PDA

Просмотр полной версии : Архив записей Московской консерватории

Vagabond
04.09.2003, 18:18
Уважаемые участники,

Я был бы Вам признателен за любую достоверную ;) информацию относительно того, когда Звуковой архив московской консерватории (http://www.consaudio.ru/index.php?lang=eng) начнет работу. Меня интересует множество записей, хранящихся в архиве, которые никогда не были изданы такими гигантами как HMV или RCA.

Спасибо.

С эпистолярным приветом, 8)
Vagabond.

Vagabond
05.09.2003, 00:02
Уважаемый regards,

На самом деле после того как развалились Classical Russian Revelation, Triton (http://www.tri-m.co.jp/classic/catalog/English_Catalogue.html) с уникальнейшими записями Леонида Когана, Марии Юдиной и Марии Гринберг, я был бы менее оптимистичен. Я об этом писал в своей конференции (http://groups.yahoo.com/group/classical_music_cd_trading/message/16). Впрочем, японцы все-таки на этом рынке, мне кажется. активнее американцев - недавно скупленные под чистую ранее неопубликованные записи Давида Федоровича Ойстраха еще одно подтверждение этому.

В принципе я готов был бы работать с господами из Звукового Архива, но не знаю как к ним подступиться. И, возможно, а скорее так оно и есть, что они уже работают с кем-то (чуть не сказал: "из-за рубежа" :-D ). Дело в том, что на этом рынке очень сложно провести хоть какой-то предварительный market research. Недавно выпущенные Testament записи Когана разошлись в той же Германии еще до официальных продаж, а вот... в США они и по сей день лежат на Amazon и Towerrecords.

Ну, а потом... а потом мы покупаем вновь у тех же японцев, англичан и американцев то, что не хранили сами. Дикость, но зато реальность.

Хотя... хотя Зинаида Гилельс все-таки преподавала в Бостонской Консерватории... Значит, возможно не все так плохо, как хотелось бы. ;-)

С творческим приветом,
Vagabond.

Olorulus
20.01.2004, 19:54
Процитированный Вам сайт создаёт впечатление легкомысленного коммерческого в худшем смысле этого слова, т.е. непрофессионального, проекта "на заграницу".

По-моему, Вы не имеете ни малейшего представления о текущем "раскладе сил" в консерватории, о том, какие действительно трудные времена переживает сегодня Фонотека. Мне кажется, не сайт "легкомысленный", а легкомысленны Ваши поспешные умозаключения.

В первую половину 80-х гг. я провёл много времени, слушая записи из архива МГК. Человеку, не имевшему возможности ознакомиться с этим архивом, невозможно представить себе, какие сокровища там хранятся.

Ну не такие уж сумасшедшие там сокровища, не преувеличивайте. Можно сказать так: "основной пафос" фонотеки МГК состоит в том, что любой малограмотный, но любопытный первокурсник может при небольшом количестве телодвижений совершенно на халяву послушать практически любую аудиозапись из архива.

Причем, замечу, так было всегда -- еще и в те далекие (такие уж далекие?) времена, когда сотрудникам фонотеки официально предписывалось изымать из фонотеки записи Пярта и Кремера, Ростроповича и Баршая. Разумеется, никому из сотрудников не пришло в голову уничтожать ценные записи. (С помощью небольшого трюка их наличие скрывали).

Учитывая тенденцию к дикой приватизации в Москве, единственным корректным решением вопроса была бы передача архива, скажем Библиотеке Конгресса на определённых условиях, в том числе, возможно, некоммерческого характера.

Пустой треп. Ни конса не отдаст, ни (уж подавно!) LC не возьмет нашего наполовину копированного, наполовину оригинального (но уже растасканного добрыми дядями и тетями, и не по вине "фонотетчиков") добра - даром.

На эту тему уже был скандал в 90-е гг.

Загадками говорите.

mika
21.01.2004, 13:48
Уважаемый Регардс, извините за столь бестактный вопрос: а какое отношение вы имеете к МГК?

regards
22.01.2004, 00:54
Дорогой mika,

Мне кажется, не бывает бестактных вопросов :), бывают бестактные ответы :angel:. Мой ответ в этом контексте: к сегодняшней МГК я имею крайне негативное отношение...:tomato:

Ваш,

R

mika
22.01.2004, 11:06
Регардс, большое вам человеческое спасибо за предоставленную аудиенцию.

Olorulus
22.01.2004, 11:27
Знаете, на этом сайте мировые проблемы слегка обсуждаются, но уж никак не решаются на полном серьёзе, а потому не переживайте Вы так :alcohol:

Я переживаю только тогда, когда под личиной внешней заинтересованности скрывается безразличное (а в сущности хамское) отношение.

Попробуйте предложить нечто более конструктивное, нежели передача фондов консерватории добрым американцам.

А мы почитаем и обсудим.

Olorulus
22.01.2004, 11:43
Дорогой Olorulus,

Я как-то не чувствую логической связи между Вашими цитатами "из меня" и комментариями к ним :). Скажем, зачем мне знать расклад и прикуп, чтобы сформулировать впечатление о сайте? Ну и так далее по тексту.

Я искренне сожалею, что Вам не очевидна связь между недоработанностью сайта и "раскладами". Ну скажем, так (для начала): известно ли Вам, что для профессионального наполнения сайта контентом и дизайном нужны деньги - и деньги немалые? Полистайте сайты профессиональных веб-строителей, справьтесь для начала о московских ценах.

А пройдя такой ликбез, попробуйте угадать, сколько денег для разработки сайта consaudio.ru предоставило руководство МГК?

Ладно, не буду Вас мучать. 0 рублей 0 копеек. :angel:

Мало того. И то, что создано (не благодаря, а вопреки желанию руководства), вышеозначенное руководство стремится охаять и "прикрыть".

В сущности, Ваше отношение парадоксальным образом коррелирует с отношением официальным, с теми самыми "раскладами", связь с которыми Вы не желаете замечать ;)

Позвольте Вам не поверить, что Вас хоть в малейшей мере действительно интересует судьба фоноархива и его сайта.

Нас, консерваторцев, она интересует.

Anonymous
23.01.2004, 23:19
Olorulus, что бы ни говорили, ваш проект на самом деле в потенциале может спасти всю разваливающуюся систему училищных/консерваторских фонотек по всей стране. Не мне вам рассказывать, в каком состоянии они сейчас доживают свою эпоху винила.
И ведь для этого всего-то надо - на одну фонотеку несколько компьютеров и трансляционную сеть, всё! Но пока умы наших ректоров-директоров не поворачиваются в эту сторону. Они пока не дотумкали, что этот вариант гораздо дешевле, чем закупать CD и крутилки для них. А если повертеться и найти спонсора - для учебного заведения это вообще может обойтись почти бесплатно.

Olorulus
24.01.2004, 12:28
Olorulus, что бы ни говорили, ваш проект на самом деле в потенциале может спасти всю разваливающуюся систему училищных/консерваторских фонотек по всей стране. Не мне вам рассказывать, в каком состоянии они сейчас доживают свою эпоху винила.
И ведь для этого всего-то надо - на одну фонотеку несколько компьютеров и трансляционную сеть, всё! Но пока умы наших ректоров-директоров не поворачиваются в эту сторону. Они пока не дотумкали, что этот вариант гораздо дешевле, чем закупать CD и крутилки для них. А если повертеться и найти спонсора - для учебного заведения это вообще может обойтись почти бесплатно.

Правильно говорите. Именно так все и задумывалось. Я Вам более того скажу - кое-кто в провинции уже смекнул (извините, большего сказать не могу, "порежут").

Что касается Проекта.
1) Есть мощности, которые могут обеспечить полноценный Real Audio-сервер. Представляете, как здорово было бы иметь классическое интернет-вещание из консы, особенно если его вручить в грамотные руки (а они есть - толковой молодежи предостаточно).
2) Есть и дизайнеры, которые могут забабахать портал со всеми мульками и цацками (хотя лично я считаю это пустым и второстепенным делом, в нашем жанре). Само собой, в наличии и "ручные" программеры, которые сделают все ровно так, как я этого хочу (только денег дай).

Нет только одного. Скажем так (мягко): встречного движения.

Sapienti sat.

deitch
24.01.2004, 18:11
Скажите, Olorulus, а вот эти диски, которые Р У С С К А Я К А С Т А Л И Я издаёт, их продают где-то?

boris
28.02.2008, 00:41
Через четыре года случайно наткнулся на эту тему. И домен уже отобрали, а сама идея, видимо, накрылась. А жаль.

Лишний раз подумаешь - как много всего может произойти за четыре года...

slavago
28.02.2008, 00:59
Через четыре года случайно наткнулся на эту тему. И домен уже отобрали, а сама идея, видимо, накрылась. А жаль.

Лишний раз подумаешь - как много всего может произойти за четыре года...
Борис! Не все так плохо...
Сейчас идет работа по полному подключению базы фонотеки к сайту Московской консерватории, так что уже в течение двух-трех месяцев вопрос, вероятно, будет решен...
И каталог записей вновь будет доступен...

Алексей
28.02.2008, 19:57
И каталог записей вновь будет доступен...и?!
(лучше один раз услышать, что сто раз увидеть... ;-))

slavago
28.02.2008, 20:37
и?!
(лучше один раз услышать, что сто раз увидеть... ;-))
Увидеть, значит, иметь возможность впоследствии подъехать в консерваторию и прослушать эту запись...

Lanchonok
28.02.2008, 20:40
Увидеть, значит, иметь возможность впоследствии подъехать в консерваторию и прослушать эту запись...
Что-то непонятно. Разъясните,пожалуйста.8)

slavago
28.02.2008, 20:44
Что-то непонятно. Разъясните,пожалуйста.8)
Что именно требуется разъяснить?

boris
01.03.2008, 01:03
Раньше в консе можно было записать из фонотеки то, что нужно. Эта воможность останется, или копирайт не позволит? 8) Я думаю, вопрос предыдущего оратора об этом...

slavago
01.03.2008, 11:17
Раньше в консе можно было записать из фонотеки то, что нужно. Эта воможность останется, или копирайт не позволит? 8) Я думаю, вопрос предыдущего оратора об этом...
А это уже вопрос того, как будет трактовать новые законы руководство фонотеки! Тут ничего обещать невозможно. Во всяком случае платная услуга по переписыванию отдельных записей до недавнего времени существовала и возможно существует и сейчас тоже...

Яндекс.Метрика Rambler's Top100