PDA

Просмотр полной версии : "Шутка" Моцарта

Bubamara
07.11.2005, 05:57
Есть ли у Моцарта произведение, называющееся "Шутка"?:-o

paul_raven
07.11.2005, 12:32
Есть ли у Моцарта произведение, называющееся "Шутка"?:-o

Как почти моцартовед 8) отвечаю: "Да, есть".

Скорее всего, Вы имеете в виду "Музыкальную шутку" ("Ein musikalischer Spass"), К. 522, которая также называется "Деревенские музыканты" ("Dorfmusikanten").

Еще у Моцарта есть "Музыкальная галиматья" ("Gallimathias musicum"), K. 32.

Ну и множество других всяческих шуток...

А Вам, мне любопытно, конкретно для чего это надо?

Bubamara
07.11.2005, 18:17
Всё очень просто.
Когда-то Якобсон ставил балетный номер "Шутка" на музыку Моцарта.
Я этот номер не знаю, а мой знакомый, который это танцевал, спросил меня про музыку Моцарта под названием "Шутка".
Потому как тот старый номер не даёт покоя....
Вот и всё...

nibelung
08.11.2005, 09:25
Может быть, одна пьеса из Балетной музыки к "Маленьким безделушкам".

paul_raven
08.11.2005, 11:41
Всё очень просто.
Когда-то Якобсон ставил балетный номер "Шутка" на музыку Моцарта.
Я этот номер не знаю, а мой знакомый, который это танцевал, спросил меня про музыку Моцарта под названием "Шутка".
Потому как тот старый номер не даёт покоя....
Вот и всё...

О-оо, ну это вообще могло быть все, что угодно :-? То, что балетный номер назывался "Шутка", никак не указывает на конкретное произведение Моцарта. Например, не так давно по "Культуре" показывали балет на музыку Моцарта, так вот... там не была использована собственно балетная музыка Моцарта! Это были фрагменты из разных его сочинений.

А так Моцарт написал специально для балета следующее:

1. "Безделушки" (балет)
2. "Панталон и Коломбина" (балет-пантомима)
3. Балетные сцены (очень продолжительные) для оперы "Идоменей" (которые в наше время никто в оперу не включает и не записывает, они издаются отдельно).

...

Удачи в Ваших поисках!

Bubamara
09.11.2005, 00:28
Сии ответы привели меня просто в страашное замешательство.
Тем паче, что бывший артист балета даже напеть толком не может...
И всё равно, спасибо огромное, я попробую порыться.:-)

paul_raven
18.11.2005, 11:04
Сии ответы привели меня просто в страашное замешательство.
Тем паче, что бывший артист балета даже напеть толком не может...
И всё равно, спасибо огромное, я попробую порыться.:-)

Ну как, порылись? Нашли? Если нет и не смотрели еще К. 522, то я вам наверняка помогу! Просто вчера вечером мне вспомнился Ваш вопрос, пришла на ум фраза о том, что эта мелодия у танцовщика "никак не выходит из головы", и меня осенило: 95% вероятности, что это Presto (4-ая и заключительная часть) как раз таки "Музыкальной шутки "Секстет деревенских музыкантов"", К. 522 у Моцарта по каталогу Кёхеля.

Посмотрите именно эту вещь!!! Это же на самом деле просто суперхит и великолепная танцевальная музыка, полная юмора и энергетики. Наверняка именно под нее и ставился номер. Честно признаться, даже для меня самого Presto из "Шутки" Моцарта вот уже несколько лет является одним из излюбленных мотивов :fan:

С гораздо меньшей вероятностью, но все же возможно, что это Allegro (1-ая часть) из того же К. 522.

Но я готов спорить на 10 у. е., что разгадал вашу загадку, и ответ - Presto.

Если Вы не найдете эту запись, у меня она есть аж в нескольких исполнениях.

Надеюсь, помог.

nibelung
18.11.2005, 20:41
Финал секстета - хорошая музыка, но совершенно не танцевальная. Полагаю, речь идёт об этой музыке: http://www.alionika.nm.ru/Pantomime.mp3
Дальше могли быть паспье и гавот.

Bubamara
19.11.2005, 09:55
Спасибо всем откликнувшимся.
Нибелунг, я с удовольствием слушала Ваше приложение... и тут увидела Ваш статус.... http://img47.echo.cx/img47/358/shy2034hs.gif

Яндекс.Метрика Rambler's Top100