PDA

Просмотр полной версии : Новости с Горбушки

Страницы : [1] 2 3

Посторонний
19.05.2003, 13:13
На прошлой неделе на Горбушке появилось несколько интересных новых дисков (лучше сказать, новых перепечаток). Учитывая отношение участников форума к пиратам, сразу скажу, что все эти диски выпускаются по лицензии Российского авторского общества (РАО) и разрешены для продажи только на территории России.

Во-первых, все скрипичные сонаты Бетховена в исполнении И.Менухина и В.Кемпфа (4 CD). Записи 1970 г. Предположительно, оригиналы – 459 433-2 и 459 436-2 DGG.

Дальше, ХТК И.С.Баха исполняет Blandine Verlet (на клавесине Klaus Ruckers 1624 г.). Записи (4 CD)1993 и 1994 г. Оригиналы – E 8510 и E 8539 Auvidis Astree. http://www.allclassical.com/cg/acg.dll?p=acg&sql=3:91183
В буклете имеется текст Gilles Cantagrel про ХТК (но не про запись и не про исполнительницу). Рецензии на оба тома есть среди обзоров CD на www.gramophone.co.uk, доступ бесплатный, но требуется регистрация.

Замечательная запись 1979 г. Mascagni «Cavalleria rusticana» с Р.Скотто и П.Доминго (дир. J.Levine), на 2 CD, оригинал – RCA 7431 39500-2:
http://www.rcaredseal-rcavictor.com/albums/product.jsp?id=74321395002

И два диска старинной вокальной музыки:
Psalms and Songs в исполнении Niederaltaicher Scholaren, cond. Konrad Ruhland. Оригинал – «Psalms et cantica» из серии “Vivarte” Sony Classical.
И сборник “Countertenors. Duets and solos. Folksongs XIII-XVII cent.” , участвуют The Kings Consort, James Bowman, Michael Chank, Alfred Deller, M.Deller, Desmond Dupre.

Если участникам форума такая информация интересна - отвечайте, я могу по возможности ее здесь давать, поскольку сам посещаю Горбушку в поисках дисков довольно регулярно.
Тем, кто все-таки соберется на Горбушку, могу написать, где все это есть, чтобы не искать долго.

Walter Boot Legge
19.05.2003, 14:00
И сборник “Countertenors. Duets and songs. Folksongs XIII-XVII cent.” , участвуют The Kings Consort, James Bowman, Michael Chank, Alfred Deller, M.Deller, Desmond Dupre.

Легитимированные РАО издатели не оставили Майклу шансов избежать брюхоногой известности на российском рынке!
Более тонко они (или их коллеги) обошлись с Альфредом Деллером, выпустив записи этого замечательного певца и уважаемого отца двух сыновей в серии The world of the castrati, снабдив издание короткой исторической справкой где речь шла исключительно о пении кастратов. Впрочем, есть основания полагать, что название было стырено у какой-то западной попсовой серии.

Посторонний
20.05.2003, 09:31
И сборник “Countertenors. Duets and songs. Folksongs XIII-XVII cent.” , участвуют The Kings Consort, James Bowman, Michael Chank, Alfred Deller, M.Deller, Desmond Dupre.

Легитимированные РАО издатели не оставили Майклу шансов избежать брюхоногой известности на российском рынке!
Со стыдом признаюсь, что обличительный пафос этой реплики должен быть направлен в мой адрес. После прозрачного намека на шансы Майкла проверил и убедился, что это - моя ошибка (опечатка). Вместо правильного Chance (как на буклете диска) я написал нелепое Chank. Приношу свои извинения всем, и в первую очередь фирме Aquarius, выпустившей этот диск в России, поскольку моя небрежность дала повод к несправедливым обвинениям в ее адрес.

Walter Boot Legge
20.05.2003, 11:31
. Приношу свои извинения всем, и в первую очередь фирме Aquarius, выпустившей этот диск в России, поскольку моя небрежность дала повод к несправедливым обвинениям в ее адрес.

Жаль :) - столько соли потратил впустую.:silly:
теперь, зато торговая марка Aquarius будет ассоциироваться с корректностью информации, воспроизводимой на ее буклетах :solution:

boris
21.05.2003, 14:18
Uvazhaemie gospoda! Diskussiya o kachestve zapisei bila videlena mnoi v otdelni potok v etom zhe razdele. Blagodary za ponimanie! 8)

Посторонний
26.05.2003, 10:15
На прошедшей неделе вышли:
- Скрябин А.Н. Симфонии + Фортепианный концерт (R.Pöntinen). Stockholm Phil. Orch., cond. Leif Segerstam. Записи 1992-1994 г.г. Оригинал - BIS. Примечательно,что меньше месяца назад другой фирмой перепечатана другая запись симфоний Скрябина (без Концерта): Philadelphia Orch., cond. R.Muti, rec. 1985, 1988, 1990. Оригинал – EMI, на 3 дисках. Сейчас продаются обе.

Хочу уточнить: всюду, где я говорю об оригинале – это только предположения, основанные на совпадении состава произведений и исполнителей (по сведениям в справочниках). На дисках данных об оригиналах нет.

- Чайковский П.И. Симфонии 1, 2, 3 и Итальянское каприччо. (2 CD). Oslo Phil.Orch., cond. Mariss Jansons, записи 1984. Оригинал – Chandos, на 7 дисках оригинала все симфонии + Итальянское каприччо + Манфред, так что можно ожидать продолжения перепечатки.

- Малер Г. Песнь о земле. Lilli Chookasian (mezzo), Richard Lewis (ten.). Philadelphia Orch., cond. Eug.Ormandy (rec.1966). 5 песен на стихи Ф.Рюкерта. Frederika von Stade (sop.). London Phil.Orch., cond. Andrew Davis (rec.1978). Оригинал – Sony.

- Живая запись с концертов в мае 1958 г.: Philadelphia Orch. под управлением Орманди играет Первую симфонию И.Брамса и «Картинки с выставки» М.П.Мусоргского.

- “Olympia”: М.В.Плетнев исполняет 14, 21 и 23 сонаты Бетховена. Запись 1989 г.

- В серии «Композиторы XX века» новый диск: О.Мессиан. Симфония Турангалила. Jean-Yves Thibaudet (piano), Royal Concg.Orch., cond.R.Chailly. Rec.1992. Оригинал – Decca.

В обзоре дисков «Граммофона» (www.gramophone.co.uk) и в выпусках Пингвиновского «Путеводителя по классическим CD» можно найти рецензии на многие из этих дисков.

Walter Boot Legge
26.05.2003, 12:19
- Живая запись с концертов в мае 1958 г.: Philadelphia Orch. под управлением Орманди играет Первую симфонию И.Брамса и «Картинки с выставки» М.П.Мусоргского.

Уважаемый Посторонний,

Я сильно подозреваю, что это московские концерты. Так ли это? Удалось ли Вам послушать? Какое качество трансфера?
Если это славная Аrs Nova, которая выпустила записи Бостонского орк. в Москве в 1956 (даже выдав им свои каталожные номера в отличие от лицензируемой - пусть знатоки права ставят кавычки :) - продукции, составляющей ее силу и славу) то есть сомнение, что в качестве источника фонограммы она (как и в первом случае) использовала Мелодиевские пластинки

М10 47161 006
М10 47183 007
Дирижер Юджин Орманди«На концертах выдающихся мастеров»
записи с концертов в Большом зале Московской консерватории 27. и 29. мая 1958 г

На "Бостонском" диске вполне приличное оформление титульной стороны диска: на черном фоне - золотистое лого с органом БЗК - как в оригинале на пластинках. Что же касается трансфера, то это уровень самоделки (если декликинг и проводился, то как чисто формальная процедура). Кроме того стоило поискать пластинку-источник в лучшем состоянии.

Посторонний
28.05.2003, 12:15
Уважаемый Walter Boot Legge!
Записи Орманди - действительно с майских 58 года концертов в БЗК. Ars Nova это или нет, пока не скажу, уточню на этой неделе и в понедельник отвечу. Прослушать возможности не было, поэтому о качестве ничего тоже не скажу.

Специально для Вас отсканировал содержание диска с записями контртеноров. По-моему, диск замечательный.

CONTERTENOR DUETS AND SOLOS by Henry Purcell (1659-1695)
1. Sing, sing ye druids from Bonduca Z574
2. In vain the am'rous flute from Hail, bright Cecilia, Z328
3. О solitude, my sweetest choice Z406
4. Sound the trumpet from Come ye Sons of Art, Z323
5. О dive custos Auriacae domus Z514 (An Elegy upon the Death of Queen Mary)
6. No, resistance is but vain from The Maid's Last Prayer Z601
7. Hark how the songsters from Timon of Athens Z632
8. Incassum, Lesbia, rogas Z383 ('The Queen's Epicedium')

JAMES BOWMAN, MICHAEL CHANCE, THE KING'S CONSORT
MARION SCOTT alto recorder (Friedriech von Huene after Stanesby Jr)
CATHERINE LATHAM alto recorder (Thomas Prescott after Bressan)
ALISON CRUM bass viol (Robert Eyland after Thomas Bertrand, 1704)
DAVID MILLER theorbo, baroque lute (after originals)
ROBERT KING harpsichord (Alan Gotto after Ruckers, 1637) chamber organ (Justin Sillman, after originals)
ROBERT KING director

FOLKSONGS XIII - XVII centuries
9. The three Ravens (Anonym)
10. Black is the colour of my true love's hair (Anonym)
11. Sweet nymph, come to thy lover (Thomas Моrley)
12.I go before my darling (Thomas Morley)
13. The Oak and the Ash (Anonym)
14. Barbara Alien (Anonym)
15. Lord Rendall (Anonym)
16. Water is wide (Anonym)
17. The Tailor and the Mouse (Anonym)
18. Down by the sally Garden's (Anonym)
19.I will give my love an Apple (Anonym)
20. Miraculous love's wounding (Thomas Моrley)
21. Sweet Kate (Robert Jones)
22. Bushes and Briars (Anonym)
23. The foggy, foggy Dew (Anonym)
24. She moved through the fair (Anonym) 3'37
25. The Evening Prayer (Anonym)

ALFRED DELLER & MARK DELLER, countertenors
DESMOND DUPRE, lute & guitar

Поскольку время ограничено, мог снова пропустить какие-то опечатки - будьте снисходительны.

Walter Boot Legge
28.05.2003, 14:12
Уважаемый Walter Boot Legge!
Записи Орманди - действительно с майских 58 года концертов в БЗК. Ars Nova это или нет, пока не скажу, уточню на этой неделе и в понедельник отвечу. Прослушать возможности не было, поэтому о качестве ничего тоже не скажу.

Спасибо! Очень интересно слышна ли пластинка.... :)

Специально для Вас отсканировал содержание диска с записями контртеноров. По-моему, диск замечательный.

Даю ссылку:

CONTERTENOR DUETS AND SOLOS by Henry Purcell (1659-1695)
Hyperion CDA 66253
не вошли:Blow Ah heav'n, what is't I hear и An Ode on the Death of Mr Henry Purcell

Harmonia mundi "Musique d'Abord" HMA 190 226 (HMA 195 226)

Кажется все сорок минут.... :) бе купюр

В принципе, если выбирать между Деллером и Бауманом - для меня нет сомнений кого купировать! :)

Поскольку время ограничено, мог снова пропустить какие-то опечатки - будьте снисходительны.

Позвольте, ведь я уже , как мне кажется, дал понять, что мои претензии по поводу корректности текста относились к компании, а не к частному лицу (каковым я сам являюсь)!

Genn
28.05.2003, 18:29
Даю ссылку:
Harmonia mundi "Musique d'Abord" HMA 190 226 (HMA 195 226)

Спасибо за рекламу. Если он еще есть в каталоге - попробую купить. :)
Ну не на Горбушку же за серьезной музыкой ездить, правда? :makedon:

Walter Boot Legge
28.05.2003, 19:35
Спасибо за рекламу. Если он еще есть в каталоге - попробую купить. :)
Ну не на Горбушку же за серьезной музыкой ездить, правда? :makedon:

Если Вас интересует Деллер, посмотрите на broinc.com (надеюсь Вы знаете чем Беркшир отличается от других сайтов !)
Там Deller на Vanguard еще недавно был. Насчет HM - не уверен.
Поищите Songs of Taverns and Chapels - Purcell'a
Уже третий раз пытаюсь заинтриговать публику этим диском!

Genn
29.05.2003, 11:03
Если Вас интересует Деллер, посмотрите на broinc.com (надеюсь Вы знаете чем Беркшир отличается от других сайтов !)

Не знаю про Беркшир. В чем его преимущество?

Там Deller на Vanguard еще недавно был. Насчет HM - не уверен.

И в чем интрига? Расскажите?

Walter Boot Legge
29.05.2003, 12:35

Genn! Ну почему же самому не посмотреть!? (ссылка дана)
Подсказка - не забудьте посмотреть на цены! :)

Эти кэтчы суть преимущественно трехголосные фуги (!) А тексты - вполне вольного содержания.(!!) :)
Представьте певчие-"профи", отработав в Chapels, вечером оттягиваются в Pubs.... о чем они могут петь?! :)

Genn
29.05.2003, 14:00

Genn! Ну почему же самому не посмотреть!? (ссылка дана)
Подсказка - не забудьте посмотреть на цены! :)

Walter,
Зачем столько восклицательных знаков? Ну цены, ну и что. А доставка, а растаможка, а.... Задам вопрос по другому - опыт заказывания есть? Как это прошло?

Эти кэтчы суть преимущественно трехголосные фуги (!) А тексты - вполне вольного содержания.(!!) :)
Представьте певчие-"профи", отработав в Chapels, вечером оттягиваются в Pubs.... о чем они могут петь?! :)

Да, уж эти певчие! Если коротко - то это будет Кармина Бурана на три голоса. :tomato:

Walter Boot Legge
29.05.2003, 18:26
Walter,
Зачем столько восклицательных знаков? Ну цены, ну и что. А доставка, а растаможка, а.... Задам вопрос по другому - опыт заказывания есть? Как это прошло?

Во-первых, Беркшир - это не только цены[й мех]! Беркшир - это в значительной степени cutouts, deletions и т.п.
Т.е. то что часто уже отсутствует в тек. каталогах.
Сам я давно не заказывал но приятель мой активно продолжает. Вот примерный рассклад: на 80 плюс уе CDs - 29 у.е. postage... С учетом того что например тот же Деллер на HM и Vanguard стоит от 3 до 5 its a bargain. Почту надо просить airmail ( DHL или surface mail ни в коем случае - связывайтесь с ними по э-адресу)
Что касается растаможки, то не думаю, что Россия до сих пор не подписала межд почт конвенцию учитывая что Украина ее уже подписала! :) Так что в пределах 200 или 250 евро - не помню точно можетет не беспокоится о растаможке вообще. Вам, на месте, это легче выяснить (а следовало бы уже давно, если Горбушка так претит! :) да, я понимаю, там Пурпурный и другие легионы... несть им числа - но они не покрывают, я думаю, многого)

Да, уж эти певчие! Если коротко - то это будет Кармина Бурана на три голоса. :tomato:

Aber nein! Орф - нечто диаметрально противоположное, даже в трехголосном(???) переложении - наверное это Вы и имели в виду

Genn
29.05.2003, 18:54
Что касается растаможки, то не думаю, что Россия до сих пор не подписала межд почт конвенцию учитывая что Украина ее уже подписала! :) Так что в пределах 200 или 250 евро - не помню точно можетет не беспокоится о растаможке вообще. Вам, на месте, это легче выяснить.

У нас это 100 долларей. Но на 100 там видимо можно будет разгуляться. А доставку я буду вероятно делать TNT-грузовик. Проверю по ценам. Спасибо.

Aber nein! Орф - нечто диаметрально противоположное, даже в трехголосном(???) переложении - наверное это Вы и имели в виду

Разве я сказал слово (т)"орф"? Есть еще Кармина Бурана - оригинальная версия на Гармонии. Как раз то, что надо.

За идею спасибо. Я пропустил Корелли - Большие концерты - на HMF с 415 ансамблем. Можно будет поискать и попробовать.
:)

Посторонний
02.06.2003, 09:36
Новости за прошедшую неделю:
1. Продолжение (или окончание?) перепечатки, начатой на прошлой неделе: Чайковский П.И. Симфонии №№ 4, 5, 6. (2 CD). Стремясь уместить максимум записей на минимум дисков, разорвали между дисками 2-ю и 5-ю симфонии - довольно неудобно. Но, если не ошибаюсь, и в оригинальной записи с Маазелем 4-я разбита.
2. Скрябин А.Н. Этюды (complete). Pierce Lane. Запись 1992 г. Orig. Hyperion CDA 66607.
3. И новый диск в серии «Композиторы ХХ века»: Шостакович Д.Д. Фортепианный концерт № 1 c-moll, op. 35; Jazz suite № 1; Suite for variety stage orch.; Tahiti trot op.16. Ronald Brautigam, piano; Peter Masseurs, trumpet; Royal Concertgebow orch., cond. Riccardo Chailly. Orig. DECCA 433 702-2

Кроме того, из изданных DECCA записей инструментальных произведений С.В.Рахманинова в исполненнии Ашкенази и Превена (вместе и врозь), которые практически все раньше уже перепечатывались (кое-что есть и сейчас), повторно вышел диск с произведениями для 2 фортепиано: Русская рапсодия, Сюиты №№ 1 и 2, Вариации на тему Корелли.

Уточнить про диск Орманди, к сожалению, пока не удалось.

Walter Boot Legge
02.06.2003, 17:35
Уточнить про диск Орманди, к сожалению, пока не удалось.

Продолжаю надеяться ! :)

А пока, хочу обратить Ваше внимание на новые "более легитимные" (как я догадываюсь ) издания компании CLASSOUND (уж не знаю насколько Горбушка есть "гряздное" место для этих дисков :) ), составляющие серию GREAT MUSICIANS OF PALMIRA DU NORD, включающую записи . Полякина, Элиасберга, Рабиновича, Гаука, Голубовской, Юдиной и к-та Бетховена, Шафрана в компании Гилельса, Флиера и др. Большинство записей изданы на Мелодиевском виниле (старом и очень старом). Исключение представляет диск Надежды Иосифовны Голубовской. Единственная оригинальная Мелодиевская пластинка ее состояла из моцартовских сольных вещей. А ее запись K. 511 успешно конкурировала с записями Шнабеля, ГГНейгауза, Юдиной, Падереского и Ландовской (на Мелодиевской же пластинке - "сравните интерпретации" )
С вожделением ожидаю услышать ее новые для меня записи!

Посторонний
02.06.2003, 17:59
К сожалению, у меня с Classound связаны не очень хорошие ассоциации. По-моему, именно под этой маркой к юбилею Юдиной выпущены были 4 диска с ее редкими записями, но сделано это было так, как на этом форуме рассказывают о пиратах: буклетов нет, на конверте указаны только произведения (но не номера дорожек), на одном из дисков и они перечислены не все, а на другом - последний звук дорожки кажется пропавшим, но после паузы обнаруживается в начале следующей. Очень сильно. И, по-моему, они же выпустили сонаты и партиты Баха в исполнении Я.Хейфеца - оба диска не читались.
Перепроверить, действительно ли это Classound, не могу, поскольку дисков уже нет под рукой. Но запомнилось так.

Walter Boot Legge
02.06.2003, 18:16
Перепроверить, действительно ли это Classound, не могу, поскольку дисков уже нет под рукой. Но запомнилось так.

Те, те! И Bella Bartok, и Kshenek, и иди-догадайся-кто дирижирует Стравинского или "помогает" в Хиндемите (мы то с Вами знаем! :) ) , и клики в левом канале у первых дисков Софроницкого и т.д. и тп., Хотя с другой стороны, мне кажется, они стали аккуратнее за последнее время (и кроме того, наверное диск на диск не приходится). И гланое, как широкой публике добраться до всего этого материала?! Так что .... Ну, конечно, Юдина не всем нравится.... "спорный пианист", как здесь говорят .... :) Кстати, для меня эпитет "спорный" звучит лучше его отрицания :)

Посторонний
04.06.2003, 11:37
Диски из серии "Великие музыканты Северной Пальмиры" на Горбушке есть. По крайней мере вчера видел несколько из перечисленных (место В2-263 <добалено позже: теперь - номер места изменился: В2-147, но оно расположено там же>, в самом начале второй слева от эскалатора линии). Там же есть диски Classound'а с записями Юдиной и Софроницкого.

Посторонний
05.06.2003, 10:50
Спрашивали, нет ли списка дисков, выходивших раньше.

Таких данных нет, но мне в руки попал список того, что продается сейчас. Правда, исходный список составлялся продавцом для себя, и многих интересующих вас сведений не содержит, но тем не менее мне показалось, что он может заинтересовать посетителей этого форума. Пришлось его подредактировать и, по возможности, уточнить и дополнить данными об исполнителях и пр. Что-то делалось de visu, а что-то – по памяти, поэтому возможны ошибки. По большинству дисков можно указать оригиналы. Однако надеюсь, что и в таком виде список может быть полезен, поскольку, во первых, можно на месте все уточнить самому (Горбушка работает каждый день с 9:00 до 21:00), а во-вторых по каким-то вопросам (в ЛС) я смогу дать дополнительную информацию.

Сегодня размещаю первую часть. Работа по редактированию списка довольно кропотлива и утомительна, и не хотелось бы потратить силы и время напрасно, если окажется, что это не интересно и не нужно.

Список по понятным причинам не полон. И заранее приношу свои извинения за возможные опечатки и ошибки.

Лучше всего, если заинтересуетесь, разбираться на месте. А лучшее место – В2-263 <добалено позже: теперь - номер места изменился: В2-147, но оно расположено там же>, . От метро входите с угла, эскалатором поднимаетесь на 2 этаж, слева вторая линия (недалеко от сцены), место под российским флагом. Ребята, которые там работают, очень хорошо знают ассортимент и могут помочь найти то, что нужно.

Альбинони Т. "Гармонические забавы" oп.6, 2CD (Локателли трио).

Барток Б. Ф-п концерты 1 и 2 (Поллини, Аббадо).

Бах И.С. Музыкальное приношение (анс. «La Stravaganza»); Клав. концерты (Гульд, Девис-Леджер-Леппард); Органные произведения (М.Мюррей, С Престон –6 CD); ХТК (Ф.Гульда, Б Верле, С.Т.Рихтер); Партиты для клав. (Р.Тьюрек); скрипичные концерты (Шеринг - Марринер); сонаты и партиты для скрипки соло (А.Грумьо) и сонаты для скрипки и клав. (А.Грумьо); сюиты для виолончели соло (П.Фурнье); французские (Гульд) и английские (А.Шифф) сюиты, Гольдберг-вариации (Гульд и К.Рихтер); токкаты, инвенции и синфонии (Гульд); Месса h-moll (П.Шрайер), Страсти по Матфею (К.Рихтер и О.Клемперер полностью, Гардинер - в отрывках), по Иоанну (Гардинер - в отрывках), по Марку (реконстр., Р.Гудман) и по Луке (апокриф., Г.Рем) и Рождественская оратория (П.Шрайер).

Берлиоз Г.: Реквием и Te Deum (Колин Девис); Фантастическая симфония (Караян).

Бетховен: Симфонии 1-9 (Караян, Б.Вальтер + отдельно 9-я Тосканини); Ф-п концерты 1-5 (Э.Гилельс-Дж.Селл и К.Аррау-Хайтинк); струнные квартеты 1-16 (Альбан Берг квартет, 8 CD); Ф-п сонаты 1-32 (В.Кемпф + отдельно 8, 13 и 14 Э.Гилельс); Ф-п миниатюры (В.Кемпф); багатели (С.Ковацевич); сонаты для виолончели и ф-но (П.Фурнье-В.Кемпф, М.Ростропович-С.Рихтер); Торжественная месса (Гардинер).

Бибер: Мистические сонаты (2 CD, Р.Геббель).

Бородин: Симфонии 1, 2, 3, Половецкие пляски (2CD, Ашкенази, Мартинен, Ансермет).

Брамс: 4 симфонии (Караян), Ф-п концерты (Ковацевич-Девис); скрипичный концерт (Мутер-Караян);
Венгерские танцы для 2 ф-но (Лабек-Лабек); Немецкий реквием (со Шварцкопф и Фишером-Дискау).

Брукнер: Симфонии 1-3, 5-6, 8-9 (Йохум), 4 (Караян) и 7 (К.Бем).

Букстехуде: органные произведения (В.Рубсам).

Вивальди: сонаты (Ensemble 415), концерты (16 CD, Т.Пиннок, I Musici, К.Хогвуд).

Гайдн: Парижские симфонии (2 CD, Марринер), Лондонские симфонии (4 CD, Йохум), скрипичные и вилончельные (А.Билсма) концерты; Сотворение мира (Бернстайн), Времена года (Гардинер), Stabat mater, большая и малая органные мессы.

Гендель: оркестровые произведения (Т.Пиннок), органные концерты (С.Престон-Т.Пиннок); Мессия (2 CD – К.Девис, 1 CD арии и хоры – Гардинер).

Дворжак: Симфонии 7, 9, Славянские танцы, Легенды, Stabat mater (Р.Кубелик), Серенады (Марринер).

Дебюсси: Прелюдии, Образы, Детский уголок (П.Роже, А.Бенедетти Микеланджели); Блудный сын, Небесная Дева.

Корелли: концерты (2 CD, «I Musici”), Сонаты (4 CD, “London Baroque”).

Куперен: сюиты для клавесина (Дж.Малколм) и концерты для клавесина (К.Жакоте).

Лист: Венгерские рапсодии (2 CD, Д.Циффра); Годы странствий (2 CD, Д.Циффра); Трансцендентные этюды (Х.Болет); Грезы любви, Утешения, Сонеты Петрарки (Д.Баренбойм); Ф-п концерты 1 и 2 (Т.Вазари).

Люлли: Те Deum, Dies Irae.

Малер: Симфонии 1-9, отр.10, Das Lied von der Erde (Бернстайн, Клемперер, Хайтинк, Синополи – отдельные симфонии)

Пока все, упомяну еще только диски, посвященные отдельным исполнителям:
Г. Гульд: альбом из серии «Великие пианисты ХХ века».
И.Стерн: скрипичные сонаты Франка, Дебюсси, Энеско.
М.Поллини: Стравинский, Прокофьев, Веберн.

Посторонний
06.06.2003, 15:54
Дальше:

Мендельсон Ф.: Симфонии 1-5 (Бломстедт и др.); «Сон в летнюю ночь» (Ливайн, Озава); Скрипичные коцерты (Муттер, Кремер); Песни без слов (Баренбойм).

Мессиан О.: Квартет на конец времени (Питерсен,Билсма,Хайтинк); “Чаю воскресения мертвых” (Хайтинк).

Моцарт: Ранние симфонии (4 CD, Пиннок), симфонии 40-41 (Караян, с фрагментами репетиций); фортепианные концерты (В.Кемпф, Г.Анда), скрипичные концерты (Шеринг, Стендедж-Пиннок); фортепианные сонаты (complete, Пирес); скрипичные сонаты (Грумьо-Хаскил); масонская музыка; реквием (Бернстайн).

Мусоргский: Картинки с выставки (Брендель, Превен).

Онеггер: 5 симфоний, Pacific 231 (2 CD, Дютуа).

Орф: Carmina Burana (Blomstedt).

Паганини: Скрипичные концерты (Менухин-Эреде, Аккардо-Дютуа); сонаты (Аккардо-Дютуа); 24 каприса (Перльман); сочинения для скрипки и гитары.

Палестрина: Мотеты на “Песнь песней”, Духовные мадригалы (Hilliard Ensemble).

Пахельбель: Органные сочинения (В.Якоб).

Перголези: Stabat Mater, Salve Regina (Хогвуд).

Перселл: Чакона и фантазии для виол (Пиннок).

Прокофьев: Оркестровые сюиты, концерты для скрипки (Риччи-Ансермет), сонаты 1, 3 (Н.Петров).

Равель: фортепианный концерт (А.Бенедетти Микеланджели).

Рамо: сочинения для клавесина (Дж.Малколм, К.Руссе).

Рахманинов: симфонии, концерты, фортепианнные сочинения (Ашкенази-Превен); концерт № 3 –Горовиц, концерт № 4-Бенедетти Микеланджели.

Сен-Санс: скрипичный концерт № 3 (Шеринг).

Сибелиус: симфонии, скрипичный концерт.

Скарлатти Д.: сонаты (Горовиц).

Скрябин: <см. выше>.

Стамиц: симфонии и концерты для скрипки и виолы (Collegium Aureum).

Стравинский: Весна священная, Жар-птица, Петрушка, Пульчинелла, Игра в карты (Аббадо); Симфония псалмов, Симфония in С (Караян).

Телеман: Оркестровые сюиты (Пиннок), Concerti grossi, застольная музыка (Гёбель).

Торелли: Concerti grossi оп.8 ("Musica Antiqua Koln")

Франк: органные сочинения (П.Кее, П.Хартфорд).

Чайковский: Симфонии (Янсонс); фортепианные концерты (Берман-Караян, Постникова-Рождественский); Времена года (Ашкенази).

Шопен: концерты (Аррау, Б.Моисеевич); сочинения для ф-но (Магалофф, Ашкенази, Аргерих, Поллини, Горовиц, Рубинштейн).

Штраус Р.: симфонические поэмы (Караян); Последние песни (Дж.Норман).

Шуберт: Симфонии (Кляйбер, Бем, Шолти); экспромты (В.Кемпф), Музыкальные моменты (Баренбойм); квартеты 14-15 (Quartetto Italiano), квинтет “Форель” (Кам.ансамбль Академии старинной музыки); две большие мессы; “Прекрасная мельничиха” (Фишер-Дискау).

Шуман: симфонии (Караян), пьесы для ф-но (4 CD, В.Кемпф).

Элгар: виолончельный концерт (Фурнье-Валленштейн), Энигма-вариации (Йохум).

Еще раз скажу: список не полон.
Кроме этого, я мог бы еще выложить список опер и балетов, а также дисков, вышедших под маркой «Olympia».
Если кто-то проявит интерес.

Посторонний
09.06.2003, 10:27
Даю обещанный список перепечаток записей опер, оперетт и балетной музыки, но включить сведения об исполнителях не смог: слишком много времени и сил это потребовало бы. Многое из перечисленного имеется не в одной записи, что-то есть в полной версии и highlights.

Адан "Жизель"

Беллини "Норма" , "Пуритане" , "Сомнамбула"

Бетховен "Фиделио"

Бизе "Кармен" , "Ловцы жемчуга"

Бородин "Князь Игорь"

Вагнер "Валькирия" , "Зигфрид" , "Золото Рейна" , "Лоэнгрин" , "Нюрнбергские мейстерзингеры" , "Парсифаль" , "Сумерки богов" , "Тангейзер" , "Тристан и Изольда"

Вебер "Волшебный стрелок" , "Оберон"

Верди "Аида" , "Бал-маскарад" , "Дон Карлос" , "Набукко" , "Отелло", "Риголетто" , "Симон Бокканегра" , "Травиата" , "Травита" , "Трубадур" , “Сила судьбы”

Глюк "Альцеста" , "Ифигения в Авлиде" , "Ифигения в Тавриде" , "Орфей и Эвридика" , "Парис и Елена"

Гуно "Фауст"

Дебюсси "Пеллеас и Мелисанда"

Делиб "Коппеллия" , “Лакме”

Доницетти "Анна Болейн" , "Дон Паскуале" , "Дочь полка" , "Лукреция Борджиа" , "Любовный напиток"

Кальман "Графиня Марица" , "Принцесса цирка" , "Сильва"

Легар "Веселая вдова"

Леонкавалло "Паяцы"

Лернер и Леве "Моя прекрасная леди"

Масканьи "Сельская честь"

Массне "Вертер" , "Таис"

Монтеверди "Орфей"

Моцарт "Волшебная флейта" , "Дон Жуан" , "Женитьба Фигаро" , "Идоменей, царь Крита" , "Похищение из сераля" , "Так поступают все женщины"

Мусоргский "Борис Годунов"

Оффенбах "Орфей в Аду" , "Перикола" , "Прекрасная Елена" , "Сказки Гофмана"

Перселл "Дидона и Эней"

Прокофьев "Золушка" , "Ромео и Джульетта"

Пуччини "Богема" , "Мадам Баттерфляй" , "Манон Леско" , "Тоска" , "Турандот"

Римский-Корсаков "Кащей Бессмертный"

Россини "Вильгельм Телль" , "Граф Ори" , "Елизавета, Королева Английская" , "Золушка" , "Итальянка в Алжире" , "Севильский цирюльник", "Турок в Италии"

Сен-Санс "Самсон и Далила"

Хумпердинк "Хензель и Гретель"

Чайковcкий "Щелкунчик" , "Лебединое озеро" , "Спящая красавица" , "Евгений Онегин"

Штраус И. "Летучая мышь"

Штраус Р. "Кавалер розы" , "Саломея"

Список записей, выпущенных по маркой “Olympia”, привожу в том виде, как он попал мне в руки, не редактируя.

Алексеев Д. "Рахманинов Конц.№2/ 10 прелюдий"
Алексеев Д. "Шопен Прелюдии - Вальсы"
Ансамбль скрипачей Большого театра
Бах К.Ф.Э. "Сонаты для клавесина"
Бунин С. "Шопен - Экспромты, Вальсы и т.д."
Бунин С. - Тояма "Моцарт / Шопен - Концерты №23,1"
Верди "Набукко" (фрагменты)
Гаврилов / Рихтер "Гендель - Сюиты 1-8" 2CD
Гаврилов / Рихтер "Гендель сюиты 9-16- Бах" 2CD
Гаврилов/Марринер "Бах-концерты для фортепиано" 2CD
Казаков Ю. "Портрет великого баяниста"
Квартет Бородина "Гайдн / Бетховен"
Кисин Е. "Шопен - Мазурки"
Кисин Е. "Шопен - Ноктюрны"
Кисин Е. "Шуман / Скрябин / Лист / Бах"
Кисин Е. - Караян "Чайковский - Концерт №1"
Коган Л. "Бах - Сонаты 4 - 6"
Коган Л. "Моцарт / Бах"
Кремер Г. - Гаврилов- Мути "Вебер / Шуман / Хиндемит /
Кремер Г. - Мути - Караян "Сибелиус / Брамс"
Мкртчян Л. "Аве Мария"
Николаева Т. "Бах - Инвенции и Симфонии"
Николаева Т. "Бах - Итальянский концерт"
Николаева Т. "Бах - Токката и Фуга и т.д."
Николаева Т, "Бетховен - Вариации"
Николаева Т. "Бетховен - Сонаты №11,12,13,14"
Николаева Т. "Бетховен - Сонаты №23,24,25,26,27"
Образцова Е. "Оперный рецитал"
Овчинников В. "Ференц Лист - Этюды трансцендентного исполнения"
Ойстрах Д. "Моцарт - Концерты №4,5"
Ойстрах Д. - Матачич "Бетховен / Брух"
Ойстрах Д. - Ойстрах И. - Клемперер "Моцарт/Брамс"
Ойстрах Д. - Ростропович - Рихтер "Брамс / Бетховен"
Петров Н. "Играет Брамса, Шумана и Сен-Санса"
Петров Н. "Фантазии для фортепиано"
Плетнев М. "Бетховен - Сонаты"
Плетнев М. "Гайдн Вариации, сонаты №33, 62, 60"
Плетнев М. "Глинка - камерная музыка"
Плетнев М. "Рахманинов Конц.№1/ Рапсодии на тему
Плетнев М. "Чайковский - Времена Года"
Рихтер "Бах - ХТК книга 1" 2CD
Рихтер "Бах - ХТК книга 2" 2CD
Рихтер "Бетховен - Сонаты №3,4,27"
Рихтер "Бетховен / Шуман"
Рихтер "Рахманинов - Этюды / Прелюдии"
Рихтер "Чайковский - Рецитал"
Рихтер "Шопен / Шуман"
Рихтер "Шуберт - Сонаты №09,11/ Муз.моменты"
Рихтер "Шуберт - Сонаты №13,14"
Рихтер "Шуберт - Сонаты №19,21"
Рихтер "Шуман - Венский карнавал / Фантазия / Бабочки"
Рихтер "Шуман / Шопен"
Рихтер - Каган "Моцарт / Бетховен" 2CD
Рихтер - Квартет Бородина "Дворжак - Квинтеты"
Рихтер - Кляйбер "Шуберт / Дворжак"
Рихтер - Л.фон Матачич "Шуман / Григ"
Рихтер - Мути "Бетховен / Моцарт"
Ростропович - Бернстайн "Гайдн / Блох"
Ростропович - Караян "Дворжак / Чайковский"
Русские песни и романсы - орк.им.Осипова
Скарлатти (Колин Бут - клавесин)
Спиваков В. "Моцарт - концерты для скрипки 5,2,3"
Спиваков В. "Чайковский / Моцарт"
Чайковский "Лебединое озеро" (фрагменты)
Чайковский "Спящая красавица" (фрагменты)
Шнитке А. "Музыка к кинофильмам"
Шостакович "Музыка для органа" (М.Макарова)

Посторонний
09.06.2003, 14:59
За прошлую неделю новостей немного:

1. Глазунов А. “Времена года” – музыка из балета. Оп.67, 67а. Балетные сцены оп.52. Edo de Waart, Minnesota orch., rec 1993. Оригинал – Telarc.

2. Респиги О. Римские празднества. Фонтаны Рима. Пинии Рима. Дж.Синополи. Оригинал – DGG.

3. Штраус Р. Оркестровая сюита из «Кавалера розы». Танец семи покрывал из «Саломеи». Симф. интерлюдии из «Интермеццо». Симфонические сцены из «Каприччо». (А.Превен. Венский филарм. орк.) Вступление из «Так говорит Заратустра» (W.Steinberg, Boston orch.). Оригинал – DGG.

Посторонний
17.06.2003, 20:40
Бетховен. Месса C-Dur, op.86. + op.112: “Спокойное море…” Гардинер. Ориг. –DGG.

Бибер Г. 8 сонат для скрипки и континуо. Сонаты Pastorella, Representativa. Пассакалия для скрипки соло. Пассакалия для лютни. (2CD). “Romanesca”: Andrew Manza, Nigel North, John Toll. Ориг. – Harmonia Mundi.

Боккерини Л. Квинтеты для гитары и струнных. (2 CD). Камерный ансамбль ASMF, P. Romero. Ориг. – Philips.

Вивальди А. Gloria. Magnificat. Taverner Choir and Players. A.Parrott. Ориг. - Virgin.

Гайдн И. Клавирные концерты № 11 D-Dur и № 4 G-Dur. А.Бенедетти Микеланджели. Цюрихский кам.орк. Edmond de Stoutz.

Гайдн И. Скрипичные концерты. A.Lisi. Совсем недавно выходили в другой записи, сейчас есть обе.

Глиэр Р. Симфония № 3 «Илья Муромец», op.42. BBC Phil., Sir Edward Downes, 1982. Ориг. - Chandos.

Мендельсон Ф. Первая Вальпургиева ночь.op. 60. Сон в летнюю ночь.op.61. Арнонкур, 1992, Ориг. – Teldec.

Рахманинов С.В. Литургия св. Иоанна Златоустого. Corydon Singers, 1994. Ориг. - Hyperion.

Скрябин А.Н. Сонаты для ф-но №№ 1 – 10. Два танца op.73. Две поэмы op.32. Четыре пьесы op.51. (2 CD). В.Ашкенази, 1975, 1978. Ориг. – Decca.

Шуберт Ф. Лебединая песня. Олаф Бар, Дж.Парсонс. Ориг.- EMI.

Вагнер Р. Летучий Голландец. (2 CD). D.Fischer-Diskau, F.Wunderlich, G.Frick, M.Schech, R.Schock, S.Wagner. Cond. F.Konwitschny. Ориг.- Berlin Classics (ser. “Eterna”).

Посторонний
24.06.2003, 22:49
Сегодня - только Скерцо и баллады Шопена в исп. А.Рубинштейна (запись 1959) и "The best of J.S.Bach" - 2 CD.

Посторонний
28.06.2003, 15:26
За эту неделю:

1. И. Гайдн. Симфонии 1-8. (2 CD). The Hanover Band, Roy Goodman. Ориг. – Hyperion. По-видимому, следует ждать продолжения.

2. Бородин. “Князь Игорь”. (3 CD). Софийская нац. опера. Дир. Э.Чакаров. Ориг. – Sony.

3. H.Purcell. “The Fairy Queen”. (2 CD). The Scholars Baroque Ens. David van Asch. Ориг. – Naxos.

4. L.Boccherini. Сонаты для арфы и флейты. R.Isora, L.Bacci. Продолжение серии сонат Боккерини.

5. Дж.Верди. «Корсар». (2 CD). Хосе Каррерас, Джесси Норман, Монтсеррат Кабалле. Ориг. – Philips.

6. Стравинский И. «Похождения повесы».(2 CD). Постановка Б.Покровского.

7. И. Брамс. Венгерские танцы (орк.). А.Шольц. Трагическая увертюра.

8. Арии и песни в исполнении М.Ланца. Видимо, “Aquarius” начинает новую серию.

9. Сборник самых известных, популярных, хитовых etc.etc. вальсов. В своем роде диск замечательный: собраны отличные записи.

Посторонний
17.07.2003, 11:04
Стравинский И. Oedipus Rex. Philip Langridge, Florence Quivar, James Morris, Jan-Hendrik Rootering, Donald Kaash, Jules Bastin. Cond. James Levine. Ориг. DGG

Гайдн И. Симфонии 103, 104. Orch. de Chambre de Lausanne, cond. Jesus Lopez-Cobos. Запись 1991 г. Ориг. Denon.

Моцарт В.А. Симфонии 39 (К 543), 35 (К 385). Мотет “Ave Verum Corpus” (K 618). Orch. der Ludwigsburger Festspiele. Cond. Wolfgang Gonnenwein.

Пререпечатаны также три диска А.Бренделя (ориг.Vanguard):

Моцарт В.А.: Соната a-moll (К 310), Фантазия c-moll, Рондо a-moll К 511, Вариации на менуэт Дюпора Л 573. Запись 1968 г.

Шуберт Ф. Соната № 19 c-moll (D 958), Соната № 15 C-Dur (D 840), Немецкие танцы оп.33 (D 783). Запись 1968 г.

Шуман Р. Фантазия C-Dur оп.17 и Симфонические этюды оп. 13. Запись 1966 г.

Кроме того, вышел диск с записями А.Моффо:
Canteloube: Songs of the Auvergne; Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras No. 5; Rachmaninoff: Vocalise. Дир. Л.Стоковский

и сборник оперных арий Моцарта с разными исполнителями, подробностей под рукой нет и установить оригинал пока не пытался.

Посторонний
21.07.2003, 12:48
За неделю вышли:

«Песни без слов» Ф.Мендельсона (все) плюс «Рождественские песни» и др., записанные Д.Баренбоймом на DGG в 1978 г. на 2 CD.

Восемь больших сюит Генделя для клавесина (на 2 CD) в исполнении уже встречавшейся раньше Blandine Verlet. Ориг. - Auvidis Astree .

Фортепианные концерты Giovanni Paisiello (2 СD) в редакции P.Spada сам же Pietro Spada и исполняет вместе с Orch. da Camera di Santa Cecilia. Ориг. – “Atrs”.

А.Рубинштейн. 1 и 2 фортепианные концерты, солист Joseph Banowetz. Оркестр Чешской гос. филармонии, дир. Alfred Walter. Ориг. - “Marco Polo”

Того же Рубинштейна в том же “Marco Polo” и с тем же оркестром (но дирижирует Robert Stankovsky) - Симф. 3 «Иван Грозный».

Дж.Энеску. Румынские рапсодии 1 и 2 оп.11. Румынская поэма оп.1. Концертная симфония для виолончели с оркестром оп.8. Сюиты 1 (оп.9), 2 (оп.20), 3 (оп. 27). Оркестр филармонии Монте-Карло. Дир. Lawrence Foster, запись 1990. (2 CD). Ориг. - Erato.

Mauro Giuliani. Guitar concertos. (2CD). Pepe Romero, ASMF. Ориг. - Philips

Дж.Верди “Фальстаф” (2СD) в записи 1957 с Тито Гобби, Луиджи Альва, Роландо Панераи, Элизабет Шварцкопф, Анной Моффо, дир. Г.фон Караян. Ориг. – EMI.

Адан А. Корсар. (2 CD) Cond. Bonynge. Eng. Chamb. Orch. Ориг. - Decca

Посторонний
28.07.2003, 10:39
На прошлой неделе не было ничего нового.

Посторонний
04.08.2003, 09:21
На очередной прошедшей неделе ничего нового не было.

Посторонний
11.08.2003, 15:03
Снова ничего.

Посторонний
13.08.2003, 15:55
«Моцарт и Сальери». Марк Рейзен, Иван Козловский. Дир. Самуил Самосуд, зап. 1951.

«Ночь перед Рождеством», 2 CD. Людмила Легостаева, Сергей Мигай, Сергей Красовский, Наталья Шпиллер, Наталья Кулагина, Дмитрий Тархов, Сергей Стрельцов, Алексей Королев, Петр Понтрягин, К.Павлова-Асиар, Анна Долина. Дир. Николай Голованов, зап. 1948.

«Сказка о царе Салтане», 2 CD. Иван Петров, Евгения Смоленская, Л.Никитина, Евгения Шумилова, Евгения Вербицкая, Владимир Ивановский, Галина Олейниченко, Марк Решетин. Дир. Василий Небольсин, зап.1953.

Напомню, что совсем недавно у них выходил «Кащей».

На диске с «Моцартом и Сальери» - bonus: Марк Рейзен поет по одному романсу Бородина, Даргомыжского, Глазунова и Римского-Корсакова на стихи Пушкина.

И еще одна новая запись: «Пиковая Дама» П.И.Чайковского (на 2 CD): Никандр Ханаев, Александр Батурин, Пантелеймон Норцов, Сергей Остроумов, Иван Маншавин, Михаил Новоженин, Ксения Дзержинская, Бронислава Златогорова, Мария Максакова, Маргарита Шервинская. Дир. Самуил Самосуд, зап. 1940

SN
21.08.2003, 11:09
Действительно интересно.
А не подскажете, насколько хорошо/плохо это все звучит? С поправкой на время записи, конечно. Никогда не встречал этот самый Aquarius.
А то я до сих пор с ужасом вспоминаю Снегурочку со Светлановым, купленную года три назад. Фирму не помню, светлозеленая такая коробка. Звучала она просто ужасно, притом что на виниле эта же запись была вполне пристойной.

Serg
21.08.2003, 11:44
Привет!

Никогда не встречал этот самый Aquarius.

Сереж, наверняка встречал. Неужели никогда таких не видел?

http://www.bomond.nnov.ru/images/covers/37922.jpg

По звуку... полный пинцет. Не этот, диск, разумеется (этого у меня нет). Хочешь, дам послушать, скажем, "зе бест оф Паганини"? :) :)

Посторонний
21.08.2003, 16:26
Никогда не слышал исполнения классики на пинцете, поэтому сравнивать не берусь.

Запись "Снегурочки" действительно оставляет желать лучшего... Но это другая фирма.

А последние записи Aquarius'а, мне кажется, вполне приемлемы. Фирма действительно начинала со сборников "The best...", и до сих пор иногда выпускает сборники странноватого состава, да и стиль полиграфии стоило бы поменять. Но качество записей улучшилось, и последние диски совсем не плохи. На belcanto.ru в оперном форуме о них отзываются хорошо.

krivitch
21.08.2003, 18:14
:appl: :lol:

Serg
21.08.2003, 19:15

Ой, не прикидывайтесь, что не поняли меня. SN спросил про звук, а не про исполнение, я и ответил про звук. Непонятно, что значит «полный пинцет», отвечу по-другому. Звук как из унитаза, записанный дешевыми микрофонами, в которые трамвайный вагоновожатый объявляет остановки.

Я вот тут сижу и слушаю записи, оцифрованные с древних магнитных лент, так они по сравнению… Даже сравнивать нельзя.

А последние записи Aquarius'а, мне кажется, вполне приемлемы. Фирма действительно начинала со сборников "The best...", и до сих пор иногда выпускает сборники странноватого состава, да и стиль полиграфии стоило бы поменять. Но качество записей улучшилось, и последние диски совсем не плохи.

Еще раз, я ж не про состав, и не полиграфию, а про звук. У меня этих дисков пять штук. Купил разом два или три года назад, прельстившись ценой. Дочери – Паганини (она что-то играла), себе любимоve - Стравинского, увертюры Вагнера и … не помню. Из них дисков "The best..." только Паганини. Мне не кажется, что увертюры Вагнера это сборник странного состава. Нормальная концертная программа. Валькирии вдруг кааааак завизззззяяяят. Ладно, можно подумать, что я придираюсь, но дочь у меня профессионал, и «все что надо она услышит». Она это слушать не смогла. Уши жалко.

На belcanto.ru в оперном форуме о них отзываются хорошо.

Очень может быть, но рисковать даже ста рублями я не хочу. Лучше пару чешского пива купить на эти деньги.

В общем, я совершенно не собирался мешать вашему гешефту и не до сих пор не вмешивался в данную тему. Просто, ответил на конкретно поставленный вопрос.

Посторонний
22.08.2003, 10:15
Serg пишет:

В общем, я совершенно не собирался мешать вашему гешефту и не до сих пор не вмешивался в данную тему. Просто, ответил на конкретно поставленный вопрос.
1. Если я правильно понимаю смысл слова "гешефт" в данном контексте, г-н Serg намекает, что мои публикации информации о новостях Горбушки в этом форуме имеют какой-то коммерческий интерес.
Я с самого начала сказал, что к производству CD и торговле ими имею отношение только как потребитель. Очень хорошо помню то время, когда, не имея возможности покупать дорогие диски или искать по городу дешевые, был рад любой информации о новых записях классики на недорогих дисках. В интересах такого рода любителей я и сообщаю здесь новости.
Судя по количеству просмотров, эта информация интересует многих, поэтому я буду продолжать, несмотря на довольно неприятное впечатление от реплики г-на Serg.

2. "Конкретно поставленный вопрос" относился к конкретным записям конкретных опер. Вы же рассказываете о других дисках, да еще купленных пару лет назад (а судя по содержанию, выпущены они гораздо раньше). Корректно ли это?

3. Из утверждения "до сих пор иногда выпускает сборники странноватого состава" отнюдь не следует утверждение "состав всех выпущенных сборников странноват". Таким образом, первое утверждение не обязательно распространяется на сборник увертюр Вагнера. Довольно очевидная логическая ошибка.

SN
22.08.2003, 11:54
Спасибо за ответы. Дисков Aquarius'а я раньше действительно не встречал и, видимо, ничего не потерял от этого. Какую-нибудь из опер придется все-же купить - вдруг действительно сделано приемлемо. Хотя, когда такие фирмочки выпускают записи знаменитостей, они обычно не заморачиваются с качеством - любители, мол, "и так схавают".

Посторонний писал:

мои публикации информации о новостях Горбушки в этом форуме имеют какой-то коммерческий интерес.

Очевидно, что c завидной регулярностью выкладываемая полная (!) информация с явным неоднократным указанием "лучшего" торгового места на Горбушке имеет стопроцентно коммерческий характер. Если это не реклама данного торгового места, то я - испанский летчик (гм, а может так оно и есть?).

Вполне допускаю, что Вы лично при этом не преследуете каких-то коммерческих интересов, а просто помогаете симпатичным Вам людям в их нелегкой работе.

За сообщение о вышедших операх - отдельное спасибо.

Думаю, что в ближайшее время открою тему "Новые поступления в музыкальных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга". Вдруг это кому-нибудь тоже интересно :) ? Администрация не возражает?

Дима
22.08.2003, 12:07
Не знаю изменилось ли у них качество. Но качество звука тех опер, что я записываю на компьютер с радио Орфей, многократно лучше.
Аqarius диски за 2001 считаю слушать не представляется возможным(качество доходит до того - что урывками звук пропадает), но бывает и значительно хуже (когда не возможно ничего расслышать- это диски c операми от Great Hall, иногда проходящей с сокращением MVT или околоподобное).

SN
22.08.2003, 12:16
М-да, если Aquarius был так плох, то может мне и не стоит экспериментировать. Кстати, упомянутая мною "Снегурочка" была, если не ошибаюсь, выпущена как раз Great Hall.

Дима, а Вы давно пишете "Орфей"? Не могли бы список имеющихся записей прислать, если есть? Меня, правда, интересует только то, что не доступно на компакт-дисках.

Serg
22.08.2003, 12:17
Serg пишет:

1. Если я правильно понимаю смысл слова "гешефт" в данном контексте, г-н Serg намекает, что мои публикации информации о новостях Горбушки в этом форуме имеют какой-то коммерческий интерес.

Слово гешефт не всегда обозначает получение коммерческой выгоды. В общем, мне очень трудно себе представить, что человек из альтруистических побуждений, из любви не к конкретным, а абстрактным читателям форума будет ходить по Горбушке, и тщательно и подробно будет переписывать информацию из буклетиков новых поступлений.

Я с самого начала сказал, что к производству CD и торговле ими имею отношение только как потребитель.

Возможно, возможно… Однако, сколько раз приходилось сталкиваться, что в форумах кто-то начинает продвигать какую-то аппаратуру, скажем, AudioNote. Бьет себя пяткой в грудь, заявляя, что он никакого отношения к дилерству не имеет, что, деcкать аппаратура – рулез, сам имею – не могу нарадоваться, а потом выясняется, что либо сам, либо лучший друг, либо хороший знакомый… Это ли не продвижение? Это ли не гешефт?

Вообще, здесь присутствует человек, имеющий непосредственное отношение к дистрибуции некоторых звукозаписывающих компаний. Поскольку он здесь о себе так не заявляет, то и я не буду открывать его ник. Знаете ли, он ведет себя значительно скромнее, и не приводит полные списки новых поступлений с указанием лучших магазинов.

Впрочем, мне безразлично есть ли гешефт, нет ли ... Это дело администрации этого форума.

Serg
22.08.2003, 12:37
Не знаю изменилось ли у них качество. Но качество звука тех опер, что я записываю на компьютер с радио Орфей, многократно лучше.
Аqarius диски за 2001 считаю слушать не представляется возможным(качество доходит до того - что урывками звук пропадает),

Именно так, ув. Дима и обстояли дела в 01 году. Может, они и улучшили качество, но что-то мне подсказывает, что пропасть в один прыжок не преодолеть. Возможно, они ее преодолевают мелкими шажками. :-) Стоит ли проверять на каком этапе пути они находятся? 100 рублей, деньги, в общем-то, небольшие, но стоит ли рисковать тем, что настроение с вероятностью фифти-фифти будет в дауне? Может лучше на эти деньги купить цветочек любимой девушке? От этого точно будет конкретная польза, а именно – хорошее настроение. :-)

В годы исторического материализма партия и правительство поручило ученым института питания разработать технологию производства из навоза сливочного масла. Через пару лет они рапортуют: «Цвета и консистенции добились! На хлеб намазывать можно. Осталось добиться запаха и вкуса.»

Посторонний
22.08.2003, 14:24
SN пишет:

Дисков Aquarius'а я раньше действительно не встречал и, видимо, ничего не потерял от этого. Какую-нибудь из опер придется все-же купить - вдруг действительно сделано приемлемо.
А мне кажется, что более правильная последовательность - сначала все-таки купить и послушать, а потом уже делать выводы о качестве.
И дальше:

Очевидно, что c завидной регулярностью выкладываемая полная (!) информация с явным неоднократным указанием "лучшего" торгового места на Горбушке имеет стопроцентно коммерческий характер. Если это не реклама данного торгового места, то я - испанский летчик (гм, а может так оно и есть?).

Вполне допускаю, что Вы лично при этом не преследуете каких-то коммерческих интересов, а просто помогаете симпатичным Вам людям в их нелегкой работе.

Я полагаю, что регулярность, полнота и, добавлю, возможная точность - это признаки не рекламы, а добросовестного отношения к делу, за которое взялся.
Я действительно помогаю (по крайней мере, я до сих пор так считал) симпатичным мне людям - посетителям и участникам этого форума. И торговое место назвал только потому, что знаю: там действительно работает человек, занимающийся этим давно и очень хорошо знающий материал, он поможет найти нужную запись или не тратить время на поиски того, чего нет.

Serg пишет:

В общем, мне очень трудно себе представить, что человек из альтруистических побуждений, из любви не к конкретным, а абстрактным читателям форума будет ходить по Горбушке, и тщательно и подробно будет переписывать информацию из буклетиков новых поступлений.
Мне Вас жаль.

SN
22.08.2003, 16:36
Посторонний писал:

сначала все-таки купить и послушать, а потом уже делать выводы о качестве

Абстрактно это так. И скорее всего я куплю, например, Садко с Головановым. И сделаю выводы сам.
Но, с другой стороны, купив плохую запись, я уже тем самым кормлю халтурщика ее выпустившего. То есть цели он своей добился - денюжку заработал. Так что я все же в сомнительных случаях более внимательно прислушиваюсь к чужим мнениям. Я вообще не любитель прыгать на граблях.

регулярность, полнота и, добавлю, возможная точность - это признаки не рекламы, а добросовестного отношения к делу, за которое взялся

Согласен, но общий результат Вашей бескорыстной и добросовестной работы, на мой взгляд, выглядит как реклама. Собственно, только это я и хотел сказать. Дальше дело администратора/модератора принять то или иное решение.
Если кто-то, купив «Оку» и будучи безмерно счастлив тем, повесит за свой счет растяжку поперек Тверской: “Ока – самый народный автомобиль!» , то это все равно будет реклама. Даже с учетом полной разорительности подобной акции для ее автора.

Посторонний
22.08.2003, 17:29
А как выглядят отсылки ко "Всесоюзному" или "Пурпурному легиону"?

А как выглядят похвалы в адрес некоторых записывающих фирм? Или наушников?

Так можно пойти далеко...

Если участники форума так смотрят на мою работу - я могу ее и прекратить.

Вам это понравится?

krivitch
22.08.2003, 17:44
Ну вот. Опять ссорятся.

Алексей
22.08.2003, 18:02
Если участники форума так смотрят на мою работу - я могу ее и прекратить.

Не так смотрят. Не нужно прекращать.
Все довольны не бывают.

SN
22.08.2003, 18:16
Так можно пойти далеко...

Давайте не уходить далеко, а то уже и модератор грозно смотрит на нас своими очаровательными глазами. Может всыпать, мало не покажется :)
Мне кажется, я все объяснил.
Интерес к представленному на Горбушке у меня совершенно отсутствует. Я все равно там не бываю. В сообщении о записях опер для меня была важна информация об их выходе, за что я и высказал Вам признательность. Насколько это все важно-интересно-полезно другим участникам форума - представления не имею.

Eugene
22.08.2003, 18:22
Ну вот. Опять ссорятся.
И главное - где ссорятся! В полезном информативном потоке, который до этого было читать - одно удовольствие.

boris
22.08.2003, 18:25
Отсылки "Всесоюзному" - мои, просто потому что я там по большей части записи ищу. Во всяком случае, в первую очередь.
Качество дисков - вопрос спорный, с моей точки зрения. Я понимаю, что в этом смысле я в меньшинстве здесь, поэтому молчу. Но лично мне, к примеру, абсолютно все равно, кто выпустил диск - потому что есть вещи, которые можно купить только в данном конкретном варианте. Иными словами, когда я покупаю запись, я смотрю на произведения и имена исполнителей - если меня все устраивает, издатель уже играет весьма второстепенную роль. Не думаю, что я одинок в этом (имею в виду не форум, а общий настрой людей, покупающих диски).
Что касается "реклама-не реклама", то в свое время Посторонний у меня спрашивал разрешения на то, чтобы завести данный поток. Плохого я в этом ничего не увидел. Мне кажется, что лучше пусть будет хоть какая-то информация, чем вовсе никакой. К тому же, речь ведь в данном контексте не идет о том, что диски надо покупать в некоем конкретном месте. Речь идет о том, что появилось то-то. Искать там-то (с большой долей вероятности получения искомого). Не нравится там-то - идешь и ищешь где-то еще. Ничего страшного в этом, мне кажется, нет. Во всяком случае, то, что делает здесь Постороний, на мой вкус гораздо информативнее, чем та масса наглых рекламных сообщений, которые я вытираю еще до того, как кто-то успеет их увидеть и прочитать.
Кстати, далеко не факт, что от публикаций здесь продажи у какой-то там "точки" на Горбушке сильно растут.
Более того, ничто не мешает здесь же (или в другом потоке) высказывать сомнения в целесообразности той или иной покупки и т.п. Объективной информации нет даже в "Вестях". Остается слушать и читать то, что предлагают, а потом делать выводы. Это мне так кажется.
Но. Существует демократический механизм - называется "голосование". Ничто не мешает в разделе "About" запустить голосовалку о том, надо или не надо нам отчеты с "Горбушки". Если выяснится, что большинству "не надо" - скажем спасибо и попросим прекратить. Но до сих пор, по-моему, всечитали и говорили "спасибо". Что-то поменялось?
Прошу данное сообщение рассматривать как административный комментарий. При желании что-то возразить и вообще пообсуждать эту тему - пожалуйста, заведите отдельный поток в "About" дабы избежать оффтопика.
Благодарю за понимание.

Serg
22.08.2003, 18:47
Привет!

Борис, мне не совсем безразлична пропаганда этих дисков, потому как я считаю, что продукция ужасающего качества – профанация классической музыки. Все эти RCD, Аквариусы, я уж не говорю о голимой пиратке – «по лицензии РАО». Но я молчал. Я ответил на конкретный вопрос о качестве дисков конкретной фирмы. В ответ, дескать, о каких конкретных дисках идет речь? Да может быть за два года они исправились… Дескать, где-то там на БельКанто их хвалили… Может исправились, а может и нет. Значит мне предлагается высказываться конкретно, а человек рекламирует то, что сам не слышал!!! Да еще обижается, что мы на него наезжаем, выражая негативное отношение к Аквариусу.

Чтобы понять, что яйца тухлые, надо съесть всю яичницу? ОК. Съезжу на Горбушку как-нибудь, и куплю пять дисков из указанного перечня. Ой, что будет!

Да пусть себе печатает свои списки!

Genn
22.08.2003, 19:09
Съезжу на Горбушку как-нибудь, и куплю пять дисков из указанного перечня. Ой, что будет!

Нэ надо. Лучше купить один или два фирмы Hamonia Mundi Fance. Оказывается они первый винил издавали - без твердго конверта, без текста - только Запись! :)

Посторонний
27.08.2003, 10:15
Вышла запись оперы П.И.Чайковского "Мазепа" (1949, дир. В.Небольсин) с И.Петровым, А.Ивановым, В.Давыдовой, Н.Покровской.

SN
28.08.2003, 10:52
когда такие фирмочки выпускают записи знаменитостей, они обычно не заморачиваются с качеством - любители, мол, "и так схавают".

Это отзыв одного из участников конференции Belcanto.ru насчет оперных выпусков Aquarius'а

Конечно, замысел Аквариуса, хочется думать, благородный. Но воплощается он, по-моему. темными, некультурными людьми. В субботу я оскоромился - купил несколько их записей. С самой чистой душой. А затем плакал, и смеялся, и негодовал. Золушка скопирована с дисков фирмы Мито, которая, в свою очередь, использовала виниловые пластинки 70-х годов. Звучание тусклое, качество низкое, не искристый Россини, а унылая песнь ямщика, - небо и земля в сравнении с подлинной фонограммой или даже с первыми выпусками пластинки, нач. 50-х годов. То же они проделали и с другими записями - за отсутствием собственных фонограмм. Чего стоят аннотации: на одной странице заголовок на английском, а певцы и оркестр на итальянском, в Прологе Салтана поет анонимный бас, в первом действии - Иван Петров, а какая замечательная череда Евгений - Смоленская, Вербицкая, ШУМИЛОВА!, а как удобны треки по 15-20 минут! а то и вовсе хронометраж не указан! Но зато какие названия у треков - сразу понимаешь, что хочешь послушать. А оформление Онегина! Ребята воровали, что плохо лежит, зная, что воруют у воров, и те не откроют рта. Наверное, как издания для голодных и бедных эти диски годятся, но Вы-то не бедный - чего же приветствовать халтуру? На дисках всюду упомянуто РАО - интересно, что оно им продавало и на каком основании.
Всего доброго.
Евгений

Посторонний
28.08.2003, 11:38
Процитировали бы тогда уж и ответ на эту реплику в том же форуме:

Уважаемый <...>, я как раз отношусь к тем людям, которые вынуждены пользоваться дешёвыми изданиями. Иначе придётся вообще забыть, что такое опера, искусство и коллекционирование. Увы, российская провинция, остатки интеллигенции, в основном так живут. Не до оперы, не до искусства. Лишь бы выжить и где бы ещё заработать.
Ну а по поводу: "а он у вора воровал".... надо было в своё время спрашивать с тех, кто был ответственен за сохранность плёнок, кино и видеозаписей и т.д. Увы, время ушло, спросить не с кого. И ещё: лично для меня важен диск с более-менее приемлемым звучанием фонограммы. Коробочка интересует постольку-поскольку. Хотя очень досадно видеть очевидные "очепятки" и погрешности.
С уважением.

И еще:

Я так переживаю за Горбушку не только потому, что сам там многое покупаю - в конце концов я это достал бы в коллекциях моих друзей или заказал бы в интернете - только дороже заказывать, чем скопировать или на Горбушке купить
Я ратую за Горбушку еще и потому, что мне приятно, что шедевры получают выход в широкие слои населения, которые по высоким ценам вообще не купили бы ничего, а потому и они сами и их дети остались бы без музыки - а откуда же тогда появятся новые слушатели и любители музыки ?

И в продолжение реплика другого участника:

...и , добавлю, уважаемый <...>, покупатели дорогой фирменной продукции!

А главное, обратите внимание на тон, в котором даже процитированное Вами неблагоприятное мнение высказывается участником форума.

Посторонний
01.09.2003, 11:08
Новые диски:

1. И.Гайдн. Струнные квартеты оп. 71, 74 исполняет Амадеус-квартет. 2 CD. Ориг – DGG.

2. Гендель Г.Ф. Иуда Маккавей. Schlierbacher Motettenchor & Orch. 1992. Ориг.- Christophorus.

3. Гендель Г.Ф. Ацис и Галатея. Дж.Сазерленд, П.Пирс. Сэр Адриан Боулт, 1959. 2 CD. В дополнение - 10 арий из барочных опер в исполнении Дж.Сазерленд. Ориг. – Decca.

4. Г.Бибер. 12 сонат для труб, струнных, литавр и континуо. The Parley of Instruments. 1983. Ориг.- Hyperion.

5. А.Сальери. Серенады для духовых. Il Gruppo di Roma. 1991.

6. П.И.Чайковский. Черевички. 2CD. Запись 1948: Г.Нэлепп, Е.Антонова, А.Иванов. Дир. А Мелик-Пашаев.

Посторонний
06.09.2003, 23:09
Т.Альбинони. Адажио для органа и струнных. 12 концертов оп.9. На 2 CD. I Musici, 1966-67. Солисты: скрипка – Felix Ayo, гобои - Heinz Holliger, Maurice Bourgue, клавесин и орган - M.T.Garatti. Ориг.- Philips.

Бетховен Л.в. Творения Прометея. Музыка к балету (полн). Оп.43. Scottish Chamber orch.,Sir Charles Macceras, 1994. Ориг.- Hyperion.

Фрескобальди Дж. Токкаты и партиты.2 CD. Sergio Vartolo, 1990. Ориг. - Tactus.

Паганини Н. Сонаты для скрипки и гитары. 2 CD. Скрипка - Luigi Alberto Bianchi, гитара - Mauricio Preda. Ориг. - Dynamic.

Чайковский П.И. Сюиты для оркестра. 2 CD. New Philharmonia Orch., cond.Antal Dorati. Ориг.- Philips.

Посторонний
12.09.2003, 14:11
На этой неделе ничего нового не было.

Посторонний
20.09.2003, 22:53
Новое:

1. Я.Сибелиус. Симфонии 1-4. Philharmonia Orch, В.Ашкенази. 2 CD. Оригинал - Decca.

2. Ш.Гуно. "Фауст". Большой театр. 1948 2 CD.

3. Б.Барток. "Замок герцога Синяя Борода". Татьяна Троянос, Siegmund Nimsgern. Дир. П.Булез. Ориг. - Sony.

Посторонний
24.09.2003, 13:02
Еще новое:

Моцарт В.А. "Заида", на 2 CD. Поют Judith Blegen, Werner Hollweg, Wolfgang Schone, Thomas Moser, Robert Holl. Играет Mozarteum Orch., Salzburg. Дирижер Leopold Hager, запись 1982. Оригинал - Orfeo.

Корелли А. 12 сонат для скрипки и чембало или виолончели. Оп.5. A.Grumiaux, R.Castagnone. В дополнение приведены записи 1, 11 и 12 сонат в исполнении С.и В.Кёйкенов и Р.Конена. Оригинал основной записи - Philips, дополнения - Accent. Таким образом, за последнее время изданы практически все сочинения Корелли: раньше выходили концерты (оп.6), и сонаты (опусы 1-4).

Стас
24.09.2003, 19:03
Не знаю, почему здесь разгорелись столь горячие споры, но по-моему, такая информация (или информация такого рода) полезна.

Каждый делает то, что делает. А раз так, значит это кому-нибудь нужно.

Посторонний
29.09.2003, 11:36
Новые диски:

Брамс И. Все органные произведения. Исп. Robert Parkins. Flentrop Organ, Duke Chapel, 1994. Ориг.- NAXOS.

Чайковский П.И. Фортепианные концерты.
1 - G.Cziffra, А.Vandernoot, Philharm.Orch.
2 - S.Kersenbaum, Jean Martinen
3 - P.Donohoe, Rudolf Barshai.
И «Вариации на тему рококо». П.Фурнье, Sir Malcolm Sargent, Philharm.Orch.
2 CD. Ориг.- EMI.

И опера М.П.Мусоргского "Борис Годунов" на 3 CD в редакции Римского-Корсакова, запись ГАБТ 1948 с Николаем Головановым, поют Марк Рейзен, Бронислава Златогорова, Елена Кругликова, Евгения Вербицкая, Никандр Ханаев,Георгий Нэлепп, Мария Максакова, Иван Козловский.
На третьем диске bonus tracks: Марк Рейзен поет Пимена и Варлаама и Павел Журавленко поет Варлааама.

Посторонний
06.10.2003, 10:51
Рахманинов С.В. Фортепианные концерты. В.Ашкенази, Хайтинк, Concertgebow Orch. 2 CD. Ориг. - Decca.

Прокофьев С.С. Фортепианные концерты. Ашкенази, Превен, LSO. Концертино для виолончели и оркестра оп.132. Lynn Harrell, В.Ашкенази, Royal Philharm. Orch. 2 CD. Ориг. - Decca.

Дж.Россини. Севильский цирюльник. Maria Callas, Luigi Alva, Titto Gobbi, дир. Alceo Galliera, запись 1958. На 2 дисках.

Walter Boot Legge
06.10.2003, 12:23
Господа,

А кто можеть сказать что либо о трансферах-источниках фонограмм на дисках русских опер? студийные ленты или ... пластинки? (В каждом конкретном случае)

zarastro
06.10.2003, 13:36
Боря какие ленты? :eyecrazy: Просто фирма DANTE в свое время выпустила, а теперь с нее копируют. А вы про ленты....

Walter Boot Legge
06.10.2003, 15:15
Боря какие ленты? :eyecrazy: Просто фирма DANTE в свое время выпустила, а теперь с нее копируют. А вы про ленты....

Понятно - а Dante откуда взяли? Далеко не все было на LP! или 78 rpm

zarastro
06.10.2003, 15:16
На питерском радио. В черную.

Walter Boot Legge
06.10.2003, 16:14
На питерском радио. В черную.

Ага! Стало быть это вроде как реституция получается! ;) :lol:

Посторонний
08.10.2003, 10:24
1. Английские мадригалы эпохи Возрождения. T.Morley, T.Weelkes, J.Wilbye, J.Bennet, O.Gibbons, T.Tomkins, T.Vautor. Поет The Hilliard Ensemble. Ориг. - Virgin.

2. В.Беллини. Духовная музыка: Месса (a-moll), Salve Regina (A-Dur и f-moll). Поют Leila Bersiani, Valentina di Cola, Stella Salvati, Jose Antonio Campo, Carlo Lepore, хор Чешского телевидения. Пражским симфоничеким оркестром дирижирует Edoardo Brizio. Ориг. - Studio SM.

Gtn
08.10.2003, 12:22
Посторонний! :) Спасибо за совет насчет места на горбушке "под флагом". Воспользовался, купил (с ощутимой скидкой) три диска. Действительно хороший прием и обслуживание!. Рекомендую.

Посторонний
08.10.2003, 13:31
Спасибо на добром слове.

Посторонний
10.10.2003, 13:00
1. Сибелиус. Симфонии 5-7. Финляндия. Тапиола. Сага. Дир. В.Ашкенази. 2 диска.

2. Равель М. Болеро. Испанская рапсодия. Павана... LSO, Аббадо. 1985

Gutt
12.10.2003, 22:34
Эх... А по почте товарищ, сидящий "под флагом", диски не высылает? А то хотелось бы кое-что послушать, но делать крюк в 2000 км от своего тёплого кресла не хочется :-)

Посторонний
13.10.2003, 10:09
Если бы я не опасался, что строгие блюстители общественной нравственности обвинят меня в попытке протащить в этот форум рекламу, сказал бы, что кое-что из дисков с Горбушки (хотя, конечно, далеко не все) можно получить почтой через интернет-магазин ИДДК:
http://www.cdmusic.ru/man/shipment/?CDMusicSID=91995971941710240977892065584479360112 352820500959
Я покупал у них диски, но с курьерской доставкой по Москве. Проблем не было. Правда, новые диски появляются у них с некоторой задержкой.
А на всякий случай пришлите ЛС списочек, что интересует. Может, будет оказия.

Посторонний
20.10.2003, 10:20
1. Р.Вагнер. Риенци. На 3 дисках. Дирижер Heinrich Hollreiser. Оригинал -EMI.

2. Francis Poulenc. Человеческий голос. Denise Duval. Дирижер George Pretre. Оригинал EMI.
И на том же диске: Gian Carlo Menotti. Телефон. Anne Victoria Banks, Gian Luca Ricci. Дирижер Paolo Vaglieri. Оригинал Nuova Era.

3. Доницетти Г. Мария Стюарт. На 2 дисках. Джоан Сазерленд, Л.Паваротти. Дирижер Р.Бонинг, запись 1976. Оригинал - Decca.

4. Вебер. Эврианта. На 3 дисках. С Николаем Геддой и Джесси Норман. Дирижер Marek Janowski, запись 1976. Оригинал - Berlin.

Посторонний
27.10.2003, 10:41
И.Гайдн. Эрдеди-квартеты (op.76). 2 CD. Записаны в 1964-71 г.г. "Амадеус-квартетом". Ориг. - DGG.

Лист Ф. 1 и 2 концерты для фортепиано с оркестром. "Пляска смерти". "Проклятие". Jorge Bolet. Записи 1975 г. Ориг. - Decca.

Р.Шуман. "Альбом для юношества" (оп.68 ). Анжела Браунридж. Запись 1989 г. Ориг.- Hyperion.

Jan Ladislav Dussek. Музыка для арфы. Elena Zaniboni.Ориг. - Arts.

Верди Дж. 2 CD. Реквием. Э.Шварцкопф, К.Людвиг, Н.Гедда, Н.Гяуров. Зап. 1963. Четыре духовные пьесы. Дж. Бейкер. Запись 1964. Ориг. - EMI.

Ж.Бизе. "Джамиле", одноактная опера. Лючия Попп, Франко Бонисолли, Жан-Филипп Лафу, дир. Ламберто Гарделли, запись 1987, ориг. - Orfeo.

И.Штраус. "Цыганский барон". Герман Прей, Николай Гедда, Грейс Бамбри, Рита Штрайх. Дир. Франц Аллерс. Ориг.- EMI.

Посторонний
27.10.2003, 11:07
Забыл еще один диск:

А.Сальери. Два фортепианных концерта, концерт для флейты и гобоя, Sinfonia "La Tempesta di Mare". Все, кроме второго из фп. концертов, взято с диска Erato, солисты П.Бадура-Шкода (фп), Клементин Хогендорн (фл) и Пьетро Боргоново (гоб), оркестр "I Solisti Veneti".
Второй фп. концерт дописан с диска "Teldec", играет Андреаc Штайер с "Concerto Koln".

Посторонний
03.11.2003, 11:06
Бриттен Б. «Питер Граймс» на 2 дисках. Дирижирует Sir Colin Davis, запись 1978. Ориг. - Philips.

А.Шенберг. «Песни Гурре» (James McCracken, Jessye Norman, Tatiana Troyanos, David Arnold, Kim Scown, дир. Seiji Ozawa, 1979). Ориг. - Philips. Там же "Камерная симфония № 2", оп.38. Дир. Eliah Inbal, запись 1974.

Телеман Г.Ф. «Музыка на воде» и концерты для духовых (Musica Antiqua Koln, Reinhard Goebel, 1987). Ориг. - DGG.

В оригинале (Virgin) английские мадригалы Возрождения (Hilliard Ensemble, см. постинг от 8 окт.) выходили в паре с итальянскими. Теперь вышли и итальянские.

Дж.Паизиелло. Страсти Иисуса Христа. Дир. Войцех Чепель, 1984. Ориг. - Arts.

Б.Сметана. Поэтические и салонные польки.Walter Klien, запись 1964. Ориг. - Tuxedo.

П.И.Чайковский. «Времена года». Ilona Prunyi, 1989. Ориг. - Naxos.
4, 5 и 6 симфонии Г.Караян (1975, 1976, ориг.- DGG).

Посторонний
10.11.2003, 11:17
Бах И.С. Клавирные концерты. 2 CD. Т. Пиннок. Ориг.- DGG.

Т.Альбинони. Концерты оп.5. «I Musici», Pina Carmirelli, 1981. Ориг.- Philips.

И.Гайдн. Симфонии №№ 9-16. «The Hanover Band», Roy Hoodman,1991. 2 CD. Ориг.- Hyperion.

Ф.Лист. «6 этюдов трансцендентного исполнения по Паганини» (S 140), «3 концертных этюда» (S 144) и «2 концертных этюда» (S 145) (Н.Магалофф, К.Аррау) Ориг.- Philips.

Э.-Н. Мегюль. Симфонии. Увертюры. 2 CD. Оркестр Фонда Гульбенкян, М.Сверчевски, 1989. Ориг.- Nimbus.

П.И.Чайковский. Симфонии №1 и №2. BPO, Караян.

Я.Сибелиус. Симфония № 6 (Маазель, 1968). «Калевала» (Х. Штайн, 1980).

К.Орф. «Catulli Carmina» (Arleen Auger, Wieslaw Ochman, E.Jochum)
«Триумф Афродиты» (A.Kupper, E.Lindermeier, E.Jochum). Ориг.- DGG.

Курт Вайль. «Трехгрошовая опера». Рене Колло, Марио Адорф, Хельга Дермеш, Уте Лемпер, запись 1988. Ориг.- Decca.

Б.Бриттен. «Военный реквием». Галина Вишневская, Питер Пирс, Дитрих Фишер-Дискау. Играет ЛСО, Б.Бриттен, запись 1963.
«Ноктюрн» для тенора, 7 облигатных инструментов и струнных. Оп.60. П.Пирс, Б.Бриттен, запись 1963, живая. Ориг.- Decca.

Посторонний
17.11.2003, 10:48
А.Вивальди. Концерты для скрипки, струнных и континуо оп. 12. Сальваторе Аккардо, «I Musici». Ориг. - Philips.

В.А.Моцарт. Скрипичные концерты № № 1,2. Концертная симфония KV 364. Г.Кремер, К. Кашкашьян, Арнонкур. Записи 1983, 1984. Ориг. - DGG.

П.И.Чайковский. Симфония № 6. Итальянское каприччо. BPO, Караян. Ориг. - DGG.

J. Offenbach. «La Vie Parisienn». 2 CD, 1976. Ориг. - EMI.

Волослав Улеев
17.11.2003, 11:25
У них поменялся номер, если кому-то интересно. Он теперь В2-147 (а не В2-263, как раньше), но место осталось тем же.

беглец с ноева ковчега
17.11.2003, 13:16
Ребята, мой приятель говорит, что купил на горбушке калейдоскоп хамелина.
есть?

Посторонний
17.11.2003, 14:04
Простите неграмотного, а что это такое?

Посторонний
17.11.2003, 15:12
Все, вопрос снимаю.
Уже знаю, что это.
На неделе посмотрю, узнаю - напишу.

беглец с ноева ковчега
18.11.2003, 11:49
Заранее благодарствую!

Посторонний
18.11.2003, 18:05
Уважаемый Hamelin!
Так меня заинтриговало Ваше сообщение про "Калейдоскоп", что я не утерпел, бросил все и поехал на Горбушку.

Увы!

Там, где торгуют перепечатками, ничего об этом диске не известно, не было его у них. Да и не может быть: диск Hyperion'а записан только в 2001 году.

Правда, на Горбушке есть несколько точек, где продаются "родные", фирменные диски. На некоторых из них я поспрашивал, там тоже никто не помнит такого. Но такие точки получают товар, насколько я понимаю, "штучно" и не централизованно, поэтому на одной может быть то, о чем и не подозревают на другой. Ну а цены там, по-моему, сопоставимы с ценами в магазинах.

Короче, если бы у Вашего приятеля получить дополнительную информацию, можно было бы поискать более предметно. Если что-нибудь узнаете - пишите.

беглец с ноева ковчега
20.11.2003, 11:25
Значит недорого взял мой приятель, то есть сбрехнул.
Козел.

беглец с ноева ковчега
20.11.2003, 11:27
Э-э!
Модераторы!
Почему слово "козел" удаляется цензурой, следующий раз напишу "казел".

Посторонний
24.11.2003, 14:33
Б.Сметана. «Ma Vlast». Boston Symph.Orch., Rafael Kubelik. Запись 1971. Ориг. - DGG.

И.Брамс. Пьесы для фортепиано (оп. 116-119). В.Кемпф. Запись 1964. Ориг - DGG.

Auber D. "Fra-Diavolo". 2 СD. Дир. Alberto Zedda. Запись 1981 . Ориг. - "Italia"

Посторонний
03.12.2003, 10:18
С запозданием о новинках прошлой недели:

Дворжак А. Симфонии №№ 8, 9. Columbia Symph.Orch. Дир. Бруно Вальтер, записи 1959 и 1962 г.г. Ориг. - Sony

Григ Э. Концерт для фортепиано с оркестром. Листок из альбома. Лирические пьесы. Баллада оп. 24. А.Рубинштейн. Дир. А.Валленштейн. Записи 1961, 1953 г.г. Ориг. - RCA.

Россини Дж. «Севильский цирюльник», 2 CD. И.Козловский, В.Малышев, В.Фирсова, М.Рейзен поют по-русски. Дир. Самуил Самосуд, 1953

Мейербер Дж. «Гугеноты», 4 CD. Дж.Сазерленд, A.Врениос, М.Арройо,Н.Гюзелев. Дир. Р.Бонинг, 1970. Ориг.- Decca.

Посторонний
08.12.2003, 10:50
Дж.Верди. "Аида". На 2 CD. Leontyne Price, Grace Bumbry, Placido Domingo, Sherrill Milnes, Ruggero Raimondi, Hans Sotin, cond. Erich Leinsdorf. Ориг.- RCA, запись 1971 года.

Посторонний
22.12.2003, 11:49
Сначала восстановлю пропущенное:

Г.Ф.Гендель. Музыка на воде. Музыка из «Алхимика». «Академия старинной музыки», Кр.Хогвуд. Запись 1982, ориг. L'Oiseau-Lyre.

А.Скрябин. Все прелюдии для фортепиано. Paul Komen. На 2 дисках. Ориг. – Globe.

К.М. фон Вебер. Увертюры к «Эврианте», «Оберону», «Вольному стрелку», «Рюбецалю», «Абу Хасану» и «Петеру Шмолю». «Приглашение к танцу», орк. Г.Берлиоза. The Hanover Band, Рой Гудман (на инструментах эпохи). Ориг. – Nimbus.

Н.Паганини. Скрипичные концерты № 1 (З.Франческатти) и № 2 (И.Менухин).

М.Равель. Вальс. Дафнис и Хлоя. Menuet Antique. Дирижирует Пьер Булез. Запись 1980. Ориг. –DGG.

П.И.Чайковский. «Опричник», на 2 дисках. Дир. Геннадий Проваторов, запись 1980.

И теперь за прошедшую неделю:

И.С.Бах. Мотеты BWV 225-230. Rostoker Motettenchor (H. Eschenberg), Capella Fidicinia Leipzig (H. Gruss), запись 1987. Ориг. – Capriccio.

А.Брукнер. Te Deum. Месса 1 d-moll. Coridon Singers & Orch. (Matthew Best). Запись 1993. Ориг. – Hyperion.

Гендель Г.Ф. Самсон. На 2 дисках. Antony Rolf Johnson, Roberta Alexander, Jochen Kowalski, Anton Scharinger. (N.Harnoncourt) , запись 1982. Ориг.- Teldec/Warner.

Шуберт Ф. Зимний путь. Hermann Prey, W.Sawallisch. Запись 1978.

Чайковский П.И. Спящая красавица. На 3 дисках. ГАСО, Евг.Светланов, 1980.

Чайковский П.И. 1 концерт для ф-но и оркестра. Тема и вариации оп. 19 /6 (зап. 1980), С.В.Рахманинов «Музыкальные моменты» оп.16 №№ 3-6 (зап. 1984). А.Гаврилов, Р.Мути. «Olympia».

Ф.Шопен. Экспромты, баллады и др. пьесы. Murray Perahia. Записи 1988 и 1994 г.г. Ориг.-Sony.

Ф.Куперен. Королевские концерты. Кёйкены. Запись 1982

Хиндемит П. Симфония «Художник Матис». Симфонические метаморфозы тем К.М.фон Вебера. Концерт для альта и камерного оркестра по народным песням. Дир. Бломстедт, записи 1988, 1993 г.г. Ориг.- Decca.

Волослав Улеев
22.12.2003, 12:35
Пирайю хочу!

Посторонний
22.12.2003, 12:44
А проблема в чем? Что мешает? Чем помочь?

Волослав Улеев
22.12.2003, 13:01
Просто хочу. Крик души. Вряд ли выберусь до выходных туда. Да и в выходные не знаю, выйдет ли. А там всё кончится - и не будет у меня Пираййи. Вот так вот.

Посторонний
22.12.2003, 13:05
Не беспокойтесь: все не кончится даже там.

Посторонний
29.12.2003, 12:19
Моцарт В.А. «Тамос, царь Египта» (К.345, К.346а). Музыка к драме фон Геблера. Хормейстер Philippe Herreweghe.
И на том же диске «Der Schauspieldirector» (К.486).
Royal Concertgebow Orch. , дир. N.Harnoncourt. В финале «Der Schauspieldirector» Н.Арнонкур поет соло.
Записи 1980, ориг – Teldec.

Ф.Шуберт. Песни. 3 CD.
14 песен на стихи Гете: Arleen Auger, акк. Walter Olbertz (запись 1978 г., ориг. – Brilliant),
19 песен: Sarah Walker, акк. Roger Vignoles (запись 1989 года, ориг. – Brilliant),
16 песен: Д.Фишер-Дискау, акк. Harmut Holl (запись 1987 г., ориг. - Brilliant).

Jan Ladislav Dussek. Две сонаты, рондо и тема с вариациями. Исполняет Luca Palazzolo. Запись 1992 г., ориг. – Rivo Alto.

Pietro Locatelli. Скрипичые сонаты. Каприччо. Locatelli Trio. Запись 1988 г. Ориг. – Hyperion.

Giovanni Paisiello. Струнные квартеты. Quartetto Modi. Запись 1993 г. Ориг. – Bongiovanni.

Сборник барочных рождественских концертов в исполнении Т.Пиннока: M.A.Carpentier, J.M.Molter, A.Vivaldi, G.Sammartini, G.P.Telemann, G.F.Handel, A.Corelli.

Кроме того, повторно: три диска из Гульдовского цикла сонат Бетховена и 6 дисков Jacques Loussier Trio: 1-5 диски «Play Bach» и «The Bach Book (40-th Anniversary album)».

В уходящем году это, видимо, все.
Поздравляю всех посетителей этого потока с Новым годом, желаю здоровья, счастья, успехов, а также много новых хороших записей.

Посторонний
08.01.2004, 12:17
В.А.Моцарт. Струнные квинтеты. 2 CD. «Амадеус-квартет» и Сесил Аронович. Ориг. - DGG. Будет продолжение.

Ф.Шуберт. Песни. Еще 2 диска:
- «Лебединая песнь». J. Shirley-Quirck, акк. S.Bedford. Ориг. - Brilliant
- 15 песен. Gundula Janowitz, акк. Ch.Spenser. Ориг. - Brilliant

Р.Шуман. «Любовь и жизнь женщины», «Круг песен» оп. 39. Джесси Норман , акк. Irwin Gage. Ориг.- Phillips

Отрывки из оперы Р.Вагнера «Лоэнгрин» (на 1 CD), запись с участием И.С.Козловского, Е.Шумской, Г.Троицкого, дир. С.Самосуд.

беглец с ноева ковчега
09.01.2004, 11:33
Ув, Г-н Посторонний, а как там с Володосем?
Новый диск такой, синенький, с чайником?

Посторонний
09.01.2004, 13:19
Если речь об этом:
http://www.sonymusicstore.com/store/catalog/MerchandiseDetails.jsp?selectionId=093067
то, конечно, никак. Конвеция, понимаете ли. Авторские и смежные права.
Ну, а "родной" диск можно заказать. См. URL выше.

Посторонний
19.01.2004, 11:51
Моцарт В.А. Концерты для фортепиано с оркестром (№№ 2, 6, 8, 9, 11, 12, 14). 2 диска. Солист и дирижер Геза Анда. Camera Academica des Sazburger Mozarteum. Записи 1962, 1965, 1966 и 1968 г.г. Оригинал – DGG.

Моцарт В.А. Квартет для кларнета и струнного трио (К 581). Квинтет для кларнета и струнного квартета (К 374). Квинтет для кларнета, бассетхорна и струнного трио (КА 90). Josef Balogh, Bela Kovacs, Danubius Qt. Записи 1991, 1992 г.г. Оригинал – Naxos.

Годовский Л. 12 Impressiones для скрипки и фортепиано. Готфрид Шнайдер и Корд Гарбен. Запись 1989 г. Оригинал – Etcetera.

Ж.-Ф. Рамо. Все сочинения для клавесина. На 2 дисках. Т.Пиннок. Записи 1987 г. Оригинал – CRD.

Чайковский П.И. «Чародейка», на 3 дисках. Дир. Самуил Самосуд. 1954 г.

Посторонний
26.01.2004, 10:32
Моцарт В.А. Концерты для фортепиано с оркестром (№№ 13, 15-19). 2 диска. Солист и дирижер Геза Анда. Camera Academica des Sazburger Mozarteum. Записи 1961, 1963, 1965 и 1967 г.г. Оригинал – DGG.

Брамс И. Фортепианные сонаты 1 и 2 в исполнении С.Т.Рихтера, живая запись 1987, ориг. - Philips, «Sviatoslav Richter: The Authorised Recordings».

беглец с ноева ковчега
26.01.2004, 20:59
Годовский Л. 12 Impressiones для скрипки и фортепиано. Готфрид Шнайдер и Корд Гарбен. Запись 1989 г. Оригинал – Etcetera.

Хочу иметь!
+Анду.

Дилетант
26.01.2004, 22:14
Существует демократический механизм - называется "голосование". .
Уважаемый Борис!
Как Вы считаете, если поставить на голосование вопрос о снятие запрета на рекламу в форуме, какой будет результат? А если оповестить об этом голосовании заранее? Публикация в форуме даёт этим ребятам больше, чем просто увеличение продаж - она даёт им респектабельность. Вот, дескать, где о нас пишут, вот где нас знают.
Я не ханжа и не хочу выступать против пиратства как явления. Действительно, большая часть людей , любящих музыку, лишена возможности покупать дорогие фирменные CD. Я знаю об этом не понаслышке - живу в Сибири, средняя зарплата в регионе около 3500р.
И у меня в коллекции в основном записи на CDR - прада, сделанные с фирменных CD. Но надо и честь знать. Почему 9 из 10 (не меньше, если не больше) пиратских дисков настолько хуже по качеству записи , чем оригинал? Потому что так легче и дешевле? Но если ребята берут деньги за свою работу (и немалые, если сравнить цену дисков с их себестоимостью), то пусть уж выполняют её добросовестностнее. А так... Я полностью согласен с мнением Serge :
это профанация классической музыки, да и не только классической.

Посторонний
28.01.2004, 18:20
Дилетант пишет:

Публикация в форуме даёт этим ребятам больше, чем просто увеличение продаж - она даёт им респектабельность. Вот, дескать, где о нас пишут, вот где нас знают.
Вы слишком преувеличиваете роль и место этого форума в жизни России.
Дилетант пишет:

Почему 9 из 10 (не меньше, если не больше) пиратских дисков настолько хуже по качеству записи , чем оригинал?
Интересно, а какие фирмы выпускают диски, о которых Вы говорите?
Дилетант пишет:

Но если ребята берут деньги за свою работу (и немалые, если сравнить цену дисков с их себестоимостью)
А не скажете, сколько стоят эти диски у вас в Сибири? И еще интересно, как Вы оцениваете их себестоимость (уверен, что Вы понимаете, что производят диски одни "ребята", привозят к вам другие, а продают в магазине - третьи).

Дилетант
28.01.2004, 21:21
Уважаемый г-н Посторонний!
Скорее всего Вы правы, я действительно несколько преувеличил
"роль и место этого форума в жизни России". Нисколько не сомневаюсь, что используются и многие другие рекламные возможности.
Что касается качества пиратских CD. А Вы можете назвать мне название фирмы, выпускающей их с приличным звучанием? Как я уже писал, я не сторонник крестового похода против пиратства как такового. Но хотелось бы более добросовестного отношения к своему делу. А криминальное оно или миссионерское - не мне решать. Я даже не против рекламы пиратской продукции - в том числе и на этом форуме. Хотя предпочел бы рубрику "качественно запишу на CDR с фирменного диска". Был бы первым заказчиком.
И последнее. Я не понимаю причины Вашего раздражения. Ведь лично Вы к этим ребятам (или господам, если Вам так больше нравится), никакого отношения не имеете...

Olorulus
28.01.2004, 23:49
А Вы можете назвать мне название фирмы, выпускающей их с приличным звучанием?

Извините, что вмешиваюсь. Покупаю на Горбушке диски черт знает какой левой фирмы "Elite records" (даже не уверен, что название точно переписал :) -- качество вполне удовлетворительно, по крайней мере, на моем среднедешевом 250-долларовом Пионере ничего не скачет и не прыгает.

Вот аннотации на Elite бывают -- животики надорвешь (почитайте при случае аннотацию к Catulli Carmina Орфа). Но это уже другая тема.

PS. К тому же, на фирменных дисках, особенно с русской и советской музыкой аннотации совсем не лучше и так же угарно смешны и бестолковы. :)

Olorulus
28.01.2004, 23:57
Там, где торгуют перепечатками, ничего об этом диске не известно, не было его у них. Да и не может быть: диск Hyperion'а записан только в 2001 году.

Правда, на Горбушке есть несколько точек, где продаются "родные", фирменные диски. На некоторых из них я поспрашивал, там тоже никто не помнит такого...

Любые диски Гипериона можно по приемлемым ценам можно покупать у Ашота

a-ram(at)rambler.ru
A-RAM Ltd, Sushevsky val, 50, Office 38, Moscow 127018
007095 286 1282

не отстегивая перекупщикам :)

Посторонний
29.01.2004, 11:02
Уважаемый г-н Дилетант!
Не знаю уж, где в моем тексте вы обнаружили признаки раздражения. Я задавал не риторические, не эмоциональные, а вполне конкретные вопросы, вызванные конкретными Вашими утверждениями.

Вы говорите, что качество 9 из 10 приобретаемых Вами дешевых дисков очень низкое. Мне, естественно, хочется понять, говорите ли Вы о тех же дисках, что слушаю и я, или о каких-то других. Поэтому я и задал вопрос. Почему-то вы считаете возможным в этой ситуации отвечать на вопрос вопросом. Вот это уже действительно вызывает раздражение, но я Вам отвечу. В последние два года большинство дисков с записями классики, продаваемые на Горбушке, выпускаются двумя фирмами: одна называется "Aquarius", а название другой я не знаю, но она выпускает диски под маркой "Elite classics", о ней и говорит Olorulus. Качество дисков и той, и другой фирмы меня вполне устраивает. Да, попадается и брак - а у кого его не бывает. Но "9 из 10" про них никак нельзя сказать.

А вот то, что Olorulus говорит об аннотациях - совершенно справедливо. И, к сожалению, еще хуже: иногда (к счастью, довольно редко)бывают даже ошибки в record listings.

Теперь о добросовестности и дороговизне. К сожалению, и на мой вопрос о цене Вы не ответили. Где-то здесь на форуме проскочила информация, по-моему, от WBL (прошу меня простить, если ошибаюсь, найти соответствующий постинг сразу как-то не удается), что оптовая цена этих дисков - 25 руб. Это и есть то, что получают "эти ребята", вот на эти деньги и можно требовать качество, если уж Вы так ставите вопрос.
Все остальное в цене - оплата транспорта, склада, затрат розничной торговли плюс зарплаты и прибыли всех участников процесса. В Москве на Горбушке набегает 100 руб., причем при покупке нескольких дисков - скидки. А все-таки, как у вас в Сибири?

Теперь о том, что действительно не может не вызывать раздражения.

Если уж Вы нарядились в ослепительно-белые одежды борца с несправедливостью, начните с себя. Несправедливо, да и просто нехорошо обвинять людей в недобросовестности и корыстолюбии, не зная положения дел. Кроме того, называя их продукцию пиратской, Вы, опять-таке не зная положения дел, фактически обвиняете людей в воровстве, что недостойно.

И последнее. Вы пишете, что не понимаете, почему меня это раздражает, хотя я утверждаю, что к этим ребятам лично отношения не имею. Ну, что ж. Человек, который не понимает, что кого-то может волновать несправедливость по отношению не к себе, а к другому - не такая уж редкость, а в наши дни особенно.

Olorulus
29.01.2004, 11:27
Если уж Вы нарядились в ослепительно-белые одежды борца с несправедливостью, начните с себя. Несправедливо, да и просто нехорошо обвинять людей в недобросовестности и корыстолюбии, не зная положения дел. Кроме того, называя их продукцию пиратской, Вы, опять-таке не зная положения дел, фактически обвиняете людей в воровстве, что недостойно.

Не надо превращать и этот топик в бодание "честных" и "нечестных". Спасибо Вам, что предоставляете информацию -- регулярно и бесплатно.

Поверьте, есть люди в инете (особенно среди взрослых), которые никогда не напишут в форум Б.Лифановского, но которые, тем не менее, его мониторят и которые благодарны энтузиастам за любую дельную информацию.

Для этого собственно и существует форум.

Посторонний
29.01.2004, 12:10
Не надо превращать и этот топик в бодание "честных" и "нечестных".
Да, Вы абсолютно правы. Я и сам уже неоднократно зарекался - и в очередной раз не сдержался. Больше не буду.

Звук
29.01.2004, 14:56
В Москве на Горбушке набегает 100 руб., причем при покупке нескольких дисков - скидки. А все-таки, как у вас в Сибири?
Не могу судить за всю Сибирь, но в Новосибирске они стоят примерно от 90 до 100 рублей.

беглец с ноева ковчега
29.01.2004, 17:56
Я занимаюсь распрострнением пиратской аудио-видеопродукции довольно давно, и знаю об этом бизнесе много и не понаслышке.

Короче, времени у меня мало.

Я целиком и полностью на стороне г-на Постороннего.

Посторонний
02.02.2004, 12:39
А.Вивальди. "Времена года". Скрипичные концерты RV 199, 356, 347. И.Перлман, LPO, 1976, 1984. "Olympia-MKM".

Pietro Locatelli. "L'Arte del Violino", op.3. 12 Concerti per violino co 24 Capricci ad libitum. Elisabeth Wallfish, "The Raglan Baroque Players". Запись 1992, ориг. - Hyperion.

Шуман Р. Марш g-moll, оп.76 № 2. Концертные этюды по каприсам Паганини оп.10, №№ 4-5. Новеллетта F-Dur, оп. 21 № 1. Blumenstuck оп.19. Nachtstucke оп. 23. Исполняет С.Т.Рихтер, живая запись. Оригинал - Philips.

Посторонний
09.02.2004, 11:16
На прошедшей неделе:

1. Пласидо Доминго поет Карузо. Оригинал - RCA:

2. Дж.Перголези. «Stabat Mater», «Salve Regina», «In Coelestibus Regnis»:
Gillian Fisher, Michael Chance, The King’s Consort. Оригинал - Hyperion.

Не связано с Горбушкой, но может быть интересно:
В издательстве "Аграф" вышла книга:
Чемберджи В.Н. О Рихтере его словами. 336стр. + 16 с. ил.
http://www.ru.net/~agraf.ltd/chember.htm

Посторонний
16.02.2004, 12:27
Н.Паганини. 24 каприса для скрипки соло оп.1. Ruggiero Ricci. Оригинал – Decca, запись 1959.

Прокофьев: «Александр Невский» и 7 симфония. Дирижирует Самуил Самосуд (Classound).

Classound же выпустил еще один диск Софроницкого: Полонез, вальсы и мазурки Шопена.

Под маркой “Olympia-MKM” вышел диск с записями Э.Гилельса: Прелюдия и фуга BWV 532 Бах-Бузони, 32 вариации оп.91 Бетховена, Соната-воспоминание Метнера и Павана Равеля.

«Галактис» перепечатывает отдельные выпуски Филипсовской серии «Великие пианисты 20 столетия», сейчас вышел двойной альбом Уильяма Кэпелла: С.В.Рахманинова 2 концерт (дир.У.Штайнберг) и Рапсодия на тему Паганини (дир. Фриц Райнер), 3 концерт Прокофьева (дир. Антал Дорати), Партита № 4 D-Dur И.С.Баха (BWV 828), Соната № 3 оп.58 Шопена, Сонет Петрарки, 11 венгерская рапсодия и 1 Мефисто-вальс Ф.Листа.

Йо-Йо Ма исполняет музыку А.Пьяццолы:
http://www.sonymusicstore.com/store/catalog/MerchandiseDetails.jsp?selectionId=063122

Ж.Массне. “Дон Кихот”. На 2 CD. Nicolai Ghiaurov, Gabriel Bacquier, Regine Crespin. Запись 1979 года. Оригинал – Decca.
На 2 диске – NPO исполняет "Эльзасские сцены" Массне, дирижирует R. Boninge.

Бетховен: Христос на Масличной Горе. Оп.85. Нац. хор и оркестр Лиона, Serge Baudo. Оригинал – Harmonia Mundi.

Антонина Нежданова. Оперные арии и песни. (Classound).

Посторонний
24.02.2004, 11:43
Гайдн И. Струнные квартеты оп. 77 (“Лобковиц-квартеты”) и оп. 103. “Амадеус-квартет”. Оригинал – DGG, запись 1971.

Johann Melchior Molter. 6 концертов для кларнета с оркестром. Кларнет - Jean-Claude Veilhan, Academie Saint-Cecile. Оригинал – Pierre Verany, 1993.

Глюк К.В. “Дон Жуан”, “Семирамида”. Tafel Musik, дир. Bruno Weil. Оригинал – Sony. Запись 1992.

Чайковский П.И. “Лебединое озеро”. Бостонский СО, С.Озава. Оригинал – DGG. Запись 1978.

Моцарт В.А. «Аполлон и Гиацинт». Солисты детского хора, Ensemble Baroque Nice. Оригинал – Pavane Records.

Дебюсси К. «Мученичество св. Себастьяна». LSO, Michael Tilson Thomas. Оригинал – Sony. Запись 1991.

Посторонний
01.03.2004, 12:03
Из серии «Glenn Gould Edition» SONY перепечатан двойной альбом сонат для скрипки и клавесина (BWV 1014-1019) с Jaime Laredo и сонат для виолы да гамба (BWV 1027-1029) с Leonard Rose (виолончель) И.С.Баха.

Сборник из сочинений К.Сен-Санса:
- 3 симфония «Органная» оп. 78 (Anita Priest – org., LAPO, Zubin Mehta)
- Интродукция и рондо-каприччиозо оп.28 (Kyung Wha Chung – скрипка, RPO, Ш.Дютуа, он же дирижирует во всех остальных записях этого диска)
- «Карнавал животных» (Pascal Roge, Christina Ortiz – ф-но, London Sinfonietta)
- Dance Macabre оп.40 (Philharm. Orch.)
- Интродукция и вакханалия из «Самсона и Далилы» (Монреальский симф.орк.).
Оригинал –Decca, записи 1970, 1977 и 1980 г.г.

Р.Шуман: «Любовь поэта» оп. 48, «Круг песен» оп. 24, 12 номеров из цикла «Мирты» оп. 25, и «Валтасар» оп. 57. Д.Фишер-Дискау, ф-но - Кр.Эшенбах и Йорг Демус . Оригинал – DGG. Записи 1960, 1965, 1967, 1975 и 1976.

Арии и романсы в исполнении П.Лисициана.

Demetrius
02.03.2004, 11:19
Уважаемый г-н Посторонний если не трудно указывайте на какой фирме выходят новинки. Раньше вроде все были с Elite Classics или Aquarius, а вот последние непонятно на какой фирме.....

>Дж.Перголези. «Stabat Mater», «Salve Regina», «In Coelestibus >Regnis»: Gillian Fisher, Michael Chance, The King’s Consort. Оригинал - >Hyperion.

Сам я из Сибири (диски у нас по 80-100р), на Горбушку заехать посмотреть сию информацию нет возможности....Для наших поставщиков главное дать нужную исходную информацию.

Сам я эти диски использую больше как справочно-информационное пособие, т.к. качество записи на них, за редким исключением - оставляет желать лучшего, (специально сравнивал фирменный CD и Elit-овский с одинаковыми записями на хорошей акустике - низкие частоты на российской копии заметно тише и беднее чем на фирме..., а еще на них присутствует треск, которого тоже нет на фирме). Хотя производство даже таких дисков, безусловно, нужное и полезное.

Посторонний
02.03.2004, 11:42
Хорошо, буду писать про фирмы.
Перголези, Рихтер, Гульд, Кэпелл - это "Галактис".
"Classound" и "Olympia MKM" я обычно указываю явно. Остальное - "Элит классикс" или "Аквариус".
Готов ответить на конкретные вопросы, можно ЛС.
Про качество Вы, по-моему, пишете правильно. Не высший класс, но за такие деньги - тоже нужно.

Посторонний
09.03.2004, 10:23
«Пират» В.Беллини, 2 CD. Piero Cappuccilli, Montserrat Caballe, Bernabe Marti, Giuseppe Barati, Ruggero Raimondi, Flora Raffanelli.
Cnd. G. Gavazzeni. Оригинал EMI, запись 1977. Перепечатка Elite Classics.

Посторонний
15.03.2004, 10:54
И.С.Бах. Английские сюиты. Г.Леонхард (клавесин), на 2 СD. ("Галактис")

Ф.Шопен. Фортепианные концерты. А.Рубинштейн. Записи 1961 и 1958 г.г. ("Aquarius")

Ф.Шопен. Ноктюрны и экспромты. А.Рубинштейн. На 2 CD. ("Aquarius")

М.В.Юдина исполняет фортепианные концерты Моцарта № 20 (дир. С.Горчаков) и № 23 (дир. А.Гаук) и 14-ю сонату (KV 457). Диск фирмы Agora, made in Italy.

Обер Д. «Немая из Портичи». Дж.Андерсон, А.Краус, Дж.Алер, дирижер Т.Фултон, 1984. На 2 дисках. ("Elite Classics"), ориг. - EMI.

Беллини В. «Норма». Мария Каллас, Марио Филиппески, Эбе Стиньяни, Николла Росси-Лемени, дир. Туллио Серафин, 1954. На 2 CD. ("Aquarius") Ориг. - EMI.

Посторонний
23.03.2004, 12:13
Пахельбель И. ”Recreation Musicale” (Музыкальное развлечение). 6 партит для двух скрипок и континуо. Исп. ансамбль “Les Cyclopes”, запись 1994 г.:
http://www.allclassical.com/cg/acg.dll?p=acg&sql=3:58236
Изд. "Elite Classics".

Бах И.С. Концерты для скрипки (2 скрипок) и оркестра BWV 1041-1043. А.-С.Муттер, С.Аккардо. Английский камерный оркестр. Ориг. - EMI. Чья перепечатка не написано, скорее всего "Галактис".

Малер Г. Симфония 10. Реконструкция Д. Кука. RSO Berlin, Riccardo Chailly, 1985. Ориг. - Decca. Изд. "Elite Classics".

Энеску Дж. Сонаты для скрипки и фортепиано. Mariana Sirbu, Michail Sarbu, 1991. Ориг. - Dynamic. Изд. "Elite Classics".

И.Стравинский. «Похождения повесы». 2 CD. Stafford Dean, Cathryn Pops, Philip Langridge, Samuel Ramey, Astrid Varnay. London Sinfonietta, cnd. Riccardo Chailly, 1984. Ориг. - Decca. Изд. "Elite Classics".

Посторонний
29.03.2004, 15:42
Дж.Скарлатти. Сонаты. А.Бенедетти Микеланджели (5 сонат), Christian Zacharias (30 сонат). Оригиналы EMI, MDG, BBC, Aura ("Elite Classics").

И.Брамс. "Немецкий Реквием". Э.Шварцкопф, Д.Фишер-Дискау. О.Клемперер. Оригинал - EMI.

И.Брамс. "Немецкий Реквием" (Ирмгард Зеефрид, Джордж Лондон), "Альтовая рапсодия" (Милдред Миллер). Б.Вальтер. Ориг. - Sony. ("Aquarius")

Римский-Корсаков Н.А. «Майская ночь» На 2 дисках. Сергей Красовский, Петр Малютенко, Мария Максакова, Елизавета Шумская, Даниил Демьяном, Сергей Стрельцов, Елизавета Антонова, Георгий Абрамов. Дир. Николай Голованов, зап.1946 г. ("Aquarius")

Дж.Верди. «Риголетто» (highlights) Robert Merrill, Anna Moffo, Alfredo Kraus, Rosalind Elias, Ezio Flagello. Дир. G.Solti, запись 1963 ("Landy Star")

Дж.Верди. «Травиата» (highlights) Cheril Studer, Luciano Pavarotti, Juan Ponds, Wendy White, Sondra Kelly, Anthony Laciura, Bruno Pola, Jeffrey Welles, Julien Robbins. Дир. James Levine. ("Landy Star")

И допечатан тираж «Макбета» Верди с Piero Cappuccilli, Shirley Verrett, Nicolai Ghiaurov, Placido Domingo, Antonio Savastano. На 2 дисках.

nibelung
01.04.2004, 20:29
Простите, я еще не покупал у вас. Это CD-Rы?

Посторонний
02.04.2004, 10:04
Простите, я еще не покупал у вас.
А мы и не продаем.
Тема назывется "Новости с Горбушки". Там, на Горбушке, точнее - в "Ля-ля парке", и продают. АудиоCD.
А здесь только новости сообщают. Кому интересно.

MAks
02.04.2004, 12:20
... Там, на Горбушке, точнее - в "Ля-ля парке" ...

Поясните для лохов, плз, где этот самый парк найти :roll:

Посторонний
02.04.2004, 12:57
Этот самый парк - это никакой не парк, это только название такое.
А находится этот непарк в левой (ближней к метро) части корпуса, который называется "Горбушкин двор" (тоже, кстати, не двор, а дом во дворе за старым корпусом Горбушки, которая тоже, если уж называть вещи своими именами, не совсем "Горбушка", поскольку не имеет прямого отношения к Клубу им. Горбунова, давшему ей название, а находится в одном из корпусов завода "Рубин". Но это так, к слову, а к делу не относится).
А к делу относится вот что: если выйти из метро на станции "Багратионовская", то, двигаясь по левой стороне дороги в направлении к Кутузовскому проспекту, надо дойти до светофора, перейти поперечную улицу, повернуть налево и в углу двух смежных зданий войти в последний вход справа.
Или, если написанное непонятно, просто спросить у кого-нибудь (лучше помоложе, но в меру) у выхода из метро, где тут Горбушка и где на ней продают диски. Заблудиться невозможно.
На первых страницах этой темы, по-моему, уже есть рассказ о том, как туда добраться и где что искать. Попробуйте посмотреть там.

MAks
02.04.2004, 13:11
На первых страницах этой темы, по-моему, уже есть рассказ о том, как туда добраться и где что искать. Попробуйте посмотреть там.

Спасибо за ответ.
Где собственно находится Горбушка я в курсе. Меня смутил Ваш "Ля-Ля парк" :)
А то, что этот парк не парк вовсе, тоже было очевидно.

nibelung
02.04.2004, 18:19
Я все-таки не понял, это CD-Rы или тиражи отпечатанных аудио-CD. Возможно, между нами возможно какое-то сотрудничество (у меня, насколько я знаю, наиболее крупная коллекция CD по классике в Москве).

Посторонний
05.04.2004, 11:08
Новостей немного.

К.Хаскил исполняет:
Бах И.С. Токката e-moll BWV 914.
Бетховен Л. Соната оп.31/3. Записи 21.04.52
Бетховен Л. Концерт № 4 с Караяном (ВСО), живая запись 25-26 октября 1952.
Это "Галактис" (?) перепечатал 2 том "Inedits Haskil"
http://www.alapage.com/mx/?id=163021081147161&donnee_appel=JUBYZ&tp=F&type=2 &DIQ_NUMERO=537125&devise=&fulltext=&support=CD&sv =X_L

Видимо, их же рук перепечатка двойного альбома оперных арий в исполнении Леонтин Прайс:
http://www.allclassical.com/cg/acg.dll?p=acg&sql=3:65736

И еще раньше, на позапрошлой неделе, в промежутке между моими посещениями Горбушки, Aquarius закончил выпуск концертов Моцарта в исполнении Г.Анда: на 2 дисках вышли 1, 3, 22-25 концерты.

Nibelung'у: это тиражи отпечатанных аудио-CD.

Посторонний
07.04.2004, 12:02
А.Бенедетти Микеланджели исполняет фортепианные концерты:
Р.Шуман. Концерт для фортепиано с оркестром a-moll, оп. 54, дир. G.Gavazzini.
Ф.Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 1, дир. R.Kubelik.
В.А.Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 23, дир. C.M.Giulini.
Перепечатал Aquarius (видимо, компиляция с разных дисков) в серии “The Great Performers”.

В.А.Моцарт. Фортепианные сонаты KV 279-284, 309, 311, аллегро KV 312, 400. Исполняет P.Badura-Skoda на инструменте 1790 г. работы венского мастера Иоганна Шанца. На 2 CD выпустил Aquarius. Ориг. – Astree.

Альбом Виктории де лос Анхелес «Барочные и религиозные арии»
http://www.testament.uk.com/catalogue/1088b.html
перепечатан анонимной фирмой. Оригинал – Testament.

Так же анонимно перепечатан «The Salieri Album» Чечилии Бартоли:
http://www.deccaclassics.com/artists/bartoli/index.html
Это перепечатка уже 14-го или 15-го ее сборника, но торгуют им не все.

Посторонний
12.04.2004, 11:51
Моцарт В.А. Зальцбургские симфонии. №№ 16-31. The English Concert. T.Pinnock. Записи 1993-1994 г.г. Ориг. - DGG. На 4 дисках.

Мясковский Н. Симфония № 6. Симф. оркестр Братиславского радио. Хор словацкой нац. оперы. Дир. Роберт Станковский.

А.Берг. «Воццек». Дитрих Фишер-Дискау, Эвелин Лир и др. Дирижер К.Бём, запись 1965. На 2 дисках.
На 2 диске размещены также концерты А.Берга: Концерт для скрипки, фортепиано и 13 духовых (дир. П.Хиндемит) и Скрипичный концерт (А.Грумьо, И.Маркевич).

Бизе Ж. “Пертская красавица”. Джун Андерсон, Альфредо Краус, Хосе ван Дам. Дир. Ж.Претр. На 2 дисках.
http://www.allclassical.com/cg/acg.dll?p=acg&sql=3:94954

Анна Моффо. Арии из опер и оперетт.
http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/B000026NW7/inktomi-musicasin-20/ref%3Dnosim/104-4252978-0842325

Посторонний
12.04.2004, 16:15
Сразу не написал, забыл.
Теперь дополню.

Видел еще два диска, выпущенных фирмой, по-моему, G&P Records, раньше мне их диски не попадались.
На одном "Кронос-квартет" играет "Лирическую сюиту для квартета" А.Берга. Запись на 27 мин.
На втором этот же ансабль играет 4-й квартет Васкса. Запись продолжительностью в 32 минуты.
Оригиналы обоих дисков - Nonesuch. Первый из них в этом году получил Grammy.

Maxim
20.04.2004, 19:49
Друзья, рад сообщить, что с сегодняшнего дня на Горбушке начал продаваться диск, посвященный столетию выдающейся русской певицы, народной артистки России Елизаветы Ивановны Антоновой (1904-1994).
Елизавета Антонова была ведущей солисткой Большого театра в 1930-50-е гг., исполняла весь репертуар контральто и ряд партий меццо-сопрано. Диск содержит фрагменты из всех опер, записанных с участием Антоновой, а также ряд произведений, никогда не переиздававшихся с 30-х годов.

Привожу список треков:
1. Песня Вани («Иван Сусанин», Сусанин - М. Михайлов, 1947)
2. «Сцена у посада» из той же оперы (1950)
3. Ария Ратмира «И жар, и зной» («Руслан и Людмила», 1938)
4. Романс Ратмира «Она мне жизнь, она мне радость»
5. Речетатив с хором и дуэт Ратмира и Финна (Финн - Н. Ханаев)
6. Дуэт Кончаковны и Владимира («Князь Игорь», Владимир - И. Козловский, 1938)
7. Былина Нежаты («Садко», 1952)
8. Сцена Свояченицы и Головы («Майская ночь», Голова - С. Красовский, 1946)
9. Песня Солохи и дуэт «Оседлаю помело» («Черевички», в ансамбле с Ал. Ивановым, 1948)
10. Дуэт Татьяны и Ольги («Евгений Онегин», Татьяна - Е. Кругликова, 1937)
11. Ариозо Ольги
12. Дуэт Прилепы и Миловзора («Пиковая дама», Прилепа - Н. Шпиллер, 1937)
13. Ария Княгини с хором («Русалка», 2 д., 1938)
14. 1-я песня Лауры («Каменный гость», 1937)
15. Песня половецкой девушки с хором («Князь Игорь», 1936 - первая запись Антоновой на грампластинки)
16. «Не шуми ты, рожь, спелым колосом» (Гурилев, дуэт с Н. Шпиллер, 1939)
17. «У него ли русы кудри» (Даргомыжский, цыган. песенка)
18. «Нет, только тот, кто знал» (Чайковский, 1937)

Буклет содержит более 30 (!) фотографий, среди которых имеются уникальные, никогда не публиковавшиеся фотоматериалы. Так, особый интерес представляет фотография Антоновой в партии Фрики из знаменитой постановки "Валькирии" Эйзенштейна 1940 г. Именно эту фотографию Зигфрид Вагнер (внук композитора) пожелал иметь у себя.
При составлении диска были использованы материалы из семейного архива Е. И. Антоновой.

Следует отметить, что сольный альбом Антоновой издан впервые: за все прошедшее время не выходило ни одной сольной долгоиграющей пластинки певицы.

Посторонний
26.04.2004, 11:40
Глинка М. «Иван Сусанин», на 3 дисках. Никола Гюзелев, Елена Стоянова, Христина Ангелакова, Румен Дойков, Николай Стоилов, Ангел Петков, Димитр Станчев. Хор и оркестр Софийской нац. оперы, дир. Иван Маринов, запись 1986.
http://www.allclassical.com/cg/acg.dll?p=acg&sql=3:100216

Андреа и Джиованни Габриэли. Венецианская органная музыка. Исп. Л.Ф.Тальявини, Л.Тамминга, запись 1991.
http://www.allclassical.com/cg/acg.dll?p=acg&sql=3:80837

Пахельбель. Сочинения для органа. Исп. Петер Райхерт. запись 1992.
http://www.allclassical.com/cg/acg.dll?p=acg&sql=3:53411

Три струнных (смычковых) квартета Н.Паганини. Исполняет Quartetto d’Archi Paganini. Запись 1994.
http://www.allclassical.com/cg/acg.dll?p=acg&sql=3:77725

И в "Olympia": симфонические произведения Лядова , дир. В.Дударова.

Посторонний
05.05.2004, 10:50
А.Шенберг. Пьесы для фортепиано. Маурицио Поллини. Ориг. - DGG.

Пуччини Дж. «Ласточка». 2 CD. Cecilia Gazdia, Adelina Scarabelli, Alberto Cupido, Max Rene Cosotti. Дирижер G.Gelmetti, запись 1981 года. Ориг. - Italia.
На втором диске bonus track: второй акт в исполнении Кири Те Канавы, П. Доминго, М. Никулеско, дир. Л.Маазель, запись 1983 года, ориг. -SONY.

Посторонний
11.05.2004, 10:17
В прошлую пятницу была только одна новая запись:

Чайковский П.И. "Орлеанская Дева", на 2 CD. Софья Преображенская, И.Яшугин, В.Ульянов, Л.Соломяк, В.Руновский, В.Кильческий, О.Кашеварова, Н.Константинов. Дир. Б.Хайкин, 1946. Выпустил "Aquarius".

Посторонний
17.05.2004, 10:28
На этой неделе новых дисков не было.
На точке, где я обычно покупаю диски (ее координаты есть на 1 или 2 страницах этого потока) появились откуда-то старые диски "Olympia" (например, 1, 4 и 5 фортепианные концерты А.Н.Черепнина), "Мелодии" и "Грамзаписи" - не буду даже перечислять, что именно - все равно все в одном экземпляре.

Посторонний
24.05.2004, 11:41
На этой неделе две новых оперы:

Р. Вагнер. «Феи». На 3 дисках. Lindaesther Gray, Kari Lovaas, Kristina Laki, Cheryl Studer, John Alexander, Roland Hermann, Kurt Moll, Jan-Hendrik Rootering. Cnd. Wolfgang Sawallisch, 1983. Ориг. -Orfeo.

Дж.Мейербер. «Пророк». На 3 CD. Marilyn Horne, James McCracken, Renata Scotto, Jules Bastin, Jerome Hines. Cnd. Henry Lewis, 1976. Ориг. - SONY.

Обе записи выпущены "Elite Classics"

Посторонний
31.05.2004, 11:10
Из инструментальной:

И.С.Бах. ХТК, кн.1. Андраш Шифф. Ориг. - Decca . На диски дописаны 1-3 партиты (BWV 825-827).

И три оперных записи:

В.А.Моцарт. "Милосердие Тита". На 2 дисках. Werner Krenn, Teresa Berganza, Maria Casula, Lucia Popp, Brigitte Fassbaender, Tugomir Franc. Дир. Istvan Kertesz, запись 1967г. Ориг.- London.

Бетховен. "Фиделио". Gwyneth Jones, Edith Mathis, James King, Peter Schreier, Theo Adam, Franz Crass, Martti Talvela. Дир. Karl Boehm. Ориг. - DGG.

Леонкавалло Р. "Паяцы". Luciano Pavarotti, Mirella Freni, Ingvar Wixell, Vincenzo Bello, Lorenzo Saccomani, Pacho Panocia, Fernanto Pavarotti, cond.Giuseppe Patane. Ориг. - London.

Посторонний
01.06.2004, 14:14
Не хочу провоцировать новые дискуссии о достоинствах и недостатках формата МРЗ или авторских и смежных правах, просто информирую интересующихся.

На Горбушке можно найти много дисков с классикой в МРЗ из каталога фирмы RMG:

http://www.mp3cd.ru/cat/default.html

На сайте в каталоге не указаны составы исполнителей. К сожалению, на старых, более ранних дисках их вообще нельзя узнать, не вскрыв диск, а продаются они запечатанными.
На последних дисках составы можно прочитать "снаружи".

Как правило, исполнители интересные. Например, 2 диск Рамо (оперы) - Кёйкен и Уильям Кристи.

Алексей
01.06.2004, 16:23
Уважаемый Посторонний!

Большое спасибо за столь ценную информацию (за всем ведь не уследишь!)

На сайте в каталоге не указаны составы исполнителей.
А давайте будем указывать здесь? Название диска по каталогу (с сайта) - и его "выходные данные".
Я готов подклчюиться к процессу, поскольку многие диски меня заинтересовали, а, скажем, Брукнера я бы прикупил, несмотря на наличие уже одного диска (даже двух integral) ;-) Только кто там исполняет?... А Рамо уже в обязательных планах! :-)

Посторонний
02.06.2004, 10:01
Можно и здесь, если не прогонят. Я для начала напишу про второй диск Рамо:
Рамо Ж.Ф.
«Дарданус»
Mirelle Delunsch, Russell Smyth, Veronique Gens, Laurent Naouri, John Mark Ainsley, Jean Phillippe Courtis, Magdalena Kozena, Francouis Masset, Jean-Lois Bindi, Jean-Francouis Lombard, Marcos Pujol. Mark Minkowski 1994

«Зороастр»
John Elwes, Greta de Reydhere, Mieke van der Sluis, Agness Mellon, Gregory Reinhart, Jacques Bona, Michel Verschaeve, Francois Fauche, Phillippe Cantor. Sigiswald Kuijken 1984

«Праздники Гебы»
Sophie Daneman, Gabrielle Mechaly, Paul Agnew, Sarah Connolly, Jean-Paul Fouchecourt, Luc Coadou, Laurent Slaars, Mattieu Lecroart, Thierry Felix, Maryseult Weczorek. William Christie 1998

Вообще-то, "Праздники Гебы" - это как бы три оперы, у них разные составы, я собрал "сводные данные".

Кроме Рамо, могу еще, если интересно, написать про исполнителей с дисков Дворжака и Мендельсона.
А на дисках Генделя, по крайней мере 4-7, все можно прочитать снаружи. Но у меня конкретных данных нет сейчас.

Алексей
02.06.2004, 11:44
Кроме Рамо, могу еще, если интересно, написать про исполнителей с дисков Дворжака и Мендельсона.
А на дисках Генделя, по крайней мере 4-7, все можно прочитать снаружи.
Большое спасибо! Пишите всё, пожалуйста (что известно).
Даже есть на "живом" диске - в Интернете-то нет! А если диска нет?! И непонятно, стоит ли за ним гоняться. Так что - всё! :-)
(И наверняка есть переиздания того, что было. Но в новом оформлении. Тоже нужно знать точно.)

Посторонний
03.06.2004, 13:05
Тогда вот данные по тем дискам, которые я знаю:

Бах И.С. Клавирная музыка д.1
1-2. Inventions. Sinfonias. Zuzana Rujitshkova
3-14. English Suites. French Suites. Alan Curtis
15-17. Suites BWV 818a, 819, 821. Zuzana Rujitshkova
18. Suite in F minor BWV 823 Gustav Leonhard
19. Suite movements. Zuzana Rujitshkova
20. Three Minuets from the Clavier-Buechlein for W.F.Bach. Zuzana Rujitshkova
21-26. Partitas BWV 825-830. Scott Ross

Бах И.С. Клавирная музыка д.2
1-2. WTK. Glen Wilson
3. Prelude and Fugue in A minor BWV 894. Zuzana Rujitshkova
4. Prelude and Fugue in A minor BWV 895. Gustav Leonhard
5. Prelude and Fughetta in E minor BWV 900. Zuzana Rujitshkova
6-9. Fantasias, Preludias and Fugas. Zuzana Rujitshkova
10. Italian Concerto in F major BWV 971. Scott Ross
11. Ouverture (Partita) in B minor BWV 831. Scott Ross
12. Goldberg variations. Gustav Leonhard
13. Chromatic Fantasia and Fugue in D minor BWV 903. Gustav Leonhard
14. Capriccio on Departure of his Most Beloved Brother BWV 992. Gustav Leonhard
15. Keyboard works BWV 952, BWV 989, BWV 1087. Gustav Leonhard

Бах И.С. Камерная музыка д.5
1-6. Partitas and Sonatas BWV 1001-1006. Thomas Zehetmair (1983)
7-12. Cello Suites BWV 1007-1012. Nicolaus Harnoncourt (1965)
13-18. Violin Sonatas BWV 1014-1019. Alice & Nicolaus Harnoncourt, Herbert Tachezi (1976)
19-21. Violin Sonatas BWV 1019a, 1021, 1023. John Holloway, Davitt Moroney, Susan Sheppard (1989)
22-24. Sonatas for viola da gamba and harpsichord BWV 1027-1029. Nicolaus Harnoncourt, Herbert Tachezi (1969)

Дворжак
1. Slavonic Dances Chamber Orchestra of Europe, N.Harnoncourt (1992)
2. Symphony No.8 in G major, Op.88 BPO, Herbert von Karajan (1987)
3. Symphony No.9 in E minor, Op.95 "From the New World" BPO, Herbert von Karajan (1964)
4. Scherzo capriccioso, Op.66 BPO, Herbert von Karajan (1960)
5. Violin Concerto in A minor, Op.53 Izhak Perlman, LPO, D.Barenboim (1974)
6. Sonatina in G major, Op.100 Izhak Perlman, Samuel Sanders (1974)
7. Romantic Pieces, Op.75 Izhak Perlman (1974)
8. Romance in F minor, Op.11 Izhak Perlman, LPO, D.Barenboim (1974)
9. Concerto in B minor, Op.104 Gregor Piatigorsky, BSO, Ch.Munch (1960)
10. Piano Quartet No.2, Op.87 Guarneri Quartet (1970)
11. Stabat Mater, Op.58 Marina Shaguch, Ingeborg Danz, James Tailor, Thomas Quasthoff, con.H.Rilling (1994)

Мендельсон д.1
1. Symphony No.1, Op.11 Philharmonia Orch., Walter Weller (1991)
2. Symphony No.2 "Lobgesang", Op.52 Philharmonia Orch., Walter Weller (1991)
3. Symphony No.3 in A minor, Op.56 "Scottish" LPO, B.Haitink (1979)
4. Symphony No.4 in A major , Op.90 "Italian" BPO, Herbert von Karajan (1973)
5. Symphony No.5 in D minor "Reformation". Op.107 LSO, A.Scholz (1987)
6. Overture "The Hebrides" ("Fingal's Cave"), Op.26 BPO, Herbert von Karajan (1971)
7-18. Twelwe String Symphonies The London Festival Orch., Ross Pople (1990)

Мендельсон д.2
1-3. String quartets Op.44 No.1-3. Talich Quartet (1993)
4-6. Chamber music: Konzertstueck, Op.114 in D minor , Sonata for Clarinet and Piano in E flat major , Konzertstueck, Op.113 in F minor . Consortium Classicum (1992)
7. Octet in E flat minor, Op.20 ASMF Chamber Ensemble
8. Songs without Words D.Barenboim (1974)
9-13. Capriccio Brilliant in B minor, Op.22 , Piano Concerto No.1 in G minor, Op.25 , Rondo Brilliant in E flat major, Op.29 , Piano Concerto No.2 in D minor, Op.40 , Serenade and Allegro giocoso in B minor, Op.43 Stephen Hough, City of Birmingham SO, con.Lawrence Foster (1994)
14. Concerto for Violin and Orchestra in E minor, Op.64 A.-S. Mutter, BPO, Herbert von Karajan (1981)
15. A Midsummer Night's Dream, Op.61 (Incidental Music to Schakespeare's Play) Edith Mathis, Ursula Boese, cond. R.Kubelik (1965)
16. Elias ("Elijah"), an Oratorio after Words from the Old Testament, Op.70 Thomas Hampson, Barbara Bonney, Henriette Schellenberg, Florence Quivar, Marietta Simpson, Jerry Hadley, Richard Clement, Thomas Paul, Reid Bartelme, cond. Robert Shaw (1994)

Заранее прошу извинить возможные опечатки. Кто может дополнить - продолжайте.

Olorulus
03.06.2004, 18:12
Можно и здесь, если не прогонят. Я для начала напишу про второй диск Рамо:
<snip>

Скажите, пожалуйста, на какой битрейт эта RMG сжимает диски? Или всюду по-разному?

Посторонний
04.06.2004, 11:05
Напишу в понедельник. По-моему, обычно 192.

Алексей
06.06.2004, 16:36
Скажите, пожалуйста, на какой битрейт эта RMG сжимает диски? Или всюду по-разному?
По-разному. "Новые" диски - 192, переиздания "старых" дисков - 128. Но качество кодирования хорошее.

Информация:

Рамо - CD1

HIPPOLYTE ET ARICIE
Tragedie en 5 actes un prologue. Suite pour Orchestre
La Petite Band, con. Sigiswald Kuijken,
(1979)

PIECES DE CLAVECIN. PREMIER LIVRE
Blandine Rannou - clavecin. (1991)

PIECES DE CLAVECIN
Blandine Rannou - clavecin, (1991)

NOUVELLES SUITES DE PIECES DE CLAVECIN
Blandine Rannou - clavecin. (1991)

PIECES DE CLAVECIN EN CONCERTS
Blandine Rannou (clavecin), Valerie Balssa (flute), Catherine Giraird (violon), Emmanuel Balssa (viole de gambe)
(1991)

LE GRAND MOTETS
Veronique Gens - soprano, Isabelle Desrochers - soprano, Jean-Paul Fouchecourt — haute-contre, Herve Lamy - tenor, Peter Harvey - baryton, Marcos Loureiro de Sa - bariton, Stephan Imbodem - basse. Le Concert Spirituel, con. Herve Niquet. {1992)

COMPLIETE CANTATAS
Rachel Elliott - soprano, James Gilchrist - tenor, Roderick Williams - baritone, Thomas Guthrie - bass.
New Chamber Opera Ensemble,
con. Gary Cooper.
(1994)
Orphee
Aquilon et Orithie (revised version)
Les Amants Trahis
Cantate pour le jour de la Saint Louis
Aquilon et Orithie (original version)
Le Berger Fidele
L'Impatience
Thetis
Air vif (version 2)

Рамо - CD2

ZOROASTRE
Zoroastre - John Elwes, Amelite - Greta de Reyghere, Erinice -
Mieke van der Sluts, Cephie -Agnes Mellon, Abramane -
Gregory Reinhart, Oromases et Une Voix Souterraine - Jacques
Bona, Zopire - Michel Verschaeve, Narbanor - Francois
Fuuche, La Vengeance - Philippe Cantor
Collegium Vocale, Gent la Petite Bande, con, Sigiswald Kuijken.
(1983)

LES FETES D'HEBE
(1994)
Les Arts Florissants, con. William Christie
Prologue
Hebe - Sophie Daneman (soprano), L 'amour - Gaeulle Mechaly (soprano), Momus - PaulAgnew (tenor). Les Arts Florissants, con. William Christie.
iAct(LaPoesie)
Sapho - Sarah Connolly (mezzo-soprunuj, c//«, ^^uae -t Sophie Daneman (soprano), Le ruisseau - PaulAgnew (tenor), j Theleme - Jean-Paul Fouchecourt (tenor), Alcee - Luc Coadou ? (baritone), Hymas - Laurent Slaars (baritone), Lefleuve -
Matthieu Lecroart (baritone).
Les Arts Florissants, con. William Christie.

IIAct(LaMusique)
Iphise — Sarah Connolly (mezzo-soprano), Une Laced^monienne - Maryseulf Wieczorek (mezzo-soprano), Lycurgue - PaulAgnew (tenor), L 'oracle - Jean-Paul Fouchecourt (tenor), Tirtee - Thierry Felix (baritone). Les Arts Florissants, con. William Christie.
IIIAct(LaDanse)
Egle - Sophie Daneman (soprano), Une bergere - Maryseult Wieczorek (mezzo-soprano), Mercure - Jean-Paul Fouchecourt (tenor), Eurilas - Thierry Fdlix (baritone). Les Arts Florissants, con. William Christie.

DARDANUS
Venus Mireitte Delunsch, Teucer (Roi de Phrygie) - Russell Smythe, Iphise (safllle) - Veronique Gens,Antenor (Prince allie de Teucer) Laurent Naouri, Dardanus (Fils de Jupiter et Electre, ennemide Teucer) -JohnMark , ;V, ismenor (magicien, pretre de Jupiter) - Jean-Philippe Lourtis, Une Bergere (Premiere Phrygienne) - Magdalena Kozena, L 'Amour - Francoise Masset, Un Phrygien - Jean-Lois Bindi, Les Trois Songes-Magdalena Kozena, Jean-FracoisLombard, Marcos Pujol.
Choeur des Musiciens du Louvre, Les Musiciens du Louvre, con. Marc Minkowski.
(1994)

Извините, что опечатки не исправляю - всё со сканера.

deitch
06.06.2004, 16:43
LES FETES D'HEBE с Кристи как вам? Стоит покупать?

Алексей
06.06.2004, 16:46
Я ещё даже диск не распечатал - сканировал как есть :lol:
Отвечу чуть позже. Или Константин99а напишет ;-)

deitch
06.06.2004, 17:06
ok

Алексей
06.06.2004, 19:51
Дмитрий, я не большой знаток Рамо. Особенно в этом жанре. Пишу по самым первым впечатлениям. Из трех опусов, представленных на диске, этот ("Празднества") мне понравился больше всех - самой музыкой, стилистически, деталями, даже технически... (Но все записи на высоте, безусловно!) Кейкен отличается от других (по-своему не менее интересен). Боюсь наврать, говоря чем,... возможно, он играет не столь "театрально", ярко (не значит - хуже!)... может, само произведение такое. Всё по-своему интересно, слушать есть что! ;-) О солистах ничего не скажу - нужно слушать всё подряд. Первое впечатление - все высшего класса!

"Приговор" - я бы рекомендовал. Однозначно. (Но насколько это Вам будет интересно... это, конечно, мне сложно судить :-)) Константин позже может написать ;-)

Посторонний
08.06.2004, 11:11
Дебюсси К. Все сочинения для фортепиано. Исполняет Гордон Фергюс-Томпсон. 4 CD. Запись 1991.

Григ Э. Музыка к спектаклю «Пер Гюнт». Дир. сэр Невилл Марринер. Зап. 1982. Сюита для оркестра «Сигурд Йорсалфар». Дир. Герберт фон Караян. Зап. 1972. Норвежские танцы. Дир. Н. Ярви.

Д.Д.Шостакович. Симфонии 5-8, 11-12, 15, записи 40-50 годов (за точность не поручусь, если что-то интересует конкретно - спрашивайте, при случае уточню) . Дир. Е.Мравинский. Изданы "Мелодией".

Мусоргский М.П. «Хованщина». На 3 CD. Николай Гяуров, Никола Гюзелев, Александрина Митчева, Здравко Гаджев. Дир. Эмил Чакаров. Софийская нац. опера. Запись 1989 г.

zarastro
08.06.2004, 15:08
Шостакович с Мравинским на "Мелодии" - 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12б 15-я и Песнь о Лесах. Записи 50-х 70-х годов.
Кроме того, на "Мелодии" вышел комплект симфоний Малера с Кириллом Кондрашиным (все кроме 2, 8, и Песни о Земли - их он не записал.) Всем любителям старика Густава настоятельно рекомендую.
Скоро выйдут все сонаты Бетховена с Гринберг.

DSCHost
08.06.2004, 17:06
Uvazhaemyi Zarastro, kak prodvigaetsa realizazuya zapisei M.V.Yudinoi na CD? Budet li chto-to novoe, vrode 1951 LiVE Kreisleriana i C-dur'naya Fantasia Schumanna, a takzhe studiynye zapisi Wohltemperierte Klavier?
Nado spasat' plenki poka mozhno xchto-to spasti!

Konstantin99a
09.06.2004, 13:35
Насчет Рамо и Празднеств Гебы - очень.
Для тех, кто любит Рамо по его Дарданусу и Ипполиту, эта запись - настоящий праздник, да еще и в таком исполнении.
Спасибо товарищам пиратам.
Хорошо бы они добрались и до Телемана и его опер(Сократ, Дамон и др.) - трудящиеся, измученные попсой, были бы им безмерно благодарны.

deitch
09.06.2004, 13:40

Из трех опусов, представленных на диске, этот ("Празднества") мне понравился больше всех - самой музыкой, стилистически, деталями, даже технически...

"Приговор" - я бы рекомендовал. Однозначно.

Спасибо большое.

zarastro
09.06.2004, 18:29
Uvazhaemyi Zarastro, kak prodvigaetsa realizazuya zapisei M.V.Yudinoi na CD? Budet li chto-to novoe, vrode 1951 LiVE Kreisleriana i C-dur'naya Fantasia Schumanna, a takzhe studiynye zapisi Wohltemperierte Klavier?
Nado spasat' plenki poka mozhno xchto-to spasti!

Как только вышеозначенные записи вы мне принесете, я сразу дам их в работу и через месяц вы увидете диски. А эти пленки я бы с удовольствием спас, только скажите, откуда, из какой фонотеки?

Стас
11.06.2004, 14:49
Шостакович с Мравинским на "Мелодии" - 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12б 15-я и Песнь о Лесах. Записи 50-х 70-х годов.
Кроме того, на "Мелодии" вышел комплект симфоний Малера с Кириллом Кондрашиным (все кроме 2, 8, и Песни о Земли - их он не записал.) Всем любителям старика Густава настоятельно рекомендую.
Скоро выйдут все сонаты Бетховена с Гринберг.
Жалко, что на обложках кое-где указано STEREO, хотя запись MONO. И ещё жалко, что Symphony no. 5 in D flat minor. больше поводов жалеть нет.

zarastro
13.06.2004, 15:18
Жалко, что на обложках кое-где указано STEREO, хотя запись MONO. И ещё жалко, что Symphony no. 5 in D flat minor. больше поводов жалеть нет.

Ну во первых D flat minor - оказалось только на инлее, а в буклете и на диске - нормальный ре-минор, а что касается -моно-стерео, то в буклетах абсолютно правильная правильная информация, т.е. 5, 7, 11, 12 и Песнь о Лесах - моно, а 6,8, 10, 15, - стерео. Не знаю почему вы решили иначе.

Посторонний
15.06.2004, 10:44
Gregorio Allegri. Miserere. Motets. Messe Vidi Turbam Magnum. A Sei Voci, Bernard Fabre-Garres, 1993. («Elite classics»)
http://www.allclassical.c.../acg.dll?p=acg&sql=3:1728

Johann Joahim Quantz. Концерты для флейты. Иоган Вальтер (фл), Dresdner Kammersoloisten. Ориг.- «Berlin classics». («Elite classics»)
http://www.amazon.de/exec...1_3_5/028-4642931-7826930

Рубинштейн Антон. Фортепианный концерт № 5, оп. 94. Русское каприччо оп. 102. Йозеф Бановетц, Симф. орк. Братиславского радио, Роберт Станковский. Ориг.- «Марко Поло». («Elite classics»)

К.Сен-Санс. Фортепианные концерты 1-5. Концертная пьеса для арфы с оркестром. Альдо Чикколини (фп), Никанор Дзабалетта (арфа), дир. Серж Бодо. («Elite classics»).

Салманов В. Симфонии 1-4. Дир. Е.Мравинский. («IMLab»).

Глинка М. Фортепианная и камерная музыка. Л.Берлинская, квартет Бородина, Г.Ковалевский (контрабас). («ART Classics»).

Шостакович Д.Д. Виолончельные концерты 1 и 2. Кирилл Родин, Рус.филармонич.оркестр, Константин Кримец («ART Classics»).

Игорь Федотов (кларнет). Хиты кларнета. («ART Classics»). Классические сочинения для кларнета.

Живая запись спектакля от 19.01.58 к 30-летию сценической деятельности С.Преображенской «Пиковая дама». На 2 дисках. («IMLab»)

Арии, сцены , романсы и отрывки из «Иоланты» в исполнении Татьянв Лавровой «Из сокровищницы СПб муз. архива». На 5 CD.

Посторонний
15.06.2004, 13:03
О составах исполнителей на новых дисках МРЗ фирмы RMG.

1. Глюк:

Orfeo ed Euridice: запись 1959 г. с Симионато, Юринац, дир. Караян.
http://www.allclassical.com/cg/acg.dll?p=acg&sql=5:754515

Les Pиlerins De La Mecque Ou La Rencontre Imprйvue: запись 1990 с Р.Гэмбиллом, Ж.Кауфман, дир. Леопольд Хагер:
http://www.allclassical.c...cg.dll?p=acg&sql=5:570482

Paride ed Elena : Ileana Cotrubas, Franco Bonisolli, Sylvia Grunberg, Gabriele Fontana, Anne Tedards, Peter Jelosits. Дир. Lothar Zagrosek 1983

Iphigenie en Aulide : Jose van Dam, Anne Sofie von Otter, Lynne Dawson, John Aler, Bernard Deletre, Gilles Cachemaille, Rene Schirrer, Guillemette Laurens. Дир. John Eliot Gardiner 1990

Iphigenie en Tauride : Diana Montague, Thomas Allen, John Aler, Rene Massis. Дир. John Eliot Gardiner 1985

Три последние записи выходили в «Elite Classics» в аудиоформате, в свое время я об их выходе рассказывал.

2. Брукнер.
Все симфонии даны в записях, также ранее выходивших в «Elite Classics» в аудиоформате: в основном, Йохум, а также Бем и Караян. Te Deum, Реквием и Месса 1 – Corydon Singers & Orch., Matthew Best. А Месса 3 – Риллинг.

3. Малер – снаружи исполнители не указаны.

Посторонний
15.06.2004, 15:05
И еще про МРЗ:
На сайте RMG в прайс-листе появились 2 диска Сен-Санса и 2 диска Элгара. Подробностей пока нет, но, по всей видимости, появятся на этой неделе, не сегодня - завтра.

Стас
16.06.2004, 14:35
Жалко, что на обложках кое-где указано STEREO, хотя запись MONO. И ещё жалко, что Symphony no. 5 in D flat minor. больше поводов жалеть нет.а что касается -моно-стерео, то в буклетах абсолютно правильная правильная информация, т.е. 5, 7, 11, 12 и Песнь о Лесах - моно, а 6,8, 10, 15, - стерео. Не знаю почему вы решили иначе.

"просто ошибся" (с)

Алексей
16.06.2004, 15:26
Жалко, что на обложках кое-где указано STEREO, хотя запись MONO. И ещё жалко, что Symphony no. 5 in D flat minor. больше поводов жалеть нет.а что касается -моно-стерео, то в буклетах абсолютно правильная правильная информация, т.е. 5, 7, 11, 12 и Песнь о Лесах - моно, а 6,8, 10, 15, - стерео. Не знаю почему вы решили иначе.

"просто ошибся" (с)

только 12-я (61-го года) - стерео (потому другой записи нет, а даже пластинка "Мелодии" была стерео),
а 8-я (61-го года) и 10-я (если действительно от 31.03.76) - моно (потому что других записей нет). (Во всяком случае так в дискографии и на дисках BMG(Japan) и BMG.)

Посторонний
17.06.2004, 10:43
Объявлено содержание дисков Сен-Санса и Элгара (RMG):

http://www.mp3cd.ru/cat/sen-sans1.html
http://www.mp3cd.ru/cat/sen-sans2.html
http://www.mp3cd.ru/cat/elgar1.html
http://www.mp3cd.ru/cat/elgar2.html

Про исполнителей пока ничего сказать не могу.

Стас
17.06.2004, 12:21

"просто ошибся" (с)

только 12-я (61-го года) - стерео (потому другой записи нет, а даже пластинка "Мелодии" была стерео),
а 8-я (61-го года) и 10-я (если действительно от 31.03.76) - моно (потому что других записей нет). (Во всяком случае так в дискографии и на дисках BMG(Japan) и BMG.)
так ошибся или нет?
или нет? (с)

Olorulus
17.06.2004, 14:35
Объявлено содержание дисков Сен-Санса и Элгара (RMG):

http://www.mp3cd.ru/cat/sen-sans1.html
http://www.mp3cd.ru/cat/sen-sans2.html

"Карнавал животных" существует в ансамблевом (ориг.) и оркестровом вариантах. К сожалению, на сайте не указано, в каком вар. на их дисках. Да и исполнение исключительно важно -- есть Л.Гозман, а есть Леонард Бернстайн (лучшее, на мой взгляд).

Если кто купит указанные RMG-диски, поделитесь подробностями, пожалуйста.

Посторонний
21.06.2004, 10:49
Бетховен. Cонаты для фортепиано №№ 26-32. А.Шнабель. "Aquarius" начал выпускать с 7-8 дисков, остальные ожидаются.

И.Брамс. Концерт для скрипки с оркестром. И.Стерн, З Мета. Двойной концерт. И.Стерн, Л.Роуз, Ю.Орманди.

И.Брамс. Все струнные квартеты. Амадеус-квартет. Фортепианный квартет оп.25. М.Перайя с участниками Амадеус-квартета. 2 диска.

Появился на Горбушке комплект из 8 дисков: 1, 3-7, 9 симфонии Г.Малера под управлением К.Кондрашина, о котором писал Zarastro.
4-5 части третьей симфонии даны в двух выриантах: 1961 г. с Валентиной Левко на русском языке и 1975 г. с Илгой Такнусе на немецком. Аналогично 4 часть 4 симфонии имеется в записях 1972 г. на русском и 1973 г. на немецком, оба раза с Галиной Писаренко.

А.Брукнер Месса № 2 и др. духовные произведения. «Coridon Singers», Matthew Best.

И сочинения Н.Паганини для гитары и скрипки - подробности не записал, если интересно - посмотрю и напишу в следующий раз.

Посторонний
28.06.2004, 10:21
На этой неделе из нового только 3-4 диски с сонатами Бетховена в исполнении А.Шнабеля (сонаты 8-11, 13-15, 18-19).

Посторонний
28.06.2004, 12:08
На сайте RMG объявлены два диска Равеля, а судя по прайс-листу, скоро будут диск Каллас и 2 диска Сибелиуса.
В пятницу довольно давно уже объявленных Сен-Санса и Элгара RMG на Горбушке еще не было, поэтому пока об исполнителях ничего сказать не могу.

Olorulus
28.06.2004, 19:39
Д.Д.Шостакович. Симфонии 5-8, 11-12, 15, записи 40-50 годов (за точность не поручусь, если что-то интересует конкретно - спрашивайте, при случае уточню) . Дир. Е.Мравинский. Изданы "Мелодией".

И стоит на Горбушке 850 руб. Однако :)

Посторонний
29.06.2004, 12:26
А сколько стоит Малер-Кондрашин видели?

Посторонний
01.07.2004, 15:04
С понедельника ухожу в отпуск.
Может быть, иногда удастся выходить в Интернет, но регулярного доступа не будет.
Надеюсь бывать на Горбушке по-прежнему еженедельно, так что сведения о новинках получать буду, но как удастся сообщать о них - посмотрим.
Вернусь 02.08.
Всем успехов!

Стас
01.07.2004, 15:07
Удачи! Отлично отдохнуть!

fliip
02.07.2004, 18:56
Скажите, на Горбушке были диски пианиста Г.Соколова ?

fliip
03.07.2004, 22:14
Из пианистов ничего особо интересного не нашла.
зато накупила кучу опер. и собрание сонат Бетховена в записи Шнабеля
Сделала вывод, что слава московской горбушки несколько преувеличена, странный репертуар
Ожидала большего, но и на том спасибо.
Цены оказались выше ожидаемого.

regards
03.07.2004, 23:46
Девушка-ТЕОРЕТИК из провинциального училища не видит ничего интересного среди моря Рихтера, Гульда и прочих Горовицев (сам был неделю назад после долгого перерыва), и закупает шнабелевский интеграл. Не уверен, что его слушали присутствующие на форуме пианисты-выпускники московской консы и гнесинки. Неплохой вкус у девушки :). А скупка опер явно указывает на длительное пребывание на opera.ru. Так недолго и до обсуждения структуры кольца.

Olorulus
05.07.2004, 17:55
Сделала вывод, что слава московской горбушки несколько преувеличена, странный репертуар.

Вполне нормальный репертуар. Есть и раритеты и музыка для общего употребления. В общем, этот рынок развивается нормально, по-моему.

Насколько я знаю, диски выпускаются небольшими тиражами. "Репертуар" поэтому получается достаточно текучий. Чтобы "делать вывод", надо приезжать на Горбушку хотя бы раз в месяц.

Удачи.

Посторонний
02.08.2004, 13:47
Б.Агапов (1905-1992).
«4 времени года». Т.Мелентьева (соп.), Б.Марсалин (тен.). Дир. Геннадий Рождественский.
Контрапункты для скрипки и оркестра. М.Вайтман (скр.). Дир. А.Янсонс.
Симфния № 5. Дир. А.Дмитриев. Ленинградский симф. оркестр. «Мелодия».

Ф.Шопен. Сонаты 2, 3. Фанталия оп. 49. Баркарола оп.60. Три новых Этюда. Колыбельная оп. 57. Исп. А.Рубинштейн.

Бетховен. Сонаты для фортепиано. А.Шнабель. Диски 1-2, 5-6.

С.С Прокофьев. «Война и мир». Евгений Кибкало, Галина Вмшневская, Владимир Петров, Ирина Архипова, Алексей Масленников, Павел Лисициан. Дир. А Мелик-Пашаев, 1961. “Jimmy Classics’, диски выходили давно, давно пропали и вот снова появились.

А.Брукнер. Месса № 3. Псалом 150. Corydon Singers&Orch., M.Best. 1991.

Т Альбинони. Концерты оп. 7 №№ 1-12 для гобоя, струнных и континуо. I Musici, 1992.

Танеев С.И. Квартет фртепианный оп.20. Квинтет фортепианный оп.30. Диск из серии «Выдающиеся исполнители Северной Пальмиры. Мария Юдина».

Вивальди А. Сонаты для скрипки, виолончели и континуо оп.5.С.Аккардо, Б.Канино, Р.де Сарам. 1977. Бонус: сонаты для двух скрипок и континуо в исп. “The Purcell Quartet”.

Л.Керубини. «Медея». На 2 дисках. Guineth Johnes, Bruno Prevedi, Pilar Lorengar, Justino Foiani, Guiliana Tavolaccini, Dora Larrai. Lamberto Gardelli, 1968

П.И.Чайковский. “Евгений Онегин”. На 2 дисках. Mirella Freni, Anne Sofie von Otter, Thomas Allen, Niel Schikoff, Paata Burchuladze, Rosrmaria Lang, Ruthila Egert, Michel Senechal, Jurgen Hartfield, Gunther Emmerlich. James Levine, 1988.

В.А.Моцарт. Струнные квартеты 14-23 («Гайдновские» и «Прусские»). Alban Berg Qt, записи 1987-90, ориг. EMI. На 4 дисках.

Квартет мос. Камерного орк. под упр. Р.Баршая. Струнные квартеты Алябьева (№3), Дебюсси (оп.10), Витачека (оп.34). “Art Classics”.

К.Родин, Н.Григоров. Сочинения И.С.Баха для виолончели и органа (BWV 1027-1029, 1056, 1068). “Art Classics”.

Перголези. Missa Romana F-Dur, Salve Regina c-moll, Magnificat B-Dur. Пражский камерный хор, Штуттгартский кам. оркестр, M.Sieghart.

М.Равель. Все сочинения для фортепиано соло. Гордон Фергюс-Томпсон, 1992. На 2 дисках.

Моцарт В.А. Все струнные квартеты. «Амадеус квартет». На 6 дисках.

Вагнер Р. «Запрет любви». На 2 дисках. Hermann Prey, Wolfgang Fassler, Robrt Schunk, Friedrich Lenz, Kieth Engen, Sabine Hass, Pamela Cotourn, Alfred Kuhn, Raimund Grumbach, Marianne Seibel, Hermann Sapell. Wolfgang Sawallisch, 1983 (live).

Посторонний
09.08.2004, 11:10
На прошедшей неделе ничего нового не было.

caspi
10.08.2004, 21:01
У них есть каталог дисков в интернете ? Я нашёл кажется их сайт , но ничего похожего на классику на нём не обнаружил... :(

Посторонний
11.08.2004, 09:42
"Они" - это кто?

caspi
11.08.2004, 11:28
У Горбушки. Это ведь магазин ?

Посторонний
11.08.2004, 12:22
Нет, это рынок.

ODA
15.08.2004, 15:02
Приятно, что под условным брендом "Горбушка" начали выходить живые оперные записи, причем довольно редкие. Раньше все студийные были.

Посторонний
16.08.2004, 17:50
Новые диски «Мелодии»:

1. Н.А.Римский-Корсаков. Симфонии 1, 2. Е.Светланов.

2. Ф.Шопен. Мазурки. На 2 дисках. Я.Флиер.

3. Андрей Головин.
«Простые песни». Кантата для меццо-сопрано, баса, фортепиано и струнных на стихи Н.Рубцова. Н.Бурнашева (м/с), М.Светлов (бас), А.Головин (ф/п), Мос. камерный оркестр, И.Жуков.
«Элегия» для виолончели соло. А.Рудин.
Музыка для струнных. Мос. камерный оркестр, И.Жуков.
«Далекое». А.Головин (ф/п).

Был еще диск с записями П.И.Чайковского (Е.Светланов), но мне на глаза не попался.

А «Elite Classics» и «Aquarius» все еще в отпусках.

В связи с внесением 20.07.04 изменений в Закон об авторских и смежных правах цены на диски с записями отечественных исполнителей, видимо, несколько поднимутся. Грустно.

Anonymous
16.08.2004, 18:16
Ф.Шопен. Мазурки. На 2 дисках. Я.Флиер.

Вот эти диски уникальны.
Флиер записал их перед смертью, будучи смертельно больным. Последняя запись.
Склоняю голову в знак почтения перед великим мастером.
Интересные подробности о процессе записи остались в книге о Флиере начала 80-х годов.
Когда-то давно мне рассказывал о тех днях настройщик Е.Г.Артамонов - ему приходилось приводить в порядок рояль в БЗК, на котором Флиер играл мазурки во время этих сеансов.
Флиеру не нравился резкий звук рояля и он не мог успокоиться, пока Артамонов не настроил.
Артамонов - легендарная личность, настройщик Гилельса и Рихтера.
Только ему, "Женечке", они доверяли предконцертную подготовку роялей, именно с ним Рихтер ездил по России в 1986 году. Он приводил в порядок все попадавшиеся ему разваленные рояли . Заодно учил всех мастеров-настройщиков работать.
Надо было бы отдельно рассказать о нём. Может, как-нибудь .......
А мазурки у Флиера - это его завещание. Это настоящий Шопен русской школы в полном её блеске.

Посторонний
25.08.2004, 10:12
Интересные новые диски МРЗ фирмы RMG:

беглец с ноева ковчега
25.08.2004, 12:41
М.Равель. Все сочинения для фортепиано соло. Гордон Фергюс-Томпсон, 1992. На 2 дисках.
[color=red]
.

мастхэв!!!

Посторонний
30.08.2004, 10:39
Альбенис И. Иберия. Наварра. Испанская сюита. На 2 дисках. Alicia de Larrocha. Ориг. - Decca, 1987.

Бах И.С. Бранденбургские концерты (с вариантами).Neues Bachisches Collegium Musicum, Leipzig. Max Pommer. На 2 дисках. Ориг. - Capriccio.

Гайдн И. Семь последних слов Спасителя нашего на кресте. Оп. 51. Lindsay Qt. Ориг. – ASV.

Лист Ф. Фауст-симфония. Прелюды. Прометей. Г.Шолти. Данте-симфония. Х.Лопес-Кобос. На 2 дисках. Ориг. – Decca.

Перголези. Дж.Б. Инструментальные сочинения.I Solisti di Milano. Concerti Armonici. The Brandenburg Consort, Roy Goodman. На 2 CD. Ориг. - Rivo Alto и Hyperion. Принадлежность большинства инструментальных сочинений Дж.Б.Перголези сомнительна, а Concerti Armonici вполне определенно считаются теперь сочинениями Унико Вильгельма ван Вассенара, но на диск попали под именем Перголези. Интересно, что на вкладке рассказывается как раз о Вассенаре.

Рахманинов С.В. Этюд-картины. Оп.33, 39. Ховард Шелли. Ориг. -Hyperion.

“Мелодия” выпустила 5 дисков записей Э.Гилельса с концертов в Москве и Ленинграде в 1962-1968 г.г. Немного позже сегодня я напишу, какие именно концерты записаны и что на каких дисках размещено.

Берг А. Лулу. На 3 дисках. Тереза Стратас, Ивонн Минтон, Ханна Шварц. Дир. П.Булез.
На последним диске размещены еще:
Семь ранних песен. Пять оркестровых пьес на темы почтовых открыток (оп.4). Поет Джесси Норман. Дир. Пьер Пулез. Ориг – DGG.

Россини. Путешествие в Реймс. На 2 дисках. Cecilia Gazdia, Lucia Valentini Terrani, Leila Cuberli, Katia Riccarelli, Francisco Araiza, Ruggero Raimondi, Leo Nucci. Claudio Abbado, 1984. Ориг. - DGG.

Посторонний
30.08.2004, 13:04
Записи с концертов Э.Гилельса

Диск 1. 12.10.62

Шопен Ф. Концерт для фортепиано с оркестром № 1, e-moll, оп.11.
Пуленк Ф. Сельский концерт для фортепиано с оркестром.
Дир. К.Кондрашин

Диск 2. 13.03.65

Шуберт Ф. Музыкальные моменты оп.94, D 780.
Шостакович Д.Д. Соната для фортепиано № 2, b-moll, оп.64.
Шуман Р. Арабеска C-Dur, оп.18.
Шопен Ф. Баллада № 1 g-moll, оп.23.

Диск 3. 18.01.68

Бах-Бузони. Прелюдия и фуга BWV 532.
Бетховен Л. 32 вариации на собственную тему, WoO 80.
Вебер К.М. Соната для фортепиано № 2, As-Dur, оп.39.
Лист Ф. Испанская рапсодия.
Прокофьев С.С. Мимолетности №№ 1, 3, 5, 11.

Диск 4. 23.12.68

Бетховен Л. Соната для фортепиано № 8 «Патетическая» c-moll, оп.13.
Сонатата для фортепиано № 14 «Лунная» cis-moll, оп.27 № 2.
Шуберт Ф. Экспромт f-moll, D 935 № 1, оп.142.
Равель М. Павана. Игра воды.
Медтнер Н. Соната-воспоминание оп. 37 № 1.
Шопен Ф. Этюд as-moll op.psth. Этюд f-moll, оп. 25 № 2.
Прокофьев С.С. Скерцо и марш из музыки к «Любви к трем апельсинам».

Диск 5. 18.01.68

Моцарт В.А.
Соната для фортепиано B-Dur К 281.
6 вариаций К 398.
10 вариаций К 455.
Фантазия d-moll К 397.
Соната для фортепиано a-moll К 310.

Посторонний
06.09.2004, 11:10
Появилось несколько дисков, выпущенных какой-то новой фирмой под маркой “Eterna”. Оформлены в вишневых тонах в стиле, использовавшемся Philips несколько лет назад. Буклеты на 4 страницах, на мелованной бумаге. Имеется даже “фирменная” картинка на всех дисках: у раструба граммофона сидит кошка. Что-то это напоминает – ну да ладно. А о выборе произведений и исполнителей – судите сами:

Моцарт В.А. Симфонии 39, 40, 41. NYPO, Бруно Вальтер. Записи 1953, 1956 г.г. Ориг. - Sony.

Брамс И. Сонаты для виолончели и фортепиано №№ 1, 2. Г.Пятигорский, А.Рубинштейн. Интермеццо. Отдельные номера из опп. 117, 118, 119. А.Рубинштейн. Ориг. – RCA.

Шуман Р. Фортепианный концерт оп. 54.
Григ Э. Фонтепианный концерт оп. 16.
М.Перайя, сэр Колин Девис, 1988. Ориг. – Sony.

Дворжак А. Виолончельный концерт оп.104.
Уолтон У. Виолончельный концерт.
Г.Пятигорский, Boston SO, Мюнш. 1960, 1957. Ориг. – RCA.

Лало Э. Испанская симфония оп.21. И.Стерн, Ю.Орманди.
Сен-Санс К. Скрипичный концерт № 3 оп.61. И.Стерн, Д.Баренбойм.
Интродукция и рондо капричиозо. И.Стерн, Ю.Орманди. Ориг. – Sony.

Мендельсон Ф. Скрипичный концерт оп.64.
Дворжак А. Скрипичнай концерт оп.53.
Романс для скрипки с оркестром.
И.Стерн. Ю.Орманди. Ориг. – Sony.

Венявский Г. Скрипичный концерт № 2 оп.22. И.Стерн, Ю.Орманди.
Брух М. Скрипичный концерт № 1 оп.26. И.Стерн, Ю.Орманди.
Чайковский П.И. Размышление (орк.А.Глазунова). И Стерн, М.Ростропович. Меланхолическая серенада (орк. А.Харриса). И.Стерн, Ф.Грифф.

Фучик Ю. Вальсы и марши. Дир. Вацлав Нейман.

Беллини В. Сомнамбула. Каллас, Заккария, Коссотто, дир.Вотто. На 2 дисках. Несколько лет назад перепечатывалась под маркой “Ars Nova”.

Доницетти Г. Лючия ди Ламермур. Каллас, Тальявини, Каппуччили, дир Т.Серафин, студийная запись 1959 г. На 2 дисках.

“Elite classics” тоже выпустили на неделе кое-что:

Бах И.С. ХТК, книга 2. А.Шифф. На 2 дисках. Первая книга выходила чуть раньше.

Малер Г. Жалобная песнь. Susan Dunn (sop), Brigitte Fassbaender (mezzo), Werner Hollweg (ten), Andreas Schmidt (bass), Markus Baur (boy alto). Дир. Р.Шайи.

Могу поделиться сведениями о составе исполнителей на МРЗ-диске Д.Скарлатти
http://www.mp3cd.ru/cat/scarlatti_domenico.html

Сонаты для фортепиано (49): Кристиан Закариас.
Сонаты для клавесина (32): Густав Леонхардт (10) и Ванда Ландовска (22).
Сонаты для мандолины и клавесина (3): Dorina Frati (мандолина) и Daniele Rui (клав).
Сонаты для органа (5): Francis Grier.
Salve Regina: Charles Harris (treble), Nickolas Clapton (alto), Timothy Byram-Wigfield (org), Francis Grier (cond).
Stabat Mater: Choir of Christ Church Cathedral, Oxford.

Посторонний
13.09.2004, 10:16
Нового ничего не было.

Посторонний
17.09.2004, 10:53
Новости этой недели:

С.С.Прокофьев. Квартеты оп.оп. 50 и 92 и квинтет оп.39. «Русский квартет».

Н.Мясковский. Виолончельные сонаты №№ 1, 2 (К.Родин и А.Писарев). Виолончельный концерт (с Русским филармоническим оркестром, дир. К.Кримец).

И.Стравинский. Песни. Лидия Давыдова, Алексей Любимов.

Новый сборник «The Art of C.Bartoli». Собраны записи, выходившие раньше на ее дисках Моцарта, Вивальди, Глюка и Россини, и добавлены два дуэта с Л.Паваротти.

Р.Леонкавалло. «Богема». На 2 дисках. Franco Bonisolli, Bernd Weikl, Alan Titus, Alexandrina Milcheva, Lucia Popp. Дирижер Heinz Wallberg, запись 1981.

caspi
17.09.2004, 13:59
Новости этой недели:

Р.Леонкавалло. «Богема». На 2 дисках. Franco Bonisolli, Bernd Weikl, Alan Titus, Alexandrina Milcheva, Lucia Popp. Дирижер Heinz Wallberg, запись 1981.

Надо понимать, что «Богема» всё-таки Пуччини ? ;)

Стас
17.09.2004, 14:02
вовсе нет:

http://www.arkivmusic.com/classical/Drilldown?name_id1=19070&name_role1=1&comp_id=1679 &bcorder=15&name_id=56227&name_role=3

caspi
17.09.2004, 14:08
упс.... :tomato:
бум знать...

Алексей
17.09.2004, 17:56
Чудная вещь! Рекомендую послушать. Сравнить с "версией" Пуччини ;-)

анатолий александрович
23.09.2004, 12:11
Господин Посторонний, а какой фирмой выпущены диски
Бах И.С. Бранденбургские концерты (с вариантами).Neues Bachisches Collegium Musicum, Leipzig. Max Pommer. На 2 дисках. Ориг. - Capriccio.

Гайдн И. Семь последних слов Спасителя нашего на кресте. Оп. 51. Lindsay Qt. Ориг. – ASV.

Лист Ф. Фауст-симфония. Прелюды. Прометей. Г.Шолти. Данте-симфония. Х.Лопес-Кобос. На 2 дисках. Ориг. – Decca.

Перголези. Дж.Б. Инструментальные сочинения.I Solisti di Milano. Concerti Armonici. The Brandenburg Consort, Roy Goodman.

Посторонний
23.09.2004, 13:33
Все - "Elite Classics".
Кстати, они обещают выпустить "Семь последних слов..." также в оркестровом варианте и ораторию.

Demetrius
23.09.2004, 16:40
Интересные новые диски МРЗ фирмы RMG:

Безобразно скомпонован MP3 диск Скарлатти - пол диска сонаты на ф-но - Захария и т. д., пол диска - мешанина из старых, скрипяще-свистящих записей Ландовской 49 года и свежих Леонхардта, зачем их надо было пихать в один каталог?! Духовные произведения ( сравнивая с оригинальным Гиперионовским диском) сильного впечатления не произвели, т.к. плохо прослушивается орган и срезаны высокие гармоники в звуке - что делать специфика MP3! Может нужен был более высокий битрейт? Когда, наконец, наметится переход на формат WMA, который более продвинут по качеству?
По компоновке вообще много вопросов - существует множество относительно свежих записей (взять хоть бы Скота Росса с полным сборником сонат), нам же в очередной раз подсунули очередной "The Best", т.е. понадерганые отовсюду треки сомнительного качества и не связанные единой идеей......

Посторонний
27.09.2004, 11:15
Два новых диска "Мелодии":

Ф.Дружинин с Л.Пантелеевой и М.Мунтяном исполняют сонаты для альта и фортепиано М.И.Глинки (ре минор), А.Г.Рубинштейна (фа минор, оп. 49), Д.Д.Шостаковича (оп.147). Записи 1975, 1979 г.г.

М.Юдина исполняет И.Брамса: «Вариации и фугу на тему Генделя» оп.24 и Фортепианный квартет № 2 оп.26 (с Дружининым, Цыгановым и Ширинским), записи 1948, 1969 г.г.

Olorulus
27.09.2004, 12:08
Видел на Горбушке диск Б.Гмыри (от Great Hall). Кажется, это тоже новый диск -- и... наконец-то Гмыря удостоился "сольника".

Walter Boot Legge
27.09.2004, 15:49
Видел на Горбушке диск Б.Гмыри (от Great Hall). Кажется, это тоже новый диск -- и... наконец-то Гмыря удостоился "сольника".

Вот еще несколько, доступных в течение последних 2-3 лет

http://www.umka.com.ua/ukr/singer/?id=856

к сожалению, не могу рекомендовать не только из-за цены :) (издает его приемная дочь на свой страх и риск), но из-за качества траснсфера ( по крайней мере диск оперных арий - ниже всяких ожиданий - одна из причин - в том, что издатель пока не получил доступа к государственным фондам, насколько я знаю, а питался из личного собрания БГ , а другая причина - мастеринг того диска... диапазон НЧ "восстанавливали" от всей души :) ; и к тому же... атрибуция ... не верится, чтобы БГ пел русские арии на украинском языке в ГАБТ)

Ни в одном из шести дисков не нашлось места для песен Мусоргского. Вероятно потому что у составителя не было фонограм

Алексей
30.09.2004, 19:38
Увидел тут 23 (!!!) МР3-диска Моцарта и более десятка дисков Баха (кантаты (все?!), орган и т.д.)
Кто-нибудь знает, в чьем исполнении кантаты (вряд ли это надергано из разных изданий), оперы, ну и проч.?
Спасибо!

ВЭЛ
01.10.2004, 09:41
Увидел тут 23 (!!!) МР3-диска Моцарта и более десятка дисков Баха (кантаты (все?!), орган и т.д.)
Кто-нибудь знает, в чьем исполнении кантаты Бах в серии "Домашняя коллекция ": CD-2 Леонхардт,Арнонкур; CD-3 Арнонкур;CD-7 Арнонкур; CD-10 Тон Коопман, Мишель Корбоз,Арнонкур. 192 килобайта,очень прилично для MP3. В серии ИДДК - Карл Рихтер,Мильштейн, Рогг, Леонхардт,клавесин.

Посторонний
01.10.2004, 10:16
На этой неделе нового ничего нет.

Посторонний
11.10.2004, 09:42
«Мелодия» выпустила два диска с записями Д.Шафрана:
виолончельные концерты Р.Шумана (оп.129, с К.Кондрашиным) и А.Дворжака (оп.104, с Н.Ярви) и “Encores” (ф-п А.Гинзбург).

Посторонний
18.10.2004, 12:03
Из нового в пятницу видел только МРЗ-диски RMG со Светлановской "Антологией русской симфонической музыки" (вышло 7 дисков)

Алексей
20.10.2004, 14:32
«Мелодия» выпустила два диска с записями Д.Шафрана:
виолончельные концерты Р.Шумана (оп.129, с К.Кондрашиным) и А.Дворжака (оп.104, с Н.Ярви) и “Encores” (ф-п А.Гинзбург).
УРАА!! Очень рекомендую!
http://www.bolero.ru/product-34216872.html?terms=Шафран
Кстати, Варгафтик участвовал в подготовке книги о Шафране и очень тепло о нем пишет. Спасибо!

SN
20.10.2004, 15:28
Вот, если позволите, об этих и других дисках Мелодии:

http://cdguide.nm.ru/melodiya.html

Алексей
20.10.2004, 15:52
Вот, если позволите, об этих и других дисках Мелодии:
http://cdguide.nm.ru/melodiya.html
Спасибо!

(Только что же Вы так не жалеете глаза посетителей сайта?! :evil: Посмотрите статистику - увидите, что большинство пользуется разрешением 1024... а при таком разрешении ну ... ничего не видно!)

SN
20.10.2004, 17:12
Посмотрите статистику - увидите, что большинство пользуется разрешением 1024... а при таком разрешении ну ... ничего не видно!

И Вам спасибо, но неужели так плохо видно? Статистику посмотрел - примерно у половины 1024x768, еще у трети - выше. На всякий случай посмотрел у себя :) те же 1024x768, но вроде видно нормально. Я в растерянности :roll:

Алексей
20.10.2004, 17:19
Посмотрите статистику - увидите, что большинство пользуется разрешением 1024... а при таком разрешении ну ... ничего не видно!

И Вам спасибо, но неужели так плохо видно? Статистику посмотрел - примерно у половины 1024x768, еще у трети - выше. На всякий случай посмотрел у себя :) те же 1024x768, но вроде видно нормально. Я в растерянности :roll:
хуже некуда!
Сравните эти цитаты и текст по ссылке... шрифты совершенно разного типа!

SN
20.10.2004, 17:39
хуже некуда!

Да, присмотрелся - действительно. Увеличил.
Спасибо.

Алексей
20.10.2004, 18:06
Увеличил.
две большие разницы! :appl:

И про Жукова добавили ;-) А то думаю - ч'то эта за Жуков?... :roll:

SN
20.10.2004, 18:21
Про Жукова снова убрал :)
За полной информацией о нем - в буклет мелодиевского диска ;)

Алексей
20.10.2004, 19:05
Про Жукова снова убрал :)
это Вы КАТЕГОРИЧЕСКИ неправы!!!
Как так можно - непонятно, о ком речь! Оставили бы хотя бы "известный пианист и самобытный дирижер..." (Пианиста знаю прекрасно, как дирижера его не слышал, не помню...)
Такой текст просто сбивает с толку! (Поверьте редактору со стажем ;-). Здесь "интрига" - а кто такой?! :roll: - совсем не нужна!)

Посторонний
25.10.2004, 10:40
"Olympia": Русские романсы и песни. Нина Высотина, Борис Николаев.

"Мелодия":
Два диска с записями симфоний В.А.Моцарта (25, 28, 40, 41) в исполнении камерного оркестра Р.Баршая (записи 67-68 г.г.).

Д.Д.Шостакович. Камерная симфония и 10 симфония в исполнении М.Горенштейна (запись 2004 г.)

"Elite Classics":
И.С.Бах. Himmelfahrts-Oratorio (Оратория Вознесения) BWV 11 и кантаты 44 и 34. Карл Рихтер (записи 1973-75 г.г.).

И.С.Бах. Великие духовные кантаты. Том 1. На 2 дисках. Кантаты 82, 115, 81, 124, 60, 111, 26, 139. Карл Рихтер.

Всего кантат обещаны 6 томов по 2 диска, плюс, возможно, еще 2-3 дополнительных тома.
Кроме того, Оратория Вознесения будет дополнена 4 томами кантат Пасхального цикла, включая Пасхальную Ораторию (последняя - в исполнении Риллинга).

Посторонний
27.10.2004, 16:39
"Карнавал животных" существует в ансамблевом (ориг.) и оркестровом вариантах. К сожалению, на сайте не указано, в каком вар. на их дисках. Да и исполнение исключительно важно -- есть Л.Гозман, а есть Леонард Бернстайн (лучшее, на мой взгляд).

Если кто купит указанные RMG-диски, поделитесь подробностями, пожалуйста.Вопрос про "Карнавал животных" задавался давно - не знаю, теперь это интересно или нет, но напишу:
Pascal Roge, Christina Ortiz (pianos), London Sinfonietta, con.Charles Dutoit (1980).

Посторонний
27.10.2004, 18:11
To SN:
Не могу отправить Вам ЛС, поскольку превышен лимит сообщений, которые могут у Вас сохраняться.
Хотел написать:
Спасибо.
Интересуют М.В.Юдина и Д.Шафран (концерты). Если станет что-то известно о качестве записей - буду благодарен.

Посторонний
01.11.2004, 10:54
Снова ожила «Elite Classics»:

А. и Дж. Габриели. Венецианская коронационная музыка. Gabrieli Consort &Players, Paul McGreesh, 1991.

И.Гайдн. Симфонии №№ 17-25. На 2 дисках. The Hanover Band, Roy Goodman. Ориг. - “Hyperion”, 1993-1994.
http://www.allmusic.com/c...p=amg&token=&sql=43:98527 (http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&token=&sql=43:98527)
http://www.allmusic.com/c...p=amg&token=&sql=43:98558 (http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&token=&sql=43:98558)

Б.Барток. Струнные квартеты. На 2 дисках. The Juilliard String Quartet. Ориг. - “Sony”.
http://www.allmusic.com/c...p=amg&token=&sql=43:52460 (http://www.allmusic.com/c...p=amg&token=&sql=43:52460)

И опера:
Доницетти Г. “Фаворитка”. На 2 дисках. Fiorenza Cossotto, Luciano Pavarotti, Gabriel Bacquier, Nicolai Ghiaurov, Piero de Palma, Iliana Cotrubas, Bruno da Francecschi. Richard Boninge, 1978. Ориг. - “Decca”.
http://www.allmusic.com/c...?p=amg&token=&sql=43:7003 (http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&token=&sql=43:7003)

Olorulus
05.11.2004, 18:07
Купил Равель-2 от РМГ Рекордз (MP3). Прельстился оперой "Дитя и волшебство" (оркестр RTF / солисты-французы (в основном) / Лорин Маазель). Действительно, роскошный оркестр и, конечно, роскошная музыка.

Диск неплохо оформлен (аудио-исходники не указаны, ну и ладно, вычислить их по точному оформлению не составляет труда). Даже аксаны вроде на местах стоят. Наконец-то дошло. И... 320 Kbps. Казалось бы, чего лучше желать?

Ан-нет... опять-таки все треки attacca порваны. Ну никак не хватает терпения посидеть с партитурой и поделить грамотно!

Слушать такое ламерское заикание тяжело.

Алексей
05.11.2004, 19:36
Ан-нет... опять-таки все треки attacca порваны. Ну никак не хватает терпения посидеть с партитурой и поделить грамотно!ну кто же будет такой "ерундой" заниматься?! - как в оригинале были треки (звучащие без пауз), так их и сграбили!

Посторонний
09.11.2004, 10:18
Один новый диск “Мелодии”:

“Искусство Родиона Азархина” (контрабас). Том 1. Гендель, Фибих, Форе, Лало, Рахманинов, Чайкоский, Римский-Корсаков…

SN
09.11.2004, 11:47
Один новый диск “Мелодии”:

“Искусство Родиона Азархина” (контрабас). Том 1. Гендель, Фибих, Форе, Лало, Рахманинов, Чайкоский, Римский-Корсаков…

Если интересно, о содержании этого диска, а также некоторых других, см.

http://www.cdguide.nm.ru/melodiya.html

Walter Boot Legge
09.11.2004, 18:42
Если интересно, о содержании этого диска, а также некоторых других, см.

http://www.cdguide.nm.ru/melodiya.html

Алексей, а соната Хиндемита куда войдет? Во второй том или как? :)

Посторонний
15.11.2004, 10:19
На этой неделе новых дисков не было.

regards
20.11.2004, 16:37
Сёдни заблудился в пурге, и когда пробился с нулевой видимостью к ближайшему большому дому, это оказалась Горбушка. Набрал всячины на R1,300, и вдруг мне предлагают скидку 10%, а начиная со следующего раза - 15%! И ещё удивляются, как это раньше не предложили. И это пираты! Что купишь на Новокузнецкой за $45? - Верно. И то вряд ли. Я плакаль прямо у прилавка...

Кстати: возможно, 5 дисков все симфонии Шуберта являются новинкой. 1-6 + 8 & 9 - Берлинские филармоники с Бёмом, 7 & 10 - с сэром Марринером :).

Антон
20.11.2004, 16:50
Вот-вот.И мне вчера тоже сделали приличную скидку!:appl:

Walter Boot Legge
20.11.2004, 16:56
Сёдни заблудился в пурге, и когда пробился с нулевой видимостью к ближайшему большому дому, это оказалась Горбушка. Набрал всячины на R1,300, и вдруг мне предлагают скидку 10%, а начиная со следующего раза - 15%! И ещё удивляются, как это раньше не предложили. И это пираты! Что купишь на Пятницкой за $45? - Верно. И то вряд ли. Я плакаль прямо у прилавка...

Кстати: возможно, 5 дисков все симфонии Шуберта являются новинкой. 1-6 + 8 & 9 - Берлинские филармоники с Бёмом, 7 & 10 - с сэром Марринером :). Да, теперь я поверил в ту самую пургу о которой писала Макс ( в т.ч. ссылаясь на супруха) 8)

Не переживайте коллега, не вздрогнув от ощущения новизны Вашего приобретения, мы старые биосоциалы тем не менее порадовались за Вас несмотря на то, что хорошо пониманием, с какой целью Вы приобрели сии гробы, в которых "музыка похоронила не только богатое сокровище, но и несметные надежды".
Помните о предостережении мудрого Петра - при приближении к биосоциальной истине позаботьтесь о правильном взгляде, чтобы не перегружать височные доли и подкорку часами консервированных мaгических откровений, несущих лишь единственный мессэдж - "ну когда ты, гадина, станешь нормальным биосоциалом"

Happy listening!

WBL, Biosocial in Law

regards
20.11.2004, 18:28
Биосоциалист Вальтер, а чего Вы решили, что я это купил?! Просто при мне был разговор, из которого я понял, что новинка, и поспешил доложиться. А теперь вот как пурга стихнет, пойду и назло куплю.

Посторонний
22.11.2004, 10:02
Записи симфоний Шуберта, о которых пишет Regards, - конечно, не новость. Когда это поток только начинался, в сообщении от 05.06.2003 они упоминались уже не как новинка, а как имеющиеся на Горбушке из более ранних поступлений.

А на этой неделе появились два первых диска из записей всех сонат Шуберта в исполнении В.Кемпфа. Остальные будут тоже. Попозже.

M.Melomanov
25.11.2004, 12:58
Уважаемый Посторонний ! Если можете,подскажите - что послужило оригиналом для Аквариусовского комплекта сонат
Бетховена со шнабелем. И какое издание DG послужило оригиналом для комплекта сонат Бетховена с Кемпфом.

Посторонний
26.11.2004, 12:27
Уважаемый M.Melomanov!
К сожалению, ничего достоверного подсказать не могу. Я сразу, еще в начале этого потока, написал, что информация об оригиналах - только предположения.
Я думаю, что Ваш вопрос связан с тем, что, например, В.Кемпф записывал этот цикл на DGG дважды: в 1951-1956 г.г. и в 1964-65. И оба комплекта сейчас доступны. Что именно перепечатано - не знаю. Я еще посмотрю, нет ли в буклетах пометок о годе записи, и напишу на следующей неделе.
Из записей сонат Бетховена Шнабелем сейчас доступен полный комплект на EMI, поэтому я предположил, что перепечатан он. Но это не более, чем гипотеза.

Алексей
26.11.2004, 13:05
Я думаю, что Ваш вопрос связан с тем, что, например, В.Кемпф записывал этот цикл на DGG дважды: в 1951-1956 г.г. и в 1964-65. хм... а просто послушать?!... одна запись наверняка моно (хотя бы частично), а другая - почти 100-процентно - стерео! Взять несколько пиратских дисков - и просто "навострить уши" :-)
Обычно пираты выпускают варианты, которые технически совершеннее, согласны?

Посторонний
26.11.2004, 13:41
Да, Алексей, Вы правы, я посмотрел рецензию в "Граммофоне" - цикл 50-х записан в моно. Значит, перепечатан более поздний, поскольку запись стерео.

Про "пиратов" повторять не буду - надоело. Вижу, что все равно не доходит.

А перепечатывают разные варианты. Хотя, конечно, предпочитают технически посовершеннее. Но издают и "historical recordings".

Алексей
26.11.2004, 16:15
Про "пиратов" повторять не буду - надоело. Вижу, что все равно не доходит.(голосом "двух из ларца" из известного детского мультфильма: "А вы и есть за меня будете?!"): "АГА!"
Повторите, пожалуйста, для тупых :oops:
Вы что, хотите сказать всё это законно-лицензионные издания?
Или о чём Вы...

А перепечатывают разные варианты. Хотя, конечно, предпочитают технически посовершеннее.поэтому я и написал "обычно".

Посторонний
26.11.2004, 16:43
Вы что, хотите сказать всё это законно-лицензионные издания?
Это уже здесь обсуждалось и не раз. Снова затевать здесь спор не хочу. Ответил на Ваш вопрос в ЛС.

Посторонний
29.11.2004, 09:55
С.С.Прокофьев. Все сонаты для фортепиано. Джон Лилл. Записи 1991. Ориг. - ASV. На 3 CD. Кроме сонат, вошли "Мимолетности" и 3 сонатины.

Посторонний
06.12.2004, 10:12
И.Петров. Русские романсы и песни. Aquarius по лицензии "Мелодии".

Посторонний
14.12.2004, 10:57
У “Elite Classics” на прошлой неделе вышли:

Берлиоз Г. Фантастическая симфония. Балет сильфов и менуэт из «Осуждения Фауста». Berliner Philharm. с Гербертом Караяном. Диск в этом составе уже раньше выпускал Aquarius. Видимо, чтобы совсем не повторяться, добавили Скерцо королевы Мэб из “Ромео…” и увертюру к “Бенвенуто Челлини” с Мюншем.

Берлиоз Г. “Детство Христа”. Coridon Singers & Orch., M.Best. На 2 дисках. На втором еще сочинения для хора в исп. Нац. хора и оркестра Лиона с Bernard Tetu. Ориг. – Hyperion.

Рахманинов С.В. Элегические трио № 1 и № 2. Beaux Arts Trio, 1986. Ориг. – Philips.

Шуберт Ф. Все сонаты для фортепиано. Исп. В.Кемпф. Диски 3-6. Ориг. – DGG.

На случай, если кому-то интересно, что вошло на МР3-диск В.Кемпфа, выпущенный РМГ, напишу:

Моцарт В.А. Фортепианные концерты № 9 (К.271) и № 15 (К.450). Stuttg. Kammerorch, cond. Karl Munchinger, 1953.

Бетховен Л. Фортепианные концерты 1-5. Berliner Philharm., Paul van Kempen, 1953.

Брамс И. Фортепианный концерт № 1. Staatskapelle Dresden, Franz Konvitschny, 1954.

Шуман Р. Фортепианный концерт. London Symphony Orch., Josef Krisp, 1953.

Лист Ф. Фортепианные концерты №№ 1-2. London Symphony Orch., Anatole Fistoulari, 1954.

Посторонний
20.12.2004, 10:57
Беллини В. «Капулети и Монтекки». Margherita Rinaldi, Giacomo Aragall, Luciano Pavarotti, Nicola Zaccaria, Walter Monachesi. Дир. Claudio Abbado, запись 1966, live. На 2 дисках.

Берлиоз Г. «Ромео и Джульетта». Jessye Norman, John Aler, Simon Estes. Дир. Riccardo Muti. “Летние ночи”, оп.7. Janet Baker, дир. sir John Barbirolli. На 2 дисках.

Н.Гедда поет русские романсы и песни.

Ф.Корелли. Песни и арии. На 2 дисках.

Гендель Г.Ф. Музыка фейерверка. Concerti a due cori 1-3. 2 арии для духовых. Кристофер Хогвуд.

Хиндемит П. Тема и 4 вариации для фортепиано и оркестра «Четыре темперамента». А.Ведерников, Ленинградский кам. оркестр, Лазарь Гозман, 1967.
Соната для фортепиано № 1 «Майн». А Ведерников, 1965.
Соната для виолончели и фортепиано. Н.Гутман, А Ведерников, 1964. «Мелодия».

Шостакович Д.Д. Прелюдии и фуги. Т.Николаева. На 3 дисках. «Мелодия».

Шостакович Д.Д. Соната для скрипки и фортепиано. Соната для альта и фортепиано. О.Каган, Ю.Башмет, С.Т.Рихтер.

Эти записи Д.Д.Шостаковича на CD в «Мелодии» уже выходили. Есть ли у новых дисков какие-то отличия (кроме цены) – не знаю.

Посторонний
27.12.2004, 14:14
Новые диски“Elite Classics”:

Беллини В. «Беатриче ди Тенда» На 2 дисках. Marianna Nicolesco, Piero Cappuccilli, Stefania Toszcyska, Vincenco La Scola, Lorio Zennaro. Дир. Alberto Zedda, 1986. Ориг.- SONY.

Бриттен Б. «Родился Младенец», оп.3. «Гимн св. Цецилии», оп. 27. «К вящей славе Господней (A.M.D.G.)». «Пастушеский гимн». London Sinfinetta Voices, Terry Edwards, 1988. Ориг.- Virgin.

Мессиан О. Сочинения для органа. Рождество Господне. Небесный пир. Явление предвечной Церкви. Jennifer Bate, 1980 Ориг.- Unicorn

Равель М. Фанфара из балета “L’Eventail de Jeanne’.
Фортепианный концерт G-Dur. М.Аргерих.
Фортепианный концерт для левой руки D-Dur. Michel Beroff.
Записи 1988 г. с LSO и К.Аббадо.
Там же М.Аргерих играет “Ночного Гаспара” и Сонатину (зап. 1976).
Bonus track: М.Аргерих и БФО с К.Аббадо играют Adagio assai из того же G-Dur’ного концерта в 1967 г.
Ориг.- DGG.

К.Сен-Санс. Рождественская оратория. Дир. M.Flaming. Псалом XVIII.Дир. Jaques Mercier.

Кроме того, перепечатаны
“Рождество с Кири Те Канавой” и Рождественский альбом трубача Maurice Audri (с детским хором). Оба альбома уместили при перепечатке на один диск.

И 3 новых диска «Олимпии-МКМ»:

Русские шедевры. Популярные мелодии классической музыки. Сборник хитов в исполнении отечественных звезд для любителей программ такого рода.

Захарий Палиашвили. Литургия св. Иоанна Златоуста. Ансамбль духовной музыки «Кант».

П.Чесноков. Панихида № 2, оп. 39. Ансамбль духовной музыки «Кант».

Всех читетелей этого потока, всех участников форума поздравляю с наступающим Новым годом, желаю всем в 2005 году здоровья, счастья, творческих успехов и много новых интересных записей.

Стас
27.12.2004, 14:38
Всех читетелей этого потока, всех участников форума поздравляю с наступающим Новым годом, желаю всем в 2005 году здоровья, счастья, творческих успехов и много новых интересных записей.

спасибо! и Вас тоже с Новым Годом!
спасибо за Ваше благое дело

Яндекс.Метрика Rambler's Top100