PDA

Просмотр полной версии : Начните с прослушивания лучших фрагментов

Alviko
23.10.2009, 21:38
Подготавливал к опубликованию очень много музыки различных композиторов (помогаю своему Другу - великолепному пианисту Анатолию Шелудякову в его некоммерческих проектах), и по отзывам пришёл к мнению, что при хронической нехватке времени у Любителей классической музыки, очень полезно прослушать фрагменты музыки, особенно нового для себя композитора, а потом решить - нравится ли эта музыка и стоит ли её искать, ведь невозможно объять необъятное...
Главная проблема в предпрослушке на сайтах - фрагменты не подбираются, а звучит 29 секунд начальной музыки. Очень трудно определиться, а потому я делаю обзорную прослушку по всему произведению около 3-х минут, правда некоторые большие по размеру (например 60 минутные сонаты) приходится излагать дольше, т.к. хочется "донести" смысл записанного.Сайт пианиста А.Шелудякова (http://www.asheludyakov.com/) Великолепное исполнение музыки: Стравинского, Глазунова, Ребикова (Мировая премьера), Листа, Хиндемита, Балакирева, Лядова, Бородина, Чайковского, Аренского, Бартока, Шостаковича, Кабалевского, Артемьева, Вайнберга, Прокофьева, Шнитке, Хачатуряна, Эшпая, Белого, Хренникова, Штрауса и собственных сочинений.

Кортик
28.10.2009, 00:51
...правда некоторые большие по размеру (например 60 минутные сонаты) приходится излагать дольше, т.к. хочется "донести" смысл записанного...
:-?
Я уверен, чтобы донести смысл записанного, излагать необходимо произведение целиком.

Aybolit
28.10.2009, 02:25
Это модная ныне тема дайджестов - "Война и мир за 15 минут", "Сага о Форсайтах на 20 страницах", "Все симфонии Моцарта в одном треке - 5'30" и так далее.

Рулит клипово-песенное мышление, кому нужны какие-то разработки главной и побочной тем, ведь в клипах МТВ такого нет - для песни надо куплет и припев, ну ещё этот.. бридж, но мало кто помнит, что это такое. Это в 19-м веке у людей было время симфонии по часу слушать, а щас время=деньги.

Послушал симфонию - не заработал миллион.

Alviko
28.10.2009, 11:09
Я уверен, чтобы донести смысл записанного, излагать необходимо произведение целиком.
Спасибо за мнение. Конечно, я с вами согласен, но Вы не учитываете, что сайт расчитан в основном на американскую публику, воспитанную на комиксах, кратких изложениях и т.д.... Перевоспитать их мы не в силах, да и не нужно "лезть в чужой монастырь со своим уставом"...
Трагедия заключается даже не в том, что наше правительство принимает всё самое худшее из импортного опыта (одна система "натаскивания" на тесты чего стоит), а в том, что Наша Страна после развала СССР "потеряла" уже не одно поколение молодёжи,
большинство (как показывают опросы) которых вообще не слушают классику. Это же Труд Души, а у нас сейчас пропагандируются материальные радости...
Поэтому мне кажется, что надо пытаться хоть как-то "сдвинуть это дело с мёртвой точки...)

Alviko
28.10.2009, 11:17
Это модная ныне тема дайджестов - "Война и мир за 15 минут", "Сага о Форсайтах на 20 страницах", "Все симфонии Моцарта в одном треке - 5'30" и так далее.
... Это в 19-м веке у людей было время симфонии по часу слушать, а щас время=деньги.

К сожалению, вынужден согласиться и с Вами, но я хочу изо всех сил надеяться, что прослушав лучшие темы и моменты, неподготовленному слушателю захочется прослушать целиком заинтересовавшее его произведение. Вот только как "заставить" хотя бы зайти на этот форум такого слушателя???

Aybolit
28.10.2009, 11:55
Посулами и уговорами. Запустить вирусную рекламу про сумасшедший виртуальный секс на этом форуме )))

Кортик
29.10.2009, 00:51
Тяжелую миссию Вы выбрали, Alviko.
В первом посте шла речь о "Любителях классической музыки". То есть, уже состоявшихся. Для них (к коим причисляю и себя), обрывки произведений - то же самое, что обрывки строк в поэзии.
А если идет речь о перевоспитании вкуса, то есть рациональное зерно в задуманном. Я сам шел к классике довольно тернистыми путями, и всяческие диски с "Всеми симфониями Моцарта в одном треке - 5'30" (С - Aybolit) сыграли далеко не последнюю роль, за что я им и благодарен.
Удачи!

Alviko
04.12.2009, 22:37
А если идет речь о перевоспитании вкуса
Спасибо за поддержку, но с этой фразой не очень согласен. По-моему, перевоспитать кого-либо просто невозможно, а вот помочь открыть для кого-нибудь что-то новое для него - это иногда возможно.

Кортик
06.12.2009, 23:40
По-моему, перевоспитать кого-либо просто невозможно, а вот помочь открыть для кого-нибудь что-то новое для него - это иногда возможно.
:-)
Нууу, оптимистически считаю, что нет ничего невозможного, но спорить не буду, так как цель одна.

Alviko
10.03.2010, 22:05
Что я сейчас и сделал, т.к. нашёл хороший и недорогой хостиг. Все записи в 320кб/с. Многие страницы теперь и на русском языке и, конечно музыка мп3 записи пианиста-виртуоза А.Шелудякова (http://www.asheludyakov.com/mp3rus.html)

gratch
16.03.2010, 08:19
Одним из главных компонентов моего дневного питания является музыка.
Без мяса я вполне могу, но без музыки - нет.
Я слушаю, читаю и - опять слушаю. Этот мой ненасытный орган, т.е. уши- требуют постоянного "вливания", иначе беда. А потому мои интернет-странствия и " прислушивания" имеют перманентный и для меня лично даже слегка назойливый характер...беда просто! Но куда же деться влекомому от влекущего...
Странствия иногда закругляются на приятные встречи, одна из которых за последнее время состоялась при посещении сайта Анатолия Шелудякова (ну что за неуклюжая и "необаятельная" фамилия для художника!)
Какая странная и необычная судьба у этого артиста: десятки записей (и отличных!) , изданные в России, США, Чехии, Англии; при этом - полная неизвестность и ненужность на Родине, " подённая" работа в третьеразрядном американском университете (исключительно для "прокорма"?), ну и т.д.
Имеются также на личном энтузиазме поднятые мировые премьерные записи: РОСКОШНОГО цикла А. Аренского " 24 пьесы " ор.36 , причём - в концертном и студийном вариантах.( Концертный издан в России, студийный - в Америке).
А знаете ли вы, господа ценители и обсуждатели классического наследия и общеобсосанных интерпретаций , фортепианную музыку, к примеру сказать, Владимира Ребикова? В ответ мне расплывётся неопределённая улыбка и, - стандартное на все оставшиеся времена - :"Ааа... вальс "Ёлка..." Так вот, друзья и поборники классического наследия, у вас есть теперь шанс познакомиться с ребиковкой музыкой : три с половиной часа его фортепианной музыки записаны и изданы А. Шелудяковым и ждут вашего высокого внимания (можно приобрести в Интернет- магазинах, и недорого кстати). Может даже статься, что вы в этой музыке что-нибудь и услышите, кто знает...
Ещё один проект ... как говорят сейчас? ноухау? так? - так вот , был этим пианистом этот " ноухау" издан пару лет назад: салонная музыка конца ХIХ века на аутентичных инструментах: пианино прямострунных, клавикордах , представленных в коллекции музея им. Глинки... но! пока никакой из главных наших "гидон-кремеров" не положил свой глаз на эту тему, отзвука и отклика на подобное " ноухау" не ждите!
Впрочем, хватит о неприятном...
Вообще, не понятно мне, как это так получается, что пианист может ( и способен!) сочетать в себе столь обширный вкусовой и стилистический " разлёт" : и конструктивистский, холодный Стравинский, и неприкасаемо- ранимый, почти невесомый Ребиков, и лиричный, бархатный Аренский, и евразийский ориентально-чувственный Балакирев... поистине, родная страна не хочет слышать своих же певцов!
Впрочем, подождём - " у нас любить умеют только мёртвых".
Ну а пока пианист живой - загляните на asheludyakov.com и порадуйтесь живой музуке!

Alviko
16.03.2010, 19:04
Где-то я это уже читал... Спасибо, конечно, за помощь в популяризации творчества моего Друга Анатолия, тем более слушаете музыку Вы, по всей видимости , вдумчиво (жаль только, что при этом "ограничиваете своё дневное питание", впрочем в Великий Пост это полезно) и с языком изложения полный порядок (впрочем, для меня несколько витиевато, мы фольклоры - простые ребята...), но не хотелось бы читать одно и то же...

Яндекс.Метрика Rambler's Top100