PDA

Просмотр полной версии : Зачем дирижеру палочка?

Tesoro
29.09.2008, 12:34
Здравствуйте все. Подскажите, кто знает, или отправьте туда, где, может быть, об этом уже говорилось: зачем дирижеру палочка и откуда она вообще взялась?
Очень интересно))))

Исхэ
29.09.2008, 17:22
Нну, собственно, изначально у дирижеров была не палочка, а целая такая ПАЛКА, которой отстукивали по полу. С композитором Люлли случилась, например, вот целая неприятность от этой ПАЛКИ: он в порыве энтузиазма заехал ею по собственной ноге, отчего у него развилась гангрена, и мир лишился таким образом вполне великого композитора. Ну и чтобы в дальнейшем предотвратить, ПАЛКУ мало-помалу сменили на небольшую и сравнительно безобидную дирижерскую палочку, какой мы знаем ее теперь 8)
А нужна она для того, чтобы, размахивая ею, показывать оркестру темп и ритм.

sagem
29.09.2008, 17:34
Именно! Без ритма в Весне священной никуда!

Vic
29.09.2008, 17:36
Без ритма в Весне священной никуда!
А в других произведениях - куда?

lerit
29.09.2008, 17:36
Помню главное объяснение профессора дирижирования, у которого я концертмейстерил: палочка удлиняет руку.

sagem
29.09.2008, 17:43
А в других произведениях - куда?
Ну в других произведениях показывать палочкой ритм не так прикольно на мой вкус. Траектории не те.

vladsam
29.09.2008, 17:47
Нну, собственно, изначально у дирижеров была не палочка, а целая такая ПАЛКА, которой отстукивали по полу. С композитором Люлли случилась, например, вот целая неприятность от этой ПАЛКИ: он в порыве энтузиазма заехал ею по собственной ноге, отчего у него развилась гангрена, и мир лишился таким образом вполне великого композитора. Ну и чтобы в дальнейшем предотвратить, ПАЛКУ мало-помалу сменили на небольшую и сравнительно безобидную дирижерскую палочку, какой мы знаем ее теперь 8)
А нужна она для того, чтобы, размахивая ею, показывать оркестру темп и ритм.
Да, батутта - палочка, которой отстукивали по полу темп, если исполнители расходились. Но вначале вместо палочки был скрипичный смычок, которым скрипач-концертмейстер управлял оркестриком, или вместо смычка рулон-сверток нотной бумаги (в вокальном исполнении), что более правдоподобно, чем батутта. Плохо верится, что такие музыканты, как Глюк, долбили палкой по полу в момент исполнения. Скорее это имело место на репетициях. Впрочем, до сих пор чего только там не бывает...

Исхэ
29.09.2008, 17:48
Не, ну понятно, что если такового не было, то был скрипач со смычком, клавесинист с чем бог пошлет или еще кто-нибудь, но эта-то практика по сей день не шибко изменилась. Вопрос был именно в отдельном приспособлении, насколько я поняла 8)

Poklonnik
29.09.2008, 17:49
: палочка удлиняет руку.

А зачем?

lerit
29.09.2008, 17:53
А зачем?
Чтоб оркестранту было виднее.:-)

Андрей C.
29.09.2008, 18:27
А иногда можно использовать ее и в качестве аргумента педагогического :evil::-o

ccruisse
29.09.2008, 20:43
Чтобы плохо играющим оркестрантам по лбу стучать!:-)
С помощью дирижерской палочки дирижер управляет оркестром: отсчитывает размер исполняемого произведения и указывает моменты вступления отдельных инструментов. Самая сильная доля такта - рука двигается вниз, самая слабая доля - рука двигается вверх. Остальные промежуточные.

vladsam
29.09.2008, 20:48
Не, ну понятно, что если такового не было, то был скрипач со смычком, клавесинист с чем бог пошлет или еще кто-нибудь, но эта-то практика по сей день не шибко изменилась. Вопрос был именно в отдельном приспособлении, насколько я поняла 8)
Конечно, дирижеру палочка нужна, чтобы управлять коллективом. Палочка увеличивает детали кистевой работы. Виртузно владеют палочкой Г.Рождественский, Д.Китаенко, Ю.Симонов.
С другой стороны палочка - опасный инструмент в руках горе-дирижеров: случалось, что такой дирижер протыкал ладошку своей левой руки, либо не удерживал палочку, и та летела в самую неподходящую сторону, что оркестранты прятались за пульты.
P.S. Палочка часто красится белым цветом - так лучше ее видно. У палочки есть набалдашник в виде шарика, который является противовесом и который скрыт в руке. Центр тяжести палочки не ровно по ее середине, а на уровне второго-третьего пальцев.

Tesoro
30.09.2008, 09:52
Всем спасибо! Очень познавательно))) :)

Poklonnik
30.09.2008, 09:54
Палочка - просто стимул для оркестрантов

АЛЕКСЕЙ2
07.10.2008, 22:52
самые крупные дирижеры обходятся без палочки или применяют ее в самых кульминационнах моментах,обратте внимание на это,пожалуйста.

Дирижер
31.12.2010, 22:00
Палочка значительно укрупняет жест, придает ему определенную упругость и остроту.

хулиганка
02.05.2011, 21:30
Знаете как этой палочкой-набалдашником-можно по башке получить? Когда она,родимая.у дирижера из рук вываливается?

lerit
02.05.2011, 23:07
В носу ковыряться.

Serpentina
02.05.2011, 23:10
Да, батутта - палочка, которой отстукивали по полу темп, если исполнители расходились. Но вначале вместо палочки был скрипичный смычок, которым скрипач-концертмейстер управлял оркестриком, или вместо смычка рулон-сверток нотной бумаги (в вокальном исполнении), что более правдоподобно, чем батутта. Плохо верится, что такие музыканты, как Глюк, долбили палкой по полу в момент исполнения. Скорее это имело место на репетициях. Впрочем, до сих пор чего только там не бывает...

Только Глюк по-моему жил в 18 веке. А разве Люлли не в 17 веке жил?

Дирижер
05.05.2011, 22:47
Мне тоже интересно

Уважаемый pavelh,могу посоветовать Вам только одно - читайте профессора Мусина ! Он подробно отвечает на этот вопрос!

avg
05.05.2011, 23:54
Близкий к теме вопрос: а зачем Гергиев дирижирует зубочисткой? Ни "удлинения руки" не достигается, ни полной свободы нет. Ни то, ни сё. :roll:

Дирижер
06.05.2011, 07:13
Близкий к теме вопрос: а зачем Гергиев дирижирует зубочисткой? Ни "удлинения руки" не достигается, ни полной свободы нет. Ни то, ни сё. :roll:

Встречный вопрос : А зачем Артур Никиш дирижировал розой?

vladsam
06.05.2011, 09:01
Кажется, до сих пор в обучении хорового дирижера рекомендуется иногда дирижировать палочкой. Причины разные: один тот же посыл (жест, ауфтакт) с палочкой и без палочки имеют различную пластическую природу, что хоровик должен понимать. Однако, не припомню случая, чтобы хормейстер перед хором дирижировал палкой, на сцене как-то это не принято, другое дело на репетиции...
А вот оперные дирижеры в отдельных моментах, там где требуется более филигранная работа рук, кладут палочку на пюпитр. Например, последний хор из Пиковой дамы.

lerit
06.05.2011, 12:35
Кажется, до сих пор в обучении хорового дирижера рекомендуется иногда дирижировать палочкой. Причины разные: один тот же посыл (жест, ауфтакт) с палочкой и без палочки имеют различную пластическую природу, что хоровик должен понимать. Однако, не припомню случая, чтобы хормейстер перед хором дирижировал палкой, на сцене как-то это не принято, другое дело на репетиции...
А вот оперные дирижеры в отдельных моментах, там где требуется более филигранная работа рук, кладут палочку на пюпитр. Например, последний хор из Пиковой дамы.
Я помню Рахлина, который пальцами правой руки показывал 16-е во "Франческе" Чайковского. Конечно, без палочки.:-)

Дирижер
06.05.2011, 22:45

Я ,например,дирижирую без палочки некоторые фрагменты из "Хованщины"...Да и приведенный Вами фрагмент "Пиковой" тоже...

NorthWind
07.05.2011, 08:07
С помощью дирижерской палочки дирижер управляет оркестром: отсчитывает размер исполняемого произведения и указывает моменты вступления отдельных инструментов. Самая сильная доля такта - рука двигается вниз, самая слабая доля - рука двигается вверх. Да так и я смогу (наверно). Если сочинение короткое, несложное и все сильные доли в начале своего такта.

dartmen
11.05.2011, 10:59
Вобщем кому как нравится...

Узюм
11.05.2011, 11:39
А, кстати, как называется палка, которой размахивают дирижеры военных оркестров? Такая длинная, вертикальная?Где-то промелькнуло название, но я его снова забыла.

murom
11.05.2011, 18:19
А, кстати, как называется палка, которой размахивают дирижеры военных оркестров? Такая длинная, вертикальная?Где-то промелькнуло название, но я его снова забыла.
ТАМБУРМАЖО́Р
http://www.toy-soldiers.ru/katalog/2-064.jpg

Дирижер
14.05.2011, 10:11
Да так и я смогу (наверно). Если сочинение короткое, несложное и все сильные доли в начале своего такта.

А если имеешь дело с оперой типа Слонимского,балетом или сложной современной симфонией ?

NorthWind
14.05.2011, 15:47
Конечно нет. Но вот этому дирижеру, пожалуй что, смогу составить конкуренцию.
http://www.youtube.com/watch?v=l4jkHTvcXr0

Какую оценку в пятибалльной шкале можно ему поставить? Все таки, что то в нем есть.

Дирижер
14.05.2011, 19:41
Конечно нет. Но вот этому дирижеру, пожалуй что, смогу составить конкуренцию.
http://www.youtube.com/watch?v=l4jkHTvcXr0

Какую оценку в пятибалльной шкале можно ему поставить? Все таки, что то в нем есть.

Этому я бы поставил Кол с минусом !

murom
15.05.2011, 13:38
Этому я бы поставил Кол с минусом !
Кол с минусом - это же плюс :-)

Дирижер
17.05.2011, 23:04
Кол с минусом - это же плюс :-)

Кол с минусом - это почти ноль !

murom
18.05.2011, 06:16
Кол с минусом - это почти ноль !
Ноль - это бублик. Плюс - это сумма 1 и -, т.е. +

k.tzahanasian
04.06.2011, 13:27
В носу ковыряться.
смычком было неудобно и произошла эволюция...:lol:

strell_1989
17.06.2011, 03:55
палочка нужна на репетициях. на концерте ей внимание придаётся оркестрантами в сложных ситуациях, типа дробления (на 12/8 или 8/8), особенно в опере, где каждый раз звучит всё по-разному. Оркестранты смотрят на кончик палочки. она более чётко определяет сетку.

murom
17.06.2011, 07:33
палочка нужна на репетициях. на концерте ей внимание придаётся оркестрантами в сложных ситуациях, типа дробления (на 12/8 или 8/8), особенно в опере, где каждый раз звучит всё по-разному. Оркестранты смотрят на кончик палочки. она более чётко определяет сетку.
Оркестранту достаточно краем глаза видеть ауфтакт и сильную долю, а они ощущаются от движения всей руки. Еще не хватало смотреть на кончик дирижерской палочки - свихнуться можно.

strell_1989
17.06.2011, 13:29
Оркестранту достаточно краем глаза видеть ауфтакт и сильную долю, а они ощущаются от движения всей руки. Еще не хватало смотреть на кончик дирижерской палочки - свихнуться можно.
Есть дирижёры, которые дирижируют только минимальным движением кисти. А вся рука выглядит как в гипсе. В таком случае случае край глаза должен смотреть на палочку

murom
17.06.2011, 14:55
Есть дирижёры, которые дирижируют только минимальным движением кисти. А вся рука выглядит как в гипсе. В таком случае случае край глаза должен смотреть на палочку
Ну, если дирижер стоит как манекен, а двигается у него только палочка как у метронома маятник, то тогда конечно... ;-)

reklamat
11.09.2011, 17:50
Не согласен, что держать ритм, помню в детстве ходил в музыкалку, играл в оркестре и для меня так же стоял вопрос - для чего? По темпу движения, и самим движениям точно помню палочка не служила для указания ритма

Яндекс.Метрика Rambler's Top100