PDA

Просмотр полной версии : Фестиваль форума "Классика", хоровой конгресс, 23 января

Bigcat
24.11.2008, 23:07
23 января, пятница, 18.00
Концертный зал имени А. П. Бородина Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева
Хоровой конгресс

Участники

Академический Большой хор Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева
Художественный руководитель и главный дирижер Борис Тараканов

Академический хор Банка России
Художественный руководитель и дирижер Анна Хабарова

Камерный женский хор «Классика» Международного Фонда единства православных народов
Художественный руководитель и главный дирижер Нина Королёва

Камерный женский хор «Юнона» Вологодского государственного педагогического университета
Художественный руководитель и дирижер Ирина Ерахнович, творческий руководитель Михаил Гоголин

Троицкий камерный хор
Художественный руководитель и главный дирижер Алексей Малый

Концертный хор Московского педагогического государственного университета
Художественный руководитель и главный дирижер Александр Соловьёв

Камерный хор «Эхо»
Художественный руководитель и дирижер Людмила Пагис

Ансамбль народной песни «Родные напевы»
Художественный руководитель Валентина Требунцова

Михаил Гоголин
30.11.2008, 12:40
Пардон! Правильно будет: хор "Юнона"...... Художественный руководитель и дирижер Ирина Ерахнович, творческий руководитель (то есть продюссер, по нашему) Михаил Гоголин

Romson
30.11.2008, 13:19
Пардон! Правильно будет: хор "Юнона"...... Художественный руководитель и дирижер Ирина Ерахнович, творческий руководитель (то есть продюссер, по нашему) Михаил ГоголинСпаси Господи. может, и фото, наконец, пришлёте???

Михаил Гоголин
30.11.2008, 17:14
Уже выслал.

Борис Тараканов
12.01.2009, 09:18
Просьба руководителям коллективов - участников хорового конгресса связаться со мной по вопросам организации и очерёдности выступлений.

тел. +7 903 741-07-57

E-mail: boris@tarakanov.net

Борис Тараканов
13.01.2009, 18:00
Предварительное распределение очерёдности выступлений:

18:00 - Торжественное открытие Хорового конгресса. Концертное выступление Камерного женского хора «Классика» Международного Фонда единства православных народов. Художественный руководитель и главный дирижер Нина Королёва

Показ коллективов, вручение дипломов и памятных подарков:

Троицкий камерный хор
Художественный руководитель и главный дирижер профессор
Алексей Малый

Художественный руководитель и дирижер
лауреат международных премий конкурсов
Анна Хабарова

Камерный женский хор «Юнона»
Вологодского государственного педагогического университета
Художественный руководитель и дирижер Ирина Ерахнович
творческий руководитель Михаил Гоголин

Художественный руководитель и главный дирижер
лауреат международных конкурсов
Александр Соловьёв

Камерный хор «Эхо»
Людмила Пагис

Художественный руководитель
Валентина Требунцова

Академический Большой хор
Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева

naboyka
14.01.2009, 03:49
Борис, а Force-МАЖОР?...:roll:

Борис Тараканов
14.01.2009, 04:21
Всё в порядке. Не смотря на позднее вступление в ряды коллективов-участников.

Борис Тараканов
15.01.2009, 13:53
С удовольствием представляю почётного гостя Хорового конгресса - камерный хор Высшей школы экономики "Форс Мажор".

Художественный руководитель и главный дирижёр - Надежда Бойко

Главный концермейстер, композитор - Алексей Суздальцев

Борис Тараканов
20.01.2009, 14:07
Окончательная (надеюсь) очерёдность:

-------------------------------------------------------------
Торжественное открытие

Камерный женский хор «Классика»
Международного Фонда единства православных народов
Художественный руководитель и главный дирижер Нина Королёва

Показ коллективов

Троицкий камерный хор
Алексей Малый

Камерный хор "Форс Мажор" Высшей школы экономики
Надежда Бойко
Главный концермейстер, композитор
Алексей Суздальцев

Камерный женский хор «Юнона»
Вологодского государственного педагогического университета
Художественный руководитель и дирижер Ирина Ерахнович
творческий руководитель Михаил Гоголин

Камерный хор «Эхо»
Людмила Пагис

Александр Соловьёв

лауреат международных премий конкурсов
Анна Хабарова

Художественный руководитель
Валентина Требунцова

Академический Большой хор
Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева
Борис Тараканов

Bigcat
20.01.2009, 14:45
Камерный хор "Форс Мажор" Высшей школы экономики

Борис, во всеобщем замоте только сейчас увидела это название -Рыдаю!!!!!! :fan:

anni
20.01.2009, 14:50
Борис, во всеобщем замоте только сейчас увидела это название -Рыдаю!!!!!! :fan:А я вот предлагаю название для хора Банка России. Хочу запатентовать, если, конечно, этого до меня ещё никто не сделал, поскольку название лежит на поверхности. Итак:
Академический хор Банка России "Финансы поют романсы"

Борис Тараканов
20.01.2009, 14:58
Итак: Академический хор Банка России "Финансы поют романсы"

Так это скорее для МинФина... :) Но там, увы, хора нет. А жаль. Может, с финансами в стране стало бы получше...

Что касается "ФорсМажора" - то там действительно остроумные ребята, причём поют год от года лучше. Не оценить это могут только на "Фестосе"...

anni
20.01.2009, 15:57
Так это скорее для МинФина... :) Но там, увы, хора нет. А жаль. Может, с финансами в стране стало бы получше...
.Я, честно говоря, очень слаба в банковско-финансовых структурах:oops:

Борис Тараканов
23.01.2009, 03:18
Друзья, сегодня стратует хоровой конгресс фестиваля...

Приходите, насладитесь одним из древнейших музыкальных искусств в различных его проявлениях и... пожелайте всем участникам и организаторам Удачи. Она нужна им не столько на фестивале, сколько по жизни. И именно в Ваших силах помочь участникам конгресса её обрести.

18:00, Бородин-Холл. 1-я Миусская ул., д. 3. Метро " Новослободская".
тел. (903) 741-07-57

Просто приходите!

kalina
23.01.2009, 04:06
Друзья, сегодня стартует хоровой конгресс фестиваля...
...пожелайте всем участникам и организаторам Удачи. Она нужна им не столько на фестивале, сколько по жизни.
Пусть УДАЧА сопутствует фестивалю, его участникам, организаторам и всем тем, кто сможет вам помочь!

Romson
23.01.2009, 07:28
God bless you, Boris! :)

Poklonnik
23.01.2009, 23:54
Замечательно!
Тараканов собрал 9 хоров, 9 интересных хоров, два из них - просто замечательные ( собственный Бориса Тараканова и банка России)! Правда с хором Юнона (если не ошибаюсь в названии) больше вопросов, этот хор куража просто лишил...
Тараканову браво! Совершенно непонятно, как можно воспитать такое количество народу одновременно

Борис Тараканов
24.01.2009, 02:08
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРИШЁЛ!

Нам всем были безумно важны ваши глаза, ваши аплодисменты и ваши сердца.

Спасибо, что поверили в нас!

Даст Бог - не последний раз, а? :beer:

CHORUS-info
25.01.2009, 02:58
Правда с хором Юнона (если не ошибаюсь в названии) больше вопросов, этот хор куража просто лишил...

Зря вы так!Очень добротный женский (девичий) хор - с хорошим плотным звуком и очень изысканным репертуаром.Не для каждого слушателя.

Михаил Гоголин
27.01.2009, 10:08
Зря вы так!Очень добротный женский (девичий) хор - с хорошим плотным звуком и очень изысканным репертуаром.Не для каждого слушателя.
Спасибо за сочуствие. "Юнона", на самом деле, хор ориентированный на исполнение современной музыки. Это позиция, которая приносит не только дивиденды (аплодисменты), но, иногда, и обидное непонимание.
В свою очередь - хочу поздравить всех участников конгресса и пожелать творческих успехов. Особое спасибо Борису. Как говаривали в старину "Борис - борись" и все будет. :appl:

Poklonnik
27.01.2009, 13:04
Спасибо за сочуствие. "Юнона", на самом деле, хор ориентированный на исполнение современной музыки. Это позиция, которая приносит не только дивиденды (аплодисменты), но, иногда, и обидное непонимание.

Средства, используемые хором, вероятно, очень хороши для основного направления хора, я имею ввиду - крайнюю эмоциональность, форсирование звука. Такие средства часто используют сектанты для приведения людей в экстаз. Исполнял хор првосланые молитвы. Перечисленные выше средства непригодны для православных песнопений. Так что непонимание связано только с выбором репертуара.

vladsam
27.01.2009, 22:09
Средства, используемые хором, вероятно, очень хороши для основного направления хора, я имею ввиду - крайнюю эмоциональность, форсирование звука. Такие средства часто используют сектанты для приведения людей в экстаз. Исполнял хор првосланые молитвы. Перечисленные выше средства непригодны для православных песнопений. Так что непонимание связано только с выбором репертуара.
У меня другое мнение. Об этом чуть позже.
Я слышал весь концерт. Все хоры произвели впечатление. Обратил внимание на замечательный зал, чем-то напоминающий Синодальный (Рахманиновский). Хоры в нем звучали отменно, даже очень тихое пение хорового ансамбля Эхо (Пагис) неслось по залу вполне естественно. Я подумал, что куда лучше были бы вместо мягких кресел деревянные: акустика бы только выиграла! У каждого хора была какая-то своя изюминка. Они были все абсолютно разные и по численности, и по репертуарным предпочтениям, по вокальной манере, и по стилистике, но все были едины по отношению к собственной работе. По-моему, хоровые дирижеры научили их главному – любить хоровое пение. Я заметил, что в выступлении хоров отсутствовала нервозность, которая обычно встречается на Фестосе. Жюри, оценки, баллы, звания лауреатов - всего этого не было, и ребята работали в свое удовольствие. А какие при этом у всех были лица! У меня под рукой нет программки, прошу извинить, если кого пропущу. Давно слежу за работой Н. Королевой – лишний раз убедился, что в разные времена с разными студентами Королева показывается просто отменно! Для меня неожиданностью стало выступление хорового коллектива Бойко. Все пьесы были спеты хорошо, но Час да по часу - на мой взгляд самая удачная. До этого хора с этой же обработкой и с великолепной солисткой выступал концертный хор МПГУ Соловьева – впечатления разные, но позитивные. Сидя в зале, я обратился к студентам хора Бойко, обучались ли они раньше музыке, пели ли в хоре, знают ли ноты? Мне сказали, что кто-то учился в студии, а некоторые пришли, как говорят, с улицы. Хор Юнона работал великолепно, но, на мой взгляд, немного удлинил программу. Хоровые пьесы, звучавшие после сочинения с солисткой (не могу вспомнить название), были слабее накалом, тогда как упоминаемая – самая яркая. В этом я не вижу беды, потому что выступление хора – дело очень живое. Случается, что некое сочинение внутри выступления вдруг звучит особо выразительно. Ну не будешь ведь по ходу менять программу! Понравилось пение троицкого хора – аккуратное, с внимательным и вдумчивым отношением к собственной специфике. Народный ансамбль был на высоте! А как его принимал зал! Я внимательно наблюдал за публикой – молодые ребята реагировали живо – видно было насколько притягивает народное искусство! Хор Тараканова – не просто большой хор, а, между прочим, прилично и мягко поющий хор. Короче, все молодцы!
Я подумал, что зря, конечно, не было руководителей московской хоровой секции Муз. общества. Борис, Вы приглашали их? Я это говорю к тому, что работа хоров в зале Бородина была очевидно хороша! Хлопал всем с удовольствием!

Борис Тараканов
28.01.2009, 02:10
Маэстро, спасибо! Ваша оценка дорогого стоит. Работы ещё - не вагон, а целый состав, но мы обязательно будем стараться...

Я подумал, что зря, конечно, не было руководителей московской хоровой секции Муз. общества. Борис, Вы приглашали их?

Зря, конечно, согласен, но видите ли... Дело в том, что сам Хоровой конгресс был достаточно широко разрекламирован в хоровых и вообще музыкальных кругах, плюс рассылка была направлена всем тем, кого Вы имеете ввиду. Но... Вы сами всё видели. Ладно. В конце концов, ясно же сказано, что много званных, но мало избранных. Кому было надо - те пришли. И зал был полным (чего я, признаться, сам не ожидал), и коллективов достаточно. Наверное потому, что мы озабочены не хоровой конкуренцией, а хоровой дружбой, хоровым братством и возможностью что-то сделать - коллектив для коллектива. Увы, как показывает практика, всевозможным официальным "обществам" и "секциям" это действительно не надо.
Поэтому - делали, делаем, и делать будем!
Как Вы нам и пожелали, за что отдельное спасибо! :)

Златта
31.07.2009, 22:31
Хоть и с огромным опозданием, но хочу выарзить огромный восторг и огромную благодарность всем организаторам этого вечера. Впечателние настолько велико, что, кажется, и сейчас можно при желании вспомнить почти все прозвучавшие мелодии. Это было грандиозно! Большое спасибо, и УДАЧИ, УДАЧИ, УДАЧИ!

Яндекс.Метрика Rambler's Top100