PDA

Просмотр полной версии : Вслед за Овидием

zarastro
22.07.2003, 17:27
Как известно, за антиобщественную деятельность, Овидия сослали на Понт, но при этом разрешили ему взять 100 свитков из своей библиотеки.
Предлагаю участникам форума выбрать, по одному исполнению каждого из любимых произведений из своей фонотеки что бы наконец стало ясно - не кто гениальней, а кого народ любит слушать.
Просьба указывать произведение, исполнителя, и желательно Фирму и номер диска.

boris
22.07.2003, 17:37
Насчет понтов - это актуально, действительно. 8)
Произведения:
мелодиевский диск Квинтета Дворжака №2 Рихтер-Бородинцы запись 80 года. Я его во все поездки с собой таскаю.
Может, еще что придумаю - это просто само собой всплыло. 8)

zarastro
22.07.2003, 17:56
Ну начнем (номера потом доставлю).
Бетховен
Концерт для ф-но№1 - Эмиль Гилельс ф-но, Джордж Селл - дир. Кливлендский симфонический EMI
Концерт для ф-но№2 - Эмиль Гилельс ф-но, Джордж Селл - дир. Кливлендский симфонический EMI
Концерт для ф-но№3 - Артур Шнабель ф-но, Малкольм Сарджент - дир. Лондонский симфонический Pearl
Концерт для ф-но№4 - Мария Юдина ф-но, Курт Зандерлинг - дир. Ленинградский симфонический Dante
Концерт для ф-но№5 - Вальтер Гизекинг ф-но, Гвидо Кантелли - дир. Stradivarius
Симфония №1, 2 Революционнно-романтический оркестр, Дж.Э.Гардинер - дир. DG Archiv
Симфония №3 Нью-Йоркский Филармонический оркестр, Виллем Менгельберг - дир., 1930год. Iron Needle

Дима
22.07.2003, 18:49
Мой список состоял бы не только из лучших исполнений. К сожалению многое из того что я люблю, не слышал в должном исполнении. Тем не менее люблю, так сказать заочно. Могу сказать, что мне нравится многое. Но искренне люблю только одно, вернее одного композитора - Прокофьева - все его произведения для меня одинаково дороги и их бы я и взял с собой. И ещё Моцарта как противоположную (раннему Прокофьеву) по духу музыку.

zarastro
22.07.2003, 19:02
Прокофьев
Концерт для ф-но№1 - Святослав Рихтер, Чешский филармонический оркестр, дирижер - Карел Анчерл Suprafon
Концерт для ф-но№2 - Анатоль Угорский, Ленинградский симфонический оркестр, дирижер - Игорь Блажков (личный архив)
Концерт для ф-но№3 - Сергей Прокофьев, дирижер Пьер Коппола Pearl
Концерт для ф-но №4 - Анатолий Ведерников, дирижер Лео Гинзбург (Мелодия, пока винил)
Концерт №5 - Святослав Рихтер, оркестр Московской филармонии, дирижер Кирилл Кондрашин - Stradivarius

Дима
22.07.2003, 19:32
Прокофьев
Концерт для ф-но№3 - Сергей Прокофьев, дирижер Пьер Коппола Pearl
Концерт №5 - Святослав Рихтер, оркестр Московской филармонии, дирижер Кирилл Кондрашин - Stradivarius

Боюсь вы тоже перечисляете из того что есть в личной коллекции, потому как назвать сами по себе эти записи выдающимися язык не поворачивается (я говорю про эти две записи, потому как они у меня тоже есть). Если честно я вообще ни одной записи фор-ых концертов Прокофьева, которые мог бы причислить к выдающимся не слышал- тем не менее музыка заслуживает того.
Для информации, если сравнивать с этими записями то есть на мой взляд интереснее:
Концерт 3 - дир. Курт Мазур, фор-но Michel Beroff.
Концерт 5 - с Ашкенази (несмотря на убийственные записи его других концертов Прокофьева, в этом концерте он раскрыл смысл некоторых частей, чего я пока ни у кого не слышал).

zarastro
22.07.2003, 19:51
Естественно из личной коллекции. И как раз эти считаю выдающимися, ит т.д, и т.п. А чем Вам так эта запись Рихтера не понравилась? Остальные - с Светлановым, Ровицким, Маазелем - менее интересны, прежде всего втом что касается диалога солиста с оркестром, а в записи со Светлановым Рихтер вообще несколько раз очень сильно мажет.

Дима
22.07.2003, 20:36
А чем Вам так эта запись Рихтера не понравилась? Остальные - с Светлановым, Ровицким, Маазелем - менее интересны, прежде всего втом что касается диалога солиста с оркестром, а в записи со Светлановым Рихтер вообще несколько раз очень сильно мажет.

Я думаю вы согласитесь, что практически всё познаётся в сравнении.
Вы ведь также здесь её сравниваете с другими записями. И я сравнил.
Я бы с удовольствием обменялся скажем по e-mail или почтой отрывками из того что у меня нет, если бы вы не были категорическим противником mp3. У меня две записи 5 концерта из неперчисленных, которые на мой вкус лучше, одна просто интереснее сыграна(исполнители те же что и в случае названного мною 3 концерта), а другая запись с Ашкенази это вещь со смыслом (с хорошим:).

zarastro
22.07.2003, 21:24
Берофф у меня есть, эти записи очень интересны, но стилистически он Прокофьева слишком сильно приближает к Шестерке. А Ашкенази я слушал, и мне категорически не понравилось. Слишком много ненужных эмоций, и мало формы.

Walter Boot Legge
22.07.2003, 21:51
Ну начнем (номера потом доставлю).
Бетховен
Концерт для ф-но№1 - Эмиль Гилельс ф-но, Джордж Селл - дир. Кливлендский симфонический EMI
Концерт для ф-но№2 - Эмиль Гилельс ф-но, Джордж Селл - дир. Кливлендский симфонический EMI

А как Вам 1,2,4,5 с Зандерлингом, что на Мелодии (+3 с Кондрашиним)
Мне этот "ранний" Гилельс больше нравился

zarastro
22.07.2003, 22:04
Что касается напора, безупречной техники, то да, а еще лучше - с Зандерлингом на Пражской весне (этот 3-ник Мультисоник издавал), но по части Бетховена с Гилельсом как иентерпретатором, для меня чем позже, тем лучше. Он после событий 1976 года стал совсем по другому играть. Это очень хорошо слышно в его собрании Бетховенских сонат. Сразу отличаешь - что до инфаркта записано, а что позже.

Дима
22.07.2003, 22:42
Берофф у меня есть, эти записи очень интересны, но стилистически он Прокофьева слишком сильно приближает к Шестерке.
Когда я дошёл до слова Шестёрка мои глаза округлились и я чуть со стула не упал, пока не понял о чём это вы. Не овладел ещё в полный мере всем музыкальным жаргоном. Я вас тоже порадую им же, но из дневников Прокофьева, возможно и сейчас это в ходу: Чайкин или Чайкинзон (Чайковский).

А Ашкенази я слушал, и мне категорически не понравилось. Слишком много ненужных эмоций, и мало формы.

Да, мне вообще выбросить их хотелось в первый момент.
При всём моём уважении к Ашкенази как к интерпритатору Рахманинова, Прокофьев ему и с моей точки зрения противопоказан.

Но пятый концерт оказался Ашкенази почему то близок. Это я понял когда уж поостыл от его 2 концерта (остальные им вообще бездарно исполнены). Будет если возможность послушайте ещё раз пятую, а потом и третью часть в его исполнении 5 концерта. Он играет эти части с полным пониманием, а не уродует музыку (форму как вы сказали) как в некоторых других концертах собственными поисками так и ненайденного смысла.
А как вам первый концерт в исполнении Гаврилова: убеждён что на два-три прослушивания удовольствия хватит(особенно 2 и 3 часть), а дальше, ну что сказать - это ведь вещь не вселенского масштаба.
А чем он ярче исполнен, тем более по прокофьевски.
В mp3 обычно первый концерт c Гавриловым обитает здесь(сейчас думаю временно не работает):
http://classic.chubrik.ru/Prokofiev/1_Gavrilov

Послушал я спокойно Думку уже не урывками среди ночи - и это добрая музыка?, да это ж депресняк и конец у неё грустный. После этого надо курс реабилитации проходить.

Walter Boot Legge
22.07.2003, 23:36
Берофф у меня есть, эти записи очень интересны, но стилистически он Прокофьева слишком сильно приближает к Шестерке.
Когда я дошёл до слова Шестёрка мои глаза округлились и я чуть со стула не упал, пока не понял о чём это вы. Не овладел ещё в полный мере всем музыкальным жаргоном. Я вас тоже порадую им же, но из дневников Прокофьева, возможно и сейчас это в ходу: Чайкин или Чайкинзон (Чайковский).

"Шестерка" - это не жаргон.... это -- "обериуты? да-да знаю... интересная народность - а что у них есть своя литература?" (с) Умка (цит по памяти)
Дима, а с ССП поосторожней! Известный был хулиган и матярщчынннык.... :) ах как я Вам завидую... (из за Дневника, - которого нет у меня пока...)

Послушал я спокойно Думку уже не урывками среди ночи - и это добрая музыка?, да это ж депресняк и конец у неё грустный. После этого надо курс реабилитации проходить.

Дык сразу надо было заказывать: добрую и ВЕСЕЛУЮ! А теперь то уж поздно....впрочем Вы можете стребовать 20-30 таблеток прозака с Лифановского.... так как мы все здесь свидетели как он Вам эту Думку навязывал :)

zarastro
23.07.2003, 02:49
продолжаю насчет БетховенаСимфония №4 Берлинский филармонический, Фуртвенглер, 1943год Мелодия
Симфония №5 Оркестр Итальянской Швейцарии Германн Шерхен 1965 год Aura
Симфония№6 - Берлинский филармонический, Фуртвенглер, 1944 годМелодия
Симфония№7 - оркестр Филармония, Гвидо Кантелли, 1956 год EMI
Симфония№8 - Венский филармонический, Фуртвенглер 1954 год (Зальцбург) Orfeo
Симфония№9 - Оркестр Итальянской Швейцарии Германн Шерхен 1965 год Accord
Христос на Масличной Горе - Филадельфийский оркестр, Юджин Орманди Sony

SN
23.07.2003, 12:37
А можно все-таки указывать лейбл (и желательно номер)? В тех случаях, когда запись издавалась многократно, будет понятно о каком выпуске речь. Иногда это может быть существенно.

zarastro
23.07.2003, 12:45
Уже вставил лейблы. номера - позже. Хотя я более чем уверен что на Tahra реставрация Фуртовских записей лучше, чем на Мелодии.

regards
24.07.2003, 14:13
Дима, а что, и Кантату на воссоединение Волги с Доном или как она там тоже любите? У меня ощущение перебора от Вашего заявления о ССП.

zarastro,

По Вашим спискам всё больше чувствую сходство вкусов :)

2 Прокофьева с Ашкенази считаю лучшим из того, что слышал (а слышал я немного :)). Лучше в смысле ближе к тому, "как надо", играю только я...:) А что за Угорский?! Вы не могли бы его куда-нибудь выложить? Или указать, где можно заказать? Меня страшно интересует 2 концерт и почти не интересуют остальные, в них всё сделано Рихтером и др.

zarastro
24.07.2003, 14:21
Анатолий Угорский (р. 1942) - ученик Н.И. Голубовской. Исполняет преимущественно музыку ХХ века. Наиболее известна его запись Каталога Птиц Мессиана на DG. Концерт пока не вышел, поэтому открыто выкладывать его не имею права. Думаю в ноябре будут нормальные диски, так что - терпение, только терпение.

regards
24.07.2003, 14:58
Терпения не занимать..:) А Каталог - ?! Как это можно играть?! Для меня это - действительно просто каталог. Я неправ? Вот адекватную запись Видений я бы послушал.

zarastro
24.07.2003, 16:15
Есть изумительная запись с Лорио и самим Мессианом на фирме Ades, но где ее достать - не знаю. (слышал по ВВС).

Eugene
24.07.2003, 16:25
Есть изумительная запись с Лорио и самим Мессианом на фирме Ades, но где ее достать - не знаю. (слышал по ВВС).
На Амазоне! Я "уже жду доставки" (с) regards :)

zarastro
24.07.2003, 16:42
Переписать дадите? Кстати, а Вы с Bershire заказывать можете?

Eugene
24.07.2003, 17:45
Переписать дадите? Кстати, а Вы с Bershire заказывать можете?
Конечно дам. В той же доставке должны быть Взгляды в исполнении Лорио. А что за Bershire? Никогда не слышал... Просветите :)

zarastro
24.07.2003, 17:49
Замечательная контора по адресу broinc.com там во первых цены небольшие, а во вторых много дисков снятых с производства. Доставка из Штатов.

regards
24.07.2003, 19:19
Готов полюбить любые альтернативы Амазону с его диким поиском. А в чём проблемы заказа с Bershire и что за зверь? Кстати, снова по поводу доставок из Штатов, если у кого проблемы. Сестрица будет предположительно 2 сентября в Москве. Желающие сэкономить на доставке пишите в ЛС, я дам адрес в NY для доставки при заказе по карте, а при отсутствии карт закажу сам и передам в Москве сам или через Анну.

Подводные камни при взаимодействии с Амазоном двоякие:
1) Стоимость заказов стоимостью несколько дюжин долларов удваивается за счёт доставки в Россию
2) При стоимости заказа больше $100 требуется долгое и нудное растаможивание плюс 30% пошлина.

Моя пошлина составляет 1 (одну) пинту Guinness за килограмм CD на очередной встрече chez Annette :alcohol:

krivitch
24.07.2003, 19:28
Кому?

regards
24.07.2003, 22:37
Килограмм - заказчику, Guinness - Annette, конечно :angel:

Дима
25.07.2003, 00:16
Дима, а что, и Кантату на воссоединение Волги с Доном или как она там тоже любите? У меня ощущение перебора от Вашего заявления о ССП.

zarastro,

По Вашим спискам всё больше чувствую сходство вкусов :)

2 Прокофьева с Ашкенази считаю лучшим из того, что слышал (а слышал я немного :)). Лучше в смысле ближе к тому, "как надо", играю только я...:) А что за Угорский?! Вы не могли бы его куда-нибудь выложить? Или указать, где можно заказать? Меня страшно интересует 2 концерт и почти не интересуют остальные, в них всё сделано Рихтером и др.

Я догадываюсь о какой такой кантате речь, но зачем же наперед считать её плохой ориентируясь по её названию. Вот его кантата "Баллада о мальчике оставшимся неизвестным" сперва меня ужаснула. Слова там не Прокофьева и такие, что я делаю тише, чтоб соседей не напугать:
Хай Гитлер - урод - эсэс -мерседэс
Тем не менее, прийдя в себя от ужаса, понимаешь, что минутное вступление без слов не менее гениально, чем некоторые места 2 концерта.
По поводу второго концерта считаю, что у него нет пока такого исполнения, которое можно считать эталонным. Зато есть наглядный пример эталонного изуверства над этим концертом (потому как просто плохим это исполнение не назовёшь) - это исполнение с Ашкенази, говорю это при всём моём уважении к нему как к интерпритатору Рахманинова (в качестве дирижёра и пианиста). Для меня большая новость, то что вы говорите - в смысле там может что-то нравится.
Назвал бы в качестве записи, которую можно причислить к хорошим (и zarastro также согласился, что они интересны) и её можно без проблем найти с Kurtom Mazurom and Beroff on piano (70-х годов).
Могу скопировать, если по силам не замечать искажений формата MP3.

regards
25.07.2003, 00:28
Боюсь, что мы сильно разошлись во мнениях, Дима.

Что касаемо кантаты, я сужу, конечно, не наперёд, а posteriori, и она - жуткая пошлость.

Мишель Берофф для меня, извините, - пустой звук. Как выразился Спасский об одном известноом гроссмейстере, "он не несёт шахматного содержания".

Концерты Рахманинова с Ашкенази - невыносимая (для меня) скука. Страшно удивлён, что они могут кого-то восхищать.

Ваши слова об издевательстве Ашкенази над 2 концертом Прокофьева я отношу на недостаточное ПОКА (повидимому, моё) понимание этого концерта.

:oops:

Дима
25.07.2003, 00:47
Концерты Рахманинова с Ашкенази - невыносимая (для меня) скука. Страшно удивлён, что они могут кого-то восхищать.

Ваши слова об издевательстве Ашкенази над 2 концертом Прокофьева я отношу на недостаточное ПОКА (повидимому, моё) понимание этого концерта.

А как вы его сейчас понимаете?
Бабки ежки, дремучий лес, и невиданные чудовища?
Поверьте, что в это же самое легко превратить и концерты Рахманинова, но видимо их бог миловал. И слава богу, что в них Ашкенази вызывает у вас лишь скуку. Но в истории звукозаписи он был первым пианистом, который раскрыл величие этой музыки.
А сейчас уже после него появилась большая куча более интересных записей Рах. Забывать же сейчас историю не стоит, но как пианист он в ней со временем сгинет. Зато как дирижёр концертов Рахманинова он останется навсегда - эти записи я отношу к разряду великих.

P.S. Если бы был жив в это время ССП, то после этой записи карьера Ашкенази завершилась, потому как Прокофьев в свойственной ему манере наградил бы его вдоль и поперёк своей злой иронией, выставив при этом дураком.

Walter Boot Legge
25.07.2003, 01:13
Терпения не занимать..:) А Каталог - ?! Как это можно играть?! Для меня это - действительно просто каталог. Я неправ? Вот адекватную запись Видений я бы послушал.

Увы коллега, не могу похвастаться грамотностью почти вюду.... так что, в отличие от Вас :appl:, каталога не читал , НО многие разы ощущал себя коброй танцующей под дудочку слушая эту запись Угорского (никакой другой не видел и не слышал) .... Увы, все, что могу сказать :tomato:
:)

zarastro
25.07.2003, 02:32
А какой изумительный текст у Кантаты к ХХ-летию октября у Прокофьева... Правда, боюсь от музыки зюганоподобных товарищей тошнить будет.
чЧо касается Мессиана, то я с удовольствием слушаю каталог, но все же "Двенадцать взглядов ..." с Батаговым меня пронимают сильнее.
И еще у Оливье есть замечательный авторский органный комплект на EMI!

zarastro
25.07.2003, 02:34
Кстати, а кто какой вариант квартета на конец времени предаочитает?
Мне очень нравится вариант Ивонн ,Лорио, Кристофом Поппеном, Мануэлем Фишер-Дискау и Вольфгангом Мейером на EMI.

Eugene
25.07.2003, 10:11
И слава богу, что в них Ашкенази вызывает у вас лишь скуку. Но в истории звукозаписи он был первым пианистом, который раскрыл величие этой музыки.
Сергея Васильевича вычёркиваем.

SN
25.07.2003, 11:08
Кстати, а кто какой вариант квартета на конец времени предаочитает?
Мне очень нравится вариант Ивонн ,Лорио, Кристофом Поппеном, Мануэлем Фишер-Дискау и Вольфгангом Мейером на EMI.

Когда увидел этот диск в первый раз, внутренне напрягся - что-же может великий и вездесущий FI-DI (а на обложке указано просто - Fischer-Dieskau) делать в мессиановском квартете? Не иначе, как кларнет имитировать :) Может быть, это изначальное недоумение и помешало до сих пор послушать эту запись. Надо будет перебороть себя :) А до сегодняшнего дня вполне удовлетворен другой записью из каталога EMI:

Erich GRUENBERG (violin), Gervase de PEYER (clarinet), William PLEETH (cello), Michel BEROFF (piano)

А кто что думает о записях Мессиана на Naxos, которые сделал норвежский, если не ошибаюсь, пианист Hakon Austbo?

zarastro
25.07.2003, 18:07
Записей Мессиана с Остбю к сожалению не слышал, но его записи Скрябина показались мне весьма интересными в том что касается формы, но суховаатыми по тембрам.

A-Lex
25.07.2003, 21:42
Дорогой Zarastro,

Чрезвычайно интересно следить за Вашими приготовлениями к Понтийской ссылке. Судя по тому, что уже отложено с 30 дисков, а Вы ещё не исчерпали всех любимых композиторов на букву Б, предчувствую, что по Mare Nostrum Вас будет сопровождать целая эскадра trireme (или как они там назывались у Овидиев), перевозящая "славянские шкафы" с самыми-незаменимыми дисками.

А вот если бы пришлось ограничиться карманами водолазного костюма и взять на тот пресловутый остров не более десятка записей - чтобы стало для Вас звуковым аналогом "Искусства шить башмаки"? Чему внимать в свободное время от слушания пения птиц и чтения Её писем?

Я, кажется, понимаю, что подобный вопрос (= музыка, без которой нам не жить) граничит по своему идиотизму с выбором любимой книги или ноты, however selections of such conversant connossaires count. Надо же как-то формировать "книжную полку слесаря"! (Regards вот как-то помог свести воедино 7-ую Брукнеру (в реадкции Хааса?), Архипелаг Гулаг и Алгебру Ленга)

krivitch
25.07.2003, 21:58
A-lex, не хочется теперь совсем ничего брать...
В гробу карманов нет :) А рояли на ПонтЕ делают наверняка плохо...

A-Lex
25.07.2003, 22:41
Анна!

Я понял, что сказал чего-то не то, но вот чего именно пока не понял. В случае если я брякнул что-то совсем несусветное - считайте, что это были Валентин с Василием, взломавшие мой пароль. И вообще...их политические взгляды я не разделяю (Рабинович), а с большинством собственных мнений - тоже не согласен (Паскаль).

А что до Понта, так и я бы без кое-каких дисков бы туда не двинулся. Без Дюфаи St. Antonie de Padua, например (с Binchois). Или мотетов Жоскена с Херревеге. И ни за что бы - без Chandos Anthems Генделя с Sixteen! Или сюит Марэ с Савалем. Без Медеи Шарпантье с Кристи. Без Cosi (с Шварцкопф и Людвиг) и скрипичных квинтетов (Талих), скрипичных сонат Брамса с Грюмьо и Себоком. Восьмой Брукнера с Джулини и 4-ой Брамса с Фуртом. Vier Letze Lieder с Яновиц. Без Неоконченной, Песни о Земле, Пеллеаса, Вариаций для Оркестра Веберна. Без Калласовой D'amor Sull'ali Rosee.
Без Гётевских "Учения о Цвете" и "Западно-Восточного дивана".
Без гарантии ежедневного доступа к mmv.ru.

regards
26.07.2003, 01:10
Дорогой zarastro,

Могу ли я просить Вас о личном одолжении?

Если да, то умоляю "своей рукой убрать со стола" Батагова. Это не помешает Вам слушать Взгляды (готов выслать взамен Ивонну и Эмара с Амазона), но сильно укрепит мою веру в Вашу способность отличать впечатление от музыки от впечатления от исполнения, что, судя, по постам Димы, - далеко не одно и то же...:)

Заранее благодарен,

Ваш,

R

regards
26.07.2003, 01:17
Дорогой Дима,

Я люблю Ашкенази с детства, и не могу не радоваться Вашим отзывам о его исполнениях Рахманинова, хотя, как минимум, не разделяю это мнение (не берусь судить о его дирижёрских достижениях, а частное мнение умалчиваю), но боюсь, что не могу согласиться с Вашим пониманием его роли в исполнении концертов Рахманинова. Знаете ли Вы, например, легенду об исполнении 3 концерта Горовицем? Кстати, а какое у Вас впечатление от записей Рахманинова Горовицем? Было бы очень интересно узнать, Вы постоянно высвечиваете какие-то неожиданные аспекты.

Stanislav
26.07.2003, 01:46
И слава богу, что в них Ашкенази вызывает у вас лишь скуку. Но в истории звукозаписи он был первым пианистом, который раскрыл величие этой музыки.

:eyecrazy:

(Роняет сигаpету в кофе...)
(http://forums.lifanovsky.com/viewtopic.php?t=651&postdays=0&postorder=asc&start =40)

regards
26.07.2003, 02:22
Полковник! Мы имеем дело с уникальным случаем, и я призываю Вас к воинской дисциплине.

Stanislav
26.07.2003, 02:52
Йес, сэр!

(Залпом выпивает кофе вместе с пеплол и бычком)

"Конечно летают, товарищ генерал, только низко-низко, и только в военное время..." (о крокодилах)

8)

Дима
26.07.2003, 12:00
не могу согласиться с Вашим пониманием его роли в исполнении концертов Рахманинова. Знаете ли Вы, например, легенду об исполнении 3 концерта Горовицем? Кстати, а какое у Вас впечатление от записей Рахманинова Горовицем? Было бы очень интересно узнать, Вы постоянно высвечиваете какие-то неожиданные аспекты.
Историю слышал, но мало ли кто когда кому руку пожал. Тем более другу, коих у него было немного и практически все были отсюда.
Я даже гипотетически не предсталяю обратную ситуацию, если бы он сказал, что мол это было плохо. Просто ему бы, тогда совсем не с кем было общаться. Этот не тот человек который лупил всегда правду матку. Кстати все его друзья в музыкальном отношении стоят ниже него, с остальными он не дружил (скорее наоборот).
У меня есть известная запись Горовица 3 концерта 30-х годов. Это виртуозное исполнение имеющее мало общего с глубоким исполнением. Но это исполнение близко к авторскому стилю исполнения - думаю именно поэтому оно нашло отклик у Рахманинова.
Более позднюю запись не слышал: может быть Горовиц в ней изменил себе?
Рахманинов был скрытным человеком и не делился своими эмоциями в том числе и в музыке - большая часть сделанных им записей не эмоциональна. В них нет ни пафоса, ни намёка на величие.
Любые вещи, которые обращены только к разуму без эмоционального начала носят несколько ограниченный характер.
В конце два просто любопытных факта:
Горовиц в док. фильме 83 года наигрывает тему из концерта Рах. и говорит ведущему приблизительно следующее по духу: "Это из Рахманинова, знаете его до сих пор играют".
Вот что значит жить с человеком в одно время, ну не укладывается у него в голове, что жил вместе с великим композитором.
Другой факт из советских книг о музыке 64 года:
"По характеру дарования Рахманинов близок Чайковскому".
Сейчас так никому в голову не прийдёт писать, следовательно что-то изменилось в оценке Рахманинова.

P.S. Информация с одного сайта из статьи на котором ясно, что её автор большой поклонник Горовица. Даже он соглашается, что исполнение Ашкенази приоткрывает величие этой музыки. Вот оно:

"И вы знаете, надо сказать, что исполнение Горовица - осталось около шести разных записей 3-го концерта в его исполнении, от граммофонной до отличной стереофонической записи с видео - и по сей день является неким эталоном для этого концерта. Единственный, на мой взгляд, альтернативный по общему эффекту вариант - совершенно противоположное, по отношению к варианту Горовица, прочтение от Ашкенази - в высшей степени величественный, в целом очень "качественный" (не могу подобрать другого слова) вариант, исполняемый почти на 10 (из 30) минут дольше. Он открывает нам не мелодию и развитие в целом, а, наоборот, как бы каждый закоулок аранжировки, переходы между нотами, отдельные отточенные моменты взаимодействия оркестра и солиста... То, чего мы никогда не сможем с такой же легкостью проследить, слушая игру Горовица, который никогда не пожертвует глобальной структурой произведения ради отдельных нюансов."

Gtn
26.07.2003, 12:33
Рахманинов был скрытным человеком и не делился своими эмоциями в том числе и в музыке - большая часть сделанных им записей не эмоциональна. В них нет ни пафоса, ни намёка на величие.
Любые вещи, которые обращены только к разуму без эмоционального начала носят несколько ограниченный характер.

Дима! Растите, пожалуйста, и развивайтесь; зрейте и мудрейте и больше безответственных заявлений не делайте. Слушайте записи Рахманинова внимательно. Развивайте свой вкус, взращивайте свою эмоциональность. Если вы музыкант, то больше занимайтесь, глубже вникайте в исполняемые произведения, стремитесь больше играть на публике - тогда наверняка эволюционируете во взглядах на эмоциональность. А на данном этапе жизни и уровне подготовки оговаривайте, что, мол -"на мой взгляд, по-моему и тд."
Послушайте чтение поэтами своих стихов и отметьте для себя разницу между авторским и актерским чтением. Вы очень поверхностны, НА МОЙ ВЗГЛЯД.

Дима
26.07.2003, 12:50
Растите, пожалуйста, и развивайтесь; зрейте и мудрейте и больше безответственных заявлений не делайте. Слушайте записи Рахманинова внимательно. Развивайте свой вкус, взращивайте свою эмоциональность. Если вы музыкант, то больше занимайтесь, глубже вникайте в исполняемые произведения, стремитесь больше играть на публике - тогда наверняка эволюционируете во взглядах на эмоциональность. А на данном этапе жизни и уровне подготовки оговаривайте, что, мол -"на мой взгляд, по-моему и тд."
Послушайте чтение поэтами своих стихов и отметьте для себя разницу между авторским и актерским чтением. Вы очень поверхностны, НА МОЙ ВЗГЛЯД.
Можно узнать, а какой у вас уровень знаний, чтоб так наезжать?
Если вам достаточно авторского исполнения, то это ваше право.
Зачем мне оговоривать "на мой взгляд", если всё что я говорю и есть мой взгляд.

Gtn
26.07.2003, 13:46
Узнавайте, Дима, кто Вам мешает... :) всякая работа над сознанием приветствуется.

Дима
26.07.2003, 14:50
Обращаюсь к regards.
Хотел бы добавить один момент - вот это описание (его повторно привожу ниже) в целом относится как исполняемым Ашкенази концертам Рах, так и к его подходу ко 2 концерту Прокофьева:

"Он открывает нам не мелодию и развитие в целом, а, наоборот, как бы каждый закоулок аранжировки, переходы между нотами, отдельные отточенные моменты взаимодействия оркестра и солиста... То, чего мы никогда не сможем с такой же легкостью проследить, слушая игру Горовица, который никогда не пожертвует глобальной структурой произведения ради отдельных нюансов."

При этом подход дал следующее: он открыл величественность музыки Рахманинова, и "открыл" чудовищность образов 2 концерта Прокофьева.
Cмысл мне кажется (и я читая дневники убеждаюсь) во 2 концерте Прокофьева =во впечатляющей музыке =, а не в рисуемых образах. Ашкенази же придумав собственноличные образы поламал форму задуманной Прокофьевым музыки и сделал так как она ему видется (музыку о "драконах"). А в это время(22 года, 2 года после сочинённого первого концерта) Прокофьев со своим пианизмом был ещё только был на пути к достижению образности в музыке. Только позже в последующих сонатах он этого в полной мере достиг.
Нужно сильно не любить Прокофьева, чтобы видеть в музыке 2 концерта чудовищ. В этом смысле Ашкенази продолжает линию ненавидящего Прокофьева Лядова.
Это конечно же говорит о том что для Ашкенази Прокофьев не безразличен, но стоило ли всем демонстрировать свою не любовь к музыке этого композитора. Учитывая его известность как исполнителя слушатели относятся к нему с доверием. Страшно представить, какой образ Прокофьева после этого у них нарисуется. А главное, что никакого противовеса от известных исполнителей пока не последовало. :(

Gtn
26.07.2003, 15:17
Последняя реплика (уж извините):
- ненавидимый мной желтый стиль современной околомузыкальной журналистики...
Уу-у-у...

Дмитрий Ларош
26.07.2003, 15:34
Vsem privet,

ja vot tut proezdom :))

O4en davno ne byl.

S soboj v letnuju ssylku ja kak raz i vzayl "must have":

-Aimard in Messiaen Regards

-Herreweghe & Franck, Bach

-Richter in Chopin (Piano Concerto)

-Luisada in Schumann

-Boulez in Mahler

+ 4to-to e4e...

+ BG:Pesny Rybaka :)

regards
27.07.2003, 15:53
Дима,

Буду максимально конструктивен, а то полковник уже пролил свой кофе...(';)'

"...Горовица, который никогда не пожертвует глобальной структурой произведения ради отдельных нюансов..."

А зачем жертвовать одним из двух? Кстати, не вижу, чем пожертвовал Ашкенази. И - некстати - я не говорил, что он играет "плохо". Просто 3 концерт по ряду прчин занимает особое место в ф-п-репертуаре наряду со 2 Брамса и 2 Прокофьева, и его мало сыграть "хорошо". Я не услышал у Ашкенази ничего такого, чего не знал о 3 концерте до того сам.

Насчёт Горовица я имел в виду его возвращение с 3 концертом в Альберт-холле после 12-летнего перерыва, а ведь и перерыв, и возвращение состоялись до появления Ашкенази. Тут обсуждались плюсы и минусы авторской записи 3 концерта, Вы можете найти это в форуме по поиску. Мнений может быть много и хороших записей много уже есть. Однако факт таков (я не прошу Вас верить на слово лично мне): любой пианист Вам скажет, что нет записи, сравнимой с авторской по масштабу. Я не призываю Вас соглашаться, просто обратите внимание на этот факт.

Ваши слова про жертвы напомнили мне совсем другую историю, я её кратко излагал где-то - кажется, в Бесконечном предложении. Насчёт двух концертов подряд с 32 сонатой - Поллини и Рихтер через день в БЗК.

Поллини сделал такие объёмные трели в конце 2 части, которых я больше никогда не слышал ни у кого и ни по какому поводу: разные тембры, темп, динамика, всё... Было полное ощущение, что играет тремя независимыми руками. Он много чего и другого сделал, просто это запомнилось наиболее ярко. Однако - полный провал с первой частью: тривиально до пошлости. Да и вторая держалась только на таких перлах в "нюансах". Про Рихтера пересказывать не буду, да и запись, наверное, есть. Если слушая трели Поллини, я подумал на секунду, что ТАКОЕ мог бы сделать только СТ, то на концерте СТ я даже не вспомнил о Поллини и о тех трелях как таковых. Только потом, отойдя, вспомнил эту параллель, и понял, что НЕ ЗАМЕТИЛ, как Рихтер их сыграл. ОДНАКО: Поллини вовсе не "жертвовал глобальной структурой", уверяю Вас. Ему НЕЧЕМ (или нечего? :) ) было жертвовать! Как и Рихтеру...:) Безусловно, СТ мог бы изобразить те трели в любом виде так, как и не снилось Поллини, но - ему было НЕ НАДО!

Я немного заговорился для того, чтобы попытаться переключить Ваше восприятие при слушании музыки в связи с Вашим замечанием о "подходах".

Я не очень понял Ваши слова про чудовищ, драконов и прочее. Поверьте, ни один пианист не выбирает 2 концерт или что бы то ни было для того, чтобы изобразить драконов или летний вечер в Венеции. Это настолько далеко от реальности, что, мне показалось, имеет смысл напомнить Вам: музыка - первичный язык, который даже преобладал всю 3 эпоху (атланты) по теософской классификации. Прежде всего, это динамика напряжения. А для пианиста 2 концерт - ещё и безумный кайф, как слуховой, так и физиологический. Играть это - оргиастическое наслаждение, причём непосредственное, и никому в голову не придёт в такие моменты :) думать о драконах...:) А тем более неестественно думать, что Ашкенази потратил столько сил, чтобы выучить 2 концерт ради демонстрации чего бы то ни было. Прокофьев - пианистичен, это редкое качество. Таких композиторов всего ничего, можно составить полный перечень за пару секунд. Не представляю пианиста, который бы мог испытывать к нему враждебные чувства.

Говоря всё это, я не стремлюсь Вас переубедить, просто хотелось бы обратить Ваше внимание на другое возможное восприятие и большой разрыв между Вашим отношением к музыке, которую Вы слушаете, и её восприятием исполнителями. А если будет интересно, я расскажу по нотам, где и что он сделал такого, что произвело на меня впечатление, а также что ЕЩЁ нужно сделать...:)

Дима
27.07.2003, 18:17
Не пройду мимо, ведь записи концертов Рахманинова с Ашкенази с дир. Превиным сделаны в 71 году (запись Горовица 78 года). В них поднят величественный пласт в его музыке, они открыли глаза на Рахманинова для мира, а не для узкого круга почитателей как ранее. Сегодня эта запись может показатся хорошей, но скучной. Если бы вы именно с них начали, вам бы так не показалось. Эта веха в истории этих концертов. После этих записей значение музыки Рахманинова во всём мире было переосмыслено. Именно поэтому к Ашкенази я не могу не относится без уважения.
К слову, был на его концерте в прошлом году в Москве с Лондонским орк., давка была ужасная, но других впечатлений особо не осталось.

P.S. По другим вопросам можно долго дискутировать - это действительно вопрос восприятия.

regards
27.07.2003, 18:53
Дорогой Дима,

Andre Previn читается как Превэн.

"...они открыли глаза на Рахманинова для мира, а не для узкого круга почитателей как ранее. Сегодня эта запись может показатся хорошей, но скучной. Если бы вы именно с них начали, вам бы так не показалось. Эта веха в истории этих концертов. После этих записей значение музыки Рахманинова во всём мире было переосмыслено..."

Никак не возьму в толк, как у Вас сложилось впечатление, что в 1971 или 1978 гг. кто-то ещё мог "открыть глаза на Рахманинова" кому бы то ни было. Ведь "уже записан Рихтер..." :) (2 концерт). Разъясните загадку, пожалуйста.

Что касается меня лично, я "начал" с нот. Первое и непреходящее увлечение - первая редакция 1 концерта, затем 3 - 2 - 5 - 4, в такой последовательности. Вскоре после 3 месяцев, круглосуточно проведённых за 3 концертом, понял, что там много такого, что нельзя решить однозначно, и стало ясно, что надо послушать, что и кто по этому поводу думает. Конечно, сначала я нашёл запись СВР. До сих пор не могу слушать авторскую запись без благоговения. И дело совсем не в начальном импринтинге. Это - одна из самых великих записей в музыке вообще.

Я не пошёл на Ашкенази в прошлом году. Я не верю в дирижёрские потуги пианистов. Каждая из этих профессий сама по себе требует "гибели всерьёз", вспомните Рихтера. А вот где-то в середине 90-х гг. по ТВ было очень интересное интервью с ним, было бы любопытно найти его сейчас.

Daniel
27.07.2003, 18:58
... Эта веха в истории этих концертов. После этих записей значение музыки Рахманинова во всём мире было переосмыслено...

Какая ерунда, простите...

zarastro
28.07.2003, 01:50
regards, жму вашу руку во всем что касается 3Рах. Что касается Батагова, то я специально не писал о том, что это исполнение "самое..." среди других. Я написал пронимает. Дело в том, что я воспринимаю Антона не как пианаста, а как пианиста-композитора, и его исполнения, рассматриваю как транскрипции. Именно поэтому я могу даже назватьэти три диска из моей коллекции Мессиан-Батагов "Двенадцать взглядов...". Что касется Эймара то он замечателен именно в отношении собственно Мессиановского мелоса, а какя у него роскошная Турангалила с Нагано!
Что касется моего "малого списка, то с удовольствием привожу его ниже:

zarastro
28.07.2003, 02:06
По исполнителям: Юдина - вся что есть, Германн Шерхен - все что есть, Йожеф Сигети - весь что есть, Марта Медль - вся что есть; Бастьянини, все что имеется.
Гленн Гульд - все три Гольдберга,ХТК, инвенции, Вагнеровский диск, концерт из Зальцбурга; Софроницкий - H-moll Листа, весь Шопен, сонаты Скрябина; Фуртвенглер - 4, 7, 9 симфонии Бетховена (военные записи), 6-я Чайковского (1951 год), 1-4 Брамса - с Венцами, 9-я Брукнера.

zarastro
28.07.2003, 02:30
А теперь любимое "Избранное".
40-я Моцарта с Бруно Вальтером ( Нью-йоркский Филармонический 1950 год - Palladio), Неоконченная Шуберта - с ним же и теми же нью Йоркцами (1958), Бах-Гольдберг-вариации с Пьером Антаи, Бетховен -7-я сифония и Чайковский симфонии 4-6 с Гвидо Кантелли, 5-я Бетховена с Дж.Э.Гардинером, диск Аллегри с A sei Voci, диск Перотина с Хильярдом, Шютц - Семь слов с Ричеркар-консортом, Моцарт -Реквием с Савалем и с Бруно Вальтером (1936 год), Гайдн - Семь Слов с Савалем, Гайдн - квартеты ор. 76, 77, 103 с Фестетич квартетом, Моцарт - Волшебная Флейта с Бичемом (1937-38 год), Моцарт Месса до-минор с Уильямом Кристи, Перголези - Сальве Регина и Стабат Матер с Клеменчичем (1986 год Accord) диск Пита Ки в Вейнтгартене с органными произведениями Бахов, Пахельбеля, Иоганна Вальтера, органный Свелинк с Леонхардтом, Лютневые произведения Вивальди с Лислевандом, 10-й концерт Моцарта с Хосе и Ампарой Итурби, Паганини-вариации Брамса с Эгоном Петри, 1,2-й концерты Брамса с Шнабелем, 1-й концерт Шопена с Аррау и Клемперером и 2-й концерт с Юлианом фон Карольи и Лео Блехом, полонезы Шопена с Поллини, прелюдии с Карольи, этюды ор. 10 с Андой, этюды. ор.25 с Корто, вальсы с Липатти, 24-й концерт Моцарта с Эдвином Фишером, 7-я соната Бетховена с Гилельсом, записи Хильдегарды фон Бинген с Секвенцией, Кантаты Брунса с Кантус Кельн, 38-я симфония Моцарта с Бруно Мадерной, 25-я Симфония Моцарта с Кристофером Хогвудом, 5-я Брукнера с Челибидаке и Мюнхенцами, Флейтовые квартеты Моцарта с Кейкеном, Дон-Жуан Моцарта с Бруно Вальтером (1942), Похищение из Сераля с Фричаем, Свадьба Фигаро с Эрихом Кляйбером.... черт, я ведь только начал... да похоже все -таки надо нанимать танкер.

Gtn
28.07.2003, 09:49
zarastro! Нельзя искушать судьбу, выкладывая такие гурманские списки, а то точно она Вас подставит таким образом, что кроме Дискотеки Авария на Вашем необитаемом острове ничего не окажется... Что ? Скажете - лучше сразу покончить с собой.
Ничегоо - начнете сочинять.
"Мне нужно то, чего нет на свете,
чего нет на свете..."
(З. Гиппиус)

Eugene
28.07.2003, 10:58
Историю слышал, но мало ли кто когда кому руку пожал. Тем более другу, коих у него было немного и практически все были отсюда.
Я даже гипотетически не предсталяю обратную ситуацию, если бы он сказал, что мол это было плохо. Просто ему бы, тогда совсем не с кем было общаться. Этот не тот человек который лупил всегда правду матку. Кстати все его друзья в музыкальном отношении стоят ниже него, с остальными он не дружил (скорее наоборот).
Нет, Дима! К Рахманинову никак нельзя отнести слова "мало ли кто когда кому руку пожал". Ему был совершенно несвойственен обман такого рода. Он мог уклониться от ответа, но обмануть - никогда.
Кстати, сам Горовиц вспоминает случай, когда Рахманинов уклонился от просьбы послушать его игру (Горовиц тогда был только студентом консерватории). Рахманинов не стал слушать его, потому что опасался, что мальчик не соответствует тому, что о нём говорили - и ему возможно пришлось бы либо огорчить родителей, либо обмануть их.

Дима
28.07.2003, 11:54
И всё ж при жизни Рахманинов был недооценён как композитор в массовом представлении. Много ли было исполняющих 3 концерт Рах. помимо Горовица и автора при жизни последнего? Боюсь, что хватит пальцев одной руки или это не так?
Известна ли в мире запись Рихтера, так как записи Ашкенази или Горовица? Я не хотел спорить, но вы меня сами спрашиваете откуда я взял информацию, что Ашкенази возродил славу Рахманинова в мире.

Eugene
28.07.2003, 12:37
И всё ж при жизни Рахманинов был недооценён как композитор в массовом представлении.
Большинство великих композиторов были недооценены при жизни.
Кстати, с чего Вы взяли, что именно массовость - это, что нужно произведениям Рахманинова? ;)

Много ли было исполняющих 3 концерт Рах. помимо Горовица и автора при жизни последнего? Боюсь, что хватит пальцев одной руки или это не так?
Скорее всего, это связано с его сложностью. Тот же Горовиц справедливо считал 3-й Рахманинова сложнейшим из всех романтических концертов. Даже Гофман, которому он посвящён, не отважился его играть - что же говорить об остальных пианистах?

Известна ли в мире запись Рихтера, так как записи Ашкенази или Горовица? Я не хотел спорить, но вы меня сами спрашиваете откуда я взял информацию, что Ашкенази возродил славу Рахманинова в мире.
Тогда почему не Горовиц, который сделал первую из существующих записей 3-го концерта? И он был явно более популярным пианистом, чем Ашкенази ;)

Serg
28.07.2003, 12:55
Привет!

А теперь любимое "Избранное"...
... черт, я ведь только начал... да похоже все -таки надо нанимать танкер.

Это какое же количество исходного материала надо отслушать, что бы рафинировать вот такой список избранного!
И вообще, я просто диву даюсь, когда здешний контингент друг другу постит многокилобайтные списки со своими рекомендациями. Невольно возникает вопрос: да, музыканты ли эти люди? Я не музыкант, но с музыкой иногда приходится работать (именно работать) помногу. Так вот, когда я работаю над каким либо проектом, я, практически, ничего не могу слушать другого: резко теряется острота восприятия.

Пару раз подобную тему я обсуждал со своим знакомым – человеком с более чем 40-летним музыкальным стажем. Он скрипач. Ниже привожу два отрывка из нашей переписки. Интервал между письмами около года.

Это про одну общую знакомую:
------------------------------------------------------
> Надо сказать, что слушает она очень много, в несколько раз больше чем я. Я даже
> удивляюсь этому. Помнишь анекдот: "Приходишь на пляж, а там станки,
> станки..."?

Гы ... я сам хотел его процитировать :-)

> Но разумеется, в период "интенсивного освоения" не слушает ничего.

Так у нее эти периоды 10 месяцев в году :-( когда слушает-то? :-)

Однако, основная мысль, кажется, тебе понятна: для музыканта слух и его
музыкальное восприятие - часть оборудования, сильно много не попользуешь
:-(
-----------------------------------------

Это про музыку в фоновом режиме:
> > Во-первых, можно слушать музыку в фоновом режиме ;-) Но, смотря
> > где и в каких целях. В обсуждаемом аспекте потеряется свежесть
> > восприятия плюс ничего не даст в плане познавательном.
>
> Свежесть восприятия вообще, или конкретных вещей?

И то, и другое. Восприятие музыки надо беречь. У меня есть, весьма
небольшая, норма музыки, которую могу отслушать и не каждый день. Когда
интенсивно занимаюсь, сильно снижается. На уровне физического неприятия.

Прошу прощения, если невольно кого обидел.

Дима
28.07.2003, 12:57
Предлагаю остановиться на мнении, что и Горовиц и Ашкенази сыграли роль в том, чтобы возродить славу великого композитора.
Произведениям эта слава не нужна, но композитор без этой славы чахнул. Часть выдающихся композиторов были признаны ещё при жизни.

Вот тут нашёл одно интервью с Ашкенази (не 90-е годы, но всё ж таки)
http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/48n/n48n-s38.shtml

Интересная статья Соломона Волкова в Московских новостях о Рахманинове:
http://mn.ru/issue.php?2002-1-42

Eugene
28.07.2003, 13:02
Думаю дискусию остановить на мнение, что и Горовиц и Ашкенази сыграли роль в том, чтобы возродить славу великого композитора
Сама музыка сыграла в этом роль. А Горовицу и Ашкенази просто посчастливилось в этом способствовать ;)
Кстати, в любом случае фраза "возродить славу великого композитора" некорректна. Как будто слава была, потом исчезла, а потом возродилась? Так не было!

Дима
28.07.2003, 13:09
Кстати, в любом случае фраза "возродить славу великого композитора" некорректна. Как будто слава была, потом исчезла, а потом возродилась? Так не было!

Писать конечно не правильно, виновато природное моё тугодомие, а нехватка времени не позволяет мне быстро сформулировать ясную всем итак мысль.

Eugene
28.07.2003, 13:11
Дима, спасибо за ссылки! Особенно радует подзаголовок "Фестиваль Рахманинова в Америке закрепил его место на мировом музыкальном Олимпе", учитывая, что фестиваль этот проходил в 2001 году :lol:

Дима
28.07.2003, 13:18
Привет!

А теперь любимое "Избранное"...
... черт, я ведь только начал... да похоже все -таки надо нанимать танкер.

Это какое же количество исходного материала надо отслушать, что бы рафинировать вот такой список избранного!
И вообще, я просто диву даюсь, когда здешний контингент друг другу постит многокилобайтные списки со своими рекомендациями. Невольно возникает вопрос: да, музыканты ли эти люди?.

По молодости ведь можно и танкер переварить. Особенно, если основная профессия не связана с музыкой. Чем дальше, тем меньше можешь.
В конце остаётся либо действительно очень небольшой перечень из сладенького и тёпленького, либо вообще только воспоминания.

regards
28.07.2003, 13:56
Спасибо, Serg!

А то у меня уже почти сложился комплекс неполноценности от того, что я не помню наизусть номеров по DG и вообще не слышал и 5% обсуждаемого. Правда, тот лёгкий холодок ужаса, который пробегает у меня по спине от ощущения своей полной безграмотности при виде short lists из 20 пунктов, таки не заставил меня бежать в ПЛ. Наверное, вредный и упрямый характер сказался... :) Буду работать над собой...

zarastro
28.07.2003, 18:29
А и не надо никуда бежать. Ведь это же мои предпочтения, у Вас наверняка есть другие свои любимые записи. Что касается обьема, так просто я в один прекрасный момент (4 года тому) сделал свое Хобби(если только можно назвать страсть к музыке этим словом) своей профессией, а так как я не музыкант, то эффекта станков у меня тоже не возникает. Поэтому 2-3 диска в день - моя привычная "норма". Правда здесь главное разнообразие , а то и правдо ухо "замыливается", но с другой стороны- какой кайф после После Окегема поставить Шопеновские полонезы, и наслаждаться чистым пианизмом во всей его естественности!
А комплексы развивать не надо, лучше получайте удовольствие от Вашей любимой музыки!

Gtn
28.07.2003, 18:50
Много слушать вредно. Особенно записей, вернее вредно именно записи. Я к этому пришел эмпирическим путем, одно время отказавшись от прослушивания их вообще (хотя бы из соображений - хочешь послушать - играй сам больше с листа, или пожалуй на концерт :) ) какая то часть мозга, постоянно раздражаемая звуками (ненатуральными?), влияет на соседние участки, что может привести даже к депрессии. Восприятие после нескольких лет ограничений стало совсем иным. И раздражительность уменьшилась тоже.
Потом, это ведет к неправильному эмоционально-идеологическому, я бы так назвал, развитию. Не говоря уже о тренированности внимания постоянно при таком слушании не принимать в расчет "невидимую" часть спектра музыки (нет, не звука).
Это в двух словах и по-просту...
Так что, милый Regards, Вы правы, что инстинктивно бережете себя.
Есть, правда, те кто жертвует собой ради науки - ну честь им и хвала - Матросовым музыкальной амбразуры!!!!

Genn
28.07.2003, 20:01
Я, например, обнаружил, что одну конкретную запись я могу прослушать только один раз. Это прослушивание обычно сопровождается "ощущением катарсиса". Все следующие разы это всего лишь игра на нервах. Поэтому мне больше всего нравится последняя прослушанная запись. :-)

Острота восприятия "восстанавливается" после длительного не менее полугода - перерыва. Брать в поход пришлось бы много.

Stanislav
28.07.2003, 21:45
Хорошая граммофонная запись при первом прослушивании - сюрприз, при втором - назидание, при последующих - насилие.

8)

regards
28.07.2003, 22:25
Мне кажется, что дело не в количестве прослушиваний. Как сказал Gtn, "много слушать вредно". Я бы уточнил: много слЫшать вредно...:roll: Дело не в количестве, а в интенсивности восприятия слушающего. 10 минут интересного исполнения содержат столько событий, что их хватит надолго, и я искренне не понимаю, как можно слушать 3 часа ежедневно. Всё сознание будет занято только перевариванием услышанного..., да и вряд ли вообще справится... Это - не выпад против тех, кто слушает, а формулировка своей неадекватности. Один из немногих моих близких друзей как раз слушал непрерывно, и я был в восторге от общения с ним, как сейчас восхищаюсь постами ДЛ, zarastro & К.

zarastro
29.07.2003, 03:44
Я думаю все зависит от индивидуальных особенностей каждого. Я знаю нескольких очень хороших музыкантов, которые вообще не могут слушать записи, на уровне психосоматическом.
Что касается меня, то я обычно прослушиваю незнакомую запись сначала полностью, потом некоторое время слушаю ее небольшими отрывками, воспринимая все мельчайшие нюансы, и потом опять слушаю целиком. А когда запись уже давно знакома, то могу (и чаще всего) слушать целиком, а могу какие-то части ее, которые хочу услышать здесь и сейчас.

Daniel
29.07.2003, 19:05
Вы обычно с нотами слушаете или без?

Gtn
29.07.2003, 21:36
А Вы кушаете по кулинарным рецептам? :)

zarastro
30.07.2003, 13:13
Обычно - без. Ноты беру, только когда что-то в записи вызывает мое искреннее недоумение, на предмет соотвествия "авторскому тексту". А так - сижу слушаю в свое удовольствие.
Regards - вот вы говорите 10 минут, оно конечно да информациии очень много и воспринимать ее постоянно с одинаковой интенсивностью невозможно. Поэтому и переслушиваю. Иногда на 5-й или 6-й раз вдруг отмечаешь что-то до того тобой незамеченное.
а ЕСЛИ СЛУШАТЬ ПО 10-МИНУТ, ТО КАК ЖЕ С СИМФОНИЯМИ БРУКНЕРА И МАЛЕРА БЫТЬ, А СО СТРАСТЯМИ, А С ОПЕРАМИ ? Всю эту музыку что, тоже только кусочками 10-минутными слушать? Или вы предланаете "избранные места"? Нет если уж, если слушать Страсти по Матфею, то надо запаланировать вечер, вырубить телефон, уложить детей спать, и ...слушать.

Daniel
30.07.2003, 16:13
А вот у меня так не получается...
Я подвиг замыслил - послушать Парсифаля целиком, вооружившись нотами и переводом. Лиха беда - начало...

Stanislav
30.07.2003, 16:24
Я подвиг замыслил (...)

Вагнер будет очень польщен... 8)

Gtn
30.07.2003, 18:28
Вагнер уже ничего не будет...

zarastro
31.07.2003, 16:08
А в чьем исполнении? Мои две самые любимые заиси с Кнаппертсбушем 1951 года из Байройта, и Булезовская на DG.
А вообще Вагнера конечно лучше смотреть. Я тут разорился на Кольцо с Булезом и Шеро на DVD, зато столько впечатлений!

Дмитрий Ларош
12.08.2003, 18:37
По приезде первым делом углубился в чтение этой титанической (с) meine lieben Valentin :))) темы :)

Больше всего меня поразило обсуждение записей Эмиля Гилельса в контексте первого постинга zorastro. Но это-вопрос риторический 8)

Итак, самое главное - запись "Видений аминя" Марты Аргерич и Александра Рабиновича-Бараковского на EMI. Must have.

Однако - факт остается фактом. Видения пока еще никто не закрыл :)))

Не знаю, есть ли запись Эмара, ноэто было бы логично, особенно в ансамбле с его женушкой Ириной Катаевой

regards
13.08.2003, 18:15
Вот, Дмитрий вернулся, и сразу прошла расслабленность в форуме...:((

Первым делом наступил на мою любимую мозоль - Видения. Послушно заказываю Марту, но изначально не верю. Не хочу говорить некомплиментарно о даме, но это - не тот случай, а тем более партнёр...:( Мадам Эмар - не знаю, но подозрения велики. Для закрытия Видений нужны ДВА Человека...:) Кстати, гипотеза: "французское" закрытие невозможно. Пока никому не удалось разорвать порочную связь "погружённости" французов с их же невыносимой эмоциональной мелкостью. Не знаю, что делать. Хоть напрашивайся Эмару...:) Или Угорскому?! Пока не слышал, но судя по тому, что пишут...

Эх, не дают спокойно пива попить и даже уехать безмятежно. Ну вас всех, нету меня...

Дмитрий Ларош
13.08.2003, 22:07
Угорский-нет.

Это вопрос принципиальный 8)

zarastro
08.09.2003, 17:13
Дима, чем Вам так Анатоль не угодил? Предложите свой вариант. Я бы вот с удовольствием послушал Виденья в абсолютно сюровом варианте - Иван Соколов-Григорий Соколов.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100