так понимаю, тот самый Андрей Славный на записи? И исполняет что-нибудь из 175 публичных песен? или 25 на слова Фета, что-нибудь реваншистское или большое человеческое???? И я это не слышу??! О кошмар! О горе мне!:cry:

Castro
09.11.2005, 23:07
Чёрт возьми, у меня тоже!
Скачивается, Винамп открывает, показывает название трака и длительность в 50 секунд, и... всё. Звука нет... :(

Хвостик
10.11.2005, 23:32
Чёрт возьми, у меня тоже!
Скачивается, Винамп открывает, показывает название трака и длительность в 50 секунд, и... всё. Звука нет... :(Это проделки отрицающего всех и вся Ханона? Я тоже попался. :-o :lol: Ни один звуковой редактор не открывает. Щас Билдер С++ запущу, может там ноты? С Ханона станется, приколист.........

Докладаю. Билдер сказал: Audio Streamaudio/x-pn-realaudio. Но что это - пока не знаю. А не скажет ли Zub01? Надоело небось модеруваты? Вы же по вебу программируете?

Castro
11.11.2005, 00:53
Докладаю. Билдер сказал: Audio Streamaudio/x-pn-realaudio. Но что это - пока не знаю. Это значит Real Audio. Поменяйте расширение файла на *.rm - и наслаждайтесь.

Хвостик
11.11.2005, 01:36
Хвостик, уберите слово "долбанный". Придумайте что-нибудь покультурнее. Иначе вообще не буду ничего выставлять на общее обозрение. Кто тут хотел устроить внутренний форум? С явками и паролями? Пока собираетесь, сам устрою. Хоть я и не Ханон.
.................

Т. Г. ЗаратуштраПоменять-то, я поменял, не размышляя. Но как подумал, может и зря. Вы ж поклонник и сторонник? Вас же не смущают высказывания Самого? Словечко я применил очень мягкое, если сравнивать с некоторыми (или с большинством) высказываниями Ю.Ханона.
Моя "грубость" хоть в кавычках. Представляется мне, что это следствие грубости каноника.

Castro
11.11.2005, 01:53
Словечко я применил очень мягкое, если сравнивать с некоторыми (или с большинством) высказываниями Ю.Ханона.

Quod licet Jovi, nоn licet bovi 8)

23
11.11.2005, 18:51
Хвостик, простите, но "грубости" Ханона из другого словаря берутся и по другим поводам.
А что, достаточно расширение сменить? У меня РА нет.

Castro
11.11.2005, 21:13
А что, достаточно расширение сменить? У меня РА нет. А вы вот отсюда (http://forms.real.com/real/realone/realone.html?type=dlrhap_bb&href=http%253A%252F%252Fforms.real.com%252Freal%25 2Frealone%252Frealone.html%253Ftype%253Ddlrhap_bb&pageid=unagi.8083640&pageregion=right_bottom_text&src=realhome_bb_0_2_1_0_0_1_20051110%252Crealplaye r_8020&pcode=rn&opage=realplayer_8020#sunrise)скачайте... ;)

Хвостик
11.11.2005, 22:00
У меня, как читателя, сложилось мнение, что Ю. Ханон немного перестарался. Чем вызван, например, микросюр о падающих старухах? Неужели он необходим? Если это вытереть, то статья ничего не теряет ни в информативном, ни в эмоциональном аспектах. (текст из поста #1 этой темы)
Есть ли у кого похожие ощущ.? (именно об этом месте текста)

День спустя:
- Господа, кто-нибудь, сделайте "курсовую" по литературоведению, небольшой анализ небольшого текста? (падающие старухи)Уж много дней прошло с тех пор... Но ни один из почитателей постмодерна так и не смог мне растолковать: почему столь симпатично Ю.Ханон описал конец семейной жизни своего кумира? Так как же? Я смогу и сам, да интуиция может подвести. Может быть кто-то лучше знает?

23
12.11.2005, 18:09
А вы вот отсюда (http://forms.real.com/real/realone/realone.html?type=dlrhap_bb&href=http%253A%252F%252Fforms.real.com%252Freal%25 2Frealone%252Frealone.html%253Ftype%253Ddlrhap_bb&pageid=unagi.8083640&pageregion=right_bottom_text&src=realhome_bb_0_2_1_0_0_1_20051110%252Crealplaye r_8020&pcode=rn&opage=realplayer_8020#sunrise)скачайте... Дорогой Кастро! У меня НЕ КАЧАЕТСЯ БОЛЬШЕ 2 мб вообще! Вот в чём трагедия!:isterika:

Но ни один из почитателей постмодерна так и не смог мне растолковать: почему столь симпатично Ю.Ханон описал конец семейной жизни своего кумира? Так как же? Я смогу и сам, да интуиция может подвести. Может быть кто-то лучше знает? Попробую рассказать вкратце, что мне подсказывает моя интуиция: я тексты ЮХ
вообще интуитивно по большей части воспринимаю. В этом "микросюре" присутствует момент "отвлечения", отвлекающего маневра для того, чтобы а) отсеять тех, кто всё равно ничего не понял б) добавить аллюзию и как бы уточнить поле образов своего стиля (ой) - это ж Хармс, даже те, кто Хармса никогда не читал, понимают, что это что-то тонкое, ироничное, внутреннее, немного (много) трагичное, сатирическое и т. п. Для полноты впечатлений можно почитать эту статью http://ps.1september.ru/2001/12/6-1.htm. Кстати, есть нечто общее у ЮХ с Хармсом в отношении к уважаемым ими людям:
"Записывая изречения почитаемого им отца, он тем не менее сочинял “Эпиграммы Папе”:
Мои стихи тебе, папаша,
Напоминают просто кашель.
Твой стих, не спорю, много выше,
Но для меня он шишел вышел." Видите, практически идентичная ситуация с несотворением себе кумира, при всей любви к нему, оставление себе права на иронию, не дающую впасть в глупость и идолопоклонство. В статье вышеуказанной про это и говорится:
"То есть он признавал скорее всего авторитет власти, так же как и авторитет папы, но все время его тянуло что-то сделать наперекор, выкинуть какое-нибудь чудачество. Это были беззлобные, детские чудачества (поэтому его стихи так и нравятся детям). Но у тех, кто знает о своем авторитете, почему-то всегда ослаблено чувство юмора. Это Даниил понял, вероятно, слишком поздно и продолжал чудить." Т.е., аллюзия к Хармсу практически позволяет читателю приблизится к "внутреннему" Ханону. Конечно, кто-то это
сделает, кто-то - нет.

Georg
12.11.2005, 19:02
Попробую рассказать вкратце, что мне подсказывает моя интуиция: я тексты ЮХ
вообще интуитивно по большей части воспринимаю. В этом "микросюре" присутствует момент "отвлечения", отвлекающего маневра для того, чтобы а) отсеять тех, кто всё равно ничего не понял б) добавить аллюзию и как бы уточнить поле образов своего стиля (ой) - это ж Хармс, даже те, кто Хармса никогда не читал, понимают, что это что-то
тонкое, ироничное, внутреннее, немного (много) трагичное, сатирическое и т. п. Для полноты впечатлений можно почитать эту статью http://ps.1september.ru/2001/12/6-1.htm. Кстати, есть нечто общее у ЮХ с Хармсом в отношении к
уважаемым ими людям: Видите, практически идентичная ситуация с несотворением себе кумира, при всей любви
к нему, оставление себе права на иронию, не дающую впасть в глупость и идолопоклонство. В статье вышеуказанной про это и говорится: Т.е., аллюзия к Хармсу практически позволяет читателю приблизится к "внутреннему" Ханону. Конечно, кто-то это
сделает, кто-то - нет.

Здорово написали!

23
12.11.2005, 21:14
а вот ещё одна статья к случаю: Геркар Аннил (Герасимова А., Каррик Н.) "К вопросу о значении чисел у Хармса. Шесть как естественный пpедел"
http://xarms.lipetsk.ru/texts/geras1.html
Как раз про старух и про числа:-) И вообще очень интересный сайт.

23
12.11.2005, 21:47
Ну ладно, что мелочиться - вот и сам исходный микросюр:-)

Д.Хармс Вывыливающиеся старухи

Одна старуха от чрезмерного любопытства
вывалилась из окна, упала и разбилась.
Из окна высунулась другая старуха и ста-
ла смотреть вниз на разбившуюся, но от чрез-
мерного любопытства тоже вывалилась из окна,
упала и разбилась.
Потом из окна вывалилась третья старуха,
потом четвертая, потом пятая.
Когда вывалилась шестая старуха, мне на-
доело смотреть на них, и я пошел на Мальцев-
ский рынок, где, говорят, одному слепому по-
дарили вязаную шаль.

<1936-1937>

23
13.11.2005, 16:36
А вот это (http://harms.decore.ru/stories/709/)- вообще загляденье! Анекдоты из жизни Пушкина- для возбуждения аппетиту:
6. Пушкин любил кидаться камнями. Как увидит камни, так и начнет ими кидаться. Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!

Хвостик
13.11.2005, 18:16
"По дороге я бегу, на ногах по сапогу" жил-был прекрасный чрезвычайно талантливый композитор и хороший человек с независимым и оригинальным (своим) взглядом на общество, да и человечество в целом, и решил он, что пусть обычные люди творят и меняют этим общество, зарабатывают средства, строят приюты, дороги, учат своих детей, финансируют политические партии, пусть живут как необходимо, а он этого делать не собирается, в связи с такой жизненной позицией назвался он каноником, {x} время от времени все ж вступая в контакты с миром престранных людей, которые по своей природе и диким законам общественной геометрии не могут жить в самой-самой крайней хате. Трагедия и сплошной С.Дали "Лучше выдумать не мом".

Прошу прощения у поклонников, но самую прекрасную музыку с такими издевательскими названиями я слушать не буду. Пусть и потеряю от этого. имхо хвостика.

23
13.11.2005, 18:39
Прошу прощения у поклонников прощаю (за остальных не ручаюсь:-) )

с миром престранных людей, которые по своей природе и диким законам общественной геометрии не могут жить в самой-самой крайней хате.
По законом той же геометрии, всё же кто-то должен жить и в крайней хате.
Хвостик, поделитесь - какие именно названия вас особенно возмущают? "Симфония собак"?
P.S Смешная подробность - передо мной "Огонёк" со статьёй о Скрябине, страница 23:silly: .

Хвостик
13.11.2005, 19:19
прощаю (за остальных не ручаюсь:-) )
По законом той же геометрии, всё же кто-то должен жить и в крайней хате.
Хвостик, поделитесь - какие именно названия вас особенно возмущают? "Симфония собак"?
P.S Смешная подробность - передо мной "Огонёк" со статьёй о Скрябине, страница 23:silly: .Собаки тоже :-) (кошка я в прошлой жизни). Да ведь почти все имена, даже вполне благозвучные - это вызов лично мне, остальным, разумеется, тоже. Интересно за что? А точнее для чего...
А общественная геометрия, не только нелинейная, где сходятся параллельные прямые. В ней вообще нет ни одной прямой и все линии хоть раз обязательно пересекутся. Хатка у каноника не крайняя, это он так считает.

Lena
13.11.2005, 19:56
Прошу прощения у поклонников, но самую прекрасную музыку с такими издевательскими названиями я слушать не буду. Пусть и потеряю от этого. имхо хвостика.

Да уж, Хвостик... Тяжела шапка максималиста. А вот интересно, если познакомились бы с творениями Ха-ноника, не имея ни малейшего представления о его "манифесте" - понравились бы? А потом прочитали бы его "жизненное кредо". Как сильно изменилось бы отношение к творениям (имеется в виду не мгновенная реакция)? Иногда мне кажется, что плохая память (себя имею ввиду) - blessing in disguise. :oops:

Georg
13.11.2005, 20:51

Почему это Ваше неприятие Вас так занимает? Вы хотите привлечь особое внимание к себе? Или Вы хотите кого-то переубедить? Воспитать? Мы здесь все взрослые люди. Воспитанные. Не грубим. Не навязываем никому своих вкусов. Просто время от времени даем другим возможность с чем-то познакомиться. Не вкусно? Пожалуйста, не ешьте. Другим больше останется.

Это принцип, по-моему, достаточно универсален. В том числе в данном конкретном случае. Вам не нравится ЮХ? Пожалуйста, не читайте и не слушайте. Как Вы могли заметить, я вообще перестал говорить Вам что-либо о канонике. По-моему, его творчество, что словесное, что музыкальное - не для Вас.

Можете спокойно покинуть этот поток.
Вам от этого хуже не сделается.
Имейте в виду, что никто при этом не усомнится в Ваших талантах и мыслительных способностях. Есть люди (они уже писали на этом потоке), кто не перевариваривает Скрябина. Шостакович тоже не любил Скрябина. Тем не менее, это не помешало Шостаковичу стать всемирно известным композитором.

Не любить каноника - очень просто. Его не любили всегда - почти все. Напротив, понять и принять его - вот для этого нужно обладать каким-то особым мироощущением. Вы к этим "не всем" не относитесь. Ничего страшного. Переживем. Пошлите всех, кто симпатизирует ЮХ, в игнор - и жизнь Ваша станет еще прекрасней.

У Вас есть возражения? Перечитайте первый абзац.

Хвостик
13.11.2005, 21:42
Да уж, Хвостик... Тяжела шапка максималиста. А вот интересно, если познакомились бы с творениями Ха-ноника, не имея ни малейшего представления о его "манифесте" - понравились бы? А потом прочитали бы его "жизненное кредо". Как сильно изменилось бы отношение к творениям (имеется в виду не мгновенная реакция)? Иногда мне кажется, что плохая память (себя имею ввиду) - blessing in disguise. :oops:Я не сомневаюсь, что музыка у него очень хорошая, слишком многие люди так считают.
Во многих странах Юго-Восточной Азии готовят изумительные блюда из экзотических видов мяса. Но я к ним не привык.
Так же и с творчеством Ю.Ханона, вероятно. Собственно говоря, пусть живет и поступает как ему будет угодно. Но к чему тогда этот поток на форуме?
Если почитаемый за авторитет в жизни и музыке прекрасный человек не хочет, избегает, публичности, ПОЧЕМУ никто из его почитателей не требует закрытия этой темы. Скорей наоборот. Что-то тут не вяжется. Ватсон.

Почему это Ваше неприятие Вас так занимает? Вы хотите привлечь особое внимание к себе? Или Вы хотите кого-то переубедить? Воспитать? Мы здесь все взрослые люди. Воспитанные. Не грубим. Не навязываем никому своих вкусов. Просто время от времени даем другим возможность с чем-то познакомиться. Не вкусно? Пожалуйста, не ешьте. Другим больше останется.
Вкусно, но Вы правы. Продолжайте, знакомьте. Интересно, что думает по поводу Вашей деятельности Сам?
Успехов.

Georg
13.11.2005, 22:38
Но к чему тогда этот поток на форуме?
Если почитаемый за авторитет в жизни и музыке прекрасный человек не хочет, избегает, публичности, ПОЧЕМУ никто из его почитателей не требует закрытия этой темы. Скорей наоборот. Что-то тут не вяжется. Ватсон.
---
Вкусно, но Вы правы. Продолжайте, знакомьте. Интересно, что думает по поводу Вашей деятельности Сам?
Успехов.

Поток на форуме, по-моему, для того, чтобы те, кому ЮХ симпатичен, могли познакомиться между собой.

ЮХ ничего не думает по поводу этой деятельности. Все эти дискуссии его нисколько не интересуют. Он предпочитает о них не знать. Во всяком случае, пока его оставляют в покое, не берут интервью, не звонят по телефону и не требуют, чтобы он кому-то давал "отчет о проделанной работе", а также о собственной жизни и образе мыслей.
Надеюсь, у посетителей этого форума хватает человечности, душевной чуткости, чувства такта не делать этого.

Lena
13.11.2005, 23:03
(экстравертносоллипсцисское :solution:)

Музыкант играл на скрипке, я в глаза ему глядел,
Я не то чтоб любопытствовал - я по небу летел.
Я не то чтобы от скуки, я надеялся понять,
Как умеют эти руки эти звуки извлекать...

Lena
14.11.2005, 00:38
Спасибо. Поищу Сабанеева. Показалось забавным, что солипсист Ханин :)все-таки не удержался и сделал вывод о "тщетности человеческих желаний" солипсиста Скрябина. Наверное повлияла статья Бадурина, на которую наткнулась в поисках текста "Предварительного действия". Для Ханинa мерой оценки послужила невозможность воплощения в жизнь "Мистерии". А Скрябин жил себе жизнь, исполняя "промежуточные" желания на пути к невозможному, но которое могло прийти в голову только ему. Так ли уж важно, что "Мистерия" изначальнo не могла быть осуществлена? .

С искренним уважением к обоим соллипсистам: :-)

Несчастная кошка порезала лапу,
Сидит и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,
Воздушные шарики надо купить!

И сразу столпился народ на дороге,
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!

Castro
14.11.2005, 00:50
Во многих странах Юго-Восточной Азии готовят изумительные блюда из экзотических видов мяса. Но я к ним не привык.
Так же и с творчеством Ю.Ханона, вероятно. Собственно говоря, пусть живет и поступает как ему будет угодно. Но к чему тогда этот поток на форуме?Есть на этом форуме, уважаемый, много - именно потоков - которые мне неинтересны, посты в которых кажутся скучными и бесполезными...
Я же не бегаю с криками "к чему, зачем, младая Нина?" - я просто их не читаю.
Здесь и без нас, друг, хватает людей, желающих "перекрыть" или "направить вспять" те или иные потоки.
Может, не будем уподобляться Шариковым? 8)

Хвостик
14.11.2005, 01:05
Есть на этом форуме, уважаемый, много - именно потоков - которые мне неинтересны, посты в которых кажутся скучными и бесполезными...
Я же не бегаю с криками "к чему, зачем, младая Нина?" - я просто их не читаю.
Здесь и без нас, друг, хватает людей, желающих "перекрыть" или "направить вспять" те или иные потоки.
Может, не будем уподобляться Шариковым? 8)Не будем. Я и не призывал к этому! Очень нужная прекрасная тема. 23 спасибо, кстати я и говорил уже выше это самое "спасибо". Но ИМХО-то можно сказать (речь-то не о музыке или книгах)? По-моему так (с). Вот что я спросил:

Castro
14.11.2005, 17:07
Вот что я спросил:
Цитата:

А зачем требовать закрытия? Мы не принуждаем человека к публичности, не тащим его на концертную эстраду и не умоляем его о лекциях и беседах.
Просто собрались себе тихо уютным кружком и беседуем о его музыке, творчестве и прочих аспектах Ханонизма в музыке и жизни... 8)

23
14.11.2005, 19:29
Просто собрались себе тихо уютным кружком :) вот именно...

Музыкант играл на скрипке, я в глаза ему глядел,
Я не то чтоб любопытствовал - я по небу летел....
Лена, интересно, что вы привели эти строки Окуджавы, посвящённые И.Шварцу. Их же вспоминает Уваров в статье "Мелос и логос философии" (http://anthropology.ru/ru/texts/uvarov/melos.html), где ЮХ назван "весьма нестандартным"Там дальше есть такие слова:
"Да еще ведь надо в душу к нам проникнуть и поджечь….
А чего с ней церемониться? Чего ее беречь?"
Задачу "проникнуть в душу" ЮХ выполняет, даже просто литературно. "Быть кому-то в тягость - тоже дар, надо его ценить!" - не помню чьи слова, но подходят здесь.

Можете спокойно покинуть этот поток. Вам от этого хуже не сделается. Хвостику то, конечно, не сделается, но как же без оппонента! Нет, спасибо ему за расширение темы, а то мы, поклонники, даже не можем толком объяснить, за что
же мы так Ханона любим. Реплики Хвостика нас заставляют задуматься о конкретике, а то всё сплошная интуиция. При этом разговор тем сложнее, что я лично музыки каноника практически не знаю, сужу только по "словесной модели" ((С)Регардс). Мне, кстати, было бы интересно узнать хотя бы какую композиторскую технику
(приблизительно) использует ЮХ, может, кто-нибудь сделает краткий теоретический очерк, просто штрих, если не сложно.

Lena
15.11.2005, 00:27
:) вот именно...

Лена, интересно, что вы привели эти строки Окуджавы, посвящённые И.Шварцу. Их же вспоминает Уваров в статье "Мелос и логос философии" (http://anthropology.ru/ru/texts/uvarov/melos.html), где ЮХ назван "весьма нестандартным"Там дальше есть такие слова:
"Да еще ведь надо в душу к нам проникнуть и поджечь….
А чего с ней церемониться? Чего ее беречь?"
Задачу "проникнуть в душу" ЮХ выполняет, даже просто литературно. "Быть кому-то в тягость - тоже дар, надо его ценить!" - не помню чьи слова, но подходят здесь.
.

23. У Вас, как всегда, интригующая ассоциативная цепочка: "А чего с ней церемониться, чего ее беречь?" ---> "Быть кому-то в тягость - тоже дар, надо его ценить!" - не помню чьи слова, но подходят здесь."

Немедленная реакция - данайский дар какой-то, слишком fuzzy для меня (без дополнительной инфо никак не понять, кто данаец а кто "етот пострадавший").

(За link к Хармсу спасибо; статью читала, спасибо не помню кому. "В начале было слово" "И, слово, в музыку вернись" ).

Georg
15.11.2005, 00:31
Мне, кстати, было бы интересно узнать хотя бы какую композиторскую технику
(приблизительно) использует ЮХ, может, кто-нибудь сделает краткий теоретический очерк, просто штрих, если не сложно.

Спасибо, "23", за взвешенные и умные слова!
Что касается техники композиции ЮХ, то недавно я "откопал" свою статью тринадцатилетней, кажется, давности, посвященную именно этому вопросу. Наберу и выложу. Но... (продолжение следует).

Georg
22.11.2005, 00:25
из другого потока (http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?p=115168#post115168)

"Сати учит нашу эпоху невероятной дерзости - дерзости быть простым". (Жан Кокто)

В "Оркестрионе" прозвучат Гимнопедии, Прелюдии для собаки, Спортивные игры, Дивертисмент, Сарабанда, Бюрократическая сюита и пр...

Немного "теории"
Не случайно, что Юрий Ханон использует "стратегию Сати" (как один из базовых элемент системы). У Ханона, кстати, есть сочинения, названные "Симфония собак" и "Спортивные упражнения для мысли".

Еще см. здесь (http://forums.lifanovsky.com/showpost.php?p=89369&postcount=75)

"Сати учит нашу эпоху невероятной дерзости" - возможно, именно поэтому он в нашей стране десятилетиями замалчивался. Шенберга ругали. О Сати просто молчали. Кейдж какое-то время учился у Шенберга. Но на самом деле его учителем был Сати.

... и практики
Очень жаль, что не смогу пойти на концерт Ивана Соколова. Всем советую. Феноменальный музыкант. Макс, может, сделаете запись?(просящий смайлик...)

MAks
22.11.2005, 06:17
...
Очень жаль, что не смогу пойти на концерт Ивана Соколова. Всем советую. Феноменальный музыкант. Признаться, этот пианист с некоторых пор меня тоже интересует - говорят, он недурно исполняет сонаты Галины Уствольской.

Макс, может, сделаете запись?(просящий смайлик...)Увы, Георг, не смогу Вам помочь. :-( В плохом раскладе буду просто далеко, в хорошем - очень далеко, хотя надеюсь, еще на этом свете. :lol:
Попробую Вас слегка утешить. Эриком Сати. Здесь (http://d.turboupload.com/d/165805/MacGregor.rar.html) можно скачать Embryons desseches - D'edriophthalma в исп. Джоанны Мак Грегор

Автор снабдил эту коротенькую пьеску просто таки хармсовским комментарием:
"Тут все начинают рыдать (цитата из знаменитой мазурки Шуберта)".

Lena
22.11.2005, 09:01
В плохом раскладе буду просто далеко, в хорошем - очень далеко, хотя надеюсь, еще на этом свете. :lol:

Max, в знак благодарности, с пожеланием легкой дороги и счастливого возвражения (надеюсь ничего не напутала)

MAks
22.11.2005, 09:27
Max, в знак благодарности...Однако по-хармсовски! :lol:

с пожеланием легкой дороги и счастливого возвражения (голосом Совы из Винни Пуха) Ага, мешочек...кажись, для амулета...
Кокоро-кара канся-о итасимас, Рена-сан :-)

Любителям Эрика Сати для полного комплекта еще пара пьес (http://d.turboupload.com/d/165957/macgregor-satie.rar.html) из

Embryons desseches

Lena
22.11.2005, 09:41
Однако по-хармсовски! :lol:
(голосом Совы из Винни Пуха) Ага, мешочек...кажись, для амулета...
Кокоро-кара канся-о итасимас, Рена-сан :-)

Ну вот, а меня за английский доставали. Не честно. (Омулет внутри, веревочки развяжите). :-)

Georg
22.11.2005, 17:18
Признаться, этот пианист с некоторых пор меня тоже интересует - говорят, он недурно исполняет сонаты Галины Уствольской.
Увы, Георг, не смогу Вам помочь. :-( В плохом раскладе буду просто далеко, в хорошем - очень далеко, хотя надеюсь, еще на этом свете. :lol:
Попробую Вас слегка утешить. Эриком Сати. Здесь (http://d.turboupload.com/d/165805/MacGregor.rar.html) можно скачать Embryons desseches - D'edriophthalma в исп. Джоанны Мак Грегор

Дорогая MAks,
спасибо за файл! В общем-то, у меня есть немало Сати в записи, в том числе в шикарном исполнении Альдо Чикколини. Не раз давал на workshop'ах послушать студентам - реакция всегда правильная.

Georg
22.11.2005, 17:57

Не совсем так. Там много комментариев, в том числе и этот (2 строка).
Вот пьеса:

Georg
28.11.2005, 01:47
Дорогая 23!
Пока Вы видите двадцать третий сон в стране, где Азией пахнут гвоздики, тороплюсь послать Вам подарок ко Дню рождения - на самый краешек сна:

Ноябрьское вино – ветер из кубка тополя
ты смотришь на девочку, но она уже
за витриной банка, висит на черепице,
несет стожок сена в автобус

Двадцать третий шаг по резвящейся
пешеходной зебре

Сутулился и едва не истекал медовой слюной
ловил восхищенные взгляды гусениц
вспоминал, как однажды завяз
в жирном пирожном

И с вами случалось такое?

........................

Будьте счастливы!
Исполнения желаний, чудес, солнца - и оваций после всех выступлений!

Georg
28.11.2005, 15:48
И еще одно поздравление, из страны диких тевтонов:

23
28.11.2005, 20:02
Дорогой Георг!:-) Спасибо огромное за ваши стихи и за Вену! Я там никогда не была, но вы мне её немного подарили:-) . Вы не представляете, как вы мне много уже подарили, честно! Спасибо!:beer:

Castro
28.11.2005, 20:33
23!
Простите, упустил... :oops:
Лучше поздно, чем никогда!
Поздравляю! ;)

Барго
29.11.2005, 01:09
23!
Простите, упустил... :oops:
Лучше поздно, чем никогда!
Поздравляю! ;)И я тоже присоединяюсь, ессесно, с поцелуями и с ...бутылкой (не токмо Кастро:solution: )

Georg
29.11.2005, 10:54
И я тоже присоединяюсь, ессесно, с поцелуями и с ...бутылкой (не токмо Кастро:solution: )

А вот и сервировка (http://www.geocities.com/volodyatikhonov/Haninnewspaperenglish.htm) к банкету.

23
29.11.2005, 22:31
Спасибо, спасибо за банкет, за вино и сервировку! :) Всё на высшем уровне, прям самой себе завидно ;)

Georg
29.11.2005, 23:29
А вот и музыка к застолью: http://d.turboupload.com/d/180044/Menuetto.ra.html

Прямо, как в "Дон Жуане". Точнее, в "Шагреневой кости", о которой, увы, мало что знаю, потому не могу рассказать подробнее.
Может, скачается? Длительность 1 мин. 09 сек.

Итак, можно Вас пригласить на танец?

Sereger
01.12.2005, 09:17
Ай ай ай! День рождения! Дорогая 23, поздравляю:-) Всего, всего, всего!!! :beer:

Заратуштра
06.02.2006, 10:59
Смена "творческого имени" - дело непростое, и просходит оно не от блажи. "Ханин" также не был паспортным именем композитора.

Ага, и с этим разобрались.

06. СЕРИЯ РАЗОБЛАЧЕНИЙ (http://www.geocities.com/volodyatikhonov/Haninseriesofrevelrus.htm).

Сегодня у меня появилось странное намерение. Сегодня я хочу посвятить свою маленькую претенциозную статью истинным лицам и фамилиям всенародно известных и, не побоюсь этого слова, всенародно любимых композиторов. То есть хотеть-то я хочу, но вот что из этого получится – пока доподлинно неизвестно. Сколько уже раз мои самые благие начинания разбивались о самые неожиданные препятствия, и очередная смело задуманная статья оказывалась коварно окружённой со всех сторон невидимыми врагами рода человеческого. Однако сегодня я основательно надеюсь, что всё завершится благополучно, и вы сможете прочитать настоящую, полноценную статью. Что ж, если до сих пор ещё никто этой самой серии разоблачений не совершил, стало быть, эта чёрная неблагодарная работа ложится всей тяжестью – на меня.

…вот помню, ещё в самом начальном детстве я, будучи в сущности, очень небольшим мальчиком, был до остолбенения потрясён, увидев страшный плакат, где огромный дядька красного цвета в рабочей спецовке с погонами, вперив в меня пристальный взгляд прямо с неба, казалось, говорил: «Кто же, если не ты?»
Этот дядька до сих пор не выходит у меня из мозга… Так вот и теперь, господа! Кто же, если не я?

Знаете ли вы наверное, что такое псевдоним человеческий и откуда берётся у людей нечеловеческая потребность скрывать (или приукрашивать) своё истинное лицо? (На всякий случай напомню, что в переводе с самого древнего латинского языка, слово «псевдоним» обозначает «лживое имя».) Вот отчего, скажите на милость, известный поэт-символист «Фёдор» Бугаев изволил всю жизнь подписываться фамилией «Андрей Белый»? Откуда появилась у него такая сильная тяга к осветлению своей личности? (Вопрос, нужно сказать, довольно правильный.) А потребность эта, видимо, в чём-то сродни тем древнейшим деталям одежды и гардероба, которыми люди склонны прикрывать свои так называемые «срамные места».
Но не следует и переоценивать мой пафос. У этой статьи на самом деле довольно скромная задача, не замахиваясь рукой на многих, разоблачить ну хотя бы парочку известных нам всем людей…
Первый русский композитор (если не упоминать доисторических) – это знаменитая Глинка. Он относится к числу тех немногих, которые фамилии своей даже и не пытались скрывать, в качестве уважительной причины выставляя беспробудное пьянство, неудачи в личной жизни и проч. До сих пор ходит великое множество народных историй, посвящённых его приятной фамилии, но я сегодня, конечно, анекдотов рассказывать не стану. Всё-таки, согласитесь, газетная статья – это очень серьёзное дело. Тут уже не до анекдотов. Тут бы в живых остаться – и ладно… Однако, я продолжаю…
По стопам великого Глинки пошёл и его младший краснолицый брат Мусоргский, который тоже беспробудно пил и к тому же на поверхности своей души был почти коммунистом, отчего и не хотел скрывать от народа прозаическую правду о самом себе. А вот приятель его, Римский-Корсаков, был совсем не таков. Мало того, что он был глубоко мелкобуржуазен, так ещё и фамилия его в девичестве, вплоть до самой женитьбы была Пургольд, чего он даже потом, всю жизнь стеснялся до слёз, до истерики, часто плакал, забивался в угол и даже порвал из-за этого отношения со своими старыми друзьями, Балакиревым и Мусоргским, которые частенько напоминали ему горькую правду прямо в глаза и называли псевдомузыкальным «пургольдом».
А вот композитор Рахманинов нашёл свою последнюю фамилию ещё в отрочестве. Не знаю, чем ему не приглянулась его детская фамилия, Сатин, однако он быстренько сменил её, позаимствовав более длинную у своих близких родственников по матери, на которых, кстати говоря, лет через десять благополучно и женился! Кстати, именно об этом деле пишу не я первый. На эти обстоятельства ранних лет Рахманинова есть очень прозрачный намёк в одной из пьесок писателя-Горького, где такая фамилия Сатин присвоена одному очень подозрительному композитору из области, как теперь говорят, «ан-де-граунда».
Другое дело – Скрябинъ. Он всегда очень много работал и о своей фамилии просто забывал по рассеянности. Сначала его звали Саша Исакович, потом, чуть позднее – Шура Шлёцер, и всё это его как-будто нимало не беспокоило. И только перед самой своей смертью он, внезапно спохватившись, присвоил себе указом императора Николая Второго фамилию Шлёцер-Скрябин. Казалось бы, этого уже более чем достаточно. Но и на этом дело не кончилось. Через каких-то небольших двадцать лет Скрябин берёт себе новую фамилию «Молотов» и быстро становится крупным партийно-хозяйственным деятелем ВКПб. Впрочем, я знаю, многие историки со мной не захотят согласиться. Им легче считать, что это был уже другой человек, хотя и тоже до некоторой степени «Скрябин».
И вот здесь, в самом конце статьи я должен вам с горечью признаться, что и я – грешен. И моя фамилия тоже не Ханин, и даже не Ханон. Уж и не знаю, как это получилось, но я уже много лет скрываю от вас свою истинную фамилию – Савояров. Правда, имя (Юрий) как-будто бы подлинное. И не судите меня слишком строго за этот мелкий грешок. Или может быть, вы думаете, что сами кристалльно чисты?
Мораль сей басни такова: «Господа! Даже если вы никогда не пишете ни стихов - ни музыки, всё-равно откройте в тихую сумеречную минуту свой общегражданский паспорт на страничке номер один и глубоко задумайтесь, как Пушкин, подперев голову рукой – а всё ли там написанное похоже на правду? Или не всё? Или совсем ничего? Или в действительности всё обстоит совершенно иначе».
- Сегодня я всё сказал.

Из цикла «Тусклые беседы» (Ювенильная тетрадь)
*разрешаю публиковать только без изменений в тексте. проф.Юр.Ханон.
26 мяа 193 г.

23
06.02.2006, 20:01
Ого! Что-то новенькое! Спасибо дорогому Заратуштре!

Guzal
08.02.2006, 15:54
Ого! Что-то новенькое! Спасибо дорогому Заратуштре!

Ага, вот ты где?! А доклад про Скрябина делать не пришла! :-) Я думала, сделаем с тобой в один день доклады про Скрябина и Рахманинова и интересным урок получится. Пришлось без тебя только про Рахманинова вещать.

Так хотелось ещё книгу Юрия Ханона увидеть!:cry: Ты же обещала принести на пару, а обещания нужно выполнять. :-)

23
08.02.2006, 16:44
Что за обвинения? Доклад я сделала, а книгу отдам только Ларисе Устиновне лично в руки. Но не бойся - увидишь:-) .

Guzal
08.02.2006, 21:18
Что за обвинения? Доклад я сделала, а книгу отдам только Ларисе Устиновне лично в руки. Но не бойся - увидишь:-) .

Спасибо, что хотя бы её увижу.:-) А когда Ты сделала доклад?! Вроде ты хотела его делать со мной в один день. Или у меня глюки?!:lol:

Заратуштра
09.02.2006, 10:56
Вот они какие - разоблачения. :-P :-P :-P

Guzal
09.02.2006, 11:48
Вот они какие - разоблачения. :-P :-P :-P

Ага! :-) А больше нет времени и места всё это выснять...:lol:

Guzal
20.02.2006, 13:35
23, мне так понравилась "Посмертная песня":-) ! "Поцеловать гранит холодный... Поцеловать и умереть!":-) Гениально! Я никогда такого не слышала!:-) :-) Такая музыка интересная. Ты мне ещё что-нибудь можешь записать из произведений Ханона?!
И книгу Ты мне обещала показать. Раз уж Ты так меня приобщила к музыке Ю.Ханона, давай уже выкладывай всё, что у Тебя есть. Не терпится ведь уже!:-)

MAks
20.02.2006, 15:11
23, мне так понравилась "Посмертная песня":-) ! "Поцеловать гранит холодный... Поцеловать и умереть!":-) Гениально! Я никогда такого не слышала!:-) :-) Guzal, эта песенка сочинена на стихи А.Фета. Стихи, насколько я понимаю, писались на полном серьезе.

http://www.litera.ru/stixiya/authors/fet/ne-izbegaj-ya.html

Guzal
20.02.2006, 15:17
Guzal, эта песенка сочинена на стихи А.Фета. Стихи, насколько я понимаю, писались на полном серьезе.

http://www.litera.ru/stixiya/authors/fet/ne-izbegaj-ya.html

Спасибо, дорогая MAks!
Стихи замечательные. Но Вы слышали музыку?! Она так поднимает настроение, хотя эта песенка посмертная.:lol: Мне так интересно узнать больше про Ю.Ханона. Такой интересный человек! Какое мировоззрение и мироощущение!
Я эту песенку сейчас по 50 раз в день слушаю.:-) А какие исполнители!!:appl:

23
21.02.2006, 15:46
Гузаль, "посмертная"- первая из услышанных мною публичных песен и отношение у меня к ней особое :). Она странным образом на первый взгляд кажется чем-то очень простым, даже примитивным - вроде и форма маленькая , и слов мало, и нот не много- а потом не можешь понять - почему же она кажется такой прекрасной. Вот послушаешь ещё другие - и Каноническую прелюдию, и оперу Собак, и "песню о смерти", и "вечер№1" , и все, все- напишешь на форум серьёзную рецензию. :)

stachv
06.03.2006, 23:20
Вчера дочитал книгу "Скрябин как лицо". Стало безумно интересно узнать что-нибудь о Ханине. Вот какая ccылка мне открылась (не заметил ее пока на данном форуме):
http://www.russiandvd.com/store/product.asp?sku=32159 (http://www.russiandvd.com/store/product.asp?sku=32159)

Здесь можно послушать всю музыку из диска фирмы Olympia.

Guzal
07.03.2006, 08:33
Вчера дочитал книгу "Скрябин как лицо". Стало безумно интересно узнать что-нибудь о Ханине. Вот какая ccылка мне открылась (не заметил ее пока на данном форуме):
http://www.russiandvd.com/store/product.asp?sku=32159 (http://www.russiandvd.com/store/product.asp?sku=32159)

Здесь можно послушать всю музыку из диска фирмы Olympia.

Ого! Спасибо! А я вот даже этой книги не видела. 23 всё никак не может принести и хотя бы показать.:cry:

Музыка в этой ссылке у меня есть, я уже послушала с большим удовольствием. :appl:

23
07.03.2006, 17:11
Стало безумно интересно узнать что-нибудь о Ханине
Как хорошо, что появляются новые и новые люди, которым интересен Ханон (такое написание фамилии будет правильным - если вы читали форум, здесь есть на это объяснение). Из произведений с диска Средняя симфония, безусловно, самое значительное, да и просто, самое красивое :), особенно часть Её прошлое.

Гузаль, не грусти, Л.У. вернёт, дам тебе. Кстати, ей, вроде бы, сильно нравится.

Vic
12.04.2006, 10:37
Сегодня - День космонавтики! :)

Guzal
12.04.2006, 10:47
Сегодня - День космонавтики! :)

C чем я Вас и поздравляю!:-)
А можно узнать? Это как-то напрямую связано с темой потока? Поясните, пожалуйста...

Vic
12.04.2006, 10:57
C чем я Вас и поздравляю!:-)Спасибо! Я Вас тоже!

Это как-то напрямую связано с темой потока?Конечно, связано! А.Н.Скрябин - музыкальный космонавт! :grin:

Guzal
12.04.2006, 11:04
Спасибо! Я Вас тоже!
Конечно, связано! А.Н.Скрябин - музыкальный космонавт! :grin:

Даааа, интересная ассоциация!:-)

Vic
12.04.2006, 11:09
Даааа, интересная ассоциация!:-)А то! Других не держим! ;)

Заратуштра
03.07.2006, 00:00
Недели три назад, роясь в ящике стола одного довольно крупного чиновника от военно-медицинской науки, я совершенно случайно наткнулся ладонью на пожелтевшую ученическую тетрадь в клеточку, исписанную широким (решительным) и размашистым почерком. Это были старые черновики диссертации одного известного в профессиональных кругах врача, вернее сказать, хирурга. Врач этот, по фамилии Вендельштерн, имя его я сейчас называть конечно не стану по вполне понятным и деликатным причинам. Действительно, стоит ли, уже спустя много лет, зря причинять беспокойство чудом оставшихся ещё в живых родственников и друзей покойного В. Лучше назовём его, к примеру, просто С. Итак, записки хирурга С.Вендельштерна.

Юр. Х. (http://www.geocities.com/volodyatikhonov/HaninrecordsofsurgeonRus.htm) :roll:

Castro
03.07.2006, 02:51
Юр. Х. (http://www.geocities.com/volodyatikhonov/HaninrecordsofsurgeonRus.htm) :roll:
Гм.... (http://www.veselago.org/lib.php?id=297) Это уже было...

Заратуштра
11.04.2008, 01:16
(http://www.geocities.com/volodyatikhonov/HaninrecordsofsurgeonRus.htm)Юр. Х. (http://www.geocities.com/volodyatikhonov/HaninrecordsofsurgeonRus.htm) :roll: (http://www.geocities.com/volodyatikhonov/HaninrecordsofsurgeonRus.htm)

Гм.... (http://www.veselago.org/lib.php?id=297) Это уже было... (http://www.veselago.org/lib.php?id=297)

То, что уже было, увы, куда-то исчезло.
А на том сайте - осталось. :-)

Какая зато каноническая ссылка нашлась:

http://khanon.patrushev.de/theechoofetermity.html (http://www.veselago.org/lib.php?id=297) !

Отсюда: [URL]http://www.geocities.com/volodyatikhonov/volodyatikhonov.html

Guzal
11.04.2008, 10:29
А на том сайте - осталось. :-)

Какая зато каноническая ссылка нашлась:

http://khanon.patrushev.de/theechoofetermity.html !

Отсюда: http://www.geocities.com/volodyatikhonov/volodyatikhonov.html

Хм... Странно... У меня почему-то ни одна из этих ссылок не открылась.:-(

Castro
11.04.2008, 16:27
Ничего не исчезло... (http://www.operamusic.ru/lib.php?id=297)

Заратуштра
11.04.2008, 17:39
А, адрес поменялся!
И Кастро жив!
А зубы-то как скалит http://www.forumklassika.ru/images/icons/icon10.gif

Заратуштра
19.07.2008, 18:33
Вот еще нашел текстик:

Шагреневая кость (фильм)

Материал (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D 0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_(%D1%84% D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)) из Википедии — свободной энциклопедии

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c1/Os_de_Chagrin_%281993%29_Khanon_Mar.jpg/240px-Os_de_Chagrin_%281993%29_Khanon_Mar.jpg (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5:Os_de_Chagrin_%281993%29_Khanon_M ar.jpg) http://ru.wikipedia.org/skins-1.5/common/images/magnify-clip.png (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5:Os_de_Chagrin_%281993%29_Khanon_M ar.jpg)
«Шагреневая Кость» Ю.Ханон у дверей Мариинского театра

Шагреневая Кость
Жанр (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D0%BD%D1%80%D1%8B_%D0%BA%D0%B8%D0%BD% D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0 %B2%D0%B0) авангард (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B4)
Режиссёр Игорь Безруков (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%80%D1%83%D0% BA%D0%BE%D0%B2%2C_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_% D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE%D0 %B2%D0%B8%D1%87&action=edit&redlink=1)
Продюсер Алексей Грохотов
Автор сценария Игорь Безруков (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%80%D1%83%D0% BA%D0%BE%D0%B2%2C_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_% D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE%D0 %B2%D0%B8%D1%87&action=edit&redlink=1)
Юрий Ханон (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%2C_%D0%AE%D1%80%D0% B8%D0%B9) В главных
ролях Юрий Ханон (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%2C_%D0%AE%D1%80%D0% B8%D0%B9)
Ольга Кондина
Андрей Храмцов
Андрей Славный
Оператор Валерий Ревич
Композитор Юрий Ханон (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%2C_%D0%AE%D1%80%D0% B8%D0%B9)
Кинокомпания «Никола-фильм»
Длительность 38 мин
Страна Россия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F)
Язык русский (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9) Год 1993 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1993_%D0%B3%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%BA%D0%B8%D0%BD% D0%BE)

«Шагреневая Кость» — документально-игровая короткометражная кинокартина, снятая на петербуржской студии «Никола-фильм» в 1992 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/1992_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) режиссёром Игорем Безруковым (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%80%D1%83%D0% BA%D0%BE%D0%B2%2C_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_% D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE%D0 %B2%D0%B8%D1%87&action=edit&redlink=1) по сценарию, написанном совместно с композитором Юрием Ханоном (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%2C_%D0%AE%D1%80%D0% B8%D0%B9) (в титрах отмечен как Ханин). В основе фильма одноимённая опера-антракт Ханона «Шагреневая Кость» («Os de Chagrin»). Кроме музыки самой оперы, вошедшей в кинофильм полностью, в картине использованы и другие его произведения: «Песня о смерти № 1» и «Механика движения мысли» (из цикла «Публичные песни» ос.34). Композитор Юрий Ханон также занят в главной роли самого себя. Балетмейстер (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0% BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80&action=edit&redlink=1) и сценограф — руководитель молодёжной труппы Кировского (Мариинского) Балета Андрей Босов (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%91%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%2C_ %D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%9F%D0%B5% D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&action=edit&redlink=1). Фильм снят и смонтирован на базе Ленинградской Студии Документальных фильмов по заказу телевидения России.

Значение фильма для кинематографа

Несмотря на отсутствие серьёзного успеха, кинокартина «Шагреневая Кость» оказалась показательной для происходившего в 70-90-е годы концептуального развития документального кино ленинградской школы [1] (http://www.kinozapiski.ru/article/183/). Первый номер концептуального литературного журнала (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB) «Место печати (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%87% D0%B0%D1%82%D0%B8)» (№ 1 — 1992 год [2] (http://www.geocities.com/SoHo/Exhibit/6196/mp1-2.htm)) на первой же странице открылся материалом «Шагреневая Кость» — несколько загадочным манифестом нового издания ([3] (http://www.geocities.com/SoHo/Exhibit/6196/mp1-2.htm)). Да и сам этот фильм по факту явился как бы манифестом трёх «НЕТ». Во-первых, «Шагреневая Кость» была индикатором и завершающей точкой длинного пути, постепенного размывания границы между документальным и игровым кино. Самым ярким представителем этой линии были работы А.Сокурова (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%90% D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D 0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0% B8%D1%87) 70-80-х годов на ЛСДФ. По существу документальное кино и сама студия практически прекратила своё существование:

Конечно, пришли молодые, но не прижились. Авангардисты и некрореалисты (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B0%D 0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC), полуигровики, эстеты… Они снимали, в принципе, игровые картины. «Шагреневая кость», «Комплекс невменяемости»… Сокуров, как блуждающий огонь, как Гаммельнский крысолов, увел детей из города…
Анна Ганшина, Упавший лист. [1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D 0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_(%D1%84% D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)#cite_note-0)
Во-вторых, кинорежиссёр Игорь Безруков, в целом создав работу именно сокуровской эстетики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0), этим фильмом парадоксально обозначил свой разрыв с киношколой Сокурова и течением некрореализма (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B0%D 0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC). И в-третьих, этой кинокартиной её основной «герой»: находящийся на взлёте композитор, лауреат европейского «Оскара» Юрий Ханон окончательно оформил свой отказ от работы в кино, прекращение концертной деятельности и полный уход из публичной жизни. Молодой, пользующийся громкой известностью композитор заявил «Публичное искусство — для публичных женщин и публичных людей. Я предоставляю им свободно общаться друг с другом — но без меня». После 1992 года (http://ru.wikipedia.org/wiki/1992_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Юрий Ханон неизменно отвечал отказом на предложения самых известных и знаменитых кинорежиссёров, театральных деятелей, дирижёров и прочих деятелей от искусства [4] (http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-3726.html)

Сюжетная линия фильма

Основная сюжетная линия фильма основана на реальных событиях. Главная тема картины — судьба экстремально одарённого художника, не желающего играть, работать и жить по правилам человеческого общества. Главный герой так прямо и заявляет в своём «лживом интервью»: «Я делаю своё дело, но не желаю делать свои дела — поэтому я и останусь в тени».
Композитор (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D 0%BE%D1%80) и каноник (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA) Юрий Ханон не входит в ополчившийся против него культурный истеблишмент города Петербурга (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3) и неизвестной русскоязычной страны, в которой он живёт. Союз композиторов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF% D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2) запретил исполнение его сочинений на подконтрольных ему концертных площадках города, а Мариинский театр (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80) отказывается ставить заказанную ему ранее возмутительную оперу, которая даже называется почему-то не «Шагреневая Кожа» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D 0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0_%28%D0%91%D0%B 0%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0%D0%BA%29), а «Шагреневая Кость». Автора (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80) даже не пускают на порог театра (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80) и все двери большого здания перед ним оказываются заперты. Однако, где-то в затхлых катакомбах и подвалах (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%BB) театра всё-таки находится узкое, тёмное помещение, где ночью, в полутьме происходит единственное представление маленькой оперы. Три действующих лица оперы: Полина, Рафаэль (главные герои романа "Шагреневая кожа) и сам Бальзак (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0%D0%BA_%D0%9E% D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B5_%D0%B4%D0%B5) постепенно чувствуют себя всё хуже и хуже, а затем, в финале (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB) оперы — один за другим умирают. Вслед за ними, падая с декораций, в очередной раз погибает и композитор.

Изобразительный ряд картины

Жанр (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D0%BD%D1%80) фильма смешанный, псевдодокуметально-игровой с элементами эстетики телевизионной съёмки театральных представлений. Действие кинокартины условно можно разделить на три примерно равных составляющих, две из которых, «документальные», сняты в эстетике старой хроники (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0), на чёрно-белую плёнку с эффектом красной сепии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%8F). Третья часть, представление оперы, снята на цветную, хотя действие происходит всё время в полутьме, что создаёт особый эффект контраста.
Первая — псевдо-документальная часть, в которой композитор Юрий Ханон играет роль якобы самого себя, почти идиота, даёт тускло лживые интервью (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E), едва мямлит какие-то натужные слова, которые с трудом возможно понять. Часть разговора сопровождается сильнейшим ветром и собачьим воем, который превращает и без того едва разбираемый текст (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82) в чистую формальность (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D 0%BC_%28%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82 %D0%B2%D0%BE%29). Всё это сопровождается показом фотографий из детства и юности якобы знаменитого композитора. Кроме главного героя, интервью молчанием даёт ещё и крупная африканская рыба Тиляпия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D0%BF%D0%B8%D1%8F) (Tilapia mossambica), живущая на кухне у Ханона.
Вторая часть — игровая, в которой герои представляют в лицах микроскопические сценки и выдуманные сюжеты из якобы имевшей место реальности. В полном соответствии с творческими намерениями авторов, композитор и каноник Юрий Ханон несколько раз погибает в разных местах города при невыясненных, отчасти загадочных обстоятельствах (мягкая отсылка к группе некрореалистов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B0%D 0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC), в которой Игорь Безруков начинал работать как режиссёр (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%81%D1%81%D1%91%D1%80)) .
Третья часть — фильм-опера (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0&action=edit&redlink=1) «Шагреневая Кость», снятый по двадцатиминутной опере-антракту «Шагреневая Кость» из одноимённого большого балета (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82). Три маленьких действия оперы открываются выходом поющего конферансье (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1% 80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%B5&action=edit&redlink=1) во фраке и цилиндре, который обращается к публике (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9F%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0% BA%D0%B0&action=edit&redlink=1) (которой и так нет) с довольно экстравагантным предложением не слушать оперу и уходить поскорее в буфет (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%91%D1%83%D1%84%D0%B5%D1%82&action=edit&redlink=1) «кушать мясо и бутерброды». В промежутках между тремя оперными номерами маленький балет из четырёх артистов исполняет, поставленные в изысканном галантном стиле (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%BA) рококо (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%BE) танцы: Менуэт (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D1%83%D1%8D%D1%82), Паспье (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%8C%D0%B5) и Буррэ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D1%80%D0%B5). (Балетмейстер и сценограф (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0% B3%D1%80%D0%B0%D1%84&action=edit&redlink=1) Андрей Босов, в 1990—1993 годах — руководитель молодёжной труппы Мариинского балета (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80)). Хореография (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D 1%84%D0%B8%D1%8F) воспроизводит уже давно забытый стиль французских балетов XVIII век (http://ru.wikipedia.org/wiki/XVIII_%D0%B2%D0%B5%D0%BA), это не столько танцы, сколько манерные (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%BA) «приглашения к танцам», ни один из которых, впрочем, так и не состоялся. Последний номер (Буррэ) балетные артисты танцуют уже вокруг трёх трупов героев оперы.
Окончание фильма — двери всех театров по-прежнему закрыты.

В ролях

Юрий Ханон (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%2C_%D0%AE%D1%80%D0% B8%D0%B9) — Художник
Ольга Кондина — партия Полины в опере «Шагреневая кость» (колоратурное сопрано)
Андрей Храмцов — партия Бальзака в опере «Шагреневая кость» (бас-баритон)
Андрей Славный — партия Рафаэля в опере «Шагреневая кость» (лирический баритон)
Наталья Фиссон — роль Полины вне оперы
Кирилл Шевченко — роль музыкального критика на дереве
Игорь Безруков — вставная роль блуждающего режиссёра
Показ фильма

Премьера (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B0) кинофильма (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D 0%BC) состоялась в 14 октября 1992 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1992) года (в Ленинградском Доме Кино).

Примечания

↑ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D 0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_(%D1%84% D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)#cite_ref-0) Анна Ганшина. Упавший лист. Заметки на полях идеологической и временной географии ЛСДФ. (http://www.kinozapiski.ru/article/183/)

Публикации

Анна Ганшина «Упавший лист». Заметки на полях идеологической и временной географии ЛСДФ. (http://www.kinozapiski.ru/article/183/)
Губин Д. «Игра в дни затмения» интервью, журнал «Огонёк» № 26, Москва, июнь 1990.
«Шагреневая Кость» (эссе део), журнал «Место Печати» № 1 — 1992. Москва
Шагреневая Кость (короткометражный фильм). Актриса Наталья Фиссон. 1992. [5] (http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/4525/works/).
Юрий Ханон «Исходная позиция». журнал «Советский балет», № 1 — 1991.
Юрий Ханон «Арьергардный балет». газета «Танец», № 1-2, 1992.
Юрий Ханон «Несколько маленьких слов…» газета Смена, С-Петербург, № 2 −1993.

Theodor19
29.07.2008, 22:52
Если исходить из того, что содержание творчества Скрябина составляет все-таки Музыка, и исходя из того, что в статье Ханина музыка как таковая не упоминается вовсе, можно сделать вывод, что упомянутая статья - бессодержательная. Пустая болтовня вокруг и около. :tomato:

RU
30.07.2008, 01:35
Вот еще нашел текстик:

Шагреневая кость (фильм)

Это замечательно, а фильм кто-то может выложить??!!

!!!Alexander!!!
10.08.2009, 18:35
Это замечательно, а фильм кто-то может выложить??!!
Поддерживаю просьбу!

Заратуштра
10.08.2009, 21:36
а фильм кто-то может выложить??!!

Разве что сам каноник. Или режиссер. Но ведь не выложат...

Яндекс.Метрика Rambler's Top100