PDA

Просмотр полной версии : Ежедневные упражнения пианиста

basics
07.06.2010, 12:43
Добрый день. Мне 24 года. С декабря 2009 учусь в муз. школе по классу фортепиано. Задался целью научиться играть профессионально. Уделяю музицированию от 2 до 5 часов в день (как получается). Вопрос к пианистам: как вы выполняете свою домашнюю работу? Как долго, в какой последовательности и какие упражнения делаете? Есть ли у вас какая-то норма/график/распорядок? Я понимаю, что это всё сугубо индивидуально, но я спрашиваю не из праздного интереса, а хочу оптимизировать время, проводимое за инструментом, для ещё большей эффективности. Сейчас я делаю всё так, как говорит мне преподаватель. Последнее задание было такое:
а) гамма ми минор (в прямом движении на 4 октавы 2-мя руками), аккорды и арпеджио;
б) вальс из "Спящей красавицы" Чайковского;
в) менуэт Моцарта и адажио Штейбельта (нужно было разобрать 12 и 16 тактов соответственно).
Делаю в той последовательности, как написано. Сначала гамма, потом играю то, что уже знаю, потом разбор новых произведений. Иногда последовательность меняю.
Преподаватель мой говорит, что мы очень хорошо идем и для такого срока это значительный прогресс, но предела совершенству нет. Потому и обращаюсь к вам с таким вопросом. :)

Anna-Balakirev
07.06.2010, 14:43
У меня занимается ребенок, ему 10 лет, произведений много, но больше двух с половиной - трех часов он не может высидеть за инструментом. Играть все сразу понемногу, как мы убедились, толку нет. Поэтому мы делим программу на две части и играем по очереди в два дня. При этом он отрабатывает, отшлифовывает уже разобранное и разбирает новые вещи.
Гаммы он играет только когда готовится к техническому зачету. А разминкой перед занятиями служат этюды. У него их сейчас семь штук (новых и старых). Пока разбирали, он играл по два этюда плюс повторял один или два старых. Потом начнем играть по три-четыре этюда.
Еще у него несколько пьес (новых и старых), соната Бетховена, прелюдия и фуга Баха, несколько ансамблей, концерт. Кое-что из заданного на лето еще не разбирал. Вот все это делим пополам ( а иногда и на три части). У Вас, конечно, усидчивость лучше, и произведений пока не слишком много, Вам, думаю, лучше не делить.
Вообще, мне кажется, Ваш преподаватель все правильно делает.

basics
07.06.2010, 15:26
У меня занимается ребенок, ему 10 лет, произведений много, но больше двух с половиной - трех часов он не может высидеть за инструментом. Играть все сразу понемногу, как мы убедились, толку нет. Поэтому мы делим программу на две части и играем по очереди в два дня. При этом он отрабатывает, отшлифовывает уже разобранное и разбирает новые вещи.
Я поступаю примерно так же. Мне дают на дом 2-4 произведения. Я не берусь за все сразу, разбираю сначала одно, довожу его до ума, а потом уже берусь за следующее. В классе меня слушает преподаватель, делает замечания, корректирует и я дома продолжаю работать. Бывает так, что физически не успеваю разобрать то, что задано. На работе - работа, дома - ремонт. А ещё и семье время нужно уделять. :)

А разминкой перед занятиями служат этюды.
Возьму на заметку, спасибо.

У Вас, конечно, усидчивость лучше, и произведений пока не слишком много...
С той скоростью, с которой я их разбираю, их как раз столько, сколько нужно. :)

И ещё один вопрос созрел. До меня довольно туго доходят ноты. Т. е. я их учу, я в них ориентируюсь, но с листа играть не могу. Могу разобрать произведение, а потом сыграть, а так чтоб сразу... Преподаватель мне говорит всегда смотреть в ноты и проговаривать их про себя, что, честно говоря, не всегда получается. Считать, читать ноты и проговаривать, контролируя обе руки сложновато немного. Недавно поймал себя на мысли, что большинство произведений играю по памяти. Прочел ноты раза 2-3, а дальше только на знаки поглядываю. Мне говорят, что знание нот - это приходящее. Что я научусь нормально читать с листа с опытом, но хотелось бы этот момент как-то приблизить. :)

mery20091
07.06.2010, 15:30
я сначала разыгрываюсь. Потом занимаюсь. Играю произведение, выполняю, что просил преподаватель, потом если совершаю ошибки, исправляю. Вообще нужно заниматься, как тебе удобно.

basics
07.06.2010, 15:36
я сначала разыгрываюсь.
Как?

Потом занимаюсь. Играю произведение, выполняю, что просил преподаватель, потом если совершаю ошибки, исправляю.
Аналогично.

Вообще нужно заниматься, как тебе удобно.
Раз на раз не приходится. Потому я и стараюсь выработать систему.

mery20091
07.06.2010, 15:43
я играю специальный цикл, сначала гаммы ( от до, от ре.....), храмматическая гамма, арпеджио (всякие), аккорды, интервалы, октавы. Этюды.

basics
07.06.2010, 15:49
я играю специальный цикл, сначала гаммы ( от до, от ре.....), храмматическая гамма, арпеджио (всякие), аккорды, интервалы, октавы. Этюды.
Понятно, спасибо. Интервалы я ещё не играл. :)

mery20091
07.06.2010, 15:51
Да не за что.

Anna-Balakirev
07.06.2010, 23:15
И ещё один вопрос созрел. До меня довольно туго доходят ноты. Т. е. я их учу, я в них ориентируюсь, но с листа играть не могу. Могу разобрать произведение, а потом сыграть, а так чтоб сразу... Преподаватель мне говорит всегда смотреть в ноты и проговаривать их про себя, что, честно говоря, не всегда получается. Считать, читать ноты и проговаривать, контролируя обе руки сложновато немного. Недавно поймал себя на мысли, что большинство произведений играю по памяти. Прочел ноты раза 2-3, а дальше только на знаки поглядываю. Мне говорят, что знание нот - это приходящее. Что я научусь нормально читать с листа с опытом, но хотелось бы этот момент как-то приблизить. :)
Сын играет всегда сначала отдельными руками, за редким исключением (этюды, крупную форму - сразу двумя, еще некоторые произведения). Полифонию лучше начинать играть отдельными руками. А читка с листа - действительно придет только со временем - чем больше разбираете, тем быстрее придет. Сейчас он намного быстрее разбирает, ансамбль свою партию на пять страниц сразу почти до конца разобрал двумя руками. Кроме того, он научился узнавать интервалы и аккорды по расположению нот на нотоносце, то есть достаточно опознать одну ноту, остальное он достраивает мысленно и с учетом ключевых знаков играет. Мы с ним играем в такую игру - вот, предположим, идут в левой руке интервалы в качестве аккомпанемента, он должен быстро, по расположению нотных значков, но без определения нот (определяет только одну, которая удобнее расположена), назвать интервал - очень помогает.

basics
08.06.2010, 10:15
Сын играет всегда сначала отдельными руками, за редким исключением (этюды, крупную форму - сразу двумя, еще некоторые произведения). Полифонию лучше начинать играть отдельными руками.
Я тоже при разборе произведения играю отдельными руками.

А читка с листа - действительно придет только со временем - чем больше разбираете, тем быстрее придет.
Буду тренироваться. :)

Сейчас он намного быстрее разбирает, ансамбль свою партию на пять страниц сразу почти до конца разобрал двумя руками. Кроме того, он научился узнавать интервалы и аккорды по расположению нот на нотоносце, то есть достаточно опознать одну ноту, остальное он достраивает мысленно и с учетом ключевых знаков играет. Мы с ним играем в такую игру - вот, предположим, идут в левой руке интервалы в качестве аккомпанемента, он должен быстро, по расположению нотных значков, но без определения нот (определяет только одну, которая удобнее расположена), назвать интервал - очень помогает.
Меня с интервалами недавно познакомили. Я их выучил, но быстро определить интервал на нотоносце пока не получается.
Спасибо вам большое за помощь. :)

Anna-Balakirev
08.06.2010, 12:42
Пожалуйста. Только вот еще насчет определения интервалов на нотоносце - я не прошу его определять точный интервал, то есть малый - большой, чистый - увеличенный - уменьшенный, а принципиально - сколько ступеней в интервале (просто терция, квинта, секста итп). Это намного проще - если обе ноты расположены между линейками или, наоборот, обе на линейках - значит, это терция, если между ними расстояние больше - квинта, септима редко бывает, там совсем большое расстояние. Если одна нота на линейке, другая между - секунда, кварта или секста (или октава). Очень быстро привыкаешь определять расстояние.

basics
08.06.2010, 12:57
При разборе какого-либо произведения меня мой преподаватель тоже просит определить интервалы. Проблем это не составляет, только медленно получается. :)
Я тоже буду стараться приучать себя определять интервалы, тем более, что я их уже знаю. Думаю, это дело техники. Буду тренироваться.
Спасибо.

Joyful_Smile
15.06.2010, 12:33
перед началом игры заставляю себя "разыграться".гаммы,арпеджио,аккорды.если часто играть, то доходит до автоматизма.бывает,сидишь,думаешь о своем,а руки играют.потом могу сыграть старое произведение,повторяю,заодно,опять же,разминаю руки.Потом перехожу к разбору нового произведения.Сначала,бывает,сижу,копаюсь,играю двумя руками.Медленно,но уж очень хочется услышать звучание произведения.Потом,конечно,начинаю разбирать каждой рукой отдельно.Играю до тех пор,пока руки не запомнят.Потом соединяю их.Затем медленно играю двумя руками.Стараюсь слишком быстро не играть,бывали случаи,когда"загоняла"произведение,и руки потом вообще мимо клавиш попадали.Постепенно увеличиваю темп до нужного.Когда технически произведение готово,работаю над звуком.Просматриваю фразы,обращаю внимание на акценты и т.д.Также могу записать себя(на моем цифровом пианино есть такая функция,как и на многих других)слушаю себя со стороны.А потом наслаждаюсь проделанной работой.Удачи вам)

basics
15.06.2010, 15:00
перед началом игры заставляю себя "разыграться".гаммы,арпеджио,аккорды.если часто играть, то доходит до автоматизма.бывает,сидишь,думаешь о своем,а руки играют.потом могу сыграть старое произведение,повторяю,заодно,опять же,разминаю руки.
У меня пока гаммы и арпеджио до такого автоматизма не дошли. :)

Потом перехожу к разбору нового произведения.Сначала,бывает,сижу,копаюсь,играю двумя руками.Медленно,но уж очень хочется услышать звучание произведения.Потом,конечно,начинаю разбирать каждой рукой отдельно.Играю до тех пор,пока руки не запомнят.Потом соединяю их.Затем медленно играю двумя руками.Стараюсь слишком быстро не играть,бывали случаи,когда"загоняла"произведение,и руки потом вообще мимо клавиш попадали.Постепенно увеличиваю темп до нужного.Когда технически произведение готово,работаю над звуком.Просматриваю фразы,обращаю внимание на акценты и т.д.
Спасибо. :)

Anna-Balakirev
16.06.2010, 09:33
Потом перехожу к разбору нового произведения.Сначала,бывает,сижу,копаюсь,играю двумя руками.Медленно,но уж очень хочется услышать звучание произведения.Потом,конечно,начинаю разбирать каждой рукой отдельно.Играю до тех пор,пока руки не запомнят.Потом соединяю их.Затем медленно играю двумя руками.Стараюсь слишком быстро не играть,бывали случаи,когда"загоняла"произведение,и руки потом вообще мимо клавиш попадали.Постепенно увеличиваю темп до нужного.Когда технически произведение готово,работаю над звуком.Просматриваю фразы,обращаю внимание на акценты и т.д.Также могу записать себя(на моем цифровом пианино есть такая функция,как и на многих других)слушаю себя со стороны.А потом наслаждаюсь проделанной работой.Удачи вам)
Фразировку и акценты надо делать сразу, при первом же знакомстве с произведением, так легче учить.

Mazenko49
17.06.2010, 15:22
tyfjtfgu bfvm hbjgjh jh

Энди
28.06.2010, 14:41
Коллеги - всем привет!! Хочу поделиться - кто начинает обучение музыке на фортепиано и тем более - если речь идет о детях - не следует играть по много часов и долбить многократно одно и тоже, особ. гаммы!!! Это снижает мотивацию в конце концов - это была реальная ошибка многиж советских муз. школ. Включайте в занятия лиричные композиции и то, что больше всего близко и созвучно ученику! Всем всего доброго и самореализации!!!

Андрей, композитор
www.andreomusic.ru (http://www.andreomusic.ru)

usman
28.06.2010, 15:20
...не следует играть по много часов и долбить многократно одно и тоже, особ. гаммы!!! ...Включайте в занятия лиричные композиции...Может, и вообще на всю жизнь ограничится "лирическими композициями"? Зачем вообще эти глупые заморочки с какой-то техникой, постановкой, выработкой пальцевых рефлексов? Главное-то - "чтобы душа сначала развернулась, а потом завернулась..." :silly:

это была реальная ошибка многиж советских муз. школЭта реальная "ошибка", в частности, сделала в свое время советскую школу пианизма ведущей (в мировом масштабе) ;-)

Solnyshko
29.06.2010, 02:41
Может, и вообще на всю жизнь ограничится "лирическими композициями"? Зачем вообще эти глупые заморочки с какой-то техникой, постановкой, выработкой пальцевых рефлексов? Главное-то - "чтобы душа сначала развернулась, а потом завернулась..." :silly:

Эта реальная "ошибка", в частности, сделала в свое время советскую школу пианизма ведущей (в мировом масштабе) ;-)
Вот и я о том же. В Германии тоже тенденция исключать технические упражнения из занятий. И дома заниматься этим "неблагородным" делом не рекомендуют. Чтобы не терять времени на всякие глупости... Почему не гремит еще немецкая школа? )))

Яндекс.Метрика Rambler's Top100