PDA

Просмотр полной версии : 11-й Щелкунчик!

Страницы : [1] 2 3

piano+
04.11.2010, 11:13
Как начался конкурс?Кто-нибудь был на открытии и на прослушиваниях?Поделитесь впечатлениями пожалуйста!!!

Golda
04.11.2010, 12:03
да да, ждем отзывов с места событий. Я впервые не смогла пойти на прослушивания

Raisa
04.11.2010, 14:32
Кто будет записывать струнников - пожалуйста, записывайте не только скрипачей, но и виолончелистов. А то в прошлом году сделали записи одних только скрипачей.

Люблю Вагнера
04.11.2010, 14:40
Итак, XI "Щелкунщик" стартовал!
Открытие как всегда торжественно, празднично... и при этом пошловатенько и глянцевито!
Я была очень рада, когда на сцену вышел Максимилиан Кромер.
Вообще, я думала, что концерт будет подлиннее. И еще я думала, что там будет побольше пианистов.))
Поэтому, когда на сцену вышел Макс, для меня это стало несказанной радостью!
Хотела бы найти записи его хоть где-нибудь...

Golda
04.11.2010, 15:00
Кто будет записывать струнников - пожалуйста, записывайте не только скрипачей, но и виолончелистов. А то в прошлом году сделали записи одних только скрипачей.

говорят, что сегодня не разрешали записывать телевизионщики вплоть до выгона из зала. Но я знаю, что наша педагог смогла таки записать. Но не уверена, что она писала всех. Скорее всего только скрипачей. Вечером узнаю подробней

Raisa
04.11.2010, 17:00
говорят, что сегодня не разрешали записывать телевизионщики вплоть до выгона из зала.

Нифига себе новости :( Тогда пусть сами организуют в и-нете полные записи.

lanaodessa
04.11.2010, 17:02
н-да... какой впечатляюще открытый конкурс получается...... просто-таки прозрачный....

SvetlanaShtrom
04.11.2010, 17:09
н-да... какой впечатляюще открытый конкурс получается...... просто-таки прозрачный....

Так он всегда был прозрачным. Просто с каждым годом эта прозрачность все больше и больше..

Люблю Вагнера
04.11.2010, 17:10

вот-вот...

МиМа
04.11.2010, 17:22
Очень жаль, очень жаль, что конкурс перестал быть доступным для людей из глубинки... В прошлом году мы по крайней мере смотрели выложенные записи (и радовались этому). А теперь вот цензура телевизионная появилась. Жаль...
В нашем регионе, кстати, открытие и закрытие тоже не транслируют.
Читаем на сайте телеканала "Культура" очень парадоксальные заметки. Например, интервью Мечетиной под кодовым названием: «Щелкунчик» - самый честный детский конкурс». Из нее как раз узнаем, что, оказывается, "Щелкунчик" - "это такое большое событие не только для всей страны, но и для региональных педагогов и учеников. Они будут в прямом эфире наблюдать, на каком уровне сейчас находится детское музыкальное образование в Москве." Во-первых, мы, региональные ученики и педагоги, вообще не имеем возможности увидеть и услышать этот конкурс. Во-вторых, странно, что Мечетина считает, на конкурсе будет показан только лишь уровень музыкального образования в Москве, ведь первоначально было заявлено, что конкурс международный и на него соберутся участники буквально со всех уголков мира... (цитата с того же телеканала "Культура": "В этом году на конкурс было подано 156 заявок, к участию допущено 48 человек из разных регионов России и 11 зарубежных стран. Юные музыканты из Москвы и Сарова, Санкт-Петербурга и Карасука, Чебоксар и Ноябрьска, Ростова-на-Дону и Жуковского, Воронежа и Серпухова, Липецка и Нягани, Барнаула и Сургута, Рязани и Тольятти, Новосибирска и Самары, а также гости из Латвии и Грузии, Беларуси и Казахстана, Венгрии и Польши, США и Кореи, КНР, Таиланда и Вьетнама будут соревноваться за звание лауреата конкурса «Щелкунчик».). Грустно...
В общем, друзья, все на самый честный детский конкурс!!! (Если получится попасть туда, конечно - хотя бы в качестве зрителей)

Golda
04.11.2010, 17:29
Я только что звонила нашему педагогу и она сказала, что в итоге разрешили снимать камерами, но запретили снимать фотоаппаратами. Она сняла. Что сняла - не знаю. Но она скоро к нам приедет и привезет камеру. Я все сброшу на свой компьютер и постараюсь постепенно выложить. Но повторюсь, что скорее всего речь идет о скрипачах, может быть виолончелисты, но это пока не знаю. Точно не пианисты и не духовики

Люблю Вагнера
04.11.2010, 18:03
эх... А что ж с пианистами? Кто-нибудь же должен их снимать??

Rey
04.11.2010, 22:41
Мы сегодня были на первом туре скрипачей. Действительно сначала хотели запретить съемку вообще, но потом только фотосъемку запретили. (А вообще хотели и без зрителей, но, видимо, вовремя поняли абсурдность такого нововведения). Теперь на конкурсе оценки выставляет жюри прямо в зале (поднимают "карточки") так что сразу видно кто что поставил, а от детского жюри отказались. Еще, из нового, после каждого выступления кто-то из членов жюри "комментирует" свою оценку. Не знаю, записывали ли комментарии, но в телевизионном эфире, наверное, они прозвучат. Хотя не сказать, чтоб оценки всегда соответствовали комментарию.
Про уровень конкурса мне сложно что-то сказать, но в общем мне понравилось, хотя особых "откровений" не произошло. Очень рада за Розу Джавадян, она мне и на прошлом конкурсе очень понравилась, а на этом и жюри отметило ее удивительно "взрослую" игру. Но жаль чудесную девочку арфистку. Один из членов жюри сказал, что "спустился на землю, только когда она закончила играть", но при этом поставил 8 баллов из 12-ти возможных, и она не прошла во 2-ой тур. Понравилась еще 9-ти летняя ученица Турчаниновой, хотя обычно меня кореянки не впечатляют (уж очень другая у них музыкальность). А из непрошедших - китайский мальчик, игравший партиту Баха. Лидер - Михаил Дормидонтов (по набранным "очкам")- мне показался слишком сухим, на ю-тубе есть 11 летний мальчик, исполняющий тот же "Хоровод гномов" Баццини намного ярче. Хотя, возможно, я слишком многого хочу от ребенка. Во 2-ой тур прошло 2-е виолончеллистов: девочка из Грузии и мальчик из Воронежа (оба, кстати, "полет шмеля" играли). Девочка произвела очень сильное впечатление (надеюсь, ее записали, если нет, то советую "поймать" эфир Щелкунчика).

Raisa
04.11.2010, 22:56
Я смотрю, там аж три арфистки были... неужели ни одна не прошла?
А кто там нынче в жюри?

Golda
04.11.2010, 23:05
Записи у меня есть. Но.... только скрипачи.
Наша педагог сказала, что все детки хорошие, но ярких, как в прошлом году, не было.
Про виолончелистов сказала, что ей тоже очень понравилась девочка из Грузии

TATIANA96
04.11.2010, 23:07
А кто там нынче в жюри?

Как всегда Баева...будем надеятся что оценивается открытым голосованием по 12-балльной шкале,хотя и с коментами.

Дмитрий 440
05.11.2010, 09:21
Духовиков видел кто-нибудь? Поделитесь впечатлениями и информацией

Golda
05.11.2010, 10:23
Как всегда Баева...будем надеятся что оценивается открытым голосованием по 12-балльной шкале,хотя и с коментами.

Надо сказать, что комментарии жюри были не лестными. Честно говоря, я бы не хотела, чтобы моему ребенку вот так публично высказывали свое фэээ члены жюри. Была девочка, которой открыто посоветовали уйти из музыки и делать успехи на других поприщах. Как такое можно публично сказать ребенку, который вложил столько сил на подготовку к конкурсу? Да, девочка была явно не уровня Щелкуничка. Но кто ее пропустил? Ведь там был сначала видео-отбор. Значит виноваты те, кто отбирали. Но ребенок тут при чем? Не понятно все это.

lanaodessa
05.11.2010, 10:28
Была девочка, которой открыто посоветовали уйти из музыки и делать успехи на других поприщах.
это ПУБЛИЧНО сказали РЕБЕНКУ ??????:-o:-o:-o
я просто боюсь, что неправильно что-то поняла....

Raisa
05.11.2010, 10:32
Ну а результаты-то первого тура известны? Огласите список, пожалуйста :)

Golda
05.11.2010, 10:44
это ПУБЛИЧНО сказали РЕБЕНКУ ??????:-o:-o:-o
я просто боюсь, что неправильно что-то поняла....

да, там было открытое голосование и открыток обсуждение. Надо сказать, что зал был полон

Golda
05.11.2010, 10:46
Ну а результаты-то первого тура известны? Огласите список, пожалуйста :)

виолончелистка из Грузии прошла на второй тур
Миша Дормидонтов - ученик Ревича
коренка Турчаниновская
Роза-Лусине из Питера
Махина из Воронежа
девочка из Рязани
остальных не помню

Natem
05.11.2010, 11:00
Я знаю, кто прошел. Я там была и все записала на листочек (у кого сколько баллов, кто откуда и кто прошел во второй тур) :-)

Лизи Тамишвили, виолончель, 13 лет, Грузия (42 балла)
Валентин Мингалёв, виолончель, 12 лет, Воронеж (37 баллов)
Полина Махина, скрипка, 10 лет, Воронеж (35 баллов)
Светлана Балашова, скрипка, 12 лет, Рязань (37 баллов)
Юн Чам Ин, скрипка, 9 лет, ЦМШ Турчанинова (42 балла)
Роза Лусинэ Джавадян, скрипка, 12 лет, Санкт-Петербург (40 баллов)
Михаил Дормидонтов, скрипка, 13 лет, ЦМШ Ревич (44 балла)
Евгений Шапчиц, скрипка 13 лет, ССМШ им. Гнесиных Беркуль (39 баллов)

Надо заметить, что 7 человек прошли безоговорочно, а вот деток, набравших 35 баллов, было аж трое. Скрипач Филипп Змушко из Беларуси, 11 лет, арфистка из Питера Анастасия Михайловская и Полина Махина их Воронежа. Жюри выбрало Махину.... Для меня - странное решение. Она свою программу практически завалила, а вот арфистка была просто на высоте, я болела за нее. Жаль что ее не выпустили во второй тур... НО это мое мнение обычного зрителя, ни разу не профи.

Raisa
05.11.2010, 11:06
О, очень информативно. Ну что же, можно сказать, что лауреаты уже очевидны :)
Но хотелось бы послушать.

Natem
05.11.2010, 11:13
говорят, что сегодня не разрешали записывать телевизионщики вплоть до выгона из зала. Но я знаю, что наша педагог смогла таки записать. Но не уверена, что она писала всех. Скорее всего только скрипачей. Вечером узнаю подробней
Да, так и было. Перед началом первого тура вышел злой лысый телевизионщик и сказал, что если он увидит ЛЮБУЮ цифровую технику - фотоаппараты, диктофоны, камеры и пр. - выгоняет из зала. Но наша педагог, как партизанка, когда начался собственно конкурс, потихонечку поставила штатив.

Мужику, который сдел сзади меня, штатив даже достать не разрешили, цыкнули и сказали что либо он уберет, либо выходит из зала. Вот такие интересности.

Раиса, виолончелистов было трое, 2 девочки и один мальчик. Самая лучшая - девочка из Грузии Лизи Тамишвили. Ну просто выше всяких похвал, я сидела открыв рот, и у меня мурашки шли по всему телу. Она просто срослась со своей челлой. Такое творила!!! Остальные двое - просто ОЧЕНЬ хорошие, хорошо наученные детишки.

Жаль, наша педагог не пишет челлистов, в этом Щелкунчике один единственные, кого СТОИЛО записать. Скрипачи в этом году - аховые. Послушать было некого, кроме 2 ЦМШовцев, так их и так можно где угодно послушать :-) Ну и арфистка одна мне очень пнравилась...

Natem
05.11.2010, 11:30
А кто там нынче в жюри?

В Жюри были Светлана Безродная, Андрианов, Алена Баева (это из музыкантов) и какой-то деятель с канала культура. В общем, все это напоминало шоу "Минута славы". То что отказались от детского жюри - говорит о деградации и этого конкурса.

Комментарии и оценки были сразу, да, кругляшки поднимали с оценками (12 баллов - максимум, и эту 12-ку подняла Безродная единожды Дормидонотову за Баццини, больши НИКТО НИ РАЗУ 12-ку не поднял). Мне не понравилось ужасно. Особенно комментарии... Ребенок прошел отбор, участвует в первом туре, согласитесь, это уже ПОБЕДА, его личная победа. А в комментариях жюри говорит, что ему (или ей, не важно) в музыке делать нечего, пусть найдет себя в спорте, в учебе, в чем-то еще. Грустно... И нетактично.

И мне лично безумно жаль не прошедшую аристку из Питера, набравшую проходной балл. :-( Я прям чуть не заплакала.

Rey
05.11.2010, 12:14
Надо сказать, что комментарии жюри были не лестными. Честно говоря, я бы не хотела, чтобы моему ребенку вот так публично высказывали свое фэээ члены жюри. Была девочка, которой открыто посоветовали уйти из музыки и делать успехи на других поприщах.
Что-то я не помню, чтобы кому-либо такое сказали. Вроде даже самой слабой (по конкурсным меркам, естественно) девочке сказали что-то типа "не подходящая по характеру ребенка пьеса". На записи комментарии есть?
А вообще как раз тот член жюри, что от телевизионщиков сидел, всегда что-то поддерживающее/ободряющее говорил. Впрочем, дети при этом не присутствовали, они сразу на интервью уходили.

Natem
05.11.2010, 12:21
Что-то я не помню, чтобы кому-либо такое сказали. Вроде даже самой слабой (по конкурсным меркам, естественно) девочке сказали что-то типа "не подходящая по характеру ребенка пьеса". На записи комментарии есть?
А вообще как раз тот член жюри, что от телевизионщиков сидел, всегда что-то поддерживающее/ободряющее говорил. Впрочем, дети при этом не присутствовали, они сразу на интервью уходили.Вот как раз член жюри от канала культуры и сказал той девочке, что "в ней есть стержень, и она еще многого добьется, пусть не в музыке, но, может, в спорте или учебе". А уж все присутствующие так откорректировали услышанное. Если бы моему так сказали, а он очень мнительный, он бы пошел и кинулся под трамвай. Хотя вроде это считался как лестный комментарий, а не уничижающий.

Natem
05.11.2010, 12:27
Жень, а вы где сидели? Я тебя не видела, к сожалению. Только Варьку периодически видела, она все время мелькала впереди меня. :-)

lanaodessa
05.11.2010, 13:04
"в ней есть стержень, и она еще многого добьется, пусть не в музыке, но, может, в спорте или учебе".
не берусь обсуждать члена жюри от канала культуры.... а тем более игру ребенка.... но несколько некорректное замечание, на мой злобный взгляд.... с учетом еще и нервного напряжения, в котором находится ребенок в этот момент.... какой-то человеческой составляющей не хватает этому (этой) члену жюри.... кроме канальной культуры....

Natem
05.11.2010, 14:41
не берусь обсуждать члена жюри от канала культуры.... а тем более игру ребенка.... но несколько некорректное замечание, на мой злобный взгляд.... с учетом еще и нервного напряжения, в котором находится ребенок в этот момент.... какой-то человеческой составляющей не хватает этому (этой) члену жюри.... кроме канальной культуры....
вот это замечание выделили для себя многие. И потом я в обсуждении со знакомыми, сидевшими в зале, тоже услышала, как люди возмущаются этой фразе, брошенной, азалось бы, из благих побуждений поддрежать ребенка. Одна мамочка мне сказала потом, что ей хотелось вскочить и настучать по голове этому члену жюри. Ну как так можно говоритть о ребенке при ребенке?! А ведь 11 лет - это уже все понимающий возраст. И все верно интерпретирующий, как ни замаскируй...

lanaodessa
05.11.2010, 14:51
во всех этих соревнованиях. конкурсах, прочих гонках часто забывают о... детях. выплескивают... вместе с водой показухи....

piano+
05.11.2010, 15:03
Жаль деток...очень жаль...и зачем только они ввели денежные премии?Зачем вообще детским конкурсам денежные премии?!(((((

Gusya
05.11.2010, 15:39
Очень жду сообщений о пианистах.Дамы и господа,кто присутсвовал,напишите,пожалуйста, свои впечатления.Результаты 1-ого тура.

Natem
05.11.2010, 15:48
Жаль деток...очень жаль...и зачем только они ввели денежные премии?Зачем вообще детским конкурсам денежные премии?!(((((А чтобы все было как у взрослых! Типа "пущай привыкают".

piano+
05.11.2010, 15:50
Итак, кто же выйдет сегодня на сцену Центральной музыкальной школы во втором туре конкурса «Щелкунчик»? Вот имена тех музыкатов, которые были признаны лучшими по итогам первого дня:

СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

1. Балашова Светлана, 12 лет, скрипка Рязань
2. Джавадян Роза Лусине 12 лет, скрипка Санкт-Петербург
3. Дормидонтов Михаил, 13 лет, скрипка Серпухов, Мос.обл.
4. Махина Полина, 10 лет скрипка Воронеж
5. Мингалёв Валентин, 12 лет виолончель Воронеж
6. Рамишвили Лизи, 13 лет, виолончель Тбилиси, Грузия
7. Шапчиц Александр, 13 лет, скрипка Москва
8. Юн Чам Ин (Yoon Cham In) 9 лет, скрипка Республика Корея

ФОРТЕПИАНО
1. Баскакова Виктория, 12 лет, Ханты-Мансийский АО, г.Нягань
2. Жилина Алина, 13 лет, Барнаул
3. Караулова Елизавета, 13 лет, Самара
4. Карпенко Анастасия, 10 лет, Саров, Нижегородская обл.
5. Коровин Никита, 11 лет, Сургут
6. Мартин Грегори, 13 лет, США-Россия
7. Федорова Татьяна, 11 лет, Жуковский Мос. Обл.
8. Харитонов Даниил, 11 лет, Москва

ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

1. Бецис Игорь, 13 лет, тромбон Москва
2. Головин Алексей, 13 лет валторна Ростов на дону
3. Даньшин Александр, 13 лет, труба Карасук Новосибирская область
4. Емельянов Михаил, 13 лет ударные Санкт-Петербург
5. Лазарев Игорь, 13 лет, ударные Москва
6. Савран Максим, 13 лет труба Чебоксары
7. Скабардис Вилхелм Патрик, 13 лет, ударные Латвия
8. Шерлинг Матвей, 11 лет, саксофон Москва

Golda
05.11.2010, 16:04
кто-то знает финалистов-струнников?

Rey
05.11.2010, 16:07
Вот как раз член жюри от канала культуры и сказал той девочке, что "в ней есть стержень, и она еще многого добьется, пусть не в музыке, но, может, в спорте или учебе". А уж все присутствующие так откорректировали услышанное. Если бы моему так сказали, а он очень мнительный, он бы пошел и кинулся под трамвай. Хотя вроде это считался как лестный комментарий, а не уничижающий.
ну мне бы даже в голову не пришло такой комментарий перевести как совет заняться чем либо кроме музыки... По-моему, наличие "стержня" значительно более нужная вещь, чем победа на конкурсе. Кстати Безродная пару раз повторила, что дети, занимающиеся спортом, играют намного эмоциональнее прочих.
(А сидели мы сзади, вместе с НБ и мамой+дочкой Л).

Natem
05.11.2010, 16:48
Кто был сегодня на втором туре? Расскажите, кто вышел в финал? Я, к сожалению, заболела и не смогла поехать.

Rey
05.11.2010, 19:40
Кто был сегодня на втором туре? Расскажите, кто вышел в финал? Я, к сожалению, заболела и не смогла поехать.
Варя была. В финале: Дормидонтов, Шапчиц и Рамишвили. Последняя - безусловный лидер.

Raisa
05.11.2010, 21:13
Ну вот, я чуть-чуть ошиблась: ставила на кореянку :)

испанка
05.11.2010, 21:28
а духовики???

Дмитрий 440
05.11.2010, 21:53
а духовики???

Да, да, духовики! Хотим знать. Не томите.

SvetlanaShtrom
05.11.2010, 21:57
И про пианистов что-нибудь...

Люблю Вагнера
05.11.2010, 22:02
Да-да-да! И про пианистов!!!!!!

Дмитрий 440
05.11.2010, 22:17
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=496408&cid=2
Это последнее, что есть у них на сайте. Какой-то духовик набрал максимальные 60 баллов. Фамилий не дают. Ну, кто там был? Не жадничайте, поделитесь.

priesstess
05.11.2010, 22:33
Я была там сегодня. Рамишвили меня не впечатлила,я не видела её в первом туре, но сегодня она мне не приглянулась. Очень странная интерпретация "Вариации на одной струне......", слишком много страсти по бедному Моисею, почти всегда не в тему. Но это сугубо моё личное мнение. Теперь, что касается жюри: судейство явно страдало, а сзади меня сидел мужчина, который встал и с возмущением вышел из зала, сказав, что такого позора он ещё не видел! Это произошло после того, как Шапчица пустили в финал. Вообщем,ОЧЕНЬ ЧЕСТНЫЙ КОНКУРС!!!

Rey
05.11.2010, 22:35
К сожалению, мы только на струнных были, так что ни пианистам, ни духовикам с ударными ничем помочь не можем.

Natem
05.11.2010, 23:08
Я была там сегодня. Рамишвили меня не впечатлила,я не видела её в первом туре, но сегодня она мне не приглянулась. Очень странная интерпретация "Вариации на одной струне......", слишком много страсти по бедному Моисею, почти всегда не в тему. Но это сугубо моё личное мнение. Теперь, что касается жюри: судейство явно страдало, а сзади меня сидел мужчина, который встал и с возмущением вышел из зала, сказав, что такого позора он ещё не видел! Это произошло после того, как Шапчица пустили в финал. Вообщем,ОЧЕНЬ ЧЕСТНЫЙ КОНКУРС!!!
Ой, если не затруднит, напишите, кто что играл. Ну хотя бы из тех, что вышли в финал (а вообще всех хотелось бы, если есть буклетик, может, кто спишет программку полуфинаистов). Буклетика мне вчера не досталось. :-( :-( :-( Сказали, что не дадут тем, кто не участник, а просто зритель.

А на первом туре Лизи Рамишвили мне понравилась больше остальных. Честно. Даже больше скрипачей.

испанка
05.11.2010, 23:33
Расскажите, кто вышел в финал?

Rey
05.11.2010, 23:43
Балашова Светлана: 1 тур. Венявский Романс и Скерцо-тарантелла, 2 тур. Лало Испанская симфония, 3 тур Венявский концерт (?) 3-я часть.
Джавадян Роза Лусине: 1 тур. Глазунов Адажио из "Раймонды", Вьетан Рондино, 2 тур. Сен-Санс Интродукция и рондо-каприччиозо, 3 тур. Венявский концерт ре-минор 1 часть
Дормидонтов Михаил: 1 тур. Форе Колыбельная, Баццини Хоровод гномов, 2 тур. Эрнст Фантазия на тему из "Отелло" Россини, 3 тур. Вивальди "Зима" 2-ая и 3-я части.
Махина Полина: 1 тур. Венявский Полонез Ре мажор, Меликов "Сцена прощанья с красотой", 2 тур. Мирозян "Вечное движение", Вьетан Marzenie, 3 тур. Вьетан концерт 4
Мингалев Валентин 1 тур. Веранчини Ларго, Римский-Корсаков "Полет шмеля", 2 тур. Форе Элегия, Поппер "Прялка", 3 тур. Гайдн концерт до мажор 1 часть.
Рамишвили Лизи: 1 тур. Шостакович Адажио, Римский-Корсаков "Полет шмеля", 2 тур. Паганини вариации на одной струне на тему "Моисей в Египте", 3 тур Гайдн, концерт до мажор 3 часть.
Шапчиц Александр: 1 тур.Массне Размышление, Венявский Скерцо-тарантелла, 2 тур. Венявский концерт 2 2-3 части, 3 тур. Сарасате "Цыганские напевы".
Юн Чан Ин: 1 тур. Глюк Мелодия, Румынская нар.мел. в обр.Гришпуна, 2 тур. Венявский Легенда, Новачек "Вечное движение", 3 тур. Кобалевский 1 часть.

Это те, кто прошли во 2-ой тур, подчеркнутые- финалисты. Остальных всю программу напечатать? или только 1-ый тур?

Rey
05.11.2010, 23:56
а сзади меня сидел мужчина, который встал и с возмущением вышел из зала, сказав, что такого позора он ещё не видел!
Это он, наверное, первый раз на Щелкунчике был...

piano+
06.11.2010, 06:39
Пианисты в финале-Харитонов,Жилина,Коровин.Смотрю я -всё ещё "честнее" чем обычно...

Ольга
06.11.2010, 13:38
какой-то человеческой составляющей не хватает этому (этой) члену жюри.... кроме канальной культуры....

Очень понравилось определение культуры!:appl::appl::appl:

испанка
06.11.2010, 14:25
Духовики в финале кто? Шерлинг Матвей, кто еще??

Natem
06.11.2010, 14:32
Балашова Светлана: 1 тур. Венявский Романс и Скерцо-тарантелла, 2 тур. Лало Испанская симфония, 3 тур Венявский концерт (?) 3-я часть.
Джавадян Роза Лусине: 1 тур. Глазунов Адажио из "Раймонды", Вьетан Рондино, 2 тур. Сен-Санс Интродукция и рондо-каприччиозо, 3 тур. Венявский концерт ре-минор 1 часть
Дормидонтов Михаил: 1 тур. Форе Колыбельная, Баццини Хоровод гномов, 2 тур. Эрнст Фантазия на тему из "Отелло" Россини, 3 тур. Вивальди "Зима" 2-ая и 3-я части.
Махина Полина: 1 тур. Венявский Полонез Ре мажор, Меликов "Сцена прощанья с красотой", 2 тур. Мирозян "Вечное движение", Вьетан Marzenie, 3 тур. Вьетан концерт 4
Мингалев Валентин 1 тур. Веранчини Ларго, Римский-Корсаков "Полет шмеля", 2 тур. Форе Элегия, Поппер "Прялка", 3 тур. Гайдн концерт до мажор 1 часть.
Рамишвили Лизи: 1 тур. Шостакович Адажио, Римский-Корсаков "Полет шмеля", 2 тур. Паганини вариации на одной струне на тему "Моисей в Египте", 3 тур Гайдн, концерт до мажор 3 часть.
Шапчиц Александр: 1 тур.Массне Размышление, Венявский Скерцо-тарантелла, 2 тур. Венявский концерт 2 2-3 части, 3 тур. Сарасате "Цыганские напевы".
Юн Чан Ин: 1 тур. Глюк Мелодия, Румынская нар.мел. в обр.Гришпуна, 2 тур. Венявский Легенда, Новачек "Вечное движение", 3 тур. Кобалевский 1 часть.

Это те, кто прошли во 2-ой тур, подчеркнутые- финалисты. Остальных всю программу напечатать? или только 1-ый тур?
Женя, спасибо!!! Это то что надо. Первый тур весь у меня есть :-) Я конспектировала себе в тетрадочку :-)

Natem
06.11.2010, 14:38
О, еще хотела попросить: кто был на втором туре струнников - напишите, плз, кто сколько баллов получил. Прикола ради :-)

Rey
06.11.2010, 16:25
О, еще хотела попросить: кто был на втором туре струнников - напишите, плз, кто сколько баллов получил. Прикола ради :-)
Балашова Светлана 10 10 10 10 40
Джавадян Роза Лусине 10 10 9 11 40
Дормидонтов Михаил 12 11 12 11 46
Махина Полина 10 11 11 10 42
Мингалев Валентин 9 11 9 10 39
Рамишвили Лизи 12 12 12 12 48
Шапчиц Александр 12 10 10 11 43
Юн Чам Ин 12 10 10 10 42
Очередность оценок: 1-ая - Безродная, 2-ая - Андрианов, 3-я - Баева, 4-ая - представитель канала (его имени нет в буклете)
Это Варя постаралась и так все записала.

SvetlanaShtrom
06.11.2010, 17:06
... 4-ая - представитель канала (его имени нет в буклете)
...

Продюссер телеканала "Культура" Алексей Королев.

Enza
06.11.2010, 18:40
Люди, кто слушал пианистов, поделитесь личным мнением, пожалуйста. Сама не смогла попасть, к сожалению.

Raisa
06.11.2010, 19:49
Посмотрела трансляцию 2-го тура струнников.

Пара впечатлений вне музыки.
Актрисочку, которая берет интервью у детей за кулисами после выступления, - убить тапком. Этот слащавый голосок, эти идиотские неуместные вопросы... тьфу :(
И... ммм... родители, одевающие детей (особенно девочек) для конкурса... ну хоть какой-то вкус должен быть. Не хочу показывать пальцем на конкретного ребенка... но честное слово, даже в российской провинции можно купить нормальное строгое платье, а не эту капусту.
Жаль, что у тех детей, которые играли по две пьесы, в итоге показали только по одной.

Впечатления собственно по игре
Нынешний состав струнников показался гораздо слабее прошлогоднего. По большому счету, кроме грузинской девочки, слушать некого. И так, как на прошлом конкурсе играл французский мальчик, на этом никто не играл.
Грузинка очень понравилась. Техника в 13 лет - обалдеть. Ну и кроме техники, слава Богу, все в порядке.
Остальные... мне, как всегда, жаль Розу Джавадян. Ну я слышу, слышу, что намазала. Но она, по крайней мере, музыкальна и артистична, и звук у нее красивый. Чего не скажешь про двух других прошедших на третий тур. Дормидонтов скучен невероятно, чуть-чуть разыгрался только под конец. И этот, ученик Беркуль, вроде что-то местами прорывается, а потом опять деревянный.
Еще жаль маленькую кореянку, для такого возраста - очень достойно и даже музыкально (жаль, показали только техническую пьесу... при том, что я терпеть не могу все эти пьесы формата прялок, пчелок и прочих вечных движений...)
Воронежский виолончелист "Элегию" Форе хорошо начал, но потом уснул.
В общем, уровень не очень, не знаю, может на первом туре было что-то более интересное?
Буду болеть на третьем за грузинку, но вряд ли ей дадут первую премию - скорее политично разделят второе место между ней и Дормидонтовым...

SvetlanaShtrom
06.11.2010, 20:17
Актрисочку, которая берет интервью у детей за кулисами после выступления, - убить тапком. Этот слащавый голосок, эти идиотские неуместные вопросы... тьфу :(
...

Хочу вступиться за Лизу Арзамасову. Не надо убивать её тапком. Она замечательная актриса. Поталантливее многих взрослых.

То, что она тут не на своем месте - факт. Для ведения такого конкурса и интервьюирования участников нужна не актриса, а профессиональный ведущий, который мог бы быть "в теме" и не лезть в карман за вопросом.
На ум кроме Урганта никто, пожалуй, и не приходит. Но и этот конкурс не его уровень и ведущего-ребенка такого уровня точно нет.

Идиотские вопросы, скорее всего, не её, а из "уха", от режиссера.

Так что к Лизе у меня, например, никаких претензий.

Мавра
06.11.2010, 20:20
Так что к Лизе у меня, например, никаких претензий.[/QUOTE]

Вы, возможно, единственная в своём роде...

SvetlanaShtrom
06.11.2010, 20:24
Вы, возможно, единственная в своём роде...

Может быть.. Разве это плохо!?

Raisa
06.11.2010, 20:25
Ну, конечно, может быть она была вынуждена играть эту идиотскую роль... но смотрелось имхо ужасно :(
Особенно неловко, когда к явно расстроенному ребенку, получившему не самые высокие баллы, лезут с этими вопросами.

SvetlanaShtrom
06.11.2010, 20:29
Особенно неловко, когда к явно расстроенному ребенку, получившему не самые высокие баллы, лезут с этими вопросами.

Ну это-то точно не её вина.

Mr.Music
06.11.2010, 20:35
Записи у меня есть. Но.... только скрипачи.
Наша педагог сказала, что все детки хорошие, но ярких, как в прошлом году, не было.
Про виолончелистов сказала, что ей тоже очень понравилась девочка из Грузии

Я, к сожалению, не смог присутствовать на конкурсе. Надеялся, что будут записи, но их не оказалось. Вы сказали, что у вас записи есть. Поделитесь, пожалуйста ими - очень-очень нужно. Заранее благодарен.

Natem
06.11.2010, 21:18
Балашова Светлана 10 10 10 10 40
Джавадян Роза Лусине 10 10 9 11 40
Дормидонтов Михаил 12 11 12 11 46
Махина Полина 10 11 11 10 42
Мингалев Валентин 9 11 9 10 39
Рамишвили Лизи 12 12 12 12 48
Шапчиц Александр 12 10 10 11 43
Юн Чам Ин 12 10 10 10 42
Очередность оценок: 1-ая - Безродная, 2-ая - Андрианов, 3-я - Баева, 4-ая - представитель канала (его имени нет в буклете)
Это Варя постаралась и так все записала.

СПАСИБО!!!!!! Передай Варе от меня огромный респект! :-)
Однако...

Natem
06.11.2010, 21:25

Везееееееет... :-) А у нас в доме, представляете, какой закон подлости, за 15 минут до начал атрансляции вырубили свет во всем доме и врубили только через 4 (!!!) часа. Ни посмотреть, ни дела поделать, ни-че-го. Пришлось лечь спать. :-) А я так предвкушала, как проведу вечер перед телевизором за просмотром второго тура. :-( :-( :-(

Violinistka
06.11.2010, 23:12

.
А когда бала трансляция? Что-то у меня программа и действительность разошлись... Ждала сегодня в 15-00 по Москве, но не дождалась

Manon Lescaux
06.11.2010, 23:23
По-моему, трансляция была в 17.00 по Культуре. в соответствии с программой из журнала какого-то.
Я тоже не посмотрела. Жаль)

dieuan96
06.11.2010, 23:27
Наивысший бал набрал Матвей Шерлинг - 60 баллов
а у пианистов - Харитонов 47 из 48
__
Я слушала пианистов, 1тур, т.к. моя сестра играла)
Моей учительницепонравилась только Жилина (очень милая девочка). и она как раз в финал прошла
Коровин - каак??? ему поставили 42 балла!! Это был шок для меня . Были детки и получше, например Караулова Елизавета . Я не понимаю, как 13-тилетней девочке удалось сыграть этюд Скрябина, или во втором туре она играла балладу Шопена ( я не слушала,но буклет есть)

И кстати о жюри. Одни мальчик(не будем говорить кто) сыграл ну крайне неудачно. технично не справлялся вообще. соответственно ему поставили низкий балл (30). Потом , когда один из членов жюри высказывался, была такая фраза : " Дело может быть даже не в мальчике, а в педагоге"

Т.е. все на публику, понимаете? это ужасно

piano+
07.11.2010, 05:38
А 60 баллов это как?Если высший 12 и в жюри четверо?

МиМа
07.11.2010, 07:17
В Свердловской области никакой трансляции 2 тура не было ВООБЩЕ! По программе в 17.00 стоял "Щелкунчик", но транслировали художественный фильм в это время(((((
Пожалуйста, выложите записи!!

Raisa
07.11.2010, 07:45
В Москве транслировали вчера в 17.00 по Культуре струнников, а сегодня в это же время должны транслировать духовиков.

priesstess
07.11.2010, 09:56
А 60 баллов это как?Если высший 12 и в жюри четверо?

Там, скорее всего, было 5 членов жюри.

SVETAK
07.11.2010, 11:42
http://www.tvkultura.ru/video.html?id=191864&doc_type=RNEWS&doc_id=496928
Это для тех, кто не смог посмотреть по телевизору....

МиМа
07.11.2010, 12:21
Спасибо большое!

Golda
07.11.2010, 12:54
http://www.tvkultura.ru/video.html?id=191864&doc_type=RNEWS&doc_id=496928
Это для тех, кто не смог посмотреть по телевизору....

ой, спасибо огромное
а еще есть трансляции он-лайн?

SVETAK
07.11.2010, 13:06
ой, спасибо огромное
а еще есть трансляции он-лайн?
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=497088&cid=56
Открытие

piano+
07.11.2010, 14:54
Нам наконец-то показали 2й тур струнников и духовиков-ударников!)))))Из струнников наибольшее впечатление оставила Лизи Рамишвили,остальные играли скучно и тоскливо,как на академконцерте=-((((А из духовиков понравился конечно Шерлинг,но не понравилось слишком фамильярное обсуждение жюри этого мальчика-понятно что ребёнок из известной семьи,несомненно талантлив,но зачем же эти "единицы шерлингов" и др?-некрасиво по отношению к остальным.Ещё запомнился Патрик с Листом,хочется послушать ещё раз.Остальные-средненько.Завтра послушаем наконец пианистов!Вопрос к москвичам-а почему в зале так мало слушателей?Не всех пускали что ли?

piano+
07.11.2010, 15:13
[QUOTE=Raisa;1034899]Посмотрела трансляцию 2-го тура струнников.

Поддерживаю,беру в руки второй тапок...

Inessa 1
07.11.2010, 15:17
Для того чтобы талантливый, но маленький и занимающийся всего два года мальчик Матвей Шерлинг так хорошо смотрелся во втором туре, после первого выкинули не менее талантливых, гораздо более опытных, с 5-летним стажем игры на саксофоне 13-летних участников. Играют они гораздо более зрело. Для духового инструмента каждый год очень много значит. И уж 60 баллов он никак не заслужил. Куда так торопятся родители, зачем делать из него звезду так рано-непонятно. Объективность судейства не выдерживает никакой критики.

piano+
07.11.2010, 15:29
Для того чтобы талантливый, но маленький и занимающийся всего два года мальчик Матвей Шерлинг так хорошо смотрелся во втором туре, после первого выкинули не менее талантливых, гораздо более опытных, с 5-летним стажем игры на саксофоне 13-летних участников. Играют они гораздо более зрело. Для духового инструмента каждый год очень много значит. И уж 60 баллов он никак не заслужил. Куда так торопятся родители, зачем делать из него звезду так рано-непонятно. Объективность судейства не выдерживает никакой критики.

Да это понятно-нам к сожалению 1й тур не показывают,но по собственному опыту знаю,что чаще всего многие интересные и яркие ребята "вылетают" сразу,дабы не создавать нежелаемое окружение для запланированных лауреатов(((( Так всегда было и будет,как это не пессимистично звучит...

priesstess
07.11.2010, 16:31
Вопрос к москвичам-а почему в зале так мало слушателей?Не всех пускали что ли?

Ввели систему билетов, не понятно - зачем? И плюс к этому просили не занимать середину зала,постоянно пересаживая всех)

Fly_fish
07.11.2010, 17:23
Про прозрачность конкурсов в принципе говорить не особо охота.

piano+
07.11.2010, 17:54
http://www.tema-ddm.ru/leisure/creation/articles/index.php?articles=17649&phrase_id=2161

Inessa 1
07.11.2010, 18:17
Я так понимаю, теперь в жюри появилась новая система измерения-12 шерлингов. И теперь всех духовиков будут оценивать в шерлингах.

priesstess
07.11.2010, 21:14
Я так понимаю, теперь в жюри появилась новая система измерения-12 шерлингов. И теперь всех духовиков будут оценивать в шерлингах.

Да уж.....настолько странно прозвучала эта фраза из уст члена жюри, если честно. Я чуть со стула не упала, когда услышала.

Inessa 1
07.11.2010, 22:22
Очень странным выглядит и сам отбор. Трое ударников в полуфинале из пяти, две трубы. Неужели нет ни одного достойного юного флейтиста, кларнетиста, гобоиста в России и за ее пределами? И ни одного выступления чистого, без помарок!!!

Ksana tenlarks
08.11.2010, 02:54
да уж, "единицы шерлингов" прозвучало не совсем корректно...
Да, ладно, а мальчик действительно супер!
http://www.youtube.com/watch?v=J6pIJioeO70

Inessa 1
08.11.2010, 10:21
Мальчик действительно молодец. Гораздо более важно, что у него один из лучших педагогов России. И в качестве концертмейстера-очень талантливая мама-пианистка. Маме Матвея Шерлинга, наверное, отдельное спасибо. Когда дети так играют, значит, мамы на жертвенный алтарь себя положили. Тут грех не играть хотя бы так. А деток не менее талантливых у нас много. Например, вот мальчик, всего на полгода старше и с таким же стажем игры: http://www.youtube.com/watch?v=NdU3oGVZsBE
И ничего, отбор на "Щелкунчик" ему даже не светит. А играет он по крайней мере не хуже.
Если бы Матвею пришлось во втором туре играть с Филиппом Клюевым, которого не пропустили на второй тур, то все смотрелось бы совсем по-другому. Было бы с чем сравнивать. А так получилось, что саксофон пришлось сравнивать с медными и ударными. А если бы в конкурс еще флейту, например Петра Худоногова, который три раза участвовал в "Щелкунчике", и только один раз смог пробиться во второй тур. http://www.youtube.com/watch?v=yDDx_tjhfmY&NR=1 , и пропустить кларнет, гобой...
Вот если бы Матвей в честной конкурентной борьбе среди таких участников играл, ему самому было бы полезнее. Первым среди равных быть почетно и здорово. А когда искусственно создана ситуация, в которой нет и не может быть конкуренции, тогда и появляется новая единица измерения. Или как вариант можно принять, что кроме ударников и трубачей талантливых детей у нас нет. Кончились. Кроме Матвея, конечно.

Ksana tenlarks
08.11.2010, 11:59
Я, к сожалению, выступление Клюева не видела. Если есть ссылочка у кого, киньте, пожалуйста. Лично знаю этого ребёнка и его уровень год назад. Наверное за год он сильно продвинулся, если теперь может составить конкуренцию Матвею. Мои впечатления годичной давности-техничен, безусловно, но кроме этого там не было ничего, непоставленный аппарат, практически ни одного "живого" штриха со всеми вытекающими...Но желание огромное присутствовало у ребёнка, занимался много.

Inessa 1
08.11.2010, 12:17
Ссылки нет. Снимать официально не разрешали. Может, кто-то снимал и выложит? Но конкуренцию он безусловно составить может. Я первый раз видела его выступление в марте. Уже к тому времени с аппаратом более чем в порядке, со штрихами тоже никаких проблем.А с марта он очень сильно "вырос" Мне в нем не понравилась только манера поведения на сцене-он слишком подражает своему педагогу Сергею Колесову. Матвей с марта тоже вырос.

Ksana tenlarks
08.11.2010, 12:57
Да ну и пусть подражает, он же ещё ребёнок. Главное, что прогресс очевиден. А когда я его слышала, Филипп ещё учился у другого преподавателя. Очень рада за мальчика, успехов ему.

Aprile
08.11.2010, 13:05
Здесь можно посмотреть видео с 1 тура, тут и Матвей, и Филипп есть:
http://vkontakte.ru/video43050354_154536113?noiphone

Ksana tenlarks
08.11.2010, 13:27
Aprile, огромное Вам спасибо!!!

Aprile
08.11.2010, 14:49
Aprile, огромное Вам спасибо!!!

Не за что, Ksana ))
Вот дала ссылку - заодно и сама посмотрела. И если можно, выскажу своё мнение (хотя и не духовик, и запись - это не живое исполнение), так что со всеми оговорками...

Филипп замечательный, одарённый юноша, мне очень понравилась его игра, и я безоговорочно верю, что если он захочет стать профессиональным музыкантом, его ждёт хорошее будущее. Спасибо Inessa1, что написала сейчас о нём и обратила наше внимание на это имя. И концертмейстер у него хороший (то есть хорошая).
А у Матвея во лбу звезда горит. Он создаёт своими звуками особую атмосферу вокруг себя (знаю, знаю, что это всё страшно субъективно - но я говорю, что чувствую). Может, "Щелкунчик 2010" для него - просто удачное стечение обстоятельств. Может быть, да. Но сегодня из этих двух саксофонистов я бы тоже пропустила в следующий тур младшего, и я очень рада, что и в финале его услышу.

Inessa 1
08.11.2010, 14:59
Да, действительно субъективно. А если рассматривать в таком ключе-Филипп, Матвей и остальные ребята, которые прошли во второй тур-трое!!! ударников и оба трубача, один из которых во втором туре совсем не звучал(волнение, наверное). У них тоже у всех пятерых во лбу звезды горели? Почему такой расклад, и почему во втором туре не были они оба? Зачем так резко гасить всех остальных саксофонистов? И почему из них двоих надо было выбирать одного?

Aprile
08.11.2010, 15:14
У них тоже у всех пятерых во лбу звезды горели? Почему такой расклад, и почему во втором туре не были они оба? Зачем так резко гасить всех остальных саксофонистов? И почему из них двоих надо было выбирать одного?

Инесса, надеюсь, это вопросы не ко мне, потому что ответить на них я не смогу при всём желании. Может, кто-то из жюри заглянет сюда и объяснит Вам своё решение. (Но это вряд ли).

Я вполне понимаю и разделяю Вашу позицию - наша конкурсная система (не только Щелкунчик) больна и кособока. Я тоже не знаю таких конкурсов, чтобы все были довольны их результатами, но особенно больно, когда выпихнутыми за борт оказываются дети. Талантливые, много работающие, преданные музыке.
Что нам остаётся? Только надеяться, что Филипп и другие хорошие ребята не сдадутся, не опустят рук - и в конце концов им удастся завоевать достойное место под солнцем.
Несправедливости жюри не оправдываю.
А Матвей мне очень понравился.

Ольга
08.11.2010, 15:23
Golda, а записи струнников можно выложить? Буду очень признательна!

Ksana tenlarks
08.11.2010, 15:26
Филипп очень одарённый, обязательно станет профессионалом с большой буквы. Но на данный момент всё-таки есть некоторые проблемы зажатости аппарата (и в прошлом году обратила внимание) и поэтому в плане звука и тембра Матвей на две головы выше, тут небо и земля, для меня это совершенно очевидно. Нет опоры дыхания(слишком наклоняется при игре и это не единственная причина, эти проблемы с прошлого года остались). Выправится со временем, тогда безусловно и Матвея обойдёт легко)))) А вообще-то все ребята очень понравились. Молодцы!!!

punkoa
08.11.2010, 15:44
Неужели никому трубачи не понравились,я очень много езжу по конкурсам и такого уровня не встречал.Особенно из Карасука-чистейший звук,техника и произведение ни сколько не легче Карнавала(сам играл -знаю)У Саврана звук "зажатый"и наковырял он там мама родная,а прошел в 3 тур как-то странно

Inessa 1
08.11.2010, 15:48
Трубачи понравились очень. И правильно Вы сказали-у Даньшина звук и техника идеальны. И произведения у него сложные. Очень здорово мальчик играл. У Саврана труба не звучала. Меня тоже удивило решение жюри.

Inessa 1
08.11.2010, 15:53
Инесса, надеюсь, это вопросы не ко мне, потому что ответить на них я не смогу при всём желании. Может, кто-то из жюри заглянет сюда и объяснит Вам своё решение. (Но это вряд ли).

Конечно, не к Вам. Простите, если это так прозвучало. И мне Матвей тоже очень понравился. Не понравилась та нездоровая обстановка, которая из-за его участия в конкурсе сложилась.

boris
08.11.2010, 16:03
Было бы здорово разбить эту тему на несколько разных - чтобы проще было ориентироваться..

Sofi771
08.11.2010, 16:07
Люди добрые! выложите, пожалуйста, видеозаписи конкурса (лучше - струнников). Живу, видать, не в том поясе, и всё мимо включаю телек!)))

PS: имеется в виду, в нормальном (не ютубовском) тв качестве, чтоб на телевизоре посмотреть..

SVETAK
08.11.2010, 16:18
http://www.tvkultura.ru/video.html?id=191944&doc_type=RNEWS&doc_id=497408
Духовые и ударные - 2 тур.
А на струнников была ссылка раньше...

Sofi771
08.11.2010, 16:22

да...спасибо.. Качество там неважное... на диск не записать - ученикам не показать.. Вот я к чему.

фемида
08.11.2010, 16:51
позор вас читать!люди вы же музыканты!!! врете и себе и другим,помогу вам сказать прямым текстом,матвея тянут за уши на первое место потому что у него есть папа ,юрий борисович шерлинг,представитель мирового еврейства,который сделал все для своего сына и даже купил оркестр под управлением валерия гроховского,который использовал все связи и весь свой продюсорский опыт,и деньги.Матвея день и ночь дрессировали лучшие педагоги,у него лучший инструмент,мама пианистка-при таких вложениях так невнятно играть!!!Любому талантливому ребенку у которого ничего нет, сказали бы ты не готов ,играй что попроще и т.д.Мой ребенок учиться в цмш по невидимым каналам информация доходит и до нас,хотя матвей учиться в гнесинке,он не обладает талантом к сочинительству ,как о нем пишут,по сольфеджио позорные 3,а так как папа там по слухам имеет неформальные отношения с директором,то ребенку предоставляются все возможности в ущерб другим детям,в цмш его никогда бы не взяли.

lanaodessa
08.11.2010, 16:58
позор вас читать!люди вы же музыканты!!! врете и себе и другим,помогу вам сказать прямым текстом,матвея тянут за уши на первое место потому что у него есть папа ,юрий борисович шерлинг,представитель мирового еврейства,который сделал все для своего сына и даже купил оркестр под управлением валерия гроховского,который использовал все связи и весь свой продюсорский опыт,и деньги.Матвея день и ночь дрессировали лучшие педагоги,у него лучший инструмент,мама пианистка-при таких вложениях так невнятно играть!!!Любому талантливому ребенку у которого ничего нет, сказали бы ты не готов ,играй что попроще и т.д.Мой ребенок учиться в цмш по невидимым каналам информация доходит и до нас,хотя матвей учиться в гнесинке,он не обладает талантом к сочинительству ,как о нем пишут,по сольфеджио позорные 3,а так как папа там по слухам имеет неформальные отношения с директором,то ребенку предоставляются все возможности в ущерб другим детям,в цмш его никогда бы не взяли.

бог мой!!!! вот это я понимаю - уровень информированности..... даже оторопь берет... вот это прозрачность.... кгб курит в стороне....
бедные дети. ВСЕ. если взрослые себе ТАКОЕ позволяют.

Inessa 1
08.11.2010, 16:58
Ну вот, хоть один человек Шерлингу оду не спел!!! Да еще как смело!!! Удалят Ваш пост, как не соответствующий текущему политическому моменту.

Golda
08.11.2010, 17:01
Golda, а записи струнников можно выложить? Буду очень признательна!

выложу постепенно. Их надо сначала обработать и перевести в другой формат

n
08.11.2010, 17:06
"папа там по слухам имеет неформальные отношения с директором,то ребенку предоставляются все возможности в ущерб другим детям,в цмш его никогда бы не взяли."

да уж, саксофониста в ЦМШ бы никогда не взяли, это к гадалке не ходи! :)

obligato2
08.11.2010, 17:07

Ой, ну и перл:-) Не хотела вообще заходить в эту тему, но не могу не отреагировать:-) Вот такие храбрые родители у нас в ЦМШ. Им не страшно "мировое еврейство":evil:
:appl::appl::appl:

PS вот только "ребенок учитЬся" : надо без мягкого знака. Но что тут попишешь : ЦМШ ...

lanaodessa
08.11.2010, 17:10
Ой, ну и перл:-) Не хотела вообще заходить в эту тему, но не могу не отреагировать:-) Вот такие храбрые родители у нас в ЦМШ. Им не страшно "мировое еврейство":evil:
:appl::appl::appl:

а мне, честно говоря, страшны ТАКИЕ люди, как автор того поста..... я часто с Вами не соглашаюсь, но сегодня мое несогласие другого толка...)

Inessa 1
08.11.2010, 17:11
Наверное, надо детей математикой или физикой заинтересовывать. Там проще. Решил-молодец, не решил-не будет тебе первого места. А в музыке очень много тонкостей.

lanaodessa
08.11.2010, 17:18
а к слову, "невидимые каналы информации" - это, вероятно, радио? или флюиды какие? интересуюсь....

Raisa
08.11.2010, 17:21
а к слову, "невидимые каналы информации" - это, вероятно, радио? или флюиды какие? интересуюсь....

Агентство ОБС - "одна баба сказала"...

Inessa 1
08.11.2010, 17:21
Это, наверное, "слухи", которые по статистике на 95% оказываются правдой. А может, тему как-то закруглить, чтобы совсем не скатиться не в ту область?

фемида
08.11.2010, 17:22
при чем здесь саксофон?это всего лишь инструмент,музыка главное ,где во всем этом музыка?
мальчик участвует во взрослых играх,к музыке это не имеет никакого отношения,а страдают дети которые действительно достойны показать себя а им не дают себя проявить ,а главное их никто не ищет и не создает им условия для развития и нормальной подготовки...

Inessa 1
08.11.2010, 17:24
при чем здесь саксофон?это всего лишь инструмент,музыка главное ,где во всем этом музыка?
мальчик участвует во взрослых играх,к музыке это не имеет никакого отношения,а страдают дети которые действительно достойны показать себя а им не дают себя проявить ,а главное их никто не ищет и не создает им условия для развития и нормальной подготовки...
А вот это в точку.

Inessa 1
08.11.2010, 17:26
Сегодня будем смотреть пианистов. Может, у них все по-другому?

obligato2
08.11.2010, 17:30

Значит надо поступать так, как всю жизнь поступало "мировое еврейство" : проявляться самим, пробиваться, а не ждать что тебе кто-то что-то даст.:-) Почему кто-то должен "искать" и "создавать условия"?:silly:

n
08.11.2010, 17:30
Вы все здесь всерьез думаете, что мы все так или иначе подкуплены? Я просто читаю и глазам своим не верю.

obligato2
08.11.2010, 17:33
Вы все здесь всерьез думаете, что мы все так или иначе подкуплены? Я просто читаю и глазам своим не верю.

А Вы всерьез в этом сомневаетесь? :-) Ну разумеется, именно так здесь и думают.:-)

obligato2
08.11.2010, 17:42
"Ты зависть не заставишь примириться,
Так можешь всласть над нею поглумиться,
Успех твой отравляет ей житье,
Потешься же над муками ее".

А Шопенгауэр

Golda
08.11.2010, 17:43

а вы член жюри? ;-)

Aprile
08.11.2010, 17:44
Было бы здорово разбить эту тему на несколько разных - чтобы проще было ориентироваться..

Поддерживаю.
Предлагаю поступить таким образом:
открыть три ветки -
1. "Щелкунчик" как гнездо мирового еврейства
2. Щелкунчик и мафия (или "При чём здесь саксофон?" ©)
3. Выступления детей на конкурсе

Первые две - для самых одарённых посетителей форума, третья (факультативная) - для остальных.

Ну вы блин даёте, господа.:-o

piano+
08.11.2010, 17:48
Почему Жилина,а не Караулова?!

pochetta
08.11.2010, 17:51
Поддерживаю.
Предлагаю поступить таким образом:
открыть три ветки -
1. "Щелкунчик" как гнездо мирового еврейства

нет! гнездо - слабо! рассадник, вот как надо!
да, мощный был вброс, не отнимешь )

n
08.11.2010, 17:52
Караулова почему-то никому больше не понравилась. Моя оценка (11) была самая высокая из всех.
Дело в том, что она взяла труднейшее произведение и с ним не справилась, а Жилина взяла пьесу "по возрасту" и справилась.

Masha_vin
08.11.2010, 17:56
Ну ладно, раз уж все здесь так откровенно высказывают свои внутренние страхи, подозрения и скрытые фобии (видимо, чтобы ночью не мучиться), тоже выскажусь. Меня смущают 2(два) факта:
1. Девушкам по 13 лет - а с виду не меньше 18-ти! Как-то глупо выглядит их соревнование с малышами. Или у жюри индивидуальный подход к каждому участнику?
2. Как это так получается, что некоторые дети участвуют в конкурсе из года в год? Жюри так спокойно обсуждает их профессиональный рост... видимо, это означает, что остальные дети РФ даже в 13 лет, работая на пределе возможностей, не могут достичь уровня этих вундеркиндов?

Ольга
08.11.2010, 18:06
позор вас читать!люди вы же музыканты!!!

Только не погибните "от бессилия собственного бесстаршия" !
А вдруг мы не музыканты, а как раз... мировое еврейство? Или даже... масонство?
Вы, вообще, о чем?
Я никогда не позволяла себе резких постов, но тут не получилось сдержаться.
Вы, наверное, рассчитывали, что Ваш пост вызовет негодование? Ваш расчет в чем-то правильный...
Но этот пост следует убрать. Самостоятельно. Автору.

Violinistka
08.11.2010, 18:13

Я прошу прощения, а где была ссылка на струнников?

Inessa 1
08.11.2010, 18:25
Я прошу прощения, а где была ссылка на струнников?
Пост 77 на восьмой странице.

piano+
08.11.2010, 18:28

Катя,не обижайтесь пожалуйста!Это всё эмоции((((по телевизионным трансляциям не всегда складывается объективная картинка:показывают-то одно произведение,да и то часто не полностью.Талантливых слышно сразу,но не всегда понятен выбор жюри.В показанных фрагментах звучит всё великолепно,а в комментариях жюри непонятные претензии,либо наоборот.Вот сегодня показали пианистов-у Карауловой в основном замечания к трактовке,а Жилина половину текста просто не сыграла,а трактовка тоже не ахти...Тем не менее она в финале...Почему так случается?

Violinistka
08.11.2010, 18:32
Пост 77 на восьмой странице.

Спасибо! Я пропустила... Правда, плохо идет трансляция, ночью придётся смотреть.

piano+
08.11.2010, 18:34

Дикость какая-то,уберите ЭТО пожалуйста!((((((

obligato2
08.11.2010, 18:41
Дикость какая-то,уберите ЭТО пожалуйста!((((((

Да пусть. Считайте это плевком на крышке рояля. Если не вытрут - сам высохнет.:-)

Natem
08.11.2010, 18:51
1. Девушкам по 13 лет - а с виду не меньше 18-ти! Как-то глупо выглядит их соревнование с малышами. Или у жюри индивидуальный подход к каждому участнику?

Если Вы о виолончелистках - не соглашусь. Лизи Рамишвили - ну просто дитё дитём. :-) Такая непосредственная, раскрепощенная. Я б ей и 13-ти то не дала. А вторая девочка - тоже маленькая, особенно в интервью. Просто крупненькая.

lerit
08.11.2010, 18:54
Матвей Шерлинг таки да хорош!:appl:

piano+
08.11.2010, 18:59
А вообще пианисты все молодцы-и дети и жюри!Из ребят больше всех впечатлил Харитонов-талантливейший парень бесспорно!Понравилась Таня Фёдорова-умненькая качественная игра,дай бог ей удачной учёбы в ЦМШ!С Лизаветой Карауловой часто сталкиваемся на разных конкурсах-очень тонкий музыкант растёт,молодчинка!Коровин -малыш с интересным внутренним миром,Грегори-жаль,неудачное исполнение,переволновался наверное,а мальчишка яркий и фанатично преданный музыке,у таких обычно всё складывается хорошо в будущем.Карпенко,Баскакова и Жилина для меня где-то на одном уровне-особых восторгов не вызвали.А жюри спасибо отдельное за корректные замечания,всех похвалили,много хорошего сказали,приятно!

Янс
08.11.2010, 19:04
Послушала струнников, может кто даст ссылку на пианистов, если таковая имеется, была бы очень благодарна.

Inessa 1
08.11.2010, 19:12
У пианистов и конкуренция чувствуется, и соперники по мастерству близки, и жюри каждому участнику слово одобрения нашло. Чувствуется, что к детям относятся с добротой. Совсем другая обстановка, нежели у духовиков.

dieuan96
08.11.2010, 19:18
У пианистов очень хорошая обстановка , я согласна.
А с Екатериной Мечетиной я полностью согласна. Жилина очень мне понравилась, очень хорошо играла. а Лиза Караулова взяла 1-ую Балладу, я так поняла. Это Очень сложное произведение, которое надо прочувствовать. Но Шопен у неё на 5+

Golda
08.11.2010, 19:25
я еще не смотрела пианистов, но обстановка у струнников мне очень на понравилась (наша педагог записала на видео их комментарии - как-то жестоко по отношению к детям, особенно Безродная)

punkoa
08.11.2010, 19:28
интересно,как оценит духовиков объединенное жюри?Или тоже начнет мерить Шерлингами?Очень боюсь за трубача ,которого протащили,такое ощущение,что он всегда "переигранный"выходит,ноты или срываются или срипят,слышали бы 1 тур,жаль не показывают

Raisa
08.11.2010, 19:34
Я посмотрела пианистов. Мне как раз понравилась Жилина, и не очень понравился Никита Коровин. И американца мне жаль. Харитонов вне конкуренции, просто здОрово, очень понравился.

Anna-Balakirev
08.11.2010, 19:42
Я посмотрела пианистов. Мне как раз понравилась Жилина, и не очень понравился Никита Коровин. И американца мне жаль. Харитонов вне конкуренции, просто здОрово, очень понравился.
Американец играл какую-то совершенно технически непостижимую вещь. Но меня не тронуло. Харитонов и Жилина прошли заслуженно. Коровин понравился, но еще очень понравилась Лиза Караулова.

lerit
08.11.2010, 19:45
я еще не смотрела пианистов, но обстановка у струнников мне очень на понравилась (наша педагог записала на видео их комментарии - как-то жестоко по отношению к детям, особенно Безродная)
Так тяжкий млат, дробя стекло, куёт булат... (с)

SvetlanaShtrom
08.11.2010, 19:48
Посмотрела всех (имею в виду и струнников, и духовиков-ударников, и пианистов).

Больше всего .. из всего увиденного мне понравилось.. жюри пианистов!

Огромное им спасибо! Всё доброжелательно, культурно, тактично!
Никаких безобразных высказываний, которые позволяли себе члены других жюри.
Просто порадовали. Оказывается можно судить никого не унижая.

Ещё раз, большое спасибо!

lanaodessa
08.11.2010, 19:50
ну дайте же ссылку на пианистов..... людииииииии!!!!!!!!!!

Anna-Balakirev
08.11.2010, 19:54
Ну же ж мы тока что по "Культуре" смотрели, вы хочете ссылок - их нет у меня!

Raisa
08.11.2010, 19:57
Да, у пианистов, по сравнению со струнниками, жюри показалось с более человеческим лицом...

lerit
08.11.2010, 20:00
Больше всего .. из всего увиденного мне понравилось.. жюри пианистов!
А чего же Вы ожидали? Элита музыкальная!:-)

SvetlanaShtrom
08.11.2010, 20:05
А чего же Вы ожидали? Элита музыкальная!:-)

Трудно сказать, чего я ожидала, но после ужаса струнников и духовиков можно было ожидать чего угодно!
Так что пианисты приятно удивили.

Golda
08.11.2010, 20:05
Народ! я начала выкладывать скрипачей 1 тур. Хотите всех подряд или есть конкретные пожелания, чтобы не тратить время?

Raisa
08.11.2010, 20:16
Давайте всех! Будем очень благодарны!

SVETAK
08.11.2010, 20:19
http://www.tvkultura.ru/video.html?id=191984&doc_type=RNEWS&doc_id=498490

Violinistka
08.11.2010, 20:19
Народ! я начала выкладывать скрипачей 1 тур. Хотите всех подряд или есть конкретные пожелания, чтобы не тратить время?

Можно начать с тех кто прошёл во второй тур...

Golda
08.11.2010, 20:30
Можно начать с тех кто прошёл во второй тур...

а я начала всех подряд. первая девочка уже обрабатывается, скоро выставлю. Ну тогда после нее начну выкладывать тех, кто вышел во второй тур

haydn
08.11.2010, 20:33
народ, пож-ста выложите программу по турам пианистов,чтоб картина была полноценной

andreyviola
08.11.2010, 20:33
Матвей Шерлинг таки да хорош!:appl:Раз уж и Вас зацепило, я тоже решил посмотреть. Парнишка талантливый, и не благодаря мировому еврейству, конечно, а благодаря генетике мамы с папой. Хотя мне он в сугубо музыкальном плане показался не ярче (тоньше, глубже итд), чем другие, особенно если говорить о первой, классической вещи. Джаз - да, он там очень органичен, но в классике на джазовых качествах не выедешь, как известно. Вот недавно на Шопене американец, забыл фамилию, классно лабал, внутренняя свобода невероятная, спонтанность не наигранная, а на третий тур не пустили, и справедливо, на мой взгляд. В классической вещи на меня Матвей особого впечатления не произвел, в аккомпанирующих пассажах страдала артикуляция, вялый звук, и в целом однообразно-скучновато. Вещь на 60-70 процентов прозвучала благодаря яркому звучанию фортепиано. А джазе да, чувствуется порода и большие задатки.

В целом по факту я бы его поставил место на 3 - 4. Другие гораздо более зрело играли музыку, например, парень из Латвии с Листом.

Комментарии к выступлению Матвея - на фоне всех остальных комментариев - всё-таки наводят на мысль о некой ангажированности жюри, поскольку всех остальных так или иначе критиковали, некоторых довольно жестко и немилосердно, и по технике и по музыке. Осталось ощущение психологического неправдоподобия, ибо у Матвея были недостатки, слышимые даже непрофессиональным ухом, но из уст жюри мы услышали только дифирамбы, причем на уровне "невероятно", "фантастика".

Natem
08.11.2010, 20:41
В целом по факту я бы его поставил место на 3 - 4. Другие гораздо более зрело играли музыку, например, парень из Латвии с Листом.

Комментарии к выступлению Матвея - на фоне всех остальных комментариев - всё-таки наводят на мысль о некой ангажированности жюри, поскольку всех остальных так или иначе критиковали, некоторых довольно жестко и немилосердно, и по технике и по музыке.

Полностью подпишусь под Вашими мыслями!!! Мне безумно понравился латыш с Листом, и очень неприятно было слышать, как всех (ну абсолютно всех) меряют по Шерлингу. ТАК НЕЧЕСТНО!!!!!!!!! Были дети и более достойные финала.

lerit
08.11.2010, 20:42
Раз уж и Вас зацепило, я тоже решил посмотреть. Парнишка талантливый, и не благодаря мировому еврейству, конечно, а благодаря генетике мамы с папой. Хотя мне он в сугубо музыкальном плане показался не ярче (тоньше, глубже итд), чем другие, особенно если говорить о первой, классической вещи. Джаз - да, он там очень органичен, но в классике на джазовых качествах не выедешь, как известно.
Ну, классика на саксе - потерянное время, я не включаю в рассмотрение... :-) Сакс - инструмент джазовый, вот тут-то он хорош. И, если Вы заметили, жюри хвалило именно эту часть выступления.

Raisa
08.11.2010, 20:51
А мне кажется, наоборот, интереснее посмотреть тех, кто не прошел во второй тур :)) потому что тех, кто во втором туре, мы хоть немного уже услышали, интересно посмотреть, что там было еще.

punkoa
08.11.2010, 20:55
[QUOTE=andreyviola;1035710]

В целом по факту я бы его поставил место на 3 - 4. Как бы вы распределили места,и кто по Вашему должен был пройти в финал?

n
08.11.2010, 20:57
Вот сегодня показали пианистов-у Карауловой в основном замечания к трактовке,а Жилина половину текста просто не сыграла,а трактовка тоже не ахти...Тем не менее она в финале...Почему так случается?

В зале мы не услышали, что половину текста Жилина не сыграла. Возможно, при трансляции вы слышите звук через микрофоны более детально. Наоборот, было ощущение качества, легкости и того, что пьеса ей "по зубам".
А Караулова отважная девочка, что взяла Первую балладу. Но раз уж берешься за такое совсем недетское произведение - будь готов, что не будет больших скидок на то, что тебе 13 лет.
Опытные педагоги знают, что нельзя, например, ставить шопеновские крупные формы в программу для поступления даже в консерваторию. Шопен - это опасно. У каждого пианиста свое мнение, каким он "должен быть".
Мне было интересно слушать Лизу Караулову, я была готова ей простить неточности трактовки и технические недочеты и поставила 11. Таким образов дав ей шанс. Но мои коллеги меня не поддержали.

punkoa
08.11.2010, 20:57
Саксофонист еще один был достойный,остальных по делу

lerit
08.11.2010, 20:58
Лиза Арзамасова нестерпима.

Inessa 1
08.11.2010, 21:00
Ну, классика на саксе - потерянное время, я не включаю в рассмотрение...
Вообще-то саксофон появился на 100 лет раньше джаза. Хотя и считается основным джазовым инструментом. С таким подходом саксофон не должен совсем участвовать в "Щелкунчике"

Сакс - инструмент джазовый, вот тут-то он хорош. И, если Вы заметили, жюри хвалило именно эту часть выступления.Хвалило эту часть, поставило высший балл за обе. И у остальных участников классические произведения измеряли по высшей джазовой оценке(шерлинг). Не очень справедливо, не находите?

SvetlanaShtrom
08.11.2010, 21:03
Лиза Арзамасова нестерпима.

Не пинайте ребенка! Не её в этом вина!

lerit
08.11.2010, 21:04
Вообще-то саксофон появился на 100 лет раньше джаза. Хотя и считается основным джазовым инструментом. С таким подходом саксофон не должен совсем участвовать в "Щелкунчике"
Хвалило эту часть, поставило высший балл за обе. И у остальных участников классические произведения измеряли по высшей джазовой оценке(шерлинг). Не очень справедливо, не находите?
Главное, чтобы точка отсчета была общей и неизменной...:-)

Inessa 1
08.11.2010, 21:06
Полностью подпишусь под Вашими мыслями!!! Мне безумно понравился латыш с Листом, и очень неприятно было слышать, как всех (ну абсолютно всех) меряют по Шерлингу. ТАК НЕЧЕСТНО!!!!!!!!! Были дети и более достойные финала.
Присоединяюсь.

Anna-Balakirev
08.11.2010, 21:07
В зале мы не услышали, что половину текста Жилина не сыграла. Возможно, при трансляции вы слышите звук через микрофоны более детально. Наоборот, было ощущение качества, легкости и того, что пьеса ей "по зубам".
А Караулова отважная девочка, что взяла Первую балладу. Но раз уж берешься за такое совсем недетское произведение - будь готов, что не будет больших скидок на то, что тебе 13 лет.
Опытные педагоги знают, что нельзя, например, ставить шопеновские крупные формы в программу для поступления даже в консерваторию. Шопен - это опасно. У каждого пианиста свое мнение, каким он "должен быть".
Мне было интересно слушать Лизу Караулову, я была готова ей простить неточности трактовки и технические недочеты и поставила 11. Таким образов дав ей шанс. Но мои коллеги меня не поддержали.
Спасибо! Я лично согласна с Вами!

Aprile
08.11.2010, 21:18
Мне безумно понравился латыш с Листом

А он что, не вышел в финал?

и очень неприятно было слышать, как всех (ну абсолютно всех) меряют по Шерлингу. ТАК НЕЧЕСТНО!!!!!!!!! Были дети и более достойные финала.

В котором уже сообщении сквозит странная логика - если жюри неправильно рассудило участников, значит Матвею надо наподдать на форумском обсуждении. Не вижу здесь связи. Критикуйте жюри, если считаете нужным, но 10-летний ребёнок не несёт ответственности ни за решение судей, ни за мировое еврейство, ни за глобальную коррупцию и что там ещё.
Может, я глубоко заблуждаюсь, конечно, не знаю, не знаю.

нестерпима.

Я каждый раз в этом месте выключала звук. Как в песне поётся - "Я не знаю, зачем и кому это нужно".

Мне было интересно слушать Лизу Караулову

Держитесь, n, мы с Вами!

lanaodessa
08.11.2010, 21:34
http://www.tvkultura.ru/video.html?id=191984&doc_type=RNEWS&doc_id=498490

спасибо!!!!!!!

Anna-Balakirev
08.11.2010, 21:43
Я каждый раз в этом месте выключала звук. Как в песне поётся - "Я не знаю, зачем и кому это нужно".
И я тоже! (Ребенок при этом делал русский язык, но хотел слушать все) Я на интервью выключала. Некоторые участники с недоумением на нее смотрели... :-(

lerit
08.11.2010, 21:49
Почему Жилина,а не Караулова?!
Патаму шта в 13 лет хорошо сыграть Первую балладу низзя, ну никак...

lerit
08.11.2010, 21:55
Прослушал, прикинул, кого бы мне хотелось еще раз послушать. Только Коровина. Послушал. Пожалуй, только он поет не с чужого голоса.

Golda
08.11.2010, 21:56
о, всплыл интересный факт, почему прошел в финал у скрипачей Шапчиц, хотя, например, та же Роза Лусине была на не сколько голов выше его. А оказывается, что у него мама работает на ТВ Культура и на 8-м Щелкунчике она была ведущей вместе с Бэлзой. Вот так.

Любитель транскрипций
08.11.2010, 22:07
Харитоно в совсем не понравился! Американец с Листом -лучший.

labendik
08.11.2010, 22:09
Посмотрел второй тур конкурса пианистов, до этого посмотрел в Екатеринбурге много конкурсов и должен сказать честно, уровень победителей ниже уровня победителей многих региональных конкурсов, а три участника второго тура в том числе и один из финалистов (Коровин), не получили бы даже диплома 2-й степени за такое исполнение. Что касается судейства, то честность- это наследственность фамилии Солженицин, чего про другие фамилии сказать не рискую. А профессионал там был один -представитель США, но в третий тур его не пустили, видимо не знает "правил" конкурса, и как говорил великий Райкин "анализы у него не те", девочка из Барнаула и Харитонов понравились, но не более того.
И еще , надо бы в жюри приглашать представителей провинции, там тоже есть достойные люди и отбирать конкурсантов не только в Москве и нефтяных городах.

salwa
08.11.2010, 22:13
и прошлый год был таким, все продвигали своих.

Golda
08.11.2010, 22:18
http://www.youtube.com/watch?v=OwVlcIZSvyk

ПОлина Махина 1

lerit
08.11.2010, 22:24
Посмотрел второй тур конкурса пианистов, до этого посмотрел в Екатеринбурге много конкурсов и должен сказать честно, уровень победителей ниже уровня победителей многих региональных конкурсов, а три участника второго тура в том числе и один из финалистов (Коровин), не получили бы даже диплома 2-й степени за такое исполнение.
Выложите, послушаем, сравним... А так болтовня пустая, простите.

verbav4anka
08.11.2010, 22:28
Вы не поняли сути :жюри посоветовало завести хобби, ходить в музей, на балет...
Вобщем ещё что - нибудь, кроме скрипки

Alexander Москва
08.11.2010, 22:31
Включил случайно "Культуру" где-то в 18-10 и потихоньку начал слушать.
А сейчас послушал Коровина.
Какой прекрасный мальчик. Его бы к Пясецкому!

Мне понравилась девочка с Первой балладой.
Для 13 лет вполне осмысленная игра.
Уже есть харизма.
Да и по части пианизма хорошие задатки.
Прекрасное туше, хорошая моторика.
Мечетина совершенно правильно ее отметила.

Вообще жюри очень корректное.
Может быть кто-нибудь выложит примеры "ужасного" поведения жюри у скрипачей и духовиков?
Интересно посмотреть на этих людей.:-o

lerit
08.11.2010, 22:33
Но не прочувствованная...:-)

lerit
08.11.2010, 22:34
все выложено на этом форуме, смотрите

Если нетрудно, дайте ссылку.

Violinistka
08.11.2010, 22:53
Golda, можно кореянку Турчаниновой... Что-то я не поняла, почему три члена жюри ей поставили по 10 баллов... Скорее согласна с Безродной...

labendik
08.11.2010, 23:00
Вы правы, ее везде толкают за умную, но за этим полный пшик, не каждый дурак- кто сыграл дурака, не каждый умный кто сыграл умного, бывает и крест на крест

Golda
08.11.2010, 23:10
Шапчиц (тот, у которого мама работает на ТВ Культура)
Массне "Размышление"

http://www.youtube.com/watch?v=9hlshHrWbLA

lerit
08.11.2010, 23:13
Ему, конечно, не надо было играть... Просто зачислить в третий тур.

Golda
08.11.2010, 23:14
Махина ПОлина
ПОлонез

http://www.youtube.com/watch?v=w_VCjFgUIdg&feature=mfu_in_order&list=UL

Violinistka
08.11.2010, 23:19
Слушаю струнников - нтересно, почему такой плохой звук? Весь металл струн и скрежет слышен. Неужели нельзя было микрофоны нормальные поставить, или их просто не существует в природе. На конкурсе Ойстраха такого я не заметила. А духовиков смотрела по телевизору - звук очень доже нормальный...

Violinistka
08.11.2010, 23:26
Что-то на счёт выхода Дормидонтова в финал не поняла, может это у него мама работает на ТВ:-)
Golda, большое спасибо за видео. Остальное завтра посмотрю, пора спать завтра утром на работу.

Е. Ковальски
08.11.2010, 23:40
о, всплыл интересный факт, почему прошел в финал у скрипачей Шапчиц, хотя, например, та же Роза Лусине была на не сколько голов выше его. А оказывается, что у него мама работает на ТВ Культура и на 8-м Щелкунчике она была ведущей вместе с Бэлзой. Вот так.

Голда,вчера в артистической столкнулась с Леной Шапчиц (дети играли в одном концерте).Ее восторг и рассказ о переживаниях был ,как мне показалось,неподдельным.Она похоже не была столь уверена в прохождении сына в финал.
И еще хотелось бы услышать "ужасы" высказанные членами струнного жюри.Про Баеву ничего не скажу,она два предыдущих конкурса "мочила" (Про детей которые были сильнее и шанс который надо давать другим и о Василевском,который играл слишком взросло и потому его срезали:-P )а вот Бориса знаю,как человека очень воспитанного и тактичного с детьми.Он вообще-то обычно думает,что говорит:-)

SarraF
08.11.2010, 23:52
Одна девочка (из Сарова которая, кажется, Настя Карпенко), которая играла второй, играла Мишкиного Кобольда. Она его играла в очень хорошем темпе, но характер мне не понравился. А на втором произведении у нее банкетка уехала, так она финал доиграла стоя! Но выглядело это как-то ... странно ... хотя допускаю, что там скользкий пол. Ну, по крайне мере, она не остановилась, чтобы поправить банкетку, за это браво!

"Трюк" с отъезжающей банкеткой - эффектен!.....Это Вы верно отметили....
то, что это действительно "трюк" не секрет для тех, кто наблюдает его уже на 5(!!!) конкурсах за последние 2 года...по имеющимся записям с этих конкурсов (а таких только я видела 3!) можно в деталях изучить его "исполнение"...)))
об истинном же исполнении и понимании МУЗЫКИ в случае с этой девочкой, к сожалению, речи и быть не может...((((
послушайте ее "игру" на 2-м туре нынешнего "Щелкунчика"....
комментарии, как говорится, излишни...

Carolina
08.11.2010, 23:55
Про Баеву ничего не скажу,она два предыдущих конкурса "мочила" (Про детей которые были сильнее и шанс который надо давать другим и о Василевском,который играл слишком взросло и потому его срезали:-P )а вот Бориса знаю,как человека очень воспитанного и тактичного с детьми.Он вообще-то обычно думает,что говорит:-)
"мочила"...другого слова и не подберешь(((

Iren_mgn
09.11.2010, 00:20
Одна девочка (из Сарова которая, кажется, Настя Карпенко), которая играла второй, играла Мишкиного Кобольда. Она его играла в очень хорошем темпе, но характер мне не понравился. А на втором произведении у нее банкетка уехала, так она финал доиграла стоя! Но выглядело это как-то ... странно ... хотя допускаю, что там скользкий пол. Ну, по крайне мере, она не остановилась, чтобы поправить банкетку, за это браво!

"Кобольд" все - таки Грига, а не "Мишкин", как мне кажется, что уж так - то фамильярно. Девочка, конечно, не совсем конкурсная, но сравнивать ее с Мишей я бы не стала (ИМХО) - видела и слышала его исполнение в Ютубе. Техника все - же несравнима, музыкальности не заметила. Но вещь, безусловно, не для Щелкунчика, пьеска за 5 класс обычной музыкальной школы. Насчет трюка не уверена, но это "происшествие" (назовем его так) не скрыло за собой невысокую технику (очень режут слух непроигранные места) и полное отсутствие музыкальности. Но это, впрочем, вполне объяснимо и общим уровнем девочки - послушайте еще раз интервью с ней, весьма косноязычна для своего возраста. Она, пожалуй, единственная, кто на конкурсе пианистов выглядел бледно и не к месту.

SarraF
09.11.2010, 00:22
[QUOTE=Alexander Москва;1035777]
А сейчас послушал Коровина.
Какой прекрасный мальчик. Его бы к Пясецкому!
Зачем к Пясецкому?!....))))))
Все знают, что с ним занимается профессор Мндоянц!!!))))).....
а мальчик и мне понравился!..
достойный финалист!!!
поздравляю!!!))))
Уже есть харизма.
Да и по части пианизма хорошие задатки.
Прекрасное туше, хорошая моторика.
Мечетина совершенно правильно ее отметила.
присоединяюсь!!!!!

Golda
09.11.2010, 00:26
Что-то на счёт выхода Дормидонтова в финал не поняла, может это у него мама работает на ТВ:-)
Golda, большое спасибо за видео. Остальное завтра посмотрю, пора спать завтра утром на работу.

мама на Культуре работает у Шапчица

Golda
09.11.2010, 00:30
Голда,вчера в артистической столкнулась с Леной Шапчиц (дети играли в одном концерте).Ее восторг и рассказ о переживаниях был ,как мне показалось,неподдельным.Она похоже не была столь уверена в прохождении сына в финал.
И еще хотелось бы услышать "ужасы" высказанные членами струнного жюри.Про Баеву ничего не скажу,она два предыдущих конкурса "мочила" (Про детей которые были сильнее и шанс который надо давать другим и о Василевском,который играл слишком взросло и потому его срезали:-P )а вот Бориса знаю,как человека очень воспитанного и тактичного с детьми.Он вообще-то обычно думает,что говорит:-)

из всего струнного жюри мне симпатичен был, пожалуй, только Адрианов.

фемида
09.11.2010, 01:15

А вы не знали?Вот и Беркуль пришла его педагог как будто до всех учеников ей есть дело,все очень не просто.
Играл ее ученик достаточно сложную программу,играл не легко ,так как учит Татьяна Семеновна,по 7-8 часов в день заниматься,гаммы гаммы...открытые струны,ради чего?вот вам результат,напряжение,безумный звук и как почти у всех учеников Беркуль отсутствие музыкальности,заметьте я написала почти у всех ,т.е. есть спасшиеся от ее системы,Шапшиц видимо не без таланта мальчик может играть сложные произведения ,но он не развился как музыкант,а в 13 лет уже должно что нибудь проклевываться,действительно можно причислить его к "блатным",из-за того что мама ведущая канала,но я точно знаю что у Татьяны Семеновны не бывает бездарных детей,и работают ее ученики больше других в гнесинке,просто не созрел еще.

Carolina
09.11.2010, 01:17
Мне тоже)))

фемида
09.11.2010, 01:21
Вы не поняли сути :жюри посоветовало завести хобби, ходить в музей, на балет...
Вобщем ещё что - нибудь, кроме скрипки

Мне понравилось выступление Махиной,удивили коментарии жюри...

SarraF
09.11.2010, 01:46
Прослушал, прикинул, кого бы мне хотелось еще раз послушать. Только Коровина. Послушал. Пожалуй, только он поет не с чужого голоса.

Ваша правда в том, что Никита Коровин - интересный одаренный и прекрасно обученный мальчик! Он достойный участник финала! Удачи ему!!!
Даниил Харитонов же - вне конкуренции!!!Его игра на 1 и 2 турах была на несколько голов выше(!) игры всех других конкурсантов! Это ОЧЕВИДНЫЙ факт!!!
И это не только мое мнение!!!)))))))))
Относительно 3-ей финалистки....
Уж если и выбирать, то между Карауловой (странно, что те, кто не "услышал" Шопена у Лизы примирились с "Шопеном" Алины Жилиной!!!) и Мартином Грегори ( жюри "оценило" его игру по сумме 2-ух туров ниже (!!!) игры той же "трюкачки" из Сарова Карпенко (?!!!!!!!)...А между тем его исполнение Рапсодии Листа отличалось и по чистоте, и по музыкальности, и по пониманию самой музыки от игры прошлогодним "Золотым Щелкунчиком" той же Рапсодии...(Здесь позволю себе не согласиться с мнением известного члена жюри!!!)
Жаль, что нигде не выложен 1-й тур пианистов...(((((
У многих бы возник вопрос: почему среди участников 2-го тура не оказалось Кента Косолтракула?!.....

Golda
09.11.2010, 07:09
Шапчиц
Венявский "Скерцо-Тарантелла"

http://www.youtube.com/watch?v=BS3-SGpXkgQ

Golda
09.11.2010, 07:30
О, загрузилась самая первая девочка из г. Ноябрьск Ангелина Гвоздарева. Она не прошла во второй тур

http://www.youtube.com/watch?v=FCLPYgkZlXE

Raisa
09.11.2010, 07:31
Голда, а записи только такими маленькими кусочками? Полностью нет?

Golda
09.11.2010, 08:05
Голда, а записи только такими маленькими кусочками? Полностью нет?

полностью от начала до конца всего 1 тура нет. Писала педагог и писала только то, что ей интересно.
Или Вы имеете ввиду, что произведения не до конца? (такие были, но вторая половина в другом файле. Если такое попалось (я не прослушиваю перед выкладыванием), то просто дайте мне знать и я выложу вторую половину

Raisa
09.11.2010, 08:08
Я имела ввиду именно, что произведения не до конца, у некоторых только совсем маленький отрывочек, например Массне у Шапчица (звучание менее одной минуты) и еще что-то. Это так нарезалось?

Golda
09.11.2010, 08:28
Я имела ввиду именно, что произведения не до конца, у некоторых только совсем маленький отрывочек, например Массне у Шапчица (звучание менее одной минуты) и еще что-то. Это так нарезалось?

нет, я ничего не резала. как было у педагога, так и выложила. Это значит, что по первой минуте она уже получила представление об игре мальчика, или, так как он был последним, она экономила батареи

Raisa
09.11.2010, 08:29
Понятно. Жалко, конечно. В любом случае большое спасибо!

lanaodessa
09.11.2010, 09:10
есть у меня странное чувство... есть у меня чувство, что здесь задействованы законы не только и не столько конкурса, сколько телешоу.... что-то вроде "последнего героя") а значит критерии отбора - другие. другой вопрос, что если такое ощущение возникает, то, вероятно, постановочная часть шоу "хромает"... не хватает профессиональной "достоверности" происходящему) я , кстати, совсем не хочу сказать, что шоу - это плохо. пожалуй, правильное шоу даже более послужит делу популяризации классики, чем любой конкурс... но что-то не учтено. смешно было бы думать, что все "куплены-перекуплены", или "связаны-перевязаны".... конечно нет) но в выборе героев, как детей, так и взрослых, чувствуется направляющая сила... которая что-то не учла. и возникли вопросы.... все это - хвост, виляющий собакой.
имхо, имхо, имхо.....

obligato2
09.11.2010, 09:28
:-)
Выложите, послушаем, сравним... А так болтовня пустая, простите.

Я полностью согласна с этим постом. Здесь совершенно на пустом месте бушуют страсти и чешут языками. Вы уж меня простите. По-настоящему-то судить о ком-то можно только прослушав все три тура в зале. Ну на худой конец на записях (полных). Во-вторых по-настоящему судить могут только профессионалы. Да и они, бывает, не сходятся в своих оценках. Разумеется каждый волен высказать свое мнение (хотя они иногда прямо противоположные). Действует и эмоциональный фактор : некоторым любителям важнее вдохновенные гримасы, чем музыка и школа, как таковые. Часто присутствуют какие-то личные мотивы. Здесь, думаю, находятся и те, чьи дети (или ученики) не прошли на конкурс. В этом плане инет играет свою положительную роль : можно излить весь негатив и сразу полегчает.:-) А каждый раз (бездоказательно) вопить о заговорах? Ну что же, если от этого человеку становится легче, пусть кричит. Вообще ничто человеческое не чуждо. Никому. Мне тоже.:-)

Ольга
09.11.2010, 09:29
Совершенно согласна! Это именно одно из телевизионных шоу. Просто оно организовано каналом "Культура", поэтому несколько культурнее, например, "Поля чудес".
Это шоу дает талантливым детям, а те, кто прошел отборочные туры , безусловно, наделены талантом, выступить перед телевизионной камерой да еще и на телевизионном празднике. Не более того.
И это прекрасно! Может быть кто-то посмотрит случайно и заинтересуется классической музыкой. А кто-то посмотрит - и захочет денежки вложить в развитие музыкальной культуры. А может быть и в какого-то участника праздника. Ну все может быть.
Golda, а остальных? А финалистов?

Е. Ковальски
09.11.2010, 10:12

Люди,милые,ну пишите фамилии музыкантов правильно.Фамилия Бориса Андрианов.Кроме того,что он симпатичнее и адекватнее (исходя из оценок) других членов жюри,он ведь еще и виолончелист совершенно замечательный .
ЗЫ "Какой, думаю, Мондриан? Помню был один, господин Андриан, другой Мариан. А у меня Мондриан… (тише) а у меня Мондриан" (с) М.А. Булгаков :lol:

Anna-Balakirev
09.11.2010, 10:19
"Кобольд" все - таки Грига, а не "Мишкин", как мне кажется, что уж так - то фамильярно. Девочка, конечно, не совсем конкурсная, но сравнивать ее с Мишей я бы не стала (ИМХО) - видела и слышала его исполнение в Ютубе. Техника все - же несравнима, музыкальности не заметила. Но вещь, безусловно, не для Щелкунчика, пьеска за 5 класс обычной музыкальной школы. Насчет трюка не уверена, но это "происшествие" (назовем его так) не скрыло за собой невысокую технику (очень режут слух непроигранные места) и полное отсутствие музыкальности. Но это, впрочем, вполне объяснимо и общим уровнем девочки - послушайте еще раз интервью с ней, весьма косноязычна для своего возраста. Она, пожалуй, единственная, кто на конкурсе пианистов выглядел бледно и не к месту.
Вы слушали Мишино исполнение? Какое? На Апельсиновом лете? Я же написала, что там исполнение было очень сырое, на тот момент он ее играл всего три недели. И я их не сравнивала, я только написала (в другой теме, кстати), что он у Миши получался более страшным - не на Ап. лете, а позже, Вы это исполнение не могли слышать. Впрочем, это бездоказательно, поэтому спорить не буду. В конце концов, Мишу на Щелкунчик никто и не выставляет и даже не собирается никогда.
Сообщение, которое Вы процитировали, удалила. Согласна, получилось фамильярно. Сорри.

Raisa
09.11.2010, 10:34
есть у меня странное чувство... есть у меня чувство, что здесь задействованы законы не только и не столько конкурса, сколько телешоу.... что-то вроде "последнего героя") а значит критерии отбора - другие. другой вопрос, что если такое ощущение возникает, то, вероятно, постановочная часть шоу "хромает"... не хватает профессиональной "достоверности" происходящему) я , кстати, совсем не хочу сказать, что шоу - это плохо. пожалуй, правильное шоу даже более послужит делу популяризации классики, чем любой конкурс... но что-то не учтено. смешно было бы думать, что все "куплены-перекуплены", или "связаны-перевязаны".... конечно нет) но в выборе героев, как детей, так и взрослых, чувствуется направляющая сила... которая что-то не учла. и возникли вопросы.... все это - хвост, виляющий собакой.

Я тоже не сторонник всемирных заговоров :)) и не думаю, что кто-то кого-то купил. Но, несомненно, тут действуют определенные политические критерии. Ну вроде того, что из тройки призеров обязательно должен быть один из ЦМШ, один из российской глубинки... если есть иностранец, то прилично дать иностранцу. И желательно, чтобы дети были разного возраста и разного пола :) и если это не фортепианная номинация, то желательно еще и разные инструменты - чтобы не три скрипача или три трубача :) Вот так и подбирают. Заметь, что почти всегда в пролете дети из Москвы (не из спецшкол) и Питера - они не вписываются в политику, независимо от уровня игры.
Другое дело, что на разных конкурсах складывается разный состав, и если есть из кого выбирать, то и с учетом данных политических раскладов можно подобрать достойных финалистов. В прошлом году у струнников состав был очень сильный, все расклады соблюдены (ЦМШ-провинция-Европа, два мальчика - одна девочка, разный возраст и т.д.), и при этом особого сомнения в достоинствах финалистов ни у кого не было. Детки были реально хороши :) (хотя, конечно, всегда есть недовольные).
В этом году состав слабый, ну вот грузинка "попала в струю", а дальше кого? ЦМШ - нельзя не дать, хоть Дормидонтов (уж пусть простит меня госпожа Облигато) никак не тянет на финалиста. Будь я на месте жюри, я бы от ЦМШ пропустила кореянку, но двух иностранцев - неполитично . Третьего, по логике, должны были из какой-нибудь Тьмутаракани премировать, но ведь не Махину и не Балашову.
А насчет "судить могут только профессионалы" - видимо, и в концертные залы следует пускать только профессионалов. А то непонятно, что там госпожа Облигато в зале делает? ;)

obligato2
09.11.2010, 10:41
Опять тут некоторые провоцируют?:-) Молчи, Облигато, спокойно, не отвечай! :silly:

lanaodessa
09.11.2010, 10:46
Я тоже не сторонник всемирных заговоров :)) и не думаю, что кто-то кого-то купил. Но, несомненно, тут действуют определенные политические критерии....

как там у американских невест? что-то старое, что-то новое, что-то чужое и что-то голубое))))))))))

maymuna
09.11.2010, 11:05
А вообще пианисты все молодцы-и дети и жюри!Из ребят больше всех впечатлил Харитонов-талантливейший парень бесспорно!Понравилась Таня Фёдорова-умненькая качественная игра,дай бог ей удачной учёбы в ЦМШ!С Лизаветой Карауловой часто сталкиваемся на разных конкурсах-очень тонкий музыкант растёт,молодчинка!Коровин -малыш с интересным внутренним миром,Грегори-жаль,неудачное исполнение,переволновался наверное,а мальчишка яркий и фанатично преданный музыке,у таких обычно всё складывается хорошо в будущем.Карпенко,Баскакова и Жилина для меня где-то на одном уровне-особых восторгов не вызвали.А жюри спасибо отдельное за корректные замечания,всех похвалили,много хорошего сказали,приятно!

Насчет жюри пианистов - согласна абсолютно!! В отличие от жюри духовиков -развязность и бестактность

Inessa 1
09.11.2010, 11:22
Насчет жюри пианистов - согласна абсолютно!! В отличие от жюри духовиков -развязность и бестактность
Очень хочется на жюри духовиков в финале посмотреть. И послушать их.

SvetlanaShtrom
09.11.2010, 11:26
Очень хочется на жюри духовиков в финале посмотреть. И послушать их.

В финале жюри должно быть объединенным. По крайней мере на прошлых Щелкунчиках было так.

Inessa 1
09.11.2010, 11:35
То есть из каждого жюри по несколько человек?

SvetlanaShtrom
09.11.2010, 11:40
То есть из каждого жюри по несколько человек?

Да, раньше было так.

lerit
09.11.2010, 12:24
Ваша правда в том, что Никита Коровин - интересный одаренный и прекрасно обученный мальчик! Он достойный участник финала! Удачи ему!!!
Даниил Харитонов же - вне конкуренции!!!Его игра на 1 и 2 турах была на несколько голов выше(!) игры всех других конкурсантов! Это ОЧЕВИДНЫЙ факт!!!
И это не только мое мнение!!!)))))))))
У меня Харитонов интереса не вызвал. Ничего своего.
Музыку я воспринимаю ушами...:-)

lerit
09.11.2010, 12:28
Во-вторых по-настоящему судить могут только профессионалы.
Дилетантизм - фундамент каждого профи. Поэтому все могут судить по-настоящему.

Да и они, бывает, не сходятся в своих оценках.
Да и они, бывает, сходятся в своих оценках...:-)

obligato2
09.11.2010, 12:42
Дилетантизм - фундамент каждого профи. Поэтому все могут судить по-настоящему.

Да и они, бывает, сходятся в своих оценках...:-)

Дорогой Lerit, ну что Вы-то цепляетесь? Ну я понимаю, некоторые нервные мамы (их можно и даже нужно понять) :-) Конечно же я имела в виду - судить в качестве жюри, на конкурсах.:-) Да, бывает, и сходятся. Насчет "Дилетантизм - фундамент каждого профи" не совсем поняла. Что Вы имеете в виду?

lerit
09.11.2010, 12:51
Дорогой Lerit, ну что Вы-то цепляетесь? Ну я понимаю, некоторые нервные мамы (их можно и даже нужно понять) :-) Конечно же я имела в виду - судить в качестве жюри, на конкурсах.:-) Да, бывает, и сходятся. Насчет "Дилетантизм - фундамент каждого профи" не совсем поняла. Что Вы имеете в виду?
То, что все профи в сущности дилетанты. Поэтому каждый из нас может судить и в зале, и на конкурсе.

obligato2
09.11.2010, 12:55
То, что все профи в сущности дилетанты. Поэтому каждый из нас может судить и в зале, и на конкурсе.

Ну это уже что-то из области философии. Слишком сложно для меня. Да, ну а кто же тогда по-Вашему настоящий профи? То есть профи, который и в сущности профи? Таких нет? То есть Вы подвергаете сомнению сам термин "профи"?:-)

lerit
09.11.2010, 12:57
Ну это уже что-то из области философии. Слишком сложно для меня. Да, ну а кто же тогда по-Вашему настоящий профи? То есть профи, который и в сущности профи? Таких нет? То есть Вы подвергаете сомнению сам термин "профи"?:-)
Был большой разговор об этом не так давно. Профи - тот, кто получает за свою работу деньги. Тот, кто не получает - дилетант.

n
09.11.2010, 13:01
Единственное исключение - профессионал, играющий благотворительный концерт :D

Anna-Balakirev
09.11.2010, 13:05
Был большой разговор об этом не так давно. Профи - тот, кто получает за свою работу деньги. Тот, кто не получает - дилетант.
О! Надо детке денежку заплатить - сразу станет профи! ;-)

lerit
09.11.2010, 13:09
О! Надо детке денежку заплатить - сразу станет профи! ;-)
Праальна мыслите!:-)

Vic
09.11.2010, 13:09
Был большой разговор об этом не так давно. Профи - тот, кто получает за свою работу деньги. Тот, кто не получает - дилетант.А дядя в переходе, с баяном и ужасным репертуаром, которому кидают в шляпу, тоже профессионал? А если ему ничего не кинули, то на тот вечер он становится дилетантом? ;)

lerit
09.11.2010, 13:10
Единственное исключение - профессионал, играющий благотворительный концерт :D
В данном случае он - любитель.

lerit
09.11.2010, 13:11
А дядя в переходе, с баяном и ужасным репертуаром, которому кидают в шляпу, тоже профессионал? А если ему ничего не кинули, то на тот вечер он становится дилетантом? ;)
Да-да-да! Общество решает вопрос о профессионализме.:-)

n
09.11.2010, 13:12
В данном случае он - любитель.

Это ещё почему вдруг?

Vic
09.11.2010, 13:13
Это ещё почему вдруг?Потому что любит музыку больше денег.

Anna-Balakirev
09.11.2010, 13:16
Это ещё почему вдруг?
Ну, наверное, потому что играет на голом энтузиазме. :-) Как любитель. ;-) Или как ребенок! :-)
А вот интересно, если мой ребенок на конкурсе получил приз - коробку лего, это тоже вроде как вознаграждение - он профи? ;-)
Ой-ей, оффтоп!

Янс
09.11.2010, 13:16
Дорогой Лерит, Вы меня пугаете Вашими замечательными квалификациями:) А судить ( и критиковать:)) может каждый, да. На форуме-то уж точно:)

lerit
09.11.2010, 13:17
Это ещё почему вдруг?

Потому что он не получил деньги за выступление. Это единственный критерий, отличающий профессионала от дилетанта.

Vic
09.11.2010, 13:18
А вот интересно, если мой ребенок на конкурсе получил приз - коробку лего, это тоже вроде как вознаграждение - он профи? ;-)Нет. Это что-то вроде цветов - подарок. А вот если он пошёл и продал лего, он уже профессионал, да ещё какой!

Anna-Balakirev
09.11.2010, 13:19
Нет. Это что-то вроде цветов - подарок. А вот если он пошёл и продал лего, он уже профессионал, да ещё какой!
Профессиональный продавец? ;-)

lerit
09.11.2010, 13:19
А вот интересно, если мой ребенок на конкурсе получил приз - коробку лего, это тоже вроде как вознаграждение - он профи? ;-)
Поскольку это материализованное денежное вознаграждение, то да, он - профи.

Нет. Это что-то вроде цветов - подарок. А вот если он пошёл и продал лего, он уже профессионал, да ещё какой!
Это не подарок. Это именно вознаграждение за его труд на конкурсе. В конце концов музыканты и натурой берут...:-) Когда-то денег ведь не было... А музыка была, и профи были...

n
09.11.2010, 13:21
А насчет "судить могут только профессионалы" - видимо, и в концертные залы следует пускать только профессионалов. А то непонятно, что там госпожа Облигато в зале делает? ;)

Судить аргументированно и детально действительно могут только профессионалы. Другое дело, что публика все равно имеет свое мнение, и идет в концертные залы и "голосует ногами и кошельком" ;)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100