PDA

Просмотр полной версии : Grammy Winners

Дмитрий Ларош
24.02.2003, 09:18
Classical Album: "Vaughan Williams: A Sea Symphony (Sym. No. 1)," Robert Spano, conductor, Norman Mackenzie, chorus director.

Cоломоново решение, господа…:( Воан-Уильямс это конечно хорошо, но никогда не мог бы подумать, что этот альбом станет конкурировать с другими записями категории…

Orchestral Performance: "Mahler: Symphony No. 6," Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Sym.).

А вот этот выбор я понимаю и разделяю… Через год ситуация повторится с новым диском Томаса (Первая Малера). Очень жаль, что “за бортом” всех музыкальных премия остался искристый, как глоток шампанского (простите за штамп) альбом отца-основателя аутентичного движения Николауса Арнонкура…

Opera Recording: "Wagner: Tannhauser," Daniel Barenboim, conductor; Jane Eaglen, Thomas Hampson, Waltraud Meier, Rene Pape and Peter Seiffert; Christoph Classen, producer (Chor der Deutschen Staatsoper Berlin; Staatskapelle Berlin).

Одна из лучших записей “Тангейзера” от Баренбойма… Но в ауте Гендель от Минковского и прежде всего “Поворот винта” от Хардинга…:(

Choral Performance: "Vaughan Williams: A Sea Symphony (Sym. No. 1)," Robert Spano, conductor; Norman Mackenzie, chorus director (Christine Goerke, soprano; Brett Polegato, baritone; Atlanta Sym. Orch. Cho.; Atlanta Sym. Orch.).

Тут уже начинаешь верить в масонский заговор…

Разделяю и одобряю…

Instrumental Soloist Performance (without Orchestra): "Chopin: Etudes, Op. 10 & Op. 25," Murray Perahia, piano.

Я боялся подобного решения. Но я старался о нем не думать… :makedon:

Chamber Music Performance: "Beethoven: String Quartets ("Razumovsky" Op. 59, 1-3; "Harp" Op. 74)," Takacs Quartet.

В восторге разделяю!!! :)

Small Ensemble Performance (with or without Conductor): "Tavener: Lamentations and Praises Joseph Jennings, conductor; Chanticleer (Handel & Haydn Society of Boston).

См. выше.

Classical Vocal Performance: "Bel Canto (Bellini, Donizetti, Rossini, etc.)," Renee Fleming, soprano.

См. выше. Но Кристину Шеффер я не забуду никогда. Ее пение разбило мне сердце. :)

Classical Contemporary Composition: "Tavener: Lamentations and Praises," John Tavener (Chanticleer; Joseph Jennings; Handel & Haydn Society of Boston).

Господи, как же американцы падки на минимализм!

Classical Crossover Album: "Previn Conducts Korngold (Sea Hawk; Captain Blood, etc.)," Andre Previn, conductor (London Sym. Orch.).

Люблю всем сердцем!

Engineered Album, Classical: "Vaughan Williams: A Sea Symphony (Sym. No. 1)," Michael Bishop, engineer (Robert Spano & Norman Mackenzie).

No comments :(

Алексей
24.02.2003, 14:44
Ну что ж, процент "попаданий" высокий, поздравляю! :appl:

Classical Album: "Vaughan Williams: A Sea Symphony (Sym. No. 1)," Robert Spano, conductor, Norman Mackenzie, chorus director.
Cоломоново решение, господа…:( Воан-Уильямс это конечно хорошо, но никогда не мог бы подумать, что этот альбом станет конкурировать с другими записями категории…
Должны же они были отметить свою компанию (Telarc)! ;-)

Очень жаль, что “за бортом” всех музыкальных премия остался искристый, как глоток шампанского (простите за штамп) альбом отца-основателя аутентичного движения Николауса Арнонкура…
На эту тему я открою специальный поток!

Тут уже начинаешь верить в масонский заговор…
См. комм. насчет Telarc :-)

Instrumental Soloist Performance (without Orchestra): "Chopin: Etudes, Op. 10 & Op. 25," Murray Perahia, piano.
Я боялся подобного решения. Но я старался о нем не думать… :makedon:
Эх, Дмитрий, недооценили вы мощь "пропагандистской машины"! ;-)

Classical Vocal Performance: "Bel Canto (Bellini, Donizetti, Rossini, etc.)," Renee Fleming, soprano.
См. выше. Но Кристину Шеффер я не забуду никогда. Ее пение разбило мне сердце. :)
Булеза, к сожалению не слышал, но мне альбом Genaux показался интереснее... (опять-таки - коммерция...)

Дмитрий Ларош
24.02.2003, 14:50
Перайа... :evil:

Сейчас переслушал диск... :evil:

f-moll'ый этюд из 10 опуса... :evil:

Томные ночи в садах Испании... :sniper:

И ему проиграл "Калейдоскоп" Марка-Андре Амлена.... :zloi:

Алексей
24.02.2003, 15:13
Перайа... :evil:
Ну и что?! Ну очень "коммерческий" у него Шопен - людЯм нравится!! ;-)

Алексей
24.02.2003, 15:17
Очень жаль, что “за бортом” всех музыкальных премия остался ... альбом отца-основателя аутентичного движения Николауса Арнонкура…
А! У Н.А. и так престижных премий - как собак нерезаных... :-)
(Я как-то распечатывал - две страницы довольно мелким шрифтом...)

Anonymous
24.02.2003, 16:34
It is fanny and scare that anyone with a sense of discriminative taste could seriously discuss the Grammy nominations. They are just the farts of the recording industry and nothing else…. :-(

Rgs,
Romy

Anonymous
24.02.2003, 16:57
“Instrumental Soloist Performance (without Orchestra): "Chopin: Etudes, Op. 10 & Op. 25," Murray Perahia, piano.
Я боялся подобного решения. Но я старался о нем не думать… “

No kidding! :-)

There is a “new” Chopin player out there. She is a Cuba-born lady with very recording-industry-none-conventional habits and therefore you won’t find her incorporated within the Industry’s marketing efforts. (Grammy and so on….) She was unarguably the Ms. Chopin 2002 for me. Her name is Juana Zayas….

http://www.juanazayas2.com/Home.aspx

the CD 891 and CD 102 are particularly good…

Rgs,
The Cat

Anonymous
24.02.2003, 17:29
[quote="Дмитрий Ларош"]Перайа... :evil:

Осторожно задам вопрос. Я так понял, что этого господина тут не жалуют. Однако, огромное количество сайтов пестрят его фамилией в разделе highly recommended. Особенно его записи концертов Моцарта. Сам к сожалению не слышал. После того, как попал на форум, посматриваю в сторону его записей с подозрением. Вам, Дмитрий, поверю - есть у этого господина что-нибудь действительно стоящее внимания?

Дмитрий Ларош
24.02.2003, 17:58
есть у этого господина что-нибудь действительно стоящее внимания?

Это вообще-то на любителя, но все-таки непрофессионализм остается фактом для всех.

Быть может Вас заинтересуют его конерты Баха. Во втором томе есть занятные вещи (вторая часть f-moll'ного). Но покупать full-price я бы не стал.

Из того, что совсем неплохо-ранний диск Шумана, еще CBC с Бабочками. Это переиздано в прошлом году по mid-price.

Личный сайт г-на Перайи (http://www.murrayperahia.com)

Алексей
24.02.2003, 19:10
есть у этого господина (Перайа) что-нибудь действительно стоящее внимания?
Это вообще-то на любителя, но все-таки непрофессионализм остается фактом для всех.

Ну так уж его никто ещё не "обзывал". Why?!
А чем плох его Моцарт (к-ты)?
Вкусы-вкусами, но обвинять в непрофессионализме нужно с аргументацией.

Anonymous
24.02.2003, 19:21
The “professionalism” in Musicality is very slippery topic. Although I understand where they are coming from… but generaly the professional musicians LOVE to prostitute with the word “professionalism”. Yes, their desire to build up a hierarchy among the music participants is THE bitch…

:-(
The Cat

Anonymous
25.02.2003, 11:35
They are just the farts of the recording industry and nothing else…. :-(

Наверно.
Но это последний образ тронуть широкую публику, для музыки и музыкантов не умирать в что-то "Classicaland", видите?
Предствляете, Бах, Моцарт, Бетховен, не больше слышать...никогда ? Ужасно!!!!!
Сегодня, ещё раз, проблема воспитания. Urgency!!

flo
25.02.2003, 12:24
Эх...за державу обидно :(

беглец с ноева ковчега
25.02.2003, 12:34
И ему проиграл "Калейдоскоп" Марка-Андре Амлена.... :zloi:

Ne dumayu, chto "Kaleidoscope" mozhet voobsche komu-libo proigrat!

Pri vsem uvazhenii k Perrahia (Kv 488)

Дмитрий Ларош
25.02.2003, 13:35
за державу обидно

Дорогая flo, я понимаю весь патриотический пафос :) Вашего выступления.

Но надо признать, что в этом году это вполне обьективно и закономерно.

У Губайдулиной есть масса дивных сочинений ("Висельные песни"-то, что я слышал последним).
Но "Passionen" не выдерживают конкуренции ни с Адамсом (лично
для меня это первый номер), ни с Тавенером, ни даже с Пяртом.
Но это все как бы второй план современной музыки. Настоящий конкурс
будет в следующем году- там будет Вольфганг Рим ("Jagden und Formen")... :P

Гергиев и Мариинка-это замечательно, но когда в номинации рядом Херревеге
с "Johannes-Passionen"...

Башмет-опять же повторение истории с Гергивым.

Cлава (кстати, получивший от Grammy Lifetime award) с 11 Шостаковича неконкурентноспособен
рядом с Тилсоном-Томасом, Арнонкуром etc.

Из наших за последние годы "Grammy" достоен в первую очередь Володось.
Плетнев. Репин (в следующем году как пить дать получит)

Алексей
25.02.2003, 15:52
...когда в номинации рядом Херревеге
с "Johannes-Passionen"...
Вы считаете эта запись лучше "прошлой"?

Anonymous
25.02.2003, 16:12
Дмитрий, а Вам не приходила в голову мысль открыть отдельный сайт с обзорами записей? Я думаю в скором времени Larosh Awards стали бы престижнее грамофоновских :solution:

flo
25.02.2003, 19:15
за державу обидно

Дорогая flo, я понимаю весь патриотический пафос :) Вашего выступления.
Но надо признать, что в этом году это вполне обьективно и закономерно.

да я совершенно согласна, Митя. Но патриотизм - это все же любовь. а сердцу, как известно, не прикажешь. Вот мне и обидно. :(

Эвзебий
28.02.2003, 15:07
Чем вам этюды господина Perahia не угодили?
На мой взгляд - на данный момент лучшее их исполнение.
Если будете спорить - аргументируйте.

Да и сам он?
Тем что его иногда интереснее слушать чем "св. Рихтера"?
(st. Richter 8) )

Дмитрий Ларош
04.03.2003, 08:37
Чем вам этюды господина Perahia не угодили?
На мой взгляд - на данный момент лучшее их исполнение.
Если будете спорить - аргументируйте.
Да и сам он?
Тем что его иногда интереснее слушать чем "св. Рихтера"?
(st. Richter 8) )

Уважаемый Эвзебий,
не имею морального права комментировать Вашу последнюю реплику о святых и интересе к ним. Что касается Перайи… Буду спорить.

Итак, во-первых. Вы писали о том, что эта запись-лучшая из доступных сегодня. То, как Перайа играет Баха, Моцарта etc.- может нравится или не нравится, но то что это сделано по большому счету небесталанно-это факт. Мне не нравится Перайа, но что делать-я признаю его фортепианные концерты Моцарта, клавирные Баха, хоть и не разделяю направленности его игры. Но в данном случае-с этюдами Шопена-мы имеем дело с продуктом, рыночная себестоимость которого гораздо более высока, нежели его художественные достоинства. Запись этюдов выполнена на весьма низком, отвратительно низком профессиональном уровне.
Перехожу к комментариям, дабы модераторы не снесли это в спарринг (каково название темы:”Larosh vs. Perahia” :)- почти как у Меркулова: “Как жаль, что я не занимался с Аргеричь!” или “Как жаль, что я не занимался с Рихтером!”… :lol: ).

1). Несовершенство пианизма. То, что лежит на поверхности, и то, что по идее должен услышать каждый человек.
Первый же, и один из самых грандиозных ляпов случился у г-на артиста не много ни мало на первом же этюде. Более беспомощного пианизма я в жизни не встречал. Шестнадцатые ноты услышать очень трудно-они просто еле отличимы одна от другой в этой манной каше. Этим он чем-то напоминает мне Кисина. Получилась карикатура на первый этюд.
Еще больший ляп-дьявольский второй этюд. Я угорал, слушая как бесстрастно и однообразно тянется у него кружево хроматических пассажей, и как тупо (ум-ца ум-ца) “пропечатывает” он бас. Ну хоть бы что-нибудь изменилось за те несколько минут, пока этюд звучит!!! Непостижимо.
25 опус. В первом этюде отсутствовало самое главное- цельность, то что у Бузони мы встречаем как “egualmente”. Пальчики запутываются-как точно писал regards о Лифшице-словно лапша.
Ор. 25 № 12. Примерно так этот этюд звучит у многочисленых среднестатистических не наделенных особой жилкой дарования учащихся музыкальных заведений. Жалкие попытки вытроить единую линию оборачиваются крахом- остается бессмысленное перебирание арпеджий.

2). Отвратительная безвкусица и манерность. Я уже писал о томном f-mol’ ном этюде. Та же пошлятина и в каждом из других номеров программы.

3). Отсутствие звуковых красок. Ну хоть бы в каком этюде целлулоидный тембр его рояля как-то изменился!!! Нет, везде глянец, везде комфорт.

Пролым летом я слушал Шопеновские этюды в самых разных исполнениях, почти все то, что доступно сегодня. Дорогой Эвзебий, в страшном сне я не мог представить себе того, что кто-то способен ТАК их записать. Когда вышла запись Луганского-я воротил нос. Но когда этюды Перайи имеют такой успех-стоит призадуматься.
Послушайте запись Андрея Гаврилова (особенно ценю), Ашкенази (только именно раннюю версию на “Мелодии”, до отьезда на Запад), Поллини. Корто-для любителей всего истинного, но с чемоданами фальшивых нот.

Эвзебий
04.03.2003, 23:08
К сожалению, насчет этюдов Шопена спорить с Вами не могу - не настолько хорошо владею материалом. Записи Гаврилова я являюсь счастливым обладателем, впрочем как и записи Ашкенази (правда диск "пиратский" - поди разбирись, когда и где записано, может и на западе...), да и записи Корто с "мириадами фальшивых нот" скачаны с http://www.geocities.com/alfredcortot
Также есть цельный диск П. с записями Ш. - баллады, вальсы и т. п.
(Также там есть 2 этюда - 3, 4 ор. 10)

Что Вы можете сказать вообще о записях П.-ей Ш.-на?
На мой взгляд и умно и интересно.
Ашкенази - тоже.
Поллини - туда же.

Но это не Корто. :P

Яндекс.Метрика Rambler's Top100