PDA

Просмотр полной версии : Координатор конкурса в попытке защитить свой адский труд!

Koordinator
10.11.2010, 16:07
Дорогие друзья!

Наконец-то все закончилось! Мы по договоренности с отцом-основателем сделали этот раздел, чтобы я могла отвечать на Ваши вопросы и нападки в процессе конкурса, но, увы, до сегодняшнего дня, ни одной свободной минуты у меня не было, начиная с 1 сентября - начала отборочного тура Щелкунчика.

Сегодня, когда все к моему счастью закончилось, я мечтала посвятить первое утро себе и своей семье, но получила от Бори письмо и зашла на форум. Конечно, я не смогла уйти, ничего не написав.

Я даже не знаю с какой темы начать... Судя по всему мой монолог может получиться долгим и сразу не буду обещать, что меня хватит на то, чтобы охватить все темы, но я буду стараться.

Часть 1. Отборочный тур.

По долгу службы, (радость от которой перестала испытывать, впервые зайдя на форум и прочитав отзывы о конкурсе 2 года назад), я вскрываю все конверты с заявками, которые присылают отовсюду.

Отвечая на нападки о коррумпированности отборочного тура (для начала :-)) - у меня появился дежурный ответ: за 3 года работы на конкурсе ни в одном конверте я ни разу не нашла и 10 рублей. Вступительного взноса, как во многих других конкурсах, на Щелкунчике, как вы знаете, нет. Т.е. конкурс является абсолютно некоммерческим со всеми вытекающими отсюда сложностями.

Скажу то, что на мой взгляд и так ясно, но судя по отзывам, видимо, не всем: сам канал заинтересован приглашать на конкурс детей, которые действительно играют лучше других, потому что все выступления приглашенных на конкурс музыкантов сразу становятся достоянием общественности. (Поэтому, если Вы живете где-то очень далеко, но считаете, что Ваш ребенок играет также или лучше тех, кого вы слышали вчера по "Культуре", (и самое главное - если Вы убеждены, что Вашему ребенку это нужно) - срочно делайте запись и присылайте ее нам! Нам она очень нужна! Это правда!)

Здесь необходимо отметить, что уровень каждый год бывает разный, (и возможно поэтому, в этот раз прошлогодний лауреат Грегори Мартин не прошел в третий тур, хотя явно приезжал за первым местом). Открыв конверт, я обычно сразу проверяю диск на наличие на нем записи. Имея консерваторское образование, могу с ответственностью сказать, что принять решение, которого мы требуем от наших экспертов (оценивающих отборочный тур), очень и очень непросто.

После первых агрессивных нападок от родителей, чьи дети не прошли отборочный тур, а также после прочтения не лестных высказываний на форуме на эту тему, мне ОЧЕНЬ хотелось выложить все записи в свободный доступ, чтобы люди сами могли убедиться, что их обвинения безосновательны, но, увы, это огромная дополнительная работа, а людей, способных ее сделать очень мало.

Скажу, как человек, который видел практически все записи, присланные на конкурс за последние 3 года, (если вам, конечно, захочется мне поверить): экспертам БЕЗУМНО тяжело принять объективное (если такое вообще где-то бывает) решение, потому что во-первых - у всех конкурсантов разные возможности элементарно по качеству самой записи. Кто-то присылает видео, сделанное с оркестром, где слышны все сразу, солист лишь иногда звучит один; кто-то присылает видео, сделанное дома, где нет вообще никакой акустики; были варианты, когда люди присылали запись, сделанную мобильным телефоном, а ведь это официальная заявка и мы обязаны ее принять во внимание!!! :-o Поверьте, оценивать в таких условиях - очень сложно и никто не застрахован от ошибочного решения. Кроме того, у струнников и духовиков всегда существует проблема инструментов - ОЧЕНЬ сложно оценить способность ребенка к красоте звука, извлекаемого из ужасного инструмента.

Уважаемые господа всезнающие! Научите, пожалуйста, как сравнивать хорошо наученного ребенка, идеально выполняющего экзерсисы на инструменте, но демонстрирующего полное "отсутствие присутствия" с ребенком, который "горит" желанием, музицирует, явно любит, живет своим инструментом, но имеет погрешности, и судя по всему, учится не у самого лучшего педагога?

Возможно, кто-то и сможет мне дать совет, но он все равно будет субъективным. Вообще, поработав на конкурсе, я убедилась в точности замечательного афоризма Андрея Кнышева: Каждый по-своему прав, а по-моему - нет :lol:
Лично я предпочитаю музыкантов роботам, но по телевидению фальшь показывать тоже нельзя…

ОЧЕНЬ РЕДКО появляются дети, демонстрирующие одинаковые способности по всем позициям – музыкальность, хорошая школа, артистичность, и т.п. И когда такие «всесторонние» дети присылают заявки – эксперты ликуют!!! Потому что им не надо мучиться выбором, это однозначное «ДА»! В этом году такими были Рамишвили, Шерлинг.

Здесь сразу отвечу на тему «еврейства» - наш эксперт по духовым инструментам абсолютно русский человек, заинтересованный быть честным перед собой и перед МУЗЫКОЙ! Он выбирает НЕ по национальному признаку (иначе Шерлинга там бы не было :-)), а по музыкальным способностям ребенка.

К тому же скажу, что наши эксперты в случае возникновения спорных вопросов часто организуют консилиумы из своих коллег, стараясь дать максимально возможную объективную оценку участникам, потому что ОЧЕНЬ хорошо понимают, что они решают судьбы! Всегда очень волнуются и переживают! И когда я читаю про цинизм выбора и прочее - во мне вскипает негодование! Если бы вы видели КАК эти люди волнуются - иной раз как перед экзаменом! Для них это большая ответственность и они осознают ее в полной мере!

Я думаю, что мои откровения, несомненно, вызовут у скептиков бурю их скептицизма, и это их право, но мое появление здесь обусловлено лишь желанием попытаться восстановить хоть какую-то справедливость по отношению к тем людям, которые вкладывают МОРЕ сил в этот конкурс.

Продолжение следует…

Violinistka
10.11.2010, 17:35
Это хорошая идея - сделать отборочный тур тоже открытым, и первый показывать в эфире, а ещё показывать полностью программу выступления каждого участника, а то не понятно - в одном туре кто-то кантилену играет, а кто-то виртуозное произведение, а как определить кто лучше?

Янс
11.11.2010, 15:28
Это хорошая идея - сделать отборочный тур тоже открытым,
Т.е. выложить записи? И что это даст? Я лично думаю что никакие акции по бОльшей " открытости" ничего не дадут, и очень вовремя Координатор упомянула афоризм
Вообще, поработав на конкурсе, я убедилась в точности замечательного афоризма Андрея Кнышева: Каждый по-своему прав, а по-моему - нет
А вот все три тура хорошо бы показать в эфире, конечно.

usman
11.11.2010, 15:40
Это хорошая идея - сделать отборочный тур тоже открытым...Меньше знаешь - крепче спишь! :-) Зачем такая тотальная открытость? Особенно на отборочном туре :-?.

В соседней ветке (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=66614&p=1036840&viewfull=1#post1036840) (про тот же "Щелкунчик") было и такое мнение:
Мне кажется, что для подобных шоу надо вообще больше предлагать виртуозных пьес, они больше впечатления производят на публику. А из кантилены - только "попсу". Потому как зритель "клюет" именно на "знакомые мелодии".:smile:Да не шоу это, а конкурс, и задачи у него не развлекательные, не образовательные и не просветительские, а какие-то другие в первую очередь (каждый сам домыслит ;-)) Публика, разумеется, участвует в проекте - просто как компонент мероприятия, но это всё делается, в принципе, вовсе не для неё!

Inessa 1
11.11.2010, 15:52
Отборочный тур выявляет самых талантливых детей. Нет смысла "затирать" хороших исполнителей. А вот первый тур-самый темный.

Е. Ковальски
11.11.2010, 16:11
Отборочный тур выявляет самых талантливых детей. Нет смысла "затирать" хороших исполнителей. А вот первый тур-самый темный.

А какой смысл (по Вашей логике) затирать их на первом туре(если конкурс заинтересован в хороших исполнителях) 8) Как сказал дорогой usman в прошлом годе "Нет человека-нет проблемы".:-)

usman
11.11.2010, 16:34
Как сказал дорогой usman в прошлом годе...Обалдеть! - уже в анналы истории попал :roll: Цитируют сквозь годы... :-)

Никогда, никогда не будут царить на конкурсах благолепие и "высшая" справедливость - и не по причине чьего-либо "злопыхательства" и "интриг" (хотя, что греха таить, и без этого иной раз не обходится)... Уж больно субъективен сам жанр - музыкальный конкурс. Вот, казалось бы, в легкой атлетике куда как всё проще - кто дальше прыгнул, тот и больше молодец ;-) , а и то - какие страсти и интриги кипят на олимпиадах и чемпионатах. А что же требовать от состязания музыкантов (что юных, что не юных - посмотрите какие страсти кипели вокруг Шопеновкого конкурса, который недавно завершился, и кипеть продожают...). Вопрос тонкий, критерии размыты (потому что во многом субъективны) - поди пойми тут, кто дальше "прыгнул"...

Одно только радует (хотя радость эта бывает с привкусом горечи) - что если есть ещё конкуренция, музыкальная культура продолжается, а чем эта конкуренция жестче, тем уровень этой муз. культуры, по видимому, выше - так, наверное, надо это понимать :-?... Ищите плюсы в минусах! Хотя за тех, кому не повезло, конечно обидно!

МиМа
11.11.2010, 18:12
Продолжение следует…

Очень интересная история! Ждем продолжение!!!!

Violinistka
11.11.2010, 18:13
Т.е. выложить записи? И что это даст? Я лично думаю что никакие акции по бОльшей " открытости" ничего не дадут, и очень вовремя Координатор упомянула афоризм
А вот все три тура хорошо бы показать в эфире, конечно.

Да мне не нужна открытость. Мне это просто интересно. Я ни где не сказала, что выбрали недостойных. Меня мало устраивает, что я не могу составить реальную картину. Приходится довольствоваться тем, что мне предлагают режиссёры . Хочу видеть всё! И что в этом такого?

Violinistka
11.11.2010, 18:20
Меньше знаешь - крепче спишь! :-) Зачем такая тотальная открытость? Особенно на отборочном туре :-?.

Мне интересно, открытым не в смысле - Я не доверяю, а потому, что хочется услышать, как чувствует себя наше детское музыкальное искусство во всех уголках нашей необъятной Родины.

Да не шоу это, а конкурс, и задачи у него не развлекательные, не образовательные и не просветительские, а какие-то другие в первую очередь (каждый сам домыслит ;-)) Публика, разумеется, участвует в проекте - просто как компонент мероприятия, но это всё делается, в принципе, вовсе не для неё!
Но раз конкурс позиционируется как телевизионный, то и потратьте больше эфирного времени, чтобы достойно осветить все события конкурса.

Янс
11.11.2010, 19:12
Да мне не нужна открытость. Мне это просто интересно. Я ни где не сказала, что выбрали недостойных. Меня мало устраивает, что я не могу составить реальную картину. Приходится довольствоваться тем, что мне предлагают режиссёры . Хочу видеть всё! И что в этом такого?
Да ничего такого, конечно. Извините, возможно я ошибаюсь, но удивлена такой эмоциональной реакцией на мой пост, где ни слова не говорилось о том, кто чего и где сказал, ни о персоналиях вообще.

Ищите плюсы в минусах!
Вы рискуете попасть в анналы истории этого года:)

Koordinator
11.11.2010, 20:31
Ох! Говорила же, что не буду успевать!

Это хорошая идея - сделать отборочный тур тоже открытым, и первый показывать в эфире, а ещё показывать полностью программу выступления каждого участника, а то не понятно - в одном туре кто-то кантилену играет, а кто-то виртуозное произведение, а как определить кто лучше?

Я уже писала, что отборочный тур показывать по ТВ никто не будет - на то он и отборочный, тем более присланный материал иногда и на компьютере страшно выглядит. А в Интернете все выкладывать - это, во-первых, требует больших человеческих ресурсов, а во-вторых, это уже другая специфика конкурса - Интернет-конкурс - для этого делаются конкурсы на Youtube.

Что касается показа первого тура: люди, не работающие на ТВ (3 года назад я тоже была "такою", как поет Тортилла), не знают специфики появления различных программ в эфире. Я до сих пор очень приблизительно себе это представляю, но на Культуре существует несколько студий, между программами которых и распределяется время в эфире. Это значит, что музыкальная студия даже если очень захочет все показать - она не сможет этого сделать, так как у каждой студии есть свой временной лимит. По этой же причине иногда приходится отрезать одно из произведений и выбор произведения зависит чаще всего от продолжительности пьесы - вопрос в одном: влезет ли она в хронометраж программы. Поэтому часто получается, у одного кантилена - у другого виртуозная пьеса.

Здесь не могу не выразить свое негодование в адрес многих участников, именно поэтому пришлось "резать" второй тур в этом году: далеко не все конкурсанты соблюдают правила конкурса относительно хронометража! Написано: по 7 минут в каждом туре. Дисциплинированные, которым большое спасибо(!), играют не более 7 минут, остальные - то ли безалаберные, то ли наглые (не знаю какие они и почему они так делают) играют от 8 до 12 минут!!!! При том, что сотни раз просили, писали, умоляли - никакой реакции! При этом почти КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ звонил мне хоть однажды, возмущаясь столь небольшим временем, говоря, что за столь которое его ребенка не смогут по достоинству оценить, (в то время как профессионалам уже через 2-3 минуты прослушивания все ясно) или иногда возмущаясь отсутствием в (скрипичном, фортепианном и пр.) репертуаре, например, произведений с оркестром продолжительностью 7 минут. (Вероятно, если бы я была на их месте, то мне это тоже было бы непонятно, в первую очередь, потому что наша академическая школа учила нас овладевать большими полотнами и т.п.)

Есть особо дотошные товарищи, от которых нет никакой жизни, и которые ни тактом, ни культурой, увы, не отличаются. После сотен объяснений "Все понятно? - Да!" - ребенок приезжает и играет 2 пьесы - одну 4 минуты, дуругую 5! В итоге в программу попадает пьеса подходящая для тв и не всегда лучшим образом отражающая способности ребенка.

Продолжение следует...

obligato2
11.11.2010, 21:44
to Koordinator

Как Вы считаете, возможно ли сделать так, как на последнем скрипичном конкурсе Ойстраха в Москве : транслировать конкурс через интернет? Это имело бы огромное значение для жителей других регионов, и создало бы эффект присутствия на конкурсе.

Violinistka
11.11.2010, 22:13
Да ничего такого, конечно. Извините, возможно я ошибаюсь, но удивлена такой эмоциональной реакцией на мой пост, где ни слова не говорилось о том, кто чего и где сказал, ни о персоналиях вообще.

:-) Сразу ставлю смайлик. Перечитала свой пост... Вроде не эмоционально... Довольно сухо... на мой взгляд. Интересно, как за тысячи километров друг от друг мы чувствуем реакцию человека... Вот оно стирание границ!
Я просто выразила своё желание... И негодование, вызванное тем фактом, что не имея возможности приехать на конкурс, вроде и вижу, но ничего не понимаю - почему во второй-третий тур выходит тот, а не другой участник, потому что сопоставить исполнение кантилены и виртуозной пьесы трудно. У меня была ученица-технарь. Виртуозные пьесы играла блестяще, а кантилена была слабым местом - "Скучно играть заунывные мелодии"(единственная пьеса, которая у неё получилась по-настоящему Кантабиле Паганини). Вот я о том, что или все кантилены показывайте или все виртуозные произведения.

Violinistka
11.11.2010, 22:19
Координатор, спасибо! Теперь понятно, что на телевидении при выборе материала, подаваемого в эфир,руководствуются хронометражом, а не вкусом режиссёра:-)
А пьесы и правда две разнохарактерные трудно подобрать так, чтобы две в семь минут вместились... Ну не с Танцем же Дженкинсона и Колыбельной Баклановой выходить на такой конкурс выходить!

SSK
12.11.2010, 00:06
После первых агрессивных нападок от родителей, чьи дети не прошли отборочный тур, а также после прочтения не лестных высказываний на форуме на эту тему, мне ОЧЕНЬ хотелось выложить все записи в свободный доступ, чтобы люди сами могли убедиться, что их обвинения безосновательны, но, увы, это огромная дополнительная работа, а людей, способных ее сделать очень мало.
Огромная работа? О чем Вы?
Напишите на рутрекер, они довольно благосклонно относятся к тами делам (у них там, например, регулярно проходят конкурсы композиторов академической музыки). Они Вам выделят раздел, будете туда складывать записи. Выложить запись на трекер - не просто, а очень просто.

Inessa 1
12.11.2010, 00:16
Напишите на рутрекер, они довольно благосклонно относятся к тами делам (у них там, например, регулярно проходят конкурсы композиторов академической музыки). Они Вам выделят раздел, будете туда складывать записи. Выложить запись на трекер - не просто, а очень просто.
Вопрос в том, можно ли выкладывать записи без спроса родителей?

usman
12.11.2010, 00:24
Вопрос в том, можно ли выкладывать записи без спроса родителей?Дети этих родителей участвовали в телевизионном конкурсе - стало быть, момент трансляции предполагался. А если есть в телевизоре, почему не может быть на трекере? Или здесь какие-то "подводные" юридические моменты? :roll:

SarraF
12.11.2010, 01:23

Уважаемый SSK!
У моих знакомых есть запись игры их дочки... Они в силу своей компьютерной "неграмотности" не могут никуда их выложить...
Помогите людям!!!
http://files.mail.ru/4VT488
http://files.mail.ru/AFFGDZ
вот ссылки, если я сама правильно поняла, откуда можно эти записи скачать ( сама такая же безграмотная...))))
может можно как-то в интернет их поместить?....
А?..

SarraF
12.11.2010, 01:29
Уважаемый SSK!
У моих знакомых есть запись игры их дочки... Они в силу своей компьютерной "неграмотности" не могут никуда их выложить...
Помогите людям!!!
вот ссылки, если я сама правильно поняла, откуда можно эти записи скачать ( сама такая же безграмотная...))))
А?..

Дорогие форумчане!
Не сочтите за труд....
Посмотрите( послушайте девочку!)
И напишите, что вы думаете по поводу ее игры?....
Запись с майского конкурса в Калининграде, где она выступала, но не была отмечена ничем... В то время, как ставшая "знаменитой" на последнем "Щелкунчике" Карпенко из Сарова была удостоина 1-й премии...

SSK
12.11.2010, 09:53
Уважаемый SSK!
Помогите людям!!!
А?..
В смысле, а чем files.mail.ru не устраивает???

SSK
12.11.2010, 09:54
Я так полагаю, что в условиях конкурса должно быть явно оговорено, что с этими записями могут делать устроители конкурса.

SarraF
12.11.2010, 15:27
В смысле, а чем files.mail.ru не устраивает???

Я обратилась к знающим людям, т к. сама ничего не понимаю в форматах, конвертировании "нарезках", треках и всей этой компьютерной науке....
Там проблема в том, что такой объем (какой? сама не могу сказать!..) и в этом формате как-то не получается никуда закачать.....Для меня - это темный лес!...
Я сама ни разу не пользовалась files.mail.ru......
Знаю только, что туда эту запись, предварительно "нарезанную" на 11 кусков, родители девочки закачивали 2 дня..(может, с интернетом у них проблема?)....а общая продолжительность выступления всего-то мин 15....
Извините, что обратилась за помощью!...)))

SSK
12.11.2010, 17:02
Знаю только, что туда эту запись, предварительно "нарезанную" на 11 кусков, родители девочки закачивали 2 дня..(может, с интернетом у них проблема?)....а общая продолжительность выступления всего-то мин 15....
Ну так если закачали уже, какая еще помощь нужна.
Плохой интернет починить?

Violinistka
12.11.2010, 17:28

Легко сказать починить интернет... Это скорость такая, которая, к сожалению, не чинится(((

SarraF
12.11.2010, 19:09

Если бы помощь не требовалась, я бы, конечно, не стала ни к кому обращаться...
Извините, что "ошиблась дверью"...:-(

SSK
12.11.2010, 19:14
Если бы помощь не требовалась, я бы, конечно, не стала ни к кому обращаться...
Третий раз пытаюсь выяснить: а в чем помощь-то нужна?
Если интернет плохой, чем здесь можно помочь?

usman
12.11.2010, 19:30
Третий раз пытаюсь выяснить: а в чем помощь-то нужна?
Если интернет плохой, чем здесь можно помочь?Попробую объяснить, если сам правильно понял :roll: Дело не в интернете.

Знаю только, что туда эту запись, предварительно "нарезанную" на 11 кусков, родители девочки закачивали 2 дня..(может, с интернетом у них проблема?)....а общая продолжительность выступления всего-то мин 15....Видимо, родителям хотелось бы, чтобы эти 15 мин. можно было бы выложить на какой-нибудь ресурс (типа YouTube), где можно сразу посмотреть видео (ничего не скачивая - тем более многотомный архив, который ещё потом будет распаковываться). А, как я понимаю, на подобных ресурсах объем загружаемых видеофайлов ограничен.

Ведь мало у кого хватит энтузиазма, чтобы лазить куда-то, скачивать немалые объемы, распаковывать и т.д., чтобы послушать/посмотреть какую-то незнакомую девочку, поэтому желательно, чтобы это было компактно, наглядно и "сразу видно" :-)

Пардон, что вклинился в беседу...

Янс
12.11.2010, 20:00
Ведь мало у кого хватит энтузиазма, чтобы лазить куда-то, скачивать немалые объемы, распаковывать и т.д.,
У меня был всплеск оного, но тут же прошёл, к сожалению, потому что первый же "кусочек" показал, что скачивать его нужно чуть не 30 минут ( интернет у меня вроде в порядке), а там этих кусочков аж 11 штук, так что перед такой жизненной трудностью:) отступило даже моё природное любопытство:)

usman
12.11.2010, 20:17
У меня был всплеск оного, но тут же прошёл, к сожалению, потому что первый же "кусочек" показал, что скачивать его нужно чуть не 30 минут ( интернет у меня вроде в порядке), а там этих кусочков аж 11 штук, так что перед такой жизненной трудностью:) отступило даже моё природное любопытство:)Аналогично :roll: ... (Учитывая ещё то, что один отдельно взятый "кусочек" посмотреть невозможно - чтобы распаковался архив, нужно скачать ВСЁ! :-o)

Янс
12.11.2010, 20:43
usman,
Спасибо за предупреждение, а то я собиралась повторить попытку:)

SSK
12.11.2010, 21:10
Ведь мало у кого хватит энтузиазма, чтобы лазить куда-то, скачивать немалые объемы, распаковывать и т.д., чтобы послушать/посмотреть какую-то незнакомую девочку, поэтому желательно, чтобы это было компактно, наглядно и "сразу видно" :-)

Ну тык я понял, что они по 100 мб закачивали, потому что интернет-соединение рвется, большой архив не закачаешь.
На файлз.мэйл.ру никаких ограничений на размер файла нет. Можно прямо 2 Гб авишник закачивать.

Чем здесь помочь-то можно? Ну, допустим, они вместо файлообменника сделают торрент. Тем самым они переложат печаль с закачкой на пользователей, которые будут сутками этот торрент выкачивать - а если личеров соберется больше одного, то так можно и неделю-другую качать.

usman
12.11.2010, 21:32
Чем здесь помочь-то можно? Ну, допустим, они вместо файлообменника сделают торрент. Тем самым они переложат печаль с закачкой на пользователей, которые будут сутками этот торрент выкачивать - а если личеров соберется больше одного, то так можно и неделю-другую качать.Помочь можно тем, что енту махину переконвертировать, ужать и полученное компактное видео закачать на какой-нить видео-портал, чтобы сразу можно было технологически не напрягаясь посмотреть, если кому любопытно :-) . Думаю, так...

SSK
12.11.2010, 21:54
Помочь можно тем, что енту махину переконвертировать, ужать и полученное компактное видео закачать на какой-нить видео-портал, чтобы сразу можно было технологически не напрягаясь посмотреть, если кому любопытно :-) . Думаю, так...
Ну, тут темный лес. Подобрать правильные настройки для конвертации видео концерта - это задачка вовсе нетривиальная.
Я тут не помощник, в любом случае.

SSK
12.11.2010, 21:58
Вот тут есть руководство для чайников по VirtualDub: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=19987
Я, правда, не берусь сказать, подойдет ли здесь VirtualDub.

SarraF
12.11.2010, 22:16
Попробую объяснить, если сам правильно понял :roll: Дело не в интернете.

Видимо, родителям хотелось бы, чтобы эти 15 мин. можно было бы выложить на какой-нибудь ресурс (типа YouTube), где можно сразу посмотреть видео (ничего не скачивая - тем более многотомный архив, который ещё потом будет распаковываться). А, как я понимаю, на подобных ресурсах объем загружаемых видеофайлов ограничен.

Вы верно охарактеризовали ситуацию!...
Потому я и обратилась за помощью к специалистам здесь на форуме...
Жаль, что никто не смог ( не захотел) помочь:-(

SSK
12.11.2010, 22:34
Вы верно охарактеризовали ситуацию!...
Потому я и обратилась за помощью к специалистам здесь на форуме...
Жаль, что никто не смог ( не захотел) помочь:-(
а) извините, телепат Usman посетил тему не сразу;
б) см. ссылку постом выше.

Koordinator
12.11.2010, 23:45
to Koordinator

Как Вы считаете, возможно ли сделать так, как на последнем скрипичном конкурсе Ойстраха в Москве : транслировать конкурс через интернет? Это имело бы огромное значение для жителей других регионов, и создало бы эффект присутствия на конкурсе.

Мы хотели так сделать, честно говоря, просто не помню почему это не произошло - уточню у нашего Интернет-отдела. Это было сопряжено с какими-то дополнительными техническими задачами, которых и для эфира ОЧЕНЬ много, а это вроде как "побочная" деятельность. Думаю, что в следующем году это будет обязательно. Для любого другого конкурса, который не показывают по ТВ, интернет - это один из важнейших элементов паблисити, и единственный способ сделать конкурс доступным для широких масс (2х-минутные сюжеты в Новостях - это маловато для большого конкурса). У Щелкунчика есть, как считается, более выгодный ресурс, т.е. ТВ.

Koordinator
13.11.2010, 00:00
Inessa 1[/B]]

Я так полагаю, что в условиях конкурса должно быть явно оговорено, что с этими записями могут делать устроители конкурса.

С родителями подписывается договор о правах на использование выступлений ребенка на конкурсе, т.е. именно на то, что снимает "Культура". Естественно, такая организация как федеральный телеканал никогда не будет выкладывать нечто, на что, во-первых, нет прав, а во-вторых, снято не самим каналом, не говоря уже о том, что это большая дополнительная работа и она "делается просто", только если нет других задач. А для всех сотрудников канала период проведения "Щелкунчика" - это огромный стресс, просто потому что работу над остальными программами никто не отменяет и не останавливает. Люди работают ночами, делая "Щелкунчик", скажем до 6 утра, а в 12 приезжают и продолжают делать свою текущую работу.

Янс
13.11.2010, 00:09
Люди работают ночами, делая "Щелкунчик", скажем до 6 утра, а в 12 приезжают и продолжают делать свою текущую работу.
Спасибо им за это, а то бы не было и того, что есть.

Ilona
13.11.2010, 02:11
Ладно участники, а вот ведущая - молодая актриса Лиза Арзамасова- почему выбрали на конкурс именно её?! у ведущих же тоже. наверное, был кастинг?

obligato2
13.11.2010, 11:23
to Koordinator

Один вопрос по прошедшему конкурсу. Почему первый и второй тур были открытыми, а третьего практически не было? Я имею в виду результаты и обсуждение. На первых двух турах всем были продемонстрированы оценки жюри и общий балл каждого участника, а также комментарии членов жюри. На третьем туре картина была обратная. Такое впечатление, что все было решено за несколько секунд. Мы не видели ни баллов участников третьего тура, ни общего балла каждого участника. На предыдущих конкурсах было хотя бы обсуждение на третьем туре каждого участника (оно было закрытым, но это было обсуждение, как на всех международных конкурсах). Каким образом музыканты члены жюри за несколько секунд могли вынести вердикт, не обсудив участника с коллегами, которые слышали конкурсанта и давали ему оценку на первых турах? Все это создало странное впечатление (может быть ошибочное?), что результаты конкурса были решены заранее. Все это, к сожалению, смазало впечатление от замечательной идеи открытого голосования.

Ольга
13.11.2010, 15:27
Ладно участники, а вот ведущая - молодая актриса Лиза Арзамасова- почему выбрали на конкурс именно её?! у ведущих же тоже. наверное, был кастинг?

Наверное, тоже был кастинг. И девочка его прошла. И действовала в соответствии с предложенным сценарием. И не более того. И никакой "отсебятины" - я уверена, что ее реплики были заготовлены сценаристами конкурса.

Ольга
13.11.2010, 15:29
to Koordinator
На первых двух турах всем были продемонстрированы оценки жюри и общий балл каждого участника, а также комментарии членов жюри. На третьем туре картина была обратная. Такое впечатление, что все было решено за несколько секунд. Мы не видели ни баллов участников третьего тура, ни общего балла каждого участника.

Действительно - ПОЧЕМУ? Действительно, интересно! Обсуждать было нечего?

lerit
13.11.2010, 15:52
Каким образом музыканты члены жюри за несколько секунд могли вынести вердикт, не обсудив участника с коллегами, которые слышали конкурсанта и давали ему оценку на первых турах?
Запросто. Сколько было, допустим, представителей жюри пианистов в финале? 2? Вот они-то и вынесли вердикт, а остальные "проштемпелевали"...И так по остальным номинациям...

obligato2
13.11.2010, 16:11
Запросто. Сколько было, допустим, представителей жюри пианистов в финале? 2? Вот они-то и вынесли вердикт, а остальные "проштемпелевали"...И так по остальным номинациям...

Но мы не увидели этого вердикта. Не было оценок, итогового балла по третьему туру (как в первых двух турах). Я говорю об этом. А ведь задумка была хорошей : открытое голосование.

lerit
13.11.2010, 16:14
Но мы не увидели этого вердикта. Не было оценок, итогового балла по третьему туру (как в первых двух турах). Я говорю об этом. А ведь задумка была хорошей : открытое голосование.

Так и не могло быть балла по третьему туру. В силу указанного выше обстоятельства. Ну неужели Безродная оценивала бы пианистов, а Мечетина - духовиков? Нонсенс.

Ольга
13.11.2010, 16:16
Так и не могло быть балла по третьему туру.

Т.е. все было решено к его началу?

lerit
13.11.2010, 16:18
Т.е. все было решено к его началу?
Ну, наверно, не совсем: видите, Коровин обошел Жилину... Но решали только члены жюри пианистов, оставшиеся.

Янс
13.11.2010, 16:26
Ну неужели Безродная оценивала бы пианистов, а Мечетина - духовиков? Нонсенс.
А ведь шли же, вроде, разговоры о том, что в жюри конкурсов следовало бы приглашать музыкантов не по специальностям, а без оглядки на оную, и даже, если не ошибаюсь, деятелей культуры вообще.

obligato2
13.11.2010, 16:31
Так и не могло быть балла по третьему туру. В силу указанного выше обстоятельства. Ну неужели Безродная оценивала бы пианистов, а Мечетина - духовиков? Нонсенс.

Почему же музыканты не могут высказаться по исполнителям на других (не их) инструментах? Естественно преимущественное слово должно быть за "узкими" специалистами. Еще и потому, что они слышали всех на трех турах. Но мы не видели как кто проголосовал, так как голосование было закрытым. Поэтому и удивляет тот факт, что на первых двух турах голосование было открытым, а на третьем закрытым (согласно регламенту конкурса). Это не делает конкурс совершенно открытым, как наверное предполагалось.

lerit
13.11.2010, 16:35
Почему же музыканты не могут высказаться по исполнителям на других (не их) инструментах? Естественно преимущественное слово должно быть за "узкими" специалистами. Еще и потому, что они слышали всех на трех турах. Но мы не видели как кто проголосовал, так как голосование было закрытым. Поэтому и удивляет тот факт, что на первых двух турах голосование было открытым, а на третьем закрытым (согласно регламенту конкурса). Это не делает конкурс совершенно открытым, как наверное предполагалось.
Ну, пианист бы не взялся оценивать ударника или струнника в финале... Или же такое смешанное сборное жюри должно было быть с самого начала.

Ольга
13.11.2010, 16:47
Вот и интересно, как были оценены оставшиеся участники оставшимися жюрорами:)

obligato2
13.11.2010, 16:54
Ну, пианист бы не взялся оценивать ударника или струнника в финале... Или же такое смешанное сборное жюри должно было быть с самого начала.

Смешанное жюри на третьем туре это традиция данного конкурса. Но раньше было обсуждение (пусть и закрытое), где, наверное, решающее слово было за "узкими специалистами". Но на данном конкурсе такого обсуждения не было. Если же члены жюри должны были за эти несколько секунд просто подписаться под решением коллег, зачем тогда вообще смешанное жюри на третьем туре? И если на двух турах поднимали таблички с баллами, почему бы тогда на третьем туре не поднять таблички с распределением мест? Открыто, так открыто.

lerit
13.11.2010, 17:28
Смешанное жюри на третьем туре это традиция данного конкурса. Но раньше было обсуждение (пусть и закрытое), где, наверное, решающее слово было за "узкими специалистами". Но на данном конкурсе такого обсуждения не было. Если же члены жюри должны были за эти несколько секунд просто подписаться под решением коллег, зачем тогда вообще смешанное жюри на третьем туре? И если на двух турах поднимали таблички с баллами, почему бы тогда на третьем туре не поднять таблички с распределением мест? Открыто, так открыто.
Если решающее слово за "узкими" специалистами, то какой смысл обсуждать все это в широком кругу?:lol: Как Вы представляете себе поднятие табличек с местами? Это ж надо складывать и делить, вдруг кто-то что-то не то поднимет...

obligato2
13.11.2010, 17:38
Если решающее слово за "узкими" специалистами, то какой смысл обсуждать все это в широком кругу?:lol: Как Вы представляете себе поднятие табличек с местами? Это ж надо складывать и делить, вдруг кто-то что-то не то поднимет...

Если не запутались с табличками с баллами, не запутаются и с местами:-) Это уже дело телевизионщиков. Можно на табличку цеплять разноцветных щелкунчиков на магнитиках в определенной последовательности. Вопрос техники (и фантазии). Lerit не надейтесь, что я пущусь в долгую дискуссию по этому поводу.:-)

lerit
13.11.2010, 17:40
Если не запутались с табличками с баллами, не запутаются и с местами:-) Это уже дело телевизионщиков. Можно на табличку цеплять разноцветных щелкунчиков на магнитиках в определенной последовательности. Вопрос техники (и фантазии). Lerit не надейтесь, что я пущусь в долгую дискуссию по этому поводу.:-)
Тогда получается без обсуждения... И как неспециалисты смогут узнать мнение "узких" специалистов?

obligato2
13.11.2010, 17:43
Тогда получается без обсуждения... И как неспециалисты смогут узнать мнение "узких" специалистов?

Очевидно так, как они сделали это на данном конкурсе.:-)

lerit
13.11.2010, 17:54
Очевидно так, как они сделали это на данном конкурсе.:-)
Так им не надо было ничего узнавать: они согласились с мнением "узких" специалистов... А представьте: Вы сидите в жюри и нужно поднять табличку с местом не Вашего участника...

obligato2
13.11.2010, 18:02
Так им не надо было ничего узнавать: они согласились с мнением "узких" специалистов... А представьте: Вы сидите в жюри и нужно поднять табличку с местом не Вашего участника...

Из регламента конкурса :

"Прослушивание III тура оценивается сводным составом жюри. Победители определяются путем закрытого голосования. После окончания прослушивания каждой специальности члены жюри в ИНДИВИДУАЛЬНЫХ БЮЛЛЕТЕНЯХ расставляют финалистов по порядку - 1, 2, 3 место. Золотыми лауреатами становятся участники, заслуживающие первой премии по мнению наибольшего количества членов жюри. По тому же принципу определяются серебряные и бронзовые призеры."

lerit
13.11.2010, 18:12
О впечатлениях от конкурса:
Екатерина Мечетина: Я очень довольна. Среди пианистов все было просто замечательно! В финале все выступили именно так, как я и ожидала. Для меня были некоторые неожиданности по другим специальностям, но коллеги из жюри заверяют, что все очень справедливо распределено. Просто, видимо, они могут сравнить все три тура. Про пианистов я могу сказать, что все ребята замечательные, а есть просто настоящие открытия.

Марк Пекарский: Могу сказать о работе жюри. Конечно, каждый из нас – субъект, и каждый судит субъективно. Некоторые местами возмущаются, и я местами возмущаюсь. Но ничего не поделаешь. Это конкурс, а мы живые люди. Вообще в этот раз выставлять оценки было совсем не сложно. Третий тур для меня был очень простым. Мне кажется, я безошибочно выбрал, хотя и не все члены жюри со мной согласны.

Koordinator
14.11.2010, 21:40
Видно, не получится у меня как хотела, последовательно писать об этапах конкурса! Но надежду все же не оставляю. А пока отвечу на наиболее муссируемую тему - финал.
Спасибо большое obligato2 за внимательное прочтение условий конкурса (и вообще за спокойствие и корректность - это, как я заметила, редкость в отношении "Щелкунчика"). Действительно в третьем туре не было открытого голосования, но совсем не потому, что мы хотели что-то сокрыть от публики. Дело в том, что руководство канала приняло решение проводить финал в прямом эфире, а это НЕВЕРОЯТНО (!!!) усложняет весь процесс и съемок, и подготовки, но самое главное - мы ограничены во времени программы. Опыт предыдущих лет (я лично работаю также и с жюри и знаю КАК долго принимается решение во время обсуждения) показал, что если брать таймаут на обсуждение, то мы никогда в краткий срок (5 минут) не уложимся и не получим результата вовремя (элементарно на проход жюри из зала в их комнату занимает не менее 2х минут). А во время обсуждения эмоции хлещут через край и остановить обсуждение или укоротить - невозможно, соответсвенно есть риск "вылететь" из эфира, не раздав премии. Поэтому было принято решение проводить индивидуальное голосование и делалось оно следующим образом: Сразу после выступления участников одной специальности (напр. струнников) все члены жюри заполняли бюллетени по этой специальности, расставляя конкурсантов по местам. Во время прослушивания следующей специальности подсчитывались голоса. Естественно, что мнения 10 человек - не могли быть одинаковыми (вот это было бы весьма подозрительно), отсюда и недовольство и удивления некоторых членов жюри. (А Марк Ильич - вообще личность весьма экзальтированная :lol:)

Что касается общего или "профильного" жюри. Третий тур всегда оценивался сводным жюри, а что касается "профильного" - то когда к нам приезжал Сергей Накаряков и я сказала, что он входит в состав "духового" жюри, он не без иронии спросил: "А что духовики только духовиков могут оценивать, а других участников нет? Разве мы все не музыканты?" Несомненно у каждой специальности своя специфика, и тем не менее.

Теперь про Лизу - тексты в этом году действительно писал "специально обученный человек" (в прошлые 2 года - текст ведущих писала я, но было решено, что он содержит только факты и в нем нет "затейности" :-)) У меня лично тоже были вопросы к сути текста, но я в этом контексте могла показаться предвзятой как "заинтересованное лицо" и поэтому решила не комментировать эту позицию. Могу только сказать, тем не менее, что мне встречались и тексты, и "профессионалы", вызывающие ГОРАЗДО больше сомнений, чем эти. В смысле - могло быть значительно хуже :-)8)

Е. Ковальски
14.11.2010, 22:26
Координатор,Вы как я понимаю,вершительница судеб.Вы в состоянии оценивать струнниов,духовиков и пианистов .Может заместо опраданий,стоило бы профессионалов в отбор позвать?Я не знаю .что Вы подразумеваете под "экзальтацией"(
Экзальтация (лат. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) exaltatio — подъём, воодушевление) — повышенное настроение с оттенком восторженности. В высокой степени усиленное раздражение психической сферы, проявляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления. У психических больных — в виде чрезвычайно сильного, болезненного возбуждения, на первом плане которого выступают быстрое течение идей и распространение раздражения на двигательные центры мозга.).Личность Марка Ильча представляется мне целостной и адекватной.В его ансамбле много молодых людей (совсем недавно музыкальных детей) с которыми он нашел общий язык и излишней восторженностью не страдает.8)

lerit
14.11.2010, 22:37
Что касается общего или "профильного" жюри. Третий тур всегда оценивался сводным жюри, а что касается "профильного" - то когда к нам приезжал Сергей Накаряков и я сказала, что он входит в состав "духового" жюри, он не без иронии спросил: "А что духовики только духовиков могут оценивать, а других участников нет? Разве мы все не музыканты?" Несомненно у каждой специальности своя специфика, и тем не менее.
Тут есть по меньшей мере два щекотливых момента. Знание репертуара в "чужой" специальности, традиций исполнения, оценка особенностей данного воплощения... А в общем, конечно, судить можно кого угодно и в чем угодно. И второй. Что делать, если два специалиста пришли к единому мнению, но оно не совпало с мнением большинства ("чужого")?

Inessa 1
14.11.2010, 23:11
Координатор,Вы как я понимаю,вершительница судеб.Вы в состоянии оценивать струнниов,духовиков и пианистов .Может заместо опраданий,стоило бы профессионалов в отбор позвать?
Координатор-это наверное, больше "администратор", а оценивали в отборочном туре, наверное, все-же специалисты. Каждый в своей номинации.

obligato2
14.11.2010, 23:27
to Koordinator

Я понимаю как производился подсчет голосов на третьем туре. Но все же не кажется ли Вам, что прекрасная идея открытого конкурса была не доведена до конца? Из-за закрытого третьего тура у некоторых заинтересованных лиц могло сложиться (конечно же ошибочное) предположение о возможной подтасовке результатов или сговоре некоторых членов жюри. Тому, кто следил за всеми турами, может, например, показаться удивительным, что ребенок, набравший на первых двух турах большее количество баллов, вдруг оказался в конце, или же, что ребенок, сыгравший, предположим, хуже на третьем туре, занял первое место, как если бы считали по всем трем турам. Не лучше ли было бы сделать и третий тур открытым, показав в эфире, как проголосовал тот или иной член жюри, например поднимая табличку с распределенными местами. Тогда сам собой отпадает вариант подтасовки. Насчет сговора, конечно, могут говорить все равно (как, впрочем, на любом конкурсе).:-) Но в этом случае конкурс все же будет максимально открытым.

andreyviola
15.11.2010, 01:09
Теперь про Лизу - тексты в этом году действительно писал "специально обученный человек" (в прошлые 2 года - текст ведущих писала я, но было решено, что он содержит только факты и в нем нет "затейности" :-)) Затейность получилась весьма убогая. И причина этого не только в самих вопросах, но и в ведущей, которая оказалась начисто лишенной способности подстраиваться под ситуацию, не говоря уже - импровизировать. Она здесь человек чужой. Нельзя ли в будущем вернуть на место и сценариста (то есть Вас) и прежнюю ведущую?

А еще лучше - нельзя ли найти человека, сродни спортивному комментатору, который разбирается в теме и обладает необходимым минимумом интеллекта, чтобы беседовать с участниками без всякого заранее заданного сценария? Это так трудно - поговорить с ребенком и родителями без бумажки? (Вспоминается анекдот про Брежнева, который на звонок в квартиру подходит к двери, достаёт бумажку и читает "Кто там?")

andreyviola
15.11.2010, 01:23
to Koordinator

Я понимаю как производился подсчет голосов на третьем туре. Но все же не кажется ли Вам, что прекрасная идея открытого конкурса была не доведена до конца? Из-за закрытого третьего тура у некоторых заинтересованных лиц могло сложиться (конечно же ошибочное) предположение о возможной подтасовке результатов или сговоре некоторых членов жюри. Тому, кто следил за всеми турами, может, например, показаться удивительным, что ребенок, набравший на первых двух турах большее количество баллов, вдруг оказался в конце, или же, что ребенок, сыгравший, предположим, хуже на третьем туре, занял первое место, как если бы считали по всем трем турам. Не лучше ли было бы сделать и третий тур открытым, показав в эфире, как проголосовал тот или иной член жюри, например поднимая табличку с распределенными местами. Тогда сам собой отпадает вариант подтасовки. Насчет сговора, конечно, могут говорить все равно (как, впрочем, на любом конкурсе).:-) Но в этом случае конкурс все же будет максимально открытым.Вы совершенно правы. Если на два прозрачных стекла наложить одно непрозрачное, результат окажется полностью непрозрачным. Не знаю, на кого была рассчитана эта показуха с голосованием в первых турах. Я уже в другом потоке высказался, что у меня тоже сложилось впечатление, что результаты конкурса были определены до финала. Если бы голосование в финале было открытым, и если предположить, что у членов жюри всё-таки имеется какая-никакая профессиональная совесть, которую они должны были бы продемонстрировать публике, результаты конкурса были бы иными.

Я убежден, что вопрос открытости голосования в финале - вопрос лишь желания организаторов, но вовсе не вопрос каких-то технических трудностей (эфирного времени и пр.). Последнее воспринимается как отговорка, и достаточно смешная. Ни за что не поверю, что тв-профи не знают, как выстроить эфир, чтобы жюри смогло спокойно проголосовать. Масса есть передач, где решения принимаются в прямом эфире.

Вопросы координатору: каковы источники финансирования данного конкурса? Имелись ли спонсоры? Является ли информация о спонсорах открытой, или она закрыта?

Koordinator
15.11.2010, 03:38
Координатор-это наверное, больше "администратор", а оценивали в отборочном туре, наверное, все-же специалисты. Каждый в своей номинации.

К моей большой радости есть все-таки понимающие люди, не имеющие своей целью просто "стрелять" без попытки разобраться!

Inessa, спасибо :-)

Координатор - это один из подвидов администраторов :lol: К тому же у меня, к счастью, нет ни полномочий, ни амбиций для вершения судеб, тем более детских.

Хотела написать об этом в более подходящем контексте, но скажу здесь, и это мое личное мнение, сложившееся в результате общения с детьми, родителями и педагогами:

На мой взгляд на конкурсах дети 100% жертвы - либо амбициозных педагогов, часто ставящих перед детьми непосильные задачи - как технические, так и моральные; либо нереализованных безумных родителей, решивших, что победа на максимальном количестве конкурсов воспитает в ребенке бойцовские качества и невероятно позитивно скажется на дальнейшей профессиональной судьбе. (На моей памяти есть и пара совсем клинических случаев).

В этом контексте роль "злого" жюри является второстепенной, так как родители сами охотно привозят свое чадо на конкурс, хорошо понимая на что идут и очень мало заботясь о психологическом здоровье и комфорте ребенка. Любой конкурс - это стресс, будь то взрослый или детский конкурс. Любой телевизионный конкурс - это двойной или тройной стресс, а для детей - тем более. И при том, что количество отрицательных отзывов о конкурсе весьма велико, количество детей (или родителей?), желающих принять участие в конкурсе не уменьшается, а наоборот. Вероятно, это разные люди - я имею ввиду приезжающих на конкурс и тех, кто конкурс ругает, а если одни и те же - то мне мало понятно, зачем ехать на конкурс, который не нравится?

Koordinator
15.11.2010, 03:52
Вы в состоянии оценивать струнниов,духовиков и пианистов .Может заместо опраданий,стоило бы профессионалов в отбор позвать?

Закончив консерваторию и аспирантуру я позволяю себе надеяться, что кое-что понимаю в музыке 8) и, имея хорошее образование и определенный опыт, подозреваю, что вполне могу называться профессионалом :lol:. Оправдываться у меня нет причины, так как я очень хорошо делаю свою работу и отвечаю за каждый шаг, а тему я создала только для того, чтобы что-то рассказать или объяснить людям, у которых мало информации, но которые, судя по отзывам, в ней нуждаются. Вот Вас я могу заверить, что отборочное жюри конкурса состоит только из профессионалов.

Koordinator
15.11.2010, 03:59
Уважаемая Е. Ковальски, с удовольствием отвечу на Ваш вопрос:

Я не знаю .что Вы подразумеваете под "экзальтацией"(
Экзальтация (лат. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) exaltatio — подъём, воодушевление) — повышенное настроение с оттенком восторженности. В высокой степени усиленное раздражение психической сферы, проявляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления. У психических больных — в виде чрезвычайно сильного, болезненного возбуждения, на первом плане которого выступают быстрое течение идей и распространение раздражения на двигательные центры мозга.).Личность Марка Ильча представляется мне целостной и адекватной.В его ансамбле много молодых людей (совсем недавно музыкальных детей) с которыми он нашел общий язык и излишней восторженностью не страдает.8)

Именно это я и подразумеваю - Марк Ильич, человек с повышенным настроением с оттенком восторженности. Спросите его - он Вам подтвердит :lol: И ,кстати, это никак не отражается на его целостности и адекватности - здесь я с Вами согласна абсолютно! Не знаю, может он только в моем присутствии такой экзальтированный, а обычно вялый и скучный? 8) Может и так, но верится с трудом :-)

Е. Ковальски
15.11.2010, 08:54
Закончив консерваторию и аспирантуру я позволяю себе надеяться, что кое-что понимаю в музыке 8) и, имея хорошее образование и определенный опыт, подозреваю, что вполне могу называться профессионалом :lol:. Оправдываться у меня нет причины, так как я очень хорошо делаю свою работу и отвечаю за каждый шаг, а тему я создала только для того, чтобы что-то рассказать или объяснить людям, у которых мало информации, но которые, судя по отзывам, в ней нуждаются. Вот Вас я могу заверить, что отборочное жюри конкурса состоит только из профессионалов.

Попытку защититься,ошибочно приняла за попытку опрадаться.Извините.
Скажите,а почему бы первый отборочный тур не осуществлять не подпольным профессионалам,а тем же людям,которые будут судить все последующие?:-)

Е. Ковальски
15.11.2010, 09:04
Уважаемая Е. Ковальски, с удовольствием отвечу на Ваш вопрос:

Именно это я и подразумеваю - Марк Ильич, человек с повышенным настроением с оттенком восторженности. Спросите его - он Вам подтвердит :lol: И ,кстати, это никак не отражается на его целостности и адекватности - здесь я с Вами согласна абсолютно! Не знаю, может он только в моем присутствии такой экзальтированный, а обычно вялый и скучный? 8) Может и так, но верится с трудом :-)

Впервые столкнулась с термином "экзальтированный" в отношение мужчины ,как с доблестью.:-)
ЗЫ Справедливо не верите.И в моем присутствии Марк Ильич бодрый и позитивный :wink:

andreyviola
15.11.2010, 10:58
Попытку защититься,ошибочно приняла за попытку опрадаться.Извините.
Скажите,а почему бы первый отборочный тур не осуществлять не подпольным профессионалам,а тем же людям,которые будут судить все последующие?:-)На многих конкурсах состав отборочного жюри известен. Почему скрывают на Щелкунчике, не совсем понятно.

Зато всем понятно, что если в человеческом обществе что-то происходит, то это кому-то выгодно. Остаётся лишь догадываться, кому.

Я задал вопрос о финансировании конкурса и о его спонсорах, однако Координатор его "не заметила". Мне кажется, имей мы эту информацию, кое-что было бы более понятным. Думаю, кому-то было совершенно не нужно сделать прозрачными ни отборочный тур, ни финал, а вместе с тем и весь конкурс.

Буду рад, если меня разубедят. А пока же призывал и призываю - не участвуйте в непрозрачных конкурсах. Либо, если участвуете, потом не жалуйтесь.

Ольга
15.11.2010, 11:27
Обычно спонсоры не скрывают своего лица:) Это ж какая реклама!
А про участие - надо просто быть в курсе "правил игры". В любом случае - участие в этом конкурсе очень полезно молодым музыкантом (с оговоркой - предупредить заранее о всех "особенностях").

Aprile
15.11.2010, 11:32
На многих конкурсах состав отборочного жюри известен.
Зато всем понятно, что если в человеческом обществе что-то происходит, то это кому-то выгодно. Остаётся лишь догадываться, кому.

Я задал вопрос о финансировании конкурса и о его спонсорах, однако Координатор его "не заметила". Мне кажется, имей мы эту информацию, кое-что было бы более понятным.
... призывал и призываю - не участвуйте в непрозрачных конкурсах. Либо, если участвуете, потом не жалуйтесь.

Вот интересно, а много Вы знаете совершенно прозрачных конкурсов, координаторы которых по первому запросу выдадут Вам всю информацию о спонсорах?

Более того, бывают ли вообще конкурсы, на которых люди, занимающие должность координаторов, несут ответственность за подковёрную деятельность жюри? (я не намекаю, что в Щелкунчике таковая деятельность присутствовала - но раз люди ждут сенсационных признаний, то уж задам такой вопрос).

И ещё - известен ли состав отборочного жюри на прошедшем недавно конкурсе Шопена, на предстоящем конкурсе Чайковского? Где он опубликован?

Скажите,а почему бы первый отборочный тур не осуществлять не подпольным профессионалам,а тем же людям,которые будут судить все последующие?

Вопрос ни разу не ко мне, но имею же я право высказать своё предположение ))
Мне так кажется, что в жюри в таком случае пришлось бы приглашать участников форума Классика, потому что только у нас с вами есть время и желание сидеть с утра до ночи перед мониторами, а у господ Пекарского, Шилклопера, Чайковского, Андрианова и других - ну ни фига такого времени нет. Да и желания, скорее всего, тоже.

А что, может, и правда позовут кого-нибудь из нас отжюрить Щелкунчика, а? Вот уж к нам-то никаких бы претензий не было бы - все просто счастливы были. :roll:

Violinistka
15.11.2010, 11:56
А пока же призывал и призываю - не участвуйте в непрозрачных конкурсах. Либо, если участвуете, потом не жалуйтесь.

А есть прозрачные? :-) Порекомендуйте, пожалуйста!

andreyviola
15.11.2010, 13:04
Вот интересно, а много Вы знаете совершенно прозрачных конкурсов, координаторы которых по первому запросу выдадут Вам всю информацию о спонсорах?
Многократно встречал информацию о спонсорах в буклетах. На последнем Ойстрахе, кажется, спонсоров тоже никто не скрывал, они даже что-то вручали, по-моему, на церемонии закрытия.

Если что-то не выдается по первому запросу, значит надо насторожиться. Музыкальный конкурс не коммерческое мероприятие, не личная жизнь и не государственная безопасность, где секретность обоснована и логически и законодательно. Музыкальный конкурс должен быть абсолютно прозрачен.

Более того, бывают ли вообще конкурсы, на которых люди, занимающие должность координаторов, несут ответственность за подковёрную деятельность жюри? (я не намекаю, что в Щелкунчике таковая деятельность присутствовала - но раз люди ждут сенсационных признаний, то уж задам такой вопрос).
Администрация в принципе не может нести ответственность за жюри. Это организационно независимые инстанции. В целом возможно 4 варианта :-):

1. честная администрация и честное жюри
2. честная администрация и нечестное жюри
3. нечестная администрация и честное жюри
4. нечестная администрация и нечестное жюри.

Очевидно, что дружба-фройндшафт существует только в 1 и 4 случаях. В этих случаях на одних и тех же конкурсах из года в год жюрят одни и те же люди. К какому варианту относятся данные конкурсы, к 1 или к 4, каждый решает сам. Однако общественное мнение тоже постепенно складывается.

И ещё - известен ли состав отборочного жюри на прошедшем недавно конкурсе Шопена, на предстоящем конкурсе Чайковского? Где он опубликован?
Насчет Шопена не могу сказать, не интересовался. Но неоднократно видел состав предварительного жюри на скрипичных конкурсах.

Да и конкретный конкурс – не аргумент. Вопрос в принципе – почему люди, решающие судьбу конкурсантов на подготовительном туре, должны быть засекречены? Есть хоть один разумный аргумент?

lerit
15.11.2010, 13:09
Да и конкретный конкурс – не аргумент. Вопрос в принципе – почему люди, решающие судьбу конкурсантов на подготовительном туре, должны быть засекречены? Есть хоть один разумный аргумент?
Есть! Не на кого бочку катить по поводу состава участников.

andreyviola
15.11.2010, 13:11
А есть прозрачные? :-) Порекомендуйте, пожалуйста!На 100 процентов прозрачных не встречал (может быть, мало интересовался). Но дело к тому идет, и это самое главное. Если Вы следите за конкурсами, то должны были заметить, что ситуация серьезно изменилась в пользу прозрачности даже за последние 3 -5 лет. Теперь уже от существования интернета очень трудно отмахнуться. Во всяком случае, эта «отмашка» сразу вызывает вопросы.

Время 100 процентно прозрачных по процедуре конкурсов не за горами. Это неизбежность. В душу жюррору не влезешь и судить справедливо не заставишь, но сделать прозрачной хотя бы процедуру вполне можно. Неизбежно произойдет такая же замена форм проведения конкурсов, какая произошла, например, при избрании правительств или вынесении судебных решений. Какой-то обязательный и технически выполнимый свод требований осуществляется. На конкурсах пока этого нет. Однако уйдет старое поколение, привыкшее делать дела скрыто от глаз людских, и придет новое, которое будет вынуждено жить по новым правилам. Потому я и призываю – не лить воду на мельницу вчерашнего дня. Непрозрачный конкурс – это анахронизм.

Что касается судей, то и здесь не всё так печально. Процесс избавлении от нечестных людей, не так скор, но существует. Как и в политике. Механизм чрезвычайно прост – недоверие и отказ иметь дела с теми людьми, чье поведение тебя не устраивает. Но для этого сначала надо, конечно, иметь полную информацию о том, как этот конкретный человек себя повел. Это необходимое условие прозрачности.

Как пример, я знаю людей, которые принципиально отказываются ездить на конкурсы, на которых жюрит Брон. Они уверены, что несправедливость решения гарантирована там на 100 процентов. Не буду спорить на счет количества процентов, но в целом я их понимаю. Так что механизм недоверия так или иначе работает. У меня есть предположение, что если бы финал Щелкунчика был открытым, то доверие к некоторым членам жюри тоже бы слегка пострадало.

lerit
15.11.2010, 13:13
Время 100 процентно прозрачных по процедуре конкурсов не за горами. Это неизбежность. В душу жюррору не влезешь и судить справедливо не заставишь,
Что это значит? "Справедливо"...

Inessa 1
15.11.2010, 13:18
Скажите,а почему бы первый отборочный тур не осуществлять не подпольным профессионалам,а тем же людям,которые будут судить все последующие?:-)
Мне кажется, в этом случае давление на жюри "власть-и влияние-имущих" будет еще больше, и тогда на конкурс попадать одаренные дети из глубинки вообще не будут. А так они хотя бы отбор проходят. Вот если бы сделать первый тур открытым-показывать каждого участника по телевидению, тогда было бы видно, кто и на каком основании попал во второй тур.

andreyviola
15.11.2010, 13:28
Что это значит? "Справедливо"...В абсолютном смысле - неизвестно, что такое справедливо. А в жизненном вполне известно, хоть и не четко. Соблюдение принятых в каком-то сообществе принципов и оценок (с учетов традиций, логики и тд.) О статистической сути оценки в искусстве мы уже как-то с Вами рассуждали...:-)

Inessa 1
15.11.2010, 13:32
Неизбежно произойдет такая же замена форм проведения конкурсов, какая произошла, например, при избрании правительств или вынесении судебных решений.
Ну, если как при избрании правительств, то это будет очень весело. Тогда Щелкунчиков на Новый год нужно просто жюри объявить, безо всякого конкурса. А потом их бессменно держать, а по достижении возраста жюри объявляет их преемников. А если как при вынесении судебных решений, то членам жюри "сидеть в жюри" пожизненно, как Ходорковскому.

Aprile
15.11.2010, 13:34
Многократно встречал информацию о спонсорах в буклетах. На последнем Ойстрахе, кажется, спонсоров тоже никто не скрывал, они даже что-то вручали, по-моему, на церемонии закрытия.

На Щелкунчике, кстати сказать, тоже было много призов, объявляли спонсоров, просто далеко не все награды поместились в телетрансляцию. А кто был в зале - подтвердит.

И кстати о птичках о спонсорах. Мне приходилось организовывать разные мероприятия, в том числе фестивали, и довольно крупные, и общаться со спонсорами тоже входило в мои задачи. Бывали случаи, когда та или иная фирма выделяла деньги, но просила их не "светить" (не рассказывать никому) - возможно, не желая, чтобы к ним ещё кто-то потянулся с прошениями.
В общем, если не называют по первому свистку имя спонсора - причины могут быть разные.
А могут вам вывалить длиннющий список спонсоров, но "забыть" указать в этом списке одну-две фирмы. И вы никогда не узнаете, где что прозрачно, а где нет. К сожалению.

если бы сделать первый тур открытым-показывать каждого участника по телевидению, тогда было бы видно, кто и на каком основании попал во второй тур.

Первый тур, конечно, нужно видеть, это бесспорно. Дети так долго шли к этому дню, они достойны хотя бы того, чтобы их увидели и заметили. И, конечно, присоединяюсь, - чем больше будет показано в открытую, тем меньше поводов сомневаться в честности конкурса как такового.
И всё равно половина участников (и их педагогов, друзей, родителей) будут убеждены, что всё куплено, продано, роздано по блату и т.п.

На 100 процентов прозрачных не встречал (может быть, мало интересовался). Но дело к тому идет, и это самое главное.
Процесс избавлении от нечестных людей, не так скор, но существует. Как и в политике.
уйдет старое поколение, привыкшее делать дела скрыто от глаз людских, и придет новое, которое будет вынуждено жить по новым правилам.

Вы не в России, наверное, живёте. Или я не в России, а на Луне.
Обсуждение политики, к счастью, запрещено на форуме :roll:
Ладно, не будем сейчас о грустном.

Вы правы, надо верить в лучшее, без этого как жить?

Я верю в совесть, сердце, честь
Любых властей земных.
Я верю, что русалки есть,
Я верю в домовых...

lerit
15.11.2010, 13:35
В абсолютном смысле - неизвестно, что такое справедливо. А в жизненном вполне известно, хоть и не четко. Соблюдение принятых в каком-то сообществе принципов и оценок (с учетов традиций, логики и тд.) О статистической сути оценки в искусстве мы уже как-то с Вами рассуждали...:-)
Да Вы оглянитесь на только что закончившийся шопеновский! Одни с пеной у рта доказывают несправедливость результатов, другие с неменьшей пеной - их закономерность... И о соблюдении чего может идти речь? Представьте, 10 из 12 жюроров искренне верят, что они правильно присудили, справедливо...

andreyviola
15.11.2010, 13:37
Ну, если как при избрании правительств, то это будет очень весело. Тогда надо Щелкунчиков на Новый год нужно просто жюри объявить, безо всякого конкурса. А потом их бессменно держать, а по достижении возраста жюри объявляет их преемников. А если как при вынесении судебных решений, то членам жюри "сидеть в жюри" пожизненно, как Ходорковскому.Речь всего лишь о механизмах принятия решений, которые в современных сообществе гораздо более прозрачны, чем в предыдущих. Потенциал прозрачности в музыкальных конкурсах далеко не исчерпан - речь только об этом.

lerit
15.11.2010, 13:40
Речь всего лишь о механизмах принятия решений, которые в современных сообществе гораздо более прозрачны, чем в предыдущих. Потенциал прозрачности в музыкальных конкурсах далеко не исчерпан - речь только об этом.
Вы преувеличиваете значение прозрачности. Ну покажут Вам баллы третьего тура и что? Вы удовлетворены прозрачностью первых двух туров? В душу жюрору не заглянуть... Остается только верить, что он судит по своему разумению и совести.

Aprile
15.11.2010, 13:40
Речь всего лишь о механизмах принятия решений, которые в современных сообществе гораздо более прозрачны, чем в предыдущих. Потенциал прозрачности в музыкальных конкурсах далеко не исчерпан - речь только об этом.

Вот только прозрачность эта слегка тово...
Называется она "коррупция", и никто уже этого не скрывает и не прикрывает - всё предельно прозрачно.

Ольга
15.11.2010, 13:53
...конкурсы, на которых жюрит Брон...

Брон журит, когда жюрит!

Сколько словотворчества подарил нам нынешний "Щелкунчик"!:)

andreyviola
15.11.2010, 13:59
На Щелкунчике, кстати сказать, тоже было много призов, объявляли спонсоров, просто далеко не все награды поместились в телетрансляцию. А кто был в зале - подтвердит.

И кстати о птичках о спонсорах. Мне приходилось организовывать разные мероприятия, в том числе фестивали, и довольно крупные, и общаться со спонсорами тоже входило в мои задачи. Бывали случаи, когда та или иная фирма выделяла деньги, но просила их не "светить" (не рассказывать никому) - возможно, не желая, чтобы к ним ещё кто-то потянулся с прошениями.
В общем, если не называют по первому свистку имя спонсора - причины могут быть разные.
А могут вам вывалить длиннющий список спонсоров, но "забыть" указать в этом списке одну-две фирмы. И вы никогда не узнаете, где что прозрачно, а где нет. К сожалению.
Всё верно. Просто иногда те или иные интересные связи удается установить. Я на этот счет спрашивал.

Ну, например, некая организация, в которой работает папа победителя, щедро проспонсировала конкурс. Конкурс Ойстраха, например, организуется фондом Ойстраха, а фонд, как известно вносят деньги. Как Вы считаете, если родственник важного спонсора не будет должным образом отмечен на организуемом фондом мероприятии, будет ли он далее вносить деньги в фонд?

И всё равно половина участников (и их педагогов, друзей, родителей) будут убеждены, что всё куплено, продано, роздано по блату и т.п.
Ну, это уже другой вопрос. Половина жен, имеющих честных мужей, сомневается в их честности :-)

Вы не в России, наверное, живёте. Или я не в России, а на Луне.
Обсуждение политики, к счастью, запрещено на форуме :roll:
В остальном мире тоже проблем много, иначе откуда взяться Петиции, которая здесь на форуме уже долго висит на первой позиции. Но улучшается дело, улучшается, это неизбежно.

Ольга
15.11.2010, 14:07
фонд, как известно вносят деньги. Как Вы считаете, если родственник важного спонсора не будет должным образом отмечен на организуемом фондом мероприятии, будет ли он далее вносить деньги в фонд?

Будет. Это очень сильный PR.
Случаи, описанные Aprile, тоже встречаются. Мотивы скрыть спонсорство могут быть самыми разными. Но не в случае фонда Ойстраха. Там только из христианских побуждений можно свое спонсорство скрывать. Большинство же предприятий-спонсоров этого не скрывает. За спонсорство и от налогов в ряде случаев освобождают (но для этого совсем не обязательно "светиться" на публике - достаточно показать, куда со счета денежки ушли). А уж "имя" фирмы на афишах конкурса Ойстраха оченно привлекательно смотрится.
Неужели среди участников конкурса Ойстраха были родственники спонсоров?!:)

andreyviola
15.11.2010, 14:07
Да Вы оглянитесь на только что закончившийся шопеновский! Одни с пеной у рта доказывают несправедливость результатов, другие с неменьшей пеной - их закономерность... И о соблюдении чего может идти речь? Представьте, 10 из 12 жюроров искренне верят, что они правильно присудили, справедливо... Здесь о соблюдении ничего не может идти речь. Но мне бы как зрителю, а тем более участнику (если бы я им был) было бы крайне интересно увидеть, как оценил игру конкурсантов каждый конкретный член жюри. Элементарное требование прозрачности заключается в том, чтобы видеть персональное поведение каждого. Никакого "есть мнение" быть не должно. И рано или поздно участники задумаются, играть ли на конкурсе, на котором сидит неприемлемый для тебя (хотя бы с точки зрения взглядов на музыку) жюррор, да и организаторы задумаются, приглашать ли далее того жюррора, который отпугивает участников. Рано или поздно критическая масса накопится и сработает. Сейчас уже есть конкурсы, куда, например, знаменитого Брона не зовут.

Ольга
15.11.2010, 14:10
Сейчас уже есть конкурсы, куда, например, знаменитого Брона не зовут.

Он, наверное, уже пару раз отказал организаторам:)

andreyviola
15.11.2010, 14:14
Вы преувеличиваете значение прозрачности. Ну покажут Вам баллы третьего тура и что? Вы удовлетворены прозрачностью первых двух туров? В душу жюрору не заглянуть... Остается только верить, что он судит по своему разумению и совести.Да нет, я вообще не оцениваю это значение. Я говорю только о том, что она, прозрачность, должна быть. Вы считаете - не должна? Тот минимум мер прозрачности, который возможен технически, должен быть осуществлен. Я не герой американского фильма и не пытаюсь переделать наш мир из несправедливого в справедливый. Я лишь говорю, что если что-то может быть сделано в сторону справедливости, то оно должно быть сделано. При этом справедливый результат, естественно, не гарантирован. Это как в медицине - если есть возможность лечить зубы современной аппаратурой, то это лучше, чем средневековыми клещами, однако же положительный результат всё равно не гарантирован.

andreyviola
15.11.2010, 14:23
Вот только прозрачность эта слегка тово...
Называется она "коррупция", и никто уже этого не скрывает и не прикрывает - всё предельно прозрачно.И тем не менее всё познается в сравнении. Вы уверены, что нынешняя коррупция хуже прошлого произвола? (это я не о конкурсах, они-то как раз были чище на раннем этапе их истории, это о политике). Я совершенно убежден, что коррупция меньше из зол. Впрочем, мы далеко ушли от заданной темы...

andreyviola
15.11.2010, 14:28
Брон журит, когда жюрит!
Я бы одну буквочку поменял - "жулит, когда жюрит" :-)

andreyviola
15.11.2010, 14:31
Неужели среди участников конкурса Ойстраха были родственники спонсоров?!:)Понятия не имею. Речь шла лишь о возможных вариантах развития событий, которые надо тоже иметь в виду.

Koordinator
15.11.2010, 14:32
Я задал вопрос о финансировании конкурса и о его спонсорах, однако Координатор его "не заметила". Мне кажется, имей мы эту информацию, кое-что было бы более понятным.

Друзья, честно говоря не знаю откуда у всех форумчан столько свободного времени и, честно, по-доброму завидую. Обязательно напишу про спонсоров - это вовсе не закрытая информация, часть из которой содержится в буклете, а часть в титрах программ. Просто времени сейчас совсем нет подробно ответить.

Aprile
15.11.2010, 14:37
И тем не менее всё познается в сравнении. Вы уверены, что нынешняя коррупция хуже прошлого произвола? (это я не о конкурсах... это о политике).

Хрен редьки не слаще. Зато прикольнее, это да.
Впрочем, действительно оффтопим, коллеги.

Ольга
15.11.2010, 15:30
Обязательно напишу про спонсоров - это вовсе не закрытая информация, часть из которой содержится в буклете, а часть в титрах программ.

Хорошая идея!
Страна должна знать своих героев!

Masha_vin
15.11.2010, 15:49
А мне кажется, отношение к конкурсу должно быть немного другим. Для взрослых существует 1 музыкальный всероссийский конкурс, с нормальным отбором, все, как положено. А "Щелкунчик" все же имеет немного другой формат, хотя ждут от него того же, что и от всероссийского конкурса, но только для детей. Но делать всероссийский конкурс для детей наверно слишком дорого, хотя и жалко, что такого нет.

windwings
15.11.2010, 18:53
Хорошая идея!
Страна должна знать своих героев!
Друзья, так все ж давно опубликовано: http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=5286

andreyviola
15.11.2010, 19:49
Друзья, так все ж давно опубликовано: http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=5286Бог ты мой, как щедро их одарили, я и не знал. Хорошо, что поднялся вопрос о спонсорах :-)

После завершения третьего тура конкурса и объявления лауреатов вручение призов и подарков участникам продолжилось в зимнем саду Концертного зала им. П.И. Чайковского.

Все лауреаты конкурса получили денежные премии от Фестиваля искусств «Черешневый лес».

Специальные призы от компании «Ямаха Мьюзик» получили Вилхелм Патрик Скабардис, Даниил Харитонов, Александр Шапчиц, Матвей Шерлинг.

Лизи Рамишвили, Максим Савран, Алина Жилина получили специальные призы Светланы Безродной, учрежденные совместно с Коммерческим банком «Северный морской путь».

Путевкой в лагерь «Орленок» от Детского пресс-центра конкурса «Щелкунчик» и ЮНПРЕСС были награждены Матвей Шерлинг, Даниил Харитонов, Вилхелм Патрик Скабардис, а также дипломант конкурса Михаил Емельянов.

Благотворительный Фонд Владимира Спивакова учредил несколько призов:
Обладателем именного гранта Благотворительного Фонда Владимира Спивакова стала Алина Жилина
Участником концертных программ Фонда становится Вилхелм Патрик Скабардис
В VIII Международном Фестивале «Москва встречает друзей» в мае 2011 года примут участие Лизи Рамишвили и Матвей Шерлинг.

Годовым стипендиатом Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» был назван Даниил Харитонов, также призы от фонда получили: Никита Коровин - приглашение в Творческую школу «Новые имена» в сезоне 2010/2011 и Полина Махина - поощрительная стипендия с единовременной выплатой.

Обладателями призов от Фонда культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича стали Никита Коровин, Александр Шапчиц и Лизи Рамишвили.

Годовой стипендией от Общественного благотворительного фонда «Русское исполнительское искусство» награжден Даниил Харитонов, право выступления с Московским молодежным камерным оркестром в концертном сезоне 2011 года получили Александр Шапчиц и Матвей Шерлинг.

Грант от Международного благотворительного фонда Юрия Розума – Даниил Харитонов.

Благотворительный фонд поддержки социальных программ «ИФД КапиталЪ» предоставил 3 стипендии, их получили дипломанты конкурса: Роза Лусине Джавадян, Михаил Емельянов и Анастасия Карпенко; 3 стипендии также получили лауреаты конкурса «Щелкунчик-2010» - Максим Савран, Алина Жилина, Михаил Дормидонтов.

Концерт-запись с участием трёх лауреатов конкурса «Щелкунчик-2010» с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» в 2011 году с последующим выпуском диска от Общественного регионального фонда Юрия Башмета - Лизи Рамишвили, Матвей Шерлинг, Даниил Харитонов.

Специальный приз «Литературной газеты» - годовая подписка на «Литературную газету» - вручена преподавателям Даниила Харитонова, Матвея Шерлинга и Никиты Коровина.

Артистическое общество «Ассамблеи искусств» предоставило призы лауреатам конкурса «Щелкунчик»: Михаил Дормидонтов приглашен выступить в четырех концертах в конце ноября 2010 г. с симфоническим оркестром Саратовской филармонии, Алина Жилина приглашена в творческую школу «Летние ассамблеи искусств».

Парк культуры и отдыха «Сокольники» также пригласил лауреатов XI конкурса «Щелкунчик» принять участие в концертах цикла «Летняя филармония Москвы». Именные сертификаты на бесплатное посещение городка аттракционов парка в течение всего 2011 года получили Михаил Дормидонтов, Матвей Шерлинг и Никита Коровин.

Violinistka
15.11.2010, 21:42
Ну, если как при избрании правительств, то это будет очень весело. Тогда надо Щелкунчиков на Новый год нужно просто жюри объявить, безо всякого конкурса. А потом их бессменно держать, а по достижении возраста жюри объявляет их преемников. А если как при вынесении судебных решений, то членам жюри "сидеть в жюри" пожизненно, как Ходорковскому.
:appl::appl::appl: Но может имелось в виду избрание в странах, где демократия есть?

Друзья, честно говоря не знаю откуда у всех форумчан столько свободного времени и, честно, по-доброму завидую.

Смотрите осторожно, может затянуть! Это как дурная привычка - кто-то курит, кто-то пьёт:-) Даже когда, времени нет совсем, на форум заглядываю обязательно.

Koordinator
16.11.2010, 03:46
Друзья, так все ж давно опубликовано: http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=5286

Спасибо, windwings за внимательность! :-)

Но здесь указаны только партнеры конкурса, которые поддерживают самих участников (мне очень приятно, что их наличие кого-то радует, так как большинство партнеров привлечено мной по моей личной инициативе).
В этом году новое руководство канала поставило задачу перед коммерческой службой найти финансового спонсора (раньше на Культуре по неизвестным мне причинам всякие коммерческие действия были запрещены) и наша служба в кратчайший срок справилась с задачей. Благодаря этому впервые наши золотые, серебряные и бронзовые "Щелкунчики" были финансово обеспечены Фестивалем искусств "Черешневый лес" - по 100, 50 и 30 тыс.рублей соответственно. (Лично мне казалось, что это здорово, но и по этому поводу я тоже видела отрицательные отзывы :-?).

И здесь мы подошли к еще одному важному моменту. До того как я пришла работать на канал и видела Щелкунчик только по телевизору, я тоже воспринимала его именно как детский музыкальный конкурс, и это правильное восприятие для телезрителя. Однако надо не забывать, что каждый из нас видит любой предмет со своей точки зрения. Для меня сначала было удивительным, но потом стало совершенно понятно, что, например, "Минута Славы" для 1 канала - это не конкурс, а телепрограмма, шоу. Также и "Культура", несмотря, что канал весьма культурный и некоммерческий, но он все же телевизионный канал, поэтому и "Щелкунчик" - это для канала в первую очередь телевизионная программа. (Обещаю развить данную тему в следующих постах)

Итак, финансирование телепроекта "Конкурс Щелкунчик" идет в основном из бюджета самого канала, а также выделяется грант из Министерства по печати и массовым коммуникациям, сумма которого каждый год меняется, но составляет по моим данным около 1/5-1/8 от общего бюджета.

Теперь, надеюсь, я удовлетворила всеобщий интерес к спонсорам и, как вы видите, никакого "умышленного укрывательства информации" здесь нет. Просто оповещения широкой аудитории по этой теме в должностных инструкциях сотрудников канала нет - каждый добросовествно выполняет свою работу на своем "участке". А так как я лично слишком глубоко вовлечена в процесс конкурса, мне по собственной инициативе захотелось довести эту (и некоторую другую) информацию до страждущих, и очень надеюсь, что хоть кто-то скажет мне "спасибо" или хотя бы оставит свой помидор при себе. :tomato:

Как-то грустно, понимаете ли, когда ты все силы отдаешь какому-то делу, а оно оказывается не только никому не нужно, но вызывает у общественности исключительно негативные эмоции.

Aprile
16.11.2010, 11:58
Как-то грустно, понимаете ли, когда ты все силы отдаешь какому-то делу, а оно оказывается не только никому не нужно, но вызывает у общественности исключительно негативные эмоции.

Дорогая Koordinator! Конечно, дело Ваше нужное и благородное. И Вы молодец, что везёте на себе этот воз. А что до негативных эмоций, то ... как бы выразить мысль ... Попробую сказать так - положительными эмоциями делиться как-то не хочется обычно, вдруг самим не хватит. А негативные выплеснуть - святое дело. http://www.picsmile.ru/fiol/30.gif (http://www.picsmile.ru/fiol/30/)

Посмотрите хотя бы на то, во что превратилось обсуждение шопеновского конкурса, или как все переругались из-за конкурса Чайковского. А фестиваль форума, прошедший в январе прошлого года! - не уверена, что его организаторы до сих пор пришли в себя после пережитого ими стресса. Сделали на миллион - а всё равно получили по ушам за то, что кому-то показалось, что ему копейку недодали.
Я сама в такой шкуре побывала, отлично Вас понимаю.

Держитесь, Koordinator, храните гордое терпенье. Дело ваше святое, ведь вы пока единственные, кто с таким масштабом организует детский телевизионный конкурс классической музыки. Щелкунчика ждут целый год, так что адский ваш труд не пропадёт, как, впрочем, и дум высокое стремленье.

Ну, а критика - она ведь необходима, и среди тутошних критических отзывов попадались и очень толковые. Просто не принимайте на свой счёт буквально всё, что тут высказывают - ведь ясно, что далеко не всё зависело лично от Вас. А если критика завёрнута порой в вонючие фантики - отнеситесь философски. Это не самая большая трагедия в жизни, ведь правда же? http://www.picsmile.ru/fiol/87.gif (http://www.picsmile.ru/fiol/87/)

Koordinator
16.11.2010, 13:58
Дорогая Koordinator! Конечно, дело Ваше нужное и благородное. И Вы молодец, что везёте на себе этот воз.
Держитесь, Koordinator, храните гордое терпенье. Дело ваше святое, ведь вы пока единственные, кто с таким масштабом организует детский телевизионный конкурс классической музыки. Щелкунчика ждут целый год, так что адский ваш труд не пропадёт, как, впрочем, и дум высокое стремленье.

Спасибо, Aprile, за поддержку!
Честно говоря, меня уже давно одолевают мысли о смене деятельности именно потому, что уж слишком много недовольных.

А что до негативных эмоций, то ... как бы выразить мысль ... Попробую сказать так - положительными эмоциями делиться как-то не хочется обычно, вдруг самим не хватит. А негативные выплеснуть - святое дело. http://www.picsmile.ru/fiol/30.gif (http://www.picsmile.ru/fiol/30/)

Что ж тут святого?! Вот это мне совсем не понятно! Может быть потому, что я человек добрый и оптимистичный, но лично я всегда делюсь только положительными эмоциями, а негативных стараюсь избегать и уж тем более (!) не воспроизводить! Зачем?! Неужели сказать гадость приятнее, чем сказать что-то хорошее, доброе? Я не частый посетитель форума и дебаты о Шопене и Чайковском не читала, но Ваш рассказ меня забеспокоил - неужели форум Классика (который по определению более интеллектуальный и более интеллигентный) посещают только наполненные негативом люди, которым некуда девать свой гнев? (Простите, что отошла от главной темы, но эта - интересна лично мне).

Ну, а критика - она ведь необходима, и среди тутошних критических отзывов попадались и очень толковые. Просто не принимайте на свой счёт буквально всё, что тут высказывают - ведь ясно, что далеко не всё зависело лично от Вас. А если критика завёрнута порой в вонючие фантики - отнеситесь философски. Это не самая большая трагедия в жизни, ведь правда же? http://www.picsmile.ru/fiol/87.gif (http://www.picsmile.ru/fiol/87/)

Критику люблю! Она всегда заставляет двигаться вперед, менять плохое на хорошее, но вот только жаль, что критикующие, зачем-то так долго хранят у себя свой мусор, и что на мой взгляд еще более странно им (критикам) почему-то совершенно не только не стыдно, но иной раз просто гордость сквозит в постах - эти вонючие фантики подавать людям в руки...

Aprile
16.11.2010, 14:02
неужели форум Классика (который по определению более интеллектуальный и более интеллигентный) посещают только наполненные негативом люди, которым некуда девать свой гнев? (Простите, что отошла от главной темы, но эта - интересна лично мне).
Нет, Координатор, не только. Далеко не только.
К огромному сожалению, не могу продолжать беседу, мне нужно срочно убегать, непременно отвечу вечером.
Счастливо!

usman
16.11.2010, 14:04
...неужели форум Классика (который по определению более интеллектуальный и более интеллигентный) посещают только наполненные негативом люди, которым некуда девать свой гнев?Наверное, не только ;-)

Но следует учесть, что люди - есть люди, а интеллектуальный и "интеллигентский" негатив мало чем отличается по сути от какого другого, по форме - может быть (и по степени изощренности ;-))... А в гневе вообще все уравниваются... иной, вот, с кандидатской или вообще - докторской степенью, а как зашибёт табуреткой, мало не покажется... :-)

Aprile
16.11.2010, 21:00
Что ж тут святого?! Вот это мне совсем не понятно!

"Святого" - конечно, в кавычках, не всерьёз, разумеется. Это типа сарказм такой.

Критику люблю! Она всегда заставляет двигаться вперед, менять плохое на хорошее, но вот только жаль, что критикующие, зачем-то так долго хранят у себя свой мусор, и что на мой взгляд еще более странно им (критикам) почему-то совершенно не только не стыдно, но иной раз просто гордость сквозит в постах - эти вонючие фантики подавать людям в руки...

Да, согласна с Вами.
Трудно всем нам признать, что каким бы ни было судейство на конкурсе, какой бы ни была организация - всегда найдутся те, кто останется недовольным, и их "фантики" потом занозой вопьются в душу. При этом выплеск недовольства и желчи нисколько не нарушит покоя тех, кто действительно проявил некомпетентность либо имел злой умысел, - нет, напротив, бессонные ночи обеспечены "рабочим лошадкам", душой болеющим за дело, везущим на своих плечах огромный груз организационных задач...

Да, увы это так. И это ведь не только данной конкретной ситуации касается, сами понимаете, не только нашей с вами сферы.

Жаль? Жаль, конечно. Но что поделать: так наш мир, видать, устроен. Что с этим поделать, даже не представляю. Разве что посмотреть на всё происходящее с высоты птичьего полёта и понять, на что есть смысл потратить нервы и силы, а на что - нет.

А Вам желаю не терять оптимизма, не опускать рук, назло всем делать своё дело - и всё хорошее вернётся к Вам.
Каждый из нас имеет право на столько счастья, сколько подарил другим.

Как бы то ни было, я думаю, что нет ни одного ребёнка, прошедшего через "Щелкунчик", в чьей жизни он не оставил бы заметного и важного следа. И это главное.

Удачи Вам и Вашему делу!

andreyviola
16.11.2010, 21:52
Честно говоря, меня уже давно одолевают мысли о смене деятельности именно потому, что уж слишком много недовольных.
Я тоже призываю Вас не спешить с этим. Потому что на Ваше место непременно придут "Папины дочки", и один из последних бастионов настоящей культуры будет сдан. Просто хотелось бы, чтобы Вы улучшили то, что улучшить в Ваших силах - я имею в виду по процедуре (кто о чем, а вшивый о бане :-)) А за работу - спасибо.

andreyviola
16.11.2010, 21:53
иной, вот, с кандидатской или вообще - докторской степенью, а как зашибёт табуреткой, мало не покажется... :-)Вы хотели сказать - тапком...:-)

Ольга
16.11.2010, 21:57
Наверное, не только ;-)
... А в гневе вообще все уравниваются... иной, вот, с кандидатской или вообще - докторской степенью, а как зашибёт табуреткой, мало не покажется... :-)

Александр Македонский, конечно, герой был...:)

Сергей
16.11.2010, 23:17
Честно говоря, меня уже давно одолевают мысли о смене деятельности именно потому, что уж слишком много недовольных.Не обращайте внимания. Делайте то, что считаете нужным, доверяйте тем из близких людей, которым доверяете, и не слушайте остальных. А недовольные отбором, составом жюри и вообще любым аспектом проведения конкурса будут всегда, особенно среди родственников участников, это (к сожалению) естественно. 8)

obligato2
17.11.2010, 00:18
[QUOTE=Сергей;1039454]Не обращайте внимания. Делайте то, что считаете нужным, доверяйте тем из близких людей, которым доверяете, и не слушайте остальных. А недовольные отбором, составом жюри и вообще любым аспектом проведения конкурса будут всегда, особенно среди родственников участников, это (к сожалению) естественно. 8)

То есть Вы предлагаете доверять исключительно близким людям, да и то не всем? Ну что же, в этом что-то есть. А всю остальную критику считать мусором и вонючими фантиками ...

lerit
17.11.2010, 00:20
Альтернатива - никому не доверять...

Сергей
17.11.2010, 00:29
Да, примерно так. Можно добавить ещё начальство, которое по необходимости является близкими людьми и которому по необходимости же приходится доверять хотя бы на уровне своих действий. 8)
Все остальные советы, если достойны восприятия, могут пройти по статье "делайте, что считаете нужным", либо же давшие их люди станут близкими. :)))

Aprile
17.11.2010, 08:08
То есть Вы предлагаете доверять исключительно близким людям, да и то не всем? Ну что же, в этом что-то есть. А всю остальную критику считать мусором и вонючими фантиками ...

Пардон! Вонючими фантиками здесь названа не критика, а то, во что она бывает завёрнута (иногда).

Некорректная форма подачи критики может стать причиной того, что её не воспримут те, кому она адресована.

Все мы ждём (и даже требуем с тапком наготове) понимания и уважения, так что не мешает и самим время от времени проявлять толерантность и вежливость. Или хотя бы просто чувство меры.

Это всё, что я хотела добавить по поводу фантиков.

PS. Ни на кого не намекаю, никого не имею в виду, ничего личного, просто философствование

obligato2
17.11.2010, 14:19
Пардон! Вонючими фантиками здесь названа не критика, а то, во что она бывает завёрнута (иногда).

Некорректная форма подачи критики может стать причиной того, что её не воспримут те, кому она адресована.

Все мы ждём (и даже требуем с тапком наготове) понимания и уважения, так что не мешает и самим время от времени проявлять толерантность и вежливость. Или хотя бы просто чувство меры.

Это всё, что я хотела добавить по поводу фантиков.

PS. Ни на кого не намекаю, никого не имею в виду, ничего личного, просто философствование

Ну что же, значит есть надежда, что критика в корректной форме может быть воспринята. :-)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100