PDA

Просмотр полной версии : Чем помочь ребенку?

Теплый дождик
27.06.2009, 17:59
Ребенку 4,6 года. Было прослушивание и нас взяли на подготовительные занятия по скрипки в музыкальную школу. В сентябре будет посещать занятия. За лето мы должны выучить детские песенки (здесь проблемы нет) и научить ребенка ритмики. Я не имею музыкального образования и что такое ритмика, для чего она нужна и как научить ритмике ребенка?
Буду всем благодарна, кто окажет помощь.:skripka:

Дмитрий Александрович
22.07.2009, 16:53
Не знаю что за муз школа такая.. вообще то ритмики учать ребенка именно в школе на первых занятиях..

надо было спросить у препода, что он имеет ввиду под "ритмекой".. что бы ребенок не сбывался играя песенку, или что бы различал длительности... то есть ритмические рисунки.. :solution:

Теплый дождик
24.07.2009, 15:59
Как я поняла. Научить ребенка хлопать в ладошки при любой мелодии.

usman
24.07.2009, 17:14
Ребенку 4,6 года. Было прослушивание и нас взяли на подготовительные занятия по скрипки в музыкальную школу. В сентябре будет посещать занятия. За лето мы должны выучить детские песенки (здесь проблемы нет) и научить ребенка ритмики. Я не имею музыкального образования и что такое ритмика, для чего она нужна и как научить ритмике ребенка?
Буду всем благодарна, кто окажет помощь.:skripka:В данном случае имеется ввиду "Ритмика" как дошкольная дисциплина (что-то типа "пение с танцевальными движениями, развивающее координацию, или движения по музыку") - посмотрите, например, здесь: http://www.magichild.ru/St/tantsy_dlya_detey.htm

Теплый дождик
25.07.2009, 11:29
В данном случае имеется ввиду "Ритмика" как дошкольная дисциплина (что-то типа "пение с танцевальными движениями, развивающее координацию, или движения по музыку") - посмотрите, например, здесь: http://www.magichild.ru/St/tantsy_dlya_detey.htm
Очень вам признательна. Подскажите, как развить моторику рук и пальцев?

[ИскрА]
25.07.2009, 13:04
Очень вам признательна. Подскажите, как развить моторику рук и пальцев?
Любая мелкая работа ручками. Лепка из пластилина или глины - самое оно. Паззлы собирать. Рисовать. И т.д. и т.п.

Узюм
25.07.2009, 18:26
Сколько-то лет назад выходило много книг по "пальчиковым играм" с детьми. Не знаю, переиздаются ли они сейчас, посмотрите в книжных.
Как раз для развития мелкой моторики у малышей.

Дмитрий Александрович
25.07.2009, 18:59
Теплый дождик
Есть такое упражнение на развитие кистей .. прописано в принципе всем начинающим - хропать в ладоши.. но ни с размахом.. а прижать лодошки друг к другу, и хлопать не отрывая нижнюю часть лодашек.. помогает развить мышцы кистей.. для скрипачей полезно.. ибо кисти иногда травмируются.Приучите ребенка к компьютеру.. пусть играет в игры, печатает на клавиатуре..

А вам препод не сказал чем именно развивать ритмику?

Viomoth
25.07.2009, 19:01
Ну, и школа у Вас! В ней кто преподаёт, учителя или родители? А для развития моторики, если предстоит играть на скрипке, хорошо бы поиграть в бирюльки (не знаю, продаются ли они сейчас), а также лепить пирожки, булочки и т.д., разные конструкторы, мозаика и,возможно, попробовать писать по прописям, делать упражнения с гимнастической лентой (оч. сильно укороченной!). И, конечно, нужна гимнастика для позвоночника. А для ритмики полезно танцевать (только надо в такт, а не абы как). Всего доброго!

Viomoth
25.07.2009, 19:06
Теплый дождик
Есть такое упражнение на развитие кистей .. прописано в принципе всем начинающим - хропать в ладоши.. но ни с размахом.. а прижать лодошки друг к другу, и хлопать не отрывая нижнюю часть лодашек.. помогает развить мышцы кистей.. для скрипачей полезно.. ибо кисти иногда травмируются.Приучите ребенка к компьютеру.. пусть играет в игры, печатает на клавиатуре..
Вот только компьютера не надо! В таком возрасте это - прямой путь к близорукости, неврозам и скверному характеру. Да и э/м поля не прибавляют здоровья, их влияние вообще мало изучено. Так что пусть хлопает в ладоши и играет с лёгкой гимн. ленточкой.

Теплый дождик
26.07.2009, 19:37
Огромное спасибо всем за полезные советы.
Действительно нужно укреплять и руки, и позвоночник. Для скрипачей это необходимо. С руками все понятно. Какие посоветуете упражнения для позвоночника? :skripka:

Rey
27.07.2009, 00:26
Огромное спасибо всем за полезные советы.
Действительно нужно укреплять и руки, и позвоночник. Для скрипачей это необходимо. С руками все понятно. Какие посоветуете упражнения для позвоночника? :skripka:
Плавание очень хорошо все укрепляет (и позвоночник, и крупные мышцы рук/ног). Хотя ваша ситуация похожа, как если бы при поступлении в общую школу родителей просили за лето научить ребенка читать/писать/считать...:roll:

Теплый дождик
28.07.2009, 13:11
Плавание очень хорошо все укрепляет (и позвоночник, и крупные мышцы рук/ног). Хотя ваша ситуация похожа, как если бы при поступлении в общую школу родителей просили за лето научить ребенка читать/писать/считать...:roll:
Благодарю вас за ответ.:appl: Все понятно, но когда все успеет ребенок...
Дошкольное образование (подготовка к школе), муз.школа. На плавание ни времени, ни сил не остается.:sad:

Дмитрий Александрович
01.08.2009, 03:04
Дождик...
На ушу ребенка отдайте на оздоровительное.. вот там он здоровье поднимет.. и друзей заведет..
Есть секции для детей.. 4 часа в неделю я думаю он сможет этому уделить..

Теплый дождик
02.08.2009, 23:17
Дождик...
На ушу ребенка отдайте на оздоровительное.. вот там он здоровье поднимет.. и друзей заведет..
Есть секции для детей.. 4 часа в неделю я думаю он сможет этому уделить..
Смотрите выше мой комментарий и вам станет понятно почему я не воспользуюсь вашим советом. А друзей везде можно завести было бы желание.:roll:

Rey
03.08.2009, 17:55
Хоть для кого-то спорта время все же нужно найти. Иначе начнутся проблемы со здоровьем. У нас были одновременно и музыка и худ.школа и гимнастика (потом бассейн)+ воскресная школа и детский клуб, и при этом общих предметов, как вы понимаете, тоже никто не отменял. С этого года мы заменяем профессиональную художку на кружок (не успевают "сдавать" все, что нужно для художки, это не менее 3-4 х часов рисования в день), но, видимо, добавиться театральная студия. Так что если хотеть, то все можно успеть.

Теплый дождик
07.08.2009, 15:58
Хоть для кого-то спорта время все же нужно найти. Иначе начнутся проблемы со здоровьем. У нас были одновременно и музыка и худ.школа и гимнастика (потом бассейн)+ воскресная школа и детский клуб, и при этом общих предметов, как вы понимаете, тоже никто не отменял. С этого года мы заменяем профессиональную художку на кружок (не успевают "сдавать" все, что нужно для художки, это не менее 3-4 х часов рисования в день), но, видимо, добавиться театральная студия. Так что если хотеть, то все можно успеть.
Не завидую я вашему ребенку.

Дмитрий Александрович
09.08.2009, 16:51
А я вот, завидую...
Какое насыщенное детство..:solution:.
а не школа - дом - муз школа - дом...

Viomoth
09.08.2009, 18:05
Не завидую я вашему ребенку.
Я тоже!!! Дочь преподаёт в муз. школе. На одном из первых уроков обратила внимание, что одна из учениц не очень понимает, чего от неё хотят. Девочка из хорошей, материально обеспеченной многодетной семьи, ведёт себя примерно. Диалог: "Чего ты не понимаешь?" -"Всё понимаю, но я устала." "Как устала? После школы было время отдохнуть". "Я после школы - на шахматы. 1 час"." А потом?" - "Потом рисование и бассейн. А вечером на завтра к французскому готовиться. Можно, я сидя буду играть?" Оказывается, родители решили дать детям всестороннее образование. Смешно? Плакать хочется. А для позвоночника, если нет возможности ходить в бассейн, надо заниматься гимнастикой: девочкам - художественной, мальчикам - спортивной (но без акробатики, чтобы травм не было). Хорошие рекомендации можно найти в журнале "ФиС", можете обратиться на их сайт www.fismag.ru с вопросом (адрес э/п там дан). Простейшее упражнение - "рыбка": лечь на живот, прогнуться, поднять руки-ноги. Впрочем, надо всё подбирать индивидуально, с учётом изгибов позвоночника. Успехов Вам и Вашему ребёнку!

snowman
09.08.2009, 19:27
А я вот, завидую...
Какое насыщенное детство..:solution:.

Если это можно вообще назвать "детством" :evil:

а не школа - дом - муз школа - дом...

Ну, это смотря какой "дом"... :-?

Rey
09.08.2009, 20:57
А для позвоночника, если нет возможности ходить в бассейн, надо заниматься гимнастикой: девочкам - художественной, мальчикам - спортивной (но без акробатики, чтобы травм не было).
Ага, только если есть хоть малейшие проблемы с позвоночником, то худ.гимнастика противопоказанна, а спортивной гимнастики без акробатики не существует8).
А в отношении "уставания", так чаще устают от безделья:-). А если ребенок занимается не "назначенными" родителями делами, а исходит из собственных желаний, то он и успевает больше и на усталость не жалуется. По мне так главное, чтобы было интересно, ну и по силам детям. Конечно, если вы собираетесь сразу заниматься профессионально, т.е. по 4-5 часов в день за инструментом, то ни на что другое время не останеться, да и уставать, безусловно, ребенок будет очень. (Хотя и при таком раскладе многие упевают и спортом заниматься и вторым инструментом, и всякими другими интересностями). А тут, я так понимаю, кроме музыки только дошкольная подготовка. Ну не больше же 2-х часов в день "подготавливают"?

Теплый дождик
11.08.2009, 12:55
Я тоже!!! ...Плакать хочется. А для позвоночника, если нет возможности ходить в бассейн, надо заниматься гимнастикой: девочкам - художественной, мальчикам - спортивной (но без акробатики, чтобы травм не было). Хорошие рекомендации можно найти в журнале "ФиС", можете обратиться на их сайт www.fismag.ru (http://www.fismag.ru) с вопросом (адрес э/п там дан). Простейшее упражнение - "рыбка": лечь на живот, прогнуться, поднять руки-ноги. Впрочем, надо всё подбирать индивидуально, с учётом изгибов позвоночника. Успехов Вам и Вашему ребёнку!
Огромное вам спасибо. Воспользуюсь вашим советом. Подруга водит сына на дополнительную подготовку к школе. Уроки 25 мин. Оказывается ребенок после 25 минут устает и поэтому для малышей Минздрав и Минобразование разрешает уроки по 25 мин. Действительно упражнение "рыбка" поможет позвоночнику. :-)

Laska
06.10.2009, 20:49
Моей дочке для развития мелкой моторики советовали мозаику и собирать бусы.

mega
07.10.2009, 00:48
Огромное вам спасибо. Воспользуюсь вашим советом. Подруга водит сына на дополнительную подготовку к школе. Уроки 25 мин. Оказывается ребенок после 25 минут устает и поэтому для малышей Минздрав и Минобразование разрешает уроки по 25 мин. Действительно упражнение "рыбка" поможет позвоночнику. :-)
Одного не пойму: Вы что, вообще ничего с ребёнком сами не делаете,не умеете,не знаете, не хотите научиться? Зачем ему,прости господи,в 4 года ходить в школу на доп.подготовку?! Тем более сами говорите,что нагрузка,не успевает, а если не спец.школа,то и на скрипку в 4,5 года можно подождать. Хотя в обычных ДМШ инструмент не дают в нулёвке. Предположим,нет у Вас педаг.образования, ну и что? Родитель должен сам учиться развивать своё дитя,наблюдать за ним,ну и за жизнью немножко следить не помешает! Минздрав знает,а Вы нет?! И упражнения элементарные тоже знать надо(рыбка - это элементарно) или самой придумать.Такие вопросы задавать можно на первом месяце беременности. Впрочем,легче отдавать в кружки,подготов. классы,чем самой работать. А развитие ребёнка - эта труд,ответственный и непростой. Но необходимый. Современные родители,как правило, напрягаться не хотят. Чем меньше у Вас сейчас будет контакт с ребёнком,тем будет труднее потом.
А что касается ритмики,то если Вы не музыкант,или просто никогда к музыке не имели отношение,то развивать муз.координацию и элементарные ритмич.навыки без помощи педагога вряд ли сможете.
Это они,конечно,должны (и уже делают сейчас,т.к. учебный год идёт)делать в школе.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100