PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста, про Прокофьева

Denis K.
04.10.2008, 00:04
С.Прокофьев. Andante для струнного оркестра соч.50-бис - поразило тонкостью мироощущения и мужественным лиризмом. Очень жаль, что мало знаком с творчеством этого композитора. Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание в первую очередь в творчестве Прокофьева?

Gtn
04.10.2008, 00:23
Начните потихоньку обращать внимание и на другие произведения. Познакомьтесь с 1 концертом для ф-но с оркестром, Сюитой из Ромео и Джульетты.
Послушайте 7 симфонию - трагедию одиночества.
А потом сами уж выбирайте. Все нужно слушать.
Вот небольшой выбор:
http://musicmp3.spb.ru/mp3/6291/sergei_sergeevich_prokofjev_sergei_prokofiev.htm

Denis K.
04.10.2008, 11:10
Большое спасибо за совет и за ссылку!
Начну с 7 симфонии.

philolog
15.10.2008, 06:27
Хочу поделиться своим слушательским опытом. С детства люблю этого композитора. Мне кажется, для начала надо послушать фортепианный цикл "Мимолетности", соч. 22; Первую симфонию; Прелюдию для фортепиано из соч. 12; 2-ю и 3-ю части из Шестой сонаты для фортепиано; оба Пушкинских вальса, соч. 120.
Удачи!

Denis K.
15.10.2008, 08:19
Спасибо, что нашли время и возможность для моего ликбеза! Первая симфония мне тоже очень понравилась. Как и Первый и Третий концерты для фортепиано с оркестром. Особенно мне приятно у С.Прокофьева то, что он избегает линейного прямоговорения, если это понятие вообще применимо к музыке. До фортепианных его вещей я еще доберусь, а пока нахожусь под впечатлением от его "Автобиографии", собираюсь почитать еще что-нибудь о нем.
Спасибо!

philolog
15.10.2008, 08:24
Да, пожалуй, первый концерт. Кажется, я начал слушать Прокофьева как раз с этого произведения. Вступление произвело просто ошеломительное впечатление - как будто увидел яркую вспышку света. С тех пор не проходит ощущение сочности, яркости, когда слушаю его музыку.

Denis K.
15.10.2008, 09:20
К сочности и яркости я бы добавил еще цельность и сфокусированность, будто за каждой эмоцией стоит опыт мироздания.

три веселых гуся
16.10.2008, 09:07
мне симпатична неброская красота "Золушки": Вальс-Кода, Полночь, Адажио Принца и Золушки.

"Невский": тяжелый скок псов-рыцарей забудешь не сразу.

давно не слушал "3 апельсина", но первое впечатление было феерическим. В голос хохотал над итальянскими, э-э, приколами.

philolog
16.10.2008, 09:15
У меня примерно такое впечатление было когда-то от "Обручения в монастыре". А сейчас почему-то оставляет равнодушным.
Долго хотел найти запись "Здравицы" - сочинения, написанного к 60-летию Сталина. Там почти все тексты о нем. Оказалось -действительно очень красивая музыка. А друзья - кому включал - слушать не могут, ухахатываются, иначе никак не могут тексты воспринимать. Еще из просоветского люблю кантату "Расцветай, могучий край". Просто и эффектно.

JohnLenin
16.10.2008, 18:43
С.Прокофьев. Andante для струнного оркестра соч.50-бис - поразило тонкостью мироощущения и мужественным лиризмом. Очень жаль, что мало знаком с творчеством этого композитора. Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание в первую очередь в творчестве Прокофьева?

Рекомендую теперь послушать 3-ю и 5-ю симфонии, 8-ю сонату для ф-но (в исп. С.Рихтера).
А для разнообразия - Кантату "20 лет Октября"... Забавное сочинение...

Denis K.
17.10.2008, 12:31
Спасибо за совет!
Я, в принципе, скачал себе уже все симфонии Прокофьева, но не со всеми еще успел познакомиться. Материал требует усвоения.
О кантате "20 лет Октября" я много слышал, что там он использовал цитаты из Ленина для хора, но у меня есть предубеждение к этому периоду истории и ко всему, что тогда создано в искусстве. Может, это в большей степени относится к литературе, а к музыке - в меньшей (есть же шедевры Шостаковича того периода), но я думаю, что "просоветские" произведения С.Прокофьева я буду слушать в последнюю очередь. Вообще, я сделал вывод, что ранний Прокофьев (времени Первого и Второго фортепианных концертов) мне сейчас более интересен, чем поздние его произведения. Очень ранняя зрелость.

Gtn
17.10.2008, 15:24
Спасибо за совет!
"просоветские" произведения С.Прокофьева я буду слушать в последнюю очередь.
Прокофьев не так прост, как иногда кажется.
Кантата "расцветай могучий край" так обрамляет тему, что становится страшно за композитора. Это как будто бы в массивную черную резную раму из химер, змей и растительного фантастического орнамента поместить самый парадный и лестный портрет тирана.
Обрамление театральным шествием чуть ли не под дудочку крысолова, придает всему действу очень двусмысленный и нереальный оттенок. Топтание в кульминации, когда хор тупо повторяет: слава, слава, слава и музыка выдыхается и на словах "Сталин нас ведет вперед" следует еще и безнадежно нисходящая гамма... пока наконец не возобновляется марш крысолова, уводящего толпу к разверзшейся бездне трех заключительных звуков.
Изобразительный театральный талант Прокофьева средствами музыки мог показать такое, что слова на этом фоне выглядят вторичными и ироническими.

Denis K.
17.10.2008, 15:37

А вот это было очень интересно прочесть. В принципе, в поэзии, например, особенно в литературной критике того времени работали такие спецы (Лесючевский, к примеру), что весь эзопов язык разгадывали на раз, тому масса примеров, поэтому к двадцатилетию Октября так уже перестали писать - кого в живых не было, кто в лагерях. А кто так писал - боялся даже записывать на бумаге (Ахматова, например). С музыкой, видимо, сложнее, хотя я имею самое поверхностное представление о музыкальном процессе того времени. Скорее всего, такие вещи действительно существовали. Это очень интересно.
Спасибо!

philolog
17.10.2008, 16:02

Ну, в каком-то смысле ведь это вещь все-таки простая? А вообще, Вы затронули интересную для меня тему. Когда я слушал кантату, у меня не было столь ярких и интересных образов. Но я неоднократно сталкивался с какой-то радикальной двусмысленностью или даже многосмысленностью музыкального языка. Допустим, Вы правы. Но как это можно доказать? Как доказать, скажем, не торжественный а трагческий характер финала пятой симфонии Д.Д. или скерцо из шестой П.И., если сами дирижеры дают разные трактовки. Как можно доказать, что Шостакович держал фигу в кармане, а потом еще и убедить в этом слушателя? С одной стороны, не факт, что закладывал именно такую эмоцию или отношение, а с другой стороны, ведь привнести можно какое угодно восприятие, и оно даже не будет слишком произвольным - просто контекст изменился, какую-то книжку вы прочитали, что-то узнали новое об этом произведении и т.п.

philolog
17.10.2008, 16:06
Я очень удивился, когда узнал, что у С.Прокофьева есть опера "Огненный ангел".
Опера, кстати, действительно замечательная. На мой взгляд, одно из лучших произведений у Прокофьева. Третью симфонию он написал на основе музыки этой оперы. Я слышал две версии - с Н. Ярви и В. Гергиевым. Первая мне больше понравилась. Скоро обещали видеозапись принести. Жду с нетерпением.

Gtn
17.10.2008, 17:18
Допустим, Вы правы. Но как это можно доказать?
Музыка Прокофьева образно-театральна и ярка, чтобы можно было радикально изменить её "истолкование" трактовкой.

Именно театрально-образная характерность её тем позволяет с определенной долей уверенности что-либо предполагать.
Эта черта - некоторой гротескности и издевки над действительностью присуща Прокофьеву чуть ли не с самых ранних произведений. "Дореволюционные" Наваждение и Сарказмы, яркие образы мимолетностей никак не могли вполне исчезнуть и "сгладиться" от столь подходящей действительности, которую Россия представляла в сталинские годы. Уж если он не жалел царскую тупость, то не испытывал пиетета и перед советской.
А вот общечеловеческие ценности у него всегда вне иронии и вне издевки.
Собственно, он как и Пастернак, мог бы со Сталиным поговорить только о жизни и смерти.

philolog
17.10.2008, 17:24
А вот общечеловеческие ценности у него всегда вне иронии и вне издевки.
Вы меня почти убедили. А помните, как Рихтер говорил о прокофьевском цинизме? Может, он просто нарцисс, позер и себялюб. Это не в плане оценки, а просто - как тип личности? Кстати, как Вы думаете, почему он все-таки вернулся?

Denis K.
17.10.2008, 17:33
Собственно, он как и Пастернак, мог бы со Сталиным поговорить только о жизни и смерти.

Но нельзя забывать о том, что Пастернак к тому времени занимался исключительно переводами. Избегал писать свои стихи. А другие производили вещи собственного сочинения, в том числе и публично хвалились, как И.Сельвинский, что "разоблачили шпиона".

Gtn
17.10.2008, 19:52
Вы меня почти убедили. А помните, как Рихтер говорил о прокофьевском цинизме? Может, он просто нарцисс, позер и себялюб. Это не в плане оценки, а просто - как тип личности? Кстати, как Вы думаете, почему он все-таки вернулся?
тут опять-таки важно - кто об этом говорит. Я бы не почитал Рихтера как вполне объективный и достоверный источник информации.
Почему Прокофьев вернулся? да это же просто... там бы он никогда не создал тех произведений, которые уже задумал. Там они никому бы не были нужны.
В России была опасность политического заказа, который он ловко обходил стороной. А вот противостоять КОММЕРЧЕСКОМУ заказу западного музыкального рынка он бы не смог. Из двух зол выбрал меньшее.
(Я знаю гениальных музыкантов, которые, не желая впрягаться в музыкальный бизнес и репертуарные коммерческие рамки работают без агентов и на свой страх и риск. Это тоже выбор художников в ущерб благополучию.)

Он ощущал себя русским художником. И связь с этой энергетикой с этой ЗЕМЛЕЙ перевешивала все остальные соображения, ... даже и личной безопасности.

Muzylo
17.10.2008, 20:20
А для разнообразия - Кантату "20 лет Октября"... Забавное сочинение...
О да, в высшей степени... Начинается этот гимн Партии и Правительству с двух скрытых цитат: из собственной кантаты "Семеро Их", где речь идет о духах зла, и из "Ночи на Лысой горе" Мусоргского.
Хороший ассоциативный ряд выстраивается...

Nata_SPb
17.10.2008, 21:40
О да, в высшей степени... Начинается этот гимн Партии и Правительству с двух скрытых цитат: из собственной кантаты "Семеро Их", где речь идет о духах зла, и из "Ночи на Лысой горе" Мусоргского.
Хороший ассоциативный ряд выстраивается...Вот это да!.. "Семеро их", "Ночь на Лысой горе" и гимн Партии... Как-то все интуитивные представления о личности Прокофьева, почерпнутые из его музыки, подтверждаются, когда натыкаешься на такое замечание. Это как-то отражено в музыковедческой литературе советского периода?

Muzylo
17.10.2008, 22:37
Вот это да!.. "Семеро их", "Ночь на Лысой горе" и гимн Партии... Как-то все интуитивные представления о личности Прокофьева, почерпнутые из его музыки, подтверждаются, когда натыкаешься на такое замечание. Это как-то отражено в музыковедческой литературе советского периода?
Боже упаси! У Нестьева в книжке 56 года эта кантата бегло и стыдливо характеризована как неизжитое ещё влияние буржуазного формализьма; у Мартынова (написано уже после премьеры кантаты в 62м, кажется, году) - "обычный" анализ с раскрытием глубины раскрытия 8)... у Скорика и Слонимского, кажется, - деловой конструтивный анализ, - без малейшего намека на сатирическую сущность этого цикла.

Demon
17.10.2008, 23:23
так. обязательно послушайте сюиту "Порутчик Киже". а если фильм найдете.. то ваще море удовольствия получите:))))))))))

ну и лично я бы выделил следуюещее: 2, 3 и 5 симфонии (вторая - не для слабонервных), Оба Скрипичных концерта, 2й и 5й концерт (хотя.. там все подряд можно.. все хороши и великолепны) :), Ромео с Джульеттой, причем луччо не сюиты, а полностью балет послушать, еще музыку к балету про Шута, который там шутов перешутил:) ну и... Война и Мир (куды ж без нее:)

зы. ну и "Саундрэк" (применим модное слово) к Ивану Грозному:)

philolog
18.10.2008, 04:48
так. обязательно послушайте сюиту "Порутчик Киже". а если фильм найдете.. то ваще море удовольствия получите:))))))))))

ну и лично я бы выделил следуюещее: 2, 3 и 5 симфонии (вторая - не для слабонервных), Оба Скрипичных концерта, 2й и 5й концерт (хотя.. там все подряд можно.. все хороши и великолепны) :), Ромео с Длуьеттой, причем луччо не сюиты, а полностью балет послушать, еще музыку к балету про Шута, который там шутов перешутил:) ну и... Война и Мир (куды ж без нее:)

зы. ну и "Саундрэк" (применим модное слово) к Ивану Грозному:)
Да что ж вы за люди-то такие!? Что ж вы делаете? Человек только-только начал слушать Прокофьева. А Вы ему - Вторая симфония, Война и мир, Пятая симфония, Сказка про Шута. Помилуйте, куда это годится?:-o

Demon
18.10.2008, 12:28
Да что ж вы за люди-то такие!? Что ж вы делаете? Человек только-только начал слушать Прокофьева. А Вы ему - Вторая симфония, Война и мир, Пятая симфония, Сказка про Шута. Помилуйте, куда это годится?:-o

ну.. лично у меня знакомство с Сегей Сергеечем началось ссюиты второй из "Ромео и Джульеты",  2-й симфонии 5-го концерта и Порутчика.... и вполне отлично! (ох, помню.. как скучал на второй сюите (это ОЧЕНЬ давно было) все мысль одна была.. кадаж эта скукатища закончится.... а ВТорою съел на одном дыхании... оч "вкусная" симфония....).. а с 5-м вообще весело получилось, запись была без опознований и дет с пол года не знал даж его номера, ток догадывалс, что это Прокофьев:))))))))))))

Denis K.
18.10.2008, 16:12
2, 3 и 5 симфонии (вторая - не для слабонервных), Оба Скрипичных концерта, 2й и 5й концерт (хотя.. там все подряд можно.. все хороши и великолепны) :), Ромео с Длуьеттой, причем луччо не сюиты, а полностью балет послушать

Большое спасибо за совет!
Балет "Ромео и Джульетта" удалось посмотреть - даже не послушать! - на днях, в записи постановки Большого театра 1989 г. Оказалось, что музыку эту (фрагментами) я уже много раз слышал. Очень здорово, сейчас слушаю 2-ю симфонию, стараюсь пустить ее в сердце.
Это очень интересно, что у Прокофьева нет произведений, на которых все сошлись бы в едином мнении. Я думаю, что с музыкой Прокофьева я познакомлюсь в том объеме, в котором позволят мои возможности. И еще раз спасибо за отзывчивость! У меня, к сожалению, нет знакомых, которые могли бы что-то здесь посоветовать, поэтому я и решил обратиться за помощью на этот форум.

Muzylo
18.10.2008, 16:35
Большое спасибо за совет!
Балет "Ромео и Джульетта" удалось посмотреть - даже не послушать! - на днях, в записи постановки Большого театра 1989 г. Оказалось, что музыку эту (фрагментами) я уже много раз слышал. Очень здорово, сейчас слушаю 2-ю симфонию, стараюсь пустить ее в сердце.
Это очень интересно, что у Прокофьева нет произведений, на которых все сошлись бы в едином мнении. Я думаю, что с музыкой Прокофьева я познакомлюсь в том объеме, в котором позволят мои возможности. И еще раз спасибо за отзывчивость! У меня, к сожалению, нет знакомых, которые могли бы что-то здесь посоветовать, поэтому я и решил обратиться за помощью на этот форум.
2я симфония сложновата, - советую, прослушав предварительно от начала до конца, повторно вернуться несколько раз ко второй части.
А в её контексте, м.б., станет яснее и первая.
О первой части хорошо сказал Мясковский: ожившая сталь...

philolog
18.10.2008, 16:39
2я симфония сложновата, - советую, прослушав предварительно от начала до конца, повторно вернуться несколько раз ко второй части.
А в её контексте, м.б., станет яснее и первая.
О первой части хорошо сказал Мясковский: ожившая сталь...
Предлагаю воспользоваться случаем и обсудить, какие исполнения симфоний Прокофьева следует предпочесть. Я относительно недавно нашел первую и шестую с Ростроповичем (Национальный оркестр Франции). Поразили свежесть и естественность звучания первой, хотя о Ростроповиче как о дирижере всегда был не очень высокого мнения. И, кстати, не была названа Шестая симфония. Я за нее.

Muzylo
18.10.2008, 16:59
Да, симфонии Прокофьева у Роспроповича - лучше других его записей (я тоже не очень люблю его-дирижера).
Если же рекомендовать запись симфоний Прокофьева - только Рождественский. :-)

А Шестая Симфония - это целый сплетенный клубок парадоксов. Гениальный, конечно.
Ничего страшнее её финала у Прокофьева не знаю.

philolog
18.10.2008, 17:04
Если же рекомендовать запись симфоний Прокофьева - только Рождественский. :-)
Ура! Да здравствует Рождественский. К сожалению, в его исполнении я слышал только первую, шестую и седьмую, а ведь он записывал весь комплект - еще в 50-60-е гг. (?). По-моему, какую-то премию он получил за эту запись. Вообще, в его записях как будто живет дух самого композитора.:fan:

hotpil
18.10.2008, 20:59
Токката d-moll. Ранняя, но мощная пьеса. Мне больше всего нравится в исполнении Горовица. Хотя на youtube есть куча других записей.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100