PDA

Просмотр полной версии : Вот, многие спрашивают с чего начать...

Yu.D
07.12.2009, 20:47
Здравствуйте.

Пару дней назад нашел этот форум. Я в восторге! Простите, Форумчане, возможно, за излишнюю эмоциональность.

Многие, начинающие, так сказать, интересуются - с чего начать. Я решил тоже поинтересоваться, но для начала немного расскажу про свои начала.
Первое мое знакомство с "классической" музыкой случилось лет 10-12 назад, точнее если - надо подсчитывать. В лаборатории, будучи студентами, у одного из преподавателей была кассета, которую мы слушали в обед - другого ничего не было - свое тыц-тыц включать преподаватель запрещал. На этой кассете было записано несколько произведений Иоганна Брамса. С первой секунды, как я услышал - я, можно сказать, проникся. Затем, до сих пор, все было беспорядочно. Я влюблялся в произведения даже не зная их названий и авторов, точнее сказать моя память их не запоминала. Я запоминал лишь музыку, тогда мне казалось, что это не важно, кто ее написал. В прочем, я и сейчас лишь слушатель... Слушая, нечто в очередной раз - я узнаю, но не знаю кто автор. Я узнаю и "выслушиваю" еще нечто более новое, что забирает меня. Доходит до того, смешно сказать, что пробирает - муражки по спине. Еще мне нравится слушать Монтсерат Кобалье и Лучьяно Паваротти. Других, к сожелению певцов я не понял - они мне не нравятся. Но, признаться, я мало слушал других. Кобалье и Паваротти - дело в том - их имена в народе. Поэтому я их и запомнил только, поэтому я не знаю других. Так и с музыкой. Моцарт, Бах, Чайковский, Рахманинов, Брамс, Вивальди и еще некоторые.
В-общем, я насытился тем, что в "народе". Подскажите, пожалуйста, имена, названия. Я хочу расширить свой кругозор. Услышать ту музыку, которую я еще не слышал.

А про "народ" - я имею ввиду, многим известные произведения.
Я понимаю - прошу о многом, но беспорядочный поиск уже надоел. Бывает так, что слушать одно произведение после другого не интересно, не попадает в созданный настрой, и надо ждать какое-то время, что бы послушать еще раз, вслушаться, отдаться :-) и унестись.
В качестве точки отсчета можно взять Bach - Rostropovich - Suite for cello N° 6 - именно эту сюиту я слушал, когда писал это сообщение. На ютубе :-)

Конечно, я последую совету Доброго Доктора, в одной из тем, он советовал почитать кое-какую литературу...

Спасибо.

yohji_nap
07.12.2009, 21:57
Сложно отвечать, когда так широко очерчен круг интересов (от Баха до Рахманинова). Пожалуй, совет читать книжки - единственный дельный совет в такой ситуации. Нравится композитор - узнайте, кто на него влиял, кто ему/ей нравился из композиторов, и т.д. Типа там, нравится Моцарт - поглядите произведения обоих Гайднов (их два - Йозеф, более известный, и Михаэль, менее), КФЭ Баха. Нравятся ноктюрны Шопена - поглядите музыку родоначальника жанра, Фильда. Нравятся Бах и Вивальди - посмотрите музыку их предшественников. И т.д. Опять же, чтобы отойти слегка от "народа", достаточно почитать форум немножко. Или статьи о композиторах в Сети, хоть они (статьи сетевые) часто плохи.

(И, к слову - правильно всё же Кабалье.)

Olga_la99
08.12.2009, 00:42
Ещё могу посоветовать, когда есть возможность, слушать радио "Орфей" (http://www.muzcentrum.ru/orfeus/). У них сейчас формат, очень подходящий для Вашей цели. Краткие и очень красивые фрагменты произведений самых разных композиторов. Они анонсируют, что звучало и что будет звучать, и Вы это всегда можете посмотреть в программе эфира на сайте.
Для более системного знакомства можно, конечно, посоветовать почитать учебники по музыкальной литературе - там всё по эпохам расписано, и сейчас некоторые продаются в комплекте с аудиодисками, где всё это можно послушать (автор Шорникова). Они написаны для обучающихся в детских музыкальных школах. Правда, у Вас могут возникнуть сложности с нотными иллюстрациями, если Вы не знаете нотной грамоты. Но что слушать и на что обращать внимание, Вы поймёте. Насколько я знаю, есть также аналоги, рассчитанные на людей, просто интересующихся музыкой.
Ещё есть книги типа "Хроника классической музыки" Алана Кендалла (http://www.classica21.ru/books/popular/309) или "Неполная и окончательная история классической музыки" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/3061079/)Стивена Фрая (местами очень весело, местами - английский юмор в его непонятных мне формах)

Но, я думаю, Ваш подход, когда это от сердца идёт - самый правильный. Зацепило что-то - интересуйтесь, читайте, ищите разные интерпретации, слушайте снова и снова; и другие произведения этого композитора и всё, как вам замечательно написали выше. Вообще Ваш рассказ о том, как Вы начали слушать классическую музыку, очень тронул. Это ведь не так часто случается, чтобы в общем-то случайно услышанная классическая музыка так зацепила...

Yu.D
08.12.2009, 10:52
Спасибо.
Читать не менее интересно, чем слушать. А с нотными иллюстрациями я разберусь. В них не должно быть ничего сложного. К тому же, у меня есть некоторые познания в элементарной теории музыки.

Самое занятное, что все произведения, точнее многие, из тех, что были мне доступны, я оценил именно внутренними ощущениями и переживаниями, какими-то образами, возникшими ассоциациями и занятно в этом то, что никакая другая "музыка" не вызывает у меня таких ощущений. Другая - это я о современной популярной, блин :-)

Поэтому, наверно, она и зовется классической.

Yu.D
08.12.2009, 10:54
Я все к тому, что это любопытный феномен. Музыка в жизни людей.
Она, наверно, с самого начала и по сей день рядом с Человеком. В разном виде, конечно, но тем не менее.

Мне нравится задаваться подобными вопросами.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100