PDA

Просмотр полной версии : Когда нужно аплодировать на концертах классической музыки?

CooLLeR
14.12.2008, 00:25
Скажите пожалуйста, неискушенному посетителю классических концертов, желающему разобраться в этикете слушателей.

Когда нужно хлопать?!

При выходе музыканта на сцену, между частями произведения или только после игры?
Т.е расскажите, Где, как, и в какие моменты нужно хлопать?:))

Пианистка!
14.12.2008, 00:28
Не хлопайте между частями!!!!!это главный закон хлопания!8)

CooLLeR
14.12.2008, 00:36
Между частями одного произведения? Ясно

А если солист один, а произведения разные? Не хлопать до окончания? Или как же?:)

три веселых гуся
14.12.2008, 11:59
первые 10 концертов не хлопайте вообще. Даже если сильно хочется.
Постепенно разберетесь.
Если не разобрались - не хлопайте еще 20.
Ну и т.д., по нарастающей, до окончательной победы :-)
(реакция, имхо, должна идти изнутри, а не "снаружи", от этикета). Успехов!

CooLLeR
14.12.2008, 15:06
внутренние позыв, на деле может оказаться сущей пошлостью :)

три веселых гуся
14.12.2008, 17:28
с такими не связывайтесь.

Elga
14.12.2008, 18:06
А если солист один, а произведения разные? Не хлопать до окончания? Или как же?:)
Апплодисменты при выходе исполнителя - это Ваше ему приветствие и пожелание удачного выступления.

Апплодисменты после каждого произведения - это Ваша благодарность за то, что Вы услышали. Если исполнение не понравилось... впрочем, в этом случае возможны варианты: хлопают из вежливости, хлопают небрежно, хлопают с иронией, хлопают для моральной поддержки. Не хлопать совсем - это, в общем-то, довольно суровое "фе" исполнителю, поскольку шикать-топать-улюлюкать в академических концертах у нас не принято.

Апплодисменты между частями произведения - это слушательская безграмотность, увы. Части произведения составляют единое целое, и даже если Вы как слушатель этого не чувствуете - исполнитель-то чувствует и настраивает себя на долгий рассказ. Апплодисменты между частями ему мешают. И, наверное, огорчают тем, что слушатели его не поняли, не услышали, что рассказ еще не закончен :-(

Помню концерт, где специально попросили не хлопать вообще до самого конца программы, потому что, по замыслу организаторов, музыкальные номера должны были сплавляться в единое целое с перемежающими их стихами и цитатами из Библии. По-моему, вышло неудачно: музыканты играли хорошо, и было досадно подавлять в себе желание их поблагодарить. Но это особая ситуация, и о такой задумке публику обязательно предупредят.

Некоторые исполнители берут инициативу в свои руки и держатся на сцене так, что наша провинциальная публика, слабо разбирающаяся в филармоническом этикете, слушается и ведет себя безупречно. Музыкант вполне может показать позой, жестом, выражением лица, что произведение не окончено и хлопать не надо. Но он, конечно, не обязан этого делать, так что... будьте бдительны.

три веселых гуся
14.12.2008, 18:53
Не хлопать совсем - это, в общем-то, довольно суровое "фе" исполнителю, поскольку шикать-топать-улюлюкать в академических концертах у нас не принято.

Наверно, обкашлять будет еще суровее...

Elga
14.12.2008, 19:00
Наверно, обкашлять будет еще суровее...
:lol:
Я помню концерт, когда уместнее всего было бы обкидать исполнителя гнилыми помидорами. Но - что ты будешь делать! - не принято. Пришлось угрюмо не хлопать.

три веселых гуся
14.12.2008, 21:11
...
обкидать исполнителя гнилыми помидорами. Но - что ты будешь делать! - не принято.

Э-э, позволю себе не во всем согласиться. Возьмем, к примеру, фильм "Лев Гурыч Синичкин". Практически безупречная зарисовка нравов провинциального театра музкомедии.
И вспомним сцену с мочеными яблоками.

Так что, я считаю, следует смелее возрождать славные традиции русского народа. Конечно, пионерам возрождения на первых порах придется нелегко. Но где, какому истинному пионеру непроторенный путь давался легко ?!

kalina
15.12.2008, 01:54
Обратите внимание - в некоторых странах распространилась мода не только хлопать, но и топать, выражая особое одобрение выступления. Так что, дорогие исполнители, относитесь к этому спокойно.

Вообще-то иногда было бы полезно печатать пожелания, когда хлопать не советуется, прямо в программках. Хотя бы в начале сезона...

Elga
15.12.2008, 04:41
Так что, я считаю, следует смелее возрождать славные традиции русского народа. Конечно, пионерам возрождения на первых порах придется нелегко. Но где, какому истинному пионеру непроторенный путь давался легко ?!
*Печально, но мужественно*
Пионер - всем ребятам пример. Пошла мочить... эээ... яблоки.

А. Кофанов
15.12.2008, 04:56
Апплодисменты между частями произведения - это слушательская безграмотность, увы. Части произведения составляют единое целое, и даже если Вы как слушатель этого не чувствуете - исполнитель-то чувствует и настраивает себя на долгий рассказ. Апплодисменты между частями ему мешают. И, наверное, огорчают тем, что слушатели его не поняли, не услышали, что рассказ еще не закончен :-(

Оно так... Однако исполнитель нередко сам виноват: нужно так заканчивать часть, чтобы всем было ясно: это еще не конец, мысль недосказана...

А вообще метод прост: быть как все. Все хлопают - значит, пора... :lol:

Cordelia
16.12.2008, 20:59
Не согласна. Существует некий этикет. Согласна с Elga.

Jоhnny
23.12.2008, 21:33
Вы как будто один ходите на концерты.........когда все захлопают тогда и хлопайте, или так хочется первым начать? Остерегайтесь хлопать между частями, у меня были случаи (да и постоянно это) когда "неподготовленный" зритель, первый раз слыша это произведение начинает хлопать по середине композиции, т.е. он считает что композиция уже закончилась, а на самом деле это просто короткая пауза. И вообще с точки зрения этики наверное между частями лучше не хлопать (если это одно целое произведение).

vladsam
23.12.2008, 21:36
Случается, что зал аплодирует исполнителю во время звучания музыки, узнавая знакомые и популярные мотивы. Как в балете при удачном антраша.

Кортик
30.12.2008, 23:30
Бывают случаи, когда аплодируют, полагая, что произведение закончилось - да не тут то было :-) Слышал, что особо "везет" в этом балладам Шопена.
Когда я слушаю незнакомое произведение, то не начинаю аплодировать, пока исполнитель или дирижер не начнет благодарить зрителей.

Alexander Москва
30.12.2008, 23:37
Бывают случаи, когда аплодируют, полагая, что произведение закончилось - да не тут то было :-) Слышал, что особо "везет" в этом балладам Шопена.

Особо везет "Думке" Чайковского. В половине случаев начинают аплодировать перед последним аккордом.

Когда я слушаю незнакомое произведение, то не начинаю аплодировать, пока исполнитель или дирижер не начнет благодарить зрителей.

Это как? Конфеты начинают раздавать?:lol:

Лазков Йончер
31.12.2008, 00:01
Особо везет "Думке" Чайковского. В половине случаев начинают аплодировать перед последним аккордом.
А давайте соберем коллекцию произведений, в которых возникает соблазн жахнуть аплодисменты раньше конца :-) .
На моей памяти БЗК сорвался посередке "Альборады" Равеля (тогда дирижировал Ашкенази, оркестра, к сожалению, не припомню), как раз перед фаготовым монологом, где оркестр дает резкую громкую тонику после diminuendo. Еще как-то по "Орфею" давным-давно слушал концертную запись "Ночи просветленной" Шенберга. В зале прорвался робкий аплодисмент после локальной тоники Ре-мажора (в партитуре на сайте http://www.imslp.org она на второй системе стр. 40 из 49).

Кортик
03.01.2009, 17:10
А давайте соберем коллекцию произведений, в которых возникает соблазн жахнуть аплодисменты раньше конца :-) .

Романс Свиридова. Соблазн "жахнуть" возникает в самом начале:-)
Дважды в Донецкой филармонии, во время игры на бис этого произведния, публика срывалась в бурные овации, как только вступала скрипка. Но здесь аплодисменты другого рода. Люди не могут сдержать переполнявшие эмоции, услышав узнаваемую мелодию, как отметил vladsam несколкими постами выше.

три веселых гуся
28.05.2009, 09:06
Если исполнение не понравилось... впрочем, в этом случае возможны варианты: хлопают из вежливости, хлопают небрежно, хлопают с иронией, хлопают для моральной поддержки.

тут в соседней ветке обсуждали качества музыкантов, и вот мне подумалось: неужели у музыкантов настолько тонкий слух, что они могут выделить в общем гуле и отличить "ироничные" хлопки от хлопков "стандартных" - то, как именно хлопает зритель в 20-м ряду? Ну, пусть не в 20-м, пусть во втором?

Е. Ковальски
28.05.2009, 09:21
Оно так... Однако исполнитель нередко сам виноват: нужно так заканчивать часть, чтобы всем было ясно: это еще не конец, мысль недосказана...

Да нет.Нужно так заканчивать часть чтобы хотелось хлопать...но мужественно сдержаться и уж в конце за все части отблагодарить.

До ля
03.06.2009, 16:51
На моей памяти БЗК сорвался посередке "Альборады" Равеля (тогда дирижировал Ашкенази, оркестра, к сожалению, не припомню)Четыре года назад в Питере Отражения он дирижировал ЗКР.

А давайте соберем коллекцию произведений, в которых возникает соблазн жахнуть аплодисменты раньше конца :-) .Аббадо в Большом зале СПб филармонии с 9-й Малера
Краткое впечатление:
оркестр сыгран замечательно, сильная рука дирижера чувствуется - звук плотный, ровный, даже лоснящийся.
Впечатление было испорчено постановочным финалом - последние такты - оркестр замер не опуская смычков и .................................................. ...............................
.................................................. ................................. :appl: :appl: :appl: .. :evil: :makedon: :oops: .................................................. ....................... :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
8)

Чтобы тишина родилась надо над ней работать. Ее надо вырастить. Аббадо шантажировал публику, вытребовал у нее тишины в завершении. :makedon:
Все впечатление насмарку. Неумный и вправду оказался.
Лично мое мнение. :silly:....

Velmistr
04.06.2009, 13:35

У Вебера в «Приглашении к танцу» бравурнейший финал на фортиссимо, затем длинная пауза и тихая медленная кода. В 2003 на Новогоднем концерте в Вене (исполняли в оркестровке Берлиоза) народ этой коды не дождался и начал аплодировать. Надо было видеть лицо Арнонкура, который за пультом стоял...

Кортик
06.06.2009, 00:43
А в балете можно аплодировать, где захочется? Вот я только из театра. Аплодировали чуть ли не после каждого прыжка. Жутко раздражает. Отсюда вопрос. Это так и положено или все-таки в балете тоже есть места, где можно (и даже нужно) аплодировать, а где сочтется за дурной тон?

dragomira hamova
06.06.2009, 01:03
На джазовом концерте хлопать можно и в течение произведения!!!!!!
Каждому солисту,после его игры :appl: и конечно всем в конце.

usman
06.06.2009, 01:08
Обратите внимание - в некоторых странах распространилась мода не только хлопать, но и топать, выражая особое одобрение выступления. Так что, дорогие исполнители, относитесь к этому спокойно.

Вообще-то иногда было бы полезно печатать пожелания, когда хлопать не советуется, прямо в программках. Хотя бы в начале сезона...А в некоторых аудиториях ещё и свистеть стало модно в знак одобрения :fan: Вот и разберись тут - освистали тебя или, напротив, понравилось? :-?

Андрес
06.06.2009, 01:12
У Вебера в «Приглашении к танцу» бравурнейший финал на фортиссимо, затем длинная пауза и тихая медленная кода. В 2003 на Новогоднем концерте в Вене (исполняли в оркестровке Берлиоза) народ этой коды не дождался и начал аплодировать. Надо было видеть лицо Арнонкура, который за пультом стоял...
У нас давеча в филармонии тоже самое было, только с Симоновым. Овация сногсшибательная...Даже поднятые вверх руки дирижёра не могли умерить восторги публики. Но коду всё же сыграли. :-) Может ну её, эту коду?! А впрочем, можно и внезапные овации обыграть, был бы артистизм и взвешенное отношение к жизни...

dragomira hamova
06.06.2009, 15:29
А в некоторых аудиториях ещё и свистеть стало модно в знак одобрения :fan: Вот и разберись тут - освистали тебя или, напротив, понравилось? :-?
Да,трудно разбираться,что свист значит...Но на концертах попа и рока однозначно похвалу.
К теме ещё-на хоровых концертах часто поются циклы.На пример Дворжак-На природе.И слушатели очень часто хлопают среди частей.То придётся диригенту показать руками в верх,чтобы перестать.Другое и деликатное дело-это аплодисменты в храмах.
Как это в России?Запрещено,илм можно?У нас бывает по разному.Если храм действующий и проходят в нём службы,то бывает без аплодисментов,или аплодисменты только в конце.И в остальных как на концерте.

Elga
06.06.2009, 20:00
Другое и деликатное дело-это аплодисменты в храмах.
Как это в России?Запрещено,илм можно?
В Иркутске концерты светской музыки регулярно проходят в католическом кафедральном соборе Непорочного Сердца Божией Матери. (Правда, в афише их называют концертами духовной музыки, но, гм... в музыкальных кругах она известна как светская.) Ведущие всегда просят публику не апплодировать до самого окончания концерта. Между произведениями читают Евангелия либо современные духовные стихи.

Кроме того, Органный зал иркутской филармонии находится в "польском костеле" - храме Успения Божией Матери. Сейчас этот костел является действующим храмом, но органный зал по-прежнему используется филармонией как концертный - не знаю уж, как именно они между собой договорились. Эти концерты проходят полностью как филармонические, публика апплодирует "как всегда".

Эвтерпа
07.06.2009, 17:54
1. Когда хлопают все - :appl:
2. Когда исполнители кланяются
3. Когда дирижер опускает руки и кланяется.
4. Вначале - когда выходит дирижер.

Эвтерпа
07.06.2009, 17:56
Сейчас стали и на похоронах овации устраивать... по-моему, это излишне...

dragomira hamova
07.06.2009, 19:41
Да, и у нас.Мне кажется это ненормально и неестественно.

[ИскрА]
07.06.2009, 19:50
В православном храме никому не приходит в голову аплодировать, не за этим пришли, как говорится. Даже когда хор великолепный.

hotpil
07.06.2009, 21:41
Крайне неприятны аплодисменты на операх/балетах во время спектакля. Услышали "Что наша жизнь? Игра!" - и давай аплодировать. А то что оркестр дальше что-то играет, вроде и не важно.
Аплодисменты между частями произведения конечно не так неприятны. А вот во время исполнения - совсем уж дурной тон. Прокофьев, соната 2, часть 4 - там есть такое место, когда музыка постепенно ускоряется с довольно задорным ритмом (после проведения побочной темы из 1-й части) - и зал начинает аплодировать в такт музыке. Ужас!

Kayli
09.07.2009, 15:32
«Классический» случай аплодисментов там, где не надо – после 3-й части 6-й симфонии Чайковского. Интересно, есть ли у дирижеров секрет, как сыграть так, чтобы не захлопали? Ведь и правда не всегда это случается...

В 5-й симфонии Петра Ильича тоже есть место, где иногда хлопать начинают, я вот только словами не могу точно сейчас сказать, где... :oops:

А вот в балете и опере аплодисменты после удачного номера или арии – это давняя традиция. Часто овациями встречают и солистов-«звезд». В театре свои законы :-) Об этом есть хороший рассказ в книге дирижера Б.Э.Хайкина, только у меня ее сейчас под рукой нет...

Боцман
09.07.2009, 16:22
Сергей Васильевич как-то писал...

Приехал в США, первое выступление. Начал играть - в зале тихо, дашел до виртуозного места - не хлопают, играю дальше - снова молчат, кульминация - снова не хлопают, все, думаю - провал, с дрожащими руками еле-еле добрел до конца, и только когда зал взорвался овациями, понял, что помирать еще рано.

Так что вы сии заморские американские штучки - молчать во время исполнения - бросьте; аплодируйте когда нравится, свистите когда нет.

Политкорректность - не пройдет!

Кортик
20.07.2009, 11:33
Что-то слабо верится. Играет себе Сергей Васильевич не в США, а ему хлопают после каждого виртуозного момента и кульминации :-o Я, как слушатель, долго бы не вытерпел :makedon:.

Фальстаф
20.07.2009, 11:47
1. Когда хлопают все - :appl:
2. Когда исполнители кланяются
3. Когда дирижер опускает руки и кланяется.
4. Вначале - когда выходит дирижер.

вообще-то выход оркестра (на концертную эстраду - в яме это просто не всегда видно...) тоже можно поприветствовать... так собственно раньше всегда и было...

Кстати о соотношении поклонов и аплодисментов: по идее поклоны - ответ на аплодисменты публики, а не наоборот...

kjsdh629
20.07.2009, 22:09
«Классический» случай аплодисментов там, где не надо – после 3-й части 6-й симфонии Чайковского. Интересно, есть ли у дирижеров секрет, как сыграть так, чтобы не захлопали? Ведь и правда не всегда это случается...

В 5-й симфонии Петра Ильича тоже есть место, где иногда хлопать начинают, я вот только словами не могу точно сейчас сказать, где... :oops:
Перед кодой в финале... Причем, там музыка не на тонике кончается, но народ все равно взрывается, бывает... То же самое - очень редко - после ниспадающих гамм перед кульминацией в финале Шестой того же Петра Ильича.

Но иногда, как это ни приятно, совсем не хочется, чтобы публика хлопала... На концерте к 100 летнему юбилею Шостаковича играли Второе Трио. Пришлось таким "рапидом" снимать смычок - секунд 10-15 - чтобы народ еще чуть-чуть послушал тишину. Так же хочется истаять в тишину в конце Четвертого Квартета, не говоря уж о Восьмом.

Виктор Андреич Федотов (никогда не забуду!!!) в конце первой части Четвертой Чайковского говорил оркестру - "вопрос поставлен!!!" И так примерно он и заканчивал часть на концерте. Ну...питерская публика тогда была воспитанная - я практически никогда не слышал хлопков между частями.

Kayli
20.07.2009, 22:30
Но иногда, как это ни приятно, совсем не хочется, чтобы публика хлопала... На концерте к 100 летнему юбилею Шостаковича играли Второе Трио. Пришлось таким "рапидом" снимать смычок - секунд 10-15 - чтобы народ еще чуть-чуть послушал тишину. Так же хочется истаять в тишину в конце Четвертого Квартета, не говоря уж о Восьмом.

Могу вспомнить несколько совершенно потрясающих концертов, когда зал был настолько заворожен, что аплодисменты раздавались спустя довольно долгое время после того, как именно истаивали последние звуки музыки… по-моему, это и были самые лучшие концерты, какие я когда-либо слышала. Например, я никогда не забуду, как по окончании Танеевского «Иоанна Дамаскина» дирижер Дмитрий Китаенко, словно в замедленной съемке, в полной тишине положил палочку на пульт – в зале, по-моему, просто боялись дышать…

АЛЕКСЕЙ2
27.07.2009, 21:52
Кода исполняют 6 симфонию Чайковского,то публика почти во всех странах аплодирует после третьей части,перед финалом,а когда партитура сыграна-мертвая тишина.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100