PDA

Просмотр полной версии : Разряды концертмейстеров.

Kozloff
28.09.2009, 14:32
У меня такая ситуация.Красный диплом консы,звания на конкурсах,стаж был менее года-директор музшколы брала по 10му разряду на словах(((,а сейчас проработав там год у меня запись в трудовой по 8му разряду.В этом году я поступил в аспирантуру МГК-мне подняли педагогич.разряд до 9го.К сожалению,я не считал деньги и совпадение их с разрядами,был уверен ,что работаю по 10му,а платили мне и записали 8.Звонил в метод.кабинет мне сказали,что мог бы быть и 12й сразу концертмейстерский разряд.Как быть?Подскажите!

Katrinagape
24.10.2009, 22:43
После консы дают сразу только 9 разряд. В октябре нужно подать заявление на 10 , и по усмотрению директора могут дать 11.Аттестация проходит в апреле.

Mixator
25.11.2009, 23:24
После консы дают сразу только 9 разряд. В октябре нужно подать заявление на 10 , и по усмотрению директора могут дать 11.Аттестация проходит в апреле.
Тут еще про звания на конкурсах было озвучено. Лауреатство - весомый повод для присвоения очередного (или внеочередного) наряд... ммм ... разряда!

Solostar
25.11.2009, 23:36
Тут еще про звания на конкурсах было озвучено. Лауреатство - весомый повод для присвоения очередного (или внеочередного) наряд... ммм ... разряда!
А это то назначали, то отменяли...
Вот у нас сейчас - только по стажу. Есть 5 лет концертмейстерского стажа - получите 13-й разряд и ведущего концертмейстера 1-й категории, есть 10 лет - 15-й разряд и ведущий концертмейстер высшей категории. Ну, естественно, при условии наличия в/о:-)

Mixator
25.11.2009, 23:46
А это то назначали, то отменяли...
Вот у нас сейчас - только по стажу. Есть 5 лет концертмейстерского стажа - получите 13-й разряд и ведущего концертмейстера 1-й категории, есть 10 лет - 15-й разряд и ведущий концертмейстер высшей категории. Ну, естественно, при условии наличия в/о:-)
По-нормальному именно так - звание на конкурсе или Заслуженный-Народный - следующий разряд вообще то идёт "автоматом" и без разговоров лишних. Стаж тут ни при чём. Это отдельная песня. А вот делать вид, что НЕ ПОЛОЖЕНО - любимая игра наших совковых чиновников.
Наличие или отсутствие ВО не является препятствием для получения разряда или звания.

Solostar
25.11.2009, 23:57
Наличие или отсутствие ВО не является препятствием для получения разряда или звания.
Ну просто без ВО в нашу организацию концертмейстера в принципе работать не возьмут, поэтому и ни о каких разрядах тогда речь идти не может.... Это, так сказать, стартовое условие.
А про Заслуженных и Народных - разумеется, по идее так и должно быть. Правда, не знаю, может и у нас есть такой подпунктик, просто так как это крайне редкое явление - Засл. и Нар. арт. России в концертмейстерской среде - то, видимо, это специально нам и не озвучивали..

Mixator
26.11.2009, 00:59
Ну просто без ВО в нашу организацию концертмейстера в принципе работать не возьмут, поэтому и ни о каких разрядах тогда речь идти не может.... Это, так сказать, стартовое условие.
А про Заслуженных и Народных - разумеется, по идее так и должно быть. Правда, не знаю, может и у нас есть такой подпунктик, просто так как это крайне редкое явление - Засл. и Нар. арт. России в концертмейстерской среде - то, видимо, это специально нам и не озвучивали..
А вот интересно... Поёт на сцене в Кремле скажем, Кобзон или кто другой...того же масштаба (На сцене оркестр сидит, но не играет пока - перерыв ту него)
Звучит только голос и ф-но. А за роялем конкретно данную песню ему аккомпанирует... кто? Просто концертмейстер?:-o Или уже Заслуженный, а то и Народный? Как думаете?:-)

Solostar
26.11.2009, 01:30
В данном случае под словом "концертмейстер" я имела в виду не пианиста, который может аккомпанировать, а официальную должность - допустим, в музыкальном ВУЗе.
У нас, например, звание Заслуженного артиста России есть только у двух концертмейстеров из огромного штата.

Mixator
27.11.2009, 13:35
В данном случае под словом "концертмейстер" я имела в виду не пианиста, который может аккомпанировать, а официальную должность - допустим, в музыкальном ВУЗе.
У нас, например, звание Заслуженного артиста России есть только у двух концертмейстеров из огромного штата.
А разве пианист, аккомпанирующий на сцене, нигде не работает и не занимает официальную штатную должность, допустим, в концертной организации, не получает зарплату? Свободный художник без трудовой книжки?

Solostar
27.11.2009, 14:53
А разве пианист, аккомпанирующий на сцене, нигде не работает и не занимает официальную штатную должность, допустим, в концертной организации, не получает зарплату? Свободный художник без трудовой книжки?
Ой, мы с вами все время в разных плоскостях говорим:-)
Я говорила о точке зрения составлявших бумажки и доносивших до сведения штата положения о присвоении категорий:-) С их точки зрения, их штатный работник-концертмейстер со званием Заслуженного или Народного - это такая редкость, что, скорее, является исключением,а значит, доводить до сведения всего штата положения об "обращении" с такими работниками необязательно - даже если положение о званиях и есть. Вот и все, что я хотела сказать:-) Ведь разговор стал развиваться после вашей фразы
А вот делать вид, что НЕ ПОЛОЖЕНО - любимая игра наших совковых чиновников. Я и стала развивать вашу мысль - почему возможно сделать такой вид:-)

А насчет первой процитированной мной вашей фразы - ну разумеется, в нашей стране это так и только так:-) Вот на Западе есть понятие "концертирующий музыкант" - они могут и в оркестре не сидеть, и концертмейстерами не работать. Общалась с такими людьми. Они никак не могут понять - ну как же, если вы концертируете, вот это и должна быть ваша работа:lol: поди им объясни....

Mixator
30.11.2009, 12:56
Ой, мы с вами все время в разных плоскостях говорим:-)
Я говорила о точке зрения составлявших бумажки и доносивших до сведения штата положения о присвоении категорий:-) С их точки зрения, их штатный работник-концертмейстер со званием Заслуженного или Народного - это такая редкость, что, скорее, является исключением,а значит, доводить до сведения всего штата положения об "обращении" с такими работниками необязательно - даже если положение о званиях и есть. Вот и все, что я хотела сказать:-) Ведь разговор стал развиваться после вашей фразы Я и стала развивать вашу мысль - почему возможно сделать такой вид:-)

Да нет... плоскость одна и та же. Работа концертмейстера везде одна и та же - играть, аккомпанировать. Что инструменталисту, что хору, что вокалисту. И министерства могут быть разные, например, не только культуры, но и просвещения. С какой стати критерии оценки работы для присвоения человеку права получать за свою (одну и ту же) работу больше денег должны быть разные?
Редко встречается? Где-то редко, а где-то и часто.
И что, чиновник не знает (запросто!) - значит и не положено? Можно умолчать, ввести в заблуждение, сэкономить фонд заработной платы, а то и просто присвоить чужое?

Solostar
01.12.2009, 00:06
И что, чиновник не знает (запросто!) - значит и не положено? Можно умолчать, ввести в заблуждение, сэкономить фонд заработной платы, а то и просто присвоить чужое?
При желании можно ВСЁ:lol::lol::lol:
Когда решался вопрос о надбавках концертмейстерам (мы ведь не получаем грант), то вообще очень долго на правительственном уровне обсуждался вопрос - что мы за звери такие и куда нас отнести. Не педагоги, не обслуживающий персонал (вроде как:-)) и вообще нигде больше не встречаемся:lol: В Красную книгу разве что....
Слава Богу, как-то решили, и не самым худшим для нас образом, грех жаловаться.

Mixator
01.12.2009, 10:49
как-то решили, и не самым худшим для нас образом, грех жаловаться.
В нынешней ситуации это бааальшой прогресс.8)

Mixator
01.12.2009, 20:05
Привет всем концертмейстерам!Только что зарегестрировалась на этом сайте,может и не там,где надо задаю свой свой вопрос.
В 2007 году с учениками ездили на Всероссийский конкурс юных музыкантов(духовые инструменты) в г.Салават.Выступили очень достойно.Один ученик в старшей группе получил Гран-при,второй-1 место,а 2 других-дипломы за участие.На этом конкурсе аккомпанировала четверым ученикам,нагрузка колоссальная!Мне,как концертмейстеру, вручили диплом"За концертмейстерское мастерство"К тому моменту я работала в детской школе искусств концертмейстером второй категории.В методическом кабинете училища,в котором проходил конкурс,мне сказали,что должны поднять разряд.Но по приезду директор школы сказала.что ничего подобного она не слышала,что для повышения у меня не хватает нескольких открытых уроков,и вообще,что я пытаюсь повысить себе категорию за счет преподавателя учеников,которым аккомпанировала.Пожалуйста,если у кого-то есть инфа по поводу автоматического повышения разряда.или где можно такую информацию найти,напишите.Заранее всем благодарна,Эльвира
В методическом кабинете вам сказали правильно - вы имеете полное право на повышение разряда, а директор школы ... какой он экономный, однако. Какие ещё открытые уроки? Вы ученикам аккомпанировали, стать лауреатами всероссийского помогли и, типа, ни при чём? Подробности в методкабинете - документы собирайте и вперёд, на ближайшую аттестационную комиссию.
Директор должен подписать представление на первую, а можно "прыгнуть" и на высшую (по усмотрению комиссии).
ЗЫ. И не забудьте в папочку с документами заверенные ксерокопии конкурсных дипломов учеников тоже положить.

Ellain
24.08.2011, 21:21
Скажите пожалуйста, а о каких надбавках идёт речь?И вообще ,как пенсия по выслуге лет .так нам не положено,а если вдруг заболел (в моём случае)хореограф,так я и педагог и концертмейстер в одном лице.И считать и играть+ножки тоже работают.р Работаю концертмейстером 10 лет,есть ВО,в прошлом году благодаря хореографу получила12 разряд.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100