PDA

Просмотр полной версии : Музыкальные анекдоты

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

alfi
14.12.2002, 14:43
- Чей бюст поставить на мое пианино: Брамса или
Бетховена?
- Поставь Бетховена, он был глухим...

Romka
19.12.2002, 17:00
:cry: У дороги стояли двое.
Один - музыкант, другой - тоже без денег...

Anonymous
21.12.2002, 20:16
Спрашивают альтиста:
-Правда, что вы умеете играть 16-е ноты?
-Правда.
-Что, и 32-е умеете?
-Умею.
-И 64-е?
-Да.
-Ну хоть одну сыграйте!

flo
22.12.2002, 23:14
Программа конкурса альтистов
1 тур - настройка инструмента
2 тур - игра по пустым струнам
программа третьего тура не объявлена - все равно, до него никто не доходит....

Ната
23.12.2002, 16:40
Нууу, пошли по альтистам... :lol:

Объявление.
Продаётся альт совершенно новый, начиная со 2й позиции.
Цена...
Тел...

-Что может звучать хуже одного альтиста?
-2 альтиста.

-Как научить альтиста играть летучее стаккато?
-Нужно в его партии написать целую ноту с пометками piano и solo.

:lol: :wink:

krivitch
23.12.2002, 18:54
И даже более того:
"Продается альт восемнадцатого века, выше второй позиции совершенно.."ну и т.д. :lol:

Anonymous
23.12.2002, 23:24
Вбегает в буфет(допустим, консерваторский) человек во фраке и с бабочкой:
- 64...65...66...67...чашку кофе, пожалуйста...71...72...73...
-Извините, вам плохо?
-Нет, я ударник, у меня пауза 157 тактов.

Дирижер что-то уж очень придирается к оркестру, репетиция идет 6-ой час...
-3-я скрипка на 0,25 тона выше!...2-я флейта на 0,75 тона ниже!...
Ударник не выдерживает и яростно колотит по всем "подручным "инструментам.
Мертвая тишина...Дирижер обводит оркестр мрачным взглядом:
-Ну, и кто это сделал?!

alfi
25.12.2002, 12:08
- Я просил вас настроить фортепиано, а не целовать мою
жену!
- Пардон, она тоже была такая расстроенная

Anonymous
29.12.2002, 22:15
Оркестр Герберта фон Караяна шутил:"У нас очень хороший дирижер, но даже он не может нас сбить!"

Anonymous
09.02.2003, 03:17
На вступительных экзаменах в музыкальное училище встретились "виртуоз-пианист" и "двоечник". Двоечник посмотрел, как играет "виртуоз" и обалдел. И тут на экзамен в приемную комиссию вызвали "виртуоза". Через несколько минут он вышел с сильным огорчением на лице.
- Не сдал, - сказал он и ушел. Следующего вызвали "двоечника". "Да куда уж мне", - подумал он, - "если такой "виртуоз" не сдал".
Председатель приемной комиссии вежливо сказал:
- Возьмите на рояле ноту "до".
Двоечник послушно взял ноту "до"
- А теперь возьмите ноту "соль"
Двоечник послушно взял ноту "соль"
- Поздравляем! Вы зачислены в училище на отделение фортепиано.
Двоечник в недоумении спросил:
- А как же тот парень, который был передо мною?
- А тот как начал рыскать по клавишам, сразу видно, что к экзамену не готов!

Anonymous
09.02.2003, 03:31
Встречаются два друга, поклонники музыки.
- Пойдем завтра на концерт Ростроповича?
- Hе. Hе могу. Завтра Шпильман играет.
Через некоторое время:
- Слушай, в пятницу приезжает Монсеррат Кабалье, я два билета достал, пойдешь?
- Hет, не могу, в пятницу у Шпильмана концерт...
- Слушай, кто такой этот Шпильман? - изумленно спрашивает друг.
- Да я почем знаю? Просто когда у него концерт, я с его женой сплю.

Anonymous
09.02.2003, 19:27
Общее между альтистом и стиральной машиной -
VIBRATO
Разница между ними же: стиральная машина в конце концов все же выдает что-то чистое...

Anonymous
19.02.2003, 16:24
Разговаривают два вокалиста:
- Послушай, я что-то забыл - какая в фа мажоре субдоминанта?
- Ты что!? Дурак? Фа мажор это и есть субдоминанта!

Romka
19.02.2003, 17:29
:-? Приходит программист к пианисту - посмотреть на новый рояль. Долго ходит вокруг, инструмента хмыкает, потом заявляет:
- Клава неудобная - всего 84 клавиши, половина функциональных, ни одна не подписана, хотя...
:solution: "Шифт" нажимать ногой - это оригинально!

:( Идет опера "Евгений Онегин". Ария Ленского. Оркестр проигрывает вступление - артист молчит. Суфлер из будки шепчет:
- Куда...
Опять увертюра, опять молчание. Суфлер снова:
- Куда, куда...
В третий раз повторяется то же самое. Суфлер шепчет довольно громко:
- Куда, куда вы удалились...
Разъяренный артист подходит к будке и таким же громким шепотом сквозь зубы отвечает:
- Ну, что ты раскудахтался, я слова помню, я, может, мотивчик забыл!

;) Молодой талантливый пианист пришел записываться на радиостудию. Но вот незадача! Чем больше играет, тем хуже получается.
Время 12 часов ночи. За стеклышком сидит грустный оператор... Кофе кончился, сигарет нет, жена три раза звонила, обещала из дому выгнать. Надоело ему это все. Включает он микрофон в студии и говорит:
- Слушай, парень! Ну, не получается - с кем не бывает! Но ты хоть гамму-то сыграть можешь?
- Гамму? Нет проблем!
- Вот и сыграй. Я потом нарежу и смонтирую!

:( Знаменитый дирижер Юрий Федорович Файер, хотя и не отличался особым красноречием, но в то же время любил поговорить. На его репетициях, когда он что-то бурчал себе под нос, творился невообразимый кавардак. Все прелюдировали, разговаривали, оборачивались к соседям. Осознав это, в очередной раз Файер кричал:
- Вы меня не уважаете!
Бросал палочку, уходил с пульта, и оркестр бросался его уговаривать вернуться.
В общем, после одного из таких скандалов провели общее собрание оркестра. Решили, что со следующего дня все будет у Файера так, как следует быть. Но Файер об этом не знал. На следующий день он приходит в оркестр. Вместо обычного прелюдирования и гуляния по яме он увидел молчащий, готовый к работе коллектив. Он в растерянности остановился и довольно долго молчал. Потом, подозрительно озираясь, пробрался за пульт, сел и стал ждать, когда же наконец воцарится привычная атмосфера. Была полная тишина, ему оставалось только буркнуть: "Второй акт", и моментально открылись ноты, взяты инструменты на изготовку. Он начал дирижировать. Все играют, и хорошо играют! Он останавливается, и все молниеносно останавливаются, ждут его замечаний. Он долго ждет, потом:
- Еще раз!
Играют еще раз. Останавливается, долго ждет. Долго стоит тишина, наконец, Файер не выдерживает:
- Слушайте, бросьте дурака валять!

:fan: Идет концерт рок-группы. Мысли музыкантов:
Соло-гитарист: "А сейчас! Сейчас тот самый момент, когда я запущу свой коронный запил!! Это будет лучший запил во всей рок-музыке!!!"
Клавишиник: "Во! Какой аккорд я только что взял!! Как он лег на тему, как завизжали девчонки в публике!!!"
Ударник: "Палочки сегодня словно сами летают! Они как крылья, которые поднимают меня над этой толпой!! Есть только я и наша композиция, и больше ничего вокруг!!!"
Бас-гитарист: "Соль, до. Соль, до. Фа, фа, соль, до"...

:oops: В оперном театре дают "Евгения Онегина".
Перед самой сценой бала у Греминых потерялся малиновый берет и певице, исполняющей роль Татьяны, пришлось выйти в зеленом. По тексту, Онегин должен был поинтересоваться у своего друга Гремина:
- Кто там в малиновом берете с послом испанским говорит?
Но, увидя на певице зеленый берет, вовремя сориентировался:
- Кто там в зелёновом берете?
В свою очередь, и Гремин от неожиданности вместо "Жена моя!" ответил:
- Сестра моя!
Онегин совсем растерялся:
- Так ты сестрат?.. Публика долго смеялась...

Рудольф
25.02.2003, 12:07
Вот, тоже тематическое попалось (в звуковой конфе):

Приходит как-то новый русский в антикварный магазин, ну че-нибудь купить, перед братвой выделиться. Подходит к продавцам - мол так и так, за ценой не постою. Те тему быстренько смекнули, достали из кладовки какой-то барабан и говорят:
-Вот, держи. Этот барабан сам Страдивари делал.
- Да ну!
- Точно-точно. У нас фирма солидная и клиентов не дурит.
Ну НР, конечно, купил, принес домой, на самое видное место поставил.
Позвал как-то он к себе гостей. Ну и в ходе фуршета говорит:
- А вот моя гордость - барабан, который сам Страдивари сделал.
Братва вся как заржет над НР:
- Ну ты и лоханулся. Страдивари же скрипки делал!
НР сразу же собрался и в тот магазин. Через полчаса возвращается
и с довольным видом заявляет:
- Эх вы, блин. Историю совсем не знаете. Страдивари делал скрипки
для лохов, а для НОРМАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ он делал БАРАБАНЫ!

Кстати, есть фильм такой - "Барабаниада" Овчарова, с барабаном Страдивари :)

Stanislav
16.03.2003, 19:23
Репетиция струнного квартета :skripka: .
Приходит опоздавший альтист :silly: . В одной руке альт, в другой- бутылка водки. Его спрашивают:
- Ты что это, на репетицию с водкой пришёл?
- Нет. На пьянку с инструментом :lol: .

Stanislav
16.03.2003, 19:34
Вопрос:
Сколько нужно вокалистов, чтобы сменить лампочку?
Ответ:
Один. Он(a) станет на табуретку, возмётся за лампочку и будет ждать, что Мир начнёт вертеться вокруг него.
:evil:

Romka
21.03.2003, 09:23
:) Обращение дирижера к отдельным певцам:

- Миша ! Второй бас - не тот, который вступает во вторую очередь !

- Саша, чуть-чуть не пойте !

- Оля и Юля ! Поменяйтесь местами и обе не пойте.

- Александр Борисович, помогите ! Вступите в партию !

- Наташа ! Аккорд уже наступил, а где твои глаза ?

- Стас ! Я даю тон, а ты там чешешь непонятно что !

- Борис ! Не вопи как больной слон - ты не у себя в оперном театре, а я не из оркестровой ямы торчу !

- Надя, немедленно отлипитесь от Армена !

- Армен ! Аветисян ! Где твое форте ? Почувствуй, себя, наконец, настоящим русским богатырем !

- Катя ! Ты берешь дыхание как рыба выброшеная на берег ! Прикрой или рот или глаза !

- Алексей ! Я прошу тебя не петь зарубежнную классику с церковно-славяским акцентом !

- Витя ! Повышать также безнравственно как и понижать !

- Оля ! Если я сказал "не пойте", это не значит, что нужно брать веревку и бежать топиться !

- Леночка ! На репетиции вы должны любить только меня ! А после можете любить кого угодно.

:appl: Хоризмы собрал М.В. Тарарышкин, солист хора.

Stanislav
24.03.2003, 00:07
- Слушайте, а шо это у католиков церковный хор поет под орган, или там фисгармонию , а у православных - без аккомпанемента?
- Ну Вы знаете, настоящий талант, его ведь не пропьешь..., а фисгармонию - :alc2: запросто. 8)

Сергей
03.04.2003, 01:13
Eugene Ormandy, during his many years as Music Director of the Philadelphia Orchestra, was known to have a unique use of the English language. The following is a collection of these witticisms collected by members of the Philadelphia Orchesra.
-Who is sitting in that empty chair?
-Congratulations to each and every one of you for the concert last night in New York and vice versa.
-I'm conducting slowly because I don't know the tempo. I conduct faster so you can see my beat.
-I cannot give it to you, so try to watch me.
-I was trying to help you, so I was beating wrong.
-I am thinking it right but beating it wrong.
-I can conduct better than I count.
-I guess you thought I was conducting, but I wasn't.
-I purposely didn't do anything, and you were all behind.
-Even when you are not playing you are holding me back.
-Don't ever follow me, because I am difficult.
-It is not as difficult as I thought it was, but it is harder than it is.
-The notes are right, but if I listened they would be wrong.
-I wrote it the right way, so it was copied the wrong way right. I mean the right way wrong.
-At every concert I've sensed a certain insecurity about the tempo. It's clearly marked 80 . . . uh, 69.
-Watch me closely. Only one can spoil it.
-Someone came in too sooner.
-Start beforty-two.
-Start three bars before something.
-Start at B. No. Yes. No. Yes. No.
-Did you play? It sounded very good.
-Intonation is important, especially when it's cold.
-Beauty is less important than quality.
-If you don't have it in your part, leave it out, because there's enough missing already.
-Percussion a little louder. ("We don't have anything.") That's right. Play it louder.
-More basses, because you are so far away.
-I need one more bass less.
-There are no woodwinds at number 6. ("We're at number 15.") I know. That is why.
-(To a tubist:) Long note? Yes. Make it seem short.
-Brass, stay down all summer.
-Don't play louder, just give more.
-Accelerando means in tempo. Don't rush.
-I don't want to repeat this a hundred times. When you see crescendo, it means p.
-The tempo remains pp.
-It's difficult to remember when you haven't played it before.
-We can't hear the balance because the soloist is still on the airplane.
-Please follow me because I have to follow him, and he isn't here.
Without him here, it is impossible to know how fast he will play it, approximately.
-With us tonight is William Warfield, who is with us tonight.
-He is a wonderful man, and so is his wife.
-Bizet was a very young man when he wrote this symphony, so play it oft.
-Mahler wrote it as the third movement of his Fourth Symphony. I mean the fourth movement of his First Symphony. We play it third. The trumpet solo will be played by our solo trumpet player. It's named Blumine, which has something to do with flowers.
-(On the death of David Oistrakh:) I told him he'd have a heart attack a year ago, but unfortunately he lived a year longer.
-Serkin was so sick he almost died for three days.
-(On William Kapell's death:) Death is a terrible thing. I don't believe in it myself.
-This is a very democratic organization, so let's take a vote. All those who disagree with me, raise their hands.
-It's all very well to have principles, but when it comes to money, you have to be flexible.
-Thank you for your cooperation, and vice versa.
-I mean what I meant.
-I never say what I mean, but I always manage to say something similar.
-I don't mean to make you nervous, but unfortunately I have to.
-Relax, don't be nervous. My God, it's the Philadelphia Orchestra.

Romka
29.04.2003, 18:50
http://fomenko.ru/pic/pcs/archive/377.jpg

alfi
19.05.2003, 16:36
Подходит альтист к инспектору оркестра: "-У нас в группе умер один альтист, вот собираем по 10 рублей на похороны..."
Инспектор достает из кармана 100 рублей: "- Похороните всех!"

alfi
01.06.2003, 12:14
Отец удивляется:
- И как же у тебя могла разбиться скрипка?
- Очень просто, - отвечает сын. - Я разучивал уважение,
разучивал... Вдруг -
раз! - и скрипка выпала из окна.

Romka
01.06.2003, 14:33
:skripka: Случай из реальной жизни.
Прочувствованный монолог в оркестровой яме во время перерыва. Первая скрипка выражает свои претезии тубе:
"Мы тут смычками машем - 20 копеек, 20 копеек, а ты "ху-у-у-у!" - и сразу 4-50"...

Romka
20.06.2003, 09:52
- Чем отличается унисон от унитаза?
- Тем, что унитаз чище и попасть в него легче.

alfi
24.06.2003, 01:16
Ресторан, дорогой, для особо посвященных, полускрытое
освещение,
солидный тапер сидит за клавишными, наигрывает вечные как
мир мелодии,
прекрасные как мир трели, изысканные до изящности
лейтмотивы, с седыми
висками, в костюме от Кардена. Подходит молодой человек,
весь из себя
навороченный, протягивает ему сто долларов и говорит:
- Слушай, друг, сыграй нам Дюран-Дюран!
- Послушайте, молодой человек! Я шестьдесят лет живу,
сорок лет играю
- из них двадцать - пою! НЕ НАДО МНЕ ДВА РАЗА ПОВТОРЯТЬ!

alfi
10.07.2003, 11:05
Двое нищих встречаются на Киевской улице.
- Ты знаешь, я сейчас был у Бродского.
- Сколько тебе дали?
- Рубль.
- Всего?
- Ша, по-моему Бродскому сейчас сильно не везет. Я видел
вот этими
глазами, как две его дочери играли на одном рояле.

Romka
25.07.2003, 14:02
http://www.cadenza.ru/pictures/pcs_opt.gif

alfi
03.08.2003, 13:40
Хейфиц и Би-Би-Си
Когда известному скрипачу Яше Хейфицу предстояло выступать на английском телевидении, он попросил организаторов концерта объявить о том, что он будет играть на скрипке, изготовленной великим Страдивари, и получил следующий ответ:
"Это невозможно, так как английское телевидение не имеет контракта на рекламу с производителями музыкальных инструментов".

--------------------------------------------------------------------------------

Хейфиц на лайнере
Во время поездки на лайнере "Queen Mary" Хейфиц собирался дать благотворительный концерт. Перед обедом он долго играл в теннис, а после обеда дал обещанный концерт. За ужином сосед одобрительно сказал Хейфицу:
"Сегодня вы прекрасно играли! Особенно хорошо вам удавался удар слева".

--------------------------------------------------------------------------------

Хозяйка Легара
Однажды Легар признался своим друзьям, что за бесплатный обед он дает своей квартирной хозяйке уроки музыки. Кто-то из друзей поинтересовался:
"У нее, есть дарование?"
Легар ответил:
"Конечно! Но особенно хорошо ей удаются пирожки!"

Патти и мясник
Известная итальянская певица Аделина Патти прежде чем стать знаменитой жила очень бедно и часто брала в долг мясо у одного мясника. На первом же сольном концерте, где Патти имела бешеный успех, мясник закричал на весь зал:
"Патти! За мясо мы квиты!"

Пою любовь
Один американский журналист обратился к Патти с вопросом:
"Что такое любовь?"
Певица задумалась:
"Я не могу сказать, что такое любовь... Я могу это спеть!"

Шимановский и критик
Один музыкальный критик обратился в польскому композитору Каролю Шимановскому со следующим вопросом:
"Маэстро, не кажется ли вам очень скучным всю жизнь ничего не делать, а только сочинять музыку?"
Композитор ответил:
"Да, немного скучновато, но мне кажется, что еще скучнее всю жизнь ничего не делать и только слушать то, что я сочинил".

Штраус и ботинки
Австрийский композитор Иоганн Штраус зашел однажды в обувной магазин. Он перемерил огромное количество ботинок, но так ничего и не купил. От огорчения он взмахнул рукой:
"Я не могу у вас найти того, что ищу!"
Продавец вежливо поинтересовался:
"А что бы вы хотели найти, маэстро?"
Штраус ответил:
"Пару ботинок, которые бы скрипели в унисон".

Шуберт и кредиторы
Композитора Франца Шуберта вечно осаждали кредиторы. Устав от их преследований, Шуберт однажды вывесил на своем балконе сюртук, карманы которого были вывернуты наизнанку.
На несколько дней кредиторы отстали.

Сарасате и критик
Известный скрипач Пабло Сарасате однажды прочитал в газете заметку, в которой музыкальный критик назвал его гением. Сарасате только покачал головой:
"В течение тридцати семи лет я не менее двенадцати часов в день упражняюсь в игре на скрипке, а теперь этот человек называет меня гением!"

Тосканини о себе
Однажды в самолете известный дирижер Артуро Тосканини стал с середины прослушивать музыкальную передачу, в которой исполняли "Героическую симфонию" Бетховена. Вскоре он начал возмущаться:
"Что за негодяй берет такие темпы!"
К концу передачи он уже был готов выбросить приемник за борт, но тут прозвучал голос диктора:
"Вы слушались запись оркестра Би-Би-Си под управлением Артуро Тосканини".

alfi
03.08.2003, 13:44
Сибелиус и Каянус
Однажды в гости к финскому композитору Яну Сибелиусу прибыл его старый друг дирижер Роберт Каянус. Они неплохо погуляли, но на третье утро Каянус вдруг вспомнил, что вечером ему предстоит давать концерт в Петербурге. Он помчался в ванну, чтобы быстро побриться, помыться и успеть к первому поезду. На следующий день Каянус вернулся в дом Сибелиуса. Хозяин встретил его укоризненным взглядом, долго мочал, а потом, тяжело вздохнув, сказал:
"Послушай! Мы тут гуляем и веселимся, а ты? Как тебе не стыдно столько времени просидеть в ванной?!"

Падеревский и ученик
Известный польский пианист и композитор Игнаций Падеревский однажды объяснял одному из своих учеников, как надо играть одну из сонат Шопена:
"Эта соната навеяна воспоминаниями о любимой, и ее надо играть, как песню любви, обращенную к невесте..."
Послушав некоторое время игру своего ученика, Падеревский воскликнул:
"Послушайте, вы играете так, как будто обращаетесь к теще!"

Ученица маэстро
Когда Падеревский гастролировал в США, в одном из небольших городков на каком-то домике он увидел объявление:
"Мисс Джон обучает игре на рояле. Один урок - один доллар".
А сама учительница в это время с большими ошибками исполняла один из ноктюрнов Шопена. Падеревский зашел в дом, молча сел за рояль и сыграл этот ноктюрн. На следующий день на домике висела новая табличка:
"Мисс Джонс - ученица великого Падеревского. Один урок - пять долларов".

Два удовольствия
Однажды Падеревский выступал с концертом в Лондоне. В зале было очень душно, и некоторые дамы попросили открыть окна, после чего в зале задул сильный сквозняк. Падеревский перестал играть и обратился к дамам:
"Я прошу вас закрыть окна. Нельзя же сразу получать два удовольствия: слушать музыку и убивать пианиста!"

Композитор Доницетти написал
за свою жизнь несколько десятков опер. Однажды в его присутствии обсуждали сенсационную новость: оказывается Россини написал своего "Севильского цирюльника" всего за тринадцать дней. Всем казалась невероятной такая скорость написания оперы. Когда же спросили мнение Доницетти о возможности так быстро написать оперу, он задумчиво ответил:
"За тринадцать дней? Вполне возможно. Ведь он всегда писал так медленно !"

Орудие пытки
Однажды Россини осматривал коллекцию орудий пыток всех времен и народов, собранную одним из известных аристократов. В конце осмотра он поинтересовался:
"А где же здесь находиться фортепьяно?"
Когда композитору сказали, что музыкальных инструментов в коллекции нет, он заметил:
"Значит, хозяина коллекции в детстве не учили музыке!"

Россини о Листе
Когда Россини был на концерте Ференца Листа, его спросили, как ему понравилась игра знаменитого венгра. Россини ответил:
"Первое отделение он посвятил тому, чтобы на него все смотрели. Пока что я могу только сказать, как Лист выглядит".

Дирижера Ганса фон Бюлова
как-то спросили:
"Какая разница между хорошим и плохим дирижером?"
Последовал моментальный ответ:
"Хороший дирижер держит партитуру в голове, а плохой - голову в партитуре".

Бюлов и молодой композитор
Одного молодого композитора познакомили с фон Бюловым. Через несколько дней он набрался смелости, показал свое сочинение фон Бюлову и попросил дать откровенный отзыв. Бюлов просмотрел всю партитуру и со вздохом сказал:
"Я до последней страницы надеялся, что мы останемся хорошими друзьями!"

Romka
26.09.2003, 20:16
http://www.cadenza.ru/pictures/kvartet.jpg
Встреча форумчан?

alfi
11.01.2004, 15:18
- Василий Иванович! А давайте откpоем консеpватоpию!
- Давай Петька, откpоем...
- И на кpышу пулемет поставим!
- Петька, а пулемет-то зачем?
- Как ЗАЧЕМ?! Консеpвы охpанять

deitch
11.01.2004, 23:51
Однажды английская королева Виктория в дипломатических целях направила в Китай небольшую группу музыкантов. В одном из дворцов, принадлежащих императору состоялись один за другим пять концертов, на которых присутствовала не только знать, но и популярные китайские музыканты того времени. После исполнения фа-мажорного бетховенского струнного квартета Op. 135 потрясённый до глубины души император приказал придворному музыкальному распорядителю немедленно объяснить природу происшедшего.

Распорядитель после краткого размышления сообщил императору, что человек, произведший на свет музыку, столь изобретательно терзающую слух, столь уродливую и бессмысленную, судя по всему - чудовищный злодей, впрочем, вполне вероятно, что он попросту глух как тетерев.

Serg
20.01.2004, 13:56
Из композиторской конференции:

----------------------------------------------
Subject: Наши слушатели:-)

Привет!

Только что прочитал на анекдоте.ру и не смог удержаться - запостил сюда.
Композиторы должны знать свою аудиторию:-)

Павел

----------------------------------------------------------------------

На прошлой неделе был на Горбушке - сын занимается музыкой, просил
купить фортепианные опусы Рахманинова на CD. Стою у стола с классикой,
выбираю, нахожу нужный сидюк. Название - супер! "Rakhmaninov. The best"!
"Вот ведь фигня какая! - думаю. - Жил себе русский композитор в Америке,
творил, и знать не знал, что лет через 70 на его исторической родине
выпустят сборничек с таким современным названием!" Верчу диск в руках,
ухмыляюсь. Вдруг подваливает типичный браток лет 28-ми, причем, явно из
простых, из младшего, тыкскыть, командирского состава. И далее
происходит его разговор с продавцом, который постараюсь передать с
точностью до миллиметра. Жаль, интонации на бумаге не нарисуешь... ;-)

- Слышь, эта... а классика у тебя есть?
- Ну, вот она. Полно классики.
- Короче, надо самую лучшую. Чтоб пианино. Кто там у них лучший,
Бетховен, наверно?
- ...
- Ну, Бетховен, понятно. (пауза, потом настороженно) А что - есть лучше?
Я и говорю - нет. Давай, короче.
- М-м-м... Ну... В общем... Конечно. Вот, пожалуйста, Бетховен. Лунная
соната, самая известная. На этом диске есть и другие, например, вот...
- Слышь, мне, короче, надо чтобы спокойная такая музыка. Понимаешь,
девочка родила у меня, и ей надо на прогулки, там, гулять, короче, с
музыкой...
- (ошарашенно) Девочка родилась?!?! И с музыкой на прогулки?!?!?
- (морщит лоб, соображает, потом улыбается) Да не-е-е!.. Моя родила. И
гулять выходит с коляской. Хочет музыку слушать в плеере. Вот, решил
купить ей Бетховена. Правильно?
- А вы только Бетховена хотите?
- Ну а кого еще?
- Вот, например, Гершвин есть. Тоже очень неплохая музыка...
- Кто-о-о??? На хера мне Гершвин? Давай Бетховена. Скока?
- 100 рублей.
- (улыбается) Такие бабки у нас есть.

Роется в кармане, протягивает деньги. Берет диск. А потом доверительно,
вполголоса, слегка наклонившись к продавцу, добавляет:
- А то я ей сначала купил "Раммштайн", а она мне говорит "Че-то очень
громко!" Ну вот, теперь будет ей тихо. И все довольны. Правильно? Ну,
бывай...

Какие тут, на фиг, комментарии...

Булгакофф
-----------------------------------
Subject: Re:Наши слушатели:-)

>
> Только что прочитал на анекдоте.ру

М-дя, смешно......
А я вот тоже вспомнил фрагмент молодёжной
телепередачи 10-15 летней давности
(что-то вроде "От 17 и старше" или т.п.) - корреспондент
беседует с мОлодёжью-пОдростками; - "ну, хорошо эстрадная музыка,
хиты и всё такое прочее, ну а существует же еще и другая музыка, классика
например...."
И девушка, одна из молодых, ответствует: а чё, типа, и
с классикой мы дружим, уважаем её...вот я например люблю
это....,ой название у неё такое...., а вспомнила..... КОЛЛИЗИЯ.......
Корреспондент - как-как? Ну, кто написал хотя бы?...

И вот я щас уже и не помню (поскольку не сидел
перед ящиком, а только "мимо проходил"..:-) - то ли девушка та пыталась
в меру возможностей это напеть, чтобы прояснить, о
каком произведении - речь, то ли совместными усилиями они
вспомнили фамилию Бетховена.
короче - "К Элизе" - оказалось....:-))))))))
Хит, так сказать, Людвиг Иваныча..... :-)

такая вот..... коллизия.....

ODA
20.01.2004, 14:52
Одна знакомая студентка музучилища всерьез доказывала мне, что первая часть "Неоконченной" симфонии на самом деле не что иное как известнейшая тема из балета "Лебединое озеро". Ну не различала студентка-теоретик на слух Шуберта и Чайковского! А другая студентка перепутала Вторую венгерскую рапсодию Листа со второй частью "Героической" симфонии Бетховена. :(

Дима
20.01.2004, 15:35
Одна знакомая студентка музучилища всерьез доказывала мне, что первая часть "Неоконченной" симфонии на самом деле не что иное как известнейшая тема из балета "Лебединое озеро". Ну не различала студентка-теоретик на слух Шуберта и Чайковского!
Из Неоконченной симфонии Шуберта Чайковский многое перенял это факт. Я бы даже сказал, что данные заимствывания не только мелодические, но и стилистические, поэтому если кто назовёт ещё одно произведение Чайковского похожее на эту симфонию, то он вряд ли сделает открытие.

ODA
20.01.2004, 15:42
Из Неоконченной симфонии Шуберта Чайковский многое перенял это факт. Я бы даже сказал, что данные заимствывания не только мелодические, но и стилистические, поэтому если кто назовёт ещё одно произведение Чайковского похожее на эту симфонию, то он вряд ли сделает открытие.

Очень даже может быть (я Чайковского знаю плохо, поэтому судить не берусь). Но студентка теоретического отделения должна чувствовать разницу, или где? ;)

Дима
20.01.2004, 15:50

Очень даже может быть (я Чайковского знаю плохо, поэтому судить не берусь). Но студентка теоретического отделения должна чувствовать разницу, или где? ;)
Я не студент, я лучше:), но не дам гарантию, что смогу отличить по отдельным эпизодам.
Так же как легко спутать некоторые места из "Силы Судьбы" Верди опять же с Чайковским. Кстати про взаимосвязь творчества Чайковского и симфонии Шуберта даже музыкальная энциклопедия повествует - неохота только лезть цитировать. Можете считать это анекдотом:)

ODA
20.01.2004, 17:17
Я не студент, я лучше:), но не дам гарантию, что смогу отличить по отдельным эпизодам.
Так же как легко спутать некоторые места из "Силы Судьбы" Верди опять же с Чайковским. Кстати про взаимосвязь творчества Чайковского и симфонии Шуберта даже музыкальная энциклопедия повествует - неохота только лезть цитировать. Можете считать это анекдотом:)

Охотно верю. Но что насчет Бетховена и Листа, которых тоже путают студенты? :P

Дима
20.01.2004, 18:55
Охотно верю. Но что насчет Бетховена и Листа, которых тоже путают студенты? :P
За такую "ошибку" (или наблюдение) они заслуживают 5 - просто в корень зрят. Ведь кто как не Лист сделал переложение для фортепиано Бетховенских симфоний и перенял от него в свою музыку патетические интонации.

ODA
20.01.2004, 19:09
За такую "ошибку" (или наблюдение) они заслуживают 5 - просто в корень зрят. Ведь кто как не Лист сделал переложение для фортепиано Бетховенских симфоний и перенял от него в свою музыку патетические интонации.

Хорошо. Тогда если мне еще раз у Гласса начало Первой симфонии Малера послышится, я обращусь к вам, чтоб вы меня рассудили: наблюдение это или ошибка? ;)

Дима
20.01.2004, 19:49

Хорошо. Тогда если мне еще раз у Гласса начало Первой симфонии Малера послышится, я обращусь к вам, чтоб вы меня рассудили: наблюдение это или ошибка? ;)
..."старуха, ты меня с ума свела" - не знаю ни того, ни другого.

shadow
14.02.2004, 13:54
- Чего ты мучаешься,- успокаивает студента-композитора перед
экзаменом по специальности его сокурсник. - Возьми прелюдию
своего педагога, перепиши ее наоборот - с конца до начала -
и готово!
- Пробовал, - вздыхает студент, - вальс Шуберта получается...

- Папа, что такое опера?
- Это такое место, сын, куда приходишь, садишься, думаешь, прошло уже 3 часа, а посмотришь на часы - всего 15 минут.

В филармонии, что в тюрьме – соседа, с которым рядом сидишь, не выбираешь.

Mathilde Wesendonck
24.02.2004, 19:48
Нашей рекламе посвящается...
Взбешённый дирижёр-- киксующему оркестранту: "КАК НАСЧЁТ FA?"

Viola
27.02.2004, 19:19
И ещё разок про альтистов:
-Что такое терция?
-Это когда два альтиста играют в унисон.
--------------------------------------------------------------------------------------

К зеркалу, которое пожирает всех кто говорит неправду подходит пианист:
Я думаю, что играю не хуже, чем Рихтер :grab:
Подходит виолончелист:
Я думаю, что играю не хуже, чем Растропович :grab:
Подходит альтист:
Я думаю :grab:

Drinkard
15.03.2004, 14:11
Как удалось выяснить в результате переписи населения, профессиональными певцами себя считают 58 % населения России, но доходы от этого получают только 0,03 %.

Вчера артисты Большого устроили концерт в буфете Малого.

Премьерой спектакля 'Колбаска' начал свою работу театр на Малой Спасской.

Примадонна российской эстрады Борис Моисеев наконец-то стал мамой. Николай Трубач принимает поздравления.

Начинающий поп-продюсер Шухерович, проходя мимо ванной, был очарован пением своей жены, дочери газового магната В. Ряхирева, и тут же решил раскрутить ее. Раскрутив жену на 400 долларов, продюсер отправился в ресторан 'Безделица'.

Скоро на экраны выйдет новый фильм 'Астерикс и Обеликс против Сталина'. Картина рассказывает о том, как погибли Астерикс и Обеликс.

Певица Кавалерия поделилась с певицей Араукарией своими творческими планами. Теперь и у Кавалерии и у Араукарии есть понемногу творческих планов.

Людмила Зыкина выпустила новый альбом своих песен, записанный вместе с оркестром на кухне певицы.

Знаменитый певец Юлиан продолжает радовать своих верных поклонников - Александру Пахмутову и Николая Добронравова

(c) Красная Бурда

Drinkard
15.03.2004, 14:30
Раз уж начал цитировать "КБ", то надо бы и это разместить:

УЛЕТНОЕ ЖИЛЬЁ КЛАССА ЭКСТРА-ЛЮКС В ЧЕРТАНУШКАХ - КАЛАБУХОВСКИЙ ДОМ

Построенный по индивидуальному проекту архитектора Р. Худайбердыева, с привлечением лучших таджикских специалистов, великолепный 16-этажный панельный красавец поражает воображение своей элитностью и респектабельностью. Джакузи, сауна и тренажерный зал для консьержа. Кегельбан для сантехника, диско-стриптиз-бар для охранников и уборщиц: Что же говорить о самих жильцах?! Для них построены просторные четырехугольные помещения для проживания! Все стены в Калабуховском доме идеально прямые, углы вертикальные, а перемычки - впервые в истории отечественного строительства! - положены горизонтально! Высота потолка местами достигает трех с половиной метров, а в целом варьируется от двух до трех метров.
Кстати, потолки во всех квартирах сделаны не простыми, а с подогревом, чтобы сверху лился не простой, а теплый свет. Теплый пол в кухне позволяет при желании даже готовить на нём еду, а в ванных комнатах пол не только теплый, но и влажный. Вид из любого окна очень легко заменяется по желанию заказчика. В базовый комплект видов входят: "спокойное море", "лесная поляна", "футбольное поле с командами", "торговый зал биржи", "женская парная" и т. д.

Количество уровней и удобств в вашей квартире не ограничено. Есть возможность сделать даже 16-уровневую квартиру. В каждой квартире имеется огромный еврочулан, на каждом этаже - солярий для любителей погреться, пингвинарий для любителей наоборот, а также планетарий и аполлинарий.

Перила на просторных балконах раздвижные и съёмные, так что вы можете выйти во двор прямо с балкона на 16-м этаже. А вот батареи центрального отопления - наоборот, очень надежно прикреплены к стенам, чтобы их невозможно было оторвать даже прикованному наручниками гостю.

Главная "изюминка" Калабуховского дома - огромный подтапливаемый гараж, расположенный цокольном этаже и построенный из расчета 10 гаражных боксов на семью из трех человек. Лифтов в новом доме не два, а четыре: пассажирский, грузовой, лифт для животных (домашней скотины) и "черный" лифт для прислуги. И все лифты ходят строго по расписанию. Лифты - "умные". Кабинки оборудованы удобным интерфейсом, так что любой пользователь сможет легко подняться на любой уровень. Этим наши лифты выгодно отличаются от лифтов прежних модификаций, которые частенько зависают между этажами, а лифтер требует слишком много ресурсов для ремонта.

Кстати, стенки всех лифтов сделаны прозрачными, чтобы было видно, кто в данный момент в них гадит. Или, если вы сами гадите, скажем, на 16-м этаже, то перед вами открывалась бы красота. Квартиры также оборудованы всей необходимой суперсовременной техникой. Плазменные домофоны с видеокамерой и эффектом "долби-сюрраунд" позволят в полной мере насладиться видом стоящих у подъезда гостей. В каждой комнате имеется выход мусоропровода, чтобы жильцам не приходилось бегать с любой бумажкой или огрызком к помойному ведру через всю бескрайнюю квартиру. И, конечно же - наша гордость, потрясающее ноу-хау - "плавающие розетки!" В каждой стене жилого помещения сделаны специальные каналы для перемещения электророзетки, так что розетку можно подвинуть в любое место на стене. В ванных комнатах имеется множество просто плавающих розеток.

"А что же с водой?" - спросите вы. В доме существуют специальные службы, которые включают воду по первому же звонку. Вода есть любая - горячая и холодная, чистая и грязная. На всякий случай на каждой кухне предусмотрен двухсотлитровый бак из нержавеющей стали для кипяченой воды. Там же реализована вековая мечта русского человека - кран, из которого течет водка.

Одним словом - вселяйся, живи да радуйся! Небольшая проблема заключается лишь в том, что многие нищие путают наш дом с храмом Христа Спасителя и пытаются вымогать милостыню у жильцов. Но эта беда поправима. На каждом подъезде элитного Калабуховского дома установлена железная дверь на цепях, как в замке XIV века, перед подъездом - ров с ядовитыми змеями и злыми насекомыми.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАЛАБУХОВСКИЙ ДОМ!

Дима
15.03.2004, 15:16
Бизе не слишком дорожил своей славой, понимая её эфемерность.
- Известность приходит и уходит, а неизвестность остаётся...-
шутил он.

arabella
15.03.2004, 22:55
Два моих любимых анекдота про альтистов:
- На чем бы играл альтист, если бы не на альте?
-На арфе.
-Почему?
-Потому, что на арфе только открытые струны,да еще и пиццикато.... 8)

-Чем отличается альтистка от проститутки?
-Альтистке известны только три позиции.. :silly:

arabella
15.03.2004, 22:59
И еще:

-Чем отличаются пальцы альтиста от лука репчатого?

-Если порезать пальцы альтиста,никто не заплачет... :makedon:

Stanislav
16.03.2004, 03:51
-Чем отличается альтистка от проститутки?
-Альтистке известны только три позиции.. :silly:

Неправильно! У представительницы древнейшей из профессий имеется в наличии чувство ритма! 8)

Mathilde Wesendonck
17.03.2004, 14:55
О наболевшем... :-)- Ты знаешь, я написал музыку для этой комедии за десять дней!
- Вот это да! Видно, тебе здорово пришлось потрудиться!
- Да не скажу, что очень. Ведь до меня уже здорово потрудились Чайковский, Брамс и Бах!
Вроде и не очень смешно... Но когда я слушаю музыку шефа... :oops:
Идет репетиция симфонического оркестра. Дирижер:
- Да как вы играете! Разве это музыка? Сколько можно пить перед репетицией! Возьмите фа!
- УУУУУХХХХРРРЖЖЖ...
- А фа диез?
- МММММХХХРРРРББКР...
- Оставьте лучше фа...
(А это происходило при записи концерта моей однокурсницы)
О любимом :-)Заполняя анкету, полученную в 1933 году из Имперской музыкальной палаты, :fan: Рихард Штраус :fan: натолкнулся на следующий вопрос: “Чем еще вы можете доказать вашу композиторскую специальность? Назовите в качестве известных композиторов двух известных композиторов. Оставляем за собой право затребовать авторские рукописи поручителей”. Разозленный Штраус написал: “Моцарт и Вагнер”.

ODA
30.03.2004, 12:11
Город N готовился к празднованию своего 855-летия. Энский мэр, тов. Я. случайно проинспектировал местную музыкальную школу №1. В подвале школы он обнаружил памятник Чайковскому, имя которого музыкальная школа носила.

-- Как это так! -- в негодовании воскликнул мэр. -- Памятник, ценная вещь -- и в подвале пылится?! Непорядок!

Сотрудники музыкальной школы и работники местного управления культуры засуетились и извлекли бронзового Петра Ильича на свет божий.

Следует, впрочем, объяснить, почему он попал в подвал. Много лет назад памятник сваял малоизвестный энский скульптор специально для того, чтобы "украсить" здание музыкальной школы, которое в ту пору еще только строилось. Памятник явил собой сидящего на скамеечке композитора, по всей видимости, обдумывающего очередную творческую идею. Но вот незадача: памятник был сделан из бронзы, то есть из довольно темного металла, а здание школы сделали белым. Понятно, что памятник никак не вписывался и на высоком белом крыльце здания абсолютно не смотрелся. Спешным образом заказали другому ваятелю новый памятник, на сей раз из гипса. Там Чайковский уже стоял за какой-то трибуной и, по правде говоря, больше напоминал не Петра Ильича, а Владимира Ильича. Но зато новый памятник подходил по цвету. Бронзового же композитора отправили в подвал.

Через много лет его извлекли оттуда и по велению энского градоначальника стали искать ему новое место жительства. Нашли -- возле общественно-культурного центра N. "Все равно мы ОКЦ в концертный зал скоро переименуем, не зря же мы туда дорогую осветительную технику купили, -- сказали чиновники из управления культуры. -- Так пусть Чайковский там и сидит, здание охраняет".

Памятник пристроили чуть ли не под лестницей у входа в центр, а поскольку юбилей города приближался с катострофической скоростью, то привести Петра Ильича в божеский вид не успели. Осенью 1999 года обыватели N узрели возле здания ОКЦ памятник, весь в зеленовато-синих пятнах -- за время многолетнего подвального заточения металл окислился. Более того, к памятнику не прилепили вообще никакой таблички, и несведущие местные жители понятия не имели, что за мужик заседает на скамеечке. А розовощекие девицы лет восемнадцати-двадцати полюбили фотографироваться, сидя на коленях у композитора, который при жизни в общем не слишком увлекался барышнями...

Коллега
10.04.2004, 13:22
Чем отличается контрабас от гроба?
- В гробу мертвец внутри.

Как появился альт?
- Пьяный мастер натянул струны на скрипичный футляр.

Представьте - Вы идете по пустыне и вдруг видите рядом двух альтистов. Первый изумительно исполняет чакону из второй партиты Баха, а второй шкребет гамму до-мажор. У кого надо попросить воды?
- У второго. Первый - это мираж.

Mathilde Wesendonck
19.04.2004, 23:59
ВСЕГО БЫЛО НАПИСАНО 36 СИМФОНИЙ.
1 написал Калинников;
2-- Бородин;
3-- Бетховен;
4-- Брамс;
5-- Малер;
6-- Чайковский;
7-- Шостакович;
8-- Шуберт;
9-- Брукнер;
А остальные 27 симфоний написал Мясковский...

23
20.04.2004, 17:33
Запись в блокноте некой любительница музыки: " Какая прекрасная тема! Как бы не забыть. Обязательно надо записать:
Ла-ла, лааааа-тра та -та -Лаааа........."
Реальный случай. :fan:

shadow
22.04.2004, 22:54
- В чём сходство между дирижёром и презервативом?
- С ним надёжно, но без него приятнее. :fan:

Weber Alexej
23.04.2004, 02:02
How do you keep your violin from getting stolen?
Put it in a viola case.

What's the difference between a violin and a viola?
The viola burns longer.
The viola holds more beer.
You can tune the violin.

We all know that a viola is better than a violin because it burns longer. But why does it burn longer?
It's usually still in the case.

Why can't you hear a viola on a digital recording?
Recording technology has reached such an advanced level of development that all extraneous noise is eliminated.

What is the similarity between a violist and a prostitute?
Both are paid to fake climaxes.

Why do violists have pea-sized brains?
Because alcohol has swelled them.

Why is viola called "bratsche" in Germany?
Because that's the sound it makes when you sit down on it.

Warum lassen Bratscher den Bratscherkasten beim Parken auf der Hutablage liegen?
Damit sie auf Behinderdenparkplaetzen parken koennen.

Wenn Du (mit dem Auto unterwegs) auf der Strasse einen Dirigenten und einen Bratscher siehst, welchen ueberfaehrst Du zuerst?

Den Dirigenten, denn Arbeit kommt vor Vergnuegen.
Wenn Du damit fertig bist, kann der Bratscher naemlich noch nicht weit gekommen sein!

Was ist der Unterschied zwischen einer Kuh und einem Orchester?
Bei einer Kuh sind die Hoerner vorne und das Arschloch hinten... :solution:

shadow
23.04.2004, 09:05
Ja-ja, ausgezeichnet, Alexej! :appl:

Надежда
27.04.2004, 11:54
К директору цирка приходит дрессировщик и показывает номер: под самым куполом цирка поросенок идет по канату и играет на скрипке.
"Ну и как?" - спрашивает дрессировщик.
"К сожалению, мы не можем поставить этот номер в программу", - отвечает директор.
- Но почему?
- Конечно, очень интересно, что вы научили поросенка играть на скрипке, но уровень исполнения, извините... не Паганини"...

хулиганка
22.05.2004, 23:22
Анекдот-быль.
Гнесинское училище.На фортепианном факультете(!) идет вступительный экзамен по русскому языку-диктант.
Педагог читает текст : "Ясную поляну посещали пианисты Гольденвейзер,Игумнов..."
При проверке работ в одной обнаружилась такая фраза: " Ясную поляну посещали пианисты Голд ин Вейзин и Гумнов(ударение на последнем слоге)".

Stanislav
23.05.2004, 15:45
Анекдот-быль.
Гнесинское училище.На фортепианном факультете(!) идет вступительный экзамен по русскому языку-диктант.
Педагог читает текст : "Ясную поляну посещали пианисты Гольденвейзер,Игумнов..."
При проверке работ в одной обнаружилась такая фраза: " Ясную поляну посещали пианисты Голд ин Вейзин и Гумнов(ударение на последнем слоге)".

В гнесинке уже ударения в диктантах расставляют? :roll:

alfi
25.05.2004, 23:24
-Как заставить альтиста играть с горящими глазами?
- Посветить ему в ухо фонариком.

Stanislav
25.05.2004, 23:29
-Как заставить альтиста играть с горящими глазами?

А зачем? :eyecrazy:

хулиганка
01.06.2004, 10:23
В чем отличие дирижера от презерватива?
С ним- надежнее;но без него - приятнее...

MAks
02.06.2004, 17:00
Странное транспортное средство - рояль: всего три колеса и одно крыло, а для
управления
этим чудом придумали две педали, десятки клавиш, ни одного руля и приставную
табуретку.
----------
Хозяин обувного магазина подходит к продавщице и шепчет ей на ухо:
- В чем дело, почему вы не помогаете вон тому покупателю? Он выбирает вот
уже более часа
обувь!
- Очень трудный случай, шеф! - отвечает девушка. - Этот мужчина музыкант, он
пытается
найти два ботинка, которые скрипят в одной тональности!

хулиганка
05.06.2004, 20:24
Разговор двух пожарников в театре. Пожилой спрашивает молодого:"Вот скажи,
чем отличается контрабас от виолончели?" Молодой начинает размышлять: "Ну,звук... внешний вид..."
Пожилой: "Да нет!... Контрабас дольше горит!"

Walter Boot Legge
15.06.2004, 23:39
Звонок в дверь.
Хозяин открывает - на пороге стоит человек с б. барабаном

барабанщик: Здесь похороны?
хозяин: Послушайте, кто вас прислал? Здесь человек умирает... а вы...

Закрывает дверь перед носом барабанщика
Через секунду звонок
На пороге тот же человек с барабаном:

барабанщик: а можно мой барабан у вас постоит пока?

Mathilde Wesendonck
27.06.2004, 10:34
Анекдот-быль.
При проверке работ в одной обнаружилась такая фраза: " Ясную поляну посещали пианисты Голд ин Вейзин и Гумнов(ударение на последнем слоге)".В училище им. Римского-Корсакова, где я имела несчастье учиться :evil:, был особый клан – вокалистов: они были старше нас года на 4, но –ээ – менее образованные, т.к. брали их зачастую, как Ф. Бурлакову, за голос. Помимо того, что однажды при поступлении вокалист на экзамене по ф-но, объявив поставленным голосом «Шуман! Смелый… наездник!..», стал сидеть и смотреть в клавиатуру, и когда его спросили, мол, чего сидим-кого ждём, он ответил «Я считаю» (имелись в виду клавиши)…
При мне в библиотеке произошла такая сцена. Приходит эдакая гранд-дама и говорит «Мне арию Эболи!!!» Библиотекарша то ли по незнанию, то ли из соображений шуток юмора говорит: «А это откуда?» Гранд-дама тушуется и мычит : »Да вроде, «Гугеноты». Библиотекарша явно входит в раж и спрашивает невинно: «А «Гугенотов кто написал?» - «Да вроде, Гуно». И тут со мной, как говаривал А.П. Чехов, истерика сделалась.

хулиганка
23.07.2004, 23:30
Новость:
Впервые была опубликованна энциклопедия польского мата.
Составитель Иван Сусанин...

Valeriya
27.07.2004, 18:25
Еще одна быль в продолжение темы вокалистов. Вступительные экзамены в консерваторию, сочинение по литературе. Некий вокалист, когда-то, вероятно, слышавший или исполнявший арию Ленского "Куда" и, видимо, хорошо запомнивший: "Желанный друг, приди, я твой супруг", пишет в сочинении, демонстрируя знания всех тонкостей сюжета Пушкина: "Ленский был женат". Далее ставит запятую и, чтобы пояснить непонятливой комиссии, добавляет: "Ленский был женат, у него была жена."
Естественно, получает неуд.

Дима
12.09.2004, 03:06
Из рекламы абонемента "Бетховен и…Бетховен" (серия концертов Федосеева) на сайте kontramarka.ru :

"АБОНЕМЕНТ не оставит Вас в неведении. Он заинтересован в том, чтобы Вы многое знали".

"АБОНЕМЕНТ не капризен, и дает заметные преимущества перед теми, кто узнает о концертах незадолго до начала".

"Владельцы АБОНЕМЕНТА первыми узнают о возможных изменениях в программе или сроках концертов. У них будет достаточно времени, чтобы настроиться на вынужденные случайности и понять, что они не несут художественных потерь".

"Владение АБОНЕМЕНТом превращает Вас в человека, которому принадлежит искусство".

:)

ссылка:
http://www.kontramarka.ru/is-bin/INTERSHOP.enfinity/eCS/Store/ru/-/RUR/ActDescriptionLite-StartLite;%24sid%2417chL0xi2cYhKQ0hqjqNP0tg65fLzgy tInc=?CatalogCategoryID=GamsEAcCHdcAAAD6YkEVug_D

Olorulus
12.09.2004, 16:19
Анекдот-быль.
Гнесинское училище.На фортепианном факультете(!) <...>

Еще о гнесинском комбинате. Был там в столовке-тошниловке три дня назад (некуда было деться в перерыве между лекциями) -- посредине столовки стоит раздолбанное советское пианино, а на нем крупными "лазерными" буквами напечатано: "Вещи на рояль не ставить!" :lol:

хулиганка
12.09.2004, 20:15
В бытие мое студенткой этого "комбината" столовую,находившуюся между институтом и училищем, мы называли "Ресторан "Зеленый таракан" "...

Антон
01.12.2004, 00:07
Ансамбль альтистов записал Непрерывное движение Н.Паганини на 3-х компакт-дисках!!!

Дуб Дубочком
01.12.2004, 00:21
Ансамбль альтистов записал Непрерывное движение Н.Паганини на 3-х компакт-дисках!!!В оригинале - на 3х дисках mp3 8)

String
01.12.2004, 01:40
Нoчью , в aбсoлютнoи темнoте встречaются крoлик и гaдюкa . Гaдюкa , пoльзуясъ свoим oбoнянием :
- Хм , чувствую теплые длинные ушки ,
усики , дрoжaщии пульс ... ты крoлик !
Крoлик ,в свoю oчередъ , не имея вoзмoжнoсти видетъ в темнoте :
- Тaк тaк , пулъсa пoчти не чувствуется ,
ушеи нет , a стaлo бытъ и слухa - Ты дирижер oркестрa !!!

regards
08.12.2004, 20:21
Артём Тарасов в книге "Миллионер" (Москва, Вагриус, 2004) писал:

Натали Мелик-Гайказова (прабабушка А.М.Тарасова, княгиня Наталья Николаевна Мелик-Гайказова, водившая дружбу с Александрой Фёдоровной – Regards) держала светский салон в Москве. В их особняке собиралась тогдашняя столичная тусовка. Это время уже ясно помнила моя бабушка. Она рассказывала мне об этих вечерах – вспоминала Станиславского и его манеру ставить развлечения собравшихся, будто в театре; Немировича-Данченко и его интересные шутки и блистальную игру в буриме; одного композитора, который часто приходил и всем надоедал…
- Он как войдёт, так сразу же садился за рояль и играл, играл, играл! Не давал возможности петь романсы, и приходилось уединяться, чтобы поговорить. Музыка была неплохая, но ОН САМ! – восклицала бабушка.
- Что?
- Такой неопрятной внешности, лицо длинное, просто лошадиное. И ведь какая наглость! Позволял себе ухаживать за мамой! Как же его фамилия? Вот ведь выскочила из головы! Дай-ка вспомнить…
- Ну всё же, как же его фамилия, бабушка? – настойчиво спросил я.
Она задумалась, и вдруг её лицо прояснилось:
- Ах да! Вспомнила! Рахманинов его фамилия! Точно! Рахманинов! Каков был нахал!

Mishania
12.12.2004, 11:27
Концертирующий квартет ищет 2 скрипки и виолончель...

String
12.12.2004, 19:08
Не в oбиду , нo есть oчень мнoгo aнекдoтoв прo aльтистoв :

Чтo делaет скрипaч , чтoб у негo не укрaли скрипку ? Нoсит ее в aльтoвoм футляре .
-------------
Некии хoрoшии скрипaч пoсле смерти пoпaдaет в рaи , и , кaк не стрaннo в oркестр всех великих : 1-я скрипкa Пaгaнини , Кусевицкии нa кoнтрaбaсе ... Пятигoрскии и т.д.
И видит : зa дир.пультoм кaкoи-тo стрaнныи мужик , взъерепенился , мaшет сoвершеннo не в ритм , все не тудa !
Скрипaч спрaшивaет Хеифецa - свoегo сoседa пo пульту : "Скaжите , a ктo этoт дирижер-недoнoсoк ?"
В oтвет : " Кaк же ... мы ведь в рaю с вaми , этo сaм Бoг ! Нo вечнo мнит себя Кaрaянoм !!!"

Stanislav
12.12.2004, 19:37
Вопрос: что нужно сделать для того, чтобы, припарковав машину на месте, предназначенном исключительно для инвалидов, избежать штрафа?

Ответ: Положить на заднею полку альтовый футляр.

String
13.12.2004, 00:48
Не знaю былo ли пo прaвде , нo музыкaнты рaсскaзывaли :
----------
Были репетиции к кoнцерту , где aрфисткa дoлжнa былa щипнуть oдну сoльную нoту , нo нa всех репетициях пoстoяннo зaдевaлa сoседние струны , или вoвсе не пoпaдaлa нa нужную . В результaте ... oнa прихoдит нa кoнцерт , рaсчехляет aрфу , a нa неи oбрезaны все струны крoме oднoи , дaбы не oшибиться .
-----------------
Oдин литaврист никaк не пoпaдaл нa нужную дoлю . Дирижер oбъясняет : "Пoнимaете , я не мoгу oднoвременнo смoтреть нa вaс и нa трoмбoнoв , у кoтoрых вaжнoе вступление ,нo рaди вaс я дaм персoнaльныи жест пaлoчкoи ". Нa кoнцерте прихoдит тoт мoмент ... дирижер смoтрит нa литaвристa (тoт тaкже вo внимaнии) , дaет жест вниз . Литaврист в этo время пoкaзывaет вoпрoсительнo нa себя , дoбaвляя шепoтoм : "Aхa , сеичaс ?!" . Ну и ...

Walter Boot Legge
13.12.2004, 05:45
Вопрос: что нужно сделать для того, чтобы, припарковав машину на месте, предназначенном исключительно для инвалидов, избежать штрафа?

Ответ: Положить на заднею полку альтовый футляр.
Стас, волей или неволей Вы сталкиваете альтистов и милиционеров по критерию IQ!
"Как бы чего не вышло!"(С)

Animelak
15.12.2004, 00:48
Встречаются на улице два бывших выпускника композиторского факультета Консерватории: один - солидный толстый дядя, в шикарном стильном костюме, благоухая дорогим парфюмом, выходит из роскошной иномарки, другой - тщедушный, в мятом пиджачке, со спутанными, немытыми волосами, в стоптанных кроссовках, сгорбленный, хмурый... Узнали друг друга:" Привет! - Привет! Сколько лет, сколько зим! Ну, как жизнь? Чем занимаешься?" Второй ("тщедушный") отвечает: "Пишу понемногу. Есть опера, две симфонии, камерных ансамблей десятка два, так кое-что для разных инструментов, музыка к нескольким спектаклям...А ты как, где? " "А я, - говорит "солидный, - тоже пишу. Слышал,наверное: "М-м-м, Данон" ?

Ingrata Donna
24.01.2005, 02:18
Некии хoрoшии скрипaч пoсле смерти пoпaдaет в рaи , и , кaк не стрaннo в oркестр всех великих : 1-я скрипкa Пaгaнини , Кусевицкии нa кoнтрaбaсе ... Пятигoрскии и т.д.
И видит : зa дир.пультoм кaкoи-тo стрaнныи мужик , взъерепенился , мaшет сoвершеннo не в ритм , все не тудa !
Скрипaч спрaшивaет Хеифецa - свoегo сoседa пo пульту : "Скaжите , a ктo этoт дирижер-недoнoсoк ?"
В oтвет : " Кaк же ... мы ведь в рaю с вaми , этo сaм Бoг ! Нo вечнo мнит себя Кaрaянoм !!!"

Сидят за коньячком Караян, Бернстайн и кто-то третий дирижер (Шолти, может...). И Бернстайн рассказывает Шолти: "Сегодня мне приснился сон, будто явился ко мне Господь Бог и сказал мне, что я самый лучший дирижер на свете!"
Караян медленно поворачивает голову и через плечо бросает: "Что-что я там такое сболтнул?"

pochetta
24.01.2005, 22:57
Нoчью , в aбсoлютнoи темнoте встречaются крoлик и гaдюкa . Гaдюкa , пoльзуясъ свoим oбoнянием :
- Хм , чувствую теплые длинные ушки ,
усики , дрoжaщии пульс ... ты крoлик !
Крoлик ,в свoю oчередъ , не имея вoзмoжнoсти видетъ в темнoте :
- Тaк тaк , пулъсa пoчти не чувствуется ,
ушеи нет , a стaлo бытъ и слухa - Ты дирижер oркестрa !!!

неправильно!
"скользкий, холодный, ушек нет, головы нет, ручек нет - дирижер, наверно!"

хулиганка
22.02.2005, 20:10
Утренняя репетиция духовного оркестра. Дирижер говорит:
- Второй тромбист фальшивит! Голос из оркестра:
- Второй тромбист отсутствует.
- Тогда скажите ему об этом, когда он появится.

Stanislav
22.02.2005, 20:24
Утренняя репетиция духовного оркестра. Дирижер говорит:
- Второй тромбист фальшивит! Голос из оркестра:
- Второй тромбист отсутствует.
- Тогда скажите ему об этом, когда он появится.

Поделитесь секретом: на чём играет тромбист? :-)

Владислав
22.02.2005, 21:58
На тромбах?:-?
Возникает вопрос: на чьих????

хулиганка
23.02.2005, 21:12
Вообще-то самой интересно-есть такой ли инструмент -тромб...Или тромба...
Играть на нервах-вот это понятно.

String
27.02.2005, 03:24
К примеру , трoмпa пo-испaнски = хoбoт (дoслoвнo) .... тaк чтo вaриaнтнoсть в выбoре имеется . :-P
---------
Симфoническии кoнцерт , сoлo флеиты ... испoлняется жуткo фaльшивo , не пo нoтaм .
Гoлoс из зaлa : "Флеитист-Уё..ще!" .
Хoд музыкaльнoи фoрмы пoвтoряется , и внoвь сoлo флеиты ... тaкже фaльшивo и чудoвищнo .
Oпять гoлoс из зaлa :"Флеитист-Уё..ще!" .
Тo же сaмoе в репризе ... никaких улучшении .
Гoлoс из зaлa : "Флеитист-Уё..ще!"
Дирижер oстaнaвливaет oркестр ,
вывoдит флеитистa перед публикoи , вoпрaшaя :
"Ктo нaзвaл этo Уё..ще флеитистoм ?!"

Stanislav
27.02.2005, 08:28
К примеру , трoмпa пo-испaнски = хoбoт (дoслoвнo) .... тaк чтo вaриaнтнoсть в выбoре имеется . :-P

Если уж на то пошло, уважаемый, то первое значение слова "trompa" в испанском языке - валторна. 8)

felice
27.02.2005, 14:31
Не знaю былo ли пo прaвде , нo музыкaнты рaсскaзывaли :
----------
Были репетиции к кoнцерту , где aрфисткa дoлжнa былa щипнуть oдну сoльную нoту , нo нa всех репетициях пoстoяннo зaдевaлa сoседние струны , или вoвсе не пoпaдaлa нa нужную . В результaте ... oнa прихoдит нa кoнцерт , рaсчехляет aрфу , a нa неи oбрезaны все струны крoме oднoи ,

Правда Ваша. Случай произошел в реальности и описан в автобиографических книгах музыкантов NBC времен/из состава Тосканини.

Sofik
27.02.2005, 16:23
Вообще-то самой интересно-есть такой ли инструмент -тромб...Или тромба...
Играть на нервах-вот это понятно. Есть такой инструмент средневековый - tromba marina! Довольно забавно выглядит, ещё более забавно звучит!http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_lol.gif

String
27.02.2005, 21:50
Если уж на то пошло, уважаемый, то первое значение слова "trompa" в испанском языке - валторна. 8)
Тaк пoлучaется,чтo вaлтoрнa пoявилaсь рaньше чем хoбoт? (Слoвo деиствительнo имеет двa знaчения)

хулиганка
27.02.2005, 22:19
Знаете,что такое струнный квартет?
1ая скрипка-это плохой скрипач;
2ая скрипка-это вообще не скрипач...
альт-это скрипач-неудачник;
виолончелист-это тот,кто ненавидит всех остальных...

MAXIMUS
27.02.2005, 22:33
Тaк пoлучaется,чтo вaлтoрнa пoявилaсь рaньше чем хoбoт?

Вспомнился старый "дирижерский" :lol: анекдот. Почему у быка рога (Horns) спереди, а .... :oops: сзади, но в оркестре все наоборот? Здесь вроде бы еще не рассказывали.

Stanislav
27.02.2005, 23:58
Тaк пoлучaется,чтo вaлтoрнa пoявилaсь рaньше чем хoбoт? (Слoвo деиствительнo имеет двa знaчения)

Нет, не получается. :-) "Trompa" в испанском - это "народное" название хобота. Научный термин - probóscide.

MAXIMUS
28.02.2005, 11:10
Нет, не получается. :-) "Trompa" в испанском - это "народное" название хобота. Научный термин - probóscide.

Хорош флудить-то. :-) Даешь анекдоты! :-)

MAks
28.02.2005, 11:23
...Даешь анекдоты! :-) Что ж, ловите!:-)

Однажды во время репетиции Фуртвенглер обратился к оркестру:
- Эта фраза должна быть сыграна так..так… как вы ее никогда в жизни не сыграете! Надеюсь, вы поняли меня? Попробуем еще раз…
Когда репетиция была окончена весьма довольный Фуртвенглер сказал оркестрантам:
- Видите, как важно дирижеру доступным языком излагать свои требования. Вы прекрасно поняли, что я хотел от Вас услышать!

Не на репетиции Кольца ли это было? :wink:

MAXIMUS
28.02.2005, 17:41
Не на репетиции Кольца ли это было? :wink:

Возможно, Вы знаете эту историю из "Диалогов" Стравинского:

И.Ф. был очень сильно раздражен тем, что W.F. завалил его телеграммами, в которых настойчиво просил право первого исполнения "Каприччио", хотя оно уже несколько раз публично и с большим успехом исполнялось. :-)

И вот во одном из известных парков обиженный Стравинский нацарапал на ягодичной мышце статуи Аполлона: (здесь был) "Вильгельм Фуртвенглер". Эту хулиганскую выходку он потом долго еще "не мог себе простить". :oops:

Кстати, в тексте "Диалогов" "ягодичная мышца" написано по-латыни, но, поскольку Олорулус сюда навряд ли заходит, я сразу дал русский вариант. :lol:

MAks
28.02.2005, 18:37
Возможно, Вы знаете эту историю из "Диалогов" Стравинского:...Нет, не знала. Забавная история. Особенно если не утка.http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_smile.gif
Честно говоря, не врубилась, отчего Стравинский обиделся. Врочем, я не поняла и почему Петр (Gtn) на меня в соседней ветке разобиделся. Пойду попробую ему ответ нацарапать.

Да! Ну и анекдот разумеется (надеюсь, Отец-основатель сюда тоже не заглядывает, а то мне опять попадет : флуд должон быть строго после высказываний по теме, а не предшествовать им http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/new_silly.gif ):

Будучи проездом в Нью-Йорке, Стравинский взял такси и с удивлением прочитал на табличке свою фамилию.
-Вы не родственник композитора? – спросил он у шофера.
- Разве есть композитор с такой фамилией? – удивился шофер. – Впервые слышу. Впрочем, Стравинский – фамилия владельца такси. Я же не имею ничего общего с музыкой, моя фамилия Россини.

MAXIMUS
28.02.2005, 19:09
Особенно если не утка. http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_smile.gif
Честно говоря, не врубилась, отчего Стравинский обиделся. Врочем, я не поняла и почему Петр (Gtn) на меня в соседней ветке разобиделся.

Утка - возможно, кто ж теперь узнает, что там Крафт присочинил. :-)
А мотив обиды достаточно тонкий. Мне кажется, что он (И.Ф., a не Gtn :-) ) обиделся, что WF не заметил и не разделил всеобщего восхищения перед его новым произведением, отразившим во всей полноте блеск его (композиторской) мысли. :-)

Но раз уж пошла такая пьянка, то (не исключено, что утка):

Гершвин обратился к Стравинскому с просьбой дать ему несколько уроков. И.Ф. поинтересовался у "коллеги", каков его годовой заработок. Узнав, он ответил Гершвину: "Нет - скорее, это я должен у Вас брать уроки".

Надо было затравить это в теме "Почему Нейгауз вернулся в Россию." :-)

MAks
28.02.2005, 20:14
...А мотив обиды достаточно тонкий. Мне кажется, что он (И.Ф., a не Gtn http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_smile.gif ) обиделся, что WF не заметил и не разделил всеобщего восхищения перед его новым произведением, отразившим во всей полноте блеск его (композиторской) мысли. http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_smile.gif Ну ничего себе не разделил! Авансом, можно сказать, был уверен, что И.Ф. плохого не сочинит, раз телеграммами завалил!

Продолжим отклонение в финансовую сторону.http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_smile.gif

Когда 62 г была, якобы, продана миллионная долгоиграющая пластинка записью Первого концерта Чайковсокго в исполнении Вэна Клайберна и впервые в истории американской звукозаписи диск с классической музыкой достиг подобного тиража. До этого миллионные пластинки были привилегией поп-певцов, Клайберн так откомментировал сие событие:
- Вот уж никогда бы не подумал, что достигну уровня исполнителей рок-н-ролла!

Но раз уж пошла такая пьянка, то (не исключено, что утка): Кстати, о пьянке(об утке следующий раз http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_smile.gif ) С.Танееву приписывают каламбур:«Пьянство – это не недостаток; скорее излишество»

А анекдоты травить приятней, чем тяжбами заниматься.
Пойду продолжу.http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_frown.gif http://forums.lifanovsky.com//images/smilies/icon_lol.gif

MAXIMUS
28.02.2005, 20:45
С.Танееву приписывают каламбур: «Пьянство – это не недостаток; скорее излишество»

Вспоминается тот же Стравинский, который, по собственному признанию, исполняя свой Фортепианный концерт (который с духовыми и к-басами) был настолько пьян, что не мог вспомнить, с чего начинается вторая часть, пока дирижер (Менгельберг?) не промурлыкал (или просвистел) ему начальные ноты. :beer:

О С.И.Танееве много симпатичных и очень человечных историй в книге Л.Сабанеева. Вот мятущийся С.И. ходит вокруг да около музыки Вагнера. Вроде и нравится, и нет - ведь "ползучий хроматизм" :-) . И вот о "Кольце": "А знаете, Лелинька, там музыкой изображаются яблоки, мечи и разные другие вещи!" (за точность не ручаюсь, привожу по памяти). :-)

Stanislav
28.02.2005, 21:18
Хорош флудить-то. :-) Даешь анекдоты! :-)

Я всегда знал, что нынешняя молодёж отличается повышенной любознательностью и неудержимым стремлением к прекрасному. 8)

Chaika
05.03.2005, 22:55
Как народники-заочники разучивают новые произведения:
"Играем с начала до конца, но первый раз - без знаков" (быль)
И еще очень старый (может, он был на форуме)

конферансье (молодой, объявляет свой первый коцерт, волнуется):
-Три брамса Вальса! Ой!!!(понял, что что-то не то...)
-Вальс: три брамса...
Рахманинов и Крейслер в Карнеги-холле. Креслер - без нот. Забыл, заехал не туда. Шепотом Рахманинову:
-Серж, где мы играем???
-В Карнеги-холл, дорогой Фриц!

Timbre
09.03.2005, 19:39
по поводу 8 марта...
Называется "Квартет"...

novikova
14.03.2005, 15:59
и ЭТО было..
гастроли оркестра, оркестранты уставшие, очередной концерт, уснул 1ый флейтист.И тут уже до его не маленького соло остаётся 2 такта.. Дирижёр в панике,подаёт какие-то сигналы 2ому флейтисту(ну, типо, разбудите коллегу), а он ну никак не реагирует... вобщем как-то достучались до спящего, наиграл он не ах соответственно! После выступления дирижёр к себе вызывает 2ого флейтиста и спрашивает в чём дело? Почему вы его
не разбудили?Флейтист не растерявшись отвечает:"А Я ПОДУМАЛ, ЧТО ОН УМЕР!?":-o

Morbid
31.03.2005, 15:32
Сантехническая соната

felice
31.03.2005, 21:29
Любимый анекдот из последних:

Лондон, вечер, туман.
На площади стоит одинокий старик со скрипичным футляром в руках.
Мимо пробегает молодой человек и на ходу спрашивает :
- Не подскажете, как попасть в Карнеги-Холл?
- Заниматься надо, молодой человек...

VVA
06.04.2005, 14:10
на концерте современной музыки.

Stanislav
06.04.2005, 16:46
Сантехническая соната

По-видимому, это (http://forums.lifanovsky.com/attachment.php?attachmentid=114) усовершенствованный альт... 8)

felice
07.04.2005, 01:40
на концерте современной музыки.

Сам играл в Рахм.зале премьеру моего друга Дм.Курляндского под названием :
#&\~*

(точность воспроизведения названия не гарантирую - давно не играл)

Помню лицо ведущей концерта, которой нужно было это как-то объявить.
В Германии вышли из положения проще - написали название на картонке и выносили ее перед исполнением, говоря : "Дмитрий Курляндский. Вот...":lol:

Кстати весьма хорошая музыка.

Стас
07.04.2005, 09:17
Кстати весьма хорошая музыка.
оффтоп.
мне понравилась его "гипотетическая" симфония ре-минор

felice
07.04.2005, 23:06
Мне посчастливилось сыграть ее премьеру ("Гипотетической" симфонии) 11 мая 2002 года в БЗК с тогда еще не "бывшим" ГОСОРКЕСТРОМ. Многое возникало прямо в процессе репетиции и я рад что к этому опусу приложил свою руку (хотя Митя настолько профессионал, что не нуждается в советах-переделках, а обсуждались трактовочно-интерпретаторские моменты). Действительно рекомендую познакомиться с "разным" Курляндским - это явление в нашей современной музыке того стоит, хотя бы по важному для меня критерию - "искренности творимого":lol: .

хулиганка
14.04.2005, 22:49
Идет музыкант-возвращается с репетиции театрального оркестра.
Подходит к музыканту на улице корреспондент:
-Мы проводим соцопрос.Скажите ,пожалуйста,как часто Вы бываете в театре?
-Два раза в день...
-О,Вы так любите театр?
-НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Neil
19.04.2005, 15:32
Старий альтист рассказует внучке.....

"У меня был сонь... я был первым альтистом в великом орхестре, нас дирижировал гастрольный известный маестро из Германии... и мы играем Прелудиум в Тристану и Изольде в шикарном концертном зале... в первым ряду Президент сидит с женой..."

"А знаешь, Ксюша, когда я просипался, я был именно там-же...."

kondrashin
19.04.2005, 17:00
Из дверей Московской консерватории пошатываясь выходит студент. Видит перед собой памятник Петру Ильичу Чайковскому, и злобно так говорит:
Ну что, Моцарт, та-та-та-тааам (на мотив Пятой симфонии Бетховена), закончил я эту твою консерваторию!..

Скрипач возвращается с приемного экзамена в консерваторию. Родители спрашивают, какое впечатление на него произвел экзаменовавший профессор. Замечательный человек, только, по-моему, очень набожный. Все время пока я играл, он закатывал глаза и шептал: Боже мой!

Бас женится и советуется с другом - что ему делать в свою первую брачную ночь.
- Проще простого! Разденешь невесту, положишь ей руку на живот и скажешь: "Я тебя люблю!" Успех гарантирован!
Бас так и сделал. Раздел невесту, положил ей руку на живот и пропел в малой октаве фразу "Я тебя люблю!"
Невеста:
- Ниже...
- Я тебя люблю! (в большой октаве)

- Откройте ноты. Пишите: 58-й такт - три четверти.
Музыканты (удивленно):
- Зачем?
Дирижер:
- Пишите, пишите... 71-й такт - на полтона выше.
Музыканты (удивленно):
- Зачем?
Дирижер:
- Пишите, пишите... 92-й такт - еще на полтона выше, 5 и 6 цифры -купируем!
Музыканты в недоумении, но пишут. Певица-сопрано:
- И мне писать?
Дирижер:
- Нет, вам петь точно как вчера.

felice
19.04.2005, 21:05
- Откройте ноты. Пишите: 58-й такт - три четверти.
Музыканты (удивленно):
- Зачем?
Дирижер:
- Пишите, пишите... 71-й такт - на полтона выше.
Музыканты (удивленно):
- Зачем?
Дирижер:
- Пишите, пишите... 92-й такт - еще на полтона выше, 5 и 6 цифры -купируем!
Музыканты в недоумении, но пишут. Певица-сопрано:
- И мне писать?
Дирижер:
- Нет, вам петь точно как вчера.

Вам СМЕШНООО....!!!!!!!!!!!!:-?

Natale
19.04.2005, 22:24
очень... :lol: :-)

felice
20.04.2005, 00:01
Не смейтесь - (иногда) это жизнь!...:-? :cry: :-( :oops: :appl:

Natale
20.04.2005, 01:07
Охотно верю!!!! :angel:

kondrashin
20.04.2005, 10:59
Ну, тогда еще один оркестровый. Правда не люблю анекдоты, связанные с церковью...

Альтист умирает и ему пердлагают - в ад или рай. -"А ад - это как, можно посмотреть?" Смотрит - сидит оркестр, играют хорошую музыку, за пультом великий маэстро. -"Конечно в ад!!!" Сел, репетируют. Час, два... -"Когда же перерыв?" -"А перерыва не будет!"

хулиганка
21.04.2005, 15:27
Девиз российского оркестранта:
"Если хочется работать-ляг поспи,и все пройдет".

Alessandro
21.04.2005, 15:36
Девиз российского оркестранта:
"Если хочется работать-ляг поспи,и все пройдет".

Я еще слышал, что вариант фразы:
"Если хочешь много знать - ляг, поспи, и все пройдет"
приписывается академику Колмогорову.

Neil
21.04.2005, 17:25
На гастроли зарубеж, дирижер заболел, и не смог вести концерты. Менеджер орхсестра обявил музыкантам, что концерты надо отменить, и некаких гонораров не будут. Все в шоке. Получить визу за зам-дирижера уже поздно. Стоит молодой стеснаюший альтист и говороит... "Я за-за-занимался дирижером в к-к-к-консерваторий... если вы х-х-хотите, я вожу репитицю сегодня - в д-д-друг маестро выздоровится?". Откроет партитура, музыканты готовятся - начнут. Появился второй Тосканини, какой адеренаилн! Менеджер во восторге, уборщица сидит и плачет от радосты.

На следушый день, маестро чувствует себя еше хуже. "Вадик, милый мой, ты можешь вести концерт сегодня?" спрашивает мэнэджер. "Я не з-з-знаю, Иван Сергеевич... но если вы все меня п-п-поддерживаете, я ради вас п-п-попробую!"

На следуюшый день, резенцы потрясаюшие хорошы. "Великолепно!" "Открыие интерпретаций!" "Нашы отдыхают!". Гастроли продольжают еше две недели - а потом, после операций, маестро веренется на подиум, и стесняюший Владик берет свой алть и вернется на своем месте, последным альтистом.

"Смотрите-ка, ребята!" говорит первый альтист. "Вадик вернулся! Где же ты был, дорогой, ты заболел, что-ли? Тебя не был видно уже вторая неделя...."

String
21.04.2005, 18:25
Чтo тaкoе струнныи квaртет :
Этo русскии симфoническии вернувшиися дoмoи пoсле гaстрoлеи зa грaницу .

rjzhik
22.04.2005, 23:55
Случай из жизни (посвящается В.И. Ленину).
В советские времена одного пианиста пригласили поиграть «Аппасионату» в доме кого-то из партчиновников. После концерта – банкет, как полагается.
Беседуют две дамы.
- Удивительная, нечеловеческая музыка (…– дальше известная цитата).
- Ленин её очень любил. Ему её часто играла мама (!!!), да и сам он «Аппасионату» иногда поигрывал (!!!).

Как себе представлю Ленина «поигрывающего «Аппасионату»…… :appl: :appl: :appl:

MAks
06.05.2005, 23:33
Если будешь хорошо учиться, мы с папой купим тебе велосипед, а если плохо - пианино...

rs123
07.05.2005, 00:44
Идет футбольный матч, вдруг резко полил дождь и болельщики разбежались. Остался только композитор Шостакович досматривать под дождем до конца.
А про Голденвейзера и Нейгауза тут анекдоты можно помещать (Они иногда не лицеприятные)?

felice
07.05.2005, 00:55
Идет футбольный матч, вдруг резко полил дождь и болельщики разбежались. Остался только композитор Шостакович досматривать под дождем до конца.
А про Голденвейзера и Нейгауза тут анекдоты можно помещать (Они иногда не лицеприятные)?

Это пародия на Хармса? Где смеяться? Может я совсем заработался, но либо объясните что смешного, либо объясните слово "анекдот".

Кстати, и про Д.Д. и про вечную пару Г.-Н. есть мильон действительно интересных и смешных историй (в основном - былей).

А парт: для кого нелицеприятных?

А парт 2 : сие (по крайней мере когда-то был)есть музыкальный форум, и перед фамилией Шостакович совершенно не обязательно ставить уточнение профессии, если речь идет о Дмитрие Дмитриевиче. Если же о Максим Дмитриевиче - то лучше уточнить. Во избежание.

MAks
07.05.2005, 11:40
- А у меня под окном мартовские коты концерт устроили.
- Хороший?
-Да так, попса всякая.

Vic
09.05.2005, 00:20
Eugene Ormandy, during his many years as Music Director of the Philadelphia Orchestra... :lol:
Ein Bläsersatz klang unrein, worauf Max Reger den Kontrafagottisten aufforderte, einmal das a anzublasen. Der Erfolg war ein dumpfes "wu".
- Nun blasen S' mal as!
- Wu.
- Nun blasen S' mal b!
- Wu.
- Nun blasen S', was Sie wollen! Es ist ja doch alles dasselbe!

Mishania
13.05.2005, 02:33
Любимый анекдот про альтиста:

Умирает старый альтист, и уже прям перед смертью наклоняется к нему дочь, и плача тихо шепчет ему на ухо:"Папа, папа..."
А альтист отвечает:"Нет, доченька, не папа, а ум-па-па ум-па-па ум-па-па..."

MAks
17.05.2005, 10:14
Встpечаются два композитоpа.
- Пpивет, как дела, чего ты все в лохмотьях ходишь, навеpное, симфонии сочиняешь?
- Да, симфонии... еле-еле концы с концами свожу... Hу, а ты как?
- Классно все, вот вчеpа новый меpс купил.
- И как же ты такие бабки зашибаешь?
- Пишу музыку для pекламных pоликов.
- Да? Как интеpесно, ну напой чего-нибудь из последнего!
- Hу, напpимеp, вот это: "Мм-м, Данон"

String
17.05.2005, 13:44
Дрaкa в oркестре .
Прихoдит дирижер :
- В чем делo ?
- Дa вoт , этoт идиoт спустил мне струну
- Ну не нервничaите , нaстрoите инструмент снoвa .
- Тaк в тoм тo и делo , чтo этoт сaтрaп oткaзывaется признaться кaкaя именнo былa струнa .

В oркестре инвaлидoв увoльняют челистa ... у негo вместo нoг былo двa прoтезa .
-Этo циничнaя вaхaнaлья (вoзмущaлся музыкaнт) ... Сaмoдурствo !!! Пoсмoтрите нa мoих кoллег , мы же все с прoтезaми .
-Дa , нo вы не мoжете прoтoпaть себе в тaкт ни стрoчки !

MAks
18.05.2005, 10:55
What do you get when you play New Age music backwards?
New Age music.

Peter
23.05.2005, 14:16
Почему у альтиста во время концерта мозг становиться размером с грецкий орех?

Распухает.

String
28.05.2005, 08:41
Шoпен прoгуливaлся пo улицaм Пaрижa , где нa oднoи из них услышaл свoю сoбственную бaллaду , дoнoсящуюся из oднoгo oткрытoгo oкнa . Игрa былa пoлнa oшибoк , нo бoльше всегo егo пoрaзилa нетoчнoсть текстa . Кoмпoзитoр приблизился к двери нa кoтoрoи былa брoнзoвaя тaбличкa с нaдписью :
Мaдaм Жу-жу ,
клaссы игры нa рoяле - 2000 фрaнкoв .
Шoпен все же oсмелился пoзвoнить и вырaзить свoе несoглaсие , где упoмянутaя мaдaм ужaснo oбрaдoвaлaсь , и oчень прoсилa Ф.Шoпенa сыгрaть еи oригинaльную версию бaллaды . Великии кoмпoзитoр , не лишенныи сaмoлюбия , сoглaсился , и oтпив гoстевoи кoфе удaлился .
Через кaкoе-тo время oн внoвь oчутился в Пaриже , и рaди любoпытствa пришел нa ту же улицу . Кoнечнo бедныи Фридерик был вне себя , и не стoлькo из-зa тoи же кoшпырявoи игры и aбсoлютнo тех же текстoвых импрoвизaции , a скoлькo из-зa нoвoи зoлoтoи тaблички нa двери , где былo нaписaнo :
Прoфессoр Жу-жу , ученицa Ф.Шoпенa ,
клaссы игры нa рoяле 10000 фрaнкoв .

Gelsomina
03.06.2005, 01:22
Если музыкант плохо играет, ему дают две палочки и называют барабанщиком. Если он продолжает плохо играть - у него отбирают одну и называют дирижером.
-------------------------
Одна из учениц Гольденвейзера играла Сонату b-moll Шопена, и сыграла 3ю часть живее, чем следовало. Отметив общие недостатки игры ученицы, Гольденвейзер заметил:
"-Во времена Шопена автобусов не было".

Walter Boot Legge
06.06.2005, 19:01
Если кто не знает, так называемый эффект Моцарта - эффект увеличения IQ от прослушивания Моцарта детьми с первых дней жизни, а также пренатально, широко пропагандировался рядом американских психологов. На русский была даже переведена книга одного из гуру этого направления, к которой прилагается набор из семи компакт-дисков в качестве "активного вещества"

The Mozart effect
A new report now says that the Mozart effect is a fraud. For you hip urban professionals: no, playing Mozart for your designer baby will not improve his IQ or help him get into that exclusive pre-school. He'll just have to be admitted to Harvard some other way. Of course, we're all better off for listening to Mozart purely for the pleasure of it. However, one wonders that if playing Mozart sonatas for little Hillary or Jason could boost their intelligence, what would happen if other composers were played in their developmental time?
LISZT EFFECT: Child speaks rapidly and extravagantly, but never really says anything important.
BRUCKNER EFFECT: Child speaks very slowly and repeats himself frequently. Gains reputation for profundity.
WAGNER EFFECT: Child becomes a megalomaniac. May eventually marry his sister.
MAHLER EFFECT: Child continually screams - at great length and volume - that he's dying.
SCHOENBERG EFFECT: Child never repeats a word until he's used all the other words in his vocabulary. Sometimes talks backwards. Eventually, people stop listening to him. Child blames them for their inability to understand him.
BABBITT EFFECT: Child gibbers nonsense all the time. Eventually, people stop listening to him. Child doesn't care because all his playmates think he's cool.
IVES EFFECT: the child develops a remarkable ability to carry on several separate conversations at once.
GLASS EFFECT: the child tends to repeat himself over and over and over and over and over and over and over and over and over and over and over and over and over again.
STRAVINSKY EFFECT: the child is prone to savage, guttural and profane outbursts that often lead to fighting and pandemonium in the preschool.
BRAHMS EFFECT: the child is able to speak beautifully as long as his sentences contain a multiple of three words (3, 6, 9, 12, etc). However, his sentences containing 4 or 8 words are strangely uninspired.
AND THEN OF COURSE, THE CAGE EFFECT -- CHILD SAYS NOTHING FOR 4 MINUTES, 33 SECONDS. PREFERRED BY 9 OUT OF 10 CLASSROOM TEACHERS.

Вот такая американская сатира. Практически мало отличается от ее объекта:lol:

Stanislav
06.06.2005, 19:15
:lol:
В десятку! :fan:

хулиганка
13.06.2005, 23:51
Есть чудесный отечественный мультфильм "Летучий корабль".С замечательной музыкой-только не помню точно -
или А.Рыбникова,или М.Дунаевского.
Есть в мультике эпизод:очаровательный такой водяной на болоте поет песенку.Припев этой песни
хорошо характеризует жизнь современного "рядового" российского музыканта.

...Эх,жизнь моя жестянка!!!
А ну ее...в болото.
Живу я как...поганка.
А мне лета-а-а-ть,
А мне лета-а-а-ть,
А мне летать охота!!!

Ingrata Donna
14.06.2005, 01:29
what would happen if other composers were played in their developmental time?

Эффект Мусоргского: ребенок в 8 лет защищает диссертацию на тему "Этимология русских ругательств", а в 10 - избирается депутатом Госдумы от партии "Родина".
Эффект Чайковского: с первых дней жизни плачет в разных динамических оттенках 23 часа в сутки, в тональностях, содержащих не менее 5 знаков при ключе.
Эффект Римского-Корсакова: ребенок говорит только стихами, строфами, содержащими не менее 11 стоп и не более одного знака препинания.

Люди, продолжайте!:-))

Vic
14.06.2005, 02:34
Из ответов на экзамене по методике преподавания игры на фортепиано
I
Ученик: Рука - это игровой автомат.
Экзаменатор: Скажите, а сколько нужно опустить, чтобы заиграло?

II

Ученик: Наказание должно быть изысканным.

Из рецензий
I

Пальцы пианиста едва касались клавиш

II

Произведение, исполненное во втором отделении концерта, Пятой симфонией Бетховена можно считать с большой долей условности. Причислить же то, что прозвучало, к шедеврам мировой классики невозможно категорически.

Deimos
14.06.2005, 21:30
Шoпен прoгуливaлся пo улицaм Пaрижa , где нa oднoи из них услышaл свoю сoбственную бaллaду , дoнoсящуюся из oднoгo oткрытoгo oкнa . Игрa былa пoлнa oшибoк , нo бoльше всегo егo пoрaзилa нетoчнoсть текстa . Кoмпoзитoр приблизился к двери нa кoтoрoи былa брoнзoвaя тaбличкa с нaдписью :
Мaдaм Жу-жу ,
клaссы игры нa рoяле - 2000 фрaнкoв .
Шoпен все же oсмелился пoзвoнить и вырaзить свoе несoглaсие , где...
Прoфессoр Жу-жу , ученицa Ф.Шoпенa ,
клaссы игры нa рoяле 10000 фрaнкoв ...
Таже самая шутка была, помнится, в какой-то музыкальной юморной передаче (жалко сейчас её не показывают :cry:), тока там был И.Падеревский.
Из той же передачи:
Однажды, один известный скрипач выступал перед слушателями, среди которых был А.Эйнштейн. После того, как скрипач "отыграл", он сел за Рояль и попросил Альберта взять скрипку. После того, как они оба были готовы исполнить дуэт, скрипач за Роялем дал долгожданый ауфтакт. Но Физик не смог вступить толком. После того, как по анекдотной традиций, Альберт не смог вступить 3 раза, скрипач-пианист спрыгнул со стула и недовольно крякнул: "ЧТО ЭТО ЗА ВЕЛИКИЙ УЧЁНЫЙ, КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ СОСЧИТАТЬ ДО ТРЁХ!!!"

kino
14.06.2005, 22:12
Effect De Pre: 48 detej govorjat odno i tozhe v kanonax strogoj polifonii :)

Effect Muradeli: rebjonok delaet tam gde ne nado, a potom vsem rasskazyvaet ob etom i izvinjaetsa.

Effect Balakireva: rebjonok kazhdyj den' uxodit na Polskuju zheleznuju dorogu, a poutru vozvrashaetsya s krikom "Mama, ja videl Annu Kareninu!!!"

Михаил Навин
14.06.2005, 22:13
Эффект Стравинского: ребенок, сыграв свою первую гамму, просит, чтоб его хотя бы похоронили на родине.

Эффект Шостаковича: первый свой опус (1999) ребенок назвал "Слався Ельцин", второй (2000) "Смерть Путину".

Эффект Шнитке: учительница сбегает с урока.

kino
14.06.2005, 22:26
Effect Xachaturjana: rebjonok postojanno vsem dokazyvaet, shto on Il'ich :silly:

Effect Gliera-Gedike: nepreryvnoe slunosopletechenie.

Effect Schnittke: rebjonok govorit tolko malymi sekundami. :lol:

Михаил Навин
14.06.2005, 22:33
Если уж пошли про эффект шнитке:

Сиамские близнецы: говорят малыми секундами и семтимами, причем с самого рождения, о том, как жизнь ужасна и как скоро они умрут, жалея, что к ним не был применен эффект Моцарта. к вящей радости родителей скоро "растворяются в высоком регистре".

Alessandro
17.06.2005, 22:44
Сорри, что на англицком.

Three musical notes walk into a bar -- a G, an Eb, and a C. The bartender looks up and says "We don't serve minors."

So the Eb leaves and the other two have a fifth between them. After a few drinks, the G was out flat, and the experience was diminished.

Eventually, the C sobers up, sees one of his friends missing, the other one passed out, and realizes to his horror that he's under a rest.

C was brought to trial, found guilty and convicted of contributing to the diminution of a minor and was sentenced to 10 years of DS without Coda at the Paul Williams/Neil Sedaka Correctional Facility.

Moral: Never enter a bar without a conductor.

А на русском есть что-нибудь подобное?

Victor Zsach
18.06.2005, 19:15
Не знаю был ли этот анекдот тут но:

Сразу же после премьеры Четвёртой Симфонии Брукнера, к композитору подошёл восхищённый дирижёр и сказал:"Маэстро - это великолепно!"
Брукнер, отличавшийся своей простотой дал дирижёру монетку и сказал:"Выпейте за моё здоровье, дружище." С тех пор дирижёр носил монету на запястье.

Как-то общие друзья Брукнера и Брамса - двух врагов - решили свести их в ресторанчике. Композиторы втретились за одним столиком. После долгого молчания Брукнер воскликнул:"Чёрт подери, официант, кофе маэстро Брамсу!!!" И вечер прошёл в милой беседе.

Брукнер пришёл к вагнеру с партитурами 1ой, 2ой, 3ей симфоний дабы услышать оценку Маэстро. Вагнер указал на Третью, но вдвоём они выпили столько пива, что наутро Брукнер впал в отчаяние от того, что забыл, какую симфонию предпочёл Вагнер и направил записку: "Та симфония, где тему начинают трубы?" На обороте Вагнер ответил:"Да-да, сердечный привет".

sforzando
18.06.2005, 19:24
Однажды, во время репетиции 6ой симфонии Брукнера, Гюнтер Ванд с оркестром никак не могли продвинуться с первых тактов Симфонии. И то дирижёру не нравится, и это. Целый час они старались продвинуться, и, наконец, вроде всё пошло, но... Палочка застыла в воздухе. Что случилось? Почему опять остановка?
- Господа, откуда-то дует! - произнёс Ванд.
Принесли шарф, закрыли двери и опять промучались целый час.

regards
18.06.2005, 19:38
По поводу талера. Каноническая версия гласит, что дирижёр был Ганс Рихтер, но ходят разные версии, вплоть до того, что талер был даден Брамсу :lol:

sforzando
19.06.2005, 18:21
...но ходят разные версии, вплоть до того, что талер был даден Брамсу :lol:

Да-да, слышал. Мне кажется - вполне правдоподобно. Про двух композиторов ходят общие легенды...
Брамс приходил на похороны Брукнера, но не зашёл в церковь. Многие говорят, что он произнёс:"Скоро придёт мой час."

Ещё один случай из жизни Брукнера:
У Брукнера была служанка Кати. В то время, когда люди на улицах видя композитора кричали:"Смотрите, вот идёт Брукнер!", т.е. он приобрёл большую известность, эта служанка у него уже работала. Брукнер имел обычай работать тогда, когда ему на ум приходила музыка. Часто это было ночью. Кати была этим очень недовольна, так как от свечей оставались следы воска на столе и полу, тем более друзья композитора строго наказывали ей не позволять Брукнеру работать ночью, потому что он был болен. Так вот однажды Кати не выдержала и сказала:
- Герр Брукнер, я впредь запрещаю Вам работать ночью!
- Да что Вы понимаете в этом деле, - ответил он. - я - Брукнер! - с пафосом добавил он.
- А я Кати, - парировала служанка, - и чтобы больше поводов для ссор не было. Вот так...

sforzando
20.06.2005, 18:38
1. ...кто смеется последним
Крестьянская натура Брукнера никак не принимала столичной моды. Будучи профессором консерватории, он продолжал носить по-крестьянски просторные черные костюмы с чрезвычайно короткими брюками (он объяснял это удобством игры на ножной клавиатуре органа), а из кармана его пиджака вечно торчал большой голубой платок. На голове же профессор музыки по-прежнему носил деревенскую шляпу с отвислыми полями.
Над Брукнером подтрунивали коллеги, посмеивались студенты... Один его приятель как-то сказал:
- Дорогой маэстро, позвольте мне со всей откровенностью сказать вам, что костюм ваш просто смешон...
- Ну, так смейтесь, - добродушно отвечал Брукнер. - Но позвольте и мне не менее откровенно напомнить вам, что я прибыл сюда вовсе не для демонстрации последней моды...

2. не стоит спешить
Некто Целльнер, секретарь Общества друзей музыки, чрезвычайно невзлюбил Брукнера, в котором он видел своего опаснейшего конкурента.
Пытаясь всячески досадить новому профессору, Целльнер не ограничивался тем, что повсюду отзывался о нем уничижительно.
- Этот Брукнер как органист.- полное ничтожество! - утверждал он.
Но этого было мало: во время занятий Брукнера со студентами Целльнер демонстративно тушил в аудитории свет или включал сирену в соседнем помещении. А однажды "дружески" посоветовал композитору:
- Было бы лучше, если бы вы выбросили на свалку все свои симфонии и зарабатывали на жизнь игрой на шарманке...
На это Брукнер ответил:
- Я бы с удовольствием последовал вашему совету, многоуважаемый господин Целльнер, но все же хочу довериться не вам, а истории, которая, уверен, распорядится более беспристрастно. Подозреваю, что действительно кто-то из нас двоих непременно окажется на свалке музыкальной истории, но стоит ли так спешить? Кто там найдет свое место, решать не вам и не мне. Пусть в этом разбираются потомки...

4. три симфонии - маловато...
Из деревенского мальчика-певца Брукнер стал профессором Венской консерватории, удостоился звания почетного доктора. В личной жизни успехи замкнутого, нелюдимого музыканта были гораздо скромнее. Когда уже в пятидесятилетнем возрасте его спросили, почему он не женат, композитор ответил:
- Где же взять время? Ведь сначала я должен сочинить свою Четвертую симфонию!

Deimos
23.06.2005, 18:00
Сидит Бернард Шоу и некая миссис.
Слушают, как играет дочурка этой мадам на пианино. Нежно, в театральном стиле и с платочком у виска, она ангельско произносит: "Ах! Как она прелестно играет, какой у неё талант".
А Шоу с серьёзным лицом ей и грит: "Щщщщщщ, не разбудите его...".

alfi
24.06.2005, 09:44
Музыкальные новости: Небывалым тиражом разошелся дебютный
диск группы "CD-RW" с альбомом "700 Mb".

Gtn
28.06.2005, 22:23
По материалам муссировавшегося вопроса и объяснения, как могут сами собой меняться сообщения без участия Бориса и автора сообщений ;)

Отец удивленно спрашивает сына:

- И как же у тебя могла разбиться скрипка?

- Очень просто. Я разучивал упражнение, разучивал... Вдруг - раз! - и

скрипка выпала из окна.

String
29.06.2005, 00:20
Умилънo ..........

хулиганка
14.07.2005, 23:58
Лучшие мелодии рождаются у людей тогда,когда ими никто не дирижирует.

( из газеты "Аргументы и факты")

felice
15.07.2005, 00:11
Спасибо........

хулиганка
15.07.2005, 10:06
Обижаться дирижерам
Не пристало никогда.
Дирижеры-люд особый,
Дирижеры-навсегда!

хулиганка
06.08.2005, 22:28
Отец купил сыну на день рожденья гитару.Вручает.
Сын:
-Спасибо,папа,только почему она без струн?
-Не все сразу,сынок.Вот научишься играть-тогда и струны купим.

gor
07.08.2005, 18:32
Оркестр... Дирижер готовится взмахнуть палочкой и тут замечает, что отсутствует первая скрипка. Дирижер говорит: "А где же моя первая скрипка?". Ему из оркестра отвечают: "Он в туалет вышел, в туалет..." Дирижер идет в туалет и видит, что его первая скрипка стоит и занимается онанизмом. Он в ужасе говорит: "О Боже, и это моя первая скрипка??? Выше руку, мягче кисть!!!"

alex
07.08.2005, 18:35
Запорожец врезается в 600-й Мерс. Из последнего выходит браток и отстегивает водителю Запорожца штуку баксов. ЗА ЧТО?! -удивляется тот? За КЛАССИКУ, мужик! За КЛАССИКУ!

Владимир Киев
07.08.2005, 18:50
Эффект Канчели:
Ребёнок то спит, то просыпается с жутким криком (fffff) быстро затихает и хныкает (ppppp), опять спит!

Владимир Киев
07.08.2005, 18:54
Дирижёр каждый раз перед концертом смотрел в бумажку. Концертмейстер оркестра в день, когда дирижёр отмечал 50 лет творческой деятельности решил прочесть что в ней!
"Скрипки - слева, виолончели - справа"!

felice
07.08.2005, 23:48
Оркестр... Дирижер готовится взмахнуть палочкой и тут замечает, что отсутствует первая скрипка. Дирижер говорит: "А где же моя первая скрипка?". Ему из оркестра отвечают: "Он в туалет вышел, в туалет..." Дирижер идет в туалет и видит, что его первая скрипка стоит и занимается онанизмом. Он в ужасе говорит: "О Боже, и это моя первая скрипка??? Выше руку, мягче кисть!!!"

не все троеточия в стихах Пушкина следует расшифровывать дословно в ПСС - и не из-за пуританской квазиморали, а культурки для.

хулиганка
11.08.2005, 22:34
Оркестровая репетиция.Дирижер говорит музыканту:
-Саша,Вы все время играете си-бекар;но здесь же си-бемоль!

-ВАГОНАМИ ВОРУЮТ!!!... А вы- "бемоль"...

MAks
20.08.2005, 21:28
На экзамене по элементарной теории музыки председатель комиссии спрашивает студентку:
- Как обозначается в музыке громкое звучание?
- Форте
- ПРавильно. А очень громко?
- Фортель

parf
20.08.2005, 21:32
Вопрос армянскому радио: назовите трех композиторов-женщин!
Пожалуйста:
1) Карл Мария фон Вебер,
2) Бела Барток,
3) Анна Магдалена Бах.

MAks
20.08.2005, 21:36
- Папа, - спрашивает маленький мальчик, - что такое опера?
- Опера? - переспросил отец. - Это когда один закалывает другого стилетом, а тот, вместо того, чтобы упать на землю, долго и громко поет...

alex
20.08.2005, 23:14
Пожалуйста:
1) Карл Мария фон Вебер,
2) Бела Барток,
3) Анна Магдалена Бах. И еще есть такая- Сара Сате!:-)

Alea Kirtchmann
21.08.2005, 23:49
Скрябин - ПОЕМ ИЗ ТАЗА

Шуберт - Китаец

Solostar
21.08.2005, 23:59
Скрябин - ПОЕМ ИЗ ТАЗА

Шуберт - Китаец
Мусоргский - "Ботинки с выставки"

Подтекстовка начала 1-го концерта Листа: "Кто-прой-дёт-на тре-тий-тур?-Не-я!" И октавы далее: "Ми-мо, ми-мо, ми-мо, ми-мо!"

Сергей
22.08.2005, 00:02
Скрябин - ПОЕМ ИЗ ТАЗАПравильно--"Поем Я из таза". ;-)

Илья Блинов
22.08.2005, 00:04

Еще есть миссис Бах-Бузони.

Feltrinella
22.08.2005, 00:27
Приехал Стаханов в Москву получать очередную партийную награду. в качестве дополнительного приза прилагались 2 билета в Большой на балет. Жюри хотелось приобщить его к культуре и предоставить ему возможность хоть раз в жизни побывать в театре. В качестве"Экскурсовода"был приставлен Немирович-Данченко.

С:"Что смотреть-то будем,Батя?"
Н-Д:"Балет "Огненное пламя"
С:"Петь что ль будут?"
Н-Д:"Нет, в балете не поют. Там танцуют"
Но по иронии судьбы оказалось, что это был единственный балет в истории музыки, в котором в одном из актов на сцену выходил хор.
И вот, когда дело дошло до момента истинного, Стаханов с довольной ухмылкой поворачивается к Немировичу-Данченко и говорит:"Значит, ты тоже первый раз в театре,батя?".

Anna
22.08.2005, 01:23
Мусоргский - "Ботинки с выставки"

да простят мне модераторы:

опера Римского-Корсакова "В снегу рачком",
балет Чайковского "В щель кончик",
сельскохозяйственная опера "Гибель бобов",
геодезическая "Там гейзер"
итд.:beer:

Anna
22.08.2005, 01:27
а как известно на немецком "Картинки с выставки" называются "Bilder einer Austellung",так вот есть другой вариант:"Schilder einer Baustelle",то есть вывески одной стройки:lol:

"Картонки с мусорки"

Сергей
22.08.2005, 01:50
Раз уж переходим на немецкий, то вот: :-)

Вопрос -- сколько Lagen (позиций) известно альтисту?

Ответ -- три (дальше непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений): erste Lage, Notlage и Niederlage.

Эцилопп
22.08.2005, 04:11

итд.:beer:опера Верди "Рига летом".
Его же опера "О тело".

Эцилопп
22.08.2005, 04:14

Ответ -- три (дальше непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений): erste Lage, Notlage и Niederlage.То бишь первая позиция, бедственное положение и поражение.

n
22.08.2005, 22:36
В горящем доме - дирижёр и альтист.

Что Вы сделаете - выпьете пива или сходите в кино?

felice
23.08.2005, 00:20
В горящем доме - дирижёр и альтист.

Что Вы сделаете - выпьете пива или сходите в кино?

Если альтист хороший музыкант, я думаю у нас будет о чем с ним поговорить даже в горящем доме.

Vic
23.08.2005, 20:29
Моцарт и Сальери

"Моцарт и Сальери" это одно из сочинений "Пушкина". Здесь описывается, как жили два музыканта и они же писатели. Моцарт писал хорошо стихотворения без всякого препятствия, а Сальер писал немного хуже, и он как ни старался, чтобы написать хорошо, но всё никак не выходило. Взяла злость Сальера, что Моцарт так хорошо пишет и ему всё удаётся, а он сколько ни трудится, всё у него не выходит. И решил он напоить Моцарта ядом. И вот он пригласил Моцарта на чашку водки и здесь его отравить. Когда пришёл Моцарт, Сальер и говорит: "Здравствуй, гений!" Так приветствовал Сальер Моцарта. Здравствуй, целый час тебя я жду (сказал Сальер). В это время Моцарт зевнул. Моцарт разулся, сел на стул за столом, а Сальер сел на другой стул. Стали выпивать. Моцарт и говорит: "Знаешь что, брат, я хочу до свидание, у меня живот болить". Сальер говорит: "До свидание". Моцарт лег и заснул, и начал так играть на своём инструменте, что Сальер заплакал и умер в конце восемнадцатого века.

Yabilzdeslob
23.08.2005, 22:28

итд.:beer:
Добавлю:
Скрябин "Поем я из таза"
а также "Галет Блиера Мрасный Как"
:tomato:

sforzando
23.08.2005, 22:37
опера Верди "Рига летом".
Его же опера "О тело".

Ария Рыголетто из оперы Блевантино.

Anna
24.08.2005, 01:09
Ария Рыголетто из оперы Блевантино.

Ну раз пошла такая пьянка,то есть ещё несколько:

Леон ковал по яйцам

Леблядиное озеро

Ростропович,дватропович,тритропович,четыретропович ,пятьтропович,шостакович

Плод Дебюсси При людях

Фрелюдии и пуги

итд.

Сергей
24.08.2005, 01:26
[color=#191970]Ну раз пошла такая пьянка,то есть ещё несколько:Дамы могут без потерь пропустить этот пост :silly:
Бах-Будённый: Первая чаконная
Франк: При людях я орал и пукал.
Фаната Сранка
Клоп Би-Би-Си: Зады под дождём
Затонувший забор
Сен-Санс: Мордо кирпиччиозо
Равель: 1) Уйди на; 2) Веселится; 3) С горбом
Шопен: четыре с перцем

sforzando
24.08.2005, 01:27
Совсем нейтральнол и по-домашнему:

Карл Орф - "У камина в бураны"
(сейчас кстати качаю кантату из сети)

Или
Карл Орф - "Накорми таракана"

Владимир Киев
24.08.2005, 16:39

Ответ -- три (дальше непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений): erste Lage, Notlage и Niederlage.

Ленин кыш! Ленин мыш! Ленин татахтамыш!!! :silly:

До ля
24.08.2005, 18:11
Не помню, что за фильм и с какого языка перводили. Слышу в кадре голос артиста: - кыш! и закадровый превод: - прочь!

Kampanella
24.08.2005, 18:22
Затонувший заборПервый раз я прочитала это в библиотечном сборнике в Мерзляковке на музле.От туда же-"Растворил я окно"с подписью-в щелочной кислоте(сразу видно,что музыканты плохо знают химию:-P )а также "Мы сидели с тобой" с подписью-в тюряге.
И конечно мои любимые композиторы-Римский-Коржаков,Блинка и Блядов..:silly: :lol: :oops:
Там были конечно и более неприличные перлы-но в рамках цензуры не поместятся...Вообще мерзляковский фольклор-это что-то с чем-то...

Сергей
24.08.2005, 18:25
И конечно мои любимые композиторы-Римский-Коржаков,Блинка и Блядов..:silly: :lol: :oops:
Ну зачем же так! :-)
Можно гораздо тоньше:

ЗАГАДКА:
Назовите трёх русских композиторов на букву "Б".
ОТВЕТ:
Бородин, Балакирев и Лядов. :solution:

У романса Чайковского есть ещё вариант "Натворил я в окно"... :oops:

sforzando
24.08.2005, 18:29
.

Сергей ПроКофе и Александр СглазилВновь и Борис Стисни-Ка

И вот еще:
Поел Мясковского, запил Чайковским, выбросил Мусоргского... (и что-то там с большим продолжением. Не подскажите?)
А мой отец вообще Брукнера БУРКИНЫМ называет.
- Я тебе денег на Буркина не дам.

Kampanella
24.08.2005, 18:30
У романса Чайковского есть ещё вариант "Натворил я в окно"... :oops:Однако! Интересно,в каком смысле-можно понять в нескольких...:-P 8)
Есть ещё одно-Рак матки.Промежность.ой,простите,Марк Фрадкин."Про нежность"!
Извините,если всё-таки не вписалась в цензуру :lol: :oops:

Kampanella
24.08.2005, 18:31
Сергей Сергеевич ПроКофеАга!И ещё Дмитрий Что ж такович!

Kampanella
24.08.2005, 18:39
Сергей ПроКофе и Александр СглазилВновь

И вот еще:
Поел Мясковского, запил Чайковским, выбросил Мусоргского... (и что-то там с большим продолжением. Не подскажите?)В полном варианте(да простят меня все):Мы ели Мясковского со Сметаной,и пили Чайковского.Вдруг у меня на животе начался Пуччини.Я вышел на Дворжака,сделал Бах и подтёрся Листом,чтобы не было Дунаевского...
Ещё раз прошу большого пардону.:oops:

хулиганка
24.08.2005, 22:41
Не анекдот,но вполне на анекдот потянет.
Записывали саундтрек современных авторов.Текст-о природе.Цветочки,птички,солнышко...
И в этом тексте были такие слова:"Так кто же придумал столь дивную связь,которую видеть нельзя,не смеясь?"
И во втором куплете: "Так кто же придумал столь дивную связь,когда красотою становится грязь!"
Сидевшие рядом два духовика,не сговариваясь,дружно воскликнули:
-Это же о дирижерах и музыкантах!!!

felice
24.08.2005, 22:51
Зайдете...

ира
24.08.2005, 22:52
пили Чайковского
Пили Чайковского с Бизе.

Kampanella
24.08.2005, 23:02
Пили Чайковского с Бизе.Да-да!Как же я забыла-то..:tomato: .Если уж и заниматься раздолбайством-то серьёзно!:lol: :silly:

Сергей
24.08.2005, 23:08
В полном варианте(да простят меня все):Мы ели Мясковского со Сметаной,и пили Чайковского.Вдруг у меня на животе начался Пуччини.Я вышел на Дворжака,сделал Бах и подтёрся Листом,чтобы не было Дунаевского...
Ещё раз прошу большого пардону.:oops:Можно и полнее: Ели Мясковского со Сметаной, запивали Чайковским, заедали Бизе. В животе начался Пуччини... Пришлось накинуть Шуберта, выйти на Дворжака и прямо у Мусоргского произвести большой Шуман и сделать Бах (и могучую кучку). Потом, понятно, поСкрябин Шопена Листом... 8)

Kampanella
24.08.2005, 23:12
Можно и полнее: Ели Мясковского со Сметаной, запивали Чайковским. В животе начался Пуччини... Пришлось накинуть Шуберта, выйти на Дворжака и прямо у Мусоргского, произвести большой Шуман и сделать Бах (и могучую кучку). Потом, понятно, подтёрли Шопена Листом... 8)Нет,ну это гениально!Чем дальше живу-тем больше вариантов узнаю!Всё более пикантные детали..:lol: :silly: Может,кто-нибудь и Лядова приплетёт...?;) :oops: Я балдею..:-P

VVA
24.08.2005, 23:13
Я, припоминаю, читал вариант раза в два длиннее.
Лядова там не было :silly:

Solostar
24.08.2005, 23:14
Можно и полнее: Ели Мясковского со Сметаной, запивали Чайковским. В животе начался Пуччини... Пришлось накинуть Шуберта, выйти на Дворжака и прямо у Мусоргского, произвести большой Шуман и сделать Бах (и могучую кучку). Потом, понятно, подтёрли Шопена Листом... 8)
В животе начался Пуччини и ПАГАНИНИ. А началось всё с того, что некто проснулся ночью от Шумана и Скрябина, сел за Столярского и почесал в Бородине. А после всего вышеописанного этот некто пошёл к своей Музе и бузонил и балакиревил с ней до самого утра. Вот так.

Kampanella
24.08.2005, 23:16
Я, припоминаю, читал вариант раза в два длиннее.
Лядова там не было :silly:Ну а как насчёт того,чтоб выложить этот вариант здесь для окончательного развращения трудовой молодёжи?:lol:
P.S.Чёрт с ним,с Лядовым :-P

Kampanella
24.08.2005, 23:19
В животе начался Пуччини и ПАГАНИНИ. А началось всё с того, что некто проснулся ночью от Шумана и Скрябина, сел за Столярского и почесал в Бородине. А после всего вышеописанного этот некто пошёл к своей Музе и бузонил и балакиревил с ней до самого утра. Вот так.
А всё начиналось так..."Властелин колец.предисловие"-"Хоббит или туда и обратно".Можно экранизировать-интересно,что получится...нет,лучше не надо...8) :silly: дак что там про музу-то?:-P

Сергей
24.08.2005, 23:20
В животе начался Пуччини и ПАГАНИНИ. А началось всё с того, что некто проснулся ночью от Шумана и Скрябина, сел за Столярского и почесал в Бородине. А после всего вышеописанного этот некто пошёл к своей Музе и бузонил и балакиревил с ней до самого утра. Вот так.Да-да, я тоже нечто подобное слышал, писал по памяти... :-)

felice
24.08.2005, 23:33
Да, в свердловской спецмузшколе в наши годы полный вариант занимал четыре мелкоисписанные листа тетради по геометрии.

Сергей
24.08.2005, 23:44
Да, в свердловской спецмузшколе в наши годы полный вариант занимал четыре мелкоисписанные листа тетради по геометрии.уууу.... :-o
ПО-моему, в спецмузшколе столько и композиторов-то не положено знать. :lol:

Kampanella
24.08.2005, 23:47
уууу.... :-o
ПО-моему, в спецмузшколе столько и композиторов-то не положено знать. :lol:А может это была такая"утка"преподавателей-чтоб композиторы лучше запоминались..:-? :silly:

felice
25.08.2005, 00:06
Да нет, Сереженька, мы учились когда еще было "модно" учиться и знать...

Myshkina
25.08.2005, 01:31
В животе начался Пуччини и ПАГАНИНИ. "Неужели Ханок?!" - подумал он...

Эцилопп
25.08.2005, 04:57
В животе начался Пуччини и ПАГАНИНИ. А началось всё с того, что некто проснулся ночью от Шумана и Скрябина, сел за Столярского и почесал в Бородине. А после всего вышеописанного этот некто пошёл к своей Музе и бузонил и балакиревил с ней до самого утра. Вот так.А Хренников, ПроКофьев, Глинка и Римский с Корсаковым где? И Блох?

ВЭЛ
25.08.2005, 09:56
Там ещё и СОЛОВЬЁВсЕДОЙ...:beer:

Yabilzdeslob
26.08.2005, 11:04
Из оперных шуток:

Пам-пам-пам, па-па-пам-пам-пам
Уж климакс близится, а Германа, всё нет, всё нет!

Сергей
26.08.2005, 11:49
Уж климакс близится, а Германа, всё нет, всё нет!Из второй редакции: "Уж Герман полнится, а близости всё нет..."

Demon
26.08.2005, 18:35
Профамилии: Наше Харьковское музыкальное училище, как и филармония, носитя имя Бю Лятошинского, студенты так и говорят: Музло имени БЛяТошинского...

n
26.08.2005, 19:28
Возвращаясь к нашей кучке.
Вот самое крупное сочинение из мне известных:

Могучая кучка

Композиитор Римский-Корсаков протёр Глазунова, вычистил Зуппе, причесался Гребенщиковым, Бриттен Бородина, почесал Лысенко и сел завтракать. Кормухина была Образцова Щедрин: на закуску Раков и Сметана, затем уха из Атлантова Рыбникова, жареный Лещенко с Гречаниновым, компот из Малинина с Вишневской, потом Мясковский с Хренниковым, на десерт композитор Пейко Чайковский и Бизе с Кремером.

Вдруг он широко раскрыл Ротару и Мигуля глазами; закружился Голованов, затрещал Черепнин, в животе образовались Колкер и Резников. Он стал Беллини, потом Серов и Черни. В воздухе Пахмутова Пендерецкий. Шостакович? Ойстрах!!! Неужели Ханок? Ё Мийо! Стало Тосканини. Он зажёг Лученок, поставил Богословскому Свешникова. Всё равно было Паганини, Пуччини и Перголези. Чем же Стравинский?! Неужели Дешевов Винницкий? Или соус Чилеа?

Он надел Шуберта, Шаляпина с пером Штрауса, нацепил Башмета, Брамс - и Направник во Дворжак. За Плетневым, на Паваротти от ужаса с Верёвки сорвался Лютославский Дога. Римский-Корсаков присел на Глинку возле Мусоргского, закусил Губайдулину, Шмыга носом. Раздался Пёрселл, Шуман и Бах. Он вытер Шопена Листом.

Так образовалась "Могучая кучка"!

:solution:

Kampanella
26.08.2005, 19:31
Гениально!!!Гениально смешно!!!:appl: :appl: :appl:

sforzando
26.08.2005, 19:40
Видел две краикатуры на симфонии Малера (Пятую и Шестую) и попробую их описать.

1) На картинке изображён музыкант-тубист мирно спящий на стуле а под ним нотный стан с надписью tacet. И подпись:"Наконец то Адажиетто! Заслуженный отдых!"

2)На картинке злющий Малер с клаксоном в руках, а рядом: молоток, палочки, колокол, дубинка... И подпись: Господи! Подумать только: упустить сиркну автомобиля! Что ж, теперь у меня есть предлог написать ещё одну симфонию"

Gelsomina
26.08.2005, 20:13
Химический романс П. И. Чайковского «Растворил я окно»
Уголовный романс П. И. Чайковского «Мы сидели с тобой»
Лист «Венеция и Наполеон»
Бетховен Музыка к драме Коцебу «Африканские развалины»
Прокофьев «Мумилётности» (они же «Мимонотности»)

Demon
26.08.2005, 22:13
Вот еще прикол вспомнил, его один из педагогов нашей Концы рассказывал.

Если меня мой склероз не подводит, то Глинка в свое время говорил: "Музыку пишет народ, а композиторы ее лишь обрабатываю"! (могу быть неточен, извеняюсь заранее)

Это вырожение красавалос в одной из аудиторий нашей Консерватории... И вот добрые люди ниже дописали:

"А. Шенберг. "Лунный Пьерро" – исконно народня музыка" :)

rjzhik
26.08.2005, 23:25
Откройте тайну, который из педагогов?
Плииззз....

Demon
26.08.2005, 23:42
Откройте тайну, который из педагогов?
Плииззз....

А Вам зачем?

Щас вспомню - скажу...

Demon
26.08.2005, 23:57
Харьковская государственная консерватория. Некий вокалюга сдает экзамен по истории музыки народов СССР. Вопрос -- "Музыка современных армянских композиторов". -- Хачатурян, Бабаджанян, -- плюясь от восторга, вызванного глубиной собственных познаний, говорит студент... И замолкает. Преподаватель смотрит на студента с ленинской хитринкой и говорит: -- Все? -- Ну, в общем... -- Хорошо. Что вы можете мне сказать о 7-й симфонии композитора Дартаньяна? (Д`Артаньяна). -- Ну, полифонические ходы... Гармония... Секвенции и модуляции... -- Ясно, идите в фонотеку и слушайте. Завтра вернетесь. Через полгода вокалюга снова пришел к этому же профессору и обиженным голосом сообщил, что 7-й симфонии Дартаньяна не нашел. Профессор отправил его в Москву. С тех пор о вокалисте ничего не слышно.

Demon
27.08.2005, 00:01
На мелодиюминорой части увертюры Россини к Севильскому Цирюльнику:

По паре пива, попаре пива! Потом по бабам по бабам по бабам!

leviolin
27.08.2005, 03:44
-Почему Вы начали играть на фортепиано?-А у меня со скрипки постоянно падало пиво!

хулиганка
27.08.2005, 22:34
Зайдете...

Какое счастье-музыцировать,задравши харю,
Служа отечеству,Москве и Государю...

Gelsomina
27.08.2005, 23:35
Полицейский пришел в дом музыканта говорит:
-Я должен принять меры: поступила жалоба, что Вы тут издеваетесь над неким Бетховеном!

felice
28.08.2005, 00:55
Где ж найти столько полиции?

Alessandro
02.09.2005, 12:47
Не анекдот, но все-таки. Зашел в Пурпурный Легион, там на ценниках дисков пишут перевод на русский язык (наверняка, это надо делать для защиты прав потребителей 8)).
Читая эти переводы (правда, они идут ооочень мелким шрифтом), можно найти такое: "Вайвалдии", "Хандел", "Караджан", "Роассет".

MAks
02.09.2005, 13:06
такое: "Вайвалдии", "Хандел", "Караджан", "Роассет".Справедливость восторжествовала! Теперь не токо японские фамилии, латиницей записанные, коверкают в кириллическом написании :silly: :lol:

Барго
02.09.2005, 13:26
" И вот, господа, последним номером выступает японский скрипач Такако Хировато с Каприсом Паганини!" . Обсуждение в жюри:
- Да, и действительно, что-то он сегодня неважно играет...

MAks
02.09.2005, 13:44
Загадка.
Догадайтесь, господа, фамилия какого композитора у японцев произносится как Рисуто? ;-)

VVA
02.09.2005, 13:47
Лист? :-o.....

MAks
02.09.2005, 13:48
Лист? :-o.....Угу! :silly: :lol:

Барго
02.09.2005, 14:01
Угу! :silly: :lol:Дык конечно, VVA опередил меня и вычислил в рамблере. :-( Список, лист, перечень, по- японски будет рисуто. Даже фильм "Список Шиндлера", или "Shindler,s list" эти самураи называют рисуто-шиндлер.

VVA
02.09.2005, 14:06
Дык конечно, VVA ... вычислил в рамблере. :-(
Клевета.:evil:
Оправдываться не собираюсь.:makedon:
Кроме того, дорогой Барго, вопрос был не на знание японского, а на догадливость.
И с каких это пор фамилии стали переводиться буквально?:evil:

MAks
02.09.2005, 14:14
... Даже фильм "Список Шиндлера", или "Shindler,s list" эти самураи называют рисуто-шиндлер.Не "шиндлер".
Синдурэру :-P

Барго
02.09.2005, 14:17
Клевета.:evil:
Оправдываться не собираюсь.:makedon:
Кроме того, дорогой Барго, вопрос был не на знание японского, а на догадливость.
И с каких это пор фамилии стали переводиться буквально?:evil:Ни фига себе догадливость :eyecrazy: ! Это какую -же надо иметь изощренную фантазию, или после скольких кружек пива, чтобы увязать композитора Листа с рисуто?:-o :roll: Ну-ка, по-подробней прокомментируйте нам, гражданин VVA? :evil:

MAks
02.09.2005, 14:23
Не "шиндлер".
Синдурэ(ру) :-P

Барго
02.09.2005, 14:23
Не "шиндлер".
Синдурэру :-PДа, Маринка, я совсем забыл, у тебя черный пояс по карате, и ты на японском не то, что разговариваешь, а даже мыслишь. Не буду спорить, чтобы в живых остаться. Так что же получается, Рисуто-Синдурэру? Ну, блин, все опошлили, только настроение испортили воспринимать высокое искусство, понимашь...:-(

VVA
02.09.2005, 14:24
Ни фига себе догадливость :eyecrazy: ! Это какую -же надо иметь изощренную фантазию, или после скольких кружек пива, чтобы увязать композитора Листа с рисуто?:-o :roll: Ну-ка, по-подробней прокомментируйте нам, гражданин VVA? :evil:
Завидно?
Барго, в РФ любой школьник знает, что в японском нет звука "Л".
(Я, как большой любитель японской кухни, часто изучаю меню японских ресторанов. В связи с чем запомнил несколько слов, например, "сарада".)
Продолжать?:evil:

VVA
02.09.2005, 14:27
И я так и не понял - с какого перепуга японцы называют композитора Листа словом "список"???:-o:-o:-o:evil::evil::evil:

MAks
02.09.2005, 14:29
....Продолжать?:evil:Мальчики, не ссорьтесь! :-)
Попробуйте лучше догадаться, как бы произнес японец, знающий русский язык, но плохо освоивший произношение, фразу "пошлите пожалуйста" (интересует больше первое слово :roll:) Отгадки слать токо в ЛС!!!! :lol:

Яндекс.Метрика Rambler's Top100