PDA

Просмотр полной версии : Рецензии на Фестиваль форума "Классика"-2009

Romson
05.02.2009, 14:32
4 февраля 2009, блог (http://blog.nic.ru/?p=255#more-255)Ru-center:

Незаметно пролетели две недели Фестиваля форума «Классика». 30 января в Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся заключительный концерт.
Перед его началом у входа в зал толпились люди, желающие попасть внутрь, однако свободных мест не было, и пройти можно было только по билетам. Но даже их наличие вовсе не гарантировало того, что удастся сдать верхнюю одежду в гардероб – число слушателей (350 человек) явно превышало его вместимость. Поэтому и в зале было довольно тесно – даже у стены можно было встать с трудом.

Аншлаг не стал неожиданностью, ведь в программе заключительного концерта фестиваля сплошь и рядом пестрили имена ведущих российских музыкантов. Ожидания публики полностью оправдались: не только техника исполнения произведений, но и сам их выбор оказались на высоте. В частности, прозвучали джазовые композиции в исполнении трио струнных, фортепьяно и кларнета, а необычный дуэт из виолончели и баяна навеял на слушателей атмосферу французского города. Завершили фестиваль неаполитанские песни в исполнении тенора Николая Дорожкина.

Устроители мероприятия в целом признали его успешным, однако довольны остались не всем. «Главная цель фестиваля заключалась в том, чтобы привести интернет-пользователей в концертный зал, возродить в их умах традицию прослушивания классической музыки в живом исполнении. К сожалению, эта цель достигнута лишь отчасти, - поделился впечатлениями Роман Гончаров, один из организаторов фестиваля. – На концерты пришли те, кто обычно посещает подобные мероприятия, и пользователей Интернета среди них было относительно немного. Аудитория интернет-форума «Классика» (а именно в его честь и был назван фестиваль - прим. ред.) составляет более 30 тыс. человек, из которых 5 тыс. – его ежедневные посетители. Но большая их часть все же не пришла на концерты, она инертна».

В то же время Роман Гончаров не теряет оптимизма: он уверен, что описанную ситуацию нужно и можно менять. Это позволяет надеяться на то, что фестиваль станет ежегодным. Так или иначе, RU-CENTER готов и дальше поддерживать подобные концерты. А в качестве воспоминания о прошедшем мероприятии у нас осталось три компакт-диска – будем слушать их на работе, по очереди:)

© RU-CENTER

Eva Nidart
05.02.2009, 19:39
Хм. Двойственное ощущение от этого текста.
Вроде и написано. Вроде и про фестиваль. Даже критический отзыв от одного из организаторов есть.
А похвалить забыли.
Как и сказать хотя бы вкратце, что вообще за фестиваль бы: где проходил, тематика, участники...
:(
Неправильно это что ли как-то.
Вот если бы сюда перу мини-интервью с форумчанами, которые были на фестивале, комментарий boris'а и хотя бы вскользь упоминание о том, что все, кто выступал, в том числе и на закрытии, делали это исключительно из хорошего отношения к идее организации подобного Интернет-сообщества и концертов для форумчан...
Эххх.

Romson
05.02.2009, 19:40
...свободных мест не было, и пройти можно было только по билетам.Небольшой комментарий: имеются в виду пригласительные билеты, розданные информационным спонсорам, к коим относится и автор данной статьи (не назову точно, боюсь соврать - визитку никак не найду). Свободные места кончились через минут пять после прорыва трудящихся и заслуженно отдыхающих масс к лестнице, и обладателей пригласительных пришлось усаживать на отвоёванные с кровью (у алчущих зрелищ) дополнительные стулья.

В то же время Роман Гончаров не теряет оптимизма: он уверен, что описанную ситуацию нужно и можно менять. Это позволяет надеяться на то, что фестиваль станет ежегодным.Это не я сказал! про ежегодный!:-o

...в качестве воспоминания о прошедшем мероприятии у нас осталось три компакт-диска – будем слушать их на работе, по очереди:)
Речь идёт, кажется, о дисках: "Классика в Петербурге", с записями с концерта-закрытия Фестиваля-2008; с записями Андреса Измайлова; с записями Сергея Санаторова (?).

Б.Ф.Строганоф
05.02.2009, 19:47
Это не я сказал! про ежегодный!:-o

А почему???

Е. Ковальски
05.02.2009, 19:55
«Главная цель фестиваля заключалась в том, чтобы привести интернет-пользователей в концертный зал, возродить в их умах традицию прослушивания классической музыки в живом исполнении. К сожалению, эта цель достигнута лишь отчасти" :-o

Пользователи этого форума и есть завсегдатаи концертных залов (как мне казалось).

Romson
05.02.2009, 19:58
А почему???
Потому что я врагу не пожелаю того выскакивания из всех возможных штанов на протяжении чуть меньше чем полугода... ради чего? - чтобы огрести кучу полезных советов и всевозможных упрёков. В то время, как бОльшую часть аудитории в залах Фестиваля составляли простые любители музыки, понятия не имеющие о форуме. Здешние как сидели перед компами, так и продолжили.
А для кого сыграл, к примеру, Пётр Лаул? КАК сыграл!?!?!!!!!
и не он один. А много ли реальных впечатлений Вы можете здесь прочесть? раз, два... и обчёлся.
Мы сейчас готовим отчёт о Фестивале. Любопытно вглядеться в статистику: где же была наша "целевая аудитория"?
Извините, я сотру это, наверное. откровенно говоря, я не просто разочарован в здешних "коллегах" (к тем, кто был с нами, это не относится!!!), я никак не могу придти в себя от бешеного форсажа и просто с трудом фильтрую уровень позволительной откровенности.

Romson
05.02.2009, 20:00
Пользователи этого форума и есть завсегдатаи концертных залов (как мне казалось).В процентном соотношении - мизер, как оказалось. Мы не зря выложили весь зал на Закрытии анкетами для заполнения.
Статистика!:solution:

Eva Nidart
05.02.2009, 20:02
«Главная цель фестиваля заключалась в том, чтобы привести интернет-пользователей в концертный зал, возродить в их умах традицию прослушивания классической музыки в живом исполнении. К сожалению, эта цель достигнута лишь отчасти" :-o

Пользователи этого форума и есть завсегдатаи концертных залов (как мне казалось).

Очень правильное замечание!
Точно! Вот, что меня смущало в этой фазе!
И честно говоря, странная цель для столь длительного марафона - вытащить человека из-за стола с компьютером для прослушивания живой классической музыки. Флэш-моб какой-то получается.
Я думала, что цель была несколько менее утилитарная и более человечески значимая - дать возможность любителям музыки и профессионалам встретиться, пообщаться вживую, поделиться впечатлениями друг с другом по поводу не только качества организации концертов форума и собственно музыки. Помимо общения это была возможность для любителей поучаствовать в концерте не в качестве слушателя, а в качестве исполнителя, услышать профессиональную оценку собственного мастерства, получить массу положительных эмоций.

Eva Nidart
05.02.2009, 20:07
Мы сейчас готовим отчёт о Фестивале. Любопытно вглядеться в статистику: где же была наша "целевая аудитория"?

Статистику считали по анкетам?
Проблема анкетирования заключается в том, что объективную картину оно никогда Вам не даст.
25 января никто анкетирования не проводил. Я была только 25 и 30 января. Не пришла бы на закрытие, не смогла бы анкету сдать.
Это не статистика - результаты опроса 30 января. Это разовый замер.
Давайте здесь на форуме разместим анкету и соберем отзывы. Я уверена, что выяснится, что "целевая аудитория" концерты посещала и готова высказаться. И здесь выборка в любом случае будет более репрезентативной, чем выборка по анкетам печатным.

Romson
05.02.2009, 20:10
Очень правильное замечание!
Точно! Вот, что меня смущало в этой фазе!
И честно говоря, странная цель для столь длительного марафона - вытащить человека из-за стола с компьютером для прослушивания живой классической музыки. Флэш-моб какой-то получается.
Я думала, что цель была несколько менее утилитарная и более человечески значимая - дать возможность любителям музыки и профессионалам встретиться, пообщаться вживую, поделиться впечатлениями друг с другом по поводу не только качества организации концертов форума и собственно музыки. Помимо общения это была возможность для любителей поучаствовать в концерте не в качестве слушателя, а в качестве исполнителя, услышать профессиональную оценку собственного мастерства, получить массу положительных эмоций.
Ева, я рад, что Вы общались с профессионалами.
Строго говоря, моя речь передана в статье несколько подредактированной. К примеру, я говорил "оторвать задницу от стула перед компом". Разумеется, это лишь одна из целей, и то, о чём пишете Вы - тоже чрезвычайно важно, и также было продекларировано нами.
Вообще же, в какой-то момент, для себя самих одной из главных целей мы поставили - сделать Фестиваль во что бы то ни стало. и для себя самих тоже, чтобы не прогнуться. и чтобы было, что вспомнить.
Кризис приходит и уходит, а живые дела остаются.

Romson
05.02.2009, 20:13
Статистику считали по анкетам?..
Давайте здесь на форуме разместим анкету и соберем отзывы. Я уверена, что выяснится, что "целевая аудитория" концерты посещала и готова высказаться. И здесь выборка в любом случае будет более репрезентативной, чем выборка по анкетам печатным.Давайте не будем отягощать наши головы дополнительными часами верчения на подушке. Те, кто хотел, уже давно высказались. За что мы искренне благодарны.

Eva Nidart
05.02.2009, 20:20
Давайте не будем отягощать наши головы дополнительными часами верчения на подушке. Те, кто хотел, уже давно высказались. За что мы искренне благодарны.

Я могу это взять на себя, если это нужно.
А про "хотел высказаться" - это напрасно.
Есть куча причин, почему люди могли успустить возможность высказаться.
Это непрофессиональный подход к опросам общественного мнения.
Без обид.

Romson
05.02.2009, 20:27
Я могу это взять на себя, если это нужно.
А про "хотел высказаться" - это напрасно.
Есть куча причин, почему люди могли успустить возможность высказаться.
Это непрофессиональный подход к опросам общественного мнения.
Без обид.А я и не заявляю себя профессионалом в соц. опросах!
я упомянул отчёт к слову, это внутренняя инициатива для внутреннего же употребления. Проявленной активности пользователей достаточно для некоторых выводов, небесполезных для нас.
Вы упомянули про флэш-моб. Да, если угодно! Чем не так? :lol:
Только участвовали по большей части люди случайные (для форума, разумеется), просто любители. Вы видели их толпы. и писал я об этом уже не раз.
В любом случае, наш флэш-моб окончен, и баста.
Не надо никакого анкетирования.

yesterday
05.02.2009, 20:29
Потому что я врагу не пожелаю того выскакивания из всех возможных штанов на протяжении чуть меньше чем полугода... ради чего? - чтобы огрести кучу полезных советов и всевозможных упрёков. В то время, как бОльшую часть аудитории в залах Фестиваля составляли простые любители музыки, понятия не имеющие о форуме. Здешние как сидели перед компами, так и продолжили.

Извините, я сотру это, наверное. откровенно говоря, я не просто разочарован в здешних "коллегах" (к тем, кто был с нами, это не относится!!!), я никак не могу придти в себя от бешеного форсажа и просто с трудом фильтрую уровень позволительной откровенности.

Romson, не забывайте о том, что большая (или бОльшая?) часть форумчан не живут в Москве и окрестностях, да и иностранцы имеются ;-). Респект всем иногородним, приехавшим на Фестиваль, но то были в основном участники, не зрители. Прибавьте к посетителям всех, кто смог "побывать" на концертах, благодаря выложенным записям (за это - ещё раз спасибо Golde!). Поэтому - всё ОК! Зная "волшебное" свойство Москвы - непреодолимые расстояния + погодка, которая была не на стороне организаторов в дни Фестиваля, процент посещения форумчанами фестивальных концертов не так мал, как Вам показалось...
Про следующий год: когда начинаете принимать заявки? Вопрос не праздный.

Poklonnik
05.02.2009, 20:32
Последствия такого форсажа одним коньяком не снимешь! Вот ради чего (как мне кажется)
1. Фантастический праздник для всех!
2. Возможность выступить молодежи и любителям и ДЕТЯМ!
3. Множество полезных контактов участников!
4 Популяризация классической музыки!
5. Популяризация Форума (было ли зарегистрировано увеличение притока участников Форума)
6. Популяризация участников - профессионалов
Кто продолжит?

Romson
05.02.2009, 20:34
Romson, не забывайте о том, что /.../. Поэтому - всё ОК! ...процент посещения форумчанами фестивальных концертов не так мал, как Вам показалось...
Про следующий год: когда начинаете принимать заявки? Вопрос не праздный.Дорогая yesterday! Спасибо Вам на добром слове, и надеюсь, что Вы понимаете нашу мою удручённость состоянием задниц-на-стульях в глобальном масштабе.
Я не готов обсуждать вопросы приёма заявок на какое бы то ни было мероприятие.
Если бы вход был платным, сколько бы народу было в залах, интересно?

Eva Nidart
05.02.2009, 20:38

Можно проверить в этом году. Ближе к концу. Во время следующего фестиваля.

Romson
05.02.2009, 20:40
Пойду посплю.

yesterday
05.02.2009, 20:42
Дорогая yesterday! Спасибо Вам на добром слове, и надеюсь, что Вы понимаете нашу мою удручённость состоянием задниц-на-стульях в глобальном масштабе.

Удрученность состоянием задниц-на-стульях понимаю - я же пианистка :cry::lol:!

Что касается платного входа - а почему бы и нет? Есть же консерваторские билеты по символическим ценам. Вероятно, это дополнительная головная боль для орг.комитета, но если плата за билеты помогла бы решить какие-то проблемы - ничего в этом крамольного не усматриваю.

Eva Nidart
05.02.2009, 20:44
Удрученность состоянием задниц-на-стульях понимаю - я же пианистка :cry::lol:!

Что касается платного входа - а почему бы и нет? Есть же консерваторские билеты по символическим ценам. Вероятно, это дополнительная головная боль для орг.комитета, но если плата за билеты помогла бы решить какие-то проблемы - ничего в этом крамольного не усматриваю.

Да. На ту же полиграфию можно было бы потратить. На букеты от организаторов. Может на дипломы участникам.

Aprile
05.02.2009, 20:45
Мне кажется (простите, если я не права), что организаторов напрягает наше с вами потребительское отношение к фестивалю. Вот и сейчас началось: "а подайте нам сюда ляпкина-тяпкина новый фестиваль, похлеще прежнева"
Дайте же вы отдышаться людям :makedon:

Aprile
05.02.2009, 20:47
И между прочим, билеты организовать - тот ещё геморрой, проще от себя отстегнуть. Кто не верит - попробуйте. Я пробовала, знаю.

yesterday
05.02.2009, 20:55
Мне кажется (простите, если я не права), что организаторов напрягает наше с вами потребительское отношение к фестивалю. Вот и сейчас началось: "а подайте нам сюда ляпкина-тяпкина новый фестиваль, похлеще прежнева"
Дайте же вы отдышаться людям :makedon:

Простите пожалуйста, это не потребительское отношение, а элементарное планирование рабочего графика. Далеко не у всех есть такая возможность - спонтанно бросить все дела и рвануть на фестиваль, или человек всегда свободен и в любую минуту может предложить свои услуги. Бывает такое, что у музыкантов есть запланированные обязательства именно на это время, а следующий сезон начинает потихоньку сейчас вырисовываться, и надо решать - какие предложения принимать, а от каких придется отказываться при совпадении по срокам.
Если вопрос о возможности проведении фестиваля на следующий год воспринимался как "а подайте нам сюда... похлеще" - sorry, не было такой цели, тем более, что уж фестивалей разной степени крутизны вполне хватает...

Romson
05.02.2009, 20:59
Дайте же вы отдышаться людямГолосую: дышать! глубоко, медленно, умиротворённо. Эдак полгодика.

Aprile
05.02.2009, 21:03
Если вопрос о возможности проведении фестиваля на следующий год воспринимался как "а подайте нам сюда... похлеще" - sorry, не было такой цели, тем более, что уж фестивалей разной степени крутизны вполне хватает...

Дорогая yesterday, речь не о Вас!!!:angel:

Я просто принимаю близко к сердцу страдания наших юных вертеров, потому что им досталось приключений на те их точки, которые у других приросли.
Небось на фестивалях разной степени крутизны организаторы кошельки расстёгивают не для того, чтобы оттуда денюшки вынимать, а как раз наоборот. Вот вам и разница.

А к фестивалю родного форума надо быть всегда готовыми как те пионеры из 25-го года тьфу из 25-го января.

Голосую: дышать! глубоко, медленно, умиротворённо. Эдак полгодика.
Дышите - не дышите, мышите - не мышите, а от вас теперь и правда не отвяжутся. Как говорит моя мама, "кто везёт, того и погоняют".

Romson
05.02.2009, 21:12
"кто везёт, того и погоняют".
/горяччий эстонсский паррень рассупонниваетсся/
- Я, млин, ща вот лягу под телегу, и хрен кто мине сдвинеть!!! Спать, значить, будем! СПАТЬ, ВСЕМ ГРЮ!!!!! :silly:
/через пять минут из-под телеги разносится храп с подсвистом/
:lol:
Извините за бредятину, господа.
PS: Дорогие модераторы, ахтунг! Тут есть немного флуд! убейте, что почём захочете.

[ИскрА]
05.02.2009, 21:22
/рассупонивается/
- Я, млин, ща вот лягу под телегу, и хрен кто мине сдвинеть!!! Спать, значить, будем! СПАТЬ, ВСЕМ ГРЮ!!!!! :silly:
/через пять минут из-под телеги разносится храп с подсвистом/
:lol:
Спи спокойно, дорогой товарисч!

Это пока еще не рецензия была, а так,... сообщение.
Настоящие рецензии впереди (надеюсь).

Night/mare
05.02.2009, 23:34
Последствия такого форсажа одним коньяком не снимешь! Вот ради чего (как мне кажется)
1. Фантастический праздник для всех!
2. Возможность выступить молодежи и любителям и ДЕТЯМ!
3. Множество полезных контактов участников!
4 Популяризация классической музыки!
5. Популяризация Форума (было ли зарегистрировано увеличение притока участников Форума)
6. Популяризация участников - профессионалов
Кто продолжит?

7. возможность увидеть всех (уже знакомых) в одном месте.
8. ..попробовать себя в новом амплуа (как Катя Мечетина :lol: или как те, кто вел концерты).
9. ..сыграть в ансамбле с форумчанами.
10. ..и даже исполнить написанное форумчанином произведение.
11. ..наконец, это создает положительный имидж форума в глазах родственников форумчан (если они еще не зарегистрированы на forumklassika). сразу видно, что не пресловутая интернет-зависимость, а настоящая дружба людей, объединенных любовью к музыке.

да и вообще это - как известный слоган "невозможное возможно". дает веру в свои силы и тем, кто на сцене (с такой-то доброжелательной аудиторией!) и тем, кто смотрит на труд организаторов и берет с них пример.

cons
05.02.2009, 23:44
Билеты - очень даже хороший выход (не я одна об этом в анкете писала).
Фестивалю - быть, это не вопрос. Конечно, сейчас нужно отдохнуть, все правильно Рома сказал. Кстати, Издательский дом "Классика 21" принимал активное участие в Фестивале, но ведь можно и поплотнее задействовать! (Билеты, буклеты, можно и книжки привезти. Я знаю, что многим форумчанам трудно выбраться в Гнесинку, а книги ведь у нас хорошие и дешевые - относительно других магазинов). Короче говоря, есть над чем подумать.

P.S. Боря, это не флуд и не пиар. Потихоньку таскаю книжки на концерты (ну зачем человеку специально ехать в Гнесинку, если я буду на этом же концерте? Ты попросишь что-то - и тебе принесу! Например, "Интернет для музыканта"!) :) :) :) :) :) :)

Олег Безуглов
06.02.2009, 00:12
Конечно мое мнение совсем не показатель, потому что я застал только эндшпиль фестиваля и к тому же наблюдал его со сцены, а не со стороны зрительской аудитории.

Однако должен отметить прекрасную организационную работу, которую провели ребята. С большим теплом и самоотдачей они сделали яркое и запоминающееся событие в культурной жизни Москвы, да и всей страны. И да простит меня Рома, чей энтузиазм и чувство долга толкнули его поработать напоследок дружинником, сдерживающим разъяренную толпу, в которой он, очевидно тщетно пытался отыскать друзей и соратников по интернет-пространству, чтобы хотя бы с их помощью восстановить "status quo", показатель того, что событие состоялось это тот резонанс, который фестиваль произвел среди деятелей российской культуры, столь открыто высказавшихся на страницах буклета, а также среди исполнителей, которые откликнулись на его идею и с радостью согласились принять участие, практически наплевав на буйным цветом растущий повсюда капитализм. Ведь ни Алене Баевой, ни Борису Андрианову, ни Юре Медянику, ни Тане Колесовой, ни Петру Лаулу, ни многим, многим другим уже давно не нужны не лишний PR, ни свободная сцена. Все они - состоявшиеся в музыке личности, и их интерес к этому событию, замечательная, проникновенная игра на мой взгляд - самая лучшая рецензия на фестиваль форума "Классика".

Что до тех, кто был на концертах, так это были те - кто действительно любит и слушает классическую музыку. Пускай пришли не все, кому-то было лень, а кто-то недооценил всю важность происходящего, однако, я уверен, что если волею организаторов такой фестиваль действительно будет проходить на следующий год, слушательская аудитория будет значительно шире!

cons
06.02.2009, 00:19
С деньгами лучше не связываться. На таком открытом мероприятии бухгалтерия должна быть официальной, а это регистрации, отчеты, налоги, откаты и прочая дребедень. Кто-то из музыкантов за это возьмется? :-)

Ну, вообще-то, у Издательства все нужное есть. Как же мы тогда в магазине работаем, на выездных торговлях?

Олег Безуглов
06.02.2009, 00:24
С деньгами лучше не связываться. На таком открытом мероприятии бухгалтерия должна быть официальной, а это регистрации, отчеты, налоги, откаты и прочая дребедень. Кто-то из музыкантов за это возьмется? :-)
Это решаемый вопрос. Организатором фестиваля с формальной точки зрения может выступить консерватория или филармония, либо другая концертная организация, тогда вся отчетность будет проходить через них.

avg
06.02.2009, 00:24
А для кого сыграл, к примеру, Пётр Лаул? КАК сыграл!?!?!!!!!
и не он один. А много ли реальных впечатлений Вы можете здесь прочесть? раз, два... и обчёлся.
То есть как "для кого"?!! Уж на том концерте точно форумчане составляли значительную часть аудитории. И 27-го тоже. (Я уж о 25-м не говорю -- там как раз посторонних почти не было.) А открытие и закрытие -- совершенно особые случаи.

Как сыграл П. Лаул? Или Артем? Или Аня Кривцова с Виктором Шпиницким? Да писали же обо всем этом, писали! Не слишком много, но писали. А много писать некогда было -- это тоже ясно. И никаких оснований для таких настроений нет. Слушали. Оценили. Благодарны. И участникам, и организаторам. Это же так ясно чувствуется!

В процентном соотношении - мизер, как оказалось. Мы не зря выложили весь зал на Закрытии анкетами для заполнения.
Статистика!:solution:Нет, нет, не статистика это -- правильно Eva Nidart говорит. Статистика была бы с остальных концертов:

Это не статистика - результаты опроса 30 января. Это разовый замер.

cons
06.02.2009, 00:29
Если честно, конечно, форумчан было не так уж много. Горечь состояла в том, что они, чей и был Фестиваль, не могли в зал попасть.
Я совсем не против, чтобы в зале были ещё люди, но приоритет - за форумчаноми, без сомнений. Как это сделать, вот вопрос...

avg
06.02.2009, 00:36
Горечь состояла в том, что они, чей и был Фестиваль, не могли в зал попасть.Но это совсем не та горечь, которая огорчает Romsonа. Он считает, что "не захотели", а ты, Марина, совершенно справедливо замечаешь, что "не смогли". И это следствие особого характера концертов первого и последнего, о чем я и говорю. Такие концерты при прочих равных условиях всегда привлекают больше общественного внимания.

cons
06.02.2009, 00:38
Уже говорила и ещё повторюсь, что очень признательна оргкомитету за списки. Да, было слегка смешно... что в список внесли, а не сообщили об этом. Да столь ли важно? Думаю, они и сами знали, что лично я - всё равно буду. А раз буду - значит попаду на концерт. :silly:
Не попали те, кто не пришли... :wink:

Дубльбекар
06.02.2009, 00:39
Есть риск, что тут же слетятся перекупщики:-?, - это целая организация, на каждом мало-мальски интересном и/или статусном концерте в залах консерватории они толкутся, и никто с ними ничего поделать не может..или не хочет(((

Bigcat
06.02.2009, 00:43
Билеты - очень даже хороший выход (не я одна об этом в анкете писала)

Билеты решают лишь часть старых проблем, и при этом добавляют прорву новых.

Фестивалю - быть, это не вопрос.

Отлично.

Кстати, Издательский дом "Классика 21" принимал активное участие в Фестивале, но ведь можно и поплотнее задействовать! (Билеты, буклеты, можно и книжки привезти.

Разумеется! А банки, а Кока-Кола, а Газпром! Удивительно, как же никому в голову не пришло 4 месяца назад задействовать их поплотнее. сons, спрошу-не удержусь, ты это серьезно?..

cons
06.02.2009, 00:44
Но это совсем не та горечь, которая огорчает Romsonа. Он считает, что "не захотели", а ты, Марина, совершенно справедливо замечаешь, что "не смогли".

Да... умеете Вы, Саша, каустическую соду на рану подсыпать... :makedon::makedon::makedon::makedon::makedon::make don::makedon::makedon:

Мне очень жаль тех концертов, которые я пропустила. Это потом уже совсем разгневалась и сказала шефу, что я прогульщица, и он отпустил меня с работы.
А мне так хотелось послушать Андреса и его детей. :cry: И еще нескольких людей и детей тоже. :cry:

cons
06.02.2009, 01:05
сons, спрошу-не удержусь, ты это серьезно?..

Маша, ты меня плохо знаешь! :makedon: Абсолютно серьёзно. Кстати, можно ведь ещё лучше всё продумать - это так с кондачка... :silly:

avg
06.02.2009, 01:24
Да... умеете Вы, Саша, каустическую соду на рану подсыпать... :makedon::makedon::makedon::makedon::makedon::make don::makedon::makedon:Да не хотел я... соду... Неужто меня сразу и расстреливать надо? Просто вот эти слова:
Мне очень жаль тех концертов, которые я пропустила.как раз и доказывают, что дело совсем не в малом интересе форумчан к фестивалю. Впрочем, не хочу повторяться.

cons
06.02.2009, 01:33
Пора, пожалуй, мне спать лечь. Со всех сторон бьють... Явно не мой вечерок на форуме! :wink:

NeDo
06.02.2009, 09:30
Дорогие энтузиасты и организаторы!
Прошу учесть и то обстоятельство, что многие ники нашего форума как-то переросли в некие мифы, духи, иррациональные сущности, которые между собой смешно бодаются.

В этой "виртуальной" всеохватности и неуловимости - их особая прелесть, шарм.

Вот является такой "миф" на концерт. Говорит: "Приветик, Я - Регардс". А вы ему в ответ - "Извините, товарищ Регардс, но Вы опоздали, мест в зале больше нет!"

Согласитесь - в этом есть нарушение стиля и жанра. Пусть мифы остаются мифами и осуществляют свое высокое мифическое служение.

Б.Ф.Строганоф
06.02.2009, 09:52
Дорогие энтузиасты и организаторы!
Прошу учесть и то обстоятельство, что многие ники нашего форума как-то переросли в некие мифы, духи, иррациональные сущности, которые между собой смешно бодаются.

В этой "виртуальной" всеохватности и неуловимости - их особая прелесть, шарм.

Вот является такой "миф" на концерт. Говорит: "Приветик, Я - Регардс". А вы ему в ответ - "Извините, товарищ Регардс, но Вы опоздали, мест в зале больше нет!"

Согласитесь - в этом есть нарушение стиля и жанра. Пусть мифы остаются мифами и осуществляют свое высокое мифическое служение.
Еа 99% уверен, что такого бы не было. Роман, Маша, Олеся и любой другой "начальник" сделали ли бы всё возможное, чтобы такаго не допустить.
На себе проверил.

NeDo
06.02.2009, 09:55
Еа 99% уверен, что такого бы не было. Роман, Маша, Олеся и любой другой "начальник" сделали ли бы всё возможное, чтобы такаго не допустить.
На себе проверил.
Ну да усадили бы!
Не о том речь.
Просто миф должен остаться мифом.

Б.Ф.Строганоф
06.02.2009, 10:00
Роман! Что касается отзывов: ну не умею я писать рецензии.
Рассказывать, как играл Артём, или Лаул?
Кому? Тем, кто слышал - ни к чему. А тем , кто не слышал - это, как рассказывать о вкусе шоколада тому, кто его никогда не ел.
Я понимаю, что исполнители ждут отзыва о своей работе, но оценить и написать - разные вещи.
Я пробовал. Начинаешь подбирать слова, это не то, это вдруг обидит, и в результате такая сухая смесь получается, что лучше и не выносить на всеобщее обозрение (обчитание).

Б.Ф.Строганоф
06.02.2009, 10:01
Ну да усадили бы!
Не о том речь.
Просто миф должен остаться мифом.
Вы знаете, меня до фестиваля никто не знал.
Я, простите великодушно за нескромность, тоже был мифом. Да и сейчас знают немногие.

NeDo
06.02.2009, 10:05
Ну так вот мифы выбирают свою судьбу, свою линию поведения. Кто-то предпочитает оставаться чистым мифом.

Romson
06.02.2009, 15:30
...Разумеется! А банки, а Кока-Кола, а Газпром! Удивительно, как же никому в голову не пришло 4 месяца назад задействовать их поплотнее. сons, спрошу, не удержусь, - ты это серьезно?..Да уж. Кажется, серьёзно. :-o
Всё! молчу!!! "Йа не йел моркооовь!" :lol:
/затыкает рот обеими руками. Удаляется в Классику-ХХl за кока-коло-подаянием поплотнее/

Poklonnik
06.02.2009, 17:06
Да уж. Кажется, серьёзно. :-o
Всё! молчу!!! "Йа не йел моркооовь!" :lol:
/затыкает рот обеими руками. Удаляется в Классику-ХХl за кока-коло-подаянием поплотнее/

Будем надеяться, что через год оргкомитет снова потянет на подвиги!

Вот статистика показала, что на концерты приходили форумчане - не более 60 человек на концерт. Если планировать только маленькие залы - можно обойтись списками. Если же интересно привлечение внешней к форуму аудитории - надо искать решение.

В эпоху кризиса официальных спонсоров можно и не найти. Есть ведь и добровольные частные вклады форумчан. Это, кажется, не противозаконно, если предложить их сделать. На этом фестивале таким спонсором был оргкомитет. На следующем - может быть захочет кто-нибудь еще.

Finezza
07.02.2009, 01:13
Много всего сказано....
А в общем - СПАСИБО БОЛЬШОЕ ОРГАНИЗАТОРАМ ЗА ФЕСТИВАЛЬ!

vitalik
07.02.2009, 02:20
Спасибо за музыку,встречи с ПРЕКРАСНЫМ, и за ... новый фестиваль!

Борис Тараканов
07.02.2009, 02:55
Спасибо, мои хорошие... Для начала за то, что вы есть в нашей жизни!

baravik
07.02.2009, 12:04
Основная тональность этого потока - разочарование тем, что доля форумчан среди посетителей концертов фестиваля слишком мала. Согласен. Но причина этого , по-моему, отнюдь не в плохой подготовке концертов или уровне исполнения. Просто людям, привыкшим сидеть в одиночестве перед экраном компьютера и слушать музыку в записях, - вдруг резко перейти в режим активного посещения концертных залов практически невозможно, и поэтому их места в зале занимают завсегдатаи, привыкшие именно к такому ритму жизни. Для меня самого поход в концерт - это событие, которое требует времени для усвоения впечатлений, и наслаивать их в спешке следующим концертом - потеря впечатления от обоих.
Отсюда вывод: мне думается, фестиваль должен быть не ежегодным, а круглогодичным, концертов должно быть не 10 в месяц, а ежемесячно - один. И даже пусть они будут нерегулярными, так, как получится, - мне кажется тогда доля форумчан в живых встречах возрастет.

Bigcat
07.02.2009, 12:37
Для меня самого поход в концерт - это событие, которое требует времени для усвоения впечатлений, и наслаивать их в спешке следующим концертом - потеря впечатления от обоих.
Отсюда вывод: мне думается, фестиваль должен быть не ежегодным, а круглогодичным, концертов должно быть не 10 в месяц, а ежемесячно - один. И даже пусть они будут нерегулярными, так, как получится, - мне кажется тогда доля форумчан в живых встречах возрастет.

Аминь.) Спасибо Вам за то, что пришли 27-го!

Б.Ф.Строганоф
07.02.2009, 13:41
Ребята! Вы сделали замечательный фестиваль.:appl: Вы работали на износ и добились своего. Вы подарили море удовольствия.
Вы отличная команда. У вас теперь есть опыт, и лучше вас никто не сделает следующего фестиваля, а ведь он будет, правда?
Я представил себе то количество работы, которое вы сделали и...понимаю, что я, конечно эгоист.
Но очень хочется, чтобы вы продолжили это дело.
И, как мне кажется, хочется не мне одному.

Finezza
07.02.2009, 15:18
И, как мне кажется, хочется не мне одному.

да-да-да :lol:

lira78
07.02.2009, 16:11
мне думается, фестиваль должен быть не ежегодным, а круглогодичным, концертов должно быть не 10 в месяц, а ежемесячно - один. Тогда это уже не фестиваль а, скорее, абонемент.

baravik
07.02.2009, 17:31
Тогда это уже не фестиваль а, скорее, абонемент.
Так дело не в названии.

Solnyshko
07.02.2009, 20:51
Так дело не в названии.

По-моему тоже, хоть горшком назови... Такое дело ни в коем случае нельзя бросать. Дорогой Romson, меня немного царапнула Ваша фраза о том, якобы для кого играли музыканты. Как это для кого? Да для тех, кто, в отличии от нас, смог оторвать свои пятые точки от стульев и приехать на концерт. Разве они этого не заслужили? Так что не нужно смотреть на нас. А лучше отдохните, как следует, и с новыми силами за новую работу. Такую же трудную, неблагодарную и такую же необходимую.
Спасибо Вам за Ваш труд.

avg
07.02.2009, 21:34
Разве они этого не заслужили?Заслужили безусловно. И форумчане, и приглашенные ими гости, и совсем посторонние. Поэтому я решительно несогласен с одним словом вот здесь:
...за новую работу. Такую же трудную, неблагодарную и такую же необходимую.Благодарную! В высшей степени! Нужно только повнимательнее почитать написанное о фестивале, а если будет случай -- послушать отзывы тех самых "посторонних", о которых здесь иногда говорили с пренебрежением (у меня один такой случай был, причем собеседница -- пожилая дама-журналистка с нетерпением выпытывала у меня: "Ну а как можно помочь? Как связаться-то?"). И все станет ясно.

Solnyshko
07.02.2009, 22:10
Заслужили безусловно. И форумчане, и приглашенные ими гости, и совсем посторонние. Поэтому я решительно несогласен с одним словом вот здесь:Благодарную! В высшей степени! Нужно только повнимательнее почитать написанное о фестивале, а если будет случай -- послушать отзывы тех самых "посторонних", о которых здесь иногда говорили с пренебрежением (у меня один такой случай был, причем собеседница -- пожилая дама-журналистка с нетерпением выпытывала у меня: "Ну а как можно помочь? Как связаться-то?"). И все станет ясно.

Вы правы, я высказалась немного неловко. "Неблагодарную" в том смысле, что всегда будут недовольные со стороны и, самое главное, постоянное недовольство собой. Что, опять же, является главной движущей силой всех великих (не побоюсь этого слова) событий. ;-)

Romson
08.02.2009, 20:53
Ребята! Вы сделали замечательный фестиваль. Вы работали на износ и добились своего. Вы подарили море удовольствия.
Вы отличная команда. У вас теперь есть опыт, и лучше вас никто не сделает следующего фестиваля, а ведь он будет, правда?
Я представил себе то количество работы, которое вы сделали и...понимаю, что я, конечно эгоист.
И, как мне кажется, хочется не мне одному.Cпасибо! :beer:
поживём - увидим.

cons
08.02.2009, 20:58
Cпасибо! :beer:
поживём - увидим.

Рома, что за пессимизм? И поживем, и увидим! :solution: :beer:

Finezza
10.02.2009, 00:49
Cпасибо! :beer:
поживём - увидим.
ну вы поживите - а очки (дабы увидеть )я вам с Киева привезу :lol:

Н.В.
10.02.2009, 14:29
" А для кого сыграл, к примеру, Пётр Лаул? КАК сыграл!?!?!!!!!
и не он один."

" наверное. откровенно говоря, я не просто разочарован в здешних "коллегах" (к тем, кто был с нами, это не относится!!!), я никак не могу придти в себя от бешеного форсажа и просто с трудом фильтрую уровень позволительной откровенности."

Не сердись, Алеко! Ведь футбол совсем скоро! -"Сееейчаас!"
Все было замечательно - спасибо большое!
В следующий раз будем помогать (ой!! - Я не ел морковь!)

pavelkarmanov
16.02.2009, 17:16
http://www.tvkultura.ru/video.html?id=107342&doc_type=rnews&doc_id=303850
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=303850&cid=178

Romson
16.02.2009, 17:28
Спасибо, Пауль!

boris
16.02.2009, 18:07
Для тех, у кого могут быть сложности с воспроизведением репортажа по ссылке - то же самое, выложенное на youtube (видео будет доступно минут через 15-20):

RheWcOMG4e4

Eva Nidart
16.02.2009, 18:58
Здорово!
Вот это правда хорошо. :)))))))))
Поздравляю ещё раз всех организаторов, участников концертов и нас, обычных слушателей и посетителей форума, с тем, что такой праздник, как Фестиваль Форума, появился в нашей жизни!

olesia-ru
16.02.2009, 22:14
..... то же самое, выложенное на youtube RheWcOMG4e4
"...И стоило жить.
И работать - стоило." (В. Маяковский)

Е. Ковальски
17.02.2009, 12:35
Здорово!
Вот это правда хорошо. :)))))))))
Поздравляю ещё раз всех организаторов, участников концертов и нас, обычных слушателей и посетителей форума, с тем, что такой праздник, как Фестиваль Форума, появился в нашей жизни!

А меня в этих коротеньких высказываниях что-то покоробило .Катя Мечетина ,как regards когда-то "Жаль что форум стал ресурсом...".Как-то за дилетантов обидно сделалось,а ведь большинство ее слушателей, как мне видится, это любители ... ну может запретить регистрацию на форуме лицам не имеющим музобразования,но только тогда истинной картины не узреть ,будет все так чинно и политкоректно. И вот эти фразы Павла :" «Я помню реакцию своих коллег: "Вот, написали. Какой ужас! Надо запретить!". А другие говорят так: "Да пусть дрыгается, от меня не убудет"», – насторожили.Не надо так пренебрегать гласом народа.Павел относит себя ко вторым ... а может еще есть и такие "Я с интересом читаю критику ...и похвалам рад".Самые злобные ,обидные ,точно бьющие отзывы (по моим наблюдениям) исходят от профи :solution: А воинствующим дилетантам ,кроме того ,что платье на девушке не то или просто не понравилось - сказать нечего.Вы уж извините мне мое брюзжание...я лично массу положительных эмоций получила от фестиваля.

anni
17.02.2009, 13:56
Дилетант и воинствующий дилетант - две большие разницы. Катя говорила именно о последних. И в том, что форум превратился в толпу и живёт по законам толпы, с ней трудно не согласиться. Но это, увы, процесс необратимый...

Eva Nidart
17.02.2009, 15:24
ну может запретить регистрацию на форуме лицам не имеющим музобразования,но только тогда истинной картины не узреть ,будет все так чинно и политкоректно. Самые злобные ,обидные ,точно бьющие отзывы (по моим наблюдениям) исходят от профи :solution:

По своему опыту тоже могу сказать, что члены профессионального сообщества в оценке друг друга гораздо более резки и нетерпимы, чем непрофессионалы, которые оценивают их работу "извне". В этом полностью с Вами согласна!
Меня от рассуждений Кати не покоробило по одной простой причине: старожилам любого проекта, которому больше года, всегда кажется что "раньше воздух был чище, небо выше, трава зеленее" и так далее. И это к музыке и её оценке никакого отношения не имеет. Это просто ностальгия по "старым добрым временам". На любом форуме можно встретить такие высказывания "старичков".

Не надо так пренебрегать гласом народа.

Здесь как всегда и во всем лучше просто избегать крайностей, на мой взгляд. Не нужно игнорировать мнение народа, но и не нужно возводить его в ранг истины в последней инстанции. В любом случае присутствие дилетантов на форуме, опять же только на мой взгляд, позволяет форуму развиваться, инициирует подчас странные дискуссии, в итоге которых, тем не менее, появляется нечто новое, интересное, необычное. Новое видение привычной глазу профессионала ситуации.

А воинствующим дилетантам ,кроме того ,что платье на девушке не то или просто не понравилось - сказать нечего.Вы уж извините мне мое брюзжание...я лично массу положительных эмоций получила от фестиваля.

:)))))))) Я как раз из таких. только скорее мирный дилетант. :) Платья не нра. И больше ничего сказать не могу про концерт, ибо только на платье и смотрю, бубня про себя "ну что же такое! Разврат сплошной! Вот в наше время...." Правда на форуме обычно не пишу про свои переживания по поводу новой моды у исполнительниц классической музыки.

И ещё несколько слов в оправдание собственной слишком уж эмоциональной реакции на этот материал, подготовленный телеканалом Культура. :)))))
Первый материал о фестивале, опубликованный на сайте Ромсоном, мне не очень понравился, причины этого я изложила ранее. Этот же материал нес в себе то, чего как раз не хватало первому: интервью и мения собственно участников концертов, организаторов, польователей. И это хорошо. То есть с точки зрения информационного освещения вакуум был заполнен, и картина в итоге получилась завершенная. Теперь только немного подкорректировать манеру подачи и донести собственно главную идею фестиваля, то для чего в первую очередь он был организован, но это, я думаю, впереди. Второй фестиваль уже станет важным событием в музыкальной жизни Москвы, а третий.... Кхм.. Ладно...
Пока первый.
И за него спасибо. Потому что это было здорово. И с точки зрения профессионала организовано прекрасно. Так что ещё раз МОЛОДЦЫ! Спасибо за праздник!

anni
17.02.2009, 15:42
Этот же материал нес в себе то, чего как раз не хватало первому: интервью и мения собственно участников концертов, организаторов, польователей. И это хорошо. То есть с точки зрения информационного освещения вакуум был заполнен, и картина в итоге получилась завершенная. А Вам не показалось, что этот материал был не о фестивале, а о форуме? У меня вот такое сложилось впечатление. Интервью и мнения организаторов? Пользователей? Где? Попробуйте показать этот сюжет человеку, который понятия не имеет ни о фестивале, ни о форуме, и спросить, какое представление у него сложилось о фестивале.:-)

Eva Nidart
17.02.2009, 15:49
Дилетант и воинствующий дилетант - две большие разницы. Катя говорила именно о последних. И в том, что форум превратился в толпу и живёт по законам толпы, с ней трудно не согласиться. Но это, увы, процесс необратимый...

Вот не нравятся мне такие рассуждения, уж простите великодушно. Форум такой, каким мы его делаем. Видим его сборищем непонятных людишек, таким он и будет, воспринимаем сообществом людей, увлеченных классической музыки, постепенно таким он и станет. Все зависит от КАЖДОГО, кто сюда приходит чаще одного раза в несколько месяцев. Говорить, что виновата толпа, значит снимать с себя всякую ответственность за то, что происходит в сообществе, на мой взгляд.
Форум это не безликая неуправляемая масса. Это множество ЛИЧНОСТЕЙ в первую очередь, множество характеров и судеб.
Помнится, когда я только здесь появилась, меня удивило катастрофически малое количество сообщений и тем, которые несли бы положительные эмоции участникам.
Есть традиционный раздел "поздравления с днем рождения". Но ведь этого мало.
Есть, конечно, Стихотворение дня, Хокку, есть смешное и анекдоты, но это скорее просто для поднятия настроения, безличное, не обращенное ни к кому конкретно форумотворчество.
В остальных разделах - постоянная грызня: "у Вас ушей нет, а у Вас мозгов..." И так далее. Даже в технических: обсуждают люди тонкости разные ремонта или изготовления музыкальных инструментов, появляется там любопытствующий, и ему моментально объясняют, "где его место, как его звать и куда ему надо идти". :(
Так появилась идея "комплимент" в моем дневнике, где просто предлагалось сделать комплимент любому знакомому форумчанину, не потому что у него день рождения, а просто потому что он такой, какой он есть. И получилось. И оказалось ,что на форуме не толпа, безликая, необразованная, грубая и неинтеллигентная, а люди, умные, талантливые, вежливые и с замечательным чувством юмора.
Потом был, и есть сейчас альбом детских фотографий форумчан. Как человек, который собирает его и надоедает другим своими письмами в личку с просьбой отсканировать и прислать фото, могу сказать, что грубо, резко, некрасиво мне ещё никто не ответил.
И обсуждаемый здесь фестиваль, для меня по крайней мере, ещё раз подкрепил мое представление о форуме, как о месте, где собираются талантливые и при этом очень внимательные к другим люди. Мне думается, что и организаторы не смогут отрицать, что те форумчане, которые приходили на концерты, были готовы помочь по первому их зову.
Значит с людьми-то все в порядке. И достаточно всего лишь внутри себя решить, что форум - место, где нужно уважать других участников и не поступать с ними так, как не хотел бы, чтобы поступили с тобой.
Терпимости и терпения всем нам.

Сергей
17.02.2009, 15:50
Меня от рассуждений Кати не покоробило по одной простой причине: старожилам любого проекта, которому больше года, всегда кажется что "раньше воздух был чище, небо выше, трава зеленее" и так далее. И это к музыке и её оценке никакого отношения не имеет. Это просто ностальгия по "старым добрым временам". На любом форуме можно встретить такие высказывания "старичков".Согласен, скорее всего на любом. Но не согласен, что это "просто" ностальгия. Для развлечения сравните обсуждения года эдак 2003-2004 с сегодняшними, благо всё под боком... :-) И потому--согласен и с Катей, и с Павлом Тиграновичем. 8)

Eva Nidart
17.02.2009, 16:01
А Вам не показалось, что этот материал был не о фестивале, а о форуме? У меня вот такое сложилось впечатление. Интервью и мнения организаторов? Пользователей? Где? Попробуйте показать этот сюжет человеку, который понятия не имеет ни о фестивале, ни о форуме, и спросить, какое представление у него сложилось о фестивале.:-)

Мне кажется, что в данном случае PR для Форума собственно был не лишним. В конце концов это же Фестиваль ФОРУМА "Классика". А не просто фестиваль классической музыки. Я ещё раз оговорюсь: неидеальный материал, но идеальные материалы журналистские как идеи платоновские... :)))))) Здорово, конечно, но в природе не встречается.
Мне, кстати, несколько знакомых, которые слышали от меня о том, что я появляюсь частенько на форуме Классика, позвонили после эфира и как раз высказали свое мнение по поводу Фестиваля и форума. :))))))

Е. Ковальски
17.02.2009, 16:14
Согласен, скорее всего на любом. Но не согласен, что это "просто" ностальгия. Для развлечения сравните обсуждения года эдак 2003-2004 с сегодняшними, благо всё под боком... :-) И потому--согласен и с Катей, и с Павлом Тиграновичем. 8)

Тыкнула (для развлечения) в первое попавшееся сообщение 2002 года о конкурсе Чайковского думаю, если "перетасовать” имена финалистов и "вытянуть” премии на подобие лотереи, результат не изменился-бы принципиально. Или "перевернуть результаты с ног на голову”... Все одно-к Конкурсу им. Чайковского уже невозможно относиться серьёзно.Мало что изменилось.:-)
Всего лишь выссказала собственное ощущение от услышанного.Так тут же :" Она имела в виду совсем другое ".Ощущения отменяются .Согласна со всеми.

Eva Nidart
17.02.2009, 16:23
Я тоже решила последовать совету Сергея. Обнаружила в теме "Нужно ли двигать классическую музыку" следующее высказывание: "Надеюсь, вы понимаете глупость и никчемность процесса популяризации квартетов Бетховена?
Зачем рекламировать Лигети, если народ хочет Распутину?
Вы тут совсем сдурели".

:)))))))))) Поменять Распутину на "Мобильных блондинок", например, и на форум хоть сейчас! :))))

Катя Мечетина ,как regards когда-то "Жаль что форум стал ресурсом...".Как-то за дилетантов обидно сделалось,а ведь большинство ее слушателей, как мне видится, это любители ... ну может запретить регистрацию на форуме лицам не имеющим музобразования

Забавно. Цитирую слова regards, сказанные им 23.07.2002 года:
"вот спускаюсь по форуму вниз и не могу молчать.. :smile:) Лумумбу как источник мнений не могу уважить, могу только заметить, что формальное музыкальное образование не является условием допуска на этот форум. Сам грешен, говорил что-то похожее о b52, но снимаю все свои шутки на фоне очевидной попытки подменить формальным статусом аргументы. Я уже заложил свою шкуру b52, так что терять больше нечего, и скажу откровенно. По своему богатейшему опыту общения с профессионалами по признаку высшего образования вынес впечатления, близкие к настроению Гамлета при виде черепа Йорика. По темноте только врачи могут в России сравниться с музыкантами. И это не вина их, конечно, а глубокая беда, свойственная укоренившейся системе обучения. Я помню, как мне чуть ли не при свечах приходилось с листа читать немногим интересующимся "Технику моего музыкального языка" Мессиана и письма Шёнберга из знаменитого 800-страничного издания, которое так и не собрался перевести".

LaHire
17.02.2009, 16:46
А где собственно букет "рецензий"?
Опять старые песни о старом? :roll:

Bigcat
17.02.2009, 16:50
Хороший, ёмкий репортаж. Всего за несколько минут – взгляд на форум «Классика» "со стороны" и высказывания личного отношения к Интернет многих достойных, известных молодых музыкантов, также несколько перемен декораций в кадре – даже конкурс Чайковского.
В результате - живо, разнопланово, красиво. Мне показалось, что в предложенном формате можно вполне безболезненно убрать первую фразу «В Москве прошел фестиваль интернет-форума «Классика».

Eva Nidart
17.02.2009, 16:50
А где собственно букет "рецензий"?
Опять старые песни о старом? :roll:

На "букет" нужны деньги. :)
Или люди с хорошим русским языком, умением писать журналистские тексты и связями, чтобы эти тексты потом разместить в различных СМИ.

Romson
17.02.2009, 16:51
А Вам не показалось, что этот материал был не о фестивале, а о форуме? У меня вот такое сложилось впечатление.Согласен.
Недостаточно поработал индивидуально с монтажёром передачи.
то есть, вовсе не начинал. А зря... :horror:

avg
17.02.2009, 16:59
Дилетант и воинствующий дилетант - две большие разницы. Катя говорила именно о последних. И в том, что форум превратился в толпу и живёт по законам толпы, с ней трудно не согласиться. Но это, увы, процесс необратимый...К сожалению, у Кати подтекст именно тот, что дилетант = воинствующий дилетант. Я совершенно не согласен, что форум -- толпа. Толпой его можно назвать с тем же основанием, с каким можно назвать толпой всю массу посетителей какого-нибудь концерта Э. Вирсаладже в БЗК. Это не толпа, а совокупность очень разных по характеру и взглядам людей. С ростом числа участников неизбежно возрастает "уровень шумов" (объем малосодержательных, чисто эмоциональных, а также обидных высказываний -- флуда, флейма и т.п.). Но, во-первых, растет и объем содержательных сообщений (ведь процент того и другого никто не сравнивал), а во-вторых, такой "демократичный" форум, как мне кажется, гораздо привлекательнее террритории исключительно чинных и академических дискуссий. "Разбавленность" профессиональных высказываний "дилетантскими" вытерпеть можно, но давайте посмотрим: а не добавляют ли "дилетанты" -- в значительной массе серьезные любители -- в обсуждение такие интересные и важные штрихи, которые не появились бы в строгой дискусси? Более того, наличие оффтопных разделов выводит разговор за рамки чисто делового обмена мнениями, придавая контактам участников живость и непосредственность. Мы лучше узнаем друг друга, а это тоже чего-нибудь да стоит.

А Вам не показалось, что этот материал был не о фестивале, а о форуме?И о фестивале, и о форуме. Они неотделимы друг от друга. Так и должно быть

Форум это не безликая неуправляемая масса. Это множество ЛИЧНОСТЕЙ в первую очередь, множество характеров и судеб... И обсуждаемый здесь фестиваль, для меня по крайней мере, ещё раз подкрепил мое представление о форуме, как о месте, где собираются талантливые и при этом очень внимательные к другим люди... Значит с людьми-то все в порядке. И достаточно всего лишь внутри себя решить, что форум - место, где нужно уважать других участников и не поступать с ними так, как не хотел бы, чтобы поступили с тобой.
Терпимости и терпения всем нам.Золотые слова!

Romson
17.02.2009, 17:14
К сожалению, у Кати подтекст именно тот, что дилетант = воинствующий дилетант.Не согласен. Послушайте её слова!

И о фестивале, и о форуме. Они неотделимы друг от друга. Так и должно быть.Не согласен. Форум - задницей на стуле, пустив туда корни. Фестиваль - пёхом в зал, и уши включены.

И достаточно всего лишь внутри себя решить, что форум - место, где нужно уважать других......а если те, кого уважаешь ты - уже замолчали или вовсе ушли (хоть и не все:solution:), то для себя лучше писать в другом месте.
Так я и делаю. (с)

...поэтому теперь, когда некоторые товарищи пишут в ЛС, что это нужно форуму... вот это, например:

А к-т струнников будет когда-нить?
А то это...приду к вам туда и на рояле заиграю...я умею малость...вот. - я смеюсь.
Им нужно.
А вот подать сюда к-т (концерт) музыки какой-нить!

Е. Ковальски
17.02.2009, 17:39
Роман,а сколько раз в год ты посещаешь концерты академической музыки ?
PS Организовывая фестиваль надо быть мужественнее.Бери пример с товарищей.Или с Сусанны К. (которая тоже товарищ,впрочем).

Romson
17.02.2009, 17:40
И не надо меня учить, что надо.

LaHire
17.02.2009, 17:44
Роман,а сколько раз в год ты посещаешь концерты академической музыки ?
PS Организовывая фестиваль надо быть мужественнее.Бери пример с товарищей.Или с Сусанны К. (которая тоже товарищ,впрочем).

Буквально лицезрел сего товарища в воскресенье на концерте Грязнова. Зафиксируйте. :lol:

Е. Ковальски
17.02.2009, 17:46
Буквально лицезрел сего товарища в воскресенье на концерте Грязнова. Зафиксируйте. :lol:

Мы на Вы ? 8)

avg
17.02.2009, 17:46
К сожалению, у Кати подтекст именно тот, что дилетант = воинствующий дилетант.
Не согласен. Послушайте её слова!Ну как же: "много пользователей --> толпа --> воинствующий дилетантизм", безо всяких промежуточных шагов в рассуждениях..

Ио фестивале, и о форуме. Они неотделимы друг от друга. Так и должно бытьНе согласен. Форум - задницей на стуле, пустив туда корни. Фестиваль - пёхом в зал, и уши включены.Мы здесь говорим о сюжете передачи. Фестиваля без форума не было бы. И в телесюжете не только даны кадры с фестиваля , но и подчеркнуто: "Чем больше Интернет входит в нашу жизнь, тем мучительнее хочется его активным пользователям увидеться… в реале. Потому после шестилетнего общения в сети самые активные и профессиональные участники форума «Классика» встретились на концертах". А потом слова Бориса: «Наобсуждались – и захотели естетвенно как-то переходить обратно в реальную жизнь, потому что музыка – это такая вещь, которую нужно не только обсуждать, но и играть ее, и слушать». То есть речь идет параллельно о фестивале и о форуме.

LaHire
17.02.2009, 17:48
Мы на Вы ? 8)

Мы на тут! Мы же на культурном форуме! :angel:

n
17.02.2009, 17:48
Хочу внести ясность. Я ни в коем случае не имела в виду серьёзных любителей музыки, и также не имела в виду дилетантов - в том же значении этого слова, то есть не-музыкантов, любящих музыку и стремящихся к ней приблизиться каким-либо способом. Я имела в виду именно тех, кто, не будучи вооружён глубоким знанием предмета, тем не менее не стесняются о нём рассуждать и делают это с излишним апломбом. Не секрет, что на форуме такие есть. Иногда их не видно, а иногда они активизируются. За долгие годы существования форума такое бывало не раз, вспомним последний конкурс Чайковского. Я сама открывала ставшую довольно популярной тему "Корректность и уважение".

А меня в этих коротеньких высказываниях что-то покоробило .Катя Мечетина ,как regards когда-то "Жаль что форум стал ресурсом...".Как-то за дилетантов обидно сделалось,а ведь большинство ее слушателей, как мне видится, это любители ...

Слушателей, не имеющих никакого музыкального образования, уважаю безмерно, хотя бы за само желание прийти на концерт.

avg
17.02.2009, 18:00
Хочу внести ясность. Я ни в коем случае не имела в виду серьёзных любителей музыки, и также не имела в виду дилетантов - в том же значении этого слова, то есть не-музыкантов, любящих музыку и стремящихся к ней приблизиться каким-либо способом.Значит, этот нюанс, к сожалению, потерялся -- либо при монтаже, либо из-за того, что Вас интервьюировали "на лету", а при такой импровизации трудно выверить каждое слово.
Я имела в виду именно тех, кто, не будучи вооружён глубоким знанием предмета, тем не менее не стесняются о нём рассуждать и делают это с излишним апломбом. Не секрет, что на форуме такие есть.Конечно, есть. Но тут мы возвращаемся к вопросу о плюсах и минусах "демократичности" форума -- я об этом чуть раньше сказал.

anni
17.02.2009, 19:05
И в телесюжете не только даны кадры с фестиваля , но и подчеркнуто: "Чем больше Интернет входит в нашу жизнь, тем мучительнее хочется его активным пользователям увидеться… в реале. Потому после шестилетнего общения в сети самые активные и профессиональные участники форума «Классика» встретились на концертах". А потом слова Бориса: «Наобсуждались – и захотели естетвенно как-то переходить обратно в реальную жизнь, потому что музыка – это такая вещь, которую нужно не только обсуждать, но и играть ее, и слушать». То есть речь идет параллельно о фестивале и о форуме.Слова есть, а представления о событии, включившем в себя 11, между прочим, концертов (а не только концерт-закрытие:-)), этот сюжет не даёт! Но это никак не вина интервьюируемых! Последний конкурс Чайковского ТК "Культура" освещал примерно так же: если других источников информации нет, то и представить, что же происходило на самом деле, невозможно.

avg
17.02.2009, 20:39
Слова есть, а представления о событии, включившем в себя 11, между прочим, концертов (а не только концерт-закрытие:-)), этот сюжет не даёт!Представление он, конечно, дает очень приблизительное. Возможно, главная причина как раз в том, что хотели еще и самом форуме сказать. Но вообще журналисты очень часто смотрят на вещи не так, как те люди, которых они интервьюируют. :-?

Eva Nidart
17.02.2009, 20:46
Но вообще журналисты очень часто смотрят на вещи не так, как те люди, которых они интервьюируют. :-?

Эхххххх. Что за представление о журналистах?! У них просто план - сделать сюжет. Что дали, то и сделали. Концептуальное осмысление того, о чем сюжет, в их задачу не входит. Это слишком долго для ТВ. Нужно иметь полуфабрикат готовый. А ещё лучше весь закадровый текст самим писать и отдельно оговаривать визуальный ряд. Тогда концепция будет правильной. И интервью порежут как надо.

avg
17.02.2009, 21:06
Концептуальное осмысление того, о чем сюжет, в их задачу не входит.Вот это и приводит к удивительным вещам!
Нужно иметь полуфабрикат готовый. А ещё лучше весь закадровый текст самим писать и отдельно оговаривать визуальный ряд. Тогда концепция будет правильной.В идеале -- да. Но это же далеко не всегда возможно.

Eva Nidart
17.02.2009, 21:10
Вот это и приводит к удивительным вещам!

И не говорите.

В идеале -- да. Но это же далеко не всегда возможно.

Вот поэтому в большом ПР-бизнесе о таких вещах договариваются оооооооооооочень заранее. :)))))) В идеале и при достойном бюджете.
А для этого нужно правильное планирование.

Romson
17.02.2009, 21:13
А для этого нужно правильное планирование.
Ева, как Вас лучше скушать? под майонезом или кекчупом??:roll:
/скромно:/
Держите меня кто-нибуць...

Eva Nidart
17.02.2009, 21:15
Ева, как Вас лучше скушать? под майонезом или кекчупом??:roll:

Приношу извинения.
Я должна была сразу оговориться, что имела в виду НЕ освещение по каналу Культура Фестиваля форума классика, а вообще принцип подготовки информационных материалов в крупных компаниях с большим бюджетом.
Принимаете такую поправку?

И ещё. Про планирование. И в большом бизнесе бывает, что сюжеты делаются независимо от планов компании. И с их тональностью просто приходится смириться даже самым богатым. Но выводы на будущее всегда делаются. И потом, если отзыв был совсем не такой как надо, то журналистов этого СМИ на другие мероприятия не приглашают.
Канал Культура - это очень здорово для Форума. Соответственно без него обойтись нельзя, но запомнить их "манеру концептуального осмысления" события стоит.

Romson
17.02.2009, 21:20
мня мня...
Жаль. кушать отложено... кхам, кхам, кхам /скрывается в кулису, всухую почмокивая/
:black:

Eva Nidart
17.02.2009, 21:49
Ещё раз хочу подчеркнуть, что для меня, как для того, кто занимается PR профессионально и более того, учит других будущих профессионалов, как правильно выстраивать связи с общественностью, Фестиваль форума по УРОВНЮ ОРГАНИЗАЦИИ, по исполнению, по четкости работы команды в целом является на сегодняшний момент одним из наиболее удачных кейсов. Понимая прекрасно, сколько труда стоит за каждым концертом, зная, как это все работает "за сценой", я могу только восхищаться и выражать свое уважение организаторам каждый раз, когда вижу кого-то из них на форуме.
Что и делаю.
Вы - молодцы! Без всяких "но" и "вот если бы ещё и...".

Яндекс.Метрика Rambler's Top100