PDA

Просмотр полной версии : Отдам в хорошие руки

Romka
31.03.2003, 19:50
:-? Жутко любопытно, интересны сейчас кому-нибудь старые грампластинки?
:( На работе у сотрудников, почему-то, сложилась спонтанная и совершенно ничем не спровоцированная традиция тащить мне древние пластинки. Где-то я народ понимаю - подобное отношение я сам испытываю к книгам, которые мне не интересны, или которые я определённо перечитывать не буду. Просто выбросить печатное слово не только не поднимается рука, но буквально, противно моей природе. Но это...
Если с книгами вопрос решился достаточно просто (когда скапливается внушительная связка, она грузится в машину и со спокойной совестью вручается работникам библиотеки), то в отношении записей я нахожусь в полной растерянности. Что прикажете мне делать с ними?
С удовольствием пристроил бы "носители" любому, кто ими заинтересуется, но существуют ли ещё в природе такие люди?

krivitch
31.03.2003, 19:52
Все зависит от того, что это за пластинки. У меня, например, где-то в районе 450 пластинок классической музыки, что примерно в десять раз превышает количество имеющихся CD.

Илья Блинов
31.03.2003, 19:53
А можно поподробнее: что за музыка, кто играет?
Если, например, "Сокровищница" - это было бы очень интересно!

boris
01.04.2003, 01:00
Я знаю человека, который с удовольствием возьмет хорошие пластиник и, главное, будет их слушать. Поэтому если что - могу узнать. Это зависит от того, что есть.
А по поводу сокровищницы. Не могу не похвастаться. В свое время купил всю ее целиком. Потом мой проигрыватель сломался, и я всю ее отвез Яше Кацнельсону. Так что он теперь счастливый обладатель полного собрания. 8)

Romka
01.04.2003, 10:07
Я знаю человека, который с удовольствием возьмет хорошие пластиники.
:-? На счёт хороших - не поручусь. Случайные и сумбурные семейные коллекции - это совсем не то, что может гарантировать достойное состояние пластинок, собрание редких произведений и тщательный выбор виртуозных исполнителей...
К сожалению, я не имею сил и времени составить подробный каталог и проверить рабочее состояние материала. Он, действительно, очень пёстр. К примеру:
Ансамбль скрипок ГБТ-73 г.
Бах. "Искусство фуги"- Сергей Дижур. 2 т - 73 г.
Скрябин-Немтин. "Предварительное действо", для б.с.о., ф.-п. и органа, хора и световой клавиатуры. 73 г.
Несколько дисков с лютневой музыкой разных времён.
А также:
Собинов.
И "искусство Шаляпина" на восьми пластинках - 74 г.
;) Ну и в таком духе...

Romka
01.04.2003, 10:24
:eyecrazy: Но совсем плохо мне стало, когда в один непрекрасный день передо мной водрузили два старинных чемоданчика для грампластинок. Точно такие я видел в кино "Женя, Женечка и Катюша", если ничего не путаю. Там с подобным багажом спешил на празднование Нового года безымянный фашист...
Грампластинки в чемоданчиках и обнаружились - большинство маркированные заводом "Грампласттрест", но попались на глаза и знакомые картинки с собачкой у грамафонной трубы...
Если честно, вытаскивать пластинки я не решился - от времени многие сильно деформировались. Впрочем, нисколько не удивлюсь, если окажется, что их вполне можно слушать - каких только чудес не бывает на свете? Особенно, когда дело касается вещей, созданных давно - во времена, когда мир ещё не окончательно сдвинулся...
Но даже если и нет, несомненна их декоративная ценность. Украсить древними дисками витрину СД-магазина - не такая уж плохая идея (а, Hamelin? ;) )...
:( Ох, и за что мне такая напасть?..

krivitch
01.04.2003, 11:31
"Искусство Шаляпина"? В коробке? Ромка, можно мне?...
Год назад друзья мне его давали и я не успела перегнать на кассеты...:(
Собинов? Лютня? ВИТРИНЫ УКРАШАТЬ??? :makedon:
:lol:

А в чемоданчиках, наверное, вальс есть -"На сопках Манчжурии"
Мы в детстве с сестрой танцевали под такие.... :)

Romka
01.04.2003, 13:40
Собинов? Лютня? ВИТРИНЫ УКРАШАТЬ???
Ну, что Вы, милая Аня! - мне такое даже в голову прийти не могло! Для витрин я планирую те выгнутые, как фуражки у эсэсовцев, древние г.п. :solution: И, неприменно, только непригодные для проигрования! Это ведь не только памятник композиторам и исполнителям, но и звукозаписывающим фирмам...
Шаляпин именно в коробке и, кажется, в достаточно неплохом состоянии. ;) Откладываю специально для Вас - ведь состоится же когда-нибудь эта наша грешная встреча? Пусть даже и не в Б.З.К...

Gtn
01.04.2003, 14:02
Romka! Переведите в цифру самое ценное - оно может быть - уникально. Это- же просто.
Я сам собираюсь в фондах некой научной библиотеки этим заняться - дают на дом пластинки под залог денег (200р.) А там такое иногда можно "нарыть"...
Вот например, помню Флиера - песни без слов Мендельсона. (78 оборотов) До сих пор не могу забыть его звука и обаяния - сродни запаху черемухи из детства.

Romka
01.04.2003, 15:40
:) Ну, знаете ли...
Нашли величайшего эксперта и звукорежиссёра всех времён и народов...

Говорю же - отдам всё, что есть и с большим удовольствием, но тому, кто, действительно этим интересуется. Вместе с "Арабесками", "Учкудуками" и прочими шедеврами (зачастую, "на рёбрах"), которыми щедро проложены стоящие пластинки.

;) Опыт отцифровки у меня уже имеется. Меня попросили как-то записать на болванку виниловый комплект ХТК в исполнении Рихтера. Не имея возможности заниматься этим дома, отволок "вертушку" на работу, потом долго бился с блоками питания, потом времени так и не нашёл и в, результате, плюнув на всё, поехал на "Горбушку" чтобы благополучно купить готовый комплект там. Да ещё и восстановленный...

krivitch
01.04.2003, 17:58
Шаляпин именно в коробке и, кажется, в достаточно неплохом состоянии. ;) Откладываю специально для Вас - ведь состоится же когда-нибудь эта наша грешная встреча? Пусть даже и не в Б.З.К...

Урраааааааа! :fan: http://www.nashchat.ru/smiles/kiss.gif :oops: Даже не знаю, как Вас благодарить...
Именно об этих пластинках долго мечтала - в тот раз, помнится, когда брала послушать и переписать - моталась на другой конец города, какие-то были накладки - сейчас не помню. И так жалко было отдавать не переписав...надо же...:)

Walter Boot Legge
02.04.2003, 04:56
Romka! Переведите в цифру самое ценное - оно может быть - уникально. Это - же просто.
Я сам собираюсь в фондах некой научной библиотеки этим заняться - дают на дом пластинки под залог денег (200р.) А там такое иногда можно "нарыть"...
Вот например, помню Флиера - песни без слов Мендельсона. (78 оборотов) До сих пор не могу забыть его звука и обаяния - сродни запаху черемухи из детства.

Уважаемый Gtn,

Вероятность обнаружить 78 RPM пластинку Флиера в "некой научной библиотеке", на мой взгляд, близка к нулю. Хотя, конечно, я не представляю, что может скрываться под "некой научной библиотекой" :)

С другой стороны, я думаю, что Ваши усилия по трансферу как LP, так и 78 RPM (особенно если вы ставите перед собой цель некой реставрации снятой Вами фонограммы) могут оказаться напрасными в случае, когда эта работа уже проделана и (sic!) источником была студийная пленка....

Дело в том, что запись, которую Вы ищите, уже была издана в Японии в собрании записей Флиера (кажется на Denon. хотя м.б. и на BMG/Melodiya - постараюсь уточнить). Том 5 сего издания содержит:

Bach-Busoni Ciacona
Brahms 16 Walzer op39-1,2,3,4. Rapsodie op79-1.
Mendelssohn Lieder ohne Worte op19-2, 30-4, 53-2, 102-3,4.
Debussy La cathedrale englouthie, Minstrels, Bruyeres, Claire de
Lune
Albeniz Cordoba

К сож. у меня этих дисков нет... но я думаю, что в принципе их достать можно. Япония - не без добрых людей

Walter Boot Legge
02.04.2003, 06:01

Урраааааааа! :fan: http://www.nashchat.ru/smiles/kiss.gif :oops: Даже не знаю, как Вас благодарить...
Именно об этих пластинках долго мечтала - в тот раз, помнится, когда брала послушать и переписать - моталась на другой конец города, какие-то были накладки - сейчас не помню. И так жалко было отдавать не переписав...надо же...:)

Уважаемая Krivitch,

Не желая омрачить Вашу радость и никоим образом умалить ценность ожидающего Вас подарка, хочу обратить Ваше внимание на существование других (гл. образом западных ) реставраций. Мой хороший знакомый, который предпочитает ВСЕ звучанию оригинальных пластинок Граммофона считает Мелодиевскую реставрацию неудачной. Если хотите, я могу справиться у него "к чему надо стремиться" (сам я плохо осведомлен об архивных записях вокала). А пока, вот, нашел ссылку - http://www.arbiterrecords.com/notes/125notes.html
ИМХО Allan Evans (aka Arbiter Records) обладает вкусом, как в выборе, так и в реставрации записей. Хотя сравнивать его Шаляпинские диски с какими-либо другими мне не пришлось
Обратите внимание на каталог Arbiter Records вообще. У меня есть диск Лео Сироты и первый том сонат Моцарта с Хоршовским - домашние записи. Очень интересно!

krivitch
02.04.2003, 12:06
Дорогой Борис,
ценю Ваш вкус и выбор, но мне эти пластинки милы не из-за качества, а именно из-за истории, с ними связанной. Но в любом случае - если Вы поинтересуетесь у друга о вокальных записях, это будет большой любезностью с Вашей стороны :) Если можно - очень интересно было бы узнать о записях Юсси Бьерлинга - my favorite, а записи -на кассетах, с "Орфея" и вообще неизвестно каким образом.
Спасибо заранее :)

Serg
02.04.2003, 13:02
Привет!

...но мне эти пластинки милы не из-за качества, а именно из-за истории, с ними связанной.

Дорогая Аня, если Вам ценен не только «винильный Шаляпин в коробке», то могу предложить (даг’ом, т.е. бездвоздмездно) CD реставрированный с шелака А.М. Лихницким. ИМХО, это лучше Мелодиевской реставрации.

Serg

krivitch
02.04.2003, 13:20
Слушайте, это прямо какой-то праздник! (c) Карабас :) :lol:
Мне, конечно, ценны и винил, и диски, и все остальное, но больше всего мне дороги людская отзывчивость и доброта :)

Walter Boot Legge
02.04.2003, 15:37
Собинов? Лютня? ВИТРИНЫ УКРАШАТЬ???
Ну, что Вы, милая Аня! - мне такое даже в голову прийти не могло! Для витрин я планирую те выгнутые, как фуражки у эсэсовцев, древние г.п. :solution:

Что-то Вы загнули насчет древних эсэсовцев :silly:

Walter Boot Legge
02.04.2003, 15:40
Дорогой Борис,
ценю Ваш вкус и выбор, но мне эти пластинки милы не из-за качества, а именно из-за истории, с ними связанной.

:appl:

Но в любом случае - если Вы поинтересуетесь у друга о вокальных записях, это будет большой любезностью с Вашей стороны :) Если можно - очень интересно было бы узнать о записях Юсси Бьерлинга - my favorite, а записи -на кассетах, с "Орфея" и вообще неизвестно каким образом.
Спасибо заранее :)

Дорогая Анна,

Друг сообщил, что лучшее представление о голосе Ф.И. дают HMV записи (начиная с 1921). что, конечно, не удивительно. Эти записи доступны на EMI (естественный наследник HMV ). В частности, обратите внимание на диск арий русских композиторов (в т.ч. несколько доревол. не-HMV записей). Надеюсь, ЕМI хорошо представлена в Первопрестольной :), в каком-нибудь "П. Легионе". За номерами можно обратиться к Google. возможно имеет смысл посетить broinc.com или другие ("полнокровные") магазины (если средства позволяют).
С точки зрения охвата материала, по-видимому, мелодиевская коробка все еще представляет собою некую ценность. Хотя,я думаю, что Arbiter ее легко побьет, если еще не побил.

Что касается, Юсси Бьерлинга, то, как сообщил мой источник, он записывался на ЕМI с конца 30 по начало 50-х (есть его 4CD collection на EMI ), а потом на RCA (Гл. образом - оперы целиком), вроде бы есть одна опера с ним также и на Decca. Я не сомневаюсь, что иформационный shopping с помощью Google and the likes не составит для Вас большого труда и будет эффективен.
Вот несколько ссылок, только что найденных:
http://www.borlange.se/kommun/jussi/
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=296678
http://www.cantabile-subito.de/Tenors/Bjoerling__Jussi/hauptteil_bjoerling__jussi.html

К сожалению, мое знакомство с классическим оперным вокалом не позволяет развить эту тему.

krivitch
02.04.2003, 15:47
От всей души Вас благодарю.
Вечером займусь изучением :)

Walter Boot Legge
02.04.2003, 17:07
От всей души Вас благодарю.
Вечером займусь изучением :)

Право, не стоит.... Простите за любопытство, а что "Орфей" - это радиостанция? Вроде, как бы, Ю.Б. ни в одной из опер не засветился и к известной итальянской фирме отношения не имел.

krivitch
02.04.2003, 17:26
Радиостанция. А что Вас так удивило? :)

Если не ошибаюсь, Бьерлинг пел все возможные лирические и лирико-драматические партии -в этом его репертуар очень схож с Карузо - Радамеса, Герцога, Альфреда, Манрико, Энцо, Дон Карлоса,Рудольфа (чего стоит одна знаменитая "Холодная ручонка"), Де Грие,Ричарда,Надира,Туридду, Лоэнгрина, Ленского(уморительный акцент, как и у Карузо, но у того Ленский вообще получился культурист, собравшийся с утреца хорошенько отметелить Онегина :) ),Владимира Игоревича и многие другие, не говоря об итальянских народных песнях, в т.ч. сочиненные самим Карузо для себя.
Самое потрясающее -то, что его голос на первых минутах прослушивания легко можно спутать с Карузо, но при этом -гораздо более легкий верх, в отличие от карузовской "химии".

Walter Boot Legge
03.04.2003, 00:35
Радиостанция. А что Вас так удивило? :)

скорее вызвало любопытство.... у нас с Вами разное эфирное пространство :( :)

Если не ошибаюсь, Бьерлинг пел все возможные лирические и лирико-драматические партии -в этом его репертуар очень схож с Карузо - Радамеса, Герцога, Альфреда, Манрико, Энцо, Дон Карлоса,Рудольфа (чего стоит одна знаменитая "Холодная ручонка"), Де Грие,Ричарда,Надира,Туридду, Лоэнгрина, Ленского(уморительный акцент, как и у Карузо, но у того Ленский вообще получился культурист, собравшийся с утреца хорошенько отметелить Онегина :) ),

А вы не слушали Хворостовского, поющего Music for a while.....
По каким-то причинам фрагмент из этого номера его концертной программы был выбран для рекламного ролика :silly:

Да-с, примерам несть числа

Владимира Игоревича и многие другие, не говоря об итальянских народных песнях, в т.ч. сочиненные самим Карузо для себя.
Самое потрясающее -то, что его голос на первых минутах прослушивания легко можно спутать с Карузо, но при этом -гораздо более легкий верх, в отличие от карузовской "химии".

На всяк случай, Вам, на заметку:
Мой "оперный приятель" долго (гл. образом, в силу информационного и финансового голода) разыскивал Gino Bechi с неаполитанскими песнями. Недавно его мечта сбылась. Я еще никак не сподобился... впрочем, для меня, в отличие от него, скорее Deller - Голос Человеческий :)

Gtn
03.04.2003, 10:40
К сож. у меня этих дисков нет... но я думаю, что в принципе их достать можно. Япония - не без добрых людей
Спасибо за обнадеживающий в некотором смысле ответ.
Но кто нибудь мне может объяснить алгоритм получения нужных записей из той же Японии. И пересылают ли СД из страны в страну , и не становятся -ои они после этого по стоимости, как стиральная машина.
Пока же для меня, что в Японии, что на Плутоне - звучит одинаково.

Eugene
03.04.2003, 10:49
"Песни без слов" в исполнении Флиера ещё изданы на компакт-диске у нас (Russian Compact Disc, RCD16284). По-моему, это найти проще, чем японские диски.

Walter Boot Legge
03.04.2003, 13:32
"Песни без слов" в исполнении Флиера ещё изданы на компакт-диске у нас (Russian Compact Disc, RCD16284). По-моему, это найти проще, чем японские диски.

Woe is me! Стар стал.... Разумеется, Вы правы... Смешно, но этот диск есть у меня! Почему-то в памяти осталась Чакона Баха, Дебюсси а Лист, следующий за Мендельсоном "вытеснил", последнего из головы...

К Gtn: Если не найдете оригинал для копирования "по месту жительства", мне придется выслать Вам копию - "за базар надо отвечать", а тем более, за выпадение памяти. Что касается Японии, все очень просто - надо дружить и меняться (CD-R) рукавичками(Носов) :-).... стоимость бандероли практически не зависит от дальности и сравнима со стоимостью коробки стирального порошка, а не стиральной машины. Конечно, надо осторожно заказывать на японских сайтах - там и цены кусаются (процентов на 20% дороже usual full price) да и высылают они почему-то по DHL :cry: вас не спрашивая.... тут уж и на "малютку" потянет

Алексей
03.04.2003, 14:34
Если можно - очень интересно было бы узнать о записях Юсси Бьерлинга...
Анна, а Вы в курсе, что на МР3-диске Пуччини (который, думаю, легко достать) есть запись "Богемы" с BJOERLING J., ANGELES V. de los, MERRILL R., AMARA L., TOZZI G. + Т.Бичем (1956), которая считается одной из лучших в дискографии? ;-)
И "Мелодия" даавно выпускала полную запись "Трубадура" (если не вру, проверить сейчас не могу).

AndreyAp
04.04.2003, 12:15
И "Мелодия" даавно выпускала полную запись "Трубадура" (если не вру, проверить сейчас не могу).[/quote]

Не врете, не врете! Такая запись, действительно, выходила на "Мелодии" в конце 60-х - начале 70-х годов. Кстати, недавно ее переиздала на компакт-дисках недорогая фирма "Naxos". Если интересен именно пластиночный вариант, то его можно поискать в магазине около метро "Шаболовская" - там очень большой выбор подержанных пластинок.
С уважением, Андрей

Romka
21.05.2003, 09:15
;) Ну, вот, тему можно считать и закрытой - вчера "хорошие руки" приняли последнюю порцию винилов.
:-? Что же, всё-таки, делать теперь с патефонными пластинками?..

AndreyAp
21.05.2003, 12:36
Попробуйте пристроить в магазин около метро "Шаболовская" - там торгуют в том числе и патефонными пластинками. Но, насколько мне известно, покупают пластинки у населения по каким-то уж очень символическим ценам.
С уважением, AndreyAp

Serg
21.05.2003, 13:59
Привет, Romka!

Что же, всё-таки, делать теперь с патефонными пластинками?..

Могу забрать все скопом, если не стоит обязательной задачи распространить это добро только среди форумчан. Дело в том, что у меня есть очень хороший знакомый-однокурсник, работавший раньше звукрежем, и он увлекается патефонными пластинками. Может быть можно что-нибудь интересное попросить его оцифровать. Он это делает классно.

Walter Boot Legge
21.05.2003, 19:18
Может быть можно что-нибудь интересное попросить его оцифровать. Он это делает классно.

Вряд ли игра стоит свеч, если эти 78 не довоенные. Я не о вкусах а о возможности найти запись на более приемлемом носителе

Romka
21.05.2003, 23:43
Вряд ли игра стоит свеч, если эти 78 не довоенные.
Собственно, игра стоит свеч в любом случае, если найдётся кто-то заинтересованный - именно этому и посвящён данный поток... Я же с самого начала говорю - просто в хорошие руки, что же тут коментировать?
Готов обсудить способ передачи именно с таким человеком в форме личного сообщения.

знакомый-однокурсник, работавший раньше звукрежем, и он увлекается патефонными пластинками.
- как раз то, что похоже на требуемую кандидатуру!
Схема уже отработана - в любой будний день, в 20-00, под Ильичём на Большой Никитской. Куда уж проще...

Walter Boot Legge
22.05.2003, 01:44
Вряд ли игра стоит свеч, если эти 78 не довоенные.
Собственно, игра стоит свеч в любом случае, если найдётся кто-то заинтересованный - именно этому и посвящён данный поток... Я же с самого начала говорю - просто в хорошие руки, что же тут коментировать?

Я всего лишь сделал попытку "просчитать" вероятность нахождения "хороших" рук на основании своего опыта. Логика следующая: музыканту - не коллекционеру пластинок (33,78 rpm), каковых - подавляющее большинство на форуме или обычному любителю с вегой или электроникой - они не нужны - играть практически не на чем. Людей старшего поколения с исправными аккордами и коцертными электрофонами волга осталось не много и "у них все есть". Остаются коллекционеры со всеми видами патефонов и электрофонов или люди, готовые потратить время и силы на восстановление фонограммы. В обоих (последних) случаях пластинка должна быть редкой. Вот, к примеру, если бы там был 1й Чайковского - Гинзбург-Орлов (ca. 1934) "Музтрест" - у меня только одна пластинка из этого комплекта .... или там Ойстрах с Топилиным - ни одной нету....
Вас Romka понимаю, - кому же хочется щенков топить своими руками... :cry:

Serg
22.05.2003, 13:29
Привет, Romka!

Готов обсудить способ передачи именно с таким человеком в форме личного сообщения.

Поскольку я не ТОТ человек, правильно ли я понимаю, что хотелось встретиться конкретно с моим знакомым?

Romka
14.10.2003, 11:31
;) Ну, вот, тему можно считать и закрытой - вчера "хорошие руки" приняли последнюю порцию винилов.
:( А вот и фигушки - закрытой - снова очередная порция...
Обещали, что в последний раз, но кто ж им поверит?..

В большинстве своём обычный набор домашней коллекции - Пугачёва, Никитины, Акуджава и "Звезда Мурьеты" - это опускаем...
:solution: О, кстати! А вот это , быть может, кого и заинтересует:
"Идиот" - композиция спектакля Ленинградского Большаго драматического. В роли князя Мышкина - И. Смактуновский.
А?

Теперь музыка:

ГАЛИНА КАРЕВА
СТАРИННЫЕ РОМАНСЫ

НЕ БРАНИ МЕНЯ, РОДНАЯ
А. Дюбюк — А. Разоренов

НЕ ПРОБУЖДАЙ ВОСПОМИНАНЬЯ
П. Булахов

ГРУСТЬ ДЕВУШКИ
А. Гурилев — А. Кольцов

ЗАБЫЛИ ВЫ
А. Оппель — П. Козлов

НО Я ВАС ВСЕ-ТАКИ ЛЮБЛЮ
Н. Артемьев — Н. Ленский

КАЛИТКА
музыка и слова А.Обухова

МЕНЯ ТЫ ВОВСЕ НЕ ЛЮБИЛ
Н. Николаев

ЗВЕЗДЫ НА НЕБЕ
Б. Борисов — Е. Дидерихс

ОДНОЗВУЧНО ГРЕМИТ КОЛОКОЛЬЧИК
А. Гурилев — И. Макаров

НАПОМИНАНИЕ
А, Варламов

ЗЕЛЕНЫЕ ГЛАЗА
Б. Фомин

ДРЕМЛЮТ ПЛАКУЧИЕ ИВЫ
Б. Б. — Тимофеев

В МИНУТУ ЖИЗНИ ТРУДНУЮ
П. Булахов — М. Лермонтов

ЦЫГАНСКАЯ ПЕСНЯ УЙДИ
А. Верстовский— А. Пушкин

УЙДИ
автор неизвестен

АНСАМБЛЬ СКРИПАЧЕЙ БОЛЬШОГО ТЕАТРА СССР
Художественный руководитель—ЮЛИЙ РЕЕНТОВИЧ

I сторона
Э. ИЗАИ — ПОЭМА, соч. 25
Группа альтистов Большого театра СССР
Дирижер — Геннадий Рождественский

И. БРАМС -ЗВУЧАТ НЕЖНЕЙ СВИРЕЛИ, соч. 105 № 1

Ф. ЛИСТ - КАК ДУХ ЛАУРЫ, сл. В. Гюго

Ф. ШУБЕРТ - СЕРЕНАДА, сл. Л. Рельштаба
Ирина Архипова, меццо-сопрано

II сторона
Ф. Л И С Т — ГРЕЗЫ ЛЮБВИ, ноктюрн ля бемоль мажор
Ирина Зайцева, фортепиано

И. С. БАХ - Ш. ГУНО - AVE MARIA
Юрий Мазурок, баритон

К. ДЕБЮССИ — ЛУННЫЙ СВЕТ (№ 3 из «Бергамасской сюиты»)
Вера Дулова, арфа

Ф. МЕНДЕЛЬСОН — СКЕРЦО из музыки к комедии 'В. Шекспира «Сон в летнюю ночь»

К. СЕН-САНС — ЛЕБЕДЬ (№13 из оркестровой сюиты «Карнавал животных»)

АНСАМБЛЬ АЛЬТИСТОВ
Художественный руководитель — Г. БЕЗРУКОВ

:-? Неужели не найдётся хороших рук?

АНСАМБЛЬ АРФ
Художественный руководитель - В. ДУЛОВА

Обработки: Г. ЗАБОРОВА (1-4, 6, 7),
А. ГУРФИНКЕЛЯ (8), Г. ЗАБОРОВА и Г. БЕЗРУКОВА (9)

А. ВИВАЛЬДИ
КОНЦЕРТ ДЛЯ ОРКЕСТРА

соль минор, соч. 41 № 3 «Дрезденский»
1. (Allegro mosso) 2. Largo non molto 3. Allegro
МОСКОВСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР

КОНЦЕРТ ДЛЯ ФЛЕЙТЫ, ГОБОЯ, ФАГОТА И ЧЕМБАЛО
соль минор, соч. 44 № 3
1. Allegro ma cantabile 2. Largo 3. Allegro ma non molto
А. РАЦБАУМ, E. НЕПАЛО, В. БОГОРАД, М. МУНТЯН

КОНЦЕРТ ДЛЯ ДВУХ СКРИПОК С ОРКЕСТРОМ
ре минор, соч. 27 № 3
1. Allegro non molto 2. Adagio 3. Allegro molto

КОНЦЕРТ ДЛЯ ВИОЛОНЧЕЛИ, ФАГОТА, СТРУННОГО ОРКЕСТРА И ЧЕМБАЛО
ми минор, соч. 26 № 7
1. Adagio. Allegro etc. 2. Allegro. Adagio 3. Allegro
П. ЛЕЙФЕР, А. АБРАМЕНКОВ (скрипки), А. ВАСИЛЬЕВА (виолончель), В. БОГОРАД (фагот)
МОСКОВСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР

:-? Неужели, не найдётся хороших рук?

arkarnarr
18.10.2003, 01:45
Пластинки - хорошее дело, но цифровать их в домашних условиях, без профессиональной аппаратуры и знаний - занятие гиблое. Также плохо переписывать их на кассеты - это уже сам по себе негодный носитель. Согласен с теми, кто предпочитает восстановленное фирмами, у которых есть соответствующая база и традиция, такими как EMI и DG.

Genn
20.10.2003, 10:12
Обещали, что в последний раз, но кто ж им поверит?..
Неужели, не найдётся хороших рук?
Просторный багажник найдется. А дальше посмотрим и послушаем. Можно и 78 оборотов.

Genn
20.10.2003, 10:17
Пластинки - хорошее дело, но цифровать их в домашних условиях, без профессиональной аппаратуры и знаний - занятие гиблое. Также плохо переписывать их на кассеты - это уже сам по себе негодный носитель. Согласен с теми, кто предпочитает восстановленное фирмами, у которых есть соответствующая база и традиция, такими как EMI и DG.
============= Гы-гык! Вообще то у той же EMI только только начало получаться пристойно переиздавать свои старые записи - это новые издания компакт дисков, отмеченные значком art. Вероятно то же самое и с DG.

Но поверьте мне на слово. Родной тяжелый винил фирмы HMV с П.Казальсом, вышедший сразу после войны звучит так сильно, что соответствующему компакту пока и не снилось.

Так что любители предпочитают родной винил. :-)

Romka
20.10.2003, 11:07
Просторный багажник найдется. А дальше посмотрим и послушаем. Можно и 78 оборотов...
На всякий случай, захвачу с собой на ближайший домашний концерт.

zarastro
20.10.2003, 13:29
Ром, а что там на 78 оборотов? Кинь список в ЛС плз. Может 25 и заберу.

Romka
29.10.2003, 08:05
:oops: Genn, простите великодушно - я слишком поздно обнаружил Ваше сообщение...
Так что Вас заинтересовало из перечисленного?

:-? Кстати, ещё один "подбросыш":

Дж. Россини
БРАЧНЫЙ ВЕКСЕЛЬ

Рената Скотто
Джованна Фьорони
Никола Монти
Роландо Панераи
Ренато Капекки
Марио Петри

Камерный оркестр "Виртуозы Рима"
Кондуктор - Ренато Фазано

Записано в зале Большого театра в Бреши, 1959 г.
"Dischi Ricordi S. p. a." - "Мелодия"

Кладу в общую стопку...
;) Желающему приютить - бонус: "Голоса птиц в природе"...

Romka
28.09.2004, 08:59
Кладу в общую стопку...
;) Желающему приютить - бонус: "Голоса птиц в природе"...

А. Вивальди "Четыре времени года"
соч.8 № 1-4

Сергей Стадлер
Литовский камерный оркестр
Дирижёр - Саулюс Сондецкис

"Мелодия", 1985г.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

соч.8 № 1-4

Е. Смирнов с Московским камерным оркестром

"Мелодия", 1978г.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Р. Шуман "Любовь поэта"
вокальный цикл, соч. 48

НИНА ДОРЛИАК, сопрано
СВЯТОСЛАВ РИХТЕР, фортепиано

Записи с концертов в Малом и Большом залах Московской консерватории 29 марта 1956 г. (1) и 19 ноября 1953 г. (2, 3)

"Мелодия", 1985г.

И Штраус
"На прекрасном голубом Дунае"
"Трик-трак"
"Венская кровь"
"Королевский вальс"
"Вечное движение"
"Жизнь артиста"

Симфонический оркестр Всесоюзного радио
Дирижёр Г. Рождественский

"Мелодия"

До ля
29.09.2004, 19:29
:P

Шиты и блинды.

Несмотря на то, что два этих слова взяты из чуждого нам аглицкого языка, культ шитов и блиндов имеет важнейшее значение для каждого мало-мальски интеллигентного человека.
Давайте определимся. Шит(shit) есть вещь, не нашедшая практического применения, но по какой-то причине, хранящаяся в доме. Нередко такие вещи хранятся по несколько лет и отправляются на помойку за несколько дней до того, как они понадобятся. По мнению Веллера, любая вещь, неприкосновенно хранящиеся на антресоли, по истечении двух лет становится шитом.
По уровню шитовости все шиты делятся на шесть категорий:
1.Потенциально полезные. Как правило, остаются от прежних хозяев при переезде, либо достаются в наследство. Будучи полезными и абсолютно исправными, они лежат без дела. Такого рода шиты скапливаются у фиговых хозяев (различные самоделки; техника, исправность которой вызывает сомнение; шмотки, взятые на вырост).
2. Относительно бесполезные. Вполне исправные вещи, но бесполезные для данного человека (сигареты для некурящего, радио для глухого, женские вещи для мужчины), либо лишние (второй стульчак, третья калоша)
3. Полуполезные (сломанные плеера, жеваные кассеты, пустые коробки)
4. Четверть полезные (севшие батарейки, иссохшие фломастеры, пустые стержни).
5. Абсолютные шиты (фантики, крошки, пыль, окурки).
6. Сувениры.
7. В отдельную категорию можно занести загадочные шиты, уровень шитовости которых не определен, ибо не определено их назначение.
Блинды (единств. число блинд - blind) представляют собой шиты природного происхождения. Такого рода шиты менее коварны, ибо не создают иллюзии своей полезности. К блиндам относятся пищевые отходы, физиологические субстанции, останки растений и животных, жижа, жеваная бумага и многие другие вещи.
Что делать с шитами? От шитов надо избавляться. Имеется три способа избавления от шитов:
1.уничтожение
2.применение
3.передача другому лицу.
Решая судьбу конкретного шита, сперва следует его рассмотреть на предмет применения*. Вариант применения шита в перспективе двух месяцев (и более) исключается, ибо сводит на нет всю борьбу с оными. Если шит признан неприменябельным, следует предпринять попытку передачи его другому лицу. Существуют четыре способа передачи шита:
1.дар, продажа, обмен;
2.утрата(в публичном месте);
3.продажа с аукциона
4.выставление на ярмарку шитов.
Особенное внимание следует уделить шитовым книгам. Любая книга как источник знания не подлежит уничтожения. Дарить же книгу, являющуюся абсолютным шитом неэстетично и чуждо идее шитовости. Дело в том, что подаренная шитовая книга становится вечным шитом (сувениром), ибо а. подарки не выбрасывают; б. подарки не передаривают; в. подарки не продают.
Все вышеизложенное наводит на мысль, что наиболее подходящим способом избавления от шит-книги является забывание оной в общественном месте (транспорт, магазин, библиотека, баня, базар, вокзал). Перед утратой шит-книги является весьма желательным снабдить титульный лист дарственной надписью, содержащей обращение к случайному обретателю, статус данной книги (шит), указания по обращению с шитом, пожелания скорейшей утраты шита и имя последнего владельца (свое).
Самым популярным местом утраты шитовых книг являются вагоны метро. Начинать практику следует с забывания тонких брошюр в вагонах, заполненных на 10%. С приобретением определенных навыков можно приступить к утрате более тяжеловесных изданий, а также практиковать забывание в полупустых и на 3/4 - наполненных вагонах. В случае неудачного забывания вы услышите оклик ближайшего пассажира. Игнорировать отклик не разрешается. Верхом мастерства утрачивания считается абсолютно искреннее (хоть и преднамеренное) забывание полного собрания сочинений в N томах в переполненном вагоне метро, исходя из положения “стоя”.
Шит-аукцион ставит своей целью не столько подъем на бабки. Бабки по возможности должны быть шитовыми.
Шит ярмарка организуется с целью совместного избавления от шитов путем обмена оных с перспективой их скорейшего применения. Ярмарка шитов представляет собой импровизированную помойку. При выставлении шитов на ярмарку (аукцион) владелец шита, предоставляет вниманию участников краткий рассказ о происхождении каждого предмета и высказывает свои предположения по вопросу применения.
Организация ярмарки блиндов не представляется возможной из эстетических соображений. Тем не менее, партию шитов, приготовленных к ярмарке, рекомендуется укомплектовать шитами пятой категории (фантики, горелые спички, клочки бумаги), а также блиндами. Во-первых, это прикольно. Во-вторых, присутствия в партии низших шитов наглядно демонстрирует внутреннюю сущность любого, даже самого высшего шита.
После ознакомления с шитами следует выбирание. Человек, выбравший какой-либо шит, должен четко знать, где и как скоро он его применит. О своих планах на это счет обретатель обязан сообщить окружающим. В противном случае шит остается шитом и возвращается на ярмарочное поле, после чего может быть выбран другим человеком.
Невостребованные шиты подлежат физическому уничтожению. Уносить собственные шиты обратно категорически запрещается. Ниже приведен список наиболее распространенных методов уничтожения (захоронение шитов) : сжечь , разбить молотком, сбросить с большой высоты, утопить, выбросить в мусоропровод (помойку), закопать. Возможны комбинации. Например, после кремации от шитов остаются горячие металлические детали, подлежащие утоплению. При утоплении весьма желательно, чтобы металлические детали делали не только бульк, но и пшшш!
В заключении хотим заметить, что шиты бывают не только физических, но и моральными, темпоральными и информационными. Человек, понимающий это, не станет упрекать нас в употреблении английских слов – “shit” и ”blind”. Ведь откуда еще брать названия для подобных вещей, как не из подобного языка.

*В принципе, применение шита является частным случаем уничтожения. В самом деле, как только мы находим применение шиту, шит, как таковой, исчезает, зато вот она – полезная вещь! :P

ВЭЛ
30.09.2004, 11:55
Если можно - очень интересно было бы узнать о записях Юсси Бьерлинга...
Анна, а Вы в курсе, что на МР3-диске Пуччини (который, думаю, легко достать) есть запись "Богемы" с BJOERLING J., ANGELES V. de los, MERRILL R., AMARA L., TOZZI G. + Т.Бичем (1956), которая считается одной из лучших в дискографии? ;-). УРР-Р-Р-АА! Не будучи снобом, я почитаю MP-3`-ю серию ИДДК " ДИСКавери" очень и очень приятной за соотношение "цена-качество" [ извините за прозу жизни...].Только за Тебальди, Сазерленд,де Оливеро,Монако, Росси-Лемени, СЭРА Томаса Бичема и Бонинга надо небо благодарить за подвижников,которые СВОИ роскошные записи дали для НАС ! А то,что они - в формате MP3, пусть скубят примитивы,которые в музыке понимают ако .......... не будем им уподоблятися,- ужо оне насобирают коробов в лакированных обложках со исполнителями,коим только в скобяных лавках приказчиками быть,или мыть пол в прихожей у Джесси Норман! :alcohol:

Алексей
30.09.2004, 14:36
... я почитаю MP-3`-ю серию ИДДК " ДИСКавери" ... Только за Тебальди, Сазерленд,де Оливеро,Монако, Росси-Лемени, СЭРА Томаса Бичема и Бонинга надо небо благодарить за подвижников,которые СВОИ роскошные записи дали для НАС !
Что ж Вы забыли Каллас, ди Стефано, Гобби, Серафина... не говоря уж об инструменталистах и дирижерах?! ;-) :lol:

ВЭЛ
01.10.2004, 07:10
[quote=ВЭЛ]... я почитаю MP-3`-ю серию ИДДК " ДИСКавери"
Что ж Вы забыли Каллас, ди Стефано, Гобби, Серафина... не говоря уж об инструменталистах и дирижерах?! ;-) :lol: НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ЗАБЫЛ, просто не хотел приводить ВЕСЬ список,- там ведь,что ни запись - то ALL STARS!!! А таперича поймал себя на мысли, что писал ведь не для себя, а чтобы форумчане- любители Золотого Века Грамзаписи Оперы представляли, ЧТО и КОГО они могут приобрести. Без Каллас и...- несправедливо,разумеется! Исправлюсь: " Ит.оперы.6 композиторов 18-20 в.в.".Гвинет Джонс и Пилар Лоренгар в "Медее"; замечательная запись " Федоры" с Оливеро,дель Монако и Гобби,-Ламберто Гардели/Монте Карло. В диске Россини - Грациелла Скутти и Николаи Гедда. Мэрилин Хорн с Бонингом в " Семирамиде". И т.д. и т.п.! Инструменталистов и композиторов настоятельно рекомендую в серии "НАВИГАТОРА" "Домашняя коллекция.MP3 clasical". А RMG издал Франко Корелли!!! Джильи в ИДДК - очень чисто и репрезентативно. Успехов,- лишь бы плеер всё читал, наслушаетесь & заслушаетесь , уверен ! :solution:

Serg
01.10.2004, 10:52
! А то,что они - в формате MP3, пусть скубят примитивы,которые в музыке понимают ако .......... не будем им уподоблятися,- ужо оне насобирают коробов в лакированных обложках со исполнителями,коим только в скобяных лавках приказчиками быть,или мыть пол в прихожей у Джесси Норман! :alcohol:

Честно говоря, я не понимаю, откуда столько агрессии к людям, которые слышат лучше Вас? Почему на основании только того, что люди хорошо слышат, Вы называете их примитивами? Мы же не посылаем слушающих ЭмЭрЗе к ЛОРу промыть ушной проход с мылом.

Кстати, после знаков препинания необходимо ставить пробел. Пожалейте глаза Ваших собеседников.

ВЭЛ
01.10.2004, 12:41
. I beg your pardon, Sir! Вот, что значит, когда не подчёркнуто главное, и в эмоциях собеседник видит только агрессию... Итак, я говорил - ОБ ИСПОЛНИТЕЛЯХ. Я знаю немало примеров, когда полиграфия, СЕРИЯ, наконец, - бюджетная цена -заслоняют исполнения действительно СТОЯЩИЕ, ХРЕСТОМАТИЙНЫЕ, ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕЛИКИХ МАЕСТРО.Думаю, большинство меломанов стеснены в средствах, и зачастую стоит проблема выбора: приобрести много дисков любимого автора, композитора, исполнителя или всего несколько, но - экстраординарных. У меня было два прозвища - " 9 метров винила" и " Горе семьи". И оба - за эмоциональные Приобретения , с одной стороны, и бюджетные Потери/Затраты, с другой. Так что, я все эти вещи проходил не понаслышке... Относительно " лучше слышат" - обиделся, а по поводу пробелов - воспринял нормально. По СЛУХУ, абс. объективно - с т.зрения психофизиологической и в том смысле, что называется "музыкальным" - муз. диктанты писал сходу и безошибочно; 18500 герц слышу до сих пор. Не ёрничайте,плиз,- Овны все такие обидчивые и оправдывающиеся!.. А теперь - о главном. О - " СЛЫШАТЬ " И " СЛУШАТЬ". Субъективно, но я всегда в звукозаписях [ не говорю о концертном исполнении] предпочту , скажем, Бренделя на PHILIPS или Рубинштейна на RCA, Кири Те Канаву на London или EMI, Клемперера, Клайбера, Хейфеца,Шолти...список м.б. огромным,- предпочту ИХ записи многим современным ,отменно звучащим , на тех лейблах, которым я не доверяю. Что до MP3,- тоже субъективно, но я лучше приобрету 10 дисков серии "Домашняя коллекция" с Коопманом, Леонхардтом, Арнонкуром, Карлом Рихтером плюс два короба Фуртвенглера [ кстати, - завтра надеюсь посмотреть "Мнения сторон".!] на "Маestro History". Равно, как пять опер Беллини на "ДИСКавери" плюс DVD "CAPRICCIO" Рихарда Штрауса с Dame Kiri te Kanawa или двойник ослепительной Беверли Силлс на DG вместо сомнительных, - с Моей Точки Зрения записей опер в новой серии NAXOS... Сомнительных - в прямом смысле слова. Я просто сомневаюсь, что означенные исполнения будут лучше, или эквивалентны ЭМОЦИОНАЛЬНО ХОТЯ БЫ, -впрочем, это слишком маловероятно ,- интерпретациям Карло Мария Джулини,Бонинга,Клюитанса,Меты... Надеюсь, теперь я правильно понят? Я, отнюдь, не склонен утверждать, что я - прав.Просто мой подход КАК ФИЛОФОНИСТА - И - МЕЛОМАНА к приобретению новых записей - таков, что я не чураюсь ни дешёвых " ELITE CLASSIC". ни квазилицензионной " The Best of Classics". Но!!! Но,- когда позволяют деньги, только Мэйджоры и только Хайтинк-Райнер-Менухин-... им подобные . Примите и прочая... Ars longa, vita brevis. P.S. Особняком стоит грандиозная интерпретация Брукнера - СКРОВАЧЕВСКИ !!!

Serg
01.10.2004, 15:19
Ладно... и я прошу миль пардон...

Моя столь резкая реакция была вызвана неоднократными нападками в адрес нелюбителей жамканных форматов. В том числе, конкретно в адрес мой и Рудольфа, хотя, я не понимаю, где и когда мы давали поводы и основания к суждениям, что мы не слышим МУЗЫКИ, а слушаем единственно ЗВУК. Последнее время стало, едва ли правилом хорошего тона хвастаться тем, что, дескать, «для того, что бы слушать музыку мне достаточно 128 kbps, а те, кому недостаточно – снобствующие аудиофилы ничего не понимающие в музыке.»

Относительно " лучше слышат" - обиделся, а по поводу пробелов - воспринял нормально. По СЛУХУ, абс. объективно - с т.зрения психофизиологической и в том смысле, что называется "музыкальным" - муз. диктанты писал сходу и безошибочно; 18500 герц слышу до сих пор. Не ёрничайте,плиз,- Овны все такие обидчивые и оправдывающиеся!.. А теперь - о главном. О - " СЛЫШАТЬ " И " СЛУШАТЬ".

По поводу ёрничания: я не ёрничаю, я сам овца. :-)
По поводу слышать. Я не имел в виду способность человека СЛУШАТЬ музыку. Я имел в виду, чисто психоакустические аспекты слуха. Разные вещи. Хотя иногда эти вещи связаны. Совсем недавно мне пришлось объяснять, почему конкретное исполнение я считаю неважным. Речь шла об интонационных тяготениях, которые, как мне кажется, далеко не все слышат. Это, на мой взгляд, чисто психоакустический аспект слуха. Не, все чистенько, все нотки в зоне узнаваемых, но вот это техническое «чуть-чуть» и не позволяет зачастую причислить конкретное исполнение к гениальным. Так же и с Mp3. Да, звучит очень похоже, часто разница не слышна (ребята придумывающие эти форматы не лаптем щи хлебают), более того, часто подобные файлы звучат даже более привлекательно, красочно. Но, поймите, это сжатие с потерями, бесплатно ничего не бывет, кроме сыра… артефакты неизбежны… Где-то теряется микродинамика, где-то тембровый окрас… Где уверенность в том, что не теряется опять же то самое чуть-чуть, что сделает из выдающейся записи обычную. Понимаете, теряется культура звука. Люди все хуже и хуже слышат. Наступает эпоха пластмассового звука… Мы едим гамбургеры вместо бифштексов. Мы постепенно забываем, что бывает в природе апельсиновый сок и пьем раствор ароматизаторов идентичных натуральным в ортофосфорной кислоте. Зато дешево!

Что касается пробелов, то это не был наезд. У человека, проводящего целый день за компьтером, к вечеру очень устают глаза. Поэтому мы обязаны заботиться о комфорте чтения наших сообщений. Иной раз, некоторые забабахают цитату таким мелким шрифтом, что хоть вешайся.

Надеюсь, теперь я правильно понят?

Правильно понят. У меня другой подход. Если у меня от записи болят уши, я предпочту не иметь эту запись, пусть там и гениальная интертрепация. Свой музыкальный голод я могу утолить на живых концертах современных исполнителей.

krivitch
24.03.2005, 20:22
соч.8 № 1-4

Р. Шуман "Любовь поэта"
вокальный цикл, соч. 48

НИНА ДОРЛИАК, сопрано
СВЯТОСЛАВ РИХТЕР, фортепиано

Записи с концертов в Малом и Большом залах Московской консерватории 29 марта 1956 г. (1) и 19 ноября 1953 г. (2, 3)

"Мелодия", 1985г.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Ромка, извините...уже отдали?

tigric
03.11.2007, 06:13
:-? Жутко любопытно, интересны сейчас кому-нибудь старые грампластинки?
:( На работе у сотрудников, почему-то, сложилась спонтанная и совершенно ничем не спровоцированная традиция тащить мне древние пластинки. Где-то я народ понимаю - подобное отношение я сам испытываю к книгам, которые мне не интересны, или которые я определённо перечитывать не буду. Просто выбросить печатное слово не только не поднимается рука, но буквально, противно моей природе. Но это...
Если с книгами вопрос решился достаточно просто (когда скапливается внушительная связка, она грузится в машину и со спокойной совестью вручается работникам библиотеки), то в отношении записей я нахожусь в полной растерянности. Что прикажете мне делать с ними?
С удовольствием пристроил бы "носители" любому, кто ими заинтересуется, но существуют ли ещё в природе такие люди?
Romka, а у тебя случайно нет патефонных пластинок с классической музыкой

JohnLenin
03.11.2007, 20:47
tigris

Ромка умер 1 октября...

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=23590

Яндекс.Метрика Rambler's Top100