PDA

Просмотр полной версии : ДоГорбушкинские новости из последних Диапазонов-Грамофонов

A-Lex
03.06.2003, 18:47
Ближе к "существу", как призвал Борис.

Пришедшие в один день новые Gramophone с Diapason, как обычно, поют на разные голоса.

Июньский Диапазон - Берлиозовский. Много разнообразных эссе, начинающихся с универсального "Pour en finir avec...(варианты - Le martyr, Le Chef d'orchestre, Les Fautes de..., Le Dramaturge, Les Anti-Berlioziens. Кстати, цитата к месту: "Берлиоз всегда был любимым композитором тех, кто ничего не понимает в музыке (Дебюсси)) плюс обзор "лучшего" из написанного/записанного.

Кроме того, информация об обещанных новинках: Нельсон Фрейр с концертами Брамса (дир. Шайи), Шопеновский лауреат Юн Ди Ли с программой Листа, а затем и концертами Листа/Шопена (оба первых) с Колином Дейвисом, Гарольд в Италии с Табеа Циммерман - К. Дейвисом, Die Jakobsleiter (!) с Кентом Нагано, "Эдгар" Пуччини с (невероятно!) Юлией Варади и Йоелем Леви, новый Билли Бадд с Шикоффом и пр.

Что до "дискографических" рецензий, то "золото" у первого диска из новой Бетховенской серии Поллини (N% 22, 23, 24, 27), Horowitz reDiscovered (концерт в Карнеги 16 Ноября 1975 - Blumenstuck, Concerto sans orchestre, Etudes-Tableaux, op.39, Первое скерцо Шопена, Au bord d'une source, четвёрочка "бисов", включая Etincelles Мошковского), хоровой диск Брамса (Фриедер Берниус) с чудесными Fest-und Gedenkspruche и, что важно, Begraebnigesang, переиздание на Decca Клифорда Кёрзона (концерт Моцарта, но также и Литольф, Раустфорн,...) и т.д.

Из интересных рецензий - 49 Эскизов Алькана (С. Осборн на Hyperion), An die ferne Geliebte плюс 18 других песен с Дитрихом Хеншелем и Михаелем Шефером, "ленинградская" с Гергиевым (разгром:" resonne creux, plat...ne trouve ni le tempo exact ni le caractere.. une puissannce vaine, bruyante...parfaitement incomris... "), Фарамондо Генделя с Анной Фортунато, Дрю Минтером и Рудольфом Палмером, несколько Гайденовских сонат с Эммануелем Эксом (Аксом), очередная 10-ая Малера в очередной редакции (на этот раз - Клинтона Карпентера) с Эндрю Литтоном, "оркестровые" (другими) песни Шуберта с фон Оттер и Quasthoff, сонаты Шуберта от Перайи (18, 20, 21), Михаил Рудь с транскрипциями Вагнера, рецитал Ольги Гуряковой на Делос (Верди, Пуччини, Гуно) и т.д.

Что то Июльского Грамофона, то они (кто бы сомневался) выделяют превыше всего Ричарда Гуда с Баховскими Партитами (Nonesuch). Также и Шубертовскую программу из 9 песен и 17-ой сонаты (Бостридж и Андснес), Венгерова на скрипке и альте (соотв. - коцерты Бриттена и Уолтона с Ростроповичем) и... пару концертов Кабалевского (2 и 3) с Катрин Скотт и Василем Синайским (на Hyperion). По случаю - большое интервью с Венгеровым о его амбициозных планах на 2004 (прокатиться на Харлей-Дэвидсон по Америке, получить лицензию на управление вертолётом, научиться хорошо танцевать и пр.) и, что очень приятно, - симпатичное эссе о Валентине Сильвестрове в связи с новой ECM-овской серией (которая, после Элегии и Der Bote (с Любимовым) и недавних Метамузыки и Струнных квартетов, будем надеяться, запишет "Тихие песни" и 5 симфонию).
Также большая статья о Сёркине, обзор разных Луиз Миллер и, разумеется, множество ревью: напр. - шестой том Крамба (на Bridge), виолончельные концерты Гайдна с Капюшёном и Хардингом (Virgin), начало нового цикла Малера с Мариссом Янсонсом и Осло Филармоник, концерты Рахманинова (1 и 3) с Николя Луганским и Сакари Орамо, виолочнельные Франк-Рахманинов с Иссерлисом и Хью на Hyperion, двухдисковый "tribute" Рудольфу Сёркину (сонаты 30 - 32), "живой" Люлли из Версаля - Le bourgeois gentilhomme вместе с диалогами из Мольера (Accord - дир. Уго Рейн), "трансляционное" Кольцо-1952 из Байрёта с Кайльбертом (Astrid Varnay, Max Lorenz, Martha Moedl, Hans Hotter и пр.).

Несколько новых DVD: Булез репетирует и исполняет Берга (op.6) и Булеза (Нотации I - IV), документальный фильм о Хенце (включая полный Реквием), Лоэнгрин с Доминго, Стадер и Аббадо... И много прочих мнений, мыслей, фотографий, аппаратуры и пр.

P.S. Прошу прощения у тех, кто всё это уже читал, купил, отслушал, и (hommage a ...) покидал в помойку.

boris
03.06.2003, 18:59
Спасибо! Интересно...

Дмитрий Ларош
03.06.2003, 19:52
Итак, A-Lex как всегда снабдил нас великолепным потоком информации. Я напрочь погрузился в современную музыку, который месяц копаюсь в наших живых мертвецах –Лигети, Булезе, не говоря уже о Кейдже. Через пару недель надеюсь завалится на диван и слушать, слушать, слушать :))

Итак, мой выбор, моё мнение. Как-то не могу сосредоточится, чувтсва перехлестывают.

Из последних новинок первое место я безоговорочно отдаю Ури Кайну с Диабелли-Вариациями на Winter & Winter.Меня несколько взволновал открытый заново Володя. У меня шас вообще какая-то тяга к Горовицу. Но послушав, я пришел к выводу что все-таки издание ANDANTE грело душу больше. Не знаю, может быть это феномен концертной программы (3 соната!!! :evil:), м.б-мое крайне негативное отношение к записям Володи после 1945 года.
Нельсон Фрейр, да еще в Брамсе-это по-моему ужасно! Его Шопеновский рециталь… Да еще Diapason d' Or...:((((

Нагано – посмотрим, интересно сравнить его с Гурре Рэттла!
Поллини- пока не слушал, но заранее предрекаю тихий провал. Он просто потряс-я, мол, хочу записать ХТК,……………:((((((((((((((((((((((((((((

Эскизы Алькана – очень хочу, Hyperion плохо идет…

Венгеров :evil:

А вот что дейстивительно занятно-так это Гергиев с 7 симфонией. Я даже не гадал, что французы окажутся столь прозорливы!
Опять же не слышал диск, но концета 9 мая с.г в Москве сполна хватило. После этого я на Валерия Абиссаловича долго даже смотреть спокойно не мог!
Ничего хуже мне не доводилось слышать! Отвратительно.
Первая часть-фразировка главной партии, нашествие… Все в густом стиле а-ля рюсс, разлюли-малина. :evil:\
Кстати, кому как?

Рудольф
04.06.2003, 11:05
Ничего хуже мне не доводилось слышать! Отвратительно.
Первая часть-фразировка главной партии, нашествие… Все в густом стиле а-ля рюсс, разлюли-малина. :evil:\
Кстати, кому как?
Да так же... :((((((

A-Lex
17.07.2003, 17:19
Печатные станки, как известно, работают безостановочно - вот уже и августовские Грамофоны-Диапазоны на журнальном столике. Собственно, пересказывать их страницы и бессмыслено и утомительно (к тому же, наверняка, московские и питерские парикмахерские и кос-мед-кабинеты ими завалены), а вот поговорить о "каких-нибудь" новинках (конечно, "без ругани и рекламы") - невтерпёж.

Вот, например, рецензируется диск с симфониями...Вильяма нашего Гершеля (со второй аж по семнадцатую). То что первооткрыватель Урана был и выдающимся математиком по совместительству - об этом знал. А вот то, что он подрабатывал ещё и органистом, хормейстером и композитором - это для меня "первооткрытие" последнего месяца.

Пойдём дальше. The Lindsays заканчивают свой второй Интеграл Бетховенских квартетов, а потом оказывается не будет никаких Lindsays: после 2005 - тишина. Жаль, жаль. Я всё больше проникаюсь их нервной и взрывной манерой игры (ничуть не похожей на отполированных Эмерсонов и Бергов) и индивидуальным тоном Питера Кроппера. Однако же придётся смириться.

Впрочем, пока ещё играют Мозаикс, Хаген(с) и пр., к тому же выдвигается и "Антон-квартет", только что осуществивший блестящую запись "Семи последних слов...". Квартет, кстати, аттестован как франко-русский. Произвольная догадка: не может ли быть "Антоном" Антон Маталаев, экс-Гнесинец?

Ван Иммерсель записал парочку Бетховенских сонат. "Китчевых" (Патетическую с Лунной). Но на пианофорте. Хотелось бы послушать. Хотя... Говорят скоро Штайер запишет концерты, а Браутигам сонаты. Вот может быть тогда.

Вообще-то, сонат пишут немало: Ковачевич (который Бишоп) is still going with Beethoven (Хаммерклавир, Багатели), Брендель is adding to its Mozart's cycle, Perahia in Schubert (19 - 21) (где даже, по выражению Димы Лароша, "проплаченный" критик усматривает амбивалентное "scrupulously", "sense of directness", "sturdily" and "surprisingly hefty").

Кто ещё? Конечно Скалкоттас (ученик Шёнберга, как известно) с 36 греческими танцами. Тем кто насмешливо подмигивает за моим экраном рекомендую послушать воздушный Кретикос или импровизационный Эпиротикос, а лучше - мотивное развитие в Клефтикос I. Там ещё и получасовая увертюрка "Возвращение Одиссея".

Но шутки в сторону. A major release - Die Harmonie der Welt. Что бы здесь ни думали о Хиндемите и Кеплере - надо признать замысел этой оперы грандиозным. Не меньше чем "Моисей и Аарон" и "Палестрина" Пфицнера. "Я измерял музыку планет, а теперь лишь измеряю температуру своего тела". Авирам средник веков, Макария гётовских "Годов странствий", носящая в себе планетные системы (или, если угодно, до-Рильке - "единое пространство всё связует; и во мне летают птицы") - поиск невычислимой гармонии среди варварства, стяжательства, глумления, лжеидеалов и др. Протагонист, вечно искавший внеземного закона и связей на фоне девальвации "гармоний" окружающими: Валенштейн с его "гармоинией" власти и силы; Сюзанна - с гамонией любви, Рудольф (второй, конечно же) - с "гармоническим миропорядком". И под конец - "апофеоз", провозглашающий "бесполезно" главным словом этого мира ("Vergeblich - das wichtigste Wort am End").
Дирижёр - Марек Яновски. Кеплер - Le Roux. Wergo. First ever complete recording (?). Indispensable!

Иной скандал с "малозаписанным" шеведром - Реквием Лигети. В рецензии на новую запись (Джонатан Нотт), вторую за тридцать лет(!!), критик патетически восклицает: "Где же вы, мастера культуры?!" Да, где вы, Раттлы, Шайи, Булезы, Салонены?? (Возмущение вполне разделяю, так как тоже считаю Реквием абсолютным шедевром - одна "Лакримоза" способна его обессмертить!).

Зато не пожалуешься на нехватку записей Вивальдиевских "Сезонов". Сколько записей в среднем заслушал a(un) форумчанин: 30, 40, 50? В зависимости от возраста и нежелания? Так вот вам ещё одна (Opus 111: Concerto Italiano - Rinaldo Alessandrini и меняющиеся солисты в каждом концерте), но утверждается что такая, что Грамофон советует продать все предыдущие. Ибо там, как говорят Такой chill Осенью и Такой storm Летом, что... Отслушаю - напишу подлиннее.

Закругляюсь. Хотя о многом ещё можно было бы поболтать. Например, о втором квартете Цемлинского (Кочиан-квартет) - ночь, вздохи, ароматы, "интенсификации". О "новом позднем" Кондрашине на Tahra (симфонии Франка, Сибелиус 2). О Булезе, "закрывшем" Третью Малера не без помощи фон Оттер. О Пуччиниевском Эдгаре ("китч-мелодрама", конечно) с бесподобной Юлией Варади. О новых записях музыки Mielck, Mouton, Паскини, Охгури, Фюме, Жигу - кто они, что они?? О планирующихся новинках: новый Dido с Бостриджем(!!), Сюзан Грэхам и Даниелсом или же Гризельда Скарлатти с Рёшманн и Якобсом. Или даже о (времена-нравы!) Берлинер-Филармоникер с Раттлом in the soundtrack(?!) of the Fenton's documentary Deep Blue - начало Berliner-daemmerung?... to be continued.

Дмитрий Ларош
17.07.2003, 18:33
Ну и как тут уезжать после такого :)

Подробно читать буду в Vagon-lit, скажу лишь, что Сонаты Шуберта с Перайей я слышал.

"scrupulously", "sense of directness", "sturdily" and "surprisingly hefty"?

За первое обычно принимается не-способность мыслить в большой форме - мысли как у Буратино, очень маленькие :))

Из всех записей я более всего отдаю предпочтение Штайеру (a-moll), Шнабелю. Рихтер, естественно.

Соколов очень скушен, теряется особенно в B-dur.

А самая любимая-это Мишель Дальберто на Деноне.

C-moll слышал в этом году у него live.

Ну и после "эффекта дрожащих ног выходя с концерта", как же можно переварить пофигизм Пираньи :)))

Gtn
17.07.2003, 20:54
Ах! - почему я не A-Lex?...

A-Lex
17.11.2003, 14:51
А почему такая пауза? Где же проtalkивание грамофонных новинок? В каком разделе форума идут горячие споры о "реконструкции" финала 9-ой Брукнера, судьбе недостающих 10 авторских листков и талантов чтеца Арнонкура?

И куда был помещен традиционный тотализатор на Gramophone's Awards 2003? Дима Ларош? Зарастро? Где все, Масюсь?

Ведь "после прочтения" Диапазонов-Грамофонов всегда остаётся немало вопросов. Действительно ли столь единодушно хороши "победители" Zehetmair в Шумане? Или же "исторический" Curzon? (рад, кстати, что малые призы достались Бостриджу в The Turn of the Screw и Песнях Шумана совместно с Рёшманн; а также и Анне-Софие, конечно, фон Оттер с Ариями Оффенбаха - помнишь, Дмитрий, первые впечатления?). И как же это опять угораздило Перайю стать лауреатам с шопеновсками Этюдами?

А какова, на самом деле, ново-Арнонкуровская "Ma Vlast"? Или же концерт Дворжака с ним и Эмаром? Каков сам Эмар в новом диске Дебюсси? А недавно изданная BBC Live запись Аррау (с Гибсоном) Брамса N2? А сборник Фричая, invariably a mixed bag, но зато с 6-ой Хартмана, Petite симфонией Франка Мартана и Симфоническими танцами Хиндемита - стоит ли всё это твёрдых валютных затрат?

Очень интересно бы было узнать мнения о "Краанерг" Ксенакиса - длиннейшее произведение (увы, мне не знакомое) маэстро, как по продолжительности исполнения, так и по работе над ним.

А новый "бюджетный" (на Naxos'e) Такемитсу с традиционными "Rain Spell", "Rain Tree", "Toward the Sea" и кларнетами-маримбами-альтами-и-пр. - разбил ли он уже форумные сердца?

Вот что уж точно не смогло проскользнуть мимо Димы Лароша, Зарастро и.. и.., так это Шифф с новыми Гольдберг Вариациями. Live и 71 мин. С повторами и на фортепиано. Критике пишут о "мелодичном" Гольдберге, с подчёркнутой пианистичностью-колористичностью и разнообразием артикуляции (напр., переходы стаккато в легато в некоторых повторениях). Грамофоновский демо-диск предложил на пробу с 20 по 22 вариации - надо сказать, что канон в септиму сыгран мастерски, прозрачно и в то же время со значительной внутренней энергией.

1, 6 и 7 сонаты Прокофьева с Фредди Кемпфом - какова усреднённая форумная оценка по двубальной шкале? Кто-нибудь уже приобрёл комплект Форе с Crossley? А запись недавнего Нью-Йоркского рецитала С. Грам (Susan Graham - во избежание конфуза с теми, кто настаивает на произношении Грехам) - возможно, a winner? (она замечательно-очаровательная певица, да к тому же составляющая столь интеллигентные программы - в данном случае Семь ранних песен Берга, Рейнальдо Ан, Дебюсси, Цыганские песни Брамса и 4 Поэмы Аполлинера Пуленка).

Вообще, в последние пару месяцев вышло несколько очень интересных "вокальных" дисков: Давид Даниелс под гитару и в широком репертуаре от Доуленда и до Броадвея, замечательный Мёрике-диск Вольфа с неизвестным мне дотоле, но покорившим с тех пор, Романом Трекелем, песни Сибелиуса с фон Оттер и Моникой Грооп (возможно и компиляции более ранних записей) - от последнего диска ожидаю для себя многих открытий, ибо до сих пор незабываемое потрясение от Григовского диска фон Оттер - душунеотпукающее "A hildrande du" из первой песни цикла "Haugtussa".

Впрочем, очевидно, что главные диски месяца - не без участия русских исполнителей. "Петя и Волк" в новой интепретации Клинтона, Горбачёва, Софи Лорен и Нагано, а также и новый "военный реквием" - на сей раз "American Requiem I" композитора Евгения Костицына. Смешанно латино-английские тексты, вложенные в уста Осамы Бен Ладена (он солирует в Бенеdictus) и Буша-юниора вкупе с произношением английского текста певцами Минченко и Алешченко произвели на "грамофонского" критика сюрреалистическое впечатление.

На этом следовало бы и закруглить это послание и оставить на следующее новую Дидону (Грам-Бостридж), нового Штайера (Моцартовские сонаты - 282,457 и Фантазия 475) на пианофорте, Английские сюиты с Руссе, два струнных квартета Ф.Шмидта (что, как написал Диапазоновский критик, "остаются всё ещё в тени его фортепианных квинтетов" - что называется, без комментариев), поступившего в прошлую неделю в свободную продажу Володося с Первым Чайковского и т.п. (квартеты Хуана Христомо де Арриага, мессы Бенедикта Антона Ауфшнайтера, полсное собрание Симфоний Аттерберга и органных пьес Жозефа Бонне).

И, конечно, конечно, страницы "интимного дневника" мадемуазель Гримо, опубликованные в последнем Диапазоне (за что, собственно, и было уплачено 7 Евр) - но... это уже точно " нетелефонный разговор"...

Дмитрий Ларош
18.11.2003, 02:29
Я рыдаю, или несколько недель спустя.

…Только что хотел было приказать жарить котлет по случаю тоски
вселенской – а тут послание А-Lex, что скрашивает наши будни. Несколько утверждений.

1. Александр поднял действительно вопрос очень и очень злободневный.
2. ДОКОЛЕ, с позволения сказать “награды” Грамофона будут проводить столь реакционную политику?
3. Доколе нас будут заставлять восхищаться фирменной, пусть и вправду крайне коммерческой отрыжкой господина Перайи?
4. Новый диск Эмара стоит твердовалютных затрат.
5. На мой взгляд, Такемитсу на Наксосе не слушается после более давних записей Spell & Tree.
6. О A-Lex, ведь у Вас есть тот заветный диск Virgin с Кнуссеном? Если нет, готов выслать копию авиапочтой.
7. Андраш Шифф остается быть мастерски – холодным. Будем слушать дальше.
8. Нового Штайера всем в обязательном порядке.
9. Ровно как и Альбом Сальери Бартоли – Золушки.
10. Всенепременно Первый с Володосем.

SN
18.11.2003, 10:53
8. Нового Штайера всем в обязательном порядке.

Не просто в обязательном - тем, кто попробует уклониться - в принудительном :)

9. Ровно как и Альбом Сальери Бартоли – Золушки.

Прослушать один раз. Тем, кто и так знает, что Сальери был отличным композитором, - можно просто покрутить на пальце. После чего отправить в корзину, где уже лежит предыдущий бестселлер - Vivaldi Album. Кто хочет послушать Бартоли - рекомендую записи, сделанные ею до эпохи "суперстар". Ту же "Золушку" с Риккардо Шайи.

Шифф с новыми Гольдберг Вариациями

"Гольдберг Вариации" записал по второму разу Пьер Антаи на Ambroisie - кто нибудь слышал? Старую его запись считаю одной из лучших, сделанных на клавесине.

Английские сюиты с Руссе

Кто-нибудь уже слышал эту запись целиком? Трек из этой записи на демо-диске Диапазона оставляет очень странное впечатление.

BACH/ H-MOLL MESSE/ CANTUS COLLN / JUNGHANEL

Кто-нибудь слушал?

A-Lex
18.11.2003, 13:53
Дима (и SN)! Как всегда, спасибо за ценные советы.

К тому же (сюжету) - воспоминания о будущем.

Не знаю, упоминались ли здесь где-нибудь свежие студийные записи и будущие сессии, но на всякий случай продублирую несколько high Lights'ов.

Михаил Плетнёв был чрезвычайно загружен в летних студиях, записав, по крайней мере, три новых диска. Танеевские Трио(оp.22) и Квинтет (оp.30) с "dream-team" со-товарищами (Репин, Грингольтц, Имаи и Харрелл). Затем шумановские Симфонические этюды и Фантазию. И, наконец, собственную транскрипцию "Золушки" (СП) для двух фортепиано (с Мартой Аргерих).

Поллини продолжает Бетховенский цикл (в сентябре записаны Патетическая и три сонаты оп.10), а молодожёны Муттер-Превен, после записи "свадебного подарка", взялись за концерт Чайковского.

У Арнонкура с BMG - весьма амбициозные планы. Реквиемы (Моцартовский и Вердиевский), Музыка для струнных, ударных и челесты, Пери и Рай, The Creation Гайдна, его же Парижские симфонии, Орландо Палладино, а также ранние симфонии Моцарта, где Арнонкур вновь выступит в роле чтеца (на сей раз Моцартовских юношеских писем) - разумный приём с целью увеличения общего числа дисков в комплекте. Уже поговаривают и о его новом Бетховенском скрипичном концерте со Знайдером.

А также. Новый диск Цимермана (после продолжительной паузы) - Брамс номер 1 (с Раттлом), Мишель Дальберто с транскрипциями Вагнер-Лист и Верди-Лист, симфонии Брамса с Хайтинком, Французские сюиты Баха Боба ван Асперена. Etc.

(ну и, разумеется, ни при каком контексте нельзя не упомянуть и книжний хит осени - "Variations sauvages", с (la) пианисткой и тремя волками на обложке)

Дмитрий Ларош
18.11.2003, 14:18
http://images-eu.amazon.com/images/P/2221098242.08.LZZZZZZZ.jpg

Яндекс.Метрика Rambler's Top100