PDA

Просмотр полной версии : Записи Юдиной

Страницы : [1] 2

Эвзебий
14.03.2003, 23:14
Кто знает, можно ли в инете найти записи Бетховена Юдиной?
Для ознакомления - качество не важно.
Кроме напстера и аналогов - пройденый этап.

Дайте ссылку, пожалуйста.

slava
01.07.2003, 20:58
И Баха

Алексей
01.07.2003, 22:07
А конкретнее? У нее их весьма много!

(Просите Eugene ;-) если он оторвет время от своих дел...)

Walter Boot Legge
02.07.2003, 01:27
А конкретнее? У нее их весьма много!

(Просите Eugene ;-) если он оторвет время от своих дел...)

Пока Eugene занят, позволю себе предложить некий список (возможно не полный, в той части, что касается ВСЕХ релизов, и содержащий ошибки в кат. номерах, и временных атрибуциях)

Итак, кроме известных Гольдберг вариаций (впервые на 2LP мелодии, дополненные Брамсовскими интермеццо) и изданной на Philips, баховский репертуар М.В. Юдиной был представлен следующими изданиями:

Chromatic Fantasy and Fugue ARLECCHINO A84 CD 1948
Chromatic Fantasy and Fugue RCD 16298 CD 1948
Chromatic Fantasy and Fugue CLASSOUND CD-1999-04 CD 1948
Chromatic Fantasy and Fugue EURODISC 301595 LP 1948
Chromatic Fantasy and Fugue MELODIYA D 08299 LP 1948
Chromatic Fantasy and Fugue TRITON MECC 26017 CD 1948
Concerto #1 in D Minor MELODIYA 46439 LP 1956 Sanderling, All Union Radio Orchestra
Fugue in Ab Major Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Italian Concerto - 2nd mvt ARTISTOTIPIA 101 CD 10/20/54*
Prelude and Fugue in A Minor Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in B Major Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in B Minor Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in B Minor Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in Bb Major Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in Bb Minor Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in C Major Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in C Major Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in C Minor Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in C Minor Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in C# Major Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in C# Major Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in C# Minor Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in C# Minor Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in D Major Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950

Prelude and Fugue in D Major Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in D Minor Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in D Minor Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in E Major Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in E Major Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in E Minor Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in E Minor Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in Eb Major Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in Eb Minor Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in Eb Minor Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in F Major Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in F Minor Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in F Minor Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in F# Major Book 2 MELODIYA D 08299 LP
Prelude and Fugue in F# Major Book 2 ARLECCHINO A84 CD
Prelude and Fugue in F# Major Book 2 EURODISC 301595 LP 1956
Prelude and Fugue in F# Minor Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in G Major Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in G Minor Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in G# Minor Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude and Fugue in G# Minor Book 2 MELODIYA D 08299 LP
Prelude and Fugue in G# Minor Book 2 ARLECCHINO A84 CD
Prelude and Fugue in G# Minor Book 2 EURODISC 301595 LP 1956
Prelude and Fugue in G# Minor Book 2 MELODIYA 46439 LP 1950
Prelude in A Major Book 1 MELODIYA 46439 LP 1950

Дмитрий Ларош
02.07.2003, 09:10
:lol:

8)

Eugene
02.07.2003, 12:26
Chromatic Fantasy and Fugue CLASSOUND CD-1999-04 CD 1948 (http://download.lykhin.com/yudina/bwv903.mp3)

Italian Concerto - 2nd mvt ARTISTOTIPIA 101 CD 10/20/54* (http://download.lykhin.com/yudina/bwv971_ii.mp3)

Ссылки будут работать не больше трёх дней.

Эвзебий
02.07.2003, 18:32
Chromatic Fantasy and Fugue CLASSOUND CD-1999-04 CD 1948 (http://download.lykhin.com/yudina/bwv903.mp3)

Italian Concerto - 2nd mvt ARTISTOTIPIA 101 CD 10/20/54* (http://download.lykhin.com/yudina/bwv971_ii.mp3)

Ссылки будут работать не больше трёх дней.

Спасибо, Eugene.

"Что нужно сказать?" - "...ещЁ!" :lol:

slava
02.07.2003, 21:39
Случилось так, что я услышал на Радио-Орфей концовку какой-то пьесы Баха.
Судя по тому что я успел услышать - ...
конечно это был не "Бах"... а некая интенция исполнителя...
это было оч талантливо... даже можно сказать и прекрасно...
продолжая слушать я понял что это видимо женщина...
я стал думать... кто бы это мог быть...
из женщин...
всплыло только имя Юдиной...
после паузы диктор сказал, что это Юдина - запись кажется 53 года
потом она стала играть всякие пьесы Прокофьева(бла-бла-бла) - но это было совсем уже не то, что было в Бахе...
Вот я и хочу узнать что это могло быть и как это послушать еще раз...

Walter Boot Legge
02.07.2003, 22:42
Случилось так, что я услышал на Радио-Орфей концовку какой-то пьесы Баха.
Судя по тому что я успел услышать - ...
конечно это был не "Бах"... а некая интенция исполнителя...
это было оч талантливо... даже можно сказать и прекрасно...
продолжая слушать я понял что это видимо женщина...
я стал думать... кто бы это мог быть...
из женщин...

Странно, я никогда не ассоциировал Юдину с "женским пианизмом" (хотя я не уверен, что этот термин для меня - рабочий :) )

всплыло только имя Юдиной...
после паузы диктор сказал, что это Юдина - запись кажется 53 года
потом она стала играть всякие пьесы Прокофьева(бла-бла-бла)

Это мимолетности, R&J или вещь в себе?
А почему бла-бла-бла???!!!!!! :)

- но это было совсем уже не то, что было в Бахе...

и что же - ничего из выше перечисленного?
Может это был Бах-Лист, скажем P&F a moll BWV 543
Это была фуга?

А может быть токата ин ц? - она не издана....AFAIK

Так узнавайте же! 8) :)

slava
03.07.2003, 05:40
Это мимолетности, R&J или вещь в себе?
А почему бла-бла-бла???!!!!!! :)

- но это было совсем уже не то, что было в Бахе...

и что же - ничего из выше перечисленного?
Может это был Бах-Лист, скажем P&F a moll BWV 543
Это была фуга?

А может быть токата ин ц? - она не издана....AFAIK

Так узнавайте же! 8) :)
Бла-бла... - это были пьесы Прокофьева из "Ромео и Юлии". Т.е. после такого "Баха" - это вглядело как будто кто-то громко вошел в зал... разулся ... и стал громко предлагать купить его уже довольно изношенные кирзовые сапоги.

Я даже не понял спросонку - в одном ли это было концерте.
Но похоже что да - так как в конце было сказано - запись 53 года... после этого я погрузился снова в сон... с мыслью ... черт ... что же это было такое гениальное на фоне нот Баха... ведь там было мерцание и потустороннего мира .... попытался представить себе Баха играющего в таком духе - стало дурно ... потом подумал ... а что если попросить рядом сидящего пианиста поиграть это место Баха в духе Юдиной ... куда человека может занести при такой попытке ...

Eugene
03.07.2003, 10:41
"Что нужно сказать?" - "...ещЁ!" :lol:

Beethoven - 15 Variationen mit fugue op. 35 (http://download.lykhin.com/yudina/beethoven_op35.mp3)

Beethoven - Sonate op. 90 e-moll - I. Mit Lebhaftigkeit und durchaus mit Empfindung und Ausdruck (http://download.lykhin.com/yudina/beethoven_op90-i.mp3)
Beethoven - Sonate op. 90 e-moll - II. Nicht zu geschwind und sehr singbar vorzutragen (http://download.lykhin.com/yudina/beethoven_op90-ii.mp3)

Тоже пролежит недолго.

Walter Boot Legge
03.07.2003, 12:48
Бла-бла... - это были пьесы Прокофьева из "Ромео и Юлии". Т.е. после такого "Баха" - это вглядело как будто кто-то громко вошел в зал... разулся ... и стал громко предлагать купить его уже довольно изношенные кирзовые сапоги.

Фуй, как вульгарно! Кто же виноват? Юдина или Прокофьев или Орфей что поставил эту запись после Баха. Между прочим, как известно, Юдина носила кеды! :)

Я даже не понял спросонку - в одном ли это было концерте.
Но похоже что да - так как в конце было сказано - запись 53 года... после этого я погрузился снова в сон... с мыслью ... черт ... что же это было такое гениальное на фоне нот Баха... ведь там было мерцание и потустороннего мира .... попытался представить себе Баха играющего в таком духе - стало дурно ... потом подумал ... а что если попросить рядом сидящего пианиста поиграть это место Баха в духе Юдиной ... куда человека может занести при такой попытке ...

Похоже что Вы решили пребывать в выше описанном состоянии, а не "угадывать мелодию"..........

"А был ли мальчик? Может мальчика то и не было"

:)

PS. кстати, г-да москвичи, а что слабо снестись с Вашим Орфеем и узнать "конкрекно"?

slava
03.07.2003, 16:40
"А был ли мальчик? Может мальчика то и не было"

очевидно то, что это была девочка...

Daniel
03.07.2003, 23:25
Eugene,
у Вас нет случайно записей Юдиной Шуберта?

Eugene
04.07.2003, 10:21
К сожалению, ничего нет, но думаю, что это ненадолго :)
Кстати, она не так уж много записала Шуберта. Из всех сонат только B-dur-ную, ну и экспромты.

Walter Boot Legge
04.07.2003, 12:49
Кстати, она не так уж много записала Шуберта. Из всех сонат только B-dur-ную,

Есть 2 записи сонаты B-dur (студия 1947 и живая 1954)

ну и экспромты.

оп. 90 + оп. 142 (студия 1964)

+ Moment Musicaux оп 92/2(живая 1954)
+ Forellenquintett (с[о старыми] Бетховенцами и Владимиром Хоменко - студия 1960)
+ Am Meer (arr. Liszt; студия 1964 и живая 1954)

Существует неизданная запись Arpeggione (с альтом - вероятно с Рудольфом Баршаем)

вот это пожалуй и всё :(

Daniel
04.07.2003, 16:10
Кстати, она не так уж много записала Шуберта. Из всех сонат только B-dur-ную, ну и экспромты.

Именно, экспромты и сонату. Но КАКИЕ экспромты!!!

Цитирую из http://www.owl.ru/avangard/myslitelnitsaur.html

Мария Юдина разделяла предпосылки Адорно и Колиша о том, что исполнитель должен изобразить реализованный в произведении творческий процесс композитора ("Слушание музыки не есть удовольствие. Оно является ответом на грандиозный труд композитора и чрезвычайно ответственный труд художника-исполнителя"). Примечания её к музыкальному исполнительству, переданные в беседе с Соломоном Волковым, а особенно в ценнейшей книге Марины Анатольевны Дроздовой, говорят о сходном понимании своей роли.

Однако, Юдина, подобно Гленну Гульду, настаивает на творческом авторитете исполнителя и не чурается вмешателства в нотный текст. Её исполнение справедливо воспринималось как акт сотворения заново, сама Юдина рассматривала свою деятельность как равноценную композиторской.

Один из самых поразительных примеров подобных вольностей - первая часть сонаты си-бемоль мажор Шуберта. Никто из тех, кто слушал запись концерта 1947г., не будет склонен свести огромные колебания темпа к нервности или нехватке сосредоточенности пианистки; но он будет задавать вопрос, удачно ли исполнение, которое нарушает самое главное требование классической сонатной формы - единую метрическую сетку.

Только анализ записи обнаруживает, каким способом Юдина "разрешает проблемы, присущие самой композиции".

Для подачи восьмитактной главной темы она применяет крайне медленный темп (четверть - ММ /ментроном Мельцеля/ 60); несмотря на ясную фразировку исполнение кажется запинающимся, небольшое ускорение сопровождения восьмыми в тт. 2 и 5 создаёт беспокойство. Небольшое ускорение, своего рода стук, обращает внимание на якобы несущественную деталь; на самом деле Юдина предвосхищает характерные повторные триольные и восьмые фигурации, в значительной мере господствующие в этой части. По окончанию расширенного 16-тактного построения тема на пониженной шестой ступени (в соль-бемоль мажор) следует в почти двойном темпе (четверть - около ММ 120). Она действует как уменьшение. В ретроспективе всё 16-тактное построение кажется медленной интродукцией - интерпретаторское решение, не считающееся с той условностью классического построения, что за 16-тактным начальным предложением периода и до подтверждения в форте темы в т. 36 ожидается ответное предложение той же длительности.

Однако вера в силу стародавней структуры с самого начала была расшатана ещё Шубертом. Между двумя восьмитактными песенными фразами темы открывается провал: басовая трель на соль-бемоль, задержание перед основным звуком доминанты, как гром врывается в мирный вечерний пейзаж темы в си-бемоль мажор. Об этой трели много писали, большинством исполнителей она даётся как угрожающее вторжение, как нерегулярное, смущающее событие, как дурное предчувствие, как мотив смерти. Трель действительно шокирует - не тем, что она обрывает пение, а тем, что потом, с опозданием на один такт, пение начинается заново. У Юдиной это место демистифицируется, трель у неё лишается задерживающего, экстерриториального, метафизического характера: маскируя аномальное продление начального предложения, Юдина наполовину сокращает длительность трели. Трель ею рассматривается как составная часть темы, с течением времени долженствующая обрести свою функцию. Действительно, т. 19 слушателем воспринимается как вариация-повторение; вся кинетическая энергия развёртывается в фигурах сопровождения под развёртывание темы в соль-бемоль мажор, субдоминантовой медианты, с т. 29 перебрасывается на фигурации и способствует ускорению. Вытекающая из мотива трели энергия перебрасывается на движущуюся восьмыми мелодию и разражается в тт. 30 и последующих, пока не достигнуто вступление темы в соль-бемоль мажор на пятой ступени. У Юдиной это возвращение предподносится как полнозвучный хорал в "среднем темпе" ("tempo giusto"), выкристаллизoвавшемся из гармoнического развития.

В слегка пониженном темпе вступает побочная партия в фа-диез минор (энгармонической заменой соль-бемоль минор!), только в конце приближающаяся к доминантовой сфере. Переход на заключительную партию экспозиции совершается стремительно проведённым самостоятельным эпизодом, после которого происходит своего рода распад структуры: материал фрагментарный, у Шуберта всегда равнозначный задержке, уходу от исходной точки, заблуждению, у Юдиной проводится метрически подчёркнуто, отрывочно. Эпизодом застоя в конце экспозиции Юдина пользуется для подготовки "темповой репризы". Она, конечно, использует отвёргнутый большинством пианистов (Альфред Брендель, например, называет его "подёргивающимся взрывом безо всякого логического или атмосферного смысла") переход к повторению. Там продолжается не только мотив эпизода, но и истолковывается раздробленный материал трели. В этой коде раздробления и расщепления, где среди развалин торчат одни только стучащие обломки аккордов, она возвращается к первоначальному темпу.

Прервём на этом анализ. Подведя итоги, можно сказать, что в основу поражающего исполнения лег ясный архитектурный замысел. Колебания темпа - от четверти 60 до 134, т.е. наблюдаются крайние accelerandi и ritardandi. Выше линеарного времени Юдиной ставится пространственное понимание тональных регионов, находящихся между собою в определённых пропорциях. Связкам между регионами стоило бы посвятить отдельное рассмотрение. В исполнении Юдиной временным оформлением части подчёркивается иррегулярность сонатной формы у Шуберта. Слуховой опыт классической сонаты, скажем, раннего или среднего Бетховена, опирался не столько на контраст между первой и второй темами, сколько на план тональный. Соотношение главной и побочной партий в принципе (нет правила без исключения) - тоники и доминанты, и разработка заканчивается основной тональностью, повторное вступление которой называется репризой. У Шуберта уже главная партия развёртывается в регионе субдоминанты, а побочная партия в фа-диез мажор так далеко отошла от главной тональности си-бемоль мажор, что она воспринимается как минорный вариант выделившегося соль-бемоль мажора. В соль-бемоль мажорно-фа-бемоль минорном пейзаже главная тема в си-бемоль мажор смотрится экстерриториальной - она выделяется. В разъединении у Шуберта темы и гармоники как факторов формообразующих - подоплёка распада процессной сонатной формы: реприза является уже не результатом, а возвращением, на место телеологического развития ставится гармоническое блуждение, шатание. В отличии от, скажем, Святослава Рихтера, назначающему блужданию единое темповое пространство, где свободно развиваются образы, Юдина подчёркивает хрупкость, непрочность пьесы.

Репертуар Юдиной включал немного произведений Шуберта. Запись шестидесятых годов двух циклов экспромтов (понимающихся ею как единое целое) подтверждает впечатление, что для Юдиной Шуберт был композитором трагичным. Она играет Шуберта так, будто пианино никогда не стояло в бюргерских гостиных. В её исполнении интимные пьесы превращаются в акты драмы, приобретают неслыханную силу. Слушаешь в крайнем напряжении и с возрастающим ужасом. Её склонность сильно выделять в фигурах сопровождения, состоящих из звуковых повторов, аспект бесцельного странствования, "тревоги сердца" получает яркое воплощение"Дальше, всё дальше" триольных и квадратных повторений звуков грозит превратиться в бессмысленность. Передержанием триольных остинато в экспромте до минор опус 90\1 Юдина создает атмосферу страха "Песни о Лесном короле". Выбором темпа и артикуляции экспромт фа минор опус 142\4 она превращает пьесу в призрачную, удручающе актуальную. В то время как Артур Шнабель, намекая на минимальную задержку и тем самым давая законченное Венское эспрессиво, агогически чуть-чуть ускоряет фигуру scherzando39, Юдина посредством точной соразмерности создаёт впечатление механического и бездушного. Больше чем где-нибудь ещё, Юдина вынуждает слушателя отказаться от привычного представления о любезно-меланхолическом Шуберте и внимать тревожности его музыки, которая только у Малера будет выступать на поверхность: как ощущение бессмысленности бытия (движения в холостую). Колебания темпа способствуют выражением "заикания" часового механизма, расстройства механизма. С явным намёком на заключительную пьесу "Зимнего путешествия", "Шарманщика", цикл экспромтов у Юдиной кончается бесподобным изображением музыки остановившейся. Изнеможенно, смертельно устало тащатся восьмые, чередованием терции и кварты подражая тягостной поступи выбившегося из сил человека.

Эвзебий
04.07.2003, 16:17
Eugene!
Спасибо!!!!

А есть вариации с-moll?

Eugene
04.07.2003, 16:45
Beethoven - 32 Variations c-moll (http://download.lykhin.com/yudina/32var.mp3)

slava
04.07.2003, 17:58
А где есть список ее записей вцелом?

Эвзебий
04.07.2003, 22:59

Eugene, спасибо!!!!!!
Здорово :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :draw: !!!!!!!!!!!

А то я все, что мог облазил, НИЧЕГО не нашел!!
А Вы... СПА-СИ-БО!

Eugene
07.07.2003, 10:13
Как я и предупреждал, ссылки больше не работают.
Извините, но я не могу долго держать на американском хостинге пиратские mp3 8)
Надеюсь, что все, кто хотел, успели скачать. Если нет - пишите мне, договоримся :)

krivitch
07.07.2003, 10:16
Женя, еще раз большое спасибо :)

zarastro
12.07.2003, 00:58
:angel: Приеду домой - пришлю список всех сохранившихся записей (программа полного собрания - 32 диска) числа 20-го. А вот насчет Арпеджионе с Баршаем - это весьма интересно! Откуда эти сведения? Где запись? Кстат знает ли кто нибудь о судьбе щор.11 Скрябина и вариаций Веберна, свое время лежавших в музее Скрябина? Скажите если кто знает, плз.

Walter Boot Legge
12.07.2003, 02:16
:angel: Приеду домой - пришлю список всех сохранившихся записей (программа полного собрания - 32 диска) числа 20-го.

А что детальная программа была когда-либо опубликована?:eyecrazy:

:
А вот насчет Арпеджионе с Баршаем - это весьма интересно!

Кузнецов - 1я книга. Репертуарный список (* - помечены записи в фонде радио). Баршай - предположение...

zarastro
12.07.2003, 04:05
Нету ее на Радио, и двух третей того, что Анатолий Михайлович, в первом сборинике указал насчет радио - тоже нет. А список - мой. Я уже 6 лет вожусь с разными фирмами насчет этого проекта. Приходится выпускать частями, причем иногда, фирмы в результате всю твою работу теряют, и делают не пойми что, как первые три диска, выпущенные на Classound.

Walter Boot Legge
12.07.2003, 04:38
Нету ее на Радио, и двух третей того, что Анатолий Михайлович, в первом сборинике указал насчет радио - тоже нет.

Могу лишь повторить (с глубоким вздохом) что рукописи не горят, а запмси не размагничиваются.... :(

А список - мой. Я уже 6 лет вожусь с разными фирмами насчет этого проекта. Приходится выпускать частями, причем иногда, фирмы в результате всю твою работу теряют, и делают не пойми что, как первые три диска, выпущенные на Classound.
[/quote]

Так это Вы Сlassound "заряжаете"? :) Да, видно было по началу что ребята подрядились на взрослую работу :) ... все сами, так сказать :)

А каковы перспективы издания Юдиной после Танеевского диска? Если не секрет :)

С нетерпеньем жду Вашего списка - это как я понимаю все что осталось на Радио (из чего должны были слепить 12 коробок пластинок винила.... но...)

zarastro
12.07.2003, 08:37
Ближайшие планы - 20 и 23 Моцарта+Лакримоза с Киевского концерта и 4,5 Бетховена. Надеюсь найду издателей до зимы. А насчет - не размагничиваются - так это Вы зря. Сам проливал слезы над каталожной карточкой, на которой с одной строны написано: Прокоьев концерт для ф-но №2. Дирижер - С. Прокофьев, ф-но - Мария Юдина. Москва 1932 год. А на другой стороне: Стереть как не представляющую художественной ценности. Москва 1978 год.
Вот так то.
Кстати, поделитесь впечатлениями, от комплекта целиком. Или если брали отдельные диски - то насчет них. А то обидно, понимаешь. Ты горбатишься почти год. Фонограммы достаешь, издание от и до (кроме оформления) готовишь и никакого живого отклика, как будто у нас премьерные диски Рабиновича, Голубовской и Полякина (у них небыло ни одного cd) каждый день издают. Опять же там перепутаны номера дисков в комплекте Полякина, а все покупают, и похоже не слушают, а на полку ставят. :angel:

Walter Boot Legge
12.07.2003, 13:44
Ближайшие планы - 20 и 23 Моцарта+Лакримоза с Киевского концерта и 4,5 Бетховена. Надеюсь найду издателей до зимы.

Emperor! Wow! :) "First release!"
А остальные концерты, которые вышли на Dante/Arlecchino.... Я до сих пор не знаю, какие были для них источники взяты. A-durный Моцарта точно с пленок, ибо на пластинках его никогда не было (если не считать легенду о Маше и волке Джо... :) в изложении Sol Volkov :) ; не верю, что бы так зазвучал трансфер с 78 rpm)

А киевский концерт целиком издан на TNC (Virko Baley). Мое мнение (если позволите) - Лакримоза в обр. Салтыкова не очень смотриться как "довесок" к моцартовским концертам (более менее уртехтным и, главное, из за того как она исполнена М.В..... )
И конечно я бы не разрывал концерт.... по возможности :)

А насчет - не размагничиваются - так это Вы зря.

Вы не уловили моей грустной иронии... :( :)

Сам проливал слезы над каталожной карточкой, на которой с одной строны написано: Прокоьев концерт для ф-но №2. Дирижер - С. Прокофьев, ф-но - Мария Юдина. Москва 1932 год. А на другой стороне: Стереть как не представляющую художественной ценности. Москва 1978 год.
Вот так то.

Боже мой! [удалено цензурой] позорные! Неужели в Москве... на радио...... в стабильные, просвещенные, застойные...:)
Впрочем, идиоты везде.... и здесь и там тоже...

"художественной ценности не имеет" (с) Ильф. Зап книжки......

Это было переписано с тон-фильма, наверное? То самое исполнение когда она "переубедила" автора.... истинно трагическая потеря...

Кстати, поделитесь впечатлениями, от комплекта целиком.

С удовольствием... когда он ко мне попадет! :) Пока лежит и ждет оказии....

Или если брали отдельные диски - то насчет них. А то обидно, понимаешь. Ты горбатишься почти год. Фонограммы достаешь, издание от и до (кроме оформления) готовишь и никакого живого отклика, как будто у нас премьерные диски Рабиновича, Голубовской и Полякина (у них небыло ни одного cd) каждый день издают.

Чего же ждать от народа кроме безмолвствия. Он - народ-то - про Юдину слышал в основном благодаря анекдоту Волкова, а про Голубовскую.... ("пианистка областного значения... что то про педаль написала" :silly: )

Всего одна пластинка Моцарта на мелодии - но КАКАЯ!

А что касается CD, то у меня нет ничего кроме единственной ссылки на CD Multisonic

Label: Multisonic Catalog #: 310253
Release Date: 07/25/2000
1.
Sinfonia concertante for 2 Violins, Viola da Gamba, Cello, Bassoon, Harp
and Piano by Dimitri Bortniansky
Performer: Boris Dobrokhotov (Bass Viola da gamba), Nina
Barshay (Violin), Olga Erdeli (Harp),
Nadezhda Golubovskaya (Piano), Vladimir Berlinsky (Cello)
Orchestra/Ensemble: Moscow Chamber Orchestra
Country of Origin: Russia
Period: Classical

Date of Recording: 1984
Length: 20 Minutes 0 Secs.

Notes: This selection is recorded in Stereo.

( дата записи этого трека "по меньшей мере" сомнительна - WBL)

2.
Sonata for Harpsichord no 2 in C major by Dimitri Bortniansky
Performer: Sergey Dizhur (Piano)

Date of Recording: 1951
Length: 12 Minutes 53 Secs.

3.
Quintet for Violin, Viola da Gamba, Cello, Harp and Piano by Dimitri
Bortniansky
Performer: Nadezhda Golubovskaya (Piano), Vladimir
Berlinsky (Cello), Boris Dobrokhotov (Bass Viola da gamba),
Nina Barshay (Violin), Olga Erdeli (Harp)

Date of Recording: 1950
Length: 15 Minutes 43 Secs.

---------------
Ваш диск ожидаю с огромным нетерпением. Кроме того, в отличие от остальных дисков Сев. Пальмиры, диск Голубовской содержит НИКОГДА неиздававшийся материал! (поправьте меня в отношении других дисков, если ошибаюсь, - возможно пропустил какие-то записи - у меня ведь только список "самопальный" того, что есть в серии)

Опять же там перепутаны номера дисков в комплекте Полякина,

"это ничаво!"- говорили вонючие мужики... :)

а все покупают, и похоже не слушают, а на полку ставят. :angel:

Дай Бог чтобы все покупали.... хотя бы...

Алексей
13.07.2003, 15:12
Ближайшие планы - 20 и 23 Моцарта...

Так вроде это уже выходило (посмотрел на полку... вышло...)... (?) :roll:

Комментарии по "всему изданию" - позже (нужно разобраться, о чем речь... я, например, не понял, что за "всё издание")

Stanislav
13.07.2003, 16:31

Женя, ссылка не работает... :(

krivitch
13.07.2003, 17:02
:solution:

Как я и предупреждал, ссылки больше не работают.
Извините, но я не могу долго держать на американском хостинге пиратские mp3 8)
Надеюсь, что все, кто хотел, успели скачать. Если нет - пишите мне, договоримся :)
Если срочно, могу я выложить...

Walter Boot Legge
13.07.2003, 17:55
Ближайшие планы - 20 и 23 Моцарта...

Так вроде это уже выходило (посмотрел на полку... вышло...)... (?) :roll:

Алексей, вышли они на Dante/Arlecchino - давно ООП... или у Вас что то неучтеное? :) "свеженькое" (сильно сомневаюсь :) )
Дело в том, что многие записи Юдиной (но далеко не все!) на Classound (и др малых предприятиях) уже вышли ранее за рубежом на CD. Не считая отдельных одиночных реликтов типа гармония мунди или ЭрСиЭй, серии были на Dante/Arlecchino (большая серия на Arlecchino - трасферы с пластинок мелодии - sic!) и японском Тритоне (5 - если не ошибаюсь)
Все эти издания в России (да и для широкого круга западных людей) были мало доступны

Комментарии по "всему изданию" - позже (нужно разобраться, о чем речь... я, например, не понял, что за "всё издание")

Речь идет о 10 компактах Classound посвященных 300 летию Вашего родного города, Алексей! :) где представлены музыканты, имеющие к Ленинграду ( а некоторые и к старому СПб :) ) непосредственное отношение :)
Ваш покорный слуга сообщал об этом в теме о Горбушке и коллега Посторонний подтвердил наличие там этих дисков на то время (если я не ошибаюсь)

Видите, Zorastro, еще не все купили! Даже те для которых это предназначено... :) Так что не будем говорить о складывании на полку - рано :)

zarastro
13.07.2003, 18:42
Для тех кто не знает про сие "эпохальное" издание публикую аннотацию с полным содержанием. Насчет записей Юдиной на Dante и Triton - так их в России все равно нет, о чем здесь говорить. Насчет Лакримозы к концертам - отдельно издать Киевский концерт в России пока не удается (там еще 1-й Чайковского с Рахлиным, помимо вышеперечисленного), а Лакримозу после гениально сыгранных 20 и 23 концерта ставить вполне уместно (по крайней мере целесообразно).

Серия дисков «Великие исполнители Северной Пальмиры», выпущена специально к 300-летию Санкт-Петербурга, по заказу администрации Президента РФ, и предназначена для подарков руководству официальных делегаций. В состав комплекта из 10 дисков вошли лучшие записи самых знаменитых музыкантов Петербурга-Ленинграда. Дирижерское искусство представлено записями Карла Элиасберга, Александра Гаука и Николая Рабиновича. Особо необходимо отметить запись 7-й «Ленинградской» симфонии Д.Шостаковича, под управлением Карла Элиасберга, впервые исполнившего ее в блокадном Ленинграде в 1942 году.
Петербургская фортепианная школа дала миру в ХХ столетии немало великих музыкантов. Среди них особой любовью слушателей пользовались Мария Юдина, Надежда Голубовская и Владимир Софроницкий, чьи записи вошли в состав юбилейной серии.
Наследие Мирона Полякина – ученика основателя Петербургской скрипичной школы Леопольда Ауэра долгое время оставалось неизвестным любителям классической музыки. А ведь даже его одноклассник, - великий Яша Хейфец считал его «величайшим скрипачом нашего времени». В состав комплекта вошли все записи Мирона Полякина, известные на сегодняшний день.
Даниил Шафран на протяжении долгого времени был «виолончелистом №1» Советского Союза. И хотя в настоящее время Мстислав Ростропович уверенно занимает это место в мировой классификации, искусство Даниила Шафрана, да еще в ансамбле с такими музыкантами как Эмиль Гилельс и Яков Флиер безусловно вызывает чувства восторга и изумления у всех ценителей настоящего искусства.
Комплект оформлен литографиями с видами Петербурга 18-19 века, и вложен в специальную подарочную коробку, изготовленную по проекту лучших российских дизайнеров.

Состав комплекта:

Искусство Мирона Полякина.
Диск 1
А.Глазунов - Скрипичный концерт, соч. 82.
Moderato. Andante. Tempo I. Allegro. 20.19
Государственный симфонический оркестр СССР.
USSR State symphony orchestra..
Дирижер А.Орлов.
Скрипка - Мирон Полякин.
Запись/ Recording - 1941 год.
Ф.Мендельсон - Скрипичный концерт, соч. 64.
Дирижер - А.Орлов.
Скрипка - Мирон Полякин.
Запись/Recording - 1941 год.
П.Чайковский – Размышление, Op.42 № - 6.27

П.Чайковский - Мелодия, соч. 42 №3 - 3.10
П.Чайковский - Сентиментальный вальс, соч.51 №6 - 5.33
Скрипка - Мирон Полякин, фортепиано - Владимир Ямпольский.
Записи/ Recording 1936 - 1939 года.

Диск2
Л.Бетховен – соната №9 для скрипки и фортепиано, соч. 47, «Крейцерова»
1) Adagio sostenuto. Presto. - 10.24
2) Andante con variazioni. -- 14.51
3) Presto - 6.12
Скрипка - Мирон Полякин, фортепиано - Абрам Дьяков
Л.Бетховен – соната №9 для скрипки и фортепиано, соч. 47,«Крейцерова» - первая часть.
4) Adagio sostenuto. Presto. - 13.15
Скрипка - Мирон Полякин, фортепиано - Генрих Нейгауз
5) Л.Бетховен – Концерт для скрипки с оркестром соч. 61. Фрагмент.
Каденция И. Дунаевского. - 3.47
Скрипка - Мирон Полякин. Violin - Miron Polyakin.
6) Ф.Шуберт - С. Франко - Сентиментальный вальс - 2.40
Скрипка - Мирон Полякин, фортепиано - Владимир Ямпольский
7) И.Брамс - Й. Иоахим - Венгерский танец №1. - 3.13
8) И.Брамс - Й. Иоахим Венгерский танец №20. - 2.30
9) П.Сарасате – Цыганские напевы, соч. 20 №1 - 6.12
Скрипка - Мирон Полякин, фортепиано - Абрам Макаров.
10) П.Сарасате – Хабанера - 4.22
Скрипка - Мирон Полякин, фортепиано - Владимир Ямпольский
11) Л.Таунсенд – Ф. Крейслер - Колыбельная - 2.45
Скрипка - Мирон Полякин, фортепиано - Абрам Макаров.
Записи/ Recording 1936 - 1941 года.

Легендарные дирижеры - Карл Элиасберг.

Диск 1
Д.Шостакович - Симфония №7 «Ленинградская».
Симфонический оркестр Ленинградской государственной филармонии.
Запись/Recording - 27 января 1964 года.
Дирижер - Карл Элиасберг.

Диск2
Г. Малер – Симфония №4. G. Mahler Symphony №4.
Запись/ Recording 19 октября 1954 года
Сопрано - Н.П. Рождественская. Дирижер - Карл Элиасберг.

Легендарные дирижеры – Николай Рабинович.

В.А.Моцарт – Симфония №25. V.A. Mozart - Symphony №25.
Симфонический оркестр Ленинградской государственной филармонии
Дирижер Николай Рабинович.
Запись/Recording - 1961 год.

Г. Берлиоз Увертюры. H. Berlioz Ouvertures.
5) Уэйеверли соч.1./ Waverley, op.1 - 9.38
6) Король Лир соч.4. / King Lear, op.4 - 16.17
7) Корсар соч.21. / Le Coraire, op.21 - 9.13
Симфонический оркестр Ленинградской государственной филармонии
Дирижер Николай Рабинович. Запись / Recording - 1956 год.

Д.Шостакович – «Гамлет».
Большой Симфонический оркестр Всесоюзного Радио
Дирижер Николай Рабинович.
Запись/Recording - 1964 год.

Легендарные дирижеры – Александр Гаук.

Н.Мясковский – Симфония №17 Myaskovsky Symphony №17.
Дирижер Александр Гаук. Запись - 1956 год.
Н.Мясковский – Симфония №18. N.Myaskovsky Symphony №18.
Дирижер Александр Гаук. Conductor - Alexander Gauk.
Запись - 1954 год.

Искусство Надежды Голубовской.

1) Ж.-Б.Люлли - Нежная Песенка
2) Ж.-Ф.Рамо – Курица
3) Ж.-Ф.Рамо – Менуэт
4) Ж.-Ф.Рамо – Тамбурин
5) Ж.-Ф.Дандрие – Дудочники Les Fifres
6) Д.Скарлатти – Соната C-dur (L.301)
7) Д.Скарлатти – Соната d-moll (L.413)
Г.Гендель – Сюита D Minor, HWV 447. G. Haendel Suite D Minor, HWV 447.
8) Allemande
9) Courante
10) Sarabande
11) Gigue
12) Д.Бортнянский – Соната F-dur
В.А.Моцарт – концерт для фортепиано с оркестром №23, KV 488
V.A. Mozart Piano Concerto No. 23, KV 488
13) Allegro
14) Adagio
15) Allegro assai
Л. Бетховен –концерта для фортепиано с оркестром №4
16) 3-я часть Rondo Vivace
Записи/ Recording - 1936 - 1964 года.

Искусство Владимира Софроницкого

А.Бородин "Маленькая сюита". A.Borodin «Petite Suite».
1) В монастыре (In the monastery) - 4:11
2) Интермеццо (Intermezzo) - 3:06
3) Мазурка До-мажор (Mazurka in C-major) - 2:32
4) Мазурка Ре-бемоль мажор (Mazurka in D-flat major) - 2:43
5) Мечты (Dreams) - 1:35
6) Серенада (Serenade) - 1:28
7) Ноктюрн (Nocturne) - 2 :19
Запись/ Recording - 1950 год
А.Глазунов . A. Glasunov
8) Prelude in D-flat major op.49 № 1 - 2:01
9) Prelude and Fuge in A-minor op.101 №1 - 13:43
Запись/ Recording - 1952 год
10) Н. Метнер. N. Medtner.
Запись / Recording -
11) Ф. Шопен - Полонез p.26. № 1. F. Chopin - Polonaise in C-sharp minor Op.26. № 1
Запись / Recording - 1960 - 8.15
Р.Шуман – Симфонические этюды, соч. 13. R. Shumann. Symphonic etudes op.13 .

Запись/ Recording - 1959 год.

Искусство Марии Юдиной

С.Танеев – фортепианный квартет, соч. 20. S. Taneev - piano quartet, Op.20.
Скрипка- Дмитрий Цыганов, альт - Вадим Борисовский, виолончель - Сергей Ширинский, фортепиано - Мария Юдина.
Violin - Dmitri Ziganov; viola - Vadim Borisovsky; cello- Sergei Shirinsky; piano - Maria Yudina.
Запись/ Recording - 1953 год.
С.Танеев – фортепианный квинтет, соч.30. S. Taneev - piano quartet, Op.30.

Скрипки - Дмитрий Цыганов, Василий Ширинский, альт - Вадим Борисовский, виолончель - Сергей Ширинский, фортепиано - Мария Юдина.
Запись/ Recording - 1957 год.

Даниил Шафран – маэстро виолончели.

К.Сен-Санс – «Карнавал Животных» С. Saint-Saens "Le carnaval des animaux".
Государственный симфонический оркестр СССР
Дирижер - Карл Элиасберг
Фортепиано - Эмиль Гилельс, Яков Зак. Виолончель - Даниил Шафран.
Запись/ Recording - 1951 год.
С.Рахманинов – Соната для виолончели и фортепиано, соч. 19
Фортепиано - Яков Флиер, Виолончель - Даниил Шафран
Запись/ Recording - 1956 год.

Фортепиано - Нина Мусинян, Виолончель - Даниил Шафран
Записи/ Recording - 1951 год.

zarastro
13.07.2003, 18:49
А откуда смайлики? Я - не ставил.

Алексей
13.07.2003, 21:58
Алексей, вышли они на Dante/Arlecchino - давно ООП... или у Вас что то неучтеное?
Именно. Оно, учтенное :-)

Ну не слышал я про Голубовскую... :oops:

Stanislav
14.07.2003, 01:03
Если срочно, могу я выложить...

Ань, мне не срочно, но, если можешь и если не трудно, сделай одолжение, выложи.

krivitch
14.07.2003, 01:43
Простите меня...Там op. 90 только... :(

Eugene
14.07.2003, 11:12
А откуда смайлики? Я - не ставил.
"восьмёрка" с "закрывающей скобкой" 8)

zarastro
14.07.2003, 18:52
Господа, напишите, пожалйста, кому какие Юдинские записи наиболее интересны (ну и у кого какие имеются в т.ч. на виниле). Можно сделать корпоративное издание. Договор с наслелниками у меня имеется.

zarastro
14.07.2003, 18:55
Да, еще, ежели кому интересен весь вышеперечисленный комплект, но нет желания платить магазину, пишите мне. За все 10 дисков - 60 убитых ежиков.

Daniel
14.07.2003, 23:49
А Вы кредитные карточки принимаете ;) ?

Eugene
15.07.2003, 10:17

Женя, ссылка не работает... :(
Вернул.

zarastro
15.07.2003, 21:16
Мы ж в России, какие карточки. А вы Даниэль. откуда? А то можно просто поменятся. ытам найдете что-то интересное мне, а я - вам.

Stanislav
16.07.2003, 17:52
Вернул.

Женя, большое спасибо! Уже слушаю.

Жму руку... 8)

Daniel
16.07.2003, 20:10
Мы ж в России, какие карточки. А вы Даниэль. откуда? А то можно просто поменятся. ытам найдете что-то интересное мне, а я - вам.

Я, к сожалению не в России. Смотря что Вы называете интересным - так у меня много чего есть (к счастью, не в России 8)

zarastro
17.07.2003, 08:03
Приехал и сразу выкладываю свой список записей М.В. Юдиной: Список компакт-дисков М.В. Юдиной.

1-4) Бах - Хорошо темперированный клавир
том 1 - 84.07 (1950 - 1951)
Бах - Хорошо темперированный клавир том 2 - 74.05 (1953 - 1957)
Бах - Хроматическая фантазия и фуга ре-минор - 11.00 (1948)
Бах - Итальянский концерт ч.2 - 5.57 (1954)
Бах - Лист - органная прелюдия и фуга ля-минор - 9.50 (1954)
Лист - Вариации на тему из кантаты Баха - 16.39 (1950)
Бах - Концерт №1 BWV 1052 (дирижер Курт Зандерлинг) - 26.10 (1956)
Бах - Соната для скрипки и фортепиано ми-мажор- 19.03 (1950) Д 12794
4 диска - 246.51
5) Бах - Гольдберг вариации. - 71.26 (1968)
1 диск - 71.26
6) Моцарт - концерты для фортепиано
№20 К466 (Дирижер С. Горчаков) - 33.24 (1948)
№23 К488 (Дирижер - А. Гаук)- 23.50 (1947?)
Лакримоза (транскрипция - К. Салтыков) - 5.18 (1954)
1 диск. - 62.32
7) Моцарт - Сонаты
KV 284 - 23.49 (1963)
KV 533 (494) - 26.15 (1963)
Адажио К 540 - 13.12 (1963)
Рондо KV 511 - 9.30 ( 1963)
1 диск. - 72.46
8) Моцарт - сонаты KV 310 - 17.22 (1951)
KV 331 - 18.27 (1951)
KV 457 -16.33 (1951)
Фантазия KV 475 - 10.26 (1951)
Фантазия KV397 - 5.33 (1951)
1 диск. - 68.21
9) Моцарт - сонаты для скрипки и фортепиано №9 - 20.40 (1951) Д 16344
№17 - 27.49 (1963) Д 70748
Гайдн - соната №52 - 19.04 (1951)
1 диск. - 67.33
10) Бетховен - концерты для фортепиано
№4(дир. Зандерлинг) - 35.30 (1948)
№5 (дир. Рахлин/Зандерлинг) - 38.00 (1950) - архив Оркестр Ленинградской филармонии
1 диск - 73.30
11) Бетховен - сонаты для фортепиано:
№5 - 18.20 (1950)
№12 -19.55 (1958)
№16 - 23.02 (1951)
№22 - 10.44 (1961)
1 диск. - 72.01
12) Бетховен - сонаты для фортепиано:
№14 - 15.22 (1954)
№17 - 17.54 (1954)
Тридцать две вариации на собственную тему до-минор - 10.06 (1954)
Хоральная фантазия (Дирижер - Сергей Горчаков) - 18.50 (1947)
1 диск. - 62.22
13) Бетховен - сонаты для фортепиано:
№27 - 11.38 (1961)
№28 -19.02 (1958)
№29 - 39.06 (1952)
1 диск . - 69.46
14) Бетховен - сонаты для фортепиано:
№26 - 13.17 ГТРФ
№32 - 22.45 (1958)
Соната для скрипки и фортепиано №6 (скрипка - М. Козолупова) -22.15
(1950)
Двенадцать вариаций на тему русского танца - 9.15 (1961)
1 диск. - 67.32
15) Бетховен - «Героика» - вариации - 20.55 (1961)
«Диабелли» - вариации - 44.10
1 диск - 65.05
16) Шуберт - «Форельный квинтет» - 34.00
Экспромты ор. 142 - 35.06 (1965)
музыкальный момент ор.94 № 3 - 2.13 (1954)
1 диск. - 71.18
17)Шуберт - соната №21 - 40.52 (1947)
Экспромты ор. 90 - 25.08 (1965)
Шуберт - Лист - «У моря» - 4.45 (1965)
1 диск -70 .45
18) Брамс- Вариации и фуга на тему Генделя - 23.34 (1948)
квартет №2 (43.25)
1 диск. - 66.59
19) Брамс - соната №3 - 29.40 (1954)
рапсодия ор.79 №2 - 4.47(1952)
интермеццо: ор.116 №2 - 3.03 (1968)
ор.117 №1 - 4.17(1968)
ор.117 №2 - 3.15(1968)
ор.117 №3 - 4.33(1951)
ор.118 №1 - 1.47(1952)
ор.118 №2 - 4.31(1968)
ор.118 №4 - 2.17(1952)
ор.118 №6 - 4.31(1968)
ор.119 №2 - 2.48(1968)
ор.119 №3 - 4.28(1952)
вальс ор.39 №15 - 1.44 (1954)
1 диск. - 71.41
20) Чайковский - концерт для фортепиано №1 (Дирижер - Рахлин) - архив Киев
Шуман - Фантастические пьесы - 28.31 (1952)
Шуман - Вещая птица -3.18 (1952)
1 диск.
21) Мусоргский - Картинки с выставки - 33.45 (1967) + 3.04 (1954)
«Дума», «Раздумье», «Слеза», «Скерцо» - 17.26 (1949 - 1950)
«Юродивый», «Трезвон», «Слава» - 8.00
Бородин - «В монастыре» - 4.17 (1954)
«Мечты» - 1.14 (1954)
«Серенада» - 1.16 (1954)
1 диск. - 69.02

22) Танеев - квартет ор.20 - 34.34 (1953) Д 25390
Танеев - квинтет ор.30 (с квартетом им. Бетховена) - 40.29(1960)
1 диск - 75.24
23) Метнер - соната ор.11 №1 - 9.36 (1958) Д 55273
соната-элегия ор.11 №2 - 6.16 (1959)
соната ор.11 №3 - 8.45 (1958)
Глазунов - прелюдия и фуга ор.62 - 11.42 (1956) Д11992
Стравинский - соната для фортепиано соло - 11.55
Соната для двух фортепиано - 10.33
Цирковая полька - 4.00
Серенада ля-мажор - 9.36
1 диск. - 72.33
24) Стравинский - Концерт для фортепиано и духовых (дирижер - Г. Рождественский) - 19.10 (1962)
Концерт для двух фортепиано - 18.23
Концертный дуэт для скрипки и фортепиано (скрипка - В. Пикайзен) -
15.05
Септет для фортепиано, скрипки, виолончели, альта, кларнета,
валторны и фагота - 11.51
1 диск. - 64.29
25) Прокофьев - Мимолетности ор. 22 - 22.10 (1953) +3.50 (1954)
Соната для виолончели и фортепиано (виолончель - Л. Евграфов) -
23.32 ( 1966)
соната для флейты и фортепиано (флейта - Н. Зайдель) - 22.46 (1964)
1 диск . - 72.18
26) Прокофьев - отрывки из «Ромео и Джульетты» - 17.04 (архив)
Вещь в себе ор.45 №1 - 6.30
Шапорин - соната №2 - 20.30
Шостакович - соната №2 - 25.02 ( 1960)
1 диск. - 68. 06
27)Скрябин - прелюдии из ор.11. (музей Скрябина)
Мясковский - из пожелтевших страниц (музей Глинки)
Кочуров - Adagio G-dur, ор.5 - 9.27 Д 69956
Волконский «Musica Stricta» (музей Скрябина)
Веберн - вариации ор.27 (музей Скрябина)
1 диск.
28) Барток - Контрасты ( скрипка - В. Пикайзен, кларнет - Л. Михайлов) -
17.00 (1965)
Соната для двух фортепиано и ударных - 20.00
Микрокосмос (8 пьес) - 15.14
Берг - соната ор.1 - 9.39
Берг - Четыре пьесы для кларнета и фортепиано ор. 5 (кларнет-
Л. Михайлов) - 7.15 (1970)
1 диск. - 69.08
29) Хиндемит - соната для флейты и фортепиано (флейта - Н. Зайдель) - 14.15 (1964)
Соната для кларнета и фортепиано (кларнет - Л. Михайлов) - 18.33 (1970)
Соната для валторны и фортепиано (валторна - В. Буяновский) - 18.32
(1966)
соната для фортепиано и тромбона (тромбон - Г. Херсонский) - 12.02
(1969)
1 диск. - 64.22
30) Хиндемит - соната №3 для фортепиано - 19.35 (1962)
соната для двух фортепиано - 19.27 (1969)
соната для контрабаса и фортепиано (контрабас - Р. Азархин) - 13.33
(1966)
соната для альта и фортепиано (альт - Ф. Дружинин) - 15.52 (1961)
1 диск. - 68.28
31) Кшенек - соната №2 - 16.50
Оннегер - соната для альта и фортепиано (альт - Ф. Дружинин) - 16.47
(1960)
Жоливе - «Птица», «Принцесса Бали», «Коза», «Корова» -- архив
Дебюсси - соната для виолончели и фортепиано (Виолончель - Н. Шаховская) - 13.25 (1961)
Мартину - «Букинисты с набережной Малаке» - 1.15 (1961) Д65415
«Пятый день пятой луны» - 2.33 (1961) Д 65414
1 диск.
32) Шимановский - Вариации ор. 1 - 10.53 (1956)
9 прелюдий ор. 3 - 17.20.
Сероцкий - сонатина для тромбона и фортепиано(тромбон - Г.
Херсонский) - 19.40 (1969)
сюита - 9.59 (1958) Д 5399
Лютославский - иддилия - 4.43 (1955) Д 39469
Вариации на тему Паганини - 5.43 (1964) Д 72139
1 диск - 68.18

33)Дубли
Шуберт - 21 соната (1954 Киев) 34.38
Бетховен - 32 соната (1954 МГК) - 20.45

Ненайдены записи: Бах - токката C-moll; Бузони - Концертный дуэт по Моцарту для двух фортепиано; Шуберт - соната №10, соната «Arpeggione».

Legat
14.12.2004, 09:44
Приобрел на Мелодии диск Юдиной с Брамсом. Интересная вещь, рекомендую. Настолько интересная, что меня заинтересовала надпись на диске: vol.1. Кто нибудь из форумчан в курсе, будут ли Vol 2,3,4..? И если будет то когда? Или, как это много раз бывало и раньше, все остановится на vol 1.. и придется вырывать дискографию по кускам: диск от Dante, от Classound, от Philips?
Кстати, "vol. 1" я увидел только на самом диске. На обложке его не было. Оформители спрятали его под буклетом:-) Опасаются заявить о том, что выпускают дискографию или боятся сглазить:-) ?

AndreyAp
16.12.2004, 12:14
А на фирме "Vista Vera" вышли аж три диска М.В.Юдиной (соответственно, vol. 1-3): 1) Бетховен - 15 вариаций с фугой и Диабелли-вариации; 2) Кшенек - Соната № 2, Стравинский - Соната и Серенада; Барток - 8 пьес из "Микрокосмоса"; Хиндемит - Соната для 2-х фортепиано; 3) Бах - 14 Прелюдий и фуг из 2-го тома ХТК. Интересно, выпуски записей Юдиной "Мелодией" и "Виста Верой" как-нибудь согласованы между собой или нет? Или нам предстоит какие-то записи увидеть на дисках обеих фирм (по-моему, непозволительная роскошь), а какие-то - так никогда и не услышать?

Legat
29.12.2004, 10:52
AndreyAp писал: "А на фирме "Vista Vera" вышли аж три диска М.В.Юдиной (соответственно, vol. 1-3): 1) Бетховен - 15 вариаций с фугой и Диабелли-вариации; 2) Кшенек - Соната № 2, Стравинский - Соната и Серенада; Барток - 8 пьес из "Микрокосмоса"; Хиндемит - Соната для 2-х фортепиано; 3) Бах - 14 Прелюдий и фуг из 2-го тома ХТК."

Интересно, что на сайте Vista Vera появился четвертый диск Юдиной "Ludwig van Beethoven Sonata No 29 (Grosse Sonate fur das Hammerklavier), op. 106, B Dur и Johannes Brahms Intermezzos:op.116 No 2, a-moll. * op.117 No 1, Es-Dur * op.117 No 2, b-moll * op.117 No 3, cis-moll * op. 118 No 1, a-moll * op. 118 No 2, A-Dur * op. 118 No 4, f-moll * op. 118 No 6, es-moll * op. 119 No 2, e-moll * op. 119 No 3, C-Dur".

Кстати, AndreyAp, как Вам качество записи на Vista Vera? Можно слушать?

AndreyAp
29.12.2004, 11:29
Не могу говорить о всех дисках, поскольку приобрел только Баха (остальные записи ранее уже выходили на CD). На мой дилетантский вкус, записи вполне приемлемые для начала 50-х годов, слушать можно.

Walter Boot Legge
29.12.2004, 11:34
AndreyAp писал: "А на фирме "Vista Vera" вышли аж три диска М.В.Юдиной (соответственно, vol. 1-3): 1) Бетховен - 15 вариаций с фугой и Диабелли-вариации; 2) Кшенек - Соната № 2, Стравинский - Соната и Серенада; Барток - 8 пьес из "Микрокосмоса"; Хиндемит - Соната для 2-х фортепиано; 3) Бах - 14 Прелюдий и фуг из 2-го тома ХТК."

Интересно, что на сайте Vista Vera появился четвертый диск Юдиной "Ludwig van Beethoven Sonata No 29 (Grosse Sonate fur das Hammerklavier), op. 106, B Dur и Johannes Brahms Intermezzos:op.116 No 2, a-moll. * op.117 No 1, Es-Dur * op.117 No 2, b-moll * op.117 No 3, cis-moll * op. 118 No 1, a-moll * op. 118 No 2, A-Dur * op. 118 No 4, f-moll * op. 118 No 6, es-moll * op. 119 No 2, e-moll * op. 119 No 3, C-Dur".

В принципе - VV достаточно серьезно подходила к процессу.
Во всяком случае по сравнению скажем с classound
Все конечно зависит от источника фонограммы. Для меня этот вопрос крайне интересен! Дело в том, что многое из серии было идано ранее на CD ( В Японии и Европе - на основании копий n-й (?) генерации на пленке ) - Но это не касается ХТК и кажется Хаммерклавира.

Чрезвычайно интересно (особенно для нас иногородних)
услышать мнения тех кто уже купил.
У меня из свежих есть ее диск с Михайловым - несколько переусердствовано в "приглаживании" верхов, но вполне приемлемо - записи довольно поздние и, поэтому, "перегибать палку" при реставрации особой необходимости не было ( и судя по всему источник "настоящий" или близкий к нему :-))

apostol
29.12.2004, 18:50
Naskol'ko mne izvestno iz dostovernyh istochnikov, Vista vera seychas suditsa s Melodiey po povodu prav na vypusk zapisey Yudinoy. Vse releases Vista Vera kuriruet lichno madam drozdova, u kotoroy, po susekam, kak vidite, zavalyalos' 14 Prelyudiy i fug WTC II s Yudinoy. Eto mozhno tol'ko privetstvovat'!
S neterpeniem zhdu upominaemoy eyu zhivoy zapisi Fantasii C-dur i Kreisleriany 1951 goda!

Legat
24.02.2005, 12:15
Naskol'ko mne izvestno iz dostovernyh istochnikov, Vista vera seychas suditsa s Melodiey po povodu prav na vypusk zapisey Yudinoy.

На сайте Vista Vera есть упоминание уже о шести компактах Юдиной. В том числе и "Брамсовский" диск. Похоже, Мелодия проигрывает, не знаю, как в правовом отношении, а с точки зрения оперативности выхода материала - точно проигрывает.

Walter Boot Legge
24.02.2005, 13:09
На сайте Vista Vera есть упоминание уже о шести компактах Юдиной. В том числе и "Брамсовский" диск. Похоже, Мелодия проигрывает, не знаю, как в правовом отношении, а с точки зрения оперативности выхода материала - точно проигрывает.

Что касается "Брамсовского" диска то на мелодии он появился раньше ( в прошлом году), а оперативность важна при ловле блох :-)
Качество использованной исходной фонограммы и трансфера много важнее. Много нового в наследии Юдиной из того, что раннее не выходило на LP или CD, не ожидается.

Legat
24.02.2005, 13:15
Что касается "Брамсовского" диска то на мелодии он появился раньше ( в прошлом году), а оперативность важна при ловле блох http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_smile.gif

С этим в целом согласен. Хотя вот так у меня из рук уплыл компект "военного" Фурта на Tahra из 6 дисков. Если бы я был чуть оперативнее и дальновиднее...http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_frown.gif

Качество использованной исходной фонограммы и трансфера много важнее. Много нового в наследии Юдиной из того, что раннее не выходило на LP или CD, не ожидается.

Откуда Вам известно,что "не ожидается"? Этот тезис меня расстроил.http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_cry.gif

Legat
21.04.2005, 17:12
Что касается "Брамсовского" диска то на мелодии он появился раньше ( в прошлом году), а оперативность важна при ловле блох :-)

Вальтер, все-таки, важна оперативность. Комплект "военного Фурта" на Tahra попал ко мне, потому что повезло несказанно.
А Виста Вера тем временем выпустила седьмой диск с Юдиной: 4&5 концеты Бетховена. А Мелодии похоже до этого нет никого дела. Такие вот дела, похоже, что VV далеко вперед Мелодии уйдет.

Владислав
21.04.2005, 17:27
Не далее как (кхм.. а когда? Кажется, это был концерт Лидского в МЗК. Значит, 10-го) недавно, приобрел 2 диска: Хаммерклавир + поздний Брамс (оп. 116-119 только интермеццо). А второй - с ранним Брамсом. Совершенно потрясающе. Рекоммендую всем. Насколько я понял, серия достаточно широко представлена в магазинах, так что приобрести, думаю, не проблема.
Если проблема - выложу на ру_классикал.
Простите, если не в тему: совсем некогда читать, но пройти мимо не мог: ) Одно из сильнейших потрясений последнего месяца: )

Владислав
21.04.2005, 17:29

Да, я как раз 4 и 5 диски из серии приобрел. Качество ничего...

Henry
21.04.2005, 17:40
Если проблема - выложу на ру_классикал.) Проблема8) . Если не затруднит, выложите, пожалуйста, особенно Брамса. А как вообще можно заказать остальные записи (мне очень нужны ХТК, Моцарт, Барток (Микрокосмос)? И какой у этого ру_классикал конкретный адрес?

Walter Boot Legge
21.04.2005, 17:54
А Виста Вера тем временем выпустила седьмой диск с Юдиной: 4&5 концеты Бетховена.

замечательно! к хорошо известному 4му прибавился 5й (до сих пор неизданный ни разу!!! - с нетерпением ожидаю!)
Но существование 5го - не новость, а вот есть ли там у них еще студийные записи ХТК кроме 14 ПиФ их второго тома?! That's the question! Или еще что-нибудь в добавок к дискографии

А Мелодии похоже до этого нет никакого дела. Такие вот дела, похоже, что VV далеко вперед Мелодии уйдет.

Я далек от проблем соц/кап- соревнования. Паровоз - так паровоз, лошадь так лошадь :lol:

Мне кажется для Вас качество трансфера не самое последнее. Так вот Брамсовский диск (с Бородинцами) у Мелодии звучит много лучше.
Нельзя так убивать шум пленки как это делает VV - ИМХО, конечно

Legat
21.04.2005, 18:05
Но существование 5го - не новость, а вот есть ли там у них еще студийные записи ХТК кроме 14 ПиФ их второго тома?!

Спасибо, Вальтер, за уточнение про Брамса. На Ваш вопрос может ответить только госпожа Дроздова или само течение событий.
Если хотите можете написать Дроздовой или ее ВрИО.

электронный адрес тут: http://www.cd-classica.ru/contact.htm. Потом и нам расскажете.:-)

p.s. ПиФ - это Паевой Инвестиционный Фонд? :-)

Владислав
22.04.2005, 04:02
Проблема8) . Если не затруднит, выложите, пожалуйста, особенно Брамса. А как вообще можно заказать остальные записи (мне очень нужны ХТК, Моцарт, Барток (Микрокосмос)? И какой у этого ру_классикал конкретный адрес?

Как только Дмитрий (deitch) пароль даст, сразу же выложу. Оба диска (на 5 - вариация и фуга на тему Генделя, оп. 24, Рапсодия g-moll,op. 79, второй квартет).
А ру_классикал - это жж коммьюнити http://www.livejournal.com/community/ru_classical/

Legat
14.05.2005, 10:33
"Виста Вера" выпустила восьмой том наследия Юдиной туда вошли Сонаты Бетховена № 5, 12, 22, 32. Подробности тут: http://www.cd-classica.ru/e/a80.htm В последнее время складывается впечатление, что "Виста Вера" печет их как оладьи :-) )) Интересно, что у них с качеством реставрации на такой скорости выходит :-?? Промышленный подход или нечто лучшее? Вот выпустят еще пару дисков, тогда наверное, сподоблюсь прослушать. Впрочем, ждать осталось недолго, судя по всему :-) ))

Сергей
14.05.2005, 11:23
Как только Дмитрий (deitch) пароль даст, сразу же выложу. Оба диска (на 5 - вариация и фуга на тему Генделя, оп. 24, Рапсодия g-moll,op. 79, второй квартет).
А ру_классикал - это жж коммьюнити http://www.livejournal.com/community/ru_classical/

Но больше половины сообщений в этом сообществе Вы не увидите, пока не зарегистрируетесь там (это не больно и бесплатно) и не внесёте это сообщество в список своих друзей.

Вадим
14.05.2005, 12:33
... Мне кажется для Вас качество трансфера не самое последнее. Так вот Брамсовский диск (с Бородинцами) у Мелодии звучит много лучше....
Вальтер, а разве - не с бетховенцами?

Walter Boot Legge
14.05.2005, 12:45
Вальтер, а разве - не с бетховенцами?

Да, Вадим, разумеется с бетховенцами (альт - Дружинин) ! Очепятка про Фройду вышла :lol:

Интересно, что у них с качеством реставрации на такой скорости выходит :-?? Промышленный подход или нечто лучшее? Вот выпустят еще пару дисков, тогда наверное, сподоблюсь прослушать. Впрочем, ждать осталось недолго, судя по всему :-) ))

Дело не в скорости, а в подходе.:-)
Я уже писал выше: ИМХО они склонны к "передавливанию" шума, чем "недодавливанию". Но главное - исходный материал скорее всего - the best available или около того :-)

M.Melomanov
15.05.2005, 08:23
А как звук на новом зальном двойнике Юдиной от Аквариуса ? Кашляют сильно ?

nibelung
15.05.2005, 08:49
Хочу купить все записи Юдиной на CD. В магазинах их, кажется, нет. Неужели надо идти на толчок?

Sofik
15.05.2005, 19:10
В Гнесинке, например, есть диски Vista Vera, в небольшом магазине рядом с консой (правда, очень мало:-( ), в ПЛ кое-что, в "Мире Музыки" на Маяковке.

Walter Boot Legge
16.05.2005, 01:22
А как звук на новом зальном двойнике Юдиной от Аквариуса ? Кашляют сильно ?

Апредь месяц. Какой кашель? :)
И проблема даже не в том, что МВЮ в финале 14 сонаты играет полторы экспозиции ( играет финал не с начала но с репризой :) )
Проблема в качестве звука ... "верхняя середина звенит"... ну и локальные моменты: где-то в начали части атаки не хватает и тп.
Запись была сделана на скорости 76 м/мин. Потом переписывалась. Потом ее забраковали. Но нашелся человек, который понимал, что выбрасывается как мусор....

M.Melomanov
18.05.2005, 07:37
Проблема в качестве звука ... "верхняя середина звенит"... ну и локальные моменты: где-то в начали части атаки не хватает и тп.

Понятно.:cry:
Брать иль не брать - вот в чем вопрос ?

Видимо,всё-таки брать - интересно. Да еще раз апрель месяц без кашля!:lol:

M.Melomanov
20.05.2005, 09:01
Господа,а как вы думаете - "Мелодия" будет продолжать свою серия Юдиной в связи с мощным залпом от "Виста Вера" ?

Walter Boot Legge
20.05.2005, 12:24
Господа,а как вы думаете - "Мелодия" будет продолжать свою серия Юдиной в связи с мощным залпом от "Виста Вера" ?

Позволю себе ответить "притчей". В рассказе Невольный грех или раскаяние Берты (если я ничего не путаю) известного французсчкого писателя Оноре де Бальзака, героиня, молодая женщина, вышедшая замуж в возрасте 16 лет за 80-ти летнего сенешаля, героя крестовых походов пр., обеспокоенная отсутствием приплода, спрашивает совета у кюре. Он ей отвечает примерно так: "Не сомневайтесь, милочка. Ваше дело - верное. До 80 лет это зависит от Бога и человека, а после - исключительно от Бога:lol:"

M.Melomanov
21.05.2005, 09:01
"Не сомневайтесь, милочка. Ваше дело - верное. До 80 лет это зависит от Бога и человека, а после - исключительно от Бога:lol:"

Вот именно ! Большая фирма,бывшая ранее мегаконцерном,не сподобилась даже создать маленький сайтик с маленькими анонсиками будущих релизов.:-(

Дело в том,Walter,что Ваше замечание о передавленых верхах весьма
важно. Гонка вооружений утомила - покупаешь один комплект,потом другой,первый надо куда-то девать...
Хотя я где-то читал,что даже правильное удаление широкополосного шума,без потери полезной информации,создаёт ощущение обеднения диапазона.

M.Melomanov
22.05.2005, 08:37
А как звук "Виста Вера" в сравнении с дисками Юдиной от Классаунда и РСД ?

zarastro
23.05.2005, 02:31
Увы, но Вистовская серия делается при полном одобрении Марины Дроздовой, более того, по некоторым сведениям реставрацию там делает сама Бадеян. В это не очень верится, зная качество предыдущих работ Тамары Георгиевны. Но возраст, спешка...всякое может быть...

Сергей
23.05.2005, 02:54
Uchityvaya, chto badeyan restavrirovala"Sorkovihnizu" i kazhetsa CD s konzertom Yudinoi v KZDS 1954, mnogie restavrazii v sorkovishnitse, osobenno dirizherov Stokowskogo i Klemperera vypolneny ves'ma sredne.Вы имеете в виду, что они выполнены весьма средне для уровня Т. Бадеян?

zarastro
23.05.2005, 02:56
interesno, gde u zvukrezha voobshe ushi?

А зачем звукорежу уши, когда есть шумодав? :makedon: :makedon: :makedon:

Читатель
23.05.2005, 11:09
А как звук на новом зальном двойнике Юдиной от Аквариуса ? Кашляют сильно ?.
Если речь идет об этой записи: Концерт М.Юдиной 4 апреля 1954 г. в Киевской филармонии, то участник с ником Basil на оперном форуме весьма нелестно отозвался об этой записи, см. здесь (http://opera.fastbb.ru/index.pl?1-0-120-00002464-000-40-0-1116242165).
Чтобы Вам не искать этот отзыв, думаю не будет большим грехом, если я приведу его здесь почти полностью:

... Прежде чем прокоментировать, я должен специально подчеркнуть, что я был и остаюсь большим поклонником искусства Марии Юдиной.
следует сказать, что этот конкретный концерт - наверное, один из самых неудачных за всю жизнь Марии Юдиной.
я вообще не уверен, что мы должны радоваться тому, что эта запись существует - полагаю, что на вопрос об издании этой записи сама пианистка сказала бы: «только через мой труп» - ну, собственно, именно так и поступили.
всё ужасно, но сонаты Бетховена просто чудовищны - особенно 17-я: ни в какие ворота не лезет.
я был шокирован.
если в «Лунной» Юдиной ещё можно «помочь», подклеив кусок из репризы финала в начало, то изуродованную неряшливым исполнением 17-ю спасти не представляется возможным.
ещё надо разобраться, не намудрили ли звукооператоры, но мне кажется, что Юдину подвела память - фонограмма вроде бы подлинная.
я понимаю, что на концерте возможны и заскоки памяти и некоторая неряшливость, но предложенное нам на дисках переходит всяческие границы.
тем более, что Юдина оставила нам множество прекрасных записей, так что данную провальную концертную запись вполне можно ей простить и ЗАБЫТЬ о существовании этой записи навсегда.
не покупайте этот диск и слушать никому не советую.
От себя могу заметить, что, на мой взгляд, к суждению участника с этим ником нужно относиться со вниманием.

Walter Boot Legge
23.05.2005, 15:50
Если речь идет об этой записи: Концерт М.Юдиной 4 апреля 1954 г. в Киевской филармонии, то участник с ником Basil на оперном форуме весьма нелестно отозвался об этой записи, см. здесь (http://opera.fastbb.ru/index.pl?1-0-120-00002464-000-40-0-1116242165).
Чтобы Вам не искать этот отзыв, думаю не будет большим грехом, если я приведу его здесь почти полностью:

От себя могу заметить, что, на мой взгляд, к суждению участника с этим ником нужно относиться со вниманием.

Вы знаете, Читатель, при всем уважении к Вашему мнению о ценности суждений ника Basil, не могу теперь уже открыто не заявить, что кроме снобизма и претенциозности в этой т.н. рецензии я ничего не вижу.

Мне чрезвычайно интересно, что в искусстве М.В. Юдиной так привлекает г-на Базиля? И в какой мере это отсутствует в концерте 5 апреля 1954 г.? Это вопрос - принципиальный! То есть, я бы не обратил никакого внимания на подобного рода суждения, исходи они от г-на Киммельмана из New York Times или Додика Гурвица с iclassics и т.п. Но г-н Basil подчеркивает, что он - большой поклонник творчеста Юдиной!
Прошу ометить, речь идет не о слепом поклонении кумиру, а о наличии/отсутствии в этом речитале того, что отличает игру Юдиной от... обыкновенного пианиста:lol:

я вообще не уверен, что мы должны радоваться тому, что эта запись существует - полагаю, что на вопрос об издании этой записи сама пианистка сказала бы: «только через мой труп» - ну, собственно, именно так и поступили.

Чистый Додик Гурвиц или Том Дикон. Они еще в таких случаях любят попенять на отсутствие нормальных авторских прав, которые препяствовали бы опубликованию порочащих записей.
И этот "претенциозный глобализм" - "мы не должны"!:makedon::makedon::makedon:

следует сказать, что этот конкретный концерт - наверное, один из самых неудачных за всю жизнь Марии Юдиной.

....за всю жизнь! Не больше не меньше!
Мне известно не более 4-5 речиталов Юдиной в записи. Наверняка г-ну Базилю известно больше или г-н Базиль уж разменял 10й или 11й десяток.... иза долгие годы свой жизни не пропустил ни одного концерта Юдиной :lol:

всё ужасно, но сонаты Бетховена просто чудовищны - особенно 17-я: ни в какие ворота не лезет.

и это пишет большой поклонник искусства Юдиной!:makedon:

Достаточно послушать несколько тактов начала 14 сонаты, чтобы понять, почему МВЮ не могла согласиться с названием "Лунная"
А до минорные вариации? А лакримоза Кирилла Салтыкова?
Это все ужасно?:-o
Весь Бетховен, т.е. почти все первое отделение - не сохранился в записи, кроме как в концерте 5 апреля 1954 г

Господа! Я обращаюсь исключительно к поклонникам творчества Юдиной (к тем, кто таковыми себя не считает это не относится) в надежде, что среди них не все - снобы и консьюмеристы a la Basil ( . Неужели вам жаль 200 рублей, чтобы составить собственное мнение об этом концерте?
Господа колеблющиеся в решении - покупать/не покупать, вы всё больше напоминаете мне тех американцев, которые просят на своих форумах посоветовать им лучшее исполнение всех симфоний Брамса по бюджетной цене.... стыдно, господа, стыдно......

zarastro
24.05.2005, 03:56
Браво Боря! Полностью с тобой согласен! Эх, энтот Базилио еще 1-й ПИЧ с Марией Вениаминовной не слышал. Боюсь это точно отвратит его от ЕЕ таланта, и побредет он уныло слушать "правильные" но уж очень постные записи г-жи Постниковой. :silly:

Legat
24.05.2005, 10:21
А как звук "Виста Вера" в сравнении с дисками Юдиной от Классаунда и РСД ?

da uzh, u Vista Vera v zapisyah Yudinoi takoi merzkiy zvuk, chto ostaetsa nadeyatsa, chto kakya-nibud' amerikanskaya ili kanadskaya firma pereizdast diski v luchshey restavrazii! S vinila po-lyubomu luchshe zvuchit! Tak i hochetsa im skazat'- STYDNO, GOSPODA!

Я вчера не пожалел денег и купил 4 диска с Юдиной, в том числе и Брамсовский диск, чтобы составить собственное впечатление о качестве ремастеринга на Виста Вера.
Ну что можно сказать? Разница в звуке между Мелодией и Вистой была значительна. Поверхностный шум убран совершенно и окончательно. Вместе с поверхностным шумом ушли и мягкие нюансы, некая теплота звука. В варианте Висты звук фортепиано приобрел четкие рельефные очертания, резкость, однозначность. Фортепиано звучит полновластно, неестественно насыщенно, в фортепианном квартете тоже реставратор постарался. Вообще, качество звучания на Виста Вера и Мелодия настолько разное, что я подумал о различных исходниках. Конечно, если выбирать между Мелодией и Вистой, я бы выбрал Мелодию, но, опасаюсь, что у нас нет выбора.
BeYoNd, мне кажется несправедливо резок. Да, могло быть лучше, но все-таки, эти релизы не заслуживают такого жесткого мнения.
Виста гораздо больше заинтересована в выпуске материала. В его полноте. Вот маленький пример: в том же брамсовском диске, помимо Вариаций и Квартета есть еще маленькая рапсодия g-moll, чего нет у Мелодии. Что мешало ей поступисть таким же образом? А главное - на Виста Вера уже 8 дисков вышли. В то время как Мелодия выпустила только один, и продолжения не видно.
Что касается реплики BeYoNd, о том, что Юдину переиздаст американская или канадская фирма, то в это я совсем не верю. Нет, Висту Веру слушать можно, не так страшен реставратор, как получившееся easy listenability:-).
Melomanov, купите Висту, поскольку в противном случае, у Вас может никогда не оказаться 5 Концерта Бетховена, его же 12-й сонаты... В конце концов можем же мы с Вами слушать Гофмана 1903 года ?? на VAI, значит привыкнем и к противоположному стерильному звуку Висты Вера. (кто сказал, что быть меломаном это просто:-) ) К тому же, не все так плохо на этих дисках, как написал BeYoNd, ИМХО, разумеется.

Вадим
24.05.2005, 14:24
...Достаточно послушать несколько тактов начала 14 сонаты, чтобы понять, почему МВЮ не могла согласиться с названием "Лунная"
А до минорные вариации?...
Вальтер, скажите, а вы знаете кого-то, кто соглашался бы с этим названием? Потом, вот вы любите Гулда. По-моему, любите. И неужели же из-за этого вам нравится и "его" Апассионата? Вы любите Моцарта. Но любите ли вы у Гулда сонату A-dur? Полагаю, что нет. Либо, может быть, не любите тогда Моцарта. Почему любить исполнителя нужно огульно, со всеми его "прелестями" нормального живого человека? Кому это нужно. Ничего не хочу сказать о юдинском Четвёртом из Киева, не слышал. Но почему же вы отказываете человеку в праве слушать осознанно? Хотя бы он был и не прав? Полагаю, уж во мнении о Г.М. Когане у нас с вами разногласий не будет. Вспомните, однако, что и он в предисловии к сборнику материалов о Юдиной "признавал" отнюдь не всё.

Walter Boot Legge
24.05.2005, 15:00
Вальтер, скажите, а вы знаете кого-то, кто соглашался бы с этим названием?

Вадим, я не проводил опроса :lol: Я знаю лишь, что МВЮ резко высказывалась по этому поводу, что дало мне основание для метафоры. Если название, ставшее расхожим, ассоциируется с пасторалью, то МВЮ опровергает это название наиболее убедительно (я сужу на основании тех исполнений сонаты, которые мне известны)

Потом, вот вы любите Гулда. По-моему, любите. И неужели же из-за этого вам нравится и "его" Апассионата?

Мне вообще не нравится эта соната :lol:
Гульда люблю, но не безумно!

Вы любите Моцарта.

О да!

Но любите ли вы у Гулда сонату A-dur? Полагаю, что нет.

Ошибаетесь!

Почему любить исполнителя нужно огульно, со всеми его "прелестями" нормального живого человека?

Не нужно.

Ничего не хочу сказать о юдинском Четвёртом из Киева, не слышал.

4й не из Киева :lol:
Судя по всему, Вы плохо представляете о чем вообще речь! Вероятно Вы не слышали и концерта.

Но почему же вы отказываете человеку в праве слушать осознанно?

Не отказываю.

Хотя бы он был и не прав?

Слушатель всегда прав в своем отношении к тому, что он слушает! В том числе и Вы :-?

Полагаю, уж во мнении о Г.М. Когане у нас с вами разногласий не будет. Вспомните, однако, что и он в предисловии к сборнику материалов о Юдиной "признавал" отнюдь не всё.

Это тривиально. Известно, что Юдина играла неровно.
Вадим, боюсь что Вы ничего не поняли из того, что я хотел сказать.
Перечитайте отзыв Базиля и мою реакцию. Объяснять трудно и скучно.

Если только в одном предложении:

Дело "не в том, что МВЮ в финале 14 сонаты играет полторы экспозиции ( играет финал не с начала но с репризой :) )"[ (c);WBL], и не в небрежности ее игры, а в том, что Юдина-художник присутствует в том концерте в избытке!

Вадим
24.05.2005, 15:08
Но даже и принципиальный поклонник вовсе не обязан ценить принципы любимого исполнителя. И вы именно отказываете, всюду заявляя Базилю, что "эдакое" исходит от поклонника МВЮ! А почему - нет (и, кстати, прекрасно я прочёл весь базилевский пост!). И почему относительно "избытка" тоже - невозможно? Я вот считаю, что Гулд напрочь убивает моцартову сонату, а вы её любите у него. Почему же Базиль непременно неправ в своём тезисе об избытке?

Walter Boot Legge
24.05.2005, 16:10
Но даже и принципиальный поклонник вовсе не обязан ценить принципы любимого исполнителя. И вы именно отказываете, всюду заявляя Базилю, что "эдакое" исходит от поклонника МВЮ! А почему - нет (и, кстати, прекрасно я прочёл весь базилевский пост!). И почему относительно "избытка" тоже - невозможно? Я вот считаю, что Гулд напрочь убивает моцартову сонату, а вы её любите у него. Почему же Базиль непременно неправ в своём тезисе об избытке?

Что такое "принципиальный поклонник"? Причем здесь принципы испонителя. Где Базиль пишет об избытке. О том что Юдина-художник присутствует в том концерте в избытке - писал я. Базиль ей очевидно в этом отказывает по техническим причинам и только. Простите, Вадим, я не понимаю того, что Вы пишите. Вы кажется отстаиваете право личности на мнение - go ahead. мне это не интересно и я с этим не спорю

Вот Вам квинтэссенция

1. всё ужасно....
......
2.ЗАБЫТЬ о существовании этой записи навсегда.
не покупайте этот диск и слушать никому не советую.

1. Это по меньшей мере не так (политкорректное ИМХО :-) )
2. Советую всем поклонникам Юдиной (принципиальным и не очень :-) ) обязательно познакомиться с этой записью

Вадим, не занудствуйте. Это говорю Вам я, не самый последний зануда из собравшихся здесь зануд

Вадим
24.05.2005, 16:46
Принципиальный поклонник - ценитель именно того (прежде всего прочего), чем в принципе отличается "этот", конкретный исполнитель ото всех других. Принципы исполнителя - при том, что можно любить того или иного музыканта, отнюдь не исповедуя при этом всех его взглядов на искусство. Может быть, дело именно в том, что Базилю это-то "в избытке" и кажется лишним, тогда как вам "оно" по душе. "Не самый последний из ... зануд", это, конечно - утешает. Может быть "всё ужасно" - объективная реальность по Базилю? Ну, так ему показалось! Вы же в соответствующем месте сами выделили "и это пишет большой поклонник искусства Юдиной". Почему нет? Я считаю, что весь Моцарт у Гулда ужасен. Вы - нет. В заключение скажу, что я отчасти и пустился во всё это затем, что ваше "нападение" на Базиля показалось мне именно занудством. Хотя и, определённо, не самым большим, что можно найти тут. 8)

Читатель
24.05.2005, 18:05
Вы знаете, Читатель, при всем уважении к Вашему мнению о ценности суждений ника Basil, не могу теперь уже открыто не заявить, что кроме снобизма и претенциозности в этой т.н. рецензии я ничего не вижу.
Весьма удивлен вашими нападками на Basil. Разумеется, ничто Вам не мешало выразить несогласие с его мнением, но почему в таком тоне? Это же участник с другого форума, он же не может Вам соответствующим образом здесь ответить. Если уж вам захотелось в таком уничижительном тоне высказаться, надо было прийти на тот форум, проблем с этим нет, там не требуется предварительная регистрация как у нас, вот там бы и махали шашками.
А так, я даже пожалел, что скопировал в этот поток его отзыв (причем не спрашивая его разрешения) и получается, что его некоторым образом подставил.
Что касается меня, то я эту запись также слушал, но специально не стал сам о ней писать, потому что не могу про себя сказать, что являюсь большим поклонником творчества Юдиной.
Могу даже сказать, что для меня есть два знаменитых артиста, причин панегирического и некритического отношения к которым я не понимаю. Любопытно, что оба, а точнее обе - женщины. Одна из них - Юдина, другая - Каллас.
Хотя, конечно я признаю, что в определенном репертуаре и в некоторых записях М.В. была высоко гениальна. Например, я бы с большим интересом узнал от вас, поклонников Юдиной, вышла ли уже наконец на CD запись 29-й Бетховена. На пластинке она у меня есть, но пластинка еще с юношеских времен запилена до невозможности.
Поэтому я и привел высказывания Базиля, что он позиционировал себя в качестве поклонника Юдиной.
Вопрос, как его правильно поставил Вадим, состоит в том, может ли поклонник творчества какого-либо артиста критически отнестись к его творчеству, допускать возможность его неудачи в каких-либо записях или концертах? И, кстати, хотя это несколько не по теме, нужно ли при возвеличивании своего кумира стараться умалить, преуменьшить достижения его "соперников" на исполнительском поприще. О чем-то подобном здесь на форуме уже говорилось в дискуссиях о Рихтере и Гилельсе.

Чистый Додик Гурвиц или Том Дикон. Они еще в таких случаях любят попенять на отсутствие нормальных авторских прав, которые препяствовали бы опубликованию порочащих записей.
Что же касается Додика Гурвица, я ту его статью помню. Более того, я с ней во многом согласен.
Конечно, наверное, у великих, выдающихся артистов нужно издавать все их записи. Но при этом, на мой взгляд, необходимо делать пометку в буклете, прилагаемом к записи, в том случае, если выпуск данной записи был по каким-либо причинам (и хорошо бы указать - по каким) не авторизован исполнителем.

Эх, энтот Базилио еще 1-й ПИЧ с Марией Вениаминовной не слышал. Боюсь это точно отвратит его от ЕЕ таланта, и побредет он уныло слушать "правильные" но уж очень постные записи г-жи Постниковой.
А что, в мире кроме записи 1-го ПИЧ с Постниковой, других записей этого концерта не существует?

Legat
24.05.2005, 18:26
Например, я бы с большим интересом узнал от вас, поклонников Юдиной, вышла ли уже наконец на CD запись 29-й Бетховена.
Вышла на Vista Vera, упоминание об этом диске было выше по по теме. А посмотреть можно здесь: http://www.cd-classica.ru/e/a72.htm

Henry
24.05.2005, 18:31
А лакримоза Кирилла Салтыкова? Господа, извините, что не в тему: а есть ли у кого-нибудь ноты этой транскрипции? Может, кто-то смог бы отсканировать? Я, за неимением других, играю листовскую, но что-то она мне не сильно нравится. Кстати, Юдину с "Лакримозой" не слышал. К великому моему сожалению. Заказывать бессмысленно. Посылки в нашу деревню доходят в лучшем случае через одну...:makedon:

Вадим
25.05.2005, 10:28
... Это тривиально. Известно, что Юдина играла неровно....
Вальтер, и ещё вот: вы пишете "это тривиально". Но это - не тривиально, либо же тривиальность - ваша. Я ничего такого не имел в виду. Зато имел в виду следующие строки Когана: "Она могла "проговорить" вторую часть A-dur'ного концерта Моцарта так проникновенно, с такой целомудренной нежностью, таким чарующим звуком, которые буквально переворачивали душу; и она же могла иной раз начать "гвоздить" какой-нибудь злосчастный эпизод с таким беспощадным, не признающим меры упорством, которое отпугивало даже самых преданных её почитателей". Согласитесь, между "играла неровно" и этим - весьма приличная разница, и как раз, опять же, принципиальная.

Walter Boot Legge
26.05.2005, 03:11
Весьма удивлен вашими нападками на Basil. Разумеется, ничто Вам не мешало выразить несогласие с его мнением, но почему в таком тоне? Это же участник с другого форума, он же не может Вам соответствующим образом здесь ответить. Если уж вам захотелось в таком уничижительном тоне высказаться, надо было прийти на тот форум, проблем с этим нет, там не требуется предварительная регистрация как у нас, вот там бы и махали шашками.
А так, я даже пожалел, что скопировал в этот поток его отзыв (причем не спрашивая его разрешения) и получается, что его некоторым образом подставил.

"нападки", "в таком уничижительном тоне", "махали шашками", "подставил".... Помилуйте, Читатель, о чем это Вы?
не хватает только "ошельмовал", "пригвоздил" и т.п. слов из приснопамятной совковой лексики...

У меня нет ни малейшего понятия, кто стоит за ником Basil. Мне это абсолютно все равно. Также как мне нет никакого дела до того, где опубликована эта "рецензия", коль скоро соответсвующий ресурс является открытым.
В конце концов, Вы могли опубликовать ссылку, что является нормой интернета. Поэтому Ваше чувство вины из-за того, что Вы "подставили" Базиля у меня вызывают только улыбку. Это какой-то детский сад!
Далее, как я уже написал в пред абзаце, мне нет никакого дела до личности Базиля, т.к. я реагировал не на личность, а на текст, на так называемые суждения, которые Вы считаете ценными и заслуживающими внимания сего форума.

Ваш протеже в своем отзыве не отметил ничего кроме "провалов в памяти" (экспозиция финала 14 сонаты ) и "неряшливости в игре", что дало ему основание вынести вердикт в отношении всего концерта - "ЗАБЫТЬ о существовании этой записи навсегда. не покупайте этот диск и слушать никому не советую"
Неужели Вас не смутила такая "логика"?

Я повторяю, что в этой посылке ничего кроме снобизма не вижу.

Я утверждаю, что характерные черты искусства М.В. Юдиной присутствуют в этом концерте в достаточной степени, что делает эту запись ценной для любого поклонника ее творчества ( а тем более большого), несмотря на "провал в памяти в финале 14 сонаты" и "неряшливость в игре"
Основанием для моего утверждения являются мой личный опыт (я знаком со всеми записями Юдиной, изданными коммерчески и рядом некоммерческих записей) Кроме того, я читал десяток положительніх отзывов об этом концерте, авторами которых были профессиональные пианисты и музіковед, публиковавшиеся в International Piano Quarterly. Но это не имеет никакого значения для того, чтобы в который раз повторить, что признавать ничтожным концерт музыканта такого масштаба как Юдина на основании выше перечисленных недостатков может только сноб.

Могу даже сказать, что для меня есть два знаменитых артиста, причин панегирического и некритического отношения к которым я не понимаю. Любопытно, что оба, а точнее обе - женщины. Одна из них - Юдина, другая - Каллас.

К чему эта «социология»? Из каких моих слов следует, что Юдина – вне критики?
Есть разные виды критики, и не надо валить все в одну кучу. Критическая заметка Базиля (как она есть ) - критика сноба!
В качестве контрпримера могу сослаться на впечатление Gtn о до минорных вариациях из того же концерта. Но Gtn, как я понимаю, в целом не близко искусство Юдиной (тут скорее можно говорить об исключениях из правила). По крайней мере, здесь все честно.

Вопрос, как его правильно поставил Вадим, состоит в том, может ли поклонник творчества какого-либо артиста критически отнестись к его творчеству, допускать возможность его неудачи в каких-либо записях или концертах?

В такой форме вопрос лишен какого-либо серьезного смысла!
Судя по Вашим реакциям, ни Вы, ни Вадим не дали себе труда или просто не смогла разобраться в том, что я написал

И, кстати, хотя это несколько не по теме, нужно ли при возвеличивании своего кумира стараться умалить, преуменьшить достижения его "соперников" на исполнительском поприще. О чем-то подобном здесь на форуме уже говорилось в дискуссиях о Рихтере и Гилельсе.

Отчего же не по теме? Все как раз по той же теме: «спортивное» отношение к исполнительству. Выше, лучше, быстрее. Поиски совершенства. «Закрытие» произведений. Лично мне это глубоко чуждо

Что же касается Додика Гурвица, я ту его статью помню. Более того, я с ней во многом согласен.
Конечно, наверное, у великих, выдающихся артистов нужно издавать все их записи. Но при этом, на мой взгляд, необходимо делать пометку в буклете, прилагаемом к записи, в том случае, если выпуск данной записи был по каким-либо причинам (и хорошо бы указать - по каким) не авторизован исполнителем.

Г-на Гурвиц, по крайней мере «печется» о реноме музыканта, и он последователен в этом, требуя запрета на издания неавторизованных записей. А чего хотите Вы, ув. Читатель? То, что Вы предлагаете, напоминает публикацию с указанием «детям до 16 лет не рекомендуется»
Я читал не только упомянутую статью г-на Гурвица, но и его выступления на разных форумах. Его бы воля, он уничтожил бы 99% всех радио архивов! Он вообще считает, что издание старых мастеров мешает продвижению современных исполнителей на рынке.

Walter Boot Legge
26.05.2005, 05:06
Вальтер, и ещё вот: вы пишете "это тривиально". Но это - не тривиально, либо же тривиальность - ваша. Я ничего такого не имел в виду.

Какого "такого"?
Вадим, Вы вообще видите разницу между тривиальностью аргумента и тривиальностью автора? Или Вы соскучились по флейму?:lol:

Зато имел в виду следующие строки Когана: "Она могла "проговорить" вторую часть A-dur'ного концерта Моцарта так проникновенно, с такой целомудренной нежностью, таким чарующим звуком, которые буквально переворачивали душу; и она же могла иной раз начать "гвоздить" какой-нибудь злосчастный эпизод с таким беспощадным, не признающим меры упорством, которое отпугивало даже самых преданных её почитателей". Согласитесь, между "играла неровно" и этим - весьма приличная разница, и как раз, опять же, принципиальная.

Дело в том, что эти строки Когана не имеют ничего общего с тем, что написал Базиль! Я исхожу лишь из текста Базиля, а Вы выдумываете за него аргументы, которых в его отзыве и в помине нет! Еще один пример. Вы интерпретируете мой тезис о том, что в этом концерте стиль Юдиной-художника присутствует в полной мере ("в избытке"), несмотря на все отмеченные Базилем огрехи, таким образом, что Юдиной "было в избытке" (скорее всего надо понимать Ваше "это" как Юдинский экстремизм или радикализм), чего я совсем не имел в виду. Более того, Вы приписываете ( в сослагательном наклонении ) эту Вашу мысль Базилю, "подгоняя" отзыв Базиля под слова Когана. Простите, но это Вы не видите разницы между тем, что написал Коган и написал Базиль. С такими принципами дискуссии Вам удобнее всего дискутировать самому с собой, чем Вы успешно и занимаетесь.

Вы же в соответствующем месте сами выделили "и это пишет большой поклонник искусства Юдиной". Почему нет? Я считаю, что весь Моцарт у Гулда ужасен. Вы - нет.

Прекрасно. Итак, мы говорим об интерпретации композитора. Вы отвергаете всего Моцарта у Гульда, будучи, скажем, поклонником его интерпретаций Баха.
Согласно Базилю до минорные вариации, две сонаты Бетховена, B-dur ная соната Шуберта, мимолетности Прокофьева, ля минорная органная прелюдия и фуга Баха-Листа, 3 пьесы Бородина, Старый замок Мусоргского, Лакримоза - всё это было сыграно ужасно в том "злосчастном" концерте. Не кажется ли Вам странным, что в столь разнообразной и огромной программе все юдинские интерпретации были ужасны с точки зрения большого поклонника Юдиной. Если это объясняется исключительно техническими огрехами, то можно предположить, что у пианистки было полное помрачение, с которым она не справилась. Похоже ли это на Юдину, человека огромной воли? Иначе остается предположить (проводя параллель с Вашим не-восприятием Гульдовского Моцарта) что ее интерпретации всего этого разнообразного материала не удовлетворили большого поклонника ее творчества с концептуальной точки зрения. То есть ни Бетховен, ни Шуберт, ни Бах-Лист, ни Мусоргский, ни Прокофьев не принадлежали к числу тех композиторов, в интерпретации которых она проявилась наиболее ярко с точки зрения любителя ее творчества (подобно тому как Моцарт не давался Гульду с Вашей точки зрения) Не абсурдно ли это?

MAks
26.05.2005, 06:53
Господа, извините, что не в тему: а есть ли у кого-нибудь ноты этой транскрипции? Может, кто-то смог бы отсканировать? Я, за неимением других, играю листовскую, но что-то она мне не сильно нравится. Кстати, Юдину с "Лакримозой" не слышал. К великому моему сожалению. Заказывать бессмысленно. Посылки в нашу деревню доходят в лучшем случае через одну...:makedon:Henry, у меня есть. Правда, ксерокопия Я попробую отснять на цифровик. Если качество будет приемлемым, выложу.

Legat
26.05.2005, 10:34
Еще раз несколько раз прослушал Висту Веру. Мелодия звучит намного интереснее. В чем-то уже соглашаюсь с BeYoNd'ом. Такое впечатление, что само звукоизвлечение другое. Так что может быть стоит подождать... Даже не знаю:-(
Melomanov, быть может, я бы рекомендовал бы Вам именно Брамсовский диск на Виста Вера, и если, Вы находите такое звучание приемлимым- докупить остальное. Или можно ждать, с неопределенным результатом, знаете, я наверное, подожду... BeYoNd, скорее всего прав, а Виста Вера пока никуда не денется. Или возьмите Висту Веру как переходный вариант (150 рублей за 5-й Бетховена не такие уж великие деньги, согласны?)

Вадим
26.05.2005, 10:52
Какого "такого"?
Вадим, Вы вообще видите разницу между тривиальностью аргумента и тривиальностью автора? Или Вы соскучились по флейму?:lol:...
Прекрасно. Итак, мы говорим об интерпретации композитора. Вы отвергаете всего Моцарта у Гульда, будучи, скажем, поклонником его интерпретаций Баха.
Согласно Базилю до минорные вариации, две сонаты Бетховена, B-dur ная соната Шуберта, мимолетности Прокофьева, ля минорная органная прелюдия и фуга Баха-Листа, 3 пьесы Бородина, Старый замок Мусоргского, Лакримоза - всё это было сыграно ужасно в том "злосчастном" концерте.... То есть ни Бетховен, ни Шуберт, ни Бах-Лист, ни Мусоргский, ни Прокофьев не принадлежали к числу тех композиторов, в интерпретации которых она проявилась наиболее ярко с точки зрения любителя ее творчества (подобно тому как Моцарт не давался Гульду с Вашей точки зрения) Не абсурдно ли это?
Нет, не абсурдно, ибо вы пишете в общем: может ли быть, что и Бетховен, и Шуберт, и Прокофьев etc..., а не конкретно об исполнявшихся вещах. Вот не абсурден же по-вашему разговор, только что состоявшийся меж нами: я пишу - я не имел в виду ничего такого, и привожу цитату; вы мне отвечаете - какого такого? Хотя смысл очевиден! Я не имел в виду неровности исполнения (а кто вообще играет ровно? Даже Годовский, которого Бузони сравнивал с пианолой, играл очевидно неровно), а нечто иное, о чём, конечно, будь у вас желание не только казуистически общаться со мной, вполне можно было не только догадаться, но и вполне отчётливо прочесть, и даже не между строк. И строки Когана имеют отношение к тому, что писал Базиль, уже хоть тем, что, возможно, могут прояснить то, что так не понравилось ему в киевском концерте.

Legat
26.05.2005, 15:55
Уважаемые участники потока. Ник Basil с оперного форума дал комментарии по поводу своего отношения к диску Юдиной на Аквариусе. Я не знаю, в какой части это имеет отношение к нашему диалогу, но наверное, я все-таки не совершаю никаких предосудительных действий, помещая здесь его сообщение, оригинал которого находится тут:http://opera.fastbb.ru/index.pl?1-0-120-00002464-000-40-0-1116242165 Если это сообщение каким то образом затронет чьи либо права или интересы, либо если оно будет признано некорректным, я его удалю.

оказывается, этот мой отклик вызвал у некоторых снобов нервно-раздражённую реакцию и мне по почте прислали забавные отклики на моё сообщение
поэтому я решил несколько расширить свои комментарии, чтобы уточнить своё впечатление от этих чудовищных записей Юдиной, которые она сама, даю 100%, никогда не авторизовала бы
дело не только во внешней неряшливости, которой характеризуется облик до смерти заигранных классических произведений в этой записи.
в данном случае внешнее только лишь явилось выражением какой-то внутренней неготовности исполнительницы.
эти записи я назвал бы в полном смысле этого слова "случайными", проходными
почему я был так шокирован ими ?
потому что это играла "не Юдина".
ну то есть, конечно, физически это была она, но совершенно "не в себе"
неожиданно она предстала в облике вздорной женщины, которая, сорвавшись на одном произведении, отчаянно выместила свою злобу по поводу своего промаха на другом.
имею ввиду заскок памяти в "Лунной", злобно "отомщённый" в 17-й сонате и наложивший нездоровый отблеск на всё остальное
так бывает именно в концертах, но никогда в записи, потому что студийные записи разделяют большие временные промежутки, а в концерте начинается "цепная реакция", которая бывает как удачной, так и неудачной.
в данной записи имело место именно второе
трудно сказать, в каком порядке звучали представленные произведения в концерте, может быть немного в другом, нежели на этих дисках, но мне слышится, что крушение началось с первой части "ЛУнной", сыгранной слащаво-"лунно", ну совершенно в салонном ключе
это само по себе меня удивило, ибо я знал, что Юдина была против "лунности" в этой сонате и вдруг ........
вероятно, сама удивлённая слащавостью своей передачи, она устроила козлиные скАчки во второй части сонаты, чтобы компенсировать елейность исполнения первой части
но её уже "понесло" и она не смогла свернуть с этой скользкой дорожки
я думаю, что разозлённая своим исполнением обеих частей (а ведь играть надо дальше, "здесь и сейчас"), она начисто забыла начало третьей, т.е. заклинило
ну а что она устроила в следующей сонате, как она гвоздила первую часть и особенно финал, напоминающий загнанную лошадь - кроме досады на срыв в этом ничего не ощущалось
т.е. она хотела скорее отбарабанить и покончить с этой сонатой
чего в этой записи нет - в ней нет именно "Юдиной", какой я её знал и привык слышать, т.е. не было Юдиной, членораздельно излагающей своё понимание исполняемой музыки, как в листовских вариациях на тему BACH, как в пьесах Шумана, которые она играет как никто, интермеццо Брамса, в которых она буквально не знает себе равных, как в сонатах Берга, Кшенека, Хиндемита, Шостаковича, как в удивительно глубоких "Картинках" Мусоргского (кстати, именно её исполнение я размещал в сети в качестве положительного эталона) и т.д. и т.д.
Ничего этого нет в сумбурном киевском концерте и нельзя судить по нему о юдинской трактовке представленных в нём произведений, потому что пребывая во вменяемом состоянии, она их ТАК никогда не сыграла бы
т.е. не было мудрой, рассудительной, опрятно оформившей свои продуманные замыслы пианистки, а была какая-то злобная нервная музыкантша, досадливо негодующая на собственное несовершенство
на эти её порой всплывающие черты указывали некоторые критики, но ДО прослушивания этого концерта я даже не предполагал, что дело может зайти так далеко
Оказывается, Юдина могла быть безответственной и гнать халтуру !
Это для меня стало сюрпризом.
этот концерт - как бы иллюстрация не к положительным, а к отрицательным критическим отзывам, которые мы когда-то ранее читали
Хорошо ли, что эта запись существует ?
я уже сказал, что лучше бы её не было, ибо то, что мы на ней слышим, для Юдиной совершенно не характерно.
но раз уж какие-то подлецы Юдину подставили, то мы можем им сказать "спасибо" хотя бы за то, что мы можем полнее представить не музыкантский (куда уж там !), но хотя бы человеческий её облик
Да, она могла отгрохать и такое, а мы как бы подглядываем "в замочную скважину"
ну что ж
и великий Антон Рубинштейн иной раз играл так, что другого исполнителя за такое исполнение тухлыми огурцами закидали бы, но уже на следующий день он выходил и играл, как бог.
какова мораль ?
Великий человек время от времени падает, чтобы потом подняться ещё выше.

Walter Boot Legge
26.05.2005, 16:12
Повторяю в которой раз для Вас (и Читателя, на всякий случай): Базиль ни словом не обмолвился о том, о чем пишите Вы и Г.М. Коган! Базиль писал лишь о технической стороне исполнения, а не об интерпретации. Все Ваши доводы основаны на Ваших допущениях и не более. Это – софистика, Вадим. Кстати, Вы сами-то слушали эту запись?
Пока лишь Вы занимаетесь демагогией.

Я допускаю, что в концерте встречались те крайности, о которых пишет Коган. Те крайности, которые могли смутить даже большого поклонника Юдиной. Но представить себе, что Юдина интерпретационно «не дотягивала до себя самой» в каждой вещи такого обширного и разнообразного материала (все ужасно – пишет Базиль), исполнив постоянно играемые произведения целого ряда своих любимых композиторов, может только демагог или научный фантаст (или не-любитель Юдиной, который почему-то называет себя большим любителем). Все вещи, кроме Бетховенских, Лакримозы и кажется Бородина, имеются в других записях. Можно сравнить и убедиться. А как заметил Beyond, среди исполненного были знаковые для Юдиной вещи. Несомненно, это – вариации до минор и Лакримоза.

Вадим, я не собираюсь больше дискутировать с Вами.

Хочу лишь завершить этот бессмысленный спор отзывом, который я нашел сегодня

The first time I sat through it my critical faculties were completely annihilated and I was simply sucked in by one of the most amazing transcending-piano piano playings I have experienced.
In this recital, the mystical Yudina seems to have been touched by the finger of that God in whom she believed intensely, believed with the fluid concreteness of a tear, with the humble, theosophically (better said mystically) natured searching the living presence of the High in the Self -- not with the arrogant conceptualization of the theologian (after all, as it was said, theology might be little more than a device that allows the agnostic to get along with the church).
Yudina, with a more beautiful sound than I have ever heard her play with, gives new meanings to a 'simple' minor chord, imagines unimaginable, aberrant voicings which sound more meaningful than the "right" voicings ever sounded, she makes long whole notes in a piano bass vibrate like 20 basses in BPO never could, she plays possessed by a longing for a promised world of superhuman and too-human beauty and goodness, her soul is communing with spheres one feels too low to look directly at, but still grateful to receive through her gracious mirror. Miraculous is a word that I use, here, literally. On the traces of Emil Cioran, who used to say that Bach might be one of the few proofs that God exists, I'd say that Yudina, while close to the (her) G(g)host, made mystical fantasms, prophetic propensities, intense prayers, all the laments and that mystical strength that informed her inner being, truer than the Reason itself, through the power and glory of her oracular musical ritual.
Coming back on Earth: the recording is pretty bad. Reference? I don't know... as bad as Hofmann's recital from 16 years earlier and, in some points, even more strongly distorted than that. In Borodin's "Bells", the distortion has the funny effect of amplifying, in the beginning, the... "bell"-effect already present in Borodin's proto-clusters imitating the harmonics of the bells.
Certain amazing things, not in the best meaning, happen. In the third movement of Beethoven's opus 27 no. 2, either the recording lost its beginning (I don't think so), or Yudina is forgetting her place and modulates from the first time toward a seventh diminished chord, as she was supposed to do the second time. However, the expo of this third mvt. is repeated correctly, so one gets all the music at least once.
In one of the crucial moments of the first movement of opus 31 no.2 (beginning of the development),Yudina employs, against Beethoven's score, a noticeable crescendo on the three arpeggiated harmonies (D Major in first inversion, a seventh diminished chord, F Sharp Major in the second inversion, if memory serves). This is only one among dozens of instances of divorce from clearly stated interpretive indications in the score(s).
In the third movement of the same opus (which,unlike my friend Phil Caron, I liked as much as the other Sonata), it seems to me, based on my ear (didn't check with a score) that she would "miscount" the "si(b) la si la si la si la..." -- i.e., she would play one more! (I'll check it). Moreover, in the first movement, she plays the passages that have triplets figurations in the middle *much* slower than the themes in eight-notes, without any hint from Beethoven to do so. In Beethoven's 32 Variations she adds *lots* of extra basses (low Cs especially) and, in variations 2 and 3 the accuracy leaves something to be desired. Her rubatos here, in general, are at the limit of what anyone ever did in interpretation. In the climax of the (transcribed) Mozart's Lacrimosa, her excitement has as effect a(n apparent) misjudgment of the balance, with the strong chords (that amplify the half-step laments) overpowering the "A F D D C#" theme, lost somewhere in the middle. Etc. etc.
Take whatever part of this "review" inspires you more confidence.

Я готовил этот постинг до того, как появилось сообщение Legat'a
Поэтому хочу подчеркнуть, что все, что здесь написано касается цитаты из Basil'a, помещенной Читателем.
Очевидно, что мои взгляды на "квинтэссенцию" творчества Юдиной не совпадают с Базилевскими. Тому свидетельство - точки зрения на 1ю часть 14 сонаты. Надеюсь, что отзыв, который помещен выше также может быть полезен тем, кого интересуют различные взгляды на этот концерт. Знаю целый ряд случаев, когда мнения о Юдинских студийных записях ее поклонников диаметрально противоположны. Кое-кто считает ее несостоятельной в авангардном репертуаре, отдавая должное ее исполнению венской классики. Другие не выносят ее Картинок

Учитываю всю эту противоречивость мнений, вызванную в том числе крайней неординарностью этого музыканта и человека, я считал и считаю, что ни у кого нет права на монопольное видение ее творческого наследия и, тем более, на огульное отрицание художественной ценности целого двухчасового концерта. Если бы в том концерте не прозвучало ничего, кроме до-минорных вариаций Бетховена, этого одного было бы достаточно для того, чтобы рекомендовать эти диски каждому поклоннику Юдиной. А каждый поклонник в состоянии сам оценить эту запись

Вадим
26.05.2005, 16:39
Да, но вот вам - чуть выше он написал и об интерпретации, убедитесь. Хотя, конечно, после пианиста Golescu, куда уж....

M.Melomanov
26.05.2005, 19:41
Господа колеблющиеся в решении - покупать/не покупать, вы всё больше напоминаете мне тех американцев, которые просят на своих форумах посоветовать им лучшее исполнение всех симфоний Брамса по бюджетной цене.... стыдно, господа, стыдно......

Мне точно не стыдно. В конце концов,у всех разное финансовое положение.
Продавать лишние или ненужные диски с классикой мне почти некому.Не солить же их !
Простой пример - 20й и 23й Моцарта у меня от некой фирмы Agora Musica с гордой надписью Made in Italy,но почему-то по по лицензии РАО. Да еще с дурацкой добивкой в виде финала симолльной сонаты,которая бы и целиком влезла.:evil:
Если это выйдет на Висте,я,видимо,возьму. И на Мелодии возьму.
Только себе то оставлю лучший,а сколько пропылятся остальные,никто не знает.
И вообще,уж и поворчать на наши звукозаписывающие фирмы нельзя.:lol:
Когда я спрашивал о звуке,меня действительно больше интересовал кашель в зале,который меня порой раздражает. Акустический шип или плохо прописанный рояль вообще небольшая помеха,
исполнение первичнее и важнее.

M.Melomanov
26.05.2005, 19:43
не так страшен реставратор, как получившееся easy listenability:-).
Melomanov, купите Висту, поскольку в противном случае, у Вас может никогда не оказаться 5 Концерта Бетховена, его же 12-й сонаты... В конце концов можем же мы с Вами слушать Гофмана 1903 года ?? на VAI, значит привыкнем и к противоположному стерильному звуку Висты Вера. (кто сказал, что быть меломаном это просто:-) ) К тому же, не все так плохо на этих дисках, как написал BeYoNd, ИМХО, разумеется.

Вы правы,уважаемый Legat.Только я начну с Хаммерклавира,т.к. с детства равнодушен к большинству произведений Брамса,особенно крупных (правда,Вариации по Генделю и Паганини хороши,как и некоторые танцы).Может,с Юдиной на Мелодии и квартет покатит ?

Кстати,мне весьма импонирует Ваша корректная манера общения.

Walter Boot Legge
26.05.2005, 21:22
Мне точно не стыдно. В конце концов,у всех разное финансовое положение.

Если я не ошибаюсь, я обращался к тем, кому небезралично творчество Юдиной

Что касается цены.... я не знаю, вероятно можно встретить диски и по доллару, если три - дорого.

Продавать лишние или ненужные диски с классикой мне почти некому.Не солить же их !
Простой пример - 20й и 23й Моцарта у меня от некой фирмы Agora Musica с гордой надписью Made in Italy,но почему-то по по лицензии РАО.

Речь не идет о приобретении еще одного издания знакомой Вам фонограммы (Вы ведь интересовались киевским концертом, не так ли?). Ваш пример - не к месту.

Да еще с дурацкой добивкой в виде финала симолльной сонаты,которая бы и целиком влезла.:evil:

влезла бы, кабы была. Это все - заговор подлецов и дураков, которые хотят опорочить Юдину перед потомками.

И вообще,уж и поворчать на наши звукозаписывающие фирмы нельзя.:lol:

Твк все дружно ворчат на виста-веру! "В среднем" - заслуженно. В чем проблема? Кто запретил?:lol: Но в словах Легата есть резон.

Когда я спрашивал о звуке,меня действительно больше интересовал кашель в зале,который меня порой раздражает. Акустический шип или плохо прописанный рояль вообще небольшая помеха,
исполнение первичнее и важнее.

Вот напрягаюсь и не могу вспомнить какой нибудь "яркий" кашель из советских ф-ных записей тех лет :lol: Узкая панорама или низкая чувствительность тех заловых микрофонов + пленка и тп. ? Вопрос к спецам :silly:

Скорее всего кашель мне мешал не так сильно.

M.Melomanov
26.05.2005, 21:51
Если я не ошибаюсь, я обращался к тем, кому небезралично творчество Юдиной
Что касается цены.... я не знаю, вероятно можно встретить диски и по доллару, если три - дорого.
Речь не идет о приобретении еще одного издания знакомой Вам фонограммы (Вы ведь интересовались киевским концертом, не так ли?). Ваш пример - не к месту.
влезла бы, кабы была. Это все - заговор подлецов и дураков, которые хотят опорочить Юдину перед потомками.
Вот напрягаюсь и не могу вспомнить какой нибудь "яркий" кашель из советских ф-ных записей тех лет :lol: Узкая панорама или низкая чувствительность тех заловых микрофонов + пленка и тп. ? Вопрос к спецам :silly:
Скорее всего кашель мне мешал не так сильно.

Walter,неужели вы меня не поняли ? Речь не о цене.
Речь о возможном переиздании того же киевского концерта другими фирмами с лучшим звуком.

На анонсе к диску Юдиной от SolydRecords http://www.ozon.ru/context/detail/id/1432654/ эта соната была заявлена полностью. Врут,значит ?

Яркий кашель - это,скажем,на реминорной фантазии Моцарта у мелодиевского Гилельса. Сыграно,правда,в 70м,а не в 54м.

А с Legat'oм я согласился ранее:lol:

M.Melomanov
26.05.2005, 22:06
А сайт Мелодии ,оказывается,на подходе ! В разделе "Аудиозаписи" появилась ссылка на их форум.

Walter Boot Legge
26.05.2005, 22:58
Walter,неужели вы меня не поняли ? Речь не о цене.
Речь о возможном переиздании того же киевского концерта другими фирмами с лучшим звуком.

Лучшее что можно сделать с этой записью - не трогать ее современными шумодавами (ну разве для собственного профессионального успокоения) :lol: Я не исключаю прорыва в практике реставрации в ближ. время, котрый мог бы сотворить чудо, но мало верю в него.
Я уже здесь писал об оригинале,его трудной судьбе последовательных реинкарнаций(перезаписей), о том как один из "подлецов" (с) Basil вытащил пленку из мусорной корзины, куда она была выброшена задницей вроде Базиля.

Кстати, господа, кто тут пишет письма Базилю? Не сочтите за труд, будьте так любезны, передайте ему мой "комплимент". Ой, простите - не ему, а им. Они, также как их кумир б3-опус любят писать во множественном числе от первого лица. Сразу видно, что люди ученые. Как записал Ильф: книга по математике начиналась "мы знаем..."
Можете добавить - pompous asses. Это устойчивое английское словосочетание подходит им еще больше.

На анонсе к диску Юдиной от SolydRecords http://www.ozon.ru/context/detail/id/1432654/ эта соната была заявлена полностью. Врут,значит ?

Ну почему сразу врут? Диск о котором Вы пишите вышел давным давно - 10 лет назад почти (первое издание 1996 у меня есть - внешне ни чем не отличается от издания 2003 г).
Это один из трех Юдинских речиталов известных науке (если не считать ХТК в МГК). Два московских (на Solyd -1951 и Artistotipia (RIP) -1954) и один киевский. Запись финала К 457, что на Вашем диске Agora Musica вероятно та же что и на DANTE HPC 121 (программы - совпадают). DAnte указывает 1948 год (если память не изменяет - похоже на студию)

Яркий кашель - это,скажем,на реминорной фантазии Моцарта у мелодиевского Гилельса. Сыграно,правда,в 70м,а не в 54м.

Дык к 70м годам техника сильно продвинулась, в особенности в увеличении отношения кашель/сигнал :silly:

M.Melomanov
27.05.2005, 08:41
Лучшее что можно сделать с этой записью - не трогать ее современными шумодавами (Это один из трех Юдинских речиталов известных науке (если не считать ХТК в МГК). Два московских (на Solyd -1951 и Artistotipia (RIP) -1954) и один киевский. Запись финала К 457, что на Вашем диске Agora Musica вероятно та же что и на DANTE HPC 121 (программы - совпадают). DAnte указывает 1948 год

Возможно,это вообще налучший поход к архивным записям,в стиле Pearl.

Уолтер,спасибо. Вы вернули мне возможность дослушивать агоровский диск до конца,не возмущаясь на "невнимательность"
его составителей.Остается лишь сетовать на собственную невнимательность.
Я ориентировался на информацию,изложенную Zarastro в 47,где эта соната заявлена полностью,но проглядел,что она 51 года. Бывает.

M.Melomanov
28.05.2005, 09:37
Браво Боря! Полностью с тобой согласен! Эх, энтот Базилио еще 1-й ПИЧ с Марией Вениаминовной не слышал. Боюсь это точно отвратит его от ЕЕ таланта, и побредет он уныло слушать "правильные" но уж очень постные записи г-жи Постниковой. :silly:

А мне нравится всё,что я слышал у Постниковой.Помню,она у нас в филармонии 2й Сен-Санса играла. Отменно.
Разумеется,цель сравнивать её с кем-либо я не ставлю.

M.Melomanov
28.05.2005, 09:38
Может,кого заинтересует статья "Звукочистка, или Цифровой ремастеринг и реставрация фонограмм" http://patefon.knet.ru/remast/ARTMUSIC.htm

M.Melomanov
28.05.2005, 11:06
Я только что зарегистрировался на мелодиевском форуме ( http://www.melody.su/forum/index.php ) и создал там темку по записям Юдиной.

Вадим
29.05.2005, 12:33
А мне нравится всё,что я слышал у Постниковой.Помню,она у нас в филармонии 2й Сен-Санса играла. Отменно....
Тут мы сходимся! :-)

Legat
30.05.2005, 13:43
Вышел девятый диск Юдиной на Виста Вера. Бетховен. Фортепианные сонаты № 16, 27, 28, Соната для скрипки фортепиано № 6. Подробности тут: http://www.cd-classica.ru/e/a81.htm.

Ей-богу, как оладушки, пекут:-o

M.Melomanov
30.05.2005, 17:49
Тут мы сходимся! :-)

Ну должно же это иногда происходить.:lol:

Обожаю у Постниковой 2й и 3й ПИЧ c Рождественским и Венскими Филармониками.

Вадим
31.05.2005, 14:19
Ну должно же это иногда происходить.:lol:

Обожаю у Постниковой 2й и 3й ПИЧ c Рождественским и Венскими Филармониками.
Увы, не слышал! :cry: :-)

M.Melomanov
01.06.2005, 09:24
Увы, не слышал! :cry: :-)

Они есть на Аквариусе. Недорого,и звук хороший.

Вадим
01.06.2005, 10:05
Они есть на Аквариусе. Недорого,и звук хороший.
Ага, спасибо! А можно "адрес" (ссылку), если не трудно, конечно? 8)

M.Melomanov
01.06.2005, 18:12
Каталог Аквариуса я недавно выкладывал в теме "Новости с Горбушки".
А вообще - http://shop.iddk.ru/catalog/music/person/15192/?CDMusicSID=58805531835838877102295535411546587975 640782107756

Чуть дешевле можно заказать на http://www.classicalcd.ru

Вадим
02.06.2005, 08:59
Здорово! Спасибо.

Legat
09.06.2005, 15:11
Свершилось:-? ! Вышел 10-й диск Юдиной на Виста Вера с фортепианными Квартетом и Квинтетом Танеева. Помнится, такой диск раньше выпускался Classound. Подробности тут: http://www.cd-classica.ru/e/a84.htm (http://www.cd-classica.ru/e/a84.htm)

Наверное и шумодавы поработали на славу, по сравнению с тем же Classound. Хотя и Classound выпустил не так, чтобы очень здорово.

Walter Boot Legge
09.06.2005, 15:31
Свершилось:-? ! Вышел 10-й диск Юдиной на Виста Вера с фортепианными Квартетом и Квинтетом Танеева. Помнится, такой диск раньше выпускался Classound. Подробности тут: http://www.cd-classica.ru/e/a84.htm (http://www.cd-classica.ru/e/a84.htm)

Наверное и шумодавы поработали на славу, по сравнению с тем же Classound. Хотя и Classound выпустил не так, чтобы очень здорово.

Наверное оптимальным вариантом было бы "совместить" оба диска, квинтет взять от Classound а квартет от VV (в надежде на то, что VV использовала пленку, а не игранную пластинку)

Кстати, пользуясь случаем, сообщаю, что мне стало известно об источнике записи концерта Юдиной в Киеве, выпущенной Акариусом. Аквариус использовал реставрацию, отличную от выполненой TNC music.

Legat
09.06.2005, 15:41
Кстати, пользуясь случаем, сообщаю, что мне стало известно об источнике записи концерта Юдиной в Киеве, выпущенной Акариусом. Аквариус использовал реставрацию, отличную от выполненой TNC music.

Вальтер, на правах навязчивой идеи: известно ли "в какую сторону" отличная реставрация?:-? Или хуже TCN уже не может быть?

Walter Boot Legge
09.06.2005, 16:16
Вальтер, на правах навязчивой идеи: известно ли "в какую сторону" отличная реставрация?:-? Или хуже TCN уже не может быть?

В данной ситуации я не считаю корректным высказывать свое мнение.:-?

M.Melomanov
10.06.2005, 08:44

Весной впервые приобрел 2 диска от Classound - Невский и 7я Прокофьева с Самосудом и прелюдии Шопена с Софроницким.Мне понравилось качество реставрации на этих дисках.Похоже,на этой фирме работают люди,бережно
относящиеся к звуку.Да и оформление у Софроницкого на уровне.

А можно ли найти хоть какую-нибудь информацию об этой фирме - что,где,как ? Может,сайт есть ?

Henry
10.06.2005, 10:11
прелюдии Шопена с Софроницким.Мне понравилось качество реставрации на этих дисках.Похоже,на этой фирме работают люди,бережно относящиеся к звуку.Да и оформление у Софроницкого на уровне. Гм... Этой же весной И. Никонович говорил мне, что никаких CD's Софроницкого кроме denon'овских не существует. Не могли бы уважаемые участники перечислить, что таки "да" существует, и где их можно в Москве купить? Или в отдельный поток вопрос вынести?

Tatra
10.06.2005, 10:52
Есть также диск Софроницкого с сонатами Скрябина (№№ 1, 3-5, 8-10), выпущенный (согласно буклету) к 100-летию со дня рождения Софроницкого под упомянутой маркой "Classound" в 2001 году. В буклете благодарности тем, кто помогал, и подробная статья И. Никоновича. Продается на Горбушке.

Henry
10.06.2005, 11:23
А, кстати, что такое "Горбушка"? Я за 15 лет эмиграции успел подзабыть московский слэнг. У знакомого случайно увидел диск Софроницкого с Лядовым. На мой вопрос "откуда" - отделался невнятным мычанием...

Walter Boot Legge
10.06.2005, 11:24
Гм... Этой же весной И. Никонович говорил мне, что никаких CD's Софроницкого кроме denon'овских не существует. Не могли бы уважаемые участники перечислить, что таки "да" существует, и где их можно в Москве купить? Или в отдельный поток вопрос вынести?.

Если не ошибаюсь, никаких (или почти никаких) новаций у Classound по отношению к Denon не было.

Истинно оригинальными дисками, выпущенными в России, являются два диска студии Московской консерватории и кажется один из дисков Vista Vera - последнее нужно проверить.

Tatra
10.06.2005, 11:54
А, кстати, что такое "Горбушка"? Я за 15 лет эмиграции успел подзабыть московский слэнг. У знакомого случайно увидел диск Софроницкого с Лядовым. На мой вопрос "откуда" - отделался невнятным мычанием...

Слово "Горбушка" - от ДК имени Горбунова на Багратионовской. Меломаны этим словом, помимо самого ДК, назвали и находившийся по соседству аудиовидеорынок. Раньше он располагался стихийно в подлеске около ДК, под открытым небом стояли рядами лотки с аудио- и видео-продукцией, большей частью пиратской. Со временем лес расчистили, а аудиовидеорынок переехал в здание завода «Рубин» на ул. Барклая (в другую сторону от метро). Теперь там огромный магазин, названный "торговый комплекс "Горбушкин двор", который торгует всем - от дисков и кассет всех мастей до стиральных машин.

Henry
10.06.2005, 12:07
Мерси. А номер дома какой?

Tatra
10.06.2005, 12:09
ул. Барклая, 8

Henry
10.06.2005, 12:13
Спасибо!!!

zarastro
10.06.2005, 17:47
Если не ошибаюсь, никаких (или почти никаких) новаций у Classound по отношению к Denon не было.

Истинно оригинальными дисками, выпущенными в России, являются два диска студии Московской консерватории и кажется один из дисков Vista Vera - последнее нужно проверить.
Борь на ВВ все с Денона, а оригинальными действительно являются только 2 консерваторских диска. Хотя Classound многое брал не с Денона а с Арлекино, либо с пластинок. Так что насчет бережного отношения к звуку :-o в Прокофьеве с Самосудом - это к Арлекино плиз. А вот пленки с Танеевским квартетом с МВЮ похоже вообще нет . По крайней мере в Москве.

M.Melomanov
10.06.2005, 17:48
Гм... Этой же весной И. Никонович говорил мне, что никаких CD's Софроницкого кроме denon'овских не существует. Не могли бы уважаемые участники перечислить, что таки "да" существует, и где их можно в Москве купить? Или в отдельный поток вопрос вынести?

Henry,ознакомьтесь с прайсом отечественных CD на
http://www.classicalcd.ru/
Я заказывал у них.

M.Melomanov
10.06.2005, 17:53
Так что насчет бережного отношения к звуку :-o в Прокофьеве с Самосудом - это к Арлекино плиз.

Ага ! Антиресно,аднака... Только сподобился похвалить отечественную контору,как сразу облом.:-o

А как же статья на http://www.russ.ru/culture/song/20030214_zer.html ?

Walter Boot Legge
10.06.2005, 20:43
Борь на ВВ все с Денона,

:-?
Лёш, может тогда подкинешь мне Деноновские номера для Скрябинской программы от 13 мая 1960 и вот для этих вещей от 8 января того же года, что поместились на том же ВВ диске (если чего не напутал):

Albumleaf, Opus 45 No. 1
Fragilite, Opus 51 No. 1
Poeme Aile, Opus 51 No. 3
Poeme, Opus 59 No. 1
Prelude, Opus 11 No. 16
Prelude, Opus 11 No. 19
Prelude, Opus 11 No. 2
Prelude, Opus 11 No. 21
Prelude, Opus 11 No. 22
Prelude, Opus 11 No. 23
Prelude, Opus 11 No. 24
Prelude, Opus 11 No. 4
Prelude, Opus 11 No. 5
Prelude, Opus 13 No. 1
Prelude, Opus 15 No. 1
Prelude, Opus 22 No. 2

:lol::lol:

Хотя Classound многое брал не с Денона а с Арлекино, либо с пластинок.
Ну, насчет Classound спорить с тобой не буду :-)

А вот пленки с Танеевским квартетом с МВЮ похоже вообще нет . По крайней мере в Москве.
Да..... кажется интрига назревает.... неужели и ВВ "опустилась" до винила? :-)

А может где-то пленка была найдена? как там поется:

На Тайване, на Тайване, в подозрительной глуши
Проживает дядя Ваня, инженер моей души :silly:

M.Melomanov
15.06.2005, 08:05
Истинно оригинальными дисками, выпущенными в России, являются два диска студии Московской консерватории .

А можно подробнее,под какой маркой это выходило ? Не СМК,случайно ?

Walter Boot Legge
15.06.2005, 10:23
А можно подробнее,под какой маркой это выходило ? Не СМК,случайно ?

SMC CD 0019 и
SMC CD 0020

M.Melomanov
16.06.2005, 10:24
SMC CD 0019 и
SMC CD 0020

Walter,а не могли бы Вы подробнее осветить содержание диска SMC CD 0019 ?
А то я знаю только ,что там В.-А.Моцарт, Р.Шуман, Ф.Лист, С.Рахманинов, А.Скрябин.

Walter Boot Legge
16.06.2005, 10:48
Walter,а не могли бы Вы подробнее осветить содержание диска SMC CD 0019 ?
А то я знаю только ,что там В.-А.Моцарт, Р.Шуман, Ф.Лист, С.Рахманинов, А.Скрябин.

Моцарт. Фантазия К 396
Шуман. Фантазия оп 17
Лист. После прочтения Данте
Рахманинов. Два муз момента (оп 16, 2 и 5)
Скрябин. Соната 4
Шопен. Мазурка cis (оп 41/1)
Дебюсси. Серенада кукле
Лядов. Табакерка
Прокофьев. Пятый сарказм

M.Melomanov
24.06.2005, 17:20
Спасибо! Хороший диск,надо заказать.

MAks
27.06.2005, 20:06
Господа, извините, что не в тему: а есть ли у кого-нибудь ноты этой транскрипции? Может, кто-то смог бы отсканировать? Я, за неимением других, играю листовскую, но что-то она мне не сильно нравится. Кстати, Юдину с "Лакримозой" не слышал. К великому моему сожалению. Заказывать бессмысленно. Посылки в нашу деревню доходят в лучшем случае через одну...:makedon:

Вот. Ятто дэкимасита! :silly: Получите ноты, короче. :-) (пароль Henry)

Лакримоза (транскр.Салтыкова) (http://www.webfile.ru/376339)

Walter Boot Legge
27.06.2005, 20:09
Вот. Ятто дэкимасита! :silly: Получите ноты, короче. :-) (пароль Henry)

Лакримоза (транскр.Салтыкова) (http://www.webfile.ru/376339)

А источник? Если не секрет.....

MAks
27.06.2005, 20:16
А источник? Если не секрет.....Источник - первый педагог моей дочери по ф-но (ныне, увы, покойный :-( )
Ноты, кажется, еще Алма-Атинского издания. Не помню точно. У меня ксерокопия, сделанная лет 7 назад. Если надо, могу уточнить. Вдова в добром здравии.

Henry
27.06.2005, 22:37
Гм! Большое спасибо. Правда, у меня конкретно напечаталась только 2-я страница (Es-dur). И та скачивалась около часа. А остальные (интересно, сколько их всего?) - Total error. Не компьютер, а пролетарий. Революционер. Олигарх!

MAks
27.06.2005, 22:42
Хм.. Всего там три страницы. Самой, что ли, попробовать скачать....

Walter Boot Legge
27.06.2005, 22:49
Хм.. Всего там три страницы. Самой, что ли, попробовать скачать....

Я бы раньше проверил как у г-на есаула обстоят дела с акробатической джигитовкой - умеют ли они на всем скаку листать страницы

Henry
27.06.2005, 22:56
Я бы раньше проверил как у г-на есаула обстоят дела с акробатической джигитовкой - умеют ли они на всем скаку листать страницы Хе-хе. Я знал, что поручик за революционеров обидится. Тест-с, ничего личного!:lol: :lol: :lol:

Walter Boot Legge
27.06.2005, 23:04
Хе-хе. Я знал, что поручик за революционеров обидится. Тест-с, ничего личного!:lol: :lol: :lol:

Я за революционеров обиделся? Вы шо, Ваше благородие, в кибуцах апельсинов объелись на шару?!:-o
Да я, да я, я - последний оплот культурной Вандеи!

Maximov
27.06.2005, 23:06
Вот как раз сегодня пришлось аккомпанировать... Текст жутко трудный и перевороты неудобные, блин. Поставил ноты из 10-и страниц, склеенные в одну ленту, на пюпитр! Играл как принтер. Поучиться бы мне джигитовке... 8)

Henry
27.06.2005, 23:12
Да я, да я, я - последний оплот культурной Вандеи! Во-во. Все революционеры шибко культурные были. А некоторые вообще - грамотные. В результате 70 лет имели, что имели. Это все Люся виновата. С беднягой-Аркадием. Однако, возвращаясь к оффтопику: у Вас эта "Лакримоза" скачалась? Я надысь у Тараканова видел транскрипцию Сорокина. Это уже слишком. Это типичный перегиб на местах!

Walter Boot Legge
27.06.2005, 23:24
Во-во. Все революционеры шибко культурные были. А некоторые вообще - грамотные. В результате 70 лет имели, что имели.

Да ну Вас, можно подумать, что до большевиков революционеров не было!

Это все Люся виновата. С беднягой-Аркадием.

А с этим трудно не согласиться: всегда виноваты люси и аркадии.

Однако, возвращаясь к оффтопику: у Вас эта "Лакримоза" скачалась?

Слушайте, таки страшно медленно качает! Думаю, после каждого байтаидет проверка на пароль Henry :roll:

Mirocleto
27.06.2005, 23:33
Я так понимаю, что эта транскипция Лакримоза из альбома Юдиной - Концерт в Киеве 1954 года

А не лучше ли это просто купить или попросить кого-то о перезаписи, чем скачивать?
Или я просто зря это сказал?

Henry
27.06.2005, 23:43
Слушайте, таки страшно медленно качает! Думаю, после каждого байтаидет проверка на пароль Henry :roll: Ш-ш-ш-ш... За мной уже несколько контрразведок по пятам шляются. На родине вообще посадить хотели. И девочки кровавые в глазах-с...

Walter Boot Legge
27.06.2005, 23:43
Я так понимаю, что эта транскипция Лакримоза из альбома Юдиной - Концерт в Киеве 1954 года

А не лучше ли это просто купить или попросить кого-то о перезаписи, чем скачивать?
Или я просто зря это сказал?

Это ноты! См выше

Бросил качать... сил нету

Henry
27.06.2005, 23:48
Или я просто зря это сказал? Не лучше. Я хочу сам сыграть эту транскрипцию. Мне листовская надоела и вообще левая рука болит. Как ор. 106, так все играют (несмотря на Юдину!), а как я захотел "Лакримозу" Салтыкова, так сразу набросились. И вообще, я привык играть по нотам...:-)

MAks
28.06.2005, 06:08
Вот как раз сегодня пришлось аккомпанировать... Текст жутко трудный и перевороты неудобные, блин. Поставил ноты из 10-и страниц, склеенные в одну ленту, на пюпитр! Играл как принтер. Поучиться бы мне джигитовке... 8) :silly: Максимов, это у Вас Салтыковская транскрипция на 10 страницах?? Та, что я выложила состоит тока из трех...

Робяты (Henry, WBL), усё скачивается обратно. Правда, зачем Вальтеру физкультура понадобилась - в упор не понимаю. Вы шо, в кибуц переехали и на пианине научились?

Walter Boot Legge
28.06.2005, 11:55
Правда, зачем Вальтеру физкультура понадобилась - в упор не понимаю. Вы шо, в кибуц переехали и на пианине научились?

Не, на это я пойтить нэ могу (с). Макс, ну надоело усё время песню про зайцев заказывать.:roll:

MAks
28.06.2005, 12:01
Не, на это я пойтить нэ могу (с). Макс, ну надоело усё время песню про зайцев заказывать.:roll: Т.е попросту хотите, чтобы знакомые пианисты Вам исполнили именно эту транскрипцию? :roll:

Henry
28.06.2005, 12:14
За ночь скачал. Вроде, приличная штука. Можно с Листом смешать (например, на второй странице в левой тремоло учинить.) А сканер способен увеличивать текст?

MAks
28.06.2005, 12:17
За ночь скачал. Вроде, приличная штука. Можно с Листом смешать (например, на второй странице в левой тремоло учинить.) А сканер способен увеличивать текст? :silly: Генри, я не уменьшала размер перед тем, как выложить. Разве там не достаточно крупно?

Walter Boot Legge
28.06.2005, 12:25
За ночь скачал.

Макс, а Вы тоже за ночь скачиваете? Интересно, почему так долго? Это сайт такой? (Меня это волнует с точки зрения перспективы его использования)

Вроде, приличная штука. Можно с Листом смешать (например, на второй странице в левой тремоло учинить.)

это для концертов по абонементу "Гусары - кибуцам" (и перчатки под рояль) или шефского концерта в листопрокатном цехе?:lol:

[/QUOTE] А сканер способен увеличивать текст?[/QUOTE]

В принципе может. Но если Вам нужно увеличить то, что Вы скачали, то сканер вам врял ли поможет

Henry
28.06.2005, 12:31
:silly: Генри, я не уменьшала размер перед тем, как выложить. Разве там не достаточно крупно?Нет, если поперек, то в самый раз. А если вдоль, то в 2 раза меньше печатной страницы. Хотя тут тоже есть проблемы с определением. Поскольку то, что вдоль, у Вас получилось поперек. И наоборот. Но это не страшно, я привык.:-)

MAks
28.06.2005, 12:35
Макс, а Вы тоже за ночь скачиваете? Интересно, почему так долго? Это сайт такой? (Меня это волнует с точки зрения перспективы его использования)Бог с Вами, Вальтер, у меня это происходит мгновенно. Особенно если c помощью FlashGet, а не майкрософтовского продукта.
Но на сайте, где я выложила эти ноты, бывают непонятки. Например, Пыталась именно туда сначала Кармановский Forellen-Quintet поместить. Размер был чуть меньше допустимых 20мегов, но, тем не менее, мне было сообщено, что допустимый размер файла превышен.

Henry
28.06.2005, 12:39
это для концертов по абонементу "Гусары - кибуцам" (и перчатки под рояль) или шефского концерта в листопрокатном цехе?:lol: Это для реального гонорара. Бесплатно можно только Баха играть. И то, отнюдь не всегда.

Walter Boot Legge
28.06.2005, 12:53
Это для реального гонорара.

Ага, ясно! Не для кибуцов, значится. А для реальных пацанов и пацанок, которых надо тремолами на бабки выставить. Типа "за эти слёзы я люблю тебя ещё больше" :lol:

Бесплатно можно только Баха играть.

Да, Бах - это исключение. Даже Лист его щадил в своих транскрипциях (в отличие, скажем, от Моцарта - ну да, там не совсем транскрипции - или Шуберта ), минимизируя коммерческий аспект.

Бог с Вами, Вальтер, у меня это происходит мгновенно. Особенно если c помощью FlashGet, а не майкрософтовского продукта.

Н-да... FlashGet сейчас дает 1-3 Kb сек.....
Выкачал минут за 20, при этом 1Мб закачался за 10 сек.

MAks
28.06.2005, 18:37
Н-да... FlashGet сейчас дает 1-3 Kb сек.....И вправду, нда... У меня эти цифирьки трехзначные :oops:
Только никак в толк не возьму - зачем Вам качать? Как будто оказий не бывает... 8)

Deimos
28.06.2005, 19:13
Н-да... FlashGet сейчас дает 1-3 Kb сек.....
Выкачал минут за 20, при этом 1Мб закачался за 10 сек.
Тоесть, 1 мегабайт, скачался за 10 сек! :-o. Это нереально! (по модему, конечно). Ну если он всё-таки скачался за эти самые 10 сек., то наверняка у Вас стоит xDSL, ну или спутниковый :-)

MAks
28.06.2005, 19:18
Еще один зануда и буквоед в наших рядах! :lol: Wellcome! :-)

Walter Boot Legge
28.06.2005, 21:01
Тоесть, 1 мегабайт, скачался за 10 сек! :-o. Это нереально! (по модему, конечно). Ну если он всё-таки скачался за эти самые 10 сек., то наверняка у Вас стоит xDSL, ну или спутниковый :-)

Таки да стоит :lol: 512/128

Потому и абыдна было качать 20 минут!

И вправду, нда... У меня эти цифирьки трехзначные :oops:
Только никак в толк не возьму - зачем Вам качать? Как будто оказий не бывает... 8)

Оказывается затем, чтобы попросить Вас (и возможно супруга Вашего) сделать копии не цифровичком, а человеческим сканером! Дело разумеется не в искривлении геометрии линий, а в разрешении ну и... вообще.....

Бедный, бедный есаул! Он целую ночь качал. "А может ли сканер увеличивать?" Тут фотошоп практически бессилен....

Марина, общество ждет от Вас нового подвига! Если решитесь, не забудьте убрать цвет! Он как бы совсем не нужен, а есаул сможет полночи потратить на .... другие дела

MAks
28.06.2005, 21:07
Оказывается затем, чтобы попросить Вас (и возможно супруга Вашего) сделать копии не цифровичком, а человеческим сканером! Дело разумеется не в искривлении геометрии линий, а в разрешении ну и... вообще.....Попробую, но без гарантий. (Иначе, я бы не связывалась с фотоаппаратом.)

Henry
28.06.2005, 21:16
Бедный, бедный есаул! Он целую ночь качал. "А может ли сканер увеличивать?" Тут фотошоп практически бессилен....

Марина, общество ждет от Вас нового подвига! Если решитесь, не забудьте убрать цвет! Он как бы совсем не нужен, а есаул сможет полночи потратить на .... другие дела Я человек простой. Гимназиев не кончал. Ночью кликнул мышью, утром просыпаюсь - а оно, гляжу, и скачано! Даже опохмеляться не пришлось. Почти... Не то, что некоторым. Научным ученым. Которым в ночных кошмарах разные темперации снятся. Кроме того, я сегодня сделал собственную транскрипцию Скарлатти. L 128. Главное - октавные удвоения в басах и педаль погуще.:alcohol: :alcohol: Что и говорить, день проведен с пользой!

MAks
28.06.2005, 21:23
Генри, а качество скаченного Вас устроило? Или Вы из деликатности умалчиваете? :-)

Henry
28.06.2005, 21:43
Генри, а качество скаченного Вас устроило? Или Вы из деликатности умалчиваете? :-) Ничего, разберусь! Я и не с такими текстами разбирался...

Walter Boot Legge
28.06.2005, 21:54
Ничего, разберусь! Я и не с такими текстами разбирался...

Да нет, конечно качество не такое страшное - можно разобраться и переписать (перенабрать), а вот пойти в ресторан с распечаткой даже улучшенной фотошопом и заказать лабуху, что сыграл с листа ну никак нельзя.

Я человек простой. Гимназиев не кончал. Ночью кликнул мышью, утром просыпаюсь - а оно, гляжу, и скачано! Даже опохмеляться не пришлось. Почти... Не то, что некоторым. Научным ученым. Которым в ночных кошмарах разные темперации снятся. Кроме того, я сегодня сделал собственную транскрипцию Скарлатти. L 128. Главное - октавные удвоения в басах и педаль погуще.:alcohol: :alcohol:

"Эти пианисты-есаулы настолько грубы, что даже не брезгают октавными удвоениями в сонатах Скарлатти!"(с):makedon::appl::beer:

Walter Boot Legge
29.06.2005, 12:58
Кто-нибудь сравнивал реставрации Танеевского квартета ( op.20.) у Vista Vera и Сlassound? Какие мнения об источнике, использованном Vista Vera? Грампластинка или пленка?

Vivace
06.07.2005, 16:28
Melomany, likuyte!

Tol'ko chto poluchil obaldenno unikal'nyi set iz 6 CD Sanderling The Soviet Years 1947-1956 The First Recordings (HDN C 0013). Prakticheski v sete sobrany vse zapisi Sanderlinga etogo perioda vklyuchaya trudnodostupnyi Konzert no.2 Prokofieva s yakovom Zakom (edinstvennym, kto slyshal Yudinu s etim konzertom v 1938, byl zakhvachen i potryasen ispolneniem i pozhe sam zapisal ego!). Voobshe slushaya etu zapis', ponimaesh, chto "rukopisi ne goryat") Osobenno prikol'no, kak Zak, pereskakivaet v Konzerte ot stilya Neuhausa k stilyu Yudinoi (ot romantizma k monumentalizmu) i nazad v pervoi i chetvertoi chasti (vse ostal'nye idut pod znakom Yudinoi). Po krayney mere, hotya by po etoi zapisi mozhno sudit' o tom, kak ego igrala MV - vse tempy i ritenuti - ee s Prokofievym! Hotya by otdalenno ozhivaet to legendarnoe ispolnenie 1938 Yudinoi pod upravleniem avtora, kogda drug Gavrila Yudina Ruzya Shereshevskiy podletel kak osharashennym Zaku, Gilelsu, Flieru i Oborinu i kriknul: "Chto laureaty, syeli? Vot kak nado igrat'!!!" Slava Bogu, blagodarya sil'nomu vozdeystviyu Yudinoi eta zapis' ostanetsa etalonnoi na vse vremena.

Tak zhe nepodrazhaemaya zapis' "Jupitera" Mozarta 1948 (k sozhaleniyu, s LP, what a shame!), B-dur'nyi Brahms'a s tem zhe Zakom, ochen' kamernyi i neskol'ko dazhe uchenskiy (moshi net, Sanderling sovsem staraetsa ne vysovyvatsa so svoim orkestrom) (srazu zametna dikaya razniza v stile mezhdu ego ispolneniem Brahmsa i Prokofieva) i esho mnogo chego interesnogo (Honegger's Symphony no. 5, naprimer)

Izdan na label'e HDC Classics, bolle podrobnaya informaziya na saite
http://www.unlimitedclassics.com (http://www.unlimitedclassics.com/) (tol'ko chto-to on ne otkryvaetsa)

NAKONEZ-TO IZDAN ABSOLYUTNO POTRYASAYUSHIY TRANSFER S KONZERTOM NO. 4 BEETHOVENA V ZAPISI 1948 GODA S YUDINOI. Kachestvo v 100 raz luchshe, chem dazhe na plastinke 1948 goda- zvuk sovershenno ne zaplyvaet! Iz-za zaplyva na plastinke sozdavalaos' vpechatlenie ne tol'ko rasstroennogo royalya, no i togo , chto ispolnenie kak-to, chto li, spotykaetsa, i Yudina ne sovsem v forme, tak kak iz-za plohogo transfera ee tushe zvuchalo neskol'ko razmazannym i neprigotovlennym.

I nakonez, osnovnoy syurpriz- 2-ya chast' zvuchit absolyutno prigotovlenno i osmyslenno, i vdvoe medlennye "otvety" Yudinoi orkestru sovershenno obosnovanny. Na plastinke zhe zvuchit tak, chto kazhetsa, Sanderling absolyutno teryaetsa, ne ponimaya, chego hochet Yudina (a ved' oni v to vremya byli blizkimi druzyami). Na CD etogo net- vsyo sushaetsa na odnom dyhanii.

Ispolnenie poetomu zvuchit bolee sovershenno i zahvatyvayushe, chem na LP, nastoyashiy Hard Drive! Rekomenduyu vsem!

Kto slyshal transfer etogo konzerta s Vista Vera, mozhet tol'ko skazat' im: SHAME ON YOU! Hochetsa takzhe otmetit', chto za rubezhom eti diski prodayutsa ochen' ploho opyat' zhe iz-za ih kachestva. Narod predpochitaet gonyatsa za Arlecchino i pereplachivat' gromadnye den'gi, chtoby uslyshat transfery s LP

PS Set v otkrytoi prodazhe nedostupen. Sluchayno naskochil na nego na EBay i s udovol'stviem potratil na nego $36

Выложили бы для народа где -нибудь а то слюнки текут зря

С уважением
Виваче

Стас
09.08.2005, 09:12
вчера купил вот такой диск:

mozart

concerto no.23

maria yudina / ussr large radio-symphony orchestra / alexander gauk
recorded in moscow, 1948

скажите, это та самая запись?

Музыкант
15.08.2005, 22:52
Есть ли у кого нибудь вот это?

Vivace
15.08.2005, 23:07
napishite v ls gde i kak vylozhit'-ya vylozhu, ne vopros

Вас давно не слышно
Откликнитесь

С уважением
lboris_71

Vivace
15.08.2005, 23:10
вчера купил вот такой диск:

mozart

concerto no.23

maria yudina / ussr large radio-symphony orchestra / alexander gauk
recorded in moscow, 1948

скажите, это та самая запись?

Подарите сии звуки в ape у дяди фриза
Будем рады

Thank you in advance
С уважением
Vivace

Sofik
15.08.2005, 23:39
Есть ли у кого нибудь вот это?Есть. А что?

Стас
17.08.2005, 11:15
Подарите сии звуки в ape у дяди фриза
Будем рады

Thank you in advance
С уважением
Vivace
в обозримом будущем

Vivace
30.08.2005, 20:15
Vsem Privet!

Pardon za dolgoe otsutstvie. Teper' komu kakie zapisi Yudinoi nuzhny- v samyh luchshih transferah- mogu vylozhit' na paru nedel' na svoy website! V pervuyu ochered' Beethoven's op. 58 s Sanderlingom- nakonez-to s "rodnoi" plenki! Vse moi druzya, kto slushal, edinoglasno otmetili, chto etot transfer luchshe HPC i Arlecchino vmeste vzyatyh! Postarayus' v blizhayshee vremya raskrutit' svoi novyi domen www.mariayudina.com (http://www.mariayudina.com) (poka im zanimayus' ne ya, u menya svoi site na Geocities).
U menya est' prakticheski vsya Yudina (poka Arlecchino da Vista Vera staralis', ya uzhe skompiliroval 29 CDs) Ne hvataet tol'ko nekotoryh zapisey kamernogo Hnidemith'a, tak chto budu rad esli skinete mne v otvet v lyubom formate! Tak chto nachinayu prinimat' zaprosy! Kto chto zhelaet?

У меня Нет ничего
Чем Больше Тем Лучше

Заранее Благодарен
С уважением
VIvace

MAks
30.08.2005, 21:30
Vsem Privet!
Pardon za dolgoe otsutstvie. Teper' komu kakie zapisi Yudinoi nuzhny- v samyh luchshih transferah- mogu vylozhit' na paru nedel' na svoy website!...Нельзя ли Вас попросить выкладывать также и в ape? Хотя бы совсем на короткий срок. Особенно интересует то, что на Ваш взгляд явно выигрывает по качеству в сравнении "конкурентами"

MAks
31.08.2005, 14:12
Vopros: chto takoe ar?Не ar - аpe. Это формат сжатия wav-файлов без потери качества (т.е после того, как Вы конвертируете ape-файл назад в wav он будет идентичен исходному)

ya mogu voobshe v wav vylozhit', tol'ko trafika skachivat' ne hvatit.В том-то и прелесть, что ape – файл занимает в 2.5-3 раза меньше места, чем исходный wav-файл, но при обратной конвертации идентичен исходнику по качеству звучания! (во всяком случае, так утверждается создателями)
Чтобы переводить wav-файлы в ape и назад, достаточно поставить небольшую, бесплатно распространяющуюся программу Monkey’s Audio с очень простым, интуитивно понятным интерфейсом.
Найти ее можно на официальном сайте (http://www.monkeysaudio.com/)
Разумеется, если Вы поймете, что у Вас нет времени во всем этом разбираться, или банально будет неохота, никаких претензий с моей стороны не будет. :-)
Что касается вопроса, какие конкертно записи выкладывать, не знаю, как остальные заинтересованные лица, но лично я готова целиком положиться на Вас.

Заранее благодарю! :-)

Henry
31.08.2005, 14:18
Что касается вопроса, какие конкертно записи выкладывать, не знаю, как остальные заинтересованные лица, но лично я готова целиком положиться на Вас. "Лакримозу" бы!

Sofik
31.08.2005, 14:28
Скажите, пожалуйста, BeYoNd, а ХТК у Вас оба тома целиком? Есть ли записи концерта для двух фортепиано Стравинского, Лютославский - вариации на тему Паганини для двух фортепиано, сонаты для виолончели и фортепиано Дебюсси?

Vivace
03.09.2005, 21:31
kachaem Yaponskiy Disk Triton MECC-26014:
Schubert. Sonata no. 21 (1947)
Brahms: 3 Intermezzi op. 117
Intermezzi op. 118 nos. 1, 2, 4 & 6
Rhapsodie G moll op. 79 no. 2
SSYLKA TA ZHE (SM. VYSHE)
Звуки 21-ой Шуберта и Прелюдо оп Закачать Не удалось
Надеюсь смогу взять завтра

Заранее Благодарен
С уважением
Vivace

Vivace
04.09.2005, 16:48
Zabiraem tam zhe Bach WTC II. Prelyudii i Fugi Fis-dur i gis-moll (rec.1956), otsutstvuyushie na Vista Vera

Syylku na Schuberta pochinyu v techenie dvuh dney. Takzhe skazhite, skol'ko dney derzhat' MP3 na saite, chtob vse uspeli skachat'- bol'she dvuh nedel' ne poluchitsa.

Сказать по правде у меня произошел брох
Я сначала скачал концерт ДДШ
для ф-но оркестра и трубы
Понравилось страшно
Затем скачал Шуберта и послушал

Только потом только увидел записи Юдиной внизу
У-пс !
Спасибо Вам
За все
А держать думаю нужно только недели полторы-две
но менять в четверг

В пятницу- субботу скачают те у кого компы дома
А затем отдадут траффик тем у кого на работе

Надеюсь на Вашу помощь и в будующем
Заранее благодарен

nochek
05.09.2005, 14:37
Spasibo ogromnoe za zapisi Marii Yudinoi! А net li u Vas sluchaino v ee ispolnenii organnoi preludii i fugi a-moll Bacha v obrabotke Lista?

Zmei
06.09.2005, 10:54
А ссылка на Шуберта все-таки не работает. Интересно, почему?

Vivace
06.09.2005, 21:47
HI! Pardon,- ssylku na Schuberta pochinyu, kak tol'ko ispravlyu svoi notebook - seychas problemy nebolshie. Ostal'noe vsyo budet lezhat' do serediny sentyabrya.

Srazu sprashivayte, komu chto nado- iz Yudinoi u menya est' pochti vsyo- 95%!I, kstati, Vam kakuyu Bach-Liszt A minor- live 1954 v Moscow i v Kieve, ili studiynuyu 1956 goda? U menya est' vse tri.
Voobshe u menya est' predlozhenie- sdelat' temu downloadov otdel'noi temoi, tipa Beyond Records ili Vista Nadia, komu kak nravitsa

Предложения

Отдельная закладка - хорошо
Даже посадить под пароль который давать
только через ЛС -хорошо и даже нужно

А что касается записей-у народа здесь нет ничего
Так что будем благодарны за все (постепенно)

nochek
07.09.2005, 08:38
Вы даже себе не представляете, как благодарны!!! У меня вообще практически ничего нет. А что касается Прелюдии и фуги а-moll - конечно, хотелось бы и студийную, и концертные, чтобы сравнить исполнения (ой, как я размахнулась, простите за наглость, это я на радостях, просто в сети действительно нет ничего. А сравнить мне хочется, главным образом потому, что в студийной записи очень интересно звучит каденция в конце (имитация органа в верхнем регистре), и мне интересно, "подготовленный" ли это рояль, и как это место звучало на концертах.
Заранее благодарна.

Zmei
07.09.2005, 10:30
И я Вам тоже более чем признателен!

Буду рад, если поделитесь Марией Вениаминовной. Меня интересует все. Я только что открыл для себя этого великого музыканта.

Так что спасибо Вам огромное, дай Вам Бог здоровья.

Будем ждать от Вас новостей, пусть Ваш ноутбук выздоравливает.

Zmei
07.09.2005, 10:48
P.S.

Особенно, дорогой BeYond, меня интересуют сонаты Бетховена, Шуберта и концерты Моцарта. И, конечно же, Бах.

M.Melomanov
11.09.2005, 08:59
Виста выпустила вол.11 с концертами Моцарта.

Кто-нибудь сравнивал звук с изданием Agora Musica ?

nochek
12.09.2005, 10:21
УРРРА!!! Здорово!!! Ждем с нетерпением

Serg0807
12.09.2005, 22:04
naberites' terpeniya - budet vylozheno VSYO!
Так-таки и все?.. Ждем с нетерпением!..

Sofik
13.09.2005, 21:21
Dozvonilsa vchera Kuznetsovu! ON mne skazal, chto v konze goda vypustit dve knigi po Yudinoi- literaturnoe nasledie- 50% iz "Luchey" plus 50% novogo i pervyi tom perepiski Yudinoi.

Попал ко мне 10-ый Невельский сборник, где опубликованы письма МВЮ к Медведевой (жене Томашевского), отсутствующие в "Лучах". Это я к тому, что, видимо, в других выпусках могли печататься и другие "новые" письма.

Sofik
13.09.2005, 23:21
A kak naschot vylozhit' syuda na forum to, chego net v luchah? Ya mogu koe-chto s ineta podbrosit', esli trudno nayti!?

Mozhete shodit' na www.geocities.com/maria_yudina (http://www.geocities.com/maria_yudina) i kliknut' na ee malenkuyu fotku vnizu- tam naidete kuchu ssylok na materialy o ney- vse chto mog skachat' iz russkoyazychnogo interneta i pomestit' na svoi sait.Да если б сканер, я бы с удовольствием, а так... :cry: Кстати, в этом же сборнике Кузнецов сделал обзор "Юдина в интернете", но сейчас не могу сверить, потому что Ваш сайт перестал открываться для меня где-то на 4-ой ссылке и предложил зайти через час. :roll:

Vivace
14.09.2005, 22:06
OK! Site na geocities rabotaet, nout pochinili. Zavtra k nochi (po Rossii) vylozhu esho, predydushie zapisi budut udaleny, TAK CHTO VSE KTO NE SKACHAL ZAKOVSKIY KLON YUDINSKOGO PROKOFIEVA, KACHAYTE SEYCHAS.

OPyat zhe budu vykladyvat snachala to, chego net na Vista Vera ( i vryad li budet)

А шуберт так и не работает
Исправте ссылочку пжалста

Vivace
16.09.2005, 09:59
ZA SCHUBERTA UHE izvinyalsa. Prosto ya zelyi den' v univere, tak chto esli ne zahvachu s soboy diski, schitay chto den' propal, potomu chto s 9 utra i do 11 nochi ya vne doma.

Takzhe vnimaniyu vseh! Razummetsa, ya eto budu delat' v meru sil, NO! U menya est ne tol'ko Yudina, a i esho tucha vsego. Tak chto esli sdelaete Beyond Records otdelnoi temoi, budu vykladyvat i vsyo ostal'noe.

Est' VES" Willem Mengelberg (56CD) i gde-to 85% zapisei Otto Klemperera, a takzhe Yasha Horenstein (US) i Oskar Fried. Esho est vse zapisi Shostakovich sdelannye Stokowskim i prochee...

kstati, kak va, vpechatlenie ot Vtorogo Prokofieva? Polnoe oshushenie Yudinskogo ispolneniya, da? Horosho ona s Yashey pozanimalas'!

по вашей просьбе открыл тему

http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?p=95660#post95660

Vivace
17.09.2005, 12:59
OK! Site na geocities rabotaet, nout pochinili. Zavtra k nochi (po Rossii) vylozhu esho, predydushie zapisi budut udaleny, TAK CHTO VSE KTO NE SKACHAL ZAKOVSKIY KLON YUDINSKOGO PROKOFIEVA, KACHAYTE SEYCHAS.

OPyat zhe budu vykladyvat snachala to, chego net na Vista Vera ( i vryad li budet)

Сегодня уже 17
А воз и ныне там...
Надеюсь все постепенно устаканится
Тему я уже открыл
Заранее благодарен

Михаил Лидский
19.09.2005, 18:58
Хиндемит - соната для контрабаса и фортепиано (контрабас - Р. Азархин) - 13.33
(1966) Zarastro или кто другой, мне очень-очень нужна эта запись, причем спешно. П-ста, найдите способ выложить ее или еще как-то чтоб переписать можно было. Спасибо не то слово.

Стас
27.09.2005, 14:58
не помню, говорили здесь или нет, но
http://cd-classica.ru/a88.htm

Serg0807
27.09.2005, 21:27
Фирма RMG выпустила два mp3-диска с записями Юдиной: http://www.mp3cd.ru/cat/yudina1.html
http://www.mp3cd.ru/cat/yudina2.html

nochek
12.10.2005, 11:55
А будут ли еще выкладывать записи Юдиной, как обещали?

nochek
13.10.2005, 10:37
Раньше для меня самым страшным словом на диске было "мастеринг", а теперь, похоже, добавилось "реставрация"... Цепенею, когда вижу его на "Мелодиевских" дисках. Чего там реставрировать, не с пластинок же переписывают.
За продолжение записей - ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!

Sofik
23.10.2005, 00:15
А нельзя ли выложить запись МВЮ Фантазии Шумана? :roll: Она вроде записывала её... Я нигде найти не могу! :cry:
Кстати, пришёл на днях каталог изд-ва "Классика" и там заявлена книга переписки и литературного наследия МВЮ.

Walter Boot Legge
23.10.2005, 14:29
А нельзя ли выложить запись МВЮ Фантазии Шумана? :roll: Она вроде записывала её... Я нигде найти не могу! :cry:
Кстати, пришёл на днях каталог изд-ва "Классика" и там заявлена книга переписки и литературного наследия МВЮ.

Софик, не могли ли бы Вы узнать насколько книга отличается от предыдущих 2х компиляций А.М. Кузнецова?

Sofik
24.10.2005, 00:16
Ya sprashival o Fantasii Schumana u Drozdovoi-ona skazala, chto u nee net (skoree vsego, u nee est', konechno!), no mne kazhetsa, rano ili pozdno ona ee vylozhit dlya Vista Vera chtob esho chutok podzabashlit'.
Вряд ли Марина Анатольевна заслуживает подобных выражений.:roll: Она сама говорила, что у неё есть много записей МВЮ, но далеко не все. Некоторые есть у друзей-знакомых.
Что ж, будем ждать!

Sofik
24.10.2005, 00:21
Софик, не могли ли бы Вы узнать насколько книга отличается от предыдущих 2х компиляций А.М. Кузнецова?Да, как только доберусь до издательства, надеюсь, в самом скором времени! В присланном каталоге:
Значительная часть материалов (в том числе, и иллюстративных)публикуется впервые. В статьях и воспоминаниях, публиковавшихся ранее, восстановлены все купюры.Проверим!

Sofik
26.10.2005, 01:04
Софик, не могли ли бы Вы узнать насколько книга отличается от предыдущих 2х компиляций А.М. Кузнецова?Пока они выпустили сигнальный экземпляр, просмотрела его мельком. На первый взгляд, основную часть тома составляют ранее опубликованные материалы. Из нового как-то бросились в глаза несколько записок (так они и озаглавлены) Юдиной по разным вопросам (в т.ч. записка Булезу, записка о православной церкви). Послезавтра уже заимею свой экземпляр и можно будет более точно смотреть! :solution:

Sofik
26.10.2005, 01:10
Ya sprashival o Fantasii Schumana u Drozdovoi- (eto live 1951 goda iz MZKL- tam, po slovam Drozdovoi, byli zapisany Kreisleriana i FantasiaЯ-то узнала, что МВЮ записывала Фантазию, как раз из 1-ой "компиляции" (с)WBL Кузнецова. А там, как Вы помните, звёздочками помечены именно вышедшие на пластинке (или что-то в этом роде) произведения. Может быть, помимо той концертной записи, о которой говорила Дроздова, была и студийная?

Greg
26.10.2005, 03:14
Господа, напишите, пожалйста, кому какие Юдинские записи наиболее интересны (ну и у кого какие имеются в т.ч. на виниле). Можно сделать корпоративное издание. Договор с наслелниками у меня имеется.
Мне никогда не встречались записи песен Шуберта с аккомпанементом Юдиной. Неужели она ничего не записала на радио с вокалистами, когда готовила к изданию ноты песен Шуберта? Ведь были живые концерты и было речевое выступление Юдиной по радио с рассказом о новых русских переводах песен (у меня есть текст этой речи, стенограмма). Вот бы услышать записи ее концертов с вокалистами, в особенности если там записаны песни Шуберта в русских переводах, которые не вошли в изданный Юдиной нотный сборник!

Sofik
03.11.2005, 02:32
Софик, не могли ли бы Вы узнать насколько книга отличается от предыдущих 2х компиляций А.М. Кузнецова?В общем, отличается! Есть стенограмма выступления на радио во время ВОВ, предисловие к собранию пословиц - это из крупного. Ну, мелкие ещё разные вещи типа записок. Фотографии есть новые... Иногда оченно дельные комментарии Кузнецова! :solution:

Walter Boot Legge
03.11.2005, 02:42
В общем, отличается! Есть стенограмма выступления на радио во время ВОВ, предисловие к собранию пословиц - это из крупного. Ну, мелкие ещё разные вещи типа записок. Фотографии есть новые... Иногда оченно дельные комментарии Кузнецова! :solution:

Спасибо Софик!

Vivace
04.01.2006, 20:50
ya vylozhu, ne vopros
народ жаждет продолжения банкета

Волослав Улеев
05.01.2006, 00:13
Кто-нибудь держал в руках диски с записями "Картинок" и "Гольдбергов" в исполнении Юдиной?

Persona
05.01.2006, 00:57
Кто-нибудь держал в руках диски с записями "Картинок" и "Гольдбергов" в исполнении Юдиной?

У меня есть на кассете запись с "Орфея" передачи М.А. Дроздовой о "Гольдберг-вариациях" в исполнении Юдиной. Правда запись самих вариаций там не целиком - кончилась кассета, а я не подготовился должным образом:-( .
Хотите - могу выложить.
А диск с "Картинками" я, кажется, видел в магазинчике при "Музее Рериха" - там вообще множество дисков Юдиной продается.:-)

Sofik
05.01.2006, 01:35
Кто-нибудь держал в руках диски с записями "Картинок" и "Гольдбергов" в исполнении Юдиной?Не только держали в руках, но и многократно прослушивали! :appl: А также читали, что МВЮ по поводу этих сочинений думала! О "Картинках" у неё целая статья. Благо, её совсем не трудно достать: тока что вышел новый сборник о МВЮ! Я оттуда люблю цитировать
У Мусоргского было так мало времени доказать свою гениальность, но он её доказал! Ну, а ноты "Гольдбергов", благодаря Дроздовой, имеются в издании с пометками МВЮ! :solution:

Волослав Улеев
05.01.2006, 11:08
У меня есть на кассете запись с "Орфея" передачи М.А. Дроздовой о "Гольдберг-вариациях" в исполнении Юдиной...
Хотите - могу выложить.
А диск с "Картинками" я, кажется, видел в магазинчике при "Музее Рериха"...
Нет, спасибо, выкладывать не надо, меня интересует диск.
А про магазинчик, пожалуйста, поподробнее - где он находится?
Спасибо!

Persona
05.01.2006, 14:05
Нет, спасибо, выкладывать не надо, меня интересует диск.
А про магазинчик, пожалуйста, поподробнее - где он находится?
Спасибо!

За Пушкинским Музеем. Если Вы свернете с Волхонки в переулок между Муз. частных коллекций и основным зданием (как называется переулок - не знаю), то слева по ходу у Вас сначала будет Институт Философии, а чуть дальше - Музей Рериха (за оградой, немного в глубине). Там есть надпись "Магазин". Работает, кажется, с 10 до 19. Там всякие книжки, кассеты и диски. Среди последних попадаются любопытные. И цены, кстати, небольшие.:-)

Волослав Улеев
08.01.2006, 10:21
Voloslav! esli mozhno, vylozhite peredachu s Drozdovoi o Goldberg! V naklade ne ostanus'!

Сожалею, но про передачу писал не я и выложить не смогу.

Persona
09.01.2006, 02:27
To BeYoNd:
Хотелось бы получить ответ в ЛС по существу.:angel:

Walter Boot Legge
09.01.2006, 04:50
PS kstati, ZABIRAEM SONATU MOZARTA S TUREZKIM MARSHEM (R. 1963) (poka na CD ne vyhodila!) S www.mariayudina.com (http://www.mariayudina.com)

а разве на LP выходила?

Walter Boot Legge
09.01.2006, 05:03
Srazu prinoshu izivineniya, chto 2 chast Mozarta razbita na tri faila, i plastinka schelkaet - eto odin moi drug v Amsterdame transfer delal- nado u nego plastinku zabrat' i sdelat transfer zdes' v US.

Plastinka eta, Walter, vrode kak vyshla v 1964 godu i , kazhetsa paru raz pereizdavalas, ee nomer-D- 016881-2. tam escho byli Adagio H-moll i Rondo a-moll K. 511

Да-да, и на старуху......:roll:
И пластинка есть... в синем конверте...
настолько К540 и К511 не сочитались в моей голове с К331 что последнюю запись я просто "вычеркнул" из памяти

А где список собрания Ваших записей Юдиной? На сайте я его не нашел

MAks
09.01.2006, 07:39
VSEM NARUSHITELYAM! KOPIRAITA! CHEREZ POLCHASA ZABIRAEM NOVYE ZAPISI YUDINOI S www.mariayudina.com (http://www.mariayudina.com)(грустно) В формате wma...:-( Денис, ну я не прошу уже в ape.. Но в переводить mp3 Вы точно умеете!
Дело в том, что мой плеер (не виртуальный), кроме mp3, других сжатых форматов, увы, не понимает.
Нет, вру, понимает еще atrac3plus! И перегонять в него несжатые форматы тоже могу! :angel: Но если начну в нем выклладывать здесь, боюсь, многие на меня обидятся. :-)

Пётр Гнётов
10.01.2006, 01:02
Любые программы, в т.ч. Неро 6 и Неро 7 с ключами и обманками на сайте www.samlab.ws
Удачи!

MAks
11.01.2006, 07:51
...naschot APE u menya vsyo OK, podskazhite, kuda vylozhit', na kakoi hosting, i net problem, ya vylozhu momentalno, programma u menya stoit. Ono mozhet i udobnee budet- vykladyvat' srazu po diskam!Думаю, самый простой и удобный вариант через ЖЖ-сообщество ру.классикал (http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=ru_classical)
Чтобы вступить в него, потребуется предварительно завести свой ЖЖ-журнал (https://www.livejournal.com/create.bml), что-либо писать в который, впрочем, совершенно не обязательно. Никаких финансовых затрат процедура не потребует - лишь небольшие временнЫе.
Если надумаете вступить, далее потребуется написать пользователю
freez (http://www.livejournal.com/users/freez/) , aka deitch (http://forums.lifanovsky.com/member.php?u=130) на Форуме, чтобы получить доступ к серверу, где собственно муз. файлы хранятся не менее месяца от момента закачки.
Выкладывать в ру.классикал большие объемы принято после того, как тот же freez сообщит вам, в какой конкретоно это можно сделать.
Связано сие с лимитами на объем ежедневного выкладывания музыки для публичного скачивания.

P.S. KAK, OKAZYVAETSA, LYUBYAT MAZUEVA NASHI MODERATORY! vse moi posty postirali! RESPECT, BROS! Spasibo tem, kto uspel prochitat'!Раз уж Вы об этом заговорили, позволю себе прокомментировать.
Я не являюсь поклонницей тв-ва Дениса Мацуева. Во всяком случае, на сегодня это так. :-) Однако на месте модераторов поступила бы точно также. В духе Ваших критических высказываний было что-то от пеленок. Уж простите.

MAks
18.01.2006, 19:50
V IDEALE VSYO VYGLYADIT TAK: YA VYKLADYVAYU CHAST' ZAPISEI YUDINOI, SKAZHEM, NA MESYATS V APE NA SVOEM FTP SERVERE I DAYU VAM USERNAME I PASSWORD, pri uslovii chto nikto ne budet nichego stirat' i huliganit'. I berite na zdorovye.
Вполне подходит. Благодарю! Стирать на Вашем серевере, разумеется, ничего не собираюсь. За других не возьму на себя смелость отвечать.

Dumayu, chto budu VYkladyvat zapisi Yudinoi na svoem FTP servere v formate FLAC, a ne v APE, vse moi druzya govoryat chto FLAC luchshe.В сети такая уйма дискуссий на тему, какой кодек, вирт. плеер, прога и т.д. лучше, в которой как правило никто никого не убеждает...:-)
Единственное, что знаю твердо по этому форуму и сообществу ру.классикал, - формат АРЕ куда более распространен, а следовательно с ним у людей будет меньше геморроя.
ВОт какой формат действительрно лучше - так это ogg по сравнению в мр3. Тем не менее, Вы же не стали в нем выкладывать. И правильно, потому что пока он не очень распространен.

Сам порядок выкладывания для меня не очень важен. Посторим, что скажут остальные.
Разве что, пожалуй, я бы все таки предпочла чтобы сначала были выложены диски с сольными записями и концерты.

A naschot pelenok, tak nado byt' an open-minded person, a ne holopom obschestvennogo mneniya....Дело, разумеется, совсем не в том, что Вы выразили мнение, отличное от общественного или неугодное местной форумной администрации. Все дело в форме, в которую облачается Ваша критика. Стиль, который был Вами избран, трудно назвать цивилизованным.
Превентивным образом отвечу на возражение, которое вполне можно от Вас ожидать – о нецивилизованности России.
Вы и только Вы, где бы ни находились и жили, выбираете тон и форму выражения своих мыслей. В некотором смысле, это ваше зеркало.
И потом, насколько помню по прежним полемикам, где Вам (а не данному нику) приходилось принимать участие, людей дискутирующих с Вами не в базарной форме Вы куда лучше воспринимаете. Неужели Вы думаете будто уникальны в этом?
Словом, если Вы пишите что-то не только ради того, чтобы выпустить пар, по любому лучше, для этого выбирать иную форму (имхо).

A to vsya eta vash zenzura i terpimost' idet vam tol'ko vo vred. Snachala zatirali Akhmatovu, Zoschenko, Pasternaka i Shostakovicha, a teper' potomki zatirayut posty pro Mazueva.

Poka takaya situaziya ostaetsa v Rossii, narod iz nee uezzhal i budet uezzhat'Вам правда не смешно читать , что Вы тут понаписали в связи с собственным постом и постигшей его участью? :-)

Persona
26.01.2006, 18:44
Не уверен, что есть необходимость создавать на форуме подобный архив - сейчас вполне доступны и многие записи, и книги.
Запись передачи Дроздовой о "Гольдберг-Вариациях" я может выложу - позднее, так как надо перегонять с кассеты на комп.:angel:

MAks
26.01.2006, 18:50
... ya lichnost' antitotalitarnaya i k stadu ne prinadlezhal nikogda, poetomu i uehal ( nu ne russkaya u menya mentalnost', chto podelaesh!). Zdes' u menya s vyrazheniem moego mneniya problem net, potomu chto zdes', v Amerike, tak prinyato vyrazhatsa v otkrytuyu, no bez hamstva. Так почему бы Вам и тут не высказываться покорректнее? что мешает? :-)
И не стоит думать будто все, кто остался в России личности тоталитарные и стадные. По меньшей мере, с Вашей стороны это просто самоуверенно. :-)

Ppo povodu kodekov- est ochen udobnaya i BESPLATNAYA programma dlya FLAC, kotoruyu mozhno skachat s ineta, i vseit ona malo, k tomu zhe, s nei menshe vozni. No ya ob etom escho podumayu, tak chto poka vybor mezhdu APE i FLAC. Golosuem!..Мне-то как раз однофигственно - оба кодека установлены. Но я лучше представляю реальное положение дел - аpe-формат в Росси распространен куда шире. К тому же - повторюсь- преимущества FLAC'а не столь очевидны, как Вам Ваши американские друзья обрисовали. Так нужно ли создавать потенциальным пользователям лишние трудности? Не уверена...

Да, ноты Гольдберг-вариаций с пометками Юдиной есть у меня. Но нет сканера. Только цифровой ф/а. Если такой вариант устроит, готова внести свою посильную лепту, но только когда солнце в Москве появится - иначе фотографии получатся слишком темными

Persona
26.01.2006, 18:53
Да, ноты Гольдберг-вариаций с пометками Юдиной есть у меня. Но нет сканера. Только цифровой ф/а. Если такой вариант устроит, готова внести свою посильную лепту, но только когда солнце в Москве появится - иначе фотографии получатся слишком темными

У меня есть тот же набор - ноты и цифромыльница.
В принципе, яркость нетрудно в ФШ поправить.
А вспышка?

MAks
26.01.2006, 18:55
...А вспышка?Хуже. Импирический факт.

Persona
26.01.2006, 18:57
Ну это понятно - на нотах будет небольшой блик. Но если не гнаться за эстетикой...
Лучше, конечно, нормальный скан.

MAks
26.01.2006, 19:46
...Aleksei Lossev. Roman "Zhenschina-Myslitel'! Tolko v nem 1,06 MB, ne vlezaet, chto delat'?А в два файла поместить нельзя?

Persona
26.01.2006, 19:51
Aleksei Lossev. Roman "Zhenschina-Myslitel'! Tolko v nem 1,06 MB, ne vlezaet, chto delat'?

Да на любой файлообменник поместите - и никаких проблем.
А не тот ли это роман, который вызвал у Юдиной возмущение?:silly:

Persona
26.01.2006, 23:13
Спасибо за Лосева! Я читал этот роман в журнале лет десять назад. Интересно освежить впечатления. Помнится, тогда он, с литературной точки зрения, на меня не произвел большого впечатления. При всем уважении к Лосеву - писатель имхо он был слабоватый.
Почитаем - интересно обменяться мнениями.:angel:

Sofik
23.02.2006, 02:17
Kstati, iz dostovernyh istochnikov mne stalo izvestno, chto posle 13go Diska Vista Vera prekraschaet Yudinskuyu seriyu! Ne beda, t.k. vsyo ostalnoe est' u menya, prichem v gorazdo luchshem kachestve, ne hvataet tolko 4-5 plastinok s kamernoi muzykoi!Ну, это вовсе не секрет, в буклете 13-го диска они сами сказали о завершении выпуска этой серии.

Петр Лаул
23.02.2006, 12:31
Дорогой BeYond!
Выкладывайте, выкладывайте все!! :appl: :angel:

Sofik
30.03.2006, 01:15
На днях вышел первый том писем МВЮ! :solution: http://www.patriarchia.ru/db/text/99149.html

Vic
30.03.2006, 01:28
А кто знает, как эту книгу можно заказать дистанционно?

Sofik
30.03.2006, 01:37
Я, честно говоря, еще не совсем поняла где достать эту книгу в Москве. Но, может, Вам поможет страница с сайта этого издательства (касательно покупок их книг) http://www.rosspen.com/R/market/index.shtml

Сергей
30.03.2006, 02:20
Чтобы увязать предыдущее сообщение с темой потока, выскажу (робкую, но наглую :-P) надежду, что теперь Денис сможет обратить внимание госуд... президента на необходимость сохранения и пропаганды наследия Марии Вениаминовны. ;-) :angel:

Walter Boot Legge
30.03.2006, 02:25
Чтобы увязать предыдущее сообщение с темой потока, выскажу (робкую, но наглую :-P) надежду, что теперь Денис сможет обратить внимание госуд... президента на необходимость сохранения и пропаганды наследия Марии Вениаминовны. ;-) :angel:

А у Мацуева уже есть этот опыт?

Vic
30.03.2006, 11:10
Теперь мистер Мацуев- ЧЛЕНЪ СОВЕТА ПО КУЛьТУРЕ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ ОДНОЙ СТРАНЫ! СМОТРИМ ЗДЕСь!:
http://www.matsuev.ru/main.mhtml?PubID=61Мы, Панды Бамбуковые, писали об этом ещё 5 марта т. г. Смотрим здесь (http://forumklassika.ru/showpost.php?p=147216&postcount=15). Денис Леонидович был назначен на этот пост 16 февраля, в день концерта в Петрозаводске.

А у Мацуева уже есть этот опыт?Не может - получит!..

Sofik
01.04.2006, 00:32
На днях вышел первый том писем МВЮ! :solution: http://www.patriarchia.ru/db/text/99149.html Вчера купила!!! :angel: Очень понравился этот том! Кузнецов проделал серьезную работу! 1-ый том хронологически доходит до 45-го года и соответственно этому времени составлен график концертных выступлений МВЮ, программа её до 1945 и всякие другие приложения (разные анкеты, заполенные МВЮ, etc...) Ну, и огромный пласт писем, естесно. Думаю, что 230 р. за такую книгу отдать совсем не жалко!

Vic
01.04.2006, 01:33
Уй ё! Пока я тут в зарослях сижу, всю мою Марию Вениаминовну раскупят за такие деньги! Какой тираж у книжки?

Sofik
01.04.2006, 01:52
Маленький тираж - 800 экз.:-?

Яндекс.Метрика Rambler's Top100