PDA

Просмотр полной версии : Фестиваль форума "Классика", концерт 19 января, зал на Кисловке

Bigcat
24.11.2008, 19:03
19 января, понедельник, 19.00
Концертный зал Центральной музыкальной школы на Кисловке
Концерт камерной музыки

I отделение

Франц Шуберт Экспромт ля бемоль мажор, соч. 90 № 4
Музыкальный момент фа минор, соч. 94 № 3

Артем Ляхович (фортепиано)

Жак Ибер Концерт для флейты с оркестром
(переложение для флейты и фортепиано). I и II части

Анна-Мария Лопушанская (флейта)

Партия фортепиано – Мария Сапаргалиева

Дмитрий Шостакович 24 прелюдии для фортепиано, соч. 34

Петр Лаул (фортепиано)

II отделение

Тихон Хренников Пять пьес для фортепиано

Тихон Хренников-младший (фортепиано)

Пьет Свертс «Клонос»

Виталий Ватуля (саксофон)

Олеся Тутова (фортепиано)

Андрес Измайлов Соната № 2 в старинном стиле для арфы

Андрес Измайлов (арфа)

Адриан Шапошников Соната для флейты и арфы

Анна-Мария Лопушанская (флейта)

Андрес Измайлов (арфа)

Golda
24.11.2008, 21:41
:fan::fan::fan:

Antonio1
24.11.2008, 22:19
Одно слово - мощно.

Аглая
19.01.2009, 15:54
Так скромно с ответами- неужто никто не идёт?
Не верю :-)

Romson
19.01.2009, 15:58
Придут, конечно! Арфа уже привезена, маэстро Музыло уже сидит в классе Рахманиновского консерваторского корпуса перед лаковым Блютнером, помышляя о чае с лимоном в перерыве... всё в порядке, Аглая! Приходите, ждём Вас.
;)

Аглая
19.01.2009, 16:10
Приду, приду :-) Передайте Музыло горячий привет, а лучше чай и подушечку для сна в перерыве :solution:

Romson
19.01.2009, 16:14
...а лучше чай и подушечку для сна в перерывеНесите подушечку - передадим! :)))) а о местонахождении чаеразвесочного аппарата маэстро уже извещён. ;)

old cat
19.01.2009, 16:20
Можно дилетантский вопрос: 24 прелюдии Шостаковича - это те самые по ХТК Баха? (приду независимо от ответа :)

stvorchok
19.01.2009, 23:41
В смысле - во всех тональностях?:roll: Они самые8):-).

Solnyshko
19.01.2009, 23:54
Эх...
Ждем обмена мыслями и фотАми! ;-)

Б.Ф.Строганоф
20.01.2009, 00:10
Фотки надеюсь разгрести после окончания Фестиваля. Пока, поверьте, не до того. Нас мало. Сегодня я был единственным парнем из организаторов в зале на Кисловке - Слава отстреливался в ректорате. :sniper:
Такшта, сорри!
Подтверждаю - Ромсон был в одиночестве.
http://gs11.rimg.info/25aff96a7e95967b6be6a8c8dbe42c92.png (http://smiles.33b.ru/smiliegenerator/)

Romson
20.01.2009, 00:21
Совсем один
...из парней - да. Но были ещё очаровательные Олеся и Маша, одна на конферансе и за роялем, вторая пасла зал, кулисы и всевозможные тылы, а также руководила рабочим сцены. )

old cat
20.01.2009, 00:40
2 stvorchok - Спасибо!
Организаторам этого действа - искренние пожелания выносливости, терпения, здоровья. Берегите себя, вы у нас одни!
[И нескромно хочется высказаться о сегодняшнем: было интересно слушать всё (что неудивительно). Хотелось бы послушать ещё сонату Измайлова - очень ясно и просто, прямо живой 18й век. Правда, очень тронуло.]

Kampanella
20.01.2009, 00:52
Спасибо всем за потрясающий концерт!!!
Слушала и ловила себя на мысли,что собрание таких профессиональных музыкантов не так часто встретишь даже на самых крупных фестивалях и концертах.Ни одного "проходящего" номера-каждый слушался с интересом и удовольствием!Ну а Рома,Олеся и Маша-просто браво :appl:

Особое восхищение выражаю Петру Лаулу за его я считаю выдающееся исполнение прелюдий ДДШ :-)

Аглая
20.01.2009, 00:58
Присоединяюсь :-)
*Кстати, а кто издал диски "Классика в Петербурге"?
Не знаю, кого благодарить за них :-)

Kampanella
20.01.2009, 01:06
Насколько я знаю,издал Тиша Хренников-младший и его Отец-Андрей Кокорев.Во всяком случае записывали в том году точно они))

Night/mare
20.01.2009, 08:23
прекрасный концерт, полный открытий!
Артем со сразу настроившим на праздничную волну Шубертом (в следующий раз, чур, с Рахманиновым ждем!).
невероятный Петр Лаул - прелюдии пронеслись, как один миг.
Андрес, открывший для меня, что такое настоящая арфа - не знала, что этот инструмент может так звучать!

кстати, соната Андреса есть на диске прошлогоднего фестиваля.

спасибо Роме, Олесе, Маше, Кате, Славе!! это потрясающее сочетание: титанический труд по организации фестиваля и создание такой атмосферы, что чувствуешь себя на концертах, как дома.

avg
20.01.2009, 10:13
После несколько нервного начала фестиваля (штурм Рахманиновского зала -- это вам не шуточки!) в маленьком уютном зальчике -- заполненном, но не переполненном -- прошел чудесный камерный концерт. Для меня особенно приятным было то, что музыкальные впечатления слились с впечатлениями от личностей музыкантов -- тех, кого давно знал по форуму, но кто живет в других городах и нечасто появляется в Москве. Теперь удалось и услышать их, и увидеть, да и поговорить с ними.. Впервые слышал Петра Лаула, который вчера изумительно исполнил прелюдии Шостаковича. Давно ждал Шуберта в исполнении Артема Ляховича -- и ждал не зря! К тому же Артем потом (в кулуарах) поделился своими интересными соображениями, из которых исходил при выборе репертуара. А Андрес с его поэтичной арфой! (Непосредственное впечатление от встречи с ним оказалось идеально созвучным тому представлению о нем как об удивительно приятном человеке, которое сложилось по встречам на форуме.) А Тихон Хренников! А другие участники!

Все большие молодцы. Спасибо им!

И еще раз -- спасибо доблестным организаторам!

Poklonnik
20.01.2009, 11:29
После несколько нервного начала фестиваля (штурм Рахманиновского зала -- это вам не шуточки!)

А мне показалось, что Вас провели с почетом...

Romson
20.01.2009, 11:46
Разумеется, участникам Фестиваля - почёт и честь. Они безвозмездно дарят нам, форумчанам, свои выступления, а мы им цветы, улыбки и аплодисменты!
Кстати, знал бы я, Poklonnik, что Вы там стоите, конечно провёл бы. Наш Фестиваль организован в первую очередь для посетителей форума "Классика". В связи с этим я хочу выступить сейчас в теме "Объявление организаторов" с небольшим рацпредложением.
;)

Poklonnik
20.01.2009, 11:50
Разумеется, участникам Фестиваля - почёт и честь. Они безвозмездно дарят нам, форумчанам, свои выступления, а мы им цветы, улыбки и аплодисменты!
Кстати, знал бы я, Poklonnik, что Вы там стоите, конечно провёл бы. Наш Фестиваль организован в первую очередь для посетителей форума "Классика". В связи с этим я хочу выступить сейчас в теме "Объявление организаторов" с небольшим рацпредложением.
;)

Да мы так и думали, что проведете, но неуместная стеснительность подвела, особенно у юной артистки...

Romson
20.01.2009, 12:11
...неуместная стеснительность подвела, особенно у юной артистки...
Ну и напрасно! 8)
Ви больше так не делайце! (с) :lol: )))))))))))))))))))))))))

ProstoSu
20.01.2009, 12:24
*Кстати, а кто издал диски "Классика в Петербурге"?
Не знаю, кого благодарить за них :-)
Выпуск дисков был инициирован Фондом Т.Н. Хренникова, запись произведена медиацентром Санкт-Петербургской консерватории.
Так что благодарить нужно президента Фонда Андрея Кокарева и начальника медиацентра Алима Шахмаметьева.

vitalik
20.01.2009, 12:48
очень интересно-а *полное собрание*этого фестиваля слушатели услышат?

Ольга
20.01.2009, 14:12
Мы были с сыном на концерте. До сих пор на душе светло, хотя мы уже вернулись в СПб, и надо работать и учиться...
Записывали. Будем наслаждаться. Может быть,сумеем здесь выложить.

avg
20.01.2009, 15:15
А мне показалось, что Вас провели с почетом...
Да я не о себе говорю...

Читатель
20.01.2009, 18:05
Можно дилетантский вопрос: 24 прелюдии Шостаковича - это те самые по ХТК Баха? (приду независимо от ответа :)

В смысле - во всех тональностях?:roll: Они самые8):-).
Нет, уважаемый stvorchok, Вы не правы. 24 прелюдии и фуги (по образцу ХТК) ор. 87 Шостакович написал в 1951 г. Замысел этого цикла возник под впечатлением поездки на баховские юбилейные торжества, проходившие в Лейпциге летом 1950 г.
Во вчерашнем же концерте Петр Лаул исполнил 24 прелюдии ор. 34. Это более ранний цикл, написанный Шостаковичем в 1932-33 гг. и впервые исполненный автором в 1933 г. И если все-таки искать для них какой-то образец то, на мой взгляд, это конечно не баховский ХТК, а скорее аналогичные циклы Шопена, Скрябина, Дебюсси.
Прелюдиям Шостаковича ор. 34 посвящена статья А.Д.Алексеева "24 прелюдии Д.Д.Шостаковича", впервые опубликованная в сб. "Советская фортепианная музыка. 1917-1945. изд. «Музыка», 1974 г. Можно прочитать здесь (http://results.metabot.ru/?&go=http://rusfno.h17.ru/st/Shos_Alex01.html).

Читатель
20.01.2009, 19:50
После несколько нервного начала фестиваля (штурм Рахманиновского зала -- это вам не шуточки!) в маленьком уютном зальчике - заполненном, но не переполненном - прошел чудесный камерный концерт. Для меня особенно приятным было то, что музыкальные впечатления слились с впечатлениями от личностей музыкантов - тех, кого давно знал по форуму…. Теперь удалось и услышать их, и увидеть... слышал Петра Лаула, который вчера изумительно исполнил прелюдии Шостаковича. Давно ждал Шуберта в исполнении Артема Ляховича - и ждал не зря! …. А Андрес с его поэтичной арфой! (Непосредственное впечатление от встречи с ним оказалось идеально созвучным тому представлению о нем как об удивительно приятном человеке, которое сложилось по встречам на форуме.) А Тихон Хренников! А другие участники!

Все большие молодцы. Спасибо им!

И еще раз - спасибо доблестным организаторам!

Присоединяюсь к отзыву уважаемого avg. Концерт 19-го января действительно оставил очень приятные воспоминания.
В концерте-открытии 17-го несколько подпортила впечатление, во-первых, определенная гигантомания – первое отделение затянулось аж на полтора часа. Во-вторых, отвлекала суета связанная с нехваткой мест в зале - все первое отделение мне, например, пришлось частью простоять, а частью просидеть на подоконнике (при том что из окна немилосердно дуло). И только во втором отделении, когда та часть публики, которую уважаемый Romson (в параллельном потоке) назвал "опытными любителями бесплатного, не имеющими представления о том, что такое интернет, но исправно посещающих ВСЕ бесплатные концерты по афишам и анонсам" ушла, можно было нормально сесть.
Однако я не могу осуждать этих людей, в основном это были пожилые люди, пенсионеры. Некоторые из них, по-моему, даже просто зашли погреться, посидеть в красивом зале - в тепле и уюте. По крайней мере, я видел, как один такой, сидевший недалеко от меня, мирно продремал все первое отделение. Потом, кажется, ушел.
Надо сказать, для меня это явление было в диковину. Я не так часто хожу на бесплатные концерты, но как-то раньше ничего подобного, по-моему, не наблюдалось. Я уж не говорю о советских временах, но помнится, как даже вначале 1990-х гг. на бесплатном концерте оркестра Франца Брюггена в БЗК – да, зал был заполнен полностью, но публика была обычная, консерваторская, плюс набежали поклонники аутентизма. Но повторяю, я не могу осуждать этих людей. Вот уж перед кем мы виноваты, так это перед стариками, которым пришедший к власти (при нашем участии или попустительстве) режим не может обеспечить достойную старость.

На концерте же 19-го случайных людей не было. Уютный красивый зал на Кисловке, прекрасные музыканты, участвовавшие в концерте, возможность не только услышать их игру, но и познакомиться и пообщаться в реале – все это было замечательно! Думаю, что таким знакомством можно только гордиться. Спасибо Вам, дорогие наши музыканты - форумляне!!!
Вот, кстати, фотография зала на Кисловке, где проходил концерт, найденная мной в инете в день концерта, когда я пытался узнать - как туда добираться.
http://www.mosconsv.ru/halls/kislovka-hall.jpg
Между прочим, кого я ни спрашивал, так никто и не смог мне рассказать о происхождении и истории этого зала. Сказали только, что раньше этого зала не было, поскольку здесь был интернат ЦМШ. Но зал то, как видно по фотографии, явно старинного происхождения - так что не мог он возникнуть из ничего

Theodor
20.01.2009, 21:42
А вот фотографии, которые я сделал на этом замечательном концерте:

Theodor
20.01.2009, 21:43
И ещё:

А завтра постараюсь выложить видео.

Е. Ковальски
21.01.2009, 00:23
Очень красивый зал и очень красивые люди на фото ... надо этот зал некст форумный концерт оприходывать .А сколько там мест?

Аглая
21.01.2009, 02:08
Спасибо за информацию про диск :)
Ромсон, спасибо за сияющую, после такого Шуберта и всех остальных как было не засиять? :)

old cat
21.01.2009, 02:32
2 Читатель - спасибо, замечательно исчерпывающий ответ. (надо было бы самому сообразить: в ХТК - прелюдия и фуга... ох, склерозы...)
А как здорово, что я это всё услышал вживую!

stvorchok
21.01.2009, 10:07
Во вчерашнем же концерте Петр Лаул исполнил 24 прелюдии ор. 34. Это более ранний цикл, написанный Шостаковичем в 1932-33 гг. и впервые исполненный автором в 1933 г. И если все-таки искать для них какой-то образец то, на мой взгляд, это конечно не баховский ХТК, а скорее аналогичные циклы Шопена, Скрябина, Дебюсси.
Вы правы, конечно, брякнул, не подумав...:oops:
Хотя, строго говоря, тот же Шопен идею "всетонального" цикла почерпнул именно у Баха...:roll:

...Цикл 24 прелюдии Шостаковича в исполнении Петра Лаула довелось слышать в нашей консерватории лет 5 назад на вечере, посвящённом юбилею А.Н. Должанского. Тогда, помнится, я остался весьма неудовлетворён... Сейчас, наверное, это звучало совсем по-другому. К сожалению, возможности сравнить не было...:-(

Ольга
21.01.2009, 11:27
Звучало, действительно, здорово ! Даже для меня, хотя я в музыке Шостаковича совсем ничего не смыслю.:oops: А тут услышала.

Флейтистка
26.01.2009, 22:52
Спасибо организаторам за замечательный концерт, была очень приятная атмосфера. Очень красивый зал. Спасибо участникам концерта, я восхищена замечательным исполнением. Даже, кажется, полюбила Шостаковича, услышав его музыку в исполнении Петра Лаула.
Theodor, спасибо за фото!

Solnyshko
29.01.2009, 00:00
А где же еще фотографии? Еще лучше, конечно, видео.
Ждем, ждем, ждем!!!

Projekt
29.01.2009, 01:06
Наконец добралась до этого потока.
Концерт оставил незабываемое впечатление!:appl:

Спасибо исполнителям за выступление в такой душевной камерной обстановке. И пусть вам рукоплещут лучшие залы!:appl:

Romson
05.02.2009, 14:27
Видео с концерта смотрите здесь (http://rmusician.ru/archives/3289).
;)

Ольга
05.02.2009, 21:39
У меня почему-то не получается перейти по этой ссылке...:silly:

anni
05.02.2009, 22:27
У меня почему-то не получается перейти по этой ссылке...:silly:Только что ходила, всё нормально. Попробуйте ещё раз!

Ольга
06.02.2009, 13:23
Сейчас получается.:lol:

Aprile
02.08.2009, 11:38
Вчера на http://intoclassics.net/news/1-0-3 выложили запись с этого концерта. Лаул, Шостакович.
Сегодня утром я, наконец, послушала эту запись и испытала невероятные чувства. Давно-давно меня так не пробирало до глубины души. Пётр, спасибо Вам огромное за эту музыку!!!

У многих из нас был момент (в студенчестве или что-то вроде того), когда мы впервые услышали Шостаковича, именно услышали до ожога на сердце. Сегодня я пережила этот ожог снова. Меня ошпарило. Как будто то, что было услышано до сих пор, воспринималось словно бы через тонированное стекло, а сейчас - близко, как прикосновение автора.

Я этого долго не забуду.

Ольга
02.08.2009, 20:47
А я ведь УСЛЫШАЛА эту музыку именно 19 января в концертном зале на Кисловке. Хотя и слышала ее раньше...

Яндекс.Метрика Rambler's Top100