PDA

Просмотр полной версии : А полезно ли слушать классическую музыку будущим мамам?

gagarin12
14.12.2010, 16:20
Здравствуйте. Я где то слышал, что если будущая мама во время беременности будет слушать классическую музыку, это положительно проявится на ребенке. Это правда? :-)

Mavr
14.12.2010, 16:40
безусловно. по этому поводу было проведено немало исследований!

JackInStereo
14.12.2010, 19:39
насколько мне известно, классическую музыку полезно слушать коровам, а с человеком посложнее будет. главное слушать ту музыку которая вам нравиться, тогда это полезно, а если насильно заставлять себя слушать то что вам не по душе, то ничего в этом хорошего нету

gagarin12
14.12.2010, 21:12
Понятно, спасибо!

Ольга
14.12.2010, 22:48
Будущим мамам полезно все, что им приятно! А будущим детям полезно то, что приятно и полезно их мамам!

gagarin12
15.12.2010, 12:33
Будущим мамам полезно все, что им приятно! А будущим детям полезно то, что приятно и полезно их мамам!

Философия :)

Ольга
15.12.2010, 22:08
Философия :)

... и жизнь:)

usahello
18.12.2010, 16:25
Беременным, родившим, а также деткам полезно слушать то, что им приятно и вызывает положительные эмоции.

Георгич
21.12.2010, 21:42
Беременным, родившим, а также деткам полезно слушать то, что им приятно и вызывает положительные эмоции.
Это в принципе, верно, но как-то уж очень упрощает дело.
Ну вот, предпоолжим, человеку приятно и вызывает положительные эмоции слушать "Ласковый май" или Баскова. И вот он его слушает всю жизнь. А Гайдна он никогда в жизни не слушал и, соответственно, не знает, вызывает он у него положительные эмоции или нет. Так если не попробует - так никогда и не узнает. А попробует раз - и опять может ничего не понять в своих эмоциях. А попробует... ну не знаяю, сколько раз надо пробовать - и вот тогда либо поймет, что Гайдн против Баскова - ацтой... либо для него откроется новый, прекрасный, увлекательный мир, в котором, кстати, не одни только положительные эмоции.
При прослушивания хорошей музыки бывают отрицательные эмоции - от плохого исполнения, от интерпретации и мало ли еще от чего, которые, тем не менее, обогащают опытом, пониманием каких-то вещей, о которых раньше не задумывался.

Вот посоветуешь будущей мамочке слушать Гайдна и Брамса, читать Бунина и Чехова, смотреть на Брейгеля и Серова... а у нее и вырастет ботан очкастый, хлюпик интеллигентный, по ходу лузер...

Cardinall
21.01.2011, 18:51
безусловно. по этому поводу было проведено немало исследований!

давно ищу такие исследования
не подскажите, где взять?

Ольга
22.01.2011, 08:52
Я думаю, что можно провести самостоятельно. Договорившись с ЖК, неонатологами и педиатрами.:) Ну и будущим мамашкам дарить билеты в филармонию и фрукты с творогом!:)

lanaodessa
22.01.2011, 22:11
Я думаю, что можно провести самостоятельно. Договорившись с ЖК, неонатологами и педиатрами.:) Ну и будущим мамашкам дарить билеты в филармонию и фрукты с творогом!:)

ой, не смешно.... у нас специальные концерты в филармонии проводят. чесслово!!))) фруктов с творогом там не дают, а вот остальное - по списку... и ходят же!!!! :-o

Ольга
22.01.2011, 23:17
на халяву? По направлению из ЖК? Я бы тоже ходила!
А может быть ими заполняют залы на "неходовых" концертах?
Или вообще организуют эти концерты, чтобы дать заработать и музыкантам, и врачам из ЖК? Комиссионные за каждый проданный билет!

obligato2
22.01.2011, 23:27
Мне во время беременности очень помогали Бранденбургские концерты. Как только возникало тревожное состояние, я слушала, и все моментально проходило.

Е. Ковальски
23.01.2011, 09:16
ой, не смешно.... у нас специальные концерты в филармонии проводят. чесслово!!))) фруктов с творогом там не дают, а вот остальное - по списку... и ходят же!!!! :-o

Яка ж краса эта ваша Одесская филармония.Одних витражей созерцание заставит мам родить гармоничных чад.И акустика хороша.Нехай ходют.:lol:
Слушать музыку вредно,ибо ребенок станет музыкантом и будет всю жизнь голодным.Ну наслушалась я на сносях сюит виолончельных и разродилась каким-то Фаустом.Ноги длинные,могла бы в модели какие пойти :-P
Мамочка одного виолончелиста динамик себе на брюшко ставила и слушали музыку.Такой музыкальный мальчуган получился,закачаешься!!!

Cardinall
23.01.2011, 11:27
Мне во время беременности очень помогали Бранденбургские концерты.

ну Вы их же и до того слушали?

obligato2
23.01.2011, 12:53
ну Вы их же и до того слушали?

Слушала, но терапевтический эффект ощутила именно в этот период.
:-) Не знаю, с чем это связано. Особенно успокаивал 4 концерт.

Cardinall
23.01.2011, 19:56
:)
получается, что лекарство Вам уже было знакомо :)
а хотелось бы увидеть исследования, как абсолютно незнакомым с классикой женщинам вдруг она (классика) помогла ...

snowman
25.01.2011, 09:51
Здесь есть несколько полезных советов по теме:
http://www.classicalmusicnews.ru/articles/Melodii-dlja-samyh-malenkih-Kak-priuchat-malysha-k-muzyke/

usman
25.01.2011, 13:18
а хотелось бы увидеть исследования, как абсолютно незнакомым с классикой женщинам вдруг она (классика) помогла ...Для наглядности результатов ещё очень подошла бы ситуация, когда одна и та же мамочка выносила и родила бы одного и того же малыша дважды :-o: один раз с Бранденбургским концертом, а другой раз - без оного. Вот тогда был бы предметный разговор! :lol:

obligato2
25.01.2011, 13:26
Для наглядности результатов ещё очень подошла бы ситуация, когда одна и та же мамочка выносила и родила бы одного и того же малыша дважды :-o: один раз с Бранденбургским концертом, а другой раз - без оного. Вот тогда был бы предметный разговор! :lol:

Да, наверное было бы интересно, но..увы. Своего малыша я сумела выносить и родить всего один раз:-) Хочу только заметить, что слушала я Бранденбургские концерты исключительно своего здоровья ради, а не с целью родить гениального музыканта.:-)

lanaodessa
25.01.2011, 13:28
а я слушала и задолго до.. и во время... и сейчас. так что, тоже - увы))))))
и не для здоровья, а исключительно для собственного удовольствия))))))

Е. Ковальски
25.01.2011, 13:33
а я слушала и задолго до.. и во время... и сейчас. так что, тоже - увы))))))
и не для здоровья, а исключительно для собственного удовольствия))))))

А представьте маму(которая на дух не переносит классику),затыкает уши ватой,а брюшко заставляет слушать музыку :-)

usman
25.01.2011, 13:33
А полезно ли слушать классическую музыку будущим мамам?Думаю, довольно полезно, если родители самих родителей, а также их бабушки и дедушки слушали (а то и играли! ;-)) в свое время классическую музыку - есть некая гарантия того, что ребенок в приличной семье будет расти, а это само по себе большое дело... 8)

lanaodessa
25.01.2011, 13:38
А представьте маму(которая на дух не переносит классику),затыкает уши ватой,а брюшко заставляет слушать музыку :-)

чтобы уши затыкала - такого не видела, но откровенно скучающую при бахе ради будущего малыша - видела своими глазами :lol:. вот он, подвиг материнства!!!!:angel:

obligato2
25.01.2011, 13:39

Прекрасно представляю : 1. если медиками действительно будет доказана польза, 2. если вдруг придет в голову бредовая мысль, что таким образом можно будет родить очередного "моцарта":-)

Е. Ковальски
25.01.2011, 13:47
Прекрасно представляю : 1. если медиками действительно будет доказана польза, 2. если вдруг придет в голову бредовая мысль, что таким образом можно будет родить очередного "моцарта":-)

Или лупить ребенка,как папа Бетховена,который пытался сделать из сына Моцарта. Но рецепт оказался действенным :-P

obligato2
25.01.2011, 13:47
Кстати, как-то по ТВ в новостях прошел сюжет про какую-то ферму, где коровам все время дают слушать классическую музыку : там заметили, что они стали давать больше молока.:-)
to Usman : а Вы тут о воспитании в семье. Конкретный результат налицо : больше молока. А чем люди хуже коров?:-)

lanaodessa
25.01.2011, 13:55
Или лупить ребенка,как папа Бетховена,который пытался сделать из сына Моцарта. Но рецепт оказался действенным :-P

не, видать мало лупил.... если бы достаточно - получился бы моцарт, а так - бетховен...(((( никакого толку!((

usman
25.01.2011, 13:55
А чем люди хуже коров?:-)Ничем! Некоторые даже лучше... :lol:

Cardinall
27.01.2011, 06:18
Здесь есть несколько полезных советов по теме:
http://www.classicalmusicnews.ru/articles/Melodii-dlja-samyh-malenkih-Kak-priuchat-malysha-k-muzyke/

посмотрел ... как-то расплывчато, бездоказательно ... репертуар подобран наобум и есть стойкое ощущение что просто по наиболее известным названиям:

"Турецкий" Моцарта, "Менуэт" Боккерини, "Шутка" Баха, вальсы Штрауса и Шопена, струнные квартеты Гайдна, "Времена года" Вивальди, "Детский альбом" Чайковского, 40-я Моцарта, 6-я Чайковского, кларнетные квинтеты Моцарта, "Венгерская рапсодия" Листа, "Итальянский концерт" Баха, "Симфония" Гайдна, "Колыбельная" Брамса, "Свет луны" Шуберта, "Симфония ля-минор" и "Лунная соната" Бетховена, "Грезы" Шумана.

несерьёзно

Serpentina
15.02.2011, 19:39
А разве быть гениальным музыкантом или просто любознательным человеком - это плохо? Я, например, хочу, чтобы из моих детей пусть не обязательно музыкант, но что-нибудь стоящее вышло, то есть, пусть в другой области, но ккой-то талант был. Здесь классическая музыка поможет?

Е. Ковальски
16.02.2011, 15:41
А разве быть гениальным музыкантом или просто любознательным человеком - это плохо? Я, например, хочу, чтобы из моих детей пусть не обязательно музыкант, но что-нибудь стоящее вышло, то есть, пусть в другой области, но ккой-то талант был. Здесь классическая музыка поможет?

Поможет.Как говаривал Кабалевский (очень люблю эту фразу) "музыкальное образование-это не воспитание музыканта,а воспитание человека".И кстати,я считаю,что люди приученные с детства к труду и упорству (а как без них в воспитании музыканта) будут более успешны и в любой другой области.

JANE67
03.03.2011, 12:07
я думаю это просто необходимо

aswern123
18.05.2011, 15:21
Я вчера ходил на концерт классической музыки. Практика показывает, что:
а) классика влияет положительно на мыслительные способности (факт, проверено, протестировано, чуть ни не запатентовано), живая музыка входит в резонанс с колебаниями внутренних органов, что тоже идет им на пользу
б) человек не будет в бухты барахты испытыывать любовь к класике, если никогда ее не слышал ранее, т.е. привычное с детства часто острается привлекательным и в зрелости
Стоит слушать. И разнообразить. Очень желательно.

Любитель транскрипций
18.05.2011, 16:04
Классическую музыку полезно слушать всем.

k.tzahanasian
20.06.2011, 02:18
И будущим папам тоже не повредит...

Стёпа
19.07.2011, 13:09
давно ищу такие исследования
не подскажите, где взять?

и мне очень интересно почитать
подскажите, пожалуйста :-)

ффф52
17.08.2011, 20:05
100%
Рекомендаций море))

Cardinall
18.08.2011, 06:00
100%
Рекомендаций море))

классика она же разная ... а в подавляющем большинстве случае рекомендуют слушать сочинения с красивыми легкозапоминающимися мелодиями ... с таким же успехом можно рекомендовать и мелодичную эстраду, и саундтреки, и прочие неклассические опусы, а если слушать позднего Шостаковича? или Шёнберга? или Денисова? это полезно?
повторюсь ... серьёзных исследований ещё не встречал ...

Ольга
18.08.2011, 21:13
Не... не надо Шёнберга - лучше Баха и Вивальди:)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100