PDA

Просмотр полной версии : Камерная музыка Концерт 30 января 2010

Дубльбекар
16.01.2010, 01:08
Первый Международный Фестиваль Нотного Архива Бориса Тараканова
Бородин-Холл РХТУ им. Менделеева
1-я Миусская ул., д. 3
(м. Новослободская)
30 января 2010 г., суббота
Начало в 18.00
Вход свободный

Программа:
1-е отделение
• Камерный оркестр «GT»
Г.Ф.Гендель Concerto grosso для двух гобоев, струнных и баса континуо
D minor Op. 3 No. 5 HWV 316 (в 5 частях)

• Аветисова Кристина (гитара)
1. И.С. Бах. Прелюдия ре-мажор из виол. сюиты I
2. Е. Баев. Соната 2, 3 часть

• Дуэт Аветисова Кристина(гитара) и Большаков Алексей (скрипка)
1. Е. Баев. "Легенда" из сюиты 2 "Контрасты"
2. Е. Баев. "Праздник в Севильи" из сюиты "Детские сны"

• Николай Казанцев (виолончель)
И.С.Бах Сарабанда и Бурре из сюиты №3 C-dur BWV 1009

• "Scherzo-Ensemble"
А.Пьяццолла "Tristango"
А.Пьяццолла "Chau , Paris!"
О.Маркелов "Картины старой Вероны или история Ромео и Джульетты , рассказанная Чаковским , Прокофьевым и Нино Ротой" .

• Елизавета Борисова (скрипка),
партия ф-но Виктория Иванова
А.Пьяццолла "Гранд-Танго"

2-е отделение

• Елена Скворцова (виолончель), партия ф-но Евгения Касаткина
Л.Бетховен Соната соль минор op. 5 n.2, 1 ч.

• Артем Иванов (баритон) партия фортепиано – Игорь Малышев
1. М.И Глинка - Рыцарский романс
2. П.И Чайковский - Ночи безумные
3. Э. Шантермай - В мире есть красавица одна

• Лауреат международных конкурсов Анна-Мария Лопушанская (флейта),
партия ф-но: Наталия Коротина
С. Прокофьев, соната для флейты и фортепиано (3 и 4 части)

• Дуэт "Ната-Вальс": арфа + фортепиано (Валентина Борисова и Наталья Коршунова)
М. Равель, "Интродукция и Аллегро" (авторское переложение для арфы и фортепиано)

• Морозова Анна (виолончель),
партия ф-но Коротина Наталия
Д.Д.Шостакович соната для виолончели и фортепиано ре минор (соч. 40) 1и 2 части

• Лауреат международных конкурсов, лауреат Специального фонда президента Республики Беларусь Коротина Наталия, ф-но
М.Балакирев Исламей

• Мария Мартынова, Виктор Шпиницкий, Тимур Исмагилов
Харри Вессман (р. 1949)
Четыре пьесы для фортепиано в шесть рук
1. Маленькая Молли в Париже
2. Прокофьев на солнышке
3. Звезда Загреба
4. Машина овечка в сауне

Christine
24.01.2010, 12:43
Простите,а расписание репетиций будет?

Дубльбекар
24.01.2010, 23:53
График репетиций:

15.40-16.00 Аветисова Кристина + Большаков Алексей

16.00-16.10 Николай Казанцев

16.10-16.30 "Scherzo-Ensemble"+ Елизавета Борисова

16.30-16.40 Елена Скворцова, Евгения Касаткина

16.40-16.50 Артем Иванов

16.50-17.00 Дуэт "Ната-Вальс"

17.00-17.20 Морозова Анна + Коротина Наталия

17.20-17.30 Мария Мартынова, Виктор Шпиницкий, Тимур Исмагилов

17.30-17.40 Камерный оркестр «GT»

Vic
27.01.2010, 18:07
А котельную имени Менделеева починили?

23
27.01.2010, 21:26
А котельную имени Менделеева починили? вот кстати животрепещущий вопрос.присоединюсь

Дубльбекар
27.01.2010, 21:36
Компетентные источники утверждают, что отопление будет. :-)

23
27.01.2010, 22:02
это не может не радовать:)

Борис Тараканов
27.01.2010, 23:40
Котельную не починили, но администрация пообещала протопить бородин-холл тепловыми пушками...

Дубльбекар
28.01.2010, 00:46
То есть, на всякий случай запастись концертными валенками и телогрейками?

Vic
28.01.2010, 01:45
То есть, на всякий случай запастись концертными валенками и телогрейками?Мужайся, княгиня, недобрые вести тебе мы несём... (с) :)

Дубльбекар
28.01.2010, 14:19
В связи с изменением в программе концерта внесены также поправки в расписание репетиций, см. предыдущие сообщения.

Vic
28.01.2010, 15:09
Спасибо! Прошу прощения за доставленные неудобства!

Vic
29.01.2010, 10:45
Есть ли кабинет с пианиной недалеко от зала - дабы разыграться?

Е. Ковальски
29.01.2010, 11:12
Есть ли кабинет с пианиной недалеко от зала - дабы разыграться?

Рядом с залом Бородина есть еще один зал (с пианиной).

Vic
29.01.2010, 11:29
А, хорошо, спасибо! А то завтра у меня с помещением некоторая труба...

Борис Тараканов
29.01.2010, 11:45
Есть еще "тараканов-холл"... Подобие моего кабинета на 6-м этаже без лифта. Там стоит цифровая молоточковая Ямаха.

Vic
29.01.2010, 12:43
Там стоит цифровая молоточковая Ямаха.Не жалко Вам "Ямаху"?

Борис Тараканов
29.01.2010, 13:33
Не жалко Вам "Ямаху"?

Конечно не жалко... Разве я жлоб? :lol:

Если устроит эта электронная шушлайка (хоть и "рояльно-молоточковая"), то Бога ради, на здоровье!
Просто я слышал, что пианисты-профессионалы обычно не жалуют такую вот электронику.

avg
29.01.2010, 13:46
Есть еще "тараканов-холл"... Подобие моего кабинета на 6-м этаже без лифта. Там стоит цифровая молоточковая Ямаха.А можно между делом задать наивный вопрос (ну не имел я дела с цифровыми инструментами)? Как цифровая может быть молоточковой? Я считал, что либо то, либо другое.

Vic
29.01.2010, 13:49
Если устроит эта электронная шушлайка (хоть и "рояльно-молоточковая"), то Бога ради, на здоровье! Просто я слышал, что пианисты-профессионалы обычно не жалуют такую вот электронику.Да я б тоже предпочёл обычную пианину...

Борис Тараканов
29.01.2010, 14:45
А можно между делом задать наивный вопрос (ну не имел я дела с цифровыми инструментами)? Как цифровая может быть молоточковой? Я считал, что либо то, либо другое.

Там обычная механика, просто молоточек бьёт не по струне, а по датчику.
Сигнал с датчика обрабатывается компьютером, который берёт из встроенной базы сэмплов нужные звуки и транслирует их на акустическую систему.

avg
29.01.2010, 14:57
Там обычная механика, просто молоточек бьёт не по струне, а по датчику.
Сигнал с датчика обрабатывается компьютером, который берёт из встроенной базы сэмплов нужные звуки и транслирует их на акустическую систему.Снова -- пардон за оффтопик. Раз бьет, значит заставляет что-то колебаться (иначе зачем бить? :)). Что именно? И что -- такая система более чувствительна к исполнительским нюансам, чем чисто цифровой инструмент?

Christine
29.01.2010, 20:03
А помещение какое-нидь будет, чтоб разыграться нормально, переодеться и дождаться концерта? (а то 2 часа сидеть после прогона)

Дубльбекар
29.01.2010, 23:16
Помещение какое-нить чтоб переодеться, разыграться (насчёт нормально не знаю..), дождаться концерта, обещали.
Насчёт пультов, я так понимаю, кому их надо много, тащите с собой!
1 или 2 может быть Боря провезёт, но, к сожалению, из-за помех в эфире дозвониться и выяснить подробнее не удалось.

Vic
29.01.2010, 23:37
1. А через охрану как продираться, если таковая имеется?
2. Какова приблизительно ожидаемая температура в зале? От этого зависит форма одёжи.

Дубльбекар
29.01.2010, 23:40
Охране скорее всего надо будет сказать пароль "А мы на концерт!" :)
Насчёт температуры в зале мне тоже как-то тревожно..

Златта
30.01.2010, 11:23
Дорогие инструменталисты!
От всей души жалею вам сегодня хорошей работы тепловых пушек, а вдохновение и радость творчества, без сомнений, будут сегодня с вами!
Удачи!!!

usman
30.01.2010, 11:53
Котельную не починили, но администрация пообещала протопить бородин-холл тепловыми пушками...
Надеюсь, что одаренность и энтузиазм участников согреют атмосферу ! Да и пушки поспособствуют... :-)
Удачи всем сегодня на концерте!

Е. Ковальски
30.01.2010, 12:27
Всем вдохновения!!!

Г-н Недостоевский
30.01.2010, 13:10
Эх, и я бы присоединился к вам, не играть мне сегодня в другом месте... Почему все хорошее всегда так совпадающее...?

23
30.01.2010, 13:34
Будем на сцене устраивать перфоманс с согреванием атмосферы)))Вот ещё вопрос :а в институте не будет листочков с указателями до зала,как на концерте в октябре? это было бы хорошо,а то там заблудиться спокойно можно.

Vic
30.01.2010, 14:34
Будем на сцене устраивать перфоманс с согреванием атмосферы)))Вот ещё вопрос :а в институте не будет листочков с указателями до зала,как на концерте в октябре? это было бы хорошо,а то там заблудиться спокойно можно.Да, будем палить из тепловых пушек по поклонникам Нотного архива. Меня коллеги обещали доставить до зала. Хочется - присоединяйтесь. На проходной будем около 17 часов.

Дубльбекар
30.01.2010, 21:44
Поздравляю!!!
Все мужественно выдержали боевые условия, отрепетировали под шум тепловой пушки.
К сожалению, мне пришлось весь концерт (кроме нашего Бетховича)) слушать за сценой((
Фотографии вывешивать можно?
Если все за, то вывесим, если кто-то против, то не будем, тогда скину на диск, будем списываться-созваниваться.

Златта
30.01.2010, 21:56
От души поздравляю участников и организаторов с успешным концертом!

avg
30.01.2010, 22:46
С успешным концертом и с завершением фестиваля, дорогие участники и организаторы! (А концерт был замечательный :appl::appl::appl:) Спасибо, спасибо, спасибо!

Фотографии вывешивать можно?Какой может быть вопрос?! Это же так интересно! И каков уровень этих фотографий -- мы тоже все знаем. :angel:

Kampanella
31.01.2010, 00:39
Лена,вешай...Даже я,самый ярый нелюбитель своих фото даю добро)))

Концерт кажется удался!

iriah
31.01.2010, 01:26
36393 36391 36394 36392

Я хотя и не Лена, но тоже немножко фотографировал. :)
Огромное спасибо всем выступавшим! И Борису Игоревичу за проведение фестиваля.
Добрая атмосфера согревала лучше нагревательных пушек! :)

Пианистка
31.01.2010, 11:19
Спасибо всем огромное за замечательную атмосферу)))
Лена и Лёшка, ждём фоток!!!

Ar@mis
31.01.2010, 15:16
Фотографии ? Я тож выложу. И часть видеозаписи Никаса есть.

Дубльбекар
31.01.2010, 16:19
1 отд. (http://canto.su/bekar/Classika_Forum/30.1.2010_1.mp3)
2 отд. (http://canto.su/bekar/Classika_Forum/30.1.2010_2.mp3)

23
31.01.2010, 20:17
о, тут уже и запись есть :) Спасибо огромное организаторам,замечательной публике! Атмосфера была ещё та - так и казалось, что появятся духи,например дух того же Бородина))))Полутемно,полупустынно (по причине вечера субботы),тепловая пушка ; Конференц-зал под артистическую, с высоким амфитеатром и подлинниками(вероятно :)) Вермеера, все это создавало особое настроение перед выступлением :) Очень приличный рояль тоже порадовал. А также удалось наконец-то послушать Машину овечку во всей красе, в сауне, как и полагается:)))))

23
31.01.2010, 20:19
36393 36391 36394 36392

Я хотя и не Лена, но тоже немножко фотографировал. :)
Огромное спасибо всем выступавшим! И Борису Игоревичу за проведение фестиваля.
Добрая атмосфера согревала лучше нагревательных пушек! :) iriah,спасибо! а вложения не работают,это движок, наверное опять.

iriah
31.01.2010, 22:34
36433 36436 36435 36434

Да, что-то не получилось с выкладыванием.

/ververia/
01.02.2010, 00:07
Большое спасибо исполнителям за концерт,а Борису Игоревичу за грамотное ведение концерта!Концерт удался,в первую очередь атмосферой.Спасибо!!!

Борис Тараканов
01.02.2010, 00:32
,а Борису Игоревичу за грамотное ведение концерта!

Ververia, Вы мне льстите... Я просто зачитал напечатанную вверх ногами (кстати - мной же) программку - с эканьями, мэканьями и дежурными воздыханиями :oops:

Я хочу попросить отдельное прощение у Елизаветы Борисовой за ситуацию с буклетом. Ума не приложу, почему так получилось... :( Вдвойне обидно, что Ваше выступление вызвало лично у меня отдельное восхищение - это действительно было здорово: виртуозно, аристократично, с достоинством красивой женщины, с особым чувством материала и лёгким озорством...
Лиза, наверное я в первую очередь должен был отследить эту досадную оплошность, вызванную неожиданными для всех перестановками в инструментальном разделе - очень обидно, когда в итоге страдают те, кто заслужил как раз похвали и восторга.
Как тут ни крути, но я считаю, что в данном случае несу персональную ответственность за досадное недоразумение, поэтому готов лично возместить любой ущерб.

Лиза, простите, Бога ради, и не обижайтесь, пожалуйста!

Vic
01.02.2010, 10:40
Спасибо, Борис, Николай, Елена! Овечка передаёт поклон из сауны, Молли - из Парижа, Прокофьев - с солнышка. И пусть загребская звезда освещает ваш дальнейший творческий путь! :)

Борис Тараканов
01.02.2010, 10:57
Овечка передаёт поклон из сауны, Молли - из Парижа, Прокофьев - с солнышка. И пусть загребская звезда освещает ваш дальнейший творческий путь! :)

Порадовали в финале! Это был достойный аккорд завершения концерта.

Народ!! Кто забыл в большом зале партитуры и партии?? Всё сохранил - только объявитесь :)

Bigcat
01.02.2010, 11:41
Ребята, участники по обеим сторонам баррикад рампы, вы – молодцы. Предложение Вити Шпиницкого принять участие в концерте-закрытии за два дня до оного было таким же внезапным, как и стремительным наше решение: выступлению – быть. Благо притаившаяся в кустах Овечка ждала случая прогуляться по большой сцене. Тогда она еще не знала, что будет удостоена чести закрывать весь фестиваль.
Наряду со многими и многими организационными задачами, как сценически-показательными, так и мелкими, незаметными широкой публике, одним из самых мощных впечатлений для меня стала тепловая пушка. Да, товарищи, снимаю шляпу. Дело в том, что в зале им. Бородина РХТУ, где, собственно, и проходил заключительный концерт, не было отопления, и для спасения утопающих была организована тепловая пушка. Примерно за час до выхода из дома я позвонила Леночке - Дубльбекар, которая, похоже, дежурила в РХТУ с ночи. Лена рассказала, что вот уже сейчас пушку установят, но выключат примерно за 10 минут до начала концерта – шумит невозможно. И правда, когда мы поднимались по лестнице на второй этаж к залу, создавалось впечатление, что оркестр ударников неистово репетирует тремоло литавр. К 18.00 пушка действительно была выключена, но даже нам, выступающим последним номером, было вполне комфортно. Боря, Тимур - timalism, Алена - Дубльбекар и Коля - nikas, Лена Ковальски (простите, я наверняка кого-то не назвала, потому что невнимательно следила за потоком и не знаю, кто занимался другими концертами), вы вложили много сил душевных и не только (а Алена еще и физических с пультами и стульями в первом отделении :-o) в то, чтобы фестиваль состоялся. Вы выполнили прорву работы, которая не всегда очевидна на первый взгляд – хотя, так и должно быть… то, что за кулисами, должно оставаться за кулисами. Тэкскзть, ваша служба и опасна и трудна, ну а нам она и слЫшна, и видна (с). Коля Дорожкин, Александр Владимирович, спасибо за чудные фотографии и записи. Боря, спасибо за диплом и буклет.

Отдельное спасибо товарищу, который поставил нам три стульчика за роялем.

avg
01.02.2010, 15:36
...передаёт поклон... Прокофьев - с солнышка.Э-э-э... мне почему-то кажется, что из-под солнышка... :-o Может, я ошибаюсь? :oops:

...Александр Владимирович, спасибо за ... записи.Ой, даже неловко: получил благодарность раньше, чем выложил их для всеобщего слушанья. Исправляю оплошность. Вот некоторые номера концерта в "альтернативном" формате wav (в четырех rar-архивах). К сожалению, во-первых, на весь концерт не хватило заряда аккумуляторов и, во-вторых, по ходу концерта трудно менять уровень записи: если гитара звучит неплохо, то в громких эпизодах фортепианных пьес звук несколько искажен. Но пусть уж всё будет в доступности -- авось, кто-нибудь найдет для себя нечто стоящее.

• Камерный оркестр «GT»
Г.Ф.Гендель Concerto grosso для двух гобоев, струнных и баса континуо
D minor Op. 3 No. 5 HWV 316 (http://narod.ru/disk/17442020000/Haendel_Concerto_grosso_d-moll_GT_Orchestra.rar.html) (в 5 частях)

• Кристина Аветисова (гитара)
1. И.С. Бах. Прелюдия ре-мажор из виол. сюиты I
2. Е. Баев. Соната 2, 3 часть
(http://narod.ru/disk/17441574000/K_Avetisova_A_Bol%27shakov.rar.html) • Дуэт Кристина Аветисова (гитара) и Алексей Большаков (скрипка)
1. Е. Баев. "Легенда" из сюиты 2 "Контрасты"
2. Е. Баев. "Праздник в Севильи" из сюиты "Детские сны"
(http://narod.ru/disk/17441574000/K_Avetisova_A_Bol%27shakov.rar.html)
• Лауреат международных конкурсов, лауреат Специального фонда президента Республики Беларусь Наталия Коротина, ф-но
М.Балакирев Исламей (http://narod.ru/disk/17437504000/Balakirev_Islamei_N_Korotina.rar.html)

• Мария Мартынова, Виктор Шпиницкий, Тимур Исмагилов
Харри Вессман (р. 1949)
Четыре пьесы для фортепиано в шесть рук (http://narod.ru/disk/17437221000/Wessman_4_piesy_6_ruk_M_Martynova_V_Shpinitskii_T_ Ismagilov.rar.html)
1. Маленькая Молли в Париже
2. Прокофьев на солнышке
3. Звезда Загреба
4. Машина овечка в сауне

Vic
01.02.2010, 15:39
Э-э-э... мне почему-то кажется, что из-под солнышка... :-o Может, я ошибаюсь? :oops:Как же, как же! Прокофьев ведь на солнышке! Спасибо за записи!

Мечта
02.02.2010, 12:58
Фотографии ? Я тож выложу. И часть видеозаписи Никаса есть.

Саша, выложите, пожалуйста, и Ваши фото-материалы с вокального концерта фестиваля в вокальной теме - и участники и слушатели с нетерпением ждут:-))

Ar@mis
02.02.2010, 16:00
Саша, выложите, пожалуйста, и Ваши фото-материалы с вокального концерта фестиваля в вокальной теме - и участники и слушатели с нетерпением ждут:-))
Не получится, увы.
Видеозапись испорчена тем, что человек упустил камеру и она потом снимала ЧёртЗнаетЧто : пол, кресла и т.п.
Если кто знает ( и умеет) обрЕзать ненужное - перешлю.
Фото - постараюсь.

Zerlina
02.02.2010, 17:05
дорогие участники! ввиду отсутствия по очень неприятным семейным обстоятельствам, хотелось бы поинтересоваться, какая была наполняемость зала на концерте?

Златта
02.02.2010, 18:37
Не получится, увы.
Видеозапись испорчена тем, что человек упустил камеру и она потом снимала ЧёртЗнаетЧто : пол, кресла и т.п.
Если кто знает ( и умеет) обрЕзать ненужное - перешлю.
Фото - постараюсь.

Дилетантский вопрос - а если только аудио? Без пола, кресла и полкресла. Или такое невозможно?

Romson
02.02.2010, 20:42
дорогие участники! ввиду отсутствия по очень неприятным семейным обстоятельствам, хотелось бы поинтересоваться, какая была наполняемость зала на концерте?
Мне было любопытно, посчитал:
в начале первого отделения в зале сидело ровно 50 человек, включая нескольких артистов и организаторов.

Zerlina
03.02.2010, 15:57
Мне было любопытно, посчитал:
в начале первого отделения в зале сидело ровно 50 человек, включая нескольких артистов и организаторов.

тогда поздравляю! на вокальном пришлось петь в почти пустом зале.......

Мечта
03.02.2010, 16:36
тогда поздравляю! на вокальном пришлось петь в почти пустом зале.......

Ну не скажи..., человек 40 в первом отделении всяко было!
Это тебе показалось так, потому, что зал большой:-)

Дубльбекар
05.02.2010, 00:34
Фотографии (http://picasaweb.google.com/doppiobequadro/_3012010?authkey=Gv1sRgCLa-24bBk7y6zgE#)

avg
05.02.2010, 10:52
Фотографии (http://picasaweb.google.com/doppiobequadro/_3012010?authkey=Gv1sRgCLa-24bBk7y6zgE#)...как всегда, замечательные. Спасибо!

23
05.02.2010, 11:06
Фотографии (http://picasaweb.google.com/doppiobequadro/_3012010?authkey=Gv1sRgCLa-24bBk7y6zgE#) Спасибо большое!

Даша Дорожкина
16.02.2010, 17:44
Вот Мои Фото С Концерта:
http://picasaweb.google.com/118432101812996263203/NET?authkey=Gv1sRgCIGi39XZ6OzAeA#

:fan::appl::appl::appl::appl::appl::appl::appl::ap pl::appl::appl::grin::grin::grin::grin::grin::grin ::grin::grin::grin::grin::grin::wink::wink::wink:: wink::wink::wink::wink::wink::eyecrazy::eyecrazy:: eyecrazy::eyecrazy::eyecrazy::!::!::!::beer::beer: :beer::beer::beer::beer::beer:

Ar@mis
17.02.2010, 12:58
Дилетантский вопрос - а если только аудио? Без пола, кресла и полкресла. Или такое невозможно?

Не менее дилетантский ответ : не умею. Кто умеет, повторюсь, и может заняться - перешлю, не вопрос.

Златта
18.02.2010, 22:46
Не менее дилетантский ответ : не умею. Кто умеет, повторюсь, и может заняться - перешлю, не вопрос.

Понятно. Я увы, тоже, не умею. Но взяла бы свою запись с удовольствием в любом качестве, даже если вместо меня там солирует спинка кресла.

victorproskurin
19.10.2010, 14:36
Обожаю такую музыку, с удовольствием бы послушал.

Мечта
21.10.2010, 16:17
Обожаю такую музыку, с удовольствием бы послушал.

Простите, какую - такую?)
Что вы имеете ввиду: инструментальную/камерную и т.д.?
А послушать можно - в течение всего года в разных концертных залах и музыкальных гостинных библиотек проходят концерты участников этого форума. Если не ошибаюсь, вход всегда бесплатный. Смотрите расписание в рубрике "события: анонсы и обсуждения". И приходите!!!
Будем рады!!!))

BladeNazar
19.12.2011, 15:38
Да запастись нужно тк теплопушки греюь только того кто сидит рядом.

masikmarik
29.07.2013, 12:45
бесплатный?!

Яндекс.Метрика Rambler's Top100