PDA

Просмотр полной версии : Приобщился к классике. Лирика и несколько вопросов.

Albert Ayvazyan
10.03.2011, 01:30
Курсивом выделена личная история, до которой мало кому есть дело, кроме меня. :)

Академическую музыку начал слушать чуть более трёх лет назад, когда мне было 15. До того момента музыкой особо не интересовался и слушал то, что слышал, что попадётся. Первыми были "Вальс цветов" Чайковского, "Времена года" Вивальди, "Лунная" соната и седьмая симфония Бетховена, "Летучая мышь" Штрауса и вальсы Шопена. Короче говоря, те композиции, которые можно услышать даже случайно ввиду их популярности. До определённого момента они не трогали совершенно, а тут вдруг что-то резко изменилось, появилась достаточно серьёзная заинтересованность, в дальнейшем перетёкшая в симпатию.

Одной лишь симпатией дело не ограничилось. Год с лишним назад захотелось играть хоть что-нибудь самому. Всё, что было — синтезатор Casio, выход в интернет и море желания. Сразу решил для себя, что если начну с изучения теории, то желание может пропасть, потому как занятие это явно трудоёмкое. Нашёл самый простой, как мне казалось, выход: находил в сети видео, профессиональное и любительское, следил за движениями рук, за тем, какие клавиши нажимаются и просто пытался повторить, как попугай, без всякого понимания. Также пользоваться программой-игрой Synthesia. Потом слушал себя со стороны, чтобы исправиться в тех местах, где "нажал" не так. Так выучил несколько простых произведений: "Mad World" Гари Льюиса, "Hallelujah" (версию Руфуса Уэйнрайта), "Imagine" Джона Леннона, "River Flows In You" И Румы. Благодаря такой маленькой победе появилось и вдохновение для того, чтобы углубиться в теорию.

Собственно, кроме гамм никакими упражнениями не занимался. С нотам знаком поверхностно: известны их расположение на стане и некоторые знаки вроде пауз, диезов и прочих. Хотелось бы услышать совет, какую литературу на тему музыкальной грамоты стоит почитать. Особенно сейчас интересуют такты, числовые записи которых удаётся понять с трудом. Есть, конечно, материал, который достал сам, но личное мнение знающего человека всё равно для меня очень ценно.

usman
10.03.2011, 13:57
Видимо, основной вопрос - по HTML :-)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100