PDA

Просмотр полной версии : Бранденбургские концерты

Дмитрий Ларош
23.06.2003, 00:51
Друзья,

за несколько последних дней переслушал несколько записей Баховских Бранденбургских концертов, а именно:

1. Musica Antiqua Koln/R. Goebel ARCHIV/DG 471 656-2

2.The Freiburg Baroque Orchestra (DVD, не помню фирму)

3.Giardino Armonico (TELDEC/"Das alte Werk")

Не могли ли бы Вы поделится мнениями о достойных (или недостойных) внимания записях сего майстерверка?
Буду рад комментариям :)

:)

Алексей
23.06.2003, 15:13
1. - нет (даже не знаю почему, т.к. очень любимый мною коллектив...), 3. - однозначно нет! (без комментариев!)
2. - с интересом бы послушал, поскольку с первого взгляда влюбился в этот оркестр.

Очень люблю (т.е. ИМХО лучшие записи, без рейтинга):
- Леонхард (с Кейкенами, Бильсмой и многими другими достойными ребятами :-)) - некоторые вещи они делают как НИКТО и по-баховски);
- первая запись Арнонкура (некоторые части непревзойденные! Например, вторая часть 2-го концерта (если не путаю) - чембало, флейта, скрипка...);
- Копман (умеет, а! :-));
- Пиннок (в целом - лучше всех, и запись неплохая технически);
- (не удивляйтесь) Клемперер (он зачастую "зрит в корень").

Давно не переслушивал К.Рихтера (но до сих пор ценю его Баха среди первых!)

(Но, увы, многие интересные записи я не слышал :-( )

Genn
23.06.2003, 20:04
Не могли ли бы Вы поделится мнениями о достойных (или недостойных) внимания записях сего майстерверка?
:)

Попробуй найти на CBS концерты п/у Пабла Казальса. Там еще третья пластинка - бонус - устный рассказ Казальса про эти концерты.
Удачи.

Walter Boot Legge
24.06.2003, 02:18
Дмитрий,

Будучи уверенным в Вашей искушенности, предполагаю некую [удалено цензурой ] :)

Тем не менее позволю себе порассуждать. Все 3 записи - это HIP (как говорят на rmcr)- "по-нашему" аутентика. Более того, это не "mainstream" HIP, типа Пиннока, Tafelmusik etc. а т.с. радикальныое HIP. Хотя жардины здесь не так радикальны как в Вивальди (но темпами виляют!)
Freiburg Baroque Orchestra с BCti не слушал но.... - не совсем кстати - там у них есть (был) концертмейстером Gottfried von der Goltz, так он с остальными 3 первачами составляли квартет Apponyi. Записали 3-4 диска (на Ars Musici) в т.ч. оп 33 Гайдна. Так вот, в категории радикальный HIP они его -оп 33 - таки-да закрыли!.... (слово человека, неверящего в никакие закрытия!) ;)

Среди радикальных HIP BCti (т.е. в соответствии с Вашим списком) обычно упоминают Berlin Akademie fuer alte Musik, La Stravaganza и Savall но я не слышал ни одну из этих записей.

Есть одна загадочная (немолодая) запись Wendy Carlosа на East Side
Digital ESD 81422. О ней кричат в узких, но очень продвинутых кругах.
Это, скорее всего, - не-аутентика
Когда послушаете - расскажете! :silly:

SN
24.06.2003, 17:19

Послушайте, при случае, эти две записи на Virgin:

- Orchestra of the Age of Enlightenment

- La Stravaganza Hamburg/ Siegbert Rampe

Обе записи для любителей "быстрой езды". Вторая запись, пожалуй, самая экстремистская по темпам из мне известных.
Сам я на сегодняшний момент обхожусь OAE и Il Giardino Armonico.

Те, кто уверен, что все хорошие музыканты жили до 50-х годов прошлого века :) обычно с придыханием (как "постигающую самую суть этой музыки") вспоминают запись 1935 года - Adolf Busch со своим ансамблем. Некоторое время назад эта запись была доступна на EMI. Мне решительно не понравилась.

Еще из прослушанного и разочаровавшего - Хогвуд (хотя в его записи немало интересного) и Бриттен. Последнему - приз за "самое незапоминающееся исполнение", при том что он там даже вставил свою дописку в середину третьего концерта.

zarastro
12.07.2003, 07:48
Самая "Баховская" - с Леонхардом на Sony, самя любимая с Савалем. С Рампе - тоже очень и чень хороша, из древностей - 5-й концерт с Фуртом.

Алексей
13.07.2003, 15:18
Самая "Баховская" - с Леонхардом на Sony...
Хоть кто-то "меня понимает" :-) (услышав эту запись мельком по радио, я её "хотел" довольно много лет, и когда получил наконец диск, был ещё больше восхищен!)

Demetrius
29.07.2003, 10:35
Мне понравилась запись с Akademie fuer alte Musik - очень хорошо подобранны тембра инструментов, особенно в первых 2 концертах.
Гёбелевская запись мне кажется, при всем техническом совершенстве, оставляет несколько холодное впечатление, ее можно прослушать раз-два, а дальше наступает пресыщение. Берлинскую же запись отличает наличие теплоты и жизни, хотя техника не такая блестящая, чем у Гебеля.
А в целом, пока до сих пор не нашел "идеальную" версию исполнения, бывает удачное исполнение отдельных концертов, а в все вместе - увы.... что-то всегда не хватает, то инструменты не удачно подобраны, то темпы загнанные, то звукорежиссура подкачает, то музыканты просто проигрывают ноты.
Я предпочитаю аутентичное исполнение, т.к. сколько не слышал традиционных версий исполнения везде одно и тоже: оркестр - одна большая масса (как правило скрипично-виолончельная), невозможно детализировать инструменты, хорошие солисты пытаются как-то пробиться на этом фоне, что иногда им удается. Хотя с удовольствием слушаю кантаты - в исполнении Рихтера, но это скорее исключение из правил.

Philipuz
06.09.2003, 14:29
Я предпочитаю аутентичное исполнение, т.к. сколько не слышал традиционных версий исполнения везде одно и тоже: оркестр - одна большая масса (как правило скрипично-виолончельная), невозможно детализировать инструменты, хорошие солисты пытаются как-то пробиться на этом фоне, что иногда им удается...

Золотые слова и вполне оправданный камушек в огород "академистов" ;) Лучшая труба все-таки во втором у Giardino, и у них же весьма забавные валторны в первом, хотя по агентурным данным они используют дырочки, что не"аутенично", а лучший клавесин из всех записей, пожалуй - Пиннок ;)

Филипуз
www.oboe.ru

Genn
09.09.2003, 12:07
Я предпочитаю аутентичное исполнение, т.к. сколько не слышал традиционных версий исполнения везде одно и тоже: оркестр - одна большая масса (как правило скрипично-виолончельная), невозможно детализировать инструменты, хорошие солисты пытаются как-то пробиться на этом фоне, что иногда им удается...

Золотые слова и вполне оправданный камушек в огород "академистов" ;) Лучшая труба все-таки во втором у Giardino, и у них же весьма забавные валторны в первом, хотя по агентурным данным они используют дырочки, что не"аутенично", а лучший клавесин из всех записей, пожалуй - Пиннок ;)

Филипуз
www.oboe.ru

Не понятно, камушек ли это, или плевок против ветра? :)

Мне больше всего нравится запись Коллегиум Ауреум с Леонхардом на клавесине. Она самая плавная и осмысленная, самая полифоничная. Даже "знаменитая" запись Леонхарда с Кейкенами и Брюггеном на Сеоне (?) уже не так осмысленно связана. Скорее можно сказать, что исполнители черезчур увлеклись аутентизмом и перестали обращать внимание на общую логику произведения. Стало много красивых звуков.

Лично я в этой связи жду, когда мне придет новая бошка и собираюсь переслушать записи Бранденбургских концертов с К.Рихтером (Архив ДГ) и Пабло Казальсом (СиБиЭс). Последний альбом содержит еще и пластинку с записью интервью Казальса по работе над Бранденбургскими концертами. Мне будет интересно узнать его мнение о данном цикле.

AndreyD
09.09.2003, 17:34
1. Musica Antiqua Koln/R. Goebel ARCHIV/DG 471 656-2

Эта запись мне очень нравится (Goebel), и как они "скрипят" местами ... и темпы.
Я вот пытаюсь напрячь память, в давние давне времена, была у меня пластинка. винил, запомнилось что мне очень нравилась эта интерпретация Брандербургских, и помню что это был Баршай.
Не знаю, можно ли сейчас эту запись найти.

deitch
13.10.2003, 17:44
Я люблю первые два с Пинноком, остальные - с Гёбелем. Савалля не слышал, Giardino Armonico несколько манерны, хотя, вобщем, хороши, "Леонхард (с Кейкенами, Бильсмой и многими другими достойными ребятами)" немного устарели, Арнонкур мне совсем не понравился (как и Хогвуд). Остального не слышал.

Алексей
13.10.2003, 21:02
Кстати, интересные мнения (особенно авторов сайта) и варианты можно найти здесь -
http://jsbach.org/1046.html

Хотя к рекомендациям всегда следует относиться с осторожностью.

deitch
13.10.2003, 21:37
Хозяева Гульда на дух не переносят, кстати. Любят аутентику и очень хорошо в этом разбираются.

Алексей
13.10.2003, 22:00
Хозяева ... Любят аутентику и очень хорошо в этом разбираются.
Не только! Я встречал там упоминания очень интересных записей 50-60-х годов!

deitch
13.10.2003, 22:17
Интересно. Наверное, я просто на такие вещии внимания не обращал. :roll:

arkarnarr
14.10.2003, 01:35
А вот есть еще Баумгартнер и оркестр Люцернского фестиваля (старая запись, годов 60-х). Мне нравится.

Алексей
14.10.2003, 14:12
А вот есть еще Баумгартнер и оркестр Люцернского фестиваля (старая запись, годов 60-х). Мне нравится.
Вот он, в частности, может и упоминался на сайте среди "старых" записей!
(Баумгартнера люблю :-) )

deitch
08.01.2004, 00:18
Сегодня "закрыл" для себя эту тему (временно, по крайней мере): Савалль. Удивительное исполнение!

zarastro
08.01.2004, 02:13
Исполнение и правда очень хорошеее. Но, чтоб "закрывало", извините. Хоть я Саваля и очень люблю, но Бах, у него, иной раз через чур бурлескный получается. Хотя хорош, конечно очень хорош.

deitch
08.01.2004, 12:47
Французы одним словом. Но какие!

Дмитрий Ларош
10.01.2004, 12:35

Deitch,

КАКИЕ ФРАНЦУЗЫ????? :eyecrazy:

mika
15.01.2004, 14:14
Может будет банально, но мне всегда нравился Менухин, такой теплый и мягкий. Там еще в третьем концерте вторая часть под редакцией Бриттена.

mika
19.01.2004, 13:59
Наконец-то достал БГ ( Леонхардт, Кейкен, Билсма). Получаю очередной шок.
Правда в первом концерте духовые очень выделяются, это специально, или просто издержки?

Genn
19.01.2004, 15:10
Наконец-то достал БГ ( Леонхардт, Кейкен, Билсма, Брюгген - ? ). Получаю очередной шок.
Правда в первом концерте духовые очень выделяются, это специально, или просто издержки?
========== Мне кажется, это такое специальное украшательство. Интересно временами.

Мне гораздо больше нравится запись примерно 1965 года - коллегиум Ауреум и Леонхардт солистом. Там звучание не такое яркое - но гораздо больше связно-осмысленное. Там БГ звучат как конрапункт - легко видно - как партия переходит от инструмента к инструменту.

deitch
19.01.2004, 15:44

Deitch,

Pierre Hantai, Savall и вся La Capella Reial de Catalunya

Anonymous
20.01.2004, 00:12
Друзья!
Бросайте всё и ищите Bach Collegium Japan под управлением Suzuki (он же за клавесином). Это просто удивительная запись!
В ней "теплота и мягкость" Менухина, "связно-осмысленность" Леонхардта, "вкус и утончённость" французов - всё это соединяется и даёт некое новое интерпретационное качество, позволяющее говорить о преодолении противоречий "аутентиков" и "академистов".

Дмитрий Ларош
22.01.2004, 12:03

Deitch,

Savall и вся La Capella Reial de Catalunya

Антаи-то да, но остальные... Они по-моему даже не испанцы...а... страшно сказать :)...

Anonymous
22.01.2004, 22:43
Саваль ведь так свою компанию и называет - Le Concert de Nations - "сборище наций", одним словом :alcohol:

Вадим
18.01.2005, 15:16
По-моему, вне сравнения стоит старая запись Пятого концерта Гилельсом и Кондрашиным. А в целом, мне кажется - Клемперер!!! 8)

nibelung
19.01.2005, 17:52
В свое время сильное впечатление было от I Musici, потом от Карла Рихтера. Казалось, лучше Карла Рихтера невозможно исполнить. Красивый вариант Брандебургских и сюит был у Макса Поммера. Потом очень удивил своими невероятно быстрыми темпами Гебель, сейчас это слушать не хочется. Из аутентистов нравится Филип Пикет - мягкостью, красочностью и музыкальностью. Вообще очень хвалят Мюнхингера - надо послушать. Казальс есть на виниле, неосвоенный. Клемперер - по-моему, слишком монотонное исполнение.
А вообще, есть много музыки, менее завязшей в ушах...

Alessandro
31.10.2005, 18:55
А вот диском месяца BBC Music Magazine назвал очередную запись Бранденбургских - на этот раз Ринальдо Алессандрини и Кончерто Итальяно (на Naïve).

Про диск месяца можно смотреть вот здесь:
http://www.bbcmusicmagazine.com/thismonthcdNew.asp

Еще один "Бах по-итальянски", наверное :) Или кто-то уже слушал этот диск?

Georg
29.11.2005, 13:20
Господа, ищу запись 5го Бранденбургского концерта Баха с Рудольфом Серкиным и Адольфом Бушем. У кого есть, помогите, пожалуйста. ГОРИТ!!! Может, выложите на http://d.turboupload.com/ (http://d.turboupload.com/d/170862/01-Grave_-_Doppio_movimento.mp3.html) ?

Johann Sebastian Bach (http://www.andante.com/boutique/shop/index.cfm?action=displaycatalog&iProductLabelID=&by=composer&iConcPeopleID=78&vFirstName=Johann%20Sebastian&vLastName=Bach&vSection=Johann%20Sebastian%20Bach)
4-6 Brandenburg Concerto No. 5 in D major, BWV 1050 23:08

4 I (Allegro) 11:23
5 II Adagio ma non tanto 6:15
6 III Allegro 5:30

Adolf Busch (http://www.andante.com/boutique/shop/index.cfm?action=displaycatalog&iProductLabelID=&by=performer&iConcPeopleID=717&vFirstName=Adolf&vLastName=Busch&vSection=Adolf%20Busch) (violin)
Rudolf Serkin (http://www.andante.com/boutique/shop/index.cfm?action=displaycatalog&iProductLabelID=&by=performer&iConcPeopleID=522&vFirstName=Rudolf&vLastName=Serkin&vSection=Rudolf%20Serkin) (piano)
Marcel Moÿse (http://www.andante.com/boutique/shop/index.cfm?action=displaycatalog&iProductLabelID=&by=performer&iConcPeopleID=855&vFirstName=Marcel&vLastName=Mo%FFse&vSection=Marcel%20Mo%FFse) (flute)
Brandenburg Concerto No. 5 in D major, BWV 1050 (http://www.andante.com/boutique/shop/index.cfm?action=displaycatalog&iProductLabelID=&by=ensemble&iConcPeopleID=&vFirstName=&vLastName=Brandenburg%20Concerto%20No%2E%205%20in% 20D%20major%2C%20BWV%201050&vSection=Brandenburg%20Concerto%20No%2E%205%20in%2 0D%20major%2C%20BWV%201050)
London, Abbey Road Studio No. 1, October 1935
Source: COLUMBIA UK LX 444/446
Matrix: CAX 7616-1, 7617-1, 7618-2/7624-1, 7623-1, 7622-1
Also released as COLUMBIA MASTERWORKS M-250 (68442/68444-D)

Petr Privalov
01.12.2005, 09:02
Вопрос знатокам - может ли кто-нибудь охарактеризовать запись Бранденбургских концертов,
сделанную Johannes Somary (English Chamber Orchestra), вышедшую на SACD (Artemis Classic) ?
Заранее благодарен.

Genn
01.12.2005, 09:07
Казальс есть на виниле, неосвоенный.
Казальс есть в виниле на CBS в специальном издании с записью репитиции. Оччень интересно.

Вообще - я тут с удивлением для себя обнаружил, что к первым LP изданиям "Виолончельных Сюит" И.С.Баха была приложена специальная книжечка П.Казальса, где он анализировал для слушателя эти сюиты. Думаю, что это было бы интересно почитать многим.

Jonah
04.07.2006, 13:32
Вчера послушал Караяна, не понравилось, - чисто все, но без драйва. Темпы везде взяты медленные, и все как-то статично звучит. Как будто написано на 4, а играют даже не на 2, а на 1.
Может, он ставку делал на «аутентичное» историческое исполнение – не знаю. 3-я часть в F-dur, и 3-я в G-dur – получается какая-то радость такая, но в рамках приличий, в парике и в жабо.
Нравилась мне очень одна запись – была на кассете – кассеты давно нет и не могу вспомнить, кто играл. Иногда киксовали, но с каким жаром играли, может, даже через чур, жизнь прямо фонтанировала. А эти «цыганские места» в F-dur’e как лихо играли, откуда Бах это вообще взял – не перестаю удивляться – прямо Венгерские танцы какие-то?

Jonah
04.07.2006, 14:35
Не все-таки "через чур" - мне больше нравится

Пусть будет 1 на 2 на 4

Jonah
04.07.2006, 14:47
наверно все мы недоделаные джазмены такие
когда играли баладу и переходили на "в два раза чаще" говрили всегда с 2 на 4.

AlexKey
17.07.2006, 12:56
"Леонхард (с Кейкенами, Бильсмой и многими другими достойными ребятами)" немного устарели"

Не могли бы разъяснить смысл применения в данном случае слова "устарели"? Не понял, без шуток.

БаБах
22.02.2008, 15:40
Выложил на Рапиду Пиннока в битрейте 192kbps.
Кому интересно--качайте, чтобы не пропадало добро, там два файла 74 и 61 Мб:
http://rapidshare.com/files/93876788...____disc_1.rar (http://rapidshare.com/files/93876788/______________disc_1.rar)

http://rapidshare.com/files/93876024...____disc_2.rar (http://rapidshare.com/files/93876024/______________disc_2.rar)

nibelung
22.02.2008, 18:52
А я выложил на днях на ru classical чудесную запись Фрица Райнера. Она у меня теперь на первом месте, правда, у меня только четыре концерта из шести...

HSie
22.02.2008, 19:22
вообще то Бранденбургские запилены как и Времена года
слушал 2007 в Берлине от фрайбужцев, полный отстой, особенно духовые дали повод "порадоваться":tomato: в общем 40 евро пропали, мда, и ведь прошло на овацию!!!
у меня лично сложился стойкий иммунитет, но как всегда эвергрины влекут и вот маленькое открытие:
http://www.amazon.de/s/ref=nb_ss_m?__mk_de_DE=%C5M%C5Z%D5%D1&url=search-alias%3Dpopular&field-keywords=brandenburgische+konzerte+boyd&Go.x=8&Go.y=7
the chamber orchestra of europe п/у Дугласа Бойда, в качестве бонуса ещё и 3 концерта для гобоя (!), которые просто класс!

Metamatic
12.11.2008, 23:10
Баршай! №3 и 6 Концерт, им закрыты. И Караян!

nibelung
12.11.2008, 23:58
Баршай! №3 и 6 Концерт, им закрыты. И Караян!
Хм...Баршай? Это же винил, на CD разве было? Караян? Ну уж нет. Закрывает вообще-то Клемперер!

leandr9
13.11.2008, 10:03
Кто-то открыл - это естественно. Почему кто-то их "закрыл"? Вот земная ось передвинется - тогда закроется все.

zevl
26.11.2008, 20:01
У меня есть восемь записей Бранденбургских концертов.
Но понравились из них толко две:
1.Диего Фасолис
2.Ринальдо Алессандрини

Кстати на сайте deezer.com можно свободно прослушать все записи Фасолиса и другие от лейбла artsmusic (например новейшие Французские сюиты Франческо Цера)

Kontrapunkt
26.07.2011, 16:28
Господа, а знает кто-нибудь, в караяновском 5-м Бранденбургском концерте Караян сам играл сольную партию клавесина или поручил кому-нибудь?

Philip Nodel
26.07.2011, 20:32
Ну вообще на всех видео он сам сидит за клавесином ;-)

Господа! Приходите послушать все шесть Бранденбургских концертов 2 сентября в Санкт-Петербурге на открытии фестиваля EARLYMUSIC!

Яндекс.Метрика Rambler's Top100