PDA

Просмотр полной версии : Фортепиано для начинающих.

sin11
18.09.2010, 14:31
Доброго времени суток. Меня Зовут Алексей. У меня есть маленькая мечта научится играть на фортепиано. С детства мне очень нравился звук фортепиано. И особенно классические произведения сыгранные на нём. Музыкальный слух вроде бы есть.
Но главная моя проблема в том что мне 24 года. К сожалению в детстве хоть и проявлялся интерес к музыке но ему не уделялось нужное внимание. Очень хотелось бы проявить себя в игре на фортепиано, не для кого то хотя бы для себя.
Самого Инструмента у меня нет. Рассматриваю покупку электронного фортепиано. А именно (Yamaha DGX-620,Casio CDP-200, Yamaha P85) В общем Предел в 30000т/р. Кроме ритма и звучания музыки которую я могу себе представить у меня ни чего нет. Даже ноты я не знаю =(
Но главное что есть желание научится и воплотить фантазии музыки.
Как вы считаете с чего нужно начать обучение и с кем. Есть видео уроки,есть финансы и немного времени для посещения занятий. Стоит ли с начало купить инструмент а потом ходить на занятия?
В общем я начинаю с 0.
Очень надеюсь на вашу помощь. Опытные Гуру =)))

tsf-man
18.09.2010, 18:45
В 24 года вполне можно научиться отлично играть отличные произведения. Вы верно заметили, главное - желание. Конечно, развить технику, необходимую для исполнения Листа, может быть и не удастся, но и "нетехничных" прекрасных произведений очень много!

Советую Вам найти хорошего педагога, адекватного. Желательно дома иметь инструмент, можно будет много заниматься.

PS. Взрослым дядям, на мой взгляд, учиться музыке в некотором смысле проще (понятнее многие теоретические и исторические аспекты). Дерзайте!

Marion
19.09.2010, 09:30
sin11 (http://www.forumklassika.ru/member.php?u=65606) , можно научиться в любом возрасте. Главное - серьезный подход и готовность к многочасовым занятиям. Долгий упорный труд - и с техникой будет в порядке. И, конечно, нужен инструмент, а для техники электронного пианино недостаточно (вообще сама не воспринимаю электронное пианино, оно как детское, игрушечное какое-то). Знаю парня, ему 20 лет, фортепиано занимается второй год. За год добился потрясающих успехов.

avg
19.09.2010, 19:14
Чтобы не повторяться, дам ссылку на то, чтО я уже писал здесь: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=49902&p=849516&viewfull=1#post849516

BarrBarr
20.09.2010, 11:59
:-)
Но главная моя проблема в том что мне 24 года.

Разве это проблема? Мне 40 лет, правда я уже (или только) 3 года занимаюсь на цифрофано (до этого на самоиграй-Касио был, миди-клавиатура тоже была). Так что, ваш возраст - это как раз отсутствие проблемы.:-)

Самого Инструмента у меня нет. Рассматриваю покупку электронного фортепиано. А именно (Yamaha DGX-620, Yamaha P85) В общем Предел в 30000т/р.

Yamaha DGX-620 не берите! Это самоиграйка, при этом весьма ущербная в плане редакции стилей, клавиатура "как бы" пианинная, но на самом деле ни разу не пианинная. В общем, не поймешь что.
Casio CDP-200 то же бы не советовал. Берите инструмент с минимумом тембров и максимально дорогой, тот, что позволит ваш бюджет.
И не покупайте "кота в мешке", по внешнему виду и количеству кнопок. Задвиньте в себе стеснительность подальше, и лично садитесь за инструмент в магазине и пробуйте играть. Играть не умеете, и вам стыдно, что на вас продавцы смотрят и улыбаются? Пусть улыбаются, вы СЕБЕ инструмент выбираете, и выберете тот, который понравится. А на продавцов не смотрите, многие из них вообще играть не умеют, а инструмент советуют по типу: "У этого больше кнопок, а это - Ямаха, это имя! Или - "О, это Роланд, а это - имя!"
Обязательно пощупать надо инструмент, и пощупать более-менее основательно, хотя бы 10 минут за ним посидеть.

Кроме ритма и звучания музыки которую я могу себе представить у меня ни чего нет. Даже ноты я не знаю =(
Как вы считаете с чего нужно начать обучение и с кем. Есть видео уроки,есть финансы и немного времени для посещения занятий. Стоит ли с начало купить инструмент а потом ходить на занятия?
В общем я начинаю с 0.

Вот будет инструмент - будет не только представление, но и воплощение в звуке. :-)
Начать лучше всего с посещения ДМШ и договориться с педагогом на предмет индивидуальных занятий. Можно, конечно, и самостоятельно обучаться (как я, например), но не советовал бы.
А то у меня левая рука ТАК "поставилась", что это полный ... э.... Понятно, в общем. :-)
Представьте себе огромного паука-птицееда, который прижал брюхо к земле, а вокруг него страшным частоколом расставлены крючкообразные ноги? Вот такой "паук" ползает по левой части клавиатуры, страшно и омерзительна перебирая ногами-лапами по клавишам. Записывал свои сочинения на видеокамеру, в субботу. Смотреть просто страшно! :-) Стало еще страшнее, по сравнению с тем, что было пол-года назад. "Паук" стал бегать значительно быстрее, и шире растопыривать свои лапы. :-) Зрелище, в общем, не для слабонервных! :-)
Хотя я все понимаю, и стараюсь на занятиях держать руку правильно, но когда камера включается на запись, то главенствующим становится "не ошибиться и не слажать", и рука автоматически принимает положение "паука-птицееда", потому что так привычнее...

И самое главное - вот сколько ни встречал взрослых, которые решили начать с 0, у всех все получается.

Krugosvet
21.09.2010, 08:46
Yamaha DGX-620 не берите! Это самоиграйка, при этом весьма ущербная в плане редакции стилей, клавиатура "как бы" пианинная, но на самом деле ни разу не пианинная. В общем, не поймешь что.
Casio CDP-200 то же бы не советовал. Берите инструмент с минимумом тембров и максимально дорогой, тот, что позволит ваш бюджет.

Не согласен с постом. Для начала обучения берите тот инструмент, который по деньгам и который нравится, все прочее от лукавого. DGX-620 - ну и что, что самоиграйка? Вполне адекватные тембры, приличная достаточно клавиатура, автоаккомпанемент - будет чем порадовать гостей на вечеринках, в этом нет ничего плохого. Да и к CDP-200 у меня лично никаких особых претензий нет - инструмент вполне оправдывает свою цену... Дело в том, что настоящий рояль цифровой инструмент всё равно не заменит (если это, конечно, не Yamaha Disklavier), а рассуждения на тему "насколько удачно у производителя получилась имитация" все равно собственно к музыке ничего не добавят... В конце концов, если в результате обучения Вы почувствуете, что из недорогого инструмента "выросли" - его всегда можно продать и купить более навороченный. На недорогую "самоиграйку" с рук покупателя найти достаточно легко, на дорогой специализированный инструмент - в разы сложнее.

Kristyboom
24.09.2010, 10:28
Люблю музыку, тож задумываюсь о клавишных...спасиб, ребята! вдохновили)

achillean
12.11.2010, 17:23
Начинающим с нуля я посоветовал бы прежде всего найти хороший самоучитель игры на фортепиано. Наверное такие сейчас есть. Сам пользовался отличным старым самоучителем, там во введении ссылка на К. Цеткин, Воспоминания о Ленине, Партиздат М., 1933, а ещё говорится, что "в условиях царской Росии это инструмент был недоступен для большинства трудящихся; только после Великой Октябрьской социалистической революции фортепиано прочно вошло в быт народа":-))) В общем, лукавили авторы, и в советское время пианино стоило недёшево, и далеко не все семьи могли его купить своим детям. А в самоучителе этом есть всё, всё доступно объясняется, и подбор произведений дан со вкусом. Был у меня ещё самоучитель для взрослых - но это уже не то.

Было бы желательно взять хотя бы несколько уроков у преподавателя.

Электронное фортепиано - это скорее такой предварительный, в какой-то степени игрушечный этап. Механический инструмент оно не заменит. Если интерес стойкий, можно поставить перед собой цель и со временем купить настоящий инструмент. Мечты сбываются.

Играть для себя - это очень развивает.

Makarov
22.11.2010, 15:20
Да и к CDP-200 у меня лично никаких особых претензий нет - инструмент вполне оправдывает свою цену...

У меня такой. Забавно, год назад нравился один тембр 06 сейчас нравится 04 и 18 ухи что то слышат видимо.Занимаюсь в муз училище на "Красном октябре" обожаю его звук и тактильные ощущения. В ближайшее время буду расширять жилплощадь, клянусь в кабинет встанет такой "Красный октябрь" или Эстония.

usahello
18.12.2010, 16:33
В детстве меня шесть лет мучили, сильно заставляли заниматься музыкой. А теперь я сама родитель и даже не знаю, что это такое - фортепиано. Не мое это, и все. Хотя слушать и восхищаться я умею и люблю!

Degen1103
26.03.2011, 12:01
Подскажите, пожалуйста, что послушать из Баха для ф-но, чтоб без надрыва, чтоб всё внутри, чтоб негромко и спокойно... минимализм этакий...

BarrBarr
26.03.2011, 22:03
Подскажите, пожалуйста, что послушать из Баха для ф-но, чтоб без надрыва, чтоб всё внутри, чтоб негромко и спокойно... минимализм этакий...

Оч. трудно подсказать.
Может быть, попробовать выложить (сочинить) свое состояние души самому? Бах ведь ничего не знал о том, что и как у кого-то с состоянием души, внутри и негромко.
Никто ведь голову не отрубит...

After hours
27.03.2011, 00:30
Подскажите, пожалуйста, что послушать из Баха для ф-но, чтоб без надрыва, чтоб всё внутри, чтоб негромко и спокойно... минимализм этакий...Из "Гольдберг-вариаций" Арию(Она там первая. Собственно, тема, на которую вариации). А потом тут же выключить!

Degen1103
27.03.2011, 19:16
ХТК поставил, когда-то нравилось, но сейчас как-то не очень...
Мортона Фельдмана слушать буду, ладно...

Degen1103
08.04.2011, 17:39

А знаете - нашёл! На рутрекере. "Искусство фуги" Баха, в исп. любимого моего Батагова, аж 2 CD.

(На Погружении тоже есть).

katusha123
29.03.2013, 12:42
Доброго времени суток. Меня Зовут Алексей. У меня есть маленькая мечта научится играть на фортепиано. С детства мне очень нравился звук фортепиано. И особенно классические произведения сыгранные на нём. Музыкальный слух вроде бы есть.
Но главная моя проблема в том что мне 24 года. К сожалению в детстве хоть и проявлялся интерес к музыке но ему не уделялось нужное внимание. Очень хотелось бы проявить себя в игре на фортепиано, не для кого то хотя бы для себя.
Самого Инструмента у меня нет. Рассматриваю покупку электронного фортепиано. А именно (Yamaha DGX-620,Casio CDP-200, Yamaha P85) В общем Предел в 30000т/р. Кроме ритма и звучания музыки которую я могу себе представить у меня ни чего нет. Даже ноты я не знаю =(
В общем я начинаю с 0.

Здравствуйте, Алексей.
я с такой же мечтой живу.
правильно здесь говорили, что возраст не помеха , поэтому это сомнение можете сразу отбросить. (мне 30 лет. И слава Богу, приобрели синтезатор. теперь постепенно я мечту свою воплощаю (правда не так уж много времени на это, т.к. 2 маленьких ребенка))
а отсутствие муз.инструмента - это главная помеха!

т.к. у меня есть муз. образование по классу баян, то мне заниматься легче, чем новичку. Возьму на себя смелость порекомендовать вам следующее:

Для меня наилучшим из всех показался "Самоучитель игры на фортепиано. Мохель Л., Зимина О." доступное объяснение, есть гаммы (очень важно их играть!!). (в интернете можно свободно скачать)
Еще (не люблю заниматься рекламой платных, но) вот здесь можно скачать бесплатные уроки, как говорится "фортепиано для чайников": http://secrets.katpartner.itseasy.e-autopay.com
Далее, вот тут http://pianotki.ru/brianskaia/ можно попросить и вышлют бесплатно на ящик сборники “Фортепианная школа Фаины Брянской” для маленьких музыкантов с играми,сказками,путешествиями и загадками”.
предполагается, что детям по этим сборникам обучаться легко, поэтому думаю 20-30летние тетьки-дятьки разберутся и подавно...
успехов.

kbik1976
10.06.2013, 11:32
всем привет! я начинающий, есть опыт на гитаре по нотам в прошлом, с детства была мечта научиться играть на пианино. Но родители были против установки тяжелого и громоздкого инструмента, а главное- громкого звука. Пришлось покупать Yamaha P-95, с жесткой стойкой. Занимаюсь несколько месяцев, с педагогом , у него на "Красном октябре", дома на своем цифровом. Пойдет ли этот инструмент для сносного освоения в пределах муз.школы, или потом все -таки придется покупать акустику? Играю пока несложное, типа Ригодон Гедике или Старинная фр.песня.

Gusic_2012
14.06.2013, 22:01
Привет, kbik1976. Я примерно такая же начинающая, занимаюсь нескоько месяцев. У меня дома Roland RP301R, у педагога - "Petroff". Собственно инструмент я покупала для ребенка, а потом увлеклась, и сама стала брать частные уроки. Вначале у меня было убеждение (основанное в основном на интернет-дискуссиях), что нынешние цифровые пианино с успехом заменяют собой "деревянные". Спустя полгода занятий стало появляться чувство, что нет, блин, не заменяют. Несмотря на то, что клавиши моего фортепиано довольно похоже имитируют движение клавиш при нажатии настоящего фортепиано. Подозреваю, что такое же чувство посещает и вас, поэтому вы сюда написали. Но я себя утешаю тем, что в концертных залах мне не играть, и вообще на сложную классику я не буду замахиваться (скорее всего), а для моего репертуара - мелодии из фильмов, джазовая классика, моего Rolanda мне хватит :)

kbik1976
18.06.2013, 10:03
мне тоже в консерваторию не поступать и в больших залах тоже, на серьезную классику тоже не претендую- она не вся мне понятна, цифровое фоно я купил с расчетом, чтоб технически научиться играть, я сам для выступлений с авторскими песнями использую гитару, но иногда где-нибудь что-то сыграть на пианино или саккомпанировать какой-то романс певцу тоже не помешает. конечно электроника звучит по-дургому, но я именно о техническом соответствии клавиатуры и техники нажатия и движений рук. Пока что на деревянном инструменте у меня получается хуже звук, чем на своем. занимаюсь месяцев 5.

Gusic_2012
19.06.2013, 12:22
Я 4 месяца занимаюсь.
Вообще-то звукоизвлечение - самое сложное в фортепианной игре. Такое у меня сложилось впечатление после прочтения книги Г. Нейгауза.
Электронные инструменты, конечно, не дают научиться так извлекать звук, как из "настоящего" фортепиано ... :(
Но, с другой стороны, "акустические" инструменты - далеко не все идеальные.
А может быть, вся проблема только в степени прикладываемых к клавише усилий?
Я в начале каждого урока у своего педагога вынуждена немного перестраиваться - на ее инструменте я должна прилагать немного больше усилий, чтобы звук был "как надо". А ваш педагог не дает вам указания по ходу "играть ярче", "больше страсти" и т.п.?

Я продолжаю убеждать себя, что для "играть для себя" большое "настоящее" фортепиано не нужно :)

kbik1976
19.06.2013, 13:06
Я 4 месяца занимаюсь.
Вообще-то звукоизвлечение - самое сложное в фортепианной игре. Такое у меня сложилось впечатление после прочтения книги Г. Нейгауза.
Электронные инструменты, конечно, не дают научиться так извлекать звук, как из "настоящего" фортепиано ... :(
Но, с другой стороны, "акустические" инструменты - далеко не все идеальные.
А может быть, вся проблема только в степени прикладываемых к клавише усилий?
Я в начале каждого урока у своего педагога вынуждена немного перестраиваться - на ее инструменте я должна прилагать немного больше усилий, чтобы звук был "как надо". А ваш педагог не дает вам указания по ходу "играть ярче", "больше страсти" и т.п.?

Я продолжаю убеждать себя, что для "играть для себя" большое "настоящее" фортепиано не нужно :)

сколько я видел акустических домашних пианино- очень мало было полностью исправных и настроенных, так как инструменту необходим уход, в больших концертных учреждениях об этом заботятся. В "клубах" самодеятельной песни, библиотеках, кафе часто фортепиано если и есть, то в полурабочем состоянии. Это плохо. так что приходится надеяться на случай. по поводу звука- надеюсь, какое -то время позаниматься с педагогом, чтобы поставить себе правильный звук на акустике, со верменнем будет думаю звучать лучше. тут еще и постановка пальцев важна, в аккордах например

Gusic_2012
20.06.2013, 01:19
сколько я видел акустических домашних пианино- очень мало было полностью исправных и настроенных, так как инструменту необходим уход, в больших концертных учреждениях об этом заботятся. В "клубах" самодеятельной песни, библиотеках, кафе часто фортепиано если и есть, то в полурабочем состоянии.

Вот-вот. Акустика требует трепетного ухода за собой, иначе какой смысл ее покупать? А "тренироваться" все равно можно и на цифровом инструменте.

по поводу звука- надеюсь, какое -то время позаниматься с педагогом, чтобы поставить себе правильный звук на акустике, со верменнем будет думаю звучать лучше. тут еще и постановка пальцев важна, в аккордах например

Ну конечно (это и про "звучать лучше" и про "постановка пальца"). Я тоже над этим работаю.

Ёпрст
20.06.2013, 01:46
А "тренироваться" все равно можно и на цифровом инструменте.

Так и кушать можно фигню всякую вместо натуральных продуктов, и ходить в синтетике. Везде и всюду заменители.

Gusic_2012
20.06.2013, 10:52
Так и кушать можно фигню всякую вместо натуральных продуктов, и ходить в синтетике. Везде и всюду заменители.

Ну, можно цифровой инструмент не с синтетикой и всякой фигней сравнивать, а с тренажером для пилотов, которые учатся водить самолет.

Ёпрст
20.06.2013, 23:07
Ну, можно цифровой инструмент не с синтетикой и всякой фигней сравнивать, а с тренажером для пилотов, которые учатся водить самолет.

На тренажерах ни самолет ни даже автомобиль водить не научишься, везде нужны реальные ощущения.

Gusic_2012
21.06.2013, 00:15
Реальные ощущения нужны, да.
А тренироваться на тренажерах все-таки можно.
Я, обучаясь на своем цифровом фоно, вряд ли когда-нибудь сыграю музыку Шопена так, чтобы это на кого-то произвело большое впечатление. Но дело в том, что и на "акустике" я Шопена так же не сыграю.
А музыку из фильма "Love Story" я на своем цифровом фоно вполне душещипательно исполняю. Трели и пассажи на цифровом "делаются" легче, чем на "акустике".

Gusic_2012
21.06.2013, 00:16
И на цифровом можно ночью играть. Это большой плюс.

midenok
26.06.2013, 17:29
Если научишься хорошо ездить на ржавой копейке, то и мерседес будешь водить без проблем.

Я сначала CDP-200 долбил года 4. Звук у него пластилиновый, поэтому через пару лет подключил soundfont записанный с настоящего рояля. Потом перестала устраивать квадратная отзывчивость клавиш -- слишком мало градаций уровня силы. А представьте, сколько стараний надо положить, чтоб добиться приемлемого звука на такой деревянной клавиатуре и с однобитным демпфером (on/off). Демпфер отпускаешь -- всё, звука нет. Был громкий, а потом совсем нет! Невозможно гасить звук демпфером. Аккорды не звучат. Некоторые приходится подшаманивать нажимая тем или иным пальцем сильнее, чем остальными. Таким образом выработался навык акцентирования звуков внутри аккорда.

Сейчас перешёл на Roland FP-80. В нём пока всё устраивает. Тройная педаль. Демпфер плавный. Когда резко нажимаешь демпфер -- "бжжжихххь" шумок идёт. Есть ощущение реального инструмента -- ослабевающие струны гасятся демпфером быстрее. Аккорды фантастика! Звуки в аккордах взаимодействуют как настоящие -- есть понятия резонансов между струнами, резонансов в корпусе и т.д. Бетховен на таком пианино действительно похож на Бетховена -- на того, что можно услышать на Стейнвее и сыновьях!

Вобщем по сравнению с Casio небо и земля! Но я отпахал на том 4 года и могу сказать, что звук даже на Casio с внешним фонтом был лучше, чем на изношенных механических пианино.

Плюсы электронного пианино:
1. Габариты, вес
2. Возможность играть в наушниках
3. Несбиваемая настройка

А в условиях съёмной квартиры п. 1 просто killer!

TTaJLaDuN
17.05.2016, 08:43
Ну отличный вариант для бюджета,но если серьёзно заниматься лучше не пожалеть и взять Casio Privia PX-860 – это еще одна удачная модель от Casio. Сразу стоит отметить максимально реалистичный звук, наличие 18 тембров в настройках и шикарную клавиатуру. От более дешевых моделей PX-860 отличает полифония в 256 нот, обеспечивающая высокую точность звучания.Клавиши очень мягко ходят, не скользят под пальцами, а их текстура сама по себе очень приятная. К тому же, клавиатура реагирует даже на самые легкие касания.Благодаря более «фортепианному» корпусу, чем у моделей младших серий линейки Privia, инструмент смотрится очень стильно, не сильно уступая дорогим моделям профессиональных линеек.«Родная» акустика выдает звук без искажений и помех, он получается глубоким и чистым, но инструмент предоставляет возможность подключить и внешние усилители. Ну, а при желании можно подключить наушники и заниматься, вообще не мешая окружающим, – хоть в полночь, хоть рано утром http://love-piano.ru/katalog/tsifrovye-pianino/casio/privia/casio-privia-px-860/.

neonegin
05.06.2016, 03:58
Наилучший звук на электронике даёт внешняя программка - Pianoteq. Встроенные звуки всегда хуже, потому что у инструментов процессоры слабоваты для моделирования рояля и используют сэмплы. Касио хорош по соотрошению цена-качество, но если цена не критична лучше взять Кавай.

Makarov
10.06.2016, 09:36
Pianoteq великолепная, но очень дорогая и как я понимаю, до сих пор ни кем не взломанная программа.

Ольга28
13.06.2016, 12:46
Это находка для всех новичков - www.fortepiano.org.ua (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.fortepiano.org.ua&post=-107903775_418)
Столько полезной и новой информации нет больше нигде!

NbP
07.07.2016, 12:51
Это находка для всех новичков - www.fortepiano.org.ua (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.fortepiano.org.ua&post=-107903775_418)
Столько полезной и новой информации нет больше нигде!:appl::appl:

dimsok
29.07.2016, 19:22
А я вот тоже решил научиться играть на фортепиано и купил вот это:100302 по моему это то что надо!!!

Ёпрст
29.07.2016, 19:36
А я вот тоже решил научиться играть на фортепиано и купил вот это:100302 по моему это то что надо!!!

Если звук с механикой хорошие - тогда точно то что надо.)

dimsok
29.07.2016, 19:54
Для начала пойдет любой звук важны тактильные ощущения и постановка руки на настоящей рояльной механики вот(имхо):-?

Don_Bazil
29.07.2016, 20:25
Если звук с механикой хорошие - тогда точно то что надо.)

Вы где-то видели КО 80х гг/вып с хорошим звуком и механикой?!? А как быть с клавиатурой (неровной и пластмассовой "слоновой кости", особенно, когда пластмасса после пары лет занятий требует "ямочного ремонта")?

Ёпрст
29.07.2016, 22:59
Вы где-то видели КО 80х гг/вып с хорошим звуком и механикой?!? А как быть с клавиатурой (неровной и пластмассовой "слоновой кости", особенно, когда пластмасса после пары лет занятий требует "ямочного ремонта")?

А что, КО не может быть в нормальном состоянии априори? Скажем, после хорошего настройщика? Посмотрите на мир шире.

Don_Bazil
30.07.2016, 08:23
А что, КО не может быть в нормальном состоянии априори? ...

Именно рояльцы - не попадались однозначно. Достаточно часто попадались достойные пианино (высокие) в экспортном исполнении - там да. И строй держали хорошо, кстати.

Никнэйм
04.02.2017, 13:40
Здравствуйте, я должна подготовить учеников к конкурсу фортепианного ансамбля. прошу советов по выбору выигрышной программы. Возраст - 2, 3 и 4 классы. Требования - разные характеры и эпохи. Буду очень признательна.

Снежаночка
19.02.2018, 22:39
Главное-упорство. Я начала играть на ф-но в 30 лет, в итоге могу запросто подобрать мелодию на слух. ну а вам хочу пожелать удачи)

Annavramenko
21.02.2018, 12:01
Алексей, лучше учиться на живом, дышашем инструменте. Который отзывается дрожанием струны в ответ на степень глубины погружения клавиш. Конечно с нуля брать новый инструмент - не выгодно. Бывают компании, которые доставят проверенный и хороший б/у инструмент

Например
http://perevozkapianinomoskva.ru/novosti/

Яндекс.Метрика Rambler's Top100