PDA

Просмотр полной версии : Органные импровизации

Страницы : [1] 2

Miguel
02.04.2010, 01:37
Поздравляем с 100-м Сообщением, уважаемый Bomont ! :)

Цитата: Тема слепых органистов меня очень интересует. Правда, Вьерн был не совсем слепым, скорее слабовидящим.
А импровизации Лангле тут кого-нибудь интересуют? Или Жана-Пьера Леге? У меня есть :smile:

Уважаемая Анна-Тересия, с большим интересом скачаем и послушаем!
Не знаю , как у других участников, лично у меня вплоть до настоящего момента продолжается "период первоначального накопления" музыки.
Так что всё, что касается Французской музыки особенно прошлого века - всё это очень интересно.
Вот сейчас слушаю Felix Moreau 1922. (характерно, что статьи о нём нету в Википедии, но есть в др. местах) - лично мне его музыка ОЧЕНЬ понравилась.
Кстати, кто-то его выкладывал на этом потоке?

Anna-Theresia
04.04.2010, 23:34
Поздравляем с 100-м Сообщением, уважаемый Bomont ! :)

Цитата: Тема слепых органистов меня очень интересует. Правда, Вьерн был не совсем слепым, скорее слабовидящим.
А импровизации Лангле тут кого-нибудь интересуют? Или Жана-Пьера Леге? У меня есть :smile:

Уважаемая Анна-Тересия, с большим интересом скачаем и послушаем!
Не знаю , как у других участников, лично у меня вплоть до настоящего момента продолжается "период первоначального накопления" музыки.
Так что всё, что касается Французской музыки особенно прошлого века - всё это очень интересно.
Вот сейчас слушаю Felix Moreau 1922. (характерно, что статьи о нём нету в Википедии, но есть в др. местах) - лично мне его музыка ОЧЕНЬ понравилась.
Кстати, кто-то его выкладывал на этом потоке?

Куда выложить Леге? Куда тут вообще выкладывают?( Сами мы люди не местные :))

Bomont
04.04.2010, 23:37
Куда выложить Леге? Куда тут вообще выкладывают?( Сами мы люди не местные :))

На мейл, народ и сендспейс, а также на рапиду. Первые два предпочтительнее.

Anna-Theresia
05.04.2010, 00:00
На мейл, народ и сендспейс, а также на рапиду. Первые два предпочтительнее.

Вот здесь две импровизации Леге:
http://www.divshare.com/playlist/700121-9cd

Anna-Theresia
05.04.2010, 00:09
Если с этого сервера нормально качается, буду выкладывать на него, потому что у меня там уже много всего лежит(в т.ч собственные импровизации). Вот подборка Литэза, его произведения и импровизации. Импровизация на "Postdiligensen" - абсолютный раритет. Запись любительская, сделана в Уппсале в 60-х годах, нигде не продаётся. Мне скопировал на диск знакомый органный мастер.
http://www.divshare.com/playlist/700126-91d

Miguel
05.04.2010, 22:45
Вот здесь две импровизации Леге:
Просто обалденно!!!
и музыка замечательная. Оч хорошо, что я послушал сразу же и 1-ю и 2-ю.
У каждой импровизации своя фактура.
ПОжалуй 2-я (апрель 1999) понравилась даже больше. "Аморфный ритм" лучше подходит для тихой и "загадочной" музыки, чем для активной.
А на чём основан стиль? симметричные лады?

Интересный ритм. Ритмические ячейки в каждой фразе - разные. Как прозаическая речь (в отличие от стихов).
Огромное Спасибо!!
А где же можно послушать и Ваши импровизации, уважаемая Anna-Theresia?

по поводу скачивальных ресурсов: кажется что насколько богат и разнообразен стиль Французской органной музыки столь же богат и выбор мест для выкладывания. Я конечно не против разнообразия, но скачать 2-й файл (именно тот который больше понравился) мне так и не удалось
(по всей видимости это произошло из-за того, что я очень глупый ).

Anna-Theresia
06.04.2010, 17:40
Просто обалденно!!!
и музыка замечательная. Оч хорошо, что я послушал сразу же и 1-ю и 2-ю.
У каждой импровизации своя фактура.
ПОжалуй 2-я (апрель 1999) понравилась даже больше. "Аморфный ритм" лучше подходит для тихой и "загадочной" музыки, чем для активной.
А на чём основан стиль? симметричные лады?

Интересный ритм. Ритмические ячейки в каждой фразе - разные. Как прозаическая речь (в отличие от стихов).
Огромное Спасибо!!
А где же можно послушать и Ваши импровизации, уважаемая Anna-Theresia?

по поводу скачивальных ресурсов: кажется что насколько богат и разнообразен стиль Французской органной музыки столь же богат и выбор мест для выкладывания. Я конечно не против разнообразия, но скачать 2-й файл (именно тот который больше понравился) мне так и не удалось
(по всей видимости это произошло из-за того, что я очень глупый ).

Вот ссылка на импровизацию, которая вам понравилась, попробуйте отсюда скачать:
http://www.divshare.com/download/9325120-b53
Мои импровизации тоже есть на divshare, сейчас попробую организовать их в папку как-нибудь. Правда, это уже не французская органная музыка, хотя некоторые влияния несомненно испытываю :)

Miguel
06.04.2010, 20:35
Вот ссылка на импровизацию, которая вам понравилась, попробуйте отсюда скачать:
http://www.divshare.com/download/9325120-b53
Мои импровизации тоже есть на divshare, сейчас попробую организовать их в папку как-нибудь. Правда, это уже не французская органная музыка, хотя некоторые влияния несомненно испытываю :)
Уважаемая Anna-Theresia!!! Огромное Вам Спасибо!!!
Сижу наслаждаюсь.. Честное слово - гениальная музыка!! (к сожалению об импровизациях такое можно сказать ... мягко говоря - не часто - это мои первые поверхностные впечатления после посещения Ю-туба :)

а где же Ваши собственные импровизации?? Ждём !!!
как я понял на Див-Шаре можно слушать и по одной вещи. Кажись по одной даже скачивать по-проще ? (или я ошибаюсь)

Anna-Theresia
06.04.2010, 23:16
Сижу наслаждаюсь.. Честное слово - гениальная музыка!! (к сожалению об импровизациях такое можно сказать ... мягко говоря - не часто - это мои первые поверхностные впечатления после посещения Ю-туба :)

как я понял на Див-Шаре можно слушать и по одной вещи. Кажись по одной даже скачивать по-проще ? (или я ошибаюсь)

Вот, так сказать, попробую плавно перейти от французов к моей дражайшей персоне :) Импровизация на тему из "Квартета на конец времени" Мессиана.
Импровизация подготовленная (совсем спонтанные у меня тоже в хозяйстве имеются), запись с концерта в церкви Санкт Ламберти, Мюнстер. Орган "Карл Шуке".
http://www.divshare.com/download/7671458-46b

Anna-Theresia
06.04.2010, 23:32
Боюсь, лишь вместе со всем остальным :roll:
Разве что кто-нибудь из скачавших (я, например:-)) выложит ее для Вас отдельно...

Я вам заранее премного благодарна!
P.S.: Это типа портрет Леге: 8)

Engelse Hoorn
06.04.2010, 23:37
Я вам заранее премного благодарна!
P.S.: Это типа портрет Леге: 8)

Выложу чуть поглубже в ночь, если Вы не против.
А портрет где? Этот тип гражданской наружности в очках?

Anna-Theresia
06.04.2010, 23:39
Этот тип гражданской наружности в очках?

Это ещё один великий слепой!

Anna-Theresia
06.04.2010, 23:53
Это я пыталась переосмыслить "Старинную французскую песенку" Чайковского в старинном французском стиле. Две вариации:
http://www.divshare.com/playlist/700988-a6c

Bomont
07.04.2010, 00:20
Это я пыталась переосмыслить "Старинную французскую песенку" Чайковского в старинном французском стиле. Две вариации:
http://www.divshare.com/playlist/700988-a6c

О, интересно, в свое время тоже "переосмыслял"

Ой, она ж как Ноэль Дакена начинается - я так последнюю вариацию в него и увиливал.
А что за инструмент?

Anna-Theresia
07.04.2010, 00:30
О, интересно, в свое время тоже "переосмыслял"

Ой, она ж как Ноэль Дакена начинается - я так последнюю вариацию в него и увиливал.
А что за инструмент?

Покажите свою версию! У меня ещё где-то длинный парафраз на неё был. Найду - выложу.
Инструмент немецкий, Sandtner.

Anna-Theresia
07.04.2010, 05:45

Вот моя самая свежая импровизация:
http://www.divshare.com/download/10985103-daa
Я потом, правда, подумала, фиг ли меня в конце так сильно в тональность занесло. Но уж что вышло :) Орган Sandtner, тот же, на котором играла Старинную французскую песенку.

mihailov.o.v
07.04.2010, 07:26
Вот моя самая свежая импровизация:
http://www.divshare.com/download/10985103-daa
Я потом, правда, подумала, фиг ли меня в конце так сильно в тональность занесло. Но уж что вышло :) Орган Sandtner, тот же, на котором играла Старинную французскую песенку.
отлично! ничуть не хуже предыдущей. импровизация в органе - это отдельная тема вообще.

Miguel
07.04.2010, 19:24
Вот, так сказать, попробую плавно перейти от французов к моей дражайшей персоне :) Импровизация на тему из "Квартета на конец времени" Мессиана.
Импровизация подготовленная (совсем спонтанные у меня тоже в хозяйстве имеются), запись с концерта в церкви Санкт Ламберти, Мюнстер. Орган "Карл Шуке".
http://www.divshare.com/download/7671458-46b
Послушал с огромным удовольствием!
Спасибо уважаемая Anna-Theresia!
Больше всего понравилась импровизация на тему "Конца времени Мессиана". Оч красивое звучание органа. Мягонькое такое :)
Оч.понравилась работа над темой и фактурой - особенно контрапунктические наслоения в конце.
тема Чайковского (оч. похожая почему-то :) на Ноель Дакена) - тоже великолепная, сам бы написал такую - же, да не умею (а жаль(что не умею)).
Шторм - тоже великолепный это, как я понимаю, кластерная техника? очень зрительно получилось.
Ещё раз большое Спасибо!

А Вы знаете, я даже горд и рад от сознания того и, что и в наше время живут замечательные музыканты, владеющие искусством импровизации !!
Спасибо !!

Anna-Theresia
08.04.2010, 03:09
Послушал с огромным удовольствием!
Спасибо уважаемая Anna-Theresia!
Больше всего понравилась импровизация на тему "Конца времени Мессиана". Оч красивое звучание органа. Мягонькое такое :)
Оч.понравилась работа над темой и фактурой - особенно контрапунктические наслоения в конце.
тема Чайковского (оч. похожая почему-то :) на Ноель Дакена) - тоже великолепная, сам бы написал такую - же, да не умею (а жаль(что не умею)).
Шторм - тоже великолепный это, как я понимаю, кластерная техника? очень зрительно получилось.
Ещё раз большое Спасибо!

А Вы знаете, я даже горд и рад от сознания того и, что и в наше время живут замечательные музыканты, владеющие искусством импровизации !!
Спасибо !!

Кластерная техника делается сначала пальцами, потом ладонями. И швеллером очень активно работать - вот и все рецепты с ведьмачьей кухни :) Теоретическая подготовка у меня вполне солидная, но часто предпочитаю действовать просто на слух. Наверное, для импровизации важно и то, и другое. Есть люди, которые прекрасно разбираются в теории, но очень боятся играть, когда не видят перед собою нот, и боятся даже простую песенку подобрать на слух. Их обычно тяжелее расшевелить на импровизацию. И есть люди, как баянисты в подземном переходе. Песню или романс подберут сразу, но часто очень консервативны. Я скорее этого второго фасона, но последнее время всё чаще приходит охота поэкспериментировать и просто дурака повалять :) Могу выставить ещё пару экспериментов и дуракаваляний, если интересно.
За комплимент большое спасибо! Я не волшебник, я всё ещё учусь, но очень стараюсь :) В нашем задрипанном городишке теперь открыли отдельно курс органной импровизации, я туда поступила.

Miguel
08.04.2010, 14:17
охота поэкспериментировать и просто дурака повалять :) Могу выставить ещё пару экспериментов и дуракаваляний, если интересно.
За комплимент большое спасибо! Я не волшебник, я всё ещё учусь, но очень стараюсь :) В нашем задрипанном городишке теперь открыли отдельно курс органной импровизации, я туда поступила.
Очень замечательно! с большим интересом послушаем эксперименты и "дуракаваляния", как Вы , уважаемая Anna-Theresia, изволили выразиться.
Ждём с неослабным интересом.
Спасибо!

Anna-Theresia
08.04.2010, 21:41
Тогда вот Вам трио:
http://www.divshare.com/download/10699647-a44

Miguel
09.04.2010, 00:07
Надо же какая чудесная милая пьеса!
Как я понял тема имитации проводится в т.ч. даже ногами! Вот это да!
(чудная трель!!! - оч понравилось)
на главное конечно же - это экспериментирование со стилями! - 3-х частная форма - по краям барокко, а в серединке - стиль растёт и развивается - и надо сказать получилось очень естественно и красиво (что ещё более важно)!
замечательно. Отмечу - что у Вас уважаемая Anna-Theresia просто колоссальный стилистический диапазон!
Ну эта вещь, как я понимаю был аккуратненько сочинена на бумаге (или в МИДИ редакторе). Замечательно!

Anna-Theresia
09.04.2010, 00:46
Ну эта вещь, как я понимаю был аккуратненько сочинена на бумаге (или в МИДИ редакторе). Замечательно!

Вещь была "сочинена" непосредственно за органом, во время игры, но со второго раза. Т.е. она именно сымпровизирована. В первом и втором варианте разрабатывается одна и та же короткая тема, но когда прослушала, больше понравился второй вариант. Это не всегда так, если вообще записываю два варианта импровизации на одну и ту же тему сразу один за другим. Иногда больше устраивает первая версия.
Инструмент - всё тот же самый Sandtner.
Про стиль: я думаю, это такой неоклассицистский замес из Прокофьева с Литэзом, заодно дружеский шарж на трио-сонаты Баха, ну и немножко "Собачьего вальса" и часов с кукушками для ядрёности :)

Anna-Theresia
09.04.2010, 01:27
Тут я импровизирую совершенно "от балды" на американском органе "Wurlitzer" в органном музее:
http://www.youtube.com/watch?v=Z61pjUII0_U&feature=related
Была экскурсия по разным органам в Мюнстере и окрестностях, я попросила одного мальчега заснять на видео, мальчег сначала неправильно держал мой фотоаппарат, я потом перевернула, так что не спешите ложиться на стол :)
Орган 20-х годов, подобные инструменты обычно ставились в кинотеатрах для сопровождения немых фильмов. Помимо органных труб большой набор ударных и всяких прочих штук типа автомобильных гудков.

Bomont
09.04.2010, 12:54
Тут я импровизирую совершенно "от балды" на американском органе "Wurlitzer" в органном музее:
http://www.youtube.com/watch?v=Z61pjUII0_U&feature=related
Была экскурсия по разным органам в Мюнстере и окрестностях, я попросила одного мальчега заснять на видео, мальчег сначала неправильно держал мой фотоаппарат, я потом перевернула, так что не спешите ложиться на стол :)
Орган 20-х годов, подобные инструменты обычно ставились в кинотеатрах для сопровождения немых фильмов. Помимо органных труб большой набор ударных и всяких прочих штук типа автомобильных гудков.

Ой, да, очень люблю живые вурлитцеры (особенно в organ stop pizza). Но все-таки их знаменитые вокс хюманы в бешеном тремулянте - порой эффектней несколько слабоватых тарелок. А трио - просто замечательное, особенно окончание:):):)

А где это такой музей, и там еще 4-х мануальный с черными клавишами - это что?

Anna-Theresia
09.04.2010, 16:41
Ой, да, очень люблю живые вурлитцеры (особенно в organ stop pizza). Но все-таки их знаменитые вокс хюманы в бешеном тремулянте - порой эффектней несколько слабоватых тарелок. А трио - просто замечательное, особенно окончание:):):)

А где это такой музей, и там еще 4-х мануальный с черными клавишами - это что?

Вокс хюманы с тремулянтом - это да! И со швеллером, конечно. В следующий раз попробую, если туда поеду! Вообще там наверное много чего интересного есть в этом органе, но надо неспеша разобраться.
Музей в Мюнстере, или вернее в пригороде Мюнстера, сейчас попробую ссылку найти.
Четырёхмануальный орган - это "Klais", стоит в соборе в Мюнстере.

Anna-Theresia
09.04.2010, 16:53
Вот про музей:
http://www.orgelbau-fleiter.de/index.php?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=61
"Вурлитцер" стоит не в здании музея, а в самой мастерской.

Bomont
09.04.2010, 20:32
Вот про музей:
http://www.orgelbau-fleiter.de/index.php?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=61
"Вурлитцер" стоит не в здании музея, а в самой мастерской.

А что там - концерты раз в час на каждом инстументе, или просто смотреть и радоваться?
----
Кстати про главную вурлитцеровскую комбинацию я и забыл, это легендарная tibia clausa с тремулянтом конечно. Tibia plena - все-таки не сольная, а больше к тубам и кларнетам.
Кстати про две (clausa, a потом plena) тибии есть довольно глупый, но популярный анекдот, что они нужны только лишь для того, что последовательное их включение способно в два щелчка плавно заполнить дыру между бурдоном и engl.horn, и применяются по случаю отказа швеллерного механизма.

Ну и, конечно, "глянцевый" кларнет и "трескающийся" гобой.
Вообще мне один "вурлитцерист" сказал, что одной из основ является то положение, что тремулянт - стандартное звучание, а без него - исключение.

Miguel
10.04.2010, 00:13
я очень горд, что удалось "подслушать" столь Высоко-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ органный анекдот!

Anna-Theresia
10.04.2010, 02:30
А что там - концерты раз в час на каждом инстументе, или просто смотреть и радоваться?
----
Кстати про главную вурлитцеровскую комбинацию я и забыл, это легендарная tibia clausa с тремулянтом конечно. Tibia plena - все-таки не сольная, а больше к тубам и кларнетам.
Кстати про две (clausa, a потом plena) тибии есть довольно глупый, но популярный анекдот, что они нужны только лишь для того, что последовательное их включение способно в два щелчка плавно заполнить дыру между бурдоном и engl.horn, и применяются по случаю отказа швеллерного механизма.

Ну и, конечно, "глянцевый" кларнет и "трескающийся" гобой.
Вообще мне один "вурлитцерист" сказал, что одной из основ является то положение, что тремулянт - стандартное звучание, а без него - исключение.

Концерты бывают иногда, но как я поняла, не регулярно. Смотреть всегда можно, но главное - руками трогать! Во всяком случае органистам никогда не отказывают. Так что "будете у нас на Колыме...", позвоните туда, договоритесь. Там должны быть координаты на сайте.
Я смотрю, Вы настоящий вурлитцеровед! А я сама только два раза в жизни играла на таком органе (вот на этом), и то совсем немного. Было бы интересно встретиться за подходящим инстрУментом :)

Bomont
11.04.2010, 09:52
Концерты бывают иногда, но как я поняла, не регулярно. Смотреть всегда можно, но главное - руками трогать! Во всяком случае органистам никогда не отказывают. Так что "будете у нас на Колыме...", позвоните туда, договоритесь. Там должны быть координаты на сайте.
Я смотрю, Вы настоящий вурлитцеровед! А я сама только два раза в жизни играла на таком органе (вот на этом), и то совсем немного. Было бы интересно встретиться за подходящим инстрУментом :)

Вообще конечно интересней всего - поаккпомпанировать кино (или кину?:))
счас, наверно, они по назначению не используются... А зря! Ведь фильмы-то для этого сняты были!
А вот кстати получается, что каждый раз импровизации аккомпаниаторов были разными? Или они старались как на премьере сыграли, так по телеграфу сразу во все города: тут ре минор с воксами, тут виольки включаем...:) Тут версия города Х, тут У.....
----

А на счет инструментов, то мне тоже не повезло, только друг в стародавние времена делал исследование...
-------
Да, с инстрУментами нам порой крупно не везет, так что и Вурлитцер, и как это называется... ну вообщем такое приведение необарочное - все идет в дело:)

Anna-Theresia
11.04.2010, 18:03
Вообще конечно интересней всего - поаккпомпанировать кино (или кину?:))
счас, наверно, они по назначению не используются... А зря! Ведь фильмы-то для этого сняты были!
А вот кстати получается, что каждый раз импровизации аккомпаниаторов были разными? Или они старались как на премьере сыграли, так по телеграфу сразу во все города: тут ре минор с воксами, тут виольки включаем...:) Тут версия города Х, тут У.....
----

А на счет инструментов, то мне тоже не повезло, только друг в стародавние времена делал исследование...
-------
Да, с инстрУментами нам порой крупно не везет, так что и Вурлитцер, и как это называется... ну вообщем такое приведение необарочное - все идет в дело:)

Насколько я знаю, иногда проводятся показы фильмов с живым аккомпанементом на органе. Но в наше время это что-то особенное и редкое. Это событие. А раньше каждый день в разных местах по нескольку сеансов... Трудно даже представить.
Если органист именно импровизировал, а не играл по нотам готовую музыку к фильму, то думаю, у него были некоторые заготовки. Отдельные темы, мотивы. Или просто готовые регистровки на разные ситуации - там же свободные комбинации есть. Наверное, если неоднократно сопровождать один и тот же фильм, появляется известная рутина, и импровизация уже практически заучивается наизусть. Но это побочное явление, не думаю, чтоб к этому стремились.
Насчёт инструментов я считаю, что мне в целом повезло :)
"Вурлитцер" замечателен, но моя душа больше лежит к современным органам, где-то с 1980-хг и до наших дней, напр. органы Карла Шуке, или Куна, а ещё я обожаю северонемецкое и центральнонемецкое барокко ("Шнитгеры и Зильберманы") Вот их в моей жизни хотелось бы побольше, а так в общем-то жаловаться нечего. Правда необарочные привидения, с микстурами похожими на ящик гвоздей и с принципалами 4`, звучащими как свисток от чайника, тоже попадаются регулярно. Сейчас в Германии, похоже, наметилась тенденция заменять их на что-то более новое, так что, наверное, всё не так плохо, как уверяют некотоые органисты и пасторы.
Конечно, всё познаётся в сравнении. В Москве я и мечтать не могла, чтоб у меня был постоянный доступ аж к двум органам. А тут стала рассуждать: Тоже мне выбор - часы с кукушкой или ящик с гвоздями. Обычно, если погода не очень мерзкая, и ещё не вечер, я еду в другой город на поезде и занимаюсь там на "ящике с гвоздями". В общем, не такой уж он и ящик. И язычки приличные. Микстура жесть, конечно:-P

Bomont
11.04.2010, 18:17
Ну, микстуры в наше время - отдельная тема (вспомните Rieger-Kloss:))!
А я одного господина необарочного очень почитаю : Curt Schwenkedel У него двушки - свистки от двух (и даже трех) чайников, но очень благородные, поражает качество интонировки его инструментов. У него как правило замечательные барочные языки в педали, но его инструментов не так уж много даже во Франции.

Просто свистки от чайника можно использовать очень аккуратно во французском барокко (plein jeu вполне подразумевает), ну а пихать их в Баха и Ко - это конечно грустно. Встречал привидения без флейт (флотен бас в педали - ну явно штрайхер). Это ужас!
----
Я в своей жизни всегда ненавидел Зильберманны (кроме одного - в Дрездене) и обожал Шнитгеры. Последние я люблю исключительно за Scherp на первом мануале: такое чудо!

А часы с кукушкой бывают вполне управляемые, особенно если учесть, что они не расстроены, а просто в Кирнбергере....

Anna-Theresia
11.04.2010, 18:50
Вы во Франции гнездитесь?
"Ригер-Клосс" - это кошмар. Даже по советским меркам. В Германии часто попадаются "Валькеры" 50-х - 60-х годов, в основном хлам, но когда на них играешь, становится ясно, на что ориентировался "Ригер-Клосс" и до чего он НЕ ДОТЯНУЛ!
Под часами с кукушкой имела в виду "Валькер" 60-х годов, стоящий в церкви напротив моего дома. 15 регистров, настройка, как я выражаюсь, междутоновая. Недавно настраивали, но второй мануал опять уполз. И тем не менее, иногда очень приятно на ночь глядя забраться в церковь и поиграть. Играть можно даже совсем поздно, никто не жалуется. Я поняла, почему. Люди, которые живут возле церкви, храпят так, что орган уже не слышно :)

Anna-Theresia
12.04.2010, 19:45
Дельменхорст, орган "Hillebrand".
Первая часть - подготовленные импровизации:
http://www.divshare.com/playlist/703004-049

Anna-Theresia
12.04.2010, 22:50
Марлезонского балета концерта в Дельменхорсте.
Импровизации по заявкам публики.
http://www.divshare.com/playlist/703352-efc
Пы.Сы.: Один хотел что-то на тему русской народной песни, я подумала, что "Во поле берёза стояла" он вероятно даже знает. Ещё в качестве тем были два хорала (из одного я сделала вальс) и кукушка :)

Miguel
13.04.2010, 00:34
Большое спасибо за импровизации, уважаемая Анна-Тересия!
Слушаю с большим удовольствием.
Очень хороша Северогерманская токката.

нашёл интересную импровизацию во Французском стиле
http://www.dailymotion.com/video/x2qhnb_impro_music
или вот тут то же на Ю-Тубе
http://www.youtube.com/watch?v=4YR2wHsnMYU&feature=related

denisgrim
13.04.2010, 17:32
в тему Леге:
Leguay Sortie improvisation 2
http://www.youtube.com/watch?v=qCrRARzXvgE&feature=related
Играет вроде бы Латри в Нотрдаме. Мне понравилось. Жаль что запись скверная.

Anna-Theresia
15.04.2010, 22:18
в тему Леге:
Leguay Sortie improvisation 2
http://www.youtube.com/watch?v=qCrRARzXvgE&feature=related
Играет вроде бы Латри в Нотрдаме. Мне понравилось. Жаль что запись скверная.

Это ж вроде сам Леге импровизирует? Хотя по стилю не совсем для него типично, но почему бы и нет? Он так же как и Латри титулярный органист в Нотр-Даме. Насколько я знаю, их там аж четверо.

Anna-Theresia
15.04.2010, 22:20

Да, интересно мужик импровизирует, буду его отслеживать :)

Bomont
15.04.2010, 22:33
Это ж вроде сам Леге импровизирует? Хотя по стилю не совсем для него типично, но почему бы и нет? Он так же как и Латри титулярный органист в Нотр-Даме. Насколько я знаю, их там аж четверо.

По моим данным трое.

Боже мой, счас Шнитгер+Bolliger послушал, теперь и Вьерн не мил. Что делать)))

Anna-Theresia
15.04.2010, 23:01
По моим данным трое.

Боже мой, счас Шнитгер+Bolliger послушал, теперь и Вьерн не мил. Что делать)))

Мне тоже известны имена только троих! Надо на их сайте посмотреть.
Всякому овощу своё время. Вьерну тоже :)

Bomont
15.04.2010, 23:14
Мне тоже известны имена только троих! Надо на их сайте посмотреть.
Всякому овощу своё время. Вьерну тоже :)

Я проверил: к нам тут Латри собрался (скоро уже приедет) - так вот на програмке написано один из трех...

Все-таки как замечателен Гамбургский Шнитгер! (ни с каким зильберманном не сравнится:):):):))

Anna-Theresia
16.04.2010, 17:45
Я проверил: к нам тут Латри собрался (скоро уже приедет) - так вот на програмке написано один из трех...

Все-таки как замечателен Гамбургский Шнитгер! (ни с каким зильберманном не сравнится:):):):))

Это который в Санкт Якоби? Я на нём играла, правда, совсем немного. У нас туда экскурсия была, из Любека.

Bomont
16.04.2010, 19:36
Это который в Санкт Якоби? Я на нём играла, правда, совсем немного. У нас туда экскурсия была, из Любека.

Да, да! Это он! Неужели и там ....))

Там общепризнано гениальный (а по моему этого слова тут очень мало) скерф в рюкпозитиве, и всемирно известная хольцфлейта на третьем, по-моему. Ну и вообще в Шнитгерах все гениально. Там еще есть Posaune 32, но он очень мягкий, и даже тромпетка с принципалбассом его притеняют.

И еще очень красивый проспект.

Miguel
16.04.2010, 19:45

я вот тоже попытался его поискать, но похоже, на то, что он пропал?
интересно, почему?
Его персональный Сайт зачем-то закрыли? а как красиво играет? и главное виртуозно!

Anna-Theresia
20.04.2010, 18:39
http://www.divshare.com/playlist/706909-8dd

Anna-Theresia
20.04.2010, 18:42
http://www.divshare.com/download/11038781-3e5

Miguel
21.04.2010, 01:22
Уважаемая Anna-Theresia!
Вот уже который раз Вы радуете нас великолепными импровизациями!
Большое спасибо!
С большим интересом послушал c №1 до №6 (включительно) а потом Див-Шара отключилась. (спать пошла, наверное :) )
Божешь мой! что в мире делается? (в воскресенье Files Майл Ру несколько часов "отдыхали")

В общем всё великолепно - у каждой импровизации своё характерное лицо , своя фактура и что, к сожалению, так редко встречается в наш век - свой определённый ритм.

Надеемся, что скоро Див Шара "отдохнёт", наберётся сил и мы дослушаем все импровизации!
Большое спасибо!

Anna-Theresia
21.04.2010, 01:30
Божешь мой! что в мире делается? (в воскресенье Files Майл Ру несколько часов "отдыхали")

Всё сегодня дохнет и виснет. Рядом как раз стоит подруга и пытается безуспешно отослать СМС-ку. :-?

Anna-Theresia
21.04.2010, 22:58
Я переделала ссылку, но всё равно почему-то не работает. Правда, они там дизайн поменяли, может, из-за этого? Подожду пока.

Miguel
21.04.2010, 23:07
Сегодня несколько раз слушал импровизации с 1 по 7-ю .
Ну что можно сказать - прекрасно! и красиво и очень интересно.
А дальше что-то Див шара не хочет .
Действительно, остаётся, разве что, подождать ешё.

Anna-Theresia
21.04.2010, 23:17
Ага! Седьмой номер всё-таки крутился! А у меня почему-то не крутится. Фигня какая-то. Сегодня ещё один фиговый день, весь транспорт уходит из-под самого носа, или не ходит вообще. Единственная радость - мы с одним мужиком замутили сегодня в церкви странный сейшн для органа с синтезатором. Запись будет. Всё пока на уровне эксперимента, но мне было интересно.

Miguel
21.04.2010, 23:24
Отлично! ждём !! для органа с синтезатором, - это же новое слово!!

Anna-Theresia
21.04.2010, 23:28
Может, не такое уж новое, но, по-моему, удачный ответ на извечный вопрос: "Орган или синтезатор?" Ответ: "Заверните нам того и другого, и побольше!":-P

Bomont
22.04.2010, 22:29
Я прошу прощения за невтему, но я тут сходил на концерт Латри с Гиндиным в ММДМ - это, для меня, рояль с (ну не с синтезатором конечно) хм... с духовым семплером)))

Простите, эта такая традиция, что ли, штрайхера ниже настраивать, чтоб как раз под Unda Maris. И еще там надрыввались язычки.

-----
Присоединяюсь к поздравившим: Anna-Theresia, это все просто замечательно!!!

Anna-Theresia
22.04.2010, 22:42
Я прошу прощения за невтему, но я тут сходил на концерт Латри с Гиндиным в ММДМ - это, для меня, рояль с (ну не с синтезатором конечно) хм... с духовым семплером)))

Простите, эта такая традиция, что ли, штрайхера ниже настраивать, чтоб как раз под Unda Maris. И еще там надрыввались язычки.

Я не знаю орган в ММДМ, поэтому не могу сказать что-то определённое. Слышала уже отрицательные отзывы, но сама не слушала и не щупала, поэтому судить не могу. Поскольку орган фирмы "Klais", то он не обязательно хорош. Они строят очень много и качество инструментов очень разное. Мне попадались и довольно хорошие органы этой фирмы, и очень плохие. Один стоит в Любеке в церкви Санкт Эгидиен за очень красивым барочным проспектом. Так вот, там штрайхеры звучат как strings на дешёвом синтезаторе, флейты все одинаковые и никакие, принципалы тоже так себе, язычки настройке не поддаются а микстуры просто выносят мозг. И это, говорят, его ещё переинтонировали! Орган довольно большой, а выбирать на нём не из чего.

Bomont
22.04.2010, 23:14
А у нас тут альянс Клайса и Глаттергетца. Орган расстроен, некоторые ноты просто тремулируют, и там что-то с давлением. Притом, даже со всеми позаунами хорошей звучности он не достигает - все гремит в разные стороны, языки - отдаленно-отдаленно напоминают хор языков во фр. романтике, сильно разбавленный лабиальным непонятночем. Жаль, очень жаль что строят такие симф. гробы...

Anna-Theresia
22.04.2010, 23:22
А у нас тут альянс Клайса и Глаттергетца. Орган расстроен, некоторые ноты просто тремулируют, и там что-то с давлением. Притом, даже со всеми позаунами хорошей звучности он не достигает - все гремит в разные стороны, языки - отдаленно-отдаленно напоминают хор языков во фр. романтике, сильно разбавленный лабиальным непонятночем. Жаль, очень жаль что строят такие симф. гробы...

Браво! Симф.гроб - чудесное определение для как-бы универсального органа, на котором всё звучит одинаково хреново.
Жаль конечно, что там такой инструмент.
Что играли Гиндин и Латри? А импровизацию Латри под конец играл?

Bomont
22.04.2010, 23:31
нет, у них только дуэты. Играли Тьерри Эскеша, Видора, Лангле и др. Последним номером - фантазия гуно на тему рус. гимна. (на бис)

А Симф. гроб - это не мое изобретение, оно было применено (просто дико несправедливо!) к ... ... Кавайе-Колю. А он ведь гений! Никогда не отдам честь такого великого органостроителя, который создал Сен-Сюльпис...

Anna-Theresia
22.04.2010, 23:49
А Симф. гроб - это не мое изобретение, оно было применено (просто дико несправедливо!) к ... ... Кавайе-Колю. А он ведь гений! Никогда не отдам честь такого великого органостроителя, который создал Сен-Сюльпис...

По-моему, тоже несправедливо, но всё ведь дело вкуса. Я раньше несправедливо считала, что типичный Зауэр конца 1890-1900 годов - это что-то вроде очень большой фисгармонии, и только. (т.е. теперь я знаю, что и фисгармонии бывают весьма интересны, тем более большие, но речь не о том). Мол, крещендо от лёгкого шелеста до страшного рёва, и вязкое мутное звучание в целом - вот и весь Зауэр.
Посчастливилось в Альтенбурге случайно "в кустах" обнаружить такой орган и спокойно, где-то час, его поизучать. С непривычки на пневматике непросто играть, но оказалось, что инструмент весьма богатый. Очень хочу теперь сыграть на таком концерт из импровизаций. А тогда вот чего записала, так, немного, чтоб на память было:
http://www.divshare.com/playlist/707894-839
Записывала прямо со своего места, так что трактура громко брякает.

Miguel
23.04.2010, 01:43
записала, так, немного, чтоб на память было:
http://www.divshare.com/playlist/707894-839
Записывала прямо со своего места, так что трактура громко брякает.
Огромное Спасибо!
Замечу, что не только орган прекрасный. Мягкий и тёплый звук. и, как я понял, он имеет пневматическую трактуру?
и сами импровизации - превосходные! чёткий план, стиль. Я так понял - прелюдия это ЦТ лад, а скерцандо - ранний романтизм? с Французским "налётом". Особенно то, которое идёт 2-м т.е. Scherzando 1.

Anna-Theresia
23.04.2010, 19:51
Я так понял - прелюдия это ЦТ лад, а скерцандо - ранний романтизм? с Французским "налётом". Особенно то, которое идёт 2-м т.е. Scherzando 1.

Я применяю симметричные лады не слишком последовательно.И, наверное, даже если б они лучше были "в руках", всё равно не стала бы больше их придерживаться, потому что на мой взгляд, это грозит монотонностью. Это мой личный вкус - Литэз и Лангле мне гораздо ближе, чем Мессиан. (У них встречаются эти лады, но много и вполне традиционного мажоро-минора и церковных ладов). Но да, в прелюдии целотонового много.

Anna-Theresia
25.04.2010, 20:49
"Наброски из Санкт Ламберти" начиная с Nr.7 не крутятся, не знаю, почему.Я их попозже загружу по-новой. Может, завтра или послезавтра. Всем привет!

Miguel
25.04.2010, 21:13
"Наброски из Санкт Ламберти" начиная с Nr.7 не крутятся, не знаю, почему.Я их попозже загружу по-новой. Может, завтра или послезавтра. Всем привет!
Если загрузите по новой будет очень замечательно! будем ждать.

я вот тут подумал по поводу симметричных ладов.
я так понял, что для "современной" музыке характерно использование различных видов техники в одном произведении.
более того, они (виды муз. техники) меняются с калейдоскопической быстротою.
Сам-то я совр. муз. слушаю не очень последовательно, хотя скачал с погружения довольно большую (в Гигабайтах) коллекцию, но как начинаю слушать музыку вместо современной всё больше тянет к барокко (уж и не знаю с чего бы это ? :) )
Кстати в барокко тоже открыл много нового - каждый день новые имена, часто даже по нескольку.

просто интересно, использовал ли кроме Мессиана, конечно, кто-нибудь симм.лады последовательно, так чтобы в какой-либо пьесе тот или иной лад проходил от первой ноты до последней? (о! сейчас я наверное заодно образуюсь?) :)
или возможно есть примеры, где симм. лады сочетались бы с додекафонией?
интересно, а можно импровизировать, глядя вместо нот в таблицу с магическим квадратом?

Anna-Theresia
26.04.2010, 21:56
http://www.divshare.com/download/11176186-04e

Bomont
26.04.2010, 22:14
На счет разных ладов и их комбинаций - это огромная и притом очень интересная тема, и в конкретном вопросе мнения специалистов расходятся. Далее я буду продвигать теорию, которой придерживаюсь.
Действительно, в современно музыке смена (техник в данном случае) - очень важный композиторский инструмент, обильно применяемый. И во многом (по моему видению) это уже отражает некоторые события в истории развития совр. музыки, в этом плане многие странности порой можно разъяснить прибегая к другим произведениям, зачастую других авторов. В крайне малой степени это есть в мессиане, но, по личному опыту, после более-менее глубокого погружения в нововенскую школу (тут надо быть все-таки осторожным) - мессиан сильно в понимании изменяется. Примерно, как Бах после регера.
Данный конкретный случай мне представляется наилучшим образом объяснить прибегая к понятию минимализма. Минимализм - по сути встречается во всех аспектах композиторской деятельности: будь то время, лад и т. п. И смена техник сюда входит. Единственное, что порой композиторы чувствуют не в достаточной степени тонко - соотношения между минималистской техникой и всем остальным, напр. содержанием. Минимализм, если можно так сказать, ко многому обязывает, например в класич. музыкальн. языке - он порой приносит вред и концепция, пусть и грамотно продуманая, оказывается не понятной слушателю. Здесь опять таки играет решающую роль соотношение. Конечно, тут все эти спорные вопросы - неоднозначны даже для конкретного лица, но большой профессионал должен учесть "все параметры" и только после этого начинать исследование.

Я, прежде всего как композитор, в прошлом современный, против анализа музыки заведомо с предопределенными параметрами для всей музыки. А также против анализа вовсе. Эффект - есть или нет, а то что там техника такая, секая, пятая, десятая, а тут вообще супер-пупер современная свежеизобретенная - мне эти рассуждения несколько противны. В грубой форме первое можно объяснить так: Если взять за центр Шнитке - то как можно с Шниткинскими аксиомами судить о Мессиане? Порой эти недочеты не заметны, и весь "исследовательский комбайн" приходит к совершенно неестественным, и еще больше надуманным чем сама музыка результатам. И именно по этому:

тут надо быть крайне осторожным! Вольное слушанье совр. музыки - опасное занятие! И это еще слава Богу, что Вам пока милее барокко. Это замечательно, некоторые как туда "окунутся" - так и не вылезают никак, и это во многом не смешно.

---
Что-то не могу сообразить, удволитворительна ли понятность выше написанного, если еть вопросы - с удовольствием отвечу.

Еще раз напомню, что это мое личное мнение.

Anna-Theresia
26.04.2010, 22:28
Я вряд-ли смогу ответить на Ваши вопросы про лады и додекафонию - по одной простой причине: меня последнее время интересует главным образом то, что может пригодиться для импровизации. Монстры, импровизирующие в додекафонной технике, мне ещё не попадались :)
Барокко очень люблю и часто к нему возвращаюсь. В любом случае, там всегда есть чему поучиться.

интересно, а можно импровизировать, глядя вместо нот в таблицу с магическим квадратом?
Моя мечта - импровизировать, никуда не глядя. Не люблю лишний раз куда-то глядеть :)

Bomont
26.04.2010, 22:38
Ах да! Вот магический квадрат нужно поискать, не пробовал, а вот читая нетленку Швейцера - и заниматься, и играть, и импровизировать - пожалуйста!, вообще очень часто прихожу, а на пульте лежит литературное произведение местной донцовой. А у меня - что стоит, то и стоит, я часто с закрытыми глазами.

И очень люблю не смотреть на цуги: "А вот интересно, какой язычок я счас включю, и в педальку языков какого мануала попадет с размаху моя нога?" Ну а также где я швеллер счас открою - но тут это можно почувствовать ногой почти сразу, не интересно.

Кстати, мажор в миноре изобрели очень давно: Tierce и Recit Cornettant. А еще есть такая суперская штука - Recit en cornet de grosse et petite tierces - тут две терции - низкая и обычная - это вообще супер! Недавно мне попалась такая где второй основной тон был перенесен и квинта тоже, и на ноте до вместо CC c e g e было CC - e c e g: тут каким бы бездарным соло не было - все чудесно!

Anna-Theresia
26.04.2010, 22:49
:)
Неее, меня интересует, чтоб не глядя попадать туда, куда задумано! Особенно навязчивой идеей это стало, когда прочла, как быстро Гастон Литэз осваивался на незнакомом инструменте. Тогда я притащилась в Бад Ойнхаузен (тогда тот орган ещё не знала) и провела опыт: вместо того, чтоб смотреть, где какие регистры, я зажмурилась и стала пробовать их все по очереди, один за другим. Когда прошла все, попробовала импровизировать, так не открывая глаз. Очень даже недурно получалось. И я гораздо быстрей запомнила, что где, чем если бы смотрела, вот что удивительно! Теперь всегда так делаю, когда попадаю за незнакомый орган.

Bomont
26.04.2010, 23:06
:)
Неее, меня интересует, чтоб не глядя попадать туда, куда задумано! Особенно навязчивой идеей это стало, когда прочла, как быстро Гастон Литэз осваивался на незнакомом инструменте. Тогда я притащилась в Бад Ойнхаузен (тогда тот орган ещё не знала) и провела опыт: вместо того, чтоб смотреть, где какие регистры, я зажмурилась и стала пробовать их все по очереди, один за другим. Когда прошла все, попробовала импровизировать, так не открывая глаз. Очень даже недурно получалось. И я гораздо быстрей запомнила, что где, чем если бы смотрела, вот что удивительно! Теперь всегда так делаю, когда попадаю за незнакомый орган.

:)!
А я недавно понял, что таким методом ипровизировать не интересно - подумают, что так задумано, сарказм!), а вот непример в оргельбюшляйне "на тыкать" в тему.... :) Но когда регистров много, это так порой не удобно, я то уж привык к Кавайе-Коль-Мютеновскому расположению (я даже порой чувствую, где что будет примерно, видимо сходства есть), все на этажах, понятно, а когда часто-часто торчат, еще и с разных мануалов, и не указано, что полностью трансмиссия, порой тяжел.

Простите,я видимо совсем от мира далек, что это за место, куда Вы пришли?

Anna-Theresia
26.04.2010, 23:17
:)!
Простите,я видимо совсем от мира далек, что это за место, куда Вы пришли?
Так, один городишко, где я занимаюсь в церкви. Мне тогда как раз предложили эту возможность.

Miguel
27.04.2010, 00:55
Спасибо, друзья, почитал последние сообщения - очень интересно!
Смена техник - это сильнейший приём!
Современные техники слушателем освоены слабо и какой-либо логики в рамках одной техники слушатель не чувствует (я, по крайней мере, не чувствую). а вот смена техник - уже более или менее ощущается.
вот к примеру смена пентатоники на целотонный аккорд - какое изысканное получается звучание. А это всего лишь аналог хода - Тоника-Доминанта. (пентатоника - тонический аккорд , целотонный - доминанта)

А импровизировать по магическому квадрату - это же очень просто! Трудно только играть Блок-топологию, ну это когда в каждом голосе своя НЕзависимая последовательность нот - типа как бы додекафоническая полифония. А если во всех голосах одна и та же последовательность изложенная например 3-х звучными аккордами, то это будет Блок топология - это играть легко!.

Ещё один из способов - играть аккордами одинаковой звучности от нот магического квадрата (одна нота - один аккорд). При это можно ездить туда-сюда (хотя классическая додекафония это запрещает). Музычка получается на Регера похожей :)

Ну а что касается игры "не глядя" - это наверное то, к чему должен стремиться каждый профессионал (или я не прав?)
На этапе освоения какого-либо нового приёма - можно играть "глядя", а потом , когда приём освоен - то "не глядя".
Ну мне это не грозит - потому как любитель :)

Тут ещё дилемма получается (или дихотомия, как правильно?) творчество-рутина.. Получается, когда приём освоен (или произведение разучено до автоматизма), то исчезает момент творчества.
В древнем искусстве, когда отточенность мастерства ценилась социальным заказчикам куда выше, чем в эпоху додекафонии и абстракционизьма, искусство было скорее сродни рутине. Но зато - как было красиво!! (это я, опять же, про барокко).

Anna-Theresia
27.04.2010, 01:12
Ну а что касается игры "не глядя" - это наверное то, к чему должен стремиться каждый профессионал (или я не прав?)
На этапе освоения какого-либо нового приёма - можно играть "глядя", а потом , когда приём освоен - то "не глядя".
Ну мне это не грозит - потому как любитель :)

Тут ещё дилемма получается (или дихотомия, как правильно?) творчество-рутина.. Получается, когда приём освоен (или произведение разучено до автоматизма), то исчезает момент творчества.
В древнем искусстве, когда отточенность мастерства ценилась социальным заказчикам куда выше, чем в эпоху додекафонии и абстракционизьма, искусство было скорее сродни рутине. Но зато - как было красиво!! (это я, опять же, про барокко).

Играть не глядя - это я, во-первых, о том, чтоб импровизировать без шпаргалок, а во-вторых, на свою любимую тему: про слепых органистов. Часто думаю - как они умудряются.

В музыке тоже есть своя ремесленная основа, без неё никуда. Это же и есть то, чему учат. ОСТАЛЬНОМУ научить невозможно.

Miguel
27.04.2010, 03:16
Играть не глядя - это я, во-первых, о том, чтоб импровизировать без шпаргалок, а во-вторых, на свою любимую тему: про слепых органистов. Часто думаю - как они умудряются.

В музыке тоже есть своя ремесленная основа, без неё никуда. Это же и есть то, чему учат. ОСТАЛЬНОМУ научить невозможно.
у нас то, чему "НЕ УЧАТ" представляет настолько широкую зону, что аж страшно становится.
у нас (в России) не учат уже по-моему абсолютно ничему.
Но зато учить норовят тем вещам, которые совершенно очевидно, что будут никому не нужны.
Причём в последние годы это стало просто-таки выпячиваться. (раньше хоть как-то пытались маскировать)
А всё то, что нужно, потом после "учёбы" приходится осваивать самому.
Так что для меня тезис о том, что типа "ЭТОМУ НЕ УЧАТ" - это скорее выражение никчёмности отечественной интеллигенции.
Не знаю, как в Германии, а в нашем гнилом отечестве совершенно нет контроля над этими, с позволения сказать, "учителями", которые сегодня в 21-м веке сплошь и рядом уже глупее, чем учащиеся.
когда я учился такого ещё не было, т.к. темпы развития общества (в т.ч. умственного) были ниже. и интеллигенция ещё за ними поспевала.

В частности, всё то , что мы слышим в Вашем, уважаемая Анна Тересия исполнении, и чему Вас, как я понимаю, - УЧАТ! - так вот в России, по имеющимся у меня сведениям этому учить НЕ УМЕЮТ.

Bomont
27.04.2010, 15:29
К №73.
Вы далеко прошли в познании целотона! Счас порой и профессора таких идей не знают (а Губайдулина - пожалуйста, расскажут все про все!).
Спасибо за идею! Очень интересное соотношение! Но, опять же, можно сделать и наоборот, и взять за Т целотон (можно какой-то специальный, а можно и любой), а за D - пентатонику. Еще вариант - сдвинуть одну из заявленных гармоний по отношению к другой/другим, и здесь можно найти очень интересные сочитания (вот как квинту включаешь!). Ну и опять же не обязательно здесь отталкиватся от TD, можно взять другую систему, двухустойную, например, и в ней уже развивать какие-то модели. И для импровизации в наши дни это мне представляется очень ценным, единственное, я во многом против черезмерной заготовленности и "идеальности" созвучий, систем и т. п. В этом плане импровизировать в стиле, например, Лефебюра-Вели легче, хотя тут очень важен аспект вкуса - но это уже другое направление. В современном же течении вопрос вкуса поставлен не так остро, так как вариантов-то много, и следовательно важна свежесть и главное - многогранность выбранной техники: это очень ценное качество, которое открывает возможность общественного использования и развивания идеи/техники - и следовательно полезно для продвижения новой музыкальной культуры (в большинстве случаев).

Я крайне рад, что искусство импровизации (не только органной, но и вообще) еще хоть как-то живет (для меня оптимизм здесь вполне уместен) - но правдо часто выдвигаются в качестве ключевых на рассмотрение вопросы типа "Главное - сохранить свой стиль", и этот конкретный вопрос мне кажется несколько бездарным: когда хоть капля будет вложена в развитие идеи (если идея не Ваша) - то это стилем и будет, пусть даже очень незаметным, но если создавать, допустим, музыку так как это описывали такие гении, как Мессиан (в точности следуя инструкции) - и намеренно стараться туда ничего не вносить, то внесенное будет так ничтожно, что термин импровизация вряд ли подойдет к подобного рода творениям.

Между тем, начинающие и опытные (словом все) импровизаторы никогда не должны забывать о существовании Баха, Кребса, Дюмажа и их современников, а так же великих романтических композиторов, так как это все должно подспудно влиять на создаваемое, так как оторванные от мира произведения могут существовать исключительно в очень специфической среде, которую зачастую не удается донести до слушателей.

-----

Вот. О творчестве-рутине. Тут я не очень согласен, так как ограничения как раз приводят к разрастанию творчества в определенных направлениях, и творчество доходит до степени мастерства, и тогда это на столько красиво, что с лихвой окупает ограниченность. Такая идея была в барокко, и она привела к очень удачным последствиям. После той идеи все "ужимы музыки" были куда менее строгими/обширными, и поиск "золотой середины" породил разные варианты ограничений - в их числе и лады отличные от мажора и минора, додекаф. техника и т. д. (это мое видение истории). Действительно, и в барокко, и у нас сейчас, всегда была проблема творчества и штампования музыки. Да, и в барокко были деятели бездарные, а были гении, как Кребс, Бах и т. д. из немцев, Дакен, Дюмаж, Резон и т. д. - из французов, Булл, Перселл и т. д. - из англичан и так из всех течений. Но, в те времена бездарных спасали ограничения, которые делали всю возможную музыку более-менее слушабельной, а в наши времена их спасают мысли о том, что еще мало времени прошло что б их понять. В любом случае, счас диапазон возможной музыки гораздо более велик, но тем не менее, бездарщина тоже порядочно замаскирована. Этим я пытался доказать, что в барокко рутины в любом случае быть не могло.

Anna-Theresia
27.04.2010, 23:42
А импровизировать по магическому квадрату - это же очень просто! Трудно только играть Блок-топологию, ну это когда в каждом голосе своя НЕзависимая последовательность нот - типа как бы додекафоническая полифония. А если во всех голосах одна и та же последовательность изложенная например 3-х звучными аккордами, то это будет Блок топология - это играть легко!.

Ещё один из способов - играть аккордами одинаковой звучности от нот магического квадрата (одна нота - один аккорд). При это можно ездить туда-сюда (хотя классическая додекафония это запрещает). Музычка получается на Регера похожей :)

Я вот что-то насчёт магического квадрата не поняла. Может, нотный пример подкинете, если это не сложно?

Anna-Theresia
27.04.2010, 23:57
у нас то, чему "НЕ УЧАТ" представляет настолько широкую зону, что аж страшно становится.
у нас (в России) не учат уже по-моему абсолютно ничему.
Но зато учить норовят тем вещам, которые совершенно очевидно, что будут никому не нужны.
Причём в последние годы это стало просто-таки выпячиваться. (раньше хоть как-то пытались маскировать)
А всё то, что нужно, потом после "учёбы" приходится осваивать самому.
Так что для меня тезис о том, что типа "ЭТОМУ НЕ УЧАТ" - это скорее выражение никчёмности отечественной интеллигенции.
Не знаю, как в Германии, а в нашем гнилом отечестве совершенно нет контроля над этими, с позволения сказать, "учителями", которые сегодня в 21-м веке сплошь и рядом уже глупее, чем учащиеся.
когда я учился такого ещё не было, т.к. темпы развития общества (в т.ч. умственного) были ниже. и интеллигенция ещё за ними поспевала.

В частности, всё то , что мы слышим в Вашем, уважаемая Анна Тересия исполнении, и чему Вас, как я понимаю, - УЧАТ! - так вот в России, по имеющимся у меня сведениям этому учить НЕ УМЕЮТ.

Я не стала бы обзывать Отечество гнилым, у российского муз. образования есть свои неоспоримые преимущества. А что касается органной импровизации, то тут уж исторически так сложилось, что в России этой традиции нет.
Под тем, чему не учат, я имела в виду талант, вдохновение, идеи и прочие трудноуловимые явления, без которых настоящей музыки не бывает :)

Miguel
28.04.2010, 00:47
Я вот что-то насчёт магического квадрата не поняла. Может, нотный пример подкинете, если это не сложно?

про додекафонию я прочитал напр. у Юрия Бычкова
http://yuri317.narod.ru/d1/metod.htm

про то как строится магический квадрат (иногда называют просто - "матрица"), Вы, наверное, знаете.
я прочитал в нескольких местах, напр есть тут:
http://www.d.umn.edu/~jrubin1/JHR%20Dodec%201.htm

если просто "двигаться" по столбцам или строкам - то получится очень эффектная, правда малопонятная (для трудящихся) музыка.

Двигаться можно вверх, вниз, можно вычленять четверть квадрата, 1/9 (ну про всё это рассказывают).
а вот примеров такой музыки мало. Причём настолько мало, что о ней даже толком невозможно составить мнение.
(может и к лучшему, а то ещё, чего доброго, - запретили бы :) )

Miguel
28.04.2010, 00:58
Я не стала бы обзывать Отечество гнилым, у российского муз. образования есть свои неоспоримые преимущества. А что касается органной импровизации, то тут уж исторически так сложилось, что в России этой традиции нет.
Под тем, чему не учат, я имела в виду талант, вдохновение, идеи и прочие трудноуловимые явления, без которых настоящей музыки не бывает :)

Виноват вспылил. Вообще, наверное, следовало мне самому удалить свой пост. Но не выдержал - написал то что думал.
Вообще говоря, уважаемая Анна - Тересия, я прекрасно понял Вашу мысль, что до какого-то момента можно научить а после... - это уже от Бога. Ну вот видите, Вы даже сами написали , что в России обучение импровизации не проводится вовсе..

Но я то, когда писал, имел в виду своё (сам-то я технарь, - т.е. инженер).
Могу привести примеры "обучения" из технической области, но во первых это будет офф-топ, а во вторых тут технические примеры будут мало кому интересны ( и хорошо!!)

Гораздо лучше (для меня и др. любителей) - ещё раз послушать импровизации Ваши и Вашего профессора.
Может я конечно чего-то не понимаю, но по моему - это как раз то, что должно быть в разряде "трудноуловимых явлений".
Заранее продуманный план импровизаций, разнообразие фактур и что самое фантастичное - разнообразие стилей!

И как видно (и слышно) этому успешно обучают!
Другое дело, что и ученики (не только профессора) должны обладать талантом.. (и это условие тоже выполнено )

Miguel
28.04.2010, 05:57
к посту №76
очень понравилась Ваша мысль, уважаемый Bomont, об импровизации в стиле Лефебюра-Вели.
Тоже помню как-то скачал его этюды (для фп.). И мне отже самое показалось - что импровизировать в таком стиле наиболее просто и естественно.
Меня даже пугает тот факт, что гармонии романтизма заложены в нас с рождения (причём не только в меня).
Уже многие десятилетия я слушаю почти исключительно барокко, казалось бы центр музыкального мышления уже давно должен бы был перепрофилироваться на барочные гармонии (разнообразные секвенции, линеарный бас), но этого не происходит.
Действительно стиль времён Лефебюра-Вели и мне кажется самым естественным и вместе с тем довольно интересным. Не таким банальным как несколько более ранний стиль. Гармонии зрелого романтизма кажутся одновременно и естественными и достаточно разнообразными, благодаря минорной субдоминанте, DD, SII, и др. (как раз сейчас бригаду штулирую :) ).

К 2=х устойным гармониям пытался приучить себя, пока что-то не очень. Хотя в рамках Ладов огр. трансп. получается как будто довольно естественно. 2-х устойной музыки что-то вообще не слыхать. разве что битональный Скарамуш Дариуса Мийо (для 2-х ф-п). Там вроде есть ? хотя наверное такая Битональность как там это не то же самое, что 2 устоя? (этого-то в Бритаде нет :), вот и не понять ничего :)

Bomont
28.04.2010, 21:28
Ну во-первых здесь не обязательно брать лады огранич. трансп., два устоя и две тональности - это вещи хоть и близкие, но разные. Двухустойность можно объяснить на более простом уровне: два звука - и они равнозначны (просто, или D-T, или S-T). Если второй вариант, то через какое-то время (если музыка добросовестно следует правилу) можно определить - где тут T а где тут D (ну или как там в схеме). Эту схему можно простраивать что на уровне звуков, что на уровне аккордов, ну и наконец на уровне тональностей, можно также развернуть более сложные построения.
Потом возможна трехустойность - ее тоже можно объяснить с помощью гармонических систем, тут вариантов много: S-D-T, DD-D-T, II-D-T. Теперь надо наверное объяснить, почему я позволяю себе поставить сюда такую "тональную" вещь, как второй ступени (трезвучие или септ). Дело в том, что описать его положение в тональности - непростая задача, и иногда в атональной музыке мы замечаем более-менее устоявшиеся созвучия, которые по своему поведению очень напоминают что-то подобное.

---------

Я на самом деле тоже долго достаточно думал, чем же нас так пленил господин Лефебюр-Вели. То ли своим владением временем, то ли красотой мелодии... И после долгих рассуждений я опять таки пришел к выводу, что не надо расковыривать мыслями такую музыку. Гениально и все. <...> Счас переслушал диск - такое умиротворение, радость в этих романтических флейтах - и даже Бенваностену не удалось все испортить (вот тоже приимущество музыки)! Но Саорджен! Фу! И главное тромпетка такая приятная, ранний Кавайе-Коль - во многом шедевр, и завалить все на манер не выученной канцоны Кребса... Но и тут есть хоть какая-то гениальность музыки, которая проскакивает. Батюшки: тут и швеллер есть, неужели?!..
Но я не очень согласен с тем что стиль Лефебюра-Вели - самый простой и органичный для импровизации - вкус - дело крайне тонкое, тем более в романтизме. Мне порой легче поимпровизировать в стиле первой арии первой баховской кантаты (вот эту темочку, для меня, легче воссоздать, чем соло гобоя из Communion en F Лефебюра-Вели).

---------

А может нам куда-нить перейти в отдел дискуссий о композиторской технике в наше время (тут есть вообще такое?) А то что тут засорять: вроде и обсудить много хочется, а к органной музыке привязать порой довольно трудно.

---------

ПС. Какое же чудо у Лефебюра-Вели в музыке творится: что ни включишь - ...АХ!

Anna-Theresia
28.04.2010, 21:49
А может нам куда-нить перейти в отдел дискуссий о композиторской технике в наше время (тут есть вообще такое?) А то что тут засорять: вроде и обсудить много хочется, а к органной музыке привязать порой довольно трудно.

Пожалуй, дискуссию можно было бы продолжить в разделе "теория музыки", если по композиторской технике спец.раздела нет. Теория попадалась. Но ещё интереснее было бы попробовать применить эту теорию на практике - в импровизациях. И послушать, чего у кого получится.

Bomont
28.04.2010, 22:20
Пожалуй, дискуссию можно было бы продолжить в разделе "теория музыки", если по композиторской технике спец.раздела нет. Теория попадалась. Но ещё интереснее было бы попробовать применить эту теорию на практике - в импровизациях. И послушать, чего у кого получится.

Для этого нужен более-менее приличный инструмент, необарочные сооружение, естественно, не подходят. Мне последнее время все попадается ну самое неподходящее, уже хочется чего-то романтического, ан нет ведь, кругом одни свистки да языки)))

Ой боже мой, как клево импровизировать на MyOrgan (я даже никогда не задумывался о такой возможности) - сразу ограниченность в средствах - нет педали, зато хаусоргель...

---

а вот еще вопрос: чем записывать орган, что бы слышно нормально было?

Anna-Theresia
29.04.2010, 01:16
а вот еще вопрос: чем записывать орган, что бы слышно нормально было?

У меня есть цифровой диктофон или как он там называется, фирмы Zoom. Всё записываю на него, без дополнительных микрофонов. При желании их можно подключить. Импровизация на тему Мессиана записывалась с дополнительным микрофоном, он у шефа всегда в церкви висит, на цифровой диктофон Roland Edirol.

Miguel
29.04.2010, 01:18
к вопросу о домашних импровизациях на виртуальных органах:
Недавно Обратил внимание: в Гауптвёрке есть 2 кнопочки полезные для тех у кого дома имеется только одна клавиатура, без педали:
1)кнопочка - педаль будет играть 1(Одну) нижнюю ноту (из нескольких одновременно нажатых)
2) - верхний мануал будет играть самую верхнюю ноту (из нескольких одновременно нажатых).

а в МуОргане можно и педаль и нижнии мануал посадить на один и тот же МИДИ канал. (а в Гауптверке так сделать как раз-то и нельзя).

вроде бы не так уж много выразительных средств... но если сравнить это с временами, когда дома был только разстроенный от времени Кр.Октябрь. ..
то просто дух захватывает :) так и хочется поимпровизировать.

Miguel
29.04.2010, 13:18
Послушал вчера перед сном четвертитоновую музычку.
а дело-то как было. - на погружении какой-то умник разместил подборку музыки Хабы (изобретателя четвертитоновой техники) на Депозите (типа самый умнай!), а с Депозита, как известно "за бесплатно" не больно-то скачаешь :).
Ну расстроился я и послушал Хабу а заодно и ещё кое-что прямо на Ю-тубе (а на Ю-тубе пока что ещё действуют Коммунистические принцины).

Масса впечатлений!
Так и хочется процитировать легендарного Промакашку "Этак и я смогу".
Мой слух воспринимает ноты, отстоящие друг от друга на четверть тона, как одну!
Действительно некоторые виртуальные инструменты имеют в своём запасе даже такую экзотическую вещь, как четвертитоновую темперацию.
Господа, а если долгое время приучать свой слух к четвертитонам, это что же значит слух обострится и...
Вы представляете себе!
Скоро сформируется элита избранных, которые легко смогут воспринимать микротональную музыку, которую простой народ, воспитанный на зол.секвенциях, будет воспринимать, как простую звуковую кашу!
Ой! щас ещё чего доброго объявят Офф-топом, т.к. на живом органе четвертитоновая темперация ещё долгое время будет недоступна :)
Кроме четвертитоновой темперации послушал ещё лекцию-рассказ про 19-ти тоновую темперацию с "объяснением"!
Причём объяснение такое, что, как говорится в старом анекдоте "даже я понял":)
Ну с 19--ти тоновой всё понятно, даже там сказано, что мажорные терции звучат лучше, а вот квинты хуже.
Но, вот что меня довело до состояния крайнего возбуждения - в 19-ти тоновой темперации не замыкается цепочка из больших терций!!!
Боже-шь мой - все настройщики мира настраивают пианины (стиль!) по цепочке больших терций (сам слыхал!),
а там, в 19-ти тоновой, октава не равна 3-м большим терциям!! Зазеркалье какое-то!!!
Кошмар! там значит и Целотоновой криво звучит!!!

Anna-Theresia
29.04.2010, 14:57
Масса впечатлений!
Так и хочется процитировать легендарного Промакашку "Этак и я смогу".
Мой слух воспринимает ноты, отстоящие друг от друга на четверть тона, как одну!
Действительно некоторые виртуальные инструменты имеют в своём запасе даже такую экзотическую вещь, как четвертитоновую темперацию.
Господа, а если долгое время приучать свой слух к четвертитонам, это что же значит слух обострится и...
Вы представляете себе!
Скоро сформируется элита избранных, которые легко смогут воспринимать микротональную музыку, которую простой народ, воспитанный на зол.секвенциях, будет воспринимать, как простую звуковую кашу!
Ой! щас ещё чего доброго объявят Офф-топом, т.к. на живом органе четвертитоновая темперация ещё долгое время будет недоступна :)
Кроме четвертитоновой темперации послушал ещё лекцию-рассказ про 19-ти тоновую темперацию с "объяснением"!
Причём объяснение такое, что, как говорится в старом анекдоте "даже я понял":)
Ну с 19--ти тоновой всё понятно, даже там сказано, что мажорные терции звучат лучше, а вот квинты хуже.
Но, вот что меня довело до состояния крайнего возбуждения - в 19-ти тоновой темперации не замыкается цепочка из больших терций!!!
Боже-шь мой - все настройщики мира настраивают пианины (стиль!) по цепочке больших терций (сам слыхал!),
а там, в 19-ти тоновой, октава не равна 3-м большим терциям!! Зазеркалье какое-то!!!
Кошмар! там значит и Целотоновой криво звучит!!!

"А Репин-то с Рафаэлем дураки, маслом старались!" :)

Bomont
29.04.2010, 15:42
Вы знаете, есть педагоги, которые говорят: если вам трудно пропеть полутон, попойте четверть тона: и тогда полутон вам покажется очень большим расстоянием. Также было движение, которое гласило, что в барочной музыке бемоль должен быть ниже (или выше?) диеза, которые по настоящим правилам энгармонически равны. Вот если послушать Трост, он конечно расстроен (или как правильно говорить: настроен в Кирнбергере?) но если много записей слушать, то замечаешь, что некоторые "особенности настройки" есть только в одном месте, а некоторые сохраняются на всех диапазонах. Это очень интересно поизучать, хотя какие-либо вменяемые выводы сделать нельзя. И что самое главное, то, о чем я говорю - не совпадает ни с одной экзотической темперацией, то есть существуют какие-о другие принципы.
Мне порой начинает казаться, что наши полутоны различаются между собой очень сильно: например, h-c мне кажется меньше чем b-h, ну и масса других странностей. Была какая-то литература, где это описывалось очень надуманно и подозрительно, как-то интуитивно чуствовалась бездарность трактата.
Ну а что касается четвертитонового клавишно-духового инструмента, то я знаком с человеком, изготовившим двухмануальный тафельпозитив в котором верхний ман. был на четверть тона ниже нижнего (именно ниже, не выше) - очень прикольное сооружение, я посоветовал ему ввести копулу - оно так тремулирует - не Unda Maris - a Цунами Oceanico... Кстати, не известно, какая разница в настройке морской волны использовалась в романтическом органостроении? А то я тут почувствовал, что у меня в инструменте оно даже и не тремулирует уже, а просто на полутон ниже звучит...

Miguel
29.04.2010, 15:45
"А Репин-то с Рафаэлем дураки, маслом старались!" :)
Вот именно!
я и сам прихожу в ужас от подобных мыслей!
как то раз зашёл в соседний живописный магазин и спросил: были ли до изобретения фотоаппарата абстрактная живопись - сказали что НЕТ - не было!
и вот ведь что интересно, до изобретения равномерно темперированного рояля почему-то не было не только додекафонии, но даже и ЦТ музыки (типа "Паруса" Дебюсси! - которая ИМХО весьма благозвучна (мистика какая-то)

хотя, несколько лет назад послушал весьма диссонантную пьесу Бибера, там несколько "походных песен" сложены воедино, что называется, "от вольного". Думал - "неужели опять Фоменко?" типа - неверная интерпретация нотного текста - нет говорят - всё правильно..

А вообще, Затронутая Вами уважаемая Анна Тересия тема - весьма глубока и, на первый взгляд, - противоречива! - прогресс цивилизации - и кто этому мешает?
В вопросе с музыкой - ответ на вопрос совершенно очевиден. (мешает т.наз. "лоховник", кот. вот уже 90 лет упорно не хочет слушать додекафонию - Безобразие!)

Но мне становится страшно, от сознания того, что в постиндустриальную эпоху уже не требуется "большое количество народных масс" для производства материальных благ!
И теперь прогресс человечества может идти не путём наращивания объемов, (это похоже на строительство пирамиды из песка, - для того чтобы построить пирамиды выше, т.е. развить искусство и технологии - нужно расширить основание, где с низкой производительностью народными массами "производятся материальные блага")
Теперь развитие цивилизации может идти более интенсивным путём - путем "выведения" малоразвитой части народонаселения... (что и происходит).
В общем надо мне завязывать с этой темой, а то щас брякну что-нибудь НЕ ТО.

Только что "поиграл" в 3-м ладу (Мессиана).
В тональном стиле.. Оказывается в нём можно брать аккорды так же как и обычно Т S D.
Не только привычное положение фундаментального тона , но и фонизм аккорда выгодно оттеняет его функцию.
тоника оч. хорошо показывается Мажорной секстой (Ля бекар), В доминантовом аккорде хорошо бы пропустить ноту "ДО" зато можно расщепить квинту. В 3-м ладу - это самое лёгкое что можно сделать, т.к.целотонные аккорды всевозможных сочетания берутся от любой ступени. Несколько труднее было (по причине отсутствия слуха - у меня) с субдоминантой. Для этой цели хороши аккорды типа maj, т.к. Большой септ и Большой минорный септ.
Но секрет Ладов Мессиана в том, что можно брать не один, с много аккордов, в взятые одновременно они будут звучать весьма естественно.

Miguel
29.04.2010, 15:58
Ну а что касается четвертитонового клавишно-духового инструмента, то я знаком с человеком, изготовившим двухмануальный тафельпозитив в котором верхний ман. был на четверть тона ниже нижнего (именно ниже, не выше) - очень прикольное сооружение, я посоветовал ему ввести копулу - оно так тремулирует - не Unda Maris - a Цунами Oceanico... ...
А Вы знаете, когда я писал свой пост, то интуитивно я так и думал, что орган-четвертитончик уже где-нибудь есть! (правда я об этом ещё не знал)
Сколько интересного можно узнать! :)
А теория какая-нибудь есть для микротональности? как я понял - за 100 лет придумали только обозначения (полубемоль и полудиез). не густо...

Bomont
29.04.2010, 16:11
Ну вот странно, для меня это не секрет - а главная идея.

Кстати, как Вы относитесь к мнению, что лад 1+2 есть ни что иное, как звукоряд, имеющий четыре базовых трезвучия (они стоят на до, ми бемоль, фа диез, ля) которые могут быть мажорными или минорными, и к ним можно прибавлять по тону сверху или снизу...

Anna-Theresia
29.04.2010, 16:19
К #73 и #82
Я решила опробовать эту идею - взять пентатонику за Т, а целотон за D. И сразу заморочилась вопросом: а какие звуки тогда использовать в мелодии? Попробовала гамму тон-полутон, но я ещё не настолько свободно ей владею, а вообще мысль!
Вот мои два вчерашних упражнения:
http://www.divshare.com/playlist/710962-c86

Miguel
29.04.2010, 16:27
Ну вот странно, для меня это не секрет - а главная идея.

Кстати, как Вы относитесь к мнению, что лад 1+2 есть ни что иное, как звукоряд, имеющий четыре базовых трезвучия (они стоят на до, ми бемоль, фа диез, ля) которые могут быть мажорными или минорными, и к ним можно прибавлять по тону сверху или снизу...
С удовольствием подписался бы под каждым Вашим словом!
правда с 4-мя трезвучиями - это не 3-й а 2-й Лад Мессиана (тон-полутон) - 8 нот(октатонный), употребляется оч. часто,
от каждой (без исключения) ноты строятся уменьшенные септаккорды. 2 различных уменьшенных септаккорда дадут какую-нибудь транспозицию 2-го лада.
Мне тоже оч. нравится паттерн из 4-х доминантсептаккордов по малым терциям.
а 3-й Лад Мессиана почему-то используется реже. У 3-го "период" - не малая а большая терция. И нот в нём не 8 а 9! На зато какое разнообразие аккордов! +, + maj, мажорный и минорный maj, уменьшенный maj (у него даже своего названия-то нет).
Оч. красивы параллельные цепочки мажорных терций. О отличие от простейшего ЦТ лада, в 3-м между мажорными терциями могут встречаться и полутона! получается как D-T.

а! только что догадался! в американской литературе слово Мессиан избегается!
ну да.. понятно! (вот если бы Мессиан жил в США... тогда другое дело :) )

Bomont
29.04.2010, 16:30
Да, да, Мессиан уже все предусмотрел. надо как-нибудь это обсудить. Например, о пассакальи Баха с ее басовыми ходами (было и такое)
Попробовал я наш гимн с некоторыми изменениями в этом ладу поиграть: ощущения супер!
-----

Miguel, на пост 91 отвечу здесь.
Некоторые попытки теории уже были, но как я писал тут:

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=59668&p=964833#post964833

они во многом несостоятельны или черезчур ненатуральны, порой юмористичны. Так что теорию нам нужно простраивать в голове. А из знаков есть еще три четверти бемоля и диеза. Я уже подумал, а не рискнуть ли мне поставит такой знак при ключе? Давно хочу.... Если Вас интересуют некоторые соображения по поводу теории, то я думаю надо создать специальную тему.

Anna-Theresia! В качестве мелодии, в самом простом варианте, можно взять высокохроматическую тему, как у Вьерна в Арии из шестой симфонии. Но в такой музыке мелодия совершенно не обязательна, вспомните Les Bergers Мессиана.
Но импровизация у Вас гениальна! Особенно первая - эта фактура, в сочетании с треском трактуры, дает ощущение очень интересное, и для выражения такой игриво-часовой триктраковой темы очень по-моему подходит избранная Вами тональная система.

-----

позвольте, Мiguel, a что обозначают Ваши названия аккордов, тоже как-то намеренно пролетел...

Dmitrii
29.04.2010, 16:31
А Вы знаете, когда я писал свой пост, то интуитивно я так и думал, что орган-четвертитончик уже где-нибудь есть! (правда я об этом ещё не знал)
См.тж. http://www.huygens-fokker.org/instruments/fokkerorgan.html

Bomont
29.04.2010, 16:36

ой да, видел это, да вот только не понял, какая там система?

----
А вообще-то придерживаюсь мнения, что лучше далеко не ходит а создавать эффект умом в "органиченном" пространстве, как например тот же Мессиан.

Bomont
29.04.2010, 16:53
А вот в продолжение темы о целотоне (D) и пентатонике (T). Возникли следующие мысли:
Вопрос: какой целотон лучше взять(от h или от c), если за пентатонику принять черные клавиши пианино?
Мой вариант ответа: достичь определенного эффекта можно, несомненно, припомощи целотона с нотой до, так как в нем учавствуют три ноты из пентатоники, и даже если мы их специально не будем брать, это все равно будет чувствоваться, и несколько облегчит переход D->T. Но ведь есть возможность схемы, где между целотоном и тоникой-пентатоникой будет промежуточная гармония для перехода, и тогда тут возможно будет более уместен целотон с си, притом что черные клавиши порой асоциируются с фа-диез мажором, и до диез в нашем целотоне будет намеком на тональную доминанту.
Какие у кого мысли на этот счет?

Anna-Theresia
29.04.2010, 16:58
Anna-Theresia! В качестве мелодии, в самом простом варианте, можно взять высокохроматическую тему, как у Вьерна в Арии из шестой симфонии.

Ну, это завсегда можно!:-)

Bomont
29.04.2010, 17:07
Ну я тут довоевал с дившарой, даже подредактировал пост 95, у Вас даже круче!
Для меня - так легче создать что-то идиллическое-медленное-романтическое если прибегнуть к использованию не полной пентатоники, а напр. без терции, которая это все делает под фа-диез мажор, и также "почистить" доминанту-целотон.

Но Вы очень удачно придумали со сдвигами, просто замечательно!
Все-таки польза от форума еще не закончилась)))

Miguel
29.04.2010, 17:50
К #73 и #82
Я решила опробовать эту идею - взять пентатонику за Т, а целотон за D. И сразу заморочилась вопросом: а какие звуки тогда использовать в мелодии? Попробовала гамму тон-полутон, но я ещё не настолько свободно ей владею, а вообще мысль!
Вот мои два вчерашних упражнения:
http://www.divshare.com/playlist/710962-c86
Очень красиво! мне оч. понравилось.
Большое спасибо!

Ничего, если я расскажу пользуясь случаем про гаммы?
(друзья мои, я конечно догадываюсь, что все здесь присутствующие это знают, но уж больно хочется что-нибудь написать )
Петнатонику пожно обыгрывать самой же пентатоникой (1 способ)
далее : можно взять 6 нот C D E G A B (Си бекар) это если предполагается, что пентатоника у нас - CDE GA и используется она в качестве МАЖОРНОЙ тоники.
ещё один способ из 6-ти нот, - Лидийский лад без 7- ступени: CDE F# GA
Лидийский (7 нот) CDE F# GAB(Си бекар)

или акустический лад (Лидийско-Миксолидийский)
СDE F# GA Bb (Cи бемоль) - этот лад основан на 2-й гептатонной моде.
это один из ладов основанные не на белоклавишных, а на мелодическом миноре
(старательно избегаем ноту ФА, не пойму и как её раньше использовали? напр. в этюдах Черни
- устой ведь на себя тянет)

Можно использовать 8-ми нотные гаммы
http://notes.tarakanov.net/study/mori-jazz.zip
СDE FG G# AB
CDE FGA Bb B

А вообще-то по моему какой гаммой обыгрывать - это как раз самое лёгкое.
Особенно если музыка не выходит за рамки какого-нибудь одного лада.
Обычно если недостаточно нот самого аккорда, то достаточно добавить нижние вводные тона - и готово!
почти что самодостаточная гамма.(с небольшими пропусками)
От романтизма до джаза такое работает неплохо.
Фигурации мелкими нотами во многих произведениях Шопена так написаны.

Но барокко... увы. В барокко и комплексных политональных аккордов было не столь уж много. Напр ум. аккорд DD на доминантовом органном пункте.

А доминантовый целотонный аккорд можно обыгрывать соответствующей целотонной гаммой. (или я не прав?)

кроме этого:
В означенном выше пособии Глена Мори предлагается суперлокрийский лад от ноты Соль (доминанты)
это будет так: G G# A# B(Cи бекар) C# D# F(бекар). - суперлокрийский тоже основан на мел.миноре.
Характерно, что при этом пропускается нота ДО, которую как раз-то и нужно избегать в доминантовом аккорде,
так же кстати, как и ноту Фа в тоническом, т.к. кварта тянет на себя функции устоя. Иное дело если кварта вместе с квинтой, как в задержанном аккорде (нейтральном).

Попутно заметим, что если тоника минорная, то ноту ФА использовать можно! (ну думается, это самоочевидно :) )

Miguel
29.04.2010, 17:55
Большое спасибо за интересную ссылку.
Особенно понравилась 3-х мерная схема!
помнится мы такую на химии проходили. :)

Miguel
29.04.2010, 18:04
А вот в продолжение темы о целотоне (D) и пентатонике (T). Возникли следующие мысли:
Вопрос: какой целотон лучше взять(от h или от c), если за пентатонику принять черные клавиши пианино?
Мой вариант ответа: достичь определенного эффекта можно, несомненно, при помощи целотона с нотой до, так как в нем участвуют три ноты из пентатоники, и даже если мы их специально не будем брать, это все равно будет чувствоваться, и несколько облегчит переход D->T. Но ведь есть возможность схемы, где между целотоном и тоникой-пентатоникой будет промежуточная гармония для перехода, и тогда тут возможно будет более уместен целотон с си, притом что черные клавиши порой асоциируются с фа-диез мажором, и до диез в нашем целотоне будет намеком на тональную доминанту.
Какие у кого мысли на этот счет?
По моему, это даже в тривиальных уч-ках гармонии написано, что должна быть ЦТ с тональной доминантой.
Т.е. если пентатоника черноклавишная - тональность Фа Диез мажор, то целотонная доминанта будет - от До диез, т.е. от ноты Си т.е. h.
Доминантовая Целотоника получается путём расщепления квинты. А тонику как раз-то нужно избегать.
1-й вариант - это будет двойная доминанта - характерная нота - 4-я повышенная.
Ну а поскольку двойная доминанта очень красиво звучит то и музыка получается оч. красивая и естественная. Т.е. то, что музыка получающаяся путём использования Черноклавишной пентатоники и целатоники от СИ красивая - не означает, что СИ (содержащая 4-ю повышенную) это и есть доминаната. Это 2-я доминанта, т.е. это скорее субдоминанта.

Miguel
29.04.2010, 18:47
-----

позвольте, Мiguel, a что обозначают Ваши названия аккордов, тоже как-то намеренно пролетел...

Обозначения:
+ увеличенное трезвучие До Ми Соль диез
+ maj то же с большой септимой До Ми Соль диез Си бекар
Минорный maj До Ми бемоль Соль Си бекар
Уменьшенный maj До Ми бемоль Соль бемоль Си бекар

Так вот в 3-м Ладу Мессиана встречаются все эти аккорды.

3-й лад имеет формулу (Полутон Тон Полутон) , и т.д. 121121121...
Знаменитые ячейки 121 в нём как бы сцеплены друг с другом.
а не следуют одна за другой (на расстоянии тона), как во 2-м ладу
Т.е. До До диез Ре диез Ми Фа Соль Соль диез Ля Си (9нот)
Период повторяемости - Большая терция. имеет 4 транспозиции.
Две транспозиции запомнить более или менее просто - т.к. они обладают зрительной симметрией относительно
черненьких и беленьких клавишек. А вот 2 других... Единственная "мнемоника", что в них "пропускаются"
по 1 белой клавише, причм из тех, которые входят в уменьшенную квинту, т.е. либо пропускается Си либо Фа..

3-й лад Интересен тем, что это единственный из ладов Мессиана, который не повторяется через Тритон.

Да, кроме аккордов терцового строения в 3-м ладу хорошо звучат и аккорды квартового строения.
Либо чистая+увеличенная кварта, либо 2 чистых(что хуже).
Кварт можно брать столько сколько пальцев хватит
и все они будут звучать очень естественно.

Bomont
29.04.2010, 20:16
По моему, это даже в тривиальных уч-ках гармонии написано, что должна быть ЦТ с тональной доминантой.
Т.е. если пентатоника черноклавишная - тональность Фа Диез мажор, то целотонная доминанта будет - от До диез, т.е. от ноты Си т.е. h.
Доминантовая Целотоника получается путём расщепления квинты. А тонику как раз-то нужно избегать.
1-й вариант - это будет двойная доминанта - характерная нота - 4-я повышенная.
Ну а поскольку двойная доминанта очень красиво звучит то и музыка получается оч. красивая и естественная. Т.е. то, что музыка получающаяся путём использования Черноклавишной пентатоники и целатоники от СИ красивая - не означает, что СИ (содержащая 4-ю повышенную) это и есть доминаната. Это 2-я доминанта, т.е. это скорее субдоминанта.

Хм, что-то я тут запутался в Ваших высоких суждениях...
Если от си, то где мы возьмем четвертую повыш, которая в фа диезе c? При этом, она нам впрочем то не нужна: если учесть, что ноты до диез, ре диез, ми диез, фа дубль диез ну и конечно си и есть тональная доминанта (а ре диез и фа дубль - гармонич. средства). Ля нам вроде тоже не мешает. Так что теорема из учебника гармонии доказана.

Теперь - целотон от до. У нас тут есть неоспоримое средство - гармоническая ступень. до бекар и ре бекар крейне способствуют разрешению в доминанту фа диез мажора, а поскольку фа соль и ля диезы у нас уже есть - с разрешением также нет проблем. Но, как мы знаем, если нет спец. концепции - доминанта и тоника должны сохранять соотношения положений в тон. системе. Путем недолгой импровизации мы понимаем, что и там и там соотношение (хоть и специфич.) присутствует. И соотношение целотона до с черноклавишной пентатоникой - возможно (мало того, я его даже в музыке где-то встречал, тогда еще одна сольфеджистка сказала: надо же, какой не грамотный композитор, не читал учебников по гармонии и музыку писать собрался!)

Вот вообще-то с этим тривиальными учебниками по гармонии надо быть поосторожней! Я это и спрашиваю потому, что вариантов много, и не обязательно автора учебника принимать за великого и могучего дяденьку, который знает все лучше нас и поэтому пишет свои великие труды. Интересно было бы выявить какие-либо особенности этих тональных систем. Ну, видимо, неудачный был заход с моей стороны...

А если нам захочется устроить ре диез минор в черноклавишной пентатонике............. да нет пожалуй не надо))))

UPD: а, все понял, где двойная доминанта. Извините. Я просто как раз искал вариант без нее, думал, никто так глубоко не пойдет...

-------

А что насчет третьего лада, так мы тут недавно проводили исследование его по отношение к первому, какое же пустословие царило: такое ощущение, что все собрались как в карты поиграть зная кто победит, интересно, это предмет обсуждения таков, или публика не соответствующая попалась?

Вообще замечаю что лады Мессиана как правило не так однозначны как кажется: то есть их объяснение с одной стороны исчерпывающе, но притом зная другие варианты - появляются очень интересные особенности. Особенно часто такие вещи находятся во время импровизации: играешь играешь, и вдруг натыкаешься на что-то очень интересное.

Кстати во многом Мессиан у себя в труде излагает идеи про добавление (ритма, ноты, да чего угодно!). Если найти удачное соотношение таких "изюминок" (главное не надо вываливать все сразу - килограмм изюма здесь не к чему) - из этого во многом и создается эффект разумной новизны, когда не накручено - что не разберешься: это процесс длительных рассуждений или бездарщина, а видна эволюция...

-------

Спасибо Вам Всем за такую чудесную беседу, прям вспоминется один эпиграф к стихам о Ригер-Клоссе: "задачки по гармонии надо решать в узком кругу посвященных, а диспозицию продумывать - всей страной..."

UPD 2: предлагаю дискуссию по поводу ноты фа. Она ведь самая низкая в белоклавишной системе! - (и поэтому самая лучшая!)

Dmitrii
29.04.2010, 23:24
ой да, видел это, да вот только не понял, какая там система?
А что именно непонятно? Ну, система такая:

до, до-полудиез, до-диез, ре-бемоль, ре-полубемоль,
ре, ре-полудиез, ре-диез, ми-бемоль, ми-полубемоль,
ми, ми-полудиез, фа-полубемоль,
фа, фа-полудиез, фа-диез, соль-бемоль, соль-полубемоль,
соль, соль-полудиез, соль-диез, ля-бемоль, ля-полубемоль,
ля, ля-полудиез, ля-диез, си-бемоль, си-полубемоль,
си, си-полудиез, до1-полубемоль

т.е. вот 31 нота на октаву. Интервал между любыми двумя последовательными нотами (например до и до-полудиез) равен 1200/31=38.71 центов.

А вообще-то придерживаюсь мнения, что лучше далеко не ходит а создавать эффект умом в "органиченном" пространстве, как например тот же Мессиан.
Ну да, le charme de l'impossibilit&#233;. Но забавно )).

Bomont
29.04.2010, 23:31
Что-то я не понял:
1) Кол-во нот на педали
2) Музыка для такого сооружения.

Я видел такую фисгармонию, даже не одну, и теперь задаюсь вопросом, что кроме импровизации можно на таком играть. Ведь ради импровизации придется обучаться такому агрегату, а это, наверное, не просто...

А вообще это очень интересно, скоро еще 62 клавиши будет... а потом и 310....

----
А что такого? Ведь Бах же вон творил, и эффект и счас собирает, но даже немог помыслить о таком "органчике" в церкви...

Ах вот да, сколько там клавиатур (мануалов)?

Dmitrii
29.04.2010, 23:59
А там по ссылке (http://www.huygens-fokker.org/instruments/fokkerorgan.html) расписано более или менее. Вот, к примеру, диспозиция:

Manual I C-g''' (143 tones, 319 keys): Quintaten 8', Prestant 4';
Manual II C-g''' (143 tones, 319 keys): Salicionaal 8', Chimney flute 4';
Pedal C-f (45 tones and keys): Sub-bass 16', Stopped flute 8' (transm.)
Couplings: (P + I); (P + II); (I + II).

Клавиш больше, чем нот, потому что некоторые ноты дублируются в разных местах, для удобства игры.

Нет, ну понятно, что на сегодняшний день это не более чем курьез такой. Ни о каком сколько-нибудь обширном репертуаре речи нет, конечно. Так, экспериментирование, которое в будущем, может быть и приведет к чему-нибудь значительному. А может и не приведет.

А Бах-то, как раз, может быть, был в курсе таких штук. Ведь еще в середине 16 в. Вичентино свой "архиорган" соорудил. С весьма похожей микротоновой организацией. Он (Вичентино) и музыку соответствующую сочинил кое-какую. Вот здесь (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=33379) обсуждалось немного. Ссылки, правда, мертвые уже, но можно и оживить, если что. Ну и до и после Вичентино появлялись время от времени разные такие вещи, и музыку сочиняли понемногу. Впрочем, извиняюсь за оффтопик.

Anna-Theresia
01.05.2010, 21:57
А я вот тут остинато на три блатных аккорда изобразила:
http://www.divshare.com/download/11209175-c06

Dmitrii
01.05.2010, 22:15
Эх, играй, тальянка! (переложение для органа) :)
Очень понравилось.

Anna-Theresia
01.05.2010, 22:22
Эх, играй, тальянка! (переложение для органа) :)
Очень понравилось.

:-)
Когда сама дома прослушала, возникло желание спеть под это что-то вроде:
В огороде бузина,
А в органе трубы.
Хватит грызть гранит науки,
Берегите зубы.

Anna-Theresia
01.05.2010, 22:28
Ещё из свежего вот это вот:
Тут и оригинал - Рондо Кнехта, и то, что я из него(бедного)сделала:
http://www.divshare.com/playlist/710963-1f5
Оригинал исполняет Франц Рамль (Franz Raml) на органе Габлера в Вайнгартене.
Я импровизирую на органе"Зандтнер" (на котором я чаще всего импровизирую). Сначала сыграла, тему играла по памяти, а потом сообразила, что у меня дома запись этого рондо есть, решила, выставлю её тоже.

Dmitrii
01.05.2010, 23:04
Это что же за диверсия такая там осуществляется в импровизации, примерно на 1:50-2:04 ? :-)

Bomont
02.05.2010, 12:41
Vchera vdohnovivchis' malen'kim orgue de choeur (I+P,3), v glubinke Francii - Parije izobrajal "V lesu rodilas' elochka" - tak iz nefa podpevanie poslychalos'...
Horoscho sebe Cavaille-Coll mesto roboty vybral: vsegda est' mesto chto-nit' porestavrirovat'!

Zdes' divshare tak bistro rabotajet! I interfeis drugoi, po kruche...

Anna-Theresia
02.05.2010, 21:31
А транслит чего, не работает?
Про подпевание из нефа - это классно! Не записали, случайно?

Bomont
04.05.2010, 00:01
А я просто не дома, тут такой компьютер...
Зато каждое утро можно выбрать что пойти слушать между Cavaille-Coll, Van den Heuvel и Curt Schwenkedel.

Преклоняюсь Даниэлю Рету, который счас приехал и в Сен-Сюльпис устраивает минуты счастья. Хочу сходить к месту обитания Cavaille-Coll, но не знаю номер дома, притом Notre-Dame de Lorette - оказывается замечательное место: говорят, Мессиан туда захаживал, т. к. от его церкви недалеко.

Нашел двойник Pierre Bardon с Бахом, и Bach - Guillou; скоро будет, если нужно! Скоро сюда приедет Marie-Claire Alain, она будет представлять концерт произведений Olivier Alain

A chororgel записать не удалось - нет оборудования

--------

Ко второму изданию: как прикольно транслитом пользоваться!

Roussakoff
04.05.2010, 00:23
Большая просьба при отсутствии русской клавиатуры пользоваться ресурсами вида translit.ru, так как публикация сообщений латиницей является нарушением правил. Спасибо за внимание.

Anna-Theresia
04.05.2010, 00:23
A ja prosto ne doma, tut takoj komputer...
Zato kajdoe utro mojno wybrat' chto posluchat' mejdu Cavaille-Coll, Van den Heuvel i Curt Schwenkedel, v Notr-Dame de Paris segodnja kakoj-to neumekha pitalsa za orgue d choeur izobrazit' chto-to, no nichego ne wichlo; kogda tam chto-nibud' prilichnoe?

Preklonajus Deniel Roth'u, kotorij v Saint-Sulpice ustraivaet minuti schastia... Hochu shodit' k mestu obitanija Cavaille-Coll, no ne znaju v kakom dome on jil,

Вот это, насколько я поняла, последний адрес Кавайе-Коля:
Rue du Vieux-Colombier N° 21, недалеко от Saint-Sulpice.
Выбор у Вас там замечательный! У нас попроще :-?
Русской клавиатуры у меня тут тоже нет, да я и не умею на ней быстро печатать. Пользуюсь вот этой штукой: www.translit.ru (http://www.translit.ru)

Нарния
04.05.2010, 00:43
:-)
В огороде бузина,
А в органе трубы.
Хватит грызть гранит науки,
Берегите зубы.

:appl: 10 баллов!!!!

Miguel
04.05.2010, 02:16
а вы знает, господа, мне очень понравилась идея - внезапно добавлять отсутствующие в используемом модусе звуки, к отсутствию которых "ухо" уже привыкло!
Эффект великолепный!
Не подскажет ли кто-нибудь, не это ли называется "музыкальным витражом"?

Другой простейший приём для получения рассеянного импрессионистического звучания - использовать аккорды с квинтовым звуком в басу.
Например 4 2 4 2 4 2 и т.д. либо вместо кварты м3.
Секунды должны быть большие.
Можно подвигать их туда-сюда на полтона. Получится тот же эффект, что в прошлый раз. Петатоника - целотоника.
Проще всего квартами-секундами играть в каком-либо диатоническом строе (по беленьким).
А можно и набирать постепенно бемоли - чем выше тем бемолей всё больше.
Покуда уши стерпят.
Интересно, если играть 4 2 4 2 или 3 2 3 2 сверху вниз, то будут появляться всё новые диезы!

Anna-Theresia
06.05.2010, 19:40
Загрузила по-новой вторую часть.
http://www.divshare.com/playlist/707516-966

femmina
06.05.2010, 22:44
Загрузила по-новой вторую часть.
http://www.divshare.com/playlist/707516-966

Anna-Theresia - http://s10.rimg.info/d8a09013799070c3ca89c4eaf5f92e08.gif (http://smiles.33b.ru/smile.104991.html)

Miguel
16.05.2010, 17:18
Господа!
Хотел поинтересоваться, используют ли профессиональные музыканты в своей работе
музыкальные "справочники" вроде этого:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2545347
Николай Слонимский - "Энциклопедия гамм и мелодических моделей" (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2545347)

на мой взгляд - очень интересно, открываешь любую страницу и получаешь очень красивый и главное - абсолютно оригинальный гармонический (мелодический тоже) паттерн!

Заодно хотел поинтересоваться, возможно это не единственная книга такого рода?

Anna-Theresia
27.05.2010, 01:25
Вот тут импровизация, которую я изобразила в понедельник:
http://www.divshare.com/download/11487355-c41

Miguel
27.05.2010, 05:23
Божественно!
наконец-то удалось послушать чудесную музыку!
(Поток мрака и тьмы !!!! ) - очень красиво

Боцман
31.05.2010, 02:41

У меня сын такое импровизирует.
Тот, что младший - старший совсем опопсел и к своим восьми годам все больше Баха.

Miguel
31.05.2010, 03:09
Тот, что младший - старший совсем опопсел и к своим восьми годам все больше Баха.
выложите, если не сложно, послушаем.

Bomont
31.05.2010, 19:25

Просто потрясающе! Спасибо!

(все вот подумываю приобресть диктофончик - правдо вот недавно мне ассистент подкинул диск - так выяснилось что на нем я играю шесть лет назад - а я был крайне удивлен... так вот думаю, украсть чтоль у ассистента диктофончик - а то еще навредит своим записыванием всего подряд...)

простите, а какая регистровка (примерно)?

Bomont
31.05.2010, 19:27

Присоединяюсь к просьбе выложить, очень интересно будет изучить, так как посетил я тут конкурс юных импровизаторов (правд фортепьянный, но кавайе-коль тут и не нужен) - уж не знаю что и сказатьтьть....

Miguel
31.05.2010, 20:27
а почему сын? а не (скажем) кот? (домашний)
вообще меня часто удивляет почему импровизация столь непопулярна среди профессиональных музыкантов?
всё больше норовят - наизусть, хотя какой смысл в исполнении наизусть в наш век?

Bomont
31.05.2010, 20:51
а почему сын? а не (скажем) кот? (домашний)
вообще меня часто удивляет почему импровизация столь непопулярна среди профессиональных музыкантов?
всё больше норовят - наизусть, хотя какой смысл в исполнении наизусть в наш век?

А потому-что люди думают что это "очен сложно" и даже не пробуют - и не понимают, что оно так просто, ну и потом, то что творится на мастерклассах... я помнится, как то принес разобрать прелюдию первой симфонии Вьерна - так она была названа гармонически неинтересной и скучной! Я было спросил - а что для вас гармонически интересно, но сразу после этого всем вещали правила импровизирования sortie, и мой вопрос как-то стихийно смылся...

Ну хотя полностью согласится с Вами невозможно, куда не зайди (в особенно, как не странно, в провинции) - везде порой что-нибудь интересненькое встретишь, даже господин Рет порой соглашается, хотя что-то давно он не устраивал осободолгих мероприятий - он все больше занят теорией композиции, правда я не очень-то верю, что перед исполнением симфонии Сен-Санса можно погрузится в композицию...

Ну и вот господин Латри, вроде как, напару с Леге, поигрывает. Насчет Гию - незнаю, я туда не хожу (как и к Латри, собственно), у Убара - вообще туристическое место, а в других (более приятных душе) местах все больше играют произведения Франка, Алена, какие-то неизвестные занудные пьесы...
Правда мне тут рассказывали, что один молодой органист собирается даже альбом какой-то выпустить...

-------------------

Нет, ну и потом, найти хорошего педагога-импровизатора - не так то просто при таком их обилии. Ну кому это нужно? Ну вот одно дело - записать интеграл, скажем, Турнемира, или Лефебюра-Вели, с их записанными импровизациями. А "свежие", еще не известные публике - ну что это?

Miguel
31.05.2010, 21:15
А потому-что люди думают что это "очень сложно" и даже не пробуют -
ВОТ ! Именно так я и думал!
"показать" товар лицом - т.е. исполнить максимально быстро и что-нибудь "известное".

А кстати, не могли бы Вы хотя бы кратко рассказать "правила импровизации"?
(или ссылочку какую-нибудь разместить?)
мне удалось пока что почитать только Романенко: Берём гарм. паттерн и "модель обыгрывания".
очень, кстати говоря, дельная книга! только что изданная , её даже на Торрентах нет!
(думается понятно, что она не про органную импровизацию, а про джаз , но зато на русском языке :) )

Bomont
31.05.2010, 21:37
ВОТ ! Именно так я и думал!
"показать" товар лицом - т.е. исполнить максимально быстро и что-нибудь "известное".

А кстати, не могли бы Вы хотя бы кратко рассказать "правила импровизации"?
(или ссылочку какую-нибудь разместить?)
мне удалось пока что почитать только Романенко: Берём гарм. паттерн и "модель обыгрывания".
очень, кстати говоря, дельная книга! только что изданная , её даже на Торрентах нет!
(думается понятно, что она не про органную импровизацию, а про джаз , но зато на русском языке :) )

Вот "паттерн и модель обыгрывания" это такая осовременненная модель импровизации, не думаю, что Бах думал об этом, но покрайней мере хоральные прелюдии его времени написаны по принципу тема + фактура. Если под темой мы пдразумеваем что-то, с разной степенью отдаленности напоминающее хоральную мелодию (как варьировать тему - всем известно), то фактура - тут кто на что горазд. Это замечательно расписано ( с примерами) у Швейцера в главе посвященной этому "До Баха", из этого хотя оно и неочевидно, можно многое подчерпнуть. В-общем-то, подобное мы встречаем и у Дюпре в его хоральных обработках - также у него очень интересны в этом плане инвенции - какая работа над "духом" произведения!

Естественно, все Sortie, Communion, Elevation и т. д. не сводятся к "закончить в мажоре, начать в миноре, включить вуа селест. И здесь тоже, по-моему, самое эффективное - изучить музыку (в ней все это описано, только вот все эти советы насмех почему-то принимают, а потом говорят еще: ну я послушал того-то, того-то, ну... хм... сильно так, интересно, красиво.

"гарм. паттерн" можно заменить;
1)Образом
2)Темой (чакона или пассакалья - гармонической или мелодической)
3)яркоконцептуальной формой

"модель обыгрывания" можно заменить
1) Опять же темой (другой)
2) Жанровой фишкой или "калейдоскопом жанров"

и все это можно использовать либо как Рондо (жанров, комбинаций тем и др.), Вариации и просто небольшая пьеса как у Дюпре.

Bomont
31.05.2010, 21:59
Или вот, например, симпровизировать (только честно) (можно на рояле) что-нибудь в стиле Erbarm dich mein, o Herre Gott BWV721 или Gelobet seist du, Jesu Christ BWV 604 из оргельбюшляйна (с контрапунктом на фоне кантуса) на тему, предложенную для сочинения фуги в соседнем разделе (ну Вы-то понимаете, о чем я говорю!)

Anna-Theresia
04.06.2010, 14:02
Тут ещё важен миф об импровизации, который даже в Германии (в стране, где органная импровизация - нормальный предмет в музыкальных вузах) никак не выветрится. Миф "это либо дано, либо не дано". Ещё один миф почему-то: "женщины не могут импровизировать на органе". Т.е. если вы не смогли сразу связать два аккорда, то значит вам "не дано" и лучше больше и не пробовать. А если вы - женщина, то вообще заморачиваться нечего. Хорошие отмазки, чтоб не заниматься импровизацией систематически :-)

Anna-Theresia
04.06.2010, 19:38
Или вот, например, симпровизировать (только честно) (можно на рояле) что-нибудь в стиле Erbarm dich mein, o Herre Gott BWV721 или Gelobet seist du, Jesu Christ BWV 604 из оргельбюшляйна (с контрапунктом на фоне кантуса) на тему, предложенную для сочинения фуги в соседнем разделе (ну Вы-то понимаете, о чем я говорю!)

Мне показалось вместо "контрапункт на фоне кантуса" "контрапункт на фоне кактуса". Прямо как "Пьеса в форме груши".
Интересно, как он звучит, этот контрапункт?:-P

Anna-Theresia
09.06.2010, 20:39
Меня тут опять на неоклассицизм потянуло. Захотелось сыграть чего-нибудь с таким "тикающим" аккомпанементом, вроде как в "Ромео и Джульетте" есть, и чтоб внизу побулькивал не то фагот, не то бас-кларнет. Получилось вот что:
http://www.divshare.com/download/11614132-fa9

Miguel
09.06.2010, 22:14
Меня тут опять на неоклассицизм потянуло. Захотелось сыграть чего-нибудь с таким "тикающим" аккомпанементом, вроде как в "Ромео и Джульетте" есть, и чтоб внизу побулькивал не то фагот, не то бас-кларнет. Получилось вот что:
Божественно!!
Ну вот и Прокофьев стал ИСТОРИЕЙ и образцом для исторический импровизаций.
Мне очень понравилось! СПАСИБО !!!

Bomont
09.06.2010, 22:22

Anna-Theresia, спасибо, у меня счас к сожалению нет нормального средства для прослушивания музыки, но вот скоро оно появится и я незамедлительно изучу Вашу импровизацию.

Хотелось бы спросить у Вас, как вы относитесь к преподаванию импровизации Тьерри Эскеша. Меня уже два человека спросили, я сказал, что лично я из-за того инструмента (Швенкедель в Дроме) поехал бы к кому угодно, но о именно Т. Э. ничего сказать не могу.
Один популярный французский органист его облил достаточно серьезно, но я тут прознал что он тоже импровизирует, и тоже занимается преподаванием, так что это неоднозначно.

Меня очень насторожил инструмент, это действительно странно - ведь Эскеш предлагает два уровня (тональный барочно-романтический и "продвинутый") но я совершенно не представляю его альянс с этим чудесным необарочным инструментом, потому что устраивать за ним Карг-Элерта (пусть и более приличного чем у Штокмаера) крайне сложно, и для Т. Э. как-то несвойственно...

А так я и сам если будет возможность туда поеду, только как слушатель, а может даже и активный посетитель, уж очень я хочу познакомиться с этим инструментом.

PS. Miguel, это инструмент на котором М-К А играла триосонаты!

Bomont
09.06.2010, 22:31

Гениально! По-моему Вам очень повезло с инструментом: есть все что нужно: флейта, язык и суббас!:)

Miguel
09.06.2010, 22:32
Anna-Theresia, спасибо, у меня счас к сожалению нет нормального средства для прослушивания музыки, но вот скоро оно появится и я незамедлительно изучу Вашу импровизацию.

Хотелось бы спросить у Вас, как вы относитесь к преподаванию импровизации Тьерри Эскеша. Меня уже два человека спросили, я сказал, что лично я из-за того инструмента (Швенкедель в Дроме) поехал бы к кому угодно, но о именно Т. Э. ничего сказать не могу.
Один популярный французский органист его облил достаточно серьезно, но я тут прознал что он тоже импровизирует, и тоже занимается преподаванием, так что это неоднозначно.

Меня очень насторожил инструмент, это действительно странно - ведь Эскеш предлагает два уровня (тональный барочно-романтический и "продвинутый") но я совершенно не представляю его альянс с этим чудесным необарочным инструментом, потому что устраивать за ним Карг-Элерта (пусть и более приличного чем у Штокмаера) крайне сложно, и для Т. Э. как-то несвойственно...

А так я и сам если будет возможность туда поеду, только как слушатель, а может даже и активный посетитель, уж очень я хочу познакомиться с этим инструментом.

В этом месте я громко вздохнул...! и причмокнул от удовольствия Слушаю Мари Клер Ален - Гениально!
Господа, как я Вам завидую..
Очень порадовали, что оказывается и в наш век профессионально преподаётся импровизация..
и даже 2 уровня: барочный и продвинутый..

Интересно, а как это "продвинутый"? Лады Мессиана, "минимализьм" или по Матрице - т.е. додекафония..
а ведь ещё совсем недавно и Прокофьев был чуть ли не как "Абстракционизьм".

Bomont
09.06.2010, 22:35
Интересно, а как это "продвинутый"?

Кулаком да по педали!
Или серийная техника; на каждом мануале своя, а педаль аккомпанирует: T - D - T - D...
А вот интересно, можно ли сымпровизировать трехголосную фугу? (точно, надо Эскешу предложить!)

Anna-Theresia
09.06.2010, 22:57
Да, мне в целом нравится этот орган. Сначала там были всякие "детские болезни" типа виснущих звуков, неработающих копуляций и т.п., но сейчас вроде всё нормально. Вот диспозиция, если интересно:
http://www.sandtner-orgelbau.de/index.php?id=424

Bomont
09.06.2010, 23:07
Да, мне в целом нравится этот орган. Сначала там были всякие "детские болезни" типа виснущих звуков, неработающих копуляций и т.п., но сейчас вроде всё нормально. Вот диспозиция, если интересно:
http://www.sandtner-orgelbau.de/index.php?id=424

Ой, а не могли бы Вы (если будет интересно) изобразить что-нибудь с вуа селест и виоль д'аморэ...
а то я так давно не слышал хороших штрайхеров (ну разве что вчера был замечательный Мерклен, да и позавчера...)
Очень интересный инструмент. И я так чувствую, рорфлеты там чудесные!!!

Anna-Theresia
09.06.2010, 23:19
Ой, а не могли бы Вы (если будет интересно) изобразить что-нибудь с вуа селест и виоль д'аморэ...
а то я так давно не слышал хороших штрайхеров (ну разве что вчера был замечательный Мерклен, да и позавчера...)
Очень интересный инструмент. И я так чувствую, рорфлеты там чудесные!!!

Как-нибудь изображу! Сегодня инстрУмент занят(людям припёрло заниматься, у многих завтра урок), а завтра я иду в баню :)

Anna-Theresia
09.06.2010, 23:26
Anna-Theresia,

Про Тьерри Эскеша от немецких органистов слышала только хорошее. Сама у него на курсах не была. Думаю, надо поехать и участвовать активно.

Bomont
09.06.2010, 23:27
Про Тьерри Эскеша от немецких органистов слышала только хорошее. Сама у него на курсах не была. Думаю, надо поехать и участвовать активно.

Я счас как послушаю звучание этого Швенкеделя - сразу хочется ехать не смотря ни на что!

Хорошо, передам о хороших отзывах! Спасибо!

Bomont
09.06.2010, 23:39
http://www.bach-en-drome-des-collines.eu/orgue.jpg
вот он, Швенкедель! (как он похож на Шуке!)

а вот диспозиция:

Trois claviers de 56 notes
P&#233;dalier de 32 marches

(I) POSITIF DE DOS :
Prestant 4
Doublette 2
Cymbale IV
Bourdon 8
Bourdon c&#244;nique 4
Larigot 1 1/3
Sesquialtera II
Krumhorn 8
Tremblant

(II) GRAND-ORGUE :
Montre 8
Prestant 4
Doublette 2
Mixtur IV
Cymbel III
Bourdon 16
Fl&#251;te &#224; chemin&#233;e 8
Fl&#251;te c&#244;nique 4
Cornet V
Nasard 2 2/3
Tierce 1 3/5
Trompette 8

(III) POSITIF DE POITRINE (Expressif)
Bourdon en bois 8
Fl&#251;te &#224; chemin&#233;e 4
Fl&#251;te c&#244;nique 2
Sifflet 1
Quinte 1 1/3
R&#233;gale 8
Tremblant

P&#201;DALE :
Principal 16
Octave 8
Octave 4
Mixture IV
Fl&#251;te &#224; fuseau 2
Fagott 16
Trompette 8
Dulzian 8
Chalumeau 4

Diapason 442 (20°)

Accouplement : I/II, III/II
Tirasses : I, II, III

Expression III par p&#233;dale &#224; bascule

Traction m&#233;canique
Tirage m&#233;canique des registres I-II-III, &#233;lectrique pour la P&#233;dale.

Anna-Theresia
10.06.2010, 00:07
Вы уж, когда на курс поедете, диктофончик соприте у кого там хотели, запишите, интересно послушать будет!

Anna-Theresia
10.06.2010, 01:20
Мне интересно.
У меня в Москве родители и сестра, я спрошу, кто может с вами встретиться и тогда пришлю вам номер. Идёт?

Bomont
11.06.2010, 14:54
Вы уж, когда на курс поедете, диктофончик соприте у кого там хотели, запишите, интересно послушать будет!

Ну уже какой-то спер, скоро протестирую, хотя чувствую, что регаль и принципалбас он скорее всего не выдержит...

Miguel
11.06.2010, 15:11
скоро протестирую, хотя чувствую, что регаль и принципалбас он скорее всего не выдержит...
очень было бы хорошо послушать, ждём с нетерпением.

Bomont
11.06.2010, 15:31
очень было бы хорошо послушать, ждём с нетерпением.

ну так там еще не скоро, хотя лето-то не резиновое... и еще не факт, чтоя туда поеду...

Anna-Theresia
11.06.2010, 21:24
А давайте тему Органные курьёзы продолжим! Мне тут орган в траве встретился:
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=30476&p=980371&viewfull=1#post980371

Bomont
11.06.2010, 22:10
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=30476&p=980371&viewfull=1#post980371

Давайте. Продолжил!

Anna-Theresia
12.06.2010, 01:22
Мне Мессиан не очень близок. Но у него есть интересная импровизация на библейский сюжет (как он сам объясняет, это увиденная волхвами вифлеемская звезда):

http://www.youtube.com/watch?v=WSH9sVjpy8g

Довольно интересный звуковой образ. Это авторский взгляд крупного европейского композитора-католика. Понятно, что, допустим, в православной традиции, такого рода сюжет раскрывается по-другому.

Очень сдержанно и традиционно для Мессиана (хотя птички присутствуют!), но очень красиво! Это по характеру скорее "прикладная" импровизация, такую можно было бы сыграть, скажем, после проповеди, чтоб народ посидел, помедитировал.
Мессиана любить не обязательно, но у него есть что потырить! :)

Pomidorka
12.06.2010, 10:35
Довольно интересный звуковой образ. Это авторский взгляд крупного европейского композитора-католика. Понятно, что, допустим, в православной традиции, такого рода сюжет раскрывается по-другому.

Очень красиво. Правда, данную интерпретацию никак нельзя отнести и к католической традиции.

Anna-Theresia
12.06.2010, 21:06
Очень красиво. Правда, данную интерпретацию никак нельзя отнести и к католической традиции.

Смотря что считать католической традицией, по-моему, она очень многообразна. Если относить к ней, скажем, "L' orgue mystique" Турнемира, то и эта импровизация замечательно туда вписывается. И потом - грегорианский хорал присутствует - чего ещё надо? :)

Anna-Theresia
13.06.2010, 00:09
Он же не знал, что я записываю. Пришёл, пробормотал чего-то (типа "закругляйтесь"), дверью хлопнул и ушёл.
http://www.divshare.com/download/11614169-7d9

Anna-Theresia
13.06.2010, 00:14
Сразу предупреждаю:
Это вот в католическую традицию не вписывается. Было изображено после того, как послушала концерт аккордеонистов:
http://www.divshare.com/download/11614171-25d

Miguel
13.06.2010, 01:54
Он же не знал, что я записываю. Пришёл, пробормотал чего-то (типа "закругляйтесь"), дверью хлопнул и ушёл.
Божественно!

Miguel
13.06.2010, 01:58
Сразу предупреждаю:
Это вот в католическую традицию не вписывается. Было изображено после того, как послушала концерт аккордеонистов:
http://www.divshare.com/download/11614171-25d

Ну надо же!!!
Опять Вы нас радуете!!!
Большое спасибо! не знаю , как у вас в Германии, а у нас действительно сегодня получился неплохой праздник (12 июня) послушал у нас в парке Ленина ансамбль Клезмера YOM. (наконец-то стали хороших артистов приглашать)
Так что сегодняшние импровизации мы с полным правом рассматриваем, как праздничный подарок
СПАСИБО

Bomont
14.06.2010, 20:05

Замечательная тромпеточная побудка! А еще можно на манер скерцо Вьерна из второй закончить...

Потрясающе! Спасибо!

denisgrim
15.06.2010, 18:34
мне кажется, надо такую тему создать в Органном разделе, а то вот лично я не хожу по форуму дальше этого раздела. И тему юмора нашел только благодаря ссылке здесь.
Кстати, я там кинул фотки автомобиля с органом и церковью :)

Anna-Theresia
15.06.2010, 21:33
Я ещё слышала байку про то, как Пьяццола учился играть на бандонеоне и должен был играть Баха и танго. Так преподаватель ему сказал, что Бах у него получается, а танго - нет!

Anna-Theresia
15.06.2010, 21:46
http://www.divshare.com/download/11614135-ee7

Bomont
15.06.2010, 22:24
http://www.divshare.com/download/11614135-ee7

Cпасибо! А что за несколько расстроенность? (Это и есть вуа селест:)?)

А как на счет чего нибудт романтического? Можно регистровочку заказать?

Anna-Theresia
15.06.2010, 23:52
А как на счет чего нибудт романтического? Можно регистровочку заказать?

Давайте, заказывайте!

Anna-Theresia
15.06.2010, 23:59
Выкладываю ещё пару импровизаций. Потом пойду плодить новые :)
http://www.divshare.com/download/11614168-0ae

Anna-Theresia
16.06.2010, 00:00
http://www.divshare.com/download/11614131-dca

Anna-Theresia
16.06.2010, 00:03
Ну и самое дурацкое напоследок. Расстроенный горизонтальный регаль с микстурой:
http://www.divshare.com/download/11614167-787

Bomont
16.06.2010, 14:03
Регаль - это тромпетка?
Гениально! Спасибо!

Кантабиле - это как раз то, что я хотел заказать (почти).
Замечательно! Не подскажете, а что там в соло? Насколько я понял, на HW - аккомпанемент, какая то из флейт, а сольных у Вас много. И кстати, это мое любимое: язык с квинтой в тремулянте, только я люблю когда этот язык как в кантабиле, а не как в регале.

Моя мечта была бы, если

solo: sw
Fl. 4'
H-bois 8'
Nasard
Trembl.

аккомпанемент - на позитиве с рор и хольц фл (это специально так!) (они там, я надеюсь, расстроены?!) в педали флейты 8 и 16

а в интерлюдиях - зетцером переключать что бы в педали была v-celle 8 и гамба и вуа селест в руках....

и еще что бы мелодия по покойнее, почувствовать тремулянт, а аккомпанемент аккордами стаккато.

----------

простите, а по какой причине в низу значится имя Вайнбергера (я просто немецкий не знаю...

Anna-Theresia
16.06.2010, 15:17
Регаль - это тромпетка?

простите, а по какой причине в низу значится имя Вайнбергера (я просто немецкий не знаю...

Расстроенный регаль принадлежит вот этому инстрУменту(торчит на фасаде):
http://img-fotki.yandex.ru/get/27/jatvojglazik.0/0_18961_950d65c7_L
Вайнбергер преподаёт в Детмольде, заведует институтом церковной музыки, упомянут потому, что составлял диспозицию. Вообще заказать орган у Зандтнера была его инициатива - мой профессор предпочёл бы Карла Шуке.
Орган, который тут на картинке - один из наших учебных, но по легенде сначала был домашним органом Вайнбергера :)

Bomont
16.06.2010, 15:28
А Вайнбергера я очень люблю! Какая там диспозиция его домашнего инструмента?
А почему Зандтнер? Ведь он же ближе к романтике, а Вайнбергер - любит все околобаховское, насколько я знаю....

Anna-Theresia
16.06.2010, 16:11
А Вайнбергера я очень люблю! Какая там диспозиция его домашнего инструмента?
А почему Зандтнер? Ведь он же ближе к романтике, а Вайнбергер - любит все околобаховское, насколько я знаю....

Ну, не такой уж он Околобаха :) Романтиков тоже уважет. Но, по-моему, тут ещё важно было, чтоб строила баварская фирма, потому что Вайни (так его у нас зовут за глаза) сам баварец. Ну, и вроде как у него там какая-то давняя дружба с мастерами, "знакомы домами" и всё такое. Главное, что орган в результате получился неплохой, хотя не думаю, что Шуке сделал бы хуже, уж педаль он бы точно получше оснастил. Суперкопула - это хорошо, но собственные четыре фута в педали были бы лучше. И лучше два: и лабиальный, и язычок.

Bomont
16.06.2010, 17:56
Ну, не такой уж он Околобаха :) Романтиков тоже уважет. Но, по-моему, тут ещё важно было, чтоб строила баварская фирма, потому что Вайни (так его у нас зовут за глаза) сам баварец. Ну, и вроде как у него там какая-то давняя дружба с мастерами, "знакомы домами" и всё такое. Главное, что орган в результате получился неплохой, хотя не думаю, что Шуке сделал бы хуже, уж педаль он бы точно получше оснастил. Суперкопула - это хорошо, но собственные четыре фута в педали были бы лучше. И лучше два: и лабиальный, и язычок.

Ой, а я люблю в педали язык 2', и что бы был резкий. Но это как в анекдоте, который мы про Гильмана сочиняем: три языка - было бы лучше, чем два!

Я предположил что он Околобаховский, потому что аутентично и очень интересно, с пониманием, играет композиторов той эпохи. Но вполне могу предположить что он со всей баварской душой играет и романтиков.

---- Нужно обязательно подчеркивать, что Карл Шуке, а не известно кто...

Anna-Theresia
16.06.2010, 19:35
Нужно обязательно подчеркивать, что Карл Шуке, а не известно кто...

Ну, я до этого написала, что Карл. А известно кто, говорят, теперь перелинял в романтика. Но сама знаю только необарокко его производства, поэтому слухи подтвердить не могу.

Bomont
16.06.2010, 19:38
Ну, я до этого написала, что Карл. А известно кто, говорят, теперь перелинял в романтика. Но сама знаю только необарокко его производства, поэтому слухи подтвердить не могу.

Гармонические гедакты? Сесквикорнеты?

Anna-Theresia
16.06.2010, 19:48
Гармонические гедакты? Сесквикорнеты?

Это что за звери?
Я знаю Малый Зал Московской консерватории и Музей имени Глинки! :)

Bomont
16.06.2010, 20:19
Это что за звери?
Я знаю Малый Зал Московской консерватории и Музей имени Глинки! :)

попытка романтизации необарокко.

А МЗК это какой-то ужас! (Хотя нет, из него можно оставить 5-6 регистров очень приличных)

Anna-Theresia
16.06.2010, 20:41
А МЗК это какой-то ужас! (Хотя нет, из него можно оставить 5-6 регистров очень приличных)

Дык, за неимением лучших казался очень приличным!

femmina
16.06.2010, 21:10
http://www.forumklassika.ru/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Anna-Theresia ; Выкладываю ещё пару импровизаций. Потом пойду плодить новые :smile:

Ну и самое дурацкое напоследок. Расстроенный горизонтальный регаль с микстурой:
http://www.divshare.com/download/11614167-787
Прослушала все три (из последних): - гениальное чувство музыкальной формы.
Браво!:appl::appl::appl::angel:
Спасибо за музыку.:lol::lol::lol:

Anna-Theresia
16.06.2010, 23:01
Спасибо за музыку.:lol::lol::lol:

Дык пожалуйста! Потом ещё чего-нибудь изображу. Если меня Муза посетит :angel:

denisgrim
19.06.2010, 13:25
пора бы уже и полноценный альбом готовить с завершенными произведениями. Женщина-органист и композитор - это нереальная редкость. Вы имеете все шансы на коммерческий успех при минимальных затратах на пиар.

Anna-Theresia
21.06.2010, 13:12
Кантабиле - это как раз то, что я хотел заказать (почти).
Замечательно! Не подскажете, а что там в соло? Насколько я понял, на HW - аккомпанемент, какая то из флейт, а сольных у Вас много. И кстати, это мое любимое: язык с квинтой в тремулянте, только я люблю когда этот язык как в кантабиле, а не как в регале.

Моя мечта была бы, если

solo: sw
Fl. 4'
H-bois 8'
Nasard
Trembl.

аккомпанемент - на позитиве с рор и хольц фл (это специально так!) (они там, я надеюсь, расстроены?!) в педали флейты 8 и 16

а в интерлюдиях - зетцером переключать что бы в педали была v-celle 8 и гамба и вуа селест в руках....

и еще что бы мелодия по покойнее, почувствовать тремулянт, а аккомпанемент аккордами стаккато.

Вот чего получилось:
http://www.divshare.com/download/11767817-134

Bomont
21.06.2010, 21:39
Вот чего получилось:

Спасибо! Замечательно!

И инструмент очень романтический. прекрасный!

Miguel
22.06.2010, 00:20
Дорогая Анна-Тересия!
С огромным интересом прослушал все Ваши последние импровизации!!
Слов нет - я просто восхищен! По-моему Ваше творчество за последнее становится всё лучше и лучше.
Во всех пьесах абсолютно законченный стиль и очень чёткая форма, а главное - ОЧЕНЬ КРАСИВО!

femmina
22.06.2010, 04:36
Вот чего получилось:
Изящное, «чистое», очень мелодичное и «текущее» G-Dur(-ное)? сantabile.
Romanze очень понравился.
Спасибо.http://s18.rimg.info/e0224ad6e10a86a790cf7eef5864e17f.gif (http://smiles.33b.ru/smile.153932.html)
- Дорогая Муза, возвращайтесь поскорее ...:lol:

Anna-Theresia
22.06.2010, 15:12
Памяти одного хорошего человека.

http://www.divshare.com/download/11767772-b4d

P.S.:Сегодня мна написала его жена и спросила, не смогла бы я сыграть на его похоронах в субботу. А я, к сожалению, не могу, потому что должна в субботу играть на свадьбе, давно запланировано, отказаться не получится. Такая вот ирония судьбы.

Anna-Theresia
22.06.2010, 15:37
Вот тут я импровизирую на язычковых регистрах. В органе в Бад Ойнхаузене из 30 регистров аж 5 язычков, они мне очень нравятся:

http://www.divshare.com/playlist/734908-2b1

Пы.Сы.: я клала диктофон возле алтаря, поэтому в начале каждой записи надо немножко подождать, пока я дойду до органа. Т.е. по-хорошему надо начало отрезать, но чего-то лень было :)

Anna-Theresia
22.06.2010, 15:46
Это тоже импровизировалось в Бад Ойнхаузене.

http://www.divshare.com/download/11767770-6ea

Название означает "Промзона"

Miguel
24.06.2010, 02:51
Памяти одного хорошего человека.

http://www.divshare.com/download/11767772-b4d

P.S.:Сегодня мне написала его жена и спросила, не смогла бы я сыграть на его похоронах в субботу. А я, к сожалению, не могу, потому что должна в субботу играть на свадьбе, давно запланировано, отказаться не получится. Такая вот ирония судьбы.

Большое Спасибо..
очень умная сосредоточенная музыка.

femmina
24.06.2010, 04:08
Большое Спасибо..
очень умная сосредоточенная музыка.

Да, музыка нeпростая - с политональностью и мажоро-минором, интересная и гармонически, и тембрально и своеобразным характером.
СПАСИБО за музыку.:angel:
Ждём следующего посещения Музы?:lol::lol::lol:

Anna-Theresia
28.06.2010, 21:07
На органе Мартин-Лютер-Кирхе в Детмольде.

http://www.divshare.com/playlist/738072-694

Хороший орган, когда в нём ничего не виснет.
Вы тут слушайте, а я пошла за диспозицией :-P

Anna-Theresia
28.06.2010, 21:15
Вот тут есть картинки, а в самом низу ссылка на диспозицию:
http://www.paschen-kiel.de/einzelne-instrumente/opus-173-detmold--martin-lutherkirche.html

femmina
29.06.2010, 00:34

...........
... Просто в немом вострге..:angel: ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ эмоционально-захватывающе..
Столько света и тепла. Браво!!! :appl:
СПАСИБО за красоту... и - бесконечная благодарность:http://s3.rimg.info/b9c30054f4d4443c73c429d6756b2d31.gif (http://smiles.33b.ru/smile.46482.html)

Miguel
29.06.2010, 19:13

Хороший орган, когда в нём ничего не виснет.
Великолепно! большое СПАСИБО!
Ваши последние СКЕРЦО и Прелюдии "раздвигают" мои представления о рамках жанра органной музыки.
Раньше я думал, что органная музыка должна быть по преимуществу "плавненькой" и "тягучей", ан нет!
В Вашем репертуаре есть и Стакатто, и "ритм часов". А сколько вариантов Скерцо...!
в общем, - замечательно!!!

А Вы знаете, уважаемая Анна Тересия, благодаря Вам я потихоньку привыкаю к языку музыки 20-го века.
вот, чем ценно для нас Ваше общество.

Anna-Theresia
30.06.2010, 00:49
А бабочка крылышками бяк-бяк! Очень она меня порадовала :) Спасибо, femmina (http://www.forumklassika.ru/member.php?u=17577):angel:!

Anna-Theresia
30.06.2010, 00:57
потихоньку привыкаю к языку музыки 20-го века.

Я и сама к нему потихоньку привыкаю :-)

Miguel
01.07.2010, 02:28
Я и сама к нему потихоньку привыкаю :-)
Уважаемые дамы и господа!
Хотел поделиться идеями о гармонических паттернах для 2-го и 3-го ладов Мессиана

По прочтении соотв глав из Абызовой понял, что
что Мажоро-минор - это частн. случай цепочки маж. аккордов расположенных на расстоянии м.терции
раз периодичность цепочки - малая терция, значит можно обыгрывать 2-м ладом Мессиана.
Соответственно Миноро-мажор - можно представить, как мин. аккорды идущие через большую терцию: напр аккорды До минор, Ми минор , ля бемоль минор.

Раз интервал - большая терция, следовательно, обыгрывать можно 3-м ладом Мессиана. 1 1 2

можно для большей колоритности взять не просто минорны аккорд, а Минорный мадж
(до, ми бемоль, соль, си бекар) потом аналогичный аккорд строим от ми (бекар) (ми , соль, си ре диез), потом от ля бемоль (можно брать обращённые аккорды)

2-й лад Мессиана довольно часто используется , а 3-й - это будет довольно оригинально!

Указанной цепочке аккордов соответствует лад:
до, ре, ре диез, ми , фа диез, соль,соль диез, си бемоль,си ( девять нот)
(формула 3-го лада Мессиана тон, полутон, полутон) период повторяемости - большая терция.

Указанные аккорды (минорный Мадж) можно достроить, добавив ещё 3 звука из нот лада:

будем иметь
до, ми бемоль, соль, си бекар + фа диез, си бемоль , ре

(получился полиаккорд!)

для разнообразия к аккорду (до, ми бемоль, соль, си бекар) можно добавить его "однотерцовый"
си мажор мэдж (си, ре диез, фа диез, ля диез)

вот, теперь я догадался, как получились Лады Мессиана, они же получились не просто так, из абстрактных формул

1-й 2222,
2-й 121212..,
3-й 211211...

а из гармоний расширенной тональности , (по другой версии - из доминантовых ладов).

Anna-Theresia
12.07.2010, 21:23
Трио:
http://www.divshare.com/download/11981722-8e9

Anna-Theresia
12.07.2010, 21:27
Пара вариаций на "Allein Gott in der Hoeh sei Ehr":
http://www.divshare.com/playlist/743656-240

Anna-Theresia
12.07.2010, 21:50
Вот это мне очень понравилось. Импровизация Гастона Литэза, там ещё другие можно послушать:
http://paroissecatho.boulay.free.fr/improvisation_pour_lentree.html

Anna-Theresia
12.07.2010, 22:35
А вот это мне приснилось. Правда, во сне это играл аккордеон в сопровождении струнного оркестра.
http://www.divshare.com/download/11981723-bc7

femmina
12.07.2010, 23:47
И снова :appl::appl::appl:– «БРА-а-ВО!!!», дорогая Anna-Theresia!!!:angel:

Трио:[/http://www.divshare.com/download/11981722-8e9
Trio &#252;ber O_ Maria – чарующая и полная грации музыка, такие чистые тона – в просветлённом звучании Ре мажора..

Пара вариаций на "Allein Gott in der Hoeh sei Ehr":
http://www.divshare.com/playlist/743656-240
Allein Gott in der H&#246;h sei Ehr_ Trio c - очень интересные и совсем « вокальные», певучие темы и их проведение в Соль мажоре. Так красиво сливающиеся в дует, словно два человечесик голоса - даже захотелось спеть - очень удобно написано. Хоралы очень сочно и красиво звучат оба.

А вот это мне приснилось. Правда, во сне это играл аккордеон в сопровождении струнного оркестра. http://www.divshare.com/download/11981723-bc7
Почему-то проскальзывают ассоциации, связанные с аватаркой, которую ты прислала...
h-мoll-ные...
Милая Anna-Theresia, я в совершенном восторге от музыки!!! Наверное, опять не смогу заснуть...
А это в знак признательности за твоё музыкальное мастерство:

http://s19.rimg.info/5190272a323a43358d9b283a20763010.gif (http://smiles.33b.ru/smile.160051.html) http://s19.rimg.info/ae5f319915e35354883cbfd5700118d0.gif (http://smiles.33b.ru/smile.156049.html)http://s19.rimg.info/114d659b67cf8abde4cf24bdde3b8929.gif (http://smiles.33b.ru/smile.156038.html)

P.S. Импровизация Гастона Литэза - oчень гимническая музыка, мощное звучание.
Тоже очень понравилась.

Желаю тебе новых, ярких, прекрасных, таинственных и незабываемых снов, превращающихся в божественную музыку сфер!:lol::lol::lol:

Anna-Theresia
13.07.2010, 00:50
Спасибо за стаю бабочек, они меня будут вдохновлять на труды и подвиги!

Почему-то проскальзывают ассоциации, связанные с аватаркой, которую ты прислала...
h-мoll-ные...

Это в смысле с той мордой в профиль, которая у меня в дневнике? :)

P.S. Импровизация Гастона Литэза - oчень гимническая музыка, мощное звучание.
Тоже очень понравилась.

Вообще люблю Литэза. Правда, он жутко темпераментный, даже немного буйный? :-P

Anna-Theresia
16.07.2010, 18:46
Концерт на том самом органе, про который я вчера написала в дневнике. Нарезать ещё не успела, так что основная часть на одной дорожке, и одна импровизация на другой.
Импровизировала:

Интродукцию и пассакалию на тему "Sei gegruest, Du Gnadenreiche!"

"Пьесу для флейтовых часов" на тему "Maria, Dich lieben"

Сонату в четырёх частях на собственные темы:
Allegro
Berceuse
Scherzo
Finale

Далее: три неподготовленные импровизации на темы, предложенные публикой

http://www.divshare.com/download/12017974-e7f

denisgrim
16.07.2010, 20:30
импровизация Литэза очень впечатлила! Страшно подумать, ЧТО этот гений может сочинить вдумчиво!

Anna-Theresia
16.07.2010, 20:45
импровизация Литэза очень впечатлила! Страшно подумать, ЧТО этот гений может сочинить вдумчиво!

Я уже где-то во "Французской музыке" выкладывала несколько его сочинений.
Вот после этой импровизации я поняла, почему его считали одним из выдающихся импровизаторов. Те его импровизации, что знала раньше, тоже хороши, но как-то немного бесформенны. Кстати, посмотрите по ссылке, там должны быть ещё импровизации с этой службы (это было освящение нового органа).
Вообще мне кажется, Литэза сейчас недооценивают. По сравнению с теми же Лангле и Мессианом маловато играют. А он классный! :)
Что меня поражает, так это его филигранная манера игры. Можно в принципе, импровизируя, хоть локтем играть, главное чтоб в характере, а он играет быстро, темпераментно, но при этом так чисто - как бисер нанизывает. Я в восторге!

femmina
16.07.2010, 22:49
Концерт на том самом органе, про который я вчера написала в дневнике. Нарезать ещё не успела, так что основная часть на одной дорожке, и одна импровизация на другой...

http://www.divshare.com/download/12017974-e7f

Милая Anna-Theresia, как приятно порадовала снова своим творчеством!!!
ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!:angel: Мне понравилось ВСЁ.:lol::lol::lol:

Импровизировала:
Интродукцию и пассакалию на тему "Sei gegruest, Du Gnadenreiche!"
Супер!!! Очень торжественная, радостная, вибрирующая на звуковых волнах, темпераментно устремляющаяся в полет!

"Пьесу для флейтовых часов" на тему "Maria, Dich lieben" – грациозная, лёгкая, светлая, красочно-прозрачная: очень понравилось неожиданное небольшое solo в конце ср. части..

Сонату в четырёх частях на собственные темы: :appl:Браво! И еще раз много Браво!!!:appl::appl::appl:
Allegro – пасторального характера, такой очень радостный В-Dur!!!
Berceuse– ассоциация со звёздной ночью: звёзды «играют», всё плавно движется, словно в каком-то непрерывном космическом «Броуновском движении»...
Scherzo – очень живое, непринуждённое, непрерывно-подвижное, танцевально-шутливое, подобраны очень красивые и красочные тембральные сочетания, нравится контраст между серединой и крайними частями.. Супер!!!
Finale – какая торжественная подготовка ко входу, и этот всех призывающий фанфарный зов.. Просто - здорово!
А последние заключительные аккорды можно попросить попробовать не в униссон? Мечталось как бы помощнее после 4-х частей, в более широком звуковом диапазоне, словно - «ах-хх-хххх» !!!!!

Далее: три неподготовленные импровизации на темы, предложенные публикой
ВСЁ СУПЕР!!!!!
1-я - очень понравилась!!!
2-я – классная!!! - звучит словно произведение для органа с оркестром, очень понравились «сольные» органные моменты!!!
3-я – ну очень красивая, с выразительным динамическим развитием!!!
С нетерпением жду новых волшебных творений!http://s19.rimg.info/30dfa1bc09ea505bf144f89d4b04b9fa.gif (http://smiles.33b.ru/smile.158252.html) http://s18.rimg.info/1763d0032c26e3d162581c1e867ffd1e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.148963.html)http://s19.rimg.info/ca0e9337ea88edc36d66615a5874ac4c.gif (http://smiles.33b.ru/smile.158254.html)

Miguel
17.07.2010, 20:12
А вот это мне приснилось. Правда, во сне это играл аккордеон в сопровождении струнного оркестра.
http://www.divshare.com/download/11981723-bc7
Божественно!
(напоминает Рейнбергера (или я не прав?))

Anna-Theresia
28.07.2010, 19:37
У меня собрались материалы с концертов, но всё это ещё надо порезать на отдельные пьесы и рассортировать. Пока предлагаю немножко органного безобразия, просто так. Орган "Sandtner", уже неоднократно тут звучавший:
http://www.divshare.com/download/12126334-509

Bomont
29.07.2010, 09:47
Простите, не успеваю все прослушать, как приеду - обязательно изучу.
Нельзя ли "пару вариаций" на Gottes Sohn (или как-то там)

f - f g a - b - c - d - c - - - d - e - f - c - a - h - c...
Le Fils de Dieu est venu.

"Если Дюпре облегчал Баха - мы просто обязаны облегчить его!"

Прекрасный был Allein Gott....! Браво! (вот Тьерри Эскеш - порой сомнителен оказался, зато Рот в последнее время такие интересные вещи делает, что я уже забросил мои любимые маленькие церкви, хожу к нему...)

Miguel
29.07.2010, 22:10
У меня собрались материалы с концертов, но всё это ещё надо порезать на отдельные пьесы и рассортировать. Пока предлагаю немножко органного безобразия, просто так. Орган "Sandtner", уже неоднократно тут звучавший:
http://www.divshare.com/download/12126334-509
Я в экстазе!!! музыка совершенно гениальная!! особенно модуляции хороши !!
СПАСИБО!!!!!

femmina
29.07.2010, 23:50
Я в экстазе!!! музыка совершенно гениальная!! особенно модуляции хороши !!
СПАСИБО!!!!!

Я тоже с радостью подтверждаю сказанное. Совершенно новые гармонические обороты появились, и такие свежие и даже несколько удивлённо-приятно-неожиданные:словно какой-то новый, прозрачно-журчащий, музыкальный ручеёк к услышанной ранее музыке примкнул.
:lol::lol::lol:
:appl:Браво и СПАСИБО!!!

http://i.tvnet.lv/article/zala_zeme/339973_506x285.jpg

Anna-Theresia
02.08.2010, 02:52
До "Каталога птиц", как у Мессиана, я ещё не дозрела. До "Физиологической симфонии в трёх пароксизмах", как у Керосинова, тоже. Поэтому предлагаю уважаемым слушателям импровизацию под названием "Офтальмологическая сюита". Импровизировано вчера по случаю моего отъезда в Любек. В сюите четыре части:
1. Отслоение сетчатки
2. Глаукома
3. Катаракта
4. Косоглазие и сильная близорукость

http://www.divshare.com/playlist/751725-e6d

femmina
02.08.2010, 15:19
До "Каталога птиц", как у Мессиана, я ещё не дозрела. До "Физиологической симфонии в трёх пароксизмах", как у Керосинова, тоже. Поэтому предлагаю уважаемым слушателям импровизацию под названием "Офтальмологическая сюита". Импровизировано вчера по случаю моего отъезда в Любек. В сюите четыре части:
1. Отслоение сетчатки
2. Глаукома
3. Катаракта

Замечательны твои музыкальные импровизации, дорогая Anna-Theresia!:angel:
:appl:БРАВО!!!
Потихоньку приближаешься к симфонии, даже и f-moll не кажется таким грустным, относительно названий частей сюиты и перспективы их развития.
Последняя фуга такая замечательно просветленная... просто чудесная!http://ifrype.com//img/smilies/sun.gif http://ifrype.com//img/smilies/pray.gif

http://i.tvnet.lv/article/zala_zeme/339874_506x285.jpg

Возвращайся поскорее, полная новых творческих и музыкальных замыслов.:lol::lol::lol:

Anna-Theresia
03.08.2010, 00:03
http://www.divshare.com/download/12159762-60e

Anna-Theresia
03.08.2010, 00:08
к#217. По-моему, это был ми-минор. Может, у органа строй пополз, может, в записи исказилось.
Последняя фуга просветлённая, потому что в ней надежда на то, что видеть всё равно как-то будем, даже если глаза расползутся в стороны :)
В ней есть пара символов: тема в обращении и тема в увеличении.

femmina
03.08.2010, 01:35
http://www.divshare.com/download/12159762-60e

С большим удовольствием послушала новую токкату, дорогая Anna-Theresia, – понравился своеобразный и свежий ритмический рисунок и аккордовая составляющая. Очень интересно решен переход к финалу и сам финал. :angel:
Молодец!!! Отлично! Да-да! http://www.diena.lv/upload/article/0075/744715/1514543_BIG_1280733961.jpg Пиши есчо (с)!!!:lol::lol::lol:

Miguel
03.08.2010, 18:30
1. Отслоение сетчатки
2. Глаукома
3. Катаракта

Большое Спасибо!
Послушал с огромным удовольствием. Прекрасное барокко.
А Фуга - просто выше всяческих похвал. Это надо же так хорошо научиться сочинять.
Действительно: темы и в обращении(причём сразу же!) и в увеличении. А в органных произведениях такое не очень часто встречается.
Особенно радует что в этой прекрасной музыке нет никакой связи с заявленной офтальмологической программой.
И это символично!

Anna-Theresia
03.08.2010, 18:36
Особенно радует что в этой прекрасной музыке нет никакой связи с заявленной офтальмологической программой.
И это символично!

На самом деле связь есть, но поскольку это всё-таки барокко, а не экспрессионизм или поздняя романтика, то всё не так страшно :)

Anna-Theresia
04.08.2010, 19:09
Вот это уже несколько месяцев назад записано, решила сейчас выложить. Это импровизация в группе: Бернхард на синтезаторе, я на органе, Лукас, Анна и наш профессор поют и издают вопли. Кроме того, Лукас ещё играет на фортепиано.
http://www.divshare.com/download/11702621-f8a

femmina
04.08.2010, 21:57
Вот это уже несколько месяцев назад записано, решила сейчас выложить. Это импровизация в группе: Бернхард на синтезаторе, я на органе, Лукас, Анна и наш профессор поют и издают вопли. Кроме того, Лукас ещё играет на фортепиано.

:appl:В целом – принимаю положительно - очень интересный идеями и находками, тембрально богатый музыкальный материал, несколько требующий профессионального микширования, да местами и вокализация нуждается в доработке. :lol::lol::lol:
Дорогая Anna-Theresia, желаю всем вам и в ближайшем будущем продолжить успешнное применение творческой варьятивности в процессе многозначного
эксперементирования...:angel:
http://s19.rimg.info/718613f219ca0070e70586bad68cb52f.gif (http://smiles.33b.ru/smile.156046.html)

Miguel
05.08.2010, 09:09
Дослушал до конца.
Ну что можно сказать?
Просто ГЕНИАЛЬНО!!! - пожалуй это самая лучшая импровизация,
и БЕЗУСЛОВНО, самая лучшая вещь, из того , что я слушал в подобном стиле.
(ссылки с "не очень гениальной" "музыкой" в подобном духе могу дать, но, думается, в этом нет необходимости :) )

оказывается, в этой пьесе множество частей, а я-то думал так и будет АМБИЕНТ до конца (амбиент тоже оч. люблю)

СУПЕР!!!
вот такую музыку я люблю!!!!
Молодцы!! очень красиво получилось.
(я всё хотел спросить можно ли микрохроматику на органе играть?)
хорошо чувствуется стиль, "нарастания" , ух ты ещё голоса пошли!
немного похоже на ЕНИГМУ
а Арабский привкус - это само получилось? или так и задумано?
вроде бы использованы методы минимализма?
т.е.получается, что в наше время минимализм -
это универсальный метод пригодный ко всем случаям?

Было бы интересно узнать,как готовится исполнение (или импровизация?) такого произведения. Кое что читал про Конкретную музыку у Вильяма Руссо Composing Music. И вот сегодня впервые удалось услышать очень красивое произведение.

Anna-Theresia
05.08.2010, 14:47
К#224 Спасибо за конструктивную критику!
Это был наш первый сейшн в таком составе, надеюсь, не последний :)
Сначала моя подруга познакомила меня с Бернхардом, мы чего-то поиграли вместе, тоже скорее в порядке эксперимента, а потом я решила познакомить Бернхарда с моим профессором по импровизации. Один раз Бернхард просто с ним поболтал, а другой раз уже явился со своей аппаратурой. Профессор пыталася заинтересовать студентов, чтоб поучаствовали. А им в основном как-то по фигу оказалось. Кроме меня пришли только Анна и Лукас.

Anna-Theresia
05.08.2010, 15:07
Было бы интересно узнать,как готовится исполнение (или импровизация?) такого произведения. Кое что читал про Конкретную музыку у Вильяма Руссо Composing Music.

Мы никак не готовились, а как готовился Бернхард, я не знаю, там своя кухня. Можете с ним списаться, если интересно. Могу адрес прислать и предупредить Бернхарда.

Anna-Theresia
05.08.2010, 15:24
Тут ещё наши с Бернхардом эксперименты:
http://www.divshare.com/playlist/733967-486

Miguel
06.08.2010, 22:41
Надо же! Совершенно Гениальная музыка!
(а Вы скрывали)
Большое Спасибо!
Приковывает внимание, держит слушателя в напряжении и самое главное - это просто КРАСИВО
пока послушал №2, буду слушать дальше

femmina
08.08.2010, 20:38

http://s7.rimg.info/b1636cf269918e4aab48881894bc2677.gif (http://smiles.33b.ru/smile.77668.html)Милая, дорогая Анна, «балдею» с первых звуков – кажется, что попала в сказку.

Больше всего по богатству красок мне понравилась 1-я часть, но: ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ ВСЕ части - (сначала слушала в наушниках, а без наушников все звучит более сглаженно).

После прослушивания создается ощущение «программности» произведения, где части 1, 2, 3 производят впечатление законченности, а 4-я кажется самой сложной по восприятию - ИМХО.
Она вырисовыется как «незавершенный творческий эксперимент в разработке» по причине микширования: т.к. тяжело и громко танцующая, пульсирующая, ритмическая составляющая основа в начале произведения не позволяет расслышать тихие напевы органа. Взаимного диалога словно и не происходит, да и позиционируется здесь орган как бы на втором плане до 3-х последних минут звучания, когда все сводится к общему знаменателю.

Но: - замысел 4-й части - прекрасен.

Очень интересны находки и игра с микро-изменениями высоты звука, частотой его вибрации или его протяжного гудения, завораживают богатые тембральные изменения звуков, а также применение супер высокого их звучания или «космиические» звуки, напоминающие звучание челесты и вибрафона...

Дорогая Анна, сколько же ты еще сможешь написать столь гениально-красивого и снова
порадовать своих друзей таким талантом – ДЕРЗАЙ!!!

Ждём.

Miguel
09.08.2010, 22:11
Кто интересуется, можно побаловаться во Фрутти Лупсе или Абсинте, (может получится нечто похожее, на импровизации №228
я вот тоже сегодня решил "поиграть" в Абсинте, получилось , как у Крылова "и ноты есть у нас и ИНСТРУМЕНТЫ есть ...", звуки вроде красивые, но создать музыку, которая была бы столь красива и продумана как импровизации Уважаемой Анны Тересии, - это совсем другое. Тут нужен ПРОФЕССИОНАЛ.
Ещё раз спасибо, Уважаемая Анна Тересия.

denisgrim
09.08.2010, 22:47
весьма и весьма интересно. Если это еще и импровизация, то я еще больше удивлюсь.
А вообще, уже хочется услышать ваши интерпретации классиков. В частности, лично я хотел бы услышать, как Вы играете Шарля Турнемира :) Мне кажется, Вам это по силам и по духу вполне должно подойти.

Anna-Theresia
09.08.2010, 23:07
[QUOTE=Miguel;1003600]Кто интересуется, можно побаловаться во Фрутти Лупсе или Абсинте, (может получится нечто похожее, на импровизации №228 QUOTE]

А это что за игрушки? Пришлите ссылку! А то я всё на органе, а за электронное хозяйство отвечает Бернхард.

Anna-Theresia
11.08.2010, 22:33
Любек, Санкт-Вицелин-Кирхе.
http://www.divshare.com/playlist/756010-10a

Anna-Theresia
16.08.2010, 22:51
По-моему, мне удалось приоткрыть давно уже занимавшую меня "тайну Леге" (Начиная с Nr.2). А заодно разозлить граждан, живущих возле Мартин-Лютер-Кирхе :)
http://www.divshare.com/playlist/757931-ab1
Ещё думаю, что за один раз всё это лучше не слушать :)

Anna-Theresia
16.08.2010, 22:57
Запись со вчерашней службы.
http://www.divshare.com/playlist/757935-b28

denisgrim
17.08.2010, 16:53
По-моему, мне удалось приоткрыть давно уже занимавшую меня "тайну Леге" (Начиная с Nr.2). А заодно разозлить граждан, живущих возле Мартин-Лютер-Кирхе :)
http://www.divshare.com/playlist/757931-ab1
Ещё думаю, что за один раз всё это лучше не слушать :)
это Леге, или ваши импровизации на тему Леге?

Anna-Theresia
17.08.2010, 18:29
это Леге, или ваши импровизации на тему Леге?

Это моё, но не на тему, а в стиле или, скорее, в технике Леге. Хотела вам прислать ссылку на оригинал - я его уже выкладывала здесь в форуме, но запись почему-то не проигрывается, загружу по-новой - пришлю для сравнения :)

Miguel
17.08.2010, 18:37
Большое спасибо. А нот Леге нету где-нибудь? Обычно новых (начиная с Шёнберга) нот не выкладывают.

Anna-Theresia
17.08.2010, 19:50
Большое спасибо. А нот Леге нету где-нибудь?

Бесплатных нот Леге пока не обнаружила. Только купить. У меня есть его одна соната, всё хочу сыграть, но она страшно сложная, а я страшно ленивая. Так вот и живём :-P

femmina
17.08.2010, 21:17
Любек, Санкт-Вицелин-Кирхе.
http://www.divshare.com/playlist/756010-10a (http://www.divshare.com/playlist/756010-10a)
Cantabile_ 4_08_10.mp3 – очень понравилось. Всё - полностью, (dа capo al fine!) - оба скерцо прекрасные: особенно второе «улетное»... :angel::angel::angel:

По-моему, мне удалось приоткрыть давно уже занимавшую меня "тайну Леге" (Начиная с Nr.2). А заодно разозлить граждан, живущих возле Мартин-Лютер-Кирхе
http://www.divshare.com/playlist/757931-ab1 (http://www.divshare.com/playlist/757931-ab1)Ещё думаю, что за один раз всё это лучше не слушать
Похоже, что так оно и есть - не успеваешь все охватить – такой непрерывный поток музыки света.:lol:

Запись со вчерашней службы.

http://www.divshare.com/playlist/757935-b28 (http://www.divshare.com/playlist/757935-b28)
:appl::appl::appl:Прекрасно!!! Прекрасно!!! Прекрасно!!! :lol:

http://i.rus.tvnet.lv/article/wo_men/144727_506x285.jpg

Большое-Пребольшое СПАСИБО за чудесную музыку и доставленное удовольствие от ее воздействия. http://ifrype.com//img/smilies/flower.gif
Желаю Вам, дорогая Anna-Theresia, новых произведений и дальнейших успехов в творческих музыкальных поисках!
И да хранит Вас Господь! http://ifrype.com//img/smilies/sun.gif

Anna-Theresia
17.08.2010, 21:27
Спасибо! (Давно мне никто цветочков не дарил :-) )

Miguel
18.08.2010, 01:57
Бесплатных нот Леге пока не обнаружила. Только купить. У меня есть его одна соната, всё хочу сыграть, но она страшно сложная, а я страшно ленивая.
я-то собирался проанализировать Леге. может, что-нибудь и прояснится?

denisgrim
18.08.2010, 06:13
Anna-Theresia, пора уже призадуматься над качественной звукозаписью ;) Нельзя ли там украсть у кого-нибудь профессиональный магнитофон с парой микрофонов? А то вы всё играете, играете, а потом будете плакать, что в своё время не записали качественно свои импровизации. И звукорежиссер тоже будет плакать, вытягивая архивный аудиофайл.
Слушаю Ваши творения в технике Леге, и МНЕ НРАВИТСЯ! Уже второй день как слушаю!
http://s11.radikal.ru/i183/1008/52/3cc4f070f116.jpg (http://www.radikal.ru)

Anna-Theresia
18.08.2010, 21:29
Загрузила по-новой Леге, три импровизации. В своих экспериментах имела в виду вторую из них, Sortie improvis&#232;e en style libre.

Anna-Theresia
18.08.2010, 21:41
Anna-Theresia, пора уже призадуматься над качественной звукозаписью ;) Нельзя ли там украсть у кого-нибудь профессиональный магнитофон с парой микрофонов?

Думаю, к проблеме надо подойти глобально - украсть звукорежиссёра вместе с оборудованием 8)
Вообще, если серьёзно, надо подумать. На мой аппарат можно и в формате wav записывать, а с микрофонами надо выяснить, чего куда втыкается. Завтра встречаюсь с Бернхардом, будем вместе химичить :)

denisgrim
19.08.2010, 21:19
Anna-Theresia, да что же вы наделали-то?!!
Ostinato-Fantasie 11_08_10 крутится у меня уже который день почти беспрерывно!

Anna-Theresia
19.08.2010, 23:09
Ostinato-Fantasie 11_08_10 крутится у меня уже который день почти беспрерывно!

Очень рада, что кому-то это ТАК нравится :angel:
А Леге послушали?
P.S.:Похоже, пора действительно записать диск. Вот только кто выпустит?

femmina
19.08.2010, 23:47
А Леге послушали?

Леге хорош!!! И возможности самого инструмента у него тембрально богатые.http://ifrype.com//img/smilies/cool.gif
А о пластинке пора задуматься.:angel:
"Ищите и найдете. Стучите и отворят вам. Просите и дано будет вам. ..." (с)http://ifrype.com//img/smilies/sun.gif

Удачи Вам!!! :lol::lol::lol:

denisgrim
20.08.2010, 06:07
А Леге послушали?
в любом случае мы будем ждать пиратский рип :oops::-P
Леге, разумеется, послушал.
Jean-Pierre Leguay_ Sortie improvis__e en.mp3 особенно впечатляет. И, как было замечено выше, возможности органа действительно богатые.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100