PDA

Просмотр полной версии : Злобная критика и мягкая похвала

Gtn
01.04.2003, 19:27
Вчера купил между делом СD - два в одном, т.е. Шопена играют Поллини и Эрл Уайлд. Первый - вальсы и этюды, второй мазурки и первое скерцо. Сначала тайком слушал на работе, а как пришел домой - в спокойной обстановке очень внимательно и самозабвенно.
Меня более всего интриговал Уайлд, т.к. я его не слышал раньше, а познакомился с его именем благодаря Хамелину.
Ну что ж... для Поллини, если выдастся оказия у меня есть много теплых слов и всяких замечаний. Вполне отдаю себе отчет во всех прелестях его эстетики.
К сожалению Уайлд разочаровал.... Не знаю как он играет других авторов, но в Шопене он - тупой. Натурально!
Кто-нибудь бы ему объяснил, что мазурка - это не вальс. Что любое повторение не надо играть точь в точь до микрона, как уже прозвучавшее - это не американский стандарт - лучший размер для всех. Что есть сквозное развитие. Какой то смысл произведения в целом. Что у Шопена часто едва уловимые перемены настроения нельзя замазывать одной. пусть даже приятно звучащей краской.
Что играя мелодию - недостаточно благозвучно ее подать - необходимо ее индивидуально передать, если ты чего-то стоишь - по своему, неповторимо ее произнести.
Вобщем - так, как у него звучит - натаскивают сыграть (сдать экзамен) учеников, что б ничего не напортил, главное.
Я чуть не завыл, как собака, и Софроницкий в фразировке мне показался недосягаемым богом. Даже не в фразировке. а в том, что он мне говорит. Он говорит потрясающие, глубокие , общечеловеческие, выстраданные, добытые в грандиозных духовных битвах вещи.
А У. - просто тупой. Скерцо - сценка занятий подвинутого ученика, повторяющего несколько раз трудный (для него легкий) этюд - главное без изменений. А кода!! кода-аа! Чем все кончилось-то. Фигней какой-то размазанной.
Ну ладно. без эмоций. Первые два аккорда - в них уже потерян смысл и трагизм. Звучат формально, нет энергии - звук чуть не мягкий...
Ну техника - молчу и снимаю шапку ушанку.
Но техника - это же ящик с инструментами. Одно дело Поллини - делает ими тонкое ювелирное дамское украшение. А Уайлд что - добротные табуретки высшего качества.
Средняя часть.... Ох. Интересно - формально теряя время на украшение он так явно компенсирует это следующей нотой, что сразу не поймешь - зачем тут неровность. потом доходит - аа, это наоборот ровность (формальная). Ну и т. д.
А что похвалить - в целом просто для уха приятно. Как бы из художественного произведения сделано произведение прикладного искусства - эдакая пласмассовая миленькая вещица, или Мона Лиза из прозрачного пластика с подсветкой изнутри. Эффектно.

беглец с ноева ковчега
02.04.2003, 17:31
Так.

Диск желто-оранжевого цвета. Убогий дизайн полиграфии. Пиратка голимая.
Средняя розничная цена 80 рублей.

Есть такой.

Мрак, а не диск.

Тираж огромный, как и у любого диска из этой серии.

Уже в который раз участники форума начинают знакомство с теми или иными музыкантами-исполнителями не с того, с чего надо.

Шопен в исполнении Уайлда! Черт подери!

Да, у Уайлда не самый плохой Шопен, но ведь есть море того, что играет и записал только Уайлд, да ещё как записал!

Пираты - идиоты.

Не знаю кто их консультирует, но тоже какой-то идиот.

Все не буду больше об этом. Надоело . Противно. Устал.

Но ведь пираты должны понимать, что часть ответственности за формирование музыкальных вкусов в обществе лежит на них.

Хоть бы с Ларошем посоветовались, что-ли.

Дмитрий Ларош
02.04.2003, 18:37
Мой проект для портрета Уйальда.

Лист: Концертные этюды. Песни Шопена. Риголетто. Венгерская рапсодия №2.

Шуберт:3 военных марша.

Гершвин:Рапсодия In blue

Ч.-У.:Танец маленьких л.

Шульц-Эвлер:"На П.Г.Д."

Рахманинов-Уальд:Романсы

Полет шмеля, Свадебный марш

+ Селекционно ноктюрны (отдельные неплохи)
Это была бы конфетка :)

Gtn
02.04.2003, 20:03
Ладно, мне стыдно. :oops:
Впредь буду осмотрительнее...
"Не гонялся бы ты поп за дешевизной" - в эпиграф... :)

Нина
03.04.2003, 11:29
Уже в который раз участники форума начинают знакомство с теми или иными музыкантами-исполнителями не с того, с чего надо.

Ну да.
А некоторые - с того. С Рахов, например. :fan:

Gtn
03.04.2003, 16:28
Поеду в ближайшую командировку в Мос. что реально можно из дисков ф-но приобрести и где , ну так руб. на 1000., чтоб утолить голод по выдающимся исполнителям.
Чтоб не ошибиться, как давеча. :)

Дмитрий Ларош
03.04.2003, 16:32
Дорогой Gtn,

если Вы не против-я могу qch порекомендовать :) .

Посторонний
03.04.2003, 17:20
По поводу филиппики Hamelin'а в адрес пиратов.
Во-первых, пираты печатают не свои записи. Кто-то же выпустил Шопена в исполнении Уайлда, которого они "содрали". И если в результате покупатель начал знакомиться с Уайлдом не с лучшей записи - кто виноват? Разве среди фирменных он не мог выбрать этот же диск? Но только он "потерял" 80 руб., а не $15. Да и "потерял" относительно: Вы сами пишете, что этот Шопен - не самый плохой. Начали не с того? Подождите, если не будут мешать , и до лучшего дойдут.
Во-вторых, если Вы посмотрите полный каталог пиратской классики, то не сможете отрицать, что совсем неудачных дисков почти нет. Я нашел в Grammophone или Penguin'овском Guid'e по классическим CD рецензии на источники большинства выпущенных дисков - промахов почти нет.
И самое главное - соотношение цена/качество. Gtn собирается в Москву с 1000 руб. чтобы "утолить голод по выдающимся исполнителям". На Горбушке он может купить на эти деньги дюжину совершенно замечательных дисков, пусть не самых новых и редких записей. Конечно, в Пурпурном Легионе выбор более изысканный, но сколько он купит там? Три? Если есть почти все или хочешь чего-то конкретного и специфического - тогда можно и в ПЛ, а утолять голод можно попробовать на Горбушке.
Поэтому я желаю пиратам процветания и успехов, а в том, что они печатают, мы как-нибудь разберемся. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Без них лично я не услышал бы и десятой доли той замечательной музыки, которой я теперь имею возможность наслаждаться каждый день. А любовь (к музыке), не подкрепленная материально, вместо наслаждения приносит страдания.

SN
03.04.2003, 17:56
Во-первых, пираты печатают не свои записи.
...
Подождите, если не будут мешать , и до лучшего дойдут.

Любезный, это до чего ж такого замечательного они дойдут, печатая на халяву чужие записи?

Поэтому я желаю пиратам процветания и успехов

Может лучше всё же пожелать всем достойной оплаты за профессионально выполненную работу?

А от ассортимента и дизайна пиратской продукции действительно тошнит. Эдакий набор самого-самого, подобранный за Вас неким дядей (я и дядю этого знаю). Тьфу!

"Не гонялся бы ты поп за дешевизной" - в эпиграф...

Вот вполне здравый вывод.

Посторонний
03.04.2003, 18:16
SN пишет:

Эдакий набор самого-самого, подобранный за Вас неким дядей (я и дядю этого знаю). Тьфу!
А ассортимент DG, Decca etc. Вы сами подбираете? Или Вы и того дядю знаете?

Может лучше всё же пожелать всем достойной оплаты за профессионально выполненную работу?
Пожелаю и этого, но рассчитывать на это не стану. Оптимизм с годами пропал.

Serg
03.04.2003, 18:28
Привет!

...

Любезный, это до чего ж такого замечательного они дойдут, печатая на халяву чужие записи?

До чего они сами дойдут мне не ведомо, а вот до чего доведут звукозаписывающую отрасль, по-крайней мере у нас в стране, понятно. Она и так сильно в загоне, а тут еще доброхоты желают пиратам процветания.
Почему бы не апроксимировать дальше? Например, а чегой-то за вход на концерт надо платить? Музыка должна принадлежать народу!

"Не гонялся бы ты поп за дешевизной" - в эпиграф...

Вот вполне здравый вывод.

Это в полной мере относится не только к пиратской продукции, а вообще. Например "Русский Диск" я зарекся покупать, и еще какое-то издательство… забыл как называется, но попсовое оформление и нотки в углу нарисованы. Из пяти купленных дисков четыре превращаются в подставку для кофе на работе. Т.е. получается, что никакой экономии. Такое впечатление, что купили по-дешевке бракованные записи из мусорной корзины .

Serg

Рудольф
03.04.2003, 18:37
Добрый день!

До чего они сами дойдут мне не ведомо, а вот до чего доведут звукозаписывающую отрасль, по-крайней мере у нас в стране, понятно. Она и так сильно в загоне, а тут еще доброхоты желают пиратам процветания.
Иностранные издатели полностью игнорируют возможности российского покупателя и имеют то, что дОлжно.
Например, 1С одновременно продаёт jewel'ы по пиратским ценам и box'ы - чуть ниже европейских, и имеет только на российском рынке нормальную прибыль. Практика показывает, что тот, кто может купить box, покупает его. Кстати, Boheme Music (и многие другие российские "музыкальные" издатели) продаёт диски по правильным ценам :)

SN
03.04.2003, 18:52
Посторонний писал:

А ассортимент DG, Decca etc. Вы сами подбираете? Или Вы и
того дядю знаете?

Я просто САМ выбираю из обширного ассортимента разных лейблов то, что именно МНЕ нужно и интересно. Согласитесь, что выбирать из 'пиратской' серии в сотню наименований - это далеко не то же самое.

Рудольф писал:

Кстати, Boheme Music (и многие другие российские "музыкальные" издатели) продаёт диски по правильным ценам

Кстати, цена импортных компакт-дисков вполне экономически обоснована. Они не могут в принципе продаваться по "правильным ценам". Ну не могут, и всё тут. Дело, повторюсь, в уровне жизни в стране.

Gtn
04.04.2003, 09:45
Вот теперь два наивных вопроса - что такое "qch" и где "горбушка"
А заодно как расшифровывается ИМХО????!!!!!????? :oops:

Посторонний
04.04.2003, 10:16
SN пишет:

Согласитесь, что выбирать из 'пиратской' серии в сотню наименований - это далеко не то же самое.
На ассортимент "пиратки голимой" жалуется и Hamelin.
Господа! Да знаете ли вы предмет, о котором говорите?
Предупреждая возможные недоразумения, сразу скажу, что не имею отношения к производству "пиратки" или торговле ею.
Так вот, за последние три года ассортимент пиратских классических CD - больше 700 дисков. Напечатан почти весь Гульд. Из Бартока совсем недавно - ф/п концерты (Поллини,Аббадо). Из И.С.Баха: клавирные произведения (Гульд, А.Шифф,Тьюрек,Джарретт), концерты (Арнонкур), орган (С.Престон,Л.Рогг), виолончель (П.Фурнье), скрипка (Я.Хейфец, Грумьо). Из Бетховена: все ф/п сонаты (В.Кемпф), все квартеты (Альбан Берг квартет), все симфонии (Караян -2 серии, Б.Вальтер). Брамс: симфонии (Караян), ф/п концерты (Ковацевич). Все симфонии Брукнера (Йохум,Караян,Бем) и Малера (Бернстайн,Караян,Клемперер,Хайтинк,Шолти). Фортепианные произведения Дебюсси (П.Роже,А.Бенедетти Микеланджели), Лист (Циффра,Болет), Шопена (Аррау,Рубинштейн,Горовиц,Аргерих,Ашкенази), Шумана (Кемпф). Много дисков С.Т.Рихтера. Вышли почти все оперы Вагнера,Беллини,Верди,Доницетти,Глюка,Моцарта.
Если Вы считаете, что этот ассортимент, подсказанный пиратам дядей, которого Вы знаете, убог и может навредить формированию музыкального вкуса наших любителей - мне остается только скромно умолкнуть. Я догадываюсь, что тот, кто позволяет себе обращаться к незнакомому человеку "любезный", наверное, имеет очень высокие запросы во всех областях. Но в этом форуме я читал неплохие отзывы о некоторых из упомянутых записей.
Вы пишете также:

Кстати, цена импортных компакт-дисков вполне экономически обоснована. Они не могут в принципе продаваться по "правильным ценам". Ну не могут, и всё тут.
А вы знаете структуру этой цены? У меня сейчас нет под руками цифр, но я читал такие данные, и уверяю Вас: могут. В том числе и потому, что выплаты по авторским и смежным правам в цене составляет незначительный процент. Так же как и производство-транспорт-etc. Но существенны расходы на рекламу, т.е. на "делание звезд" из выбранных эксклюзивных исполнителей. Никто, наверное, не будет спорить с тем, что эти "звездные" записи далеко не всегда самые лучшие. Возможности для сокращения цены есть. Это подтверждается и регулярно случающимся переизданием записей одной серии (ценовой категории) в другой, более дешевой.
Serg пишет:

Почему бы не апроксимировать дальше? Например, а чегой-то за вход на концерт надо платить? Музыка должна принадлежать народу!Мне нравится Ваша мысль (я не говорю - не платить музыкантам, но не платить за вход на концерт), но думаю, что сегодня это такая же утопия, как "достойная плата за квалифицированный труд" и "повышение уровня ...", о которых тут с пафосом говорится.
В заключение - замечательный казус:
Hamelin пишет:

Пираты - идиоты.
Не знаю кто их консультирует, но тоже какой-то [удалено цензурой].
...
Хоть бы с Ларошем посоветовались, что-ли.
А в параллельном потоке Дмитрий Ларош:

Глубокоуважаемый Звук,
компанией PRIVATE AREA в серии PRIVATE CLASSICS издано довольно большое количество записей авангарда.
Лично у меня в коллекции имеется:
Pollini plays Boulez, Prokofiev, Webern & Stravinsky originally DG
Philipp Glass: The Photographer (originally SONY CLASSICAL)
плюс много Наймана
Вопрос знатокам: что бы означали пометки "originally DG" и "originally SONY CLASSICAL" ? И какое отношения эти диски могут иметь к пиратам?

Рудольф
04.04.2003, 10:25
цена импортных компакт-дисков вполне экономически обоснована.
Себестоимость производства и дистрибуции дисков очень мала. Поэтому, вопрос только в том, нужна фирме N та прибыль, которую реально получить в России, или не нужна. Зарубежные музыкальные компании ведут себя так, что не нужна. А, например, цены на ДВД снижаются. Правда, есть одна деталь - если где-то цены сильно ниже, чем везде, то есть опасность реэкспорта. Но все эти проблемы решаемы, если желание такое есть :) А его нет.

Дмитрий Ларош
04.04.2003, 10:48
что такое "qch"

Это лексема сленга гнилой дискографической интелегенции...

"qch"=quelque chose (что-нибудь, фр.)

Дмитрий Ларош
04.04.2003, 10:53
что бы означали пометки "originally DG" и "originally SONY CLASSICAL" ? И какое отношения эти диски могут иметь к пиратам?

Все очень просто. Первоначально эти записи издавались DG и Sony,
а poi были растиражированы пиратами :) .

Посторонний
04.04.2003, 11:12
Что и требовалось...
Поменьше снобизма, господа!

SN
04.04.2003, 11:20
Уважаемый Посторонний!

Я просто раздавлен приведенным списком! Не могли бы Вы прислать мне полный каталог доступного у пиратов? Я, когда отвечал Вам, подразумевал только серию, называющуюся Elite Classic, если я не ошибаюсь. Там не больше сотни-полутора наименований. И, не спорю, много шедевров - взять хотя бы диск органного Франка с Питом Ки.
Однако даже 700 наименований - это капля в море по сравнению с несколькими тысячами, доступными, для примера, в каталоге DG.
Вот возьмём простой пример - выбирая для себя запись вагнеровских "Майстерзингеров", я прослушал шесть вариантов на CD + два на видео. В результате остановился на трёх записях на CD + 1 VHS.
Больше чем уверен, что у пиратов доступен 1 вариант и скорее всего это Караян'71 (EMI). Хотя, возможно, 'слизали' одного из двух Шолти с Decca. В любом случае, выбора нет. Впрочем, если это караяновская запись, то всё не так уж плохо.

Рудольф писал:

Себестоимость производства и дистрибуции дисков очень мала.
...
А, например, цены на ДВД снижаются.

Если сводить производство диска к простой записи на болванку, то действительно, себестоимость ничтожная. Если сюда прибавить оплату, допустим, многочасовой работы оркестра при записи, аренду студии, труд технического персонала, дизайнеров, стоимость качественной полиграфии, то уже не так и мало набежит.
Про стоимость дистрибьюции - это отдельный разговор, но только доставка диска в Россию прибавляет к его стоимости около 1.5$.

Что касается цен на DVD, то они действительно снижаются. Но это следствие того, что технология производства этого продукта уже полностью отлажена и широко распространена. В тоже время сейчас довольно дорого обходится производство SACD. Потом и они подешевеют (если вообще выживут как формат).

Serg
04.04.2003, 11:40
Привет!

цена импортных компакт-дисков вполне экономически обоснована.
Себестоимость производства и дистрибуции дисков очень мала. Поэтому, вопрос только в том, нужна фирме N та прибыль, которую реально получить в России, или не нужна.

Объяснять откуда появляется цена долго и нудно. Я лучше подожду, и с удовольствием послушаю, что скажет уважаемый SN. Насколько я знаю, он в теме, вероятно, значительно больше, чем все здесь присутствующие. :)

Рудольф, Вы, видимо, невнимательно читали диалог А.Субботина с В.Губатовым, когда Андрей популярно объяснял, почему непиратский диск ПРИНЦИПИАЛЬНО не может стоить меньше 100-150 руб. :-) Андрей не в теме? :)

Serg

Serg
04.04.2003, 11:57
Привет!

Я догадываюсь, что тот, кто позволяет себе обращаться к незнакомому человеку "любезный", наверное, имеет очень высокие запросы во всех областях. Но в этом форуме я читал неплохие отзывы о некоторых из упомянутых записей.

Да дело не в том, есть хорошие записи у пиратов или нет. Слово "любезный" – эмоциональная оценка человеку, поощряющему воровство.

И вообще, мне кажется, что обсуждение, тем более поощрение контрафактной продукции на страницах этого достойного форума слегка неуместно.

Почему бы не апроксимировать дальше? Например, а чегой-то за вход на концерт надо платить? Музыка должна принадлежать народу!Мне нравится Ваша мысль (я не говорю - не платить музыкантам, но не платить за вход на концерт), но думаю, что сегодня это такая же утопия, как "достойная плата за квалифицированный труд" и "повышение уровня ...", о которых тут с пафосом говорится.

Почему утопия? У Вас есть такая возможность. Можно музыку послушать в некоторых переходах метро… Только боюсь, что довольно большая часть гонорара, опять таки, пойдет на оплату аренды переходо-места.

Serg

Посторонний
04.04.2003, 12:05
Уважаемый SN! Приведенный мной список - это не доступное сейчас, а вышедшее за последние 3 года. Часть уже, наверное, недоступна. Полного каталога доступного или вышедшего я не имею, перечислил только кое-что из того, что есть у меня. А что есть сейчас, легко узнать на Горбушке, тем более, что теперь это можно сделать не только в выходные, а ежедневно с 9.00 до 20.00.
В отношении "Майстерзингеров" Вы угадали: это перепечатка EMI с составом: Theo Adam, Karl Ridderbusch, Eberhard Buchner, Horst Lunow, Geraint Evans, Zoltan Kelemen, Helen Donath, Ruth Hesse, Peter Schreier, Rene Kollo. Herbert von Karajan. Выбора нет? Но без них не было бы и этого. Нельзя же серьезно требовать от пиратов такого же ассортимента, как от DG или EMI, Decca-Philips, HM etc. Пусть в меня бросают камни ригористы, снова говорю пиратам спасибо и желаю успехов.
А забота о перспективах отечественной звукозаписывающей отрасли заслуживает только похвалы, но связь с пиратством здесь гораздо сложнее, чем представляется с первого взгляда. Живут же и "Мелодия", и "Olympia". Поинтересуйтесь тоже, как этот вопрос решается в звукозаписи "эстрадной" музыки. Поучительно.

Посторонний
04.04.2003, 12:14
Привет и Вам, Serg!
Вы пишете:

Да дело не в том, есть хорошие записи у пиратов или нет. Слово "любезный" – эмоциональная оценка человеку, поощряющему воровство.
Если Вы обратитесь к постингам Hamelin'а и Gtn, с которых начался этот поток, то можете заметить, что их пафос направлен не на правовые или моральные аспекты пиратства, а именно на вопрос об ассортименте. Моральные аспекты Gtn не затрагивал здесь совсем, поэтому Ваша интерпретация особенностей его стиля не следует из его текстов.

Serg
04.04.2003, 12:26
Привет!

Моральные аспекты Gtn не затрагивал здесь совсем, поэтому Ваша интерпретация особенностей его стиля не следует из его текстов.

Причем здесь Gtn? Речь идет о Вас. Привожу цитаты.

...

Serg

Serg
04.04.2003, 12:40
Привет!

А забота о перспективах отечественной звукозаписывающей отрасли заслуживает только похвалы, но связь с пиратством здесь гораздо сложнее, чем представляется с первого взгляда.

Никто и не говорил, что связь простая.

Живут же и "Мелодия", и "Olympia".

Живут? И сколько новых, именно НОВЫХ записей за последние несколько лет было издано?

Поинтересуйтесь тоже, как этот вопрос решается в звукозаписи "эстрадной" музыки. Поучительно.

Я немного в курсе. :)

А вы вот поинтересуйтесь, многие ли студии готовы к грядущему переходу на современные форматы 5.1, которые через пару лет станут неизбежностью? (В смысле смогли ли заработать на аппаратуру.) Знаете ли вы, что многие студии, которые считаются лучшими, работают на грани рентабельности? Знаете ли Вы, что у них концертная деятельность – промоушен для дисков, у нас наоборот. Про семью Киркоровых говорить не будем… не интересно, но сколько интересных музыкантов влачат полуголодное существование?

В общем, еще раз предлагаю закрыть тему конрафактной продукции. Неэтично.

Serg

Посторонний
04.04.2003, 14:16
C Gtn действительно ошибся, прошу прощения.
А в остальном - остаюсь при своем мнении, но, возможно, и в самом деле не стоит углубляться, вопрос слишком сложный (в том числе и его этическая сторона) и не всем интересный.

Serg
04.04.2003, 14:55
Привет!

...

ОК! :) :) :)

беглец с ноева ковчега
04.04.2003, 16:13
Рахманинов-Уальд:Романсы

:)

Вопрос на засыпку.

А у Вас их сколько?

boris
04.04.2003, 16:17
Вот и тема пиратства благополучно возникла. Мои три копейки...
Я отнюдь не призываю к нарушению действующего законодательства. И сам вообще очень люблю красивые диски фирменные с буклетиками. Но не всегда у меня есть деньги на то, чтобы купить все, что хочется. А слушать музыку хочется истошно. Поэтому буду слушать. И фирменные, и пиратские - все, до которых дотянусь и которые интересны. Я думаю, многие люди рассуждают именно так. Понимаю, что академическая музыка - элитное искусство, только вот те, кто ею действительно интересуются, не всегда "элитно" зарабатывают.
Поймите меня правильно. Я считаю воровство безнравственным. Но на сегодня я считаю равно безнравственным и то, что, если следовать букве закона, музыку будут слушать (потому что речь точно также может вестись и о проходе на концерт) те, у кого на это есть деньги, а не те, кто действительно ее любит.
Кстати, это небольшой камушек в огород сторонникам индустриализации классического искусства в целом и академической музыки в частности. Вот вам индустрия. Цены задраны до невозможности, а норма прибыли-то на этом рынке минимальная, ага? Значит, что? Значит будут задирать и дальше. А норма прибыли будет еще падать, потому что происходит что? Цена не угадана. Ведь к пиратам идут не потому что это принципиальная позиция. А потому что там за меньшие деньги можно купить продукт аналогичного качества. ОК, там диск без буклета. Но, скажем, если за диск с оперой и красивым буклетом в магазине надо отдать 500-800 рублей, а у пиратов то же, но без буклета стоит 200-300 - я лично куплю в магазине. А вот если в магазине стоит две-три тысячи, тогда уже точно пойду к пиратам.
Формально я, конечно, не прав. Но это жизнь...

беглец с ноева ковчега
04.04.2003, 16:19
По поводу филиппики Hamelin'а в адрес пиратов.
.

Да я их вовсе не "филиппую".
напротив, поддерживаю каждый день, реализуя массу пиратской музыки на CD.
Я ведь сетую вовсе не на то.

А диск купленный ГТНом - компиляция.

Ну где Вы видели чтоб на одном "правом" диске умудрялись втюхнуть Мазурки Уайлда и Этюды Поллини. Я таких дисков не встречал.

Serg
04.04.2003, 18:14
Привет!

Вот и тема пиратства благополучно возникла. Мои три копейки...

Ну вот, а я думал, мы ее закрыли. :-(

Но не всегда у меня есть деньги на то, чтобы купить все, что хочется. А слушать музыку хочется истошно. Поэтому буду слушать. И фирменные, и пиратские - все, до которых дотянусь и которые интересны. Я думаю, многие люди рассуждают именно так. Понимаю, что академическая музыка - элитное искусство, только вот те, кто ею действительно интересуются, не всегда "элитно" зарабатывают.

Борис, что значит «слушать музыку хочется истошно»?
Мы уже довольно давно не живем в социалистическом государстве с обязательной для всех системой социальных гарантий. Мы уже не живем в государстве, где «пласты» стоили не более 3 руб, но купить что-то путное было затруднительно, и поэтому народ покупал пласты у фарцовщиков за 50 – 100 руб.
Я еще понимаю, что «слушать музыку» музыканту надо по-работе, но откуда любовь к халяве у обычных любителей слушать? Любовь к халяве равняется «призрак коммунизма». И не надо такому любителю оправдываться тем, что не «элитно» зарабатывает. И говоря о пиратстве, не надо отделять академическую музыку от всего прочего: пиратство софтверных и мультимедийных продуктов, пиратство попсы, эстрады и джаза... воровство, оно и есть воровство. Ведь струны, какой-нибудь «Доминант томастик» или «Пирастро» вы не воруете? И наверное не потому, что трудно украсть, а? А если бы было легко? Нет, я, безусловно, покупателя пиратской продукции не приравниваю к вору. Во-первых, покупатель формально не вор, а во-вторых, он, действительно, может не знать, что купил контрафактный диск, потому как, зачастую, на одном прилавке могут лежать и пиратские диски, и, вполне, честные. Жинь есть жизнь, и никуда от этого не деться. Прошу понять меня правильно, я осуждаю публичную позицию, которая оправдывает пиратов, и тем более, осуждаю призывы пользоваться пиратской продукцией. Вы пишите, что, «Ведь к пиратам идут не потому что это принципиальная позиция.» Нет, именно, что это часто - принципиальная позиция. Поверьте, таких людей очень много.

Неужели непонятно, что до тех пор пока мы не порвем этот порочный круг совковости, то и жить нормально не будем?

Serg

Gtn
04.04.2003, 20:02
Порочный круг совковости... ГМ...
Я с детства любил пиратов, истории про них их смелость , отвагу. Некоторые из них были уважаемыми людьми, а Френсиса Дрейка королева Елизавета Английская произвела в адмиралы и , может даже, рыцари...
В основе каждого огромного состояния лежит преступление. Мне это ясно, как простая гамма. Морган пра...пра - тоже кажется пират. Мы уже молчим о сухопутных пиратах монополистах - грабителях современности. По сравнению с ними несчастный торговец, да и производитель дисков - просто пытающийся выжить в современных условиях нормальный человек. Он дает работу людям - своим рабочим и тем кто торгует. На эти деньги живут семьи. Кто-то очень заинтересован закрыть в России всякое производство и предоставлять нам культурные ценности и всякие иные по "мировым ценам".
Не надо только говорить, что, мол, если мы не будем, что-то там, то и никогда не построим .....(подставь нужное). От нас - населения, как показала история, не зависит ничего, так прямо - НИЧЕГО. Надо - сотрут в лагерную пыль, надо пошлют на войну. Изымут деньги со счета, ограбят через свет, газ, жилплощадь, подоходный налог, справки у чиновников и прочее и прочее.
А земельный налог? Многие предприятия не в силах платить такие деньги за землю на которой стоят, она сама по себе не приносит дохода. Ладно..
Просто я к тому, что нужно посмотреть шире и поставить вопрос так:
должны ли высокоразвитые страны, представляющие из себя некое мировое культурное пространство предоставлять шанс другим странам и небогатому населению в них приобщиться к культурному полю современности или давить их дальше, и отставание, подобно ущелью должно постепенно разделить земную цивилизацию на классы государств. Так оно отчасти уже есть. Но мы сопротивляемся и в этой борьбе выиискиваем свои средства.
Помните. как в Мастере и Марг. кот, которому все-таки надо было ехать - как он поступил. Так и мы.
Глупо и цинично, человеку вернувшимося с войны, больному, вшивому, голодному говорить - что, мол, у тебя воротничек не накрахмален...
Кто живет в Москве - тем для информации - четыре тысячи рублей здесь в 190 км. от вас считается очень приличной зарплатой. А электроэнергия и проч. стоит как в столице.
Вообще доступ к культуре человечества вопрос интересный и сложный. Я бы однозначно пиратов не осуждал.

Genn
04.04.2003, 20:26
Привет!

«Извините что влезаю» в ваш обмен мнениями. Лично я - чистый потребитель музыкальной продукции и не понимаю, как можно тратить деньги на пиратские диски. Тому есть несколько причин:

Пиратские диски отличаются низким качеством фонограммы. Неоднократно в прошлом встречал диски в которых был настолько изменен тональный баланс, что менялось общее настроение музыки. Болеро Равеля превращалось в похоронный марш – и так далее.

Пиратские диски отличаются отсутствием нормального эстетического оформления и это плохо влияет на восприятие продукции – хотите вы это признать или нет. Качественное издание создает определенный настрой и наоборот.

Пиратские диски отличаются отсутствием нормального буклета. Лично мне интересно почитать в буклете к диску одну или пару статей о записанных произведениях, особенно если эта статья написана исполнителем.

Пиратские диски отвечают усредненному вкусу – все подрезано под одну линейку – как это когда-то было на Мелодии. Тогда уж лучше купить Мелодию. Упомянутую выше SNом оперу уж лучше вообще искать на родном виниле – там и либретто будет нормально издано, например.

Пиратские диски безнадежно опаздывают – мне интересно купить, например, новый диск с записями Рольфа Лислеванда, а не ждать, пока пираты сообразят его содрать. Да и сообразят ли. Мне интересны записи Брюггена на Glossa, и так далее. А Вальтера интересно послушать на родном виниле, отпечатанном на Колумбии лет 40 назад. Пока его еще можно купить.

Вот такие мысли про пиратские (и лицензионные!) издания.

Ну а разговор про формат 5.1 (он там слегка проскакивал) – вообще отдельная песня. Лично меня пока никто не убедил, что мне имеет смысл инвестировать тысяч 9 баксов в отдельную комнату площадью 15 метров для системы 5.1, и потом еще раза в три больше в аппаратуру. Ради чего – чтобы услышать в тыловых каналах реверберацию БЗК? Смешно. Можно предположить, что в формате 5.1 запишут симфонический оркестр так, как он слышен дирижеру – прямо с его места. Это будет конечно очень свежо и необычно. Но смогу ли я услышать музыку за отдельными группами инструментов, врывающимися из самых неожиданных углов комнаты? Или же подсознание будет напугано и испортит все восприятие? И так далее.

Serg
07.04.2003, 10:22
Привет!

«Извините что влезаю» в ваш обмен мнениями. Лично я - чистый потребитель музыкальной продукции и не понимаю, как можно тратить деньги на пиратские диски. Тому есть несколько причин:

Уважаемый Genn, Ваши эстетские взгляды я полностью разделяю. Я уже писал, что из пяти «левых» дисков четыре превращаются в подставку для кофе, так что «экономии» никакой не получается. Но, люди из провинции могут с Вами не согласиться, и заявить, что, дескать, это вам москвичам хорошо, а у нас зарплата… Так что…

Ну а разговор про формат 5.1 (он там слегка проскакивал) – вообще отдельная песня. Лично меня пока никто не убедил, что мне имеет смысл инвестировать тысяч 9 баксов в отдельную комнату площадью 15 метров для системы 5.1, и потом еще раза в три больше в аппаратуру. Ради чего – чтобы услышать в тыловых каналах реверберацию БЗК?
Смешно.

Поскольку в данном треде тему 5.1 поднимал опять таки я, то мне и отвечать. Повторю свою мысль. Я уже говорил в треде "На чём лучше слушать музыку?", что на современном этапе я считаю, что потребителю вкладываться в 5.1 нет никакого смысла. Речь о другом.

Я точно знаю, что НАША звукозаписывающая индустрия (в конце концов, плевать я хотел да Декку с ДойчеГрамафоном) очень-очень сильно страдает от пиратства. Стоит выйти мало-мальски интересному альбому, как через неделю он уже появляется на прилавке у пиратов. Разговоры про то, что, дескать, неправильно определена цена, и дескать $10 – слишком дорого... все это полная ерунда. Пусть цена будет 100 руб. Есть и такие вполне честные диски, правда, это уже далеко за гранью рентабельности, и служит эта продукция, скорее, целям промоушена. (Деньги за концерты, а не за диски.) При ЛЮБОЙ цене, у пиратов будет дешевле. Хоть на 10 руб., но дешевле. Деньги полученные пиратами обратно в звукозаписывающую отрасль не возвращаются. Это все равно, что платить за проезд в автобусе не автобусному парку, а абстрактному дяде-Васе с улицы, который решит собрать денег к себе в карман. Автобус на эти деньги не починишь, и новый не купишь. Известны случаи, когда пираты постепенно трансформировались в обычные лейблы (не буду называть названия), но эти случаи единичны в океане пиратства.

Ага, значит деньги не вернулись. Соответственно, не появились деньги на амортизацию и на обновление аппаратного парка. Буквально на днях, один из наших ведущих звукорежиссеров вернулся Амстердама, где он был на конференции. Говорит, что хотим мы того или нет, но 5.1 – неизбежность, причем очень близкая. Типа года два – три… Всё… приплыли… денег на переоборудование нет… Весь мир давно катается на инжекторных двигателях и собирается принимать не то - Евро3, не то – уже Евро4, а мы по-старинке покатим на карбюраторных Жигулях. Вопрос не в том, нужно или нет лично Genn’у и Serg’у эти 5.1. Вопрос в том, что отставание порождает еще большее отставание.

Serg

Рудольф
07.04.2003, 10:50
5-канальный звук в музыке необходим по очень многим причинам, прежде всего, в записи симфонической и камерной музыки. Так что, SACD - рулез форева!
Если победит DVD audio :makedon: , лично я совершу харакири перед главным офисом IEEE.

Serg
07.04.2003, 11:06
Привет.

Я с детства любил пиратов, истории про них их смелость , отвагу. Некоторые из них были уважаемыми людьми, а Френсиса Дрейка королева Елизавета Английская произвела в адмиралы и , может даже, рыцари...

Угу… Наманые такие правильные пацаны… так поубивали чуток купчишек, но всё намана… Романтика, блин!

По сравнению с ними несчастный торговец, да и производитель дисков - просто пытающийся выжить в современных условиях нормальный человек. Он дает работу людям - своим рабочим и тем кто торгует. На эти деньги живут семьи.

Ну, прямо, благодетель…

Эх, как легко рассуждать о чужих деньгах. Мда… а я вот, до 98-го года имел собственную фирмочку, инвестировал туда собственную денюжку… А в фирмочке было 50 сотрудников, и у всех жены, дети, старики на иждивении… И от пиратов терял до 70%. Соответственно, не мог платить нормальную зарплату этим людям, не мог своевременно обновлять парк аппаратуры. За кредит, который не сумел вовремя вернуть, мне чуть эти самые не отрезали. Тоже ведь нормальные пацаны были: пытались выжить и работу своим людям давали.

Кто-то очень заинтересован закрыть в России всякое производство и предоставлять нам культурные ценности и всякие иные по "мировым ценам".

Это кто ж это заинтересован в этом?
Уважаемый Gtn, все эти Майкрософты, и прочие акулы империализма от нашего пиратства покашляют- покашляют, но даже насморка не схватят. Я уже в который раз говорю, что эти благородные корсары, «дающие работу людям» - все равно, что серпом по… (ну я думаю полнятно по какому месту) нашим собственным дядям Васям, Петям…

Просто я к тому, что нужно посмотреть шире и поставить вопрос так:
должны ли высокоразвитые страны, представляющие из себя некое мировое культурное пространство предоставлять шанс другим странам и небогатому населению в них приобщиться к культурному полю современности…

Типичное иждивенчество.

…или давить их дальше, и отставание, подобно ущелью должно постепенно разделить земную цивилизацию на классы государств.

Уважаемый Gtn, кто Вас давит? Я как бы ощущаю наоборот, что мне, в конце-концов, дали нормально работать, и кончили предоставлять бесплатную возможность ощущать «равенстов в нищите».

Кто живет в Москве - тем для информации - четыре тысячи рублей здесь в 190 км. от вас считается очень приличной зарплатой. А электроэнергия и проч. стоит как в столице.
Вообще доступ к культуре человечества вопрос интересный и сложный. Я бы однозначно пиратов не осуждал.

Кстати, великолепное оправдание для скручивания электросчетчика… Можно дальше пойти: срезать телеграфные провода, и сдавать их в цветмет. И не надо про культуру: «не укради…» Не помните где это было сказано?

Serg

Посторонний
07.04.2003, 12:00
Serg:

Я уже писал, что из пяти «левых» дисков четыре превращаются в подставку для кофе, так что «экономии» никакой не получается.
Если говорить о пиратской классике, то у меня статистика совершенно другая: бракованных дисков не более 1 из 20. Претензии к качеству фонограммы вообще непонятны, поскольку классика просто копируется уже с цифры. Что касается буклетов, то, по-моему, их недостатки очевидны, но это отнюдь не главное, тем более что статьи лучше читать там, где им место - в специальных журналах. Кстати, и рассказанная Genn история с "Болеро" и похоронным маршем не объясняется ли просто ошибкой в буклете?
И дальше:

Я точно знаю, что НАША звукозаписывающая индустрия <...> очень-очень сильно страдает от пиратства. Стоит выйти мало-мальски интересному альбому, как через неделю он уже появляется на прилавке у пиратов.
Я не знаю, одно ли и то же - "НАША звукозаписывающая индустрия" в области эстрады и классики. Но в классике картина совершенно не похожа на нарисованную Serg'ем.
Рынок покупателей классики - пирамида, в основании - основные покупатели дешевых CD, они скупают исключительно "хиты" (типа "Времен года" Вивальди или "Адажио" Альбинони и пр.), "что-нибудь на органе из Баха", сборники классики в эстрадной обработке, оперные арии в эстрадной обработке и т.п. и приносят львиную долю прибыли продавцу.Есть здесь место для нашей звукозаписывающей индустрии? Не знаю, но сомневаюсь. А это ведь и есть основной объект пиратства.
Середину пирамиды, и не очень массивную, составляют осведомленные любители, которые сами выбирают репертуар и исполнителей. При этом они предпочитают известные имена, а поскольку профессионалами не являются, то знают, в основном, раскрученных западными фирмами грамзаписи исполнителей. А здесь есть место для нашей звукозаписывающей индустрии? Не знаю, но сомневаюсь еще больше. А это второй по значимости (в классике) объект пиратства.
И, наконец, верхушка пирамиды, ее достойно представляют наиболее активные участники этого форума. Именно они могут оценить замечательные качества молодого исполнителя, не интересуясь тем, насколько он раскручен. Да только много ли их? Обеспечат ли они со всей своей покупательной способностью и готовностью платить "в полный рост" процветание нашей звукозаписывающей индустрии, которая тут и могла бы проявить себя? Опять сомневаюсь. Сомневаюсь также и в том, что эту часть репертуара кинутся пиратить. По крайней мере до сих пор этого не наблюдалось.
Надеюсь, что в этих моих пессимистических рассуждениях есть грубая ошибка. Помогите, люди добрые, объясните. Если я своими действиями гублю не только свою совесть, но и экономические основы отечественной индустрии и нашего музыкального исполнительства - постараюсь исправиться.

Serg
07.04.2003, 13:01
Привет!

Я уже писал, что из пяти «левых» дисков четыре превращаются в подставку для кофе, так что «экономии» никакой не получается.
Если говорить о пиратской классике, то у меня статистика совершенно другая: бракованных дисков не более 1 из 20.

Во-первых, о браке сужу, именно, по классике. Мне трудно судить как должна звучать э.гитара у Сантаны, а вот скрипку я слышу каждый день с раннего детства.
Во-вторых, я с самого начала сказал, что нельзя рассматривать пиратство классики, от пиратства вообще.

Претензии к качеству фонограммы вообще непонятны, поскольку классика просто копируется уже с цифры.

Опа-на! Оказывается слова «копирование по цифре» имеют магический смысл, и гарантируют абсолютное совпадение и качество? Не знал, не знал…
По секрету скажу, что бы «сграбить» диск один-в-один много чего знать нужно и уметь, а так же иметь некую «правильную» аппаратуру, типа «правильной» читалки, «правильного» резака, «правильных» болванок, правильной программы-грабилки. Не говоря уже о том, что заказ должен быть размещен на "правильном" заводе, а не на Малой Арнаутовской, и что, дядя-Вася, работающий в ночную смену не забудет через каждые 2 или 4 (не помню точно) тысячи блинов поменять маску...

Кто обещал, что пираты будут стараться донести до потребителя качество оригинала?

А вот цитата из диалога про пиратство (автор - известный звукорежиссер А.Субботин):
------------------------------------------------------------
... а они по качеству всегда были лучше пиратских. и что?? а сегодня -
развалы пиратских сидюков напечатанных с мр3 - цена оправдывает все в
глазах многих покупателей... Кстати, побочный эффект - мр3 действительно
не хуже такого сидюка, ибо это он и есть 8-)

А вот слова представителя завода Росток-Рекордс иженера Георга Градова.
Сорри это я просто за последние три месяца протестировал
~150 компакт дисков с которых в МП3 предлагается слушать
Рахманинова, Чайковского, Глена Миллера, Паваротти,
Амстронга, Фрэнка Синатру ... так вот у меня и без музыкального
образования и слуха эти диски отбили любую охоту говорить
о снятии звука и уж о кодерах тем более. Я хочу быть
тормозом на пути создания таких дисков.

Да еще, есть такие мальчики, которые приносят запиленные
диски на тиражирование и учат меня как я должен их
переписывать -- в этом топике еще не все их "технологии"
перебрали. Кстати один из них "лечил" меня ссылаясь на
авторитетное мнение известных звукорежиссеров из
этой конфы, особенно некого Георга Градова.
...

Я надеюсь, что после прочтения этих строк оптимизма по-поводу качества пиратской продукции немного поубавится?

Я точно знаю, что НАША звукозаписывающая индустрия <...> очень-очень сильно страдает от пиратства. Стоит выйти мало-мальски интересному альбому, как через неделю он уже появляется на прилавке у пиратов.
Я не знаю, одно ли и то же - "НАША звукозаписывающая индустрия" в области эстрады и классики. Но в классике картина совершенно не похожа на нарисованную Serg'ем.
Рынок покупателей классики можно представить в виде пирамиды, в основании - основной покупатель дешевых CD, они приносят львиную долю прибыли продавцу и скупают исключительно "хиты" (типа "Времен года" Вивальди или "Адажио" Альбинони и пр.), "что-нибудь на органе из Баха", сборники классики в эстрадной обработке, оперные арии в эстрадной обработке и т.п. Есть здесь место для нашей звукозаписывающей индустрии? Не знаю, но сомневаюсь. А это ведь и есть основной объект пиратства.

Ну, а почему нет? Сам покупал «времена года» в исполнении «Виртуозов Москвы». Массовый потребитель не знает кто такой Fabio Biondi, но зато, прекрасно знает Спивакова. Однако, Спивакову гонорар надо платить Спиваковский, а откуда лейблу его взять, если не окупится, т.к. спиратят.

Все это очень условно, и фамилию Спивакова я употребил как нарицательное.

Еще раз. Не надо отделять пиратство классики от пиратства вообще. Все взаимосвязано.

Serg

Eugene
07.04.2003, 13:04
Ведь к пиратам идут не потому что это принципиальная позиция. А потому что там за меньшие деньги можно купить продукт аналогичного качества.

Претензии к качеству фонограммы вообще непонятны, поскольку классика просто копируется уже с цифры.

Нет, друзья! Качество отличается. И отличаться может сильно. Другое дело, что не каждый и не на любой аппаратуре услышит эту разницу. "Копируется с цифры" - легко сказать! Получить точную цифровую копию аудиодиска - не такая простая задача.

Genn
07.04.2003, 13:36
Привет!

5-канальный звук в музыке необходим по очень многим причинам, прежде всего, в записи симфонической и камерной музыки. Так что, SACD - рулез форева!
Если победит DVD audio :makedon: , лично я совершу харакири перед главным офисом IEEE.Можно мне, как пользователю SACD с 2000 года ;) , узнать хотя бы перечень причин, по которым 5-ти (или 6-ти) канальный звук необходим в записи симфонической и камерной музыки.

Главный вопрос - как изменится возможность восприятия какого-либо произведения от перехода на многоканальность?

krivitch
07.04.2003, 13:41
Я думаю, что пиратов можно условно разделить на hacker'ов и cracker'ов - периодически попадающиеся записи довольно неплохого качества наводят на подобные размышления - отсюда и разница во взглядах.

Посторонний
07.04.2003, 14:46
Serg пишет:

По секрету скажу, что бы «сграбить» диск один-в-один много чего знать нужно и уметь, а так же иметь некую «правильную» аппаратуру, типа «правильной» читалки, «правильного» резака, «правильных» болванок, правильной программы-грабилки. Не говоря уже о том, что заказ должен быть размещен на "правильном" заводе, а не на Малой Арнаутовской, и что, дядя-Вася, работающий в ночную смену не забудет через каждые 2 или 4 (не помню точно) тысячи блинов поменять маску...
Это не секрет. Со своей стороны, по секрету скажу Вам: если пират таков, как Вы его рисуете - он Вам не опасен, не конкурент.
Но он другой. Известные мне пираты используют правильные аппаратуру и программы и размещали заказы на заводе одной из крупнейших российских фирм грамзаписи.
Приведенные Вами цитаты специалистов вообще не о том, поскольку МР3 - это отдельный вопрос. Все, что я говорил до сих пор, относится исключительно к аудио CD.
И дальше:

Ну, а почему нет? Сам покупал «времена года» в исполнении «Виртуозов Москвы».
А кто не покупал? Разве я против Вивальди?
Но не надо идеализации:
Массовый потребитель не знает кто такой Fabio Biondi, но зато, прекрасно знает Спивакова.
Действительно массовый потребитель, может быть, помнит, кто такой Спиваков, но покупая CD он ищет не Спивакова, а "Времена года" и далее по списку, см. выше.
И еще:

Однако, Спивакову гонорар надо платить Спиваковский, а откуда лейблу его взять, если не окупится, т.к. спиратят.
Лучше поставить точку сразу после "а откуда его лейблу взять", потому что не окупится, даже если не спиратят. Изучайте рынок.

Serg
07.04.2003, 15:40
Привет!

Это не секрет. Со своей стороны, по секрету скажу Вам: если пират таков, как Вы его рисуете - он Вам не опасен, не конкурент.

Ну, а народ, ан масс, разбирается у каких пиратов покупать можно, а у каких нельзя? :-)

Но он другой. Известные мне пираты используют правильные аппаратуру и программы и размещали заказы на заводе одной из крупнейших российских фирм грамзаписи.

Ай, ну какая молодца, этот пират. Все для блага потребителя… ;)

Приведенные Вами цитаты специалистов вообще не о том, поскольку МР3 - это отдельный вопрос. Все, что я говорил до сих пор, относится исключительно к аудио CD.

Вы не поняли. Речь шла не о голимой мультимедии, а именно об аудио CD… слепленных с ЭмЭрЗе. :-) :-) :-)

Действительно массовый потребитель, может быть, помнит, кто такой Спиваков, но покупая CD он ищет не Спивакова, а "Времена года" и далее по списку, см. выше.

Ну, тогда тем более непонятно Ваше предыдущее сообщение, что, дескать,

Рынок покупателей классики - пирамида, в основании - основные покупатели дешевых CD, они скупают исключительно "хиты" (типа "Времен года" Вивальди или "Адажио" Альбинони и пр.), "что-нибудь на органе из Баха", сборники классики в эстрадной обработке, оперные арии в эстрадной обработке и т.п. и приносят львиную долю прибыли продавцу.Есть здесь место для нашей звукозаписывающей индустрии? Не знаю, но сомневаюсь.

Казалось бы… лепи себе популярную классику всех времен и народов в исполнении малоизвестных исполнителей и… гонорарий плати маленький… Ан, нет… что-то не срастается.

Лучше поставить точку сразу после "а откуда его лейблу взять", потому что не окупится, даже если не спиратят. Изучайте рынок.

Т.е. Вы советуете мне изучать рынок, что бы покупать у «правильных» пиратов, радеющих о качестве продукции?

Serg

Gtn
07.04.2003, 15:43
Эх, как легко рассуждать о чужих деньгах. Мда… а я вот, до 98-го года имел собственную фирмочку, инвестировал туда собственную денюжку…
Уважаемый Серж! Я не рассуждаю о чужих деньгах. Как раз наоборот - о своих. Я как музыкант и не особо искушенный меломан не обязан на глаз определять, чью продукцию я покупаю в магазине. Иду и беру то, что предлагают, интересуясь, главным образом, исполнителем. Если нахожу то, что мне интересно и доступно - беру не задумываясь. Скажите в чем я, как покупатель должен ощущать свою вину. Кстати, еще я работаю на современном предприятии и знаю, за счет каких непомерных налогов, поборов и дебильных законов мы вынуждены поднимать цены на продукцию. Это и порождает пиратство - и еще очень многое. И еще - только наивный человек может думать, что пираты работают без оплаченной санкции со стороны тех же гос.чиновников и органов.
А вы на нас - честных покупателей.

Посторонний
07.04.2003, 16:00
Serg пишет:

Т.е. Вы советуете мне изучать рынок...
Я советую Вам изучать постинги, на которые Вы отвечаете, и убавить эмоций. Тогда, возможно, и "срастется".

krivitch
07.04.2003, 16:22
Не ссорьтесь, горячие эстонские парни :)

Посторонний
07.04.2003, 16:46
О! Сегодня krivitch обратилась ко мне лично!!!
Выключаю компьютер, пока никто не испортил моей радости!

Serg
07.04.2003, 16:54
Привет!

Я не рассуждаю о чужих деньгах. Как раз наоборот - о своих. Я как музыкант и не особо искушенный меломан не обязан на глаз определять, чью продукцию я покупаю в магазине.
...
Скажите в чем я, как покупатель должен ощущать свою вину.

Если Вы внимательно читали, что я пишу, то должны были заметить, что на покупателей я баллоны не катил. Наоборот, в ответе Борису, я написал, что покупатель может и не знать, что продукция контрафактная.

Я последовательно говорю о том, что «пропаганда» пиратской продукции, пожелания щастя пиратам безнравственны и неэтичны. Неужели я так невнятно объясняю свою позицию?

Я советую Вам изучать постинги, на которые Вы отвечаете, и убавить эмоций. Тогда, возможно, и "срастется".

Вы не поверите: обычно я очень внимательно читаю сообщения, на которые отвечаю. Более того, пытаюсь следить за мыслью из сообщения в сообщение. Вы, в течении трех сообщений доказывали мне, что пиратская продукция очень хорошая и качественная, потом посоветовали изучать рынок. Ну, и какие выводы я из этого должен был сделать?
И эмоции мои, поверьте, в полном порядке. Давно прошли те времена, когда я терпел убытки из-за пиратов. Перегорело…

Serg

Алексей
07.04.2003, 17:24
Достали! :evil:

Специально полез в свои пластинки и проверил цены на продукцию фирмы ETERNA (они цену печатали на конверте - как в Советском Союзе!! :eyecrazy: ). Почему их собственная продукция, совместная продукция с EMI, Philips, etc. и лицензионная продукция (DG, Archive...) - ВСЁ СТОИТ ОДИНАКОВО? Да, это ещё ГДР, но они же не идиоты. :roll:

Почему наши заводы не выпускают ЗАКОННУЮ лицензионную продукцию?! Пусть диск "Мелодии" сейчас 150 р. (Рихтера видели? ;-)), а лицензионный - даже 300 р. (Но не 600!)

(На десерт простой вопрос - почему наша страна завалена китайскими игрушками, а не отечественными? Мы кроме ракет и танков ничего делать не умеем?)

(И для размышления - когда продукция (труд) в нашей стране будет стоить столько, сколько она стоит на Западе, а не в 10 раз меньше - тогда будем всерьез говорить о пиратах (и ценах). Хотя, думаю, их тогда просто не будет... :lol: )

Serg
07.04.2003, 17:35
Привет!

Достали! :evil:

Алексей, а что Вы хотели сказать? Я, ровным счетом, ничего не понял.

Serg

Рудольф
08.04.2003, 09:32
Можно мне, как пользователю SACD с 2000 года ;) , узнать хотя бы перечень причин, по которым 5-ти (или 6-ти) канальный звук необходим в записи симфонической и камерной музыки.
Главный вопрос - как изменится возможность восприятия какого-либо произведения от перехода на многоканальность?
Для восприятия музыки вообще достаточно моно-записи, а самый аудиофильский способ этого восприятия - читать ноты, не переводя их в акустические колебания :)
Преимущества многоканальной записи таковы:
1. Наиболее адекватная в большинстве случаев панорама в 120-150 град. гораздо лучше 60 в стерео, в том числе при записи, например, квартета.
2. Для весьма многих сложных записей желательно использование даже всех 360 град. панорамы, например, в 2-й, 3-й, 8-й Малера (у меня есть чешские LP п/у В.Ноймана, записанные по QS, а это очень несовершенная и архаичная квадрофоническая технология), 1-я Шнитке, 4-я Айвса и тд.
3. Тембр и пространственность звучания многих инструментов (деревянные духовые, скрипка) очень сильно связаны, и то, что мы слышим в стереозаписи, на самом деле очень сильно отличается от оригинала: просто мы привыкли к этим искажениям.
4. Стандартная для SACD расстановка акустики (трапецией) позволяет записывать акустическую атмосферу зала самыми разными способами и очень совершенно, что хотя бы раз надо услышать :) Пока собственно технология записи находится в самом начале процесса разработки. В DVDA способ воспроизведения записей не нормирован, и это - большой минус. :tomato:

Посторонний
14.04.2003, 11:39
К вопросу о пиратах:
http://www.vedomosti.ru/stories/2003/04/14-43-01.html

Сергей
14.04.2003, 14:23
Стандартная для SACD расстановка акустики (трапецией) позволяет записывать акустическую атмосферу зала самыми разными способами и очень совершенно, что хотя бы раз надо услышать :) Пока собственно технология записи находится в самом начале процесса разработки. В DVDA способ воспроизведения записей не нормирован, и это - большой минус. :tomato:

A esli pri zapisi na DVD/Audio rasstavit' mikrofony trapetsiey--kak budet?
I chto vy dumaete o samih standartah kodirovaniza zvuka vSACD i DVDA, vernee, v ih sravnenii?

Genn
14.04.2003, 20:16
Стандартная для SACD расстановка акустики (трапецией) позволяет записывать акустическую атмосферу зала самыми разными способами и очень совершенно, что хотя бы раз надо услышать :) Пока собственно технология записи находится в самом начале процесса разработки. В DVDA способ воспроизведения записей не нормирован, и это - большой минус. :tomato:

I chto vy dumaete o samih standartah kodirovaniza zvuka vSACD i DVDA, vernee, v ih sravnenii?

Чисто инженерно DSD поток мне нравится больше чем PCM у DVD-A. Образование позволяет сделать однозначный вывод.

А по жизни - Фигаро на 8 сторонах DECCA 1963 года издания нравится больше чем та же самая запись на 6 сторонах 1970 года издания.

При всех этих шаманских танцах с динамиками многополосных систем вспоминается, что кроме позиционирования с помщью регуляторов громкости вряд ли звукорежиссеры пользуются еще чем либо. А значит, что половина звука виолы будет идти из заднего левого динамика, а половина - из центрального канала - и ощущать себя внутри этого инструмента не хочется.

Рудольф
15.04.2003, 14:25
Записывают DVDA именно так (один из методов). Я имел в виду, что в SACD нормировано размещение акустических систем в комнате прослушивания (см. http://www.sonymusic.com/sacd/ - FAQ - What is the ITU Standard?), на которое и можно рассчитывать, выбирая технологию записи.
"Инженерно" я согласен с Genn, что SACD и в этом плане должен быть лучше (собственно, все специалисты тоже так считают), правда, на аппаратуре высокого класса прямого сравнения DSD<->PCM 2496 я сам пока не слушал.

Serg
15.04.2003, 15:20
Привет!

При всех этих шаманских танцах с динамиками многополосных систем вспоминается, что кроме позиционирования с помщью регуляторов громкости вряд ли звукорежиссеры пользуются еще чем либо. А значит, что половина звука виолы будет идти из заднего левого динамика, а половина - из центрального канала - и ощущать себя внутри этого инструмента не хочется.

Ну, не надо всех звукрежей придурками считать. Что касается стерео, панорамирование громкостью, разумеется, применяется, но все же, плановость выстраивается, в первую очередь ревербереацией.

Что касается многоканального звука, то было у меня приглашение от одного маэстро звукозаписи принять участие в экспериментах в качестве ассистента, да что-то не сложилось. Сильно боюсь, что обиделся он на меня за что-то. :-( Так что, ай донт кнов как это делается на современном этапе.

Serg

zarastro
12.07.2003, 01:41
Господа, жуткие цены в Союзе, ПЛ и других местах обьясняются 80-100% наценками. Продукцию мейджоров (EMI, BMG, Sony, Universal) предпчитаю покупать в представительствах. Так что присоединяйтесь.

dimaem
14.05.2006, 23:40
Наткнулся у нас в городе на несколько дисков из серии "Кто-то играет кого-то" фирмы Sony. Вот, к примеру, Yo-Yo Ma plays Bach (http://shop.iddk.ru/album/12541.html (http://shop.iddk.ru/album/12541.html)).

http://shop.iddk.ru/image/album/12541/front.jpg (http://shop.iddk.ru/show_image/image/album/12541/front.jpg#)
Диск в целлофане. Цена 250 р. Меня настораживает иконка в правом нижнем углу: "Для продажи только по СНГ", поэтому хотелось бы узнать по поводу лицензионности данного диска. Просто возникают неприятные ассоциации с небезызвестными дисками фирмы "Elite Classics". У них там тоже "... по лицензии РАО".
На сайте Sony ничего не нашёл, а русская версия сайта не работает:evil:. Если диск лицензионный, то не могли бы вы рассказать что-нибудь о буклете: есть ли он вообще, на каком языке и как соотносится с буклетом оригинального диска?

Заранее благодарен.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100