PDA

Просмотр полной версии : Концерт "Музыка xxi века", 24 января, зал "На Кисловке"

timalism
02.01.2010, 14:42
24 января 2010 года, 18:00
Концертный зал "На Кисловке" (Большой Кисловский переулок, дом 4, строение 2)

I отделение

Любава Сидоренко «Etudes of Old Town» для виолончели соло (2007)
исп. Золтан Алмаши

Борис Иоффе «Багатели» для фортепиано (2005)

исп. Тимур Исмагилов

Александр Соколов Сюита для скрипки и фортепиано (2009)
исп. Константин Казначеев и автор

Ильдар Харисов Фортепианный цикл «Бесы» (2007)

исп. Евгения Касаткина

II отделение

Владимир Громадин Undefined but melancholic // Неопределённо, но меланхолично (2009)
исп. автор и алгоритм

Золтан Алмаши «Ностальгия» для виолончели соло (2008 )

исп. автор

Тимур Исмагилов Фантазия для скрипки и фортепиано (2003-2004)

исп. Юрий Медяник и автор

Алексей Кузнецов Вокальный триптих «Антитеза» (2006)

исп. Ольга Лебедева и автор

Николай Попов Соната для баяна в трёх частях (2006)
исп. Владимир Черных

timalism
15.01.2010, 16:41
Вести концерт любезно согласилась Златта Карулина. Большое спасибо, Златта!

Златта
17.01.2010, 10:04
Вести концерт любезно согласилась Златта Карулина. Большое спасибо, Златта!

С удовольствием!

timalism
21.01.2010, 01:07
График репетиций в зале (в день концерта):

16.30 Золтан Алмаши
16.45 Александр Соколов
16.55 Евгения Касаткина
17.05 Владимир Громадин
17.15 Алексей Кузнецов
17.25 Владимир Черных
17.35 Тимур Исмагилов

В 17.50 двери будут открыты для публики.

timalism
23.01.2010, 14:10
Итак, уже завтра.
Желаю всем участникам концерта собранности и, одновременно, полной творческой свободы!
Слушателей хочу предупредить, что начнём мы практически вовремя, а поэтому - просьба не опаздывать.
До встречи!

Златта
23.01.2010, 21:16
Желаю всем участникам завтрашнего концерта (включая ведущую:)) удачи и вдохновения!
Буду на месте не позднее 17.30.
До встречи.

usman
23.01.2010, 21:49
Желаю всем участникам концерта собранности и, одновременно, полной творческой свободы!

Желаю всем участникам завтрашнего концерта (включая ведущую:)) удачи и вдохновения!Спасибо! Взаимно!
До встречи завтра в уютном Кисловском зале!

Мечта
24.01.2010, 19:49
Сижу дома и пью горячий чай с имбирем, гвоздикой и коньяком:-o, замотавшись в плед. А хотелось быть на композиторском концерте, я его так ждала:cry:
ООчень прошу видеозапись, если таковая будет!

Г-н Недостоевский
24.01.2010, 22:21
Я оттуда только что. Концерт был очень ценным. Подавляющее большинство композиторов этой программы редко можно усышать в Москве "просто взял и пошел". Это касается в первую очередь "иностранцев" - Иоффе, Харисова, Алмаши. Да и Громадина того же. Эзотерика, постмодерн, академизм, дадаизм, урбанизм, неоэтника, алгоритмика: всего через край, слушай, думай, выбирай! Культурные потребности с умом удовлетворяй:))Спасибо организаторам, Тимуру, Борису и другим, а также конферансье Златте.

23
24.01.2010, 22:36
Спасибо огромное всем организаторам, чудесный зал, красивый и теплый :) Концерт был - все, что слышала - шикарный! Любовь к современной музыке растет на глазах!:)

timalism
24.01.2010, 22:56
Концерт состоялся (в полном смысле этого слова)!
Зал был полон, что очень порадовало.

Поздравляю всех участников - и композиторов, и исполнителей, и композиторов-исполнителей! 8)

Большое спасибо:
- Золтану Алмаши, специально приехавшему на концерт из Киева;
- Александру Соколову (usman) за помощь в организации концерта;
- Владимиру Громадину за осуществление аудиозаписи;
- Николаю Попову за организацию видеосъёмки;
- Златте Карулиной за ведение концерта.

Отдельное спасибо и низкий поклон Romson`у - за чёткую, виртуозную и ненавязчивую работу за сценой и на сцене!

Romson
24.01.2010, 23:48
Na zdorovje! )))

Спасибо Боре (Боря, спасибо!) за вкусссное шампанссское! http://yoursmileys.ru/tsmile/eat/t0207.gif (http://yoursmileys.ru/t-eat.php)
Фёдору Недостоевскому за весёлую (как всегда) компанию
и всем-всем-всем.
:beer:

Златта
24.01.2010, 23:52
Концерт был замечательный!
Тимур, организация на высочайшем уровне, прекрасный зал, прекрасный рояль, замечательно выстроенная программа. Браво!
Romson, я очень рада нашему знакомству, благодаря Вам я смогла позволить себе сегодня находиться в зрительном зале и насладиться прекрасной музыкой. Спасибо.

И, конечно, огромное спасибо участникам - и композиторам, и исполнителям.
Очень интересный вокал продемонстрировала Ольга Лебедева - сочетание ультрасовременных приемов и чистого академизма - великолепно.
Произведения для скрипки и фортепиано А. Соколова и Т. Исмагилова затронули самые тонкие струны души.
Очень интересна творческая манера И. Харисова.
И даже алгоритм у нас сегодня выступил!
Проникновенное звучание сольной виолончели вполне логично соседствовало с соло фортепиано и баяна.

Одним словом, программа была замечательная.
Я счастлива быть частью этого Праздника Музыки!

timalism
25.01.2010, 00:27
ООчень прошу видеозапись, если таковая будет!
Видео могу переписать - как только сам получу (если никто из участников не будет возражать).

usman
25.01.2010, 00:50
Концерт состоялся (в полном смысле этого слова)!
Зал был полон, что очень порадовало.
Действительно состоялся - в полном смысле!
Очень отрадно, что концерт прошёл в полном зале - и публика была не случайная: чуткая, заинтересованная, это очень чувствовалось.

Спасибо Тимуру, который взял на себя труд всё это организовать, скомпоновать такую разнообразную и интересную программу - и который был как организатором концерта, так и участником его - это (знаю не понаслышке ;-)) очень нелегко!

Хочется поздравить всех авторов и исполнителей! Особая признательность исполнителям, на плечи которых легла очень трудная и ответственная задача - исполнить произведения, написанные совсем недавно (мне кажется, был изрядный процент премьер!), которые лишены привычного шлейфа традиций их исполнения (которые зачастую является неким подспорьем исполнителю). И спасибо тем людям, которые проявляют интерес к новым произведениям и не боятся оторваться от привычного, хрестоматийного репертуара - думаю, и в этом есть некий признак таланта: умение постичь новый музыкальный материал и по-настоящему художественно высказаться в никому не знакомых сочинениях.

Спасибо, Костя! - это уже лично прекрасному скрипачу, очень вдохновенно и виртуозно исполнившему весьма непростое произведение Вашего покорного слуги!

И, конечно, огромная благодарность очаровательной ведущей и респект Romson'у!

Georg
25.01.2010, 00:58
И от меня из-за тридевяти земель спасибо всем! Написал уже несколько ЛС, и еще напишу - и в ЛС и по мэйлу!
Сердечно Ваш -
пост-террорист

Юка+
25.01.2010, 01:15
Мои эмоциональные восклицания зашкаливают!!! Брависсимо!!!

Г-н Недостоевский
25.01.2010, 01:37
И от меня из-за тридевяти земель спасибо всем! Написал уже несколько ЛС, и еще напишу - и в ЛС и по мэйлу!
Сердечно Ваш -
пост-террорист
Охо-хо-хо-хо!!! Меня так прельстили бесы № 3! Я его про себя озглавил "Вот тебе Скрябин! Вот те скрябин, едрена вошь! Получил?! Ты смотри у меня, ёлки!" И вообще, самая большая похвала композитора композитору - "эх, жаль, что это не я написал!!". Вот. Пианистка - прелесть просто. Звук точеный такой, старательная барышня, красивая:oops:

Georg
25.01.2010, 01:46
Охо-хо-хо-хо!!! Меня так прельстили бесы № 3! Я его про себя озглавил "Вот тебе Скрябин! Вот те скрябин, едрена вошь! Получил?! Ты смотри у меня, ёлки!" И вообще, самая большая похвала композитора композитору - "эх, жаль, что это не я написал!!". Вот. Пианистка - прелесть просто. Звук точеный такой, старательная барышня, красивая:oops:

Дык тот номер специально для этой чудесной пианистки и был написан.
С чегооооо начинается...
форумская жизнь некоторых... панимаешь ли?
А вот с чего: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=3727
Если бы не тот поток, может, и не появился бы пост-тер на форуме. А кто начал? Все сооименница 3-й сонаты. :-)

Спасибо, Женя!
И Федору спасибо за добрые слова.

А Тимуру за организацию и соблазнение поучавствовать.

Г-н Недостоевский
25.01.2010, 01:57
А! Понятно!
Кстати, Ханин тоже незримо присутствовал. Вспомнилась одна его мулька про "175 учебных песен на слова Голенищева-Кутузова", когда звучало 3 романса. Юноша сей - подлинный концептуалист и далеко, дальше нас с Вами пойдет. Взял 3 стихотоворения, на которые написаны 3 самых известных романса Чайковского, и написал на них нечто убийственное а ля "если б Эрик Сати был среди нас, он бухал бы с Вс. Некрасовым и И. Кабаковым". Это было очень сильно.
Так что мистика есть.

23
25.01.2010, 02:10
Охо-хо-хо-хо!!! Меня так прельстили бесы № 3! Я его про себя озглавил "Вот тебе Скрябин! Вот те скрябин, едрена вошь! Получил?! Ты смотри у меня, ёлки
вот и я практически то же самое говорю..:oops:.это мой любимый номер! А за пианистку спасибо!)))
Спасибо, Женя Вам спасибо! На свет белый вытаскиваете))))Учила-Играла с большим удовольствием! ноты эти видеть надо....)))) Кстати, Ильдар, "по крышке" в начале "моего" беса, это то, что я думаю?ну вы понимаете, одноименно-нумерное ;)))

Юноша сей - подлинный концептуалист да да да,шикарно просто, "антитеза")))есть теперь, стыдно сказать, надежда на альтернативного "ЕО":silly:

Борис Тараканов
25.01.2010, 10:09
Концерт оставил очень хорошее "послевкусие".

Скажу честно, я всегда несколько осторожно относился к "музыке нового тысячелетия", но вчера с удовлетворением понял, что ошибался. Подобные ошибки всегда приятно признавать - прекрасно понимая, что перед тобой открылась новая Вселенная. :-o

Уважаемые авторы! Пожалуйста, не стесняйтесь и присылайте ваши сочинения в архив. Поверьте мне, прогрессивное человечество на всех континентах вполне заслужило право исполнять их (Тимур! В сотый раз прошу! :infinity:).
Хорошо если ноты будут снабжены записями (аудио, видео, ютуб...)

Спасибо Тимуру, Саше, Ромочке, красавице и умнице Златте, мастерски "державшей" зал... Так изысканно завернуть про "технологии XXI века", которые не должны мешать "музыке XXI века", что все дружно придушили свои мобильники. Только у одной тётеньки зазвонил на Золтане - ну никак подыхать не хотел.

А пианистка, пианистка-то, загляденье какое! Особенно когда вдруг встала, аккуратно сложила подставку и начала внутри рояля что-то делать - со мной там чуть истерика не случилась... Я, честно говоря, побоялся даже прикинуть, как это в нотах-то можно изобразить - у меня способ фортепианного изложения застрял где-то на уровне "Майкапар. "В садике". В общем, редчайший пианистический случай, когда и слушать хочется бесконечно, и глаз не оторвать - сочетание сразу нескольких эстетических удовольствий... :oops:

Большой респект всем исполнителям - мастерам, виртуозам, талантищам, трудягам! Я вчера восхищался вами и любил вас всех с распахнутой душой. Дай вам Бог! Я Его обязательно попрошу. :roll:

timalism
25.01.2010, 12:35
мне кажется, был изрядный процент премьер!
Собственно премьер было две: произведения Александра Соколова ( :wink: ) и Владимира Громадина.

Кроме того, впервые в России были исполнены "Багатели" Бориса Иоффе, фрагменты фортепианного цикла "Бесы" Ильдара Харисова, "Ностальгия" Золтана Алмаши и "Этюды старого города" Любавы Сидоренко.

Г-н Недостоевский
25.01.2010, 17:03
Исполняются "Бесы":
http://www.forumklassika.ru/attachment.php?attachmentid=36176

Georg
25.01.2010, 17:19
Да, в таком зале хорошо побеситься :-)

old cat
26.01.2010, 00:03
Нигде не купишь в смысле едва ли услышишь такую дегустацию... н-да... в котенчестве старого кота не боле чем глиссандо по открытым струнам и флажолеты теперь же руками смелая мысль не стоит на месте и скоро уже нужен ассистент как для органа инструмент там подать каким струну дергать... а внешне чтобы напоминало стоящих вокруг операционного стола... "...пошутить, мессир, только пошутить!"
И не то чтобы готов я был после всего лететь по Кисловке вприпрыжку мурлыкая "Бесов" (привязались же) или "Ностальгию" но поглаженным скорее по шерсти нежели против себя чувствовал не раз за вечер а главное: замечательное сознание внутренней свободы гулять ни с кем-нибудь а самому быть котом в подлинном смысле слова чудесно возросло стараниями музыкантов за что им нечеловеческое кошачье спасибо
(Знаки препинания добавить по вкусу)

banzo
26.01.2010, 10:41
Да, это действительно потрясающий вокальный триптих! Теперь руки чешутся его исполнить :)

timalism
26.01.2010, 11:59
Уважаемые авторы! Пожалуйста, не стесняйтесь и присылайте ваши сочинения в архив. Поверьте мне, прогрессивное человечество на всех континентах вполне заслужило право исполнять их (Тимур! В сотый раз прошу! :infinity:).
Хорошо если ноты будут снабжены записями (аудио, видео, ютуб...)

Дорогой Борис!
Я обязательно выполню твою просьбу и предоставлю некоторые свои произведения для нотного архива. Но дело ответственное: надо выбрать, трижды проверить нотный текст, уточнить динамику и штрихи. В общем, как только - так сразу. Обещаю процесс не затягивать.

Думаю, другие композиторы тоже с удовольствием воспользуются твоим предложением.

timalism
26.01.2010, 22:34
Да, это действительно потрясающий вокальный триптих! Теперь руки чешутся его исполнить :)

Дело за малым - попросить ноты у автора. Электронный адрес Алексея Кузнецова тебе выслал.

Tibor
27.01.2010, 00:47
итак...
ну,во-первых,спасибо славному городу Москве,а конкретно---уважаемому timalismu,Борису Тараканову,а также людям,которые пришли на концерт,за тёплый и радушный прием!
во-вторых,особенное удовольствие я ощутил,выступая в этом великолепном камерном зале! Дорлжен сказать,что играть в нем чрезвычайно легко и приятно(энергетика очень хорошая!)
Концерт ,я считаю,был очень важным в нескольких аспектах.Первое---вся исполняемая музыка---это была музыка "определённой звуковысотности"(единственное произведение,которое я не слышал,было произведение Громадина,так что,если оно выбивается из моего определения,то не обессудьте:-))
Но при этом---все произведения были очень разными!Я
для себя я выделил два произведения--это пьеса Бориса Йоффе и Фантазия Тимура Исмагилова
Йоффе.Пьеса сначала произвела впечавтление сухой и конструктивной,но осталась в памяти,и по мере осмысления мне стало открываться тонкое ладовое мышление композитора,стали вырисовываться детали,которые лично на меня произвели большое впечатление
например,вот этот фа-мажорный аккорд,ближе к концу---как луч солнца:-)
Тимур Исмагилов.Чувствовалась явная опора на народный мелос(очевидно башкирского происхождения),но сделано это было мастерски и убедительно,отнюдь не кондово.Это было красиво,мелодично,но в то же время свежо! Хочется отдельно отметить скрипача-солиста! Здорово просто! Яркая,проникновенная,мастерская игра! Очень красивый,тембристый звук скрипки!
Среди исполненных мною произведений хочу отметить "Этюды старого города" Любавы Сидоренко.Это произведение очень богато образами,к тому же ставит сверхсерьезные задачи перед исполнителем.Хочется.чтобы солисты-виолончелисты оценили этот опус!
я лично ни секунды не сомневаюсь,что это произведение в будущем станет хрестоматийным и войдет в репертуар выдающихся солистов-виолончелистов

Г-н Недостоевский
28.01.2010, 01:26
Парадигма виолончельной музыки, заданная Ростроповичем на несколько десятилетий, как-то исчерпывет себя. Вот я сравниваю две пьесы (из чего эта мысль родилась): Сидоренко и Алмаши. Пьеса Сидоренко - замечательно скомпонованная, техничная, дает возможность солисту блеснуть всем, что у него есть. А пьеса Алмаши мне как-то в душу запала больше. Я стал думать, почему. И как раз пришел к тому выводу, что как раз потому, что она представляла собой некое альтернативное представление о роли инструмента в новой музыке. Обобщенно говоря, "ростроповичевская" литература трактует виолончель как-то "вертикально", а у Алмаши - нечто "горизонтальное". Это, конечно, ничего не говорящие метафоры, которыми я силюсь выразить услышанную мною разницу в максимально общем виде. Если господа композиторы хоть немного поняли, что я имею в виду, то, может быть, попробуем вместе разобраться в этом?
У меня это наболевший вопрос. Я не могу ничего написать для виолончели уже давно именно потому, что в свое время благодаря сотрудничеству с Варгафтиком очень хорошо изучил и инструмент, и литературу для него, и написал несколько сонат с фортепиано и соло, и даже концерт. Но когда встала необходимость писать что-то дальше, вот это "вертикальное", "гармоническое" ощущение инструмента повисло гирей на ногах, да так, что ходу не было. Я попробовал заново проанализировать баховские сюиты, - там гармония появляется как бы ненавязчиво, из самих мелодических контуров. У Алмаши вот как раз было что-то подобное, что меня и привлекло. Наверное, вот так.

Tibor
28.01.2010, 22:52
Вообще-то,"горизонтальный" тип мышления для виолончели(особенно соло)---более естественный.Но парадигма европейского муз.мышления вообще(не только Ростроповича:-)) навязала виолончели именно "вертикальное",гармоническое мышление.То есть виолончель подражает лютне,виоле,ф-но,оркестру и т.д.
но если взять родственные виолончели восточные инструменты,то они принципиально одноголосные!
Мне кажется,что движение именно в этом направлении очень интересно,оно открывает новые, возможности инструмента!
Впрочем,для меня большой интерес представляет синтез обоих способов мышления

Г-н Недостоевский
28.01.2010, 23:29
Ну, я вот очень хочу попробовать что-то такое сделать с линиями... смыкающимися в вертикали, - а не мыслить готовыми "юнитами", пусть и здорово звучащими! У Невского есть одна пьеса сольная в виде пассакальи, так там слышатся просто ходы восходящей секвенции, времен от барокко до Моцарта, но все это оплетают такие слои фактуры, разворачивающиеся в разном времени, - блеск. Но он это уже сделал.
Про Ростроповича: вот сравните 2 сольные пьесы одного композитора, Холлигера: одну на тему "Захер" (триптих, кажется) и виолончельную версию "Тремы". Сразу возникают подозрения, что стиль Ростроповича как бы довлеет материалу.

Г-н Недостоевский
28.01.2010, 23:31
А еще я думаю, что вертикалей на скрипке, ну, и даже на альте я "не боюсь" из-за регистра. Чем ниже, тем больше опасность впасть в эту "лютневость", "фортепианность" даже...

timalism
11.02.2010, 01:12
Выкладываю аудиозапись первого отделения концерта. В rar-архиве - произведения Любавы Сидоренко, Бориса Иоффе, Александра Соколова и Ильдара Харисова.

http://ifolder.ru/16351936
mp3, 320 kbps

За запись большое спасибо Владимиру Громадину (http://gromadin.com (http://gromadin.com))

Второе отделение будет выложено позднее.

Georg
12.02.2010, 02:01
И Владимиру спасибо.
Первое отделение скачал, но еще не все послушал.

timalism
01.03.2010, 13:27
Выкладываю аудиозапись второго отделения концерта.

Владимир Громадин. Undefined but melancholic // Неопределённо, но меланхолично (2009/2010). [автор записью не удовлетворён, но для ознакомления, думаю, вполне подойдёт]
Золтан Алмаши. "Ностальгия" для виолончели соло (2008 )
Тимур Исмагилов. Фантазия для скрипки и фортепиано (2003/2004) [поскольку микрофон стоял близко к роялю, а звук скрипки в большей степени шёл в зал, запись получилась не слишком сбалансированной]
Алексей Кузнецов. Вокальный триптих "Антитеза" (2006). [к сожалению, из-за близко расположенного микрофона в записи возникли перегрузки]
Николай Попов. Соната для баяна в трёх частях (2006)

http://ifolder.ru/16634895
mp3, 320 kbps, rar-архив

За запись большое спасибо Владимиру Громадину (http://gromadin.com)

timalism
12.03.2010, 00:09
Фрагмент буклета фестиваля с биографиями композиторов:
http://ifolder.ru/16801468

Mersedes
24.06.2010, 19:24
Столько хороших отзывов о концерте, а где можно взять видеозапись этого концерта?

timalism
24.06.2010, 21:03
Столько хороших отзывов о концерте, а где можно взять видеозапись этого концерта?
Видеозапись в интернете не выкладывалась. Если хотите, можете взять у меня лично.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100