PDA

Просмотр полной версии : Вариации Диабелли

Vivace
17.09.2005, 12:12
Господа

Кто из нижеперичисленных маэстро записывал вариации
диабелли Бетховена и где сие взять(по возможности )

Эмиль Гилельс
Альфред Брендель
Эдвин Фишер
Генрих Нейгауз
Вильгельм Кемпфф

Заранее благодарен за ответ

Иван Платонов
17.09.2005, 12:52
Господа

Кто из нижеперичисленных маэстро записывал вариации
диабелли Бетховена и где сие взять(по возможности )

Эмиль Гилельс
Альфред Брендель
Эдвин Фишер
Генрих Нейгауз
Вильгельм Кемпфф

Заранее благодарен за ответ
А Рихтер Вас не устраивает? Я, правда, предложить не могу, но вообще запись имеется, пластинка продавалась в начале 90-х, и лучшего явно трудно желать. Так что рекомендую включить в список. Или что - уже есть и Вы хотите сравнить? А Брендель тут, я думаю, лишний: не его это.

Петр Лаул
17.09.2005, 17:06
Точно знаю, что Гилельс, Э. Фишер и Г. Нейгауз не записывали. Есть феноменальные записи Шнабеля и Соколова.

Dina
21.09.2005, 13:41
Если уж зашла речь о "Диабелли" - то не могу удержаться.
Предлагаю вниманию желающих парочку вариаций во главе с темой.
Больше пока ничего не скажу, слушайте и пишите.

ПС даже неудобно народ от "рейтинговых" проблем отрывать, но может кому-то будет интересно...8)
А если интересно и захочется еще - пишите, загружу еще, только не знаю, спустя какое время можно еще "закачивать" - сразу-то больше 5 файлов нельзя?

Иван Платонов
21.09.2005, 14:17
Прослушал три последих трека. Про маленькую 11 вариацию ничего особенного не скажешь, но две другие мне не понравились. Это не Бетховен, у которого везде, а особенно в этих вариациях, с такой задиристой темой, сохраняется напряжение, нерв, энергия. Здесь же - чересчур "романтично", размазанно. В девятой вариации всё тонет в педали, какие-то преувеличенные замедления. В тридцатой же и вовсе - засыпает испольнитель на каждой четверти. А ведь это - начало целого раздела минорного, ведущего к фуге, задел. Сосредоточенность нужна, энергия тоже: не зря все эти вилочки нарисованы... Так что, после Рихтера, во всяком случае, принять это не могу. Уж прошу простить.

Zmei
21.09.2005, 15:12
Ба, да это точно Юдина!

Dina
21.09.2005, 15:16
Нет, не Юдина! :-)

Барго
21.09.2005, 15:19
Ба, да это точно Юдина!Ну, начальник, чего захотел! У Юдиной был железный ритм, ни с кем не спутаешь, понял-нет?:evil: :lol:

Иван Платонов
21.09.2005, 15:25
Ну, начальник, чего захотел! У Юдиной был железный ритм, ни с кем не спутаешь, понял-нет?:evil: :lol:
Ритм железный, может, и был, но вот именно эти вариации она играла без всякой величественности, по-женски нервно, хотя и жёстко, местами даже истерично. Вспомнилось про то, как, по чьему-то рассказу, она играла 32 сонату "в джазовой манере", и Нейгауз-старший ей потом сказал, что "не всё понял". Мне очень не понравилось, когда я как-то слушал по "Орфею". Здесь же - совсем другой стиль.

Zmei
21.09.2005, 15:27
А вы на Amazon пойдите, послушайте самплы и сравните.

Очень похоже! 8)

Zmei
21.09.2005, 15:27
Ага, понял, не Юдина.

Хорошо.

Mordvinov
21.09.2005, 15:52
Не, на Юдину очень мало похоже. Может, это Клара Хаскил?
Игра действительно, несколько дамская, но вообще, Игорь, у мужчин такие вещи встречаются тоже нередко.
Update:
Мне кажется, стиль и манера скорее соответствуют более позднему времени. Эта запись сделана годах в 80-х или 90х, или вообще недавно.

Mordvinov
21.09.2005, 16:05
Да, на вопрос Vivace ответ надо дать. Из Вашего списка только о записи Бренделя знаю (но не слышал ее). Как выше написал П.Лаул, Нейгауз, Фишер, Гилельс - не записывали. Значит, сомнения остаются насчет Кемпфа только

Dina
21.09.2005, 16:17
http://images-eu.amazon.com/images/P/B00000E539.03.LZZZZZZZ.jpg

Dina
21.09.2005, 16:20
Не потому - что это мой отец, ( я никогда тут о нем не писала, собственно)но для меня это лучшая запись Диабелли вообще - как Гульд с Гольдберг. Только слушать, конечно, надо целиком , иначе кощунство и непонятно... Да и звук на МП3 через комп - беееее
Всем спасибо, с приветом

А Барго - проиграл - побился об заклад, что женщина.... :lol:

Mordvinov
21.09.2005, 16:20
Дина!!! Я так и подумал сначала, но почему-то потом мне показалось, что ты не стала бы записи отца выкладывать. Поэтому я его исключил.

Dina
21.09.2005, 16:22
Миша - это тот единственный случай, когда стала... и не жалею, несмотря на такие разноречивые высказывания... Жаль, что его как раз в России совсем не знают... 8)

Mordvinov
21.09.2005, 16:29
Не знают. Я вот - тоже не знаю. Слышал Бог знает когда какую-то странную запись прелюдии Рахманинова по самолетному радио, можешь себе предстваить, как это было. А вот сейчас этой записью Бетховена ты меня очень заинтриговала. (Я же тебе раньше в ЛС написал, что мне очень нравится, до того, как узнал, кто это играет).

MAks
21.09.2005, 16:38
...А Барго - проиграл - побился об заклад, что женщина.... :lol:хи-хи! Дина, спасибо! Благодаря Вам нулевой тур гендерной угадайки Барго уже проиграл! :-P

Жаль, что его как раз в России совсем не знают...Мне Вторая Скрябина в его исполненини нравится

Dina
21.09.2005, 16:43
Мариночка, после известного разговора в одном потоке :roll: у меня даже была идея сделать викторину по угадыванию пола играющего и посвятить её Барго - но времени нет этим заниматься, да и вот - результат уже есть....:-)

MAks
21.09.2005, 16:47
Дина, Вы будете смеяться, но у меня была ровно такая же идея и ровно по тем же причинам не осуществленная до сих пор! :lol: (Барго не даст соврать)

Dina
21.09.2005, 17:32
Хорошо, допустим, ошибся по половому признаку, :oops: , бывает, и на старуху проруха сваливается...Но от своей характеристи исполнения отказываться не буду, говорил то, что слышал, не зная кто играет, и мнения изменять не буду.:evil: А свою ошибку отношу лишь к плохому качеству записи, да и ваще, действительно, надо целиком все слушать, а то, понимашь, мелкими кусочками, ничо не понятно... Вот и иди после этого угадывай кто играет, мужик или баба? (все, пошел плакать...:cry: )

Игорь - так никто и не говорит, что тебе надо менять характеристику исполнения - это все дело вкуса... И не плач! Нечего тут... :silly:

caspi
21.09.2005, 17:45
Игорь - так никто и не говорит, что тебе надо менять характеристику исполнения - это все дело вкуса... И не плач! Нечего тут... :silly:

Динуш,
а положи, если можно, что-нибудь ещё из папиного. Маленькое, не коммерческое. Может Скрябина (я знаю он записывал) ? Шопена ? Не для обмена мнениями, для знания.
И пусть какой-нибудь хам попробует рот раскрыть.

Dina
21.09.2005, 18:05
Динуш,
а положи, если можно, что-нибудь ещё из папиного. Маленькое, не коммерческое. Может Скрябина (я знаю он записывал) ? Шопена ? Не для обмена мнениями, для знания.
И пусть какой-нибудь хам попробует рот раскрыть.

Каспи, хорошо, я сделаю как-нибудь в ближайшем будущем, а рот - никому не заткнешь... Плюрализьм мнений! Да и пусть говорит каждый, что думает - для меня это ничего не меняет. Вот только жаль, что все, кто положительные отзывы в ЛС присылал - здесь молчат...:-?

MAks
21.09.2005, 18:15
Каспи, хорошо, я сделаю как-нибудь в ближайшем будущем, а рот - никому не заткнешь... Плюрализьм мнений! Да и пусть говорит каждый, что думает - для меня это ничего не меняет. Вот только жаль, что все, кто положительные отзывы в ЛС присылал - здесь молчат...:-?Дина, если хотите, я могу Скрябина выложить. Либо лично Каспи, либо здесь - как скомандуете.

Vivace
21.09.2005, 23:15
Каспи, хорошо, я сделаю как-нибудь в ближайшем будущем, а рот - никому не заткнешь... Плюрализьм мнений! Да и пусть говорит каждый, что думает - для меня это ничего не меняет. Вот только жаль, что все, кто положительные отзывы в ЛС присылал - здесь молчат...:-?

Что касается записи - здается мне что у дины кодек плохой :angel:

Я слушал оригинал года два тому - :appl: :appl: :appl: :solution: :fan:

Peter S. Ovtscharov
17.10.2005, 10:27
На мой взгляд, три наиболее актуальные записи Диабелли-вариаций:

1. Соколов
2. Брендель
3. Андржиевский

Очень внимательно изучал этот вопрос, поскольку мне их самому записывать в следующем году.

Причем в качестве эталона (некой академической единицы правды) приходится признать наиболее подходящей запись Бренделя, при всем сложном моем к нему отношении.

Запись Соколова гениальна, но грешит неточностями. В первый раз, сравнивая вариацию за вариацией, Соколов убеждает, поскольку слышать его интереснее и в обшем-то, легче.

Но если вдуматься в смысл Диабелли и понять, что доступность в данном случае - не самоцель, то через какое-то время начинаешь задаваться вопросом: что имел в виду сам Бетховен в той или иной вариации? Именно об этом думал Брендель, записывая диск. На подобный вопрос он всегда может ответить своей игрой.

Соколов же словно отвечает: я играю эту вариацию так убийственно медленно, потому что... мне так нравится. Что ж, позиция приемлемая, но с точки зрения музыкальной достоверности опасная.

Ну и конечно, о вкусах не спорят.

ЗЫ: вот сколько ни говорил себе, что не буду ввязываться в подобного рода дискуссии, поскольку они абсолютно бессмысленны - и на тебе, ввязался... :-)

Georg
10.11.2005, 03:00
Мариночка, после известного разговора в одном потоке :roll: у меня даже была идея сделать викторину по угадыванию пола играющего и посвятить её Барго - но времени нет этим заниматься, да и вот - результат уже есть....:-)

Тут у меня тоже есть легкая пгетензия к дорогому Барго. По радио однажды звучал экспромт Шуберта. Я и попробовал послушать "ушами Барго". Ну женщина играет, хоть режь. И что же? Оказалось: Вильгельм Кемпф. Вот и верь после этого людям.

Повеса
10.11.2005, 03:05
Вот только жаль, что все, кто положительные отзывы в ЛС присылал - здесь молчат...:-?Такова жизнь, Дина дорогая :)

А записи Анатоля Угорского имеются в продаже. У меня имеются прекрасные записи всех трёх сонат Брамса. Мне лично очень нравится его исполнение.
Также (правда, я пока для себя не приобрёл) Анатоль Угорский записал Мессиана. Насчёт этой записи ничего сказать не могу, не слышал.

И ещё. Я не вполне понимаю почему народ так "потянулся" к тому, чтобы записи выкладывали в Интернете. Можно выложить кусочик, "для затравки".
А вообще диски выпускаются для того, чтобы их покупали, а не переписывали, переводили в MP3 и т.д. Это так, мнение.

Vivace
22.01.2006, 17:15
У меня вопрос к глубокоуважаемой аудитории

Возможно я не прав
сегодня прослушал "диабелли " с Юдиной
по моему мнению вариации 30 и31 больше
похожи на прелюдии и фуги Баха
(а не на бетховена)по стилю .
Прав ли я или Нет ?
Заранее Благодарен за ответ

Mike Tea
05.01.2007, 17:52
Цитата:
Сообщение от Servolf http://www.forumklassika.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=244182#post244182)
Ну, и конечно два грандиозных цикла: WoO 80 (на собственную тему) и Диабелли. Вот эти два последние, мне кажется, никто (из тех, кого я слышал) еще не раскусил, как выражаются музыканты - "не закрыл".

А Вы слышали Диабелли в записи Рихтера из Концертгебау 1986 года и московскую 1951? (О Вашем сложном отношении к Рихтеру - помню.)
Кстати, ведь Гульда их тоже записал - надо будет послушать.

Servolf
05.01.2007, 18:06
А Вы слышали Диабелли в записи Рихтера из Концертгебау 1986 года и московскую 1951? (О Вашем сложном отношении к Рихтеру - помню.)
Кстати, ведь Гульда их тоже записал - надо будет послушать.
Рихтеровской записи у меня нет. Только Баренбойм и Юдина (такой порядок - лишь дань алфавиту).
Но достать сложности не представляет. Вы рекомендуете?
Вообще, Диабелли... я думаю, мне в них и не разобраться никогда. Наверно, человек, который может СЫГРАТЬ Диабелли, имеет право сказать: "Я что-то понял". А у меня каждый раз впечатление такое, будто по мне катком проехались. Что-то грандиозное, а что именно - мне и не сформулировать...

Mike Tea
05.01.2007, 18:22
Рихтеровской записи у меня нет. Только Баренбойм и Юдина (такой порядок - лишь дань алфавиту).
Но достать сложности не представляет. Вы рекомендуете?

Да, рекомендую от всей души, особенно голландскую запись - одну из вершин Рихтера. Московская запись 1988г., изданная на "Мелодии", не убедила. (Хотя есть версия, что это на самом деле та же голландская, но не редактированная - надо будет проверить.) Есть еще другие записи (все - концертные), которые я не слышал, в т. ч. пражская 1986 года.

Mike Tea
05.01.2007, 18:34
Вообще, Диабелли... я думаю, мне в них и не разобраться никогда.
Я когда послушал эти вариации впервые (это была пластинка Рихтера), решил что исполнение неудачное, и музыка не по мне. Отправил пластинку на дальнююю полку. Потом переслушал - и до меня дошло, что это гениально. Рихтеровское исполнение прекрасно тем, что он подчеркивает всеохватность Бетховена, многогранность его стилистики: здесь вам и Бах, и Прокофьев, и Шопен, и Моцарт. :-)
При этом Рихтер потрясающе выстроил единую драматургию цикла, основываясь, как известно, на сюжете "Пиковой дамы". :silly:

Servolf
05.01.2007, 18:58
22.01.2006

сегодня прослушал "диабелли " с Юдиной
по моему мнению вариации 30 и31 больше
похожи на прелюдии и фуги Баха

05.01.2007

Рихтеровское исполнение прекрасно тем, что он подчеркивает всеохватность Бетховена, многогранность его cтилистики: здесь вам и Бах, и Прокофьев, и Шопен, и Моцарт.

Может, все же, дело в ЛвБ?

Mike Tea
05.01.2007, 19:04
Может, все же, дело в ЛвБ?
Естественно, в Бетховене - я же написал, что Рихтер "подчеркивает"! Только автор вряд ли знал, что пишет местами в стиле Шопена... 8)

Loge
05.01.2007, 19:18
...как известно, на сюжете "Пиковой дамы"
Mike Tea! С этого места по-подробнее! Я, верно, что-то пропустил!)))

Mike Tea
05.01.2007, 19:22
Mike Tea! С этого места по-подробнее! Я, верно, что-то пропустил!)))
О-о.. Это надо в книжке смотреть - то ли у Борисова, то ли в "Дневниках"... Когда про это прочитал, идея показалась мне столь безумной, что даже не стал вникать.

Mike Tea
05.01.2007, 19:31
Нашел ссылку на отрывок из книги Борисова. Оказалось, идея о сюжете "Пиковой дамы" в вариациях принадлежала художнику Петру Кончаловскому, но на Рихтера, видимо, произвела впечатление.
http://www.sviatoslavrichter.ru/books/Borisov/14.php

Mike Tea
05.01.2007, 19:42
Слушал недавно Гезу Анду - не понравилось. Играет все как-то спокойно, без ярких эмоций, как будто это не Бетховен - а Бах. Впрочем, в этом есть нечто оригинальное. Сложные места не доучил - играет их аккуратно и замедленно. Слушается эта запись довольно легко, без напряжения - из-за отсутствия повторений.

Servolf
05.01.2007, 20:28
Нашел ссылку на отрывок из книги Борисова. Оказалось, идея о сюжете "Пиковой дамы" в вариациях принадлежала художнику Петру Кончаловскому, но на Рихтера, видимо, произвела впечатление.
http://www.sviatoslavrichter.ru/books/Borisov/14.php
Однако... ничего себе. "Пиковая дама"... никогда бы не подумал.

Nataly
07.01.2007, 15:58
В "Диабелли" очень хорош Вильгельм Бакхауз.

Nataly
07.01.2007, 16:12
Да,да, конечно, Пётр Андржиевский.Монсанжон снял превосходный фильм: "Пётр Андржиевский играет и комментирует "Диабелли"

Только что передавали по "Орфею"с Юдиной. Совсем не впечатлила. Очень жестко.

Servolf
07.01.2007, 19:01
Только что передавали по "Орфею"с Юдиной. Совсем не впечатлила. Очень жестко.
На то и Юдина... Такое ощущение, будто она не исполняет Диабелли, а жестоко мстит музыке. Юдиной ведь не только Диабелли жестко (отрывисто) исполнены. Из её Бетховена лично я вообще не слышал галантного исполнения.
Кстати, если еще не слышали, но хотите испытать шок от жесткого исполнения - послушайте 5-ю сонату в ее исполнении.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100