PDA

Просмотр полной версии : Арнонкур и Дворжак, "аутентисты" и "классичес

Алексей
24.02.2003, 15:10
Кто-нибудь слышал симфонии Дворжака в исполнении Арнонкура с Концертгебау (пардон, не с Венским ФО :-) запутаешься тут с его оркестрами...)? Какие впечатления?
Я встречал только NN.7-9, может он уже и больше записал. Мне очень понравилось! В 9-й он, по-моему, в "лидерах"!

"Славянские танцы" у Арнонкура почему-то мне понравились меньше, хоть и были номинированы на Grammy ( ;-) ) По мне - им немного не хватает динамичности, масштабности, славянской удали. Особенно если сравнивать их с симфониями. (Но всё равно буду слушать их часто :-) ) (А, может, я и ошибаюсь... Но звукорежиссура в них поганая!)

Получается, что "ортодоксальные" аутентисты всё-таки многое открыли в "классическом" репертуаре, т.е. нашли новые решения и обогатили испорнительский "инструментарий". У Арнонкура можно вспомнить Бетховена, Брукнера (ой, забьют меня...), мессы Шуберта и Гайдна... Гардинер, Брюгген, даже Herreweghe и Саваль имеют немало заслуг в этой области. Я ошибаюсь?

По-моему, даже М.Тильсон-Томас (изумительные симфонии Бетховена! ещё на LP) и Норрингтон (и др.) пользуются "достижениями" аутентистов ;-)

Дмитрий Ларош
24.02.2003, 16:02
"Лелик, токa не по голове!":)

У аутентистов-дирижеров я обожаю романтиков и поздних классиков.

Мой шорт-лист.

Херревеге. Симфония Франка. Я долго плакал. :!: :)

:!: Херревеге с 9 Бетховена.

Херревеге с Мессами Шуберта

Арнонкур с Симфониями ЛВ. Особенно 5 и неожиданно медленный темп в первой части Шестой.

Рудольф
04.06.2003, 11:02
На прошедшем з-рском семинаре М. де Франциско, в частности, демонстрировали "Фантастическую симфонию" Берлиоза на SACD в 5.1, записанную в конц. зале Парижской консы с аутентичным оркестром. Колокола (настоящие!) в последней части были сэмплированы в соборе и добавлены к записи. Несмотря на очень низкое музыкальное качество интерпретации, запись сильно впечатляет и к пониманию ФС добавляет многое.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100