PDA

Просмотр полной версии : Бах и те, кто его играет

Эвзебий
26.03.2003, 20:17
:question: :question: :question:

Подскажите, пожалуйста, если кто знает, известных исполнителей Баха. В чем характерность их игры, чем они отличаются?

:cycle:

Алексей
26.03.2003, 20:30
(Если слово "Бах" заменить на слово "музыка", мало что изменится в вопросе ;-))

Можно я тоже задам вопрос? :-)

Если говорить о "клавирном" Бахе, то кто в наибольшей степени выражает суть его музыки?

Gtn
26.03.2003, 20:54
Можно я тоже задам.
А в чем суть его музыки?

Эвзебий
27.03.2003, 00:14
Можно я тоже задам.
А в чем суть его музыки?

:appl:

Ну все-таки, хотя бы ссылку куда-нибудь дайте. Чтобы не ограничиваться Рихтером, Гульдом и Тьюрек...

Anonymous
27.03.2003, 00:37
Ну все-таки, хотя бы ссылку куда-нибудь дайте. Чтобы не ограничиваться Рихтером, Гульдом и Тьюрек...

Вроде бы речь идет о "фортепианном" Бахе.... или клавирном?
Хотя, включив Тьюрек , ИМО, Вы обозначили почти неограниченный список... ("имя им легион"). 8)

Конструктивно было бы назвать BWV/BWV и попросить людей номинировать...

Борис II

Алексей
27.03.2003, 13:24
Можно я тоже задам.
А в чем суть его музыки?
Отвечаю на оба вопроса.

1) Простой вопрос - простой ответ.
Главное занятие (профессия) каждого человека в этой жизни - учиться жить. Музыка Баха о радостях и печалях человеческой земной жизни и об отношениях человека с Богом.
(Просто? ;-) А попробуйте под эту "формулу" подвести любого другого автора ;-)

2) Исполнители (мимо которых нельзя пройти; в порядке "поступления в голову" :-)):
- Клемперер ("Страсти", сюиты и даже "Бранденбургские", местами ;-))
- Карл Рихтер (всё, что хор+оркестр)
- Леонхард и Арнонкур ("Страсти", кантаты, клавинные концерты и проч.)
- Фишер-Дискау (что угодно, особенно сольные кантаты с К.Рихтером)
- моя любимая Элизабет Шварцкопф (за 51-ю кантату :-) слушал массу исполнений, но такого "попадания в точку" нет ни у кого, включая "аутентистов" ;-) )

(Остальные имена оставляю другим :-) )

Эвзебий
27.03.2003, 13:26
Хорошо, возьмем, для примера, ХТК (i,ii), Kunst der Fuge и Вариации Гольдберга, т. е. этакий обязательный репертуар для бахистов*

(*-бахисты - те кто играют Баха
-баховеды (бахологи) - те, кто изучают Баха
-бахистоведы (бахистологи) - те, кто изучает тех, кто играет Баха
-бахистолологи - те, кто изучает тех, кто изучает Баха...

и т. д. до слова "Хватит")

Дмитрий Ларош
27.03.2003, 13:34
Друзья,

спасибо за тему :) .

О "Гольдберг-Вариациях" я, если позволите, намерен высказаться, т.к.
в своё время переслушал около 40 записей этого сочинения.

krivitch
27.03.2003, 14:26
Ждем и волнуемся. :angel: А Вы обо всех сорока выскажетесь?

krivitch
27.03.2003, 14:30
Алексей,
на все 100% ! Никогда не думала, что может быть такое совпадение...

Eugene
27.03.2003, 14:31
А существуют ли клавирные записи "Музыкального приношения"? Не только ричеркаров, но и всех канонов? Никогда и нигде не встречал...
А живьём удалось один раз послушать!

Алексей
27.03.2003, 15:11
Евгений, посмотрите здесь http://jsbach.org/1079.html
Хотя, в отличие от "Искусства фуги" здесь, как я понимаю, инструменты указаны (?!)

krivitch
27.03.2003, 15:12
Разве?!

Дмитрий Ларош
27.03.2003, 15:15
Ну, господа, для начала шорт-лист.

Пианисты:
Баренбойм/Teldec (так себе, не всегда уместно откровенно)
Гаврилов/DG (не все+, несколько неотесанно)
Гульд 1955/Sony (слишком молодо, но гениально)
Гульд 1959/Sony (live!)
Гульд 1981/Sony (любимый идеал)
Хьюитт/Hyperion (пусто)
Кемпф/DG (так себе)
Королев/Hannsler (очень хорошо)
Лифшиц/Hyperion (пусто, мал еще)
Николаева/Hyperion (так себе)
Перайа/Sony (отвратительно)
Розен/Sony (сухо)
Серкин/RCA (сухо)
Тьюрек/Philips (так себе)
Тьюрек/DG (отвратительно аутентично, надоедливые лиги)
Фельцман/Syrinx (хорошо, а из русских просто лучше всех)
Шифф/Decca (хорошо, но быстро надоедает-дивно)
Юдина/Philips (старо, слишком благостно)
Клавесинисты:
Киркпатрик/DG Galleria (UrText)
Фриш/Alpha (хорошо)
Леонхардт 196?/Deutsche Harmonia Mundi (нет)
Леонхардт 197?/Warner (может быть)
Антаи/Opus 111 (отлично)
Коопман/Erato (так себе)
Верле/Na&ve Astree (хорошо, но слишком субьективно)

Подробно-в выходные, сейчас зашиваюсь. Я к этой теме вообще предполагаю переодически возвращатся

Eugene
27.03.2003, 15:22
Евгений, посмотрите здесь http://jsbach.org/1079.html
Спасибо! Просмотрел весь список записей, но так и не нашёл канонов, записанных на рояле. Я не совсем точно сформулировал вопрос. Меня интересуют записи канонов из "Музыкального приношения", сделанные именно на рояле!

Хотя, в отличие от "Искусства фуги" здесь, как я понимаю, инструменты указаны (?!)
Только для Трио-Сонаты. А каноны Бахом даже не расшифрованы.

Алексей
27.03.2003, 15:24
Разве?!
Я человек серый - верю написанному :-) Увидел на этом сайте, он заслуживает доверия. Да и в BWV написано. А "Искусство" - для cembalo

Алексей
27.03.2003, 15:29
Гульд 1981/Sony (любимый идеал)
Неее... это (оценка) для меня непостижимо... ;-) 51 год - гениально, 81 - супер-эстра-гениально?

(Соколова забыли... :cry: )

Eugene
27.03.2003, 15:31
Соколов? Записал? Где это можно услышать?!

Walter Boot Legge
28.03.2003, 00:47
Соколов? Записал? Где это можно услышать?!

Мелодия 2 LP С10 18851 005 (OPUS 111 планирует издание на CD :silly: )

Walter Boot Legge
28.03.2003, 01:11
Хорошо, возьмем, для примера, ХТК (i,ii),

А вот.... Андрей Волконский ... на Лиринксе? Вопрос - к г-ну Ларошу

Kunst der Fuge и Вариации Гольдберга, т. е. этакий обязательный репертуар для бахистов*

(*-бахисты - те кто играют Баха
-баховеды (бахологи) - те, кто изучают Баха
-бахистоведы (бахистологи) - те, кто изучает тех, кто играет Баха
-бахистолологи - те, кто изучает тех, кто изучает Баха...

и т. д. до слова "Хватит")

ещё Бахаи - те, кто хотят употребить всех бахистов, баховедов и самого J.S....

Дмитрий Ларош
28.03.2003, 07:34
А вот.... Андрей Волконский ... на Лиринксе? Вопрос - к г-ну Ларошу

Уважаемый г-н,

большое спасибо за упоминание записи. Честно говоря-не слышал, да и серьезно клавесинными версиями "Гольдбергов" особо не интересовался.

Gtn
28.03.2003, 10:43
1) Простой вопрос - простой ответ.
Главное занятие (профессия) каждого человека в этой жизни - учиться жить.
Вероятно, тот кто наконец научился - умирает - время подошло... :lol:

А вообще - многи Бахи хороши - смотря что и как воспринимаешь в данный момент жизни. Когда-то ближе всего был Бах Фейнберга, казалось он считывает с дорожек моего мозга. С тех пор многое переменилось... Растем, меняемся. Тут главное не впасть в "ошибку Бэтри" - не исчерпать возможность своего роста и восприятия. Помнить что в пределах от чувственной ткани до предметного содержания миллион возможных позиций, да и само предметное содержание можно довести при особом старании до слушания обертонов и поиска мистических смыслов в нотах и даже в их узорах. А уж от настроения, или несчастной любви... все краски поменяются. :)
Недопустимо только бессилие и пустота - ибо...[/quote]

Walter Boot Legge
28.03.2003, 13:12
Legge]А вот.... Андрей Волконский ... на Лиринксе? Вопрос - к г-ну Ларошу

Уважаемый г-н,

большое спасибо за упоминание записи. Честно говоря-не слышал, да и серьезно клавесинными версиями "Гольдбергов" особо не интересовался.

Маленькое уточнение: я имел ввиду не "Гольдбергов", а ХТК ii (хотя 1й том тоже выпущен lirynx еще на LP).

Что касается "Гольдбергов", то
а) я слышал хорошие отзывы о Сергее Щепкине ( ф-но ) - не помню, упомянут ли он в Вашем списке
б) они были(есть?) в репертуаре Андреаса Штайера (имел счастие слышать несколько лет назад live и даже....)
в) есть японский сайт, посвещенный GV с "немеренным" списком
http://www.a30a.com/

Алексей
28.03.2003, 14:30
Вероятно, тот кто наконец научился - умирает - время подошло... :lol:

А вообще - многи Бахи хороши - смотря что и как воспринимаешь в данный момент жизни.
1) Отчасти возможно...

2) Полностью согласен! Баха можно играть почти как угодно - и это будет Бах! Потрясающая "инвариантность", никто не сравнится в этом.
Люблю и слушаю самые разные исполнения.

Алексей
28.03.2003, 15:47
Соколов?
Забавно... Сведения о записи:
Time: 86:43
Recording Date: 1982-02-27

Сравните с 45 (49?) минутами у Гульда (в первой записи) :-)
Это к "инвариантности" Баха ;-)

Eugene
28.03.2003, 15:51
Соколов?
Забавно... Сведения о записи:
Time: 86:43
Recording Date: 1982-02-27

Сравните с 45 (49?) минутами у Гульда (в первой записи) :-)
Это к "инвариантности" Баха ;-)
Соколов наверняка все репризы играет?

Алексей
28.03.2003, 16:53
Не знаю. Нужно переслушать. Но помнится, что темпы у него далеко не "гульдовские" :-)

Eugene
28.03.2003, 17:04
Не знаю. Нужно переслушать. Но помнится, что темпы у него далеко не "гульдовские" :-)
Но ещё и не "тьюрековские" ;)

Эвзебий
28.03.2003, 21:52
Про Гольдерга (c) Larosh - спасибо, very useful!!!-

:idea:
Английские сюиты (слышанное-оригинальное, просьба добавлять!):

- Гульд - это не просто пианизм, это супер-пианизм, правда нетрадиционная трактовка (ну, Гульд, собственно)

- Погорелич (2, 3) - пианист не хуже Гульдовского, кстати, советский :lol: , трактовка еще более оригинальная. По-моему здорово.

- Перайя - это Перайя. Все на месте. Было, пока Дмитрий не вмешался (см. ниже).

Дмитрий Ларош
28.03.2003, 22:12
Перайя - это Перайя. Все на месте.
http://www.nashchat.ru/smiles/ubyu.gif

Stanislav
28.03.2003, 22:26

Когда-то бородинцы играли квинтет Шумана с Рихтером, по этому поводу Валентин Берлинский вспоминал: "Я, по неопытности ли, по глупости ли, спросил: "Слава, мы будем повторять экспозицию?" И Слава, откинувшись в изумлении на спинку стула, ответил вопросом: "Валя, а вы что – не любите музыку?"

:fan:

Эвзебий
28.03.2003, 23:14
Перайя - это Перайя. Все на месте.
http://www.nashchat.ru/smiles/ubyu.gif

Dimitry, это жестоко!
Ну, он все-таки неплохой пианист...
А...
Ну... Пожалуйста :oops: :oops: :oops:

беглец с ноева ковчега
28.03.2003, 23:16
Ну, он все-таки неплохой пианист...
А...
:

Пожалуй, только в 23-ем Моцарта.

Эвзебий
28.03.2003, 23:18
Пожалуй, только в 23-ем Моцарта.

А-а... Концерт имени дня защитника отечества...

Эвзебий
10.04.2003, 18:39
Посоветуйте исполнение ХТК (1,2) на фортепиано, которое бы можно было дать послушать ученикам (то есть стандартно-эталонно, но интересно).

Только, кроме Рихтера. Он есть.

Gtn
10.04.2003, 18:52
Да чего там слушать - пусть сами учат, разбивая мозг на столько частей, сколько голосов. Для начала можете с их мамой говорить им в разные уши разные вещи. И дело пойдет. А чего смотреть на "репродукции". Тем паче в полифонии.

Stanislav
10.04.2003, 19:04
Посоветуйте исполнение ХТК (1,2) на фортепиано, которое бы можно было дать послушать ученикам (то есть стандартно-эталонно, но интересно).

Т. Николаева.
Запись очень "правильная", академичная, и, тем ни менее, совсем не сухая. Я бы даже сказал: "не лишённая шарма".

Walter Boot Legge
10.04.2003, 21:39
Т. Николаева.
Запись очень "правильная", академичная, и, тем ни менее, совсем не сухая. Я бы даже сказал: "не лишённая шарма".

Которая из двух? Мелодиевская (также на Jimmy) или Гиперионовская?
Последнюю (более позднюю) не слышал. Есть мнение в пользу поздней записи....

Эвзебий
10.04.2003, 23:05
Да чего там слушать - пусть сами учат, разбивая мозг на столько частей, сколько голосов.

Да так, на всякий случай... Пусть будет.

Значит, Т. Николаева?

А еще?? 8)

Walter Boot Legge
11.04.2003, 03:44
Да чего там слушать - пусть сами учат, разбивая мозг на столько частей, сколько голосов.

Да так, на всякий случай... Пусть будет.

Значит, Т. Николаева?

А еще?? 8)

Еще попробуйте Jorg Demus. Если я не ошибаюсь, он был назван одним из победителей в сравнительном анализе, проведенном IPQ года два назад (а в таких анализах IPQ рассматривается до сотни и более кандидатов!), причем эта запись (опять же если моя память меня не подводит) не была издана коммерчески, но доступна ГДЕ-ТО в сети в MP3!
Судя по известным записям Jorg Demus вряд ли может быть причислен к экстремистам :-), скорее к "умеренным" романтикам.

Вот, нашел ссылки и с удовольствием привожу их:

http://mp3.com/wtc2000 - это запись 2000 года

http://mp3.com/wtc - а это 1970 года, что рецензировалась IPQ

(Спасибо за Вашу настойчивость - я когда-то отложил приобретение этих записей и забыл начисто - а вот, благодаря Вам, сейчас вспомнил :-) )

regards
11.04.2003, 04:02
Кажется, Gtn сказал об инвариантности Баха по отношению к исполнениям. Предлагаю тривиальную гипотезу: да, это так. Бах - органист, а орган не воспринимает излишних тонкостей исполнения. Это может означать, что Бах писал на базе безусловных инвариантов, и потому облегчил исполнителям задачу, сформулированную Стравинским: над просто играть то, что написано в нотах. Я понимаю, что присутствующие изощрённые знатоки многажды оспорят этот примитивный тезис, но вот Мессиан... Тоже органист. И посмотрите, какие феноменально тонкие акустические эффекты досконально прописаны во Взглядах (для примера). Видящий да услышит. Я вижу в этом органичное :) для органиста недоверие к исполнителю.

Это, кстати, и в тему о стиле. Вслед за безвременно ушедшим b3 я непосредственно (в терминологии Шлегеля) "вижу" авторские идеи в текстах, и пусть бросит в меня камень тот, кто их не видит или видит, но боится сказать это вслух из страха подвергнуться злословию...:)

Эх, сегодня в Люцерне такое действо без Д.Лароша и вашего покорного... :(

Walter Boot Legge
11.04.2003, 04:45
Еще попробуйте Jorg Demus. Если я не ошибаюсь, он был назван одним из победителей в сравнительном анализе, проведенном IPQ года два назад (а в таких анализах IPQ рассматривается до сотни и более кандидатов!)........

Записи ХТК Демусом в 1968 - 70 НА САМОМ ДЕЛЕ были изданы на пластинках (Westminster)

Вот цитата из USENETa:

John Thomas <no-spam@sonic.net> wrote in message news:<no-spam-E049E0.09375118112001@news.sonic.net>...
> In article <896d3aac.0111180854.2391e8f5@posting.google.com >,
> korkosz@yahoo.com (Rick Korkosz) wrote:
>
> > An extensive overview of recordings of Book I, authored by Farhan
> > Malik, can be found in the Winter 2001 issue of International Piano
> > Quarterly.
> >
> > Enjoy!
>
> Didn't Farhan pick Gulda as #1?

Actually Farhan finds Gulda to be "...a major disappointment."

Summarizing Farhan Malik's Conclusions from his IPQ Survey of Book
I...

After auditioning 48 piano versions of Book I, Farhan lists 8
favorites, with both of Jorg Demus' versions being ranked most
consistently satisfying, particularly his later recording from
1968-70. The other six of Farhan's preferences are
Edwin Fisher - "for its serene poetry"
Sergey Schepkin - "for its vibrancy and creativity"
Sviatoslav Richter (his studio version) - "for its grand scale and
immaculate pianism"
Tatiana Nikolayeva (her second recording) - "for its beauty and
sensitivity"
Samuel Feinberg - "for its individuality and romantic impulse"
Robert-Alexander Bohnke - "for its commanding musicianship and
communicativeness"

Gtn
11.04.2003, 14:50
над просто играть то, что написано в нотах. Я понимаю, что присутствующие изощрённые знатоки многажды оспорят этот примитивный тезис,
В полифонии это и есть главное. Просто (это совсем не просто)осознавая каждый голос, мы наделяем его внутренней силой и "упругостью". Почему я и принципиально против слушания интерпретаторов. Это, как в варке супа - нельзя повторить цвет и вкус, не произведя определенных выверенных процедур. А получится чуть по-иному - не беда -есть можно, рецептура соблюдена. :lol: . А вот если я акварельными красками буду доводить цвет - то даа...

я непосредственно (в терминологии Шлегеля) "вижу" авторские идеи в текстах, и пусть бросит в меня камень тот, кто их не видит или видит, но боится сказать это вслух из страха подвергнуться злословию...:)
Воистину так, но только с той оговоркой, что распознавая "авторские" идеи мы волей-неволей пользуемся своим индивидуальным опытом и нажитым в процессе осмысления музыкально-выразительным синтаксисом. Поэтому и Фигаро тоже что-то "видит" без всякого сомнения, вполне принимая это за "авторское".
Был один композитор в начале 19 века (могу уточнить), который переписывал Баховские произведения в современной манере, оправдываясь тем, что, мол, живи Бах сейчас он написал бы так же. Ему даже представлялся добродушный дедушка Бах, кивающий головой и говорящий: "Да! Да! Именно этого я и хотел..."
Кто-то остроумно заметил, что он мог бы представить и другого - красного от злости, сорвавшего парик со своей головы, Баха - кричащего этому композитору <..........> как ты посмел переписывать мою музыку!

Эвзебий
11.04.2003, 19:57
Просто (это совсем не просто)осознавая каждый голос, мы наделяем его внутренней силой и "упругостью". Почему я и принципиально против слушания интерпретаторов. Это, как в варке супа - нельзя повторить цвет и вкус, не произведя определенных выверенных процедур. А получится чуть по-иному - не беда -есть можно, рецептура соблюдена. :lol: . А вот если я акварельными красками буду доводить цвет - то даа...

Ну, смотря сколько слушать интерпретаторов.
Для ознакомления - почему бы и нет?

А вообще, были люди - Гленну Гульду подражали.
Только выглядело это ужасно...

Был один композитор в начале 19 века (могу уточнить), который переписывал Баховские произведения в современной манере, оправдываясь тем, что, мол, живи Бах сейчас он написал бы так же.

Уточните! Жутко интересно!

Gtn
12.04.2003, 13:48
Уточнил: Цельтер Карл Фридрих (1758-1832) - вообще заслуженный человек, учитель Мендельсона и других видных личностей. Слова его - "Да! Да! Именно этого я и хотел..." ему подсказывало сердце. Все это из переписки с Гете, с которым он был дружен. Насколько далеко заходило его намерение очистить Баха от "тлетворного французского и итальянского влияния" мне неведомо.

Gtn
12.04.2003, 14:03
Кажется, Gtn сказал об инвариантности Баха по отношению к исполнениям.
Эх, сегодня в Люцерне такое действо без Д.Лароша и вашего покорного... :(
Об инвариантности сказал Алексей. Я и слова-то такого не знал... :)
Мне кажется она кроется (инвариантность), как я уже говорил в самом алгоритме освоения полифонии, тут , если правильно все делать - трудно испортить и по большому счету не важно на каком инструменте это делается. Беда - что многие делают неправильно. Да это и трудно современному сознанию вообще принять правила игры раздвоенного (и более сознания). Неведомо в каких дебрях средневековья это зародилось, но, вероятнее всего, как религиозно - мистическое духовное упражнение, приводящее к очень интересным результатам "просветления".
Аа что там.. в Люцерне-то? Поделитесь.

Эвзебий
12.04.2003, 14:09
Прокофьев написал "классическую симфонию", говоря, что так написал бы Гайдн, живи он в наше время.

Почему бы и не проделать анологичное с Бахом? 8)

regards
12.04.2003, 16:37
Courtesy of D.Laroche:

11.04.03 19.30

Lucerne, Concert Hall

Pierre Boulez, Leitung
Wolfgang Schulz, Fl&te
Naoko Yoshino, Harfe
Gustav Mahler Jugendorchester
Pierre-Laurent Aimard, Klavier
Anne-Sofie von Otter, Sopran
Jean-Guihen Queyras, Violoncello
Fran&ois Leleux, Oboe

B&la Bart&k
Divertimento for string orchestra (1939)
Maurice Ravel
Sh&h&razade (1903)

T&ru Takemitsu
Eucalypts I (1970) for flute, oboe, harp and strings
Pierre Boulez
Messagesquissse (1976)

Olivier Messiaen
Sept Ha&ka& (1962)

boris
12.04.2003, 16:57
Все хорошо, только вот знаем мы этот Малер-югенд... Правда, Ларош, вероятно, скажет, что было шикарно... Поэтому я заранее говорю, что спорить не стану. 8)

Eugene
14.04.2003, 16:22
Еще попробуйте Jorg Demus. Если я не ошибаюсь, он был назван одним из победителей в сравнительном анализе, проведенном IPQ года два назад (а в таких анализах IPQ рассматривается до сотни и более кандидатов!)
А что это за IPQ? И где подробней можно почитать про этот анализ?

Walter Boot Legge
14.04.2003, 16:33
Еще попробуйте Jorg Demus. Если я не ошибаюсь, он был назван одним из победителей в сравнительном анализе, проведенном IPQ года два назад (а в таких анализах IPQ рассматривается до сотни и более кандидатов!)
А что это за IPQ? И где подробней можно почитать про этот анализ?

International Piano Quarterly. Когда-то, до съедения Heymarket'ом Граммофона, IPQ был приложением последнего. Теперь AFAIK это независимое издание. Если и представлено в сети, то косвенно.
Таково и мое знакомство с журналом.

Hope it helps :)

Дмитрий Ларош
18.04.2003, 16:39
Неее... это (оценка) для меня непостижимо... ;-) 51 год - гениально, 81 - супер-эстра-гениально?

Поясню, что я имел ввиду. Обе записи-гениальные, как впрочем и любая запись Гульда, это даже не обсуждается. :)

В 1955 году, когда Он записывал первую версию "GV", Ему было 23 года. Естественно, первая запись, молодоецкая удаль канадского сноба-интеллектуала, и все такое. Предельно-вот то слово, которое может охарактеризовать это исполнение.

1981 год. Ему суждено было умереть. Он уже подсознательно это чувствовал, об этом вспоминал Монсенжон. Гульд-уже интраверт, обращенный даже не внутрь себя, а внутрь Баха.

Дмитрий Ларош
18.04.2003, 16:43
International Piano Quarterly. Если и представлено в сети, то косвенно.
:)

http://www.classicalmusicworld.com

Совершенно идиотский сайт. Для чтения статей требуют регистрации,
а после та же ситуация, что и до :silly: .

IPQ всегда поражал меня именно такими глобальными обзорами-никогда не забуду статью Брайса Мориссона о Рах3. :)

arkarnarr
29.10.2003, 00:55
Соколов повторяет да, но и в целом медленнее почти все, чем у того же Гульда. Есть на виниле, целых две пластинки, кстати, давно не слушал.
На клавесине Киркпатрик, конечно. Но недавно попался К.Рихтер.

pianoboy
11.11.2003, 02:21
Друзья,

спасибо за тему :) .

О "Гольдберг-Вариациях" я, если позволите, намерен высказаться, т.к.
в своё время переслушал около 40 записей этого сочинения.

Glenn Gould Had 4 versions of Goldberg Variations

One young record, 2 live records (Including Salzburg Live) and One Old record - which shows us Aria with the length of 4-5 minutes

I like the Salzburg Live more...

Didn't U listen 2 one woman pianist named Chen Bi Xian from TaiWan?
Her disc is on sale on Naxos and U can download it...
Her Bach is also "not bad"

I didn't pay much attention on Goldberg but WTC(XTK) and Chopin Etudes
We collected or listened to the Album(24 or 27 etudes) of more than 40-50 editions
including Wild,baby Pollini,A.Slobodjanik,Timoeva,Binnis,Smith......

deitch
11.11.2003, 11:50
Я, наверное, не буду оригинален, если скажу, что ХТК, на мой взгляд, это - Пьер Антаи, запись 2002 года :evil:

zarastro
11.11.2003, 12:49
Я, наверное, не буду оригинален, если скажу, что ХТК, на мой взгляд, это - Пьер Антаи, запись 2002 года :evil:
Увы, пока только 1-й том. Ждем'с....

pianoboy
12.11.2003, 00:02

And I even found one guy on www.MP3.com ?!
with his own mpx files of WTC(XTK), full album?!
American Handsome guy but... stupid play....

deitch
12.11.2003, 12:10
Кто был этим guy-ем, позвольте узнать?

pianoboy
13.11.2003, 21:31
Кто был этим guy-ем, позвольте узнать?

Eto bylo Muschina... kakoi-to... ne Ochen' staryi, ne Ochen' ujasnyi......

http://artists.mp3s.com/artists/42/john_lewis_grant.html

http://artists.mp3s.com/artists/204/john_grant1.html

LOOKS not bad ya?
......

deitch
14.11.2003, 01:36
Выглядит лучше, чем играет, мдаааа 0)))

pianoboy
15.11.2003, 14:30
Выглядит лучше, чем играет, мдаааа 0)))

So That's Why I just opened that page.... but never download it......

photo excites me more than those records.......

deitch
15.11.2003, 16:09
А что, уважаемый pianoboy, не перейти ли нам на русский? :alcohol:

pianoboy
15.11.2003, 21:39
А что, уважаемый pianoboy, не перейти ли нам на русский? :alcohol:

Potomu-schto U menja na kraviature net russkix bukv...

pljus eto mobil'nyi computer... ne udobno postavit' te plastiki s obo Angliskimi i Russkimi bukvami.....

deitch
15.11.2003, 23:18
Понятно. Я к тому, что есть наверняка люди, к-е не знают в дост. степени а-го.

mika
20.11.2003, 17:54
а я считаю лучшим интерпритатором Баха Густава Леонхардта. Его высокая месса и страсти просто бесподобны. и ХТК тоже.

zarastro
20.11.2003, 18:38
Мика насчет Страстей с вами согласен, а что до мессы - то послушайте ка с Томасом Хенгельброком, а ХТК с Пьером Антаи (там правда только 1-й том пока).

pianoboy
21.11.2003, 01:07
Понятно. Я к тому, что есть наверняка люди, к-е не знают в дост. степени а-го.

a Russkyi...... eto je ne moi rodnoi jazyk......
Angliskyi -- DA!~ k stati....

Рассвет
21.11.2003, 23:37
Можна и на мовi размовляты.

pianoboy
22.11.2003, 02:48
Можна и на мовi размовляты.

oho,teper' Ukrainska mova pojavilas'....

Рассвет
22.11.2003, 09:12
Это я для вас. Вы ведь из Киева?

pianoboy
22.11.2003, 15:38
Это я для вас. Вы ведь из Киева?

a DAK....

ja V Kyive, no... ne iz kieva......

iz........e......hehe......... Vostochnoi Fantasyi...

Drinkard
30.09.2004, 09:27

Пианисты:
...
Королев/Hannsler (очень хорошо)
...

Очень интересный комментарий к этой записи (диску) на Озоне. Возможно навеяно тем, что диск не пользуется спросом и уже попал в распродажу.
"Александр Королев исполнил и записал на CD1 том "Хорошо темперированного клавира" И.С. Баха и сделал это так, как сделал бы сам автор, если бы наперед знал, что случится в европейской музыке на протяжении трехсот с лишним лет после сочинения этого произведения. Исполнение Королевым ХТК никто, практически, не слышал, и никто, возможно, не узнает, что существует этот, вопрощенный в звуки, трактат истории европейского духа"

ВЭЛ
30.09.2004, 10:46

Подробно-в выходные, сейчас зашиваюсь. Я к этой теме вообще предполагаю переодически возвращатся Очень прошу, вернитесь В Рассуждении Эдвина Фишера. Слушал его только у приятеля на LP " Гравюрах &..." Cейчас его ХТК издан NAXOS`ом и на EMI. Какая запись лучше? В том,что по мнению Бренделя оригиналы записаны Так,что утирают нос многим современным звукорежиссёрам,- я не сомневаюсь. Или - ЧТО? С искренним уважением к Вашему мнению и оценкам; так,зачастую, приятно убедиться в своём " ...Humble Opinion". Спасибо! 8)

Legat
05.03.2005, 10:14
Очень прошу, вернитесь В Рассуждении Эдвина Фишера. Слушал его только у приятеля на LP " Гравюрах &..." Cейчас его ХТК издан NAXOS`ом и на EMI. Какая запись лучше? В том,что по мнению Бренделя оригиналы записаны Так,что утирают нос многим современным звукорежиссёрам,- я не сомневаюсь. Или - ЧТО? С искренним уважением к Вашему мнению и оценкам; так,зачастую, приятно убедиться в своём " ...Humble Opinion". Спасибо! 8)

По моему, лучше всех ХТК Баха в исполнении Фишера выпустил Pearl. Но его не так просто достать. Naxos проще. Берите его. На EMI не советую. Там все неважно.

M.Melomanov
05.03.2005, 20:14
А мне ХТК больше всех нравится у Фридриха Гульды и Гизекинга.
Правда,я не слышал Фейнберга,его здесь хвалили.

Legat
06.03.2005, 18:04
А мне ХТК больше всех нравится у Фридриха Гульды и Гизекинга.
Правда,я не слышал Фейнберга,его здесь хвалили.

У Гизекинга? Интересно.:-) У Вас что - то из этого:
Well-Tempered Clavier, Book I & II, BWV.846~893
1) 1950, from German Broadcasts
* LP ; Heliodor 2702701(4 set)
* CD ; DG 429 929-2(3 set) / POCG 2921(3 set) / POCG 6102(3 set), Arkadia #78589(4 set)?

Можно поподробнее:На каком лейбле слушали, какое качество звукозаписи, что произвело наибольшее впечатление?

А вообще, еще кто-нибудь слушал ХТК с Гизекингом? Мне интересны мнения всех, кто может рассказать об этой записи :roll: ?

M.Melomanov
07.03.2005, 12:59
У Гизекинга? Интересно.:-) У Вас что - то из этого:
Well-Tempered Clavier, Book I & II, BWV.846~893
1) 1950, from German Broadcasts
* LP ; Heliodor 2702701(4 set)
* CD ; DG 429 929-2(3 set) / POCG 2921(3 set) / POCG 6102(3 set), Arkadia #78589(4 set)?

Можно поподробнее:На каком лейбле слушали, какое качество звукозаписи, что произвело наибольшее впечатление?

Увы,сейчас у меня этого нет. Мне в середине 90х давали послушать полиграмовский 3 дисковый сет,не помню,который из двух в
приводимой Вами (видимо,"дримуайзовской") дискографии.У моего приятеля была возможность брать редкие фирменные наборы.
Тогда о пишущих сидириврайтерах и речи не было,поэтому остались только хорошие воспоминания.
Баха Гизекинг играет великолепно,как,впрочем,всё,что он играет.С пониманием,ярко,энергично,без соплей и сентиментов,
но глубоко лирично и поэтично,когда это нужно.Главное,не скучно. Особенно понравились мажорные прелюдии и фуги,
у некоторых пианистов я могу только минорные прелюдии воспринимать.Звук,ессно,моно,есть небольшой шип,но мне всегда нравились старые монозаписи.Мне даже в записях Шнабеля на EMI звук нравится,хоть его дружно критикуют.
Почему то не помню,как здесь использует Гизекинг педаль. Фридрих Гульда ХТК точно без педали играет.
Если Вы хорошо знаете Баха,то послушайте хотя бы сэмплы. По ХТК у меня ссылок нет,ну а вообще :
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B000001OHX/102-3400433-8858519?v=glance&s=classical&vi=samples

M.Melomanov
16.03.2005, 09:30

А вот как раз Фридриха Гульду ( Friedrich Gulda ). Не знаю насчет "стандартно-эталонно",но многоголосие он слышит и воспроизводит
великолепно,и играет,как я писал выше,без педали.
Весь хорошо записанный комплект ( Гульда записывал его в 72-73 гг.) есть на Аквариусе,оригинал выходил на Филипсе.

Думаю,еще Эдвин Фишер и Андрюша Шифф.

Walter Boot Legge
16.03.2005, 09:47
Думаю,еще Эдвин Фишер и Андрюша Шифф.

Those who buy Edwin Fischer's WTC usually buy Andrew Schiff's one :lol:

Андрюша Шифф - спорный пианист:-)

А кто слушал Королева? Я пока не сподбился.

MAks
16.03.2005, 14:15
:lol:А кто слушал Королева? А.А.Мндоянц :-)

Mike Tea
18.11.2006, 02:31
Вышла запись ХТК в исполнении Владимира Ашкенази. Кто-нибудь слушал?

Яндекс.Метрика Rambler's Top100